Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ И ЭНЕРГОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ «КАРАМЕЛЬ» В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ЛЕТНИЙ ПАСТБИЩНЫЙ ПЕРИОД
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ И ЭНЕРГОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ «КАРАМЕЛЬ» В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ЛЕТНИЙ ПАСТБИЩНЫЙ ПЕРИОД"
На правах рукописи
Дм игру к Марина Владимировна
Эффективность использования комплексной мин«ряльной н энергоминерал ьнон добавки «Карамель» в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период
06.tf2.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровшшы Московской области 2004г.
Диссертационная работа выполнена в лабораторий комбикормов и кормовых добавок Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ).
доктор сельскохозяйственных наук Сергей Владимирович Кумарин доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Николай Васильевич Груздев, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Петрович Буря ков. Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.
\JPOAjX._2004г., в 10 часов,
на заседании диссертационного Совета Д 006,013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ.
Автореферат разослан « ¿в О-ШД_ 2004г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических уш
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Защита состоится «О»
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства страны главной проблемой является полноценное кормление скота. В структуре себестоимости производимой продукции затраты на корма занимают большой удельный вес и, к сожалению, продолжают расти. Так, в себестоимости производства молока затраты на корма даже несмотря на то, что они в основном собственного производства, достигают 60%.
За последнее десятилетие производство комбикормов в нашей стране сократилось почти в 4 раза. Это произошло из-за резкого увеличения их стоимости и снижения спроса.
Внедрение детализированных норм кормления в практику молочного скотоводства показало, что балансирование рационов по контролируемым элементам питания наиболее целесообразно осуществлять за счет комбихормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе питательные и биологически активные вещества. Вместе с тем широко практикуемое в последнее время ведение животноводства на зернофураже собственного производства делает весьма актуальной проблему разработки, апробации и внедрения балансирующих добавок (белково-витамннно-минералышх, ветаминно-минеральных и минеральных), с целью приготовления полноценных комбикормов-концешратов непосредственно в условиях хозяйств.
8 летний пастбищный период рационы коров, состоящие в основном из зеленой массы многолетних трав, содержат достаточное (а иногда и избыточное) количество протеина и витаминов, но часто дефицитны по энергии и минеральным веществам. Также довольно часто в рационах отмечается недостаток сахара. Дефицит энергии в рационах коров может быть покрыт за счет скармливания зернофуража, а дефицит минеральных веществ и сахара за счет обогащения его энерго-мннеральной добавкой.
Таким образом,—представляет—определенный теоретический и практический инт< рес Ч^^йЧ^Щ1 ггн и целесообразности
использования в кормлении л актирующих коров эиер го-минеральной добавки.
Цель и задачи исследований. С целью балансирования рационов коров и более рационального использования зернофуража при производстве молока, были провезены исследования, в задачи которых входило:
разработать рецегтгы балансирующих добавок, в том числе энерго-минеральной (ЭМД) и комплексной минеральной (КМД) для высокопродуктивных лактирующих коров с продуктивностью 6000 кг молока в год;
в экспериментах на молочных коровах изучить влияние балансирующих добавок по разработанным рецептам на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона, на биохимические показатели крови, на молочную продуктивность и воспроизводительные функции коров в условиях летнего пастбищного периода; определить экономическую эффективность и целесообразность скармливания ^актирующим коровам балансирующих добавок по разработанным рецептам.
Новизна исследований заключается в том, что впервые разработай и апробирован в опыте на животных рецепт энерго-минеральной добавки (ЭМД) для летнего периода с целью балансирования рационов коров с продуктивностью 6000 кг молока в год; изучено влияние добавки на полноценность кормления, переваримость и использование питательных веществ, интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование ЭМД в летний пастбищный период позволяет в условиях молочно-товарных ферм на зернофураже собственного производства повысить молочную продуктивность коров в среднем на 5,4-13,9% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 8,3-12,2%,
Апробация работы. Основные материалы работы доложены:
на конференции аспирантов и молодых ученых «Достижения молодых ученых» ВИЖа {23 июля 2002г). на научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН А Л.Калашникова (9 февраля 2002) на научной конференции отдела кормления с.-х. животных ВИЖа (20 апреля 2004).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы.
8 диссертации 20 таблиц. Библиография включает в себя 280 источников, в том числе 65 иностранных.
Основные положения, выносимые на защиту. В настоящей работе на защиту выносятся экспериментальные данные по изучению влияния КМД и ЭМД на:
- показатели поедае мости кормов и переваримости питательных веществ
у коров;
- биохимический статус крови лактирующих коров;
* показатели молочной продуктивности коров;
показатели воспроизводства.
2. Материал и методы исследовании.
Для решения поставленных задач в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» были проведены научно-хозяйственный, физиологический и производственный опыты. Исследования проводились на лактирующих коровах-аналогах черно-пестрой породы с удоем около 6000 кг в течение летнего пастбищного периода. Продолжительность опыта составила 100 дней.
Кормление животных осуществлялось по следующей схеме: Схема научно-хозяйственного опыта
Группы Количество Характеристика кормления
1 контрольная Основной рацион (ОР): трава пастбищная и зеленая подкормка, силос, сено, патока, дробина пивная) + зерносмесь
И опытная 8 ОР + зерносмесь + КМД
Ш опытная 8 ОР + зерносмесь + ЭМД
IV опытная 8 ОР + зерносмесь + отруби + ЭМД
Исследования проводили на четырех группах коров по 8 голов в каждой. Основной рацион во всех группах был одинаковым и состоял из сена, пивной дробины, патоки, травы пастбищной, зеленой подкормки и зерносмеси, обогащенной поваренной солью и кормовыми фосфатами. Для коров Е1 опытной группы зерносмесь предварительно смешивали с КМД, а для коров Ш опытной группы с ЭМД, Для коров IV группы часть зерносмеси (30%) заменяли пшеничными отрубями с целью удешевления стоимости комбикорма.
В середине третьего месяца лактации на фоне шучио-хозяйствениого опыта на коровах четырех групп был проведен физиологический опыт для изучения влияния балансирующих добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона по общепринятой методике (М.Ф. Томмэ. 1969г.).
Химический анализ кормов, их остатков, молока и экскрементов проводили по методическим рекомендациям ВИЖа {¡О.И. Раецкая, В.Н. Сухарева, В.Т.Самохин. }970г).
Для контроля за интенсивностью и направленностью обменных процессов в организме подопытных животных на фоне научно-хозяйственного опыта в лаборатории биохимии ВИЖа были проведены исследования проб крови, которые были отобраны от трех животных из каждой группы перед утренним кормлением. При этом определяли содержание общего и небелкового азота, аминното азота, мочевины, общих липндов, фосфолипвдов и хояеетерола.
Содержание креатин ина, кальция, глюкозы, фосфора, а также активность амилазы, аминотрансфраз {АЛТ и ACT) сыворотки крови определяли на биохимическом анализаторе «SYNCHRON^CX-5» фирмы «BECKMAN» (США).
Каждые 10 дней на протяжении всего учетного периода научно-хозяйственного опыта вели контроль количества заданных кормов н их остатков. Молочную продуктивность и количество молочного жира определяли методом ежедекадных контрольных доек.
Производственный опыт проведен на двух группах коров по 20 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 100 дней.
Производственную проверку проводили по следующей схеме:
Схема производственной проверки
Группы Количество голов Характеристика кормления
1 контрольная 20 Основной рацион (ОР): трава пастбищная и зеленая подкормка, силос разнотравный, патока, дробина пивная +зерносмесь
2 опытная 20 ОР+зерносмесь+ ЭМД
В летний пастбищный период опыта контрольная группа на фоне основного рациона получала зерносмесь, обогащенную поваренной солью и кормовыми фосфатами, а опытная - зерносмесь (90%) и ЭМД (10%).
Полученный экспериментальный материал по ■ продуктивности подопытных коров, а также результаты физиологических и биохимических исследований были обработаны вариационно-статистическим методом (Е.Н, Меркурьева. 1964.).
З.Результаты собственных исследований 3.1. Характеристика кормления
Б таблицах 1 и 2 представлен состав балансирующих добавок: комплексной минеральной добавки (КМД) - для коров II опытной группы, состоящей из солей макро- и микроэлементов; а также энерго-минеральной добавки (ЭМД) - для коров Ш и IV опытных групп, состоящей из углеводной добавки «Карамель» и КМД.
Таблица 1
Рецепт
комплексной минеральной добавки (КМД) _(для летнего периода)
Компоненты кг на тонну
Обесфторенный фосфат 444
Соль поваренная 556
В 1кг добавки содержится:
кальция, г 151
фосфора, г 80
на 1 т добавки дополнотельно вводится (г):
меди 240
цинка 750
марганца 1500
кобальта 50
йода 61
селена 3
Рецепт
энерго - минеральной добавки (ЭМД)
Таблица 2
Компоненты кг на тонну
Углеводная добавка (карамель)* 600
Комплексная минеральная добавка 400
В 1кг добавки содержится;
кормоаыхединиц 0,56
сырого протеи на, г 80
клетчатки,г 25,2
жира, г 11,7
сахара, г 248
кальция, г 61,7
фосфора, г 35
меди, г 96
цинка, г 300
кобальта, г 20
йода, г 24,4
селена, г 3,2
•Карамель на основе мелассы и отрубей, содержит 30% сахара н 7-8% сьсрого протеина
Учет задаваемых кормов и их остатков позволил подсчитать
среднесуточное потребление кормов и их питательность, данные о которых
представлены в таблице 3.
Исследования показали, что состав балансирующих добавок не
оказывал существенного влияния на потребление кормов. Некоторые
различия в потреблении сухого вещества, в пользу коров опытных групп
было обусловлено несколько большим потреблением концентрированных
кормов, что, в свою очередь, было связано с удоем, поскольку
концентрированные корма нормировались в соответствии с удоем. Не было
отмечено существенных различий между группами по содержанию
основных летательных веществ в рационах.
Вместе с тем, рацион коров контрольной группы был дефицитен по
ряду микроэлементов. Обогащение концентрированных кормов
балансирующими добавками способствовало, в основном, ликвидации
дефицита микроэлементов в рационах коров опытных групп.
Следует отметить, что »ведение в состав зерносмесн 3 и 4 опытных групп углеводной добавки « Карамель» позволило увеличить содержание сахара в рационе по сравнению с контролем на 74-134,7 г или на 4,8-8,7%.
Таблица 3
Среднесуточное потребление кормов подопытными коровами.
Компонент, кг Группа
1 11 111 IV
Сено ест, угодий злаково-разнотр. 0,6 0,6 0,6 0,6
Силос разнотравный 7,6 7,3 8 7,5
Зеленая подкормка 17,3 17,1 17 16,9
Зеленая масса клев.-тим. пастбищ; 32,4 32,4 32,4 32,4
Дробина пивная свежая 1.9 1,9 1,9 1,9
Патока кормовая 0,5 0,5 0,5 0,5
Зерносмесь 4,8 4,7 3,1
КМД - од - -
эмд - - 0,5 0,5
Отруби пшеничные - - - 1,5
В рационе содержится:
Обменной энергии, МДж 205,63 203,46 205,64 200,18
Сухого вещества, кг 21,02 20,98 21,24 20,93
Сырого протеина, г 2987,8 3084,1 2994,8 3008,5
Пере варимого протеина, г 1956,1 2035,3 1960 1947,42
Сырой клетчатки, г 5104 5102,6 5115,8 5122
Крахмала, г 2505,9 2529,4 2500 1672,02
Сахара, г 1554,2 1554,3 1628,2 1688,91
Сырого жира, г 655,4 666,9 656,31 674,64
Соли поваренной, г 167,7 166,76 167,2 166,8
Кальция, г 173,19 203,15 186,36 184,35
Фосфора, г 76,89 95,75 84,23 91,52
Магния, г 38 38,98 38,14 42,8
Калия, г 333,82 336,46 333,62 339,49
Серы, г 39,04 40,01 38,81 37,85
Железа,мг 2202,2 2229,5 2217 2361,75
Меди,мг 129,14 182,46 152,8 161,7
Цинка, мг 1681,1 1857,9 1780,5 1837,1
Кобальта, мг 2,85 12,82 9,6 9,09
Марганца, мг 696,18 999,5 716 845,71
Йода, мг 2,87 14,97 11,38 13,32
Каротина, мг 1860,2 1852,0 1852,2 1845,58
Таким образом, анализ рационов и данных по концентрации энергии и питательных веществ в сухом веществе, а также их соотношение свидетельствуют о том, что балансирующие добавки по разработанным
рецептам позволяют в основном оптимизировать рационы высокопродуктивных коров в соответствии с существующими детализированными нормами кормления.
3.2. Молочная продуктивность Основным критерием полноценности кормления
сельскохозяйственных животных является их продуктивность, в данном случае молочная.
Из данных, представленных в таблице 4, видно, что общий удой натурального молока у коров опытных групп превышал контроль на 100190кг или на 4,3-8,1%. Среднесуточный удой за опытный период у коров опытной группы был выше, чем у их аналогов из контрольной группы на 11,9кг. Различия по этому показателю молочной продуктивное™ были статистически достоверными только между I и 11! группами (Р<0,05),
Кроме того, исследования показали, что балансирование рационов коров опытных групп не только по макро - но и по микроэлементам приводило к повышению и жирномолочности. Так, содержание жира в молоке коров опытных групп было выше контроля на 2,2-5,6 абсолютных процента, белка - на 0,3-1,4%. В результате чего, среднесуточный удой молока, скорректированного на базисную жирность (3,4%), у коров опытных групп превышал контроль на статистически достоверную величину, в том числе у коров II группы - на 2,4кг или 9,8% (Р<0,01), Ш группы - на 3,4кг или 13,9%(Р<0,01) и IV группы - на 2,1кг или 8,6% (Р<0,05).
В соответствии с молочной продуктивностью находились и затраты кормов на единицу продукции. Так, затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности в опытных группах были ниже контроля на 9,9-12,2%, в том числе экономия концентрированных кормов составила 2,0-7,1%.
Таблица 4
Молочная продуктивность подопытных коров и конверсия кормов
Показатели Группы
11 Ш Г IV
Удой молока натур, жирности, кг 2330 2430 2520 2480
Среднесут. удой молока 23,3 ±0,45 24,3 ±0,49 >5,2*0,64 а) 4,8±0,72
нат. жирн., кг
Содержание жира, % 3,57±0,08 3,77±0,06 3,77±0,08 3,65±0,08
Содержание белка, % 2,95*0,1 2,96±0,2 2,99±0,2 2,94±0,2
Удой молока базис, жирности, кг 2447 2694 2788 2662
Среднесут. удой молока базис, жирн. 24,5 ±0,5 9 26,9±0,61б) 27,9±0,72 б 26,б±0,63а
Выход молочного жира, кг 83,2 91,6 95,0 90,5
Затраты кормов на 1кг молока
базисной жирности:
обменной энергии, МДж 8,39 7,56 7,37 7,53
концентратов, г 196 182 190 192
Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р<: а) 0,05, б) 0,01
Анализируя данные по выходу молочного жира, можно отметить, что наибольший выход его был отмечен у коров Ш группы — 95кг,
Таким образом, проведенные исследования показали, что балансирующие добавки, разработанные применительно к конкретным региональным условиям, позволяют повысить молочную продуктивность на статистически достоверную величину, что благоприятно сказывается на конверсии корма в молочную продукцию.
3.3. Результаты балансового опыта На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт по изучению переваримости и использования питательных веществ кормов рациона.
Таблица 5
Среднесуточное потребление кормов и их питательность в балансовом опыте
Вид корма и показатели питательности 1 руппы I
контр II опыт III опыт IV опыт
Зеленая масса зл.-разнотр. 43,8 44,4 44,8 44,5
Сено разнотр. здаково-боб. 1,5 1,5 1,5 1,5
Пивная дробина 3 3 3 3
Патока кормовая 0,5 0,5 0,5 0,5
Зериосмесь 6,$ 6,5 6,1 4,1
КМД 0,3
эмд 0,7 0,7
Отруби пшеничные 2,0
В рационе содержится:
ЭКЕ 18,95 19,47 19,55 18,85
Обменной энергии, МДж 189,5 194,7 195,5 188,5
Сухого вещества, кг 19,9 20,1 20,2 20,1
Сырого протеина, г 2847 2829 2805 2819
Переваримого протеина, г 1661 1733 1741 1730
Сырого жира, г 691,8 679,9 683,3 705,7
Сырой клетчатки, г 4262 4306 4350 4370
Крахмала, г 3670 3431 3348 2356
Сахара, г 1354 1366 1478 1563
Кальция, г 137,8 150,4 145,4 145,5
Фосфора, г 84,7 101,5 96.0 98,6
Серы, г 34,4 34,4 33,2 32,1
Железа, мг 2585 2594 2592 2825
Меди, мг 66,1 129,5 129,0 143,5
Цинка, мг 1080 1268 1262 1356
Марганца, мг 815,1 1222,9 1227,1 1433
Кобальта, мг 3,01 16,5 16,4 16,1
Йода, мг 2,99 19,5 19,4 22,5
Каротина, мг 1566 1586 1601 1595
Данные о среднесуточном потреблении кормов н их питательности приведены в таблице 5.
Количество задаваемых кормов в обеих группах было идентичным. Разница в пользу опытных групп наблюдалась в потреблении переваримого протеина, по большинству микро- и макроэлементов. Следует отметить, что введение в состав зерносмеси 3 и 4 опытных групп углеводной добавки «Карамель» позволил увеличить содержание сахара в рационе по сравнению с контролем.
На основании данных по учету заданных кормов, их остатков, кала и мочи, а также их химического состава были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ кормов. рациона (табл.6).
В опытных группах переваримость всех питательных веществ была выше, чем у их аналогов из контрольной группы, причем у животных третьей опытной группы эта тенденция была выражена более четко.
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона у животных в балансовом опыте. %_
Показатели Группы
1 контр. II опытная Шопытная IV опытная
Сухое вещество Орг. вещество Протеин Клетчатка Жир БЭВ 63,48±0,56 67,52±0,21 58,44±1,47 47,12±0Д 48,06±1,25 76,84±0,2 65,37*0,45 68,38±0,51 61,32±2,51 50,27±0,52 52,18±2,13 76,43±1,53 66,07±0,38 69,3] ±0,34 62,07±1,1 50,42±133 52,69±0,93 77,б8±0,14 64,88±1,5 68Д9±1,51 61,42±1,29 49,26±1,75 50,77±0,71 76,98*1,58
Переваримость сухого вещества рациона у коров опытных групп превосходила показатели контрольной группы на"(,Ч-£,4г органического вещества наО^г^ протеина на2,9-3,6 клетчатки на 2,4-33 , жира на 4^6 абсолютных процента.
О влиянии балансирующих добавок на синтез белка в организме животных можно сулить по балансу азота и величине его использования. Основные данные по использованию азота рациона представлены в таблице 7 .
Таблица 7
Среднесуточный баланс и использование азота кормов
подопытными животными (в среднем по группам)
Показатели Группа
I контр. 11 опытная Ш опытная IV опытная
Принято с кормом, г 455,0±7,78 447,7*5,67 440,8*11,02 445,3±20,77
Выделено с калом, г 175,2± 10,42 1б4,7± 10,41 164,2±11,38 164,7*26,89
Переварено, г 279,8*10,07 282,9*4,75 276,6*1,74 2&0,б±б,82
Выделено с мочой, г 130,6*11,87 127,6*5,88 117,7* 10,61 125,7*6,37
Выделено с молоком, г 144,3±0,58 148,23*2,09 149,4*8,51 !47,3±3,11
Баланс азота, г 4,9*1,42 7,2*0,47 9,5 ±Ю,61 7,6±1,02
Использовано в %:
от принятого 32,8± 1,26 34,7±0,48 36,1 ±3,25 34,8*2,22
от переваренного 53,5±3,83 54,9± 1,82 57,5*4,68 55,2±2,05
Использовано на
образование молока в %;
от принятого 31,7±0,82 33,1 ±0,43 33,9±3,02 33,0±2,13
от переваренного 51,7*3,07 52,4*1,97 54,1*4,39 52,5*1,58
При изучении баланса и использования азота установлено, что животные опытных групп потребляли с кормами несколько меньше азота, чем их аналоги из контрольной группы. Но так как переваримость и использование азота у них были выше, несмотря на то, что они больше выделяли азота с молоком (на 3,0-5,1 г в сутки) из-за более высокой продуктивности, ретенция азота у них превосходила контроль на 2,3-4,6 г.
При изучении баланса и использования кальция было установлено, что потребление этого элемента коровами опытных групп было выше, чем у животных контрольной группы на 6,1-11,7 г (табл.8). Тоже самое можно сказать и о выделении кальция с молоком. Этот показатель у коров опытных групп был на 8.4-18.7% больше, чем у их аналогов из контрольной группы.
В конечном итоге, отложение кальция в теле у коров контрольной группы было ниже, чем у их аналогов из опытных групп, на 1,6-2.5 г или на 32-50%. Это, скорее всего, было связано с более низким потреблением кальция коровами контрольной группы.
Таблица 8
Среднесуточный баланс и использование кальция кормов подопытными животными (в среднем по группам)_
Показатели Группа
I контрольная И опытная 111 опытная IV опытная
Принято с кормом, г 137,7±3,41 149,4±2,59 143,8±4,84 144,4±8,8б
Выделено с кадом, г 54,0*2,26 100,6*3,43 59,8*4,91 ?4,б±9,84
Переварено, г «,7±К2 48,8±1,22 54,0±0,91 49,8± 1,04
Выделено с мочой, г 0,8±0,09 1,1 ±0,24 1,6±0,37 1,2±0,28
Выделено с молоком, г 37,9±0,33 41,1 ±0,33 45,0±],71 il.9il.01
Баланс кальция, г 5,0*0,81 б,6±1,27 7,5±0,71 б,7±0,51
Использовано в %:
от принятого 31Д±0,42 31,9±1,89 36,5±2,47 33,9±4,8
от переваренного 98,2±0,22 97,8±0,53 97,1 ±0,94 Э7,7±0,64
Использовано на
образование молока в %:
от принятого 27,5±0,74 27,5±0,58 31,3±1,92 29Д±4,41
от переваренного 8б,8±2,73 84,2±2,91 33,3±2,53 843±1,13
Несколько иная картина наблюдалась по балансу и использованию в организме подопытных животных фосфора (табл.9).
Таблица 9
Среднесуточный баланс и использование фосфора кормов
Показатели Группа
1 контр 11 опытная III опытная IV опытная
Принято с кормом, г 85,4±5,57 101,7±4,16 95,9±7,75 98,7±14,21
Выделено с кадом, г 65,8±4,]3 74,9±4,09 72,б±7,98 74,7^13,19
Переварено, г 19,6±2,06 26,8±0,23 23,3± 1,3 6 23,9±1,39
Выделено с мочой, г 1,6±0,79 1,8±0,08 1,5±0,14 1,9±0,68
Вьшелено с молоком, г 14,0±2,28 18,0±0,77 )5,6±иЗ 16,2±1,13
Баланс фосфора, г 4,0±0,69 7,1±0,82 6,2±0,4 5,9±0,91
Использовано в %:
от принятого 21,1±3,18 24,б±1,15 22,9±2,44 22,4±2,15
от переваренного 91,б±5,3 93,3*0,29 93,б±0,23 92,2±3,27
Использовано на
образование молока в %:
от принятого I б,4±3,26 17,7±1,71 16,4±2,44 1б,4±2,22
от переваренного 71,2±7,77 67,0±3,58 <56,8±2,89 б7,6±0,81
Так, наряду с более высоким потреблением фосфора с кормами у коров опытных групп по сравнению с контролем увеличилось выделение его
с молоком и отложение в теле (на 0,9-3,1г). Эти изменения происходили не только за счет большего потребления фосфора с кормами, но и , в основном, за счет лучшего использования.
Таким образом, физиологическими исследованиями была установлено, что скармливание концентрированных кормов с КМД и ЭМД благоприятно влияло как на переваримость, так и на использование питательных веществ кормов.
3.4. Результаты биохимических исследований крови
На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены исследования по изучению биохимического статуса крови подопытных животных (табл. 10).
Прежде всего, необходимо отметить, что не было установлено существенных и тем более статистически достоверных различий (за исключением содержания глюкозы) между животными подопытных групп в изученных метаболитах межуточного обмена.
Однако, концентрация метаболитов, характеризующая белковый обмен, в крови животных опытных групп была выше (за исключением зминного и небелкового азота). Все это свидетельствует о том, что в организме животных опытных групп белковый обмен протекал более эффективно по сравнению с их аналогам¡1 из контрольной группы. Подтверждением этому предположению служит такой показатель белкового обмена, как отношение альбуминовой фракции белка сыворотки крови к глобулиновой, который у коров опытных групп был выше контроля на 10,9, 2 б,б и 17,2%.
Об этом же косвенно свидетельствуют и более высокие значения активности аминотрансфераз у животных опытных групп. Полученные результаты позволяют сделать вывод о более высокой степени переваримости протеина корма В кишечном тракте коров опытных групп и поступлении
полноценного аминокислотного состава в печень коров для биосинтеза белков крови.
Таблица 10
Биохимические показатели крови коров
Показатели
Группа
контроль И III IV
2268±19б 2394±255 2399±113 2322±16,2
35,2±2,12 30,8±1,44 32,3±2,41 34,6±1,44
9,13±0,46 8,6 7±0,23 8,87±0,61 8,53±0,23
1,38±0Д4 1,53*0,12 1,6б±0,14 1,46±0,19
8,08±0,74 8,53 ±0,70 8,72±0,46 8,37±0,62
3,17±0,15 3,55±0,О9 3,91±0,18 3,59*0,08
4,93 ±0,51 4,98±0,61 4,81 ±1,62 4,78±2,9
0,64 0,71 0,81 0,75
24,2±0,5 19,0±2,78 17,8±2,18 18,7±4,24
20,3 ±5,77 24,6±2,08 26,7±4,73 23,7±2,52
53,7±2,52 55,4±9,21 5б,7±5,69 55,6±11,0
54,5± 11,63 6б,2±4,П ?б,6±10,95* 75,4± 14,82
44,9±12,4 44,0±1,32 61,2±2,8 49,9±8,87
383±15,6 374±11,2 370±12,4 376±13,5
174±8,7 181±7,3 177±2,5 175,±2,7
117±5,4 115±4,8 119±5,3 11б±6.1
0,45 0,48 0,48 0,47
10,43±1,53 Ю,77±0,61 10,8±0,57 9,57±0,5
Общий азот, мг % Небелковый азот, мг% Ашшный азот, мг % Креатинкн, мг % Белок общий, % Альбумины, % Глобулины, % А/Г коэффициент Мочевина, мг% АЛТ, ИЕ/л ACT, ИЕ/л Глюкоза, мг % Григлнцериды, мг% Общие липиды, мг в 100 мл
Фосфолипиды, МГ В 100 мл
Холестерол, мг в 100 мл Липидный индекс Каяьиий, мг %
Разтша но сравнению с контролем статистически достоверная при значении: *- Р
<0,05
Кроме того, в крови животных опытных групп была отмечена тенденция к увеличению липидного индекса, что говорит об интенсификации липидного обмена в их организме. В опытных группах липидный индекс был на 4,4-6,7, % выше, чем в контроле.
Кроме того, исследования показали, что скармливание коровам опытных групп минеральных добавок приводило к увеличению содержания в их крови глюкозы, по сравнению с контролем, на 21,4, 77,2 и 38,3% соответственно.
Этому может быть дано двоякое объяснение. Во первых КМД и ЭМД могли способствовать усилению бродильных процессов в рубне коров опытных групп. В результате чего возрастала продукция и поступление в организм коров опытных групп летучих жирных кислот, в том числе и пропио новой кислоты, которая является у жвачных животных предшественницей глюкозы. Во вторых, под действием добавок у коров опытных групп в кишечник, вероятно, больше поступало микробной массы, которая отличается высоким содержанием углеводов.
По результатам зоотехнического учета были рассчитаны продолжительность сервис-периода и нндекс осеменения.. Использование ЭМД в третьей и четвертой опытных группах способствовало сокращению сервис периода, по сравнению с контролем на 9 и б дней, а индекса осеменения на 13,2 и 8,7%, соответственно. Скармливание КМД позволило уменьшить сервис-период и индекс осеменения не так заметно; 3,5 дня и 4,5%, соответственно.
3.5. Экономическая эффективность
При расчете (в ценах 2001г.) экономической эффективности производства молока с использованием балансирующих добавок различного состава в кормлении л актирующих коров были рассчитаны основные показатели, характеризующие эффективность производства молока (табл.11).
Общие затраты на производство молока у коров опытных групп превышали контроль на 470-1050 руб. Однако, от коров опытных групп за период опыта было надоено молока базисной жирности больше, чем от коров контрольной группы на 215-341 кг, что позволило компенсировать дополнительные расходы и получить более высокую прибыль от реализации и несколько снизить себестоимость 1ц молока. Так, себестоимость 1ц молока в опытных группах была ниже контроля на 8,1-8,6 руб.
Таблица 11
Экономическая эффективность использования КМД и ЭМД _(в расчете на 1 голову) _
Показатели Группы
контроль И III IV
Надоено молока базисной жирности, кг 244? 2694 2788 2662
Реализационная стоимость молока, тыс. руб. 20,78 22,9 23,7 22,6
Затраты на производство молока, тыс. руб.: 1,87 1,93 2,08 1,82
стоимость кормов
з/плета с начислениями 0,7 0,77 0,8 0,76
накладные расходы 3,14 3,45 3,57 3,41
прочие прямые и косвенные расходы 2,25 2,47 2,56 2,44
Всего затрат 7,96 8,62 9,0) 8,43
Себестоимость 1ц молока 325,3 320 323,2 316,7
Прибыль от реализации, тыс. руб. 12,82 14,2$ 14,69 14,17
Доп. прибыль по ср. с контролем, тыс. руб- - 1,46 1,87 1,35
Результаты показали, что от каждой коровы из опытных групп была получена дополнительная прибыль по сравнению с контролем в размере 1350-1870 руб.
Таким образом, расчеты, выполненные на основании результатов исследований, свидетельствуют о высокой экономической эффективности и целесообразности использования в кормлении лактарующих коров при скармливании зернофуража балансирующих добавок по разработанным рецептам. При этом наибольшая эффективность была достигнута при скармливании энерго-минеральной добавки. В связи с чем для получения более объективных данных была проведена производственная апробация ЭМД на большем поголовье.
3.6. Производственная проверка
Исследования были завершены производственной проверкой результатов научно-хозяйственного опыта, которую проводили на двух группах коров-аналогов по 20 голов в каждой.
В результате производственного опыта было установлено, что за 100 дней от каждой коровы опытной группы было надоено на 150 кг натурального молока больше при более высоком содержании жира в нем, в результате чего среднесуточный удой 4%-ного молока у них превышал контроль на 1,9 кг, или 8,2%. В результате от каждой коровы из опытной группы была получена дополнительная прибыль в размере 1100 руб.
Таблица 12
Основные результаты производственной проверки
Показатели Группы
I контр 11 опыт
Потреблено в сутки; сухого вещества, кг 20,4 20,6
Удой натурального молока, кг 2490±360 2640±265
Содержание жнра в молоке, % 3,74±0,2б 3,82+0,26
Среднесуточный удой 4% молока, кг 2 3,3 ±3,78 25,2±3,1*
Затрата кормов на 1кг молока 4% жирности;
обменной энергии, МДж 8,62 7,93
концентратов, г 215 210
Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 17,15 18,25
Дополнительная прибыль, руб. - и
^Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р<0,05
При производственной апробации были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта о положительном влиянии энерго-мннерзльной добавки на молочную продуктивность коров и экономическую целесообразность ее использования в кормлении лактирующих коров в летний пастбищный период.
22
4. Выводы
1. Включение в состав рациона лактиругощих коров с продуктивностью 6000 кг молока в год зерносмеси, обогащенной энерго-минеральной добавкой (ЭМД), позволило оптимизировать минеральное питание коров в соответствии с современными нормами кормления в большей степени, чем скармливание просто зерносмеси.
2. Включение в состав зерносмеси комплексной минеральной (КМД) и энерго-минеральной (ЭМД) добавок способствовало повышению переваримости сухого вещества -на^Ч-!,^ органического-на 0,8-
протеина - на 2,9- клетчатки - на ¿Л'^З жира - на 2,4-и БЭВ - на О, ¿абсолютных процента.
3. Комплексная минеральная добавка, включенная в состав конце нтратной части рациона высокопродуктивных коров, позволила повысить у них использование принятого с кормами рационов азота - на 5,8; а энерго-минеральная- на 10,1 абсолютных процента.
4. Результаты биохимических исследований проб крови позволили установить, что обогащение концентратной части рациона КМД и ЭМД благотворно влияет на интенсивность и направленность обменных процессов за счет повышения интенсивности белкового, липидного и углеводного обмена; при этом в крови коров опытных групп по сравнению с контролем белковый индекс увеличился на 10,9, 26,6 и ! 7,2%, липндный индекс на 4,4-6,6%, уровень глюкозы на 21,4, 77,2 и 38.3%.
5. Увеличение переваримости питательных веществ, а также повышение использования азота рациона и позитивные изменения в обменных процессах, у животных 2 и 3 опытных групп, способствовали увеличению молочной продуктивности. В перерасчете на среднесуточный удой молока базисной жирности на
2,4- 3,4 кг, или на 9,8-13,9% и снижению энергетических затрат на производство! кг молока базисной жирности иа 9,9-12,2%.
6. Испытанные комплексная минеральная и энерго-минеральная добавки улучшили воспроизводительные функции коров: сервис-период сократился при этом на 3,5- 9 дней, а индекс осеменения снизился на4,5- 13Д%.
7. Установлено, что скармливание КМД и ЭМД позволило .снизить себестоимость 1 ц молока с 325,3 до 320-323.2 рублей, а более высокая молочная продуктивность животных опытных групп позволила получить дополнительную прибыль от реализации молока в размере 1460-1870 руб. в расчете на I голову.
8. При производственной проверке были полностью подтверждены результаты научно-хозяйстве иного опыта; молочная продуктивность коров при включении в их рацион ЭМД возросла на 8,3%, затраты кормов на 1 кг молока 4%-ной жирности снизились на 8,0%, при этом была получена дополнительная прибыль в размере 1100 руб.
Предложения производству
На основании полученных результатов по влиянию скармливания КМД и ЭМД на уровень молочной продуктивности, показатели воспроизводства и высокой экономической эффективности можно рекомендовать широкое использование комплексной минеральной и знер го-минеральной добавок в стадах с уровнем молочной продуктивности 6000 кг молока в год, путем ввода КМД в состав комбикорма из расчета 4% на I кг комбикорма, а ЭМД-10% в рационах коров летнего периода.
Список работ, опубликованных по теме диссертации;
1. Н. Стрекозой, С. Кумарин, М. Дмитрук. Карамель для молочных коров //Комбикорма.-2003. -№3 . -с.53-54.
2-Дмитрук М.В., Кирилов М.П., Кумарин С.В. Эффективность использования ЭМД «Карамель» в кормлении высокопродуктивных молочных коров в летний пастбищный период //Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства. Материалы научно-практической конференции, поев. 85-летию ак. РАСХН А.П.Калашникова. Дубровицы,2003.-с. 131-133.
3. Виноградов В.Н., Кирилов М.П., Кумарин СВ., Стрекозов Н.И., Дмитрук М.В., Дмитрук С.М. Балансирующие добавки в рационах лактирующих коров // Молочное н мясное скотоводство.-2003 .-№7. -с.20-24.
Издательство РУЦ ЭЕТЖ [42132, Московская обл.. Подольский р-н, л. Дубровины Тел. 18-37) 65-14-24, (8 - 27)65-14-07
Сдано в набор 21.05.2004. Подлинно в печать 21.05.2004 _Заказ № 1?, Печ.л. 1.1 Тираж № экз._
- Дмитрук, Марина Владимировна