Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и качество кожно-волосяного покрова у кроликов породы серебристый и ее помесей F1 с калифорнийской
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Александрова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Шкурки кроликов в общем объеме меховой промышленности.

1.2. Порода кроликов серебристый с начала своего появления и до настоящего времени.

1.3. Сочетание в калифорнийской породе кроликов высокой густоты волосяного покрова с отличными мясными качествами.

1 .4. Скрещивание - как метод улучшения существующих пород кроликов.

1.5. Исследования густоты волосяного покрова кроличьих шкурок.

1.6. Проблема конституции в кролиководстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Воспроизводительная способность крольчих.

3.2. Рост и развитие кроликов.

3.3. Типы конституции чистопородных и помесных кроликов.

3.4. ' Оплата корма приростом живой массы.

3.5. Мясная продуктивность кроликов.

3.6. Химический состав мяса кроликов.

3.7. Морфологические и биохимические показатели крови кроликов.

3.8. Шкурковая продуктивность кроликов.

3.8.1. Ход линьки.

3.8.2. Гистологические исследования кожи.

3.8.3. Масса шкурки и ее площадь.

3.8.4. Густота волос.

3.8.5. Толщина волос.

3.8.6. Длина волос.

4. Экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных кроликов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и качество кожно-волосяного покрова у кроликов породы серебристый и ее помесей F1 с калифорнийской"

Актуальность темы. В последнее десятилетие произошел резкий спад производства продукции практически всех видов клеточных пушных зверей и кроликов. При любом истолковании этого факта ясно, что присутствие на рынке 70 % меховых импортных товаров является угрозой экономической безопасности отрасли.

Работ по изучению качества волосяного покрова у кроликов в нашей стране по различным причинам (социально-экономические трудности, массовое сокращение поголовья кроликов), в последние десятилетия почти не было.

Цены на шкурки кроликов в советские времена были более высокими, что стимулировало их сбор и внимание к качеству. Но в последнее время из-за отсутствия спроса на шкурки кроликов со стороны меховой промышленности, производители не заинтересованы в повышении качества шкурковой продукции.

Разведение кроликов породы серебристый на крупных фермах и, особенно в условиях промышленной технологии, оказалось в ряде случаев неудачным. Обусловлено это в основном ослаблением конституции кролика в результате длительного замкнутого разведения небольших стад и вынужденных родственных спариваний. Порода нуждается в устранении недостатков, типичных для животных с ослабленной конституцией (изнеженности костяка, узости груди), тем более, что порода кроликов серебристый во многом уникальна.

Вместе с тем, хорошее качество волосяного покрова у кроликов калифорнийской породы, наряду с отличными мясными качествами, отмечают многие отечественные и иностранные исследователи (В.Н.Помытко, Н.И.Тинаев, 1979; Г.А.Кузнецов, Т.К.Мирошниченко, И.М.Набатова, 1988; Н.И.Тинаев, 2003; Б.Мес^утёек, Р.В1е1апзк1, J.Zajac, 1996 и др.). При создании данной породы селекционеры смогли сочетать меховые качества русских горностаевых кроликов с мясными качествами новозеландских белых.

При скрещивании с калифорнийской породой можно будет улучшить качество волосяного покрова кроликов породы серебристый, сделав его более густым и уравненным, укрепить конституцию и резистентность животных.

Проводимые ранее исследования по скрещиванию кроликов разных пород были направлены в первую очередь на повышение скороспелости и мясно-сти. А исследования по скрещиванию кроликов породы серебристый и калифорнийская в нашей стране весьма малочисленны.

Однако, если использовать генетический потенциал кролика только лишь в направлении мясной продуктивности, то тем самым можно ухудшить качество шкурки (1.-Ь. Уп11оп, 1981).

Получение от кроликов шкурок высокого качества является важным резервом повышения рентабельности кролиководства. К тому же, качество шкурки (кожи и волосяного покрова) отражает состояние здоровья животного и крепость конституции, что само по себе очень важно.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучить рост, развитие, мясную продуктивность, качество кожно-волосяного покрова, типы конституции у помесей Р], полученных от скрещивания крольчих породы серебристый с самцами калифорнийской породы, в сравнении с чистопородными сверстниками породы серебристый.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить воспроизводительную способность крольчих породы серебристый при получении от них чистопородного и помесного молодняка.

2. Изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество кожно-волосяного покрова у кроликов породы серебристый и их помесей с калифорнийской.

3. Установить связь некоторых хозяйственно-полезных признаков с типами конституции у чистопородных и помесных кроликов.

4. Изучить морфометрические и гистологические показатели кожно-волосяного покрова у чистопородных и помесных кроликов.

Научная новизна исследований.

Впервые на основании изучения роста и развития чистопородных кроликов породы серебристый и её помесей с калифорнийской установлена более высокая скороспелость помесей в сравнении с чистопородными кроликами. Проведено сравнительное изучение типов конституции у помесного молодняка Р| и чистопородных сверстников. Получены новые данные и выявлены различия в качестве кожно-волосяного покрова у чистопородных кроликов породы серебристый и её помесей Р] с калифорнийской.

Практическая ценность работы.

Полученные нами объективные данные являются материалом для анализа эволюции породы. Полученные данные о формировании хозяйственно-полезных признаков и типов конституции кроликов породы серебристая и помесей Р] с калифорнийской могут быть использованы в племенной работе с кроликами данных пород. Помеси породы кроликов серебристый с калифорнийской более продуктивны, поэтому в товарных стадах следует рекомендовать промышленное скрещивание этих пород. Предложение вошло в рекомендации по скрещиванию крольчих породы серебристый с самцами калифорнийской. Полученный генетический материал можно использовать для создания спецлиний в программах гибридизации, ставших во многих странах основой интенсификации кролиководства.

Основные положения, выносимые на защиту. Скрещивание крольчих породы серебристый с самцами калифорнийской породы:

- увеличивает живую массу помесного молодняка в 45-, 60-, 90-, 120-дневном возрасте, что свидетельствует о более быстром достижении физиологической зрелости и лучшей скороспелости помесей;

- увеличивает в потомстве число животных эйрисомного типа конституции; -способствует повышению мясной продуктивности - убойной массы и выхода убойной массы помесей;

-повышает у помесей густоту волосяного покрова.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 5-й международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород,

2001); международной научно-практической конференции "Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России", посвященной 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (п. Родники, Московской обл., 2002); расширенном заседании кафедры генетики и разведения с.-х. животных Бел ГСХА (Белгород, 2003), заседании секции пушного звероводства и кролиководства Отделения Зоотехнии Россельхозака-демии (2003).

Внедрение. На основе материалов диссертации подготовлены Рекомендации по скрещиванию крольчих породы серебристый с самцами калифорнийской с целью повышения продуктивности, утвержденные секцией пушного звероводства и кролиководства Отделения Зоотехнии Россельхозакадемии 9 сентября 2003 г. (протокол №3) и предназначенные для специалистов кролиководческих ферм, студентов высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, отражающие основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 123 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 166 работ, из них 33 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Александрова, Виктория Викторовна

ВЫВОДЫ

На основании материалов, полученных в работе, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Скрещивание крольчих породы серебристый с самцами калифорнийской обеспечивает получение помесей с высокими показателями скороспелости, мясной и шкурковой продуктивности. Помесные кролики Fi по живой массе в 45-, 60-, 90-, 120- дневном возрасте достоверно превосходят чистопородных кроликов породы серебристый на 5,1 .11,8 % CR > 0,999).

2. Скрещивание крольчих породы серебристый с самцами калифорнийской породы увеличивает среди помесей число животных эйрисомного типа конституции на 66,9 % - среди крольчих и на 65,5 % - среди самцов.

3. Помеси Fi в 180- дневном возрасте имеют меньшую длину туловища на 6,9 % (Р > 0,999), но у них больший обхват груди за лопатками на 4,0 % (Р > 0,999), то есть более компактное туловище с лучшей выраженностью мясных форм. По убойной массе помесные кролики превосходят чистопородных на 7,5 % (Р > 0,99).

4. Скрещивание крольчих породы серебристый с самцами калифорнийской не оказывает существенного влияния на морфологические и биохимические показатели крови помесей Fj.

5. Более высокое качество шкурок у помесей достигается за счет: увеличения толщины кожи на 11,1 % (Р > 0,95), сосочкового слоя дермы на 44,0 % (Р > 0,99) с одновременным уменьшением на 33,2 % (Р > 0,999) толщины эпидермиса. Наблюдается более высокая плотность расположения корней остевых волос за счёт уменьшения расстояния между ними на 29,5 % (Р > 0,99) и уменьшения площади пучков корней пуховых волос на 34,8 % (Р > 0,95).

6. По густоте волосяного покрова, помесные кролики отличались от чистопородных. Среди помесей 27,8 % животных по густоте волосяного покрова принадлежало к классу элита и 59,8 % животных - к I классу густоты, что на 21,0 и 45,1 % больше, чем среди чистопородных кроликов.

7. По количеству волос на 1 см2 площади огузка помесные кролики превосходили чистопородных на 21,4 % (Р > 0,999), волос хребта на 30,9 % (Р > 0,999) и волос бока на 33,1 % (Р > 0,999). Установлена отрицательная корреляция между живой массой и густотой волосяного покрова (г = - 0,62).

8. Направляющие, остевые и пуховые волосы у помесей короче на 6,8.23,6 % (Р > 0,95 - 0,999), чем у чистопородных кроликов.

9. Совокупное превосходство помесей выражается стоимостью дополнительной продукции в 39680 руб. в расчёте на тысячу реализованных тушек (в ценах 2002 г.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В кролиководческих хозяйствах для повышения мясной и шкурковой продуктивности кроликов использовать промышленное скрещивание крольчих породы серебристый с самцами калифорнийской.

2. Полученные нами объективные данные, в частности по типам конституции, могут служить материалом для анализа эволюции породы.

3. Полученный генетический материал можно использовать для создания спецлиний в программах гибридизации, ставших во многих странах основой интенсификации кролиководства.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в сельскохозяйственных вузах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общей задачей всех биологических исследований является установление связи между структурой и функцией. В кролиководстве, как и в других отраслях животноводства, изучение роста и развития, то есть путей формирования здоровья и продуктивности, является одной из капитальных проблем.

Из библиографического обзора отечественных и зарубежных источников следует, что для кроликов разных пород объём и сопоставимость фактических материалов по данной проблеме недостаточны и требуют дальнейших исследований.

В нашей работе изучены рост и развитие, а также мясная продуктивность и типы конституции у кроликов породы серебристый и её помесей Р) с калифорнийской. Особое внимание уделено качеству кожно-волосяного покрова, включая гистологические методы исследования, поскольку они более точно отображают внутренние различия в конституции.

Связь конституции с продуктивностью и здоровьем общеизвестна, но в кролиководстве есть свои трудности связанные с краткостью продуктивной жизни кроликов, высокими требованиями к производству стандартной продукции и тем, что выбраковка кроликов из-за слабости конституции — наиболее частая причина выбраковки. Нельзя забывать и то, что профессиональный уровень основной массы кролиководов очень низок, велико распространение различных экстерьерных догм, нередко "культов" единого типа без должного обоснования.

Изучение кожно-волосяного покрова необходимо не только с позиций оценки мехового сырья, но прежде всего потому, что кожа - наиболее надёжный показатель здоровья и крепости конституции.

Исследования показали, что выбор исходных пород серебристый и калифорнийская оказался удачным для решения поставленных задач. Порода кроликов серебристый одна из ценных отечественных пород. По ряду объективных, а чаще субъективных причин, численность кроликов породы серебристый в России резко сократилась в последние годы, разрушена и без того хрупкая система племенной работы.

Призыв о спасении генофонда породы, как национального достояния, в таком случае малоэффективен. Необходим поиск путей реального улучшения породы в сложившихся условиях. Одним из таких путей является скрещивание породы кроликов серебристый с породой столь же перспективной, но не имеющей сходных недостатков.

Калифорнийская порода кроликов создана в США, но благодаря своим уникальным качествам быстро распространилась в странах интенсивного кролиководства, как одна из немногочисленных пород специализированного мясного направления продуктивности. По скороспелости и крепости конституции она заметно превосходит породу кроликов серебристый, то есть для решения задач интенсификации кролиководства в нашей стране калифорнийская порода представляет интерес. Можно с уверенностью утверждать, что экстенсивный характер ведения кролиководства в нашей стране до сих пор был главным сдерживающим фактором использования у нас калифорнийской породы кроликов, в том числе и в научных исследованиях.

В результате проведенных нами исследований у помесей установлен в основном промежуточный тип наследования основных хозяйственно-полезных признаков, что обнадёживает, так как при рациональном использовании пород возможен сравнительно быстрый положительный эффект.

Для породы кроликов серебристый характерна широкая амплитуда типов конституции (среди крольчих этой породы выделено 26,4 % животных лепто-сомного типа конституции, 52,8 % - мезосомного типа и 20,8 % - эйрисомного типа), что свидетельствует о наличии высокой фенотипической изменчивости внутри породы, большой её пластичности.

Среди помесных крольчих выделено 12,3 % животных мезосомного типа и 87,7 % эйрисомного типа конституции. Таким образом, скрещивание крольчих породы серебристый с самцами калифорнийской породы довольно резко изменяет соотношение типов конституции, увеличивает среди помесей число животных эйрисомного типа на 66,9 %.

О том же свидетельствуют и другие показатели.

Помесные кролики имели ширину поясницы на 13,8 % (Р > 0,999) больше, чем чистопородные кролики и отличались лучшей скороспелостью. Надо отметить, что скороспелость нередко отождествляют со скоростью роста, однако это не совсем правильно, что показали наши исследования.

Полученные в результате чистопородного разведения и скрещивания кролики росли с различной скоростью по возрастным периодам.

Помесным кроликам свойственна высокая скорость роста с рождения до 45- дневного возраста (за исключением 20- дн. возраста), когда живая масса помесей была на 5,4 % (Р > 0,999) меньше живой массы чистопородных кроликов. Такое различие в живой массе можно объяснить тем, что в помётах крольчих, слученных с калифорнийскими самцами было на 0,8 гол. больше подсосных крольчат. В остальные возрастные периоды (с 45- до 120- дн. возраста) помесные кролики росли быстрее чистопородных. Со 120- до 180- дневного возраста скорость роста помесей снижалась и они уступали в росте чистопородным кроликам.

Помесные кролики по сравнению с чистопородными раньше достигали физиологической зрелости и отличались лучшей скороспелостью. В 120- дневном возрасте помеси достигали 77,5 % от взрослой усреднённой живой массы родительских форм, а чистопородные - 70,0 %. Убедительнее об этом говорят формы тела и мясная продуктивность помесей. Кроме уже отмеченной ширины поясницы, помеси во все возрастные периоды имели лучшую выраженность мясных форм.

Несмотря на то, что при убое в 180- дневном возрасте помесные кролики имели на 5,9 % (Р > 0,999) меньше живую массу, убойная масса и выход убойной массы у них были соответственно на 7,5.7,8 % (Р > 0,99-0,999) больше этих показателей у чистопородных. Абсолютная и относительная масса внутренних органов (кроме внутреннего жира) была выше у чистопородных кроликов по сравнению с помесными. Достоверные различия по массе внутренних органов и внутреннего жира между кроликами были выявлены по массе сердца, лёгких и почек на 9,3.26,6 % (Р > 0,95-0,99) в пользу чистопородных кроликов, а внутреннего жира на 37,3 % (Р > 0,99) в пользу помесных кроликов.

Различия в величинах внутренних органов объясняются главным образом тем, что помеси к моменту убоя закончили рост, а чистопородные продолжали расти, что подтверждается не только приростом живой массы, но и соотношением белковых фракций в сыворотке крови подопытных кроликов. В 180-дневном возрасте концентрация альбуминов в сыворотке крови чистопородных кроликов была на 5,6 % выше, чем у помесей.

О скороспелости помесей свидетельствует и то, что первая возрастная линька у них заканчивается на пять дней раньше. Срок на первый взгляд небольшой, но учитывая короткий период выращивания, затраты труда и корма — всё это имеет значение и, в конечном счёте, влияет на экономический результат.

Гистологические исследования кожи кроликов позволяют сделать заключение, что для помесей характерно достоверное увеличение на 11,1 % (Р > 0,95) толщины кожи и на 44,0 % (Р > 0,99) сосочкового слоя дермы с одновременным уменьшением на 33,2 % (Р > 0,999) толщины эпидермиса. У помесей наблюдается повышение плотности расположения корней остевых волос за счёт уменьшения на 29,5 % (Р > 0,99) расстояния между ними и уменьшение на 34,8 % (Р > 0,95) площади пучков корней пуховых волос за счёт снижения на 43,4 % (Р > 0,999) диаметра корневого влагалища пухового волоса и его стенки.

При подсчёте количества волос на 1 см2 площади шкурки помесные кролики превосходили чистопородных, по среднему количеству волос на 1 см2 площади огузка, хребта и бока на 21,4.33,2 % (Р > 0,999). Следует обратить внимание на большую уравненность густоты волосяного покрова на туловище помесных кроликов по сравнению с чистопородными.

Данные гистологических исследований кожи дополнительно убеждают в повышении скороспелости помесей, густоты и уравненности их волосяного покрова, что согласуется с органолептической оценкой густоты.