Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы и практическое применение системы племенной работы в промышленном кролиководстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Научные основы и практическое применение системы племенной работы в промышленном кролиководстве"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕЩОВАТЕЛЬСЕЮ1 ИНСШУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕ ЗИМ ШВОТНЫХ

/о А

УЗ

На правах рукописи УДК 636.92.082

®РСОВА Нина Матвеевна

. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В ШЮМЬШШЕНЕОМ КРОЛИКОВСЩСТЕЕ

Специалъностт 06.02.01 -

разведение, селекция г воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ленинград- Пул:-™ - 1968

Работа выполнена -в Сумском филиале Харьковского сельскохозяйственного института им.В.В.Докучаева

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,профессор

■ ■ К.М.Иванов

доктор сельскохозяйственных наук,профессор-

■ Э.К.Бороздин доктор сельскохозяйственных наук,профессор

П.Д.Ненашев

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства

Защита диссертации состоится " "_1389 г.

в_час. на заседании специализированного совета

Д 020.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 188620,Леншнрад-Пушкин.Московское шоссе,д.55а.

О диссертацией иошо ознакомиться в библиотеке ББЖРШ

Автореферат разослан " "_:_'

Ученый секретарь специализированного совета, Б.П.ЗАЕЕРТЯЕВ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

I. Введение. Общая характеристика работы

I.I. Актуальность теш. Перевод кролиководства на промышленную основу, осуществляемый с начала 70-х годов, коренным образом меняет традиционные методы племенной работы, направленной ранее на создание новых цветных вариаций, улучшение качества меха, увеличение размеров шкурки и, следовательно, повышение живой массы животных.

Содержание поголовья в механизированных крольчатниках с регулируемыми условиями жизни, применение монокорма (полнорационных гранулированных кормосмесей) вместо многокомпонентного j з -циона, поточный характер производства, коллективный подряд - эти факторы промышленной технологии становятся определяющими в се -лекции кроликов по адаптационной способности и естественной ре -зистентностя их организма, ритмичности воспроизводства, мясной скороспелости, эффективности использования корма.

При разведении кроликов на фермах с наружно-клеточным и те -довым содержанием племенная работа базируется на оценке индиви -дуальных качеств особи. Высокая концентрация поголовья в уело -виях промышленного производства, крайне непродолжительные сроки хозяйственного использования, короткие интервалы между окролами, многоплодие и скороспелость кроликов заставляют искать новые формы племенной работы, которая основывалась бы на зако -номерностях поведения популяции, включала бы в селекционный процесс с прогнозируемым эффектом, все поголовье комплекса.

В нашей стране разработана и реализована промышленная технология производства крольчатины, состоящая из таких элементов, как оптимальные параметры микроклимата механизированных крольчатников, состав и рецептура полнорационных гранулированных кор-мосмесей для различных половозрастных групп, сравнительная оценка пород и эффективность межпородного скрещивания (В.Н. Помытхо, 1980). Апробированы также различные методы разведения кроликов при различных системах содержания, изучено взаимодействие генотипа со средой, разработаны методы селекции по признакам, обусловливающим мясную продуктивность (В.В.Ыирось,1385).

За рубежом в достаточной степени отработана программа про -изводства промышленных гибридов кроликов, основанная на гибри -дизации мужских и женских линий ( № 1973; f £¿¿,2. £ ,

1973; Ш ihiäc/L ,I97S; Hotcia* , 157?;)

Однако до настоящего времени отсутствует четкая система племенной работы ло формированию высокопродуктивных стад дая крупных кроликоферм промышленного типа.Недостаточно исследовано влияние промышленной технологии на изменение морфологических признаков и репродуктивных качеств,выживаемость и продуктивность кроликов различных пород.

Недооценка лимитирующих технологических факторов наряду с бессистемным разведением кроликов и недоработкой основных производственных процессов явились существенным тормозом в развитии промышленного кролиководства и поставили под сомнение економическую эффективность отрасли.

1.2.Нель и задачи исследований.Основная цель исследоБаний-разработать и осуществить систему племенной работы,которая учитывает биологические особенности кроликов,соответствует поточному характеру производства и максимально использует явление гетерозиса.

Для этого предстояло решить следующие задачи:

1.Изучить воздействие факторов технологического отбора при формировании племенного стада и организации воспроизводства кроликов на крупных промышленных фермах;

2.Выявить оптимальные параметры содеркания и кормления племенных кроликов, организации производства в условиях промышленной технологии и их влияние на животных различных пород;

3.Дать сравнительную характеристику отечественным мясо-шкурковым и зарубежным мясным породам кроликов по адаптационной способности .воспроизводительным фунгщиям »племенным и продуктивным качествам,оцениваемым при бонитировке,способности к откорму и мясности,а такке экономической эффективности при чистопородном разведении и скрещивании для выбора исходного материала породно-линейной гибридазации;

4.Оценить эффективность селекции на гетерозис и селекции на сочетаемость при выведении специализированных линий кроликов,отселекционированных по ограниченному числу хозяйственно-полезных признаков;

5.Разработать и осуществить селекционно-генетическую программу табрццизации в промышленном кролиководстве.

1.3.Научная новизна исследований. На основе всесторонней оценки морфологических и хозяйственных признаков раскрыты меха-

:змы приспособляемости органищма кроликов к условиям промыш-нного производства; исследованы биологические аспекты се-1ННоста и ритмичности воспроизводства стада и выращивания ¡монтиого молодняка; установленн лимитирующие технологические «торы по отбору особей, отселекционированных по айвой массе ритмичности воспроизводства.

На большом фактическом материале созданных автором кро-шоферм проведено породоиспытание распространенных и перспек-шных пород кроликов,в процессе которого выявлены генетиче-ше различия по адаптационной способности,естественной рези-гентности и хозяйственной ценности кроликов различных пород, гавших основой селекционно-генетической программы по создали специализированных линий и прогнозирования их сочетаемости.

Разработки по селекции кроликов на гетерозис и селекции аециализированных линий на сочетаемость углубляют тесреплате знания' по актуальной проблеме - гибридизации животных, асширяют возможности повышения эффективности племенной рабо-ц, ускоряют темпы генетического прогресса.

Выполненные исследования-в совокупности представляют со-ой многоплановую работу - результат неразрывной связи и тес-ого взаимодействия всех звеньев племенной работы по производ-тву племенных и товарных форм гибридов в кролиководстве.

1.4. Практическая шнность. Отличительная особенность роделанной работа - в быстрой и полной реализации положительна результатов исследований как технологических,так и селек-лонных в практику кролиководства.Создание и успепное развитие :овой отрасли скороспелого мясного животноводства в года девя-'ой и десятой пятилеток на иге страны непосредственно связано : организацией крупнейших кроликоферм на Крымском НПО "Элита" г в совхозе "Дубки" Крымской области. Осучестатениэ на этих предприятиях разработанных нами новых-'форм племенной работы изволило за короткий срок обеспечить потребность в высокопро-цгктивном племенном молодняке не только Украины,но и Молдавии, 'рузии .Северного Кавказа и Ростовской области.Отдельные полосе чая системы племенной работу 'й промышленном кролиководстве ^пользуются на ^лщсочеррётчинской кролккоферке Сумской области и кроликокомплексах крупнейшего в стране. Грузинского юспубликанского ПО по кролиководству.

Созданные автором племенные кроликофермы - неоднократные победители во Всесоюзном социалистическом соревновании животноводов на период зимовки скота,дипломанты ВДНХ,лауреаты Всесоюзного конкурса по племенной работе в животноводстве.

- Основные положения по гибридизации кроликов,вытекающие и результатов исследования,могут найти дальнейшее применение в практической работе селекционных центров и племенных кролико-ферм.а метода создания специализированных линий и прогнозирования их сочетаемости рекомендуется использовать в научных и учебных целях.

Х.5. Аггообатая работы и публикации. Основные положения * сертации докладывались на Всесоюзном совещании "Промышленные технологии кролиководства"(зверосовхоз "Майский" Кабардино-Бг карской АССР,1975);Научно-техническом совете МСХ по разработа временных рекомендаций "Производство мяса кроликов на промышленной основе",Москва,1976; Выездной сессии секции пушного зз роводства и кролиководства ВАСХНИ "Организация производства продукции кролиководства на крупных кролиководческих Фермах (зверосовхоз "Майский" Кабардино-Балкарской АССР,1977);Научн< производственной конференции "Организация племенной работы н; крупных кролиководческих фермах",Казань,1978всесоюзных совещаниях, проводимых ВДНХ- СССР ("Прогрессивная технология производства продукции кролиководства", 1979; "Производство крольчатины на крупных механизированных фермах" ,1980; "Выращивание племенного молодняка кроликов на крупных механизированных фе; мах ,1981) ¡ежегодных Научно-технических и Координационных Сов тах НИЙПЗК; симпозиуме "Молекулярно-генетические основы гете розиса", Симферополь,1980; расширенном'заседании кафедры животноводства Сумского филиала ХСХИ им.В.В.Докучаева,Сумы,198 1938; научных конференциях профессорско-преподавательского состава Сумского филиала ХСХИ им.В.ВЛокучаева ,1983,1984.,198 Научно-техническом Совете Крымского НПО "Элита",1983.

По результатам выполненных исследований опубликовано 50 статей и рекомендаций,издано в соавторстве 4 книги.

1.6. Объем работы. Диссертация состоит из введения,вось глав,выводов и предложений .изложена на 359 страницах машиноп си, в том числе 103 таблицы и 28 рисунков.Список литературы

почает 328 работ,из них 114 иностранных автора.

П. Материал и методика

Общая методическая направленность работы - это синтез оголетней селекционной работы по формированию племенного по-ловья для кроликоферм промышленного типа с материалами науч--производственных опытов,дополняющих и углубляющих внявлен-е закономерности приспособительных реакций организма кроликов, еменная работа строилась таким образом,чтобы в селекционный оцесс вовлекалось все поголовье,от создания селекционных уяп до получения племенных и товарных ферм молодняка.

Экспериментальные исследования выполнены на кроликофзрмах даской области - НПО "Элита" (до 1985 г.Крымская областная :льскохозяйствеиная опытная станция) и откормсовхозе "Дубки" течение 1973-1982 гг.

За годы девятой и десятой пятилеток в колхозах и совхозах ¡ласти промышленное кролиководство развивалось,пожалуй, не ¡нышш темпами,чем в свое время промышленное птицеводство .На шв Крыма приходилось около 60$ продукции кролиководства,про-зводкмой в общественном секторе Украины,а свыше 20% обществен-эй продукции кролиководства всей нашей страны.Животных разво-ялж на восьми кроликофабриках с поголовьем 2-5 тыс.крольчих, 5 племенных фермах ¡товарные фермы по 500 крольчих организовались в каядом хозяйстве.

Наряду с этим из года в год возрастала численность пого-овья кроликов и производство продукции в подсобных хозяйствах ромыпиенных и кооперативных организаций,а таете у населения, ри сельских и поселковых Советах народных депутатов созданы оварищества кролиководов-любителей,которые объединяют более 2 тысяч человек.00 эффективности проведенной работы свцдетель-твугот следующие локазатага.Еслй на начало 1970 года,который ыл годом становления отрасли,поголовье кроликов составляло 12,7 тыс.голов,то в 1980 г. в Крымской области насчитывалось 092 тыс.голов.За этот период производство кроличьего мяса юзросло от 145 т до 7 тыс.т,а заготовки шкурок увеличились р 2,4 млн.штук.

Схема исследований и этапы их выполнения показаны в :абл.1.

I. Схема научно-хозяйственных опытов

Ш: Наименование пп: серий и разделов

Хозяйство

р. количество :Поро-ид :опы-:живот* да ;тов : ных :

I. Создание стада,адап- Крымская област-тированного к уело- ная с-х опытная виям промышленного • • станция,совхоз кролиководства совхоз "Дубки"

• Крымской обл.

1973- СВ

1976 4 5555 СИ

1976- 9 33300 СР

1982 ББ

2. Породоислктание

Крымская о-х опытная станция Совхоз "Дубки"

3. Воспроизводство Совхоз "Дубки"

стада

4. Селекция на гетерозис Крымская с-х

• опытная станция

а)межпородное Совхоз "Дубки" скрещивание

б)создание специали- Совхоз "Дубки" зированных линий

г)провврка специалий Совхоз "Дубки" зированных линий на сочетаемость

КФ

1973- 13 2487 1976

1976- 5 34284 -"1930

1977- 12 340289 1980

1975- 3 1205 1980

1976 2 1256

1978- Все поголовье 1982

1980- Все логоловье 1982 • •

Комплектование стада на обеих фермах проводили методом завоза чистопородного молодняка из лучших кролйкоферм страны и из-за рубена.

3 течение 1971-1974 гг. на Крымскую сельскохозяйственную станцию поступило 2315 голов племенного молодняка из хозяйств Подмосковья,Татарии,центральных областей Украины,а также из Англии и Венгрии;совхоз "Дубки" в течение 1975-1976 гг закупил 2250 голов на Крымской сельскохозяйственной опытной станцш:, в колхозе "Дншро" Черкасской области и опытном хозяйстве НИШЗКа, Дальнейшее расширение стада шло за счет собственного воспроизводства.

За период исследований обработаны и проанализированы материалы зоотехнического и производственного учета за пять лет

а поголовье 15,5 тыс.основного стада и 410 тыс.голов молодняка яти вышеуказанных пород.В совхозе "Дубки" модифицирована ж до-олнены общепринятые формы зоотехнического и производственного чета;разработана "Книга движения поголовья" для каждой брига-ы(порода,линии) с указанием причин выбытия кивотных;в журнал онитировки стада,помимо требований "Инструкции со бонитировке роликов (1977)",включены сведения о возрасте животных,количе-:тву окролов и выходу отъемных крольчат,класса по опушенности .. гап; разработана форма "Еурнал выращивания молодняка снециализи-юванных линий кроликов".

Адаптационные способности кроликов различных пород и попу-нщяй к условиям промышленной технологии изучали по степени вы-шваемости,продолжительности использования,количеству окролов за год и за период использования,жизнеспособности приплода за жрал,за год и за весь срок использования;для учета воздействия технологических факторов кроликов оцёнивали по конститугиональ-гой крепости,состоянию здоровья,живой массе.характеру опушения лап.Ритмичность воспроизводства определяли по количеству окролов а выходу отъемных крольчат в течение месяца и сезона года.

Для опытов формировали группы по 50-70 крольчих,8-12 самцов и 100-150 голов молодняка с учетом породы,возраста,количества окролов ж живой массы.У взрослых животных по результатам двух окролов определяли выживаемость,воспроизводительную) способность-Су самцов - количество'покрытий и процент оплодотворенных крольчих;у крольчих способность приходить в охоту,оплодотворяе-мость,аборты;многоплодие - по количеству живых, и мертворожденных крольчат) ;материнские качества,сохранность помета в подсосный период;молочность (по В.В.МеркушнуД967).

В опытах на молодняке учитывали сохранность,динамику живой массы,скорость роста,лромеры н индекс сбитости.

Естественную резистентность организма кроликов различных пород - БАС,лизоцимнун активность сыворотки крови,фагоцитарную активность нейтрофилов,изучали общепринято! методами.

Биохимические исследования сыворотки крови чистопородных и помесных крольчат проводили методом электрофореза на бумаге.

При разработке селекционно-генетической программы по созданию специализированных линий кроликов бшга использованы соответствуйте методические указания в других отраслях промшшгея-

ного животноводства,в особенности птипрводства и свиноводства, а также опыт венгерского и французского кролиководства.

Закладау специализированных по хозяйственно-полезным качествам линий проводили с учетом генотипа каждой породы,определенного в процессе породоиспытаная.и установленным требованиям стандарта каждой линии.Этому предшествовал ряд организационно-хозяйственных мероприятий: все маточное поголовье,состоящее из 3100 крольчих,было разбито на три равные группы,обслуживает его три бригады кролиководов.За каждой бригадой закреплено поголовье определенной породы (по 1040 крольчих с приплодом до отсадки 120 самцов,500-700 голов ремонтного молодняка и 2-5 тыс голов откормочного молодняка до реализации) и четыре крольчатника со всем оборудованием (два крольчатника для содержания маточного стада и два для ремонтного и откормочного молодняка).

Отбор кроликов при закладке и создании линий проводили по следующим,наиболее важным в кролиководстве »признакам продук тивности:

Линия С - сивте тиче екая, селе кционируешя по мясным качествам^ ее создании участвовали кролики четырех пород: СШ,СВ, НБ,КФ.При выведении линии ставилась-задача получить животных эйрисоыного типа (ширина- поясницы 6-8 см,ширина в маклоках 1416 см) .способных при интенсивном откорме достигать в трехмесячном возрасте- живой массы не менее 2,3 кг при среднесуточном приросте 27-35 г,выживаемость на уровне 72-78$;окраска меха белая.

Линия Св - селекционируемая по эффективности исяользова-ния корма;выводилась методом чистопородного разведения кроликов серый великан.Для разведения оставляли животных с крепким продолговатым туловищем,без пороков экстерьера,со спокойным темпераментом;ошгодотворяющая способность самцов на уровне 90$; выход отъемных крольчат не менее 5,выживаемость крольчат от рождения до реализации 75-80$;живая масса крольчат в трехмесячном возрасте 2-2,2 кг;затраты корма на I кг прироста 3,54 кг;окраска меха агути с интенсивным рыжим налетом;

Линия Си - селекционируемая по выходу отъемных крольчат в породе советская шиншилла;при ее закладке использовали метод вводного скрещивания с кроликами породы серебристая с целью получения животных с окраской меха,типичной для шиншиллы,но

более мясного типа,без подгрудка,меньшими размерами головы и ушей;живая масса молодняка в трехмесячном возрасте не менее 2 кг;молочность крольчих 3,5-4,5 кг;выход крольчат не менее 6-7 голов.

В структуре каждой породы во время бонитировки выделяли селекционные группа самцов и крольчих,отнесенных по комплексу признаков к элите и I классу,и проверяли их воспроизводительные качества по результатам двух окролов.Полученное от лучших сочетаний родительских пар потомство взвешивали при отъеме и в возрасте трех месяцев,оценивали по определенному признаку продуктивности: выраженность мясных форм телосложения - по живой массе.промерам и индексу сбитости;затраты корма - по данным контрольного откорма;выход отъемных крольчат- по количеству отсаженного молодняка.

На основе оцененных по собственной продуктивности животных закладывали линии и семейства,объединенные общим происхождением и породой.В этих целях маточное стадо каждой породы разделили на 6 производственных груш и закрепили каждую группу в пределах одной бригада за определенными кролиководами .Приплод от высокопродуктивных животных каждой группы татуировали (на правом ухе,порядковый номер на левом - месяц и год рождения, номер линии ж группы) .выращивали после отъема до наступления половой- зрелости в отдельных клетках и оценивали по продуктивности согласно специализации.линии.Ремонтных крольчих,достших живой массы 3,5-3,8 кг,отвечающих требованиям стандарта линии, возвращали в свою маточную грулпу.С целью исключения близкородственного спаривания ежегодно после бонитировки проводили ротацию самцов между производственными группами.

Начиная со второй поколения ,живо;гных каждой специализированной линии проверяли на бочетаемость с другими линиями.Оценка. комбинационной способности специализированных линий кроликов разного направления продуктивности"проведена по методу Гриффинга (1956) в модификации В .¿.Сергеева и В«Д.Сергеевой(1972) с использованием однофакторного дисперсионного комплекса методом прямых скрещиваний - экспериментальный метод П(А.А.Поляничкин, 1980).

Ш. Результаты исследований

На первых этапах формирования стада на обеих фермах большая часть племенного молодняка,завезенного в новые условия, резко отличающиеся от привычной среды обитания при наружно-клеточной и шедовой системах,погибала от заболеваний органов дыхания ж пищеварения,адаптационные способности полученного приплода характеризовались крайней неустойчивостью,выживаемость его не превышала 35-40$.

Однако биологическая особенность этих животных,состоящая в сохранении способности к размножению даже в экстремальных условиях (И.В.Терентьев и др.,1952),позволила ежегодно получать необходимое для селекционных целей поголовье,а высокая-репродуктивная способность и биологическая пластичность организма обеспечила действенный эффект селекции до адаптационным и технологическим признакам.

Наиболее эффективным методом массовой селекции стал отбор по. состоянию здоровья (И .ИогансонДЭбЗ),давший возможность за три года уменьшить количество больных особей среди взрослого-поголовья почти в 10 раз и вдвое сократить отход молодняка в ■ процесса выращивания.Выявлены значительные породные различия по этому признаку отбора- (табл.2).

Приплод всех пород,за исключением серебристой,отличался значительно большей пластичностью и приспособляемостью к новым условиям разведениям,что позволило через 4 года уменьшить выбраковку по состоянию здоровья в породах советская шиншилла в II раз,серый великан в 8,8, новозеландская белая в три с лишним и калифорнийская в 1,8 раз.

При содержании кроликов в клеточных батареях на металлических сеточных полах у значительной части животных возникает заболевание лапок - пододер.гатит.Установлена отрицательная коррелятивная зависимость между величиной живой массы и характером опущения лапок:у более крупных особей в салу большего давления массы тела на сетку пола,волосяной покров на лалках кзреживается и внпадает.Естественный отбор по этому технологическому признаку проявляется в тенденции к снижению живой массы, в том числе в породах Си и Св этот показатель у самцов уменьшился в среднем на 0,3 кг (В^0,9),у крольчих - на 0,2 кг

2. Оценка кроликов по состоянию здоровья я экстерьеру на период бонитировш!

Дробонити-: Из них подлежит выбраковке__

Год :ровано : :_в т.ч. поражены ___

:всего :всего:орга- : :пододер-:пороки : :голов : :ны ды-:мастит:матит :экстерь* прочие :_: :хания :_:_ : ера :_

Советская шиншилла

1976 910 46.8 23,5 1,6 4,8 11,4 5,5

1979 2243 4,3 1,8 0,7 1Д 0,5 0,7

* Серый великан

1976 1089 45,7 24,0 1,7 2,6 6,7 13,0

1979 2258 5,2 3,2 0,1 0,7 0,3 1,2

Серебристая

1976 471 60,0 27,8 8,7 4,3 0,9 19,2

1979 172 10,4 7,0 0,6 2,3 0,7 2.7

Новозеландская белая

1976 232 10,0 X 3,5 0,6 2,7 1.8 1,4

1979 500 3,4 0,4 0,2 2,2 - 0,6

Калифорнийская

1976 72 14,0 7,0 0,7 1,4 - 5,6

1979 339 8,0 3,0 0,9 1.5 0,3 3,6

(В У/ 0,999);за три года количество крупных животных сократилось.-в породах Сш почти в 8 раз, Св - в 4,4;НБ - в 2,5 а КФ -в 3,4 раза при увеличении р стаде особей средних размеров (табл.3). .

Отбор на ремонт стада приплода от родителей с крепкими широкими лапами,покрытыми густым и упругим мехом,позволил снизить через четыре поколения э£о заболевание в 4-5 раз.

Динамика возрастного состава и интенсивности использования основного стада свидетельствует о выработке определенных адаптационных способностей кроликов при достоверных межпородных различиях по показателям естественной резистентности организма.В течение трех лет количество самцов старше двух лет увеличилось по стаду в 4 раза,в том числе в породах СШ в 12,5 раза.СВ - в 37,2 раза;НБ на 8$;количество крольчих этого возраста возросло. з 3,8 раза,в том числе по породам соответственно в 4,5;5,7 и 2,3 раза.Максимальное количество крольчих с четырьмя и более

окролами за год характерно для порода СВ,однако удельный вес крольчих,дающих по пять и более окролов за год среди животных ., всех пород относительно невелик (табл.4),что указывает на возможность генетического прогресса стада в этом направлении.

3. Взаимосвязь между живой массой и опушенностью лап у кроликов различных пород

:Коли~: Кивая масса.кг_

Гсд :чест-: 4,6 и оолее :от до 4,Ь9 : менее З.И кг :во :всего ;из них :всего :из них : всего: из них :голов:голов :зл.и :голов . :элита и : голов:элита и - :_:_:1 класс:_: 1клаос :_:1 класс

Советская шиншилла

1976 864 269 24,1 419 36,7 166 13,3 -ЛД

1979 807 35 3,2 394 53,5 378 39,2 -0,22

Серый великан

1976 1119 186 13,1 581 39,0 352 20,4 40,01]

1979 1420 78 2,8 941 48,0 401 21,4 -0,25

Серебристая

1976 99 20 12,0 52 . 31,0 21 17,0 -

1979 59 6 9,2 33 • 48,3 19 21,4 -

Новозеландская белая

1977 227 16 5,3 124 39,0 87 26,0 -

1979 98 3 2,0 78 71,1 17 15,4 -

Калифорнийская -

1977 60 II ■18,3 31 45,0 18 25,0 -

1979 243 17 5,3 172 59,3 54 16,9 -

Выбор определенного ритма размножения кроликов оказывает суадэственное влияние' на равномерное производство и реализацию продукции в течение года.Из анализа данных табл.5 видно,что в хг. первые годы формирования стада воспроизводительные функции кроликов различных пород подвергались значительным сезонным колебаниям.

Помимо воздействия на кроликов общебиологического закона о затухании йуккций воспроизводства при сокращении светового дня,а также многолетнего отбора особей с ясно выраженной сезонностью размножения при наружноклеточной и Седовой системах содержания на организм кроликов влияет начинающаяся в сентябре

4.Адаптационные способности кроликов различных пород

: ' Й<&-

"ШГ

Ж

Ж

азатели

1977 :1980 : 1977: 1980: 1977; 1980 : 1977 : 1980

Срок использования

до года 40,0 8,0 43,0 6,20 42,3 10,7 - -

•ст.2-х 7,6 27,5 1,0 34,5 13,0 21,0 - -

«гьчихи до

а 52,0 16,7 57,8 19,1 47,0 18,3 - -

-ст. 2-х 0,2 8,5 0,1 5,7 3,0 7,8 - -

Интенсивность использования

з и более - 17,9 - 31,4 - 21,5 - 11,3

-4 11,3 54,8 15,7 53,1 23,5 55,4 12,1 59,0

3 ' 37,4 28,3 72,4 10,4 69,7 22,8 73,7 25,4

Естественная резистентность

1,% угне- 87,7 - 68,3 71,7 - . 77,2

тя ±3,7 ±3 * +4,2

зоцшнаи ак- — 88,2 - 86,1 - 91,1 - 89,3

вностьДЕ +5,4 ¿3,7 ±4.7

I 9,6 - 8,3 - 9,4 - 8,8

¿0,7 ¿Р,6 £3.7

. 5. Сезснннэ колебания функций воспроизводства у кроликов

казатели:Год :ловье: мыс. : :голов: зима : весна лэто : осень

Советская ншкшлля

личие лан-

рующях 25,5

ольчих 1977 6,1 25,8 29,0 19,7

1979 8,3 24,1 29,0 25,6 21,3

ход отаем-

х кроль-

т 1977 19,2 29,4 30,4 26,8 13,4

1979 19,5 26,5 31,0 22,2 21,3

Серый великан

личие лак-

руювдх 1977 7,5 23,2 26,2 25,7 20,0

юльчих 1979 9,9 23,4 28,3 22,4 20,9

Продолжение таблицы 5.

1 : 2 : 3 : 4 5 : 6

Выход отъемных 1977 21,1 20,0 28,1 34,5 17,4 ^

крольчат 1979 24,9 21,7 28,2 27,5 22,6

Новозеландская белая

Наличие лакти- 1977 1,6 24,4 28,4 29,7 21,1

рующих кроль- 1979 4,8 23 „8 27,5 26,0 22,7

чих

Выход отъемных

крольчат 1977 6,3 22,0 31,5 33 Д 14,4

1979 22,7 23,3 32,5 ' 24,8 19 Д

линька,вызывающая перераспределение питательных веществ корма. Это требует максимального напряжения организма,ослабляет инстинкт материнства у крольчих .уменьшав т продуцирование молока,а при недостатке питательных веществ в рационе вызывает каннибализм у окролившихся и лактирующих животных .Поэтому в перше годы разведения выход отъемных крольчат в сентябре-декабре сокращается почти втрое по сравнению с другими временами года,тогда как количество лактирующих крольчих о новорожденными крольчатами изменялось в меньших пределах - от 3,7 до 10$.Прямой отбор ремонтного поголовья самцов и крольчих.дающих и в осенний период жизнеспособное потомство »позволил в значительной мере уменьшить неравномерность воспроизводства и до некоторой степени сгладить сезонность размножения.

Содержание кроликов в отапливаемых крольчатниках , сглаживает течение сезонной линьки и значительно уменьшает густоту ж уравненность волосяного покрова.Количество особей,оцененных визуально по хустоте и урэвненности меха классом элита,за пять лет уменьшилось в породе СШ с 6,4 до 0,1%, I классом с 68,7 до 35,7^5 соответственно среди СБ с 17,7 до 10 и с 57,8 до '45,8; НБ с 22 до 6,2 и 78,6 до 57,1Я г. КФ с 18,3 до 8,1 и 73,2 до 51,9%.В результате целенаправленного отбора кроликов разных пород по окраске волосяного покрова количество элитных и первоклассных по этому признаку животных значительно возросло (табл.6).

Изреживание волосяного покрова наряду с уменьшением размеров шкурки из-за снижения величины животных и селекцией на мясную скороспелость резко ухудшает качество мехового сырья на кроликофермах промышленного типа.Поэтому,при ежегодной сдаче

ироличьих шкурок из совхоза "Дубки" системе потребкооперации эсновнув массу - около 88% - составляет низкосортное сырье.

6.Оценка кроликов по качеству волосяного покрова

10-ро- ца ПОЛ :Пробонитировано голов { 1977г :1981 г : Из них элита и I класс." е

:1устота и урав-: гненность воло- : :сякого поктова : окраска

:1977г :1981г : 1977г : 1981г

Крольчихи 1219 1194 65,4 45,3 64,4 85,9

Самцы 234 150 87,4 51,0 82,9 62,7

ЗВ Крольчихи 1254 1185 63,4 56,0 67,6 77,8

Самцы 230 186 69,6 64,2 92,4 85,8

ЗБ Крольчихи 481 1075 75,6 66,0 60,6 98,7

Самцы 57 125 70,0 73,1 90,3 ' 99,3

В условиях промышленного кролиководства,помимо оценки морфологических признаков (породность,экстерьер и телосложение»живая масса,густота и урайненность,окраска волосяного покрова), предусмотренных инструкцией по бонитировке кроликов (1977),основным признакам отбора является воспроизводительная способность, определяемая по оплодотворяющей способности самцов,многоплодию и выходу отъемных крольчат у крольчих»

.Выделение в селекционную группу животных с выравненным многоплодием (в пределах 8-10 крольчат за окрол).выращивающих к отъёму не менее пяти крольчат,позволило увеличить за три года выход отъемных крольчат в породе СШ на 9,5^,СВ на 7% и НБ на 17^.Крольчихи СШ выращивают к отъему на 0,3-0,5 голов больше по сравнению с другими породами,а откормочный молодняк этой породы отличается лучшей жизнеспособностью,сохранность его от отсадки до реализации в среднем выше па 6-15%.Отмечена положительная корреляция между многоплодием и выходом отъемных крольчат у всех изучаемых пород (табл.7).

При изучении откормочных качеств не установлены достоверные различия по живой массе при отъеме и в трехмесячном возрасте, а также по среднесуточному приросту между молодняком различных пород.Однако скороспелость кроликов с годами повышается,при этом генотип кроликов мясных пород проявляется в максимальной интенсивности роста;за три года среднесуточный прирост НБ увеличился с 20-22 до 27-30 г,тогда как СЗ с 18-24 до 22,5-29 г.

7.Взаимосвязь между многоплодием и выходом отъемных крольчат

По-: :Учте-ро-:Год :но ок- Многоплодие ••Выход отъемных : крольчат

да : :рояов Л * #7 : От : М ± т с ¿г : 2

СШ 1977 472 8,3+0,08 , 20,5 6,22+0,08 24,6 +0,370

1980 1473 8,4+0,06 23,5 6,74чЬ,05 32,3 +0,566

СВ 1977 815 8,16+0,07 24,5 5,45+0,06 33,0 +0,670

1980 1876 8,77^0,06 23,9 5,84+0,06 30,8 +0,400

НБ 1977 179 8,09^,06 25,9 5,71+0,06 41,3 -

1980 1276 8,00^3,07 25,3 5,83^3,07 39,5 +0,487

КФ 1977 63 8,38^5,07 24,7 5,93+0,04 37,6 -

1980 1079 8,29^3,06 21,8 5,90+0,06 39,2 +0,497

СЩ - с 16-22 до 21-28 г;лучшая оплата корма характерна для кроликов СВ .Установлена высокая положительная корреляция между убойными показателями и индексом сбитости у кроликов всех пород Опыт разведения кроликов в условиях промышленной технологии убеждает в перспективности изучаемых пород,больших резервах увеличения их экономической эффективности.Затраты труда на I ц прироста сократились в породе СШ на 58,4#,СВ - на 49% и мясных породах на 70$;значительно уменьшился расход кормов -соответственно по породам на 47,85 и 41,6#(табл,8).

8.Экономическая оценка кроликов различных пород

Показатели : СШ СВ :Мяснне породы

: 1977 : 1980 : 1977 : 1980 ■ : 1977 : 1980

Кол.крольчих,гол 1030 1030 . 1040

Выход молодняка, 21,2 26,8 20,6 28,1

тыс.голов 19,3 26,2

в т.ч. на одну 20,0 27,6

крольчиху 19,0 25,2 20,9 25,8

Реализация кроль- 353,3 416,2 333,4 472,0

чатины, ц 357,7 424,0

Себестоимость 1п 428,2 281,3

крольчатины 404,2 297,2 417,3 294,2

Затраты на I ц

крольчатины: 7,2

жориов.к.ед. 11,6 7,9 11,3 6,1 11,2

труда.чел-час 67,8 42,8 66,3 44,5 62,4 37,1

Кубатура крольчатников из пористого камня-ракушечника,существующая система приточно-вытяжной вентиляции,тросо-скребко-

вые транспортеры для механизации уборки навоза,поплавковые автопоилки в достаточной степени гарантируют создание оптимального микроклимата для разведения кроликов и обеспечивают поточность производства.

Основным недостатком механизированных крольчатников является их дороговизна,в результате чего амортизационные отчисления в себестоимости продукции в первые годы их эксплуатации доходили до 40%,Реконструкция клеточного оборудования.внедрение автопоения и бункерных самокормушек с бортиками и двойным дном, использование гнездовых ящиков оптимальной величины позволили почти полностью исключить травматизм конечностей у кроликов разных пород при содержании их на сетчатых полах.повысить сохранность животных различных половозрастных групп на 7-14$.увеличить среднесуточный прирост молодняка на 8-1I г и снизить потери гранул с I8-25/S до 2,5-5%.

Определенные породные и полоЕые различия отмечены при разработке рационального типа кормления и внедрении биологически полноценного гранулированного корма с различным уровнем переваримого протеина.Общий прирост, и эффективность использования корма у растушх кроликов,рацион которых состоял только из гранул или гранулн в сочетании с сеном зимой и зеленой массой летом, больше, а затраты корма соответственно меньше - в среднем на 1,5-2 к.ед. в зависимости от породы,чем у кроликов,получавших многокомпонентный рацион (табл.9).

9. Эффективность различного тапа кормления молодняка кроликов (по 150 голов в группе)

: зима :: л е т о

Показатели:! смесь Л грану-:Ш гра- :1 смесь :П грану-:Ш гра-:концкорма:лы+сено г нули :концкорма:лы+сено :нулы

_: +сено :_: : +сено : _;_

Общий прй-рост.кг

СШ 2,II

СВ 2,20

CP 2,21

Сохранность,%

СШ 72,8

СЗ 71,6

CP 69,3

Затраты коша,к.ед. СШ 5,58

СВ 5,62

CP 5,57

Стоимость но тало в, руб.на голову 9,13 на кг прироста 0,42

2,31 2,43 2,48 2,21 2 II 2,58 1,60 1,84 1,58 1,96 1,92 2,03 1,92 1,90 2,30

70,6 70 3 68^9 72,4 70^2 67 '5 75,0 73^2 70 J4 76,1 75 3 72,8 86,3 84)2 77,8

4,39 4,41 4.27 4,84 4,95 4,40 6,02 5,61 5,83 4,22 4,31 4.II 4,53 4,59 3,91

11,96 0,49 13,23 0,59 4,52 0,28 7.87 0,41 8,43 0|46

Повышение уровня переваримого протеина в гранулированных кормосмесях с 7,3^(1 группа) до П,3#Ш группа) в рационах с добавлением зеленой массы люцерны положительно влияет на скорость роста и сохранность крольчат в подсосный период и в период выращивания (табл.10).Максимальный прирост живой массы характерен для молодняка СР - в среднем на 20$,чем в среднем по группе независимо от уровня протеина;кролики мясных пород НБ и КФ лучше развиваются до 4-х месячного возраста,в дальнейшем прирост их замедляется,что связано с повышенной скороспелостью этих животных в раннем возрасте.Сохранность поголовья кроликов СВ выше в I 'группе;а отход кроликов мясных пород меньше в группе .получавших гранулы с большим содержанием протеина.

10.Влияние различного уровня переваримого протеина в гранулированных смесях на продуктивность и сохранность кроликов

Груп-: Крольчихи (40 голов в

яа, ; группе)_-

поро- :много-: выход от-:живая мас-да :плодиагъекных :са кроль-:голов :крольчат,:чат в 45 гол : дней

: Молодаяк (150 голов в

: _группе)__

; Кивая масса.кг :UoxpaH-

;в 2 мес

Т

в 5 мес -[ность.Я

группа СГ 8,0

СВ 7,3

СР 8,7

НЕ

КФ

В среднем 8,3

П группа С Ж 8,4

СВ 7,3

СР 8,0

НБ

КФ

В среднем 7,8

5,5 5,1 4,7

5,0

5,7 5,2 5,0

5,5

0,76 0,77 '0,8

0,79

1,01 0,97 1,0

1,0

1,27+0,04 1,34+0,04 1,10+0,04 I,2Ii0,05 1,40+0,04 1,27+0,09

1,33+0,05 1,32+0,06 1,22+0,03 1,14+0,05 1,21+0,04 1,25+0,02

3,I3+P,I8 3,24+0,07 3,24+p,I8 2,68+0,11 2,96+0,14 • 3,08+£>,06

3,35+p,I9

3,15+0,09

3,56+P,I0

2,96iP,09 •

2,96+0,10

3,21+0,07

40,0 73,3 60,0

50.0 60,0

57.1

68,7 53,3 73,3 77,7 57,1 63.7

При изучении эффективности межпородного скрещивания наибольший эффект гетерозиса по скорости роста помесного молодняка в хозяйстве опытной станции получен от скрещивания крольчих СВ с самцами мясных пород .Помесные крольчата СВ х НБ при отсадке в возрасте 45 дней превосходили по живой массе чистопородных сверстников на 16,4#,в возрасте 60 дней на 12,6%; живая масса

помесей СВ х КФ в возраста 60 дней выше на 10$;в 90-дневном возрасте чистопородный молодняк достигал сдаточных кондиций одновременно с помесным.В других вариантах скрещивания эффект гетерозиса отсутствовал (табл.П).

! На кроликоферме совхоза "Дубки"высокодостоверный эффект гетерозиса,сохраняющийся во все периоды онтогенеза,получен при скрещивании крольчих СВ с самцами породы СР.Живая масса помесей СВ, х СР по сравнению с чистопородными сверстниками выше при отъеме на 30,9$ (В^О,99),в возрасте 60 дней на 40$ (В>0,999) в 90 дней на 29,2Я (В^0,99) и в ПО дней на 16,(В^0,95). Проявление гетерозиса по живой массе отмечено также у помесей СВ х СШсоответственно на 1?,8;20;2,5 и Ъ% у помесей.СВ х НБ соответственно на 2,3; 10,3 и 2,5%.

Несмотря на отсутствие гарантированного гетерозиса ло интенсивности роста,помесный молодняк всех вариантов скрещивания отличается лучшей жизнеспособностью,сохранность его на 4,5-17,7,? выше,чем чистопородных аналогов,характеризуется большей однородностью по живой массе. (как при отъеме,так' и в 90 дней на 4,7-8,3!? меньше,чем у чистопородных).

Данные биохимических исследований белкового состава крови кроликов свидетельствует о наличии возрастных изменений концентрации общего белка,белковых фракций и липопротеидов как у исходных родительских форм СВ и КФ,так и их поме сей.В то же время у помесей подъем концентрации общего белка за счет увеличения глобулиновых фракций наблюдается в более раннем возрасте,а в трехмесячном возрасте приближается к среднему значению показателей обеих родительских пород,что могао связать с более активным протеканием у них метаболических процессов.За первые три месяца жизни содержание гамма-глобулина в сыворотке крови помесей увеличилось на 5,3^,тогда как у материнской породы на 2,8$ и отцовской на 2,03% (табл.12).

Создание специализированных линий и проверка их на сочетаемость. Синтетическая линия С создана на основе использования популяционного гетерозиса,выявленного путем сложного воспроизводительного скрещивания, крольчих нясо-шкурковых пород с мясными самцами.В преобразовании неоднородного как по фенотипу,так и по племенным и продуктивны:.! качествам маточного поголовья наиболее эффективным оказалось использование различных вариантов

II. Эффективность межпородного скрещивания

Показатели

Варианты скрещивания

СВ х ОБ

св х еш

ев х CP

СВ х НБ

СВ х КФ

Количество голов 177

Живая масса в возрасте:

45 дней,кг 1,10+0,04

60 -"- 1,27+_0,04

90 1,79^0,06

НО 2,48+0,06

Количество голов 270

Живая масса в возрасте: 45 дней,кг 0,84д0,07

90-"- ' 1,95^,03

НО 2,46.^0,06

Опытная станция

183 165 166 154

1,04+0,03 1,09дР,03 1,28+0,05 1,08+0,05

1,25+0,05 1,31+0,08 I,43iP,06 1,41+0,04

1,72+0,03 1,68+0,04 I,72^0,03 1,96^0 »05

2,32+0,04 2,15^0,07 2,25+0,04 2,53^0,09 Совхоз "Дубки"

. 258 266 234 228

0,99+0,08 1,10+0,08 0,86+0,05 0,73^05

2,00^0,04 2,52+0,03 2,00+0,03 1,90^3,04

2,5IiP,05 2,87+0,02 2,44+0,07 2,45^0,06

£

12.Изменение биохимических показателей сыворотки крови у кроликов при скрещивании

Воз-:Дйвая:Общий; Белковые фракции,$ :Ьэлковый

рас,т:масса.белок:АльбУмин: 1'лобулины гкоэсбфяш-

>лес : кг : % : . <Л. : ',0 : <У гент'АД

Серый великан (крольчихи)

I 0,58 4,82 52,5 27,2 13,6 6,8 1,10

1,5 1,10 4,92 47,4 ■• 30,1 14,8 7,7 0,90

3 2,40 5,89 43,5 29,3 17,6 9,6 0,77

Калифорнийская (самцы)

I; 0,49 4,80 59,1 14,7 13,1 13,2 1,44

0,88 4,97 ' 56,9 13,8 17,3 11,9 1,32

3 1,93 6,23 48,2 15,7 20,9 15,2 0,93

Помеси (с'амцы)

I 0,54 4,38 52,0 21,3 19,2 7,0 1,08

1.5 1,08 5,35 51,8 22,0 • 17,0 9,2 1,08

3 2,53 6,10 50,0 22,6 13,7 13,7 1,00

скрещивания: реципрокного,двух~ и трехпородного,эффективность которых мы предварительно изучали в рекогносцировочных опытах. Маточное поголовье разделили на две группы по 520 крольчих и распределили по двум крольчатникам,за одной группой закрепили самцов новозеландской белой,а за другой - калифорнийской пород; через год самцов поменяли;в дальнейшем проводили ротацию самцов.

На первом этапе селекционную группу линии С комплектовали только чистопородны;,ш новозеландскими, белыми и калифорнийскими кроликами;через год для ремонта оставляли чистопородных самцов, а крольчих как чистопородных,так и помесных;позднее селекционт, ные группы стали пополнять кроликами,отвечающими требованиям стандарта линии С без учета породности.

Среди сложных трехпородных помесей определился и желательный тип линии С: кролики средних размеров,аивач масса 4,0-4,5 кг,с компактным,несколько шарообразным туловищем,легким,ррепкпм костяком,небольшой головой и небольшими ушами,широтой поясничной частью и хорошо развитыми ляжками;окраска еолосяпого покрова белая, блестящая, упругая на тщупь,средней густоты.

На заключительном этапе всех крольчих закрепили за самцами желательного типа,а помесей стали разводить в себе согласно селекционной программе(рис.1).Для воспроизводства стада остав-

ляли молодняк,имеющий следующие показатели-в возрасте 9о/днеЙ: живая масса 2,2 кг и более.ширина поясницы 5,8-6 см,индекс сби-тости 64$.По итогам бонитировки за 1981 г.количество жзротных, отвечающих требованиям стандарта линии С .насчитывалось через три поколения 412 голов,или 21% от маточного поголовья бригады J5I.

Селекционная программа выведения линии Св показана на рис.2. Для консолидации этой линии мы отобрали 104 молодых самца серый великан из приплода высокопродуктивных родителей,оценили их по собственной продуктивности - по затратам корма на прирост живой массы методом контрольного откорма.Из отобранных животных только 39 самцов соответствовали стандарту линий.Эти самцы,ставшие родоначальниками линии Св.были распределены между шестью производственными группами крольчих (полигамия 1:10,1:12).Полученное потомство,предназначенное для ремонта линейного стада,ежегодно оценивали по собственной продуктивности.Одновременно с оценкой по затратам корма у прямых потомков изучали этот показатель у однолсметшп и разнопометных сибсов.Б период максимального размножения линейных животных на контрольный откорм было поставлено 360 голов,из них достоверными.улучшателями по эффективности использования корма оказалось 57 голов,или 16$.На следующий год на контрольный откорм было поставлено 290'голов,из них было отобрано на ремонт 114 голов,ютг 40$ тацда.как среди сестер достоверных улучшателей было 82$.Количество животных,отвечающих требованиям стандарта линии Св,составило через 4 поколения 737 голов, ют 32% поголовья кроликов бригады Я- 2.

Применение метода .вводного скрещивания кроликов советская шиншилла,отличающихся в наших условиях массивным телосложением, грубым костяком,большим запасом кожи,сильно развитым подгрудком,крупными размерами с животными породы серебристая,для которых характерно компактность телосложения,более легкий костяк с плотно прилегающей кожей и меньшие размеры,дало возможность уже на начальном этапе создания линии Сш получить животных желательного типа.

При выведении этой линии в наибольшей степени мы использовали метод разведения'но семействам с оценкой родоначальниц по плодовитости»молочности,сохранности подсосных крольчат,а также ао качеству потомства .Из отобранных для оде шаг 400 крольчих только 30 стали родоначальницами генеалогических групп родствен-

2В •

Проверка

по качеству потомства

ротация

Проверка по

качеству потомства

ротация

Провеска по

качеству потомства

ротация

Проверка по

качеству потомства

И*

мясо

рч На

-имясо

Проверка на сочетаемость.

На

-т/мясо

Проверка на сочетаемость

Не менее 30 крольчат от самца __^Контрольное выращивание

-,/мрсо'

Рис. I- СЕЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА ЛИНИИ С

104 самца для оценки по происхождению и оплате корма

39 самцов - родоначальников линии Св

Не менее 20 крольчат от самца

Оценка потомства по оплате корма

--у-Г---

\ Однородный б) подбор

45 дней 90 дней

26 самцов! у I по сибсам |

128 лучших сыновей 61 лучших дочерей

<1 ч

Проверка на сочетаемость

Элиминация

т \ Текущее плановое 1 спаривание

Не менее 20 крольчат от самца Оценка потомства по оплате корма

¡71 самец | по сибсам

63 лучших внука 102 лучших внучек

Проверка на сочетаемость

45 дней' 90 дней

Элиминация

I 3

( 4 : I 5 :• Гб )

ШЭ

Текущее плановое спаривание

/

Не менее 20 крольчат от самца

Оценка потомства по оплате корма

45 дней 90 дней

Рис. 2. СЕЛШЦИОШАЯ ПРОГРАММА ЛИНИИ Св

них-животных в пределах линии Сш.Для предотвращения родственного спаривания крольчих проводили ротацию между шестью производственными группами согласно селекционной программе линии Сш(рис.З).

, Для ремонта селекционной группы отбирали крольчих и самцов, матери' которых отличались хорошей молочностью и выращивали за первые три окрола не менее 20 крольчат живой массой 0,8-1,0 кг казднй.Численность животных,отвечающих требованиям стандарта линии Сш,составила через-пять поколений 796 голов или 39,8$ подголовья бригады й 3.

Анализ продуктивных качеств кроликов свидетельствует об определенной специализации линейных животных по хозяйственно-полезным признакам.Наибольшая величина живой массы крольчат при отъеме и в 90-дневном возрасте также,как и выход убойной массы, отмечены в синтетической линии С,селекционируемой по мясным ка-чествам,которые с достоверной разницей (В0,999) прешшают эти показатели у кроликов линии Сш- и несколько выше (В? 0,99), чем в линии Св.Максимальный выход отъемных крольчат при более высокой их сохранности во все периоды выращивания характерен для кроликов линии Сш,а несколько меньше затраты корма на прирост живой массы - для линии Св (табл.13).

13.Продуктивные качества кроликов специализированных линий

Показатели * л и н и я

С : Св : Сш

Живая масса крольчат,кг

- при отъеме "1,07+0,02 1,02+0,03 0,91+0,02

- в возрасте 90 дней 2,44+0,04 2,25+0,02 2,08^3,03

Выход убойной массы,% 55,4 53,7 52,3

Выход отъемных кроль- 5,84+0,05 5,67+0,04 6,21+0,06

чат,голов

Сохранность крольчат,# 76,2 69,3 76,2

- в период подсоса

- в период откорма 80,3 78,7 84,6

от рождения до реализации 63,7 58,4 66,3

Молочность крольчих,кг 3,5140,09 3,81+0,19 ..-3,93+0,15

Затраты корма,к.ед._ _. _ 4,42 4,23 5,08

Характеризуя воспроизводительную способность кроликов специализированных линий,можно отметить высокую эффективность оа-бора крольчих по ритмичности воспроизводства,в результате кото-

400 крольчих по происхождэ нига, плодовитости, материя ским качествам

-г—

30 крольчих -родоначальниц семейстй

Текущее плановое спаривание с 5 неродственными самцами

г /

Молодняк-самцы и самочки

1

100 лучших дочерей

плодовитость, молочность^ сохранность крольчат в 4о и 90 дарП^

( & ) Г I ) спаривание с

Текущее плановое

^А__/ неродственными

самцами

5 самцов по качеству потомства

200 крольчих и 20 самцов

проверка на сочетаемость

.".:олсдняк-си/цн и самочки

Рис. 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА ЛИНИИ Сш

¡ого выход отъемных крольчат в осенний период за три года уве-ичйлся в линии С на 61,3%,в линии Св на 44,2$ и линии Сш на ¡7,1$.

; В. это же время большая вариабельность генотипов в создава-линиях,в которых доминирующим признаком отбора является шределенный хозяйственно-полезный признак (мясные качества, штата корма или выход отъемных крольчат),требует смены нескольких поколений для консолидации линии.Об этом свидетельствует также и невысокая степень наследуемости селекционируемых призна-срв у линейных животных (табл.14).

14.Коэффициент наследуемости селекционируемых признаков у кроликов специализированных линий

Показатели

Л и н и я

Св

Сш

[ивая масса крольчат:

- при отъеке в 45 дней 0,21 0,14 0,51 0,07

- в возрасте 90 дней 0,27 0,17 0,21 0,60 1ирина поясницы 0,22

[ццекс сбитости 0,18

>плата корма в 45 дн.-- - 0,26 -

)плата корма в 90 дней - 0,33

{ногоплодие 0,21 0,27 0,26

Молочность в 20 дн. -. - 0,29

?олочность в 30 дн. ' - - 0,40

Зыход отъемных крольчат 0,41 0,29 0,37 0,20

Выход крольчат в 90 дн. 0,12 0,26 0,25 0,13

При определении комбинационной способности кзя общей (ОКС), сак и специфической (ОКС) специализированных линий установлено, 1то у гибридов значительно возрастают воспроизводительные и продуктивные качества,повышается резистентность,а,следовательно, увеличивается сохранность на всэх стадиях онтогенеза.

Ошгодотворяемость. двухлинейных гибридных крольчих всех со-ютаний составляет 87,1-82,5 в то время,как у крольчих спепиалк-зпрованных линий С 68,1-83,9$^Св - 68,7-80,2$ и Сш - 69,1-76,4$; т крольчих исходных пород этот показатель зависит от индивидуальных качеств и находится в пределах 57,5-75,8$.Гибридизация те оказывает значительного влияния на такой коксервативный приз-

нак.как многоплодие,однако С/ по этому показателю у даухлиней-ных гибридных крольчих колеблется в меньшей степени,чей у чис-толинейных и исходных пород. /

В отличие от многоплодия такой признак,как сохранность крольчат при гибридизации значительно увеличивается.Если простые помеси различных вариантов скрещивания по сохранности в среднем на 3,5-10,6$ превосходили чистопородных сверстниц,то сохранность при отъеме двушшейных гибридов была на 9,7-17,5%,а трехлинейных на 12,5-31,8$ по сравнению с молодняком специализированных линий.Сохранение гибридного молодняка на откорме зависит от консолидации,а такке от уровня кормления и сезона года. В первый год проверни линий на сочетаемость гетерозис по сохранности откормочных крольчат получен в сочетании Св С;на следующий год при более благоприятных условиях сохранность двухлинейных гибридов всех сочетаний увеличивается на 2,5-12,1$,а трехлинейных на 3,3-8,4$ по сравнению с чистолинейными сочетаниями (табл.15 и 16). /

Среднесуточный прирост живой массы двухлинейных гибридов составляет в зависимости от сочетаний 25,3-35,1 г.трехлинейных-30,7-38,3 г против 21-30 г чистопородных аналогов.Однако этот показатель зависит также от степени отселекционированности линий и условий откорма¡максимальный гетерозис по приросту в первый год проверки отмечен в сочетании СШ С как в прямом,так и в обратном скрещивании{гибриды при этом на 17,4-20,5$ превосходили исходные родительские формы,-в других сочетаниях гетерозис по этому признаку значительно меньше,а в сочетании Сш Св отсут-ствует.При повторной проверке гетерозис по приросту живой массы составляет 2,7-19,8$ у двухлинейных и 4,4-10,9$ у'трехлинейных гибридов разных сочетаний.

Выход съедобных частей (туша + субпродукты) при скрещивании и гибридизации увеличивается.Так.у чистопородных кроликов выход убойной массы составляет 52,3-55,7$,у простых помвсей -52,7-59,6,у сложных помесей 54,9-60,2,у одновозрастных сверстников специализированных линий 53,2-58,3$,а у гибридов 57,5-60,9$.0б этом свидетельствует также и анализ эффектов ОКС,положительная величина которых позволяет сделать заключение,что для улучшения мясной продуктивности гибридов кроликов всех специализированных линий можно использовать как отцовскую,а кроликов

.10.Продуктивность двухшшешшх гиоридии

Показатели • Шриант сочетания

: " 00 : СОв : : ООш :0вив :■ Сви : Г СвОш : Оши : ;Ошив

'¿швая масса крольчат,кг: в 45 дн. 1980 г. 0,83 0,83 0,72 0,71 0,77 0,72 0,72 0,87 0,80

1981 Г. в 90 дн. 1980г." 0,87 2,01 1,07 2,09 1,04 2,14 1,12 1,98 1,06 1,98 1,02 2^01 0,93 1|93 1,0 2;28 1,01 1,93

( 1 1981 г. Гетерозис Ьо приросту Сохранность крольчат за период откорма,% Гетерозис по сохранности ,% 1 , 2,24 2,52 2,31 2,44 2,38 2,35 2,07 2,34 2,59

100,0 89,0 100,0 109,9 80,1 91,4 111,5 90,2 105,7 100,0 80,3 100,0 95,7 94,0 107,1 106,7 85,3 105,0 100,0 82,5 100,0 120,5 125,0 71,4 87,0 87,0 105,7

16.Продуктивные качества трехлинейных гибридов

Показатели ; Башант сочетания

:Т!хСС........ :0хивиш :СхСшСв:(5вхСвив:СвхиСш:СвхСши :Сшх0шйш:СшхС1;в:ии1хСвС

!йивая масса в 4Ь дней,кг 1,09 1,11 1,07 1,15 1,09 1,05 0,93 0,95 0,95

-"- в 90 дней Среднесуточный прирост,г 2,47 30,7 2,59 33,0 2,51 32,1 2,55 31,1 2,82 38,3 2,60 34,5 2,31 30,6 2,44 33,1 2,46 32,6

Гетерозис по приросту 100,0 107,5 104,4 100,0 123,2 ПО ,9 100,0 108,2 106,5

Сохранность 87,3 94,6 94,0 87,7 92,0 94,3 90,7 93,7 95,2

Гетерозис по сохран- '

кости,% 100,0 108,4 107,7 100,0 104,8 107,4 100,0 103,3 105,1

линий Св и Сш как материнскую формы .По выходу убойной кассы практически все сочетания синтетической линии С отцовской и материнской форм также дали высокий положительный эффект/СКС,что указывает на достаточную консолидацию селекционируемой) признака мясности у кроликов синтетической линии С.По нашему мнению, основная роль в улучшении мясных качеств гибридов -принадлежит эффекту комплементарности.при которой,как указывает Ф.Ф.Эйснер (1982),каждая из используемых линий взаимно дополняет другую и повышает уровень развития признаков мясности у потомства.

Свидетельством этого служит ОКС и СКС (табл.17 и 18) по эффективности использования корма линии Св,созданной на основе, одной породы кроликов серый великан.Устойчивая консолидация этого признака обеспечила высокий положительный эффект 0133 .детерминированный аддитивным действием генов,контролирующих оплату корма как в материнской,так и в отцовской форме гибридов линии Св. В то же время положительные величины эффектов СКС по оплате корма выявлены только в тех случаях,где кролики линии Св выступают в качестве отцовской или материнской формы(ССв,СвС,СвСш и СшСв) и приобретают отрицательную величину в остальных сочетаниях,при отсутствии генотипа животных этой линии,то есть оплата корма становится наследственно обусловленным признаком линии Св.

Проверяемые линии кроликов Св и Сш созданы на основе пород, в достаточной мере отселекционированных по материнским качествам - многоплодию,молочности,резистентности приплода и коррелирующего с развитием этих признаков выхода отъемных крольчат.Объединение взаимосвязанных материнских признаков,находящихся на сходном уровне развития,вызывает у гибридов реальный аддитивный эффект ОКС,благодаря которому кроликов специализированных линий Св и Сш можно использовать в качестве как отцовской,так ж материнской форм для повышения жизнеспособности потомства в подсосный период.

Положительные эффекты СКС по выходу отъемных крольчат как в прямых,так и обратных скрещиваниях кроликов линий Св и Сш вызваны,возможно,явлениями доминирования и эпиетаза этого признака, детерминированного различным комплексом наследственной информации .В то же время отрицательные эффекты ОКС по выходу отъемных крольчат в синтетической линии указывают на отсутствие гетерозиса и недостаточную консолидацию этого важнейшего хозяйственного признака,однако сочетания линии С с двумя остальными

_ _ - - —г- ----------- —{— . . ..

Признают : Л и н и я

: отцовская форма : материнская форма ■

: С : Св : Сш С Св Сш

Кивая масса,кг 1980 г. -0,2 0 +0Д +0,2 -0,23 -ОД

1981 г. -0,157 +0,153 •>0,001 -ОД +0,015 +0ДЗ

Выход убрйной массы +0,51 +0,26 +0,26 -1,414 40,006 +1,427

Оплата кЬрма «3,06 +0,324 -0,23 -0,236 +0,03 +0,007

Выход откамных крольчат -0,47 +0,26 +0,21 -0,16 +0,15 0

18. Эффекты СКС селекционируемых признаков у гибридных кроликов

___;_ аз

Вариант : Кивая масса : 1УВ0 г. : 1981 г. : Выход убойней : : массы Оплата корма : Выход отъемных крольчат

СС -0,01 -0,286 +2,36 ■ ' -0,002 -0,37

ССв +0,05 +0,18 +0Д1 +0Д03 +0,82

ССш -0,02 +0,107 +0,01 -0,027 -0,48

СвС -0,05 -0,49 +2,37 +0,156 +0,09

СвСв -0,06 -0,309 -2,29 -0,434 -1,17

СвСш +0,02 +0,24 -0,09 +0,276 +1,106

СшС -0,03 +0,22 +0,84 -0,13 +0,29

СшСв +0,03 +0,097 -0,93 +0,33 +0,33

СиСш +0,01 -0,346 . +0,07 +0,2 +0,4

линиями как в прямых,так и обратных скрещиваниях обнаруживают высокодостоверный гетерозис.

/

ВЫВОДЫ /

!

1. 5оршрование племенного поголовья на кроликофермах про-лгиаяешого типа свидетельствует о том,что приспособительные механизмы организма кроликов не могут изменяться так же быстро, как изменилась технология отрасли: в перше годы выбраковка по состоянию здоровья взрослых кроликов составила 45,7-60$.Выживаемость приплода не превышала 35-40$.

2.0днако биологическая пластичность организма этих животных, сохранение репродуктивных качеств,скороспелость позволили ежегодно получать необходимое для селекционных целей поголовье и обеспечить действенный эффект селекции по адаптационным и технологическим признакам.За три года выбраковка по технологическим признакам снизилась в породе советская шиншилла в II раз, серый великан - в 8,8 .новозеландская белая -в 3 и калифорнийская - в 8 раз.

3.Адаптация кроликов к новым условиям содержания определила изменение морфологических признаков,особенно величину живой массы,оптимальные показатели которой-у разных пород составляют 3,8-4,5 кг¡обнаруженную предрасположенность более крупных животных к заболеванию пододерматитом следует учитывать как в племенной работе,так и при проектировании технологических систем.

4.Целенаправленный отбор.ремонтного молодняка от крольчих, приспособленных к непрерывному циклу размножения,способствует ликвидации сезонности воспроизводства.За три года сохранность крольчат осенью увеличилась в породе советская шиншилла на 7,9$, серый великан 5,2$,новозеландская белая на 4,7$.

5.Оптимизация условий содержания сглаживает течение сезонной линьки и значительно уменьшает густоту и уравненность волосяного покрова;на качество мехового сырья негативно влияют также селекция на мясную скороспелость молодняка и тенденция к снижению живой массы взрослого поголовья.Поэтому удельный вес меховых шкурок з общей стоимости продукции кролиководства на сгромышвшшх -фермах не превышает 8-15$.

ь.Установлены породные различия по эффективности использования гранулированных корлосмесей с различным уровнем перевари-

могЬ протеина наибольшая интенсивность роста отмечена у крольчих пород серебристая - на 24-38$ вше .чем у других пород ¡большая скороспелость - у новозеландской белой и калифорнийской пр?[ скармливании им рационов с повышенным содержанием протеина; наибольшая сохранность - у крольчих серый великан.

7.Кролики различных пород при одинаковых условиях кормлении и содержания и равном воздействии технологических факторов отличаются по интенсивности обменных процессов,протекающих з из£ организме и влияющих на способность к откорму,скороспелость и. эффективность использования кормов.Для новозеландской белой

и калифорнийской пород характерны большая скороспелость (среднесуточный прирост 33,1 г)и лучшие убойные качества (выход убойной массы на 2-3$ больше,чем у других пород); для серого великана - хорошие мясные качества при наилучшей эффективности использования корма (29,2 г и 5,7 к.ед.);для советской шиншиллы -недостаточно развитые откормочные -и мясные качества дри высокой жизнеспособности,выразившейся в лучшей сохранности подсосного и откормочного молодняка.

8.Межпородное скрещивание не дает гарантированного гетерозиса по скорости роста у помесей при одинаковых породных сочетаниях в условиях различных хозяйств¡однако сохранность помесей на откорме во всех вариантах скрещивания вше на 3,5-10,6$ по сравнению с чистопородными,что свидетельствует о большей жизнеспособности гетерозисных организмов в новых условиях содержания.

Э.При выведении синтетической линии С жесткий отбор на ре-., монт стада среди сложных помесей животных с белой окраской волосяного покрова,компактным туловищем,хорошо развитыми мясными формами телосложения позволили через 4 поколения добиться однородности по скорости роста и убойным качествам.Трехпородше помеси желательного типа превосходят своих сверстников новозеландской белой и калифорнийской пород по. живой массе в возрасте 90 дней на 8-10$, отличаясь большим многоплодием - на 9-15$ и лучшей сохранностью - на 11-18,9$; масса тушек помесных крольчат на 14-24$,а выход убойной массы на 2-3$ выше,чем у-чистопородных сверстников . - - --

10.Оценка"ремонтных самцов по оплате корма в 45- и 90-лб, возрасте наряду с оценкой по однопометным и разнопометиым скб-сам в породе серый великан,является надежным методом консолидации линии Св, селекционируемой по эффективности использования корма.

11.При выведении линии Сш,селекционируемой по материнским качествам и выходу отъемных крольчат,семейная селекция с выделением родоначальниц - 30 крольчих,их дочерей и внучек -через пять поколений увеличивает до 39,8$ количество крольчих желательного типа в породе советская шиншилла.

12.Разработка долгосрочных селекционных программ каждой линии отрабатывает у всего поголовья более равномерный ритм воспроизводства и способствует определенной специализации линейных кроликов по хозяйственно-долезным признакам: живая масса молодняка в возрасте 90 дней составляет в линии С - 2,44; линии Св - 2,25 и линии Сш - 2,08 кг;выход убойной массы соответственно 55,4;53,7 и 52,3$, затраты корма на единицу прироста - 4,42;4,21;5,08 к.ед.;выход отъемных крольчат - 5,84;5,67 и 6,21 голов.

13.Селекция на сочетаемость значительно повышает результативность как линейного разведения,так и комбинационной способности специализированных линий кроликов.? двух- и трехлинейных гибридов улучшается воспроизводительная способность (ошгодотворяег.-ость гибридных крольчих на 10-12$ выше,чем. у исходных родительских форм), увеличивается сохранность крольчат . при отъеме на 9,7-17,5$ у двухлинейных'и на 12,5-31,3$у трехлинейных,на откорме соответственно на 2,5-12,1$ и 3,3-8,4$; повышается выход убойной массы на 2,6-4,3$.

14.Основная роль в улучшении мясных качеств гибридов . принадлежит эффекту комгслементарности.при котором каждая из используемых линий взаимно дополняет другую и повышает уровень развития признаков мясности у потомства.

15.Селекция по живой массе и выходу убойной массы показывает,что практически кроликов всех трех специализированных линий можно использовать как отцовскую и материнскую формы в прямых и обратных скрещиваниях.

16.Разграничение критериев отбора при создании специализированных линий повышает эффект селекции по важнейшим экономическим показателям,а оценка комбинационной способности позволяет объединить в гибридном потомстве трудносовмзстимые признаки, какими являются мясная продуктивность,оплата корма я резистентность крольчат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для обеспечения потребности товарных ферм колхозов и ¡овэсозов,приусадебных ферм кролиководов-любителей, подсобных :редприятий и школ в племенных кроликах разнообразных пород >асшрить сеть длеменных хозяйств за счет племенных кролико-эрм промышленного типа,базирующихся на поточности.производ-:тва и кормлении животных гранулированными кормосмесями с убавлением сена или зеленой массы.Для предупреждения стрес-;ов у 1фоликов при резком изменении технологии содержания :редусмотреть на промышленных фермах карантинные помещения гблегченного типа,в которые переносят племенной молодняк за ©сяц до реализации.

2. При разведении кроликов на фермах промышленного типа вобходимо дополнить существующую инструкцию по бонитирозке 1977),опирающуюся в основном на морфологические признаки живая масс,телосложение,хустота и окраска меха) следующими вказателями по воспроизводительной способности крольчих: к лита относятся крольчихи, вырастившие до отъема за первые три крола не менее 20 крольчат,к I классу - 17, ко П - 15 и Ш -2 крольчат при многоплодии за этот период 25 крольчат и бо-:ее;ддя комплектования селекционной группы выделять в каждой :ороде здоровых кроликов в возрасте 1-1,5 лет.характеризующих-:я интенсивным и равномерным ритмом воспроизводства без синения репродуктивной способности осенью и дающих не менее 6 кролов в ход.

3. Организовать селекционно-племенную работу с кроликами :а племенных кроликофермах промышленного типа по долгосрочным" енетическим программам,предусматривающим создание специализи-юванных по основным хозяйственно-полезным признакам(мясная родуктивность,эффективность трансформации корма в продукцию, ыход отъемных и деловых крольчат и др.) линий и проверке их

а сочетаемость.

По теме диссертации автором опубликовано 50 работ/ из которых наиболее полно ее содержание отражают следящие: /

1. Фирсова Н.М. "Кролиководство вести интенсивно.- Симферополь, Таврия, 1975, 55 с. '

2. Голубинский Е.Д., Фирсова Н.Ы. Племенная ферма в Клепинино. Кролиководство и звероводство, 1975, 6, 1-5.

3. Фирсова Н.М. Развитие кролиководства на промышленной основе. Животноводство, 1978, 5, 13-17.

4. Фирсова Н.М. Наша программа создания линий.- Кролиководство и звероводство, 1978,6,14-16.

5. Фирсова Н.М. Селекционно-генетическая программа создания мяс кых линий кроликов в откормосовхозе "Дубки". Крымского объединения мясной промышленности.Тр. НИИПЗК, М., 1979, 19, 167-178.

6. Залевская И.Н., Фирсова Н.М., Соркина Д.А. Оценка некоторых показателей белкового обмена у кроликов.- Нивотноводство, 1980,

I, 48-49.

7. Фирсова Н.М. Гетерозис в промышленном кролиководстве. - Тез. докл. на симпозиуме "Молекулярно-генетические основы гетерозиса", Симферополь," Таврия",1980, 63-65.

8. Фирсова Н.М. К вопросу об отборе кроликов.- Кролиководство и звероводство., 1981, I, 16-17.

9." Фирсова Н.М.,Сычева А.Г. Мясная продуктивность кроликов. -г Мясная индустрия, IS8I, 12, 19-23.

Ю.Фирсова Н.М., Линчук В.А., Волколулова В.А. Рекомендации по разведению, кормлению, содержанию и профилактике болезней крсли ков. - Крымское НТО сельского хозяйства, Симферополь, 1981, 23.

II. Фурсова Н.М. и др. Кролиководство.- Сб."Домашнее животновод ство".- Симферополь," Таврия",' 1981,157-190; изд.2,1983, 196180; изд. 3.1986, 1985-215.

12.Фирсова Н.М. Живая масса и опушенность лап кроликов. - Кроли ководство и звероводство,1982,2, 24-25.

13. Фирсова Н.М.,Пинчук В.А.,Водколупова В.А. Создание стада, адаптированного к промышленному выращиванию.- "Вестник с.-х. науки", IS85,I0, 14-18 (укр.).

14.Фирсова Н.М.Воспроизводство стада.- Кролиководство и звероводство, 1986, 2,7-8.

15.Фирсова Н.М. Руководство по организации кроликоферы и разведению кроликов в домашних условиях.- Сумы, IS86, 18 с.

5., Фирсова Н.М. Оценка комбинационной способности специализи-ованных линий кроликов разного направления продуктивноети.-рйлиководство.- К."Урожай", 1986, 9, 10-14. Т. Фирсова Н.М. и др. Породы кроликов. Лородоиспнтание. Плетеная работа в кролиководстве.- Справочник по кролиководству непропетровск, "Лроминь",1987, 26-130.

БМ 04370 ООП Управления статистики 12Д2-88Г. аак.№2184, т.100