Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель""

На правах рукописи

ТИМЕРБУЛАТОВА АЛЬФИЯ ТАБРИСОВНА

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОБЫЛ БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ И КАЧЕСТВО КУМЫСА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «БИОГУМИТЕЛЬ»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

28 0КТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005563791

Уфа-2015

005563791

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Башкирский государственный аграрный университет».

Губайдуллин Наиль Мирзаханович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан факультета пищевых технологий ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Демин Владимир Александрович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой коневодства ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева»;

Уразбахтин Радий Фпдапльевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией продуктивного коневодства и кумысоделия ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Ведущее предприятие: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный аграрный университет».

Защита состоится 11 декабря 2015 года в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября 34 ауд. 325/2. ' '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, а с авторефератом в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 21 октября 2015 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, ^—- - ^

профессор С ^-р^^М.Г. Гиниятуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Республика Башкортостан - регион развитого продуктивного коневодства и по праву считается родиной кумысоделия и кумысолечения. Высокие питательные свойства кобыльего молока и кумыса все более привлекают потребителей к этим продуктам. Расширяется спрос на продукты молочного коневодства детских, лечебных и торгующих организаций (Ахатова И.А. и др., 2007).

Одним из главных условий повышения молочности кобыл и увеличения производства кумыса является организация полноценного кормления животных (Калашников А.П. и др., 2003). В настоящее время перед молочным коневодством стоит задача не только в увеличении объема производства, но и получении молока высокого качества.

Актуальность проблемы повышения питательных качеств кобыльего молока заключается в том, что оно имеет весьма разностороннее применение. Многие народы традиционно предпочитают кумыс из молока с высокой жирностью, так как он имеет хорошие вкусовые качества, высокую калорийность, способствует повышению веса. У многих больных, в том числе у туберкулезных, гипотрофиков и истощенных вследствие долгой и тяжелой болезни, последний аспект является важной составной частью лечения. При производстве сырья для детского и диетического питания в первую очередь необходимо добиваться повышения белково- и жирномолочности кобыл, а также стабилизировать содержание ценных компонентов в молоке в течение лактации. Поэтому изыскание методов коррекции состава молочного сырья относится к актуальным вопросам отрасли (Csapo J., Steiler J.,1995; Ахатова И.А., 2004).

Для улучшения качества продукции, полученной от животных, а также обеспечения здоровья животных за счет повышения переваримости и усвоения питательных веществ корма в настоящее время широко используют кормовые добавки (Тагиров Х.Х. и др., 2012; Фархутдинов С.М., Гадиев P.P., 2013; Трухачев В.И. и др., 2013; Мулюкова Э.Ф., Андреева A.B., 2014; Козинец А.И. и др., 2015; Волынкина М.Г. и др., 2015).

В этой связи в последние годы высоким спросом пользуются препараты и кормовые добавки, обладающие пробиотическими свойствами (Андреева A.B. и др., 2012; Панин А.Н. и др., 2012; Тагиров Х.Х., Вагапов Ф.Ф., 2012; Алексеев И.А., Венгренюк Д.Г., 2013; Абнлов Б.Т. и др., 2015; Миронова И.В., Косилов В.И., 2015).

Одним из таких препаратов является «Биогумитель», который производит научно-внедренческое предприятие ООО «БашИнком». Входящие в состав кормовой добавки споровые бактерии в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают антибиотики полипептидной природы, гидролитические ферменты, витамины, аминокислоты и другие биологически активные вещества, способствуют расщеплению питательных компонентов кормов, обогащают корма витаминам и аминокислотами, защищают корма от плесневения и накопления микотоксинов, препятствуют развитию условно-патогенной микрофлоры (Семерикова А.И., Миронова И.В., 2013).

Таким образом, изучение влияния пробиотического препарата «Биогумитель» на молочную продуктивность кобыл и качество кумыса является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Проведённые ранее исследования по использованию пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» посвящены, в основном, выявлению продуктивных качеств животных. Так, вопросами изучения мясной продуктивности и качества мясной продукции бычков чёрно-пёстрой породы занимался Ф.Ф. Вагапов (2013), переваримости и усвоения питательных веществ, прироста живой массы телят молочного периода выращивания - М.Г. Маликова, И.Н. Ахметова и др. (2013), мясной продуктивности, особенностей роста и развития ремонтных телок чёрно-пёстрой породы - P.P. Шакиров (2014), молочной продуктивности коров черно-пестрой породы - Н.Ш. Никулина (2014), убойных качеств и морфологического состава мяса кроликов - E.H. Черненков (2014), роста и развития поросят-сосунов - H.A. Горшенина, А.Ф. Хабиров (2015). Однако исследований по изучению влияния пробиотика «Биогумитель» на продуктивность и физиологические показатели лактирующих кобыл не проводилось, поэтому данная тематика актуальна и представляет определенный научный интерес.

Цель и задачи исследования. Цель работы - научно и практически обосновать возможность повышения уровня молочной продуктивности кобыл башкирской породы при включении в их рацион разных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- дать оценку молочной продуктивности кобыл;

- изучить переваримость питательных веществ, определить выход белка, лактозы, жира, энергии, эффективность биоконверсии протеина, энергии корма в пищевой белок и энергию молочной продукции;

- оценить рост и развитие жеребят;

- изучить гематологические показатели лошадей;

- определить влияние добавки на состав, свойства и сроки хранения кумыса;

- определить экономическую эффективность производства кумыса с использованием пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка влияния пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» на молочную продуктивность кобыл и качество кумыса. Установлены особенности переваримости и биоконверсии питательных веществ и энергии рационов кобыл при производстве молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказана целесообразность и эффективность использования пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» в рационах кобыл. Это является дополнительным резервом увеличения молочной продуктивности кобыл при положительном изменении состава кобыльего молока.

Методология и методы исследования. При проведении научных исследований использовались зоотехнические, физиологические,

биохимические, органолептические, физико-химические, микробиологические, санитарно-гигиенические и экономические методы исследований.

Обработку полученных результатов исследований проводили на основе общепринятых методов вариационной статистики с применением программы MS Excel 2000 (Microsoft).

Достоверность разницы между сравниваемыми величинами определяли с помощью критерия достоверности по таблице Стьюдента.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и качество кумыса с учетом пищевой, энергетической ценности;

- особенности роста и развития жеребят;

- особенности переваримости и биоконверсии питательных веществ и энергии рациона в молочную продукцию;

-экономическая эффективность производства кумыса при использовании разных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Уфимский конный завод № 119» Уфимского района Республики Башкортостан.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное количество наблюдений, современные методы исследования и данные статистической обработки полученных материалов. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2013» «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013); Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Химия в сельском хозяйстве» (Уфа, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения кандидата технических наук, доцента Савельева Анатолия Васильевича и 10-летию создания кафедры технологии мяса и молока ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2014); X Международной научной конференции «Veda a vznik -2013/2014» (Praha, 2014); Международной научной конференции «Perspektywiczne opracowania sa nauka I technikami» (Przemysl, Poland, 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материал изложен на 173 страницах компьютерного текста, включает 50 таблиц, б рисунков. Диссертационная

работа состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Список литературы включает 285 наименований, в том числе 31 на иностранных языках.

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-хозяйственный опыт проведен в ОАО «Уфимский конный завод №119» Уфимского района Республики Башкортостан. Исследования проводили по схеме, представленной на рисунке 1.

Объектом исследования являлись лактирующие кобылы башкирской породы в количестве 40 голов, которые были сформированы в 4 группы по 10 голов в каждой. Группы были подобраны по принципу аналогов с учетом их происхождения, возраста, сроков выжеребки, физиологического состояния и живой массы. Подопытным животным были созданы идентичные условия содержания и кормления. В кормлении кобыл I (контрольной) группы использовали основной рацион. Кобылы II (опытной) группы дополнительно к основному рациону получали 0,5 г пробиотической кормовой добавки «Биогумнтель» на 100 кг живой массы, III (опытной) группы - 1,0 г и IV(опытной) группы - 1,5 г, соответственно.

Кормление подопытного поголовья осуществляли в соответствии с современными детализированными нормами (Калашников А.П. и др., 1985) в зависимости от возраста, живой массы, продуктивности.

С целью изучения переваримости основных питательных веществ рационов и использования энергии, обмена азота на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт на 3-х кобылах из каждой группы по общепринятой методике (Овсянников А.И., 1976).

Для расчета обмена энергии в организме животных использовались регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым (1989).

Баланс энергии у подопытных кобыл изучали по методу Е.А. Надальяка и др. (1977), валовую энергию кала и мочи - расчетным путем.

Оценку животных по эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества молочной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций» (Москва, 1983).

С целью изучения физиологического состояния животных у 3 кобыл из каждой группы брали кровь из яремной вены весной, летом и осенью. Исследование морфо-биохимического состава крови проводили в лаборатории биохимического анализа и биотехнологии НОЦ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» по общепринятым методикам.

Молочную продуктивность кобыл оценивали по валовому удою молока, по его составу и свойствам.

Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель»

I группа контрольная

п= 10 + ~

II группа опытная

п= 10 *

III группа опытная

п= 10 *

IV группа опытная п= 10

щ

Характер кормления

Основной рацион ОР + Биогумитель ОР + Биогумитель ОР + Биогумитель

(ОР) 0,5 г на 100 кг 1,0 г на 100 кг 1,5 г на 100 кг

живои массы живои массы живои массы

Условия содержания и кормления кобыл: анализ рационов кормления, переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии и азота.

Молочная продуктивность: удой за лактацию, коэффициент молочности, КБП, БЭК, лактационный показатель

Оценка качества молока: органолептические показатели (консистенция, вкус, запах, цвет)

физико-химические показатели (массовая доля жира, массовая доля белка, массовая доля лактозы, массовая доля сухих веществ, массовая доля сухих обезжиренных веществ, кислотность, плотность)

санитарно-гигиенические показатели (КМАФАнМ, патогенные, в т.ч. сальмонеллы, количество соматических клеток) энергетическая ценность молока

Опенка эффективности бнокоиверсни: расход сырого протеина и обменной энергии, валовой выход питательных веществ и энергии, коэффициент биоконверсии протеина и энергии

Рост и развитие жеребят: весовой рост, абсолютный и относительный прирост, среднесуточный прирост

Гематологические показатели: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковые фракции, активность АлТ и АсТ, кальций, фосфор

Опенка качества кумыса:

органолептические показатели (внешний вид, консистенция, цвет, вкус и запах) физико-химические показатели (массовая доля жира, массовая доля белка, массовая доля углеводов, массовая доля спирта, кислотность, плотность)

санитарно-гигиенические показатели (количество молочнокислых микроорганизмов, БГКП, S.aureus, патогенные, в т.ч. сальмонеллы, плесени, дрожжи, токсичные элементы, остаточное количество пестицидов, микотоксины, радиологические исследования, антибиотики), энергетическая ценность, хранимоспособность кумыса

Экономическая эффективность: себестоимость 1 ц кумыса, прибыль, уровень рентабельности

Рисунок 1- Схема проведения опыта

Молочность кобыл до ввода в дойку ориентировочно определили по приросту живой массы жеребят за 1 месяц их жизни из расчета, что на 1 кг прироста живой массы жеребенку необходимо 10 кг материнского молока.

При анализе продуктивных качеств кобыл определяли следующие показатели: коэффициент молочности, коэффициент биологической полноценности, биологическая эффективность кобыл, лактационный показатель. Оценили лактационные кривые всех кобыл.

Рост и развитие жеребят изучали по данным взвешивания животных с 3-х дневного до 7 месячного возраста. По результатам взвешивания определяли живую массу, среднесуточный прирост, абсолютную и относительную скорости роста живой массы.

Ежемесячно пробы для исследования молока отбирали в течение суток от всех доек начиная со второго месяца лактации. Отбор проб молока и продукции проводили в соответствии с ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора проб и подготовка их к анализу». При определении химического состава молока использовали общепринятые, стандартные методы.

Технологические свойства молока, выработку кумыса и оценку их качества по органолептическим и физико-химическим показателям проводили в лаборатории технологии молока и молочных продуктов кафедры технологии мяса и молока ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Экономическую эффективность производства кумыса при использовании в составе рациона кобыл пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» рассчитали согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (Шмаков Ю.И., Черекаев A.B., 1984).

Обработку полученных результатов исследований проводили на основе общепринятых методов вариационной статистики (Плохинский H.A., 1970) с применением программы MS Excel 2000 (Microsoft).

Достоверность разницы между сравниваемыми величинами определяли с помощью критерия достоверности по таблице Стъюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Условия содержания и кормления кобыл

При проведении научно-хозяйственного опыта мы придерживались принятой в хозяйстве технологии содержания, кормления и доения конематок.

Уровень кормления был достаточно высоким, удовлетворял потребность лактирующих кобыл в питательных веществах, энергии и соответствовал рекомендуемым нормам кормления дойных кобыл (Калашников А.П., 2003).

Летний рацион кобыл состоял в основном из пастбищной травы и концентрированного корма (овес, ячмень, отруби). В осенний период дойные кобылы кроме пастбищной травы дополнительно получали злаковое сено, которое способствовало нормализации потребления питательных веществ.

При одинаковом потреблении концентрированных кормов имелись различия в потреблении других видов кормов кобылами (табл.1).

Таблица 1 - Фактическое потребление кормов и питательных веществ лактирующими конематками (в среднем на 1 голову), кг

Показатель Группа

I II III IV

Трава злаково-разнотравная 4465,0 4531,2 4602,4 4581,4

Овёс 428 428 428 428

Ячмень 214 214 214 214

Отруби 214 214 214 214

Сено злаковое 305,0 311,0 317,2 323,3

Соль поваренная 7,7 7,7 7,7 7,7

В кормах содержится:

ЭКЕ 2299,3 2322,3 2347,0 2344,7

обменной энергии, МДж 22993,4 23223,6 23470,9 23447,2

сухого вещества 2534.6 2562,6 2592,5 2590,2

сырого протеина 342,0 345,7 349.6 349,1

переваримого протеина 217,9 220,1 222,5 222,0

сырой клетчатки 588,9 597,1 605,9 605,3

сырого жира 106,8 107,9 109,0 108,9

Сахара 134.5 136,1 138,0 137,6

Кальция 13.8 14.0 14,2 14.2

Фосфора 8,3 8.3 8,4 8,3

каротина, г 251,1 254,8 258,7 257,7

Так, животные опытных групп потребили больше пастбищной травы, чем сверстницы контрольной группы на 1,49%, 3,08 и 2,61% и сена на 1,97, 4,0 и 5,91%, соответственно.

Неодинаковая поедаемость отдельных видов кормов кобылами различных групп определенным образом сказалась на уровне потребления питательных веществ рационов.

Так, кобылы I группы на 1,0% меньше потребляли энергетических кормовых единиц, чем сверстницы II группы и на 2,03 и 1,93%, чем особи III и IV групп, сухого вещества - на 1,10; 2,23 и 2,14%, переваримого протеина - на 1,0; 2,06 и 1,84%, соответственно.

Таким образом, скармливание в составе рационов подопытным кобылам пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» способствовало большему потреблению кормов, питательных веществ и энергии рационов, что положительно отразилось на нх продуктивности.

3.1.1 Переваримость питательных веществ рационов

Установлены существенные различия между группами животных и по количеству переваренных питательных веществ рационов (табл. 2).

Кобылы опытных групп (II, III и IV), получавшие с рационом испытуемую кормовую добавку, по сравнению с контрольными сверстницами на 203,1-374,2 г (2,63-4,83%) больше переваривали сухого вещества, органического - на 249,7-463,8 г (3,35-6,22%), сырого протеина - на 44,6-97,5 г

(5,44-11,88%), сырого жира - на 5,0-9,3 г (2,54-4,72%), сырой клетчатки - на 26,7-60,3 г (2,40-5,42%, безазотистых экстрактивных веществ - на 173,4-296,7 г (3,26-5,57%).

Таблица 2 - Среднесуточное количество питательных веществ, переваренных подопытными кобылами, г/гол.

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 7747,8 7950,9 8122,0 8075,7

Органическое вещество 7464.2 7713,9 7928,0 7875,9

Сырой протеин 820.8 865,4 918,3 899,8

Сырой жир 197,0 202,0 206,3 203,1

Сырая клетчатка 1113,0 1139,7 1173,3 1168,0

БЭВ 5333,4 5506,8 5630,1 5605,0

Следовательно, скармливание лактирующим кобылам рационов, содержащих в своем составе пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель» позволяет повысить потребление питательных веществ рационов и улучшить их переваримость. При этом наилучший эффект достигнут при скармливании в составе рациона испытуемой кормовой добавки в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы животного.

3.1.2 Использование азотистой части рационов подопытными кобылами

У всех подопытных кобыл баланс азота был положительным, но его поступление в организм и характер использования заметно различались по группам животных (табл. 3).

Таблица 3 - Баланс азота у подопытных кобыл, г (в среднем на 1 животное в сутки)

Показатель .... I Р: >г п п а

I II III IV

Принято с кормом 210,33 218,77 224,22 221,36

Выделено с калом 79,00 80,31 77,29 77,39

Переварено 131,33 138,46 146,93 143,97

Выделено с мочой 53,87 54,23 56,81 55,86

с молоком 59,43 64,98 69,38 67,90

Отложено в теле 18,03 19,25 20,74 20,21

Коэффициент использования %:

от принятого 8,58 8,80 9,25 9,13

от переваренного 13,73 13,91 14,12 14,04

Использовано переваренного 45,25 46,93 47,22 47,16

азота па молоко, %

Отложение азота было сравнительно высоким (18,03-20,74 г). Причем, наибольшее количество азота откладывалось в теле кобыл, получавших с рационом испытуемую кормовую добавку в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы.

Определена более высокая степень использования азота животными III группы. Коэффициент его использования от принятого количества у них составлял 9,25%, от переваренного - 14,12%, что соответственно больше по

сравнению с I группой на 0,67 и 0,39%, со II - на 0,45 и 0,21% и с IV группой -на 0,12 и 0,08%). Более эффективно использовали азот рационов на молоко кобылы III группы - 47,22%, что выше по сравнению с I группой на 1,97%, II -

на 0,29 и IV - на 0,06%.

Таким образом, скармливание в составе рационов пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» лактирующим кобылам, оказывает положительное влияние на использование азотистой части кормов и способствует большему отложению азота в организме. Более высокие показатели при этом достигались при скармливании животным испытуемой кормовой добавки в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы.

3.2 Молочная продуктивность кобыл

Максимальная молочная продуктивность у всех кобыл установлена в первый месяц лактации. В дальнейшем происходит снижение продуктивности во всех группах (табл. 4).

Таблица 4 - Удой кобыл за лактацию, кг

Группа

3 5 I II III IV

■5 5 X±ST Cv, % X±Sj Cv, % Cv, % Cv, %

I 396,70±12,27 9,78 403,10±8,01 6,28 425,49±3,13* 2,32 419,10±2,08 1,57

II 365,92±5,30 4,58 375,53±4,10 3,45 409,35±2,96*** 2,29 393,83±3,18*** 2,55

III 294,8б±2,13 2,28 306,07±1,65*** 1,70 333,00±2,13*»» 2,02 318,58±2,32"* 2,30

IV 277,53±1,85 2,10 285,88±3,52* 3,89 320,47±2,62"* 2,59 301,25±2,77**+ 2,91

V 190,20±2,00 3,33 194,54±2,24 3,64 218,00±2,51»" 3,64 206,63±1,41*** 2,15

VI 183,66±2,72 4,69 187,20±0,99 1,68 205,77±1,73*** 2,66 193,60±2,09** 3,41

VII 138,02±2,3б 5,41 140,19±1,81 4,08 153,54±1,88*" 3,87 144,23±1,55* 3,40

Итого 1846,89 1892,51 2065,63 1977,22

Здесь и далее: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Так, данное снижение с I по II мес лактации составляло у животных I (контрольной) группы 30,78 кг (7,76%), П - 27,57 кг (6,84%), III - 16,14 кг (3,79%), IV - 25,27 кг (6,03%). Снижение же молочной продуктивности с VI по VII мес лактации составляло у кобыл I (контрольной) группы 45,64 кг (24,85%); И - 47,00 кг (25,11%); III - 52,24 кг (25,39%); IV - 49,37 кг (25,50%).

Оценка молочной продуктивности в разрезе групп свидетельствует о более высокой продуктивности кобыл, получавших в составе рациона пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель». Так, животные опытных групп опережали своих сверстниц из контрольной группы во II мес лактации на 9,62-43,44 кг (2,63-11,87%); в VII мес на 2,18-15,52 кг (1,58-11,24%).

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о более высокой молочной продуктивности кобыл III группы. От них было получено в среднем по 2065,63 кг молока. Их преимущество над животными I группы составило 218,74 кг (11,84%).

3.3 Химический состав молока

Исследованиями установлено, что органолептические показатели кобыльего молока всех подопытных групп соответствовало требованиям ГОСТ Р 52973-2008 «Молоко кобылье сырое. Технические условия». Оно обладало однородной консистенцией, без осадка и хлопьев, чистым, сладковатым вкусом, без посторонних привкусов и запахов, не свойственных свежему натуральному молоку. Цвет молока был белым, с голубоватым оттенком. Значительных отличий между группами по органолептическим показателям не выявлено.

Массовая доля жира в кобыльем молоке повысилась к концу лактационного периода (табл. 5). Так, данное повышение со II по VII мес лактации составляло у животных I группы - 0,55%, II - 0,60% III - 0 63% IV -0,62%.

В то же время отмечается повышение концентрации жира в молоке опытных групп по сравнению с контролем. Так, величина изучаемого показателя в молоке кобыл II группы была выше, чем у сверстниц I группы во

II мес лактации на 0,02%; V мес - 0,06%, VII мес - 0,07%. Преимущество кобыл

III группы по содержанию жира составляло 0,06%, 0,08%, 0,15%; IV группы -0,03%, 0,04%, 0,11 %, соответственно.

Противоположная картина установлена по содержанию молочного белка. Так, снижение массовой доли белка со II по VII мес лактации составляло в молоке кобыл I группы 0,19%, II - 0,16%, III - 0,19%, IV - 0,23%.

По белковомолочности во всех случаях преимущество было на стороне кобыл опытных групп. Лидирующее положение занимали кобылы III группы, превосходство которых по сравнению со II группой во VII мес лактации составляло 0,10%, IV группой - 0,06%.

Полученные данные по содержанию лактозы свидетельствуют о более высоких показателях у кобыл опытных групп, в рацион которых была включена пробиотическая кормовая добавка «Биогумитель». Животные I (контрольной) группы уступали сверстницам II группы по величине изучаемого показателя во II и IV мес на 0,13%, VII мес - 0,05%, III группы - на 0,19%, 0,20%, 0,09%, IV группы - на 0,15%, 0,16%, 0,06%, соответственно.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что включение в рацион кобыл пробиотической добавки «Биогумитель» повышает качественный состав молока. Наибольший эффект получен при использовании добавки в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы.

Таблица 5 - Химический состав молоке подопытных кобыл, %

Показатель Месяц лактации Группа

I II III IV

ЛГ+ Sr Cv X ±S- Cv X ± S- Cv Л' ± S; Cv

Жир II 1,26*0,04 9,57 1,28*0,03 8,19 1,32±0,04 8,60 1,30*0,03 7,24

III 1,39±0,05 10,57 1,40±0,04 8,94 1,43±0,04 9,30 1,42*0,04 9,25

IV 1,44*0,03 6,03 1,45*0,05 10,47 1,47±0,03 6,79 1,46*0,05 9,89

V 1,70*0,04 6,63 1.76*0,04 7.39 1,78±0,03 6,01 1,74*0,05 8,85

VI 1,76*0,06 10,49 1.80*0,05 8,58 1,86±0,05 7,84 1,83*0,05 8,41.

VII 1,81*0.06 10,70 1,88*0,04 6,17 1,96±0,06 9,84 1,92*0,05 8,92

Белок II 2,25*0,05 6,95 2.30*0,05 7,25 2,42±0,07 8.96 2,40*0,06 8,05

III 2.23А0.05 7,78 2,27*0,06 8,60 2,39±0,06 7,54 2,32*0,04 5,13

IV 2,20*0.05 7.05 2,27±0,05 7.62 2,36*0,06 8,38 2,30*0,04 5,80

V 2,14*0,04 6,42 2,21 J-0,05 7,48 2,28*0.05 7,07 2,27*0,05 6,38

VI 2,12±0,05 7,68 2,19*0,07 9,48 2,26*0,06 8,33 2,23*0,05 7,70

VII 2,06*0,06 9,47 2,13*0,06 8,32 2,24*0,07 10,21 2,17*0,05 7,64

Лактоза II 6,02*0,05 2,48 6,15±0,05 2,37 6,21*0,08 3,94 6,17*0,06 3,28

ш 6,13±0,05 2,80 6.21*0,04 2,05 6,33*0,08 4,03 6,29*0.06 2,96

IV 6,24*0,06 2,82 6.37*0,03 1,60 6,44*0,08 3,92 6,40*0,08 4,03

V 5,96*0,06 3,27 6,08+0,06 3,20 6,23*0,11 5,74 6,15*0,08 3,94

VI 5,87*0,06 3,40 5,99*0,04 2,05 6,08*0.08 4,36 6,04*0,06 2,91

VII 5,81*0,03 1,39 5,86*0.06 3,02 5,91*0,07 3,56 5,88*0,05 2,73

Сухое вещество II 10,22±0,10 3,16 10,24±0,09 2,80 10,32±0,08 2,34 10,27*0,08 2,56

III 10,36±0,11 3,23 10,37±0,09 2,89 10,43*0,08 2,29 10,41*0,09 2,79

IV Ю,38±0,07 1,99 10,41±0,10 3,05 10,45*0,05 1,56 10,43*0,06 1,79

V 10,68±0,07 2,20 10,76±0,06 1,84 10.80*0,04 1,19 10,74*0,09 2.60

VI 10,65±0,09 2,65 10,72±0,09 2,76 10,81*0,09 2,56 10,77*0,07 2,10

VII 10,55*0,10 2,94 10,65±0,08 2,46 10,80*0,12 3,45 10,73*0,10 2,94

COMO II 8,95*0,08 2,85 8,96±0,07 2,32 9,00*0,06 2,18 8,97*0,08 2,69

III 8,97±0,08 2,96 8,97±0,06 2,29 9,01*0,08 2,71 8,99*0,07 2,33

IV 8,94*0,05 1,78 8,96±0,07 2,40 8,98*0,04 1,37 8,97*0,04 1,51

V 8,98±0,05 1,84 9,00±0,06 2,02 9,01*0,04 1,49 9,00*0,06 2,09

VI 8,88*0,06 2,04 8,92±0,06 2,04 8,95*0,09 3,06 8,94*0,06 1,98

VII 8,74*0,08 2,72 8,77±0,07 2,46 8,84*0,07 2,50 8,81*0,07 2,38

3.4 Конверсия протеина и энергии корма в молочную продукцию

Включение в рацион пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» оказало положительное влияние на трансформацию протеина и энергии корма в белок и энергию получаемой продукции (табл. 6).

Таблица 6 — Конверсия протеина и энергии рационов в молочную продукцию подопытных кобыл

Показатель Группа

I II III IV

Количество дойных дней 214 214 214 214

Расход за период лактации:

сырого протеина, кг 342,0 345,7 349,6 349,1

обменной энергии, МДж 22993,4 23223,6 23470,9 23447,2

Получено молока за лактацию, кг 1846,9 1892,5 2065,6 1977,2

Содержится в молоке:

пищевого белка, кг 65,54 68,14 75,38 72,12

лактозы, кг 110,81 115,63 128,07 121,60

жира, кг 32,51 34,44 38,42 36,38

энергии, МДж 4487,9 4712,4 5246,7 4962,8

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) 19,17 19,71 21,57 20,66

энергии (ККЭ) 19,52 20,30 22,36 21,17

Большей способностью к синтезу белка, жира и лактозы в молоке отличались кобылы опытных (II, III и IV) групп. В частности, если кобылы контрольной (I) группы синтезировали 65,54 кг пищевого белка, 32,51 кг жира и 110,81 кг лактозы, то сверстницы опытных групп синтезировали данные питательные вещества больше, на 3,97-15,02%; 5,94-18,18% и 4,35-15,58%, соответственно. Среди опытных групп превосходство было у животных III группы, получавших «Биогумитель» в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы.

Более интенсивное накопление питательных веществ в молоке у особей опытных групп обусловило сравнительно высокий уровень в ней энергии. По данному показателю преимущественное положение также занимали животные опытных групп.

Лучшей конверсией протеина корма в белок молока отличались кобылы опытных групп. Их преимущество над сверстницами I (контрольной) группы по коэффициенту биоконверсии протеина составляло 0,54-2,40%, энергии -0,78-2,84%. Характерно, что лучшей биоконверсией питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию отличались кобылы III группы.

3.5 Рост и развитие жеребят

У новорожденных жеребят межгрупповых различий по живой массе не наблюдалось (табл. 7). Однако с возрастом отмечалось увеличение живой массы животных опытных групп. Вероятно, это связано с тем, что жеребята II-IV групп потребляли молоко с повышенной пищевой ценностью и в больших объемах, чем аналоги контрольной группы.

При этом в 7-месячном возрасте жеребята I (контрольной) группы уступали по величине изучаемого показателя аналогам II группы на 4,0 кг

(2,0%), III группы - на 13,4 кг (6,7%, Р<0,01), IV группы - на 10,3 кг (5,2%, Р<0,01).

Таблица 7 -Динамика живой массы жеребят, кг

и rt о С. о О ^ Группа

I II III rv

X±Sт Cv, % X±S- Cv, % X±ST Cv, % X±S; Cv, %

3 дня 31,6dl, 68 6,80 31,9±1,90 8,82 31,4±0,86 8.61 31,1±1,02 10,38

1 71,2+2,31 10,25 72,2±2,45 10,71 74,0±1,03 4,41 73,0±0,95 4,12

2 98.6±2,41 7,74 100,1±2,93 9,24 102,8±1.44 4,42 101,7± 1,33 4,14

3 123.2±2,66 6,83 125,0±3,04 7,68 128,8±1,8б 4,56 127,2±1,43 3,55

4 144.5±2,84 6,20 146,9±2,88 6.20 151,8±2,44 5.08 149,8±1,26 2,66

5 164,6±2,80 5,38 167,7±3,09 5.82 174.5±2,46* 4,45 172,2±1,38* 2,54

6 183,5±2,67 4,59 187,1±3,41 5,76 195,6±2,32" 3,76 192,8±1,36" 2,23

7 199,5±2,77 4,40 203,5±3,73 5,79 212,9±2,53" 3,76 209.8±1,80" 2,72

Максимальным показателем живой массы в 7-месячном возрасте отличались жеребята III группы, преимущество которых над животными II группы составляло 9,4 кг (4,6%), а над аналогами IV группы - 3,1 кг (1,5%).

3.6 Гематологические показатели

Морфологический и биохимический состав крови был в пределах физиологической нормы, а их изменения носили в основном сезонный характер (табл. 8).

Таблица 8 - Морфологические показатели крови кобыл, (х± 5г)

Группа Показатель

эритроциты, lO''/л | лейкоциты, 10Yn | гемоглобин, г/л

Весна

I 6,72±0,09 9,76±0,25 112,50±2,56

II 6,93±0,02 10,04±0,15 121,49±1,86*

III 6,97±0,07 10,13±0,08 124,09±1,54*

IV 6,85±0,04 9,92±0,11 118,14±1,35

Лето

I 6,95±0,17 9,26±0,38 127,13±1,46

II 7,40±0,13 9,42±0,48 135,24±3,49

III 7,47±0.11 9,47±0,20 138,99±4,87

IV 7,26±0,28 9,30±0,35 138,06±3,77

Осень

I 6.88±0,08 8,22±0,06 126,45±2,64

II 7,34±0.03** 9,13±0,45 134,83±1,32*

III 7,42±0,05** 9,33±0,55 138,72±0,37**

IV 7,19±0,06* 8,59±0,36 136,62±0,54*

Максимальный уровень эритроцитов и гемоглобина у кобыл всех групп отмечен в летний период, а минимальный - весной. Установлено, что количество эритроцитов крови кобыл I (контрольной) группы повысилось в

летний период по сравнению с весенним на 0,23х1012/л (3,42%), животных II группы - на 0,47x1 О /л (6,78%), III группы - на 0,50x1012/л (7,17%), IV группы - на 0,41х1012/л (5,99%). Динамика концентрации гемоглобина была аналогичной таковой по эритроцитам и ее повышение составляло по группам 14,63 г/л (13,0%), 13,75 г/л (11,32%), 14,90 г/л (12,0%), 19,92 г/л (16,86%), соответственно.

Установлено, что кобылы, получавшие в составе основного рациона пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель», характеризовались более высокой концентрацией белка в сыворотки крови, что обусловлено большей интенсивностью обменных процессов в их организме и более высоком синтезе белка в организме.

Лидирующее положение среди опытных групп по содержанию общего белка в сыворотке крови занимали кобылы III группы, получавшие пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель» в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы. Их преимущество в весенний период над сверстницами II группы составляло 0,53 г/л (0,74%), летом - 1,23 г/л (1,65%), осенью - 1,13 г/л (1,51%); кобылами IV группы - 0,29 г/л (0,40%), 0,65 г/л (0,86%) и 0,65 г/л (0,87%), соответственно.

Высокой активностью трансаминаз характеризовались кобылы опытных групп во все сезоны года, что свидетельствует об активизации белкового обмена в организме животных. Достаточно отметить, что животные I (контрольной) группы уступали им по активности АсТ в весенний период на 0,01-0,04 ммоль/ч*л (0,36-1,43%), летом - на 0,06-0,09 ммоль/ч*л (2,13-3,19%), осенью - на 0,06-0,11 ммоль/ч*л (2,09-3,83%), а по активности АлТ весной на 0,05-0,09 ммоль/ч*л (27,78-50%), летом - на 0,04-0,06 ммоль/ч*л (16-24%), осенью - на 0,05-0,11 ммоль/ч*л (17,24-37,93%).

3.7 Химический состав кумыса

Из молока-сырья был выработан кумыс, качество которого определяли органолептическими и инструментальными методами. Все образцы кумыса соответствовали требованиям СТО 26801217-010-2010 «Кумыс. Башкирский традиционный. Технические условия», что подтверждает хорошее качество продукта (табл. 9).

Таблица 9 - Физико-химические показатели кумыса, (.у ± sr)

Группа Показатель

жпр, % белок,% углеводы, % спирт, % кислотность, °Т плотность, кг/м3

Лето

I 1,35±0,05 2,17±0,05 4,72±0,14 0,53±0.01 78,5±1,10 1023,2±0.31

II 1,37±0,05 2,22±0,04 4,78±0,11 0,55±0,01 78,б±0,57 1023,2±0,38

III 1,41 ±0,05 2.31±0,04 4,85±0,12 0,57±0,02 78,9±0,40 1023,2±0.24

IV 1,39±0,05 2,25±0,04 4,83±0Д7 0,56±0,02 78,8±0,12 1023,0±0,32

осень

I 1,74±0,05 2,07±0,02 4,51 ±0,15 0,49±0,01 76,3±0.51 1022,3±0,32

II 1,81±0,04 2,12±0,04 4,60±0,12 0.51 ±0.01 76,5±0,49 1022,2±0.25

1П 1,85±0,0б 2,17±0,03 4,66±0,11 0,53±0.02 76,6±0,41 1022,3±0,22

IV 1,82±0,05 2,14±0,04 4,61±0,14 0,52±0,01 76,6±0.31 1022,2±0.35

Межгрупповые различия по содержанию жира в кумысе обусловлены в основном различной концентрацией в исходном сырье. Так, минимальная массовая доля жира отмечалась в кумысе из молока кобыл I (контрольной) группы. Наибольшая массовая доля жира отмечалась в кумысе, полученной из молока кобыл III группы. Так, их превосходство над сверстницами II группы по величине изучаемого показателя составляло во II мес - 0,05%, VII мес - 0,08%, IV группы - 0,02% и 0,04%, соответственно.

Аналогичная картина установлена и по содержанию белка в кумысе. Наибольшая концентрация белка (2,17-2,31%) отмечена в кумысе из молока кобыл III группы.

Таким образом, введение в состав рациона .тактирующих кобыл пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» способствовало повышению качественных показателей как молока, так и кумыса. Причем наилучшим химическим составом отличался кумыс, приготовленный из молока III группы, получавшие кормовую добавку в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы.

3.8 Хранимоспособность кумыса

При температуре хранения 4±2°С, соблюдении технологических режимов и санитарно-гигиенических условий производства предполагаемые сроки хранения 4 образцов кумыса составляет 5 суток. С учетом коэффициента запаса (1,5) срок годности составил 7 суток. Таким образом, включение в рацион дойных кобыл пробиотической добавки «Биогумитель» не оказало отрицательного влияния на хранимоспособность кумыса.

3.9 Экономическая эффективность производства кумыса

Анализ результатов исследования свидетельствуют, что кобылы опытных групп отличались лучшим удоем за лактацию по сравнению со сверстницами контрольной группы, что обусловило их более высокие экономические показатели (табл. 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность производства кумыса

Показатель Группа

I II III IV

Удой за лактацию, кг 1846,89 1892,51 2065,63 1977,22

Произведено кумыса, кг 1798,16 1842,58 2011,13 1925,05

Производственные затраты, руб. 180894,89 182500,96 184120,28 185725,16

Выручка от реализации, руб. 230721,91 236421,44 258047,89 247003,31

Прибыль, руб. 49 827,01 53 920,48 73 927,61 61 278,15

Уровень рентабельности, % 27,54 29,55 40, 15 32,99

Больше прибыли получено от реализации кумыса кобыл опытных групп. Так, I группа уступала II, III, IV группам по величине изучаемого показателя на 4093,46 руб. (7,85%), 24100,59 руб. (46,19%) и на 11451,13 руб. (21,95%), соответственно.

Использование в кормлении дойных кобыл опытных групп пробиотической добавки «Биогумитель» способствовало повышению уровня

рентабельности производства кумыса на 2,01-12,61%. Наибольший экономический эффект получен при реализации кумыса из молока кобыл III группы.

ВЫВОДЫ

Установлена и научно обоснована эффективность использования пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» в кормлении лактирующих кобыл башкирской породы.

1. Полученные материалы свидетельствуют, что введение в рацион кобыл башкирской породы пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» способствует более полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности. Кобылы опытных групп опережали своих сверстниц контрольной группы по продуктивности во все периоды оценки. Величина валового удоя кобыл I (контрольной) группы составляла 1847 кг, II группы -1893 кг, III группы - 2066 кг, IV группы - 1977 кг соответственно.

2. Предпочтительным по комплексу качественных признаков было молоко кобыл опытных групп. В молоке кобыл, получавших добавку к основному рациону наблюдалось повышение массовой доли белка во II мес лактации на 0,05-0,17%, IV мес - 0,07-0,16%, VII мес - 0,07-0,17%, жира на 0,02-0,06%, 0,01-0,03%, 0,07-0,15%, соответственно.

3. Скармливание лактирующим кобылам рационов, содержащих в своем составе пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель» позволяет повысить потребление питательных веществ рационов и улучшить их переваримость. При этом наилучший эффект достигнут при скармливании в составе рациона испытуемой кормовой добавки в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы животного. Их превосходство над сверстницами II и IV групп составляло по потреблению сухого вещества 1,29 и 0,35%, органического вещества - 1,45 и 0,61%, сырого протеина - 2,50 и 1,30%, сырого жира - 0,71 и 0,48%, сырой клетчатки - 1,91 и 0,61% и безазотистых экстрактивных веществ - 1,12 и 0,48%.

4. Кобылы опытных групп характеризовались большей интенсивностью синтеза питательных веществ в организме. Преимущество животных II-IV групп по синтезу пищевого белка над сверстницами I группы составляло 3,97 -15,01%, жира - 5,94-18,18%, лактозы - 4,35-15,58%, выходу энергии - 5,0016,9%. Лучшей конверсией протеина корма отличались кобылы опытных групп. Так, кобылы И, III и IV групп превосходили животных I группы по коэффициенту биоконверсии протеина корма в белок молока на 0,54%, 2,40% и 1,49%, а энергии - соответственно на 0,78%, 2,84% и 1,65%. Максимальной величиной коэффициента биоконверсии протеина и энергии корма отличались кобылы III группы.

5. Использование в рационе кобыл опытных групп пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» оказало положительное влияние на рост и развитие жеребят. Молодняк опытных групп опережал своих сверстников контрольной группы по живой массе в 7- месячном возрасте на 4,0-13,4 кг (2,013,4%). Максимальным показателем живой массы (212,9 кг) в анализируемый возрастной период отличались жеребята III группы.

6. Гематологические показатели кобыл были в пределах нормы, а их изменения носили в основном сезонный характер. Включение в рацион кормления кобыл пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» способствовало повышению в крови количества эритроцитов, содержания гемоглобина, общего белка. Так, кобылы I (контрольной) группы уступали сверстницам опытных групп по количеству эритроцитов на 3,13-7,85%, гемоглобина - на 6,38-10,30%, общего белка - на 0,49-2,76%, активности АсТ -на 0,36-3,83%, АлТ - на 16-50%.

7. Введение в состав рациона лактирующих кобыл пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» способствовало повышению питательных веществ молока и кумыса. Содержание жира и белка в кумысе повысилось на 0,15%. Причем наилучшим химическим составом отличался кумыс, приготовленный из молока кобыл III группы. При оценке экологической чистоты кумыса по содержанию ксенобиотиков установлено, что концентрация тяжелых металлов и радионуклидов была ниже предельно допустимых концентраций. А такие вредные вещества как пестициды, афлотоксин Мь а также антибиотики в кумысе не обнаружены.

8. Включение в рацион дойных кобыл пробиотической добавки «Биогумитель» не оказало отрицательного влияния на хранимоспособность кумыса. При температуре хранения 4±2°С, соблюдении технологических режимов и санитарно-гигиенических условий производства предполагаемый срок хранения кумыса составляет 5 суток.

9. Использование пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» в кормлении кобыл башкирской породы дает существенный экономический эффект. Это позволяет на 4093,46-24100,59 руб. (7,85%-46,19%) увеличить прибыль и на 2,01-12,61% повысить уровень рентабельности производства кумыса. Наибольший экономический эффект получен при реализации кумыса из молока кобыл III группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства и повышения качества кумыса необходимо рационально использовать генетический потенциал молочной продуктивности кобыл башкирской породы. С этой целью целесообразно включать в рацион лактирующих кобыл пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель» в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Губайдуллин, Н.М. Гематологические показатели лактирующих кобыл при скармливании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» / Н.М. Губайдуллин, Х.Х. Тагиров, А.Т. Тимербулатова // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. -2014. - № 3. - С. 44-47.

2. Губайдуллин, Н.М. Динамика молочной продуктивности кобыл башкирской породы при скармливании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» / Н.М. Губайдуллин, С.Г. Канарейкина, А.Т. Тимербулатова //

Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2014. - № 4. -С. 51-54.

3. Тимербулатова, А.Т. Баланс азота и характер использования энергии рационов кобылами при включении в рацион пробиотика «Биогумитель» / А.Т. Тимербулатова // Коневодство и конный спорт. - 2015. - № 5. - С. 24-26.

Публикации в других изданиях

4. Тимербулатова, А.Т. Влияние скармливания пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» на молочную продуктивность кобыл / А.Т. Тимербулатова, С.Г. Канарейкина // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК. Материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомлекс-2013». - Часть II. - Уфа: БГАУ. -2013.-С. 92-94.

5. Губайдуллин, Н.М. Кормовые добавки, применяемые в животноводстве / Н.М. Губайдуллин, С.Г. Канарейкина, А.Т. Тимербулатова // Materialy X mezinarodni vedecko-prakticka conference "veda a vznik - 2013/2014 (27.12.2013 - 05.01.2014).- Dil 32. Zemedelstvi.: Praha. - P. 41-43.

6. Тимербулатова, А.Т. Белок - один из основных компонентов кобыльего молока / А.Т. Тимербулатова, Н.М. Губайдуллин // Химия в сельском хозяйстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов. - Уфа - 2014. - С. 278-280.

7. Тимербулатова, А.Т. Влияние пробиотической добавки «Биогумитель» на валовый удой кобыл / А.Т. Тимербулатова // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы юбилейной III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения кандидата технических наук, доцента Савельева Анатолия Васильевича и 10-летию создания кафедры технологии мяса и молока ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ (18-20 декабря). - Уфа: ФГБОУ ВПО БГАУ. - 2014. - С. 131-132.

8. Тимербулатова, А.Т. Продуктивные качества кобыл при включении в их рацион пробиотика / Тимербулатова А.Т. // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы юбилейной III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения кандидата технических наук, доцента Савельева Анатолия Васильевича и 10-летию создания кафедры технологии мяса и молока ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ (18-20 декабря). - Уфа: ФГБОУ ВПО БГАУ.-2014.-С. 129-131.

9. Тимербулатова, А.Т. Пробиотическая добавка «Биогумитель» в составе рациона дойных кобыл / Тимербулатова А.Т. // Международная научная конференция «Perspektywiczne opracowania sa nauka I technikami» (7-15 ноября), Przemysl, Poland. - 2014. - С. 24-25.

Подписано в печать 13.10.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,18. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ № 493. Тираж 100 экз.

РИО ФГБОУ ВО "Башкирский государственный аграрный университет" 450001, г. Уфа, ул. 50 летия Октября, 34