Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae)
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макеева, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические и почвенные условия района проведения исследований.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. МИКОФЛОРА ЯГОДНЫХ КУСТАРНИЧКОВ ПОДСЕМ.

Vaccinioideae.

Глава 4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

БОЛЕЗНЕЙ КЛЮКВЫ, БРУСНИКИ, ГОЛУБИКИ НА

ПЛАНТАЦИЯХ.

4.1. Снежная плесень.

4.2. Экзобазидиоз.

4.3. Монилиоз.

4.4. Мучнистая роса.

4.5. Ржавчина.

4.6. Фузариоз.

4.7. Прочие болезни.

Глава 5. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ОСНОВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В

УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ.

5.1. Защита от снежной плесени.

5.2. Защита от экзобазидиоза.

5.3. Защита от прочих болезней.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae)"

В 1990 г. в Ярославской, Костромской, Рязанской и Нижегородской областях России плантации клюквы болотной занимали около 20 га. На всех плантациях наряду с клюквой болотной выращивали и другие ягодные кустарнички подсемейства Брусничные - бруснику, голубику топяную, а также интродуцированную из Северной Америки клюкву крупноплодную.

Интерес к культивированию этих ягодных растений проявляют фермерские хозяйства и садоводы-любители. Их привлекает возможность использовать под посадки непродуктивные почвы, не пригодные для других видов сельскохозяйственных растений.

Одним из факторов, препятствующих расширению производственных посадок клюквы, брусники и голубики в Центральном районе Нечерноземной зоны России, является сильная поражаемость их болезнями, вызываемыми, в основном, микромицетами. Болезни, часто принимающие характер эпифитотий, не только резко снижают урожай, но и могут привести к прекращению плодоношения и гибели растений.

Грибные болезни клюквы, брусники, голубики топя ной в настоящее время изучены недостаточно. Эта проблема актуальна для вышеназванного региона, где подобные исследования практически не проводили.

Таким образом, изучение видового состава патогенных микромицетов на клюкве болотной и крупноплодной, бруснике обыкновенной и голубике топяной, их биологии, особенностей вызываемых ими болезней и разработка мер защиты от наиболее вредоносных из них будет способствовать развитию плантационного возделывания этих ценных ягодных растений.

Цель исследований: изучить грибные болезни культивируемых ягодных кустарничков подсем. Брусничные в Центральном районе Нечерноземной зоны России, разработать меры защиты от наиболее вредоносных болезней.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить видовой состав паразитических грибов клюквы болотной, клюквы крупноплодной, брусники обыкновенной и голубики топяной и их распространение;

- установить вредоносность широко распространенных болезней и их биологические особенности в условиях плантационного возделывания;

- разработать меры защиты от наиболее вредоносных болезней.

Научная новизна работы. Впервые для Центрального района

Нечерноземной зоны России определен видовой состав грибов на клюкве болотной и крупноплодной, бруснике обыкновенной, голубике топяной, включающий в себя 30 видов микромицетов, выявлены вызываемые ими болезни, наиболее вредоносными из которых являются снежная плесень на клюкве болотной и крупноплодной, экзобазидиоз на клюкве и бруснике, монилиоз на клюкве болотной и на бруснике, мучнистая роса на голубике, ржавчина на бруснике, особенности их проявления в условиях культивирования этих ягодных растений. Выявлена зависимость распространенности снежной плесени клюквы от проективного покрытия растений и от условий зимнего периода. Установлены средние даты появления и максимального развития болезней, распространенность и интенсивность поражения. Выявлена частота лет с сильной интенсивностью поражения болезнями. Разработаны агротехнические и химические меры защиты от наиболее вредоносных болезней (мульчирование, зимнее затопление, применение пестицидов).

Практическая ценность и реализация результатов работы. Получены данные о видовом составе микромицетов на клюкве, бруснике, голубике топяной. Выявлены вызываемые ими болезни, условия их появления и распространения. Предложены меры защиты от наиболее вредоносных болезней.

Результаты исследований использовались на плантациях клюквы Затоне кого лесхоза Нижегородской области, Криушинского лесхоза Рязанской области, Октябрьского лесхоза Костромской области, а также на коллекционно-маточных и коллекционно-селекционных участках Костромской лесной опытной станции.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады на Межреспубликанском рабочем семинаре «Эколого-биологическое изучение ягодных растений сем. Брусничные и опыт освоения их промышленной культуры в СССР», Ганцевичи, Белоруссия, 1991 г., на Международных конференциях «Wild Berry culture: an Exchange of Western and Eastern experiences», Тарту, Эстония, 1998 и « Problems of rational utilization and reproduction of beny plants in boreal forests on the eve of the XXI Century», Гомель - Глубокое, Беларусь, 2000 и на Первом съезде Микологов России, Москва, 2002.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Макеева, Галина Юрьевна

выводы

На основании многолетних фитопатологических исследований культивируемых и дикорастущих ягодных кустарничков подсем. Брусничные в центральном районе Европейской зоны России можно сделать следующие выводы:

1. На клюкве болотной и клюкве крупноплодной, бруснике обыкновенной и голубике топяной выявлено 30 видов патогенных грибов, принадлежащим к 3 классам и 26 родам. Из них к классу Несовершенных грибов относятся 16 видов (53.3%), к классу Сумчатых - 10 видов (33.4%) и к классу Базидиальных грибов — 4 вида (13.3%). На культивируемых растениях обнаружено 29 видов грибов, причем 17 из них отмечены также и на дикорастущих.

На клюкве болотной и клюкве крупноплодной найдено по 18 видов грибов, на бруснике - 10, на голубике - 7 видов. На трех хозяевах отмечены 5 видов патогенов {Во try lis cynerea, Eupropolella vaccinii, Fusicoccum putrephaciens, Podosphaera myrtillus, Cladosporium herbarum), 14 видов - на двух хозяевах, 11 видов — на одном.

2. Вредоносность болезней возрастает к 4-му-5-му годам выращивания. Наиболее вредоносными являются снежная плесень на клюкве болотной и крупноплодной (вызывается комплексом возбудителей), экзобазидиоз на бруснике (возбудитель Exobasidium vaccinii) и клюкве болотной (возбудитель Е. oxycoccii), монилиоз на клюкве болотной (возбудитель Monilinia oxycoccii, конидиальная стадия Monilia oxycoccii) и на бруснике (возбудитель Monilinia urnula, конидиальная стадия М. urnula), мучнистая роса на голубике (возбудитель Podosphaera myrtillina), ржавчина на бруснике (возбудитель Thecopsora myrtilli).

Зависимость распространенности снежной плесени от проективного покрытия клюквы болотной аппроксимирована линейной функцией. Верификация функции на независимом материале показала точность 79.1%. Распространению снежной плесени способствуют оттепели в зимний период, высокий снежный покров, замедленное снеготаяние.

Сильное поражение экзобазидиозом брусники наблюдалось в 67% лет исследований, на клюкве болотной - в 22%, на голубике — в 17%. Максимального развития болезнь достигала в июле-августе, особенно при количестве осадков выше среднемноголетних значений. Распространению болезни способствовала повышенная температура, влажность и загущенность посадок. Монилиоз вызывает твердую гниль ягод на клюкве болотной (до 10.4%), бруснике и голубике (до 3.6%)и увядание молодых побегов.

Мучнистая роса поражает листья голубики, клюквы крупноплодной и естественного гибрида этих двух видов, вызывая их преждевременное опадение. Сильное поражение (распространенность 12.5.46.8%, балл интенсивности поражения 1.5.2.3) наблюдались в 29% лет наблюдений. Ржавчина вызывает опадение листьев брусники, что значительно ослабляет и приводит к гибели растения. Сильное поражение (распространенность 65% при среднем балле 4) наблюдалось в 33% лет наблюдений.

Установлено, что наиболее эффективными способами снижения снежной плесени на клюкве болотной и крупноплодной являются зимнее затопление плантации, поздне-осенняя обработка фундазолом (0.6 кг/га), древесной золой или водным экстрактом чистотела большого fchelidonium major). Мульчирование торфяной крошкой (0.01 м W) с интервалом 4.5 лет способствует существенному снижению распространённости болезни.

Наиболее эффективным способом защиты клюквы от экзобазидиоза является применение медного купороса или технической серы (4-5 кратное за вегетационный период). Одно-двух кратное применение препаратов серы и меди (сульфарида, бордоской смеси, хлорокиси меди) при первых признаках болезни снижает распространенность экзобазидиоза на клюкве болотной и бруснике. Обработка брусники препаратами меди (бордоская смесь, купрозан), проведенная 2.4 раза при первых признаках ржавчины с интервалом в 7. 10 дней снижает распространенность и интенсивность поражения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОЗВОДСТВУ

1. Для защиты от снежной плесени посадок клюквы болотной и крупноплодной для условий Костромской области рекомендуется зимнее затопление полей плантаций водой на уровень, превышающий высоту заросли на 1.2 см., как экологически наиболее безопасный и эффективный прием, способствующий также защите растений от зимнего вымерзания или обработка фундазолом в поздне-осенний период в дозе 0.6 кг/га.

2. Для изоляции опада, инфицированного возбудителями снежной плесени и некоторых других патогенных грибов (вызывающих ржавчину, мучнистую росу, пятнистости листьев) на клюкве, бруснике, голубике рекомендуется применять мульчирование торфяной крошкой в дозе 0.01 м V (юо м /га) как экологически безопасный прием, способствующее улучшению показателей роста и плодоношения.

Автореферат диссертации по теме "Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae)"

На правах рукописи

Макеева Галина Юрьевна

ПАТОГЕННЫЕ МИКРОМИЦЕТЫ, ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ НА КУЛЬТИВИРУЕМЫХ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИЧКАХ ПОДСЕМЕЙСТВА БРУСНИЧНЫЕ

(УАССШОШЕАЕ)

Специальность: 06.01.11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I

Санкт-Петербург

2003

Работа выполнена на Костромской лесной опытной станции ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Горленко Софья Владимировна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бородий Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Котова Вера Васильевна

кандидат биологических наук Полозова Нина Леонидовна

Ведущее учреждение: Санкт-1 (егербургская государственная

лесотехническая академия

Защита диссертации состоится «3» июля 2003 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, д.З, ВИЗР

Факс: 470-51-10; e-mail our new address vizrspb@mail333 com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений ВИЗР

Автореферат разослан « » июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г'.А.Наседкина

<2оо?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ягоды клюквы болотной, брусники обыкновенной, голубики топяной, ценные в пищевом и лекарственном отношении, постоянно пользуются большим спросом, который не удовлетворяется заготовкой дикорастущих ягод вследствие сокращения естественных мест обитания, снижения урожайности при повышенной рекреационной нагрузке, неритмичности плодоношения.

Введение в культуру этих ягодных растений может решить проблему получения стабильно высоких урожаев и использования под посадки непродуктивных почв, не пригодных для других видов, сельскохозяйственных растений.

Одним из факторов, препятствующих расширению производственных посадок клюквы, брусники и голубики в Центральном районе Нечерноземной зоны России, является сильная поражаемость их болезнями, вызываемыми, в основном, микромицетами. Болезни, часто принимающие характер эпифитотий, снижают урожай, приводят к прекращению плодоношения и гибели растений.

Грибные болезни клюквы, брусники, голубики топяной в настоящее время изучены недостаточно, следовательно, изучение видового состава патогенов, биологии возбудителей болезней и разработка мер защиты от наиболее вредоносных из них обеспечит повышение продуктивности ягодных растений в культуре.

Цель исследований: изучить грибные болезни культивируемых ягодных кустарничков подсем. Брусничные в Центральном районе Нечерноземной зоны России, разработать меры защиты от наиболее вредоносных болезней.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить видовой состав паразитических грибов клюквы болотной, клюквы крупноплодной, брусники обыкновенной и голубики топяной и их распространение; ____

- установить вредоносность широко распространенных болезней и биоэкологические особенности их возбудителей в условиях плантационного возделывания;

- разработать меры защиты от наиболее вредоносных болезней.

Научная новизна работы. Впервые для Центрального района Нечерноземной зоны России определен видовой состав патогенных грибов на клюкве болотной и крупноплодной, бруснике обыкновенной, голубике топяной, включающий в себя 30 видов микромицетов, выявлены вызываемые ими болезни, наиболее вредоносными из которых являются снежная плесень на клюкве болотной и крупноплодной, экзобазидиоз на клюкве и бруснике, монилиоз на клюкве болотной и на бруснике, мучнистая роса на голубике, ржавчина на бруснике, особенности их проявления в условиях культивирования этих ягодных растений. Выявлена зависимость распространенности снежной плесени клюквы от проективного покрытия растений и условий зимнего периода. Установлены даты появления и максимального развития болезней, распространенность и интенсивность поражения. Разработаны агротехнические и химические методы защиты от наиболее вредоносных болезней.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены на плантациях клюквы Затонского лесхоза Нижегородской области, Криушинского лесхоза Рязанской области, Октябрьского лесхоза Костромской области, а также на коллекционно-маточных и коллекционно-селекционных участках Костромской лесной опытной станции.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады на Межреспубликанском рабочем семинаре «Эколого-биологическое изучение ягодных растений сем. Брусничные и опыт освоения их промышленной культуры в СССР» (Ганцевичи, Белоруссия, 1991 г.), на Международных конференциях «Wild Berry culture: an Exchange of Western and Eastern experiences» (Тарту, Эстония, 1998) и « Problems of rational utilization and reproduction of berry plants in

boreal forests on the eve of the XXI Century» (Гомель - Глубокое, Беларусь), 2000 и на Первом съезде Микологов России (Москва, 2002).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 138 стр. компьютерного набора и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству. В работе содержится 8 таблиц, 33 рисунка, 3 приложения. Список литературы включает 188 наименований, в том числе 51 иностранных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1986-1996 гг. на плантациях в Костромской, Нижегородской, Рязанской и Ярославской областях.

В целом климатические условия района проведения исследований благоприятны для произрастания изучаемых видов ягодных растений, однако в отдельные годы поздние весенние заморозки могут вызвать повреждение цветков и бутонов клюквы, брусники, голубики, а недостаток тепла в вегетационный период может стать причиной невызревания ягод культивируемых сортов клюквы крупноплодной со средними и поздними сроками созревания.

Плантации клюквы болотной и крупноплодной, брусники и голубики топяной созданы на верховых осушенных болотах или выработанных торфяниках с остаточным слоем верхового торфа не менее 50 см. Субстрат коллекционно-маточных и селекционных участков представлен верховым торфом, насыпанным слоем 30-50 см на минеральный оглеенный грунт. Агрохимические характеристики корнеобитаемого слоя почвы на участках культивирования совпадают с показателями почв наиболее распространенных

местообитаний клюквы болотной в центральных и северо-западных областях Российской Федерации.

Объекты исследования: клюква болотная (Oxycoccus palustris Pers.), клюква крупноплодная (Oxycoccus macrocarpus (Pers.) Ait.), брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.) и голубика топяная (Vaccinium uliginosum L.) являющиеся представителями подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) семейства Вересковые (Ericaceae Juss.).

Культивируемые виды были представлены различными формами и сортами зарубежной и отечественной селекции.

Выявление болезней, распространенности, интенсивности поражения и их вредоносности осуществляли по общепринятым методикам, принятым в лесном и сельском хозяйстве (Аминев П. И.,. Минкевич И.И., 1980; Поляков И.Я. и др., 1984; Дементьева М.И.,1985; Методы определения болезней..., 1987; Чумаков А.Е, Захарова Т.И., 1990). Изучение биологических особенностей возбудителей болезней проводили по методике Хохрякова М.К. (1976).

Для разработки методов защиты от- основных болезней были проведены эксперименты с мульчированием, зимним затоплением посадок, применением химических препаратов (сера, медный купорос, фундазол, байлетон, сероцин, сульфарид, хлорокись меди), древесной золы и водного экстракта чистотела большого (Chelidonium major). Ассортимент фунгицидов, дозы, кратность и сроки обработок согласованы с рекомендациями для ягодных и лесных культур.

Статистическая обработка выполнена по методике Б.А.Доспехова с использованием пакета прикладных npoipaMM «Science», разработанных на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО Костромская ГСХА, и табличного процессора Excel 97.

Анализ остаточного количества фундазола в ягодах клюквы выполнен в лаборатории токсикологии Костромской областной станции защиты растений.

Высоту снежного покрова измеряли с помошыо снегомерной рейки, количество замеров от 10 до 20 в зависимости от площади обследуемого участка.

Помощь в определении видов грибов оказали C.B. Горленко и Н.А. Галынская (ЦБС АН Беларуси), В.А. Мельник и А.Г. Шкарупа (БИН), И.Г. Воробьева (Новосибирский агроуниверситет) и Е.Ф. Пищальникова (ЦСБС СО РАН), за что выражаем им большую благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Микофлора ягодных кустарничков подсемейства Брусничные

За период исследований на культивируемых и дикорастущих клюкве болотной и клюкве крупноплодной, бруснике и голубике топяной выявлено 30 видов микромицетов, принадлежащих к 3 классам и 26 родам. Из них к классу Deuteromycetes относятся 16 видов, к классу Ascomycetes - 10 видов и к классу Basidiomycetes - 4 вида. На культивируемых растениях обнаружено 29 видов грибов, причем 17 из них отмечены также и на дикорастущих.

По результатам наших исследований, наиболее часто встречающимися грибами (в 50-75% пунктов наблюдения) были 5 видов: Eupropolella vaccinii (Rehm.) Holm — возбудитель наиболее вредоносной и широко распространенной на клюкве болотной и клюкве крупноплодной снежной плесени, Exobasidium oxycoccii Rostr. ex Shear, E. vaccinii (Fckl.J Wor. - возбудители экзобазидиоза клюквы, брусники и голубики, вызывающего деформацию органов растения, Monilinia oxycoccii (Woron)Honey и M urrtula (Weinm.)Whetzel — возбудители монилиоза, вызывающего твердую гниль ягод и гибель молодых побегов клюквы и брусники. Обычными (в 15-45% пунктов наблюдения) были 15 видов грибов, представленных облигатными паразитами (возбудитель ржавчины брусники и голубики Thecopsora myrtilli (Sehum.)Tranz., мучнистой росы голубики и клюквы

крупноплодной Podosphaera myrtillina (Fr.)Kunze et Schmidt, вызывающими отмирание побегов клюквы болотной и крупноплодной Physalospora vaccinii (Shear) Arx et E. Muell. и Lophodermium oxycocci (Fr.) Karst.) и слабопатогенными видами с широкой специализацией, поражающими ягоды во время хранения {Aspergillus flavus Lk, Botrytis cinerea Pers., Pénicillium expansion Lk) и побеги растений, ослабленных заморозками и другими неблагоприятными факторами {Cîadosporium herbarwm Fr.). Редкими или единично встреченными (в 10% и менее пунктов наблюдения) были 10 видов грибов, вызывающих гниль ягод голубики (Monäinia megalospora (Wöron.)Whetzel), увядание побегов (Gloeosporium minus Sh., G. myrtilli Allesch., Eptcoccum nigrum Lk.) пятна на листьях (Discosia artocreans (Tode) Fries, Gibbera myrtilli (Cooke) Petr.) и др. При этом 5 видов патогенов были обнаружены на трех хозяевах, 14 - на двух и 11 - на одном.

Биоэкологические особенности возбудителен болезней клюквы, брусники, голубики на плантациях

Снежная плесень является наиболее вредоносной и широко распространенной болезнью клюквы болотной и клюквы крупноплодной. На бруснике встречается изредка. Вызывается комплексом возбудителей. Болезнь начинает развиваться под снегом в конце зимы - начале весны, максимального распространения достигает перед окончанием схода снегового покрова. На освобождающихся от снега зарослях клюквы на фоне здоровых растений выделяются очаги поражений, где побеги сплошь покрыты желтоватым мицелием. Рост воздушного мицелия и распространение его в горизонтальном направлении на соседние листья происходит только под снегом. Пораженные снежной плесенью листья после выхода из-под снега имеют оливково-зеленую окраску (в отличие от зеленых с красным или фиолетовым оттенком здоровых листьев), затем приобретают специфический красновато-коричневый цвет и к

осени становятся серо-пепельными (вследствие отслаивания эпидермиса). При механическом воздействии они легко опадают со стеблей. Обычно в начале мая на листьях, стеблях и почках пораженных побегов в массе развиваются черные округлые пикниды гриба Ргшсоссит риП-е/аЫет. Осенью (в начале-середине октября) на пораженных листьях и побегах формируются апотеции гриба Еиргоро1е11а тсстп. Из почек на непораженных участках стебля отрастают молодые побеги, которые к осени могут полностью скрыть очаги поражения, но вследствие гибели репродуктивных почек растения не плодоносят. Созревание и выход аскоспор наблюдается с конца октября - начала ноября и происходит в периоды оттепелей в течение всей зимы под покровом снега. Источником заражения являются пораженные листья.

Болезнь активнее развивается с увеличением продолжительности таяния снега, высоты снежного покрова и проективного покрытия клюквы. Зависимость распространенности снежной плесени от проективного покрытия растений аппроксимируется функцией

Р=0,9332р +0,1400 (Я2 - 0,7844)

Верификация модели прогноза распространенности снежной плесени на независимом материале в 1988 году показала точность 79.1% (рис. 1).

Если защита от снежной плесени не проводится, то очаги болезни с каждым годом увеличиваются в размерах, сливаются и болезнь приобретает характер эпифитотии. Так на плантации Кадыйского лесхоза рапространенность снежной плесени достигала более 80%, на плантации Рыбинского лесхоза-техникума 60%. В естественных местообитаниях клюквы распространенность снежной плесени была выше на участках болота, прилегающих к осушенной территории и в годы с частыми оттепелями в период установления снежного покрова и в последующие зимние месяцы. Снежная плесень не обнаружена на тех участках

болота, где вода стоит на уровне или выше уровня сфагнового мха и зимой побеги клюквы оказываются вмороженными в слой льда, так как лед препятствует росту воздушного мицелия и росту очагов болезни, что отмечено и на культивируемой клюкве.

100 1

, проективное покрытие клюквы болотной, %

• распространенность, % (эмпирич.) _ ~~распространенность, % (расчетн.) _

Рис. 1. Верификация работы модели прогноза распространенности снежной плесени на клюкве болотной (плантация Кадыйского лесхоза), 1988г. (Я = 0,8895)

Экзобазидиоз встречался ежегодно на всех плантациях и коллекционных участках, хотя существенный вред наблюдался только в отдельные годы. Возбудитель на клюкве ЕхоЬавШгит охусосси, на бруснике и голубике - Е. уассти.

Проявление болезни выражается в большей или меньшей степени деформации органов, вызванной гипертрофией и гиперплазией пораженных тканей.. Поражаются молодые растущие органы: листья, побеги, почки, цветки, завязи у брусники, листья и ягоды у голубики; листья, побеги у клюквы болотной, листья у клюквы крупноплодной.

Первые признаки болезни па клюкве болотной (появление на верхней стороне листьев пятен сначала желтоватого, затем розового и ярко-красного цвета) отмечены в июне, максимальное развитие (утолщение и деформадия органов и появление базидиоспор) - в 1-2 декаде августа (рис.2). За 9 лет наблюдений сильное поражение экзобазидиозом на клюкве отмечено 2 раза, за 2 года признаков болезни не обнаружено, в остальные годы наблюдалось среднее и слабое поражение (рис.2). Сильное и среднее проявление экзобазидиоза на клюкве болотной отмечено в годы с количеством осадков в июле и августе, превышающим среднемноголетние на 7-11,0%, слабое и отсутствие поражений - в годы с количеством осадков ниже среднемноголетних.

Даже в годы с благоприятными для развития экзобазидиоза условиями сильное проявление болезни было отмечено на ограниченных участках, гам, где растения клюквы имели большую вегетативную массу и где влажность и температура притушенного слоя воздуха были повышены. Распространенность экзобазидиоза среди форм клюквы болотной достигала 86% с баллом поражения

^ I •*

от 1 до 4 (средний балл 2, развитие болезни 1,6 балла).

На дикорастущей клюкве болотной эта болезнь отмечалась ежегодно на всех обследуемых болотах, на мезотрофных (переходных) участках верховых болот -чаще, чем на верховых (олиготрофных), причем в последнем случае пораженные растения обычно приурочены к микроповышениям рельефа.

На плантации Кадыйского лесхоза за 6 лет наблюдений сильное поражение экзобазидиозом в посадках брусники было отмечено 4 раза, голубики - 1 раз. Максимального развития экзобазидиоз достигал у всех видов в 3 декаде июля-августе.

Для голубики топяной экзобазидиоз менее вредоносен, чем для клюквы болотной и брусники, поскольку голубика - листопадное растение.

Монилиоз, или твердую гниль ягод клюквы болотной, брусники, голубики топяной вызывают сумчатые грибы из р. МопШта (Зп-отайпш), специфичные

для каждого вида растений. Совершенная стадия гриба вызывает поражение завязей, которые засыхают и мумифицируются, под их эпидермисом формируется псевдосклероций, который является зимующей стадией гриба. Псевдосклероций прорастает в мае следующего года, образуя апотеции, имеющие форму бокальчика. Конидиальная стадия гриба (МопШа) вызывает увядание молодых приростов. Образование конидиоспор совпадает с периодом цветения растения-хозяина, заражение завязей происходит с помощью насекомых и ветра. Пораженные твердой гнилью ягоды встречались на плантациях и в естественных зарослях ежегодно (до 10.4% - клюква болотная, 3.6% — брусника). На голубике топяной твердая гниль встречается гораздо реже.

ГОД 1994

1993 1992 1991 1990 1989 1988 1987 1986 месяц

1 V//M 1 J

1 I I

I I I I I

1111 Mili:

г=з

i i i т/А i \ i i i i i i i

lili

-4-

декады 1

июнь

2 3

I 1 I 1 ' ' Í

июль

2 3

абгуш 2 з

t

сентябрь

1 2 3

Рис. 2. Продолжительность и максимальное проявление признаков экзобазидиоза на клюкве болотной на плантации Кадыйского лесхоза в 1986-1994 гг. Степень поражения при максимальной проявлении мш слабая

гуууы средняя

1НН1 сильная

Примечание :В1992и1994гг. признаков экзобазидиоза на клюкве болотной не отмечено

В 1989 г. на Томненском болоте (Макарьевский район Костромской области) распространенность твердой гнили была равна 6.8%, на отдельных небольших участках или кочках она иногда может достигать 90%. Сильное поражение обычно приурочено к более сухим участкам болота, например, прилегающим к осушенной части болота или вдоль осушительных канав.

Мучнистая роса (возбудитель Podosphaera myrtillina) часто встречается на культивируемых голубике топяной, клюкве крупноплодной и естественном гибриде клюквы болотной и голубики топяной; на дикорастущей голубике топяной — единично.

На Кадыйской плантации и на прилегающей территории Котловского болота поражение голубики мучнистой росой встречается практически ежегодно. Первые признаки болезни - белый слабо выраженный мицелий и конидиальное спороношение гриба можно обнаружить обычно во 2-3-й декаде июля. Формирование клейстотециев происходит с начала августа, созревание сумок с конца августа. Сильно пораженные листья опадают раньше, ослабляя растение. Клейстотеции зимуют на опавших листьях, которые весной служат источником инфекции. За годы наблюдений более сильное поражение этой болезнью на плантации было отмечено 2 раза, распространенность, соответственно равнялась 46.8 и 12.5% со средним баллом 2.3 и 1.5. Сильнее были поражены молодые растения.

Мучнистая роса на клюкве крупноплодной появляется обычно позднее - во 2 декаде августа, пораженные листья опадают в конце сентября, что сильно ослабляет растения (здоровые листья сохраняются на стеблях до 4-5 лет).

Возбудителем ржавчины листьев является Thecopsora myrtillL Первые признаки болезни на бруснике - желтые или красноватые пятнышки на листьях прироста прошлого года отмечены в разные годы в конце мая-начале июля. Позднее в зоне этих пятен формируются урединии, образование их происходит неоднократно в течение вегетационного периода. На молодых листьях урединии

появляются позднее. Сильно пораженные листья начинают опадать уже с середины июля, что истощает растения и может привести к их гибели. К осени на нижней стороне пораженных листьев образуются телии, сформировавшиеся в них телейтоспоры зимуют и служат источником заражения весной. На плантации ржавчина на бруснике встречалась ежегодно, сильное развитие болезни наблюдалась 2 раза за 6 лет наблюдений (распространенность 65% балл поражения 4), на некоторых формах брусники - 92% при среднем балле 3.

Для голубики топяной ржавчина менее вредоносна, так как встречается на этом виде гораздо реже, а опадение пораженных листьев происходит ненамного ранее естественного листопада.

Способы защиты от основных болезней в условиях культуры.

В первые годы после закладки плантаций или .культивирования на коллекционных или опытных участках клюква болотная, клюква крупноплодная, брусника обыкновенная и голубика топяная обычно редко поражаются болезнями. С'возрастанием вегетативной массы растений и особенно с момента вступления их в фазу плодоношения, видовой состав патогенов увеличивается, вредоносность их усиливается и появляется необходимость защиты растений.

Испытание агротехнических приемов и применения пестицидов для защиты культивируемой клюквы и брусники от наиболее распространенных болезней дало следующие результаты:

Мульчирование торфяной крошкой клюквы болотной и крупноплодной снижало распространенность снежной плесени на второй год опыта в 2-4 раза, на "третий - в 5-10 раз. Действие мульчи усиливалось в прямой зависимости от объема торфяной крошки (табл. 1, табл.2), это объясняется изоляцией инфицированного растительного опада слоем торфа. На 4-й год опыта эта тенденция несколько снижалась, но различия были существенны.

Таблица 1.

Влияние мульчирования торфяной крошкой (0.01м 3/м2) на проективное покрытие клюквы и распространенность снежной плесени (плантация Криушинского лесокомбината)

Год Вариант опыта Распространенность снежной плесени, % Проективное покрытие клюквы, %

1991 Кокгроль 9* 78

Торф 10* 87

НСР05 7 19

1992 Контроль 23 76

Торф 7 88

НСР05 7 14

1993 Контроль 43 60

Торф 8 78

НСРо, 12 19

1994 Контроль 93 42

Торф 73 75

НСР„ 12 7

Примечание: * перед началом опыта

Полученные данные позволяют рекомендовать для защиты от снежной плесени применение торфа в качестве мульчи в дозе 0.01 м3/м2 с повторением этого приема через 4... 5 лет.

На 3-й и 4-й годы наблюдений в опытах существенно увеличилось проективное покрытие растений клюквы по сравнению с контролем за счет снижения количества погибших от снежной плесени побегов и усиления их роста в связи с появления новых придаточных корней в слое торфа и, следовательно, улучшением корневого питания.

На вариантах с мульчированием во все годы опыта отмечалось существенное увеличение числа генеративных побегов, что может служить косвенным подтверждением повышения потенциала урожайности (табл.2).

Результаты опытов с зимним затоплением посадок клюквы болотной показали, что распространенность снежной плесени на делянках, залитых на зиму водой, была весьма незначительной по сравнению с контролем. Кроме того, этот

агроприем способствует защите клюквы от повреждения морозами в зимний период, что актуально для района исследований.

Таблица 2

Влияние мульчирования торфяной крошкой на распространенность снежной плесени, показатели роста и плодоношение клюквы крупноплодной на плантации Звтонского лесхоза

Год Вариант опыта Распространенность снежной плесени, % Ироекгивое покрытие, % Число генеративных побегов, пггУдм2 Урожай ягод, ШТ./ДМ2

1994 Контроль 7* 85 29 -

Торф 0.01 игУм7 7* 90 32

Торф о.огм'/м2 5* 88 33 -

Торф 0.03 м^ 7* 90 31 -

НСР05 5 10 2 -

1995 Контроль 43 90 31 -

Торф 0.01 м7и/ 20 98 43 -

Торф о.огм^/м2 20 97 43 -

Торф 0.03 м7м2 13 95 42 -

НСР05 8 5 2 -

1996 Контроль 32 47 13 -

Торф 0.01 м7м^ 7 75 24 -

Торф о.огм'/м2 4 77 26 -

Торф 0.03 м3/м2 3 80 29 -

НСР05 8 8 2 -

1997 Контроль 55 43 - 109

Торф 0.01 м7м'2 45 65 - 336

Торф 0.02 ьгУм2 43 75 - 344

Торф 0.03 м^/м2 42 78 - 372

НСР05 9 6 - 47

Примечание: * В 1994 г. распространенность снежной плесени определяли до внесения торфа

Испытание фунгицидов для защиты от снежной плесени показало следующие результаты.

Применение серы в дозе 4 кг/га и 8 кг/га снизило распространенность

снежной плесени на 12 - 20% по сравнению с контролем. В прочих вариантах

(кроме варианта с применением фундазола) распространенность снежной гшесени от контроля существенно не различалась (табл.3).

Таблица 3.

Зависимость распространенности снежной плесени от ассортимента, доз и кратности внесения фунгицидов, зимнего затопления на посадках клюквы болотной плантации Кадыйского лесхоза (1987-1989 гг.)

Вариант Распространенность снежной плесени, %

1987г. 1988г. 1989г.

Контроль 70.0 963 99.7

Байлетон 02 %, 0,8 кг/га 70.0 » •

Байлетои 0.4%, 1.0 кг/га 75.0 * *

Сера 1.0%, 4 кг/га 53.3 * *

Сера 2.0%, 8 кг/га 50.0 80.0 *

Серооин 0.4%, 1.6 кг/га 70.0 * *

Сероцин 0.8%, Ъ2 кг/га 71.7 * *

Медный купорос 1.0%, 8 кг/га * 81.7 •

Медный купорос 5.0%, 48 кг/га * 93.3- •

Медный купорос 3-х крапгиое внесение: 1%, 8 кг/га, сентябрь и начало октября и 3%, 24 кг/га, конец октября * * •96.0

Сульфарид 4-х кратное внесение в нюне-августе :0.8%, 8 кг/га * * 99.3

Хлорокись меди 4-х кратное внесение в июне-июле: 3%, 3 кг/га ♦ * 99.7

Сера 6-ти кратное внесение в июне-октябре й.%, 20 кг/га * * 99.0

Медвый купорос 7-ми кратное внесение -6 раз в июне-августе: 1%, 8 кг/гаи 1 раз - в конце октября: 3%, 24 и/га. * * 99.0

Фундазол 0.2%, 12 кг/га в октябре * * 5.3

Зимнее затопление 4.0 3.7 *

НСРи 19.6 6.1 3.0

Примечание: * - вариант не применялся

Применение фундазола в дозе 1.2 кг/га снизило распространенность болезни по сравнению с контролем более чем на 90%. На этих делянках наблюдалось цветение и плодоношение клюквы. Последующее ежегодное применение фундазола с дозой 0.6 кг/га не снижало эффективность фунгицида. Анализ ягод показал, что остаточного количества фундазола в образцах не обнаружено. Защита клюквы от снежной плесени методами мульчирования торфом и ьнесения

фунгицидов на поверхность снегового покрова, а также весеннее (после таяния снега) применение фундазола были неэффективны.

Защита клюквы от снежной плесени с помощью древесной золы и водного экстракта чистотела большого, которые можно применять на садовых участках, показали эффективность их применения в осеннее время (в конце октября).

Опытно-производственное испытание способов защиты клюквы от снежной плесени было осуществлено в 1991 г. на плантации Кадыйского лесхоза и в 1993-1997. гг. на плантации Затонского лесхоза.

Испытания подтвердили эффективность применения фундазола в дозе 0.6 кг/га. Проведение зимнего затопления одного из полей плантации Затонского лесхоза в 1997 г. показало эффективность метода не только в защите от снежной плесени, но и от зимнего подмерзания растений.

На плантации Кадыйского лесхоза обработка фундазолом клюквы болотной (на площади около 9000м2) также резко снизила распространенность снежной плесени (5%) по сравнению с контрольными участками (около 20%).

Таким образом, затопление посадок на зиму водой или осенняя обработка фундазолом как на экспериментальных площадках, так и в условиях производства защищает клюкву от снежной плесени. Зимнее затопление способствует защите растений от подмерзания побегов. Снижение распространенности снежной плесени и подмерзания на тех полях, где было осуществлено затопление и обработка фунгицидом, способствовали сохранению большего числа репродуктивных почек, что положительно сказалось на урожае ягод.

Поиск устойчивых форм и сортов. За все годы наблюдений среди семи изучаемых сортов и около 100 форм клюквы болотной и десяти сортов и четырех форм клюквы крупноплодной устойчивых к снежной плесени не выявлено.

Результаты опыта защиты клюквы и брусники от эюобазидиоза показали, что 4-5-кратное применение медьсодержащих препаратов (чередование медного купороса и хлорокиси меди) и серы при первых признаках предотвращает

дальнейшее распространение болезни. Менее эффективным было действие медного купороса (средний балл поражения - 0.3) и сульфарида (средний балл поражения - 1); на контроле средний балл поражения - 1.7. Применение для защиты клюквы болотной от экзобазидиоза ряда фунгицидов на коллекционно-маточном участке в дендропарке (Костромской лесхоз) показало, что даже одноразовое применение технической серы (8 кг/га) в первые дни появления болезни существенно снижает пораженность растений на обработанных делянках по сравнению с конгрольными.

На посадках брусники 2-х кратная обработка сульфаридом, бордоской смесью и хлорокисью меди при первых признаках болезни и через 7... 10 дней снижала пораженность по сравнению с контрольными делянками, что подтвердилось наблюдениями в последующие годы.

На небольших по площади делянках коллекционно-маточного участка целесообразно механически удалять больные побеги, что предотвращает дальнейшее развитие болезни.

В теплицах профилактическим методом против экзобазидиоза служит регулирование температуры воздуха и Влажности, плотности посадок.

Применяемые нами в течение ряда лет обработки пораженных ржавчиной посадок брусники на плантации Кадыйского лесхоза медьсодержащими препаратами (1%-ная бордоская смесь (8 кг/га), купрозан (4 кг/га) и др.) показали, что двух-четырехкратная обработка в течение вегетационного периода при первых признахах болезни (появление желтых пятен на верхней стороне листьев) с интервалом в 7... 10 дней сокращает количество пораженных растений и интенсивность развитая болезни.

Профилактическими мерами против мучнистой росы служат удаление опада инфицированных листьев или мульчирование торфом, а также обработка посадочного материала 5%-ным раствором бикарбоната натрия.

Для предотвращения развития гнилей в процессе хранения ягод клюквы болотной и клюквы крупноплодной сбор ягод должен осуществляться только в сухую погоду; сразу же после сбора ягоды необходимо поместить в условия с температурой около +2°С; небольшие по массе (до 500 г) образцы ягод хорошо сохраняют консистенцию, окраску, содержание витамина С, Сахаров и кислот в течение около 30 суток при хранении в полиэтиленовых пакетах при температуре около +2 °С;

- хранение образцов массой до 100г в течение около 90 суток практически без изменения их свойств возможно в герметически закрытых емкостях в парах этанола (этанолом пропитывают фильтровальную бумагу и помещают ее на дно емкости);

- хранение ягод в течение 6-8 месяцев с незначительным изменением их свойств (размягчение мякоти ягод, снижение содержания витамина С) возможно в сосудах с водой, выдерживаемых при температуре +2 *С. Необходимо, чтобы вода полностью покрывала ягоды, менять воду следует каждые 2 недели.

Выводы

На основании многолетних фитопатологических исследований культивируемых и дикорастущих ягодных кустарничков подсемейства Брусничные в Центральном районе Нечерноземной зоны России можно сделать следующие выводы:

1. На клюкве болотной и клюкве крупноплодной, бруснике обыкновенной и голубике топяной выявлено 30 видов патогенных грибов, принадлежащим к 3 классам и 26 родам. Из них к классу Несовершенных грибов относятся 16 видов (53.3%), к классу Сумчатых - 10 видов (33.4%) и к классу Базидиальных грибов -4 вида (13.3%). На культивируемых растениях обнаружено 29 видов грибов, причем 17 из них отмечены также и на дикорастущих. На клюкве болотной и

клюкве крупноплодной найдено по 18 видов грибов, на бруснике - 10, на голубике - 7 видов. На трех хозяевах отмечены 5 видов патогенов (Botrytis супегеа, Eupropolella vaccinii, Fusicoccum putrephaciens, Podosphaera myrtiljus, Cladosporium herbarum), 14 видов - на двух хозяевах, 11 видов — на одном.

2. Вредоносность болезней возрастает к 4-му-5-му годам выращивания. Наиболее вредоносными являются снежная плесень на клюкве болотной и крупноплодной (вызывается комплексом возбудителей), экзобазидиоз на бруснике (возбудитель Exobasidium vaccinii) и клюкве болотной (возбудитель Е. oxycoccii), монилиоз на клюкве болотной (возбудитель Monilinia oxycoccii, конидиальная стадия Monilia oxycoccii) и на бруснике (возбудитель Monilinia urniila, конидиальная стадия Monilia. urntda), мучнистая роса на голубике (возбудитель Podosphaera myrtillina), ржавчина на бруснике (возбудитель Thecopsora myrtilli).

3. Зависимость распространенности снежной плесени от проективного покрытия клюквы болотной аппроксимирована линейной функцией. Верификация функции на независимом материале показала точность 79.1%. Распространению снежной плесени способствуют оттепели в зимний период, высокий снежный покров, замедленное снеготаяние.

4. Сильное поражение экзобазидиозом брусники наблюдалось в 67% лет исследований, на клюкве болотной - в 22%, на голубике - в 17%. Максимального развития болезнь достигала в июле-августе, особенно при количестве осадков выше среднемноголетних значений. Распространению болезни способствовала повышенная температура, влажность и загущенность посадок.

5. Монилиоз вызывает твердую гниль ягод на клюкве болотной (до 10.4%), бруснике и голубике (до 3.6%) и увядание молодых побегов.

6. Мучнистая" роса поражает листья голубики, клюквы крупноплодной и естественного гибрида этих двух видов, вызывая их преждевременное опадение. Сильное поражение (распространенность 12.5...46.8%, балл интенсивности поражения 1.5.. .2.3) наблюдались в 29% лет наблюдений.

7. Ржавчина вызывает опадение листьев брусники, что значительно ослабляет и приводит к гибели растения. Сильное поражение {распространенность 65% при среднем балле 4) наблюдалось в 33% лет наблюдений.

8. Установлено, что наиболее эффективными способами снижения снежной плесени на клюкве болотной и крупноплодной являются зимнее затопление плантации, поздне-осенняя обработка фундазолом (0.6 кг/га), древесной золой или водным экстрактом чистотела большого (Chelidonium major). Мульчирование торфяной крошкой (0.01 мэ/м2) с интервалом 4... 5 лет способствует существенному снижению распространённости болезни.

9. Наиболее эффективным способом защиты клюквы от экзобазидиоза является применение медного купороса или технической серы (4-5 кратное за вегетационный период). Одно-двух кратное применение препаратов серы и меди (сульфарида, бордоской смеси, хлорокиси меди) при первых признаках болезни снижает распространенность экзобазидиоза на клюкве болотной и бруснике.

Ю.Обработка брусники препаратами меди (бордоская смесь, купрозан), проведенная 2...4 раза при первых признаках ржавчины с интервалом в 7... 10 дней снижает распространенность и интенсивность поражения.

Рекомендации производству

1. Дня защиты от снежной плесени посадок клюквы болотной и крупноплодаой для условий Костромской области рекомендуется зимнее затопление полей плантаций водой на уровень, превышающий высоту растений на 1...2 см, как экологически наиболее безопасный и эффективный прием, способствующий также защите растений от зимнего вымерзания или обработка фундазолом в поздне-осенний период в дозе 0.6 кг/га.

2. Для изоляции опада, инфицированного возбудителями снежной плесени и некоторых других патогенных грибов (вызывающих ржавчину, мучнистую росу, пятнистости листьев) на клюкве, бруснике, голубике

рекомендуется применять мульчирование торфяной крошкой в дозе 0.01 м7м2 (100 м3/га) как экологически безопасный прием, способствующий улучшению показателей роста и плодоношения.

Список опубликованных работ но теме диссертации

1. Макеева Г.Ю. Затопление как способ борьбы с болезнями клюквы на плантации. // Экологические свойства брусничных ягодных растений в природе и культуре: Тезисы докладов Межреспубликанского совещании. - Рига, 1989. - С. 82.

2. Макеева Г.Ю. Болезни клюквы на плантации в Кадыйском мехлесхозе /'< Повышение комплексной продуктивности южно-таежных лесов европейской части РСФСР. Сборник научных трудов, - М., ВНИИЛМ, 1990.. -С. 101-106.

3. Макеева Г.Ю. Применение фундазола против снежной плесени на клюкве болотной // Эколого-биологическое изучение ягодных растений семейства Брусничные и опьп освоения их промышленной' культуры в СССР: Тезисы докладов Межресп. рабочего семинара- Ганцевичи, 1991,- С. 106-107.

4. Макеева Г.Ю. Болезни клюквы при ее интродукции // Труды первой всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению. С-Пб., 25-30 ноября 1996 г.-С.-Петербург, 1996.-С.144.

5. Макеева Г.Ю. Возбудители болезней культивируемой клюквы // Вопросы использования и восстановления древесных и недревесных ресурсов леса южной тайги: Сб. научн. трудов. - М., 1998. - С. 64-71.

6. Макеева Г.Ю. Экзобазидиоз в интродуцированных ягодниках сем. Брусничных // Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: Тезисы докладов, преде явленных II (X) съезду Русского ботаническою общества (26-29мая 1998 г.. С-Петербург). - С-Пб, 1998. - т.2. - С. 57.

7. Макеев В.А., Макеева Г.Ю. Опьп применения торфяной крошки в качестве мульчи на плантациях клюквы // Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства.- Киров, 1997. - С. 237-239.

8. Makeeva G.Yu. Hard rot in Vacciniaceae Berry-plant when cultivating them // Pioblems of rational utilization and reproduction of berry plants in boreal forests on the eve of the XXI Century./ Proceeding of a Intern. Conf. -Gomel-Glubokoye, 2000. - P.181-182.

9. Cherkasov A., Makeev V., Makeeva G. Cultivation of Oxycocci/.s palustris Per.s. In European Russia central regions // Fores ti у studies XXX. International conference: Wild Berry culture: an Exchange of Western and Eastern experiences-Tartu, 1998.-S. 30-33.

10. Макеева Г.Ю. Патогенные микромицеты на культивируемых ягодных кустарничках сем. Брусничные // Современная микология в России. Первый съезд Микологов России.: Тез. докл.- Москва, 2002. -С.195.

»10346

Автореферат (на правах рукописи) Макеева Г.Ю.

Пагшенмые микромицгты. основные болезни и способы зашиты от них на культивируемых ягодных кустарниках подсемейства брусничные (УАСаМОГОЕАЕ). - Кострома: изд. КГСХА, 2003. - 23с.

С Костромская гост дарственная сельскочо(яйственная академия 1 %530. Костромская обз , Костромской район. пос Каравасво. \ ч городок. КГСХА Лицеи шя на издательскую деятельность ЛР №021292 Выдана 18 06 98

Компьютерный набор Подписано в печать 14 Май 2001. Заказ №124. Формат 84\60/16 Тираж 70 экз. Уст печ л 1.44. Бчмага офсетная Отпечатано 20 Май 2003 Отпечатано на цифровом дубликаторе КГСХА. а 546

© Издательство КГСХА 2003г.