Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КРОЛИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ ИЗ ЗЕРНОСМЕСИ БАЛАНСИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КРОЛИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ ИЗ ЗЕРНОСМЕСИ БАЛАНСИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ"



На правах рукописи

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ и ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КРОЛИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ ИЗ ЗЕРНОСМЕСИ БАЛАНСИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2004 ^?

Работа выполнена с отделе жииотноиодства научно-исследовательского Института афохимни и почвоведения Россельхозакадемии

Научный руководитель: заслуженный зоотехник Республики

Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук ЯППАРОВ АХТАМ ХУСАИНОВИЧ

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор ХРИСТЕНКО ВАСИЛИЙ ТРОФИМОВИЧ

Ведущий организация: Казанская Государстве иная академия

вегернпарном медицины им. Н.Э. Баумана

Защита диссертации состоится "15" октября 2004 года в ^Учасов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980 г, Ульяновск, бульвар Новып— Венец, [;тел.44-30-58,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан ' сентября 2004 г.

Учёный секретарь —у '

диссертационного совета Пыхтина Лидия Андреевич

1.0В1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAItOTItl

Актуальность темы. В последние 10..,15 лет очень значительно повысились на российском рынке цены на энергоносители. Поэтому ранее апробированные и хорошо 1 tape коме адова вшис себя и лрощводстие рецепты полнорацн-онных tранулированных комбикормов (ПГК 92-1-89, ПГК 9I-I- 89 и др.) с содержанием 30...50% травяной муки, К.,6% рыбной, мясо-костной муки и кормовых дрожжей (компоненты с большой энергоемкостью при изготовлении) с экономической точки зрения стали не привлекательными для широкого исполь-ювання из-ja высокой иены на комбикорма выпускаемые предприятиями комбикормовой промышленности и убыточности при их применении.

В свят с этим работники производства стали использовать для кормления кроликов хозяйственный комбикорм, состоящий в основном, из зерносмеси фуражных культур с добавкой к ним поваренной соли и мела кормового, Такие рационы являются дефицитными но протеину, клетчатке, не сбалансированы по вжаминноиу и минеральному питанию, что в конечном итоге приводит к значительному снижению продуктивности и сохранности животных.

No данным М. Ф. Томил (¡964), F. Lebas, М. Colin (1977). M.L Sah (1982), H.A. [нпакирев, Ii. С. Александрова, H.A. Ллександ[юв, В.Ф. ¡Сшдовгциков (2003) альтернативной заменой энергоемких кормов могут служить жмыхи и шроты, обладающие высокой питательностью, переваримостью и положительным действием на продуктивность кроликов. Однако сведений, имеющихся в литературе недостаточно для определения оптимальной дозы введения жмыхов или шротов в комбикорма для кроликов, при которой в наибольшей.мере реализуются генетические задатки организма животных.

Изложенное позволяет заключить, что разработки направленные на аль-l ер на тканую замену энергоемких компонентов в составе нолнорационных гранулированных комбикормов или вообще на радработку белково-внтаминно-минеральиого концентрата (БВМК) в качестве добавки к хозяйственному комбикорму из зерносмеси фуражных культур являются весьма актуальными, так как направлены на удешевление рациона кроликов при одновременном по только сохранении, но даже и повышении продуктивности животных.

Цель н га да чн мссдедоканнн. Основной келью настоящей работы являлась разработка БВМК, использование которого, на любой кроликоферме в дополнение к хозяйственному комбикорму (рациону) позволит сбалансировать питание кроликов с учетом их возраста и физиологического состояния, повысить продуктивность животных за счет лучшего использования ими питательных веществ рациона, уменьшить расход корма на единиц продукции и полностью отказаться от использования в составе комбикормов дорогах энергоемких компонентов, снизить при тточ затраты на кормление кроликов.

В задачу исследований входило:

- разработать состав бел ково-витамиино-минерального концентрата (БВМК) для обогащения хозяйственного ран иона из зерносмеси для краткой;

- изучить питательную ценность комби кормой разного состава;_

определить влияние разного уровня БВМК в iíftÍ¡SUKO':n,a 111

рост, мясную продуктивность молодняка кролик^^щщ^р^-

fi'3SQ7/

стиа ремонтных самок;

- изучить исполь (ивание мо.юдняком кроликов питательных веществ корма рационов с разным уровнем БВМК в составе комбикорма;

- установить оптимальный уроьень балансирующей добавки (БВМК) r комбикорме для откормочного и ремонтного молодняка кроликов;

- установить экономическую эффект ubi юсть выращивания кроллко» на комбикормах pajHoio состава.

Научная потопа исследований. Впервые в кролиководстве разработан н испытан на откормочном и ремонтном .молодняке рецепт бе л ко во- вша м и н но-минерального концентрата (КВМК), поз поля ю шин в условиях хо ¡я ист на сбалансировать рацион лля кроликов »о основным питательным веществам, витаминному и минеральному составу, а также установлены оптимальные дозы введения БВМК в состав комбикорма лля этих групп краткое.

Практическим шачнмость работы. Заключается в пол нон замене дорогих чнергоемких при изготовлении компонентов в составе комбикормов лля кроликов (травяная, рыбная, костная, мясо-костная мука и кормовые дрожжи) на БВМК, использование которого, лля обогащения хозяйственного рациона поз ноля ет непосредственно в условиях хош1етва изготовлять комбикорма для кроликов сбалансированные по питательным веществам, витаминному и минеральному составу с учетом возраста и физиологического состояния животных, что ведет к лучшему использованию ими питательных веществ рациона, достоверному увеличению продуктивности, снижению расхода корма на единицу продукции и увеличению валового дохода в расчете на самку с приплодом в юд. Результаты исследований внедрены в ООО «Агрофирма Берсутский».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены П - научно-производственной конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России. Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровины, 2003), на Всероссийской научно-технической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (Кагань. 2004). на Всероссийской научно-практической конференнни Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск, 2004)

Основные положения, выносимые на защиту:

-раз|>аботанная рецелтуря белконо-витаминно-минерального концентрата (БВМК) для обогащения рациона из зерносмеси для кроликов позволяет исключить из его состава корма с высокой энергоёмкостью их производства;

-питательная ценность испытуемых комбикормов зависит от соотношения к их cocíaw зерносмеси и балансирующей добавки (БВМК);

-рост, мясная продуктивность молодняка кроликов и показатели воспроизводства ремонтных самок, зависит ог уровня БВМК в составе комбикорма;

-переваримость и использование молодняком кроликов питательных веществ рационов зависит ог уровня в их составе БВМК;

-*>кономическая эффект и вн ос/ь произволе? на продукции кролиководства зависит ог уровня использования БВМК и составе их рационов.

Публикации« По материалам исследований опубликовано б научных ра-

бот. II которых изложены основные положения и выводы по 1нучаемым вопросам.

Обьем и структура .шссептацин. Диссертация состоит иг введения, об гора литературы, методики, результата исследовании и их обсуждения, выводов, предложений для производства, списка литературы и приложений. Список исполню ванной литературы включает 138 источников, в том числе 48 иностранных авторов. В приложении к диссертации даны дополнительные сведения и расчетные материалы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Поставленные в работе задачи исследований решали посредством проведения научно —хозяйственных и физиологических опытов на молодняке кроликов и ремонтных самках породы советская шиншилла принадлежащих ООО «Афофирмы Ьерсутский». Схема исследований представлена в таблице г.

I.Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Характеристика состава рациона (комбикорма)подопытных групп краников Содержания в 100 с сухою вещества комбикорма

комбикорм, верное мсеь (ЗС), % бал ан сиру н>-шая добавка (БВМК). % сырой протеин. г сырая клетчатка. г обменная »нергия, г

Опыт 1 откормочный молодняк (н = 50 гол. в группе, в возрасте с 45 но ¡20 дней}

1 - контрольная ¡100-11ГК 92-1-К9 II- контрольная ¡100 (ЗС) Ш-опытная 65 (ЗС) IV- «пытая 1711 (ЗС) V - опытам 1б5 (ЗСЫО (О! !)♦ 35 (БВМК) 30 (БВМК) 25 (БВМК) 21.16 13.0 23.3 21.8 19.1 14.1 8.1 8.9 8.6 12.9 1.05 1.16 1.17 1.16 1.05

Опыт 2 ремонтный мо.юднмк (п~40 гол в группе, выращивание с 12/ до /65 ч)ня и сукроль-иость С 166 до 195 - дневного возраста)

1 - контрольная II- кот рольная Ш-онышая IV- опытная V - опытная 100 - ПГК 91-4100 (ЗС) « (ЗС)+(0(011)* 70 (ЗС>»-10(011)* 75 (ЗС)НО(ОП)* 25 (БВМК) 2(1 (БВМК) 15 (БВМК) 18.0 13.0 19.1 17.7 16.2 19.5 8,1 12.9 13.3 13.5 0.94 1.16 1.05 1.04 1.04

Опыт 3 реминмные матки (на 40 гол. в группе, лактация в етрасте с 196 до 240 Аней)

1- контрольная Л-кош рольная III. IV и V - опытные 100 - Ш К 92-1-(Ш(ЗС) 70(ЗС) 30 (БВМК) 21,16 13.0 21.8 14.1 8.1 ' 8.6 1.05 1.16 1.16

Производственная проверка (откормочный молодняк по 100 гол. в группе е возрасте с 45 до 90 дней)

I- контрольная 111ДМ11К 92-1-89 II-.омы. гни» > рО(ЗС) 30 (БВМК) 21,1Ь 21.8 14.1 8.6 1.05 1.16

Примечание: ОМ* опилки древесных кулыур

Научно-мняйствеиные опыш пропилили и соогветс гшш с методи чески ми укашип ими "Постановка научнохотйстиснных опытов но ко/ж ¡ению пушных мерей» (Н,Ш, Персльдик, И К. Юдин, 1973). В '»тих опытах устанавливали шишние рационов из зсрносмеси с разным количеством БВМК на рост и пока-злтели мясной продукте)гости откормочного молодяка кроликов о возрасте с •15 до 120 дней и при аырашиванни ремонтного молодняка со 120 до 165 - дневною но трас та, а также влияние зшх рационов на показатели посп рои з водсгна ремонтных самок* в период сукрольности и лактации - ло 45 -дневною возраста подсосных крольчат (табл. 1).

Рецепт ВВМК м рашюны с его использованием для всех возрастных групп кроликов разрабатывали на ос коне детализированных норм кормления (Л. П. Калашников и др. 19Н5). Уровень протеина в рационах кроликов регулировали введением в хозяйственный комбикорм (зерносмесь) разного количества БВМК, в за гёйй и мости от потребности животных в протеине с учетом их возраста и физиологического состояния. Биологическую полноценность нротенна » испытуемых рационах обеспечивали за счет включения в состав БВМК разных жмыхов или шротов (подсолнечниковый, соевый, льняной, рапсовый), а также разных источников протеина из зерновой группы кормов (ячмень, пшенииа, овес) хозяйственной) комбикорма. Оценку эффективности испытуемых рационов с разным уровнем БВМК проводили по следующим показателям:

-количество потребленного кроликами корма и его потерн учитывали 2-3 раза в неделю (во время заполнения кормушек кормом), путем взвешивания задаваемых кормов, несъеденных остатков у животных подопытных групп;

-изменения живой массы и энергии роста кроликов - путем индивидуальною их взвешивания в возрасте 45, 90, 120 и 165 дней;

-сохранности молодняка кроликов — путем ежедневного учета поголовья по группе за весь период опыта;

ма граты корма на 1 кг прироста живой массы —путем расчета; -переваримости питательных веществ, балансу и использованию азота; -убойные качества - убойная масса и убойный выход; -товарная (сортовая) опенка шкурок;

-воспроизводительная способность самок - оплодотворяемость, плодовитость. рост и сохранность подсосных крольчат, молочность, ьыход крольчат к огсалке.

И ¡учение переызрилюсти и испольюкания питательных веществ рационов проводили на откормочном молодняке кроликов к соответствии с методическими указаниями "Изучение переваримости питательных веществ корми, балансы анша и энергии у пушных ¡верей" (В.Ф, Кладовщиков, Ю.А, Симков. 3975). Для -этого из каждой группы отбирали по 5 голов молодняка кроликов (в возрасте 70.„80 дней) со средней живой массой характерной для данной |руп-пы. Зоотехнический анализ кормов и выделенный (кал, моча} проводили в химической, лаборатории Татарскою научно-исследовательского института агрохимии и почвоведения по общепринятым методикам. Мясную продуктивность молодняка кроликов, вырашепных на разных рационах кормления оценивали при проведении их контрольного убоя (по Ю гол из каждой группы) в возрасте 120 дней. При этом учитывали предубойную живую массу, убойную массу

тушки и пых од >Go¡íno¡í массы. Сортировку шкурок проводили n соответствии е ГОСТ 213666-87 «Шкурки к/ют кон невыделанные» технические условия. Полученные и опытах данные обрабатывали на компьютере методом вариационном статистики (H.A. Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

AI. КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА КОМБИКОРМОВ С РАЗНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БВМК ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ КРОЛИКОВ

i.llcoct.lB ЕВМК- PAJPAtOTKA Н .4tTOJH4tUCHH ПОДХОД ПО ГГО

ттыь-юилиию^ыя »wie« кроликов

В настоящее время имеется достаточно сообщений по актуальности разработки рецептов отечественных балансирующих добавок, их производства и применения для рационального использования концентрированных кормов в скотоводстве {МП. Кирилов, Р.П. Федорова. 1998). Уже многие иностранные фирмы успешно работают в этом направлении на российском рынке (Н.Е. Нс-uncfMHi, 2(Н)1), Актуальность подобных исследований в кролиководстве также не вызывает сомнении, так как многие хозяйства, отказавшись ог скармливания кроликам дорогих нолнорациониых комбикормов и комбикормов - концентратов, выпускаемых предприятиями комбикормовой промышленности стали скармливать кроликам комбикорма в виде простой зерносмеси с добавкой к ней только мела и поваренной соли, что привело к резкому снижению продуктивности животных и повышенному отходу молодняка.

В связи с изложенным нами был разработан рецепт отечественного БВМК дли кроликов (табл. 2), состоящий только из кормов отечественного производства, без включения дорогих энергоемких компонентов (травяная, рыбная, ко-

2. Состав и питательность БВМК для кормления кроликов

Компоненты Cocían ЬВМК. %

LOdoi полсо.'шсчникоаын 50

Шриг «ic RlJÍt 25

lilfHir :н>няноН (pairen вы И) 15

1 р и kil i щи i¡ фоо фа г 2.5

Мел кормовой (известковая мука) 2.5

11рсчикс1190-2 (11 90-1 «Ушастик») 2.5

Соль напаренная 1.2

Лиши 0.Х

Mej шшин 0,5

ИТОГО: too

Содержи icu в I кг БВМК

Кормовых единиц, кг <>,УК

Обменной »нергии, МДж 10,29

Сыршо протеина, г 375

Сырой кл eriai к н, г 102

стная, мясо-костная мука и кормовые дрожжи), позволяющий при добавке его к зерносмеси производить даже в условиях хозяйства комбикорм сбхзапсирован-

s

ный по основным ишателын.гм не шест вам, витаминам и минеральным злсмен-[üm. Основное гребование при разработке рецепта БВМК заключалось в том, чтобы любое соотношение черное меси и БВМК в рационе для любой группы кроликов отвечало требованиям действующих норм питания животных.

Основное методическое положение, которым руководствовались при проведении опытов (см. табл. i), заключалось в том, что животные всех подопытных ipynit моЕребляли комбикорма с примерно одинаковым уровнем обменной энергии в 100 г его сухого вещества, но разное ло содержанию протеина. При этом откормочный молодняк кроликов I — контрольной фуппы кормили полно-рашюнпыч комбикормом ПГК 92-1-89, ремонтный - ПГК 91-4-89. Кроликов II (контрольной) фулпы комбикормом из зерносмеси, а животных Ш, IV, V групп - комбикормом из зерносмеси с добавкой к ней но массе БВМК откормочному молодняку кроликов 35, 30 и 25%, а ремонтному 25, 20 и 15%. Укапанная добавка БВМК к зерносмеси позьолила сбалансировать рационы для откормочного и ремонтнот молодняка кроликов по основным питательным веществам, минеральному и витаминному составу.

J.I.2, ВлияниермногоуровняEßMKвсостлвехомьмкогмл т шчичктчвноегь KftktHKtm

1.2. L Продуктивность откормочного молодняка кроликов

В задачу исследований по этому разделу работы (кроме выяснения возможности кормления кроликов комбикормами без травяной, рыбной, мясо - костной, костной муки и кормовых дрожжей без снижения их продуктивности) входило установление оптимального уровня протеина и энергии в рационе с БВМК в составе комбикорма. Условия кормления откормочного молодняка кроликов сравниваемых групп представлены в схеме опыта (табл. 1, опыт 1), из которой видно, что молодняк потреблял комбикорма с примерно одинаковым количеством обменной энергии (1 и V группы - 1,05 МДж, а II. Ш и IV -1,16...1,17 МДж). По уровню сырою протеина комбикорма для кроликов I и IV группы были примерно одинаковыми (21,16 и 21,8г в 100 г сухою вещества). Величина этого показателя для кроликов Ш группы была больше на 10%. а для V- меньше, примерно на 10%, в сравнении с его величиной для I группы. Комбикорм для откормочного молодняка кроликов II группы при достаточно высоком общем энергетическом vpomre (t,16 МДж) значительно уступал (на 47...79%) но содержанию сырого протеина для всех остальных подопытных групп кроликов.

Покатели живой массы и ее прироста у молодняка кроликов в зависимости от скармливания им рационов с разным содержанием БВМК в составе комбикорма представлены в таблице 3.

Из таблицы видно, что относительно одинаковую и достоверно (Р<0,001) наибольшую массу в возрасте 90 и 120 дней имел молодняк кроликов III и IV групп, в комбикорме которых содержалось 35 и 30% БВМК и 65 и 70% зерносмеси. Животные 11 контрольной группы, получавшие комбикорм из зерносмеси с содержанием 13% протеина, имели достоверно наименьшую живую массу в сравнении с молодняком кроликов других ipynn. Молодняк кроликов V группы

по величине живой массы достоверно (Р<0,05...0,001) уступал cacpciпикам in I контрольной группы в возрасте 90 и 120 дней на 184 и 239 г, что мы склонны обьясннть разным уровнем содержания протеина в комбикормах сравниваемых групп животных.

3. Живая масса н ее прирост у откормочного молодняка кроликов

Шнрас) кр<ь Группы

ликов, дней Ькош-рольная i [-контрольная Ill-опытная |fV-оны чиая V-опыт нам

Живая масса .г

45 970 i 7 976 = 6 9K4i3 975 * 6.4 978 ± ft

40 2291 i. 17 1931*20 2493 J. 27 2447 Jt 18 2107* 17

12(1 2947 i- 17 2516 ±23 3153 i 35 3134 ±22 2738 *21

Абсолютный прирост жнвой массы, г

46-9» 1311 955 1509 1472 1129

46-12» 1977 1540 2169 2159 176»

41-12» 656 585 660 687 631

Среднесуточный прирост живой массы, г

46-9» 29.1 21.2 33,5 32.7 25.1

46-121) 26.6 20.5 28,9 28.8 23.5

■Л -120 22.9 19.5 22,0 22 9 21,0

По величине абсолютного прироста живой массы у откормочного молодняка кроликов подопытных групп наблюдалась точно такая же закономерность, как и по динамике их живой массы. Однако, считаем необходимым подчеркнуть, что наибольшая величина прироста живой массы молодняка кроликов была в период с 46 но 90 - дневный возраст. За этот период прирост их живой массы был в 1.8...2.2 раза больше в сравнении с его величиной за период с 91 до 120 - дневного возраста. По величине среднесуточного прироста эта разница колебалась в пределах 19.5...46,3% в пользу периода с 46 до 90 - дневного возраста.

По мясной продуктивности (табл. 4) наилучшие показатели также были у молодняка кроликов 111 и IV групп, получавших в период откорма комбикорма с содержанием 35 и 30% Б8МК. Этот молодняк имел большую на 223 и 183 г (Р<0.001...0,05) предубойную живую массу в сравнении с кроликами 1 контрольной группы и превосходил на 456 - 647 г и 416 и 607 г (Р<0,001) сверстников hi V и 11 контрольной фупп. Кролики V- группы по нредубойной живой массе уступая на 223г (Р<0,001) сверстникам I контрольной группы, превосходили на 191 г (Р<0,01) животных 11 контрольной группы. Следовательно, добавка 25% БВМК но массе к зерносмеси для этой группы молодняка кроликов не обеспечивает достаточного развития мясности в сравнении с животными 1 группы, откормленными на комбикорме ПГК 92-1-89, но они значительно превосходят сверстников И грушш, выращенных на одной зер кос меси.

Наибольшей массой парной тушки обладали кролики IV группы, которые достоверно (Р<0,1-0,001) превосходили на 156, 326 и 436 г сверстников I - контрольной, V- опытной и II групп на 156, 326 и 436 г. Наименьшая масса парной тушки <1*<0.00!) была у молодняка II контрольной группы потреблявшего ком-

бнкорм исключительно in одной зерпосмеси. Наибольшим выходом \бойной массы (52,S %) обладали кролики IV труппы. Они достоверно (Р^О.ОЗ) lipeiioc-ходи.ш по зтому покакшмю сверстников 1 и II контрольных и V опытной групп.

4. Мнсиан »ролутсгхшшсгь и затраты корма у откормочного молодняка кроликов в возрасте 120 дней (п—10 гол.)

Покашели Группы

1-контрольна^ 11-контрольная | HI-опытная I V-оны L H ах I V-iin ыт ная

Мяснан продуктивность

Ире,убойная жн- 294 7 ±-32 25231-49 3170*50 3130±81 2714±47

иая масса. i

Масса парной 1449t14 1219±15 1575 i74 1655 ±51 1329±36

тушки, г

|!ы\од>6оиш>й 50.910,79 48.510.79 51.1+0,77 52,8 +0,47 48.fc0.66

часем. %

Oßutiirl расход корма на прирост жиаон массы, корм. еа.

За период, дней:

46-90 4.65 5.87 4.94 5,05 4,67

46-120 9.64 12.54 10.10 10.52 10.16

41 -120 4,99 6,66 5.16 5.47 5.50

Затраты корма на 1 кг н в и роста живой массы , корм. «л.

За период, дней:

46-90 3.55 6,15 3,27 3,43 4,14

46- 120 4.88 8,14 4.66 4.87 5.77

91 - 121) 7.27 11.38 7.82 7.96 8.73

Затраты корма на 1 кг крольчатины, корм. ед.

■16-120 6.43 10.29 6.41 6.36 7.64

Одинаково наименьшая величина затраты корма на образование I кг прироста живой массы была у откормочного молодняка кроликов I, Ш и IV под-оньинмх ipyim. Животные этих ipynn на образование прироста живой массы расходовали корма соответственно меньше на 18,2; 23,8 и 18,5% (PO.Ö5), в сравнении со сверстниками V группы. Наибольшая величина этого показателя за весь период откорма была у животных II группы (8,14 кг корм, ед.), затем - у животы?! V ipyiiiibi (5,77 кг корм, ед., разница в 41,1% достоверна (Р<0,001), След>ет отметить, что откормочный молодняк всех подопытных групп в период с 46 до 90 - дневною возраста ha I кг прироста живой массы затрачивал корма меньше в 1,9...2,4 раза, чем с 91 до 120 —дневного возраста. Наименьшие затраты корма в расчете на 1 кг крольчатины были у молодняка I, III и IV подопытных групп (6,3б...6,43 корм, ед.), что на 18,8...20,1% меньше, чем у сверстников V группы.

Но товарной оценке шкурки кроликов опытных групп превосходили контрольных.

Результаты представленных исследований по этому разделу работы позволяю г утверждать что;

-скармливание откормочному молодняку кроликов 111 и IV групп комбикормов, состоящих из 65 и 70% зерносмеси с добавкой 35 и 30%, БВМК, в сравнении с контрольными сверстниками (] и II группы) потреблявших соот-

ветственно комбикорм ПГК 92-1-89 it зсриосмссь, обеспечивает наилучшие показатели их продуктивности, что указывает на возможность и целесообразность полной замены травяной, рыбной, мясо-костной, костной муки и кормовых дрожжей в составе комбикорма на указанное количество БВМК;

-отсутствие достоверных различии е показателях продуктивности кроликов Ш и IV групп позволяет использовать ы их кормлении комбикорм, состоящий и j 70% зерносмеси и 30 % БВМК;

-уровень концентрации обменной энергии 1,16 МДж и сырого протеина 21.8 г в 100 г сухого вещества комбикорма для кроликов IV группы (70% зер-носмееии и 30% БВМК) следует считать наиболее оптимальным, так как его скармливание откормочному молодняку животных обеспечивает наиболее полную реализацию нх генетического потенциала и позволяет закончить откорм в возрасте 90 дней при достоверно большей живой массе (2447г) и минимальной затрате корма (3.43 корм, сл.) на 1 кг ее прироста.

3.1.2.2. Продуктивность ремонтного молодняка кроликов

Влияние разного уровня БВМК в комбикормах на рост и воспроизводительную способность ремонтного молодняка кроликов установили в научно-хозяйственном опыте на 5 подопытных группах животных, по 40 голов в каждой. Условия кормления ремонтного молодняка кроликов, представлены в таблице 1 (см. опыты 2 и 3), полностью согласуются с ранее разработанными н НИИ пушного звероводства и кролиководства рекомендациями по необходимости применения режима переменного кормления этих животных - в периоды выращивания и сукрольности на комбикормах с пониженным уровнем обменной чнергии (в нашем эксперименте 0,94 и 1,04... 1,05 МДж), а в период лактации - е повышенным (у нас 1,05 и 1,16 МДж, в контрольной и опытных группах, соответственно).

Изменение живой массы, ее прироста и затраты корма на его образование по периодам роста ремонтного молодняка представлены в таблице 5. Одинаково наибольшую живую массу во все учетные периоды роста имели животные III и IV трупп, получавшие комбикорма с содержанием 65 и 70% черносмеси с добавкой по массе 10 % опилок, 25 и 20% БВМК. Ремонтный молодняк этих групп достоверно (Р<0,001) превосходил своих сверстников из других групп в возрасте 120 дней на 157...637 г, в 150 дней на 196...802 г и в 165 дней на 154...862 г. Достоверно (Р<0,001) наименьшую живую массу во все возрастные периоды имели кролики II контрольной группы (в сравнении с животными всех опытных групп), а также ремонтный молодняк V группы (в сравнении со сверстниками 1 группы), что связано с низким содержанием протеина (13 и 16,2 г против 1Й г) в 1001 сухого вещества комбикормов для этих групп животных.

Следует также отметить, что ремонтный молодняк породы советская шиншилла I, MI, IV и V групп по величине живой массы в возрасте 150 дней отвечал требованиям, предъявляемым при бонитировке к животным классов "Элита" и 1 -го; в то же время кролики И группы соответствовали требованиям 2 класса по бонитировке, достигая к 165 — дневному ьо}расту живой массы толь-

ко 3.2 кг (против 3,6,„4,07 кг у сверстников других групп), что делает нецелесообразным проведение 1-й случки сачок II группы в этом возрасте, так как минимальная величина этого показателя должна быть 3,5кг.

З.Пролуктнвность ремонтного молодняка кроликов _п период выращивания ( и = 40 гол.)_

1руппы

Boipacr кроликов. ;шей 1 - кон- II - кон- III- IV- V-

трольная фольная опытная онытная онытная

Живан масса, г

120 2УК5-=19,0 2515*26,0 3150*42.0 3142^-21.7 2775Ü7.4

150 3578*21,4 3012*24.3 3814*33,9 377+123.9 338 U 18,6

165 3861 ±23.6 3203-27.5 4065*30.7 4015*25.1 36I4A2I.7

Абсолютный прирост живой массы. г

За период, днем: 12Ы65 876 688 915 Х73 КЗ 9

121-150 593 497 664 632 606

151-165 2R3 191 251 241 233

Среднесуточный прирост живой массы, г

За период, дпей: 121-165 19,5 15.3 20J 14,4 18.6

121-150 19,8 16,6 22 1 21.1 20.2

151-165 18.9 12.7 16.7 16J 15.5

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы . корм. сл.

За период, дней: 121-165 8,34 12,73 8.38 К .76 У.40

121-150 К.20 11.81 7.83 8.20 8,92

151-165 8.66 15.13 9,84 10.25 10.67

Из результатов проведенных исследований следует, что комбикорма для животных III и IV групп с обшей концентрацией в 100 г сухого вещества обменной энергией 1,04,.Л,05 МДж и 17,7...19,1г сырого протеина в период выращивания ремонтного молодняка со 120 до 165 — дневного возраста обеспечивают формирование живой массы на уровне 4,02...4,07 кг, что делает их нполне приходными для воспроизводства (для 1-й случки),

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у ремонтной) молодняка в период со 121 до 150 - дневного возраста были примерно одинаковые (кроме кроликов U группы). Однако в период со 151 до 165 — дневного возраста разница в величине этого показателя у животных опытных групп была больше на 13,6..'.23,2% в сравнении со сверстниками I группы, что может быть связано с более ранним завершением роста у кроликов опытных групп, находящихся в более лучших условиях кормления, и началом у них жироотложения, на образование которого расходуется питательных веществ (энергии) почти в 2 раза больше.

Результаты воспроизводства ремонтных самок пределавдены я таблице б, из которой видно, что при одинаковой величине по оплодотворяемое™ и числу благополучно окролившнхея самок среди кроликов подопытных групп, животные III и IV групп превосходили своих контрольных сверстниц из I группы по числу крольчат родившихся живыми на 14,6.,. 12,2%, но числу сохранившихся к 20 дневному возрасту на 26,0...22,7%, а в расчете на 1 самку - достоверно (Р<0,001... 0,01) превосходили их на 1,1.„0,7 голов. Достоверно (Р<0,001...0,05)

и

наибольшее число крольчат при отсалке в во»расте 45 дней также было у животных III и IV групп в сравнении с кроликами 1 контрольной и V опытной фупначн.

Крольчата in III и IV групп по живой массе к кофасте 20 и 45 дней превосходили (Р<0,001.„0.01) сверстников из других групп, что можно объяс-

6.Peiy.i иг.пы иос!I ршгшодства ремонтных крольчих

Показатели Группы

контрольная Ш-опышая ГУ-опытная V-онышая

Число самок, юл 40 40 40 39

Оплологвориемоаь. п>,1.(%) 34 (85,0) 35 (87.5) 35 (87.5) 34(87,5)

Вла( отму'шо окролилось

самок, юл (%) 32(94,1) 34(97.1) 35(100) 33 (91,3)

Родилось живых крольчат:

- всею юл. 246 282 276 240

-в т. ч. на 1 самку. 1Ш, 7.7i0.2i 8,3*0,21 7.910,30 7.310.26

Выход крольчат нгклрасю:

20 дней - всею. юл. (%) 192 (78.0) 242(85.8) 235(85.1) 1^0(75,0)

-в т.ч. на 1 самку, юл. 6,OiO,l3 7,1 ±0,08 6.740.23 5.5*0.16

45 дней - всею, пи. (%) 154 (62.6) 194 (68.8) 189(68.5) 145 (60.4)

-в т.ч. на 1 самку, гол. 4.8-0,16 5.7x0,15 5.410.15 4.4-0.12

Живая масса крольчат, г:

при рождении 58*0,54 60t 1,09 59^.1,15 56 »0.66

в «ojpacie 20 ,<neii 3001-3,29 337±-3.32 32U9.48 312*5.13

н Bojpacre 45дпсй 1037М.6 1094,5i6,l 1073,7^4.8 1020,3*3,2

Молочность самок, кг 2.90 3.93 3.55 2.82

нить большей на 35,5 и 22,4% (Р<0,05) молочностью самок этих групп в сравнении с контрольными животными.

Суммируя результаты исследований поданному разделу можно отметить следующее:

-ремонтные самки опытных групп кроликов в периоды выращивания и воспроизводства обладали вполне удовлетворительным уровнем продуктивности, что дает основание считать возможной полную замену дорогих энергоемких компонентов в составе комбикормов по рецепту ПГК 91-4-89 и ПГК 92-189 (травяная, рыбная, мясо-костная, костная мука и кормовые дрожжи) на разработанную нами балансирующую добавку (КВМК) в рекомендуемом количестве к массе -мгрносмеси фуражных культур хсияйстна;

-практически одинаковая величина показателей воспроизводства самок III и IV группы и достоверно лучшая в сравнении со сверстниками других групп позволяет считать оптимальным и кошожным использовать в ироииюдстве комбикорм кроликов IV группы, состоящий в период вырашиеання и су кроль-нос ги самок, из 70% зерносмеси с 10% опилок и добавкой 20% по массе КВМК. Данный комбикорм содержит в 100 г сухого вещества 1,04 МДж обменной энергии и 17,7 г сырою протеина. В период лакташш следует использовать комбикорм рекомендованный для откормочного молодняка кроликов и состоящий из 70% зерносмеси и 30% КВМК с содержанием в 100 г сухого вещества

1,16 МДж обменной энергии и 21,8 г сырого протеина.

3.1,3. Пчтлmjkii ценность, imperirmtoctt, и использованиепиглгыышх

tiLlllIClB ИСПЫТУЕМЫХ КОМШКОРМОП маю.тнякоч К РОЛИКОВ

Откормочный молодняк I, Ш и IV групп кроликов в период проведения балансового опыта потреблял комбикорма и рационы с наибольшей и примерно одинаковой концентрацией обменной энергии (далее КОЭ) и протеина (1,15.„1,17 МДж* и 20,3.„21,35 г в 100 г сухого вещества). Величина этих показателей в комбикормах и рационах животных II контрольной и V опытной группы была меньше на 8,7...3,5 и 36,2...7,3 %. Наибольшее содержание сырой клетчатки (16,2 г) было в кормах кроликов I группы (контрольной), а у животных II, III, IV и V групп-меньше на26,7; 24,6; 24,8; и 6,17.

Результаты исследований (табл. 7) проведенных на молодняке кроликов в возрасте 70...80 дней позволяют заключить, что наибольшая величина коэффициента переваримости питательных веществ корма была в рационах с наибольшей КОЭ; со снижением энергетической питательности рационов снижается ; величина этих показателей. Наибольшая и примерно одинаковая величина коэффициентов переваримости питательных веществ была при использовании рациона молодняком кроликов I контрольной, III к IV опытных групп и существенно выше (Р<0,05), чем при скармливании кроликам одной зерносмеси (II группа). Наименьшая величина этих показателей была у молодняка II контрольной и V опытной групп. Коэффициенты переваримости питательных веществ из рационов этих групп были меньше на 3,8...7,8 и 0,2...4,4 %, чем у животных 1 контрольной группы, но достоверно больше чем, у кроликов 11 группы, потреблявших рацион, состоящий из одной зерносмеси.

7. Коэффициенты переваримости питательных веществ испытуемых рационов, %_

Питательные исшссгоа 1 руины

^контрольная 11 контрольная Ш-опышая IV-онышзя V-опытная

Органическое кешеаво Сырой прспенн Сырой жир Сырая клетчатка БОВ 663*1.23 69.3 ±0.75 79,6+0,57 31.3 ¿0,5 8 74.8-1.68 61.540,34* 62,110,44* 73,710,92* 27,5±0Л2* 67.0tt0.25* 69,1 ±0,50* 71,1*0,51* 77,0± 1,3 7 31,411,06* 75.610,54* 67,7 ±1,20* 70,5*0,32* 77,210.33* 29,6 i 0,98 74.4 t 1.67* 65.511,15* 69.510,56* 76.5±),67 26,9±1,16 74.3t 1,64*

*Р< 0.1)5

По содержанию азота в потребленном корме и продуктах выделения (в кале и моче) рассчитали обмен и использование азотистых всшеств молодняком сравниваемых групп кроликов (табл. 8). Наибольшая абсолютная величина удержания азота в теле была у кроликов III и IV групп па рационах с повышенным уровнем КОЭ (1,15...1,17 МДж) и сырого протеина (20,3.„21.35 г). По этому показателю они превосходили контрольных сверстников ! группы на 17,8 и 13,8%. Животные этих опытных групп имели наибольшую и примерно одинаковую величину коэффициентов использования азота корма, по которым существенно превосходили контрольных сверстников.

Приведенные данные полностью согласуются с результатами научно - хозяйственного опыта о влиянии комбикормов с разным уровнем БВМК в их со-

ставе на продуктивность откормочного молодняка кроликов (см. раздел 3.1,2, табл. Л), в котором также у краников Ш и IV грушт были установлены достоверно наибольшие показатели живой массы возрасте 90 к 120 дней, прироста живой массы, убойной массы, а также затрат корма на 1 кг прироста и убоиной массы.

Я. Баланс и использование азота молол ни ком кроликов t) uotpucic

7t)„, НО дней из испытуемых рационов

1 nvilnij

Показатели 1- II- Ill- IV- V-

КОНТрОДЬ- мштроль- опытная оиьмная омигная

Приня то а. юга с кормом

itcei о. i 3,90+0,09 2.77^0,093 4,10*0.12 ■1.00i0.03 3.6710.06

Выделено amia всего, г 2,515í 0,038 2,042 Ю.076 2,469^0,127 2,424+0.066 2,47 Ii 0.041

в г. числе:

-it кале, г 1.200+0.019 0,992i 0,047 1,210+0.015 1.180*0.010 1.121ЫМИ4

-к моче, i 1.315*0,025 1,050*0,034 1.259+0,134 1.244*0.057 I.35U0.039

Удержано amia в теле, г 1.385+0.085 0,728+0,080 1.631-0.167 1,576-10,068 1,199+0.085

Ко >фф- использования

u:ioiu:-oi приня10Ю.°а 35.51 26.2 (t 39.78 39.40 32.70

-ог переваренною. 1« 51.30 42.33 55,95 55.89 47.02

Вышеизложенное позволяет заключить, что включение в cocían комби-корча 35 и 30 % но массе балансирующей добавки (БВМК) повышает уровень КОЭ и сырого протеина (до 1,15—1,17 Мдж и 20,3... 21.35 г в 100 г сухого вещества) в рационах откормочного молодняка кроликов, способствуя значительному увеличению переваримости питательных вешсств, удержанию и использованию азота корма, обеспечивает достижение достоверно наибольших показателей но живой массе и мясной продуктивности при наименьших затратах кормов в расчете на 1 кг живой н убойной массы.

3.2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ИСПЫТУЕМЫХ КОМ Б11 КО РМОII

В результате производственной проверки (табл. 0) установлено, что скармливание животным рекомендованною нами комбикорма (из70% зерносмесн и

9. Продуктивность откормочного молодняка к роли ко к нрм нронз-

_Бедственной проверке (11=11)0 гол)__

_________________I_Группы__

Вид комбикорма

Живая масса: в возрасте 45дней,г 90 дней, г Прирост живой массы: абсолютный, г

среднесуточный, г Младо продуктивность(п—10 юл): ж и пая масса перед уОоем, г масса парной тушки, г выход убойной массы, %

Затраты корма:

на 1 к] прирос та живой массы, корм, ел, на I кг убойной массы, корм.ел._

-контрольная ll-опытпая

11ГК 92-1-8У 7o%3c+3b!i¡;¡mir

965t12 970í15

2295*50 24551-15

1330 1485

29,56 33.0

2320*35 2540+40

1135135 1320155

48,910,75 52.0+0,50

4,89 5.21

3,68 3.53

4.31 3.97

If.

30% БВМК), n сравнении с контрольными сверстниками, получавшими комбикорм ПГ'К 92-1-89, обеспечивает получение большей на 160 г ж и нон массы к концу откорма (Р<0,02). большего абсолютного прироста за период откорма на 155 г или на 11,6%, массы парной тушки и выхода убойной массы, соответственно. па 185 г и 3.1% (Р<0,001 ) при практически одинаковой затрате корма на I кг живой и убойной массы.

Таким образом, результаты производственной проверки полностью соответствуют и совпадают с характером изменения продуктивности кроликов в ранее проведенном научно-хозяйственном опыте (см. табл. 3; I - контрольная и IV опытная группы).

33. ЖОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ КРОЛИКОВОДСТВА

Экономическую оценку производства продукции кролиководства проводили на основе определения ее конкурентоспособности н расчета экономиче-ского-эффекта при кормлении кроликов комбикормами с 20 и 30 % БВМК в их составе (IV группа) в сравнении с кроликами контрольной группы, получавшими типовые комбикорма по рецептам ПГК 92-1-89 и ПГК 91-4-89. В расчете эффективности производства продукции брали уровень продуктивности кроликов по исследуемым группам, а стоимость продукции л кормов взяты в оптовых рыночных ценах 2003 года (табл. (0).

10^)кот!Омнческая эффективность производства продукции кролиководства

Показатели

I-контрольная | 111-опытная

IV-опытная

Число пролай пых крольчзк юл

24

14

28

42

Варианты но иене реализации мяса: -нариант 1 -но 80 руб. -вариант 2 -но 90 руб. -uapuaiii 3-но 100 руб. _-парнищ 4-ио 1 10 руб.

Выручка на самку с приплодом в год. руС.

2694 2984 3276 3567

1351 1491 1633 1775

3410 3781 4156 4527

5069 5621 6178 6730

Затраты на самку с лрнплодом в год, руб.

CtotiMocib корма но вариантам: -вариант 1-по данным НИР •вариант' 2-но 4 руб. за 1 кг -вариант З-по 5 pyfi. за I кг -вариащ4-))0 6 руб. за 1 кг

1908 2193 2563 2933

886 1755 2060 2365

1863 2394 2796 3198

2606 3377 3961 4545

Себестоимость производства продукции (но варианту «1»), pvG.

I гол. молодняка кроликов I кг живой массы молодняка кроликов . -, I кг крольчатины

79,5 34,7

68.1

ЖЗ 32,8

67.6

66.5 27.2

51.5

62,0 25,3

(8.0

но варианту I но нарнату 2 но пар нашу 3 по варианту 4

Валовый доход на самку с приплодом в год, руб.

786 791 713 634

465 605 747 889

1547 1918 2293 2664

2463 3015 3572 4124

Экономический эффект в расчете на самку с приплодом в год, руб.

но варианту I но варианту 2 по вариашу 3 по варианту 4

-321 -186 «4 +255

-t-761 - 1127 -1580 -2030

-1077 »2Л24 -2859 -3490

И) таблицы шип», чи> выручку, в зависимости от иены реализации продукции, у животных IV группы, при 4 окролах и 28 крольчат на самку в юл, была больше контрольных сверстников I труппы на 26,6...26,9%, а при 6 окролах и 42 крольчатах - на 88,2,.,88,7%. Затраты на производство продукции в расчете на самку при получении 4 окролов и 28 крольчат в гол, при стоимости кормов по варианту I в сравнении с животными I - ipynnbi (контрольной) были примерно одинаковыми, а при 6 окролах и 42 крольчатах в год - больше контроля на 36,6%. Однако, у животных IV группы при 4 окролах и 28 крольчатах на самку в сод и стоимости корма по 4; 5 и 6 руб. за 1 кг (вариант 2; 3 и 4), затраты на самку с приплодом увеличиваются, соответственно на 15,1; 27,3 и 36,5%, а при получении 6 окролов и 42 крольчат на самку в год и цене корма по 4 и 5 руб. за J кг, опытные животные превосходят контрольных на 18.8 п 1,7 %; при иене корма но 6 руб. за 1 кг величина затрат на самку с приплодом в год у опытных животных была меньше контрольных сверстников на II J2%.

Затраты (себестоимость) в расчете на 1 голову молодняка кроликов, 1 кг живой и убойной массы (при стоимости корма по варианту )) у животных IV опытной группы (обоих вариантов по продуктивности) были меньше контрольных, соответственно на 16,4 и 22% и на 21,6 и 27,1%, а также 24,4 и 29,$%. Следовательно. на ферме с себестоимостью производства 1 кг крольчатины 51,5 и 48.0 руб. за I кг конкурентоспособность производства мяса кроликов будет значительно (на 24,2 и 29,4%) больше, го есть фермер может (для завоевания рынка) позволить себе реализовать крольчатину по 60...65 руб. за I кг, а в контроле - не ниже 85 руб. за 1 кг, что бы обеспечить при этом уровень рентабельности не менее 25% для сохранения полной независимости от помощи государ-С1 ка.

По величине валового дохода животные IV опытной труппы, в зависимости от цены реализации продукции н стоимости корма превосходили контрольных сверстников в 2...4,2 раза (при 4 окролах и 28 крольчатах на самку в год) и в 3,1...6,5 раза (при 6 окролах и 42 крольчатах на самку в год). 'Экономический зффект, рассчитанный по разнице валового дохода между животными опытной и контрольной группами (Э~ В Дон - ВДс) в расчете на самку с приплодом в год при 4 окролах и 28 крольчатах в зависимости ог иены реализации продукции и стоимости корма колеблется в пределах ог 761 до 2030 руб., а при 6 окролах и 42 крольчатах в год - от 1677 до 3490 руб. на самку в тод. Величина -jidio показателя для фермы на 500 самок рассчитанная по формуле Э-(ВДоц - ВДк)*500 колебалась в пределах от 838,5 до 1745 тыс. руб. в год.

пыиоды

1,Впервые в кролиководстве разработан рецепт бел ко но-витамин но-минерального концентрата (БВМК) исключительно из отечественных компонентов, добавка которого в состав комбикормов (рационов) для кроликов разных половозрастных групп и производственного назначения позволяет сбалансировать содержание основных питательных веществ, витаминов и минеральных веществ в пределах требований действующих норм кормления.

2. Одинаковый уровень продуктивности откормочного молодняка кроли-

1)1

ков (с 46 ло 12(1 - дневного возраста) в III и IV группах н н -гоже - прем я достоверно больший в суивнсшш со сверстниками из других групп позволяет использовать в производстве комбикорм, состоящей ИЗ 76% зерносмесн и 30% БВМК, а уровень в нем КОЭ 1,16 МДж и 21,8 г сырого протеина считать оптимальным для молодняка кроликов на откорме, обеспечивающим наиболее полную реализацию их генетического потенциала и позволяющим закончить откорм в возрасте 00 дней при достоверно большей живой массе (2447 г) и минимальной затрате корма (3,43 корм, ед.) на I кг се прироста.

З.Скармлпванис откормочному молодняку кроликов комбикорма с указанным оптимальным уровнем энергии и протеина в 100 г сухого вещества обеспечивает при среднесуточном приросте 33 г формирование к концу откорма (к возрасту 90 дней) достоверно большей (на 160 г) живой массы {2.45 кг) и массы парной тушки (1,32 кг) при затрате корма на 1 кг прироста 3,53 и на 1 кг крольчатины 3,97 корм. ед.

4,Откорчочный молодняк и ремонтные самки опытных групп кроликов в периоды выращивания и воспроизводства обладают вполне удовлетворительным уровнем продуктивности, что позволяет считать возможным провести полную замену дорогих энергоемких компонентов (травяная, рыбная, мясокостная, костная мука и кормовые дрожжи) в составе комбикормов 11ГК 92-189 и ПГК 91-4-89 на разработанную балансирующую добавку (БВМК). При этом практически одинаковая величина показателей продует и в ноет и ремонтных самок Ш и IV опытных трупп в периоды роста и воспроизводства и достоверно лучшая в сравнении со сверстницами из других групп, позволяет рекомендовать ,1ля использования в производстве комбикорм, состоящий из 70% зерносмеси с 10% опилок и добавкой 20% БВМК по массе, с содержанием 1,04 МДж обменной энергии и 17,7 г сырого протеина, а в период лактаиин - комбикорм для откормочного молодняка кроликов.

5. Включение в состав комбикорма для откормочного молодняка кроликов 35 и 30% БВМК повышает в 100 г его сухого вещества уровень КОЭ и сырого протеина до 1,15...1,17 МДж и 20,3...21,35 г и способствует значительному увеличению переваримости ими питательных веществ, удержания и использования азота корма, в результате чего обеспечивается получение достоверно наилучших показателей по живой массе (2,4...2,5 кг в возрасте 90 дней и 3,1 кг в возрасте 120 дней) и мясной продуктивности (при убое в 120 - дневном возрасте масса тушки 1,57,..1,65 кг) при наименьших затратах кормов на 1 кг живой (4,7;..4,9 корм, ед.) и у Сой ной массы (6,4 корм, ед.).

6.Кормление кроликов комбикормами, приготовленными непосредственно в хозяйстве с включением в их состав БВМК в количестве 30% по массе (для откорма и в период лактации самок) и 20% (при выращивании ремонтного молодняка и в период сукрольности самок) обеспечивает получение в 2,0...3,1 раза больше валового дохода в сравнении с контролем и поэтому является экономически выгодным и целесообразным.

7.Вырашивание кроликов на указанном типе кормления повышает конкурентоспособность производства продукции кролиководства минимум на 24...29%, позволяет снизить цену за 1 кг крольчатины до 60...65 руб. и обеспечить уровень рентабельности не менее 25%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

¡.Откормочному молодняку кроликов рекомендуем скармливать комбикорм состоящий но массе из 70% зерносмеси и 30% БВМК, что позволит закончить огкорм в возрасте 90 дней с наибольшей живой массой (2447г) при минимальной затрате корма (3,43 корм, ед,) на образование 1 кг ее прироста.

2.Ремонтному молодняку кроликов в периоды выращивания и сукролыю-сги самок рекомендуем готовить и скармливать комбикорм состоящий по массе из 70% зсрносмесн, 10% опилок и 20% БВМК, а в период лактации - комбикорм для откормочного молодняка кроликов. Этот режим кормления позволит к возрасту первой случки (I50...I65 дней) довести их живую массу до 3,8...4,0 кг и обеспечит хорошие показатели воспроизводства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I .Кириллов Н,П., Яппаров Л.Х., Александров B.C. Эффективность использования шротов в ВВМД для молодняка кроликов // Кролиководство и звероводство. Москва. - 2004. №2. - С.4 - 6.

2,Кнрнллов H.H., Я пиаров А.Х. Влияние разного уровня TiBMK ц комбикорме иа продуктивность откормочною молодняка кроликов //Материалы II - Международной научно - практической конференции, - Дубровины. 2004. - Ч.З. - С. 23 - 25,

3.Кириллов Н.П., Яппаров А.Х. Александров B.C. Продукт пнекпъ откормочного молодняка кроликов при кормлении их с разным содержанием в рационе КВМК //Материatiы Всероссийской научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, т. 177 - Казань. 2004. -С. 86-91.

4.Кнрилл«в Н.П., Яппаров Л.Х., Александров B.C. Затраты кормов при выра-шмвашш откормочного молодняка кроликов с добавлением в рацион БВМК //Материалы Всероссийской научно-практической конференции Камне кои государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, т. 177.-Казань. 2004, -С.91-95.

5,Кириллов Н.П., Яппаров А.Х. Влияние балансирующей лобавки на иродук-iMitiioeib ремонтной» молодняка кроликов //Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ижевск, 2004. - С.35.

h. Кириллов 11.11., Яппаров А.Х. Затраты кормов при кормлении ремонтного молодняка кполиков с добавлением в рацион КВМК //Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ижевск, 2004. - С.39.

Отпечатано в ООО «СИДДХИ-СЕКЬЮРИТИ» Кйчеик ул. Журналистов. 1-16, офис 211. Те.т. (8432) 72-74-59

Лицензия №0130 от 1,07.98 г. Заказ № 263 Подписано в печать 08.09.2004 усл.печ.л. - (.Тираж 100 "5>о. Бумага офсетная. Печать-pnwi рафия.

»165 6 1