Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пробиотической кормовой добавки "Лактур" в рационах молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование пробиотической кормовой добавки "Лактур" в рационах молодняка крупного рогатого скота"

На правах рукописи

ДОСТОВАЛОВ Евгений Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИЧЕСКОИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ЛАКТУР» В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

11 НОЯ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2015

005564248

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный руководитель: Морозова Лариса Анатольевна

доктор биологических наук, доцент Официальные оппоненты: Буряков Николай Петрович

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», заведующий кафедрой кормления и разведения животных

Хамидуллина Альфия Шафигуловна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», доцент кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

Зщдата состоится «17» декабря 2015 г., в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.О. Мальцева» по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, тел.: 8(35231)45001, e-mail: d220.039.01@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная. академия имени Т.С. Мальцева» и на сайте www.ksaa.zaural.ru.

Автореферат разослан « ЛОъ (¡¿¿оГ^рЛ- 2015 года

Ученый секретарь -¿3-. _

диссертационного совета Cjf Азаубаева Гульнара Сабиржановна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из стратегических направлений агропродо-вольственного сектора в современной экономике Российской Федерации является обеспечение национальной безопасности страны. Примерно треть всех товаров и услуг, составляющих потребление населения России, приходится, прежде всего, на продовольствие, доля которого составляет более 15% стоимости внутреннего валового продукта (ВВП) России. В том числе на сельское хозяйство, продукция которого является естественной основой продовольствия, производимого в стране, приходится - 4,5% ВВП, пищевую промышленность -около 5% ВВП, импорт продуктов питания - 6% ВВП (А.Г. Аганбегян и др., 2015).

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации к 2020 г. определены не только критерии ее обеспечения, но и установлены пороговые значения по основным видам продовольствия. Так, удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка, в частности, мяса и мясопродуктов должен составлять не менее 85%, молока и молокопродуктов - не менее 90% (Доктрина..., 2010).

Введенные Правительством Российской Федерации ограничения по закупке продовольствия у ряда западных стран вновь обостряют проблему национальной продовольственной безопасности. Так, в условиях указа, запрещающего ввоз продуктов питания из стран, которые ввели в отношении России санкции, задачи по обеспечению продовольственной безопасности нашего государства возлагаются на агропромышленный комплекс (АПК) (А.Б. Мельников, 2014). Однако агропромышленный комплекс сегодня трудно назвать конкурентоспособным и устойчиво развивающимся, что в условиях нынешней изменчивой и сложной международной обстановки можно расценивать как серьезную угрозу продовольственной и экономической безопасности Российской Федерации (С.Г. Косенко и др., 2015).

В сложившейся ситуации остро стоят вопросы о существенном сокращении импорта по многим позициям, возврате российского рынка национальным производителям, закупе сельхозпродукции исключительно или преимущественно у российских производителей и предприятий государств-членов Таможенного союза. При этом современная импортозамещающая политика должна соответствовать нормам и требованиям ВТО (Выступление..., 2014).

Приоритетным в решении сегодняшних проблем становится такое направление, как развитие и внедрение новых технологий, расширяющих возможности обеспечения населения достаточным количеством продовольствия, безопасного для его здоровья.

В свою очередь решение проблемы внедрения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции требует новых подходов к вопросам органи-

зации кормления сельскохозяйственных животных, в числе которых - использование новых кормовых продуктов, биологически активных веществ нового поколения. При этом весьма значимы такие кормовые добавки (пробиотики, пребиотики, синбиотики), которые способствуют нормализации количественной и качественной микрофлоры пищеварительного тракта молодняка животных (Н.П. Буряков, A.A. Зуев, 2013; К. Бурдеева, 2015).

В связи с этим, исследования по изучению эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота пробиотической кормовой добавки «Лактур», представляют научный и практический интерес, а также определяют ее актуальность.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ госрегистрации 01201151990).

Степень разработанности темы. Технологические приемы повышения продуктивности телят с использованием пробиотических добавок разрабатывались Р. Некрасовым, М. Чабаевым, О. Павлюченковой (2012), Н.П. Буряковым, A.A. Зуевым (2013), Соловьевой и др. (2013), С.И. Кошманом и др. (2014), И.Н. Миколайчиком, Л.А. Морозовой (2014), В.Н. Никулиным, Р.З. Мустафиным (2014), АЛ. Самуйленко и др. (2015), Н. Садовниковой (2015), Ja Kyeom Seo et. al. (2010), G. Deshpande et. al. (2011), C.L. Johnson (2012), M.L. Ritchie et. al. (2012), G. Reid, (2012), Y. Vandenplas (2013), C. Hill (2013) и др.

Цель диссертационной работы заключалась в изучении эффективности использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота.

В задачи исследований входило:

- установить оптимальную дозировку введения пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационы телят;

- выявить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

- определить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ корма у молодняка крупного рогатого скота;

- установить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на микро-биценоз кишечника телят;

- определить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на морфологические и биохимические показатели крови телят;

- изучить экономические показатели использования пробиотической кормовой добавки «Лактур».при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность применения пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка

крупного рогатого скота, повышающего их продуктивность. Установлены особенности переваримости питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора, а также действие разной дозировки пробиотической кормовой добавки «Лактур» на микробиоценоз кишечника телят. Получены новые данные о влиянии разработанных рационов на морфологические и биохимические показатели крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии различных пробиотических добавок на физиолого-биохимические процессы.в организме молодняка крупного рогатого скота. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная дозировка пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота. Применение пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах телят в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов позволило повысить их интенсивность роста на 4,97%, снизить себестоимость продукции - на 4,89% и увеличить рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота — на 5,91%.

Основные положения работы внедрены в ЗАО «Глинки» и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области кормления молодняка крупного рогатого скота. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, морфологические, биохимические, микробиологические и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:

- рационы кормления телят с использованием пробиотической кормовой добавки «Лактур»;

- показатели роста и развития телят;

- потребление, переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ, микробиоценоз кишечника молодняка крупного рогатого скота;

- морфологические и биохимические показатели крови телят;

- экономическая целесообразность использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВИЖ, ВНИИФБиП и ВАСХНИЛ. Химический анализ кормов, их остатков, продуктов обмена, крови и ее сыворотки проведен в проблемной лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория».

Логичность, аргументированность и последовательность изложения материалов позволяет констатировать, что диссертационная работа подготовлена квалифицированно, выводы и практические предложения вполне достоверны и приемлемы для практики. Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стью-дента. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Приоритетные направления развития АПК» (Курган, 2015) и «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2015), на Совете по племенной работе при Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (протокол №1 от 9 апреля 2015 года).

Публикация научных результатов. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, заключения, списка использованной литературы, включающего 202 источника, из них 22 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 8 рисунками и 8 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась с 2013 по 2015 гг. в ЗАО «Глинки» на телятах черно-пестрой породы и включала: два научно-хозяйственных опыта, один физиологический опыт, а также производственную проверку полученных результатов (рис.).

Рисунок — Схема основных направлений исследований

Для проведения исследований было сформировано в первом опыте - две группы, во втором - четыре группы телят 10-дневного возраста по 10 голов в каждой по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и происхождения (А.И. Овсянников, 1976).

В главный период опытов кормление животных подопытных групп было одинаковым и проводилось по схеме (принятой в хозяйстве для теменных телочек согласно нормам РАСХН с учетом получения 800-900 г среднесуточного прироста массы тела), которая корректировалась в зависимости от живой массы телят ежедекадно.

Отличие в кормление заключалось в том, что в первом научно-хозяйственном опыте телята опытной группы (в молочный период выращивания) дополнительно получали пробиотическую кормовую добавку «Лактур» в количестве 1,0 кг/т, а во втором научно-хозяйственном опыте данную добавку получали в следующем количестве: 1 опытной — 1,0 кг/т; 2 опытной - 1,25; 3 опытной - 1,5 кг/т, которую вводили в состав концентрированных кормов методом ступенчатого смешивания.

В 1 кг пробиотической кормовой добавки «Лактур» содержалось: Lactobacillus acidophilus - 77 млрд КОЕ/кг; Streptococcus faecium - 44 млрд КОЕ/кг; Bacillus subtilis - 2,2 млрд КОЕ/кг; Saccharomyces cerevisiae -5000 млрд клеток/кг; ферментов (амилаза - 10200000 Ед/кг, целлюлаза -480000 Ед/кг, протеаза - 1000000 Ед/кг, липаза - 300000 Ед/кг, фитаза - 2%, бета-глюконаза - 3%); минеральных веществ (натрия хлорид, цинка сульфат, калия хлорид и магния сульфат - по 1%); лимонной кислоты — 1%; декстрозы -1%; ванили - 1%. В качестве наполнителя использовались инактивированные клетки Saccharomyces cerevisiae.

Уход за животными был одинаковым и соответствовал внутреннему распорядку, принятому в ЗАО «Глинки». Санитарно-гигиенические и зоотехнические требования соблюдены. В период проведения опытов телята были клинически здоровы и находились под наблюдением ветеринарного врача. Кормление животных до 4-месячного возраста было трехкратное, а затем двукратное. Учет кормов проводился ежедневно, их поедаемость - раз в декаду, за два смежных дня.

Физиологический опыт по определению переваримости и использованию питательных веществ рационов в организме животных проведен в конце молочного периода выращивания (в 4-месячном возрасте) по методам, разработанным ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальяк и др., 1986).

При расчете обмена энергии использовали уравнения регрессии, предложенные А.П. Калашниковым и др. (1994). Для определения энергии продукции

и энергии, необходимой для поддержания жизни использовали уравнения регрессии, предложенные ARC (1984).

Химический состав кормов, их остатков и продуктов обмена изучали в лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Курганская ГСХА по методикам П.Т. Лебедева, А.Т. Усовича (1976).

Контроль за состоянием здоровья животных осуществляли путем изучения морфологических и биохимических показателей крови, которую брали из яремной вены утром за 2 часа до кормления в начале и конце опыта. Исследования проводили в лаборатории ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория» по общепринятым методикам, описанным H.A. Осиповой и др. (2003).

Дня определения микрофлоры кишечника исследовали фекалии от трех животных в каждой группе. Фекалии брали в стерильные пробирки и разводили в стерильном физиологическом растворе от 10"' до 10"8. Из четырех диагностически значимых разведений (10"4- 10"8) проводили посевы на дифференциально-диагностическую среду (Эндо, Плоскирева) (В.Б. Сбойчаков, 2007).

Контроль за интенсивностью роста телят осуществляли путем индивидуального взвешиванием со следующей периодичностью: при постановке на опыт; в конце каждого календарного месяца (утром до кормления и поения). По данным взвешивания устанавливали среднесуточную и абсолютную скорость роста.

Линейный рост определяли на конечном этапе путем взятия основных промеров: высота в холке, глубина и ширина груди, обхват груди за лопатками, обхват пясти, косая длина туловища, ширина в маклоках и седалищных буграх.

Экономические показатели рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1980) с учетом действующих цен. Экспериментальный материал обрабатывали биометрически по H.A. Плохинскому (1969). Достоверность разницы определяли по Стьюденту, разницу считали достоверной при Р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность использования пробиотической кормовой

добавки «Лактур» в рационах телят

3.1.i Кормление телят подопытных групп. В главный период опыта кормление животных подопытных групп было одинаковым и проводилось по схеме, принятой в хозяйстве при выращивании племенных телочек в соответствии с. нормами РАСХН. Отличие в кормлении заключалось в том, что телята опытной группы, в молочный период выращивания, дополнительно получали

пробиотическую кормовую добавку «Лактур» в количестве 1,0 кг/т от массы

концентрированных кормов.

Согласно схеме кормления телятам подопытных групп (на каждую голову) выпоили: молока цельного - 360 кг, заменителя цельного молока - 392 кг. С 10-дневного возраста телят начали приучать к потреблению сена и концентрированных кормов. За б-месячный период выращивания животным скормили 189 кг зерновой смеси, 44 кг жмыха подсолнечного, 220 кг сена кострецового, 300 кг сенажа вико-овсяного.

Анализ рациона кормления телят с учетом фактической поедаемости кормов показал, что в 1 кг сухого вещества в среднем содержалось 9,1 МДж обменной энергии, а на 1 ЭКЕ приходилось 133,89 г переваримого протеина. В сухом веществе рациона телят подопытных групп содержалось 17,64% сырого протеина, 4,14 сырого жира, 19,16% сырой клетчатки. Соотношение кальция к фосфору в среднем по группам составило 1,50:1. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона (в среднем по группам) содержалось: каротина - 25,97 мг, витамина D - 0,56 тыс. МЕ; витамина Е - 42,02 мг.

Таким образом, рационы кормления подопытных животных, используемых в опыте, обеспечивали потребность телят в питательных, минеральных и биологически активных веществах и соответствовали нормам РАСХН.

3.1.2 Рост и развитие телят. Динамика живой массы телят за период опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика живой массы телят за период опыта _(в среднем на 1 голову), (Х±Бх)__

Показатель Группа

контрольная опытная

Средняя живая масса, кг:

при рождении 35,68±0,80 35,75±1,10

1 месяц 55,82±0,82 56,14±0,92

2 месяц 76,90±1,02 77,59¿1,04

3 месяц 99,14±1Д6 100,48±1,17

4 месяц 122,89±1,35 125,12±1,10

5 месяц 147,11±1Д9 150,49±1,37

6 месяц 173,25±1,07 177,74±1,18*

Здесь и далее: *(Р<0,05); **(Р<0,01)

Результаты исследований показали, что скармливание пробиотической кормовой добавки «Лактур» оказало положительное влияние на формирование живой массы тела у телят опытной группы. Так, в начале опыта постановочная живая масса молодняка подопытных групп была практически одинаковой и составила в среднем 35,72 кг. В дальнейшем телята опытной группы росли более интенсивно и на заключительном этапе их живая масса равнялась 177,74 кг, что на 4,49 кг, или на 2,59% (Р<0,05), больше по сравнению с контрольной группой. В 6-месячном возрасте телята опытной группы также имели наибольший абсолютный и среднесуточный прирост на 4,42 кг

(3,21%) (Р<0,05) и на 24,7 г (3,23%) (Р<0,05) соответственно (по сравнению с контрольной групйой).

Таким образом, использование пробиотической кормовой добавки «Лак-тур» при выращивании телят усилило энергию их роста и обеспечило тем самым получение среднесуточных приростов на уровне 789 г.

3.1.3 Морфологический состав и метаболиты крови. В результате проведенных исследований установлено, что в крови телят опытной группы по сравнению с контролем наблюдалось увеличение количества эритроцитов на 3,54% (Р<0,05), уровня гемоглобина на 6,07 (Р<0,05), концентрации общего белка на 2,28, альбуминовой фракции на 3,06%.

Таким образом, результаты анализа гематологических показателей свидетельствуют, что введение в рацион телят пробиотической кормовой добавки «Лактур», способствовало активизации обменных процессов в их организме.

3.1.4 Экономические показатели использования пробиотической кормовой добавки «Лактур». Расчет экономических показателей позволил установить, что в результате увеличения валового прироста телят (опытная группа) себестоимость 1 кг прироста живой массы снизилась на 1,84%, а рентабельность их выращивания по сравнению с контрольной группой возросла на 2,19%.

Таким образом, введение в рацион телят пробиотической кормовой добавки «Лактур» положительно повлияло на их физиологическое состояние, увеличило энергию роста, повысило уровень рентабельности выращивания телят.

3.2 Использование разных дозировок пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота

3.2.1 Кормление телят подопытных групп. В главный период опыта кормление животных подопытных групп осуществлялось по схеме принятой в хозяйстве, которая была аналогична схеме выращивания телят, использованной в первом научно-хозяйственном опыте. Отличие в кормлении заключалось в том, что телята опытных групп (в молочный период выращивания) дополнительно получали пробиотическую кормовую добавку «Лактур»: 1 опытная - 1,0 кг/т; 2 опытная -1,25; 3 опытная -1,5 кг/т от массы концентрированных кормов.

Анализ рациона кормления телят в период физиологического опыта с учетом фактической поедаемости кормов показал, что в 1 кг сухого вещества в среднем содержалось 9,3 МДж обменной энергии, а на 1 ЭКЕ в рационах телят в среднем приходилось 133,37 г переваримого протеина. В сухом веществе рационов в среднем содержалось 4,12% сырого жира и 19,05% сырой клетчатки. Соотношение между кальцием и фосфором в среднем по группам составило 1,54:1. В расчете на 1 кг сухого вещества рационов приходилось (в среднем по

группам): каротина - 26,82 мг; витамина Б - 0,57 тыс. МЕ; витамина Е - 41,69 мг соответственно.

Таким образом, исследуемые рационы полностью обеспечивали потребность подопытных животных в основных питательных, минеральных и биологически активных веществах.

3.2.2 Рост и развитие телят. Динамика живой массы телят за период опыта представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика живой массы телят за период опыта _ (в среднем на 1 голову), (Х±8х) _

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Средняя живая масса,кг: при рождении 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц 5 месяц 6 месяц 36,06±0,75 56,97±0,80 78,33±0,91 101,18±1,90 . 125,97±1,81 150,82±1,59 176,63±1,60 36,13±0,85 57,23±0,77 78,93±0,57 102,31±2,12 127,92±1,83 153,79±1,44 180,81±1,12 36,09±0,79 57,34±1,04 79,50±1,33 103,62±1,71 130,35±1,64 157,21±1,79* 185,75±1,82** 36,03±0,70 57,44±0,81 79,61±1,08 103,47±1,52 129,46±1,21 155,66±1,54* 183,10±1,65*

Использование пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах телят обусловило их интенсивный рост на протяжении всего опыта. Так, на его заключительном этапе максимальная средняя живая масса телят 2 опытной группы равнялась 185,75 кг, что на 9,12 кг, или 5,16% (Р<0,01), больше, чем у животных контрольной группы, и на 4,94 кг, или 2,73% по сравнению с 1 опытной группой. Наибольший абсолютный прирост живой массы в среднем за 6 месяцев также был отмечен у животных 2 опытной группы и составил 149,66 кг, что на 9,09 кг, или 6,47% (Р<0,01), больше, чем в контрольной группе, и на 4,98 кг, или 3,44% по сравнению с 1 опытной группой. Среднесуточный прирост телят 2 опытной группы составил 831,60 г, что превысило показатели контрольной и 1 опытной групп на 6,49 (Р<0,01) и 3,47% соответственно.

При оценивании телосложения лучшие результаты (по большинству промеров) были отмечены у телят 2 опытной группы, которые превосходили животных из контрольной, 1 и 3 опытных групп: по глубине груди соответственно на 4,03 см (8,55%), 2,5 см (5,14%), 1,32 см (2,65%); косой длине туловища - на 6,55 см (6,12%), 4,52 см (4,14%), 0,61 см (0,54%); высоте в холке - на 2,95 см (2,78%), 1,34 см (1,24%), 0,62 см (0,57%).

Таким образом, проведенные исследования показали, что в организме телят 2 опытной группы, получавших пробиотическую кормовую добавку «Лактур» в количестве 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов, более

интенсивно протекали обменные процессы в их организме, что в свою очередь обусловило быстрый рост молодняка крупного рогатого скота.

3.2.3 Переваримость питательных веществ. Важным показателем использования животными питательных веществ потребленных кормов являются коэффициенты переваримости (табл. 3).

Таблица 3 — Коэффициенты переваримости питательных _ веществ, % ( X ± Бх )__

Показатель . Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 61,84±0,92 63,02±0,95 65,49±0,68 61,24±1,13 52,47±0,72 66,33±1,65 62,72±0,81 64,13±0,68 66,25±0,42 62,71±0,66 53,66±0,85 67,49±1,03 64,06±0,69 65,84±0,24* 68,26±0,57* 64,01±0,64 55,04±1,00 69,27±0,65 63,25±0,89 65,04±0,89 67,63±0,26* 63,34±1,44 54,37±0,92 68,34±1,65

Анализ полученных результатов свидетельствует, что коэффициенты переваримости питательных веществ потребленных кормов больше у животных 2 опытной группы по сравнению с аналогичными показателями контрольной,

1 и 3 опытными группами: по сухому веществу на 2,22%; 1,34 и 0,81%; органическому веществу - на 2,82% (Р<0,05); 1,71 и 0,80%; сырому жиру - на 2,77%; 1,30 и 0,67%; сырой клетчатке - на 2,57%; 1,38 и 0,67%; БЭВ - на 2,94%; 1,78 и 0,93% соответственно. Переваримость сырого протеина достоверно больше во

2 и 3 опытных группах по сравнению с контрольной группой на 2,77% (Р<0,05) и 2,14% (Р<0,05) соответственно.

Таким образом, телята, получавшие пробиотическую кормовую добавку «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов, лучше переваривали питательные вещества кормов рациона.

3.2.4 Обмен энергии и азота. Показатели расчета эффективности использования энергии в организме телят приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Показатели энергетических затрат у телят (МДж/сутки), (X ± 5х )

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Потреблено валовой энергии 64,27±0,49 64,66±0,46 65,77±0,36 65,29±0,19

Выделено энергии с калом 22,75±0,76 22,21±0,41 21,53±0,25 21,87±0,62

Переварено энергий 41,52±0,32 42,45±0,59 44,24±0,16** 43,42±0,44*

Выделено энергии с мочой 4,28±0,09 4,19±0,03 4,26±0,05 4,29±0,06

Потери в желудочно-кишеч-

ном тракте с метаном и теп- 4,83±0,10 5,07±0,09 5,33±0,06 5,14±0,13

лотой ферментации

Обменная энергия 32,41±0,27 33,19±0,47 34,65±0,14** 33,99±0,36*

Теплопродукция 22,93±0,58 23,08±0,34 23,96±0,18 23,67±0,78

Энергия продукции 9,48±0,43 10,11±0,54 10,69±0,19 10,32±0,55

Эффективность

использования ОЭ, % 29,19 30,46 30,85 30,36

Как видно из таблицы, энергию рациона лучше переваривали телята 2 и 3 опытных групп (по сравнению с контрольной группой) на 2,72 МДж, или на 6,55% (Р<0,01) и на 1,90 МДж, или на 4,58% (Р<0,05), а по сравнению с 1 опытной группой - на 1,79 МДж, или на 4,22% и на 0,97 МДж, или на 2,29% соответственно. Более высокий показатель обменной энергии также отмечен у животных 2 и 3 опытных групп, (по сравнению с аналогами контрольной группы) на 6,91% (Р<0,01) и на 4,87% (Р<0,05) соответственно.

Заметное преимущество животных опытных групп установлено, также по эффективности использования обменной энергии. Данный показатель в среднем по опытным группам составил 30,56%, что на 1,37% больше по сравнению с контролем.

Пробиотическая кормовая добавка «Лактур» оказала заметное влияние на потребление азота, его усвоение и степень использования из корма (табл. 5).

Таблица 5 - Баланс азота в организме телят (г/гол), (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Принято с кормом 108,78±0,03 108,80±0,03 108,87±0,02 108,84±0,02

Выделено с калом 36,72±0,76 Зб,00±0,44 34,16±0,63 34,71±0,31

Переварено 72,06±0,75 72,80±0,44 74,71±0,61 74,13±0,30

Выделено с мочой 38,93±0,77 38,08±0,25 38,76±0,41 39,01±0,56

Отложено в теле 33,13±0,55 34,72±0,66 35,95±0,20* 35,12±0,71

Использовано, %:

от принятого 30,46 31,91 33,02 32,27

от переваренного ' 45,98 47,69 48,12 47,38

Более высокий положительный баланс азота отмечен у телят 2 опытной группы, что на 8,51% (Р<0,05) больше, чем у аналогов контрольной и на 3,54 и 2,36% по сравнению с животными 1 и 3 опытными группами. Телята 2 опытной группы также более эффективно использовали азот от принятого и переваренного по сравнению с другими группами: контрольной - на 2,56 и 2,14%; 1 опытной - на 1,11 и 0,43%; 3 опытной - на 0,75 и 0,74% соответственно.

Таким образом, включение в рацион телят пробиотической кормовой добавки «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов, обеспечило более эффективное использование животными 2 опытной группы энергии и азота рационов, а следовательно, более высокий прирост живой массы по сравнению с телятами'других групп.

3.2.5 Обмен кальция и фосфора. В организме подопытных животных был отмечен положительный баланс кальция и фосфора. Пробиотическая кормовая добавка «Лактур» в рационах в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов телят 2 опытной группы способствовала лучшему использованию

кальция и фосфора от принятого - на 4,40 и 9,31% по сравнению с контрольной группой.

3.2.6 Микробиоценоз кишечника телят. Некоторые показатели микрофлоры фекалий телят представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Микробиоценоз фекалий телят в 4-месячном возрасте, __млн КОЕ/г (Х+Бх)_

Показатель Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Лактобакгерии Бифидобакгерии Эшерихии 5,46±0,79 2,96±0,63 7,14±0,95 6,75±0,70 3,54±0Д9 4,69±0,67 8,69±0,80* 5,19±0,59 3,80±0,77 7,41±0,84 4,32±0,52 4,48±0,59

Микробиологические исследования показали, что у телят, получавших пробиотическую кормовую добавку «Лактур», в содержимом кишечника преобладали дактобактерии. Так, в фекалиях телят 2 опытной группы численность лактобактерий составила 8,69 млн КОЕ/г, что на 3,23 млн КОЕ/г, или 59,16% (Р<0,05), больше по сравнению с контрольной группой. Кроме того, в фекалиях телят опытных групп увеличилось количество бифидобактерий и в среднем составило 4,35 млн КОЕ/г, что на 46,96% больше по сравнению с контрольной группой. При этом численность эшерихий в содержимом кишечника телят опытных групп снизилась и в среднем составила 4,32 млн КОЕ/г, что на 65,28% меньше по сравнению с контролем.

Таким образом, использование в рационах телят пробиотической кормовой добавки «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов, способствовало не только активизации обменных процессов, но и оказало положительное влияние на микробиологическую экосистему органов пищеварения, подавляя при этом рост условно-патогенных микроорганизмов.

3.2.7 Морфологический состав и метаболиты крови. Проведенные исследования позволили установить, что морфологические и биохимические показатели крови телят после применения пробиотический кормовой добавки «Лактур» находились в пределах физиологической нормы (табл. 7).

Так, максимальное количество эритроцитов отмечено в крови телят 2 опытной группы - 6,57х1012/л, что больше минимального показателя животных контрольной - на 8,24% (Р<0,05). Уровень гемоглобина в крови также был достоверно больше у животных 2 опытной группы на 8,23% (Р<0,05) по сравнению с контрольной и на 5,20 и 1,53% по сравнению с 1 и 2 опытными группами соответственно.

Уровень альбуминовой фракции был больше во 2 опытной группе по сравнению с контрольной на 3,07%, а по сравнению с 1 и 3 опытными группами на 2,02 и 0,89% соответственно. Количество глобулиновой фракции у телят контрольной группы составило 60,24%, что больше на 1,05%; 3,07 и 2,18% соответственно, чем у аналогов 1, 2 и 3 опытных групп.

Таблица 7 - Морфологические и биохимические показатели _ крови телят, (X ± 5х )_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Эритроциты, 10 п/л 6,07±0,12 6,12±0,11 6,57±0,12* 6,34±0,13

Гемоглобин, г/л 108,1б±2,11 111,27±2,15 117,06^2,36* 115,30±2,17

Цветной показатель' 1,16±0,01 1,18±0,01 1,16±0,03 1,18±0,04

Лейкоциты, 109/л 6,22±0,27 6,36±0,21 6,58±0,22 6,45±0,30

Щелочной 529,47±10,26 523,98±16,88 513,87±13,50 515ДШ1.33

резерв, мг%

Остаточный азот, мг% 29,92±1,86 31,78±1,55 35,09±2,12 34,16±1,49

Общий белок, г/л 68,24±2,99 69,31±2,48 74,35±2,71 72,26±2,52

Кальций, ммоль/л 2,19±0,09 2,25±0,07 2,57±0,12 2,39±0,13

Фосфор 1,58±0,08 1,63±0,11 1,71±0,10 1,69±0,06

неорганический, ммоль/л

Таким образом, скармливание телятам пробиотической кормовой добавки «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов, оказало положительное влияние на их физиологическое состояние, что подтверждается динамикой морфологических и биохимических показателей крови.

3.2.8 Экономические показатели использования пробиотической кормовой добавки «Лактур». Экономическая эффективность проведенных исследований представлена в таблице 8.

Таблица 8 - Эффективность использования пробиотической кормовой

добавки «Лактур» в рационах телят

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Абсолютный прирост 140,57 144,68 149,66 147,07

живой массы, кг

Среднесуточный прирост, г 780,90 803,70 831,60 817,00

Общие затраты, р. 20833,88 21060,57 21108,46 21155,69

Себестоимость 1 кг прироста 148,21' 145,57 141,04 143,85

живой массы, р.

Цена реализации 1 кг живой 180,00 180,00 180,00 180,00

массы, р.

Выручка, руб. 25302,60 26042,40 26938,80 26472,60

Уровень рентабельности, % 21,45 23,65 27,62 25,13

Анализ экономических показателей позволил установить, что себестоимость 1 кг прироста живой массы телят была самой низкой во 2 опытной группе, что на 5,08% меньше по сравнению с контролем и на 3,21 и 1,99% по сравнению с аналогичным показателем 1 и 3 опытных групп соответственно. При этом уровень рентабельности был выше во 2 опытной группе по сравнению с контрольной - на 6,17%, а по сравнению с 1 и 3 опытными группами - на 3,97 и 2,49% соответственно.

Таким образом, выращивание молодняка крупного рогатого скота на рационах с использованием пробиотической кормовой добавки «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов, экономически выгодно, так как обеспечивается быстрый рост телят, снижается себестоимость их прироста и повышается уровень рентабельности.

Производственная проверка. С целью подтверждения полученных в ходе исследования результатов, в ЗАО «Глинки» была проведена производственная проверка на 2 группах телят 10-дневного возраста (по 50 голов в каждой). Согласно схеме кормления телятам (на каждую голову) выпоили: молока цельного - 360 кг, заменителя цельного молока - 392 кг. С 10-дневного возраста телят начали приучать к потреблению сена и концентрированных кормов. За 6-месячный период выращивания животным скормили 189 кг зерновой смеси, 44 кг жмыха подсолнечного, 220 кг сена кострецового, 300 кг сенажа вико-овсяного. Дополнительно к основному рациону телятам опытного варианта скармливали пробиотическую кормовую добавку «Лактур» в количестве 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов.

Введение пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рацион телят опытного варианта позволило увеличить интенсивность их роста на 6,16%, снизить себестоимость единицы продукции на 5,09 и повысить рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота на 6,05%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оптимальная доза пробиотической кормовой добавки «Лактур» при введении ее в рационы молодняка крупного рогатого скота составляет 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов. Такая дозировка препарата способствует нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, усиливает кроветворную функцию организма, повышает переваримость и использование питательных веществ рационов, обеспечивая тем самым высокие показатели роста телят.

Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота пробиотической кормовой добавки «Лактур» благоприятно отражается на их продуктивных качествах. Так, у телят 2 опытной группы более интенсивно протекали обменные процессы, о чем свидетельствует наибольший абсолютный прирост живой массы, который составил 149,66 кг, что на 9,09 кг (6,47%) (Р<0,01) больше по сравнению с контрольной группой. Кроме того, телята 2 опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по основным промерам телосложения: косая длина туловища на 6,55 см (6,12%), глубина груди на 4,03 см (8,55%), высота в холке на 2,95 см (2,78%).

Скармливание телятам 2 опытной группы пробиотической кормовой добавки «Лактур» в оптимальной дозе повысило переваримость питательных ве-

ществ: сухого вещества на 2,22%; органического вещества на 2,82 (Р<0,05); сырого протеина на 2,77 (Р<0,05); сырого жира на 2,77; сырой клетчатки на 2,57; БЭВ на 2,94% по сравнению с контрольной группой.

Животные 2 опытной группы более эффективно использовали обменную энергию и азот рационов на прирост живой массы соответственно на 12,76 и 8,51% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Введение пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационы телят 2 опытной группы способствовало лучшему использованию кальция и фосфора от принятого - на 4,40 и 9,31% соответственно по сравнению с контрольной группой.

Использование пробиотической кормовой добавки «Лактур» оказало стимулирующее влияние на формирование микробиоценоза кишечника телят. Так, в фекалиях телят 2 опытной группы увеличилось количество лакто- и бифидо-бактерий на 3,23 (Р<0,05) и 2,23 млн КОЕ/г соответственно и снизилась численность эшерихий на 3,34 млн КОЕ/г по сравнению с контролем.

Введение в рацион телят пробиотической кормовой добавки «Лактур» способствовало активизации обменных процессов в их организме, что подтверждается гематологическими показателями. По сравнению с контрольной группой в крови телят 2 опытной группы возросло число эритроцитов на 8,24% (Р<0,05), содержание гемоглобина на 8,23 (Р<0,05), общего белка на 8,95, альбуминовой фракции на 3,07%.

Выращивание молодняка крупного рогатого скота на рационах с использованием пробиотической кормовой добавки «Лактур» экономически выгодно, так как обеспечивается быстрый рост телят с одновременным снижением себестоимости их прироста на 5,08% и повышением уровня рентабельности на 6,17%.

Таким образом, для повышения эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота рекомендуем использовать в их рационах пробиотиче-скую кормовую добавку «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Достовалов, Е.В. Совершенствование племенного молочного скота Зауралья / Е.В. Достовалов, И.Н. Миколайчик, Н.М. Костомахин // Главный зоотехник. -2014.-№8.-С. 28-36.

2. Морозова, Л.А. Влияние кормовой добавки «Лактур» на интенсивность роста и гематологические показатели телят / Л.А. Морозова, И.Н. Миколайчик, Е.В. Достовалов // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2014. - №12. - С. 19-25.

3. Морозова, Л.А. Роль пробиотической добавки «Лактур» в коррекции физиологического статуса телят / Л.А. Морозова, И.Н. Миколайчик, Е.В. Достова-лов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2015. -№2. - С.394-395.

4. Морозова, ЛА. Гематологические показатели и микробиоценоз желудочно-кишечного тракта телят при скармливании кормовой добавки «Лактур» / Л.А. Морозова, И.Н. Миколайчик, Е.В. Достовалов // Вестник ЮУрГУ. - Серия «Пищевые и биотехнологии». - 2015. -Т.З. - №1. — С.76-82.

5. Морозова, Л.А. Биологическая эффективность использования пробиотиче-ской добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота / Л.А. Морозова, Е.В. Достовалов, О.В. Подоплелова // Приоритетные направления развития АПК: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Великой Победы. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2015.-С. 234-238.

6. Достовалов, Е.В. Эффективность использования азота в организме телят при скармливании кормовой добавки «Лактур» / Е.В. Достовалов // Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Великой Победы. - Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком, 2015. -Т.4.-С. 64-65.

7. Достовалов, Е.В. Использование пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах телят (рекомендации) / Е.В. Достовалов. - Курган: Издательство Курганская ГСХА. - 2015. -42 с.

Подписано в печать 15.10.2015. Формат бумаги 60 х 84 /i<¡. Бумага офсетная. Гарнитура Times

_Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1818_

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования' «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА