Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция голубики топяной (Vaccinium uliginosum L.) в Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Снакина, Татьяна Ивановна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение видов рода Vaccinium L.

1.2. Внутривидовая изменчивость Vaccinium uliginosum L.

1.3. Культура голубики за рубежом.

1.4. Интродукция голубики в России и странах Ближнего Зарубежья.

1.5. Современное состояние исследований по Vaccinium uliginosum L.

Глава 2. ОБЪЕКТ И РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ.

Глава 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ VACCINIUM ULIGINOSUML. В ПРИРОДНЫХ

УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Распространение Vaccinium uliginosum L. на территории Западной Сибири и типы растительных сообществ с ее участием

3.2. Изменчивость морфологических признаков Vaccinium uliginosum L.

3.2.1. Эндогенная изменчивость.

3.2.2. Индивидуальная изменчивость.

3.2.3. Эколого-географическая изменчивость.

3.3. Отбор форм в природных условиях.

Глава 4. ИНТРОДУКЦИЯ VACCINIUM ULIGINOSUML. В ЦСБС.

4.1. Сезонное развитие Vaccinium uliginosum L.

4.2. Морфологическая изменчивость Vaccinium uliginosum L.

4.3. Использование Vaccinium uliginosum L. в отдаленной гибридизации.

4.4. Влияние условий хранения и стратификации на прорастание семян голубики топяной.

4.5. Вегетативное размножение голубики топяной.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ И ОТБОРНЫХ ФОРМ

VACCINIUM ULIGINOSUML.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция голубики топяной (Vaccinium uliginosum L.) в Западной Сибири"

Актуальность темы.

Голубика топяная (Vaccinium uliginosum L.) - ценное пищевое и лекарственное растение, перспективное для введения в культуру. Сорта североамериканской голубики щитковой, имеющие огромный спрос на мировом потребительском рынке, в Сибири не зимостойки.

Голубика топяная, широко распространенная на территории Западной Сибири, произрастает в различных эколого-географических условиях и в связи с этим характеризуется большим диапазоном внутривидовой изменчивости. Поиск и отбор дикорастущих форм голубики топяной более эффективны при изучении изменчивости морфологических признаков (в том числе и хозяйственно ценных) в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах.

Внутривидовая изменчивость голубики топяной Западной Сибири совершенно не изучена. Исследования внутривидовой изменчивости голубики топяной позволяют охарактеризовать разнокачественность данного вида по ряду морфологических признаков в условиях естественного произрастания и норму его реакции при интродукции.

Цель исследований.

Изучить внутривидовое разнообразие Vaccinium uliginosum в природных условиях Западной Сибири; отобрать перспективные для интродукции и селекции формы, оценить их в интродукционном эксперименте.

В задачи исследований входило:

1. Изучение изменчивости морфологических признаков голубики топяной в природных условиях Западной Сибири в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах.

2. Оценка коллекционного материала по ритмам сезонного развития, морфологическим признакам, продуктивности, биохимическим показателям.

3. Отбор перспективных для интродукции и селекции форм.

4. Изучение возможности скрещивания V. uliginosum с другими видами подсемейства Vaccinioideae (D. Don) Endl.

5. Изучение особенностей прорастания семян.

6. Отработка приемов вегетативного размножения.

Защищаемые положения.

1. Голубика топяная на территории Западной Сибири характеризуется значительной внутривидовой изменчивостью по ряду морфологических признаков. Наибольший диапазон изменчивости имеют длина побега ветвления, длина побега формирования, число семян в ягоде, наименьший -число семенных камер в ягоде, длина и диаметр ягоды.

2. Дикорастущие формы голубики топяной, произрастающие в подзонах южной тайги и мелколиственных лесов Западной Сибири, являются наиболее перспективными для интродукции и селекции.

Научная новизна.

Впервые изучена изменчивость голубики топяной, произрастающей в Западной Сибири, в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах, определены ее фитоценотический и экологический оптимумы. Проведено сравнительное изучение в условиях интродукции западно-сибирских форм голубики топяной, созданы первые в России сорта. Экспериментально показана возможность создания межвидовых гибридов на основе скрещивания V. uliginosum с североамериканскими видами подсемейства Vaccinioideae.

Практическая ценность.

Исследования изменчивости морфологических признаков голубики топяной из различных ботанико-географических районов позволили определить потенциальные возможности интродукции изучаемого вида. Зная географическую направленность изменчивости того или иного признака, можно вести поиск форм, представляющих интерес для интродукции и селекции.

Созданы сорта голубики топяной, пригодные для выращивания в Сибири и в северных областях России.

Апробация работы.

Результаты исследований представлены на Всесоюзной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы интродукции растений в ботанических садах СССР» (Белая Церковь, 1984 г.), на Межреспубликанском рабочем семинаре «Эколого-биологическое изучение ягодных растений семейства Брусничные и опыт освоения их промышленной культуры в СССР» (Ганцевичи, 1990 г.), научных сессиях ЦСБС СО РАН в 1991 и 1995 гг., Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии" (Новосибирск, 2000 г.), на научно-практической конференции «О принципах эффективного развития садоводства Сибири» (Барнаул, 2001 г.), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 8 авторских свидетельств на сорта голубики топяной и 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения; изложена на 212 страницах и проиллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 292 источника, в том числе 62 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Снакина, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения внутривидовой изменчивости Vaccinium uliginosum в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах на территории Западной Сибири установлено увеличение длины и ширины листьев на побегах ветвления и побегах формирования, длины побегов ветвления и побегов формирования, высоты кустов в подзонах таежной зоны и горнотаежном подпоясе и уменьшение их в подзоне субарктической тундры и горно-тундровом поясе.

2. В подзоне средней тайги происходит дифференциация вида на Vaccinium uliginosum ssp. uliginosum и V. uliginosum ssp. microphyllum. Для V. uliginosum ssp. uliginosum подзона средней тайги является фитоценотическим оптимумом, а подзона южной тайги - экологическим. Для V. uliginosum ssp. microphyllum фитоценотическим и экологическим оптимумом является подзона редколесий.

3. В условиях интродукции выявлены две феноритмогруппы V uliginosum: а) рано начинающие и рано заканчивающие вегетацию - бакчарские и горноалтайские формы; б) поздно начинающие и поздно заканчивающие вегетацию - иксинские и юрковские формы. Образцы второй группы отличаются высокой и стабильной урожайностью. Образцы первой группы менее урожайны, но обладают такими хозяйственно ценными признаками, как крупноплодность, наличие в кисти до 4-5 ягод и компактность кроны куста. Благодаря раннему сроку прохождения фенофаз образцы первой группы перспективны для выращивания в более холодных районах.

4. В результате отдаленной гибридизации V. uliginosum с формами и сортами различных видов подсем. Vaccinioideae выявлены перспективные для Сибири комбинации скрещивания, такие как V. uliginosum х V. corymbosum {Ах, 6х) и V. uliginosum х V. angustifolium.

5. Семена V. uliginosum рекомендуется хранить в ягодах при температуре 6-7°С. Повысить всхожесть семян можно кратковременным (0,5 мес.) сухим хранением при комнатной температуре выделенных из ягод семян в сочетании с последующей стратификацией в течение 1,5 месяцев.

6. В условиях лесостепи Западной Сибири голубика топяная лучше всего укореняется методом отводков. При размножении V. uliginosum зелеными и одревесневшими черенками целесообразно использовать стимуляторы корнеобразования ИМК и ИУК в концентрации 100-120 мг/л при экспозициях 20 и 24 часа.

7. В условиях интродукции выделены по различным параметрам 32 перспективные формы, 8 из которых зарегистрированы в качестве сортов.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция голубики топяной (Vaccinium uliginosum L.) в Западной Сибири"

На правах рукописи

СНАКИНА Татьяна Ивановна

интродукция голубики топяной

(улсстшм иыстояимъ.) в западной сибири

03 00 05 - "Ботаника"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□ОЗ17Т2

Новосибирск - 2007

003177213

Работа выполнена в Центральном сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН, г Новосибирск

Научный руководитель - кандидат биологических наук, с н с

Горбунов Алексей Борисович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, с н с

Высочина Галина Ивановна,

Центральный сибирский ботанический сад,

кандидат биологических наук, с н с

Тяк Галина Вячеславовна,

Костромская лесная опытная станция ВНИИЛМ

Ведущая организация - Главный ботанический сад РАН, г Москва

Защита состоится 11 декабря 2007 г в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 003 058 01 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу 630090, Новосибирск-90, ул Золотодолинская, 101 Факс (383)330-19-86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН

Автореферат разослан 7 ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Ершова Э А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Голубика топяная (Vaccimum uliginosum L ) - ценное пищевое и лекарственное растение, перспективное для введения в культуру Сорта североамериканской голубики щитковой, имеющие огромный спрос на мировом потребительском рынке, в Сибири не зимостойки Голубика топяная, широко распространенная на территории Западной Сибири, произрастает в различных эколого-географических условиях и в связи с этим характеризуется широким диапазоном внутривидовой изменчивости Поиск и отбор дикорастущих форм голубики топяной более эффективны при изучении изменчивости морфологических признаков (в том числе и хозяйственно ценных) в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах

Внутривидовая изменчивость голубики топяной Западной Сибири совершенно не изучена Исследования внутривидовой изменчивости голубики топяной позволяют охарактеризовать разнокачественность данного вида по ряду морфологических признаков в условиях естественного произрастания и норму его реакции при интродукции

Цель исследований. Изучить внутривидовое разнообразие Vaccimum uliginosum в природных условиях Западной Сибири, отобрать перспективные для интродукции и селекции формы, провести оценку их в интродукционном эксперименте

В задачи исследований входило

1 Изучение изменчивости морфологических признаков голубики топяной в природных условиях Западной Сибири в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах

2 Оценка коллекционного материала по ритмам сезонного развития, морфологическим признакам, продуктивности, биохимическим показателям

3 Отбор перспективных для интродукции и селекции форм

4 Изучение возможности скрещивания V uliginosum с другими видами подсемейства Vaccinioideae (D Don) Endl

5 Изучение особенностей прорастания семян

6 Отработка приемов вегетативного размножения

Защищаемые положения:

1 Голубика топяная на территории Западной Сибири характеризуется значительной внутривидовой изменчивостью по ряду морфологических признаков Наибольший диапазон изменчивости имеют длина побега ветвления, длина побега формирования, число семян в ягоде, наименьший - число семенных камер в ягоде, длина и диаметр ягоды

2 Дикорастущие формы голубики топяной, произрастающие в подзонах южной тайги и мелколиственных лесов Западной Сибири, являются наиболее перспективными для интродукции и селекции

Научная новизна. Впервые изучена изменчивость голубики топяной, произрастающей в Западной Сибири, в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах, определены ее фитоценотический и экологический оптимумы Прове-

дено сравнительное изучение в условиях интродукции западно-сибирских форм голубики топяной, созданы первые в России сорта Экспериментально показана возможность создания межвидовых гибридов на основе скрещивания V uliginosum с североамериканскими видами подсемейства Vaccinioideae

Практическая ценность. Исследования изменчивости морфологических признаков голубики топяной из различных ботанико-географических районов позволили определить потенциальные возможности интродукции изучаемого вида Зная географическую направленность изменчивости того или иного признака, можно вести поиск форм, представляющих интерес для интродукции и селекции

Созданы сорта голубики топяной, пригодные для выращивания в Сибири и в северных областях России

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Всесоюзной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы интродукции растений в ботанических садах СССР» (Белая Церковь, 1984 г), на Межреспубликанском рабочем семинаре «Эколого-биологическое изучение ягодных растений семейства Брусничные и опыт освоения их промышленной культуры в СССР» (Ганцевичи, 1990 г), на научных сессиях ЦСБС в 1991 и 1995 гг, на Международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000 г), на научно-практической конференции «О принципах эффективного развития садоводства Сибири» (Барнаул, 2001 г), на Ботаническом съезде РБО (Новосибирск-Барнаул, 2003 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 8 авторских свидетельств на сорта голубики топяной и 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения, изложена на 212 страницах и проиллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами Список цитируемой литературы содержит 292 литературных источника, из них 62 - на иностранных языках

глава 1. обзор литературы

Глава состоит из пяти разделов В первом разделе указано распространение видов рода Vaccinium L на земном шаре, во втором - дана краткая информация о степени изученности изменчивости по V uliginosum, в третьем — излагается история культуры голубики за рубежом, в четвертом — интродукция голубики в России и странах Ближнего зарубежья, в пятом — представлено современное состояние исследований по V uliginosum

глава 2. объект и районы исследований. материалы и методы

Объект исследований голубика топяная (Vaccinium uliginosum L ), относящаяся к роду Vaccinium L подсемейства Vaccinioideae (D Don) Endl семейства Ericaceae Juss

Район исследований представлял широтно-зональный профиль западносибирского фрагмента ареала голубики топяной, пересекавший территорию по центру с севера на юг, и отнесенный, согласно ботанико-географическому районированию, к Западно-Сибирской равнине (Ильина, Лапшина, Лавренко и др , 1985) и Горному Алтаю (Огуреева, 1980) Пос Тазовский расположен в подзоне субарктической тундры тундровой зоны, г Новый Уренгой — в подзоне редколесий, пос Тарко-Сале — в северной тайге, г Сургут, с Александровское — в средней тайге, г Колпашево - в южной тайге, с Бакчар, с Плотниково, д Юрковка — в подзоне мелколиственных лесов лесной зоны, г Новосибирск (район интродукции) - в лесостепной зоне равнинной части Западной Сибири, п Акташ - в горнотаежном подпоясе лесного пояса, склоны Курайского и Айгулакского хребтов, относящиеся к Улаганскому району - в горно-тундровом поясе юго-восточной части Горного Алтая

В разделе рассматриваются общие черты природно-климатических условий Западной Сибири, а также характеристика отдельных районов исследований и района интродукции

Материалы исследований. Экспедиционные исследования проводили в 1983-1984 гг в Горном Алтае, в 1985, 1987-1989 гг в районах, относящихся к Западно-Сибирской равнине

Исследования в условиях интродукции проводили с 1981 по 2001 гг на образцах голубики топяной, отобранных в природных условиях и перенесенных на интродукционный участок вегетативным путем

При изучении сезонного развития голубики топяной мы использовали данные среднесуточных температур ближайшей метеостанции п Огурцово Новосибирской области за годы, соответствующие годам исследований

В работе по гибридизации использовали пыльцу североамериканских видов и созданных на их основе сортов и форм, выращиваемых на Ганцевичской научно-экспериментальной станции (Центральный ботанический сад НАН Беларуси)

Методы изучения голубики топяной в природных условиях. Маршрутным методом были исследованы растения из 24 ценопопуляций, отражающих ботани-ко-географические особенности широтно-зонального и высотно-поясного фрагмента ареала голубики топяной на территории Западной Сибири

Согласно рекомендациям С А Мамаева (1972), мы анализировали три формы изменчивости эндогенную, индивидуальную и эколого-географическую

Исследовали изменчивость следующих признаков урожайность, форма и размеры ягод, число камер и семян в ягоде, высота кустов, длина побегов текущего года, форма и размеры листьев, их число на побеге По классификации МТ Мазуренко (1986) выделяли побеги ветвления (ПВ) и побеги формирования (ПФ), на которых измеряли все листья от основания побега к его вершине Для изучения вегетативных признаков брали 25 побегов ветвления с каждого куста и от 1 до 25 побегов формирования, в зависимости от их наличия на исследуемом кусте Для изучения генеративных признаков брали от 20 до 50 ягод с куста В зависимости от обилия V Ыщтояит в ценопопуляци-

ях исследовали от 10 до 50 растений, высоту кустов измеряли у 40-50 растений Степень варьирования признаков определяли по величине коэффициента вариации (V, %)

В заранее намеченных районах продуктивные ценопопуляции голубики то-пяной находили с помощью опроса местного населения В период плодоношения отбирались и изучались наиболее продуктивные с разнообразной конфигурацией плодов растения голубики топяной, которые в дальнейшем пересаживались на интродукционный участок В популяциях, где произрастали отобранные формы, проводилось описание растительности по общепринятым для геоботанических исследований методикам (Корчагин, 1964) Описывалась растительность трех ярусов древесного, травяно-кустарничкового и мохово-лишай-никового покрова Площадь видов травяно-кустарничкового яруса определяли по проективному покрытию (Козьяков, Черкасов, 1983) Конфигурацию ягод описывали по атласу (Артюшенко, Федоров, 1986)

Методы изучения голубики топяной в условиях интродукции. В работе использовали Программу и методику селекции и сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1973), Программу и методику селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1995), Программу и методику сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1999) Проращивание семян голубики и определение типа покоя у семян голубики проводили по М Г Николаевой (1969) Размножение зелеными и одревесневшими черенками с применением стимуляторов корнеобразования проводили по Ф Я Поликарповой (1981) Химический анализ плодов был проведен сотрудниками лаборатории фитохимии ЦСБС СО РАН по общепринятым методикам

При изучении морфологических признаков плодов в условиях интродукции исследовали 19 иксинских, 10 юрковских и 13 бакчарских форм Каждая форма была представлена 1-10 растениями, и на каждом растении изучались размеры ягоды, число выполненных семян и число семенных камер в ягоде Для измерений и подсчетов использовали не менее 50 ягод с каждого куста

В отдаленной гибридизации на материнских растениях опыляли 50 готовых к раскрытию бутонов, у которых удаляли лепестки венчика и пыльники, чтобы исключить самоопыление Кусочком ластика наносили на пестик пыльцу, хранившуюся в высушенном виде в стеклянных пузырьках, защищенных от прямых солнечных лучей Расположенные рядом распустившиеся цветки и недоразвитые бутоны удаляли В фазу формирования ягод подсчитывали число завязавшихся плодов, затем на ветви с завязавшимися плодами надевали изоляторы из марли, чтобы избежать потерь ягод При проведении скрещиваний использовалась предварительно проверенная на жизнеспособность пыльца североамериканских видов голубик и созданных на их основе форм и сортов, как свежесобранная, так и хранившаяся в течение 1 -2 лет в герметически закрытых стеклянных пузырьках в морозильной камере при 10-15° С, (Горбунов, Авети-сов, 1988, ОогЬипоу, Бпакша, 2005)

Исследования влияния хранения и стратификации семян голубики топяной на их прорастание проводили следующим образом до начала эксперимента се-

мена хранились в течение 4,5 месяцев в холодильнике при температуре 6-1° С В 1984 г использовали свежесобранные семена голубики Эксперимент проводили по следующей схеме часть ягод (контроль) хранили в холодильнике при 6-7° С - 9 вариантов, две другие - по 72 варианта, помещены в комнатные условия, причем у одной из партий семена были выделены из ягод Все образцы находились в бумажных пакетах Через каждые 15 дней до 3 мес , а затем через 3 и 6 месяцев, часть семян (по одному варианту каждой из трех партий) ставили на проращивание в термостат с температурой 25° С, часть (по 8 вариантов из двух партий, хранившихся в комнатных условиях) - на стратификацию в холодильник с температурой 6-7°С сроком на 0,5, 1, 1,5, 2, 2,5, 3, 6, 12 мес , после чего эти семена также проращивали в термостате Семена 1984 г сбора сразу же выделили из ягод и один вариант был поставлен в термостат, остальные восемь - на стратификацию в холодильник, откуда вынимались на проращивание через такие же промежутки времени, как и в предыдущих опытах Стратификацию и проращивание семян вели в чашках Петри на подпитывающих фильтрах в четырехкратной повторности Общее количество семян голубики, использованных в опыте, было 30 600 в 1983 г и 1900 шт в 1984 г В каждой повторности было по 50 выполненных семян Фильтры обрабатывали 1 %-ным раствором перманганата калия Проросшие семена подсчитывались через каждые 2 дня Энергию прорастания (ЭП) вычисляли по методу Пепера (Буткене, Бут-кус, 1980)

Одревесневшие побеги для черенкования заготавливали в начале апреля и хранили в холодном месте, не допуская распускания почек, а черенки со средней и нижней частей побега формирования длиной 7-8 см нарезали в начале мая на момент готовности теплицы Зеленые черенки длиной 6-7 см с 3-4 листьями нарезали в период окончания роста - начала одревеснения побегов Нижнюю часть зеленых и одревесневших черенков погружали на 1-1,5 см в растворы ИМК и ИУК в концентрации 10, 30, 50, 70, 100, 120, 150 мг/л (контроль — дистиллированная вода) и выдерживали 16, 20 и 24 часа, затем высаживали в пленочную теплицу с туманообразующей установкой В качестве субстрата использовали торфо-песчаную смесь в соотношении 2 1, покрытую сверху 5-сантиметровым слоем крупнозернистого песка В каждом варианте высаживали по 50 черенков в четырехкратной повторности

Статистическую обработку результатов исследований проводили с применением программы Microsoft Excel При обработке данных по сезонному развитию календарные даты переводили в непрерывный ряд (Зайцев, 1973) Обработку данных по семенному и вегетативному размножению вели методом двухфакторного дисперсионного анализа (Доспехов, 1985)

глава з. изменчивость v иивмозим в природных условиях западной сибири

3.1. Распространение V. и^товит на территории Западной Сибири и типы растительных сообществ с ее участием

На основе собственных исследований и литературных данных нами установлено, что сообщества с участием голубики топяной на исследованном профиле распределены неравномерно по численности и по размеру площадей больше всего их сосредоточено в средней тайге Это дает основание считать среднюю тайгу фитоденотическим оптимумом для V Ыщтоьит

3.2. Изменчивость морфологических признаков

3.2.1. Эндогенная изменчивость

Наибольшую изменчивость проявили признаки длина побега формирования (38,4 %), длина побега ветвления (43,4 %) и число семян в ягоде (69,5 %), наименьшую - число семенных камер в ягоде (10,3 %), длина (10,8 %) и диаметр (11,4 %) ягоды

3.2.2. Индивидуальная изменчивость

Средние значения величин всех признаков (число семенных камер и число семян в ягоде в меньшей степени) проявляют различия в связи с зональностью и поясностью Размерные признаки - длина листа ПВ и ПФ, ширина листа ПВ и ПФ, длина ПВ и ПФ, высота кустов, длина и ширина ягод достигают максимума в южной тайге Количественные признаки - число листьев ПВ и ПФ, число камер и число семян в ягоде чаще всего достигают максимума в других подразделениях

Наибольший диапазон изменчивости у большинства признаков отмечен в средней тайге

3.2.3. Эколого-географическая изменчивость

Большая протяженность западно-сибирского фрагмента ареала голубики топяной с севера на юг и в связи с этим большой градиент температур в сочетании с другими природно-климатическими факторами делают среду в пределах ареала неоднородной и, тем самым, способствуют проявлению эколого-географической изменчивости

Изменчивость вегетативных органов По нашим данным на побегах ветвления (ПВ) длина и ширина листа, длина побега возрастают с севера на юг равнинной части, достигая максимума в южной тайге, в подзоне мелколиственных лесов эти показатели снижаются (табл 1) С подъемом в горы эти показатели также снижаются По числу листьев на ПВ максимум отмечен в средней тайге Аналогичные данные получены и по соответствующим показателям на побегах формирования (ПФ)

Таблица 1

Эколого-географическая изменчивость побегов ветвления Уасапшт иЬдтозит [_

Зона,пояс и их подразделения Длина листа, мм Ширина листа, мм Число листьев на побеге Длина побега, мм

Г II** I II I II I II

Субарктическая тундра 11,3±0,07 3-19 27,1 6,3+0,06 1-16 39,9 5.8+0.05 3-8 160 15.2+0.26 5-32 31,0

Подзона редколесий 11.0+0.05 3-24 29,9 6,6±0,04 1-17 43 7 6.5+0.04 3-14 17,7 17.3+0.22 5-58 32,6

Северная тайга 16.2+0,18 4-33 33,3 7,6+0.11 1-18 43,9 7.3+0.10 4-12 16,1 26.9+0.72 8-53 30,0

Средняя тайга 13.6+0.04 3-32 29,4 8.8+0.02 1-19 37,7 8.9+0,06 4-18 24,9 28,6±0,34 8-71 42,7

Южная тайга 21.2+0.16 5-42 32,5 11.3+0.10 2-29 38,4 7,8+0,10 4-12 19,2 31.5+0,75 8-91 35,9

Подзона мелколиственных лесов 14,7+0,09 5-29 28,3 7,0+0,05 2-16 16,2 8,1+0,14 4-18 27,0 23,3+0,56 6-52 38,4

Горно-таежный подпояс 13.5+0.09 3-38 29,0 7,0+0,06 1-14 36,1 5,8+0,09 3-13 28,2 18,7±0,60 3-46 55,6

Горно-тундровый пояс 10.4+0.06 2-22 27,3 5,6±0,04 1-14 37,1 6,3+0,14 2-14 43,4 17.2+0,53 3-41 61,5

* - в числителе средние значения и их ошибки, в знаменателе лимиты " - коэффициент вариации, %

Высота куста, как и большинство признаков вегетативных органов, возрастает с севера на юг равнинной части, достигая максимума в южной тайге (90,7± 1,18 см) В подзоне мелколиственных лесов, а также по мере подъема в горы, эти показатели снижаются Наименьшее значение высоты куста (16,6±0,34 см) отмечено в горно-тундровом подпоясе Несколько выше оно в субарктической тундре (19,6±0,35 см)

Изменчивость генеративных органов Значения длины и диаметра ягоды менее четко проявляют различия в соответствии с зональностью и поясностью, однако максимум отмечен также в южной тайге (табл 2) Средние значения числа семенных камер в ягоде не проявляют различий в соответствии с зональностью и поясностью, но слабая тенденция увеличения числа камер прослеживается в средней, южной тайге и подзоне мелколиственных лесов Средние значения числа семян в ягоде проявляют небольшие различия в соответствии с зональностью и поясностью, достигая максимума в средней тайге

Уровни изменчивости по всем признакам не проявляли различий в связи с зональностью и поясностью

Таблица 2

Эколого-географическая изменчивость генеративных органов Vaccinium uligmosum L

Зона, пояс и их подразделения Длина ягоды, мм Диаметр ягоды, мм Число семенных камер в ягоде Число семян в ягоде

I* 1Г I II I II I II

Субарктическая тундра 8,6±0,03 5-8 11,6 8.4+0,03 7-12 10,8 3,9+0,01 3-5 9,9 13.0+0,36 0-59 78,7

Подзона редколесий 9,7±0,03 6-10 10,1 9,1+0,03 9-14 9,9 4,0±0,01 2-5 10,0 17,5+0.38 0-89 71,9

Северная тайга 9,4+0,06 6-10 9,9 10,0+0,06 9-13 9,6 3,9+0,03 2-5 11,9 18,6+0,80 2-91 68,2

Средняя тайга 9.1+0,04 6-11 11,1 8,9±0,04 7-13 10,7 4,2+0.02 3-5 10,3 27,2±0,66 0-87 59,2

Южная тайга 11,9±0,06 8-11 8,3 11,1+0,05 11-17 7,1 4,2+0,05 3-5 10,8 22,2+1,28 3-55 59,4

Подзона мелколиственных лесов 10,1+0,03 8-10 9,0 10,0+0,03 11-14 8,2 4,2+0,04 3-5 10,0 22,0+1,25 4-74 68,1

Горно-таежный подпояс 9,9+0.08 7-14 15,0 9,8±0,05 8-12 9,1 3,9+0,12 3-5 11,6 7.0+0.81 0-16 65,9

Горно-тундровый пояс 8,6+0,30 8-10 9,2 8.7+0,29 8-10 8,7 4,0±0,22 3-5 14,4 10.7+1,71 5-18 42,3

* - в числителе средние значения и их ошибки, в знаменателе лимиты ** - коэффициент вариации, % *** - единичные плоды

В таежной зоне и в горно-таежном подпоясе плоды имеют округлую, овальную, цилиндрическую, приплюснутую, а также грушевидную, реповид-ную конфигурацию с гранями и без граней и др В субарктической тундре и горно-тундровом подпоясе эта изменчивость менее выражена

В горно-тундровом поясе возрастает число растений с более узкими (ланцетовидными) листьями, с асимметричной формой ягод, что, возможно, объясняется худшими условиями для формирования семян, а также число неплодоносящих растений

По направлению к северу, начиная с подзоны средней тайги, нами отмечено появление V uliginosum с более мелкими ягодами, листьями и побегами, с серебристым налетом на ягодах Это дает основание полагать, что, начиная с подзоны средней тайги, происходит дифференциация вида на два подвида V uliginosum ssp uliginosum L и Vaccinium uliginosum ssp microphyllum Lange В подзоне средней тайги проявляется наибольшая изменчивость V uliginosum по всем морфологическим признакам По этой причине данную подзону можно считать центром формообразования (Толмачев, 1962)

Сопоставляя существующие понятия оптимума (Заугольнова, Жукова, Комарова и др, 1988), можно предположить следующее наибольшие площади ценопо-пуляций, обилие V uliginosum в фитоценозах дают основание считать подзону средней тайги фитоценотическим оптимумом для V uliginosum ssp uliginosum По проявлению максимальных значений большинства признаков подзону южной

тайги можно считать ее экологическим оптимумом Для V и1щтоБит ББр ттсгоркуИит подзона редколесий является фитоценотическим и экологическим оптимумами

3.3. Отбор форм в природных условиях

Всего отобрано и перенесено вегетативным путем на экспериментальный участок лаборатории 160 перспективных для введения в культуру форм с комплексом хозяйственно ценных признаков, где продолжено их дальнейшее изучение и отбор

Для интродукции и селекции наибольший интерес представляют растения с максимально выраженными показателями продуктивности Таким параметрам соответствуют формы V иХщтоьит Бвр гЛ^тотт из южной тайги и формы V и1^1позит ББр тюгорЬуИит из подзоны редколесий Подзона средней тайги представляет интерес в отношении поиска гибридных форм между рассматриваемыми подвидами

глава 4 интродукция V \JLlGlNOSUM в цсбс

4.1. Сезонное развитие V. иЬщтоьит

При изучении сезонного ритма развития растений были выделены две фе-норитмогруппы а) рано начинающие и рано заканчивающие вегетацию — бакчарские и горноалтайские формы, б) поздно начинающие и поздно заканчивающие вегетацию — иксинские и юрковские По многолетним данным все фе-нофазы у первой группы наступают раньше, чем у второй, причем различия начинают сильнее проявляться в фазу цветения, достигая максимума в фазу созревания ягод Период цветения и созревания ягод у образцов первой группы был более коротким, чем у образцов второй (табл 3)

Таблица 3

Сезонное развитие Уасс/л/шп иНдтовит I в условиях интродукции

1984-2001 годы Набухание вегетативных почек Распускание вегетативных почек Массовое цветение Массовое созревание Листопад

начало | конец начало | конец начало | конец начало | конец начало| конец

Горноалтайские и бакчарские образцы

Среднее 30 04 105 6 05 805 23 05 106 707 1507 1509 23 09

тт 12 04 16 04 19 04 2104 14 05 24 05 14 06 2606 709 14 09

тах 9 05 1005 13 05 1605 2 06 12 06 18 07 2707 2309 110

Ях- 1,7 1,6 1,6 1,7 1,4 1,4 1,9 1,7 1,2 1,3

12 11,1 10,3 10,4 7,2 6,5 6,3 5,3 2,5 2,6

Иксинские и юрковские образцы

Среднее 3 05 5 05 9 05 1105 2 06 13 06 19 07 108 22 09 30 09

т/п 16 04 19 04 23 04 26 04 18 05 27 05 29 06 1107 12 09 20 09

тах 1105 14 05 1605 1705 12 06 28 06 17 08 29 08 4 10 14 10

5 х~ 1,6 1,5 1,4 1,4 1,7 2 2,7 2,7 1,7 1,6

10,7 9,9 8,7 8 7,5 7,9 8 7,3 3,5 3,2

Образцы голубики второй группы более продуктивно используют тепловые ресурсы района интродукции, что говорит о соответствии их ритма сезонного развития, сложившегося в условиях естественного произрастания, условиям интродукции Они также отличаются более высокой и стабильной урожайностью и, следовательно, перспективны для интродукции и селекции Многие из образцов первой группы обладают такими хозяйственно ценными признаками, как крупноплодность, наличие в кисти до 4-5 ягод и компактная крона куста, но цветут рано, попадая под заморозки, и часто имеют вторичное цветение

4.2. Морфологическая изменчивость V. uliginosum

Голубика V uliginosum в условиях интродукции проявила различия по длине ягоды, а также по числу содержащихся в ягоде выполненных семян в зависимости от принадлежности к той или иной популяции Иксинские образцы имели более длинные ягоды, чем юрковские и бакчарские Средняя длина ягоды у образцов иксинской популяции была равна 12,7±0,02, у юрковской -11,8±0,03 и у бакчарской - 11,1 ±0,1 мм соответственно Наибольшее среднее число выполненных семян в ягоде (15,7±0 4 шт) имели образцы бакчарской популяции Иксинские образцы имели 12,0±0,1, юрковские - 12,5±0,1 шт семян в ягоде По числу семенных камер образцы бакчарской популяции отличались большим разнообразием, нежели образцы юрковской и иксинской популяций Наибольшая величина индивидуальной изменчивости по изученным признакам отмечена у бакчарских образцов

4.3. Использование V. uliginosum в отдаленной гибридизации

Нами исследованы возможности создания отдаленных гибридов Самую высокую завязываемость плодов голубика топяная V uliginosum (Ах) имела в межвидовых гомоплоидных скрещиваниях с голубикой щитковой V согут-bosum (4х) и голубикой узколистной V angustifolium (4л;), а также в гетероп-лоидных скрещиваниях с гексаплоидной голубикой щитковой (-V as hei Reade) (6х) (табл 4) Лучшими опылителями в комбинации V uliginosum х V corymbosum по большинству показателей были сорта, особенно 'Rubel', 'Herbert' и 'Weymouth'

В межвидовых гетероплоидных скрещиваниях V uliginosum (Ах) с V туг-tilloides (2х) также наблюдалась довольно высокая завязываемость При скрещивании V uliginosum (Ах) с V vitis-idaea (2х) завязываемость плодов хотя и составляла 5,7-26,3 %, но плоды часто были без семян При межродовых гетероплоидных скрещиваниях, где в качестве опылителей использовали Oxycoccus macrocarpus (2х) и О palustris (6х), плоды или не завязывали семян, или завязываемость была низкой, а семена не были полноценными

Представленные результаты свидетельствуют о возможности получения для условий Сибири перспективных по комплексу хозяйственно-биологических признаков межвидовых гибридов голубики топяной с культивируемыми североамериканскими видами

Таблица 4

Общий объем скрещиваний с участием Уасстшт иЬдто5ит I. (1985-1998 гг)

Комбинации скрещиваний Число комбинаций % результативности Число выполненных семян Число сеянцев % выхода сеянцев к числу выполненных семян

всего результативных

Межвидовые прямые

V uhgmosum (4х*) х V corymbosum (4х) 216 178 82,4 9175 1461 15,9

V uhgmosum (4х) х V corymbosum (6х) 55 42 76,4 2634 315 12,0

V uhgmosum (4х) х V angustifohum (4х) 40 27 67,5 2221 398 17,9

V uhgmosum (4х) х V ovatum (2х) 1 1 100,0 13 0 0

V uhgmosum (4х) х V myrtilloides (2х) 8 7 87,5 308 68 22,1

V uhgmosum (4х) х V vitis-idaea (2х) 27 23 85,2 559 4 0,7

Межвидовые обратные

V angustifohum (4х) х V uhgmosum (4х) 3 0 0 0 0 0

V ovatum (2х) х V uhgmosum (4х) 2 2 100,0 113 0 0

V myrtilloides (2х) х V uhgmosum (4х) 1 1 100,0 183 0 0

V vitis-idaea (2х) х V uhgmosum (4х) 1 1 100,0 15 0 0

Межродовые прямые

V uhgmosum (4х) х 0 macrocarpus (2х) 43 23 54,4 413 54 13,1

V uhgmosum (4х) х О palustris (6х) 6 3 50,0 40 0 0

Межродовые обратные

0 macrocarpus (2х) х У uhgmosum (4х) 1 0 0 0 0 0

О hagerupn (6х) х V uhgmosum (4х) 10 3 30, 53 5 9,4

х— гаплоидный набор хромосом

4.4. Влияние условий хранения и стратификации на прорастание семян голубики топяной

При изучении особенностей прорастания семян голубики топяной установлено, что семена, хранившиеся при комнатной температуре выделенными из ягод, имели более высокую всхожесть, чем семена, хранившиеся в ягодах (табл 5) Сочетание сухого хранения со стратификацией вызывало повышение всхожести семян по сравнению с контролем, где во всех вариантах она была низкой В большей степени это проявлялось у семян, хранившихся выделенными из ягод Оптимальным при этом способе хранения можно считать вариант 0,5 мес хранения с последующей стратификацией 1,5 мес (всхожесть -77,0 %, ЭП - 66,0 %) Для семян голубики, хранившихся в ягодах, оптимальным оказался также вариант 1,5 мес стратификации и 0,5 мес хранения (всхожесть - 62,0 %, ЭП - 49,5 %) В других вариантах, несмотря на более высокую всхожесть, ЭП была значительно ниже

Таблица 5

Всхожесть семян голубики топяной, хранившихся выделенными из ягод при комнатной температуре, %

Срок стратификации, Кон- Срок хранения , мес (с эактор Б)

мес (фактор А) троль 0,5 1 1,5 2 2,5 3 6 12

0 8,5 10,0 14,0 8,5 13,5 11,0 11,0 10,0 8,0

0,5 5,5 52,5 29,0 46,5 33,0 54,5 8,0 73,0 38,7

1 6,5 58,0 49,0 27,0 46,5 17,5 12,5 69,0 38,0

1.5 7,0 77,0 28,5 24,0 6,0 8,0 21,0 36,0 62,0

2 3,0 23,5 43,5 5,0 26,0 15,0 23,0 25,5 26,0

2,5 4,5 42,0 32,0 84,5 30,5 27,5 36,5 14,5 18,0

3 4,0 34,0 74,5 4,5 12,0 54,5 74,0 45,5 38,7

6 7,5 85,0 76,0 83,0 42,5 3,0 4,5 78,5 0

12 6,5 1,5 0 81,5 3,0 62,0 73,0 7,0 0

Примечание Хо = 30,4, НСР05 для сравнения по факторам А, Б, АБ = 4,8, а НСР01 = 6,3, НСР05 для сравнения частных средних = 14,3, а НСР01 = 18,8, Э,г= 5,2, Эх% = 16,9, Са = 11,6, Сб = 18,1. Саб = 58,9, Ср = 0,5, Су = 88,6, Сг= 11,0

4.5. Вегетативное размножение голубики топяной

Вегетативное размножение голубики топяной проводили зелеными и одревесневшими черенками с применением ИМК и ИУК, а также отводками Размножение голубики топяной зелеными черенками с применением ИМК показало, что по сравнению с контролем наиболее высокое укоренение (34,051,6 %) отмечено в вариантах 70, 100 и 120 мг/л с экспозицией 20 часов (табл 6)

Таблица 6

Влияние ИМК на образование корней первого порядка и укоренение зеленых черенков

Уасстшт икдтовит I.

Концентрация, мг/л Число корней первого порядка Процент укоренившихся черенков

Экспозиция, ч Экспозиция, ч

16 20 24 16 20 24

Контроль 4,1 2,3 3,2 18,6 9,0 26,0

10 2,3 3,3 4,9 9,6 11,0 16,0

30 3,7 3,0 3,2 14,6 15,0 21,0

50 5,3 2,4 4,2 11,0 15,6 22,6

70 4,6 5,5* 4,2 25,0 51,6** 39,0

100 5,9 5,0* 6,8** 35,6 40,6" 45,0

120 6,3 6,0** 6,2* 27,6 34,0* 26,0

150 7,0* 4,3 6,9" 37,0 23,0 32,6

НСРо5=2,5 НСРо1=3,3 НСР05=22,2 НСР01=28,8

б ¡¿=0,9 э ¡¡%=19,3% $¡¡=7,8 8*4=30,1%

СР=4,0% Су=46,3% С2=49,7% Ср=6,3% Су=43,6% С2=50,1%

Са=31,1% Сб=4,3% Саб=Ю,9% Са=32,5% Сб=3,8% Саб=7,3%

* - НСР при 0,5% уровне значимости, ** - НСР при 0,1% уровне значимости

Наибольшее число корней первого порядка имели варианты 150 мг/л с экспозицией 16 часов, 70, 100 и 120 мг/л с экспозицией 20 часов и 100, 120 и 150 мг/л с экспозицией 24 часа Использование при размножении зелеными и одревесневшими черенками другого стимулятора корнеобразования ИУК показало, что по действию как на зеленые, так и на одревесневшие черенки ИУК и ИМК близки между собой В результате многолетних исследований было установлено, что при укоренении голубики топяной как зелеными, так и одревесневшими черенками оптимальной является концентрация 100-120 мг/л ИМК или ИУК при экспозиции 20 и 24 часа При размножении отводками установлено 100 %-ное укоренение голубики топяной без применения стимуляторов корнеобразования

глава 5. характеристика сортов и отборных форм V. ULIGINOSUM

За годы исследований отобраны 32 перспективные для интродукции и селекции дикорастущие формы голубики топяной из иксинской и юрковской популяций, 8 из которых зарегистрированы в качестве сортов

В условиях интродукции выделены общие признаки, свойственные как ик-синским, так и юрковским сортам и формам плоды темно-синей окраски с сизым налетом, кисло-сладкие, без аромата, нежные Им свойственна высокая зи-мо- и морозостойкость, устойчивость к болезням и вредителям и др Цветут в конце мая — начале июня, созревают одновременно в конце июля — начале августа Отобранные сорта и формы имеют следующие различия у иксинских - кусты некомпактные, высотой 50-70 см, листья размером 17-21 х 10-12 мм Соцветие -одно-двух-, реже трехцветковая кисть, цветки мелкие, зеленовато-белые У юр-ковских — кусты компактные, высотой 40-60 см, листья размером 18-23 х 9-12 мм Соцветие - одно- двух-, реже трех-шестицветковая кисть, цветки крупные, розовые Сорта юрковского происхождения более урожайны, чем иксинские и имеют плоды более округлой, а сорта иксинского происхождения - овальной формы Сорта иксинского происхождения содержат больше Сахаров, флавоноидов, анто-цианов, но меньше — витамина С, чем юрковские (табл 7)

Таблица 7

Биохимическая характеристика сортов голубики топяной

Сорт Растворимые Кислотность, Витамин С, Флаво- Анто- Пекти- Дубильные

сахара,% (сырая масса) % (сырая масса) мг% ноиды, % цианы, % ны, % вещества, %

Иксинские сорта

Иксинская 8,6 1,8 42,6 2,4 0,4 2,0 1,2

Нектарная 9,8 2,0 39,2 2,7 0,4 2,4 0,9

Юрковские сорта

Изящная 7,2 1,6 52,5 1,9 0,2 2,4 1,8

Голубая россыпь 5,6 1,8 46,9 1,4 0,2 1,7 0,9

Шегарская 5,7 1,8 51,5 1,4 0,2 2,3 0,8

Юрковская 5,8 1,8 57,8 1,5 0,2 1,8 0,9

Дивная 6,0 2,1 44,6 1,8 0,2 2,2 1,0

Таежная красавица 5,6 2,0 45,1 2,1 0,2 2,1 0,8

выводы

1 В результате изучения внутривидовой изменчивости Vaccimum uliginosum в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах на территории Западной Сибири достоверно установлено увеличение длины и ширины листьев на побегах ветвления и побегах формирования длины побегов ветвления и побегов формирования, высоты кустов в подзонах таежной зоны и горно-таежном подпоясе и уменьшение их в подзоне субарктической тундры и горно-тундровом поясе

2 В подзоне средней тайги происходит дифференциация вида на V uliginosum ssp uliginosum L и V uliginosum ssp microphyllum Lange Для V uliginosum ssp uliginosum подзона средней тайги является фитоценотическим оптимумом, а подзона южной тайги - экологическим Для V uliginosum ssp microphyllum фитоценотическим и экологическим оптимумом является подзона редколесий

3 В условиях интродукции выявлены две феноритмогруппы V uliginosum а) рано начинающие и рано заканчивающие вегетацию - бакчарские и горноалтайские формы, б) поздно начинающие и поздно заканчивающие вегетацию -иксинские и юрковские формы Образцы второй группы отличаются высокой и стабильной урожайностью Образцы первой группы менее урожайны, но обладают такими хозяйственно ценными признаками, как крупноплодность, наличие в кисти до 4-5 ягод и компактность кроны куста Благодаря раннему сроку прохождения фенофаз образцы первой группы перспективны для выращивания в более холодных районах

4 В результате отдаленной гибридизации V uliginosum с формами и сортами различных видов подсем Vaccinioideae выявлены перспективные для Сибири комбинации скрещивания, такие как V uliginosum х V corymbosum (Ах, 6х) и V uliginosum х V angustifolium

5 Семена V uliginosum рекомендуется хранить в ягодах при температуре 6-7° С Повысить всхожесть семян можно кратковременным (0,5 месяца) сухим хранением при комнатной температуре выделенных из ягод семян в сочетании с последующей стратификацией в течение 1,5 месяцев

6 В условиях лесостепи Западной Сибири голубика топяная лучше всего укореняется методом отводков При размножении V uliginosum зелеными и одревесневшими черенками целесообразно использовать стимуляторы кор-необразования ИМК и ИУК в концентрации 100-120 мг/л при экспозициях 20 и 24 часа

7 Из коллекционного материала по различным параметрам в условиях интродукции были выделены 32 перспективные формы, 8 из которых зарегистрированы в качестве сортов

список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Горбунов А Б , Днепровский Ю М , Снакина Т И Особенности роста и продуктив-

ность голубики в условиях культуры // Новые пищевые растения Новосибирск Наука, 1978 С 61-77

2 Снакина Т И Влияние ИМК и ИУК на укоренение зеленых черенков голубики //

Ресурсы дикорастущих плодово-ягодных растений, их рациональное использование и организация плантационного выращивания хозяйственно-ценных видов в свете решения продовольственной программы СССР / Тез докл Гомель 1983 С 129-131

3 Горбунов А Б , Снакина Т И Межвидовая гибридизация - перспективное направ-

ление при введении в культуру голубики топяной // Состояние и перспективы развития редких садовых культур в СССР Мичуринск ВНИИС, 1989 С 100-103

4 Снакина Т И Изменчивость голубики топяной в природных условиях Западной

Сибири // Экологические свойства брусничных ягодных растений в природе и культуре/Тез докл Рига, 1989 С 120-121

5 Снакина Т И Влияние условий хранения и стратификации на прорастание семян

клюквы болотной и голубики топяной // Брусничные в СССР Новосибирск Наука, Сиб отд-ние, 1990 С 85-92

6 Горбунов А Б , Снакина Т И Перспективные формы голубики топяной селекции

ЦСБС // Эколого-биологическое изучение ягодных растений семейства Брусничные и опыт освоения их промышленной культуры / Тез докл Ганцевичи, 1991 С 37-38

7 Горбунов А Б , Снакина Т И , Шевцова И В , Репина О В Сорт голубики Голубая

россыпь//А с №6797 1995

8 Горбунов А Б , Снакина Т И , Шевцова И В , Репина О В Сорт голубики Дивная //

А с №6798 1995

9 Горбунов А Б , Снакина Т И , Шевцова И В , Репина О В Сорт голубики Таежная

красавица //А с №6799 1995

10 Воробьева И Г , Пищальникова Е Ф , Горбунов А Б , Снакина Т И Видовой состав микромицетов на интродуцентах семейства Vacciniaceae в ЦСБС СО РАН // Сибирский экологический журнал 1999, №3 С 329-332 (Реценз)

11 Snakma Т I Intraspecific Variability of Vaccimum uliginosum L and Its Significance for Introduction and Breeding // Biodiversity and Dynamics Ecosystems in North Eurasia Vol 2 Proc of the International Symp Novosibirsk IC&G, 2000 P 221-223

12 Снакина T И Основные препятствия распространению культуры голубики в Западной Сибири и пути их преодоления // Научно-экономические проблемы регионального садоводства / Материалы научно-практ конфер Барнаул, 2003 С 193-195

13 Снакина ТИ Сезонное развитие голубики топяной при интродукции в связи с термическим режимом // Материалы XI Делегатского съезда РБО «Ботанические исследования в Азиатской России» Т 3 Барнаул, 2003 С 245-247

14 Горбунов А Б , Моисеева Н В , Симагин В С , Снакина Т И , Боярских И Г , Фо-тев Ю В , Кудрявцева Г А , Белоусова В П Интродукция и селекция пищевых растений в ЦСБС СО РАН, или насколько мы всеядны // Информационный вестник ВОГиС, 2005, Т 9, № 3 С 394-406

15 Gorbunov A , Snakina T Variation of leaves m Vaccimum uliginosum L of different geographical origin in the conditions of introduction // Культура брусничных ягодников итоги и перспективы / Материалы Междунар научн конф Минск, 2005 С 20-24

16 Gorbunov А , Snakina Т Remote hybridisation of Vaccimum uliginosum L in Central Siberian Botanical Garden, SB RAS // Там же С 142-145

17 СнакинаТИ Распространение и формовое разнообразие западно-сибирской Vaccimum uliginosum L // Сборник научных статей, посвященный 50-летию Костромской лесной опытной станции ВНИИЛМ Кострома ВНИИЛМ, 2006 С 208-214

Подписано в печать 17 10 07 Формат 60х84'л6 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 93

Ротапринт НГАУ 630039, г Новосибирск, ул Добролюбова, 160