Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ И СТЕПЕНИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ПЛЕМЕННОМ РЕПРОДУКТОРЕ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ И СТЕПЕНИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ПЛЕМЕННОМ РЕПРОДУКТОРЕ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ"

Л-Ш67

На правах рукописи

Баранов Михаил Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ И СТЕПЕНИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ПЛЕМЕННОМ РЕПРОДУКТОРЕ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертация на соискание ученой степеня кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Григорьев Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лнсенков Александр Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Левина Галина Николаевна

Ведущая организация: Российская академия менеджмента в живот*

новодстве

Защита диссертации состоится « 14 » но^фря 2003 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220,017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Адрес института: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИплем. Автореферат разослан «2.» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Новиков А. А.

1. Общая характеристика работы

Актуальность. Улучшение снабжения населения продуктами животного происхождения, как биологически полноценными и легкоусвояемыми, остается главной и определяющей задачей в деятельности аграрного комплекса России

В связи с этим большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных стад, типов и пород животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к местным условиям эксплуатации.

Холмогорский скот на протяжении длительного периода успешно конкурировал с другими отечественными породами за счет относительно высокой продуктивности, хороших технологических качеств молока, устойчивости к заболеваниям и адаптационных способностей (А.И. Прудов, 1982; И.М. Дунин, 1985; Д.Б. Переверзев, 2001). Однако при внедрении прогрессивных технологий производства молока коровы холмогорской породы стали уступать других породам, главным образом из-за неравномерно развитого вымени с посредственными параметрами молокоотдачи и относительно низких удоев.

С целью ускорения темпов совершенствования холмогорского скота на протяжении последних двадцати лет в хозяйствах России интенсивно используют быков-производителей голштинской породы. В результате были достигнуты впечатляющие результаты по: росту удоев (A.A. Лисенков, 1991; И.М Дунин, 1994; P.M. Кертиев, 1999), повышению содержания жира в молоке (А.Г. Козанков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002), улучшению пригодности помесей к машинному доению (Г.С. Шарафутдинов, 2000). Однако в ряде случаев скрещивание не оказало влияния на изменение этих и других показателей (А.К. Милюков, 1989; A.B. Черекаев, 2000).

Поэтому научные исследования, связанные с изучением в стадах холмогор х го лшти нс ко го скота, определением оптимальных генотипов животных, которые наиболее высоко реализуют потенциал молочной продуктивности, обоснованием стандартов для отбора и разведения животных, являются актуальными, имеют научное и практическое значение в селекции отечественного холмогорского скота.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось исследование эффективности использования внутри породной селекции, гол-штинеких быков, методов повышения реализации генетического потенциала продуктивности помесных животных, приемов р

лучших племрепродукторов для совершенствования качеств холмогорской породы, '■'■-■<:

В связи с этим были поставлены следующие задачи: ::

- дать научное обоснование приемов создания высокопродуктивного стада холмогорской породы; >

- изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков чистопородного и помесного скота различной кровности по голштинской породе;'

- разработать более результативные методы и приемы, позволяющие повысить потенциал молочной продуктивности холмогорских коров и степень его реализации.

Научная новизна исследований заключается в том, что дано научное обоснование" методов (приемов) повышения потенциала молочной продуктивности холмогорских коров и ускорения темпов его реализации в условиях работы племрепродуктора, достигшего стабильно высоких результатов в рентабельном ведении молочного скотоводства и совершенствовании племенных достоинств животных.

' Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены приемы резкого увеличения молочной продуктивности животных, которые могут быть внедрены в других регионах при создании племенных репродукторов холмогорского скота. Выявлены лучшие межлинейные кроссы и синтетические генотипы, которые включены в «План племенной работы со стадом крупного рогатого скота холмогорской породы «Родина» Воскресенского района Московской области на 20032007 годы».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, ученых советах ВНИИплем (2002-2003 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы. ; о ■

Объем и структура работы. Диссертация изложена на U6 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 2 схемы. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 151 источник, в том числе 16 на иностранных языках.

2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Место проведення исследований

Исследования проводились на поголовье коров племенного репродуктора «Родина» Воскресенского района Московской области. Здесь создано высокопродуктивное стадо холмогорского скота (удой на корову в год за последние годы составил 5500-5700 кг молока).

В период проведения исследований хозяйство имело хорошую производственную базу и обеспечено кормачи (на одну голову в год приходилось от 55 до 60 ц корм.ед. Кормление коров осуществлялось дифференцированно в зависимости от физиологического состояния и продуктивности «голштинизированных» животных. Структура годовых рационов для коров по питательности такова: грубые - 12-15%, сочные - 15-20%, пастбищный и зеленый корм - 20-25%, концентраты - 3040%.

2.1, Материалы исследований

Исследования проведены согласно схеме (рис. 1). В стабильные по кормовым условиям годы на основе записей индивидуальных карточек на коров (2-мол) был создан компьютерный банк данных на ПК, который включал сведения по каждому животному: кличка и индивидуальный номер, порода, породность, кровность по голштинской породе, дата рождения, возраст 1 отела (мес.), живая масса телки при рождении, 6, 10, 12, 18 мес., при 1 осеменении, продуктивность коровы за все лактации, сервис-период по всем лактациям, форма вымени, суточный удой (кг) и время доения (мин.), дата и причина выбытия. Показатели матери коровы были следующие: кличка и индивидуальный номер, порода, кровность по голштинской породе, молочная продуктивность за І -ю и лучшую лактацию, класс.

По отцу коровы заносили данные: кличка и индивидуальный номер, порода, кровность по голштинской породе, принадлежность к линии (ветви); по ОМ и ОММ: кличка и индивидуальный номер, порода, кровность по голштинской породе, принадлежность к линии (ветви). Всего в банке оказалось 1683 коровы с информацией по 4994 лактациям.

Для характеристики пожизненной молочной продуктивности были рассчитаны показатели количества молока и молочного жира, полученного за весь период продуктивного использования коров.

Рис. 1. Схема исследований

В процессе исследования учитывалась сохранность коров, определяемая как доля коров в определенном возрасте (лактация) в процентах от поголовья коров-первотелок. Интенсивность раздоя коров анализировали за все лактации.

Расчет генетического тренда по молочной продуктивности (удой, продукция молочного жира) проведен по методике S.P. Smith, модифицированной В.М. Кузнецовым

Расчет генетических различий по молочной продуктивности у потомков холмогорской и голштинской пород проводили по методике D. Femson.

Методически работу выполняли путем группировок по каждому фактору и использовали общепринятые зоотехнические приемы.

Математическую обработку данных; полученных в исследованиях, проводили по общепринятым методикам (H.A. Плохинский, 1978, Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эффективность межпородного скрещивания

Работа по использованию племенных ресурсов голштинской породы для совершенствования холмогорского скота в племрепродукто-рах Московской области проводится с 1983 года в соответствии с «Программой», разработанной для регионов России сотрудниками ВНИИп-лем. В настоящее время усредненная холмогорская корова племрепро-дуктора «Родина» имеет в среднем 81,4% крови голштинской породы. В этой связи изучили хозяйственно-полезные признаки холмогорских коров с разной кровностью по голштинской породе (табл. 1).

Данные показывают, что с увеличением кровности по голштинской породе помесей на 12,5%, хотя удой первотелок увеличивался, но разница при попарном сравнении между: 2-й и 1-й группами + 249 кг молока; 3-й и 2-й + 41 б кг; 4-й и 3-й + 253 кг оказалась недостоверной. В то же время, при более существенном нарастании кровности (25% и более) прибавка удоя значительная: 1-я и 3-я группы + 665" кг молока, 1-я и 4-я + 918чх кг, 2-я и 4-я + 669* кг молока.

Между степенью кровности и жирномолочностью коров зависимости не установлено.

При попарном сравнении групп по продукции молочного жира отмечено: от высококровных коров получают достоверно больше мо-

лочного жира. Так, превосходство коров 3-й группы, в сравнении со 2-й, равняется +14,4х* кг, а 4-й над 3-й +9,5ХХ* кг.

- ,, Таблица /

Показатели коров в зависимости от крови ости по голштннской породе

Показателя 1/2(1) 5/8(2) 3/4(3) 7/8 (4)

50% 62,5 75,0 87,5

1 2 3 4 5

1-я лактация:

Голов 20 35 185 195

Удой, кг 3516 3765 4181 4434

Жир. % 3,59 3,60 3,59 3,60

кг 126,4 135,6 150,0 159,5

Сервис-период, дн. 86 99 118 116

Коров, закончивших лакта-

цию:

3-ю 30,0 74,3 56,7 28,2

5-ю 6,2 19,7 16,3 3,7

7-ю 1.7 2,1 1,1 0,6

9-ю - 0,3 0,1 •

Продуктивное долголетие:

а)лактаций 3 3,5 3,3 2,8

б) пожизненный удой, кг 9033 11045 12904 10993

в) пожизненный жир, кг 387 415 414 402

Коров ((Селекционной»

группы с удоем 6000 кг и >: Голов 1 3 53 60

% " 5 9 29 31

^-Р <0,05; ">-Р <0,01; ^г_р< 0,001;

Заслуживает внимания тенденция увеличения продолжительности сервис-периода животных с повышением кровности по голштииской породе: 2-я к 1-й группе+13хх дней, 4-я, 3-я ко 2-Й +17-19кхх дней. Кроме этого, было установлено по группе голштинизированных коров, в сравнении с чистопородными холмогорскими животными, больше трудных отелов - на 13,3% и мертворожденных телят - на 2,2%.

Продолжительность хозяйственного использования самая высокая у коров 2-й группы (5/8-кровные), а низкая - четвертой (7/8-кровные) и 1-й (1/2-кровные). Разница значительная: 0,5-0,7х* лактации. Естественно, что меньшей пожизненной продуктивностью обладают полукровные коровы (минус 3871* кг молока против 3-й группы) и четвертой {7/8-кровные). Причем, как низкокровные, так и высококровные коровы, в основном, выбывали в течение первых 2-3 лактаций, т.е. тогда,

когда животные часто физиологически еще не подготовлены к полной реализации своих потенциальных возможностей.

Поэтому» среди полукровных коров (вследствие относительно низкой продуктивности за 1-3-ю лактации) было значительно меньше (в 5,8-6,2 раза), чем в 3-й и 4-й группах, животных, отвечающих стандартам для разведения в племрепродукторе на ближайшую перспективу.

Анализ причин выбытия коров разных генотипов полностью подтверждает подобное заключение (табл. 2).

Таблица 2

Причины выбытия коров, %

Причины выбытия Кровность по голштннской породе

1/2 5/8 3/4 7/8

50% 62,50 75,0 87,5

Низкая продуктивность 37 36 24 21

Нарушение воспроизводительной фунакции 16 15 22 25

Заболевания:

- вымени 12 10 12 7

- конечностей 8 И 7 12

- внутренних органов 8 7 13 10

•обмена веществ 9 10 9 11

прочие 10 11 11 14

Установлено, что по причине низкой продуктивности больше (на 16%) выбыло полукровных коров, в сравнении с высококровными животными (7/8-кровные). И наоборот, если из-за нарушения воспроизводительной функции выбывает каждая четвертая высококровная корова (генотип, 7/8), то среди полукровных коров только каждая шестая. По заболеваниям вымени, конечностей и прочим существенных различий между генотипами не отмечено.

В результате скрещивания холмогорских коров с голштинскими быками существенно улучшились морфо-функциональные свойства вымени. Среди помесных животных 50-65% коров имеют вымя чашеобразной формы против 40% у чистопородных. Наибольшее количество первотелок с чашеобразной формой вымени отмечено у животных второго поколения.

Помесные первотелки генотипов (50%, 75%) превосходят чистопородных по ширине на 2,8-6,5'"* см; длине на 3,9-6,см; обхвату на 8,9-10,3*** см; глубине вымени на 3,2-5,9*** см.

Глубина вымени помесных животных оказалась меньше, нежели у чистопородных сверстниц на 2,8-5,2*** см, что является характерным для плотно прикрепленного с плавным переходом в брюшную полость вымени дочерей голштинскнх быков.

Индекс равномерности развития вымени первотелки генотипа {1/4Х - 3/4Г) имеют 44,7% против 41,8% у чистопородных холмогорских аналогов при статистически достоверной разнице (Р < 0,05).

Наиболее высокая интенсивность молокоотдачи выявлена у первотелок второго поколения (1,95 кг/мин.), у полукровных коров (1,82 кг/мин.). Различия (0,30-0,43 кг/мин,) между помесными и чистопородными коровами по этому показателю статистически достоверны (Р < 0,001).

В табл. 3 даны коэффициенты фенотипической регрессии признаков на 1% возрастания кровности по голштинской породе.

Из коэффициентов регрессии следует, что в племрепродукторе холмогорские коровы-первотелки, с увеличением кровности по голштинской породе на 1%, повысили: удой на 22,3 кг, продукцию молочного жира на 1,7 кг, пожизненный удой и выход молочного жира на 179 кг и 1,8 кг. Но при этом, снизилось содержание жира в молоке и увеличилась продолжительность сервис-периода.

Таблица 3

Коэффициенты регрессия признаков холмогорских корок яа кровность по

голштинской породе

Показатели Группа по % генов голштинской породы

до 50% > 50 и с 75 > 75 и < 87,5 >87,5

1-й лактация;

Удой, кг +22,3 +18,7 +8,9 +2,6

Жир, % -0,001 0 0 0

Жир, кг +1?7 +0,81 +0,32 +0,22

Сервис-период, дн. +0,9 +1,3 0 +2,4

Продуктивное долголетие:

дактаций -0,01 -0,02 -0,04 -0,8

пожизненный удой, кг +179 +155 -151 -82

пожизненный жир, кг +1,8 +1,1 -0,9 -1,5

Удельный вес коров «селекционной» группы, % +0,5 +0,9 +0Д -0,2

В достаточной степени обеспечивает положительный эффект -и увеличение кровности холмогорских коров по голштинской породе до

75%, Дальнейшая «голштийизация»-слабо повлияла на улучшение молочной продуктивности коров и даже отрицательно отразилась на воспроизводительной функции высококровных животных (увеличивается продолжительность сервис-периода), снижаются продолжительность эксплуатации, пожизненная продуктивность, количество коров «селекционной» группы.

3.2. Обоснование стандартов для отбора холмогор х голштинских коров в племрепродукторе

Более полная реализация потенциала продуктивности холмогор х голштинских помесей зависит от целого ряда факторов. Наряду с укреплением кормовой базы, улучшением условий содержания и кормления животных большая роль отводится применению эффективных методов и приемов племенного дела.

Возраст первого отела холмогор х голштинских помесей. Для обоснования стандарта по возрасту первого отела, холмогор х голштинских коров распределили по данному показателю на 5 групп: I - до 26 мес., II - 26,1 - 28,0; III - 28,1 - 30,0; IV - ЗОД - 32,0; V - 32 мес. и более. .

По живой массе коров-первотелок разница между группами незначительная, однако наименьший удой был у животных 1-й группы, а наибольший - в пятой.

У коров с увеличением возраста отела удой повышается и в сравнении с 1-й группой он стал больше: во 2-й группе на 291 кг; 3-й - на 490"; 4-й - 720'" и 5-й - на 934"" кг молока, а при сравнении со 2-й группой: в 3-й на 199 кг, 4-й - 429 и 5-й - на 643"* кг молока. У полновозрастных коров продуктивность у животных выравнивается и разница между группами по удою (116-405 кг молока) была недостоверной. Это происходит за счет более интенсивного раздоя коров 1-й и 2-й групп, в сравнении с 3-5-й группами, по 2-й лактации в 1,7-1,9 раза, а по 3-й лактации - на 17,3-25,4%.

По продукции молочного жира «тяжеловесные» коровы (5-я группа) имеют достоверное превосходство по 1-й и 2-й лактациям. Продолжительность использования коров 1-й группы превышает аналогичные показатели животных 3-й, 4-й, 5-й групп, соответственно, на 0,5; 0,7 и 0,8" лактации. Коровы, отелившиеся в возрасте до 28 мес. (1-я и 2-я группы) по пожизненной молочной продуктивности превосходили жи-

■V - , . ю

вотных 4-й и 5-й групп на: 4373* и 4199х кг молока, а по продукции молочного жира на: 71-73й и 63-65** кг.

Отмечено, что с увеличением возраста первого отела коров, воспроизводительная функция животных снижалась (сервис-период животных 4-й и 5-й групп достоверно больше на 13-29** дней, чем у коров, отелившихся до 29 месяцев). > .

Между рано и поздно отелившимися коровами различия по удельному весу животных «селекционной» группы незначительные.

Следовательно, в племенных репродукторах голигги визированные холмогорские коровы должны иметь возраст первого отела 26-28 месяцев, что обеспечит относительно высокую молочную продуктивность и хорошие воспроизводительные способности животных, начиная с первой лактации в течение всего периода эксплуатации.

■„Живая масса холмогор х голштннских коров-первотелок. Большинство исследований, посвященных этому вопросу, ограничены изучением влияния живой массы коров-первотелок на их молочную продуктивность. В то же время, об особенностях раздоя, продолжительности использования, пожизненной продуктивности взрослых коров, в зависимости от их живой массы при первом отеле данных недостаточно.

Результаты наших исследований приведены в табл. 4,

Наименьшая продуктивность отмечена у коров-первотелок, имевших низкую живую массу (1-я группа).

Превосходство по удою коров 4-й группы, в сравнении с первой, составляет 568" кг молока. Продукция молочного жира при сравнении с 1-й группой, больше у коров-первотелок: 2-й группы - на 11,4х кг, 3-й -16,3 *** и 4-й группы -на221™1 кг.

Рост удоя коров за вторую лактацию по группам: 1-я - 8,4%; 2-я -4,3; 3-я - 4,8 и 4-я - 5%, а за третью, в сравнении с первотелками: 1-я -9,7%; 2-я - 7,9; 3-я - 7,5 и 4-я - 10,2%.

Хотя по продолжительности эксплуатации коровы с разной живой массой значительно не различались (разница между крайними вариантами 0,4 лактации недостоверная), пожизненный удой животных первой группы достоверно меньше на 4060* кг молока, чем в четвертой. И выход молочного жира самый низкий среди животных первой группы, против: 2-й - на 42,4 кг; 3-й -134,5 4-й - 218,4*** кг.

Следует подчеркнуть, что численность коров «селекционной» группы прямо зависит от живой массы коров первотелок и была больше в 5,8 раза в 4-й группе против первой.

Таблиц 4

Хозяйственно-полезные признаки помесных животных в зависимости от жи-

вой массы коров-первотелок

Показатели I П III IV

Менее 430 кг 431-450 451-470 Свыше 470 кг

Живая масса по первому отелу, кг 424 442 461 501

Возраст I отела, мсс. 27,4 28,2 28,5 27,9

1-я лактапия:

Голов 83 39 38 33

Удой, кг 4412 4709 4821 4980

Жир, % 3,52 3,55- 3,56 3,56

кг 155,3 166,7 171,6 177,3

Сервис-период, дн, 109 123 135 116

Коров, закончивших лактацию, %: 3-ю 5-ю .IV 7-Ю 9-ю 57,8 20,1 5,1 53,8 30,2 4,3 65,5 33,4 6,8 1,5 69,7 36,2 6,7 2,1

Продуктивное долголетне: а) лактаций б) пожизненный удой, кг в) пожизненный жир, ' * : кг 3,2 15020 449 3,1 16711 491 . 3,5 18032 583 3,4 19080 . 667

Коров «селекционной» группы с удоем 6000 кг и >; Голов % 7 8,4 8 2СК5 12 31,5 16 48,5

Следовательно, генетический потенциал молочной продуктивности голштинизированные холмогорские коровы могут относительно высоко реализовать при внедрении интенсивных технологий выращивания телок, подготовки нетелей к-отелу и раздоя коров-первотелок. Они должны иметь живую массу не менее 500 кг в возрасте 28 месяцев.

Удой холмюгор х голнпинских коров за первую лактацию. В ряде хозяйств голштинизированные холмогорские коровы не уступают по хозяйственно-полезным признакам достижениям стран Европы. Но

при этом значительно снизилась продолжительность жизни животных и появились сообщения, что этот факт обусловлен «голштинизациеЙ».

В племрепродукторе провели исследования по изучению хозяйственно-полезных признаков коров в зависимости от уровня удоя коров-первотелок (табл. 5).

Таблица 5

Хозяйственно-лолезные признаки помесных животных в зависимости от уровня удоя коров-первотелок

1 II III IV V

Показатели До 3000 кт 3001-4000 4001-5000 5001-6000 Свише 6000 кг.

1-я лактация:

Голов 37 333 345 120 18

Возраст I отела 28,6 30,1 29,2 29,8 30,6

Удой, кг 2783 3557 4520 5415 6314

Жир, % 3,61 3,58 3,61 3,55 3,50

кг 100,4 127,3 163,2 192,4 220,8

Живая масса, кг 437 441 453 451 447

Сервис-период, дн. 108 92 107 109 105

Коров, закончивших

лактацию, %'.

3-ю 40,5 69,7 44,0 53,3 50,0

5-ю 15,2 21,4 203 25,6 6,2

7-ю • 2,3 2,2 4,7 1,0

9-ю • - - 0,2 -

Продуктивное долголе-

тие:

а) л актаций 2,5 3,1 3,2 3,5 2,6

б) пожизненный 9032 11914 13411 15814 12875

удой, кг в) пожизненный 291 372 411 502 380

жир, кг

Коров «селекционной»

группы: Голов 4 68 41 8

% - 1,2 19,7 34,2 44,4

Низкопродуктивные коровы-первотелки (1-я и 2-я группа) хотя интенсивнее раздаивались, в сравнении с 3-й, 4-й, 5-й группами, по второй лактации на 31,8-49,4% и третьей - на 47,5-74,5%, они достоверно уступали по удою за 2-ю лактацию животным: 3-й группы - на 692-1081301 кг молока; 4-й - 994-1383™ кг; 5-й - 1136-1525^ кг. И по

третьей лактации, у, них дродуктивность меньше, соответственно, на 203-352 кг молока; 1327-1530ххх кг; 402-605 кг молока.

. Следует подчеркнуть, что самые продуктивные коровы-первотелки (5-я группа) достоверно снижали удой за вторую-третью лактации на 1128-1524** кг молока.

По пожизненному удою и выходу молочного жира ннзкопродук-тивные крровы-первотслки уступали животным: 2-й группы на 2882* и в!*" кг; 3-й - на 4379м и 120т кг; 4-й - 6782х** и 21Iх** кг; 5-й - 3843" и 89*хх кг. Естественно, что коровы первой группы интенсивнее выбывали из стада. К сожалению, в племрепродукторе не были созданы адекватные условия для самых продуктивных животных (5-я группа), вследствие чего они также быстро выбывали.

Сейчас в хозяйстве (при уровне кормления 55-60 ц корм.ед. за лактацию) предпочтение должно быть отдано коровам четвертой группы, которые относительно высоко реализуют свои потенциальные возможности. Они превосходят животных других групп по продолжительности использования (на 0,9-1 лактацию), обладают хорошими воспроизводительными способностями (сервис-период по лактацикм, 90-109 дней) и удельному весу коров «селекционной» группы (на 14,5-33%).

Эффективность разведения по линиям. Известно, что при межпородном скрещивании создаются синтетические линии из представителей холмогорской и голштинской пород. В этом аспекте характеристика хозяйственно-полезных признаков потомков «синтетических» линий данных пород имеет определенную значимость.

■ Лучшими являются коровы линии Рефлекшн Соверинга, имеющие преимущество по удою над животными линии Монтвик Чифтейна на 558** кг молока, Силинг Трайджун Рокита на 495** кг и Уес Идеала - на 1167 ю" кг молока. В сравнении с другими линиями у первых больше выход молочного жира: на 20,6*** кг (Монтвик Чифтейн); 38,3*** кг (Силинг, Трайджун Рокит); 41,6ХЧХ кг (Уес Идеал).

Второе место по удою коров-первотелок занимает линия Монтвик Чифтейна и по данному показателю животные достоверно превзошли коров из линии Сщшнг Трайджун Рокита - на 495х кг, Уес Идеала - на 609" кг молока, а по выходу молочного жира: на 17,7*** кг и 21ххк кг.

Продолжительность продуктивного использования потомков разных линий колеблется от 2,9 до 4,7 лактации и она была больше в линии Рефлекшн Соверинга: на 1,2"" лактации (Силинг Трайджун Рокит); 1,5Х!"£ (Уес Идеал) и 1,8х44 лактации (Монтвик Чифтейн), Закономерно, что пожизненный удой коров линии Рефлекшн Соверинга был досто-

верно больше, чем у животных линии Силинг Трайджун Рокита, Уес Идеала и Монтвик Чифтейна на: 2903* кг молока; 323Г кг и 5241х"* кг, а преимущество по продукции молочного жира достигло: 123 кг***, 120*** и 185х* кг. Для успешной племенной работы в стаде коровы «селекционной» группы имеют важное значение и по удельному весу таких животных также выделяется линия Рефлекшн Соверинга.

Существенное значение для рангового положения линий имеют данные по интенсивности выбытия коров по лактациям, долголетию, пожизненной продуктивности, численности коров «селекционной» группы, воспроизводительным качествам.

Поэтому принятая сейчас практика оценки линий по отдельным признакам не всегда дает объективный результат.

Предлагается проводить такую оценку по суммарному рангу за ряд важнейших признаков, поэтапно включаемых в долгосрочную программу отбора животных при совершенствовании стада. Результаты исследований приведены в табл. 6.

Из таблицы видно, что в племрепродукторе по показателям полновозрастных коров лишь линия Рефлекшн Соверинга сохраняет ведущее положение, линия Монтвик Чифтейна отодвигается со второго на четвертое место, а линия Уес Идеала - на второе.

Предлагаемая методика позволяет получить более достоверную информацию по комплексу хозяйственно-полезных признаков животных используемых в хозяйствах линий. Важно и то, что объективную оценку линий возможно получить в динамике и дать характеристику отдельных генетических групп (дочерей быков, семейств, генотипов и т.д.), что будет способствовать ускорению темпов селекции в стадах.

В селекционных программах по созданию новых высокопродуктивных типов холмогорского скота большое значение отводится использованию голштинских быков из стран с высокоразвитым молочным скотоводством и отечественной селекции. Результаты использования голштинских быков в различных регионах при разведении холмогорского скота носят неоднозначный характер.

Таблица 6

Ранговая оценка линий по хозяйственно-полезным признакам коров

Линия Удой, кг Жир Живая масса, кг Сер-вас- лерн-од, дн. Сох ран ность коров, % Коров с удоем 6000 кг и Суммарный ранг

% кг I Место

1-я лактация

Р.Соверинг 1 1,5 1 3 4 1 - 10,5 1,5

М.Чифтейн 2 3,5 2 2 1 ( 10,5 1.5

С.Т. Рокит 3 3,5 3 4 .2,5 16 4

Уес Идеал 4 1,5 4 1 2,5 | - 13 - 3

2-я лактация

Р.Соверинг 1 I 1 1 1 1 2 I 1 7 , \

М.Чифтейн 4 | 2,5 1 4 3 1 I 4 18,5 3

С.Т. Рокит 3 2,5 3 4 4 3 19,5 4

Уес Идеал 2 ! 4 | 2 2 3 1 2 15 2

3-я лактация

Р, Соверинг 1 1,5 1 1 1 1 6,5 1

М.Чифтейн 4 3 4 3 4 4 22 4

С.Т. Рокит 3 4 3 4 2 2 18 3

Уес Идеал 2 1,5 2 2 | 3 3 Ш 2

Итого за 1,2,3 лактации

Р. Соверинг 3 4 3 5 7 2 1 25 . 1

М.Чифтейн 1 10 9 10 8 6 8 4 55 3

С.Т.Рокит 1 9 10 9 12 8,5 5 2 55,5 4

Уес Идеал ) 8 7 8 5 8.5 5 3 44,5 2

В племрепродукторе изучили хозяйственно-полезные признаки коров-дочерей 3-х быков, завезенных из Канады (Ранг 73, Луговой 9213, Чук 62), 4-х быков, поступивших из Германии (Эдип 4, Бристоль 20, Эксимер 17, Люк 7), и 5-ти быков, родившихся в племенных хозяйствах России (Дисплей 614, Меридиан 0579, Абрис 584, Туф 565, Эльф 354). . ,.

Результаты исследований приведены в табл. 7.

Таблица 7

Хозяйственно-полезные пртнаки коров-дочерей голштинских бы кок различного происхождения

Признаки Место рождения

Россия Канада Германия

Число дочерей (1-я лактация) 137 155 509

Возраст первого отела, мес. 29,0±0,31 29,2+0,54 30,2+0,22

Удой, кг 3593±107 3712+102 462б±81

Жир, % 3,58+0,02 3,61+0,02 3,60±0,01

кг 129±3>4 134+3,9 166±2,6

Скорость молокоотдачи, кг/мин. 1,41+0,04 1,45+0,06 1,68±0,05

Живая масса, кг 447+3 446+4 450±4

Сервис-пер иод, дн. 100+6,8 88±9,1 129+8,7

Коров с удоем 6000 кг молока и >:

Голов 13 23 98

% 9,5 14,8 18,3

Продуктивное долголетне:

лактаций 4,2±0,14 3,4+0,21 3,1+0,15

Пожизненный:

Удой, кг 10025+731 12114+754 15012+672

Жир, кг 393+10,1 417±9,3 541+8,4

По удою за первую лактацию дочери быков из Германии превосходили на 914*** кг молока потомков от быков Канады и России на ЮЗЗ^кг.

По содержанию жира в молоке разница между группами 0,03% (не достоверная).

Продукция молочного жира у дочерей быков Германии достоверно больше: на 32ххх кг (Канада) и на 37гах кг (Россия).

Существенных различий по живой массе у дочерей быков различного происхождения не отмечено.

В условиях п лем репро ду ктора дочери быков из Германии имели достоверное преимущество по скорости молокоотдачи над потомками от быков Канады (+0,23** кг/мин.) и отечественной селекции (+0,27™ кг/мин.).

По продолжительности хозяйственного использования выделяются холмогор х голштинские коровы от быков отечественной селекции, которые по данному' показателю превзошли животных немецкого происхождения на 1 *** лактацию и на 0,8ХХХ лактации (Канада). Несмотря на это, пожизненная продуктивность у потомков быков России существенно меньше, в сравнении с дочерями немецких быков, на 4987*** кг молока, а выход молочного жира меньше на 148*** кг. К тому же, среди них было меньше в 1,5-1,9 раза коров «селекционной» группы (6000 кг молока и >).

Таким образом, в условиях племрепродуктора высокими продуктивными качествами выделяются холмогор х голштинские коровы, дочери быков из Германии. В сравнительном аспекте менее ценными оказались потомки канадских быков и на третьем месте - дочери быков отечественной селекции.

Важным показателем, характеризующим воспроизводительную способность животных, является продолжительность сервис-периода. В большинстве исследований сервис-периоду отдается предпочтение как признаку, характеризующему воспроизводительную функцию животных.

Полученные данные по оцениваемым генетическим группам скота свидетельствуют о том, что худшие воспроизводительные способности были у холмогор х голштинских коров, потомков быков из Германии.

выводы

1. Скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками обеспечивает повышение молочной продукгавности у их потомков. Холмогорские коровы-первотелки, с увеличением кровности по голштинской породе на 1% повысили; удой на 22,3 кг, продукцию молочного жира на 1,7 кг, пожизненный удой на 179 кг молока.

2. Положительный эффект обеспечивается при увеличении кровности по голтинской породе до 75%. Дальнейшая «голштинизация» слабо влияет на продуктивность помесных коров и приводит к снижению: продолжительности жизни (на 0,8-1,3й1 лактации), пожизненной продуктивности (на 3871х кг молока) и удлинению сервис-периода (на 44-48 дней).

3. Установлено, что по причине низкой продуктивности больше {на 16%) выбывает полукровных коров, в сравнении с высококровными (7/8-кровности). Однако, среди последних из-за нарушения

воспроизводительной функции выбыла каждая четвертая коров, а среди полукровных - шестая.

4. Гол шти н изированные холмогорские коровы должны иметь живую массу 500-550 кг в возрасте 26-28 месяцев, что обеспечит относительно высокую молочную продуктивность и хорошие воспроизводительные способности животных в течение всего периода эксплуатации.

5. При уровне кормления 55-60 ц корм.ед. в год высоко реализуют свои потенциальные возможности голштинизированные холмогорские коровы, с удоем за I лактацию на уровне 5-6 кг молока. Среди них больше на 14,5-33% коров «селекционной» группы и они имеют достоверное преимущество по продуктивному долголетию (0,9-1** лактацию).

6. Характеристику линий по молочной продуктивности и другим качествам коров следует проводить по суммарному рангу, вычисленному при оценке животных по каждому их важнейших признаков и включенных в программу селекции на определенном этапе совершенствования стада.

7. Показано, что результаты скрещивания зависят от племенных качеств быков улучшающей породы, для которых оценка по качеству потомства является обязательным условием. По основным хозяйственно-полезным признакам (удою, продукции молочного жира, скорости молокоотдачи, пожизненному удою и выходу молочного жира, численности коров «селекционной» группы) преимущество за быками селекции Германии, на втором месте производители из Канады и на третьем - России.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать молочным хозяйствам, имеющим поголовье гол-штинизированных животных холмогорской породы, проводить отбор коров в селекционную группу с параметрами: удой коров-первотелок 5000-6000 кг молока, живая масса при первом отеле -500-550 кг в возрасте 26-28 мес., кровность по голштинам 62,575%.

2. ФГУП «Московское» по племенной работе интенсивнее использовать отобранных голштинеких быков при совершенствовании холмогорского скота и выведении нового высокопродуктивного

типа животных на основе воспроизводительного скрещивания. При этом, целесообразно в качестве критерия отбора животных считать не кровность, а соответствие единым стандартам и модели желательного типа.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Баранов М.М., Осадчая О.Ю., Ильинкова Э.В., Колабкин А.И. Степень реализации потенциала продуктивности улучшенных животных холмогорской и черно-пестрой пород. // Вестник селекционной науки и практики в животноводстве России. М. - ВНИИп-лем. -Вып. 1. -2003 г. -С. 32-34.

2. Баранов М.М., Колабкин А.И., Осадчая О.Ю., Ильинкова Э.В. Оценка эффективности межпородного скрещивания в племрепро-дукторах холмогорской и черно-пестрой пород. И Вестник селекционной науки и практики в животноводстве России. М. - ВНИИ-плем. -Вып. 1.-2003. -С. 20-24.

3. Осадчая О.Ю., Пешина O.A., Баранов М.М., Колабкин А.И., Хаджиева A.B. Изменчивость, повторяемость и наследуемость признаков у коров на ферме с традиционной технологией и молочном комплексе. Н Материалы международной научно-практической конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». -Быково, Московская обл. -Вып. 9. -2003. -С. 25-27.

4. Осадчая О.Ю., Таджиева A.B., Пешина O.A., Баранов М.М., Колабкин А.И. Коэффициенты корреляции между признаками у коров на ферме с традиционной технологией и молочном комплексе, // Материалы международной научно-практической конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». -Быково, Московская обл, -Вып. 9. -2003.-С. 25-27.

Заказ Nag Объем <.0 п. л._Тираду 60 жъ.

Типография ВНИИплем