Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мурьянова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение и биологические особенности кроликов

1.2. Потребность кроликов в питательных и биологически активных веществах

1.3. Корма и типы кормления

1.4. Содержание кроликов

1.5. Продукция кролиководства

2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ОПЫТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Характеристика кормления кроликов за период научно-хозяйственного опыта

3.2. Результаты физиологического опыта

3.3. Влияние оптимизированных рационов на азотистый баланс веществ

3.4. Влияние оптимизированных рационов на балансы кальция и фосфора

3.5. Динамика роста кроликов

3.6. Гематологические показатели крови

3.7. Мясная продуктивность

3.8. Химический состав мяса кроликов

3.9. Пушно-меховая продуктивность кроликов 62 ЗЛО. Экономическая эффективность оптимизации кормления кроликов первого опыта

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ОПЫТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 67 4.1. Характеристика кормления кроликов за период научно-хозяйственного опыта

4.2. Результаты физиологического опыта

4.3. Влияние оптимизированных рационов на азотистый баланс веществ

4.4. Влияние оптимизированных рационов на балансы кальция и фосфора

4.5. Динамика роста кроликов

4.6. Гематологические показатели крови

4.7. Мясная продуктивность

4.8. Химический состав мяса кроликов

4.9. Пушно-меховая продуктивность кроликов

4.10. Экономическая эффективность оптимизации кормления кроликов второго опыта

5. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА ПО ОТКОРМУ КРОЛИКОВ

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 91 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность"

Продовольственная безопасность страны по основным продуктам питания — одна из главных задач любого государства.

На современном этапе остро стоит вопрос увеличения производства продукции животноводства, высокого качества, экономически выгодной, пользующейся спросом на рынке.

Кролиководство — одна из отраслей животноводства, занимающаяся разведением наиболее скороспелых животных и производящая мясо и другую продукцию при небольших затратах кормов, труда и средств.

Кролики отличаются высокой плодовитостью и энергией роста. При правильном кормлении и содержании от каждой полноценной крольчихи при 5-6 окролах за год можно получить более 30 крольчат, а после их отъема — около 60-70 кг мяса (в живой массе) и, кроме того, значительное количество шкурок, пуха и кожи. Сочное нежное белое мясо кролика, отличающееся высокими вкусовыми и кулинарными качествами, низкой калорийностью и большим содержанием полноценного белка, является ценным диетическим продуктом. Благодаря высокой переваримости, белковой полноценности, меньшему содержанию натрия и холестерина ее рекомендуют при заболеваниях печени, желудка, сердечно-сосудистой системы.

Большое значение имеет кролиководство как резерв увеличения сырья для легкой промышленности. Шкурки кроликов многих пород меховые фабрики используют в натуральном виде; а также имитируют их под мех куницы, котика, соболя, норки и пушных зверей других видов. Кожа кролика пригодна для изготовления легкой и красивой обуви и различных кожевенно-галантерейных изделий. Из кроличьего пуха вырабатывают особо ценные сорта велюра, а также трикотажные изделия.

Кроликов используют как лабораторных животных. На них проверяют безопасность многих лекарственных средств, в частности, производимые в институте микробиологии ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ Нижегородское предприятие по производству бакпрепаратов «ИмБио».

Актуальность темы. В современной России сельское хозяйство переживает трудные времена. Переход к рыночной экономике негативно отразился на состоянии ряда отраслей. Не обошла эта проблема и кролиководство: уменьшилось количество хозяйств специализировавшихся на разведении кроликов, что привело к сокращению поголовья. На сегодняшний день важнейшей задачей является сохранение ценного генофонда, созданного советскими селекционерами и переход к экономически выгодному разведению кроликов.

Корма занимают большую часть расходов при производстве продукции кролиководства, что является сдерживающим фактором его развития. Снижение затрат на корма является залогом успешного ведения хозяйства.

Особую актуальность несет в себе разработка оптимальных рационов кормления животных, так как это является наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка и повышает продуктивность (Н. №еЬаиз, 1965; W. БсЫеПсе, 1965; В.В. Меркушин, 1966; Л.Г. Уткин, В. С. Андреева, 1972; Е.А. Разоренова, К.Н. Морозова, 1975; Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова, 1981; Ю.А. Калугин, 1985; С.Н. Хохрин, 2002).

В условиях кризиса выживают только сильнейшие сельскохозяйственные предприятия, где производство продукции отлажено и поставлено на поток. При этом возрастает роль механизированных, сберегающих труд человека отраслей. Поэтому большую актуальность несет разработка гранулированных, сбалансированных кормов для кроликов, позволяющих полноценно накормить значительное поголовье, такое как в ООО Ферма «Румстиха», где насчитывается 15 тысяч высокопродуктивных животных.

Кролики являются незаменимыми лабораторными животными. В настоящее время отечественные и зарубежные фирмы предоставляют широкий выбор лекарственных средств. Требования к их качеству, вирусной безопасности и биологической полноценности постоянно увеличиваются. Поэтому, важным является изучение физиолого-биохимических показателей кроликов, как объекта для испытания лекарств (Т. В. Короткова, В. В. Анастасиев, О. В. Корочкина, В. А. Воробьева и др., 2002).

Научная новизна. Установлено влияние оптимизированных рационов на поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, изменение живой массы и величину среднесуточных приростов, балансы азота, кальция и фосфора, гематологические показатели крови, химический состав и калорийность мяса, качество пушнины лабораторных кроликов в конкретных условиях института микробиологии ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ Нижегородское предприятие по производству бакпрепаратов «ИмБио».

Впервые изучено влияние на продуктивность кроликов плющеного ячменя, которым был заменен такой традиционный корм как овес. Разработана витаминно-минеральная добавка, адаптированная к условиям Нижегородской области, которую включили в гранулированный корм для кроликов.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны рационы способствующие повышению энергии роста и улучшению мясных и пушно-меховых качеств животных, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Основные положения, выносимые на защиту: Оптимальные рационы и адаптированная минеральная добавка и их влияние на:

- поедаемость и переваримость питательных веществ кормов;

- живую массу и величину среднесуточных приростов;

- балансы азота, кальция и фосфора;

- биохимический состав крови;

- мясную и шкурковую продуктивность;

- экономическую эффективность.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по влиянию оптимизированных рационов на физиолого-биохимические особенности и продуктивные качества кроликов породы советская шиншилла внедрены в Нижегородском предприятии по производству бактерийных препаратов «ИмБио» на 300 животных и в ООО Ферма «Румстиха» на 500 животных. Внедрение оптимальных рационов оказало положительный эффект на продуктивность кроликов и улучшило показатели химического состава мяса и шкурок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2007 -2009); международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора сельскохозяйственных наук профессора В. Н. Нарциссова (2007); международной научно-практической конференции посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (2008); производственном собрании ООО Ферма «Румстиха» (2009).

Публикация результатов. По материалам опубликовано 7 статей, в которых отражены основные результаты исследований, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики выполнения работы, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 9 рисунками, 6 фотографиями. Список литературы включает 127 источников, в том числе 37 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мурьянова, Елена Леонидовна

Проведенные исследования по изучению влияния детализированного кормления кроликов позволяют сделать следующие выводы:

1. Детализированное, сбалансированное питание с применением оптимальных, разработанных нами рационов активизирует обменные процессы в организме кроликов и достоверно повышает переваримость сухого вещества на 3,03-6,29 %, органического вещества — на 2,16-6,94 %, в том числе протеина до 7,08 %, сырой клетчатки — на 5,34-5,5 %.2. Использование азота при оптимальном кормлении кроликов улучшилось на 5,37-7,40 % от принятого, на 6,84-6,88 % от переваренного количества. Балансы кальция и фосфора у кроликов обеих групп были положительными, что свидетельствует о полной обеспеченности организма этими элементами. Использование кальция у кроликов было в пределах

30,87-37,49 %, а фосфора 29,6-36,84 % от принятого количества.3. При скармливании сбалансированных, спроектированных по детализированным нормам рационов наблюдалась тенденция увеличения общего белка в сыворотке крови кроликов опытных групп с 64,0-69,0 г/л до

68,0-71,0 г/л, что свидетельствует об интенсивности обменных процессов при оптимизации рационов. У кроликов опытных групп количество эритроцитов в крови было больше на 4,5-5 %, гемоглобина на 7,2-14 %. В сыворотке крови кроликов опытных групп отмечалось увеличение уровня кальция и фосфора, по сравнению с контролем. Биохимические и морфологические показатели крови в основном соответствовали показателям нормы для кроликов данного возраста и физиологического состояния.4. Использование разработанных рационов позволило достоверно увеличить среднесуточный прирост на 10,1-17% и предубойную живую массу кроликов на 6-9%.5. Убойный выход несколько больше был у опытных кроликов, он составил 51,8-57,7% против 50,5-54,2% в контрольных группах. Сумма незаменимых аминокислот в мясе кроликов повышалась благодаря замене части овса плющеным ячменем и при включении в рационы капусты, при этом возрастало содержание незаменимых аминокислот. В составе мяса кроликов опытных групп возрастало содержание сухого вещества на 2,5-

4,93% и жира - на 1,83-3,92 %.6. Включение ячменя зимой и капусты летом в суточные рационы позволило удовлетворять потребность кроликов в серосодержащих аминокислотах (метионин + цистин) и улучшило качество пушно-мехового сырья, в результате чего шкурки кроликов опытных групп были большего размера - на 6,0-8,3 %. Опушенность шкурки, густота волосяного покрова у опытных животных была на 5,2-6 % больше, чем у животных контрольной группы.8. При оптимизации кормления прибыль и рентабельность повышались за счет увеличения живой массы, убойного выхода и улучшения качества пушно-мехового сырья. Рентабельность от внедрения детализированного кормления в опытных группах увеличилась на 3,0-5,4 %.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ С целью увеличения производства мясной, пушно-меховой продукции и повышения рентабельности считаем целесообразным использовать при кормлении кроликов детализированные рационы, а также необходимо организовать обработку пушно-мехового сырья и его реализацию, так как упущенная прибыль в расчете на одно животное достигает 300 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность"

На правах рукописи

003486445

Мурьянова Елена Леонидовна

ДЕТАЛИЗИРОВАННОЕ КОРМЛЕНИЕ КРОЛИКОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МЯСНУЮ И ПУШИО-МЕХОВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

-з ДЕК 2009

Нижний Новгород-2009

003486445

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре кормления животных

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Осипова Надежда Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Басонов Орест Антипович, кандидат сельскохозяйственных наук Ильин Павел Борисович

Ведущая организация: Аграрный институт ГОУ ВПО «Мордовский

государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится 23 декабря 2009 в 10.00 часов на заседании диссертационного совета при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета (^¿/^¿СЪСс/ М- Н. Иващенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственная безопасность страны по основным продуктам питания - одна из главных задач любого государства.

На современном этапе развития сельского хозяйства остро стоит вопрос увеличения производства продукции животноводства, высокого качества, экономически выгодной, пользующейся спросом на рынке.

Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Кролики отличаются высокой плодовитостью и энергией роста. При правильном кормлении и содержании от каждой полноценной крольчихи при 5-6 окролах за год можно получить более 30 крольчат, а после их отъема - около 60-70 кг мяса, значительное количество шкурок, пуха и кожи (Л. П. Прахов, 1991).

Кроличье мясо относится к так называемому белому мясу, имеет мягкую мелкозернистую структуру, бледно-розового цвета. Оно умеренно прослоено жиром и отличается от других видов мяса более высоким содержанием полноценных и меньшим содержанием неполноценных белков. Благодаря этим качествам оно легко переваривается и на 90% усваивается организмом человека, тогда как белок говядины - только на 62%. Благодаря высокой переваримости, белковой полноценности, меньшему содержанию натрия ее рекомендуют при заболеваниях печени и желчного пузыря (А. Т. Ерин, В. Г. Плотников, 1994; В. Н. Сысоев, В. Н. Александров, 1985).

Кролики так же являются дешевым источником мехового сырья, кожи и пуха. Велико значение кролиководства нашей страны как резерва увеличения сырья для легкой промышленности.

Кожа кролика пригодна для изготовления легкой и красивой обуви и различных кожевенно-галантерейных изделий. Из кроличьего пуха вырабатывают особо ценные сорта велюра, а также трикотажные изделия.

Кролики являются незаменимыми лабораторными животными. В настоящее время отечественные и зарубежные фирмы предоставляют широкий выбор лекарственных средств. Требования к их качеству, вирусной безопасности и биологической полноценности постоянно увеличиваются. Поэтому, важным является изучение физиолого-биохимических показателей кроликов, как объектов для испытания лекарств (Т. В. Короткова, В. В. Анастасиев, О. В. Корочкина и др., 2002).

В современной России сельское хозяйство переживает трудные времена. Переход к рыночной экономике негативно отразился на состоянии ряда отраслей. Не обошла эта проблема и кролиководство: уменьшилось количество хозяйств специализировавшихся на разведении кроликов, что привело к сокращению поголовья. На сегодняшний день важнейшей задачей является сохранение ценного генофонда, созданного советскими селекционерами и переход к экономически выгодному ведению хозяйства.

Корма занимают большую часть расходов при производстве продукции кролиководства, что является сдерживающим фактором его развития. Снижение затрат на корма является залогом успешного ведения хозяйства.

Особую актуальность несет в себе разработка оптимальных рационов кормления животных, так как это является наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка (Е.А. Вагин, Р.П., Цветкова, 1981; Н. МеЬаш, 1965; 8сЫе1ке, 1965; Л.Г. Уткин, В. С. Андреева, 1972; В.В. Меркушин, 1966; Е.А. Разоренова, 1975; К.Н. Морозова, 1975; С.Н. Хохрин, 2002; Ю.А. Калугин, 1985).

Цель и задачи исследований. Целью исследований диссертационной работы явилось изучение продуктивных качеств и физиолого-биохимических особенностей кроликов при оптимизации их рационов.

Для выполнения намеченной цели ставились следующие задачи:

- изучить состав и питательность кормов, проанализировать питательность существующих рационов, применяемых в кормлении кроликов, оптимизировать их по нормам (А.П. Калашников, 2003);

- определить поедаемость кормов и переваримость питательных веществ;

- установить динамику живой массы и величину среднесуточных приростов;

- изучить обменные процессы (баланс азота, кальция, фосфора);

- исследовать гематологические показатели;

- определить мясную продуктивность и химический состав мяса, а также проанализировать качество пушнины;

- рассчитать экономическую эффективность и рентабельность оптимизации рационов кроликов, дать предложения производству.

Научная новизна. Установлено влияние оптимальных рационов на поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, изменение живой массы и величину среднесуточных приростов, балансы азота, кальция и фосфора, гематологические показатели крови, химический состав и калорийность мяса, качество пушнины в конкретных условиях Нижегородского предприятия по производству бакпрепаратов «ИмБио».

Впервые изучено влияние на продуктивность кроликов плющеного ячменя, которым был заменен такой традиционный корм как овес.

Разработана новая минеральная добавка, которую включали в гранулированный корм для кроликов.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны рационы, способствующие повышению энергии роста и улучшению мясных и пушно-меховых качеств животных, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Основные положения, выносимые на защиту: данные о влиянии оптимизированных рационов на:

- поедаемость и переваримость питательных веществ кормов;

- живую массу и величину среднесуточных приростов;

- балансы азота, кальция и фосфора, биохимический состав крови;

- мясную и пушно-меховую продуктивность;

- экономическую эффективность оптимизации кормления.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по влиянию оптимальных рационов на физиолого-биохимические особенности и

продуктивные качества кроликов породы советская шиншилла внедрены в Нижегородском предприятии по производству бактерийных препаратов «ИмБио» на 300 животных и в ООО Ферма «Румстиха» на 500 кроликах. Внедрение оптимизированных рационов оказало положительный эффект на продуктивность кроликов и улучшило показатели химического состава мяса и пушно-мехового сырья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:

заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2007 - 2009 г);

■ международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора сельскохозяйственных наук профессора В. Н. Нарциссова (2007 г);

■ международной научно-практической конференции посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (2008 г);

■ производственном собрании ООО Ферма «Румстиха» (2009 г).

Публикация результатов. По материалам опубликовано 7 статей, в

которых отражены основные результаты исследований, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики выполнения работы, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 9 рисунками, 6 фотографиями. Список литературы включает 127 источников, в том числе 37 иностранных авторов.

2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели в 2005-2007 годах были проведены два научно-хозяйственных опыта на кроликах породы советская шиншилла. Для опыта по принципу парных аналогов было отобрано 40 голов кроликов (по 10 голов в каждой группе). Животные подбирались с учетом физиологического состояния, возраста, живой массы, окраски шкурки и длины волос.

Для проведения физиологического опыта, гематологических исследований, убоя и оценки качества мяса, а также пушно-мехового сырья из каждой группы брали по 5 голов.

Кормление кроликов осуществляли по следующей схеме (таблица 1, рис.

!)•

Экспериментальные исследования в первом опыте проводились в институте микробиологии ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Нижегородское предприятие по производству бакпрепаратов «ИмБио» на лабораторных кроликах.

Для проведения эксперимента было сформировано 2 группы кроликов: контрольная и опытная. Кролики контрольной группы получали основной

рацион, традиционно используемый в организации, несбалансированный по минеральным веществам и витаминам. Кроликов опытной группы кормили рационом, в котором не было дефицита минеральных веществ и витаминов. Рационы животным назначались с учетом требований детализированных норм кормления (М.Ф. Томмэ, 1969; Н.Г. Макарцев, 1999; А.П. Калашников и др., 2003). В 4-месячном возрасте был сделан контрольный убой.

Таблица 1

Схема опытов

Группа Количество голов Возраст постановки на опыт (дней) Живая масса в начале опыта, г Продолжительность дней Характеристика кормления

Первый опыт

Контрольная 10 60 1692 60 Рацион хозяйства: сено, овес, морковь, отруби пшеничные

Опытная 10 60 1698 60 сено, морковь, 50% овес, 50% ячмень плющеный, отруби пшеничные, минеральные добавки

Второй опыт

Контрольная 10 60 1732 60 клевер, овес, отруби пшеничные, минеральные добавки

Опытная 10 60 1764 60 кормовая капуста, отруби пшеничные клевер, овес, минеральные добавки

Производственный опыт

Контрольная 500 60 1935 60 Сено злаково-бобовое, комбикорм -концентрат № КК-91-827-6015

Опытная 500 60 1930 60 Сено злаково-бобовое, комбикорм -концентрат № КК-91-827-6015, витамины о-минеральная добавка

Второй опыт проводился в течение июля-августа 2006 года. Для опыта было создано две группы кроликов: контрольная и опытная. Рационы кроликов обеих групп, отличаясь по набору кормов, были сбалансированы по витаминам, питательным и минеральным веществам. В 4-х месячном возрасте был сделан контрольный убой.

На фоне первого и второго научно - производственных опытов проведены физиологические опыты в 2 периода (предварительный и учетный),

Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность

Хозяйственные (контрольные) рационы Оптимальные рационы (Калашников А. П., 1985)

1

Научно-хозяйственный опыт

Химический состав и питательность

Сухое Органи- Сырой Перева- Сырая Макро- и

вещество ческое протеин римыи клетчатка микро-

вещество протеин элементы

Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ

Мясная: убойная масса, убойный выход, сухое вещество, белок, жир, калорийность Пушно-меховая: размер шкурки, масса парной шкурки, густота волос, длина волос

Экономическая э ффективность

Выводы и предложения

Рис. 1. Общая схема исследований

во время которых вели учет поедаемости кормов, количества выделенного кала и мочи. На основании полученных результатов определяли коэффициенты переваримости, баланс азота, кальция и фосфора по общепринятой методике под редакцией М. Ф. Томмэ (1969).

Полученные результаты исследования были внедрены на 300 головах кроликов. Всего в двух опытах было задействовано 340 голов.

Производственный опыт по влиянию детализированного, нормализированного питания на продуктивность кроликов проводился в ООО Ферма «Румстиха» на 1000 голов кроликов породы советская шиншилла. Во время него кроликам опытной группы (500 голов) скармливался рацион, состоящий из злаково-бобового сена и гранулированного комбикорма -концентрата № КК-91-827-6015, в состав которого была введена витаминно-минеральная добавка, состоящая из соли поваренной, мела, цинка сернокислого, витамина Б. Кроликам контрольной группы (500 голов) добавку в рацион не вводили. Опыт длился 60 дней, после чего в возрасте 4 месяцев был сделан контрольный убой 10 кроликов, изучена мясная продуктивность, химический состав мяса.

Средняя проба кормов отбиралась по общепринятой методике. Химический анализ кормов, их остатков, кала, мочи и крови определяли по методикам зоотехнических и биохимических анализов.

Все поголовье кроликов находилось под постоянным клиническим наблюдением. Контроль за ростом и развитием осуществлялся путем взвешивания.

Мясная продуктивность изучалась по результатам контрольного убоя 5 голов из каждой группы по методикам ВИЖа, ВНИИМСа (1977), ВАСХНИЛ (1983). Пробы мяса отбирали у зареза, на лопатке и бедре, в 3-х повторностях на каждом из отрубов. Химический состав мяса определяли экспресс - методом.

Экономическую эффективность от внедрения оптимизированных рационов рассчитывали по методике, рекомендованной министерством сельского хозяйства РФ (1985) по следующим показателям: затраты кормов на 1 кг прироста, сумма прибыли и уровень рентабельности.

Результаты исследований обработали биометрически по методике, разработанной Плохинским Н. А., 1969. Достоверность устанавливали по критериям Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика состава, питательности кормов и кормления

кроликов

Действующим фактором повышения продуктивности животных являются питательные и активнодействующие вещества, содержащиеся в кормах. Основными в составе сухого вещества любых кормов являются для кроликов протеин, клетчатка и зола. Их соотношение в кормах варьирует в больших пределах, но в сумме они занимают до 60% и более.

Химический состав исследованных кормов в основном соответствует требованиям ГОСТа.

Сено характеризуется достаточным содержанием сырого и переваримого протеина, сырой клетчатки, витаминов О и Е, кальция и фосфора. Зерно овса и ячменя, пшеничные отруби относятся к концентрированным кормам и содержат от 0,75 до 1,17 кормовых единиц, от 110 до 151 г сырого и от 83 до 97 г переваримого протеина и минеральных веществ в пределах нормы. Зеленая масса клевера и кормовой капусты богаты минеральными веществами и каротином. Морковь является основным источником каротина, при сравнительно невысоком содержании кормовых единиц, сырого и переваримого протеина.

Для достижения максимальной продуктивности кроликов необходимо обеспечивать их сбалансированными рационами. В научно-хозяйственных опытах была проведена оптимизация рационов с учетом норм кормления (А.П. Калашников, 1985; Н. Г. Макарцев, 1999). Рационы корректировались в зависимости от физиологического состояния и живой массы (таблица 2).

Таблица 2

Количество израсходованных кормов за период опыта (на 1 голову, кг)

Показатели Первый опыт Второй опыт Производственный опыт

г руппы

контрольная опытная контрольная опытная контрольная опытная

Сено злаково-бобовое, кг 4,8 4,8 - - 10 10

Овес зерно, кг 6,3 3,0 6 6 - -

Ячмень плющеный, кг - 3,0 - - - -

Отруби пшеничные, кг 1,8 1,8 1,8 1,8 - -

Зеленая масса клевера, кг - - 18,9 15,0 - -

Капуста кормовая, кг - - - 6 - -

Морковь, кг 4,2 4,2 - - - -

Комбикорм - концентрат №КК-91-827-6015 - - - - 9,6 9,6

Соль поваренная, кг - 0,048 0,048 0,048 - 0,001

Мел, кг - 0,042 - - - 0,090

Железо сернокислое, г - 7,02 2,959 4,177 - -

Медь сернокислая, г - 0,227 0,163 0,180 - -

Цинк сернокислый, г - 1,817 1,491 1,633 - 0,45

Витамин ДЗ, г - 0,03 0,03 0,03 - 0,012

Анализ существующих рационов кроликов в «ИмБио» свидетельствует о том, что они сбалансированы за исключением таких минеральных веществ, как кальций, железо, медь и цинк. В рационах наблюдался дефицит витамина Б.

Дефицит минеральных веществ и витаминов не позволяет организовать полноценное питание кроликов, поэтому при балансировании рационов животных в опытной группе все эти недостатки были исключены.

Во втором опыте рационы животных контрольной и опытной группы были сбалансированы по витаминам, питательным и минеральным веществам. Кролики обеих групп не испытывали дефицита в кормовых единицах. Разница в содержании сухого вещества, сырого и переваримого протеина в рационах контрольной и опытной групп не превышала 1%.

Анализ оптимизированных рационов кроликов в ООО Ферма «Румстиха» свидетельствует о том, что они сбалансированы по питательным, биологически активным и минеральным веществам. Особенностью кормления кроликов в этом хозяйстве является то, что животным дают гранулированный комбикорм, что очень удобно на большом поголовье, так как снижаются затраты труда в результате механизации процесса.

Количество израсходованных за период опытов кормов указано в таблице 2.

Фактическая поедаемость кормов определялась в результате ежедневных взвешиваний задаваемых кормов и их остатков. В первом и втором опыте все корма поедались полностью в обеих группах.

Структура рационов представлена в таблице 3 и на рис. 2.

Таблица 3

Структура рационов кормления подопытных кроликов_

Опыт Группа Структура рациона, % % клетчатки в сухом веществе

грубые корма концентраты сочные корма

Первый контрольная 22,56 71,91 5,53 12,74

опытная 22,19 72,38 5,43 12,44

Второй контрольная - 66,04 33,96 12,21

опытная - 66,05 33,95 11,72

Научно-производственный контрольная 29,76 70,24 - 15,81

Опытная 29,76 70,24 - 15,81

первый опыт • концентраты |

I- грубые корма

второй опыт Ш

I

производственный опыт сочные корма

Рис. 2 Структура рациона

В рационах животных концентрированные корма были в пределах от 66,04 % до 72,38 %, грубые от 22,19 до 29,76 %, сочные от 5,43 до 33,96 %. Содержание клетчатки в сухом веществе колебалось от 11,72 % до 15,81 %.

3.2. Переваримость питательных веществ кормов

Процессы пищеварения не ограничиваются основной функцией -перевариванием питательных веществ и всасыванием их в кровь; одновременно пищеварение оказывает влияние на весь организм животного через промежуточный и общий обмен веществ, то есть являются результатом обмена, находясь в то же время в зависимости от него (М.Ф. Томмэ, 1969).

Зная количество и химический состав веществ, принятых животным, количество и состав выделившегося кала, можно судить . о степени переваримости и роли пищеварительного тракта в обмене веществ.

Таблица 4

Переваримость питательных веществ (М+ш, п=5), %

Наименование Первый опыт Второй опыт

контрольная группа опытная группа контрольная группа опытная группа

Сырой протеин 54,14±2,25 61,22±1,14** 66,80±1,30 67,66±1,07

Сырая клетчатка 43,09±1,48 48,43±2,61** 40,11±2,92** 45,61±2,08

Сухое вещество 65,12±1,45 72,04±2,93** 71,12±2,34 74,15±1,25

Органическое вещество 66,24±1,60 73,18±1,36** 73,05±1,47 75,2 М 2,22

Примечание: ** Р<0,01

Переваримость питательных веществ рационов у всех животных варьировала в пределах от 40,11 % до 75,21 % (табл. 4, рис. 3).

Коэффициенты переваримости в первом опыте были достоверно больше в опытной группе: сырого протеина на 7,08%, сырой клетчатки на 5,34%, сухого вещества на 6,92%, органического вещества на 6,94% (Р<0,01).

Переваримость сырого протеина во втором опыте у кроликов опытной группы составила 67,65%, контрольной - 66,80%. Разница была менее 2%. Сырая клетчатка переваривалась кроликами опытной группы на 45,61%, то есть на 5,5% лучше (разница достоверна Р<0,01), чем в контрольной группе сухое вещество переваривалось кроликами опытной группы на 3,03% эффективнее, органическое вещество - на 2,16%.

Сухое Органическое Протеин Клетчатка

вещество вещество

В - контрольная группа первого опыта ■ - опытная группа первого опыта ¡§ - контрольная группа второго опыта д- опытная группа второго опыта

Рис. 3 Переваримость питательных веществ, %

Таким образом, кролики опытных групп, получавшие сбалансированный, составленный в соответствии с детализированными нормами рацион лучше переваривают питательные вещества кормов по сравнению с контрольными сверстниками, что в дальнейшем оказало положительное влияние на показатели их мясной и пушно-меховой продуктивности.

3.3. Влияние оптимальных рационов на использование азота

В сложных процессах обмена веществ между организмом и внешней средой главное место принадлежит белковому обмену. Одним из показателей в изучении белкового обмена являются данные по балансу азота в организме.

По содержанию азота в потребленном корме и продуктах выделения (кале и моче) рассчитан обмен и использование азотистых веществ молодняком кроликов сравниваемых групп.

Результаты исследований по изучению обмена азота показывают (таблица 5), что при положительном балансе азота у животных всех групп, кролики опытных групп удерживали в теле его больше, чем контрольные сверстники.

Таблица 5

Баланс азота, (М+т, п=5)

Показатели Первый опыт Второй опыт

группы

контрольная опытная контрольная опытная

Принято азота с кормом, г 4,261±1,12 4,187±0,28 4,661±0,80 4,461 ±0,05

Выделено азота с калом, г 1,092±0,36 0,875±0,14 0,963±0,07 0,927±0,08

Переварено азота, г 3,169±0,23 3,312±0,96 3,698±0,12 3,534±0,42

Выделено азота с мочой, г 1,856±0,25 1,712±0,35 2,150±0,54 1,813±0,18

Всего выделено, г 2,948±0,17 2,587±0,25 3,113±0,25 2,740±0,36

Отложилось в теле, г 1,313±0,02 1,600±0,08 1,548±0,14 1,721±0,17

% использованного от принятого азота 30,81±1,14 38,21±2,00" 33,21±1,36 38,58±2,11"

% использованного от переваренного 41,43±0,94 48,31±0,15 41,86±1,45 48,70±2,17

Примечание: ** Р<0,01

Все животные обеих групп приняли с кормом примерно равное количество азота, при этом животные опытных групп лучше использовали азот корма - в первом опыте на 7,4% (Р<0,01), во втором - на 5,37% (Р<0,01).

Следовательно, оптимизация рационов способствует лучшему удержанию и использованию азота корма. Повышение степени исполь ¡ования азота корма животными опытных групп находится в прямой зависимости от уровня переваримости ими питательных веществ и напрямую согласуется с показателями нарастания их массы тела.

3.4. Влияние оптимизированных рационов на использование и минеральный обмен кальция и фосфора

Из всех минеральных веществ особо важное значение для кроликов имеют кальций и фосфор, которые составляют 65-70% всех минеральных веществ в организме. При недостатке кальция и фосфора задерживается рост костей, повышается их ломкость.

Кальций можно обнаружить в составе всех тканей и в крови животных, причем значительная часть его связана с белками.

Значение фосфора в обмене веществ исключительно велико. В составе фосфорорганических соединений он участвует во всех важнейших процессах синтеза углеводов, жиров и белков (А.П. Костин, Ф.А. Мещеряков, 1974).

Таблица 6

Баланс, использование кальция и фосфора у кроликов, (М+т, п=5)

Показатели Первый опыт Второй опыт

группы

контрольная опытная контрольная опытная

Баланс кальция

Принято кальция с кормом, г 0,720±0,05 1,100±0,06 1,155±0,04 1,120±0,06

Выделено кальция с калом, г 0,202±0,06 0,308±0,04 0,258±0,07 0,264±0,07

Выделено кальция с мочой, г 0,295±0,08 0,380±0,04 0,490±0,04 0,409±0,08

Всего выделено кальция, г 0,497±0,09 0,688±0,05 0,748±0,02 0,673±0,04

Отложилось кальция в теле, г 0,223±0,05 0,412±0,02 0,407±0,05 0,447±0,04

% использованного кальция от принятого 30,91 ±0,64 37,45±0,80** 35,24±2,14 39,91±2,64

Баланс юсфора

Принято фосфора с кормом, г 0,731±0,08 0,729±0,14 0,728±0,05 0,728±0,04

Выделено фосфора с калом,г 0,2 81 ±0,04 0,239±0,08 0,346±0,02 0,261±0,05

Выделено фосфора с мочой, г 0,230±0,06 0,158±0,06 0,204±0,02 0,198±0,05

Всего выделено фосфора, г 0,514±0,05 0,397±0,06 0,550±0,04 0,459±0,04

Отложилось фосфора в теле, г 0,217±0,03 0,232±0,07 0,270±0,08 0,269±0,02

% использованного фосфора от принятого 29,62±0,38 36,88±0,25** 32,93±1,45 36,93±1,32

Примечание **Р<0,01

В связи с оптимизацией рационов возрастал не только азотистый, но и минеральный обмен между кровеносной системой и пищеварительным аппаратом, что положительно повлияло на использование кальция и фосфора (таблица 6). В первом опыте повышенная адаптационная способность к удержанию кальция и фосфора наблюдалась у кроликов опытной группы. Использование кальция кроликами опытной группы было на 6,54% эффективнее (Р<0,01), а фосфора на 7,26% (разница достоверна Р<0,01). Во втором опыте кальций и фосфор лучше использовался кроликами опытной группы на 4,67% и 4,00% соответственно по сравнению с контролем.

Таким образом, оптимизация рационов положительно повлияла на баланс и использование кальция и фосфора, что сказалось как на их метаболизме, так и на интенсивности обмена других веществ, и непосредственно на росте и развитии животных, при этом положительные тенденции в удержании кальция и фосфора в организме взаимосвязаны.

3.5. Интенсивность роста кроликов

Характерной особенностью кроликов является высокая энергия роста. Мясная продуктивность кроликов во многом зависит от их скороспелости, под которой понимают достижение животными оптимальных показателей живой массы и убойных качеств в более ранние сроки. Скороспелость зависит от условий кормления и наследственных задатков. Судят о скороспелости кроликов по показателям среднесуточного прироста их живой массы и по срокам окончания интенсивного роста. Наивысшие темпы роста у кроликов мясо-шкурковых пород наблюдаются в возрасте от 20 до 120 дней (Ф.В. Никиткин, 1951; JI.А. Уткин, В.С.Андреева, 1974).

Динамика роста кроликов, изученная в ходе первого и второго научно-хозяйственных опытов указана в таблице 7.

Таблица 7

Динамика роста кроликов, (М+ш, п=10)

Опыт Группы Живая масса кролика, г Абсолютный прирост, г Среднесуточный прирост, г

начало опыта конец опыта

Первый контрольная 1692±59,50 3021 ±74,3 1329±33,00 22,15±0,37

опытная 1698±32,80 3315±47,2** 1617±20,88** 26,95 ь2,99**

Второй контрольная 1732±42,00 3542±35,2 1810±64,21 30,17±1,25

опытная 1764± 17,87 3758±39,1" 1994±47,25** 33,23±1,20**

Произвол ственный контрольная 1935±35,31 3640±28,02 1705±28,36 28,42±2,11

опытная 1930±25,32 4000±15,36 2070±32,05 34,50±2,38

Примечание: ** Р<0,01

В первом опыте средняя живая масса кроликов контрольной группы в начале опыта была 1692 г, в конце - 3021 г. Абсолютный прирост составил 1329 г, среднесуточный - 22,15 г.

Живая масса кроликов опытной группы в начале опыта составляла 1698 г, в конце - 3215 г, что позволило получить абсолютный прирост живой массы 1517 г, при среднесуточных приростах 23,13 г. Животные опытной группы

имели живую массу в конце опыта, в среднем на 9% выше, чем контрольная группа, абсолютный и среднесуточный приросты - на 18% (разница достоверна Р<0,01).

Полученные результаты оказались достоверны с высшей надежностью (Р<0,01), следовательно, кролики опытной группы в среднем имели массу в конце опыта больше, чем у кроликов контрольной группы, так же как абсолютный и среднесуточный приросты.

Во втором опыте живая масса кроликов контрольной группы в начале опыта составила 1732 г, в конце - 3542 г, что позволило получить прирост живой массы 1810 г, при среднесуточном приросте 30,17 г.

Животные опытной группы имели более высокую энергию роста в связи с более благоприятным набором кормов и соотношением питательных веществ.

Живая масса кроликов опытной группы второго опыта в начале опыта была 1764 г, в конце - 3758 г. Абсолютный прирост живой массы составил 1994 г, при среднесуточном приросте 33,23 г. Животные опытной группы имели живую массу в конце опыта, в среднем на 5,7% больше, чем контрольные; абсолютный и среднесуточный приросты были больше - на 9,2% (разница достоверна Р<0,01).

Результаты проведенного в ООО Ферма «Румстиха» научно-хозяйственного опыта подтверждают полученные выводы первого и второго опытов. Скорость роста и живая масса являются показателями развития кроликов, которые в 4-месячном возрасте достигли массы 4000 г, получая оптимальный рацион, при этом абсолютный прирост составил 2070 г, среднесуточный - 34,50 г.

Таким образом, кормление с использованием детализированных норм, сбалансированное по всем элементам питания оказало положительное влияние на увеличение живой массы и величину среднесуточных приростов.

3.6. Гематологические и биохимические показатели подопытных кроликов

Кровь как одна из видов тканей внутренней среды имеет большое значение для жизни организма животных. Кровь вместе с органами кроветворения образует сложную в морфологическом и функциональном отношении систему.

Состав крови не только отражает состояние животного, но и дает общее представление о приспособляемости к условиям среды. Картина крови позволяет наблюдать различные изменения, происходящие в организме животного под влиянием кормления и содержания. Поэтому изучение гематологических показателей позволяет правильно понять и увязать эти изменения с продуктивностью.

С целью осуществления биохимического контроля за состоянием здоровья и обменом веществ в организме кроликов при оптимизации их рационов проводили гематологические исследования (таблице 8). Показатели

крови животных находятся в пределах физиологической нормы и указывают на нормальное протекание физиологических процессов в организме.

Результаты исследований показали, что в первом опыте при норме 84124 г гемоглобина в 1 л крови, лучшие показатели были у кроликов опытной группы. Уровень гемоглобина кроликов контрольной группы был ниже на 14%. Разница достоверна Р<0,01.

Анализ крови показал, что у опытных кроликов эритроцитов содержалось больше на 4,5%. При норме эритроцитов в 1 мм3 крови -2,7-6,32 млн., содержание их варьировало в пределах 5,52-6,21 млн/ мм3.

Таблица 8

Гематологические показатели (п=5)

Опыт Группы Эритроциты млн/мм3 НЬ г/л СГЭ Цветной показатель Фосфор, мг% Кальций, мг% Общий белок, г/л

Первы контрольная 5,52 85,2 18,00 0,93 7,51 10,08 64,0

опытная 5,78 99,3** 14,73 0,76 7,55 10,21 68,0

Второй контрольная 5,90 92,3 13,15 0,92 7,60 10,12 69,0

опытная 6,21* 99,5** 14,21 0,94 7,78 10,39 71,0

Примечание: * Р<0,05 **Р<0,01

Для определения соотношения между количеством эритроцитов и насыщенностью их гемоглобином использовали цветной показатель. По норме он должен быть не ниже 0,9. У кроликов контрольной группы он составил 0,76, что соответствует гипохромии. В опытной группе цветной показатель был 0,93, что соответствует нормохромии.

В динамике содержания фосфора, кальция, так же как и по количеству общего белка, отмечалась однозначная направленность увеличения их уровня в сыворотке крови у кроликов опытной группы, по сравнению с контролем.

Во втором опыте лучшие гематологические показатели были у кроликов опытной группы. Количество эритроцитов в крови опытных животных было больше на 5%, гемоглобина - на 7,2% (Р<0,01). По содержанию кальция и фосфора кролики опытной группы превосходили контрольных животных на 2,3 и 2,6% соответственно.

3.7. Мясная продуктивность

Мясо - это совокупность мышечной, костной, жировой и соединительной тканей, полученных от убоя животных. Мясо является

источником витаминов, минеральных и других веществ. Химический состав, его пищевая ценность и технологические свойства находятся в прямой зависимости от соотношения входящих в его состав тканей.

В свою очередь на соотношение тканей в мясе существенное влияние оказывает кормление, упитанность животных и ряд других факторов.

Таблица 9

Убойные качества кроликов (М+т, п=10)_

Показатели Первый опыт Второй опыт Производственный опыт

группы

контрольная опытная контрольная опытная контрольная опытная

Предубойная масса, г 3021 ±74,30 3315 ±47,2 3542 ±35,22 3758 ±39,11 3640 ±28,02 4000 ±15,36

Убойная масса, г 1526 ±53,11 1717 ±28,14** 1920 ±34,01 2168 ±24,89** 2409 ±36,25 2700 ±22,05

Убойный выход, % 50,5 ±0,12 51,8 ±0,51 54,2 ±1,51 57,7 ±2,00 66,2 ±3,4 67,5 ±3,00

Выход мякоти, % 83,1 ±0,62 84,7 ±0,25 84,5 ±1,11 85,0 ±0,89 84,9 ±2,22 85,3 ±1,12

Выход мякоти, г 1268 ±48 1454 ±35 1622 ±21 1843 ±17 2045 ±33 2303 ±23

Выход костей, % 16,9 ±0,20 15,3 ±0,15 15,5 ±0,80 15,0 ±0,74 15,1 ±0,85 14,7 ±0,21

Выход костей, г 258 ±21 263 ±32 268 ±5,95 325 ±4,41 364 ±5,13 397 ±3,36

Коэффициент мясности 4,9 5,5 6,1 5,8 5,6 5,8

Химический состав мякоти, %

- вода 70,5 ±2,36 65,7 ±0,63 67,3 ±1,13 64,8 ±2,60 73,62 ±3,13 68,82 ±2,62

- сухое вещество 29,5 ±2,36 34,3 ±0,63 32,70 ±1,13 35,2 ±2,60 26,38 ±1,00 31,18 ±1,32

-органическое вещество 28,19 ±0,82 33,02 ±1,14 31,59 ±1,12 34,02 ±2,06 25,19 ±2,12 30,00 ±3,32

-жир 3,83 ±0,60 7,75 ±1,19 11,29 ±0,89 13,12 ±0,87 10,11 ±1,04 11,00 ±0,58

-белок 24,36 ±3,02 25,31 ±0,88 20,3 ±0,47 20,9 ±0,74 15,08 ±1,10 19,00 ±0,25

Примечание: ** Р<0,01

Наибольшей живой массы и величины среднесуточных приростов достигли те кролики, которые получали полноценное сбалансированное питание. Затраты кормов в первом опыте на 1 кг прироста составляют в

контрольной группе 8,0 кг к.ед. и 0,856 кг переваримого протеина, в опытной соответственно 6,7 кг и 0,698 кг. Во втором опыте в контрольной группе на 1 кг прироста живой массы затрачено 6,7 кг к.ед. и 0,698 кг переваримого протеина, в опытной 5,6 кг к.ед. и 0,592 кг переваримого протеина, При этом у кроликов опытных групп проявляются более высокие количественные и качественные показатели мясной продуктивности.

Убойные качества кроликов представлены в таблице 9. Опытные кролики имели большую массу тушки после убоя - в первом опыте на 11 %, во втором на 11,4 %, в производственном на 9 % (Р<0,01). Убойный выход был в пределах 50,5-67,5 %, выход мякоти - 83,1-85,3 %, костей - 14,7-16,9%.

В первом опыте мясо кроликов опытной группы содержало на 4,8% меньше воды, было богаче белком на 3,94%, жиром на 0,89%. Во втором опыте в мясе кроликов опытной группы содержание воды было меньше на 2,5 %, жира больше на 1,83%, белка на 0,6 % по сравнению с контролем. В мясе опытных животных производственного опыта содержание белка, сухого вещества и жира было больше на 3,92 %, 4,8 % и 0,89 % соответственно, по сравнению с контрольными животными.

Таблица 10

Аминокислотный состав мяса, % (п=5)_

Показатели Первый опыт Второй опыт

группы

контрольная опытная контрольная опытная

Аланин 6,5 6,6 7,8 7,9

Глицин 1,9 2,0 4,0 5,0

Валин 2,6 2,8 3,4 4,0

Лейцин 15,6 16,0 15,6 16.8

Треонин 5,1 5,4 2,9 4,5

Пролин 1.9 2,0 3,1 3,0

Фенилаланин 4,3 4,8 4,6 5,0

Тирозин 3,4 з,з 3,1 3,9

Триптофан 0,8 0,5 2,2 2,3

Цистин 1,4 1,3 0,8 0,2

Метионин 3,4 3,5 2,8 1,7

Аргинин 7,4 7,4 7,8 7,2

Гистидин 2,4 2,1 2,8 2,3

Лизин 11,9 11,0 12,0 12,5

Серии 4,3 4,3 3,3 3,5

X аминокислот 72,9 73,0 76,5 79,8

Оптимизация рационов оказала положительное влияние на аминокислотный состав мяса - отмечена тенденция к увеличению содержания суммы незаменимых аминокислот: в первом опыте с 42,7 % в контрольной

группе до 44,7 % в опытной, во втором с 43,5 % до 46,8 % соответственно (таблица 10).

3.8. Пушно-меховая продуктивность

Шкурки кроликов являются отличным сырьем для производства различных меховых изделий. Качество шкурок, получаемых от кроликов, зависит от их породы, условий кормления и содержания, времени (сезона и возраста) убоя, правильности съемки шкурок, их обработки, хранения.

Основным условием получения качественного пушно-мехового сырья является организация правильного сбалансированного кормления, которое предусматривает обеспечение животного организма органическими, минеральными и биологически активными веществами в определенных количествах и соотношениях в соответствии с физиологическими потребностями. Большое значение имеет также аминокислотный состав кормов, так как серосодержащие аминокислоты отвечают за формирование прочного волосяного покрова.

Таблица 11

Пушно-меховая продуктивность кроликов (М+т, п=10)___

Показатель Первый опыт Второй опыт

группы

контрольная опытная контрольная опытная

Размер шкурки, дм2 12,18±0,54 13,28±0,58« 13,59±1,08 14,42±2,32*<

Масса парной шкурки, г 510,15±27,36 550,32±35,11 *• 570,54±41,21 605,33±4,11**

Густота волос на I см2 кожи, шт, всего 19023,36 ±102,12 20069,91 ±154,32» 20004,25 ±114,85 21224,58 ±125,25"

направляющих -остевых 20,12±1,04~1 21,63±0,90* 17,33±3,11 18,40±1,21

328,20±] 7,00 339,13±24,90 339,77±32,52 355,15±25,04

-пуховых Длина волос, мм направляющих 18675,04 ±141,10 19709,15 ±108,11 19647,15 ±132,25 20851,03 ±114,10

40,11±2,10 41,12±1,47 41,23±3,85 42,41 ±2,50

-остевых 31,25±0,87 32,18±0,77 34,37±2,57 34,78±1,14

-пуховых 24,41±2,01 25,24±0,65 26,45±3,20 26,85±3,30

Примечание: * Р<0,05 ** Р<0,01

Обеспечение животных опытных групп рационами, богатыми серосодержащими аминокислотами (метионин + цистин), оказало благоприятное влияние на их пушно-мехового продуктивность (табл. 11).

В первом опыте шкурки животных опытной группы имели лучшее опушение - густота волос на 1см2 кожи больше на 5,2% (Р<0,01), более крупный размер - на 8,3% (Р<0,01). Масса парной шкурки кроликов опытной группы превосходила показатель контрольной группы на 7,3 % (Р<0,01). Длина волос (направляющих, остевых и пуховых) отличалась незначительно.

Во втором опыте шкурки кроликов опытной группы были больше чем в контрольной группе по размеру и густоте волос на 1 см2 кожи на 6% (Р<0,01). Парная шкурка кроликов в опытной группе была тяжелее в среднем на 5,7 % (Р<0,01). В целом, шкурки кроликов обеих групп были отнесены к крупным, так как имели площадь более 13,00 дм2.

3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ускорение темпов развития сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы предприятий, внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли. Переход к рыночным отношениям в сельском хозяйстве ознаменовался существенным сокращением объемов производства продукции животноводства.

Крупным резервом повышения рентабельности продукции животноводства является повышение ее качества. Важное значение в повышении экономической эффективности отводится совершенствованию форм организации получения продукции животноводства. В условиях рыночных отношений главным ориентиром является цена продукции животноводства.

На основании данных научно-хозяйственных опытов произведен расчет эффективности и целесообразности использования различных рационов кроликов.

В структуре общих затрат на прирост живой массы кроликов самый высокий удельный вес составляют затраты на корма.

Стоимость кормов, израсходованных за период опытов, составила в первом опыте в контрольной группе 75,65 рублей, в опытной - 77,82 рублей; во втором - 87,90 рублей и 89,02 рублей, в производственном - 112,8 и 113,14 рублей соответственно.

Стоимость кормов и интенсивность роста кроликов оказывают прямое влияние на себестоимость прироста. При оптимизации рационов, их себестоимость повысилась на 2,17 рубля в первом опыте, на 1,12 рубля во втором, на 0,34 рубля в производственном.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что можно повлиять на себестоимость получаемой продукции. При этом всегда существует возможность контролировать качество кормов, регулировать их набор с целью оптимизации рационов с учетом физиологического состояния, пола, возраста, стоимости и доступности компонентов.

Таблица 12

Показатели Первый опыт Второй опыт Производственный опыт

группы

контрольная опытная контрольная опытная контрольная опытная

Предубойная масса, кг 3,021 3,315 3,542 3,758 3640 4,000

Убойная масса, кг 1,526 1,717 1,920 2,168 2409 2,700

Убойный выход,% 50,5 51,8 54,2 57,7 66,2 67,5

Цена реализации по живой массе, руб./кг 60 60 60 60 400 400

Выручка по живой массе, руб. 181,26 198,9 212,52 225,48 1456 1600

Цена реализации крольчатины, руб./кг 100 100 100 100 190 190

Выручка за тушку, руб. 152,6 171,7 192,00 216,80 457,7 513

Выручка за субпродукты, руб. 25 30 33 35 40 40

Выручка за шкурку, руб. 13 15 15 15 60 60

Выручка, всего, руб. 190,6 216,7 240,0 266,8 557,7 613

Затраты на корма, руб. 75,65 77,82 87,90 89,02 112,8 113,14

Всего затрат, руб. 124,53 129,48 146,5 148,36 188 188,34

Прибыль, руб. 66,07 87,22 93,50 118,44 369,7 424,66

Рентабельность, % +35,0 +40,2 +39,0 +44,4 +66,3 +69,3

Заключительным показателем экономической эффективности производства животноводческой продукции являются размеры прибыли уровень рентабельности (табл. 12).

Лучшая поедаемость кормов, высокая переваримость питательных веществ при оптимизации рационов сопровождалась повышением использования питательных и минеральных веществ на образование продукции. Увеличиваются среднесуточные приросты на 18,0 % в первом опыте, на 9,2 % во втором, на 17,6 % в производственном, и, как следствие этого, улучшается качество крольчатины и пушно-мехового сырья.

Уровень рентабельности возрастает на 5,0 % в первом опыте, на 5,7 % во втором опыте и на 3 % в производственном за счет роста прибыли.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению влияния детализированного кормления кроликов позволяют сделать следующие выводы:

1. Детализированное, сбалансированное питание с применением оптимальных, разработанных нами рационов активизирует обменные процессы в организме кроликов и достоверно повышает переваримость сухого вещества

на 3,03-6,29 %, органического вещества - на 2,16-6,94 %, в том числе протеина до 7,08 %, сырой клетчатки - на 5,34-5,5 %.

2. Использование азота при оптимальном кормлении кроликов улучшилось на 5,37-7,40 % от принятого, на 6,84-6,88 % от переваренного количества. Балансы кальция и фосфора у кроликов обеих групп были положительными, что свидетельствует о полной обеспеченности организма этими элементами. Использование кальция у кроликов было в пределах 30,8737,49 %, а фосфора 29,6-36,84 % от принятого количества.

3. При скармливание сбалансированных, спроектированных по детализированным нормам рационов наблюдалась тенденция увеличения общего белка в сыворотке крови кроликов опытных групп с 64,0-69,0 г/л до 68,0-71,0 г/л, что свидетельствует об интенсивности обменных процессов при оптимизации рационов. У кроликов опытных групп количество эритроцитов в крови было больше на 4,5-5 %, гемоглобина на 7,2-14 %. В сыворотке крови кроликов опытных групп отмечалось увеличение уровня кальция и фосфора, по сравнению с контролем. Биохимические и морфологические показатели крови в основном соответствовали показателям нормы для кроликов данного возраста и физиологического состояния.

4. Использование разработанных рационов позволило достоверно увеличить среднесуточный прирост на 9,2-17% и предубойную живую массу кроликов на 6-9%.

5. Убойный выход несколько больше был у опытных кроликов, он составил 51,8-57,7 % против 50,5-54,2 % в контрольных группах. Сумма незаменимых аминокислот в мясе кроликов повышалась благодаря замене части овса плющеным ячменем и при включении в рационы капусты, при этом возрастало содержание незаменимых аминокислот, В составе мяса кроликов опытных групп возрастало содержание сухого вещества на 2,5-4,93% и жира -на 1,83-3,92 %.

6. Включение ячменя зимой и капусты летом в суточные рационы позволило удовлетворять потребность кроликов в серосодержащих аминокислотах (метионин + цистин) и улучшило качество пушно-мехового сырья, в результате чего шкурки кроликов опытных групп были большего размера - на 6,0-8,3 %. Опушенность шкурки, густота волосяного покрова у опытных животных была на 5,2-6 % больше, чем у животных контрольной группы.

8. При оптимизации кормления прибыль и рентабельность повышались за счет увеличения живой массы, убойного выхода и улучшения качества пушно-мехового сырья. Рентабельность от внедрения детализированного кормления в опытных группах увеличилась на 3,0-5,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства мясной, пушно-меховой продукции и повышения рентабельности считаем целесообразным использовать при кормлении кроликов детализированные рационы, а также необходимо

организовать обработку пушно-мехового сырья и его реализацию, так как упущенная прибыль в расчете на одно животное достигает 300 рублей.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК:

1. Садовская Е.Л. Перспективность бобово-злаковых гранул с углеводно-минеральной добавкой/ Н.В. Осипова, М.И. Темина, Е.Л. Садовская// Молочное дело, 2008. - №4.

2. Мурьянова Е.Л. Влияние плющеного ячменя на мясную продуктивность кроликов/ Е.Л. Мурьянова, Н.В. Осипова, И.М. Шишулина, М.В. Апенкин// Кролиководство и звероводство, 2009. - №4.

Публикации в научных журналах, сборниках статей, материалах конференций:

3. Ландихова Е.Л. Питательность, химический и аминокислотный состав кормовой капусты / Н. В. Осипова, Ландихова Е. Л. // Научные основы систем земледелия и их совершенствование. Материалы международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора сельскохозяйственных наук профессора В. П. Нарциссова. -Н.Новгород, 2007. - с. 318-320.

4. Ландихова Е.Л. Химический и аминокислотный состав плющеного ячменя / Н. В. Осипова, Апенкин М. В., Ландихова Е. Л. // Научные основы систем земледелия и их совершенствование. Материалы международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора сельскохозяйственных наук профессора В. П. Нарциссова. - Н.Новгород, 2007. - с. 320-322.

5. Ландихова Е.Л. Влияние оптимизированного кормления на продуктивные качества кроликов породы советская шиншилла / Н. В. Осипова, Е. Л. Ландихова // Новое в науке XXI века. Межвузовский научный сборник. - Н. Новгород, 2007. - №5. - с. 22-25.

6. Садовская Е.Л. Влияние кормовой капусты на продуктивные качества кроликов породы советская шиншилла / Н. В. Осипова, Е. Л. Садовская, М. И. Темина // Новое в науке XXI века. Межвузовский научный сборник. - Н. Новгород, 2008. - №6. - с. 22-25.

7. Садовская Е.Л. Влияние оптимизированного кормления на гематологические показатели кроликов / Н. В. Осипова, Е. Л. Садовская // Актуальные вопросы аграрной науки и образования. Материалы Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА 20-22 мая 2008 года. - Ульяновск, 2008. - Т. II. - с. 161-164.

Тираж 100 экз. Объём 1 п.л. Заказ ^ Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97 Типография НГСХА