Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение мясной продуктивности свиней крупной белой породы при чистопородном разведении
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубинин, Анатолий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние методов внутрипородной селекции на продуктивность свиноматок крупной белой породы.
1.2. Сравнительная характеристика свиней крупной белой породы и ее производных.
1.3. Повышение продуктивности свиноматок при использовании генетических и средовых факторов.
1.4. Факторы, влияющие на мясную продуктивность свиней крупной белой породы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Биологические особенности хряков и маток крупной белой, породы, разводимых линий и семейств в хозяйстве.
3.1.1. Характеристика линий хряков.
3.1.2. Показатели крови у хряков.
3.1.3. Характеристика свиноматок.
3.2. Воспроизводительные особенности разных семейств свиноматок при сочетании с отдельными линиями хряков.
3.3. Влияние сочетаемости свиноматок и хряков на откормочные качества полученных подсвинков.
3.4. Мясосальные качества подсвинков разных сочетаний хряков и свиноматок крупной белой породы.
3.5. Качество мяса откормочных свиней при чистопородном разведении крупной белой породы.
3.6. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков.
3.7. Экономическая эффективность.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение мясной продуктивности свиней крупной белой породы при чистопородном разведении"
Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2005 году в 1,7 раза, а к 2010 г. — в 2,4 раза. Производство свинины, которая занимает вторую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 г. во всех категориях хозяйств до 3,3 млн. т. в убойной массе против 1,6 млн. т. в настоящее время. Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие площади (А.И. Филатов, 2002).
Намеченные объемы производства продукции невозможны без осуществления отдельных мер по созданию, совершенствованию и интенсивному использованию маточного стада, повышению жизнеспособности поросят, постоянному улучшению откормочных качеств молодняка для производства свинины зысокого качества.
В свиноводстве главной задачей было признано считать повышение скороспелости свиней и среднесуточных приростов живой массы, улучшение мясных качеств животных, снижение затрат кормов на единицу продукции, создание новых высокопродуктивных пород, типов и линий свиней мясного и беконного направлений, широкое использование эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании, уменьшение возраста животных при достижении живой массы 100 и 120 кг.(В.Д. Кабанов, Н.В. Гуналов, В.А. Епищин, П.П. Кошель, 1998).
За неимением специализированной отечественной мясной породы в Кировской области-широкое распространение получила крупная белая порода наряду с уржумской, ландрясом и дюрок.
Поэтому возникла целесообразность выявления наилучших сочетаний хряков и маток крупной белой породы с целью получения высокопродуктивных гибридов, отличающихся откормочными и мясными качествами для внедрения в товарное свиноводство.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить воспроизводительные особенности свиноматок при сочетании с хряками разных линий, откормочные и мясные качества, полученного откормочного молодняка свиней крупной белой породы и определить экономическую эффективность с целью рекомендации в товарное свиноводство.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить воспроизводительные качества свиноматок при сочетании с хряками разных линий (многоплодие, молочность, масса гнезда в 2 мес. и средняя масса поросенка, сохранность поросят):
- определить откормочные качества (скороспелость, среднесуточный прирост живой массы и затраты корма);
- изучить мясные качества подсвинков (длина туши, толщина шпика, масса окорока и убойный выход);
- оценить качество мяса откормочного молодняка и развитие внутренних органов;
- выявить корреляцию между основными хозяйственно-полезными признаками (многоплодие и сохранность, молочность и масса гнезда при отъеме, масса одной головы при рождении и при отъеме, преду-бойная масса и убойный выход, масса туши и масса окорока, масса туши и толщина шпика, масса окорока и длина туши);
- определить экономическую эффективность полученного откормочного молодняка свиней крупной белой породы по откормочным и мясным качествам.
Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области проведены исследования по повышению мясных качеств свиней крупной белой породы с использованием различных сочетаний хряков и маток и методов отбора и подбора.
Проведена сравнительная оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных, полученных при чистопородном разведении.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены методы отбора и подбора для повышения мясной продуктивности свиней крупной белой породы в подсобном хозяйстве «Родина» ОАО «Лепсе».'
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на Международной научной конференции Вятского регионального отделения Российской Академии естественных наук (г. Киров, 2001 г), на городской научной конференции аспирантов и соискателей (г. Киров, 2002 г), на научно-практической конференции технологического факультета (г. Пенза. 2003 г), на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г), на межкафедральном заседании биологического факультета ВГСХА (2003 г). Положения, выносимые на защиту:
1. Методы отбора и подбора для повышения мясной продуктивности свиней крупной белой породы в Кировской области.
2. Повышение мясной продуктивности и качественных показателей мяса откормочного молодняка и корреляция основных хозяйственно-полезных признаков.
1. Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Дубинин, Анатолий Андреевич
Выводы.
Изучение биологических особенностей хряков и маток крупной белой породы с целью повышения мясной продуктивности животных путем использования различных вариантов сочетаемости в условиях подсобного хозяйства «Родина» ОАО Лепсе позволила сделать следующие выводы.
1. В результате проведенной комплексной бонитировки хряков и маток, имеющихся в подсобном хозяйстве, было установлено, что они имели хорошее физиологическое состояние и развитие и принадлежали к элите и первому классу.
Физиологическое состояние животных характеризовали показатели крови, которые были в пределах и выше нормы. Содержание гемоглобина было выше нормы на 0,32-1,0 г/л и эритроцитов - на 0,2-1,3 тыс./мм3.
Воспроизводительные качества свиноматок были оценены по многоплодию, количеству деловых поросят, молочности и массе 1 головы при отъеме в сочетании с разными линиями хряков. Наилучшие сочетания по многоплодию установлены у свиноматок семейства Беатрисы, Рекламы и Сои с хряками линии Драчуна (12,4; 11,0; 10,7 гол.). Высокая сохранность поросят отмечена у свиноматок семейства Рекламы и Сои с хряками линии Секрета (90,2-90,6%).
Анализ динамики роста подсвинков, полученных от свиноматок семейства Беатрисы, Рекламы и Сои с хряками разных линий Драчуна, Самсона, Секрета и Смарагда показал, что интенсивнее растут животные с 4 до 8 месячного возраста. Среднесуточный прирост живой массы составил в среднем по линиям: Драчуна -572,2 г, Самсона - 558,3 г, Секрета - 578,2 г и Смарагда -556,7 г.
Выявлена взаимосвязь внутренних органов с предубойной массой и убойным выходом. С увеличением массы печени у подсвинков линии Драчуна и свиноматок на 5,5%, снизился убойный выход на 0,86%.
При сравнительном анализе по массе окорока между линиями отмечено увеличение этого показателя на 8,8% и 9,2% у подсвинков от сочетания свиноматок с хряками линии Секрета и Смарагда.
7. Результатами исследования химического состава длиннейшей мышцы спины не выявлено каких-либо нарушений гликолитиче-ских процессов в мясе. Кислотность мяса была в пределах нормы и составила рН = 5,77-5,8 ед.
8. Наибольшее содержание незаменимой аминокислоты - триптофана в мясе отмечалось у подсвинков от сочетания свиноматок семейства Беатрисы с хряками линии Драчуна и Секрета (362,8 и 363,49 мг%). Лучшим соотношением незаменимых к заменимым аминокислотам отмечалась мышечная ткань подсвинков от линий Самсона (7,61), Секрета (7,63) и Смарагда (7,64).
9. Проведенная органолептическая оценка мясного бульона и вареного мяса показала, что по всем изучаемым показателям (внешний вид, вкус, цвет, аромат и наваристость бульона, а также нежность, сочность, вкус и аромат вареного мяса) средний балл по линиям за качество мяса составил 47,17 баллов и за бульон - 30,21 балла. Высокая пищевая ценность мяса подсвинков не зависела от убойной массы, а была в прямой зависимости от сочетаемости свиноматок с хряками определенных линий.
10. Использование целенаправленного отбора и подбора семейств свиноматок и линий хряков крупной белой породы в условиях подсобного хозяйства позволило за счет дополнительно полученных поросят от сочетания маток с хряками линии Драчуна получить прибыль 3766 руб. в год на свиноматку.
От реализации мяса свинины подсвинков при сочетании свиноматок с хряками линии Самсона получена прибыль за счет увеличения скорости роста 204,4 руб. и многоплодия — 1637 руб, итого 1708,8 руб.
Предложения производству.
Рекомендуем подсобному хозяйству «Родина» ОАО «Лепсе» и хозяйствам Кировской области, разводимым крупную белую породу для увеличения поголовья поросят проводить осеменение свиноматок спермой хряков линии Драчуна. Широко использовать линию Драчуна в сочетании с разными семействами породы с целью увеличения многоплодия свиноматок на 10-15% на опорос.
С целью повышения мясной продуктивности необходимо применять правильный подбор свиноматок семейств Беатрисы, Рекламы и Сои с хряками линии Самсона, Секрета и Смарагда, среднесуточный прирост которых за период с 2 до 8 месячного возраста составил соответственно в среднем по линиям 491,2; 499,3 и 492,5 г: От реализации мяса свинины подсвинков прибыль из расчета на 1 голову составила по линиям: Самсона -204,4 руб., Секрета - 88,9 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение мясной продуктивности свиней крупной белой породы при чистопородном разведении"
На правах рукописи
Дубинин Анатолий Андреевич
ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ
06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киров - 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Юрий Иванович Шмаков,
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт свиноводства, Московская область, Подольский район, пос. Быково
Защита состоится 2 июля 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.022.01 в Вятской государственной сельскохозяйственной академии в аудитории Б-406. Адрес академии: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан 2 июня 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,
профессор Галина Павловна Бабайлова
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Андреевна Дубовцева
доцент
Владимир Васильевич Козлов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2005 году в 1,7 раза, а к 2010 г. - в 2,4 раза. Производство свинины, которая занимает вторую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 г. во всех категориях хозяйств до 3,3 млн.т в убойной массе против 1,6 млн. т в настоящее время. Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие площади (А.И. Филатов, 2002).
Намеченные объемы производства продукции невозможны без осуществления отдельных мер по созданию, совершенствованию и интенсивному использованию маточного стада, повышению жизнеспособности поросят, постоянному улучшению откормочных качеств молодняка для производства свинины высокого качества.
В свиноводстве главной задачей было признано считать повышение скороспелости свиней и среднесуточных приростов живой массы, улучшение мясных качеств животных, снижение затрат кормов на единицу продукции, создание новых высокопродуктивных пород, типов и линий свиней мясного и беконного направлений, широкое использование эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании, уменьшение возраста животных при достижении живой массы 100 и 120 кг (В.Д. Кабанов, Н.В. Гупалов, В.А. Епишин, П.П. Кошель, 1998).
За неимением специализированной отечественной мясной породы в Кировской области широкое распространение получила крупная белая порода, наряду с уржумской, ландрасом и дюрок.
Поэтому возникла целесообразность выявления наилучших сочетаний хряков и маток крупной белой породы с целью получения высокопродуктивных животных, отличающихся откормочными и мясными качествами для внедрения в товарное свиноводство.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить воспроизводительные способности свиноматок разных/с^вЙй'ЩДРЗд^^- >
i библиотека |
< -ЁЖт
тании с хряками разных линий, откормочные и мясные качества, полученного откормочного молодняка свиней крупной белой породы и определить экономическую эффективность с целью рекомендации в товарное свиноводство.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить воспроизводительные качества свиноматок при сочетании с хряками разных линий (многоплодие, молочность, масса гнезда в 2 мес. и средняя масса поросенка, сохранность поросят);
- определить откормочные качества (скороспелость, среднесуточный прирост живой массы и затраты корма);
- изучить мясные качества подсвинков (длина туши, толщина шпика, масса окорока и убойный выход);
- оценить качество мяса откормочного молодняка и развитие внутренних органов;
- выявить корреляцию между основными хозяйственно-полезными признаками (многоплодие и сохранность, молочность и масса гнезда при отъеме, масса одной головы при рождении и при отъеме, предубойная масса и убойный выход, масса туши и масса окорока, масса туши и толщина шпика, масса окорока и длина туши);
- определить экономическую эффективность полученных свиней крупной белой породы по откормочным и мясным качествам.
Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области проведены исследования по повышению мясных качеств свиней крупной белой породы с использованием различных сочетаний хряков и маток и методов отбора и подбора.
Проведена сравнительная оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных, полученных при чистопородном разведении.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены методы отбора и подбора для повышения мясной продуктивности свиней крупной белой породы в подсобном хозяйстве «Родина» ОАО «Лепсе».
Апрпбапия работы. Основные материалы диссертации были доложены на научной конференции Вятского регионального отделения Российской Академии естественных наук (г. Киров, 2001 г), на городской научной конференции аспирантов и соискателей (г. Киров, 2002 г), на научно-практической конференции технологического факультета (г. Пенза, 2003 г), на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г), на межкафедральном заседании биологического факультета Вятской ГСХА (2003 г).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи и 1 брошюра.
Объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству. В ней имеется 44 таблицы, 15 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 202 наименования, в том числе 41 на иностранных языках. Положения, выносимые на защиту:
1. Методы отбора и подбора для повышения мясной продуктивности свиней крупной белой породы в Кировской области.
2. Повышение мясной продуктивности и качественных показателей мяса откормочного молодняка и корреляция основных хозяйственно-полезных признаков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленными задачами были проведены исследования в 2000-2002 гг. в подсобном хозяйстве «Родина» ОАО «Лепсе». Схема исследований представлена на рисунке 1.
Для проведения опытов были отобраны хряки линий: Драчуна 3519, 1893, 4601, 1935; Самсона 19395, 19007, 3427, 14109, 9377; Секрета
4053, 3615, 2287, 19001,6693, 1057 , Смарагда 3651,1253,3461, 6163 и свиноматки семейств: Беатрисы, Сои и Рекламы.
Хряки были завезены из СГЦ свиноводства ЗАО агрофирмы «Доро-ничи» и племенного завода «Соколовка» Зуевского района, свиноматки из племзавода «Октябрьский» Куменского района и агрофирмы «Доро-ничи» Кировской области.
Хозяйственно-полезные и биологические качества животных изучались путем анализа и обработки первичного зоотехнического учета и проведенной бонитировки свиней на поголовье в 1000 голов, а также постановки специальных опытов по изучению линейно-групповой сочетаемости хряков всех линий и семейств маток, имеющихся в хозяйстве.
Для получения откормочного молодняка было сформировано 12 групп по 50-60 свиноматок из 3-х семейств Беатриса, Реклама и Соя. Свиноматок осеменяли хряками четырех линий по схеме (таблица 1).
Таблица 1
Схема опыта
группа линия хряка семейства свиноматок
Беатриса Реклама Соя
1 Драчуна 2 Б*Д 8 2Р*Дс? 2 С*д 8
2 Самсона 2 Б*С 8 2 Р*С 8 2 С*С 8
3 Секрета 2 Б*С 8 2 Р*С 8 2 С*С 8
4 Смарагда 2 Б*С 8 2 Р*С 8 2 С*С 8
В течение опытов отдельно по линиям учитывали многоплодие, крупноплодность, молочность, отъемную живую массу.
В период проведения исследований животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Хряков содержали в индивидуальных станках площадью не менее 6 м2. Пол в станках не скользкий, с хорошей термоизоляцией. В каждом ставке имеется кормушка и автопоилка. Стенки станков имеют высоту 1,2 м и выполнены из стальных прутьев, расстояние между которыми 10-12 см. Все оборудование выполнено так, что его легко чистить и дезинфицировать. Все работы в помещении проводятся по установленному распорядку.
Повышение мясноё продуктивности свиней крупной белой породы
Воспроизводительные качества
Откормочные
качества (среднесуточ., абсолют, и относит.приросты, затраты корма)
_I_
Методы внутрипородной селекции
А.
Изучаемые показатели
Мясосальные качества (тол. шпика, масса заднего окорока, уб. выход, %)
А.
Гематологические показатели
Качество
мяса (хим. состав, аминокислотный и дегустация)
Внутренние
органы (масса сердца, печени, селезенки и легких)
Экономическая оценка
_4_
Рекомендации производству
Рис. 1. Схема исследований
Выявление свиноматок в охоте проводили при помощи хряка-пробника. Существенное влияние на общее состояние и продуктивность животных оказывает микроклимат помещений. Параметры микроклимата для всех половозрастных групп свиней соответствовали ГОСТу 28839-90. Относительная влажность воздуха в помещениях поддерживалась на уровне 60-80%. Температура была в пределах нормы 15-25°С. Концентрация вредных газов: аммиака, углекислоты и сероводорода также была в пределах нормы. Содержание аммиака (ЫНз) не превышало 20мг/м3 воздуха, углекислого газа (С02) - 0,08%. Кормление свиней проводили влажными смесями с добавлением сухих экструдированных кормов. Для каждой половозрастной группы свиней составлены рационы. Отъем поросят-сосунов проводили в возрасте 45 дней.
О состоянии здоровья животных судили по анализам крови, проведенным в Областной ветеринарной лаборатории. В крови определяли содержание гемоглобина колориметрическим методом по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим методом, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу и резервную щелочность титрометрическим методом Неводова.
Энергию роста подсвинков определяли методом индивидуального взвешивания при рождении, в 21 день, в момент отъема (45 и 60 дней) и в последующем 4 и 8 месяцев и перед убоем.
Мясные качества изучали на основе проведенного контрольного убоя на бойне хозяйства путем определения убойной массы, массы туши, внутренних органов, убойного выхода, массы окорока и толщины шпика.
Химический состав средней пробы мяса (длиннейшей мышцы спины) исследовали по общепринятым методикам: содержание триптофана - по методу Грэхема, Смита и др. с применением кислотного гидролиза мяса по Вербицкому (Ю.Н. Лясовская, Д.Л. Левантин и др., 1972).
Органолептическая оценка мяса вареного и бульона проводили по 9-балльной системе с шагом в 1 балл, рекомендованной ВНИИ мясной промышленности (А.И. Поливода и др., 1977).
Взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными признаками свиноматок и откормочного молодняка, наследуемую обусловленность их изменчивости определяли путем установления их корреляции.
Экономическая эффективность была определена по методике «О порядке начисления и выплаты вознаграждений за селекционные достижения в животноводстве», выпущенной Всесоюзным научно-производственным объединением по племенному делу в животноводстве (М. 1980).
Статистическую обработку материала осуществляли с помощью методических указаний H.A. Плохинского (1969) и ПВМ (компьютере) с использованием программы Excel, которая позволила рассчитать биометрические показатели. Диаграммы, приведенные в диссертации, выполнены с применением ПВМ (компьютера).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биологические особенности хряков и свиноматок крупной белой породы, разводимых в хозяйстве
Для полной характеристики особенностей роста и развития хряков и маток крупной белой породы был проведен анализ данных бонитировок животных за 1999-2000 годы. Дана характеристика тех линий хряков, которые были использованы при получении откормочного молодняка. Все хряки были приобретены в племенном заводе «Соколовка» Зуевского района и СГЦ свиноводства ЗАО агрофирмы «Дороничи» Кировской области. Согласно данных бонитировок все хряки были отнесены по росту и развитию к классу элита, а свиноматки к первому классу и элите.
Одним из основных показателей физиологического состояния животных и их продуктивности являются данные исследования крови, которые были проведены при постановке на опыт. Проведенные нами исследования крови хряков и свиноматок показали, что животные были здоровы. Содержание основных показателей крови было в пределах
нормы, а именно, гемоглобина - 11,17-12,9 г/л, общего белка 7,988,32 г%, кальция - 9,95-10,02 г/%, фосфора - 6,6-7,45 г/%, эритроцитов - 7,7-8,4 млн./мм3, лейкоцитов - 11,75-14,08 тыс./мм3.
3.2. Воспроизводительные качества свиноматок разных семейств при сочетания с отдельными линиями хряков
Повышение продуктивности хряков и маток, а также жизнеспособности и энергии роста их поросят можно достигнуть путем подбора для осеменения хряков не сходного со свиноматкой генотипа.
Для решения поставленной цели необходимо было решить задачу -изучить воспроизводительные качества свиноматок при сочетании с хряками разных линий.
В стаде свинокомплекса подсобного хозяйства «Родина» ОАО «Лепсе» встречаются животные с разным уровнем продуктивности. Поэтому нами проведены исследования по выявлению и совершенствованию продуктивных качеств всего стада.
Результаты наших исследований показали, что при сочетании свиноматок разных семейств с хряками линии Драчуна лучшие показатели по многоплодию отмечены у свиноматок семейства Беатрисы (12,4 гол.) (Таблица 2). Многоплодие этих маток было выше на 1,4-1,7 гол. по сравнению с другими. Разница достоверна (Р>0,99).
Наибольшее количество спариваний было проведено с хряками линии Секрета. Результаты сочетаний свиноматок и хряков линии Секрета и Самсона показали, что наибольшее количество живых поросят было получено от маток семейства Сои (10,9 гол.) и наименьшее от Рекламы (9,5 гол.).
Необходимо отметить высокую сохранность поросят от сочетания маток семейства Рекламы и Сои с хряками линии Секрета (90,2-90,6%), Беатрисы и Смарагда (89,9%).
Сравнительный анализ воспроизводительных качеств хряков разных линий показал, что наибольшее многоплодие было у свиноматок всех семейств (Беатрисы, Рекламы и Сои) при спаривании с хряками линии
Драчуна и составило в среднем по группе 11,37 гол. По сравнению с другими линиями получена достоверная разница (Р>0,95-0,99) по многоплодию, крупноплодности и массе одной головы при отъеме.
Таким образом, при сочетании свиноматок разных семейств с хряками линии Драчуна наилучшие показатели по многоплодию были получены от маток семейства Беатрисы - 12,4 гол., Рекламы - 11,0 гол. и Сои - 10,7 гол.
3.3. Влияние сочетаемости маток на откормочные качества полученных гибридов
Использование методов отбора и подбора способствует не только улучшению племенной работы, но и повышению мясной продуктивности животных.
Поставленная задача - повысить откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы при чистопородном разведении - была решена путем использования подбора хряков и маток и выделения наилучших сочетаний по многоплодию, откормочным и мясным качествам. Анализируя полученные данные по скорости энергии роста откормочного молодняка установили, что наибольшая живая масса в 2-месячном возрасте была у подсвинков, полученных от сочетания хряков линии Драчуна и свиноматок семейства Рекламы (16,19 кг), или больше на 5,1% среднего по стаду (Р>0,99). В возрасте 4-х месяцев наибольшую живую массу (38,8 кг) имели подсвинки от сочетания Сои и Смарагда (Р>0,9).
В результате проведенного сравнительного анализа полученных данных установлено, что наилучшие показатели по живой массе в 2-месячном возрасте имели подсвинки от сочетания свиноматок с хряками линии Драчуна (16,01 кг) и в 8-месячном возрасте (105,24 кг) с линией Секрета.
Воспроизводительные качества свиноматок при сочетании с хряками разных линий
Линии хряков Семейства свиноматок п Многоплодие, гол. Молочность, кг. При отъеме в 2 мес. возрасте
Количество поросят Жив. масса 1 головы
голов %
Драчун Беатриса 64 12,4± 0,27"* 49,09±1,20" 9,6± 0,16" 77,7 15,95±0,2б"
Реклама 56 11,0± 0,33 48,58±0,93" 9,0±0,21 82,2 16,88±0,31"
Соя 8 10,7±0,40 44,80±0,89 8,8±0,25 82,6 15,84±0,27
Самсон Беатриса 80 11,0±0,49 46,06±1,20 9,2±0,33 84,3 15,21±0,31
Реклама 70 11,4±0,53 49,77±2,14 9,2±0,39 81,3 15,22±0,18
Соя 10 10,7±0,48 44,9±1,04 9,1±0,23 84,7 15,02±0,18
Секрет Беатриса 96 10,4±0,62 45,59±1,72 8,6±0,45 83,2 15,36±0,20
Реклама 84 9,5±0,48" 43,85±1,38 8,5±0,34 90,2 15,40±0,17
Соя 12 10,9±0,55 47,65±1,72 9,8±0,39 90,6 15,33±0,15
Смарагд Беатриса 64 10,1±0,60 42,76±1,00" 9,0±0,37 89,9 15,39±0,22
Реклама 56 11,6±0,37 44,27±2,24 9,5±0,27 82,1 14,79±0,17"
Соя 8 10,9±0,41 46,65±2,04 9,0±0,26 83,0 14,96±0,15"
Р>0,999"*
Р>0,99"
Р>0,9*
Рост и развитие подсвинков в большей степени оказали влияние на мясную продуктивность животных. Важно отметить, что на протяжении всего откорма с 2 до 8 месячного возраста наблюдался неравномерный рост живой массы, что подтвердили результаты относительного прироста. Наибольший относительный прирост живой массы отмечен в первый период роста животных, т.е. до 2-х месяцев (1264,8-1502%) и наименьший с 2 до 4 мес. (64,88-86,47%).
По показателям скороспелости и толщины шпика судят об откормочных и мясных качествах животных. По результатам контрольного откорма подсвинков, полученных от сочетания свиноматок семейства Рекламы с хряками линии Драчуна и Самсона отмечены наилучшие показатели. Подсвинки этих сочетаний достигали живой массы 100 кг за 226-229 дней при затратах кормов на 1 ц прироста 4,97 и 5,28 корм, единиц.
От свиноматок семейства Беатрисы с хряками линии Секрета, Смарагда и Драчуна были получены подсвинки, которые достигли живой массы 100 кг за 214, 226 и 228 дней при затратах корма соответственно 4,7 и 5,44 корм, единиц.
В период откорма (с 4 до 8 месяцев) наибольшая скорость роста (637,8 г/сутки) отмечена у подсвинков, полученных от сочетания Беатрисы и Секрета (таблица 3).
Таким образом, по результатам контрольного откорма установили, что наибольшая скорость роста была у подсвинков, полученных от сочетаний свиноматок семейства Беатрисы с хряками линии Драчуна, Секрета и Смарагда и свиноматок семейства Рекламы с хряками линии Драчуна и Самсона.
Откормочные качества подсвинков от свиноматок при сочетании с хряками разных линий (с 4 до 8 месяцев).
Линии Семейства Возраст достижения массы 100 кг, дней Среднесуточный прирост, т. Затраты корма на 1 кг
хряков свиноматок прироста жив. массы, к. ед.
Драчун Беатриса 230 550,7±25,75+ 5,44
Реклама 228 604,4±22,0+++ 4.97
Соя 240 565.6±26,36++ 5,30
Самсон Беатриса 236 349,9±22,44+++ 7,43
Реклама 226 566,6±13,09+++ 5,29
Соя 236 565,9±19,98++ 5,30
Секрет Беатриса 214 637,8±38,14+++ 4,70
Реклама 235 369,3±20,51+++ 7,05
Соя 236 554,3±21,5+ 5,42
Смарагд Беатриса 226 360,8±19,18+++ 7,20
Реклама 241 538,1±13,81 + 5,58
Соя 227 548,9±19,9+ 5,46
Среднее 231 491,12±12,23 5,76
3.4. Мясо-сальные качества подсвинков при различных сочетаниях хряков и маток
При изучении откормочной и мясной продуктивности среди многочисленных тестов обязательными были показатели, характеризующие убойные и мясосальные качества помесей разных сочетаний хряков и маток. По убойным качествам полного единообразия среди подсвинков не установлено, однако в большинстве сочетаний линий хряков и семейств маток проявилась тенденция некоторого возрастания убойного выхода при убое. Наибольший убойный выход отмечен у подсвинков от сочетания Самсона и Беатрисы (77,3%) и Смарагда и Рекламы (77,5%).
Сравнительный анализ показал что наибольшее влияние на мясо-сальные качества подсвинков оказала сочетаемость маток с хряками линии Самсопа и Смарагда. Наименьшая масса окорока отмечена у подсвинков, полученных от свиноматок с хряками линии Драчуна и наибольшая - от Секрета и Беатрисы (11,93 кг) (таблица 4). По толщине шпика следует отметить сочетания свиноматок семейства Беатрисы с хряками линии Секрета -3,61 см и Рекламу с Драчуном (3,28 см). Не смотря на то, что толщина шпика была наибольшая у подсвинков, полу-
ченных от Беатрисы и Секрета, масса окорока оставалась высокой или превышала средние по стаду на 0,95 кг.
Таблица 4
Мясные качества подсвинков от свиноматок при сочетании с хряками разных линий (4-8 месяцев)
Линии хряков Семейства свиноматок Толщина шпика на 67 гр. позвонками, см. Масса окорока, кг
Драчун Беатриса 2,91±0,13 10,16±0,48
Реклама 3,28±0,23 10,71±0,62
Соя 2,73±0,16 10,21±0,42
Самсон Беатриса 2,77±0,09 11,52±0,27
Реклама 2,74±0,21 11,30±0,23
Соя 2,64±0,15 10,15±0,21
Секрет Беатриса 3,61±0,19 11,93±0,95
Реклама 2,92±0,10 11,15±0,23
Соя 2,71±0,11 10,73±0,12
Смарагд Беатриса 2,92±0,09 11,66±0,43
Реклама 2,87±0,09 11,09±0,3 6
Соя 2,76±0,16 11,18±0,25
Среднее 2,90±0,05 10,98±0,14
У подсвинков,полученных от других сочетаний,наблюдалось с увеличением массы окорока снижение толщины шпика (Реклама и Самсон - 2,74 см и 11,3 кг).
Следует заметить, что подсвинки,полученные от хряков линии Драчуна со свиноматками, имели более развитую печень, превышающей среднее по стаду на 86 г или на 5,5%, что незначительно снизило убойный выход (на 0,86%).
Следовательно, масса внутренних органов коррелирует с предубой-ной массой и убойным выходом.
3.5. Качество мяса откормочных свиней
Пищевая ценность мяса в значительной степени зависит от содержания в нем жира, являющегося компонентом с высокой энергетической ценностью и придающего мясным продуктам приятные вкусовые качества. Наибольшее его количество было в мясе свиней, полученных от сочетания хряков линии Секрета и свиноматок семейства Рекламы (3,71%) и Сои (3,68%), Драчуна и Сои (3,64%) и Смарагда и Сои (3,66%) (таблица 5).
Химический состав мяса откормочных подсвинков
_(длиннейшая мышца спины),%_
Линия хряков Сем. свиноматок Содержится в 100 г мяса, %
воды протеина жира золы
Драчун Беатриса 74,67±0,04 20,50±0,05 3,25±0,09 0,9&0,02
Реклама 74,53±0,07 20,52±0,05 3,42±0,13 1,03±0,01
Соя 74,50±0,02 20,75±0,07 3,64±0,07 1,04±0,01
среднее по группе 74,57±0,03+ 20,59±0,04 3,44±0,07 1,01±0,01++
Самсон Беатриса 74,37«,12 20,46±0,03 3,45±0,10 1,07±0,03
Реклама 74,57±0,04 20,53±0,04 3,57±0,10 1,07±0,03
Соя 74,43±0,05 20,65±0,05 3,52±0,06 1,0б±0,014+
среднее по группе 74,46±0,05 20,55±0,03 3,51±0,05 1,06±0,01
Секрет Беатриса 74,35±0,04 20,53±0,10 3,29±0,12 1,05±0,01
Реклама 74,61±0,04 20,70±0,07 3,71±0,17 1,04±0,01
Соя 74,31±0,0б 20,4б±0,0б 3,68±0,03 1,05±0,01
среднее по группе 74,42±0,04 20,56±0,05 3,56±0,08 1,05±0,01
Смарагд Беаггрнса 74,70±0,04 20,63±0,06 3,19±0,09 1,03±0,01
Реклама 74,42±0,03 20,59*0,07 3,37±0,07 1,03±0,01
Соя 74,50±0,03 20,71 ±0,04 3,66±0,33 1,05±0,02
среднее по группе 74,54±0,04 20,64±0,03 3,41±0,05 1,04±0,01
Примечание: здесь и далее + Р>0,95
Сравнительный анализ между линиями по содержанию протеина в длиннейшей мышце спины показал, что наилучшими оказались сочетания свиноматок с хряками линии Смарагда (Р>0,99).
Важным показателем, характеризующим качество свинины, является величина рН, которая тесно взаимосвязана с влагоудерживающей способностью, цветом мяса, а также со стойкостью его хранения.
Результаты исследований не выявили каких-либо нарушений глико-литических процессов в мясе. Мясо с большим содержанием внутримышечного жира, как правило, обладает высокой влагоудерживающей способностью. Следует отметить, что хорошей влагоудерживающей способностью отличалось мясо подсвинков, полученных от сочетания хряков линии Драчуна и свиноматок семейств Рекламы и Сои, которые превосходили по этому показателю своих аналогов от других сочетаний при убое в 100 кг на 4,92% (таблица 6).
Таблица 6
Физические свойства мяса подсвинков
Линии хряков Семейства свиноматок pH (ед. кислотности) Влагоустойчивая способность (%)
М±т М±т
Драчун Беатриса 5,77±0,02 51,08±1,42
Реклама 5,7&±0,04 54,61±0,32
Соя 5,74±0,02 54,60±0,0 6
среднее 5,77±0,02 53,43±0,63
Самсон Беатриса 5,77±0,06 49,51±0,43
Реклама 5,78±0,01 50,28±0,75
Соя 5,85±0,04 53,37±0,52
среднее 5,80±0,02 51,06±0,54
Секрет Беатриса 5,75±0,03 51,04±0,91
Реклама 5,81±0,06 51,81±0,86
Соя 5,82±0,03 51,69±0,77
среднее 5,79±0,02 51,51±0,4б
Смарагд Беатриса 5,79±0,02 50,82±0,57
Реклама 5,72±0,03 51,0(Ш),34
Соя 5,82±0,03 52,89±0,25
среднее по линии 5,78±0,02 51,57±0,33
Лучшим соотношением триптофана и оксипролина отличалась мышечная ткань подсвинков, полученных от хряков линии Самсона (7,61),
Секрета (7,63) и Смарагда (7,64) (таблица 7).
Таблица 7
Белково-качественный показатель мяса подсвинков
Линия хряка Содержание аминокислот
Триптофан, мг% Оксипролин, мг% Отношение триптофана к оксипролину
Драчун 361,51±0,69 47,85±0,24 7,56±0,04
Самсон 358,59±1,38 47,31±0,12 7,61±0,01
Секрет 361,84±0,63 47,35±0,07 7,63±0,03
Смарагд 359,45±1,61 47,21±0,13 7,64±0,02
сред, по стаду 60,34±1,08 47,43±0,14 7,61±0,02
В результате проведенной органолептической оценки мясного бульона и вареного мяса по всем изучаемым показателям (внешний вид, вкус, цвет, аромат и наваристость бульона, а также нежность, сочность, вкус и аромат вареного мяса) определена общая оценка за качество мяса в среднем по линиям 47,17 баллов и за бульон - 30,21 балла (табл. 8).
Таблица 8
Органолептическая оценка мяса и бульона из мяса подсвинков от разных сочетаний
Линия хряка п Показатели, балл
мясо бульон
Драчун 21 47,75 29,62
Самсон 24 46,0 30,68
Секрет 24 46,48 30,20
Смарагд 21 48,47 30,36
среднее 90 47,17 30,21
На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что лучшие вкусовые качества (нежность и аромат) были отмечены в мясе подсвинков от Драчуна и Беатрисы, мясного бульона - от Драчуна и Рекламы.
3.6. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных
признаков свиноматок и откормочного молодняка
Из числа показателей, определяющих генетическую возможность улучшения продуктивных признаков в свиноводстве, особое значение имеют показатели наследуемости и корреляции.
Более тесная взаимосвязь была отмечена между массой гнезда при отъеме и молочностью. Коэффициенты корреляции по всем семействам маток были положительными, т.е. у более молочных маток поросята к отъему имели более высокую живую массу. Наибольшая связь отмечена по семейству Рекламы в сочетании с хряками линии Самсона (г=0,95) (таблица 9).
Высокая взаимосвязь отмечена между многоплодием и количеством поросят при отъеме у свиноматок семейства Рекламы с хряками линии Самсона, Секрета и Смарагда (г=0,93; 0,82 и 0,72).
С целью более правильного анализа стада вычислили коэффициенты изменчивости признаков (Су). По коэффициентам вариации и изменчивости свиноматок установили, что по продуктивности между ними не было существенных различий.
По откормочным и мясным качествам также были вычислены коэффициенты корреляции (таблица 10).
Положительная связь отмечена между массой окорока и длиной туловища животных.
Толщина шпика коррелирует с отдельными промерами туш, а в основном, эти показатели взаимосвязаны. С увеличением массы туши увеличивается толщина шпика. Коэффициенты корреляции были, в основном, положительными, исключение составили у подсвинков от сочетания свиноматок с хряками линии Самсона, где взаимосвязь этих показателей была отрицательная.
Отрицательная взаимосвязь отмечена между массой окорока и количеством жира в мясе, т.е. с увеличением массы окорока снижалось содержание жира в мясе. Следовательно, у подсвинков с большой массой окорока было более постное мясо. Однако, нужно отметить под-
свинков от сочетания свиноматок семейства Рекламы и хряков линии Смарагда, у которых с увеличением массы окорока содержание жира не снизилось, а увеличилось (г=0,85).
Анализ показателей коэффициентов изменчивости подтвердил результат, что предубойная масса слабо влияла на убойный выход и массу туши, и значительно варьировала толщина шпика.
Подобные результаты получены по развитию внутренних органов подсвинков.
По коэффициентам вариации установили слабую изменчивость полученных данных по мясной продуктивности.
Результаты наших исследований подтверждают необходимость в применении подбора хряков и маток для получения подсвинков с высокими откормочными и мясо-сальными качествами при чистопородном разведении в любом товарном хозяйстве.
В связи с этим внимание, которое уделяется разведению свиней в направлении производства мяса,оправдано как генетически, так и экологически.
3.7. Экономическая оценка результатов исследований
Экономический анализ подтвердил полученные данные. Наилучшие показатели по многоплодию свиноматок были получены при сочетании с хряками линии Драчуна (11,4 головы). В сравнении со средним показателем по стаду многоплодие при отборе хряков и маток было выше на 1,0 голову в год. Живая масса дополнительно полученного приплода после откорма составила 103,21 кг.
Подбор родительских пар, а именно хряков линии Драчуна и свиноматок дает возможность получить прибыль в целом по хозяйству в расчете на свиноматку в год 3766,4 руб., линии Самсона - за счет многоплодия - 1637 руб. и за счет прироста живой массы 204,4 руб., итого 1708,8 рубля.
Таким образом, при подборе хряков и свиноматок, даже в товарном хозяйстве, можно получить экономический эффект не только за счет увеличения многоплодия, но и за счет повышения скорости роста (увеличения абсолютного и среднесуточного приростов живой массы) подсвинков на откорме при чистопородном разведении крупной белой породы.
Коэффициенты корреляции основных хозяйственно-полезных качеств свиноматок при сочетании с разными линиями хряков
Линия хряка Семейство свиноматки Коэффициенты корреляции
масса 1 гол. при рождении и при отъеме многоплодие и сохранность молочность и масса гнезда при отъеме молочность и количество поросят при отъеме многоплодие и крупноплодность
Драчун Беатриса 0,14 -0,74 0,60 0,38 -0,37
Реклама -0,05 -0,60 -0,12 0,18 -0,36
Соя 0,32 -0,63 0,48 0,71 -0,62
Самсон Беатриса -0,17 -0,58 0,22 -0,08 -0.53
Реклама -0,16 -0,57 0,95 0,93 -0,37
Соя 0,26 -0,81 0,24 0,44 -0,45
Секрет Беатриса 0,40 -0,42 0,71 0,80 -0,08
Реклама 0,06 -0,56 0,76 0,82 -0,13
Соя 0,19 -0,67 0,35 0,44 -0,68
Смарагд Беатриса 0,20 -0,72 0,89 0,89 -0,27
Реклама 0,17 -0,49 0,79 0,72 -0,27
Соя 0,14 -0,62 0,76 0,73 -0,19
Коэффициенты корреляции откормочных и мясных качеств подсвинков
Линия хряка Семейство свиноматки Предубойн. масса и убойный выход Масса туши и масса окорока Предубойн. масса, убойная масса Масса туши и толщина шпика Масса окорока и кол-во жиров в мясе Масса окорока, длина туловища
Драчун Беатриса 0,41 0,43 0,94 0,78 - 0,22 0,48
Реклама - 0,23 0,79 0,81 0,60 - 0,84 0,73
Соя 0,06 0,82 0,92 0,85 0,04 0,70
Самсон Беатриса 0,37 0,88 0,08 - 0,11 - 0,17 0,83
Реклама 0,19 0,90 - 0,05 - 0,08 - 0,23 0,17
Соя 0,32 - 0,06 0,97 - 0,59 - 0,61 0,39
Секрет Беатриса 0,58 0,61 0,97 0,45 - 0,50 0,81
Реклама - 0,22 0,77 0,12 0,72 0,17 0,57
Соя - 0,06 0,31 0,92 0,79 0,26 0,65
Смарагд Беатриса - 0,68 0,80 - 0,06 0,83 - 0,34 0,63
Реклама - 0,83 0,76 - 0,58 0,54 0,85 0,06
Соя 0,32 0,40 0,95 0,002 - 0,67 - 0,15
ВЫВОДЫ
Изучение биологических особенностей хряков и маток крупной белой породы с целью повышения мясной продуктивности животных путем использования различных вариантов сочетаемости в условиях подсобного хозяйства «Родина» ОАО «Лепсе» позволила сделать следующие выводы:
1. В результате проведенной комплексной бонитировки хряков и маток, имеющихся в подсобном хозяйстве, было установлено, что они имели хорошее физиологическое состояние и развитие и принадлежали к элите и первому классу.
2. Физиологическое состояние животных характеризовали показатели крови, которые были в пределах и выше нормы. Содержание гемоглобина было выше нормы на 0,32-1,0 г/л и эритроцитов - на 0,21,3 млн./мм3.
3. Воспроизводительные качества свиноматок были оценены по многоплодию, количеству деловых поросят, молочности и массе 1 го® ловы при отъеме в сочетании с разными линиями хряков. Наилучшие сочетания по многоплодию установлены у свиноматок семейства Беатрисы, Рекламы и Сои с хряками линии Драчуна (12,4; 11,0; 10,7 гол.). Высокая сохранность поросят отмечена у свиноматок семейства Рекламы и Сои с хряками линии Секрета (90,290,6%).
4. Анализ динамики роста подсвинков, полученных от свиноматок семейства Беатрисы, Рекламы и Сои с хряками разных линий Драчуна, Самсона, Секрета и Смарагда показал, что интенсивнее растут животные с 4 до 8 месячного возраста. Среднесуточный прирост живой массы составил в среднем по линиям: Драчуна - 572,2 г, Самсона - 558,3 г, Секрета - 578,2 г и Смарагда 556,7 г.
В цепом за период выращивания и откорма абсолютный прирост живой массы подсвинков, полученных от хряков линии Драчуна и свиноматок, был ниже на 1,4; 3,1 и 1,7% по сравнению с линиями Самсона и Смарагда.
5. Выявлена взаимосвязь внутренних органов с предубойной массой и убойным выходом. С увеличением массы печени на 5,5% у подсвинков, полученных от хряков линии Драчуна и свиноматок, снизился убойный выход на 0,86%.
6. При сравнительном анализе по массе окорока между линиями отмечено увеличение этого показателя на 8,8% и 9,2% у подсвинков от сочетания свиноматок с хряками линии Секрета и Смарагда.
7. Результатами исследования химического состава длиннейшей мышцы спины не выявлено каких-либо нарушений гликолитических процессов в мясе. Кислотность мяса была в пределах нормы и составила рН = 5,77-5,8 ед.
8. Наибольшее содержание незаменимой аминокислоты - триптофана в мясе отмечалось у подсвинков от сочетания свиноматок семейства Беатрисы с хряками линии Драчуна и Секрета (362,8 и 363,49 мг%). Лучшее соотношение незаменимых к заменимым аминокислотам выявлено в мышечной ткани подсвинков от линий Самсона (7,61), Секрета (7,63) и Смарагда (7,64).
9. Проведенная органолептическая оценка мясного бульона и вареного мяса показала, что по всем изучаемым показателям (внешний вид, вкус, цвет, аромат и наваристость бульона, а также нежность, сочность, вкус и аромат вареного мяса) средний балл по линиям за качество мяса составил 47,17 баллов и за бульон - 30,19 балла.
10. Использование целенаправленного отбора и подбора семейств свиноматок и линий хряков крупной белой породы в условиях подсобного хозяйства позволит за счет дополнительно полученных поросят от сочетания маток с хряками линии Драчуна получить прибыль 3766 руб. в год за одну свиноматку.
От реализации мяса подсвинков при сочетании свиноматок с хряками линии Самсона получена прибыль за счет увеличения скорости роста 204,4 руб. и за счет дополнительно полученных поросят 1637 руб., итого 1708,8 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуем подсобному хозяйству «Родина» ОАО «Лепсе» и хозяйствам Кировской области, разводимым крупную белую породу для увеличения поголовья поросят проводить осеменение свиноматок спермой хряков линии Драчуна. Широко использовать линию Драчуна в сочетании с разными семействами породы с целью увеличения многоплодия свиноматок на 10-15% на опорос.
2. С целью повышения мясной продуктивности необходимо применять правильный подбор свиноматок семейств Беатрисы, Рекламы и Сои с хряками линии Самсона, Секрета и Смарагда. Их среднесуточный прирост за период с 2 до 8- месячного возраста составил соответственно в среднем по линиям 491,2; 499,3 и 492,5 г. От реализации мяса подсвинков прибыль из расчета на 1 голову составила по линиям: Самсона - 204,4 руб., Секрета - 88,9 руб. и Смарагда -240,1 руб.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Бабайлова Г.П., Дубинин A.A., Жвакина В.М. Влияние генотипа и линейной принадлежности отца на рост и развитие хрячков // Материалы научной конференции Вятского регионального отделения Российской Академии естественных наук.-Киров, 2001.-С. 186-187.
2. Дубинин A.A. Эффективность межлинейной сочетаемости свиней крупной белой породы //Тез. докл. 2-ой городской научной конференции аспирантов и соискателей.-Киров, 2002.- С. 61-63.
3. Дубинин A.A. Выращивание, откорм и лечение свиней в личном подворье. Бр. Киров, 2002.-52 с.
4. Бабайлова Г.П., Дубинин A.A., Усманова E.H. Репродуктивные качества свиней различных генотипов крупной белой породы / Проблемы АПК и пути их решения. - Пенза, 2003. - С. 18-20.
Заказ № 94. Подписано к печати 2.06.03 2003г. Объем 1,7 п.л. Тираж 100 экз. Бумага офсетйая. 610017, г.Киров, Вятская ГСХА. Октябрьский проспект, 133. Отпечатано в типографии ВГСХА. Г.Киров, 2002
2оо? -А
* 1 0 4 3 7