Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования сорбентов в кормлении молодняка кроликов
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Цветкова, Адиля Маратовна, Казань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени

Н.Э. Баумана»

На правах рукописи

042013606М

ЦВЕТКОВА АДИЛЯ МАРАТОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРБЕНТОВ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРОЛИКОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук

Гайнуллина М.К.

Казань, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Биологические особенности пищеварения и кормления молодняка кроликов 8

1.2. Мясная продуктивность кроликов и факторы, влияющие на ее формирование 19

1.3. Теоретические основы и практические приемы применения адсорбентов в кормлении кроликов 26

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 44

3.1. Химический состав и свойства сорбентов (диатомита месторождения Кузькино Самарской области, цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения и препарата Минер Актив Ист) 44

3.2. Эффективность применения различных доз диатомита в кормлении кроликов 48

3.2.1. Влияние скармливания различных доз диатомита на сохранность и динамику роста молодняка кроликов 48

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных 53

3.2.3. Влияние скармливания различных доз диатомита на мясную продуктивность и качество мяса кроликов 54

3.2.4. Экономическая эффективность применения диатомита в кормлении кроликов 63

3.3. Эффективность применения различных доз препарата Минерал Актив Ист в кормлении молодняка кроликов 64

3.3.1. Влияние скармливания различных доз препарата Минерал Актив Ист на сохранность и динамику роста молодняка кроликов 64

3.3.2. Влияние скармливания различных доз препарата Минерал Актив Ист на мясную продуктивность и качество мяса кроликов 68

3.3.3. Экономическая эффективность применения препарата Минерал

Актив Ист в кормлении молодняка кроликов 72

3.4. Сравнительная оценка эффективности применения цеолита, диатомита и препарата Минерал Актив Ист в оптимальных дозах в кормлении молодняка кроликов 73

3.4.1. Влияние скармливания различных сорбентов в оптимальных дозах

на сохранность и динамику роста кроликов 73

3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных 78

3.4.3. Влияние скармливания различных сорбентов в оптимальных дозах

на мясную продуктивность и качество мяса кроликов 79

3.4.4. Экономическая эффективность применения изученных сорбентов в кормлении кроликов 86

3.5. Производственная апробация 88 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 91 ВЫВОДЫ 105 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108 ПРИЛОЖЕНИЕ 128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие в России мясного кролиководства является перспективным направлением, так как мясо кроликов содержит мало холестерина и сбалансировано по аминокислотному составу, хорошо усваивается, поэтому его используют для лечебного питания при различных заболеваниях, в рационах детей и пожилых людей. Основным фактором, влияющим на продуктивность кроликов и качество мяса, является полноценное, сбалансированное по энергии, питательным и минеральным веществам, кормление (Калугин Ю.А.,1985; Александров В.Н., 1999; Тинаев Н.И. и др., 2011; Балакирев H.A. и др., 2013).

В настоящее время интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, загрязнение окружающей среды отходами с промышленных предприятий обуславливают аккумуляцию в кормах и кормовых добавках тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, гербицидов и других токсикантов. Поэтому одним из инновационных направлений является применение в кормлении кроликов различных сорбентов, которые благодаря химическому составу и физико-механическим свойствам, обладают уникальными ионообменными и адсорбционными свойствами, участвуют в различных обменных процессах и осуществляют коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза организма животных, позволяют производить экологически чистые продукты питания (Романов Г.А., 1992; Балакирев H.A. и др., 1997; Пыхтина Л.Н., 2002; Гайнуллина М.К., 2007).

Особый интерес вызывают диатомитовые породы - осадочные образования морского или озерного генезиса, более чем на 50% состоящие из кремнистых, опаловых раковин микроскопических водорослей - диатомей. Пористость диатомитов достигает 75%, что позволяет их широко использовать в качестве адсорбционного материала в различных отраслях, в том числе в животноводстве и кролиководстве. Однако сведения о применении природных сорбентов в кормлении кроликов единичны. Имеются публикации об

использовании в рационах кроликов цеолитов (Балакирев H.A. и др., 1995,1997; Таланов Г.А. и др., 1996). Сведения о применении диатомитов в качестве кормовых добавок в животноводстве и звероводстве также единичны (Ставров М. и др., 1994; Мотовилов К.Я. и др., 1995; Гайнуллина М.К., 2007; Клещева J1.B., 2007), а в кролиководстве отсутствуют. Следует добавить, что природные алюмосиликаты не способны инактивировать различные виды микотоксинов, в частности токсины грибов Fusarium (трихотецены). Исследованиями Р. Gerlinde u.a. (1990), К. Лушникова и др. (2005), Б. Бакутиса (2005), Д.О. Сулливана (2005), К.С. Есенбаевой (2005) установлено, что наиболее эффективным способом нейтрализации микотоксинов является связывание их до инертных состояний, не всасывающихся в кишечнике различными сорбентами, в частности глюкоманнами.

Исходя из вышеизложенного, научной концепцией данной работы является исследование эффективности применения в кормлении молодняка кроликов в качестве ростостимулирующих и адсорбирующих добавок природных цеолитов и диатомитов, а также препарата Минерал Актив Ист, состоящего из алюмосиликата кальция, гидратированного растворимого кремния и этерифицированных глюкоманнанов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить оптимальную дозу включения в комбикорма для молодняка кроликов разных сорбентов для повышения продуктивных показателей и эффективности производства крольчатины.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

изучить химический состав и физико-механические свойства диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско - Шатрашанского месторождения и препарата Минерал Актив Ист;

- изучить влияние скармливания различных доз диатомитовой добавки и препарата Минерал Актив Ист на рост и развитие, сохранность, динамику живой массы и мясную продуктивность молодняка кроликов;

- определить влияние различных доз изучаемых препаратов на химический состав и технологические свойства мяса кроликов;

изучить влияние сорбентов на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови молодняка кроликов;

- рассчитать затраты корма на единицу продукции и экономическую эффективность использования изучаемых кормовых добавок при выращивании молодняка кроликов.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана эффективность использования диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско -Шатрашанского месторождения и комплексного сорбента Минерал Актив Ист в качестве кормовой добавки и определены их оптимальные дозы в кормлении молодняка кроликов. Установлено положительное влияние оптимальных доз сорбентов на интенсивность роста, мясную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и технологические свойства мяса кроликов.

Практическое значение работы заключается в том, что экспериментально установлена эффективность применения диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско - Шатрашанского месторождения в количестве 2% от массы комбикорма и комплексного сорбента Минерал Актив Ист в дозе 0,2% от массы комбикорма в качестве кормовой добавки в рационах молодняка кроликов, которые повышают энергию роста животных соответственно на 8,4%, 10,3% и 7,0%, снижают затраты корма на единицу продукции на 7,8%, 9,5% и 6,7%. Результаты исследований внедрены в КФХ «МИАКРО-Каратау» Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований химического состава и физико-механических свойств сорбентов свидетельствуют о перспективности их применения в оптимальных дозах в составе рационов для повышения продуктивности молодняка кроликов;

- для молодняка кроликов оптимальная доза скармливания диатомитовой добавки - 2%, препарата Минерал Актив Ист - 0,2% от массы комбикорма;

- скармливание сорбентов в оптимальной дозе способствует улучшению обменных процессов в организме, повышению энергии роста и мясной продуктивности молодняка кроликов;

- использование в рационах кроликов оптимальных доз сорбентов положительно влияет на химический состав и технологические свойства мяса кроликов;

- выращивание кроликов с использованием комбикормов с оптимальными дозами диатомита, цеолита и препарата Минерал Актив Ист способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению эффективности производства мяса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научных конференциях (Санкт-Петербург, 2012 г.; Казань, 2013 г.). Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры технологии производства и переработки с.-х. продукции и Ученого совета Казанской ГАВМ (2011 - 2013 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 1 формулу, 49 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 202 наименования, в том числе 32 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности пищеварения и кормления

молодняка кроликов

Историческая справка. Кролиководство - одна из древнейших отраслей животноводства, которая дает ценную и разнообразную продукцию, необходимую для народного хозяйства, при использовании дешевых доступных кормов собственного производства, небольших затрат труда и средств (Уткин Л.Г., 1987; Балакирев H.A., 2006).

История развития кролиководства за последние 200 лет характеризуется чередованием периодов подъема и спада. Расцвет кролиководства обычно наблюдался в годы, когда ощущался недостаток продуктов питания, вызванный войной, стихийным бедствием или неурожаем (Помытко В.Н., 1985; Шабанов А.Н., 2001).

В настоящее время в мире насчитывается около 70 млн. гол. кроликов основного стада, по различным оценкам, производится от 1,0 до 1,7 млн т мяса кроликов в убойной массе (Плотников В.Г., 2003; Харламов К.В., 2010; Балакирев H.A. 2012).

Лидерами в производстве мяса кроликов являются Китай, Италия, Испания, Франция и Украина. Так, ежегодно в Китае производится 440...600 тыс.т., в Италии - 242...248, во Франции - 52...85,2, в Испании - 72...111 тыс.т. крольчатины в убойной массе. В производстве этого мяса значительно уступают лидерам (тыс.т.): Чехия - 38...40; Германия - 34,0; Венгрия -8,5... 10,7; Россия - 2,8...5,0 (при потреблении порядка 10...50 тыс.т) (Балакирев H.A., Нигматуллин P.M., 2013).

Кролик - растительноядное животное с простым однокамерным желудком и кишечным типом пищеварения. Кролики теряют мало питательных веществ и энергии рациона с мочой и кишечными газами (4 - 6%), таким образом полезная энергия составляет 95-96% переваримой (Калугин Ю.А., 1985; Балакирев H.A., 2006).

Биологические особенности пищеварения кроликов. Пищеварение — сложный физиологический процесс, в результате которого корм в пищеварительном тракте кролика подвергается механической обработке. Так, как кролики травоядные животные они биологически приспособлены к потреблению значительного количества растительного, богатого клетчаткой корма: корнеплоды, трава, сено, зерно (Сысоев B.C., 1990). Пищеварительный аппарат у кроликов хорошо развит: длина кишечника достигает приблизительно 18,5% массы тела (Калугин Ю.А., 2009).

К органам пищеварения относятся органы ротовой полости, глотка, пищевод, желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа (Калугин Ю.А., 1985).

Первый этап пищеварения — механическая обработка корма начинается в ротовой полости (Титарев JI. А., 1972).

Зубная система кролика характеризуется некоторыми особенностями. В ротовой полости новорожденного крольчонка находится 16 молочных зубов, молочные зубы сменяются на постоянные с 18-ти дневного возраста. У полновозрастных кроликов 28 постоянных зубов, что меньше, чем у других сельскохозяйственных животных. На верхней челюсти находятся 4 резца, а на нижней - два. Резцами кролик срезает и грызет корм, а коренными зубами -перетирает и измельчает корм. Резцы и коренные зубы растут на протяжении всей жизни кролика. Передняя часть резцов покрыта прочным слоем эмали (Сысоев В.С, Александров В.Н., Помытко, В.Н., 1985).

В процессе механической обработки корм обильно смачивается слюной, поступающей в ротовую полость из слюнных желез (околоушной, подъязычной и подглазничной). Протоки слюнных желез открываются в ротовую полость. Под действием амилазы, содержащейся в слюне, крахмал корма частично расщепляется до глюкозы (Сокрут В.И., 1979; Минина И.С., 1988).

Затем корм, измельченный и смоченный слюной, попадает через глотку и пищевод в желудок.

Глотка - полостной орган, в основе которого находятся глоточные мускулы. Через глотку проходят пищеварительные и дыхательные пути. Пищеварительная часть глотки имеет специальные кольцевидные мускулы, при помощи которых пищевой ком продвигается в пищевод.

Пищевод - это широкая, длинная, толстостенная трубка, проходящая через шею и грудную полость до желудка. Общая длина около 15 см, он снабжен мускулатурой, с помощью которой происходит проталкивание корма из глотки в желудок (Александров В.Н., 1999; Лактионов К.С., 2007).

Желудок - однокамерный, подковообразный полостной орган, который имеет объем около 200 см3 (Сысоев В.С., 1990). В желудке находятся железы, выделяющие желудочный сок, в состав которого входят соляная кислота и фермент пепсин, которые расщепляют белки корма до промежуточных соединений. Ферментативная активность желудочного сока у кроликов выше, чем у других травоядных животных. Общая кислотность желудочного сока колеблется от 0,18 до 0,35%, содержание свободной соляной кислоты — от 0,11 до 0,27%. Клетчатку желудочный сок не переваривает. Под действием гладкой мускулатуры содержимое желудка перемещается в двенадцатиперстную кишку. Последующее переваривание происходит в кишечнике (Калугин Ю.А., 1985 Александров В.Н., 1999).

Кишечник кролика состоит из тонкого и толстого отделов (Калугин Ю.А.,

2012).

Тонкий отдел кишечника представлен двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишками. В тонком отделе в слизистой оболочке расположены многочисленные кишечные железы, вырабатывающие кишечный сок. В двенадцатиперстную кишку поступают секреты поджелудочной железы и печени. С помощью ферментов сока поджелудочной железы и печени происходит расщепление белков, жиров и углеводов (Калугин Ю.А., 2012).

В тонком отделе кишечника происходит всасывание основных питательных веществ корма и продуктов их расщепления (аминокислоты, жирные кислоты и т.д.). Пройдя через эпителий кишечных ворсинок,

питательные вещества поступают в кровь и разносятся по всему организму. Они служат источником энергии для дальнейшей жизнедеятельности организма и материалом для построения тканей его тела (Кузьменко Е., 1992).

Из тонкого отдела непереварившиеся частицы химуса (содержимого желудка) поступают в толстый отдел кишечника. Толстый отдел представлен слепой, большой ободочной, малой ободочной и прямой кишками. Под действием ферментов в слепой и ободочной кишках происходит расщепление и переваривание клетчатки. (Александров С.Н., 2006).

Непереваренные остатки корма формируются в каловые массы (в виде шариков), которые через прямую кишку и анус (заднепроходное отверстие) выводятся наружу, примерно через 9 часов после кормления (Вагина Е.А., 1992).

Одной из биологических особенностей кроликов является то, что им свойственна копрофагия - поедание своего ночного кала. Кролики выделяют два вида кала ночной и дневной, различающиеся внешне и по химическому составу. Ночной кал выделяется в виде влажных и мягких шариков несколько сплющенной формы. Кал, выделяемый днем, имеет вид сухих твердых шариков.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования сорбентов в кормлении молодняка кроликов"

На правах рукописи

Г

ЦВЕТКОВА АДИЛЯ МАРАТОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРБЕНТОВ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРОЛИКОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

1 П Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Родники-2013

005062167

Работа выполнена в ФПБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Гайнуллина Мунира Кабировна

Официальные оппоненты: Александров Владимир Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии, п. Родники, главный научный сотрудник

Пыхти на Лидия Андреевна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина», г. Ульяновск, профессор кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государст-

венный университет имени Н.П. Огарева»

Защита диссертации состоится «{£> щ-л^Л 2013 года в (0 часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 при ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В. А. Афанасьева Россельхозакадемии по адресу: 140143, Московская область, Раменский р-н, п. Родники, ул. Трудовая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии

Автореферат разослан « //» Щ-ьНХ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Лоенко

кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Николаевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие в России мясного кролиководства является перспективным направлением, так как мясо кроликов содержит мало холестерина и сбалансировано по аминокислотному составу, хорошо усваивается, поэтому его используют для лечебного питания при различных заболеваниях, в рационах детей и пожилых людей. Основным фактором, влияющим на продуктивность кроликов и качество мяса, является полноценное, сбалансированное по энергии, питательным и минеральным веществам, кормление (Калугин Ю.А.,1985; Александров В.Н., 1999; Тинаев Н.И. и др., 2011; Балакирев H.A. и др., 2013).

В настоящее время интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, загрязнение окружающей среды отходами с промышленных предприятий обуславливают аккумуляцию в кормах и кормовых добавках тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, гербицидов и других токсикантов. Поэтому одним из инновационных направлений является применение в кормлении кроликов сорбентов, которые благодаря химическому составу и физико-механическим свойствам, обладают уникальными ионообменными и адсорбционными свойствами, участвуют в обменных процессах и осуществляют коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза организма животных, позволяют производить экологически чистые продукты питания (Романов Г.А., 1992; Балакирев H.A. и др., 1997; Пыхтина Л.Н., 2002; Гайнуллина М.К., 2007).

Особый интерес вызывают диатомитовые породы - осадочные образования морского или озерного генезиса, более чем на 50% состоящие из кремнистых, опаловых раковин микроскопических водорослей - диатомей. Пористость диатомитов достигает 75%, что позволяет их широко использовать в качестве адсорбционного материала в различных отраслях, в том числе в животноводстве и кролиководстве. Однако сведения о применении природных сорбентов в кормлении кроликов единичны. Имеются публикации об использовании в рационах кроликов цеолитов (Балакирев H.A. и др., 1995,1997; Таланов Г.А. и др., 1996). Сведения о применении диатомитов в качестве кормовых добавок в животноводстве и звероводстве также единичны (Ставров М. и др., 1994; Мотовилов К.Я. и др., 1995; Гайнуллина М.К., 2007; Клещева Л.В., 2007), а в кролиководстве отсутствуют. Следует добавить, что природные алюмосиликаты не способны инактивировать различные виды микотоксинов, в частности токсины грибов Fusarium (трихотецены). Исследованиями Р. Gerlinde u.a. (1990), К. Лушникова и др. (2005), Б. Бакутиса (2005), Д.О. Сулливана (2005), К.С. Есенбаевой (2005) установлено, что наиболее

эффективным способом нейтрализации микотоксинов является связывание их до инертных состояний, не всасывающихся в кишечнике различными сорбентами, в частности глюкоманнами.

Исходя из вышеизложенного, научной концепцией данной работы является исследования эффективности применения в кормлении молодняка кроликов в качестве ростстимулирующих и адсорбирующих добавок природных цеолитов и диатомитов, а также препарата Минерал Актив Ист, состоящего из алюмосиликата кальция, гидратированного растворимого кремния и этерифицированных глюкоманнанов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить оптимальную дозу включения в комбикорма для молодняка кроликов разных сорбентов для повышения продуктивных показателей и эффективности производства крольчатины.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить химический состав и физико-механические свойства диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско — Шатрашанского месторождения и препарата Минерал Актив Ист;

- изучить влияние скармливания различных доз диатомитовой добавки и препарата Минерал Актив Ист на рост и развитие, сохранность, динамику живой массы и мясную продуктивность молодняка кроликов;

- определить влияние различных доз изучаемых препаратов на химический состав и технологические свойства мяса кроликов;

изучить влияние сорбентов на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови молодняка кроликов;

- рассчитать затраты корма на единицу продукции и экономическую эффективность использования изучаемых кормовых добавок при выращивании молодняка кроликов.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана эффективность использования диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско -Шатрашанского месторождения и комплексного сорбента Минерал Актив Ист в качестве кормовых добавок и определены их оптимальные дозы в рационах молодняка кроликов. Установлено положительное влияние оптимальных доз сорбентов на интенсивность роста, мясную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и технологические свойства мяса кроликов.

Практическое значение работы заключается в том, что экспериментально установлена эффективность применения диатомитовой

породы месторождения Кузькино Самарской области, деолитовой породы Татарско — Шатрашанского месторождения в количестве 2% от массы комбикорма и комплексного сорбента Минерал Актив Ист в дозе 0,2% от массы комбикорма в качестве кормовых добавок в рационах молодняка кроликов, которые повышают энергию роста животных соответственно на 8,4%, 10,3% и 7,0%, снижают затраты корма на единицу продукции на 7,8%, 9,5% и 6,7%. Результаты исследований внедрены в КФХ «МИАКРО-Каратау» Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований химического состава и физико-механических свойств сорбентов свидетельствуют о перспективности их применения в оптимальных дозах в составе рационов для повышения продуктивности молодняка кроликов;

- для молодняка кроликов оптимальная доза скармливания диатомитовой добавки - 2%, препарата Минерал Актив Ист - 0,2% от массы комбикорма;

- скармливание диатомита и цеолита в оптимальной дозе способствует улучшению обменных процессов в организме, повышению энергии роста и мясной продуктивности молодняка кроликов;

- использование в рационах кроликов оптимальных доз сорбентов положительно влияет на химический состав и технологические свойства мяса кроликов;

- выращивание кроликов с использованием комбикормов с оптимальными дозами диатомита, цеолита и препарата Минерал Актив Ист способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению эффективности производства мяса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научных конференциях (Санкт-Петербург, 2012 г.; Казань, 2013 г.). Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры технологии производства и переработки с.-х. продукции и Ученого совета Казанской ГАВМ (2011-2013 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 3 формулы, 49 таблиц, . 1 рисунок. Список литературы включает 202 наименования, в том числе 32 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в ФГБОУ ВПО Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана и научно-исследовательском центре «Корма» в соответствии с темой научно-исследовательской работы «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01200306928).

Экспериментальная часть исследований состояла из лабораторных, трех научно-хозяйственных опытов и производственной апробации полученных результатов, которые были проведены в период с 2011 по 2013 годы в ФГБОУ ВПО КГАВМ, НИЦ «Корма», КФХ «МИАКРО-Каратау» Республики Татарстан, ГНУ ТатНИИс.-х. Россельхозакадемии, ЦНИИгеолнеруд и ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» (г. Казань). Объектом исследований были кролики породы советская шиншилла.

В таблице 1 представлена схема опытов, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований. В первом научно-хозяйственном опыте изучали эффективность применения диатомита месторождения Кузькино Самарской обл. в дозах 1%, 2% и 3% (от массы комбикорма) в кормлении молодняка кроликов. Во втором научно-хозяйственном опыте изучали эффективность применения препарата Минерал Актив Ист в дозах 0,1%, 0,15% и 0,2% (от массы комбикорма) в кормлении молодняка кроликов. В третьем научно-хозяйственном опыте проводили сравнительное изучение эффективности применения цеолита, диатомита и препарата Минерал Актив Ист в оптимальных дозах в кормлении молодняка кроликов.

Научно-хозяйственные опыты проведены методом сбалансированных групп-аналогов в два периода (подготовительный - 10 дней и учетный- 60 дней) по общепринятым методикам (Овсянников А.И., 1976; Балакирев H.A. и др., 1994). Опытные группы формировались из клинически здоровых кроликов с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы и интенсивности роста в подготовительный период. Содержание и кормление кроликов соответствовали зоогигиеническим и зоотехническим нормам. Кроликов содержали - в минифермах типа кварты по две головы.

В течение опытов постоянно проводили наблюдения за физиологическим : состоянием кроликов, ежедневно учитывали сохранность поголовья, расход и поедаемость кормов. Интенсивность роста кроликов в учетный период определяли путем индивидуального взвешивания в начале и конце опыта. О результатах кормления судили по изменению живой массы, среднесуточных

Минеральный и химический состав, физико-механические свойства сорбентов

Химический

состав и питательность комбикормов и рационов молодняка кроликов

Морфологичес

кие и биохимические показатели

крови животных

Динамика

роста кроликов, затраты комбикорма на единицу прироста живой массы

Мясная продуктивность кроликов

Химический

состав и технологические свойства мяса

Экономическая эффективность применения, сорбентов в кролиководстве

і

приростов и затратам кормов. Определение интенсивности роста и развития, формирование мясной продуктивности кроликов проводили соматометрическим методом и методом индексов. Упитанность кроликов определяли согласно требованиям ГОСТ 7686-88 «Кролики для убоя».

В лабораторных условиях проведена оценка качества сорбентов. Минеральный и химический состав определяли рентгено-структурным анализом (РКФА); адсорбционно-структурные свойства - методом газовой хроматографии; физико-механические свойства - по гостированным методикам.

Зоотехнический анализ кормов и мяса проводили по общепринятым методикам (Лебедев П.Т., Петухова Е.А., 1981). Содержание минеральных веществ определяли по методике НСАМ №246-С количественным спектральным анализом на приборе ДФС-458, МФ-2.

В конце опыта проводили морфологические и биохимические исследования крови. Забор крови осуществляли стерильными иглами из ушной вены у троих кроликов из каждой опытной группы перед утренним кормлением. В крови определяли СОЭ, содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов, каротина, кальция, фосфора, общего белка и резервную щелочность по общепринятым методикам (Кондрахин И.П., 2004).

После того как подопытные кролики достигли 100 дневного возраста провели контрольный убой по 3 головы из каждой группы. При убое проводили патолого-анатомический осмотр органов и тканей животных, определение внешнего вида и цвета поверхности тушки, покровной и внутренней жировой ткани, брюшной и серозной оболочек. Качество мяса кроликов оценивали в соответствии с ГОСТ 20235.0-74. После созревания мяса проводили сортовой разруб, при этом тушки делили на 4 анатомические части: шейно-грудную, лопаточно-плечевую, пояснично-крестцовую и тазобедренную. Определяли органолептические свойства и физико-химические показатели мяса, проводили комиссионную дегустацию мяса и бульона (Мысик А.Т., 1986). Для определения количества мышц, жира и костей провели обвалку тушек. В мясе определяли водосвязывающую способность (ВСС) пресс-методом Грау-Гамма, активную реакцию среды (рН) - потенциометрическим методом.

После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная апробация результатов исследований. Для опыта было отобрано 600 кроликов породы советская шиншилла в возрасте 30 дней, которых разделили на три группы. Первая группа была контролем и получала основной рацион (ОР), состоящий из комбикорма ПЗК-90-1 и сена разнотравного. Кролики второй группы дополнительно к ОР получали 2% диатомита, животные третьей группы - препарат Минерал Актив Ист в количестве 0,2% от массы комбикорма.

Таблица 1 - Схема опытов

Первый научно-хозяйственный опыт Эффективность применения различных доз диатомита в кормлении молодняка кроликов

Группы Количеств о голов Условия кормления

I- контрольная 25 Хозяйственный рацион (ОР)

И- опытная 25 ОР + диатомит (1% от массы комбикорма)

III- опытная 25 ОР + диатомит (2% от массы комбикорма)

ІУ-опьітная 25 ОР + диатомит (3% от массы комбикорма')

Второй научно-хозяйственный опыт Эффективность применения различных доз препарата Минерал Актив Ист в кормлении молодняка кроликов

I- контрольная 25 Хозяйственный рацион (ОР)

II- опытная 25 ОР + препарат Минерал Актив Ист (0,1% от массы комбикорма)

III- опытная 25 ОР + препарат Минерал Актив Ист (0,15% от массы комбикорма)

1У-опытНая 25 ОР + препарат Минерал Актив Ист (0,2% от массы комбикорма)

Третий научно-хозяйственный опыт Сравнительная оценка эффективности применения цеолита, диатомита и препарата Минерал Актив Ист в оптимальных дозах в кормлении молодняка кроликов

I- контрольная 25 Хозяйственный рацион (ОР)

II- опытная 25 ОР + цеолит (2% от массы комбикорма)

III- опытная 25 ОР + диатомит (2% от массы комбикорма)

1У-опытная 25 ОР + препарат Минерал Актив Ист (от массы комбикорма)

Производственная апробация

I- контрольная 200 Хозяйственный рацион (ОР)

II- опытная 200 ОР + диатомит (2% от массы комбикорма)

III- опытная 200 ОР + препарат Минерал Актив Ист (0,2% от массы комбикорма)

Экономическая эффективность применения сорбентов определена в расчете на 1 рубль дополнительных затрат и на 1 кролика за период опыта с учетом стоимости, дополнительного прироста, стоимости препаратов и расходов на их скармливание.

Полученный -.-г- в результате исследований цифровой материал биометрически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента на персональном компьютере.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Химический состав и свойства сорбентов

Минеральный и химический состав, физико-механические характеристики диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской обл. и цеолитовой породы Татарско-Шатрашанского месторождения различны. В качестве породообразующих в их состав входят минералы: опал-кристобалит, гейландит-клиноптилолит (цеолит), глина, кальцит, кварц, глауконит, слюда, полевые шпаты. Максимальное содержание гейландит-клиноптилолита в составе цеолитовой породы (55%), опала - в диатомитовой породе (49,3%). В породах наибольший удельный вес составляет оксид кремния 80,9% (диатомит) и 57,8% (цеолит). По сравнению с диатомитом цеолитовая порода содержит несколько больше оксидов алюминия, железа, кальция и магния. В диатомите больше цинка и марганца, меньше мышьяка, кадмия, свинца и стронция. Уровень токсичных элементов в пробах не превышает ПДК. Катионообменная емкость диатомита -10,3 мг-экв/100 г, цеолита - 25,6 мг-экв/100 г породы. Пористость диатомита 55%, цеолита 30%. Плотность сорбентов: 2,1-2,3 г/см3. Объем пор: 3-5 нм (цеолит) и 0,3-0,6 нм (диатомит).

Препарат Минерал Актив Ист - это комплекс из алюмосиликатов кальция, гидратированного растворимого кремния (в аморфном состоянии) и этерифицированных глюкоманнанов, получаемых из внутренних оболочек дрожжевых клеток БассЬагошусез сегеу!з1ае.

Таким образом, по минеральному и химическому составу, физико-механическим свойствам диатомитовая порода месторождения Кузькино Самарской обл., цеолитовая порода Татарско-Шатрашанского месторождения и препарат Минерал Актив Ист характеризуются широким спектром биогенных минеральных веществ, высокими ионообменными и сорбционными свойствами, что свидетельствует о перспективности их применения в составе комбикорма для молодняка кроликов в качестве ростостимулйрующих и адсорбирующих добавок.

3.2. Эффективность применения различных доз диатомита в

кормлении молодняка кроликов 3.2.1. Влияние скармливания различных доз диатомита на сохранность и динамику роста молодняка кроликов

Во время проведения опыта подопытные кролики получали рацион, состоящий из комбикорма ПЗК-90-1 и сена разнотравного лугового. Состав комбикорма: ячмень, пшеница, шрот подсолнечный, отруби пшеничные, мука травяная люцерновая, свекловичная патока, известняковая мука, соль

поваренная, премикс П90-1. В 100 г комбикорма содержалось 10,7 МДж обменной энергии, 15,8% сырого протеина, 11,7% сырой клетчатки.

В возрасте с 31 по 60 день кролики получали 100 г, 61-100 дней - 130 г комбикорма. Для балансирования рационов по клетчатке добавили 50-60 г сена разнотравного лугового. В 100 г сухого вещества рациона содержалось соответственно по периодам откорма: 1,29 МДж и 1,66 МДж обменной энергии, 16,1 г и 20,7 г переваримого протеина, 23,5 г и 29,4 г сырой клетчатки. Включение диатомита увеличивало в рационах содержание железа, соответственно по периодам, во второй группе на 22,5 мг и 29,2 мг, третьей группе - на 45,0 мг (в оба периода), четвертой группе - на 67,5 мг и 69,5 мг, а также меди, цинка, марганца, кобальта и кремния.

Исследованиями установлено, что скармливание диатомита повлияло на продуктивные показатели кроликов. При этом изменения по динамике роста и мясной продуктивности зависели от доз добавки (табл. 2).

Таблица 2- Влияние скармливания различных доз диатомита на динамику

роста кроликов

Показатель Группа

I- контрольная (ОР) II- опытная (ОР+1% диатомит) III- опытная (ОР+2% диатомит) IV- опытная (ОР+3% диатомит)

Живая масса, г: в начале опыта 761±16,2 751±16,2 756±14,7 761±21,1

в конце опыта 2579±19,1 2727±20,2*** 2782±24,2*** 2760±19,2***

Прирост живой массы за опыт, г 1818±12,6 1976±15,5*** 2026±18,7*** 1999±29,3***

в % к контролю - 8,7 11,4 9,9

Среднесуточный прирост живой массы, г 29,8±0,2 32,4±0,3*** 33,2±0,3*** 32,8±2,2

в % к контролю - 8,7 11,4 9,9

Затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы, кг 3,79 3,49 3,41 3,45

в % к контролю - -7,9 -10,0 -8,9

*** -Р <0,001

Сохранность кроликов во всех опытных группах составила 96%. По сравнению с контролем прирост живой массы за опыт у кроликов второй группы был выше на 8,7%, третьей группы - на 11,4%, четвертой группы - на 9,9% (Р<0,001). Аналогичная закономерность наблюдалась и по

среднесуточным приростам живой массы. Максимальный среднесуточный прирост живой массы 33,2 г был у кроликов, получавших 2% диатомита, что выше контроля на 11,4% (Р<0,001). У животных этой группы была больше длина тела на 1,2 см (2,9 %) и обхват груди на 1 см (3,9 %).

Включение в рационы диатомита способствовало экономному использованию кормов. Так, в расчете на 1 кг прироста живой массы по сравнению с контролем затраты комбикормов уменьшились во второй группе (1% диатомита) - на 7,9%, в третьей группе (2% диатомита) - 10,0%, в четвертой группе(3%диатомита)-на 8,9%.

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных

Исследованиями установлено, что все изученные показатели крови у подопытных кроликов находились в пределах физиологической нормы. Включение в состав комбикорма 2% диатомита способствовало улучшению обменных процессов в организме кроликов. Так, в крови животных, получавших 2 % диатомита, повышалось содержание общего белка на 13,5% (Р<0,01) и кальция - на 0,7 %, а также снижалось количество лейкоцитов. Следует отметить тенденцию к повышению в крови кроликов этой группы СОЭ, содержания гемоглобина и эритроцитов. При увеличении дозы скармливания диатомита до 3% в крови животных повышались общий белок на 19,9% (Р<0,05) и резервная щелочность - на 1,0% (Р<0,01). При этом в крови достоверно снижалось содержание фосфора, лейкоцитов, гемоглобина и сегментоядерных нейтрофилов.

3.23. Влияние скармливания различных доз диатомита на мясную продуктивность и качество мяса кроликов

В конце опыта в возрасте 100 дней провели контрольный убой кроликов, результаты которого представлены в таблице 3. По нашим данным, скармливание диатомита способствовало увеличению предубойной и убойной массы животных. Наилучшие показатели были у кроликов, получавших 2% диатомита. В тушках кроликов этой группы (2% диатомита) была наибольшая масса тазобедренной (544 г) и шейно-грудной частей (236 г), что выше контроля на 12,1% и 17,3%. Масса лопаточно-плечевой (359 г) и пояснично-крестцовой частей (383 г) была больше у кроликов второй группы (1% диатомита), что больше контроля на 7,2% и 10,7%. В тушках животных опытных групп увеличились, соответственно по группам, масса съедобных внутренних частей на 9,5%, 14,1% и 13,7% (Р< 0,05), содержание мышечной ткани - на 10,2%, 12,7% и 11,5%; костей - на 3,5% и 5,8%. Однако по отноше-

Таблица 3 - Результаты контрольного убоя

Группа

Показатель I- II- опытная ' III- опытная IV- опытная

контрольная (ОР+1% (ОР+2% (ОР+3%

(ОР) диатомит) диатомит) диатомит)

Убойная масса, г 1367±21,9 1478±15,6* 1510±10,4* 1499±32,8

в % к контролю - 8,5 10,5 9,7

Убойный выход, % 53,0 54,2 54,2 54,3

Масса съедобных

внутрен. частей, г 147±5,1 161±2,1* 168±1,8* 166±0,7*

Морфологический

состав тушки:

мясо, г 990±13,7 1091±14,1 1116±23,3* 1104±32,8

кости, г 310±0,6 321±0,1 328±1,9* 328±1,5*

жир, г 67±1,1 66±0,3 66±0,6 67±0,5

* - Р < 0,05

нию к убойной массе мы отмечали уменьшение содержания костей на 0,7 — 1,0%. Мясо кроликов контрольных и опытных групп соответствовало требованиям ГОСТ. Включение диатомита в состав рациона способствовало повышению рН и водосвязывающей способности мяса, что свидетельствует об улучшении его качества. Комиссионная дегустация показала, что скармливание диатомита не оказало отрицательного влияния на качество продукции. Мясо кроликов, откормленных на комбикормах с 2% диатомита, оценено высшими баллами по следующим показателям: цвет на разрезе - 8,2; внешний вид - 8,3; вкус - 7,8. Однако оно уступало контрольному образцу по аромату и консистенции. У кроликов, получавших 1% и 2% диатомита, по сравнению с контролем в мясе увеличилось содержание сухого вещества соответственно на 1,5% и 9,7% (Р < 0,01), белка - на 2,7% и 6,6%, жира - на 9,1%. и 18,2%, что повысило калорийность мяса на 3,8% и 8,8%. В пробах мяса кроликов, получавших диатомит, снижался уровень свинца и мышьяка. При этом достоверное снижение содержания в мясе свинца на 21,4% было у кроликов второй группы (2% диатомита). Следовательно, включение в состав комбикорма для молодняка кроликов диатомита способствует получению экологически чистой продукции.

3.2.4. Экономическая эффективность применения диатомита в кормлении кроликов Использование диатомита в рационах кроликов экономически выгодно. Экономическая эффективность за период опыта в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составила: во второй группе (1% диатомита) 19,3 руб., в третьей группе (2% диатомита) - 12,2 руб., в четвертой группе (3% диатомита) -6,6 руб.

3.3. Эффективность применения различных доз препарата Минерал Актив Ист в кормлении молодняка кроликов 3.3.1. Влияние скармливания различных доз препарата Минерал Актив Ист на сохранность и динамику роста молодняка кроликов

Кролики контрольной и опытных групп в возрасте 31 - 60 дней получали 80 г комбикорма ПЗК-90-1, 20 г пшеницы, 50 г сена разнотравного лугового; в возрасте 61-100 дней - 110 г комбикорма, 20 г пшеницы и 60 г сена разнотравного лугового. В 100 г сухого вещества рациона содержалось соответственно по периодам выращивания: 1,32 и 1,67 МДж обменной энергии; 15,4 г и 20,1 г переваримого протеина; 22,1 г и 27,9 г сырой клетчатки.

Исследованиями установлено, что препарат Минерал Актив Ист не оказал отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови и способствовал повышению продуктивных показателей кроликов. При этом изменения по сохранности, динамике роста и мясной продуктивности животных зависели от доз добавки в рационе (табл.4). Сохранность поголовья в контрольной группе составила 92%, в опытных группах - 96%. Лучшие показатели по продуктивности были у кроликов третьей группы, получавших 0,2% препарата.

Таблица 4 - Влияние скармливания различных доз препарата Минерал

Актив Ист на динамику роста кроликов

Показатель Группа

I- контрольная (ОР) И- опытная (ОР+0,1% Минерал Актив Ист) III- опытная (ОР+0,15% Минерал Актив Ист) IV- опытная (ОР+0,2% Минерал Актив Ист)

Живая масса, г:

в начале опыта 749±15,1 743±14,4 747±24,2 739±13,6

в конце опыта 2714±12,4 2750±25,6 2800±12,1*** 2861±16,2***

Прирост живой массы за опыт, г 1965±14,5 2007±28,1 2053±11,2*** 2122±16,7***

в % к контролю - 2,1 4,4 7,9

Среднесуточный прирост живой массы, г . 32,2±0,2 32,9±0,5 33,7±0,2*** 34,8±0,3***

в % к контролю - 2,1 4,4 7,9

Затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы, кг 3,81 3,74 3,65 3,53

в % к контролю - -1,8 -4,2 -7,3

*** -Р < 0,001

По сравнению с контролем увеличение прироста живой массы за период опыта составило у животных, получавших 0,1% препарата, 2,1%, третьей группы (0,15% препарата) - 4,4% и четвертой группы (0,2% препарата) - 7,9% (Р < 0,001). Аналогичная закономерность наблюдалась и по среднесуточным приростам живой массы. У кроликов, получавших 0,1 % препарата, этот показатель составил 32,9 г, 0,15% препарата- 33,7 г, 0,2% препарата - 34,8 г, что Быше контроля на 2,1%, 4,4% и 7,9% (Р<0,001). У кроликов третьей группы (0,15% препарата) отмечено увеличение длины тела на 1 см (2,2%) и обхвата груди - на 1 см (3,6%), а также был максимальный индекс сбитостй.

Выращивание кроликов на комбикормах с препаратом Минерал Актив Ист снижало затраты кормов на единицу прироста живой массы во второй группе на 1,8 %, третьей группе — 4,2% и четвертой группе - на 7,3% по сравнению с контролем.

3.3.2. Влияние скармливания различных доз препарата Минерал

Актив Ист на мясную продуктивность и качество мяса кроликов

Скармливание с комбикормом различных доз препарата Минерал Актив Ист положительно повлияло на мясную продуктивность и качество мяса кроликов (табл.5).

Таблица 5 - Результаты контрольного убоя

Показатель Группа

I-контрольная (ОР) II- опытная (ОР+0,1% Минерал АктивИст) III- опытная (ОР+0,15% Минерал Актив Ист) IV- опытная (ОР+0,2% Минерал Актив Ист)

Убойная масса, г 1468±11,4 1502±Ю,9 1527±21,4 1567±12,9**

в % к контролю - 2,3 3,9 6,7

Убойный выход, % 54,1 54,5 54,5 54,6

Масса съедобных внутрен. частей, г 159±11,1 163±15,4 167±13,0 173±17,1

Морфологический состав тушки: мясо, г 1065±13,7 1092±6,2 1109±22,2 1138±12,7*

кости, г 330±3,5 338±4,2 , 347±3,5* 353±4,5*

жир, г 73±1,0 72±0,9 71±3,1 76±1,6

** - Р<0,01, * -Р<0,05

По сравнению с контролем предубойная живая масса кроликов третьей группы (0,15% препарата) и четвертой группы (0,2% препарата) увеличилась соответственно на 3,2% и 5,8% (Р<0,001), а убойная масса - на 3,9% и 6,7% (Р<0,01). По сравнению с контролем в тушках всех опытных кроликов была больше масса лопаточно-плечевой части: второй группы - 363 г, третьей

группы - 369 г и четвертой группы -382 г, что выше контроля на 2,7%, 4,4%, и 8,1%. Максимальная масса шейно-грудной (224 г), пояснично-крестцовой (402 г) и тазобедренной части (559 г) была у кроликов, получавших 0,2% препарата. Масса съедобных внутренних частей была у кроликов опытных групп больше контроля соответственно на 2,3%, 5,0% и 8,6%. При добавке в рацион кроликов препарата Минерал Актив Ист в тушках увеличилось содержание мышечной ткани у кроликов второй группы на 2,6%, третьей группы - на 4,1% и четвертой группы - на 6,9% (Р<0,05). В тушках кроликов третьей и четвёртой групп было достоверно больше содержание костей на 4,9% и 6,7%(Р<0,05). По результатам органолептической оценки мясо кроликов всех групп соответствовало требованиям ГОСТ.

3.3.3. Экономическая эффективность применения препарата Минерал Актив Ист в кормлении молодняка кроликов

Экономическая эффективность за период опыта в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составила во второй группе (0,1% препарата Минерал Актив Ист) - 4,4 руб., в третьей группе (0,15% препарата Минерал Актив Ист) -5,2 руб., в четвертой фуппе (0,2% препарата Минерал Актив Ист) - 6,9 руб.

3.4. Сравнительная оценка эффективности применения цеолита, диатомита и препарата Минерал Актив Ист в оптимальных дозах в кормлении молодняка кроликов 3.4.1. Влияние скармливания различных сорбентов в оптимальных дозах на сохранность и динамику роста кроликов

В третьем научно-хозяйственном опыте кролики получали: в возрасте 31 - 60 дней - 80 г комбикорма ПЗК-90-1, 20 г пшеницы, 50 г сена разнотравного лугового; в возрасте 61-100 дней - 110 г комбикорма, 20 г пшеницы и 60 г сена разнотравного лугового. В 100 г сухого вещества рациона содержалось соответственно по периодам откорма: 1,32 МДж и 1,67 МДж обменной энергии, 15,4 г и 20,1 г переваримого протеина, 22,1 г и 27,9 г сырой клетчатки. Исследованиями установлено, что скармливание диатомита, цеолита и препарата Минерал Актив Ист в составе комбикорма положительно повлияло на продуктивность кроликов (табл. 6).

Сохранность кроликов в первой контрольной и второй опытной (2% цеолита) группах составила 92%, третьей опытной группе (2% диатомита) и четвертой опытной группе (0,2% препарата Минерал Актив Ист) - 96%. Лучшие показатели мясной продуктивности были у животных третьей группы, получавших 2% диатомита. Скармливание комбикормов с цеолитом способствовало увеличению прироста живой массы кроликов за период опыта по сравнению с контролем на 8,4%, с диатомитом - на 10,3% (Р<0,05), с препаратом Минерал Актив Ист - на 7,0% (Р< 0,05).

Таблица 6 - Влияние скармливания различных сорбентов на динамику

роста кроликов

Показатель Группа

I- контрольная (ОР) II - опытная (ОР+2% цеолит) III- опытная (ОР+2% диатомит) IV- опытная (ОР+0,2% Минерал Актив Ист)

Живая масса, г: в начале опыта 755±14,2 751±22,6 745±12,9 754±3,0

в конце опыта 2750±61,9 2914±73,2 2947±57,4* 2890±5,3*

Прирост живой массы за опыт, г 1995±63,1 2163±74,0 2201±57,3* 2136±4,7*

в % к контролю - 8,4 10,3 7,0

Среднесуточный прирост живой массы, г 32,7±1,0 35,5±1,2 36,1±0,6* 35,01:0,1*

и % к контролю - 8,4 10,3 7,0

Затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы, кг 3,46 3,19 3,13 3,23

* - Р < 0,05

Аналогичная закономерность наблюдалась и по среднесуточным приростам живой массы. Максимальный среднесуточный прирост живой массы 36,1 г был у кроликов, получавших 2% диатомита, что выше контроля на 10,3% (Р<0,05). Включение в рационы различных сорбентов способствовало экономному использованию кормов. Так, в расчете на 1 кг прироста живой массы затраты комбикорма уменьшились во второй группе - на 7,8%, третьей группе - 9,5%, четвертой группе - на 6,7%.

3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных

Исследованиями установлено, что все изученные показатели у подопытных кроликов находились в пределах физиологической нормы. По результатам анализа в крови кроликов, получавших добавки, увеличилась резервная щелочность соответственно по группам на 6,1%, 10,2% и 3,1% (Р<0,05-0,01). У животных второй (2% цеолита) и третьей (2% диатомита) групп в крови повышалось содержание общего белка на 16,7% и 18,9% (Р<0,01). Следует отметить в крови кроликов, получавших 2% диатомита, достоверное увеличение содержания кальция на 8,9% (Р<0,05). При добавлении сорбентов в крови кроликов снижался уровень лейкоцитов. Так, у животных

третьей группы (2% диатомита) содержание лейкоцитов уменьшилось на 11,1% (Р<0,05). У кроликов, получавших 0,2% препарата Минерал Актив Ист, отмечено достоверное уменьшение количества сегментоядерных нейтрофилов и эозинофилов. Во всех опытных группах наблюдалась тенденция к увеличению в крови кроликов содержания эритроцитов.

3.4.3. Влияние скармливания различных сорбентов в оптимальных дозах на мясную продуктивность и качество мяса кроликов

Результаты опыта показали (табл.7), что скармливание сорбентов способствовало повышению предубойной и убойной массы кроликов соответственно во второй группе (2 % цеолита) - на 6,1 и 6,5%, третьей группе (2 % диатомита) - на 7,5% и 8,3% (Р < 0,01), четвертой группе (0,2 % препарата Минерал Актив Ист) - на 5,1% и 5,5%. По убойному выходу достоверных различий не выявлено.

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя

Группа

Показатель I- П - опытная III- опытная IV- опытная

контрольная (ОР) (ОР+2% цеолит) (ОР+2% диатомит) (ОР+0,2% Минерал Актив Ист)

Убойная масса, г 1482±9,9 1576±22,1 1606±4,2** 1564±31,4

в % к контролю - 6,5 8,3 5,5

Убойный выход,% 53,9 ' 54,1 54,3 54,1

Масса съедобных

внутренних 159,8±1,6 173,6±11,2* 175,5±1,2 .172,6*8,9

частей, г

Морфологический

состав туши: мясо, г 1046±56,2 1166±14,3 1176±21,8 1142±22,3

кости,г 389±5,9 365±3,4* 394±2,8 376±9,7

жир, г 47±4,0 45±0,9 36±1,5 46±1,1

** - Р < 0,01, * - Р < 0,05 При сортовом разрубе туш кроликов контрольной и опытных групп установлено, что максимальная масса шейно-грудной части была у кроликов, получавших 2% диатомита; лопаточно-плечевой части - у животных, получавших 0,2% препарата Минерал Актив Ист; пояснично-крестцовой части - у контрольных кроликов и тазобедренной части - у кроликов, получавших 2% цеолита. В тушах кроликов, которых откармливали на комбикормах с диатомитом, увеличивалось содержание мышечной ткани: второй группы (2% цеолита) - на 11,4%, третьей группы (2% диатомита)- 12,4%, четвертой группы (0,2% препарата Минерал Актив Ист) - на 9,2%. Также в тушках кроликов,

получавших 2% цеолита, достоверно снижалось содержание костей на 1,4%. Во всех опытных группах наблюдалась тенденция к снижению в тушках жира.

Включение сорбентов в состав комбикорма способствовало снижению кислотности и влагосвязывающей способности мяса кроликов на 2,9 - 14,3%. Наивысший дегустационный балл получили мясо и бульон кроликов, получавших 2% диатомита (от массы комбикорма), которые составили соответственно 48,9 и 39,3, что выше контроля на 1,7% и 1,6%.

По нашим данным, скармливание сорбентов не оказало отрицательного влияния на химический состав мяса. В мясе кроликов всех опытных групп повышалось содержание сухого вещества соответственно по группам на 4,5%, 9,6% и 4,7% (Р<0,05), а также наблюдалась тенденция к увеличению белка и жира. Включение в состав комбикорма сорбентов способствовало снижению в мясе содержания мышьяка и свинца.

3.4.4. Экономическая эффективность применения сорбентов в кормлении кроликов

Экономическая эффективность за период опыта в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составила: во второй группе (2% цеолита) 8,3 руб., в третьей группе (2% диатомита) - 9,6 руб., в четвертой группе (0,2% препарата Минерал Актив Ист) — 6,0 руб. Таким образом, сравнительная оценка использования диатомита, цеолита и препарата Минерал Актив Ист показала, что наиболее эффективно включать в состав комбикорма для молодняка кроликов диатомитовую добавку в дозе 2%.

3.5. Производственная апробация

Результаты производственного опыта показали, что выращивание молодняка кроликов на комбикормах с диатомитом в количестве 2% и препаратом Минерал Актив Ист в дозе 0,2% (от массы комбикорма) позволяет повысить продуктивность животных, снизить затраты кормов на единицу продукции и повысить эффективность производства мяса. По сравнению с контролем у кроликов, получавших 2% диатомита, приросты живой массы за период опыта увеличились на 5,2%, а у животных, получавших 0,2% препарата Минерал Актив Ист — на 2,9%. Откорм кроликов на комбикормах с диатомитом и препаратом Минерал Актив Ист позволяет снизить затраты кормов на единицу прироста живой массы соответственно на 4,9% и 2,8% и получить в расчете на 1 рубль дополнительных затрат 7,5 руб. и 4,1 руб. экономического эффекта. Таким образом, производственная апробация полностью подтвердили объективность и достоверность результатов научно-хозяйственных опытов.

ВЫВОДЫ

1. По минеральному и химическому составу, физико-механическим свойствам диатомитовая порода месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовая порода Татарско-Шатрашанского месторождения и препарат Минерал Актив Ист характеризуются широким спектром биогенных минеральных веществ, высокими ионообменными и сорбционными свойствами, что свидетельствует о перспективности йх применения в составе комбикорма ПЗК-90-1 для молодняка кроликов в качестве ростостимулирующих и адсорбирующих добавок.

2. Включение диатомитовой добавки в дозах 1%, 2% и 3% (от массы комбикорма) показало, что оптимальной дозой в комбикормах для молодняка кроликов является 2%, о чем свидетельствуют:

- повышение по сравнению с контролем среднесуточных приростов живой массы на 11,4%, предубойной и убойной массы кроликов соответственно на 8,1% (Р<0,001) и 10,5%, содержания в тушках мяса на 11,5%;

- увеличение в мышечной ткани животных содержания сухого вещества на 9,7% (Р<0,01) и белка на 6,6%, снижение уровня мышьяка и свинца на 21,4 % (Р<0,05); а также улучшение органолептических показателей мяса и бульона;

- улучшение обменных процессов в организме кроликов, повышение в крови содержания общего белка на 13,5% (Р<0,01), гемоглобина и эритроцитов при понижении уровня лейкоцитов.

3. Скармливание комбикорма с препаратом Минерал Актив Ист в дозах 0,1, 0,15 и 0,2% показало, что оптимальной дозой для молодняка кроликов является 0,2%, при этом повышаются по сравнению с контролем сохранность поголовья, среднесуточные приросты живой массы на 7,9% (Р<0,001), предубойная и убойная масса кроликов соответственно на 5,8% и 6,7% (Р<0,01), содержание в тушках мяса на 6,9% (Р<0,05).

4. Сравнительная оценка использования диатомита, цеолита и препарата Минерал Актив Ист показала, что наиболее эффективно включать в состав комбикорма для молодняка кроликов диатомитовую добавку в дозе 2%, так как при этом:

- увеличиваются сохранность поголовья, интенсивность роста на 10,3% (Р<0,05), предубойная и убойная масса кроликов соответственно на 7,5% (Р<0,05) и 8,3%, выход мяса на 12,4% (Р<0,05);

- в мышечной ткани повышается содержание сухого вещества на 9,6% (Р<0,05) и белка - на 6,8%, снижается, количество мышьяка и свинца, а также улучшаются органолептические показатели мяса и бульона;

- в крови животных увеличиваются резервная щелочность на 10,2% (Р<0,01), содержание общего белка на 18,9%, гемоглобина и эритроцитов при понижении уровня лейкоцитов.

5. Выращивание кроликов на комбикормах с оптимальными дозами цеолита, диатомита и препарата Минерал Актив Ист экономически выгодно и позволяет снизить затраты кормов на единицу прироста живой массы соответственно на 7,8%, 9,5% и 6,7% и получить в расчете на 1 рубль дополнительных затрат 8,3 руб., 9,6 руб. и 6,0 руб. экономического эффекта.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения продуктивности кроликов и увеличения эффективности производства диетического мяса рекомендуем включать в комбикорма для молодняка кроликов диатомит месторождения Кузькино Самарской области и цеолит Татарско-Шатрашанского месторождения в количестве 2%, а также препарат Минерал Актив Ист в количестве 0,2% (от массы комбикорма).

2. Добавки рекомендуем вводить при производстве комбикормов в состав смеси микрокомпонентов на стадии дозирования.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цветкова A.M. Использование диатомита в технологии производства диетического мяса / А.М Цветкова, Р.Ф. Галимзянов, А. Л. Капитонова// Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны». - С.-П6., 2012. - С 44-47.

2. Цветкова A.M. Влияние природных сорбентов на продуктивность молодняка кроликов /А.М. Цветкова, М.К. Гайнуллина И Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана.- Казань, 2013. -Т.215.- С. 43-47.

3. Цветкова A.M. Технология производства мяса кроликов с применением ферментных препаратов в ООО «ИНСГЕП» / A.M. Цветкова, И.Р. Билалова // Тезисы докладов научно-практической конференции «Знания молодых: наука, практика и инновации».- Казань, 2013. - Т. 67. - С. 17-18.

4. Цветкова A.M. Технология производства диетического мяса кроликов в условиях КФХ «МИАКРО - Каратау» / A.M. Цветкова, Р.Ф. Галимзянов // Тезисы докладов научно-практической конференции «Знания молодых: наука, практика и инновации».- Казань, 2013. - Т. 67. - С. 20-21.

Подписано к печа ти //. Об. 13. Заказ Тираж/УіЗкз. Бумага офсетная

Формат 60x84/16 Усл. печ.л. Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420029, Казань, Сибирский тракт, 35