Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коновальчук, Валерий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
3. ЭКОЛОГИЯ КЛЮКВЫ БОЛОТНОЙ.
3.1. Особенности эдафических условий местопроизрастания клюквы болотной.
3.2. Геоботаническая характеристика растительных сообществ и их структура.
3.3. Влияние микроклиматических условий на урожайность клюквы болотной
3.4. Влияние минеральных удобрений на рост клюквы
3.5. Основные показатели качества плодов клюквы и обоснование оптимального срока сбора ягод
4. СОЗДАНИЕ КЛЮКВЕННИКОВ НА ВЫРАБОТАННЫХ ТОРФЯНИКАХ.
4.1. Лабораторные исследования прорастания семян.
4.2. Биолого-экологические особенности создания клюк-венников на выработанных торфяниках.
5. ВЛИЯНИЕ ОСУШИТЕЛЬНЫХ МЕЛИОРАЦИИ НА КЛЮКВЕННИКИ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ Ш ИХ СОХРАНЕНИЮ, РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ
6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВВДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА НА КЛЮКВУ В УСЛОВИЯХ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ И СОЗДАНИЯ КЛЮКВЕННИКОВ НА ВЫРАБОТАННЫХ ТОРФЯНИКАХ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья"
На ХХУ1 съезде КПСС перед работниками лесного хозяйства поставлены большие задачи по повышению продуктивности лесов, рациональному использованию природных ресурсов.
В "Основных направлениях развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." указано на продолжение формирования научно-обоснованной сети заповедных территорий и национальных парков с целью выработки рекомендаций для рационального использования природных ресурсов. По данному вопросу в республике принято ряд специальных постановлений Совета Министров УССР/№ 143 от 26.111.1979г., № 263 от 4,У1.1983 г/, касающихся охраны и рационального использования растительности и других полезных свойств болот и заболоченных земель.
Продовольственной программой ставятся задачи изыскания резервов увеличения продуктов питания не только в сельском хозяйстве, но и других отраслях народного хозяйства. В ней в частности отмечается: "Центросоюзу и Государственному комитету СССР по лесному хозяйству расширить сбор и заготовку дикорастущих плодов, ягод и грибов". На максимальное получение пищевых продуктов предприятиями системы лесного хозяйства направлен ряд отраслевых решений /приказы Государственного комитета СССР по лесному хозяйству -№ 136 от 21.Х.1981 г., № 201 от 12.ХП.1981 г. и др./.
Одним из ценных дикорастущих пищевых и лекарственных растений является клюква болотная. Спелые ее ягоды хорошо сохраняются в свежем виде длительное время, что удобно при их использовании. В ягодах содержится значительное количество органических кислот, витаминов, пектина и других полезных органических и минеральных веществ. Благодаря своим полезным пищевым и лечебным свойствам они высоко ценятся в пищевой промышленности, медицине и широко используется местным населением. В связи с проведением интенсивных осушительных мелиораций болот и разработкой торфяных месторождений, начиная с 60-х годов, площадь и урожайность клюквы болотной на Украине резко сократилась и одновременно увеличилась площадь осушенных болот и выработанных торфяников. Поэтому возникла комплексная проблема в районе Полесья Украины - постоянное сокращение ресурсов ягод ценных дикорастущих растений и наличие участков значительной площади неиспользуемых торфяников и осушенных болот, подвергающихся ветровой эрозии, ускоренной минерализации, загрязнению водных источников и воздействию учащающихся пожаров. Указанные отрицательные явления, происходящие в Полесье Украины, требовали изучения с целью разработки мероприятий по их предотвращению. Из вышеуказанного вытекает актуальность настоящей диссертационной работы.
В диссертационной работе на основании экспериментальных данных изучены экологические особенности клюквы болотной на территории Волынского Полесья Украины и разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению продуктивности естественных зарослей и ее выращиванию на выработанных торфяниках. В результате проведенных исследований нами решены следующие задачи:
1. Изучена геоботаническая характеристика и структура растительных сообществ с участием клюквы на олиготрофных и мезотрофных типах болот.
2. Выявлена годовая динамика проективного покрытия клюквы в сообществах.
3. Установлена роль экологических факторов в формировании урожая ягодников.
4. Изучено влияние осушительных мелиораций на клюквенники и намечены пути их сохранения и рационального использования.
5. Исследована возможность искусственного выращивания клюквы способами посева семян и посадки черенков на выработанном торфянике.
Клюква болотная / Охусосик /<1а£с/.¿£¿6 . / в условиях Украины имеет промышленные заросли только на территории Волынского Полесья - это и предопределило выбор района исследования* Экологические исследования клюквы проводились с использованием инструментальных методов. Такие исследования ранее здесь не проводились.
В работе приводится описание и структура основных растительных сообществ с участием клюквы болотной. Показана роль температурного фактора, в частности, влияние поздних весенних заморозков и высоких летних температур на урожайность клюквы. На основании созданных опытных культур клюквы болотной и крупноплодной, рассмотрена возможность создания клюквенников на выработанных торфяниках. В результате проведенной работы выделены клюквенные заказники. Сюда отнесены болота с обильным произрастанием клюквы для рационального ее использования, изучения и сохранения. При исследовании клюквы впервые применялся способ фотоплощадок, разработанный автором совместно с С.Н.Козьяковым. А.С.Козьяковым /1984/ и болотная установка, позволившие выявить годовую динамику некоторых геоботанических характеристик в сообществах, повысить их объективность и значительно увеличить производительность полевых работ.
Одновременно с выполнением диссертационной работы автор являлся ответственным исполнителем основных разделов хоздоговорной темы: "Разработать научные рекомендации по увеличению заготовок клюквы в лесхоззагах Ровенской области.".
Диссертационная работа выполнялась в плане государственной
- б темы "Разработать научные основы лесного хозяйства и защитного лесоразведения в Украинской ССР", регистрационный № 8.10.19574.
Данные, полученные автором вошли в научный отчет и послужили основой для разработки рекомендаций и внедрения на лесохо-зяйственных предприятиях Ровенской области.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8-ми работах.
Работа состоит из введения, б глав, выводов и предложений производству, списка основной использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 202 страницы машинописного текста. Основной текст изложен на 153-х страницах, включая 38 таблиц и 18 рисунков. Список основной использованной литературы насчитывает 225 наименований, в том числе 10 публикаций иностранных авторов.