Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кириллов, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Влияние условий кормления на продуктивность кроликов.

1.2.Использование травяной муки и жмыха (шрота) в кормлении кроликов.

1.3.Потребность кроликов в энергии и протеине. ф> 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Кормовые достоинства комбикормов с разным содержанием БВМК для кормления кроликов.

3.1.1.COCTAB БВМК - разработка и методический подход по его использованию для кормления кроликов.

3.1.2.влияние разного уровня БВМК В составе комбикорма на продуктивность откормочного молодняка кроликов.

3.1.3.Влияние разного уровня БВМК в составе комбикормов на продуктивность ремонтного молодняка кроликов.

3.1.4.Питательная ценность комбикормов разного состава.

3.1.5.Переваримость питательных веществ испытуемых комбикормов молодняком кроликов.

3.1.6. Обмен азота у молодняка кроликов.

3.2.Производственная проверка испытуемых комбикормов.

3.2.1. Продуктивность откормочного молодняка кроликов.

З.З.Экономика производства продукции кролиководства.

3.3.1. Конкурентоспособность продукции кролиководства.

3.3.2. Экономическая эффективность производства продукции кролиководства.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки"

Актуальность темы. В последние 10. .15 лет значительно повысились на российском рынке цены на энергоносители. Поэтому ранее апробированные и хорошо зарекомендовавшие себя в производстве рецепты полнорационных гранулированных комбикормов (111К 92-1-89, 111К 91-4- 89 и др.) с содержанием 30.50% травяной муки, 1.6% рыбной, мясо-костной муки и кормовых дрожжей (компоненты с большой энергоемкостью при изготовлении) с экономической точки зрения стали не привлекательными для широкого использования из-за высокой цены на комбикорма выпускаемые предприятиями комбикормовой промышленности и убыточности при их применении.

В связи с этим работники производства стали использовать для кормления кроликов хозяйственный комбикорм, состоящий в основном, из зерносмеси фуражных культур с добавкой к ним поваренной соли и мела кормового. Такие рационы являются дефицитными по протеину, клетчатке, не сбалансированы по витаминному и минеральному питанию, что в конечном итоге приводит к значительному снижению продуктивности и сохранности животных.

По данным М.Ф. Томмэ, (1964) F. Lebas, М. Colin. 1977; M.L. Salo (1982) Н.А. Балакирева, B.C. Александровой, В.Н. Александрова, В.Ф. Кладовщикова (2003) альтернативной заменой энергоемких кормов могут служить жмыхи и шроты, обладающие высокой питательностью, переваримостью и положительным действием на продуктивность кроликов. Однако сведений, имеющихся в литературе недостаточно для определения оптимальной дозы введения жмыхов или шротов в комбикорма для кроликов, при которой в наибольшей мере реализуются генетические задатки организма животных.

Изложенное позволяет заключить, что разработки направленные на альтернативную замену энергоемких компонентов в составе полнорационных гранулированных комбикормов или вообще на разработку белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК) в качестве добавки к хозяйственному комбикорму из зерносмеси фуражных культур являются весьма актуальными, так как направлены на удешевление рациона кроликов при одновременном не только сохранении, но даже и повышении продуктивности животных

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей * работы являлась разработка БВМК, использование которого на любой кролико-ферме в дополнение к хозяйственному комбикорму (рациону) позволит сбалансировать питание кроликов с учетом их возраста, физиологического состояния, повысить продуктивность животных за счет лучшего использования ими питательных веществ рациона, уменьшить расход корма на единицу продукции и полностью отказаться от использования в составе комбикормов дорогих энергоемких компонентов, снизить при этом затраты на кормление кроликов. В задачу исследований входило: Ф - разработать состав белково-витаминно-минерального концентрата

БВМК) для обогащения хозяйственного рациона из зерносмеси для кроликов;

- изучить питательную ценность комбикормов разного состава;

- определить влияние разного уровня БВМК в составе комбикорма на рост, мясную продуктивность молодняка кроликов и показатели воспроизводства ремонтных самок;

- изучить использование молодняком кроликов питательных веществ корма рационов с разным уровнем БВМК в составе комбикорма;

- установить оптимальный уровень балансирующей добавки (БВМК) в комбикорме для откормочного и ремонтного молодняка кроликов;

- установить экономическую эффективность выращивания кроликов на комбикормах разного состава.

Научная новизна исследований. Впервые в кролиководстве разработан и испытан на откормочном и ремонтном молодняке рецепт белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК), позволяющий в условиях хозяйства сбалансировать рацион для кроликов по основным питательным веществам, витаминному и минеральному составу, а также установлены оптимальные дозы введения БВМК в состав комбикорма для этих групп кроликов.

Практическая значимость работы. Заключается в полной замене дорогих энергоемких при изготовлении компонентов в составе комбикормов для кроликов (травяная, рыбная, костная, мясо-костная мука и кормовые дрожжи) на БВМК, использование которого для обогащения хозяйственного рациона позволяет непосредственно в условиях хозяйства изготовлять комбикорма для кроликов, сбалансированные по питательным веществам, витаминному и минеральному составу с учетом возраста и физиологического состояния животных, что ведет к лучшему использованию ими питательных веществ рациона, достоверному увеличению продуктивности, снижению расхода корма на единицу продукции и увеличению валового дохода в расчете на самку с приплодом в год.

Результаты исследований внедрены в ООО "Агрофирма Берсутский"

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на двух-научно - производственной конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства (Дубровцы 2003), на Всероссийской научно-технической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанная рецептура белково-витаминно - минерального концентрата (БВМК) для обогащения рациона из зерносмеси для кроликов позволяет исключить из его состава корма с высокой энергоемкостью их производства;

- питательная ценность испытуемых комбикормов в зависимости от соотношения в их составе зерносмеси и балансирующей добавки (БВМК);

- рост, мясная продуктивность молодняка кроликов и показатели воспроизводства ремонтных самок в зависимости от уровня БВМК в составе комбикорма;

- переваримость и использование молодняком кроликов питательных веществ рационов в зависимости от уровня в их составе БВМК;

- экономическая эффективность производства продукции кролиководства в зависимости от уровня использования БВМК в составе их рационов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кириллов, Николай Петрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые в кролиководстве разработан рецепт белково - витаминно-минерального концентрата (БВМК) исключительно из отечественных компонентов, добавка которого в состав хозяйственных комбикормов (рационов) для кроликов разных групп и производственного назначения позволяет сбалансировать содержание основных питательных веществ, витаминов и минеральных веществ в пределах требований действующих норм кормления.

2. Одинаковый уровень продуктивности откормочного молодняка кроликов (с 46 до 120 - дневного возраста) в III и IV группах и в тоже - время достоверно больший в сравнении со сверстниками из других групп позволяет использовать в производстве комбикорм, состоящий из 70% зерносмеси и 30% БВМК, а уровень в нем КОЭ 1,16 МДж и 21,8 г сырого протеина считать оптимальным для молодняка кроликов на откорме, обеспечивающим наиболее полную реализацию их генетического потенциала и позволяющим закончить откорм в возрасте 90 дней при достоверно большей живой массе (2447 г) и минимальной затрате корма (3,43 корм, ед.) на 1 кг ее прироста.

3. Скармливание откормочному молодняку кроликов комбикорма с указанным оптимальным уровнем энергии и протеина в 100 г сухого вещества обеспечивает при среднесуточном приросте 33 г формирование к концу откорма (к возрасту 90 дней) достоверно большей (на 160 г) живой массы (2,45 кг) и массы парной тушки (1,32 кг) при затрате корма на 1 кг прироста 3,53 и на 1 кг крольчатины 3,97 корм. ед.

4. Откормочный молодняк и ремонтные самки опытных групп кроликов в периоды выращивания и воспроизводства обладают вполне удовлетворительным уровнем продуктивности, что позволяет считать возможным провести полную замену дорогих энергоемких компонентов (травяная, рыбная, мясо-костная, костная мука и кормовые дрожжи) в составе комбикормов ПГК 92-1-89 и ГТГК 91-4-89 на разработанную балансирующую добавку (БВМК). При этом практически одинаковая величина показателей продуктивности ремонтных самок III и IV опытных групп в периоды роста и воспроизводства и достоверно лучшая в сравнении со сверстницами из других групп, позволяет рекомендовать для использования в производстве комбикорм, состоящий из 70% зерносмеси с 10% опилок и добавкой 20% БВМК по массе, с содержанием 1,04 МДж обменной энергии и 17,7 г сырого протеина, а в период лактации - комбикорм для откормочного молодняка кроликов.

5. Включение в состав комбикорма для откормочного молодняка кроликов 35 и 30% БВМК повышает в 100 г его сухого вещества уровень КОЭ* и сырого протеина до 1,15.1.17 МДж и 20,3.21,35 г и способствует значительному увеличению переваримости питательных веществ, удержанию и использованию азота корма, в результате чего обеспечивается получение достоверно наилучших показателей по живой массе (2,4.2,5 кг в возрастек90 дней и 3,1 кг в возрасте 120 дней) и мясной продуктивности (при убое в 120 -дневном возрасте масса тушки 1,57. 1,65 кг) при наименьших затратах кормов на 1 кг живой (4,7.4,9 корм, ед.) и убойной массы (6,4 корм. ед.).

6. Кормление кроликов комбикормами, приготовленными непосредственно в хозяйстве с включением в их состав БВМК в количестве 30% по массе (для откорма и в период лактации самок) и 20% (при выращивании ремонтного молодняка и в период сукрольности самок) обеспечивает получение в 2,0.3,1 раза больше валового дохода в сравнении с контролем и поэтому является экономически выгодным и целесообразным.

7. Выращивание кроликов на указанном типе кормления повышает конкурентоспособность производства продукции кролиководства минимум на 24.29%, позволяет снизить цену за 1 кг крольчатины до 60.65 руб. и обеспечить уровень рентабельности не менее 25%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Откормочному молодняку кроликов рекомендуем скармливать комбикорм, состоящий по массе из 70% зерносмеси и 30% БВМК, что позволит закончить откорм в возрасте 90 дней с наибольшей живой массой (2447 г) при минимальной затрате корма (3,43 корм, ед.) на образование 1 кг прироста.

2. Ремонтному молодняку кроликов в периоды выращивания и сукрольности самок рекомендуем готовить и скармливать комбикорм, состоящий по массе из 70% зерносмеси, 10% опилок и 20% БВМК, а в период лактации - комбикорм для откормочного молодняка кроликов. Этот режим кормления позволит к возрасту первой случки (150-165 дней) довести их живую массу до 3,8-4,0 кг и обеспечит хорошие показатели воспроизводства.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки"

На правах рукописи

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КРОЛИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ ИЗ ЗЕРНОСМЕСИ БАЛАНСИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена в отделе животноводства научно-исследовательского Института агрохимии и почвоведения Россельхозакадемии

Научный руководитель: заслуженный зоотехник Республики

Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук ЯППАРОВ АХТАМ ХУСАИНОВИЧ

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор ХРИСТЕНКО ВАСИЛИЙ ТРОФИМОВИЧ

Ведущая организация: Казанская Государственная академия

ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Защита диссертации состоится " 15" октября 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. 44-30-58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан:сентября 2004 г.

Учёный секретарь ^-,

диссертационного совета Лидия Андреевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние 10... 15 лет очень значительно повысились па российском рынке цены на энергоносители. Поэтому ранее апробированные и хорошо зарекомендовавшие себя в производстве рецепты полнорационных гранулированных комбикормов (ПГК 92-1-89, ПГК 91-4- 89 и др.) с содержанием 30..50% травяной муки, 1...6% рыбной, мясо-костной муки и кормовых дрожжей (компоненты с большой энергоемкостью при изготовлении) с экономической точки зрения стали не привлекательными для широкого использования из-за высокой цены на комбикорма выпускаемые предприятиями комбикормовой промышленности и убыточности при их применении.

В связи с этим работники производства стали использовать для кормления кроликов хозяйственный комбикорм, состоящий в основном, из зерносмеси фуражных культур с добавкой к ним поваренной соли и мела кормового. Такие рационы являются дефицитными по протеину, клетчатке, не сбалансированы по витаминному и минеральному питанию, что в конечном итоге приводит к значительному снижению продуктивности и сохранности животных.

По данным М. Ф. Толшэ (1964), F. Lebas, M. Colin (I977), ML Salo (1982), Н.А. Балакирев, В. С. Александрова, В.А. Александров, В. Ф. Кладовщиков (2003) альтернативной заменой энергоемких кормов могут служить жмыхи и шроты, обладающие высокой питательностью, переваримостью и положительным действием на продуктивность кроликов. Однако сведений, имеющихся в литературе недостаточно для определения оптимальной дозы введения жмыхов или шротов в комбикорма для кроликов, при которой в наибольшей мере реализуются генетические задатки организма животных.

Ихюженное позволяет заключить, что разработки направленные на альтернативную замену энергоемких компонентов в составе полнорационных гранулированных комбикормов или вообще на разработку белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК) в качестве добавки к хозяйственному комбикорму из зерносмеси фуражных культур являются весьма актуальными, так как направлены на удешевление рациона кроликов при. одновременном не только сохранении, но даже и повышении продуктивности животных.

Цель и чадами исследований. Основной целью настоящей работы являлась разработка БВМК, использование которого, на любой кроликоферме в дополнение к хозяйственному комбикорму (рациону) позволит сбалансировать питание кроликов с учетом их возраста и физиологического состояния, повысить продуктивность животных за счет лучшего использования ими питательных веществ рациона, уменьшить расход корма на единицу продукции и полностью отказаться от использования в составе комбикормов дорогих энергоемких компонентов, снизить при этом затраты на кормление кроликов.

В задачу исследований входило:

- разработать состав белково-витаминно-минсрального концентрата (БВМК) для обогащения хозяйственного рациона из зерносмеси для кроликов;

- изучить питательную ценность комбикормов разного состава;

- определить влияние разного уровня БВМК R составе комбикорма на рост, мясную продуктивность

ства ремонтных самок;

- изучить использование молодняком кроликов питательных веществ корма рационов с разным уровнем БВМК в составе комбикорма;

- установить оптимальный уровень балансирующей добавки (БВМК) в комбикорме для откормочного и ремонтного молодняка кроликов;

- установить экономическую эффективность выращивания кроликов на комбикормах разного состава.

Научная новизна исследований. Впервые в кролиководстве разработан и испытан на откормочном и ремонтном молодняке рецепт белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК), позволяющий в условиях хозяйства сбалансировать рацион для кроликов по основным питательным веществам, витаминному и минеральному составу, а также установлены оптимальные дозы введения БВМК в состав комбикорма для этих групп кроликов.

Практическая значимость работы. Заключается в полной замене дорогих энергоемких при изготовлении компонентов в составе комбикормов для кроликов (травяная, рыбная, костная, мясо-костная мука и кормовые дрожжи) на БВМК, использование которого, для обогащения хозяйственного рациона позволяет непосредственно в условиях хозяйства изготовлять комбикорма для кроликов сбалансированные по питательным веществам, витаминному и минеральному составу с учетом возраста и физиологического состояния животных, что ведет к лучшему использованию ими питательных веществ рациона, достоверному увеличению продуктивности, снижению расхода корма на единицу продукции и увеличению валового дохода в расчете на самку с приплодом в год. Результаты исследований внедрены в ООО «Агрофирма Берсутский».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены II - научно-производственной конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России. Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003), на Всероссийской научно-технической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (Казань, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск, 2004)

Основные положения, выносимые на защиту:

-разработанная рецептура белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК) для обогащения рациона из зерносмеси для кроликов позволяет исключить из его состава корма с высокой энергоёмкостью их производства;

-питательная ценность испытуемых комбикормов зависит от соотношения в их составе зерносмеси и балансирующей добавки (БВМК);

-рост, мясная продуктивность молодняка кроликов и показатели воспроизводства ремонтных самок, зависит от уровня БВМК в составе комбикорма;

-переваримость и использование молодняком кроликов питательных веществ рационов зависит от уровня в их составе БВМК;

-экономическая эффективность производства продукции кролиководства зависит от уровня использования БВМК в составе их рационов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных ра-

бот, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений для производства, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 138 источников, в том числе 48 иностранных авторов. В приложении к диссертации даны дополнительные сведения и расчегные материалы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Поставленные в работе задачи исследований решали посредством проведения научно - хозяйственных и физиологических опытов на молодняке кроликов и ремонтных самках породы советская шиншилла принадлежащих ООО «Агрофирмы Берсутский». Схема исследований представлена в таблице 1.

1.Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Характеристика состава рациона (комбикорма) подопытных групп кроликов Содержания в 100 г сухою вещества комбикорма

комбикорм, зер-носмесь (ЗС), % балансирующая добавка (БВМК), % сырой протеин. г сырая клетчатка, г обменная жергия. г

Опыт 1 откормочный молодняк (п = 50 гол. в группе, в возрасте с 45 по 120 дней)

1 - контрольная II- контрольная III-оиытмая IV- опытная V - омытая 100-11ПС 92-1-89 ЮО(ЗС) 65 (ЗС) 70 (ЗС) 65(30+10(011)* 35 (БВМК) 30 (БВМК) 25 (БВМК) 21,16 13.0 23,3 21,8 19.1 14.1 8.1 8.9 8,6 12,9 1.05 1.16 1.17 1.16 1.05

Опыт 2 ремонтный молодняк (п~40 гол в группе, выращивание с 121 до 165 -дня и сукроль-ность с 166 до 195 - дневного возраста)

I - контрольная И-контрольная III-опьпная IV- опытная V - опытная 100- ПГК 91-4100 (ЗС) 65 (ЗС)+10 (ОН)* 70 (ЗС)+10 (ОН)* 75 (ЗС)НО(ОП)* 25 (КВМК) 20 (БВМК) 15 (БВМК) 18.0 13.0 19.1 17.7 16.2 19.5 8,1 12.9 13.3 13.5 0.94 1,16 1,05 1.04 1.04

Опыт 3 ремонтные матки (на 40 гол. в группе, лактация в возрасте с 196 до 240 дней)

I- контрольная II- контрольная III. IV и V - опытные 100 - ПГК 92-1100 (ЗС) 70 (ЗС) 30 (БВМК) 21,16 13.0 21.8 14,1 8.1 8.6 1.05 1.16 1.16

Производственная проверка (откормочный молодняк по 100 гол. в группе в возрасте с 45 до 90 дней)

I- контрольная II- Оим шля 100-ПГК 92-1-89 70 (ЗС) 30 (БВМК) 21,16 21.8 14.1 8.6 1.05 1.16

Примечание: ОН* опилки древесных культур

Научно-хозяйственные опыты проводили в соответствии с методическими указаниями «Постановка научно-хозяйственных опытов по кормлению пушных зверей» (Н.Ш. Перельдик, В.К. Юдин, 1973). В этих опытах устанавливали влияние рационов из зерносмеси с разным количеством БВМК на рост и показатели мясной продуктивности откормочного молодяка кроликов в возрасте с 45 до 120 дней и при выращивании ремонтного молодняка со 120 до 165 - дневного возраста, а также влияние этих рационов на показатели воспроизводства ремонтных самок в период сукрольности и лактации - до 45 -дневного возраста подсосных крольчат (табл. 1).

Рецепт БВМК и рационы с его использованием для всех возрастных групп кроликов разрабатывали на основе детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др. 1985). Уровень протеина в рационах кроликов регулировали введением в хозяйственный комбикорм (зерносмесь) разного количества БВМК, в зависимости от потребности животных в протеине с учетом их возраста и физиологического состояния. Биологическую полноценность протеина в испытуемых рационах обеспечивали за счет включения в состав БВМК разных жмыхов или шротов (подсолнечниковый, соевый, льняной, рапсовый), а также разных источников протеина из зерновой группы кормов (ячмень, пшеница, овес) хозяйственного комбикорма. Оценку эффективности испытуемых рационов с разным уровнем БВМК проводили по следующим показателям:

-количество потребленного кроликами корма и его потери учитывали 2-3 раза в неделю (во время заполнения кормушек кормом), путем взвешивания задаваемых кормов, несъеденных остатков у животных подопытных групп;

-изменения живой массы и энергии роста кроликов - путем индивидуального их взвешивания в возрасте 45, 90, 120 и 165 дней;

-сохранности молодняка кроликов - путем ежедневного учета поголовья но группе за весь период опыта;

-затраты корма на 1 кг прироста живой массы - путем расчета; -переваримости питательных веществ, балансу и использованию азота; . -убойные качества - убойная масса и убойный выход; -товарная (сортовая) оценка шкурок;

-воспроизводительная способность самок - оплодотворяемость, плодовитость, рост и сохранность подсосных крольчат, молочность, выход крольчат к отсадке.

Изучение переваримости и использования питательных веществ рационов проводили на откормочном молодняке кроликов в соответствии с методическими указаниями "Изучение переваримости питательных веществ корма, баланса азота и энергии у пушных зверей" (В.Ф. Кладовщиков, Ю.А. Сайков, 1975). Для этого из каждой группы отбирали по 5 голов молодняка кроликов (в возрасте 70...80 дней) со средней живой массой характерной для данной 1руп-пы. Зоотехнический анализ кормов и выделенный (кал, моча) проводили в химической лаборатории Татарского научно-исследовательского института агрохимии и почвоведения по общепринятым методикам. Мясную продуктивность молодняка кроликов, выращенных на разных рационах кормления оценивали при проведении их контрольного убоя (по 10 гол из каждой группы) в возрасте 120 дней. При этом учитывали предубойную живую массу, убойную массу

тушки и выход убойной массы. Сортировку шкурок проводили в соответствии с ГОСТ213666-87 «Шкурки кроликов невыделанные» технические условия. Полученные в опытах данные обрабатывали на компьютере методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА КОМБИКОРМОВ С РАЗНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БВМК ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ КРОЛИКОВ

3.LI.COCTAB БВМК- РАЗРАБОТКА И МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД ПО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЮДЛЯКОРМЛЕНИЯКРОЛИКОВ

В настоящее время имеется достаточно сообщений по актуальности разработки рецептов отечественных балансирующих добавок, их производства и применения для рационального использования концентрированных кормов в скотоводстве (М.П. Киргаов, Р.П. Федорова, 1998). Уже многие иностранные фирмы успешно работают в этом направлении на российском рынке (Н.Е. Нестеров, 2001). Актуальность подобных исследований в кролиководстве также не вызывает сомнений, так как многие хозяйства, отказавшись от скармливания кроликам дорогих полнорационных комбикормов и комбикормов - концентратов, выпускаемых предприятиями комбикормовой промышленности стали скармливать кроликам комбикорма в виде простой зерносмеси с добавкой к ней только мела и поваренной соли, что привело к резкому снижению продуктивности животных и повышенному отходу молодняка.

В связи с изложенным нами был разработан рецепт отечественного БВМК для кроликов (табл. 2), состоящий только из кормов отечественного производства, без включения дорогих энергоемких компонентов (травяная, рыбная, ко-

2. Состав и питательность БВМК для кормления кроликов

Компоненты Состав БВМК. %

Шрот иодсолнсчниковый 50

Шрот соевый 25

Шрот льняной (рапсовый) 15

Трикальцийфосфат 2.5

Мел кормовой (известковая мука) 2,5

Премикс П 90-2 (II90-1 «Ушастик») 2.5

Соль попаренная 1.2

Лизин 0.8

Мстиошш 0,5

ИТОГО: 100

Содержится в 1 кг БВМК

Кормовых единиц, кг 0,98

Обменной )нергии. МДж 10,29

Сырого протеина, г 375

Сырой клетчатки, г 102

стная, мясо-костная мука и кормовые дрожжи), позволяющий при добавке его к зерносмеси производить даже в условиях хозяйства комбикорм сбалансирован-

иый по основным мигательным веществам, витаминам и минеральным элемен-!ам. Основное требование при разработке рецепта БВМК заключалось в том, чтобы любое соотношение зерносмеси и БВМК в рационе для любой группы кроликов отвечало требованиям действующих норм питания животных.

Основное методическое положение, которым руководствовались при проведении опытов (см. табл. I), заключалось в том, что животные всех подопытных групп потребляли комбикорма с примерно одинаковым уровнем обменной энергии в 100 г его сухого вещества, но разное по содержанию протеина. При этом откормочный молодняк кроликов I - контрольной группы кормили полнорационным комбикормом ПГК 92-1-89, ремонтный - ПГК 91-4-89. Кроликов II (контрольной) группы комбикормом из зерносмеси, а животных 111, IV, V групп - комбикормом из зерносмеси с добавкой к ней по массе БВМК откормочному молодняку кроликов 35, 30 и 25%, а ремонтному 25, 20 и 15%. Указанная добавка БВМК к зерносмеси позволила сбалансировать рационы для откормочного и ремонтного молодняка кроликов по основным питательным веществам, минеральному и витаминному составу.

3.1.2. ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ БВМКв СОСТАВЕ КОМБИКОРМА ил ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ

3.1.2.1. Продуктивность откормочного молодняка кроликов

В задачу исследований по этому разделу работы (кроме выяснения возможности кормления кроликов комбикормами без травяной, рыбной, мясо - костной, костной муки и кормовых дрожжей без снижения их продуктивности) входило установление оптимального уровня протеина и энергии в рационе с БВМК в составе комбикорма. Условия кормления откормочного молодняка кроликов сравниваемых групп представлены в схеме опыта (табл. I, опыт I), из которой видно, что молодняк потреблял комбикорма с примерно одинаковым количеством обменной энергии (I и V группы - 1,05 МДж, а II, III и IV -1,16.-1,17 МДж). По уровню сырого протеина комбикорма для кроликов I и IV группы были примерно одинаковыми (21,16 и 21,8г в 100 г сухого вещества). Величина этого показателя для кроликов III группы была больше на 10%, а для V- меньше, примерно на 10%, в сравнении с его величиной для I группы. Комбикорм для откормочного молодняка кроликов II группы при достаточно высоком общем энергетическом уровне (1,16 МДж) значительно уступал (на 47...79%) по содержанию сырого протеина для всех остальных подопытных групп кроликов.

Показатели живой массы и ее прироста у молодняка кроликов в зависимости от скармливания им рационов с разным содержанием БВМК в составе комбикорма представлены в таблице 3.

Из таблицы видно, что относительно одинаковую и достоверно (Р<0,001) наибольшую массу в возрасте 90 и 120 дней имел молодняк кроликов III и IV групп, в комбикорме которых содержалось 35 и 30% БВМК и 65 и 70% зерносмеси. Животные II контрольной группы, получавшие комбикорм из зерносмеси с содержанием 13% протеина, имели достоверно наименьшую живую массу в сравнении с молодняком кроликов других групп. Молодняк кроликов V группы

по величине живой массы достоверно (Р<0,05...0,001) уступал сверстникам из I контрольной группы в возрасте 90 и 120 дней на 184 и 239 г, что мы склонны обьяснить разным уровнем содержания протеина в комбикормах сравниваемых групп животных.

3. Живая масса и ее приросту откормочного молодняка кроликов

Возраст кро- Группы

ликов. /шей ^контрольная | 1-контрольная 1П-опм1пая 1У-опы1иая У-опытная

Живая масса ,г

45 970 ±7 976 ±6 984 ±3 975 ± 6,4 978 ±6

90 2291 ±17 1931 ±20 2493 ± 27 2447± 18 2107± 17

120 2947 ± 17 2516 ±23 3153 ± 35 3134 ±22 2738 ±21

Абсолютный прирост живой массы, г

46-90 1311 955 1509 1472 1129

46-120 1977 1540 2169 2159 1760

91-120 656 585 660 687 631

Среднесуточный прирост живой массы, г

46-90 29.1 21,2 33,5 32.7 25,1

46-120 26.6 20,5 28,9 28.8 23,5

91-120 22.9 19,5 22,0 22.9 21.0

По величине абсолютного прироста живой массы у откормочного молодняка кроликов подопытных групп наблюдалась точно такая же закономерность, как и по динамике их живой массы. Однако, считаем необходимым подчеркнуть, что наибольшая величина прироста живой массы молодняка кроликов была в период с 46 по 90 - дневный возраст. За этот период прирост их живой массы был в 1,8...2,2 раза больше в сравнении с его величиной за период с 91 до 120 - дневного возраста. По величине среднесуточного прироста эта разница колебалась в пределах 19,5...46,3% в пользу периода с 46 до 90 - дневного возраста.

По мясной продуктивности (табл. 4) наилучшие показатели также были у молодняка кроликов Ш и IV групп, получавших в период откорма комбикорма с содержанием 35 и 30% БВМК. Этот молодняк имел большую на 223 и 183 г (Р<0,001...0,05) предубойную живую массу в сравнении с кроликами I контрольной группы и превосходил на 456 - 647 г и 416 и 607 г (Р<0,001) сверстников из V и II контрольной групп. Кролики V- группы по предубойной живой массе уступая на 223г (Р<0,001) сверстникам I контрольной группы, превосходили на 191 г (Р<0,01) животных II контрольной группы. Следовательно, добавка 25% БВМК по массе к зерносмеси для этой группы молодняка кроликов не обеспечивает достаточного развития мясности в сравнении с животными I группы, откормленными на комбикорме ПГК 92-1-89, но они значительно превосходят сверстников II группы, выращенных на одной зерносмеси.

Наибольшей массой парной тушки обладали кролики IV группы, которые достоверно (Р<0,1-0,001) превосходили на 156, 326 и 436 г сверстников I - контрольной, V- опытной и II групп на 156, 326 и 436 г. Наименьшая масса парной тушки (Р<0,001) была у молодняка II контрольной группы потреблявшего ком-

бикорм исключительно из одной зерносмеси. Наибольшим выходом убойной массы (52,8 %) обладали кролики IV группы. Они достоверно (Р<0,05) превосходили по этому показателю сверстников I и II контрольных и V опытной групп.

4. Мясная продуктивность и затраты корма у откормочного молодняка кроликов в возрасте 120 дней (п= 10 гол.)

I кжалатели Группы

(-контрольна^ II-контрольная 1Ш-опытиая 1У-оны1ная У-опытная

Мясная продуктивность

Пре;(убойная жи- 2947±32 2523±49 3170±50 3130±81 27141.47

вая масса, г Масса парной 1499±14 1219±15 1575 ±74 1655 ±51 1329±36

тушки, г Иыход>бойной 50,9±0,79 48,5±0.79 51,1 ±0,77 52.8 ±0,47 48.8±0,66

массы. %

Общий расход корма на прирост живой массы, корм. ед.

За период, дней: 46-90 4.65 5,87 4,94 5,05 4,67

46-120 9,64 12.54 10.10 10,52 10,16

91 -120 4.99 6,66 5.16 5.47 5.50

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы , корм. ед.

За период, дней: 46-90 3.55 6,15 3.27 3,43 4,14

46-120 4.88 8,14 4,66 4.87 5.77

91 - 120 7.27 11.38 7.82 7.96 8.73

Затраты корма на 1 кг крольчатины, корм. ед.

46-120 6.43 10.29 6,41 6.36 7.64

Одинаково наименьшая величина затраты корма на образование I кг прироста живой массы была у откормочного молодняка кроликов I, Ш и IV подопытных 1ру1ш. Животные этих групп на образование прироста живой массы расходовали корма соответственно меньше на 18,2; 23,8 и 18,5% (Р<0,05), в сравнении со сверстниками V фуппы. Наибольшая величина этого показателя ча весь период откорма была у животных II фуппы (8,14 кг корм, ед.), затем - у животных V группы (5,77 кг корм, ед., разница в 41,1% достоверна (Р<0,001). Следует отметить, что откормочный молодняк всех подопытных фупп в период с 46 до 90 - дневного возраста на 1 кг прироста живой массы затрачивал корма меньше в 1,9.-2,4 раза, чем с 91 до 120-дневного возраста. Наименьшие затраты корма в расчете на 1 кг крольчатины были у молодняка I, Ш и IV подопытных фупп (6,36...6,43 корм, ед.), что на 18,8...20,1% меньше, чем у сверстников V группы.

По товарной оценке шкурки кроликов опытных групп превосходили контрольных.

Результаты представленных исследований по этому разделу работы позволяют утверждать что:

-скармливание откормочному молодняку кроликов Ш и IV фупп комбикормов, состоящих из 65 и 70% зерносмеси с добавкой 35 и 30%, БВМК, в сравнении с контрольными сверстниками (I и II фуппы) потреблявших соот-

встственно комбикорм ПГК 92-1-89 и зерносмесь, обеспечивает наилучшие показатели их продуктивности, что указывает на возможность и целесообразность полной замены травяной, рыбной, мясо-костной, костной муки и кормовых дрожжей в составе комбикорма на указанное количество БВМК;

-отсутствие достоверных различий в показателях продуктивности кроликов Ш и IV групп позволяет использовать в их кормлении комбикорм, состоящий из 70% зерносмеси и 30 % БВМК;

-уровень концентрации обменной энергии 1,16 МДж и сырого протеина 21,8 г в 100 г сухого вещества комбикорма для кроликов IV группы (70% зер-носмесии и 30% БВМК) следует считать наиболее оптимальным, так как его скармливание откормочному молодняку животных обеспечивает наиболее полную реализацию их генетического потенциала и позволяет закончить откорм в возрасте 90 дней при достоверно большей живой массе (2447г) и минимальной затрате корма (3,43 корм, ед.) на 1 кг ее прироста.

3.1.2.2. Продуктивностьремонтногомолоднякакроликов

Влияние разного уровня БВМК в комбикормах на рост и воспроизводительную способность ремонтного молодняка кроликов установили в научно-хозяйственном опыте на 5 подопытных группах животных, по 40 голов в каждой. Условия кормления ремонтного молодняка кроликов, представлены в таблице 1 (см. опыты 2 и 3), полностью согласуются с ранее разработанными в НИИ пушного звероводства и кролиководства рекомендациями по необходимости применения режима переменного кормления этих животных - в периоды выращивания и сукрольности на комбикормах с пониженным уровнем обменной энергии (в нашем эксперименте 0,94 и 1,04... 1,05 МДж), а в период лактации - с повышенным (у нас 1,05 и 1,16 МДж, в контрольной и опытных группах, соответственно).

Изменение живой массы, ее прироста и затраты корма на его образование по периодам роста ремонтного молодняка представлены в таблице 5. Одинаково наибольшую живую массу во все учетные периоды роста имели животные III и IV групп, получавшие комбикорма с содержанием 65 и 70% зерносмеси с добавкой по массе 10 % опилок, 25 и 20% БВМК. Ремонтный молодняк этих групп достоверно (Р<0,001) превосходил своих сверстников из других групп в возрасте 120 дней на 157...637 г, в 150 дней на 196...802 г и в 165 дней на !54...862 г. Достоверно (Р<0,001) наименьшую живую массу во все возрастные периоды имели кролики II контрольной группы (в сравнении с животными всех опытных групп), а также ремонтный молодняк V группы (в сравнении со сверстниками 1 группы), что связано с низким содержанием протеина (13 и 16,2 г против 18 г) в 100 г сухого вещества комбикормов для этих групп животных.

Следует также отметить, что ремонтный молодняк породы советская шиншилла I, III, IV и V групп по величине живой массы в возрасте 150 дней отвечал требованиям, предъявляемым при бонитировке к животным классов "Элита" и 1-го; в то же время кролики II группы соответствовали требованиям 2 класса по бонитировке, достигая к 165 -дневному возрасту живой массы толь-

ко 3,2 кг (против 3,6...4,07 кг у сверстников других групп), что делает нецелесообразным проведение 1-й случки самок II группы в этом возрасте, так как минимальная величина этого показателя должна быть 3,5кг.

5.Продуктивность ремонтного молодняка кроликов _в период выращивания ( п = 40 гол.)_

Группы

Возраст кроликов, дней I - кон- II - кон- III — IV- V-

трольная грольная опытная оныжая опытная

Живая масса, г

120 2985±19,0 2515±26,0 3150±42,0 3142±21,7 2775±17,4

150 3578±21,4 3012±24.3 3814±33,9 3774±23.9 338UI8.6

165 3861 ±23,6 3203+27.5 4065±30.7 4015±25.1 3614±21.7

Абсолютный прирост живой массы, г

За иериод. Дней:121-165 876 688 915 873 839

121-150 593 497 664 632 606

151-165 283 191 251 241 233

Среднесуточный прирост живой массы, г

За период, дней:121-165 19,5 15,3 20.3 19,4 18,6

121-150 19,8 16,6 22.1 21.1 20.2

151-165 18,9 12,7 16.7 16.1 15.5

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы корм. ед.

За период, дней: 121-165 8.34 12,73 8,38 8.76 9,40

121-150 8,20 11,81 7,83 8,20 8,92

151-165 8.66 15.13 9,84 10.25 10.67

Из результатов проведенных исследований следует, что комбикорма для животных III и IV групп с общей концентрацией в 100 г сухого вещества обменной энергией 1,04...1,05 МДж и 17,7... 19,1 г сырого протеина в период выращивания ремонтного молодняка со 120 до 165 - дневного возраста обеспечивают формирование живой массы на уровне 4,02...4,07 кг, что делает их вполне приюдными для воспроизводства (для 1-й случки).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у ремонтного молодняка в период со 121 до 150 - дневного возраста были примерно одинаковые (кроме кроликов II группы). Однако в период со 151 до 165 -дневного возраста разница в величине этого показателя у животных опытных групп была больше на 13,6...23,2% в сравнении со сверстниками I группы, что может быть связано с более ранним завершением роста у кроликов опытных групп, находящихся в более лучших условиях кормления, и началом у них жироотложения, на образование которого расходуется питательных веществ (энергии) почти в 2 раза больше.

Результаты воспроизводства ремонтных самок представлены в таблице 6, из которой видно, что при одинаковой величине по оплодотворяемости и числу благополучно окролившихся самок среди кроликов подопытных групп, животные III и IV групп превосходили своих контрольных сверстниц из I группы по числу крольчат родившихся живыми на 14,6... 12,2%, по числу сохранившихся к 20 дневному возрасту на 26,0...22,7%, а в расчете на 1 самку - достоверно (Р<0,001... 0,01) превосходили их на 1,1...0,7 голов. Достоверно (Р<0,001...0,05)

наибольшее число крольчат при отсадке в возрасте 45 дней также было у жи-вошых III и IV групп в сравнении с кроликами I контрольной и V опытной группами.

Крольчата из III и IV групп по живой массе в возрасте 20 и 45 дней превосходили (Р<0,001...0,01) сверстников из других групп, что можно объяс-

б.Результаты воспроизводства ремонтных крольчих

Показатели Группы

1-контрольная Ш-онытная lV-опыгная V-опытная

Число самок, гол 40 40 40 39

Оплодотворяемость. гол.(%) 34 (85.0) 35 (87,5) 35 (87.5) 34 (87.5)

bjiai ополучно окрол илось

самок, i ол (%) 32(94,1) 34(97,1) ' 35 (100) 33 (94,3)

Родилось живых крольчат:

- всего гол. 246 282 276 240

-в т. ч. на 1 самку, гол. 7,7±0,24 8,3±0,21 ■ 7,9±0,30 7,3±0.26

Выход крольчат в возрасте:

20 дней - всего, гол. (%) 192 (78.0) 242(85,8) 235(85,1) 180(75,0)

-в т.ч. на 1 самку, raí. 6,0±0,13 7,1 ±0,08 6.7±0.23 5,5±0.16

45 дней - всего, гол. (%) 154 (62.6) 194 (68,8) 189(68.5) 145(60.4)

-в т.ч. на I самку, гол. 4.8±0.16 5,7±0,15 5.4±0.15 4.4±0,12

Живая масса крольчат, г:

при рождении 58±0.54 60±1.09 59±1,15 56±0.66

в возраое 20 дней 300±3.29 337±3.32 . 324±9.48 312±5,13

в возрасте 45днсй 1037±4.6 1094,5±6,1 1073,7±4,8 1020.3±3.2

Молочность самок, кг 2.90 3.93 3.55 2.82

нить большей на 35,5 и 22,4% (Р<0,05) молочностью самок этих групп в сравнении с контрольными животными.

Суммируя результаты исследований по данному разделу можно отметить следующее:

-ремонтные самки опытных групп кроликов в периоды выращивания и воспроизводства обладали вполне удовлетворительным уровнем продуктивности, что дает основание считать возможной полную замену дорогих энергоемких компонентов в составе комбикормов по рецепту ПГК 91-4-89 и ПГК 92-189 (травяная, рыбная, мясо-костная, костная мука и кормовые дрожжи) на разработанную нами балансирующую добавку (БВМК) в рекомендуемом количестве к массе зерносмеси фуражных культур хозяйства;

-практически одинаковая величина показателей воспроизводства самок III и IV группы и достоверно лучшая в сравнении со сверстниками других групп позволяет считать оптимальным и возможным использовать в производстве комбикорм кроликов IV группы, состоящий в период выращивания и сукроль-ности самок, из 70% зерносмеси с 10% опилок и добавкой 20% по массе БВМК. Данный комбикорм содержит в 100 г сухого вещества 1,04 МДж обменной энергии и 17,7 г сырого протеина. В период лактации следует использовать комбикорм рекомендованный для откормочного молодняка кроликов и состоящий из 70% зерносмеси и 30% БВМК с содержанием в 100 г сухого вещества

1,16 МДж обменной энергии и 21,8 г сырого протеина.

3.1.3. ПИТЛТЫЬН \Я ЦЕННОСТЬ, ПЕРЕВАРИМОСТЬ ИИСПОЛЬЗОВАНИЕПИТА ПЛЬНЫХ BLIULCTBИСИЫТУЬМЫХКОМБИКОРМОВМОЛОДНЯКОМКРОЛИКОВ

Откормочный молодняк I, Ш и IV групп кроликов в период проведения балансового опыта потреблял комбикорма и рационы с наибольшей и примерно одинаковой концентрацией обменной энергии (далее КОЭ) и протеина (1,15... 1,17 МДж и 20,3—21,35 г в 100 г сухого вещества). Величина этих показателей в комбикормах и рационах животных П контрольной и V опытной Г руппы была меньше на 8,7...3,5 и 36,2—7,3 %. Наибольшее содержание сырой клетчатки (16,2 г) было в кормах кроликов I группы (контрольной), а у животных II, III, IV и V групп -меньше на26,7; 24,6; 24,8; и 6,17.

Результаты исследований (табл. 7) проведенных на молодняке кроликов в возрасте 70...80 дней позволяют заключить, что наибольшая величина коэффициента переваримости питательных веществ корма была в рационах с наибольшей КОЭ; со снижением энергетической питательности рационов снижается величина этих показателей. Наибольшая и примерно одинаковая величина коэффициентов переваримости питательных веществ была при использовании рациона молодняком кроликов I контрольной, Ш и IV опытных групп и существенно выше (Р<0,05), чем при скармливании кроликам одной зерносмеси (11 группа). Наименьшая величина этих показателей была у молодняка И контрольной и V опытной групп. Коэффициенты переваримости питательных веществ из рационов этих групп были меньше на 3,8...7,8 и 0,2...4,4 %, чем у животных I контрольной группы, но достоверно больше чем, у кроликов II группы, потреблявших рацион, состоящий из одной зерносмеси.

7. Коэффициенты переваримости питательных _веществ испытуемых рационов, %_

Питательные вещества Группы

1-контрольная 11 контрольная 111-омытая 1У-опы1ная У-опытная

Ор1 аиическое ИСЩСС1ЕО Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчат ка БЭВ 66.3±1,23 69.3±0.75 79.6iO.S7 31.3±0,58 74.8=1.68 61,5±0.34* 62,1 ±0,44* 73,7±0,92* 27,5*0,22* 67,0±0,25* 69,1 ±0,50* 71,1±0,51* 77,0±1,37 31,4±1,06* 75,6±0,54* 67.7±1,20* 70,5±0.32* 77,2±0,33* 29.6±0,98 74,4±1.67* 65,5±1,15* 69,5±0,56* 76,5±1,67 26,9±1,16 74.3±1,64*

*Р<0.05

По содержанию азота в потребленном корме и продуктах выделения (в кале и моче) рассчитали обмен и использование азотистых веществ молодняком сравниваемых групп кроликов (табл. 8). Наибольшая абсолютная величина удержания азота в теле была у кроликов Ш и IV групп на рационах с повышенным уровнем КОЭ (1,15...1,17 МДж) и сырого протеина (20,3...21,35 г). По этому показателю они превосходили контрольных сверстников I группы на 17,8 и 13,8%. Животные этих опытных групп имели наибольшую и примерно одинаковую величину коэффициентов использования азота корма, по которым существенно превосходили контрольных сверстников.

Приведенные данные полностью согласуются с результатами научно - хозяйственного опыта о влиянии комбикормов с разным уровнем БВМК в их со-

ставе на продуктивность откормочного молодняка кроликов (см. раздел 3.1.2, табл. 3), в котором также у кроликов Ш и IV групп были установлены достоверно наибольшие показатели живой массы возрасте 90 и 120 дней, прироста живой массы, убойной массы, а также затрат корма на 1 кг прироста и убойной массы.

8. Баланс и использование азота молодняком кроликов в возрасте

70... 80 дней из испытуемых рационов

Гпуппы

Показа! ели I- II- III- IV- V-

контроль- контроль- опытная опышая опытная

Принято аила с кормом

всего, г 3,90±0,09 2,77±0,093 4,10±0,12 4,00±0,03 3,67±0,06

Выделено азо1а всею, г 2,515±0,038 2,042+0,076 2,469±0,127 2,424±0,066 2.471 ±0,041

в г. числе:

-в кале, т 1,200±0,019 0.992±0,047 1,210±0.015 1,180±0.010 1.120±0,014

-в моче. 1 1,315±0,025 1,050±0,034 1,259±0,134 1.244±0,057 1.351 ±0,039

Удержано а юта в теле, г 1,385±0,085 0,728±0,080 1,631 ±0,167 1,576±0,068 1,199±0.085

Ко)фф. использования

а'ш1а: - от приняюю.% 35.51 26.28 39,78 39.40 32,70

-от переваренного. % 51.30 42,33 55,95 55.89 47.02

Вышеизложенное позволяет заключить, что включение в состав комбикорма 35 и 30 % по массе балансирующей добавки (БВМК) повышает уровень КОЭ и сырого протеина (до 1,15...1,17 Мдж и 20,3... 21,35 г в 100 г сухого вещества) в рационах откормочного молодняка кроликов, способствуя значительному увеличению переваримости питательных веществ, удержанию и использованию азота корма, обеспечивает достижение достоверно наибольших показателей по живой массе и мясной продуктивности при наименьших затратах кормов в расчете на 1 кг живой и убойной массы.

3.2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ИСПЫТУЕМЫХ КОМБИКОРМОВ

В результате производственной проверки (табл. 9) установлено, что скармливание животным рекомендованного нами комбикорма (из70% зерносмеси и 9.Продуктивность откормочного молодняка кроликов при произ-

водственной проверке (п=100 гол)

Показатели Группы

1-контрольная 11-опытпая

Вид комбикорма 11ГК 92-1-89 70% ЗС+30%БВМК

Живая масса: в возрасте 45дней,г 965±12 970±15

90 дней, г 2295±50 2455±45

Прирост живой массы: абсолютный, г 1330 1485

среднесуточный, г 29.56 33,0

Мясная продуктивность (п=10 гол):

живая масса перед убоем, г 2320±35 2540±40

масса парной чушки, г 1135±35 1320±55

выход убойной массы, % 48,9±0,75 52.0±0,50

Затраты корма: 4,89 5.24

на 1 К1 прироста живой массы, корм. ед. 3,68 3,53

на 1 кт >бойной массы, корм.ед. 4.31 3.97

30% БВМК), в сравнении с контрольными сверстниками, получавшими комбикорм III К 92-1-89, обеспечивает получение большей на 160 г живой массы к концу откорма (Р<0,02), большего абсолютного прироста за период откорма на 155 г или на 11,6%, массы парной тушки и выхода убойной массы, соответственно, на 185 г и 3,1% (Р<0,001) при практически одинаковой затрате корма на I кг живой и убойной массы.

Таким образом, результаты производственной проверки полностью соответствуют и совпадают с характером изменения продуктивности кроликов в ранее проведенном научно-хозяйственном опыте (см. табл. 3; I - контрольная и IV опытная группы).

33. ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ КРОЛИКОВОДСТВА

Экономическую оценку производства продукции кролиководства проводили на основе определения ее конкурентоспособности и расчета экономического эффекта при кормлении кроликов комбикормами с 20 и 30 % БВМК в их составе (IV группа) в сравнении с кроликами контрольной группы, получавшими типовые комбикорма по рецептам ПГК 92-1-89 и ПГК 91-4-89. В расчете эффективности производства продукции брали уровень продуктивности кроликов по исследуемым группам, а стоимость продукции и кормов взяты в оптовых рыночных ценах 2003 года (табл. 10).

1 О/Экономическая эффективность производства продукции кролиководства

Показатели 1-контрольная Ш-опытная 1У-опытная

Число проданных крольчак юл 24 14 28 42

Выручка на самку с приплодом в год, руб.

Варианты но цепе реализации 1 кг

мяса: -вариант 1 -по 80 руб. 2694 1351 3410 5069

-вариант 2 -но 90 руб. 2984 1491 3781 5621

-вариантЗ-но 100 руб. 3276 1633 4156 6178

-вариан! 4-по 110 руб. 3567 1775 4527 6730

Затраты на самку с приплодом в год, руб.

Сюимооь корма но вариашам:

-вариант 1-по данным НИР 1908 886 1863 2606

-вариант 2-но 4 руб. за 1 кг 2193 1755 2394 3377

-вариан г 3-по 5 руб. за 1 кг 2563 2060 2796 3961

-вариант4-по6руб. за 1 кг 2933 2365 3198 4545

Себестоимость производства продукции (по варианту «1»), руб.

1 гол. молодняка кроликов 79,5 63,3 66.5 62.0

I кг живой массы молодняка кро- 34,7 32,8 27,2 25,3

ликов

1 кг крольчатины 68,1 67.6 51.5 48.0

Валовый доход на самку с приплодом в год, руб.

но варианту 1 786 465 1547 2463

по вариашу 2 791 605 1918 3015

по варианту 3 713 747 2293 3572

по варианту 4 634 889 2664 4124

Экономический эффект в расчете на самку с приплодом в год, руб.

по варианту 1 -321 +761 + 1677

по варианту 2 -186 -<-1127 +2224

по варианту 3 +34 + 1580 +2859

по варианту 4 +255 +2030 +3490

Из таблицы видно, что выручка, в зависимости от цены реализации продукции, у животных IV группы, при 4 окролах и 28 крольчат на самку в год, была больше контрольных сверстников I группы на 26,6...26,9%, а при 6 окролах и 42 крольчатах - на 88,2...88,7%. Затраты на производство продукции в расчете на самку при получении 4 окролов и 28 крольчат в год, при стоимости кормов по варианту 1 в сравнении с животными I - группы (контрольной) были примерно одинаковыми, а при 6 окролах и 42 крольчатах в год - больше контроля на 36,6%. Однако, у животных IV группы при 4 окролах и 28 крольчатах на самку в год и стоимости корма по 4; 5 и 6 руб. за 1 кг (вариант 2; 3 и 4), затраты на самку с приплодом увеличиваются, соответственно на 15,1; 27,3 и 36,5%, а при получении 6 окролов и 42 крольчат на самку в год и цене корма по 4 и 5 руб. за 1 кг, опытные животные превосходят контрольных на 18,8 и 1,7 %; при цене корма по 6 руб. за 1 кг величина затрат на самку с приплодом в год у опытных животных была меньше контрольных сверстников на 11,2%.

Затраты (себестоимость) в расчете на 1 голову молодняка кроликов, 1 кг живой и убойной массы (при стоимости корма по варианту 1) у животных IV опытной группы (обоих вариантов по продуктивности) были меньше контрольных, соответственно на 16,4 и 22% и на 21,6 и 27,1%, а также 24,4 и 29,5%. Следовательно, на ферме с себестоимостью производства 1 кг крольчатины 51,5 и 48.0 руб. за 1 кг конкурентоспособность производства мяса кроликов будет значительно (на 24,2 и 29,4%) больше, то есть фермер может (для завоевания рынка) позволить себе реализовать крольчатину по 60...65 руб. за I кг, а в контроле - не ниже 85 руб. за 1 кг, что бы обеспечить при этом уровень рентабельности не менее 25% для сохранения полной независимости от помощи государства.

По величине валового дохода животные IV опытной группы, в зависимости от цены реализации продукции и стоимости корма превосходили контрольных сверстников в 2...4,2 раза (при 4 окролах и 28 крольчатах на самку в год) и в 3,1...6,5 раза (при 6 окролах и 42 крольчатах на самку в год). Экономический эффект, рассчитанный по разнице валового дохода между животными опытной и контрольной группами (Э= ВДон - ВДК) в расчете на самку с приплодом в год при 4 окролах и 28 крольчатах в зависимости от цены реализации продукции и стоимости корма колеблется в пределах от 761 до 2030 руб., а при 6 окролах и 42 крольчатах в год - от 1677 до 3490 руб. на самку в год. Величина этого показателя для фермы на 500 самок рассчитанная по формуле Э=(ВДоц - ВД«)-500 колебалась в пределах от 838,5 до 1745 тыс. руб. в год.

ВЫВОДЫ

1.Впервые в кролиководстве разработан рецепт белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК) исключительно из отечественных компонентов, добавка которого в состав комбикормов (рационов) для кроликов разных половозрастных групп и производственного назначения позволяет сбалансировать содержание основных питательных веществ, витаминов и минеральных веществ в пределах требований действующих норм кормления.

2. Одинаковый уровень продуктивности откормочного молодняка кроли-

ков (с 46 до 120 - дневного возраста) в III и IV группах и в тоже - время достоверно больший в сравнении со сверстниками из других групп позволяет использовать в производстве комбикорм, состоящей из 76% зерносмеси и 30% БВМК, а уровень в нем КОЭ 1,16 МДж и 21,8 г сырого протеина считать оптимальным для молодняка кроликов на откорме, обеспечивающим наиболее полную реализацию их генетического потенциала и позволяющим закончить откорм в возрасте 90 дней при достоверно большей живой массе (2447 г) и минимальной затрате корма (3,43 корм, ед.) на 1 кг ее прироста.

З.Скармливанис откормочному молодняку кроликов комбикорма с указанным оптимальным уровнем энергии и протеина в 100 г сухого вещества обеспечивает при среднесуточном приросте 33 г формирование к концу откорма (к возрасту 90 дней) достоверно большей (на 160 г) живой массы (2,45 кг) и массы парной тушки (1,32 кг) при затрате корма на 1 кг прироста 3,53 и на 1 кг крольчатины 3,97 корм. ед.

4.Откормочный молодняк и ремонтные самки опытных групп кроликов в периоды выращивания и воспроизводства обладают вполне удовлетворительным уровнем продуктивности, что позволяет считать возможным провести полную замену дорогих энергоемких компонентов (травяная, рыбная, мясокостная, костная мука и кормовые дрожжи) в составе комбикормов ПГК 92-189 и ПГК 91-4-89 на разработанную балансирующую добавку (БВМК). При этом практически одинаковая величина показателей продуктивности ремонтных самок III и IV опытных групп в периоды роста и воспроизводства и достоверно лучшая в сравнении со сверстницами из других групп, позволяет рекомендовать для использования в производстве комбикорм, состоящий из 70% зерносмеси с 10% опилок и добавкой 20% БВМК по массе, с содержанием 1,04 МДж обменной энергии и 17,7 г сырого протеина, а в период лактации - комбикорм для откормочного молодняка кроликов.

5. Включение в состав комбикорма для откормочного молодняка кроликов 35 и 30% БВМК повышает в 100 г его сухого вещества уровень КОЭ и сырого протеина до 1,15... 1,17 МДж и 20,3.„21,35 г и способствует значительному увеличению переваримости ими питательных веществ, удержания и использования азота корма, в результате чего обеспечивается получение достоверно наилучших показателей по живой массе (2,4...2,5 кг в возрасте 90 дней и 3,1 кг в возрасте 120 дней) и мясной продуктивности (при убое в 120 - дневном возрасте масса тушки 1,57... 1,65 кг) при наименьших затратах кормов на 1 кг живой (4,7...4,9 корм, ед.) и убойной массы (6,4 корм. ед.).

6.Кормление кроликов комбикормами, приготовленными непосредственно в хозяйстве с включением в их состав БВМК в количестве 30% по массе (для откорма и в период лактации самок) и 20% (при выращивании ремонтного молодняка и в период сукрольности самок) обеспечивает получение в 2,0...3,1 раза больше валового дохода в сравнении с контролем и поэтому является экономически выгодным и целесообразным.

7.Выращивание кроликов на указанном типе кормления повышает конкурентоспособность производства продукции кролиководства минимум на 24„.29%, позволяет снизить цену за 1 кг крольчатины до 60...65 руб. и обеспечить уровень рентабельности не менее 25%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Откормочному молодняку кроликов рекомендуем скармливать комбикорм состоящий по массе из 70% зерносмеси и 30% БВМК, что позволит закончит ь откорм в возрасте 90 дней с наибольшей живой массой (2447г) при минимальной затраге корма (3,43 корм, ед.) на образование 1 кг ее прироста.

2.Ремонтному молодняку кроликов в периоды выращивания и сукрольно-сти самок рекомендуем готовить и скармливать комбикорм состоящий по массе из 70% зерносмеси, 10% опилок и 20% БВМК, а в период лактации - комбикорм для откормочного молодняка кроликов. Этот режим кормления позволит к возрасту первой случки (150... 165 дней) довести их живую массу до 3,8...4,0 кг и обеспечит хорошие показатели воспроизводства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Кириллов Н.П., Яппаров А.Х., Александров B.C. Эффективность использования шрочов в БВМД для молодняка кроликов // Кролиководство и звероводство. Москва. - 2004. №2. - С.4 - 6.

2.Кириллов Н.П., Яппаров А.Х. Влияние разного уровня БВМК в комбикорме на прод}К1ивность О1кормочного молодняка кроликов//Материалы II - Международной научно - практической конференции. - Дубровицы, 2004. - Ч.З. - С. 23 - 25.

3.Кириллов Н.П., Яппаров А.Х. Александров B.C. Продуктивность откормочного молодняка кроликов при кормлении их с разным содержанием в рационе БВМК //Маюриалы Всероссийской научно-практической конференции Казанской государственной академии вечеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, т. 177 - Казань. 2004. -С. 86-91.

4.Кириллов Н.П., Яппаров А.Х., Александров B.C. Затраты кормов при выращивании откормочного молодняка кроликов с добавлением в рацион БВМК //Maicpna-ii»i Всероссийской научно-пракгической конференции Казанской государ-швенной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, т. 177.-Казань. 2004. -С.91-95.

5.Кириллов Н.П., Яппаров А.Х. Влияние балансирующей добавки на нродук-1ивнос1ь рсмоншого молодняка кроликов //Материалы Всероссийской научись практической конференции. Ижевск, 2004. - С.35.

6.Кириллов Н.П., Яппаров А.Х. Затраты кормов при кормлении ремонтного молодняка кроликов с добавлением в рацион БВМК //Материалы Всероссийской науч-по-пракшчеекой конференции. Ижевск, 2004. - С.39.

Отпечатано в ООО «СИДЦХИ-СЕКЬЮРИТИ» Кати!.. ул. Журначистов. 1-16, офис 211. Тел. (8432) 72-74-59

Лицензия №0130 от 1.07.98 г. Заказ № 263 Подписано в печать 08.09.2004 усл.печ.л. - 1. Тираж 1001кз. Бумага офсетная. Печать-ричография.

»1656t