Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель""

На правах рукописи

ШАКИРОВ РИНАТ РАИСОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «БИОГУМИТЕЛЬ»

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

005552637

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1Ь СЕН 2014

Уфа-2014

005552637

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Губайдуллин Наиль Мирзаханович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Карамаев Сергей Владимирович доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», зав. кафедрой технологии производства продуктов животноводства

Харламов Анатолий Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Россельхозакадемии, зав. отделом технологии мясного скотоводства и производства говядины

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет — Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится «17» октября 2014 г. в «/¿'»'часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул.50-летия Октября, 34, ауд. 325/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайте ВАК Минобразования РФ (http://vak.ed.gov.ru/)

Автореферат разослан « сентября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор ч

сельскохозяйственных наук, профессор Г СЛ с***". М.Г. Гиниятуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важной народно-хозяйственной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение населения страны животноводческой продукцией, в частности, молоком и мясом. Для успешного ее решения необходимо задействовать все генетические ресурсы отечественного происхождения. Поэтому интенсификация скотоводства, направленная на разработку путей и методов наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивного скота молочных пород, имеет в настоящее время большую актуальность (Х.А. Амерханов, Г.И. Бельков, 2010).

Основным путем решения этого вопроса является организация полноценного сбалансированного кормления животных, особенно ремонтного поголовья. Перспективным в этом плане является использование биологически активных веществ (Б.В. Тараканов, Т.А. Николичева, 2008; Х.Х. Тагиров, Ф.Ф. Вагапов, 2012).

Известно, что в стране и Республике Башкортостан основной породой, используемой в скотоводстве, является черно-пестрая. При создании оптимальных условий кормления и содержания растущему ремонтному молодняку, получают животных, отличающихся высоким уровнем продуктивных качеств в период интенсивного использования. В то же время по ряду причин организовать полноценное кормление ремонтных телок проблематично. Перспективным при этом является введение в рацион растущего молодняка различного рода биологически активных веществ, в первую очередь, пробиотиков (Ф.И. Акчурина и др., 2000; Н.И. Анисова, A.A. Овчинников, 2012; И.А. Бабичева и др., 2012). При этом эффективность использования в кормлении ремонтных телок черно-пестрой породы новой и перспективной пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» не изучалось, что обуславливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась оценка хозяйственно-биологических особенностей и репродуктивных качеств телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки « Биогумитель».

При этом решались следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность телок;

- установить интерьерные и этологические особенности, дать оценку изменений факторов неспецифической резистентности организма молодняка;

- определить особенности формирования репродуктивных качеств телок;

- изучить переваримость питательных веществ рациона, определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- дать экономическую оценку использования пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» при выращивании телок.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и воспроизводительной способности телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Практическая значимость работы заключается в выявлении путей более полной реализации генетического потенциала телок черно-пестрой породы за счет использования оптимальных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, мясной продуктивности молодняка;

- особенности формирования репродуктивных качеств телок;

- экономическая эффективность использования разных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» при выращивании телок.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК-колхоз «Герой», ООО ПЗ им. Кирова Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на: I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013), IV международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2013), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 167 с текста компьютерного набора, содержит 43 таблицы, 6 рисунков, 8 приложений.

Список литературы включает 218 источника, из них 29 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-хозяйственный опыт по теме диссертации проводился в ООО ПЗ им. Кирова Дюртюлинского района Республики Башкортостан. Объектом исследования являлись животные черно-пестрой породы. Для опыта подбирали полновозрастных (5-7 лет) коров черно-пестрой породы, которых осеменяли спермой высококлассных быков этой же породы. Из полученного приплода были сформированы 4 группы тёлок по 15 голов в каждой (рис.1).

До 6-месячного возраста молодняк содержался по технологии молочного скотоводства с ручной выпойкой молока. После 6 мес тёлки в

Рисунок 1- Схема исследования

зимний период содержались беспривязно в помещении облегченного типа, летом - на пастбище.

Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2 смежных суток проводили учет их поедаемости, а в период балансового опыта ежедневно. При проведении балансового опыта изучали переваримость питательных веществ по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976).

Оценку роста и развития телок проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.

У новорожденных телок и молодняка в возрасте 6,12,18 и 22 мес путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения изучали линейный рост и экстерьерные особенности.

Методом хронометража и визуальных наблюдений в зимний (февраль) и летний (август) сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975) изучали этологические особенности телок.

Для контроля за физиологическим состоянием организма у 3 телок из каждой группы в крови, взятой из яремной вены определяли содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по J1.H. Неводову, количество лейкоцитов - подсчётом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, витамина Д - по методике Карр-Прайса, активность ACT и АЛТ по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом и B.C. Камышниковым (1982).

Зимой (в феврале) и летом (в июле) изучали естественную резистентность телок подопытных групп путем определения бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузиной в модификации О.В. Бухарина, A.B. Созыкина (1979), активности лизоцима -пробирочным методом по К.А. Каграмановой, З.В. Ермолаевой (1968) в модификации О.В. Бухарина (1971), бета-лизинов - ускоренным фотонефелометрическим методом по О.В. Бухарину, Б.А. Фролову, А.П. Лиде (1972).

Воспроизводительную способность телок изучали путем определения возраста и живой массы при проявлении первых половых циклов, завершении полового созревания, продолжительности пубертатного периода, при первом и плодотворном осеменении.

Кроме того у телок устанавливали продолжительность полового цикла, течение и продолжительность стадии возбуждения, изучали динамику формирования и продолжительность феноменов этой стадии полового цикла.

В 18-месячном возрасте при проведении контрольного убоя у 3 телок из каждой группы проводили изучение развития воспроизводительных органов. При этом определяли массу половых органов, устанавливали длину влагалища, шейки матки и ее тела, диаметр тела матки, длину левого и

правого яйцевода, размеры правого и левого яичника, количество фолликулов на них, измеряли диаметр зрелых фолликулов.

Для определения эффективности осеменения учитывали количество всех осеменившихся телок, из них оплодотворившихся после первого, второго, третьего и более осеменения, устанавливали индекс оплодотворения.

Для оценки мясных качеств молодняка в 18-месячном возрасте проводили контрольный убой 3 телок из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИМП (1877). При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, ее выход, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход.

Путем обвалки правой полутуши устанавливали ее морфологический состав. Мякотную часть полутуши по колбасной классификации делили на 3 сорта (высший, I и II).

Устанавливали размеры поперечного сечения длиннейшего мускула спины: глубину, ширину и площадь мышцы.

Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотной части полутуши массой 400 г, длиннейшей мышцы спины и околопочечного жира-сырца массой 200 г.

В образцах по общепринятым методикам определяли содержание влаги, белка, жира, золы, а в средней пробе жира-сырца - дополнительно йодное число и температуру плавления. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), pH и цветность. Рассчитывали валовой выход белка и жира, определяли спелость (зрелость) мяса. По формуле В.А. Александрова рассчитывали энергетическую ценность мяса и жира-сырца.

Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре, пестицидов - на газовом хроматографе, нитритов - с помощью селективного электрода, афлотоксин В1 - методом измерения флуоресценции в длинноволновом УФ-свете, радионуклидов -методом радиометрии.

Согласно «Методических рекомендаций» (М.,1983) проводили оценку телок по эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции.

Учитывали массу внутренних органов и определяли массу парной шкуры, ее размеры, площадь, толщину и сортность.

На основе исчисления фактического годового экономического эффекта рассчитывали экономическую эффективность использования различных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» при выращивании ремонтных телок черно-пестрой породы.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970) на персональном компьютере с помощью пакета программ «Statistic» и «Stat Graf».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление и содержание

При проведении исследований подопытным телкам были созданы одинаковые условия кормления и содержания.

Телкам II группы скармливали 0,35 г пробиотической кормовой добавки « Биогумитель» на 1 кг корма, III группы - 0,70 г добавки, IV группы

- 1,00 г испытуемой добавки.

В зимний период телки содержались в облегченном помещении, зимой

- на пастбище.

Полученные данные по фактическому потреблению кормов и питательных веществ свидетельствуют об определенных межгрупповых различиях (табл. 1).

Таблица 1 - Потребление кормов и питательных веществ телками _за 22 мес, кг (в расчете на 1 животное)_

Показатель Группа

I II III IV

Молочной корм (молоко+обрат) 696 696 696 696

Сено 610 621 632 629

Сенаж 2301 2348 2401 2369

Зеленый корм 2864 2982 2998 2990

Концентраты 990 990 990 990

В кормах содержится:

сухого вещества 3498,2 3673,9 3787,8 3677,0

кормовых единиц 3228,7 3484,0 3580,4 3515,2

обменной энергии, Мдж 34282,1 36041,2 37120,4 36108,3

переваримого протеина 291,4 314,7 350,9 3177,3

Приходится переваримого протеина на 1 корм, ед., г 90,24 90,32 90,30 90,28

Концентрация обменной энергии (КОЭ) в 1 кг сухого вещества, МДЖ 9,80 9,81 9,80 9,82

При этом минимальным потреблением корма и питательных веществ за период опыта отличались телки I (контрольной группы). Достаточно отметить, что они уступали сверстницам опытных групп по расходу кормовых единиц на 7,9%-10,9%, обменной энергии - на 1759,1-2838 МДж, переваримого протеина - на 23,3- 59,4 кг.

Удельный вес концентрированных кормов за анализируемый период составлял 27,7-30,7% от общей питательности рациона. В целом уровень кормления и питательность рациона соответствовала потребностям растущего молодняка. Вследствие чего телки всех групп нормально росли и развивались.

3.2 Рост и развитие телок

Анализ полученных данных свидетельствует, что введение в состав рациона телок опытных групп пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» способствовало более интенсивному росту молодняка, вследствие чего телки I (контрольной группы) уступали сверстницам 11-1V групп по живой массе во все возрастные периоды (табл.2).

Таблица 2 —Динамика живой массы тёлок, кг (X±Sx)

Возраст, мес Группа

I | II III | IV

Показатель

Новорождённые 28,4±0,26 28,5±0,26 28,4±0,20 28,5±0,20

6 160,0±0,56 168,7±0,35 172,8±0,36 170,3±0,36

9 223,4±0,49 236,9±0,53 243,9±0,45 239,5±0,45

12 281,7±0,53 300,7±0,86 310,1±0,58 304,2±0,58

15 335,8±1,27 360,2±0,93 372,1±0,61 364,0±0,61

18 382,7± 1,28 414,9±0,85 428,8±0,67 419,6±0,67

22 441,5±1,14 482,2±0,99 498,6±0,87 488,0±0,87

Достаточно отметить, что в 6-месячном возрасте телки I (контрольной) группы уступали по живой массе сверстницам II-IV групп на 8,7-12,8 кг (5,48,0%, Р<0,01), в 12 мес - на 19,0-28,4 кг (6,7-10,1%, РОДИ), в 15 мес - на 24,4-36,3 кг (7,3-10,8%, Р<0,001), в 18 мес - на 32,2-46,1 кг (8,4-12,0%, Р<0,001), в 22 мес - 40,7-57,1 кг (9,2-12,9 %).

Лидирующее положение по величине изучаемого показателя занимали телки III группы.

Межгрупповые различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытных телок. При этом преимущество по величине изучаемого показателя было на стороне молодняка опытных групп. За период выращивания от рождения до 22 мес среднесуточный прирост живой массы телок I (контрольной) группы составлял 626 г, II — 687 г, III -712 г, IV-696 г.

Оценка экстерьерных особенностей молодняка свидетельствует о том, что телки всех групп отличались хорошим развитием всех статей тела и гармоничным телосложением.

3.3 Этологическне особенности телок

Анализ этологической реактивности телок в зимний и летний период свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений (табл. 3).

При этом телки опытных групп тратили больше времени на потребление корма зимой на 9-32 мин (2,7-9,5%), летом - на 26-46 мин (5,08,8%). Причем в летний период телки II-IV групп отличались большей двигательной активностью, меньшей продолжительностью отдыха и большей продолжительностью как единичного, так и суммарного периода жвачки.

Таблица 3 - Результаты хронометража поведения телок в летний период

Суммарное распределение элементов поведения в течение суток Группа

I II III IV

мин. % мин. % мин. % мин. %

1. Прием корма 524 36,4 550 38,2 570 39,5 559 38,8

2. Отдых, всего 361 25,1 327 22,7 282 19,6 310 21,5

в.т.ч. стоя 165 8,9 68 4,7 43 3,0 31 2,1

в т.ч. лежа 196 16,2 259 18,0 239 16,6 279 19,4

3. Движение, всего 544 37,8 553 38,4 577 40,1 562 39,0

4. Прием воды 11 0,7 11 0,7 11 0,7 11 0,7

Итого 1440 100 1440 100 1440 100 1440 100

Жвачка 350 362 370 364

в т.ч.: стоя 160 164 165 163

в т.ч. лежа 190 198 205 201

Решающее влияние на характер поведения телок оказали погодные условия. Так, в зимний период телки I (контрольной) группы на выгульном дворе находились 33,3 % времени суток, сверстницы И группы - 36,0%, III группы - 37,8 %, IV группы - 37,4 %.

3.4. Гематологические показатели

Морфологический и биохимический состав крови был в пределах физиологической нормы. При этом более высокий уровень интенсивности роста телок опытных групп обусловлен и большей насыщенностью крови форменными элементами, гемоглобином, общим белком, его фракций и повышенной активностью аминотрансфераз сыворотки крови (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови,

ммоль/ч*л

л <D Н Группа

Сезон года I И III IV

в Показатель

Ьй о С X±S- Cv, % X ±S- Cv,% X±ST Cv, % X ±ST Cv,%

А Зима 1,0910,05 6,42 128Ю,06 6,63 1,52Ю,08 7.66 1ДЖ),07 7,02

С Т Лето 1,24+0,06 6,55 1,581-0,09 7,95 1,83±0,11 8,66 1,76±0,05 4,10

А Зима 0,5010,08 22,85 0,54±0,09 22^6 0,6810,09 1837 0,5810,06 15,80

Л т Лето 0,5410,08 20,93 0,6&Ш,06 13,28 0,78±0,06 10,95 0,70Ю,05 9,68

Полученные данные свидетельствуют о повышении активности ACT в летний период по сравнению с зимним у телок подопытных групп на 13,8-

20,4 %, AJIT - на 8,0-20,7 %. Причем телки опытных групп во всех случаях превосходили сверстниц I (контрольной) группы по активности трансаминаз. Достаточно отметить, что в зимний период телки I (контрольной) группы уступали аналогам II-IV групп по активности ACT на 17,4-39,4%, АЛТ - на 8,0-28,0%, а летом - на 27,4-47,6% и 25,9-44,4%. Характерно, что максимальной активностью трансаминаз отличались телки III группы.

3.5 Естественная резистентность

Полученные данные свидетельствуют о достаточно высокой активности защитно-приспособительных реакций организма телок подопытных групп (табл. 5).

Группа Показатель

БАСК, % лизоцим, мкг/мл ß-лизины, %

Cv, % X + S- Cv, % x±s7 Cv, %

Зима

I 70Д±1,22 2,47 3,2±0,23 9,94 16,7*0,36 3,01

II 73,2±1г24 2,39 3,4±031 12,82 16,9±0,46 3,86

III 75,4±0,72 1,36 3,6±032 12,64 17,5±0Л5 2,81

IV 77,2±0,76 1,40 3,9±0Д2 7,90 19,5±036 2,58

Лето

I 63,9±0,80 1,76 2,3±031 18,95 14,9±0Д5 2,36

II 66,2± 1,04 2,21 2,7±0,22 11,18 15, ±10,43 4,04

III 68,8±0,89 1,84 2,5±039 21,74 16,9±0,50 4,16

IV 66,7±1,01 2,14 2,6=0,47 25,94 17,2±0,48 3,95

При этом преимущество во всех случаях было на стороне телок опытных групп. Достаточно отметить, что телки I (контрольной) группы уступали сверстницам II-IV групп по уровню БАСК зимой на 3,1-7,1%, летом - на 2,3-4,9%, лизоцимной активности соответственно на 6,3-12,5% и на 17,421,9 %, количеству ß-лизинов - на 0,2-2,8% и 0,2-2,3%.

3.6. Воспроизводительная способность

Анализ полученных данных свидетельствует о положительном влиянии скармливания пробиотической кормовой добавки «Биогумитель»на половое созревание телок (табл.6).

При этом установлено, что скармливание телкам опытных групп пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» приводило к более раннему началу полового созревания. У телок I (контрольной) группы первые половые циклы проявлялись существенно позднее. Так возраст начала полового созревания у них был выше, чем у сверстниц II группы на 14,2 сут (5,7%), аналогов III группы - на 22,8 сут (9,4%), IV группы - 16,6 сут (6,7%).

Таблица 6 - Возраст маток в различные периоды цикла воспроизводства

Группа Половое созревание Осеменение

начало | завершение первое | плодотворное

Показатель

X±Sx, сут Cv, % ' X±Sx, сут Cv,% X±Sx, сут Cv, % X±Sx, Сут Cv, %

I 264,2±0,96 1,4! 328,2±0,77 0,91 589,2± 1.26 0,83 608,4±0,93 0,59

Н 250,0±1,29 1,98 308,0±0,85 1,07 570,1±1,04 0,71 588,6±1,67 1,10

III - 241,4±0,82 1,32 292,4±1,05 1,39 552,8±0,94 0,66 566,4±0,91 0,62

IV 247,6±0,88 1,38 303,6± 1,00 1,27 568,4±0,95 0,65 580,2±1,17 0,78

Различной у телок была и продолжительность пубертатного периода, во время которого произошло формирование половой цикличности. Наибольшей продолжительностью периода полового созревания отличались телочки I (контрольной) группы. Он составлял у них 64,0±5,22 сут, телок II группы - 58,0±4,84 сут, III группы - 51,0±4,72 сут, IV группы - 56,0±4,80 сут. У телок II III и IV групп половое созревание завершилось раньше, чем у сверстниц I (контрольной) группы на 20,2 сут (6,6 %), 35,8 сут (12,2%) и 24,6 сут (8,1 %) соответственно.

Телки опытных групп дружнее приходили в охоту, вследствие чего возраст первого осеменения у них был меньше, чем у сверстниц I (контрольной) группы на 19,1 сут (3,2%), 36,4 сут (6,6%) и 20,8 сут (3,6%) соответственно. Возраст плодотворного осеменения животных максимальным был у телок I (контрольной) группы, телок II группы он был меньше на 19,8 сут (3,4%), III группы - на 42,0 сут (7,4%), IV группы - на 28,2 сут (4,9%).

Характерно, что минимальным возрастом проявления первых половых циклов, завершения полового созревания, первого и плодотворного осеменения отличались телки III опытной группы.

Изучением особенностей проявления половой цикличности установлены определенные межгрупповые различия по продолжительности полового цикла. У телок I (контрольной) группы она составляла 22,7±1,02сут, II - 22,6± 1,10 сут, III - 22,4±0,90 сут, IV - 21,9± 1,01 сут.

Определение длительности стадии возбуждения и ее феноменов свидетельствует, что у телок I (контрольной) группы она составляла 44,Ш ,28 час, II - 44,8±1,31 час, III - 42,8±1,40 час, IV - 43,6±1,30 час.

3.7. Убойные качества телок

Полученные данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне мясной продуктивности телок всех групп (табл. 7).

При этом преимущество было на стороне телок опытных групп.

Таблица 7 - Результаты убоя телок в возрасте 18 мес (X +S-)

Группа

Показатель I П III IV

Показатель

Предубойная масса, кг 369,6±3,65 400,5±5,19 413,2±4,01 403,6±2,51

Масса парной туши, кг 199,2±3,61 219,5±2,61 230,1±2,92 222,0± 1,91

Выход туши, % 53,9 54,8 55,7 55,0

Масса внутреннего жира-сырца, кг 11,5±0,85 13,6±0,67 14,1±0,60 13,7±0,72

Выход внутреннего жира-сырца, % 3,1 3,4 3,4 3,4

Убойная масса, кг 210,7±3,09 233,1±2,38 244,2±3,40 235,7±2,31

Убойный выход, % 57,0 58,2 59,1 58,4

Достаточно отметить, что телки I (контрольной) группы уступали сверстницам опытных групп по предубойной массе на 30,9-43,6 кг (8,411,8%, Р<0,001), массе парной туши - на 20,3-30,9 кг (10,2-15,5 %, Р<0,001), выходу парной туши - на 0,9-1,8 %, убойной массе - на 22,4-33,5 кг (10,619,9 %, Р<0,001), убойному выходу - на 1,2-2,1%.

Характерно, что лидирующее положение по величине всех убойных показателей занимали телки III группы.

3.8. Морфологический и сортовой состав

Морфологический и сортовой состав мяса во многом определяют его пищевую ценность и направление использования. Анализ результатов обвалки полутуши и жиловки мякоти свидетельствует о межгрупповых различиях по выходу отдельных ее структурных элементов (табл. 8).

Таблица 8 — Морфологический состав полутуши телок (X± S-)

Тканевая структура полутуши Группа

I | II I III | IV

Показатель

Масса полутуши, кг 99,8± 1,53 110,0±0,96 116,1±1,08 111,2±0,71

Мякоть, кг 76,7±0,71 85,3±0,81 90,8±0,71 86,7±0,91

Мякоть, % 76,9 77,5 78,2 78,0

Мышцы, кг 66,0±0,74 73,0±0,67 77,7±0,58 74,2±0,79

Мышцы, % 66,1 66,4 66,9 66,7

Жир, кг 10,7±0,71 12,3±0,14 13,1±0,53 12,5±1,69

Жир, % 10,8 11,1 11,3 11,3

Кости, кг 19,6±0,35 21,1±0,27 21,8±1,87 21,1±0,32

Кости, % 19,6 19,2 18,8 19,0

Хрящи и сухожилия, кг 3,5±0,32 3,6±0,36 3,5±0,29 3,4±0,29

Хрящи и сухожилия, % 3,5 3,3 3,0 3,0

При этом телки I (контрольной) группы уступали сверстницам опытных групп по выходу съедобных частей туши. Достаточно отметить, что преимущество телок И- IV групп над аналогами I (контрольной) группы по абсолютной массе мякоти полутуши составляло 8,6-14,1 кг (11,2-18,4%, Р<0,001), а по относительной - 0,6-1,3%. Аналогичная закономерность проявлялась и по содержанию мышечной ткани. Так телки I (контрольной) группы уступали сверстницам опытных групп по абсолютной массе мышечной ткани на 7,0-11,7 кг (10,6-17,7%, Р<0,001), а относительной - на 0,3-0,8%.

По содержанию несъедобной части туши межгрупповые различия были несущественны и статистически недостоверны.

Анализ показателей сортового состава мясной продукции по колбасной классификации свидетельствуют о более высоком ее качестве у телок опытных групп (табл. 9).

Таблица 9 - Сортовой состав мякоти полутуши телок (по колбасной классификации), (X + )

Группа

I II III IV

показатель Показатель

Су Су Х + Б- Су ЛГ±5Г Су

Мякоть, Кг 76,7±0,74 1,37 85,3±0,81 1,35 90,8±0,71 1,10 86,7±0,71 0,91

всего % 100 - 100 - 100 - 100 -

В т.ч. высший сорт Кг 13,0±0,55 6,01 15,2±0,68 6,34 17,4±0,49 4,02 16,3±0,74 6,46

% 17,0 - 17,8 - 19,2 - 18,8 -

I сорт Кг 36,5±0,49 1,92 41,4±0,63 2,15 45,2±0,89 2,77 42,8±0,82 2,69

% 47,6 - 48,5 - 49.8 - 49,4 -

II сорт Кг 27,2±0,47 2,44 28,7±2,05 10,10 28,2±0,62 3,38 27,б±0,80 4,13

% 35,4 - 33,7 - 31,0 - 31,8 -

При этом телки I (контрольной) группы уступали сверстницам опытных групп по абсолютной массе мяса высшего сорта на 2,2-4,4 кг (16,933,8%, Р<0,01 ), а относительной - на 0,8-2,2%; Аналогичная закономерность отмечалась и по выходу мяса I сорта. Что касается мяса II сорта, то по абсолютной ее массе незначительное преимущество было на стороне телок опытных групп, а по относительной- лидирующее положение занимали телки I (контрольной) группы.

3.9 Химический состав, энергетическая и биологическая ценность

мяса

Данные химического состава мяса свидетельствуют о межгрупповых различиях по его пищевой и энергетической ценности (табл. 10).

Таблица 10 - Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество, % 34,80±0,57 36,75±0,49 37,32±0,42 36,93±0,40

в т.ч. жир, % 13,84±0,11 14,92±0,55 15,28±0,53 15,01±0,80

белок, % 20,04±0,56 20,90±1,01 21,12±0,51 21,00±0,44

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, кДж 8829 9397 9575 9442

Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 1354,4 1603,1 1738,8 1638,4

При этом телки опытных трупп превосходили сверстниц I (контрольной) группы по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса-фарша на 1,952,52%, массовой доли жира - на 1,08-1,44% и белка - на 0,86-1,08%.

Вследствие большего содержания питательных веществ в мясе телки опытных групп превосходили сверстниц I (контрольной) группы по концентрации энергии в 1 кг мякоти на 6,4-8,4% и энергетической ценности мякоти туши - на 18,4-28,4%. Аналогичная закономерность отмечалась и по химическому составу длиннейшего мускула спины.

Мясо телок всех групп отличалось высокой биологической полноценностью. При этом величина белкового качественного показателя мясной продукции телок I (контрольной) группы составляла 6,12 ед, II - 6,22 ед, III - 6,34, IV - 6,30 ед. Установлено преимущество телок опытных групп по площади «мышечного глазка», которое составляло 7,0-13,23 %.

При оценке экологической чистоты мясной продукции не установлено сверхдопустимых концентраций тяжелых металлов и радионуклидов, а такие экотоксиканты как ртуть и мышьяк, а также пестициды, афлотоксин В1, нитраты не обнаружены.

3.10 Переваримость основных питательных веществ рациона и использование энергии

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» на переваримость основных питательных веществ потребленных кормов (табл. 11). Достаточно отметить, что телки I (контрольной) группы уступали сверстницам опытных групп по коэффициенту переваримости сухого вещества на 0,50-2,10%, органического вещества - на 0,90-2,49%, сырого протеина - на 0,78-2,42 %, сырого жира - на 0,50-2,15%, сырой клетчатки -на 0,46-1,48 %, БЭВ - на 1,45-2,83 %. Телки опытных групп превосходили сверстниц I (контрольной) группы по отложению азота в теле - на 2,5-13,1%), коэффициенту использования азота от принятого - на 0,15-0,42 %, и от переваримого на 0,47-0,61%.

Таблица 11 — Коэффициент переваримости питательных веществ подопытными телками, %{Х

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 63,63±0,18 64,13±0,21 65,73±0,13 65,15±0,16

Органическое вещество 66,63±0,22 67,53±0,24 69,12±0,19 68,55±0,31

Сырой протеин 63,54±0,25 64,32±0,37 65,96±0,28 65,17±0,36

Сырой жир 71,03±0,13 71,53±0,25 73,18±0,33 71,98±0,16

Сырая клетчатка 54,25±0,17 54,71±0,18 55,73±0,15 55,44±0,21

БЭВ 70,22±0,24 71,67±0,27 73,05±0,34 72,34±0,36

Телки опытных групп отличались также лучшим использованием энергии на синтез продукции.

3.11 Выход питательных веществ и биоконверсня протеина и энергии корма в мясную продукцию

Анализ полученных данных свидетельствует об определенных межгрупповых различиях в интенсивности синтеза протеина и жира в организме телок (табл. 12).

Таблица 12 - Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма

в мясную продукцию телок

Показатель Группа

I II III VI

Содержится питательных веществ в теле, кг белка 31,80 36,12 39,40 37,88

жира 23,20 27,88 29,90 28,81

Коэффициент биоконферсии, % белка 7,80 7,94 8,10 8,00

жира 5,34 5,48 5,88 5,64

Так преимущество телок опытных групп над сверстницами I (контрольной) группы по содержанию белка в теле составляло 4,32-7,60 кг (13,6-23,9%), а жира - 4,68-6,70 кг (20,2-28,9%).

Установленная закономерность обусловлена лучшей способностью трансформировать питательные вещества корма в мясную продукцию телками опытных групп. Вследствие этого они превосходили сверстниц I (контрольной) группы по коэффициенту биоконверсии протеина на 0,140,30%, а энергии - на 0,14-0,54%. Причем лидирующее положение по величине изучаемых показателей занимали телки III группы.

3.12. Развитие внутренних органов и характеристика шкур

Телки опытных групп отличались лучше развитыми внутренними органами. Так по массе печени эта разница в пользу молодняка опытных групп составляла 0,21-0,40кг (3,8-7,3 %), легких - 0,17-0,30кг (4,5-7,8 %),

сердца - 0,16-0,28кг (9,9-17,3 %), почек - 0,11-0,20кг (12,4-22,5%), селезенки -0,06-0,12кг (8,8-17,6%).

Выше у телок опытных групп были и товарно-технологические свойства кожевенного сырья. Их преимущество по массе шкуры составляло 3,2-5,4 кг (12,3-20,8%), ее выходу - 0,29-0,56%, а площади - 17,1-54,4 дм2 (5,5-17,7%).

3.13 Экономическая эффективность выращивания телок

Анализ полученных данных свидетельствует, что несмотря на меньшие производственные затраты телки I (контрольной) группы вследствие более низкого уровня мясной продуктивности уступали сверстницам опытных групп по реализационной стоимости и прибыли. Достаточно отметить, что преимущество телок опытных групп по величине первого показателя составляло 10,2-15,5 %, второго - 21,9-45,1 %.

Аналогичная закономерность отмечалась и по уровню рентабельности. При этом телки I (контрольной) группы уступали сверстницам опытных групп по величине изучаемого показателя на 3,50-8,77%.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что введение в рацион телок черно-пестрой породы пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» способствует интенсификации роста и развития молодняка. При общих затратах за 22 мес 3,23-3,58 т. корм, ед и 291,4-350,9 кг переваримого протеина телки I (контрольной группы) достигли живой массы 441,5 кг, II группы - 482,2 кг, III группы - 498,6 кг, IV группы - 488,0 кг при среднесуточном приросте живой массы соответственно 626 г, 687 г, 712 г и 696 г.

2. В условиях пастбищного выращивания в летний период и свободно-выгульного зимнего содержания телки всех групп нормально росли и развивались, что подтверждается величиной промеров и индексов телосложения. При этом телки опытных групп характеризовались более крупным форматом телосложения, глубоким и растянутым туловищем.

3. Изучение этологической реактивности телок свидетельствует о большей активности молодняка опытных групп как в зимний, так и в летний периоды. Кроме того они тратили больше времени на поедание корма (зимой - на 2,7-9,5 %, летом - на 5,0-8,8%) и меньше отдыхали (зимой - на 0,5-2,5%, летом - на 10,4-28,0%).

Для телок опытных групп характерным был более продолжительный как единичный, так и суммарный периоды жвачки.

4. Морфологический и биохимический состав крови телок всех групп находился в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме. Показатели бактерицидной активности сыворотки крови, лизоцима и В-лизинов свидетельствуют о высоком уровне естественной резистентности.

5. Изучением особенностей формирования репродуктивной функции телок установлен высокий уровень воспроизводительной способности. При этом возраст проявления первого полового цикла и установившейся половой цикличности у молодняка подопытных групп был неодинаковым. У телок I (контрольной) группы эти показатели составляли соответственно 264,2 и 328,2 сут, II группы - 250,0 и 308,0 сут, III группы - 241,4 и 292,4 сут, IV группы - 247,6 и 303,6 сут.

Отличаясь более интенсивным ростом, телки опытных групп на протяжении всех циклов становления репродуктивной функции имели преимущество по живой массе.

6. Результаты убоя телок свидетельствуют о высоком уровне мясной продуктивности. При этом масса парной туши у телок I (контрольной) группы в 18 мес составляла 199,2 кг, II группы - 219,5 кг, III группы - 230,1 кг, IV группы - 222,0 кг при ее выходе соответственно 53,9%, 54,8 %, 55,7%, 55,0%. Мясная продукция телок опытных групп отличалась лучшим морфологическим и сортовым составом.

7. Химический состав мясной продукции телок свидетельствует о ее высокой пищевой и энергетической ценности. При практически равной массовой доле белка в средней пробе мяса содержание жира у телок I (контрольной) группы составляло 13,84%, II группы - 14,92%, III группы -15,28%, IV группы — 15,01%, а энергетическая ценность 1 г мякоти была соответственно 8,83 МДж, 9,40, 9,57, 9,44 МДж.

Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины телок подопытных групп составлял 6,12-6,34 ед., что свидетельствует о высокой биологической полноценности мясной продукции.

8. Экологический мониторинг мясной продукции свидетельствует об отсутствии ртути, мышьяка, пестицидов, афлотоксина В1, нитритов, а концентрация тяжелых металлов и радионуклидов была ниже предельно допустимых концентраций.

9. Скармливание телкам опытных групп пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» способствовало лучшему использованию питательных веществ и энергии рациона. Так они превосходили телок I (контрольной) группы по коэффициенту переваримости сухого вещества на 0,50-2,10 %, органического вещества - на 0,90-2,49 %, сырого протеина - на 0,78-2,42 %, сырого жира - на 0,50-2,15 %, сырой клетчатки - на 0,46-1,48 %, БЭВ - 1,45- 2,83 %, по отложению азота в теле - на 2,5-13,1%, коэффициенту использования азота от принятого - на 0,15-0,42 %, от переваренного — на 0,47-0,61%.

10. Использование пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» приводило к повышению интенсивности синтеза питательных веществ. При этом коэффициент биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции у телок опытных групп составлял 7,94-8,10%) и 5,48-5,88%, а у молодняка I (контрольной) группы 7,80% и 5,34 % соответстве н но.

11. Телки опытных групп отличались лучшим развитием внутренних органов. Их преимущество по массе печени составляло 3,8-7,3%, сердца -9,9-17,3%, легких - 4,5-7,8 %, селезенки - 8,8-17,6%. Они же характеризовались более высокими товарно-технологическими свойствами кожевенного сырья.

12. Экономическая оценка выращивания молодняка свидетельствует о высокой эффективности использования пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» в кормлении телок черно-пестрой породы. Это позволяет на 1,7-4,7% снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы, на 21,9-45,1% повысить прибыль и на 3,50-8,77% увеличить уровень рентабельности. Наибольший экономический эффект получен от телок 111 группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью оптимизации выращивания телок черно-пестрой породы и реализации генетического потенциала целесообразно использовать пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель» в дозе 0,70 г на 1 кг корма.

2. Сверхремонтный молодняк выращивать до 18 мес и реализовать на мясо живой массой 415-430 кг.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации 1. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Тагиров, Х.Х. Воспроизводительные качества телок черно-пестрой породы на фоне скармливания пробиотической кормовой добавки Биогумитель /Х.Х. Тагиров, P.P. Шакиров //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. №3(41). С. 129-132.

2. Шакиров, P.P. Влияние скармливания телкам черно-пестрой породы пробиотической кормовой добавки Биогумитель на переваримость и использование питательных веществ и энергии /P.P. Шакиров, Х.Х. Тагиров //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. №4(42). С. 121-125.

3. Губайдуллин, Н.М. Особенности весового роста телок черно-пестрой породы при скармливании пробиотической добавки «Биогумитель» / Н.М. Губайдуллин, Х.Х. Тагиров, А.Т. Тимербулатова, Р. Шакиров //Молочное и мясное скотоводство. 2013. №6. С. 26-29.

2. Публикации в других изданиях

4. Тагиров, Х.Х. Особенности репродуктивной функции телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» /Х.Х. Тагиров, P.P. Шакиров, И.В. Миронова //Вестник мясного скотоводства. 2013. №2 (80). С. 62-67.

5. Шакиров, P.P. Использование питательных веществ рациона телками черно-пестрой породы при скармливании пробиотической добавки

«Биогумитель» /P.P. Шакиров //Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (19-20 апреля). Уфа: ФГБОУ ВПО БГАУ, 2013. С. 155-157.

6. Шакиров, P.P. Влияние пробиотической добавки «Биогумитель» на поведение телок черно-пестрой породы /P.P. Шакиров //Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (19-20 апреля). Уфа: ФГБОУ ВПО БГАУ, 2013. С. 157-160.

7. Шакиров, P.P. Потребление кормов и питательных веществ телками черно-пестрой породы при использовании пробиотической добавки «Биогумитель» /P.P. Шакиров //Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика. Материалы IV международной научно-практической конференции. Оренбург: ФГБОУ ВПО «Оренбургского государственного аграрного университета», 2013. С. 293-296.

8. Губайдуллин, Н.М. Морфологические и биохимические показатели крови телок при использовании «Биогумителя» / Н.М. Губайдуллин, P.P. Шакиров, А.Я. Гизатов //Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет, 2013. С. 42-44.

9. Шакиров, P.P. Динамика живой массы телок при скармливании им кормовой добавки «Биогумитель» / P.P. Шакиров, Н.М. Губайдуллин, А.Я. Гизатов //Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет, 2013. С. 111-113.

Подписано в печать 29.08.2014 г. Формат бумаги 60x84'/i6. Усл. печ. л. 1,16 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 314. Тираж 100 экз.

РИО ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34