Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимический статус и неспецифическая резистентность у кроликов при акселерационном методе выращивания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Умеренков, Игорь Алексеевич

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Традиционные методы выращивания кроликов и проблемы 7 интенсификации кролиководства

1.2. Биохимические компоненты крови как показатели интенсивности обмена веществ а) Основные азотсодержащие компоненты крови и их биологическая роль в организме б) Липиды как энергетический и пластический материал организма в) Минеральные вещества и их взаимосвязь в процессе метаболизма

1.3. Гуморальные и клеточные факторы защиты у животных в процессе их роста и развития а) Гуморальные факторы естественной резистентности б) Клеточные факторы естественной резистентности

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Характеристика акселерационного метода выращивания кроликов

2.2.2. Общие гематологические показатели у подопытных кроликов

2.2.3. Биохимический статус у кроликов при различных методах содержания

2.2.4. Гуморальные и клеточные факторы защиты у кроликов при акселерационном методе выращивания

2.2.5. Содержание белкового азота в органах и тканях подопытных кроликов

2.2.6. Содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины кроликов при акселерационном методе выращивания

2.2.7. Мясная продуктивность и убойные качества подопытных кроликов

3. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимический статус и неспецифическая резистентность у кроликов при акселерационном методе выращивания"

Актуальность темы. Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Высокая плодовитость и скороспелость кроликов позволяют получать в год от одной крольчихи 30 и более крольчат, около 60-70 килограммов мяса в живой массе, 25-30 шкурок, а от крольчих пуховых пород с приплодом - около 1 кг. пуха. При хорошо налаженных условиях кормления и содержания в хозяйствах на 1 кг. прироста затрачивается всего 3,5 - 4,0 кг. корма.

Мясо кроликов отличается исключительно высокими питательными достоинствами. По химическим, морфобиохимическим и технологическим качествам оно превышает мясо других животных. Белок кроличьего мяса усваивается на 90%, тогда как говядины - на 62%. Мясо кролика рекомендуется в качестве диетического продукта: в нем содержится минимальное количество холестерина и значительно больше лецитина, чем у других животных, который сдерживает синтез холестерина.

Второй по значению продукт кролиководства — шкурки, составляющие значительную долю мехового сырья страны. Их используют для изготовления различных меховых изделий как с натуральной окраской, так и с имитацией под более ценных меховых зверей.

Рост и воспроизводительная способность кроликов в большой степени зависит от условий их содержания. В нашей стране наиболее распространенным является шедовый метод содержания кроликов. В 1978 году И.Н. Михайловым впервые был предложен акселерационный метод. В 2001 году «Способ акселерационного содержания и разведения кроликов» был автором запатентован, а в 2002 году название «Микраксель» было утверждено товарным знаком Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Однако у кролиководов-практиков и ученых нет однозначного мнения % об акселерационном методе выращивания кроликов. В литературе встречаются как положительные (А.П. Ефремов, 2003, А.И. Гордеев, 2004, С.Н. Александров и др., 2005), так и отрицательные отзывы (Л.В. Кузнецов, 1999, Л.В. Милованов, 2003). При этом преобладающее большинство публикаций посвящено технологическим моментам метода и не затрагивает физиологических особенностей животных. Практически отсутствуют сведения о морфологическом и биохимическом составе крови, нет данных о защитных свойствах организма кроликов-акселератов и качестве производимой крольчатины.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание вышеизложенное, целью настоящей работы являлось изучение биохимического статуса и особенностей неспецифической резистентности у кроликов породы советская шиншилла при акселерационном методе выращивания. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Провести исследование морфологических и биохимических показателей крови у кроликов при акселерационном методе выращивания в возрастном аспекте.

2. Установить содержание белкового азота и свободных аминокислот в * органах и тканях кроликов при разных методах выращивания.

3. Определить состояние неспецифической резистентности у кроликов при акселерационном методе выращивания.

4. Определить мясную продуктивность и убойные качества кроликов при разных условиях содержания, а также органолептическую и товарную ценность крольчатины.

Научная новизна работы. Впервые проведен сравнительный анализ биохимического статуса и неспецифической резистентности у кроликов породы «советская шиншилла» при акселерационном и шедовом методах содержания. ^ Исследован белково-аминокислотный, углеводный, липидный и ф минеральный состав крови. Определено содержание белкового азота и свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины и печени. Установлено содержание в крови общих иммуноглобулинов, В- и Т-лимфоцитов, а также бактерицидная и фагоцитарная активность крови у кроликов при акселерационном методе выращивания. Дана сравнительная оценка мясной продуктивности, убойных качеств кроликов и товарная ценность крольчатины при акселерационном и шедовом методах содержания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных биохимических и иммунологических исследований раскрывают сущность обменных процессов и перестройках неспецифических факторов защиты, происходящих в организме кроликов при акселерационном методе выращивания.

На основании биохимических исследований органов и тканей, оценки качества полученной продукции дается обоснование применения акселерационного метода выращивания кроликов. Выявленные интерьерные показатели могут быть использованы в целенаправленной работе при составлении рационов, разработке новых методов выращивания и содержания ^ кроликов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при выращивании кроликов в кролиководческом фермерском хозяйстве «МиКраТ» (г. Курск), а также при преподавании физиологии животных на ветеринарном и зооинженерном факультетах Курской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

- морфологические и биохимические компоненты крови у кроликов при акселерационном методе выращивания; ^ - показатели белково-аминокислотного состава мяса кроликов при акселерационном методе выращивания;

- сравнительные показатели неспецифической резистентности у кроликов-акселератов;

- органолептическая и товарная оценка полученной крольчатины при разных методах выращивания кроликов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию образования Курского государственного медицинского университета (Курск, 2005 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005 г.);

- Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (С.Петербург., 2005г.).

- Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной академии имени профессора И.И.Иванова (Курск, 2004-2005 гг.);

- Научно-производственном совещании ветеринарных специалистов

Курской области (Курск, 2004 г.)

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 32 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Умеренков, Игорь Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Общие гематологические показатели у кроликов-акселератов в период экспериментов находились в пределах физиологических норм: СОЭ - 1,20±0,03 - 1,60±0,13 мм/ч; содержание эритроцитов - 5,17±0,20 - 5,82±0,05-1017л и лейкоцитов - 6,90±0,26 - 7,64±0,10-109/л; концентрация гемоглобина -112,3±1,14 - 120,0±1,40 г/л.

2. Кровь кроликов, выращиваемых по акселерационному методу, характеризовалась более низким содержанием общего белка (47,9±0,30 -52,0±1,40 г/л) по сравнению с контрольными животными (55,4±0,70 - 55,7±0,80 г/л). При этом различия статистически достоверными были только у кроликов 120-суточного возраста.

3. Содержание альбуминов и а-глобулинов в крови кроликов-акселератов на 0,5-6,3 г/л было меньше, а у-глобулинов на 0,3-1,1 г/л больше, чем у кроликов контрольной группы.

4. Сумма свободных аминокислот в крови подопытных кроликов 60-суточного возраста находилась в пределах 1387,0±15,4 - 1400,0±12,0 мкмоль/л. На 90 сутки у кроликов-акселератов содержание аминокислот было на 73,7 мкмоль/л больше (за счет гистидина, аргинина, треонина, глицина, валина, фенилаланина, глутаминовой кислоты; Р<0,05-0,01), а на 120 сутки - на 178,4 мкмоль/л меньше (за счет лизина, аргинина, серина, пролина, глицина, аланина, метионина, лейцина, глутаминовой и аспарагиновой кислоты; Р<0,05-0,01) по сравнению с контрольными животными.

5. У кроликов-акселератов в период экспериментов содержание глюкозы, триглицеридов, р-липопротеидов, общего кальция и ферментативная активность щелочной фосфатазы находились в пределах физиологических норм и не имели достоверных различий от соответствующих показателей у контрольных животных.

6. Содержание белкового азота в крови, длиннейшей мышце спины и

Ф печени кроликов-акселератов не имело достоверных различий от аналогичных показателей у кроликов контрольной группы.

7. Суммарное содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у опытных и контрольных кроликов 60- и 90-суточного возраста достоверных различий не имело (Р>0,05) и находилось в пределах 112,6±7,35 -122,1±6,70 мг%. В 120 суток содержание аминокислот в мышечных тканях у кроликов-акселератов было достоверно больше (138,2±4,00 мг%), чем в контроле (123,2±4,30 мг%). При этом повышение суммы аминокислот происходило за счет лизина, гистидина, глутаминовой кислоты, глицина, серина, изолейцина и лейцина.

8. В крови 90-суточных кроликов-акселератов содержание .^М было меньше (1,06±0,21 г/л), - больше (19,6±0,70 г/л) и .^А - одинаковым (1,50±0,50 г/л) по сравнению с контролем (^М - 1,34±0,38; ДО - 16,2±1,40; .^А - 1,54±0,60 г/л). На 120 сутки у кроликов-акселератов содержание .^М было больше (1,45±0,70 г/л), а (21,0±0,80 г/л) и ^А (0,44±0,20 г/л) меньше, чем у кроликов контрольной группы.

9. Фагоцитарная активность крови у кроликов-акселератов была выше (17,0±1,80 - 22,0± 1,85 %), чем у контрольных животных (13,5±1,90 - 21,0±1,20 а бактерицидная активность у опытных и контрольных кроликов достоверных различий не имела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Данные биохимических исследований белково-аминокислотного, углеводного и липидного состава крови можно использовать при разработке оптимальных норм и рационов кроликов.

2. Полученные интерьерные показатели, как физиологические нормативы, могут быть использованы в селекционной работе при дальнейшем совершенствовании новых пород кроликов, в улучшении их адаптационных качеств, а также в клинической практике и в учебном процессе при подготовке специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Биохимический статус и неспецифическая резистентность у кроликов при акселерационном методе выращивания"

На правах рукописи

УМЕРЕНКОВ Игорь Алексеевич

БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС И НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ У КРОЛИКОВ ПРИ АКСЕЛЕРАЦИОННОМ МЕТОДЕ ВЫРАЩИВАНИЯ

03.00.13 физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г

Курск - 2005

»

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор биологических наук, профессор Сеин Олег Борисович

Официальные оппоненты:

заслуженный зоотехник РФ, доктор биологических наук, профессор Косарев Владимир Егорович

кандидат биологических наук, доцент Колупаев Александр Дмитриевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится «22 » декабря 2005 г. в « ÍO22 » часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова

Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент ~ Г.Ф. Рыжкова

гоовг^

ьъъв?

1. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИС

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Высокая плодовитость и скороспелость кроликов позволяют получать в год от одной крольчихи 30 и более крольчат, около 60-70 килограммов мяса в живой массе, 25-30 шкурок, а от крольчих пуховых пород с приплодом - около 1 кг пуха. При хорошо налаженных условиях кормления и содержания в хозяйствах на 1 кг прироста затрачивается всего 3,5 - 4,0 га-корма.

Мясо кроликов отличается исключительно высокими питательными достоинствами. По химическим, морфобиохимическим и технологическим качествам оно превышает мясо других животных. Белок кроличьего мяса усваивается на 90%, тогда как говядины на 62%. Мясо кролика рекомендуется в качестве диетического продукта, в нем содержится минимальное количество холестерина и значительно больше лецитина, чем у других животных, который сдерживает синтез холестерина.

Второй по значению продукт кролиководства - шкурки, составляющие значительную долю мехового сырья страны. Их используют для изготовления различных меховых изделий как с натуральной окраской, так и с имитацией под более ценных меховых зверей.

Рост и воспроизводительная способность кроликов в большой степени зависит от условий их содержания. В нашей стране наиболее распространенным является шедовый метод содержания кроликов. В 1978 году И.Н. Михайловым впервые был предложен акселерационный метод. В 2001 году «Способ акселерационного содержания и разведения кроликов» был автором запатентован, а в 2002 году название «Микраксель» было утверждено товарным знаком Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Однако у кролиководов-практиков и ученых нет однозначного мнения об акселерационном методе выращивания кроликов. В литературе встречаются как положительные (А.П. Ефремов, 2003; А.И. Гордеев, 2004; С.Н. Александров и др., 2005), так и отрицательные отзывы (Л.В. Кузнецов, 1999; Л.В. Милованов, 2003). При этом преобладающее большинство публикаций посвящены технологическим моментам метода и не затрагивают физиологических особенностей животных. Практически отсутствуют сведения о морфологическом и биохимическом составе крови, нет данных о защитных свойствах организма кроликов-акселератов и качестве производимой крольчатины.

Цель и задачи исследований. Принимая во внимание вышеизложенное, целью настоящей работы являлось изучение биохимического статуса и особенностей неспецифической резистентности у кроликов породы советская шиншилла при акселерационном методе выращивания. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Провести исследование морфологических и биохимических показателей крови у кроликов при акселерационном методе выращивания в возрастном аспекте.

РОС. НАЦИОНАЛ!.* I БИБЛИОТЕКА

2. Установить содержание белкового азота и свободных аминокислот в органах и тканях кроликов при разных методах выращивания.

3. Определить состояние неспецифической резистентности у кроликов при акселерационном методе выращивания.

4. Определить мясную продуктивность и убойные качества кроликов при разных условиях содержания.

Научная новизна работы. Впервые проведен сравни гельный анализ биохимического статуса и неспецифической резистентности у кроликов породы советская шиншилла при акселерационном и шедовом методах содержания

Исследован белково-аминокислотный, углеводный, липидный и минеральный состав крови. Определено содержание белкового азота и свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины и печени. Установлено содержание в крови общих иммуноглобулинов, В- и Т-лимфоцитов, а также бактерицидная и фагоцитарная активность крови у кроликов при акселерационном методе выращивания. Дана сравнительная оценка мясной продуктивности, убойных качеств кроликов и товарная ценность крольчатины при акселерационном и шедовом методах содержания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных биохимических и иммунологических исследований раскрывают сущность обменных процессов и неспецифических факторов защиты, происходящих в организме кроликов при акселерационном методе выращивания.

На основании биохимических исследований органов и тканей, опенки качества полученной продукции дается обоснование применения акселерационного метода выращивания кроликов. Выявленные интерьерные показатели могут быть использованы в целенаправленной работе при составлении рационов, разработке новых методов выращивания и содержания кроликов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при выращивании кроликов в кролиководческом фермерском хозяйстве «МиКраТ» (г. Курск), а также при преподавании курса физиологии животных на ветеринарном и зооинженерном факультетах Курской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

- морфологические и биохимические компоненты крови у кроликов при акселерационном методе выращивания;

- показатели белково-аминокислотного состава мяса кроликов при акселерационном методе выращивания;

- сравнительные показатели неспецифической резистентности у кроликов-акселератов;

- органолептическая и товарная оценка полученной крольчатины при разных методах выращивания кроликов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию образования Курского государственного медицинского университета (Курск, 2005 г.);

- всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию образования ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005 г.);

- международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (С.-Петербург, 2005г.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной академии имени профессора И.И.Иванова (Курск, 2003-2005 гг.);

- научно-производственном совещании ветеринарных специалистов Курской области (Курск, 2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 32 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась по прилагаемой схеме (рис. 1) на кафедре терапии и акушерства в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова и в условиях кролиководческого фермерского хозяйства «МиКраТ» (г. Курск, ул. Есенинская, 46).

Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой Курской ГСХА по теме 3, номер государственной регистрации 01.9.20.006405.

Объектом исследования являлись кролики породы советская шиншилла, которых подбирали в группы по принципу аналогов с учетом происхождения, массы тела, возраста и развития.

Из животных было сформировано две группы. Первая группа кроликов (опытная) содержалась в МИНифермах 23-й модели и выращивалась по акселерационному методу. Вторая группа кроликов (контрольная) содержалась в шедах.

Кормление обеих групп животных было одинаковым, рацион включал полнорационный гранулированный комбикорм ПК-90-1 и экологически чистое сено, заготовленное в Центрально-Черноземном государственном биосферном заповеднике «Стрелецкая степь» имени профессора В.В. Алехина.

Опыты проводились на 88 кроликах породы советская шиншилла с 60-до 120-суточного возраста. Во время исследований осуществляли контроль за состоянием здоровья подопытных животных, наблюдали за приемом и поеданием корма, учитывали их реакцию на различные внешние раздражители.

Материалом исследований являлись кровь, мышцы и печень, которые получали от 60-, 90- и 120-суточных кроликов. Кровь брали из латеральной ушной вены, печень и мышцы - при выборочном убое кроликов из каждой группы.

Опытная группа кроликов (акселсрационный метод содержания) Возраст 60 сут Контрольная группа кроликов (шедовый метод содержания)

1 ■

Исследование общих гематологических показателей, биохимического статуса и состояния общей резистентности

Опытная группа кроликов (акселерационный метод содержания) Возраст 90 сут Контрольная группа кроликов (шедовый метод содержания)

Исследование общих гематологических показателей, биохимического статуса и состояния общей резистентности

Опытная группа кроликов (акселерационный метод содержания) Возраст 120 сут Контрольная группа кроликов (шедовый метод содержания)

' 1

! Исследование общих гематологических показателей, биохимического статуса 1 и состояния общей резистентности

■ г

Исследование аминокислотного состава мышц и крови, убойной массы, диетических и органолептических свойств крольчатины

Рис. 1. Общая схема исследований

Полученный материал исследовали с использованием комплекса методов. Скорость оседания эритроцитов определяли методом Панченкова. Концентрацию гемоглобина, содержание эритроцитов и лейкоцитов устанавливали общепринятыми методами (Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии. - М., 1985), общий белок в плазме крови определяли на рефрактометре ИРФ-22, фракции белка исследовали методом электрофоретического разделения белков крови на мембранах из ацетат целлюлозы, сканирование электрофореграмм проводили на денситометре при длине волны 540 нм, свободные аминокислоты определяли методом ионообменной хроматографии, глюкозу, общий кальций, холестерол, триглицериды, Р-липопротеиды, щелочную фосфатазу исследовали с использованием наборов «Био-Ла-Тест» фирмы «Лахема» и «Клини-тест», белковый азот в тканях длиннейшей мышцы спины и печени исследовали по методу Кьельдаля, содержание общих иммуноглобулинов определяли цинксульфатным методом. Фагоцитарную активность (ФА) крови устанавливали путем реакции фагоцитоза с латексом (Г.И. Назаренко и др., 2000), бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли с использованием культуры Staphylococcus aureus (Г.А. Емельяненко, 1988).

Морфологические, биохимические и иммунологические исследования крови проводили в условиях межкафедральной научно-исследовательской лаборатории факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА, Курской областной ветеринарной лаборатории, лаборатории иммунологии больницы скорой медицинской помощи г.Курска.

Полученные в ходе проведения экспериментов данные подвергались биометрической обработке (А.Ф. Рокитский, 1973) с использованием ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общие гематологические показатели у подопытных кроликов при акселерационном методе выращивания

Кровь совместно с лимфой и тканевой жидкостью образуют внутреннюю среду организма, омывающую все клетки и ткани. По составу крови можно судить о многих процессах, протекающих в организме животных. Поэтому определение количественных и качественных показателей компонентов крови имеет исключительно важное значение для оценки интерьерного состояния организма.

Результаты лабораторного анализа крови свидетельствуют, что общие гематологические показатели как у опытных, так и контрольных кроликов находились в пределах физиологических норм.

Скорость оседания эритроцитов. Достоверных различий между показателями СОЭ у опытных и контрольных животных выявлено не было. У кроликов опытной группы СОЭ находилось в пределах 1,35±0,03 - 1,60±0,13 мм/ч, а у контрольных животных - 1,20+0,03 - 1,55±0,08 мм/ч.

Эритроциты Подсчет эритроцитов показал, что в начале эксперимента (60 суток) их содержание у животных обеих групп находилось примерно на одинаковом уровне (5,41±0,24 - 5,82±0,05-1012/л; Р<0,05). В последующие возрастные периоды у кроликов-акселератов содержание в крови эритроцитов возрастало и составляло в 90-суточном возрасте 5,64±0,34-10,2/л и в 120-суточном возрасте - 5,81-Ь0,10-1012/л. У кроликов контрольной группы содержание эритроцитов в эти возрастные периоды было достоверно ниже (Р<0,05) и соответственно составляло 5,17±0,2 и 5,14x0,16-3 012/л.

Лейкоциты. Общее количество лейкоцитов у всех подопытных животных находилось в пределах физиологических норм (6,69±0,04 7,64±0,10 •109/л). При этом существенных различий между полученными показателями в опыте и контроле выявлено не было (Р>0,05).

Что касается отдельных форм лейкоцитов, то их содержание у кроликов-акселератов и контрольных животных было примерно одинаковым. Содержание базофилов находилось в границах 1,3±0,37 - 1,4±0,15 %; эозинофилов - 1,5±0,20 - 2,0±0,28 %; палочкоядерных - 7,3±0,40 - 7,6±0,29 %; сегментоядерных - 35,9±1,17 - 36,5±1,46 %; лимфоцитов - 50,5±2,21 - 51,8±1,17 %; моноцитов - 2,0±0,14 - 2,2±0,23 %.

Гемоглобин. В 60-суточном возрасте концентрация гемоглобина в крови кроликов-акселератов была несколько ниже (115,0±4,9 г/л), чем у кроликов контрольной группы (119,4±2,38г/л). В последующие возрастные периоды у кроликов опытной группы уровень гемоглобина повышался и находился в пределах 118,1 ±1,8 - 120,0±2,8г/л. У контрольных животных содержание гемоглобина в эти периоды было ниже (112,3+1,4 - 115,2±1,7г/л), однако выявленная разница была статистически недостоверной (Р>0,05).

Полученные нами результаты общего анализа крови подтвердили, что все подопытные животные в период эксперимента были здоровы.

3.2. Содержание биохимических компонентов крови у кроликов, при акселерационном и шедовом методах содержания

В комплекс наших исследований входило определение ряда биохимических компонентов крови у кроликов, при различных методах содержания. С этой целью у опытных и контрольных животных брали кровь в 60-, 90- и 120-суточном возрасте.

Общий белок. Содержание общего белка в крови бО суточных кроликов опьттной группы было ниже (52,0±0,60 г/л), чем у контрольных животных (55,4±0,7 г/л) В 90-суточном возрасте общий белок в крови кроликов обеих групп оставался практически на прежнем уровне и составлял у кроликов-акселератов 52,(Н1,4 г/л и в контроле - 55,6±0,60 г/л. У 120-суточных кроликов опытной группы содержание общего белка в крови снижалось до 47,9±0,30 г/л, а у контрольных животных оставалось почти без изменений (55,7±0,80 г/л). При этом разница между выявленными показателями у опытных и контрольных животных была статистически недостоверной (Р>0,05).

Фракции белка. При постановке на опыт содержание альбуминов в крови кроликов опытной группы было ниже (22,5±0,9 г/л), чем в контроле (24,8+ 0,70 г/л). В 90-суточном возрасте содержание альбуминов в крови опытной и контрольной группы почти не изменилось и составляло соответственно 22,6±0,40 г/л и 25,2±0,50 г/л. В возрасте 120 суток содержание альбуминов в крови кроликов опытной группы уменьшилось до 20,4±0,40 г/л, в то время как у контрольных животных оно повысилось и составляло 26,7±0,30 г/л. Выявленные различия были статистически достоверными (Р<0,05).

Результаты исследования a-глобулинов в крови подопытных кроликов показали, что в начале эксперимента их содержание у животных обеих групп находилось примерно на одинаковом уровне (9,5+0,40 г -10,0+1,40 г/л). Однако в последующие возрастные периоды в крови кроликов опытной группы содержание a-глобулинов несколько снижалось и составляло в 90-суточном возрасте 8,6+0,30 г/л и в 120 суток - 9,0-t0,20 г/л. У кроликов контрольной группы содержание a-глобулинов в эти возрастные периоды было достоверно выше (Р<0,05) и соответственно составляло 11,5*1,7 и 11,8±0,5 г/л.

Существенных различий в содержании р-глобулинов в крови подопытных животных нами выявлено не было У кроликов опытной группы содержание р-глобулинов в период эксперимента колебалось в пределах 8,6+0,50-9,0+0,40 г/л, а у животных контрольной группы 8,5±0,40-9,0±0,40 г/л.

Что касается у-глобулинов, то динамика их содержания в крови у опытных и контрольных животных была аналогичной. Так, в 60-суточном возрасте уровень у-глобулинов у кроликов обеих групп был практически равным (11,4±0,30 - 11,7*0,70 г/л). В последующие возрастные периоды он снизился и находился в крови кроликов опытной группы в пределах 9,7+0,60 - 11,0+0,50 г/л и у контрольных животных - 8,6+0,30 -10,3±0,30 г/л. При этом разница между выявленными показателями в опыте и контроле статистически достоверной была выявлена только в 120-суточном возрасте кроликов (Р<0,05).

Свободные аминокислоты. Известно, что свободные аминокислоты плазмы представляют незначительную часть их резерва в организме, однако эта часть отражает в определенной мере как аминокислотный состав крови, так и концентрацию их в других тканях. Проведенные нами исследования показали, что общее содержание свободных аминокислот в плазме крови подопытных животных изменялось в пределах 1387,0+15,4 - 1583,0+15,0 мкмоль/л (рис. 2). При этом у 60-суточных кроликов их уровень был наименьшим и у кроликов-акселератов составлял - 1387,4+15,4 мкмоль/л, а у животных контрольной группы - 1400,0+12,0 мкмоль/л. Разница между полученными данными была статистически недостоверной (Р>0,05). С увеличением возраста животных содержание аминокислот в их крови увеличилось. Так, на 90 сутки у кроликов-акселератов сумма аминокислот возросла до 1545,1+14,3 мкмоль/л, а у контрольных животных - до 1470,3+13,0 мкмоль/л. Увеличение происходило преимущественно за счет гистидина, аргинина, треонина, глицина, валина, феяилаланина и глутаминовой кислоты. На 120 сутки эксперимента сумма аминокислот в крови кроликов-акселератов уменьшилась до 1404,6+14,5

мкмоль/л (за счет лизина, аргинина, серина, пролина, глицина, аланина, метионина, лейцина, глутаминовой и яспарагиновой кислоты). У кроликов контрольной группы, наоборот, суммарное содержание аминокислот в этот возрастной период повысилось (1583,4±15,0 мкмоль/л). При этом разница между выявленными показателями у опытных и контрольных животных была статистически достоверной (Р<0,05).

60 90 120

Возраст кроликов, сутки О ] группа(опытная) И 2группа(контрольная) |

Рис. 2. Суммарное содержание аминокислот в крови кроликов, выращиваемых при акселерационном и шедовом методах содержания

Глюкоза. При постановке на опыт (60 сут) содержание глюкозы в крови кроликов обеих групп было практически одинаковым и колебалось в границах 4,75±0,03 - 4,85±0,21 ммоль/л. В 90-суточном возрасте уровень глюкозы у кроликов-акселератов снизился до 4,1 OJO,62 ммоль/л, а в 120 суток - до 2,9±0,09 ммоль/л. У кроликов, содержащихся в шедах динамика содержания глюкозы в крови была аналогичной, однако у 90-суточных животных ее уровень был ниже (3,70±0,12 ммоль/л), а в 120 суток, наоборот - выше (3,15±0,10 ммоль/л), чем у кроликов-акселератов. В то же время различия между выявленными показателями статистически достоверными (Р<0,05) были только при исследовании крови у кроликов в 90 - суточном возрасте.

Холестерол. Существенных различий в содержании холестерола в крови подопытных кроликов нами выявлено не было. У кроликов опытной группы его содержание в период эксперимента находилось в пределах 4,11 ±0,06 -5,27±0,12 ммоль/л, а в контроле - 3,90±0,03 - 4,20±0,36 мкмоль/л. При этом достоверные различия между выявленными показателями отмечались только у кроликов в 60-суточном возрасте (Р<0,05).

Бета-липопротеиды. При постановке на опыт разница в содержании этого компонента крови кроликов опытной и контрольной группы составляла в среднем 0,65 ммоль/л, что являлось статистически достоверным (Р<0,05). В последующие возрастные периоды содержание Р-липопротеидов в крови опытных и контрольных животных находилось практически в одинаковых границах и в опыте составляло 3,00±0,06 - 3,50±0,14 ммоль/л, а в контроле -3,08±0,04 - 3,18±0,14 ммоль/л.

Триглицериды В 60-суточном возрасте содержание триглицеридов в крови кроликов обеих групп было относительно высоким и колебалось в границах 0,91+0,02 - 0,94±0,06 ммоль/л. Однако в последующие возрастные периоды их уровень в крови приобретал общую тенденцию к снижению. В 90 суток содержание триглицеридов у кроликов опытной группы составляло 0,62±0,05 ммоль/л, а контрольной группы - 0,73±0,07 ммоль/л. В 120 суток их содержание составляло соответственно - 0,52±0,02 и 0,59±0,04 ммоль/л.

Общий кальций. При исследовании общего кальция было установлено, что между полученными показателями существенных различий у опытных и контрольных животных не было. Так, в начале эксперимента содержание общего кальция в крови кроликов обеих групп было одинаковым и в среднем составляло 2,35 ммоль/л. В последующие возрастные периоды наблюдалась тенденция к снижению этого компонента в крови подопытных животных. При этом выявленные показатели у кроликов опытной и контрольной групп достоверных различий не имели: у 90-суточных кроликов содержание общего кальция находилось в пределах 2,11±0,16 - 2,13±0,14 ммоль/л, а у 120-суточных - 2,00±0,05 - 2,04±0,03 ммоль/л.

Щелочная фосфатаза. Результаты исследования данного компонента крови свидетельствуют о том, что достоверных различий между полученными показателями у опытных и контрольных животных не было. В период эксперимента у кроликов-акселератов содержание щелочной фосфатазы колебалось в пределах 129,5±6,8 - 132,7±7,5 Е/л, а у кроликов конгрольной группы - 116,3±7,3 - 122,0±8,8 Е/л.

3.3. Содержание белкового азота в ор( анах и тканях подопытных кроликов

Результаты проведенных нами исследований (табл. 1) показали, что у кроликов опытной группы содержание белкового азота в крови, тканях печени и длиннейшей мышцы спины было больше, чем у контрольных животных. Однако разница между выявленными показателями была статистически недостоверной (Р>0,05).

3.4. Содержание свободных аминокислот в тканях длиннейшей мышцы спины у кроликов при акселерационном методе выращивания

Известно, что в питании животных большое значение имеет не только количество содержащегося в рационе протеина, но и его качественный состав, особенно присутствие в нем жизненно важных незаменимых аминокислот.

Таблица 1

Содержание белкового азота в органах и тканях кроликов при различных методах содержания (возраст 120 суток)

Показатели Группа кроликов Р

1 (опытная) 2 (контрольная)

Кровь, г% 1,85 ±0,09 1,79 ±0,08 >0,05

Печень, г% 2,85 ±0,10 2,81 ±0,14 >0,05

Длиннейшая мышца спины, г% 2,73 ±0,11 2,67 ± 0,09 • > 0,05

Усилиями многих ученых был выявлен ряд ранее неизвестных закономерностей белкового и аминокислотного питания животных. Так, вследствие недостатка или избытка одной или нескольких незаменимых аминокислот в рационе, создается такое соотношение между ними, которое не отвечает наилучшим образом пластическим и функциональным потребностям организма, в результате чего ухудшается общее состояние животных, понижается эффективность использования питательных веществ рациона. В свою очередь, от аминокислотного состава мышечной ткани зависит качество получаемой мясной продукции, ее биологическая и питательная ценность.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы провели исследование тканей длиннейшей мышцы спины у кроликов при акселерационном методе выращивания.

Результаты проведенных нами исследований показали, что суммарное содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у кроликов обеих групп в 60-суточном возрасте было практически одинаковым. Так, у кроликов-акселератов содержание аминокислот составляло 112,6±7,35 мг%, а у контрольных животных - 114,9*8,14 мг% (Р>0,05). Не отмечалось существенных различий между суммарным содержанием незаменимых и заменимых аминокислот. У кроликов-акселератов их содержание соответственно составляло 55,4±5,00 и 57,2±4,76 мг%, а у кроликов контрольной группы 58,5±4,81 и 56,4±5,20 мг%.

Анализ отдельных аминокислот в длиннейшей мышце 60-суточных кроликов свидетельствует о том, что содержание лизина, треонина, глутаминовой кислоты, аланина было относительно высоким. Уровень этих аминокислот у подопытных кроликов находился в пределах 9,9 - 14,0 мг%. Наоборот, содержание гистидина, пролина, изолейцина, лейцина, фенилаланина было меньше и колебалось в пределах 2,3 - 6,2 мг%. При этом достоверные различия были выявлены только между содержанием лизина, треонина, пролина, валина и лейцина (Р<0,05). Содержание других аминокислот у опытных и контрольных животных значительных различий не имело (Р>0,05).

Таблица 2

Содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины кроликов 120-суточного возраста

Аминокислоты, мг% Группа Р

1 (оиытная) 2 (контрольная)

Лизин 16,3 ±031 14,2 ± 0,27 <0,01

Гистидин 6,3 ± 0,12 5,6 ±0,10 <0,05

Аргинин 8,8 ±0,15 7,8 ±0,12 >0,05

Аспарагиновая кислота 9,3 ±0,21 9,8 ±0,19 >0,05

Треонин 7,3 ±0,11 6,2 ±0,13 >0,05

Серин 6,4 ±0,12 5,4 ±0,14 <0,01

Глутаминовая кислота 16,9 ±0,44 14,0 ±0,43 <0,01

Пролин 5,3 ±0,09 5,0 ±0,10 >0,05

Глицин 12,5 ± 0,30 10,5 ±0,27 <0,01

Алании 16,6 ± 0,52 153 -1= 0,46 >0,05

Валин 7,2 ±0,11 6,8 ±0,12 >0,05

Метионин 5,3 ± 0,19 6,0 ±0,21 >0,05

Изолейцин 6,6 ±0,12 5,3 ± 0,09 <0,05

Лейцин 5,8 ± 0,14 4,3 ±0,10 <0,01

Тирозин 4,3 ±0,17 3,2 ±0,16 >0,05

Фенилаланин 3,3 ± 0,09 2,9 ± 0,07 >0,05

Незаменимые аминокислоты 58,1 ±4,81 51,3 ±5,40 >0,05

Заменимые аминокислоты 80,1 ± 5,04 71,9 ±4,35 >0,05

Сумма аминокислот 138,2 ±4,10 123,2 ±4,30 <0,05

В 90-суточном возрасте суммарное содержание аминокислот в тканях длиннейшей мышцы спины у кроликов-акселератов и контрольной группы также достоверных различий не имело и соответственно составляло 119,9±7,8 и 122,1+6,7 мг%. Не было выявлено существенных различий и между уровнем незаменимых и заменимых аминокислот. У кроликов опытной группы суммарное содержание незаменимых аминокислот составляло 53,6±5,70 мг% и заменимых - 66,3±6,5 мг%, а у кроликов контрольной группы соответственно 52,1±4,03 и 70,0±5,10 мг%.

В 120-суточном возрасте суммарное содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины кроликов-акселератов (табл. 2) было выше (138,2±4,10 мг%), чем в контроле (123,2±4,30 мг%). При этом разница между

показателями была статистически достоверной (Р<0,05). Данное увеличение происходило как за счет незаменимых, так и заменимых аминокислот. Так, у кроликов-акселератов содержание незаменимых аминокислот составляло 58,1 ±4,81 мг% и заменимых - 80,1*5,04 мг%, а у кроликов контрольной группы соответственно 51,3±5,40 и 71,9±4,35 мг%.

3.5. Гуморальные и клеточные факторы защиты у кроликов при акселерационпом методе выращивания

Для выяснения состояния неспецифических защитных сил организма кроликов при различных методах выращивания, нами были проведены исследования, включающие определение иммуноглобулинов, бактерицидной и фагоцитарной активности крови.

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) у кроликов в 90-суточном возрасте была выше (93,1*5,30 - 96,8*3,40 %), чем у 120-суточных животных (75,8±3,20 - 76,3±4,50 %). При этом достоверных различий (Р>0,05) между показателями, полученными у опытных и контрольных кроликов, выявлено не было.

Содержание иммуноглобулинов. Содержание ^М в крови кроликов-акселератов в 90-суточном возрасте было меньше (1,06*0,21 г/л) по сравнению с контрольными животными (1,34±0,38 г/л). Однако у 120-суточных кроликов-акселератов уровень ^М (1,45±0,70 г/л) значительно превышал таковой у кроликов контрольной группы (0,60*0,04 г/л).

Содержание ^О в крови 90-суточных кроликов находилось на относительно низком уровне и составляло у животных опытной группы 19,6±0,70 г/л и контрольной группы - 16,2*1,40 г/л. В 120-суточном возрасте содержание ^С как у опытных, так и контрольных животных значительно повысилось и соответственно составляло 21,0±0,80 и 24,8±0,90 г/л.

Что касается то в возрасте 90 суток их содержание в крови

кроликов обеих групп было практически одинаковым (1,50*0,50 и 1,54*0,60 г/л). Однако на 120 сутки эксперимента уровень этих иммуноглобулинов в крови кроликов снизился, достигая у кроликов-акселератов 0,44*0,20 г/л, а у контрольных животных - 1,32±0,24 г/л.

Содержание Т- и В-лимфоцитов в крови кроликов опытной группы было более высоким по сравнению с контролем. Так, у 90-суточных кроликов-акселератов их содержание соответственно составляло 23,0±1,4 и 4,1 ±0,09 %, а у контрольных кроликов - 21,5*1,21 и 2,6*0,14 %. На 120 сутки содержание Т-димфоцитов у кроликов-акселератов достигало 21,5*1,10 % и В-лимфоцитов 5,2±0,17 %. У контрольных животных эти показатели соответственно составляли 20,0±0,95 и 4,5±0,08 %.

Фагоцитарная активность крови у подопытных кроликов в 90-суточном возрасте была низкой (13,5±1,90 - 17,0*1,80 %) по сравнению со 120-суточными живогными (21,0*1,20 - 22,0*1,85 %). При этом у кроликов-акселератов она была более выраженной, чем у контрольных животных.

3.6. Мясная продуктивность и убойные качества подопытных кроликов

При сравнительной оценке показателей мясной продуктивности, убойных качеств (табл. 3), а также массы шкурки и внутренних органов (табл. 4) нами было установлено, что у кроликов-акселератов они были выше по сравнению с контрольными животными.

Таблица 3

Мясная продуктивность и убойные качества кроликов при акселерационном и шедовом методах содержания (возраст 120 суток)

Показатели и Группа кроликов Р

1 (опытная) 2 (контрольная)

Предубойная масса, г 44 3982,0 ± 151,2 3363,0+ 143,5 <0,05

Убойная масса, г 44 2013,0 ± 123,0 1667,0 ±107,2 <0,05

Убойный выход, % 44 50,5± 1,14 49,5±2,2 >0,05

При убое кроликов в возрасте 120 суток мы провели органолептическую и товарную оценку тушек кроликов-акселератов. Тушки бледно-розового цвета, мышцы плотные, упругие, хорошо развитые; бедра выполнены хорошо, округлены. Остистые отростки спинных позвонков слегка выступают. Покровный и внутренний жир плотный, желтовато-белого цвета, который на холке, в паховой полости, межреберных мышцах и на почках имеет незначительные отложения. При варке мяса бульон прозрачный, ароматный.

Согласно техническим условиям ГОСТ 27747-88 такие тушки кроликов относятся к 1 категории.

Таблица 4

Масса шкурки и внутренних органов у кроликов при акселерационном и шедовом методах содержания

Показатели п Группа к роликов

1 (опытная) 2 (контрольная)

г % к живой массе г % к живой массе

Шкурка 44 353,8 ±81,0 8,9 262,4 ±7,8 7,8

Сердце 44 5,9 ± 0,5 0,15 4,7 +- 0,4 0,14

Легкие 44 20,9 + 4,1 0,6 18,9 ±4,4 0,6

Печень 44 100,5 ±8,4 2,5 79,7 ± 7,3 2,4

выводы

1. Общие гематологические показатели у кроликов-акселератов в период экспериментов находились в пределах физиологических норм: СОЭ - 1,20±0,03 - 1,60±0,13 мм/ч; содержание эритроцитов - 5,17±0,20 - 5,82±0,05-10|2/л и лейкоцитов - 6,90=0,26 - 7,64X0,10-109/л; концентрация гемоглобина -112,3±1,14- 120,0X1,40 г/л.

2. Кровь кроликов, выращиваемых по акселерационному методу, характеризовалась более низким содержанием общего белка (47,9±0,30 -52,0±1,40 г/л) по сравнению с контрольными животными (55,4±0,70 - 55,7X0,80 г/л). При этом различия статистически достоверными были только у кроликов 120-суточного возраста.

3. Содержание альбуминов и а-глобулинов в крови кроликов-акселератов на 0,5-6,3 г/л было меньше, а у-глобулинов на 0,3-1,1 г/л больше, чем у кроликов контрольной группы.

4. Сумма свободных аминокислот в крови подопытных кроликов 60-суточного возраста находилась в пределах 1387,0X15,4 - 1400,0±12,0 мкмоль/л. На 90 сутки у кроликов-акселератов содержание аминокислот было на 73,7 мкмоль/л больше (за счет гистидина, аргинина, треонина, глицина, валина, фенилаланина, глутаминовой кислоты; Р<0,05-0,01), а на 120 сутки - на 178,4 мкмоль/л меньше (за счет лизина, аргинина, серина, пролина, глицина, аланина, метионина, лейцина, глутаминовой и аспарагиновой кислоты; Р<0,05-0,01) по сравнению с контрольными животными.

5. У кроликов-акселератов в период экспериментов содержание глюкозы, тршдицеридов, р-лшкшротеидов, общего кальция и ферментативная активнос ть щелочной фосфат азы находились в пределах физиологических норм и не имели достоверных различий от соответствующих показателей у контрольных животных.

6. Содержание белкового азота в крови, длиннейшей мышце спины и печени кроликов-акселератов не имело достоверных различий от аналогичных показателей у кроликов контрольной группы.

7. Суммарное содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у опытных и контрольных кроликов 60- и 90-сугочного возраста достоверных различий не имело (Р>0,05) и находилось в пределах 112,6x7,35 -122,1±6,70 мг%. В 120 суток содержание аминокислот в мышечных тканях у кроликов-акселератов было достоверно больше (138,2±4,00 мг%), чем в контроле (123,2^4,30 мг%). При этом повышение суммы аминокислот происходило за счет лизина, гистидина, глутаминовой кислоты, глицина, серина, изолейцина и лейцина.

8. В крови 90-суточных кроликов-акселератов содержание ^М было меньше (1,06x0,21 г/л), ^О - больше (19,6X0,70 г/л) и - одинаковым (1,50x0,50 г/л) по сравнению с контролем (^М - 1,34X0,38; ДО - 16,2±1,40; ^А - 1,54X0,60 г/л). На 120 сутки у кроликов-акселератов содержание .^М было больше (1,45X0,70 г/л), а ДО (21,0x0,80 г/л) и ^А (0,44x0,20 г/л) меньше, чем у кроликов контрольной группы.

9. Фагоцитарная активность крови у кроликов-акселератов была выше (17,0±1,80 - 22,0± 1,55 %), чем у контрольных животных (13,5±1,90 21,0±1,20 %), а бактерицидная активность у опытных и контрольных кроликов достоверных различий не имела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Данные биохимических исследований белково-аминокислотного, углеводного и липидного состава крови можно использовать при разработке оптимальных норм и рационов кроликов.

2. Полученные интерьерные показатели, как физиологические нормативы, могут быть использованы в селекционной работе при дальнейшем совершенствовании новых пород кроликов, в улучшении их адаптационных качеств, а также в клинической практике и в учебном процессе при подготовке специалистов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Умеренков И.А. Неспецифические факторы защиты у кроликов при акселерационном методе выращивания / И.А. Умеренков, Д.В. Трубников // Инновационные методы в образовании, науке и медицине: Сборник научных трудов Курского госуниверситета. - Курск, 2005. - С. 110-111.

2. Сеин О.Б. Биохимический статус у кроликов при акселерационном методе выращивания / О.Б. Сеин, И.А. Умеренков, Д.В. Трубников// Материалы научно-производственной конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области. - Курск, 2005. - С. 377-380.

3. Умеренков И.А. Гематологические и биохимические показатели крови кроликов-акселератов / H.A. Умеренков, Д.В. Трубников // Молодежная наука и современность: Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых. - Курск, 2005. - Ч. 1. - С. 225.

4. Умеренков И.А. Морфо-физиологические показатели кроликов-акселератов / И А. Умеренков, Д.В. Трубников // Предпосылки и эксперимент в науке: Международная межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и соискателей. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 62.

Сдано в набор 18 11 2005 г Подписано в печать 1811 2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 135.

Издательство КГСХА им проф. И И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г Курск, ул К Маркса, 70-6

I

I

I

n

k-

V

t

I !

М3 5 05

РНБ Русский фонд

2006^4 23368