Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности клюквы в Волжско-Камском Междуречье
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новиков, Илья Леонидович
Введение.
1 Состояние вопроса, программа и методика исследований.
1.1 Анализ литературных источников.
1.1.1 Экология клюквы.
1.1.2 Физические и агрохимические показатели торфяных почв клюквенных болот.
1.1.3 Содержание кислорода, азота и минеральных солей в ПГВ.
1.2 Методика исследования.
1.3 Технология посадки клюквы.
2 Природные условия и характеристика объектов исследования.
2.1 Природные условия региона исследования.
2.2 Характеристика гидролесомелиоративного фонда.
2.3 Основные объекты исследования.
2.3.1 Болото Нижний Колевай Ярского лесничества Удмуртской Республики.
2.3.2 Болото Кемульское Сарапульского лесничества Удмуртской Республики.
2.3.3 Болото Нижний Юсь Вавожского лесничества Удмуртской Республики.
2.3.4 Клюквенная плантация Затонского лесхоза
I Нижегородской области.
2.3.5 Болото 1 Красномостовского участкового лесничества Волжского лесничества Республика Марий Эл.
2.3.6 Болото 2 Красномостовского участкового лесничества Волжского лесничества Республика Марий Эл.
2.3.7 Болото 3 Красномостовского участкового лесничества Волжского лесничества Республика Марий Эл.
2.3.8 Болото Черное Вятско-Полянского участкового лесничества Вятско-Полянского лесничества Кировской области.
2.3.9 Болото Чистое Вятско-Полянского участкового лесничества Вятско-Полянского лесничества
Кировской области.
2.3.10 Болото без названия, Селинское участковое лесничество Кильмезьское лесничество Кировской области.
3 Почвенно-климатические условия клюквенных болот.
3.1 Агрохимическая характеристика торфяных почв.
3.2 Динамика влажности торфяных почв.
3.3 Температурный режим почв.
3.4 Сезонная динамика ПГВ.
4 Формовое разнообразие клюквы.
4.1 Морфологическая характеристика болотной клюквы.
4.2 Клюква плантационная.
4.2.1 Клюква четырехлепестная.
4.2.2 Клюква крупноплодная.
5 Повышение продуктивности клюквы на лесных болотах и минеральных почвах.
5.1 Удобрение клюквенных болот.
5.2 Повышение продуктивности лесных болот интродукцией крупноплодной клюквы.
5.3 Интродукция плантационной клюквы на минеральные почвы.
5.4 Биопотенциал черенков крупноплодной клюквы.
5.5 Улучшение всхожести семян клюквы световым облучением.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности клюквы в Волжско-Камском Междуречье"
Актуальность темы. Клюква является одним из наиболее перспективных видов лесных ягод, так как ее можно промышленно заготавливать и реализовывать в течение длительного периода. Доход от эксплуатации 1 га клюквенника на верховом болоте за год в 5-7 раз превышает доход от древесины, получаемой за весь оборот рубки в аналогичных условиях произрастания, где средний запас сосновых насаждений в возрасте 80-100 лет составляет не более 50-60 м3/га маломерной и низкорослой древесины (Лубенская, 2006).
Среднеурожайные формы клюквы дают 20-25 г ягод с 1 м2 естественного клюквенного угодия, более урожайные - 40-60 г, а самые урожайные - 100-200 г и более. Питательная и лечебная ценность её ягод широко используемых в пищевой и парфюмерной промышленности, а также медицине определяется содержанием в них биологически активных веществ: катехинов, антоцианов, каротиноидов, аскорбиновой кислоты, микроэлементов, пектиновых и других веществ. Наивысший эффект при отборе природных форм достигается в случаях сочетания крупноплодности и высокой урожайности.
Отдельные исследования, проведённые в ряде районов Поволжья и Прикамья (Данилов, 1973; Касимов, 1975; Лубенская, 2006), свидетельствуют о значительной подверженности клюквы влиянию экологических условий среды на участках её произрастания, характеру погоды в период вегетации, количеству осадков, температурным показателям, водному режиму и т.д. Поэтому продуктивность дикорастущих видов не стабильна, и не предсказуема. Обильно клюква плодоносит не каждый год. Так если средняя урожайность ягод её в благоприятных условиях колеблется в пределах 200 кг/га, то в засушливые годы она не превышает 100-120 кг/га.
Более привлекательным в этом отношении и предсказуемым в плане стабильного обеспечения урожайности ягод клюквы является её плантационное выращивание на торфяных болотах и минеральных почвах, имеющее давние традиции за рубежом, в основном в США, и являющееся доходной отраслью сельского хозяйства, где общая площадь плантаций достигла 15 тыс. га, а валовой сбор ягод - более 300 тыс. тонн (Черкасов, Буткус, Горбунов, 1981). В России существуют только небольшие плантации промышленного выращивания клюквы в Нижегородской и Костромской областях.
Таким образом, исследования направленные на разработку технологии выращивания крупноплодной клюквы (Охусоссиз тасгосагриБ) на минеральных и торфяных почвах в климатических условиях Волжско - Камского междуречья имеют научную и практическую перспективу.
Исследования проводились в рамках выполнения НИОКР 01-03/58 ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА «Анализ ресурсного потенциала лесных и нелесных земель, а так же непокрытых лесом площадей лесного фонда Удмуртской Республики» регистрационный номер 01201051319 от 15.01.2010.
Цель исследования. Повышение продуктивности клюквенных болот интродукцией крупноплодной клюквы в почвенно - климатических условиях Волжско-Камского междуречья.
Задачи исследования сформулированы на основе анализа отечественного и зарубежного опыта выращивания клюквы на торфяных болотах и минеральных грунтах предусматривают:
- выявление комплекса экологических факторов, влияющих на продуктивность клюквенных болот;
- анализ формового разнообразия крупноплодной клюквы, произрастающей в Затонском лесхозе Нижегородской области;
- эффективность удобрения клюквенных болот;
- повышение продуктивности лесных болот интродукцией крупноплодной клюквы;
- выращивание клюквы на минеральных почвах;
- изучение биохимических показателей в плодах болотной и крупноплодной клюквы.
Научная новизна. Исследован комплекс основных экологических факторов, влияющих на продуктивность клюквенных болот (гидрологических условий, качественного состава торфяных почв, температурного режима почв) Волжско-Камского междуречья.
Впервые в почвенно-климатических условиях Удмуртской Республики интродуцирована крупноплодная клюква на торфяные и минеральные почвы.
Проведены исследования биоэлектрического потенциала черенков и влияния светового облучения оптического диапазона на всхожесть семян клюквы.
Практическая значимость определяется возможностью выращивания крупноплодной клюквы в почвенно-климатических условиях Волжско-Камского междуречья плантационными способами и подтверждается актами внедрения и инновационным проектом, утвержденным администрацией Вавожского района Удмуртской Республики.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются длительными исследованиями, большим объемом экспериментального материала, применением математических методов обработки исходных данных с использованием современных компьютерных программ (MathCAD Professional, Curver, Microsoft Excel).
Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, разработке программы и методики исследований, подборе объектов, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировке научных положений и выводов.
Апробация. Материалы исследований представлялись на научных конференциях: «Молодые ученые в реализации национальных проектов» (Ижевск, 2006); «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2007); «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (Ижевск, 2011); «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 работ, в том числе 2 из списка ВАК.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- экологическое состояние клюквенных болот;
- формовое разнообразие клюквы;
- повышение продуктивности клюквы на лесных болотах и минеральных грунтах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, разделов, заключения, списка использованной литературы в количестве 1 54 источника и п риложений. Основное содержание изложено на 137 страницах машинописного текста, иллюстрировано 52 рисунками и 36 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Новиков, Илья Леонидович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования, основанные на большем объеме экспериментального материала, позволили сформулировать следующие научные выводы и дать практические рекомендации:
1. На территории Волжско-Камского междуречья площадь плодоносящих клюквенных болот очень мала. Сами клюквенные болота обычно имеют небольшую площадь и сильно разрозненны.
2. Трофность клюквенных болот очень низкая и находится в зависимости от типа болотной залежи. Высокая зольность верхних горизонтов почвы на верховых болотах обусловлена частыми пожарами и приносом пыли с окружающих суходолов.
3. Содержание в корнеобитаемом слое почвы основных элементов питания убывает по профилю с глубиной.
4. Древостой на верховых болотах даже после осушения не улучшают существенно свои лесотаксационные показатели и таким образом не создают конкуренции флористическому составу за почву, воду и свет.
5. Урожайность клюквы в естественных условиях произрастания на объектах исследования не равномерная и колеблется в зависимости от места произрастания и условий произрастания от 70 до 300 кг/га.
6. Наибольшая урожайность естественных клюквенников, расположенных в Волжско-Камском междуречье, выявлена на юге Кировской области и достигает 300 кг/га.
7. Проведенные исследования показали, что удобрение естественных клюквенников нецелесообразно.
8. Урожайность клюквы повышается интродукцией крупноплодной клюквы на лесные болота.
9. У крупноплодной клюквы зарубежных форм наблюдается морфологическая особенность - тесная размерная зависимость между диаметром и массой, а так же длиной и массой.
10. Урожайность отечественных форм крупноплодной клюквы на торфяных почвах незначительно превосходит зарубежные, в то же время существенности различия в их урожайности не наблюдается.
11. Высадку черенков желательно проводить с предварительным укоренением в вегетационных сосудах и защищенном грунте с использованием торфа верховых болот.
12. Предварительный экспресс - анализ жизнеспособности черенков крупноплодной клюквы возможно проводить по результатам измерений биоэлектрических потенциалов.
13. Семенное размножение клюквы в хозяйственной практике нецелесообразно, так как всхожесть клюквы очень низкая и требует дополнительной стимуляции ростовых процессов.
14. При использовании в качестве посевного материала семян желательно предварительное их облучение видимым светом (длина волны 630 нм).

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности клюквы в Волжско-Камском Междуречье"
005004783
Новиков Илья Леонидович
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КЛЮКВЫ В ВОЛЖСКО-КАМСКОМ МЕЖДУРЕЧЬЕ
06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 8 ДЕК 2011
Ижевск-2011
005004783
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
доцент Корепанов Дмитрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
доцент Кожевников Алексей Петрович,
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится 22 декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском лесотехническом университете по адресу: 620100, Россия, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, УЛК-2, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.
Автореферат разослан «Л/» ноября 2011 г.
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Алесенков Юрий Михайлович
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
А.В. Бачурина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Клюква является одним из наиболее перспективных видов лесных ягод, так как ее можно промышленно заготавливать и реализовывать в течение длительного периода. Доход от эксплуатации 1 га клюквенника на верховом болоте за год в 5-7 раз превышает доход от древесины, получаемой за весь оборот рубки в аналогичных условиях произрастания, где средний запас сосновых насаждений в возрасте 80-100 лет составляет не более 50-60 м3/га маломерной и низкорослой древесины (Лу-бенская, 2006).
Отдельные исследования, проведённые в ряде районов Поволжья и Прикамья (Данилов, 1973; Касимов, 1975; Лубенская, 2006), свидетельствуют о значительной подверженности клюквы влиянию экологических условий среды на участках её произрастания, характеру погоды в период вегетации, количеству осадков, температурным показателям, водному режиму и т.д. Поэтому продуктивность дикорастущих видов не стабильна, и не предсказуема. Обильно клюква плодоносит не каждый год. Так если средняя урожайность ягод её в благоприятных условиях колеблется в пределах 200 кг/га, то в засушливые годы она не превышает 100-120 кг/га.
Более привлекательно в этом отношении и предсказуемо в плане стабильного обеспечения урожайности - плантационное выращивание, имеющее давние традиции за рубежом и является доходной отраслью сельского хозяйства. В то же время в России существуют только небольшие плантации промышленного выращивания клюквы в Нижегородской и Костромской областях. Таким образом, исследования направленные на разработку технологии выращивания крупноплодной клюквы (Охусоссгю тасгосагрия) на минеральных и торфяных почвах имеют научную и практическую перспективу.
Цель исследования. Повышение продуктивности клюквенных болот интродукцией крупноплодной клюквы в почвенно - климатических условиях Волжско-Камского междуречья.
Задачи исследования сформулированы на основе анализа отечественного и зарубежного опыта выращивания клюквы на торфяных болотах и минеральных грунтах предусматривают:
- выявление комплекса экологических факторов, влияющих на продуктивность клюквенных болот;
- анализ формового разнообразия крупноплодной клюквы, произрастающей в Затонском лесхозе Нижегородской области;
- эффективность удобрения клюквенных болот;
- повышение продуктивности лесных болот интродукцией крупноплодной клюквы;
- выращивание клюквы на минеральных почвах;
- изучение биохимических показателей в плодах болотной и крупноплодной клюквы.
Научная новизна. Исследован комплекс основных экологических факторов, влияющих на продуктивность клюквенных болот (гидрологических условий, качественного состава торфяных почв, температурного режима почв) Волжско-Камского междуречья. Впервые в почвенно - климатических условиях Удмуртской Республики интродуцирована крупноплодная клюква на торфяные и минеральные почвы.
Проведены исследования биоэлектрического потенциала черенков и влияния светового облучения оптического диапазона на всхожесть семян клюквы.
Практическая значимость определяется возможностью выращивания крупноплодной клюквы в потаенно-климатических условиях Волжско-Камского междуречья и подтверждается актами внедрения и инновационным проектом, утвержденным администрацией Вавожского района Удмуртской Республики.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются длительными исследованиями, большим объемом экспериментального материала, применением математических методов обработки исходных данных с использованием современных компьютерных программ (MathC AD Professional, Curver, Microsoft Excel).
Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, разработке программы и методики исследований, подборе объектов, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировке научных положений и выводов.
Апробация. Материалы исследований представлялись на научных конференциях: «Молодые ученые в реализации национальных проектов» (Ижевск, 2006); «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2007); Научное обеспечение развития АПК в современных условиях (Ижевск, 2011); Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства (Краснодар, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 работ, в том числе 3 из списка рекомендованного ВАК.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- экологическое состояние клюквенных болот;
- формовое разнообразие клюквы;
- повышение продуктивности клюквы на лесных болотах и минеральных грунтах
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 154 источника и 9 приложений. Основное содержание изложено на 135 страницах машинописного текста, иллюстрировано 52 рисунками и 36 таблицами.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В первой главе проведен анализ литературных источников по теме диссертационной работы, на основе которого сформулированы задачи, составлена программа и определены методики исследования.
Возрастающая хозяйственная деятельность, расширение населенных пунктов, рост промышленных центров, деградационные процессы в почве, бессистемная вырубка лесов ведут к сокращению земель лесного фовда. Особенно чувствительны к смене экологических условий развития болотные массивы (Корепанов, Дружинин, 1994), где малейшее антропогенное влияние вызывает существенные качественные и количественные изменения. В настоящее время наблюдается сокращение площадей естественных ягодников и снижение их продуктивности в результате усиления эксплуатации лесных ресурсов. Поэтому широко начали проводиться исследования по сохранению естественных зарослей и повышению урожайности ягодных кустарничков (Лубенская 2006; Чиркова, Сулейманова, 2010).
В истории изучения клюквы в России В.К. Коновальчухом (1984) выделяются несколько этапов, характеризующихся различной интенсивностью, направленностью и глубиной исследований. Довоенный, когда дикорастущие плодово-ягодные растения специально не изучались, а данные об их наличие и распространении встречались во флористических и геоботанических работах (Регель, 1871; Розанова, 1935; Беляев, 1938).
В послевоенный период в СССР исследования дикорастущих ягодников проводили М.Д. Данилов (1946), Э.К. Петерсон (1955).
Следующий этап в области изучения клюквы начался в 60-е годы XX века. В тот период наиболее важной обобщающей работой по клюкве явились исследования А.Ф. Черкасова, В.Ф. Буткуса, А.Б. Горбунова (1981).
В Волжско-Камском междуречье обширные исследования, направленные на выявление ресурсов дикорастущей клюквы были проведены профессором М.Д. Даниловым (1973). Отдельные исследования по региональной урожайности представлены в работах Касимова (1975), Лубенской (2006), Чирковой, Сулеймановой (2010)
Исследованиям интродукции плантационной клюквы в Волжско-Камском междуречье посвящены работы Лубенской (2006), Корепанова, Алькова (2008), Чирковой, Сулеймановой (2010).
В целом следует отметить, что проведенные исследования в основном это изучение естественных ресурсов и учет урожайности ягодников, формовое разнообразие, создание плантаций носят ярко выраженный региональный характер. При этом крайне мало работ по фотобиологии клюквы.
Методика настоящего исследования в основном также традиционна. Влажность торфяных почв определялась раз в декаду одновременно с замером уровня почвенно-грунтовых вод (ПГВ) на глубине 0- 0, 20-30, 40-50
см весовым методом по смешанным образцам из пяти разрезов (Вомпер-ский, 1975). Величина, время, скорость и продолжительность опускания и подъема ПГВ определялись из данных замеров в течение сезонов года.
Глубина промерзания и оттаивания почв определялась с помощью мерзлотомера Данилина одновременно с замером уровня ПГВ. В течение вегетационного периода на поверхности почв, на глубине 10, 20, 30 см замерялась температура раз в декаду.
На характерных пробных площадях проведен агрохимический анализ почв. Содержание подвижных форм основных элементов питания определяли в течение трех вегетационных периодов по общепринятым методикам для торфяных почв.
Основой полевых исследований послужил однофакторный микроделя-ночный опыт с 4-кратной повторностью (Доспехов, 1979).
Определение биологически активных веществ в ягодах (кислотность, содержание сахарозы, витамин С, сухое вещество) было проведено в аналитической лаборатории Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии согласно общепринятым стандартам.
Математико-сгатистический анализ полученных результатов проведен согласно рекомендаций А.К. Митропольского (Митропольский, 1969).
Проращивание семян, полученных из ягод собранного урожая 2010 года, проводилось в чашках Петри на фильтровальной бумаге с постоянным увлажнением дистиллированной водой.
Кроме того был проведен биофизиологический эксперимент по измерению биологических потенциалов (БЭП) черенков и электротехнологический по облучению семян клюквы видимым светом различного спектра.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во второй главе проведен анализ природных условий региона, дана характеристика гидролесомелиоратир.ного фонда и основных объектов исследования.
Волжско - Камское междуречье расположено в восточной части Европейской территории России и находится внутри континента на значительном удалении от морей. На севере граничит с Республикой Коми и Архангельской областью по водоразделу Северных Увалов, на востоке ограничено рекой Камой, на юге граничит с республиками Татарстан, Чувашия, на западе граница проходит по реке Волге. В регион исследования входят Кировская, Пермская, Нижегородская области и Удмуртская Республика и Республика Марий Эл. Материнскими породами почвенного покрова служат коренные породы пермского, юрского и мелового периодов. В результате таяния и отступления ледников четвертичного периода коренные породы покрылись слоем моренных и флювиогляциальных отложений. По-
этому в геоморфологическом отношении регион является восточным крылом полесий Русской равнины, куда входят Ветлужское и Вятско - Камское полесье (Абатуров, 1968). Климат региона континентальный, с продолжительной холодной многоснежной зимой и умеренно теплым летом, здесь преобладают западные и юго - западные ветры. Рельеф, геология и климат региона определяют характер, режим и распределение водных ресурсов. В зимний период на протяжении пяти месяцев реки скованы льдом. К бассейну реки Камы относится Вятка с ее притоками Коброй, Чепцой, Быстрицей, Моломой, Пижмой, Кильмезью, а также реки, непосредственно впадающие в Каму, как Иньва, Сюзьва, Иж. Притоками Волги являются Ветлуга, Керженец, Большая и Малая Кокшага, Илеть, Узола, Унжа. В период половодья уровень рек поднимается на 3-8 метра, летом реки сильно мелеют. Почти ежегодно наблюдаются осенние паводки. На севере и юге встречаются большие озера болотного типа с низкими торфяными берегами, много озер, образовавшихся из стариц. Северная часть региона расположена в подзонах средней и южной тайги. Здесь под пологом хвойных лесов создались условия для образования подзолистого типа почв, степень оподзоленности уменьшается с севера на юг. Широко распространены торфяные и торфянистые почвы. Южнее в зоне смешанных лесов преобладают дерново - подзолистые, серые лесные, торфяные и торфянистые почвы.
В геоботаническом отношении леса региона находятся на стыке трех растительно - климатических зон: европейской тайги, сибирской тайги и европейской лесостепи. В широтном направлении регион делится на подзону средней и южной тайги, зону хвойно - широколиствениых лесов, последняя в свою очередь делится на елово - липовые леса и елово - дубовые на суглинистых почвах, сосновые на древнеаллювиальных песках. Лесной фонд региона составляет 15,4 млн. га. Основные лесообразующие породы - ель, сосна, береза, осина.
Площадь учтенных заболоченных и болотных земель Волжско-Камского междуречья составляет более 5 млн. га (примерно 25 % общей площади региона). По классификации Н.Я.Каца (1971), болотные массивы региона относятся, в основном, к Камско - Ветлужской провинции зоны евтрофных и олиготрофных сосново-сфагновых торфяников и только северные болотные массивы (средняя тайга) можно отнести к Печерско -Онежской провинции зоны выпуклых грядово-мочажинных торфяников. Заболоченность распределена неравномерно, характерно преобладание ев-тровных, мезотрофных и мезоолиготрофных болот над олиготрофными. Последние обычно имеют островное расположение среди господствующих евтрофных болот и относятся, в основном, к сосново-сфагновому типу. В северной части региона олиготрофные торфяники становятся преобладающим типом болот. Основная часть мелиоративного фонда сосредоточена в подзоне средней тайги. На избыточно увлажненных площадях пре-
обладают еловые, затем сосновые и березовые древостой. Большое распространение заболоченных березняков обусловлено частыми пожарами, в результате которых коренные сосновые насаждения сменяются производными. Преобладающими среди заболоченных и болотных лесов являются долгомошные, сфагновые и прирученные типы леса, большую площадь занимают травяно - болотный и осоко - сфагновый типы леса. По типам условий местопроизрастания преобладают древостой на торфянисто - подзолистых почвах - 39,5 %, затем древостой на низинных болотах - 29,4 %, древостой на переходных болотах - 14,4 %, на верховых болотах - 16,7 %.
Основные исследования проводились: в Кировской области (Вятско-Полянское, Кильмезьское лесничества); в Нижегородской области (Затон-ский лесхоз); в Республике Марий Эл (Волжское лесничество); в Удмуртской Республике (Ярское, Сарапульское, Вавожское лесничества).
3. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КЛЮКВЕННЫХ БОЛОТ
В третьей главе проведен анализ влияния почвенно - климатических условий натрофность торфяных почв верховых и переходных болот.
Объемная масса торфяных почв из-за рыхлости сложения торфа очень мала по сравнению с минеральными, но играет важную роль в определении богатства торфяных почв. Чем больше объемная масса, тем плотнее почва и больше содержание в единице объема питательных веществ. Она больше на переходных болотах и меньше на верховых.
Содержание в корнеобитаемом слое почвы основных элементов питания убывает по профилю с глубиной. Независимо от типа торфяной залежи болотные почвы крайне недостаточно обеспечены азотом и фосфором и вполне достаточно калием. Основная масса подвижных форм фосфора и калия сосредоточена в верхних горизонтах. При этом зольность торфяных почв имеет общую тенденцию уменьшения с глубиной независимо от типа болотной залежи. Высокая зольность верхних горизонтов почвы на верховых болотах обусловлена частыми пожарами и приносом пыли с окружающих суходолов (Корепанов, Дружинин, 1994). В течение вегетационного периода зольность меняется незначительно и не отличается определенной закономерностью в динамике, с увеличением проточности она возрастает. Еще меньше подвержена изменению в течение вегетационного периода и по годам кислотность торфяных почв. Она практически не меняется. Содержание кальция и магния также не имеет выраженной тенденции закономерного изменения в течение вегетационного периода. Чем плодородней торфяные почвы, тем выше в них содержание кальция и магния. Химический состав ПГВ находится в тесной зависимости с почвенными условиями.
Влажность торфяных почв зависит от глубины залегания ПГВ. Степень этой связи зависит от типа болот, объемного веса и глубины понижения. В засушливые периоды верхний слой очеса пересыхает. Однако сфагновые мхи содержат до 30 % внутриклеточной влаги от объема, которая на половину может быть использована растительностью (Вомперский, 1968).
Сроки промерзания и оттаивания почвы, а также глубина их промерзания имеют важное значение, влияя на температурный режим почв и лимитируя начало вегетации. Торфяные почвы болот в связи с высокой влажностью отличаются высокой теплоемкостью, поэтому они меньше промерзают в зимний период (Корепанов, Дружинин, 1994). Верховые болота, несмотря на промерзание на незначительную глубину, оттаивают очень медленно. Этому способствует высокая теплоизоляция сфагновых мхов, особенно очеса. При этом низкая сомкнутость сосняков на верховых болотах способствует накоплению твердых осадков.
Особенности режима ПГВ проявляются в специфике летнего и зимнего понижения. В насаждениях на верховых болотах осенний максимум подъема ПГВ наступает в середине ноября, а зимнее опускание происходит до второй половины марта. На продолжительность зимнего опускания оказывают большое влияние летне-осенние осадки, которые ускоряют наступление осеннего максимума и увеличивают подъем ПГВ в этот период. Наступление раннего зимнего минимума сопровождается снижением абсолютной величины и скорости опускания ПГВ. Это приводит к высокой обводненности насаждений в весенний период.
4. ФОРМОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КЛЮКВЫ
В четвертой главе рассмотрено формовое разнообразие крупноплодной клюквы произрастающей в Нижегородской области и приведены данные об урожайности болотной клюквы на территории региона исследования.
Сведения о продуктивности клюквы в Удмуртской Республике в виду малочисленности необходимых для ее роста болот носят случайный характер (Касимов, 1975; Корепанов, Альков, 2008). Проведенные исследования показали, что по сравнению с соседними областями ее урожайность невелика (табл. 1).
Анализ рынка реализации дикорастущих ягод в Удмуртской Республике показал, что основным их поставщиком является Кировская область. Таким образом целесообразно улучшение урожайности клюквы интродукцией лучшими селекционно - отобранными формами. Поэтому предметом исследования являлись ягодные кустарнички клюквы зарубежных (Бергман, Ховес, Мак-Фарлин, Бен Лир, Стивене, Ранний Черный, Франклин) и отечественных (Форма 56, Форма 32, Форма 69, Форма 70, Форма 1б, Форма 22, Форма 1а) форм, привезенные из Затонского лесхоза Нижегородской области.
Таблица 1. Урожайность болотной клюквы в Кировской области _и Удмуртской Республике_
Древостой Проективное Урожайность
Возраст Класс Полнота Тип леса покрытие кг/ га
бонитета
Кировская область (Вятско-Полянский район)
60 V 0,3 Сосняк сфагновый 0,4 290
Открытое болото 0.4 300
Удмуртская Республика (данные А.К. Касимова, Игринский район)
- - ОД Сосняк сфагновый 0.2 98
- - 0,3 Сосняк сфагновый 0,3 120
Удмуртская Республика (Вавожский район)
Открытое болото 0,5 250
Отечественные формы были селекционированы специалистами Костромской лесной опытной станции. Использовался посадочный материал из естественных зарослей - с болот Костромской, Вологодской, Тюменской областей, а также Республики Карелии (Лубенская, 2006). Зарубежные сорта крупноплодной клюквы были привезены в Затонский лесхоз из Белоруссии (рис. 1).
Рисунок 1. Форма Ранний Черный (Затонский лесхоз, 2005)
Наибольшую площадь в 2005 году занимали такие сорта, как Франклин и Ранний Черный. По мнению Лубенской (2006) они лучше подходят для средней полосы России.
Между диаметром и массой, а так же длиной и массой у крупноплодной клюквы зарубежных форм в отличие от отечественных сортов наблюдалась тесная зависимость (рис. 2).
5. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КЛЮКВЫ НА ЛЕСНЫХ БОЛОТАХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВАХ
В пятой главе приведены данные полевых исследований выращивания крупноплодной клюквы на минеральных и торфяных почвах в климатических условиях Удмуртской Республики. Предложены технологии ее укоренения.
Исследования по эффективности удобрения клюквенных болот проводились в Кировской области (Вятско-Полянских и Кильмезьских районах), а так же на болоте Нижний Юсь Удмуртской Республики. В качестве удобрения использовалось мочевина и нитроаммофоска (Максимова, Юдина, 1999). Удобрение болотных клюквенников не дало ожидаемого положительного эффекта. Увеличение высоты побегов не повлияло существенно на диаметр ягод.
у = 0,1Э4е1-с-4* * = 0,911 /
0 1,2 1,4 0 1А 1,6
Длина, см Диаметр, см
Рисунок 2. Зависимость между линейными параметрами и массой ягод крупноплодной клюквы
Изучение укоренения (приживаемости) черенков на минеральных почвах проводилось в 2007-2010 годах на территории лесного питомника ФГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, расположенного в зоне хвойно-широколиственных лесов. Почвы опытного участка дерново-среднеподзолистые среднесуглинистые, с низким содержанием гумуса (1,5-2 %), типичные для Удмуртской Республики.
Аналогичные исследования на торфяных почвах (содержание обменного калия — 41 мг/кг почвы, подвижного фосфора - 98 мг/кг почвы, золь-
ность около 5 %) были проведены на открытом мезотрофном болоте «Нижняя Юсь» в 2008-20! 0 годах.
Опыт 2010 года закладывался в охотничьем хозяйстве ОАО Ижевский машиностроительный завод на хорошо удобренных почвах (содержание К20 - 178 мг/кг почвы; Р905 - 225 мг/кг почвы, содержание гумуса - 3,4 а также в условиях Ботанического сада Удмуртского государственного университета (содержание К20 - 120 мг/кг почвы; Р205 - 222,8 мг/кг почвы, содержание гумуса - 3,2 %).
Метеоусловия вегетационных периодов отклонялись от среднемиого-летних показателей (количество осадков - 272 мм). В 2007 году выпало 375 мм (138 %), 2008-м - 276 мм (101 %), 2009-м - 245 мм (90 %), 2010-м -206 мм (76 %).
Микроделяночный
опыт 2007 года на минеральных почвах дал положительный результат. Приживаемость черенков составила около 70 %. В 2008-2009 годах сохранность кустарничков составила в среднем 96-97 % (рис, 3).
Рисунок 3. Общий вид саженцев крупноплодной клюквы в питомнике
Прямое укоренение черенков в открытый грунт не дало положительного результата. Большинство черенков погибло. В связи с этим был проведен эксперимент по предварительному укоренению черенков в вегетационных сосудах, в субстрат, состоящий из смеси верхового и низинного торфа (Ш2 - 450, Р205 - 450, К20 - 500 мг/кг, рН 5,6) с добавлением карбонатов. Посаженные весной (середина мая) 2010 года, 80 % черенков укоренились, 45 % в течение месяца зацвели.
При пересадке в открытый грунт, несмотря на засушливые условия 2010 года в охотничьем хозяйстве ОАО Ижевский машиностроительный
Рисунок 4. Укорененные черенки клюквы: а - охотничье хозяйство; б - Ботанический сад
В 2010 году на болоте «Нижний Юсь» в условиях аномально жаркого лета отдельные формы (табл. 2) дали первый урожай клюквы. Наибольшая урожайность отмечена у Формы 56 наименьшая у формы Стивене и Мак-Фарлин.
Таблица 2. Количественные показатели урожайности клюквы
Индекс формы Урожайность, гр/м2 Масса 1 ягоды, гр Длина, см
Форма 70 7,30 0,65 0,90
Форма 1А 5,80 0,50 0,80
Форма 1Б 7,30 0,40 0,90
Форма 56 10,60 0,93 1,40
Форма 32 8,56 0,65 1,00
Стивене 3,70 0,37 1,00
Бергман 8,09 0,37 1,00
Мак-Фарлин 3,38 0,50 1,10
Ховес 8,43 0,90 1.40
Франклин 10,30 0,85 1,30
Бен Лир 5,70 0,62 1,40
завод укоренение черенков составило 93 % (рис, 4, а). В то же время в Ботаническом саду Удмуртского государственного университета (рис, 4, б) на суглинистых почвах в результате нерегулярных поливов укоренение составило 32 %. При этом обнаружено существенное различие между длиной прироста черенков в Охотничьем хозяйстве и Ботаническом саду {¡факт - 2,78 > 1тат. = 2,18 при Р = 0,05). Побеги клюквы в 2010 году появились в первой декаде июня, первое цветение наблюдалось в конце июня.
Таким образом, можно сделать предварительный вывод о том, что отечественные формы оказались более приспособленными к почвенно-климатическим условиям региона исследования. Существенность различия между природной и крупноплодными формами в содержании основных биологически активных веществ в ягодах прослеживается только по сухому веществу (табл. 3). При исследовании собранных ягод обнаружена тесная связь между длиной ягоды и количеством содержащихся в ней семян, имеющая вид экспоненциального распределения:
у(х) = 14,5-е0,02'*, /?2 =0,99, (1)
где>> - длина ягоды, мм; х - количество содержащихся семян, шт.
Таблица 3. Биохимические показатели плодов клюквы
Сорт Кислотность, РН Сахароза, % Витамин С, мг/% Сухое вещество, %
Клюква болотная 2,5 1,35 21,12 11,83
Форма 56 2,5 1,34 21,12 7,26
Форма 70 2,8 1,34 28,72 7,91
Бен Лир 2,6 1,34 29,92 7,19
Стивене 2,5 1,34 21,12 8,45
Франклин 2,8 1,34 25,52. 7,79
Одним из перспективных направлений развития экспресс - методов анализа развития растений является регистрация трансмембранных потенциалов клеток (Морозов, 2005). Из литературных источников (Карасев, 2001) известно, что более высокое значение величины биоэлектрических потенциалов свойственно растениям лучшего физиологического состояния и наоборот, чем больше разность потенциалов, тем интенсивнее протекают физиологические процессы. Для анализа на болоте Нижняя Юсь были отобраны черенки крупноплодной клюквы формы Франклин длиной 250 мм, которые в течение 30 дней до появления побегов находились в вегетационном сосуде емкостью 3 литра. В дистиллированной воде с добавлением 200 мл субстрата состоящего из смеси верхового и низинного торфа (азот 450, фосфор 450, калий 500 мг/кг, рН 5,6). Сохранность черенков составила 85 %, что говорит о перспективности выращивания клюквы гидропоникой.
Из таблицы (табл. 4) видно, что существует тесная связь между среднеарифметическим значением разности потенциалов и расстоянием до начала побега. Регрессионный анализ данной зависимости (рис. 5) проведенный методом наименьших квадратов показал, что полученное уравнения связи адекватно описывает фактическое изменение при 5 % уровне значимости (Рфакт. = 27,7 > /w, = 7,8)
у(х) = 10,26 -х0'48, Я2 =0,88, (2)
где у- разность потенциалов, мВ; д: - расстоянием до начала побега, мм.
Таблица 4. Основные статистики эксперимента по измерению _биопотенциала черенков__
Вариант опыта Среднеарифметическое значение БЭП, мВ Коэффициент вариации, % Точность опыта, % Расстояние от края черенка до побега, мм
1 - 266,67 ± 20,28 13,17 7,6 140
2 -473,33 ±17,64 6,45 3,7 210
3 - 140,00 ±11,55 14,29 8,2 120
4 -396,66 ±31,80 13,88 8,0 170
5 - 425,00 ± 14,43 5,88 3,4 190
6 - 477,33 ± 15,88 5,76 3,3 230
250 х-----------------------
+
(X
О т----т------!----I------1----i-
О 100 200 500 400 50«
Расстояние, мм
Рисунок 5. График зависимости между биопотенциалом черенков и расстоянием до начала побега
В связи с тем, что в научной литературе нет общепринятой методики определения количественных показателей всхожести и способов выведения семян клюквы из состояния покоя, был проведен эксперимент по лабораторному исследованию данных показателей (табл. 5).
Таблица 5. Основные статистические показатели исследований (Форма 56)
Вариант опита Среднеарифметические значения всхожести, % %к контролю Коэффициент вариации, % Точность опыта, %
Контроль 24,6±1,1 100 5,2 4,4
Красный свет 61,2±1,0 249 3,8 1,6
Синий свет 53,2±0,9 216 4,1 1,7
Люминесцентная лампа 48,8±1,2 198 4,6 2,4
Известно, что биологическая система семени может быть выведена из равновесного состояния и путем облучения светом (Маркова. 2008). В облученных семенах возникает электронное возбуждение, сохраняемое от
нескольких дней и более. Эксперимент проводился в 4-кратной повторно-сти (100 штук в каждом по 4 вариантам): контроль (естественное освещение); непрерывное облучение красным светом с длиной волны 630 нм (све-тодиоды); непрерывное облучение синим светом с длиной волны 450 нм (светодиоды); непрерывное облучение люминесцентной лампой дневного света.
Исследования по изучению воздействия освещения, как стимулятора ростовых процессов, показали (табл. 4), что с примерно одинаковой мощностью облучения 0,5 Вт/м2 на 20-й день наилучшую стимуляцию ростовых процессов семян крупноплодной клюквы вызывает облучение красным светом. По всей видимости, основным механизмом определяющим, действие красного света на семена, является активация фитохромной системы, обеспечивающей усиление метаболических процессов (Кулаева, 2001).
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования, основанные на большем объеме экспериментального материала, позволили сформулировать следующие научные выводы и дать практические рекомендации:
1. На территории Волжско-Камского междуречья площадь плодоносящих клюквенных болот очень мала. Сами клюквенные болота обычно имеют небольшую площадь и сильно разрозненны.
2. Трофность клюквенных болот очень низкая и находится в зависимости от типа болотной залежи. Высокая зольность верхних горизонтов почвы на верховых болотах обусловлена частыми пожарами и приносом пыли с окружающих суходолов.
3. Содержание в корнеобитаемом слое почвы основных элементов питания убывает по профилю с глубиной.
4. Древостой на верховых болотах даже после осушения не улучшают существенно свои лесотаксационные показатели и таким образом не создают конкуренции флористическому составу за почву, воду и свет.
5. Урожайность клюквы в естественных условиях произрастания на объектах исследования не равномерная и колеблется в зависимости от места произрастания и условий произрастания от 70 до 300 кг/га.
6. Наибольшая урожайность естественных клюквенников, расположенных в Волжско-Камском междуречье, выявлена на юге Кировской области и достигает 300 кг/га.
7. Проведенные исследования показали, что удобрение естественных клюквенников нецелесообразно.
8. Урожайность клюквы повышается интродукцией крупноплодной клюквы на лесные болота.
9. У крупноплодной клюквы зарубежных форм наблюдается морфологическая особенность - тесная размерная зависимость между диаметром и массой, а так же длиной и массой.
10. Урожайность отечественных форм крупноплодной клюквы на торфяных почвах незначительно превосходит зарубежные, в то же время существенности различия в их урожайности не наблюдается.
11. Высадку черенков желательно проводить с предварительным укоренением в вегетационных сосудах и защищенном грунте с использованием торфа верховых болот.
12. Предварительный экспресс - анализ жизнеспособности черенков крупноплодной клюквы возможно проводить по результатам измерений биоэлектрических потенциалов.
13. Семенное размножение клюквы в хозяйственной практике малоприменимо, так как всхожесть клюквы очень низкая и требует дополнительной стимуляции ростовых процессов.
14. При использовании в качестве посевного материала семян желательно предварительное их облучение видимым светом (длина волны 630 нм).
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Согласно списку журналов рекомендованных ВАК
1. Альков Н.К. Агрохимическая характеристика торфяных почв верховых болот Волжско-Камского междуречья / Н.К.Альков, А.В.Бывальцев, И.Л.Новиков//Агрохимический вестник, 2008. №4. С. 12-13.
2. Новиков ИЛ. Выращивание садовой (крупноплодной) клюквы на минеральных грунтах в условиях Удмуртской Республики / ИЛ.Новиков // Аграрная наука евро-северо-востока. № 4 (23), 2011. С. 12-15.
3. Корепанова Д.Д., Новиков И.Л. Выращивание плантационной клюквы на минеральных и торфяных почвах в условиях Удмуртской Республики / Вестник Удмуртского университета. Серия 6: Биология. Науки о Земле. Выпуск 3,2011. С. 43-46.
Монографии
4. Итешина Н.М. Почвенно-гидрологические условия производительности хвойных древостоев в Прикамье: монография / Н.М.Итешина, Д.А.Корепанов, А.В.Бывальцев, ИЛЛовиков // ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. / Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. 87 с.
5. Корепанов Д.А. Формовое разнообразие плантационной клюквы и перспективы ее выращивания в условиях Волжско-Камского междуречья:
монография / Д.А.Корепаноз, Н.К.Альков, С.И.Краснова И.Л.Новиков // ФГОУ ВГЮ Ижевская ГСХА. / Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. 55 с.
6. Корепанова Д.Д. Выращивание крупноплодной клюквы в условиях Удмуртской Республики (методологические и методические аспекты) / Д.Д.Корепанова, ИЛ.Новиков, С.И.Краснова. // Германия: Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011.60 c.
Статьи в журналах
7. Новиков И.Л. Повышение продуктивности лесных болот Удмуртской Республики интродукцией крупноплодной клюквы / И.Л.Новиков, Н.М.Чиркова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. № 4 (25), 2010. С. 42-43.
Материалы конференций
8. Соколов П. А. Учет урожайности черники в Кизнерском лесхозе Удмуртской Республики / П.А.Соколов, ИЛ.Новиков // Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы: материалы Всероссийской научно -практической конференции. / Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Т I, 2007. С. 235-238.
9. Новиков ИЛ. Выращивание крупноплодной клюквы в условиях Удмуртской Республики / И.Л.Новиков, Н.М.Чиркова // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. (15-18 февраля 2011 года). В 3 т. Т. 1 / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевска ГСХА, 2011. С. 213-216.
10. Новиков ИЛ. Интродукция крупноплодной клюквы в почвенно-климатических условиях Удмуртской Республики / ИЛ.Новиков // Труды факультета лесного хозяйства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: сборник научных статей / Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия. Нижний Новгород. № 1, 2011. С. 90-94.
П. Новиков ИЛ. Выращивание садовой (плантационной) клюквы в почвенно-климатических условиях Удмуртской Республики / И.Л.Новиков // Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства. Сборник материалов международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых 2011 [Электронный ресурс]. Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2011. 6 с. - url: http://www.kubansad.ru.
Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с печатью организации и заверенными подписями по адресу: 620100 г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, ученому секретарю диссертационного совета Бачу-риной Анне Владимировне. Факс: (343) 254 62 25. Е mail: di5sovet.usfeu@mail.ru
Подписано в печать 10.11.2011 г. Объем 19 п. л. Заказ № 4245. Тираж 100. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11. Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. Отдел оперативной
полиграфии.