Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение урожайности дикорастущих ягодников путем применения минеральных удобрений на Урале
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Запаранюк, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕНСТЖА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Местоположение районов исследований

1.2. Климат II

1.3. Рельеф, почвообразущие породы и гидрография

1.4. Почвы 21 1*5. Растительность

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

3.1. Программа, методика и объем выполненных работ 53 3.-2. Характеристика пробных площадей

4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДИКОРАСТУЩИЕ

ЗАРОСЛИ ЧЕРНИКИ

4*1. Изменение урожайности

4.2. Динамика размера ягод 89 4*3. Прирост кустов по высоте 92 4.4. Возобновление черники

5. ДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДИКОРАСТУЩИЕ

ЗАРОСЛИ БРУСНИКИ

5.1. Изменение урожайности

5.2. Динамика размера ягод

5.3. Прирост кустов по высоте

5.4. Динамика средней площади лиотовой пластинки

5.5. Возобновление брусники

6. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДИКОРАСТУЩИЕ

ЗАРОСЛИ КЛЮКВЫ

6.1. Изменение урожайности

6.2. Динамика размера ягод

7. ДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА БИОХИМИЧЕСКИЙ

СОСТАВ ДИКОРАСТУЩИХ ЯГОД

7.1.- Динамика плотных веществ

7.2. Общая кислотность

7.3. Содержание моносахаров

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЖТИВНОСТЬ ПШМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРВДОЖЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение урожайности дикорастущих ягодников путем применения минеральных удобрений на Урале"

Актуальность проблемы. В свете решений ХХУТ съезда КПСС и майского пленума ЦК КПСС (1982 г.) увеличение объема заготовки дикорастущих ягод является одной из актуальных задач современного лесоводства. Потребность народного хозяйства в продукции лесного комплекса постоянно возрастает. Для удовлетворения этой потребности необходимо добиваться комплексного использования лесных ресурсов, древесины, других полезностей леса. В составе лесного комплекса особое место должно занять рациональное использование дикорастущих ягодников. Их ягоды, спрос на которые в настоящее время удовлетворен далеко не полностью, являются ценным продуктом питания. Вместе с тем, в наиболее благоприятных районах сбора дикорастущих ягод сырьевая база их сокращается. Это обусловливает необходимость поиска способов увеличения продуктивности имеющихся площадей дикорастущих ягодников. Одним из путей решения этой задачи является применение минеральных удобрений.

Исследования по настоящей теме выполнялись по координационному плану Минлесхоза РСФСР № 1252 по проблеме "Комплексное и рациональное использование лесных ресурсов" (1981 - 1985 гг.).

Цель и задачи исследования. Изучить возможность повышения урожайности дикорастущих ягодников путем применения минеральных удобрений в условиях Урала. Для этого выполнено исследование влияния различных видов, доз и сроков внесения минеральных удобрений на урожайность дикорастущих ягодников и продуктивность их зарослей.

Научная новизна. Впервые для условий Урала на основе обширных многолетних наблюдений получены данные по влиянию минеральных удобрений на урожайность, размер и биохимический состав ягод черники, брусники и клюквы, на прирост по высоте кустов ягодников, площадь среднего листа у них и на возобновление зарослей. Определены оптимальные виды, дозы и сроки внесения удобрений для повышения продуктивности дикорастущих ягодников.

Практическая ценность работы. Применение минеральных удобрений в дикорастущих зарослях черники, брусники и клюквы в условиях Урала позволяет повысить их урожайность в 1,5 - 2,0 раза. Результаты исследований свидетельствуют о высокой лесоводствен-ной и экономической эффективности данных мероприятий. Основные результаты исследований могут быть использованы предприятиями, ведущими заготовку ягод черники, брусники и клюквы в Свердловской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Свердловск, 1983); Всесоюзном совещании (Красноярск, 1983); Всесоюзной научно-практической конференции (Архангельск, 1983); Межвузовском кафедральном совещании (Свердловск, 1983); Межреспубликанской школе-семинаре молодых ученых и специалистов (Архангельск, 1984).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и практических рекомендаций, изложена она на 194 страницах, содержит 29 таблиц, II рисунков. Библиография включает 327 наименований, в т.ч. зарубежных авторов 8.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Запаранюк, Александр Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Дикорастущие ягоды - ценный пищевой продукт. Они богаты витаминами, органическими кислотами, сахарами и др. Ягоды черники, брусники и клюквы широко используются в народной медицине, занимают особое место в рационе человека, а также поедаются многими птицами, зверями и др.

2. В наиболее благоприятных районах заготовки сырьевая база дикорастущих ягодников сокращается. Это обусловливает необходимость поисков способов увеличения их продуктивности.

3. Одним из путей увеличения производства ягод черники, брусники и клюквы является стимуляция урожайности их дикорастущих зарослей путем применения минеральных удобрений.

4. В условиях Урала минеральные удобрения увеличивают урожайность дикорастущих ягодников, начиная со второго года после их внесения. На второй год увеличение урожайности у черники доходило до 130$, брусники - до 220$, клюквы - до 150$, на третий год до 160, 220 и 310$ соответственно и на четвертый год увеличение урожайности брусники доходило до 100$.

5. Повышение урожайности дикорастущих ягодников (на примере черники) происходит за счет увеличения количества плодоносящих кустов и большего количества ягод на них по сравнению с контролем. Превышение плодоносящих кустов на удобренных участках по сравнению с контролем составило на второй год после внесения удобрений до 100$, на третий год - до 110$, а количество ягод на кусте соответственно увеличилось до 60 и 65$.

6. Наибольшее положительное влияние на плодоношение дикорастущих ягодников оказали фосфорные и фосфорно - калийные удобрения. Наряду с этими видами удобрений, сильное влияние на урожайность черники и брусники оказали калийные удобрения, для брусники и клюквы - еще и полные удобрения. Хорошее влияние на урожайность клюквы оказали азотно - фосфорные удобрения.

7. Лучшие результаты по повышению урожайности черники получаются при внесении удобрений в дозах по 100 - 200 кг/га д.в., брусники - в дозе 100 кг/га д.в., клюквы - в дозе 50 кг/га д.в.

8. Удобрения для повышения урожайности черники необходимо вносить осенью, для брусники и клюквы сезон внесения большого значения не имеет.

9. При применении полных удобрений для стимуляции плодоношения дикорастущих ягодников в их составе должны преобладать фосфорные и калийные удобрения.

10. Наряду с увеличением урожайности ягодников происходит увеличение размера ягод на I - 19$, в зависимости от вида ягодника, варианта опыта и года наблюдений. Преимущественного влияния вида, сочетания, дозы и срока внесения удобрений на размер ягод, в большинстве случаев, не обнаружено.

11. Действие минеральных удобрений на прирост по высоте у кустов черники, брусники зависело от вида, дозы, срока внесения и года наблюдений. Увеличение прироста по высоте у кустов черники и брусники под влиянием удобрений составило I - 25$, а снижение его по сравнению с неудобренными участками составило 2 - 53$, в зависимости от года наблюдений и вида ягодника, и варианта опыта. Азотно - калийные удобрения, как правило, снижают прирост по высоте у кустов дикорастущих ягодников.

12. Минеральные удобрения повышают среднюю площадь листа дикорастущих ягодников (на примере брусники). Увеличение ее по сравнению с контролем доходило до 103$. Наибольшее положительное влияние на площадь среднего листа брусники оказывают калийные, фосфорно - калийные, азотно - фосфорные и полные удобрения, внесенные осенью в дозе по 100 кг/га д.в. каждого элемента питания.

Вместе с тем, установлено, что относительное превышение площади среднего листа брусники больше у одного и того же вида или сочетания удобрений при той дозе внесения при которой отмечается и наибольшее увеличение урожайности брусники.

13. Действие минеральных удобрений на возобновление дикорастущих ягодников (на примере черники, брусники) зависело от вида, дозы, срока внесения и года наблюдений. Лучшие положительные результаты по влиянию минеральных удобрений на возобновление черники (увеличение доходило до 176$) получаются при внесении весной калийных удобрений в дозе 100 кг/га д.в., а также азотно - калийных - весной в дозе 100 кг/га д.в., осенью - в дозе 200 кг/га д.в. Наибольшее положительное влияние на возобновление брусники оказали азотные, азотно - фосфорные, азотно - калийные и полные удобрения (увеличение доходило до 196$). Из доз внесения удобрений предпочтительна для брусники доза в 200 кг/га д.в., а из сроков внесения лучше весна.

14. Минеральные удобрения изменяют биохимический состав дикорастущих ягод. Содержание плотных веществ в дикорастущих ягодах под влиянием удобрений повысилось по сравнению с неудобренными участками в подавляющем большинстве вариантов. Увеличение их в зависимости от вида ягодника, года наблюдений, а также от варианта опыта достигало 49$. Общая кислотность в большинстве вариантов опыта, под влиянием удобрений увеличивается (до 31$) в ягодах черники и брусники. Это увеличение зависит от вида ягодника, года наблюдений и варианта опыта. Положительное влияние на общую кислотность ягод черники и брусники оказали все виды и сочетания удобрений (кроме фосфорных - у черники и брусники и фосфорно -калийных - у черники). Из доз внесения удобрений наибольшее положительное влияние на общую кислотность ягод черники оказала доза в 50 кг/га д.в., а ягод брусники в 50 - 100 кг/га д.в. Минеральные удобрения в большинстве вариантов опыта вызывали снижение общей кислотности в ягодах клюквы. Превалирующего влияния какого - то вида, сочетания удобрений на содержание общей кислотности в ягодах клюквы не обнаружено. Наибольшее отрицательное влияние на нее оказала доза внесения удобрений в 50 кг/га д.в. Из сезонов внесения для брусники и клюквы предпочтительно внесение удобрений осенью, а для черники сезон внесения большого значения не имеет. Содержание Сахаров в ягодах черники, брусники и клюквы под влиянием минеральных удобрений изменилось незначительно (на I - 5%), Вместе с тем имеется тенденция к их увеличению в подавляющем большинстве вариантов опыта.

15. Применение минеральных удобрений для повышения урожайности черники, брусники и клюквы высокорентабельное мероприятие. Хозяйственная рентабельность при их применении доходит до 3984%.

16. Наибольший экономический и лесоводственный эффект дало применение калийных удобрений для черники и брусники, и фосфорных для всех изучаемых ягодников.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Минеральные удобрения всесторонне влияют на дикорастущие заросли черники, брусники и клюквы, поэтому, применяя их в определенных видах и дозах можно получить необходимый эффект. Предложения производству сводятся к следующему:

1. Для повышения урожайности черники рекомендуется применять калийные удобрения осенью в дозе 100 кг/га д.в., а также азотные, фосфорные, азотно-калийные удобрения весной или осенью в дозе 50 кг/га д.в. каждого элемента питания.

2. С целью повышения урожайности брусники рекомендуется применять весной или осенью фосфорные или калийные удобрения в дозе

50 - 100 кг/га д.в., а также фосфорно-калийные и полные удобрения в дозе 50 кг/га д.в. каждого элемента питания.

3. Урожайность клюквы существенно повышается при применении фосфорных, азотно-фосфорннх и полных удобрений в дозе 50 кг/га д.в. каждого элемента питания. Удобрения можно вносить весной или осенью.

4. Удобрения для стимуляции урожайности дикорастущих ягодников целесобразно применять на участках, где проективное покрытие ягодниками составляет не менее 20$. При меньшем проективном покрытии затраты на внесение удобрений не окупятся.

5. Для увеличения проективного покрытия черники необходимо применять азотно-калийные удобрения в дозе 200 кг/га д.в., азот-но-фосфорные удобрения в дозе 100 кг/га д.в. каждого элемента питания; брусники - азотно-фосфорные и фосфорно-калийные удобрения в дозе 200 кг/га д.в. каждого элемента питания. Удобрения можно вносить весной или осенью.

6. С целью увеличения выхода брусничного листа с единицы площади необходимо применять те виды, которые рекомендуются для повышения урожайности брусники.