Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивно-биологические особенности кроликов, выращиваемых по акселерационному способу в Красноярском крае
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексеева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности кроликов
1.2 Современные тенденции в селекции кроликов в России
1.3 Технологии выращивания кроликов в России
1.4 Взаимодействие организма со средой
1.4.1 Изменения физиологического статуса животных ^ ^ под влиянием факторов среды
1.4.2 Изменения гематологического статуса животных
1.4.3 Изменение покровов тела при воздействии 2 j внешней среды
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Исследуемые показатели и методы их изучения
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика исходного поголовья
3.1.1 Экстерьерные данные половозрелых кроликов
3.2 Изучение воспроизводительных качеств кроликов
3.2.1 Многоплодие кроликов
3.2.2 Молочность крольчих
3.3 Интенсивность роста молодняка кроликов
3.3.1 Интенсивность роста молодняка в зависимости ^ от сезона года
3.4 Продуктивные качества кроликов
3.4.1 Мясная продуктивность
3.4.1.1 Изменение телосложения кроликов в ^ процессе онтогенеза
3.4.1.2 Биологическая полноценность крольчатины
3.4.1.3 Органолептическая оценка крольчатины
3.4.2 Пушно-меховая продуктивность кроликов ->l
3.5 Интерьерные показатели крови кроликов
3.6 Селекционно-генетические параметры хозяйственно- ^ полезных признаков кроликов
3.6.1 Наследуемость продуктивно-биологических 5Q признаков кроликов
3.6.2 Взаимосвязь изучаемых признаков
3.6.3 Изменчивость воспроизводительных и ^ мясных качеств
3.7 Продуктивные и биологические показатели кроликов связи с приспособленностью к 69 круглогодовому содержанию в шедах
3.8 Экономическое обоснование результатов ^2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивно-биологические особенности кроликов, выращиваемых по акселерационному способу в Красноярском крае"
Актуальность работы. Значительную долю в питании населения занимают мясные продукты из говядины, свинины, мяса птицы, баранины. В общем объеме производства мяса в России крольчатина занимает всего 0,004 % (М.Б. Кузьмичева, 2005). Мировое производство крольчатины в последние годы составляет около 1 млн. тонн. По количеству произведенного мяса в мире отрасль находится на 10 месте. (А.Т. Мысик, 2006). Наибольший рост производства мяса кроликов отмечается в Китае (315 тыс. тонн), Египте и других африканских странах и составил в 2004 году 8,5 %. Лидеры, среди стран по производству этого мяса, - Италия (221 тыс. тонн), Испания (135 тыс. тонн), и Франция (85,5 тыс. тонн) (С.А. Данкверт, И.И. Дунин, 2002).
Производство мяса кроликов в России осуществляется за счет развития специализированных фермерских хозяйств и подворий. От одной крольчихи в год можно получить более 30 крольчат, при их выращивании 60-70 кг мяса, которое является ценным диетическим продуктом, и 25-30 шкурок (Л.Г. Уткин, 1987). Выращивание кроликов является весьма рентабельным производством, так как не требует больших расходов на капитальные строения, энергозатраты и, особенно, трудовые затраты.
Существующие системы содержания кроликов, разработанные еще в 30 годы, сдерживают развитие отрасли. В настоящее время совершенствуются существующие и создаются новые технологии. Одной из них является аксе-лерационный способ содержания кроликов, который, как любая технология, требует научно-практического обоснования. Этот способ разведения позволяет получать высокие показатели продуктивности кроликов. На сегодняшний день актуальными является оценка биологических особенностей и продуктивных качеств разных половозрастных групп кроликов при разных способах и приемах содержания, кормления, продуктивной эксплуатации. В связи с этим возникает необходимость комплексной оценки кроликов, их хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей, обеспечивающих эффективность их разведения.
Цель и задачи исследований. Цель работы - дать комплексную оценку продуктивно-биологическим особенностям и экономической эффективности разведения кроликов, выращиваемых по акселерационному способу в сравнении с традиционной технологией (в крольчатниках) в Красноярском крае для увеличения производства крольчатины.
В задачи исследований входило оценить при разных технологиях содержания:
• воспроизводительную функцию самцов и самок, сохранность молодняка;
• интенсивность роста и развития кроликов;
• мясную продуктивность, биологическую полноценность мяса;
• качество пушно-мехового сырья и изменения волосяного покрова;
• гематологические и биохимические показатели крови кроликов, выращенных по разным технологиям;
• экономическую эффективность содержания кроликов.
Научная новизна. Впервые в Красноярском крае комплексно оценены продуктивно-биологические особенности кроликов, выращенных по разным технологиям. Научно обоснован акселерационный способ разведения кроликов и проведена его экономическая оценка.
Практическая значимость работы. Использование акселерационного способа выращивания кроликов позволяет получить от 1 крольчихи в год 6070 кг диетического мяса и высококачественное пушно-меховое сырье; увеличить многоплодие крольчих на 10,9 %, повысить убойный выход до 61,38 % и при минимальных капитальных затратах получить тушку массой 2,57 кг с рентабельностью производства крольчатины 33,38 %.
Результаты исследований используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы 5 доложены на Краевой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект -2001» (Красноярск, 2001); 6-й Пу-щинской школе - конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005); V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007) и обсуждены на заседаниях меж кафедрального совета зооинженерного факультета.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в издании рекомендованном ВАК.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 93 страницах компьютерного текста, состоит из введения, глав, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа содержит 26 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 105 источников, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Алексеева, Елена Александровна
выводы
1. Выращивание кроликов по акселерационному способу оказало положительное влияние на их продуктивно-биологические особенности.
2. Живая масса крольчих и кролов, выращиваемых по акселерационному способу, имела превосходство на 0,73 кг и 0,53 кг соответственно, при достоверности Р>0,99, над массой животных, выращиваемых по традиционной технологии.
3. Показатели репродуктивных качеств у кроликов-акселератов были выше, чем в контрольной группе: многоплодие на 9,09 %, сохранность молодняка до 21-дневного возраста в акселерационном кролиководстве составила 97,8 %, к 4-месячному возрасту снизилась до 96,6 %.
4. Живая масса крольчат, выращиваемых по акселерационному спосо-. бу, к 4-месячному возрасту превосходила на 26,15 % массу сверстников из контрольной группы и составила 4,10 кг (Р>0,999), что при убое позволяет получить тушку массой 2,57 кг, превышающую массу тушки в традиционном кролиководстве на 17,12 % (Р>0,99).
5. Полученное при акселерационной технологии мясо имело энергетическую ценность 1,13 МДж при соотношении белка и жира 1:0,86.
6. В процессе роста мышечная ткань у кроликов наиболее интенсивно развивалась независимо от технологии содержания до 150-дневного возраста, при этом у кроликов-акселератов процент мышечной массы выше на 9,6 %.
7. При акселерационной технологии от кроликов получены шкурки ' лучшего качества: у них выше площадь и масса шкурки, на 10,29 % и 6,47 %, л
Р>0,95) соответственно. Количество волос на 1 см площади кожи больше на . 5,52%.
9. Отмечалось повышение количества гемоглобина в крови у кроликов, выращиваемых акселерационным способом, на 16,49 %. Однако этот показатель находился в пределах физиологических норм.
10. Уровень рентабельности производства мяса составил при традиционной технологии 11,23 %, при акселерационной - 33,38 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производства крольчатины и повышения экономической эффективности кролиководства рекомендуем использовать способ акселера-ционного содержания и разведения кроликов в кролиководческих, фермерских и личных подсобных хозяйствах Красноярского края.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование новых или усовершенствованных технологий выращивания и содержания кроликов, является основой развития кролиководства в современных условиях, при которых достигается наивысшая эффективность производства, способствующая увеличению доли продукции отрасли на мясном рынке. Целью наших исследований являлась комплексная оценка продуктивно-биологических особенностей и экономической эффективности разведения кроликов, выращиваемых по разным технологиям. В связи с этим решались следующие задачи: изучить продуктивно-биологические особенности кроликов и их морфо-физиологические показатели в связи с приспособленностью к круглогодовому содержанию при температурах окружающей среды, экономическую эффективность содержания кроликов при разных технологиях.
Анализ различных технологий показывает ряд преимуществ способа акселерационного содержания и разведения кроликов. Выращивание кроликов в крольчатниках предполагает постройку дорогостоящих капитальных помещений, высокие затраты на электроэнергию, что значительно увеличивает стоимость крольчатины. Выращивание кроликов в помещении приводит к нарушению взаимодействия организма с окружающей средой, нарушаются физиологические процессы, в том числе и терморегуляция, что приводит к снижению ценности пушно-мехового сырья.
Содержание кроликов в траншеях снижает затраты на выращивание кроликов, но приводит к значительному падежу вследствие проявления последствий инбридинга, затрудняет ведение племенной и ветеринарной работы.
Акселерационная технология способствует повышению мясной продуктивности за счет получения окролов в течение всего года. Круглогодовое производство обеспечивается обогревом гнездовий и поением кроликов теплой водой в зимний период. Получаемая пушно-меховая продукция отличается высокими качествами, так как выращивание кроликов при температуре окружающей среды позволяет проявиться видовому генетическому потен-;• циалу. Повышение качества и количества производимой продукции, при ■ снижении затрат на выращивание животных, доказывает экономическое преимущество акселерационного кролиководства. Кролики, выращиваемые в шедах, более крупные, скороспелые по сравнению с выращиванием в' крольчатниках, соответствуют экстерьерным требованиям пород мясо-шкуркового направления продуктивности. При использовании акселерационного способа содержания кроликов можно получит от крольчихи за один окрол в среднем 39 крольчат, которые дадут 100 кг крольчатины, являющейся ценным диетическим продуктом.
Занимая небольшое место в структурном балансе мясного производства страны, мясо кроликов является здоровым питательным продуктом, характеризующимся высокими вкусовыми качествами, и пользуется большим спросом у населения России. Мясо кроликов питательно, легко переваривается и усваивается. Крольчатина является полноценным источником белка, минеральных веществ и витаминов. Согласно литературным данным, количество белка в мясе кролика выше, чем в баранине, говядине, свинине и телятине. Из-за низкого содержания жира и холестерина диетологи рекомендуют использовать его при различных заболеваниях органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта, аллергиях, гипертонии и т.д. Наличие в нем лецитина и небольшого количества холестерина способствует профилактике атеросклероза. Особенно полезно мясо кролика для лиц, нуждающихся в полноценных белковых продуктах, детей дошкольного и школьного возраста, кормящих матерей и людей пожилого возраста. Согласно заключениям медицинских работников, регулярное потребление мяса кроликов способствует поддержанию нормального для человека обмена и оптимального баланса питательных веществ.
Высокие показатели воспроизводительной способности крольчих-акселераток являются результатом направленной селекции и сбалансированного кормления крольчих. На многоплодие и молочность в акселерационном кролиководстве оказывает влияние возраст кроликов и условия окружающей среды, что необходимо учитывать при разведении кроликов. Сезон года, во время которого произошел окрол, отражается на молочности крольчих как результат воздействия на организм кормовых, климатических и прочих разнообразных условий, характерных для того или иного времени года. В традиционном кролиководстве влияние смены сезонов года сглажено, так как для выращивания кроликов используются типовые крольчатники с регулируемым микроклиматом.
Высокие приросты в акселерационном кролиководстве обусловлены тем, что круглогодовое содержание кроликов на улице способствует мобилизации всех ресурсов организма, что приводит к усиленному метаболизму и как следствие к повышению продуктивных качеств. В целом тушки, полученные при выращивании в шедах, были тяжелее, чем у сверстников в крольчатниках на 17,12 % (Р>0,99), что, вероятно, объясняется лучшим усвоением ими питательных веществ корма. Анализ химического состава и энергетической ценности крольчатины показал, что мясо более полноценно по химическому составу в опытной группе. Также, от кроликов, выращиваемых по ак-селерационному способу, были получены крупные, полноволосые шкурки с . развившимися остью и пухом.
Выращивание кроликов в шедах способствует активизации белкового и минерального обменов, что положительно сказывается на общем обмене веществ кроликов и их жизнедеятельности. В акселерационном кролиководстве содержание кроликов на улице способствует укреплению иммунитета и усилению метаболизма у кроликов. В результате достигается состояние биологического соответствия некоторых биохимических показателей крови и продуктивности как ответной реакции организма животного.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивно-биологические особенности кроликов, выращиваемых по акселерационному способу в Красноярском крае"
УДК 636.92
□03057835
На правах рукописи
Алексеева Елена Александровна
ПРОДУКТИВНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРОЛИКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПО АКСЕЛЕРАЦИОННОМУ СПОСОБУ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
Специальность 06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Красноярск - 2007
003057895
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель кандидат биологических наук, доцент
Еремина Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук
Кириенко Наталья Николаевна
кандидат сельскохозяйственных наук Махров Юрий Арсеньевич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Алтайский государствен-
ный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «17» мая 2007 года в 1100 ч на заседании диссертационного совета Д 220 037 02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 90 Факс (3912)27-36-09, тел 46-50-43, e-mail dszoo@kgau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета '¿с^г^ ___ Шатурина JIП
1 Общая характеристика работы
Актуальность работы. Обеспеченность населения мясом собственного производства составляет не более 60 % Значительную долю занимают мясные продукты из говядины, свинины, мяса птицы, баранины В общем объеме производства мяса в России крольчатина занимает всего 0,004 % Мировое производство крольчатины в последние годы составляет около 1 млн тонн По количеству произведенного мяса в мире кролиководство находится на 10-м месте От одной крольчихи в год можно получить более 30 крольчат и, при выращивании их, 60-70 кг мяса, а также 25-30 шкурок
В настоящее время изыскиваются пути увеличения производства мяса, в том числе и крольчатины, с этой целью совершенствуются существующие и создаются новые технологии Одной из них является акселерационный метод содержания кроликов, который, как любая технология, требует научно-практического обоснования В связи с этим возникает необходимость комплексной оценки кроликов, их хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей, обеспечивающих эффективность их разведения
Цель и задачи исследований. Цель работы - дать комплексную оценку продуктивно-биологическим особенностям и экономической эффективности разведения кроликов, выращиваемых по акселерационному способу в сравнении с традиционной технологией (в крольчатниках) в Красноярском крае для увеличения производства крольчатины
В задачи исследований входило оценить при разных технологиях содержания воспроизводительную функцию самцов и самок, сохранность молодняка, интенсивность роста и развития кроликов, мясную продуктивность, биологическую полноценность мяса, качество пушно-мехового сырья и изменения волосяного покрова, гематологические и биохимические показатели крови кроликов, выращенных по разным технологиям, экономическую эффективность содержания кроликов
Научная новизна. Впервые в Красноярском крае комплексно оценены продуктивно-биологические особенности кроликов, выращенных по разным
технологиям Научно обоснован акселерационный способ разведения кроликов и проведена его экономическая оценка
Практическая значимость работы. Использование акселерационного способа выращивания кроликов позволяет получить от 1 крольчихи в год 60-70 кг диетического мяса и высококачественное пушно-меховое сырье, увеличить многоплодие крольчих на 10,9 %, повысить убойный выход до 61,38 % и при минимальных капитальных затратах получить тушку массой 2,57 кг с рентабельностью производства крольчатины 33,38 %
Результаты исследований используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Краевой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект -2001» (Красноярск, 2001), 6-й Пущинской школе - конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005), V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007) и обсуждены на заседаниях межкафедрального совета зоо-инженерного факультета
Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК
Объем и структура работы Диссертация изложена на 93 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и библиографического списка Работа содержит 26 таблиц и 9 рисунков Список литературы включает 105 источников, в том числе 12 на иностранных языках
Основные положения, выносимые па защиту:
- рост и развитие кроликов, выращиваемых по разным технологиям,
- мясная и пушно-меховая продуктивность,
- биологические особенности кроликов, характеризующие их приспособленность к условиям содержания,
- экономическая эффективность
2 Материал и методика исследований
В качестве экспериментальных животных были использованы кролики породы советская шиншилла Были сформированы две группы кроликов одна (контроль) - выращивалась в крольчатниках (традиционное кролиководство), другая (опытная) - содержалась в шедах на улице (акселерационное кролиководство) Кормление - гранулированным полнорационным комбикормом В каждую группу входили 30 крольчих, 10 самцов и 25 крольчат
Исследования проводились по схеме (рис 1)
2.1 Исследуемые показатели и методы их изучения Оценку телосложения у кроликов и качества волосяного покрова проводили в соответствии с требованиями по бонитировке кроликов При изучении воспроизводительных особенностей крольчих учитывали оплодотворяемость, многоплодие, сохранность молодняка до 21- и до 120- дневного возраста Молочность крольчих определяли расчетным способом по формуле
где М2о - молочность крольчих за 20 дней, г, — масса помета новорожденных крольчат, г, \У2 - масса гнезда в 21 день, г, 2 - коэффициент перевода живой массы крольчат в молочность крольчихи
Рост и развитие крольчат определяли по динамике живой массы, абсолютного, среднесуточного и относительного приростов Мясная продуктивность оценивалась по убойной массе, убойному выходу, морфологическому составу тушки Определение химического состава и энергетической ценности мяса проводилось по общепринятым методикам (Лебедев П Т , Усович А Т , 1976)
I группа (контроль) - традиционная технология
Половозре: крольчих п=3 тые кролики 0, кролов п=10
г
Экстерьер, промеры, индексы, живая масса,
воспроизводительные качества -молочность,
-сохранность до 21 дня и до 4 мес
II группа (опыт) - акселерационная технология
Молодняк всего п=1080, учетного п=25
Молодняк всего п=1170, учетного п=25
Рост и развитие, мясная продуктивность, пушно-меховая продуктивность
Гематологические показатели, биохимические показатели
Селекционно-генетические параметры (г, Су, Ь )
ч
Экономическая эффективность и предложения производству
Рисунок 1 - Схема исследований
и
Энергетическую ценность мяса определяли расчетным методом Дегустационная оценка мяса и бульона проводилась после тепловой обработки (варки), по 9-балльной шкале Качество шкурок определяли в соответствии с ГОСТ 2136-87 «Шкурки кроликов невыделанные Технические условия» Густоту волосяного покрова определяли путем подсчета количества волос, снятых с 0,25 см2 участка шкурки Полученные результаты пересчитывали на 1 см2 площади кожи Площадь шкурок определяли умножением ее длины (от середины междуглазья до корня хвоста) на полную ширину, измеряемую посередине шкурки
Гематологические и биохимические исследования проводили в крови, полученной перед убоем из ушной вены Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в 1 мл3 крови проводился при помоЩи камеры Горяева Содержание гемоглобина определялось на фотоэлектроколориметре «ФЭК-56М» Биохимический анализ крови проводился по ИП Кондрахину (1985) Экономическую эффективность различных систем содержания кроликов рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности » (ВНИИПИ, 1980)
Обработка данных проводилась на персональной ЭВМ с применением пакета прикладных программ (Microsoft Excel) Разницу значений считали достоверной при * - Р20,95, ** - Р Э0,99, *** - Р 20,999
3 Результаты исследований
3.1 Изучение воспроизводительных качеств кроликов
Крольчих в хозяйстве обычно случают в возрасте 4-5 мес при достижении ими 4—4,5 кг живой массы Показатели воспроизводительной способности крольчих представлены в таблице 1
Многоплодие на 1 крольчиху в среднем за 4 окрола в первой группе составило 11 голов, во второй 12, при этом живых родилось 9 и 10 голов в контрольной и опытной группе соответственно Молочность в акселерациошюм кролиководстве выше на 3,46 %, чем в традиционном кролиководстве До 21-дневного возраста сохранность в акселерационном кролиководстве со-
7
ставила 97,8 %, но к 4-месячному возрасту снизилась до 96,6 %, что на 4,4% больше, чем в традиционном кролиководстве
Таблица 1 - Воспроизводительная способность крольчих, М±ш
Показатель Традиционное Акселерационное
кролиководство кролиководство
Многоплодие, голов, в г ч 11±0,35 12±0,43
живых 9±0,33 10±0,42
мертворожденных 2±0,52 1±0,41
Молочность, г 2725,3±76,52 2822,9±85,87
Сохранность молодняка в 21 день, % 93,5±0,16 97,8±0,24
Падеж до 4 мес возраста, % 1,3±0,34 1,2±0,29
Сохранность молодняка до 120- дневного возраста, % 92,2±0,21 96,6±0,65
Таким образом, на репродуктивные качества могут оказывать влияние возраст кроликов и условия окружающей среды, что необходимо учитывать при разведении кроликов
3.2 Интенсивность роста молодняка кроликов
Сравнение динамики живой массы кроликов представлено в таблице 2
Таблица 2 - Возрастная динамика живой массы кроликов, М±ш
Возраст, дней Живая масса, г Разница
контрольная группа опытная группа абс, г относ, %
при рождении 69,71±0,19 69,86±0,25 0,14 0,20
21 277,89±13,33 285,21±11,71 7,32 2,63
30 565,18±5,22 645,27±7,21 80,11** 14,17
45 1198,46±7,56 1348,56±5,37 150,11** 12,52
60 1340,64±4,48 1855,68±18,93 512,04*** 38,42
90 2891,63±19,21 3367,14±53,43 475,5** 16,44
120 3250,54±5,87 4100,65±46,81 850,11*** 26,15
150 3855,29±28,59 4563,50±48,75 708,21** 18,36
При рождении крольчат достоверных различий по живой массе не выявлено (Р ^),95) Однако уже к 30-му дню крольчата-акселераты достоверно превосходили своих сверстников из контрольной группы на 14,17 % (Р^),99) В
ту живая масса достигала в первой группе 33855,54 г, что на 18,36 % меньше, чем в опытной при достоверной разнице по 2-й степени
Скорость роста была выше в 1-й группе В таблице 3 отображается динамика абсолютных приростов кроликов
Таблица 3 - Динамика приростов живой массы кроликов, г
Период, мес Традиционное кролиководство Акселерационное кролиководство
абсолютный среднесуточный абсолютный абсолютный среднесуточный абсолютный
от рождения-1 495,47 16,51 575,41 19,18
1-2 775,46 25,84 1210,41 40,34
2-3 1550,99 51,7 1511,46 50,38
3^4 358,91 11,96 733,51 24,45
4—5 604,75 20,15 462,85 15,42
Приросты в обеих группах повышались до 3 месячного возраста, затем снижались Наивысшие приросты наблюдались в период с 2 до 3-месячного возраста Снижение приростов в акселерационном кролиководстве в 4-месячном возрасте при по сравнении с традиционном кролиководством, говорит о том, что молодняк быстрее достиг живой массы, характерной для взрослых кроликов, благодаря высокой интенсивности роста в более ранние периоды Относительные приросты подтверждают данные абсолютного и среднесуточного приростов Таким образом, необходимо отметить что кролики, выращиваемые в шедах, более скороспелые, чем в контрольной группе 3.3 Продуктивные качества кроликов 3.3.1 Мясная продуктивность
Сравнительный анализ показателей мясной продуктивности проводили по достижении кроликами возраста 4 месяцев, результат представлен в таблице 4 Кролики, содержащиеся в шедах, достоверно превосходили животных, выращиваемых в крольчатниках, по предубойной массе на 14,99 % У них же был более высокий убойный выход (61,38 %), что объясняется большим содержанием мышечной и жировой ткани в тушке Коэффициент мясности соста-
вил в традиционном кролиководстве 6,7 1, а в акседерационном - 7,46 1 В целом тушки, полученные при выращивании в шедах, были тяжелее, чем у сверстников в крольчатниках, на 375,00 г, или на 17 % (при достоверности 0,99) Следует отметить, что тушки всех групп отнесены к первой категории
Таблица 4 - Морфологический состав тушек в 4-месячном возрасте, М±т
Показатель Контрольная группа Опытная группа Относ разница, %
Предубойная масса, г 3634,44±67,88 4179,28±99,14
Масса тушки, г, в т ч 2190,35±65,23 2565,35±55,78 17,12***
мышцы 1858,09±24,58 2200,39±24,66 15,6
жир 53,87±0,69 69,00±1,51 22,1
кости 278,35±3,99 296,00±3,59 94,0
Убойный выход, % 60,26±0,58 61,38±0,71 -
Коэффициент мясности 6,7 1 7,4 1 -
Масса внутренних органов, г 472,35±16,11 491,36±30,66 4,0
Таким образом, кролики, выращенные в шедах в температурных условиях
окружающей среды, проявили повышенные мясные качества
Результаты химического анализа и питательной ценности крольчатины показали, что мякоть тушек, полученных от кроликов при наружно-шедовом содержании, в среднем содержит больше воды, сухого вещества, белка и жира, чем мясо животных, выращенных в крольчатниках (таблица 5)
Таблица 5 - Химический состав крольчатины, М±т, %
Показатель Традиционная технология Акселерационный способ
Вода 67,6±1,1 67,8±1,3
Зола 1,1±0,04 1,1±0,02
Сухое вещество 40,31±0,62 42,81±1,01
Белок 22,1±1,3 22,6±0,80
Жир 16,5±0,4 19,0±0,3***
Соотношение белок жир 1 0,75 1 0,84
Энергетическая ценность, МДж 1,02±0,1 1,13±0,09*
В нашем опыте у кроликов, выращенных по акселерационной методике,
соотношение белок жир составляет 1 0,84, а у кроликов, выращенных в кроль-
чатниках, - 1 0,75 Энергетическая ценность крольчатины, полученной в шедах, оказалась выше на 10,78 % вследствие большего содержания в мясе жира и сухих веществ Таким образом, анализ химического состава и энергетической ценности крольчатины показал, что мясо кроликов опытной группы более полноценно по химическому составу
3.3.2 Пушно-меховая продуктивность кроликов Пушно-меховая продуктивность соответствовала ГОСТ 2136-73 "Шкурки кроликов невыделанные" Характеристика шкурок представлена в таблице 6
Таблица 6 — Характеристика пушно-меховой продуктивности, М±т
Показатель Кролиководство Разница
традиционное акселерацион-ное абсолютная относительная, %
Размер шкурки, дм2 13,94±1,5 15,54±1,3 1,60 10,29
Масса парной шкурки, г 585,36±10,36 623,25±11,91 37,65 7,04
Густота волос на 1 см2 кожи, шт, всего 20524,25±13,56 21657,79±9,08 133,54 5,52
направляющих 17,79±0,12 18,63±0,25 0,84 4,72
остевых 348,6±8,92 355,09±7,41 6,49 1,86
пуховых 20175,63±29,46 21221,70±25,15 46,10 5,18
Длина волос, мм
направляющих 42,30±0,38 42,59±0,56 0,29 0,69
остевых 35,26±0,45 34,71±0,23 0,55 3,18
пуховых 26,94±0,41 26,86±0,52 0,08 0,29
Кролики, выращенные в шедах, были крупнее, чем их сверстники из контрольной группы, и, как следствие этого, шкурки полученные от них, также были более крупные, их площадь составила 15,5 дм2 Для изучения качества шкурок, адаптационной способности кроликов изучали густоту волос Наблюдались колебания в количестве всех типов волос в обеих группах Разница между длиной волос по группам незначительна и не достоверна, однако тенденция удлинения волос кроликов, содержащихся в шедах, сохраняется, что свидетельствует о лучшей приспособленности к температурам окружающей среды
Таким образом, от кроликов, выращиваемых в шедах, были получены крупные, полноволосые шкурки с развившимися остью и пухом У кроликов,
11
выращенных в крольчатниках, шкурки были меньше по размерам и густоте, но также относились к первому сорту
3.4 Интерьерные показатели крови кроликов
В задачу наших исследований входило изучение гематологических и биохимических свойств крови для оценки резистентности кроликов Полученные результаты приведены в таблице 7
Таблица 7 - Гематологические исследования крови кроликов
Показатель Контрольная группа Опытная группа Относительная разница, %
Гемоглобин, г/л 90,56 105,50 16,49***
Эритроциты, 1012/л 7,85 8,34 6,24
Лейкоциты, 109 /мл 6,43 6,98 9,06
Анализируя данные таблицы, необходимо отметить пониженное количе-
ство гемоглобина в крови (80,56 г/л) у кроликов, содержащихся в помещении У кроликов-акселератов этот показатель выше на 16,49 % (Р 20,999) Содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови по группам различается незначительно (Р ¿1,95) Все гематологические показатели находятся в пределах физиологических норм
Результаты исследования биохимических показателей крови кроликов отражены в таблице 8
Таблица 8 - Биохимические показатели крови кроликов, М±т
Показатель Традиционное кролиководство Акселерационное кролиководство
Общий белок, % 96,06±16,23 106,22±18,57
Альбумин, % 47,92±3,09 49,2±1,89
Альфа-глобулин, % 9,82±2,15 14,79±2,39
Бета-глобулин, % 14,75±1,73 18,68±2,14
Гамма- глобулин, % 23,57±2,35 23,55±1,19
Кальций, мг % 11,52±1,31 15,06±1,37
Фосфор, мг % 7,10±0,131 7,43±0,25
Соотношение кальций фосфор 1,06 1 2,02 1
Каротин, мг % 0,86±0,06 0,90±0,117
При акселерационном способе содержания кроликов практически все
биохимические показатели имели более высокие значения В опытной группе наблюдается повышенное содержание глобулиновых фракций белка По минеральному составу крови наблюдаются небольшие и статистически недостоверные различия Соотношение кальций фосфор в традиционном кролиководстве 1,06 1, а в акселерационном - 2,02 1 Таким образом, выращивание кроликов в шедах способствует активизации белкового и минерального обменов, что положительно сказывается на общем обмене веществ кроликов и их жизнедеятельности В акселерационном кролиководстве содержание кроликов на улице способствует укреплению иммунитета и усилению метаболизма у кроликов 3.5 Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков кроликов
ДЬля генотипической изменчивости основных продуктивных и биологических особенностей незначительна, наиболее высоки коэффициент наследуемости сохранности молодняка в 21 день в традиционном кролиководстве (0,55), коэффициент наследуемости общего белка в обеих группах (0,25 и 0,36 в контрольной и опытной группах соответственно)
В ходе исследований были определены корреляционные связи мясных показателей с экстерьерными и гематологическими, а также воспроизводительных показателей с интерьерными В таблице 9 приведены наиболее высокие корреляционные связи, полученные в наших исследованиях
Таблица 9 - Корреляционные зависимости показателей продуктивности
Сопряженные признаки Контрольная группа Опытная группа
Масса тушки х ширина поясницы 0,45 0,83
Масса тушки х глобулины 0,80 0,49
Масса тушки х гемоглобин 0,40 0,68
Живая масса х многоплодие 0,46 0,34
Живая масса х молочность 0,85 0,84
Молочность х гемоглобин 0,45 0,35
Молочность х альбумин 0,83 0,50
Корреляционный анализ выявил достоверно высокие положительные связи между массой тушки и шириной поясницы в контрольной группе, молочностью и
низкие значения - от 1,48 до 11,99 % Это говорит об однородности групп животных, выращиваемых по разным технологиями, об отсутствии фенотипиче-ского разнообразия в них
3.6 Экономическое обоснование результатов
О возможности использования акселерационного способа разведения и содержания кроликов свидетельствует экономическая эффективность Главным фактором эффективности акселерадионного кролиководства (табл 10) является исключительно короткий цикл выращивания животных, который в нормальных условиях не превышает 130—150 дней При столь коротком сроке развития акселераты достигают веса 4-5 кг, а масса тушки в среднем 2,0-2,7 кг С учетом полученных крольчат, их сохранности, выхода мяса на 1 крольчиху, одинаковой реализационной Цены выручка составила 358,5 и 415,5 руб в Традиционном и акселерационном кролиководстве соответственно
Таблица 10 - Эффективность разных способов содержания кроликов
(в расчете на 1 голову)
Показатель Традиционное кролиководство Акселераци-онное кролиководство Разница
абс относ, %
Получено крольчат, гол 36 40 4 11,11
Сохранность крольчат, % 92,25 96,64 4,40 -
Выращено крольчат, гол 33 39 6 11,81
Предубойная живая масса, кг 3,63 4,18 0,55 13,15
Убойный выход, % 60,26 61,38 1,12
Убойная масса, кг 2,19 2,57 0,48 14,79
Цена реализации, руб 1 кг крольчатины 1 шкурки 150,00 30,00 150,00 30,00 - -
Выручка от реализации, руб , в т ч крольчатины 1 шкурки 358,50 328,50 30,00 415,50 385,50 30,00 57 15,89
Затраты на выращивание, руб 322,30 311,50 10,80 3,35
Прибыль, руб 36,20 104,00 22,20 65,19
Рентабельность, % 11,23 33,38 22,15 -
Затраты на выращивание 1 кролика в традиционном кролиководстве со-
ставили 322,30 руб , что на 3,35 % больше, чем в акселерационном кролиководстве Уровень рентабельности составил в традиционном кролиководстве 11,23 %, в акселерационном - 33,38 %
Выводы
1 Выращивание »роликов по акселерационному способу оказало положительное влияние на их продуктивно-биологические особенности
2 Живая масса крольчих и кролов, выращиваемых по акселерационному способу, имела превосходство на 0,73 кг и 0,53 кг соответственно, при достоверности Р й: 0,99, над массой животных, выращиваемых по традиционной технологии
3 Показатели репродуктивных качеств у кроликов-акселератов были выше, чем в контрольной группе многоплодие на 9,09 %, сохранность молодняка до 21-дневного возраста в акселерационном кролиководстве составила 97,8 %, к 4-месячному возрасту снизилась до 96,6 %
4 Живая масса крольчат, выращиваемых по акселерационному способу, к 4-месячному возрасту превосходила на 26,15 % массу сверстников из контрольной группы и составила 4,10 кг (Р > 0,999), что при убое позволяет получить тушку массой 2,57 кг, превышающую массу тушки в традиционном кролиководстве на 17,12 % (Р >0,99)
5 Полученное при акселерационной технологии мясо имело энергетическую ценность 1,13 МДж при соотношении белка и жира 1 0,86
6 В процессе роста мышечная ткань у кроликов наиболее интенсивно развивалась, независимо от технологии содержания, до 150-дневного возраста, при этом у кроликов-акселератов процент мышечной массы выше на 9,6 %
1 При акселерационной технологии от кроликов получены шкурки лучшего качества у них выше площадь и масса шкурки на 10,29 % и 6,47 %, (Р >0,95) соответственно Количество волос на 1 см2 площади кожи больше на 5,52 %
8 Отмечалось повышение количества гемоглобина в крови у кроликов,
выращиваемых акселерационным способом, на 16,49 % Однако этот показатель находился в пределах физиологических норм
9 Уровень рентабельности производства мяса составил при традиционной технологии 11,23 %, при акселерационной - 33,38 %
Предложения производству
С целью увеличения производства крольчатины и повышения экономической эффективности кролиководства рекомендуем использовать способ акселе-рационного содержания и разведения кроликов в кролиководческих, фермерских и личных подсобных хозяйствах Красноярского края
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1 Черятникова, ЕА Некоторые параметры оценки кроликов-акселератов / ЕА Черятникова, И Ю Еремина//Интеллект-2001 мат-лы краевой межвуз науч конф студентов, аспирантов и молодых ученых - Красноярск, 2001 -С 3
2 Черятникова, Е А Изучение влияния низких температур на адаптационные показатели у кроликов-акселератов / Е А Черятникова // Биология - наука XXI века сб тезисов / 6-я Пущинская школа - конференция молодых ученых (Пу-щино, 20-24 мая 2002г ) - Т 2 - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им JIH Толстого, 2002 - С 201
3 Черятникова, Е А Изучение селекционных параметров у кроликов-акселератов / Е А Черятникова // Актуальные проблемы генетики сб науч тр /МСХА - M, 2002 -Т 1 -С 371
4 Черятникова, Е А Кролики некоторые результаты исследований на ферме акселерационного производства в Красноярском крае / Е А Черятникова // Актуальные проблемы современной науки сб ст 4-й Междунар конф молодых ученых и студентов Естественные науки Ч 21-23 Секции сельское хозяйство, агрономия, зоотехния, лесное хозяйство - Самара Изд-во СамГТУ, 2003 -С 78
5 Алексеева, Е А Молочность крольчих / Е А Алексеева // Аграрная наука на
рубеже веков мат-лы Всерос науч -практич конф / Краснояр гое аграр ун-т -Красноярск,2005 -С 326-327
6 Алексеева, Е А Продолжительность сукрольности в зависимости от различных факторов / Е А Алексеева , И Ю Еремина // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях прил к «Вести КрасГАУ» сб науч ст / Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск,2006 -Вып 1 -С 16-18
7 Алексеева, Е А Селекционные маркеры адаптации кроликов / Е А Алексеева//Вестник КрасГАУ -Красноярск, 2007 -Вып 15 -С 294-297
Санитарно-эпидемиологическое заключение №24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 12 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип № 1 Офсетная печать Объем 1,0 пл Тираж 100 экз Заказ № 921 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117