Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение качества и сохранности зерна яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Омской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимошкин, Андрей Александрович, Омск
Сибирский научно-исследовательский институт
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И СОХРАННОСТИ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.09 - "Растениеводство"
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С.С. Синицын
Омск 1998
сельского хозяйства
На правах рукописи
ТИМОШКИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДГ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ ................................................ 4
1 ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ И ПОЛЕВОЙ СОХРАННОСТИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы) .............. 8
1.1 Азотные некорневые подкормки. История и состояние вопроса ................................................. 8
1.2 Диагностика и прогнозирование белковости зерна ..... 20
1.2.1 Необходимость, суть и многообразие диагностики и прогнозирования ................... 20
1.2.2 Краткая история диагностики и прогноза, степень изученности в регионе ............... 22
1.3 Обесцвеченность зерна пшеницы и его качество ....... 29
1.4 Сеникация -'прием ускорения созревания пшеницы ..... 36
1.4.1 Актуальность вопроса ........................ 36
1.4.2 Краткая история и состояние вопроса ......... 39
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ................ 47
2.1 Почвенно-климатические особенности зоны и метеорологические условия лет проведения исследований ..... 47
2.2 Объекты, материалы и методика исследований ......... 52
3 АЗОТНЫЕ НЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ ............................ 55
3.1 Поиск оптимальной фазы проведения некорневой азотной подкормки и формы удобрения .................... 55
3.2 Изучение возможности снижения дозы некорневой азотной подкормки за счет применения поверхностно-активного вещества (ПАВ) ........................ 66
3.3 Экономическая эффективность применения азотных некорневых подкормок................................. 70
4 ИЗУЧЕНИЕ И ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ДИАГНОСТИКИ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЕЛКОВОСТИ ЗЕРНА ........................ 79
4.1 Результаты почвенной диагностики и прогноза ........ 79
4.2 Результаты тканевой диагностики и прогноза по В.В.
Церлинг................................................. 87
4.3 Результаты растительной диагностики и прогноза по общему содержанию азота ............................ 95
5 ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ' ЗЕРНА И СТАНДАРТЫ. ...................... 115
5.1 Потеря цвета зерном пшеницы под воздействием разных метеофакторов....................................... 116
5.2 Оценка вредоносности обесцвечивания зерна и обоснованности требований стандартов в климате Западной Сибири.............................................. 123
6 ВЫЯВЛЕНИЕ ВАРИАНТОВ УСКОРЕНИЯ СОЗРЕВАНИЯ - СЕНИКАЦИИ
ПОСЕВОВ ПШЕНИЦЫ, ОПТИМАЛЬНЫХ ДЛЯ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНОСТИ
ЗЕРНА................................................... 129
6.1 Поиск оптимальных сроков, видов и доз препаратов для сеникации.......................................... 130
6.2 Изучение возможности снижения дозы сеникантов за счет применения поверхностно-активного вещества (ПАВ) .............................................. 151
6.3 Экономическая эффективность применения сеникации ... 155
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ............................................ 164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ....................................... 169
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................. 187
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Омская область является составной частью зоны производства высококачественного товарного зерна яровой пшеницы. В недавнем прошлом область имела значительные успехи в выращивании и продаже государству сильного зерна. Уровень заготовки сильной пшеницы в среднем за 1981-1985 гг. достиг 353 тыс. тонн -против 11 тыс. тонн в среднем за 1971-1975 гг. В немалой степени заслуга в этом принадлежит СибНИИСХозу: в 70-80-х годах здесь был разработан комплекс агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, внедрение которого дало упомянутые результаты, что и было отмечено первой Премией СМ СССР.
Наряду с этим разрабатывались предложения по совершенствованию стандартов, направленные на повышение объективности оценки качества зерна при заготовке.
Однако, не все аспекты и детали этой сложной проблемы СибНИИСХозу и другим НИИ удалось достаточно проработать до 90-х годов; некоторые важные элементы технологии выращивания высококачественного зерна и стандартов на зерно заготавливаемое нуждались в дополнительной проверке или проработке заново.
Соответственно изложенному, а также исходя из задания СО РАСХН 01.Н4., мы в период 1991-1996 гг. провели серию исследований.
Целью работы было разработать пути дальнейшего совершенствования технологии выращивания высококачественного зерна мягкой пшеницы в южной лесостепи Омской области и новые предложения по корректировке стандартов.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - установить оптимальные фенофазы, формы и дозы применения
удобрений для некорневой азотной подкормки и дать им экономическое обоснование при современном уровне цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;
- выявить рациональные варианты диагностики и прогноза белковости зерна пшеницы для оправданного применения азотных подкормок в выявленные оптимальные для этого фенофазы;
- определить сравнительную потерю цвета зерном под влиянием разных метеофакторов и их сочетаний; установить степень вредоносности обесцвечивания и оценить обоснованность требований стандартов в условиях климата Западной Сибири;
- провести поиск вариантов химического ускорения созревания (сеникации), оптимальных для состояния, качества и урожайности зерна.
Научная новизнаНа основе исследований установлены оптимальные для конкретных условий сроки проведения, дозы и формы препаратов для некорневых азотных подкормок, дана их оценка с экономической точки зрения при современных расценках на зерно и промышленную продукцию.
Показана возможность снижения на 50% общепринятой для подкормки дозы N30 за счет баковой смеси азотного удобрения с поверхностно-активным веществом Тренд-90 с сохранением эффекта полной дозы.
Предложено расчет коэффициента перевода азота листьев в азот зерна (К„) проводить по найденному из опытов уравнению регрессии зависимости коэффициента от урожайности. На этой основе разработан новый метод прогноза белковости зерна яровой мягкой пшеницы для лесостепной зоны Омской области, не уступающий по точности методам известным для этого региона.
Впервые объяснение различий по обесцвеченности зерна в раз-
ные годы дано с использованием показателя атмосферной засушливости (ПАЗ), который учитывает не только температуру и осадки (как ГТК Селянинова), но и относительную влажность воздуха. Показано, что состояние воздуха оказывает на обесцвеченность не меньшее влияние, чем непосредственное попадание осадков на колосья.
По итогам сравнительного испытания набора препаратов: хлората магния, аммиачной селитры, раундапа, тачдауна, басты, по их влиянию на влажность зерна, технологические свойства, в том числе - на примесь зеленых зерен и степень обесцвеченности даны рекомендации по применению сеникации на посевах яровой пшеницы и ее экономическое обоснование.
Практическая значимость. Результаты исследований и рекомендации, составленные на их основе, применяются в производстве зерна сильной пшеницы В ОПХ "Омское" СибНИИСХоза и могут быть использованы в других хозяйствах зоны южной лесостепи.
Показана несостоятельность положений стандартов по обесцвеченности товарного зерна мягкой пшеницы, что позволило соискателю предложить уточненный норматив обесцвеченности зерна, обоснованный зональными особенностями.
Реализация результатов исследований. На полях ОПХ "Омское" СибНИИСХоза проводилось обследование посевов яровой мягкой пшеницы с целью составления прогноза получения сильного зерна, и при необходимости, проведения некорневых азотных подкормок. Экономический эффект от этих мероприятий в 1996 г. составил 141000 рублей с 1 га (приложение 23).
В соответствии с договором N 17.001-94 по теме: "Разработать новые и усовершенствовать существующие методы оценки качества зерна; разработать .требования и нормативные показатели качества зерновых культур (пшеница яровая)" в Минсельхозпрод РФ переданы
предложения о необходимых изменениях в действующий ГОСТ по обесц-веченности.
Апробация работы. По итогам выполненных исследований опубле-ковано пять научных работ. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-технического совета селекцентра СибНИИС-Хоза, а также заседаниях Проблемного совета по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству сельскохозяйственных культур в Сибири [64]; на конференции научной молодежи "Молодые ученые в решении проблем Сибирской аграрной науки" [141], на ежегодных областных совещаниях-семинарах по качеству зерна.
Автор выражает искреннюю признательность всем работникам лаборатории качества зерна, отдела земледелия и селекцентра СибНИ-ИСХоза за практическую помощь в проведении исследований.
1 ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ И ПОЛЕВОЙ СОХРАННОСТИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Азотные некорневые подкормки. История и состояние вопроса
Одной из важных и непременных задач науки при разработке практически значимых вопросов управления производством высококачественной сельскохозяйственной (как и другой) продукции является поиск, разработка и■предложение для практики эффективных в конкретных условиях технологических приемов, способов, средств воздействия на объект для получения нужного конечного продукта (по объему и качеству) при минимальных затратах ресурсов. К числу таких приемов или способов воздействия относятся варианты некорневых азотных подкормок пшеницы.
Вплоть до 50-х годов нашего столетия исследования по проблеме почти целиком были направлены на выяснение физического и физи-олого-биохимического механизма проникновения, впитывания, транслокации и ассимиляции веществ подкормки. Наиболее ранними отечественными работами в этом направлении были публикации Комиссарова Д.А. (1937), Устенко Г.П. (1941), Мацкова Ф.Ф. (1948) и некоторых других (цитировано по Волкову Е.Д. [28]).
Некорневые подкормки для повышения урожайности и качества зерна пшеницы прорабатывались в нашей стране преимущественно на озимой пшенице [141,4,53,58,120]. Это следует считать закономерным, если иметь ввиду, что в зоне озимой пшеницы, в связи с резким ростом урожайности в послевоенное время, получение сильного зерна без азотных удобрений стало практически невозможным, тогда как в яровой зоне, на вновь освоенных в 1954-1955 гг. целинных и залежных землях, яровая пшеница и без азотных удобрений десятиле-
тиями давала сильное зерно, причем эта зона стала главным поставщиком сильной пшеницы в стране [130,135].
Созинов A.A. и Павлович И.Г. [138] указывали на возможность в условиях степи Украины значительно повысить содержание протеина в зерне и клейковины в муке озимой пшеницы внекорневой подкормкой азотом после колошения. В этих опытах применялся 5%-ный раствор мочевины при дозе 70 кг тука на гектар. Нетрудно видеть, что эти опыты еще далеки от применимости в производстве, поскольку предусматривают расход раствора удобрений по 1400 л/га. Вероятно поэтому авторы сомневаются в экономической целесообразности использования авиации для этих целей.
По сообщению Самолевского И.Я. [125], в условиях Веселоподо-лянской станции даже в засушливые годы подкормка мочевиной в период колошения в среднем за два года повысила содержание белка в зерне от 12.7 до 16.9%. Доза вносимого азота и концентрация раствора не указаны.
В сообщении Мосолова И.В. и Мосоловой Л.В. [99] утверждается, что нанесение азота на листья является менее эффективным приемом, чем внесение азота в почву. Тем не менее, для получения высоких урожаев зерна пшениц с хорошим качеством необходимо сочетание корневых и некорневых подкормок. Для опрыскивания растений пшеницы в период колошение - начало налива зерна лучшей формой из существующего набора азотных удобрений является мочевина. Важным для достижения высокой белковости при высокой урожайности является не только уровень•основных элементов питания, но и их соотношение (N,Р,К,Ca). Авторы в полевых опытах использовали дозу N30, но концентрация раствора не указана.
В статье Власюка П.А., Мельничука П.П. и Зражевского М. Н. [27] содержатся если не сомнительные, то настораживающие утверж-
дения. Во-первых, о том, что "...огромный запас накопленных в вегетативных органах азотистых веществ остается не использованным для формирования высокого качества урожая." Во-вторых, "Применение внекорневых подкормок аммиачной и нитратной формами азотных удобрений, как правило, не дает нужных результатов. Высокая эффективность получена от применения амида угольной кислоты мочевины". Доза азота в некорневую подкормку на 1 га, концентрация раствора в статье не указаны.
В ряде указанных выше и в более поздних работах прослеживается излишняя боязнь'ученых нанести ожоги растениям пшеницы. Как следствие - применение столь низких концентраций удобрений в рабочем растворе, которые доводят гектарную дозу этого раствора до объема, неприемлемого в производственных условиях. Немало лет было потеряно из-за того, что ученые применяли в опытах экономически и организационно непригодные варианты. Поэтому будет справедливым отметить вклад в устранение этого препятствия ученых Всесоюзного НИИ сельскохозяйственного применения гражданской авиации (ВНИИСХП ГА) и Краснодарского НИИСХ. Так, работник ВНИИСХП ГА Лу-кашев А.И. [83] в 1968 г. впервые сообщил, что одним из приемов получения сильных пшениц является авиаподкормка озимой пшеницы жидкими азотными удобрениями - 30%-м раствором мочевины или 38%-м раствором аммиачной селитры в количестве 200 л/га, что соответствует N30, в период колошения. В четырехлетних опытах (1964 -1967 гг.) такая авиаподкормка слабо влияла на урожай, но повышала содержание белка в зерне на 1.2- 3.5% и клейковины на 2.2-6.3%.
Судя по доступной нам литературе, Лукашев А. И.также впервые сделал сообщение об эффективности нового жидкого азотного удобрения - плава, синтезированного в 1964 г. Невинномысским химкомбинатом. Плав представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с
и
удельным весом 1.3 и содержанием азота 30-32%, в том числе - 0.3% свободного аммиака. Наряду с повышением урожая озимой пшеницы и улучшением качества зерна, использование плава позволяет полностью механизировать все погрузочно-разгрузочные работы, на 26-48% увеличить производительность самолетов и снизить стоимость работ.
Сотрудник Краснодарского НИИСХ Малюга Н.Г. [90] сообщил, что двухлетние опыты в Новокубанском районе Краснодарского края позволили сделать следующие предварительные выводы: - При подкормке применима доза раствора 200 л/га. - Более эффективна для подкормки мочевина: в отличие от аммиачной селитры она почти не вызывает ожогов листьев и уменьшает коррозию опрыскивающей аппаратуры. Наиболее эффективной дозой подкормки является 30 кг д.в. азота на га. Следует отметить, что приведенные в сообщениях Лукашева А.И. и Малюги Н.Г. рекомендации не потеряли своего значения вплоть до настоящего времени. Тем не менее, некоторые ученые еще длительный срок изучали и предлагали низкие концентрации раствора удобрений, не уделяли внимания плаву, отвергали аммиачную селитру.
В докторской диссертации Созинова A.A. в 1970 г. [141] поздней некорневой азотной подкормке озимой пшеницы на засушливом юге Украины посвящен большой раздел. От концентрации раствора мочевины в начале работы 5-15% позднее перешли к концентрации 25- 30% при дозе азота 25-35 кг/га. В среднем по 126 опытам подкормка не сказалась на массе 1000 зерен, но статистически достоверно повысила стекловидность, содержание клейковины и сырого протеина, силу муки по альвеографу и объемный выход хлеба. Улучшились и мукомольные свойства: в одном из опытов выход муки с драных систем снизился на 17.3% относительных, а общий выход муки повысился на 2.7%. Наибольший эффект на технологические качества зерна озимой
пшеницы оказывает подкормка в период формирования зерна. Если же учитывать большое влияние погоды в период опрыскивания и ее неустойчивость, то оптимальным сроком проведения подкормки следует считать период от начала колошения до конца формирования зерна (роста его в длину). Автор отметил, что эффективность поздней некорневой азотной подкормки зависит от многих факторов и нередко бывает низкой из-за несоблюдения тех или иных условий, особенностей, деталей этой технологии. Из проведенных 126 опытов, удавшимися автор признал лишь 51%.
А.А.Созиновым во ВСГИ [141] было установлено, что нанесенный днем на листья раствор мочевины в условиях юга Украины, как правило, быстро высыхает (за 10-15 минут) независимо от размеров капель и его концентрации. Особо крупные капли скатываются на землю, или, высыхая, образуют белую пленочку кристаллов мочевины, которая легко осыпается под действием ветра.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества и сохранности зерна яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Омской области"
ГБ О» - 8 Д»
На правах рукописи
ТИМОШКИ н АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И СОХРАННОСТИ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.09 — «Растениеводство»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ОМСК 1998
Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства
Научный руководитель - доктор с.-х. наук, с.н.с. Синицын С.С.
Официальные оппонёигы: доктор с.-х. наук, с.н.с. Ильин B.C.,
кандидат с.-х. наук, доцент Распутин В.М.
Ведущая организация - Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 17 декабря 1998г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 120.19.01 в Омском государственном аграрном университете
Адрес: 644008, г. Омск, Инсрпутская площадь, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского ГАУ
|
Автореферат разослан 27 октября 1998г.
Ученый секретарь ФУ\
диссертационного совета Jflh/jL4j0/(i Пьянов ВЛ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теин. Омская область является составной частью зоны производства высококачественного товарного зерна яровой пшеницы. Для региона созданы сорта сильной пшеницы и разработаны технологии ее производства, что выразилось в том. что в среднем за 1981-1985 гг. уровень заготовки сильного зерна достиг 353 тыс. тонн - против И тыс.тонн в среднем за 1971-1975 гг. В немалой степени заслуга в этом принадлежит СибНИИСХ.
Однако в последние годы возможности сортов и технологий СибНИИСХ в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств реализуются не в полной мере, что привело к резкому снижению объемов заготовок сильного зерна. В современных условиях некоторые важные элементы технологии выращивания высококачественного зерна и стандартов на зерно заготавливаемое нуждались в дополнительной проверке или доработке.
Цель работы - совершенствование технологии выращивания высококачественного зерна мягкой пшеницы в южной лесостепи Омской области и корректировка стандартов. Для достижения поставленной цели решали следующие-задачи:
- установить оптимальные фенофазы. формы и дозы применения удобрений для некорневой азотной подкормки и дать им экономическое обоснование:
— выявить -рациональные варианты диагностики и прогноза белковости зерна пшеницы для оправданного применения азотных подкормок ;
- определить сравнительную потерю цвета зерном под влиянием разных метеофакторов и их сочетаний; установить степень вредоносности обесцвечивания и оценить обоснованность требований стандартов для условий Западной Сибири:
- провести поиск вариантов химического ускорения созревания (сеникации), оптимальных для состояния, качества и урожайности зерна.
Научная новизна. Установлены оптимальные для конкретных условий сроки проведения и формы азотных удобрений для некорневых подкормок с их экономическим обоснованием. Показана возможность снижения на50Ж общепринятой для подкормки дозы N30 за счет баковой смеси азотного удобрения с поверхностно-активным веществом тренд-30 с сохранением эффекта полной дозы.
1
Выявлены оптимальные варианты диагностики и разработан способ прогноза белковости зерна пшеницы с использованием уравнения регрессии расчета коэффициента перевода азота листьев в азот зерна Кн в зависимости от урожайности, не уступающий по точности методам, известным для данного региона.
Впервые объяснение различий по обесцвеченности зерна в разные годы дано с использованием показателя атмосферной засушливости (ПАЗ) Синицына С.С. Показано, что состояние воздуха оказывает на обесцвеченность не меньшее влияние, чем непосредственное попадание осадков на колосья. Установлено, что обесцвечивание мало влияет на мукомольные и не влияет на хлебопекарные качества зерна.
Впервые в Омской области даны экономически обоснованные рекомендации по применении сеникавди на посевах яровой пшеницы. Изучено влияние химического ускорения созревания на влажность и технологические свойства зерна. "
Практическая значимость. Результаты исследований и рекомендации, составленные на их основе, применяются в производстве зерна сильной пшеницы В ОПХ "Омское" СибНИКСХ и могут быть использованы в других хозяйствах зоны южной лесостепи.
Показана несостоятельность положений стандартов по обесцвеченности товарного зерна мягкой пшеницы, что позволило соискателю предложить уточненный норматив обесцвеченности зерна, обоснованный зональными особенностями.
Реализация результатов исследований. На полях ОПХ "Омское" СибНИИСХ на площади 390 га проводилось обследование посевов яровой мягкой пшеницы с целью составления прогноза получения сильного зерна, и при необходимости, проведения некорневых азотных подкормок. Экономический эффект от этих мероприятий в 1996 г. составил 141 тыс. руб. с 1 га. •
В соответствии с договором N 17.001-94 по теме: "Разработать новые и усовершенствовать существующие методы оценки . качества зерна; разработать требования и нормативные показатели качества зерновых культур (пшеница яровая)"■в Минсельхозпрод РФ переданы предложения о необходимых изменениях в действующий ГОСТ по обесцвеченности. .'-У'
. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании Проблемного совета по растениеводству, селекции;; биотехнологии и семеноводству сельскохозяйственных культур в
2 /
Сибири (Омск. 1995); ' на конференции научной молодежи "Молодые ученые в решении проблем Сибирской аграрной науки" (Новосибирск, 1997), а также ежегодно на заседаниях НТС селекцентра СибНИИСХ (1993-1997 гг.) и опубликованы в пяти работах.
Объем и структура диссертанта. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 65 таблиц, иллюстрирована тремя рисунками и состоит из введения. 6 глав и выводов . В приложении 36 таблиц. Список литературы содержи 175 наименований, в том числе 15 иностранных.
Условия, объекты и методики исследований. Экспериментальная часть работы проводилась в течение 1991-1996 гг. на полях СибНИИСХ (г. Омск) и ОПХ "Омское", расположенных в зоне ешзой лесостепи. Метеорологические условия в годы проведения опытов различались по степени тепло - и влагообеспеченности. Сравнительно благоприятными для развития растений были метеоусловия 1992 и 1995 гг. Периоды вегетации 1991, 1993, 1994 и 1996 ГГ. в целом были'неблагоприятными для формирования высококачественного зерна пшеницы.
Объекты исследований. Формы удобрений для некорневой азотной подкормки посевов пшеницы и сроки ее проведения. Методы почвенной и растительной диагностики азотного питания растений яровой мягкой пшеницы для возможного прогнозирования содержания белка и сырой клейковины в зерне. Нормативы и обоснованность требований стандартов по обесцвеченности зерна мягкой пшеницы. Виды препаратов, дозы и оптимальная фаза применения сеникации для максимального обезвоживания зерна в поле и его сохранности на току.
Изучаемые в полевых опытах варианты размещали по методу рендомизированных блоков в трехкратной повторности. Площадь делянок - 5 м2. Подкормки и сеникации в деляночных опытах проводили ручным опрыскивателем. Площадь полей в производственных опытах составляла от 10 до 100 га.
• Оценку качества зерна вели по следующим методикам: натура - по ГОСТ 10840-64; стекловидность - ГОСТ 10987-76; масса 1000 зерен - ГОСТ 10842-64; содержание белка в зерне (Ы х 5.7) - по методу Кьельдаля в модификации И. М. Базавлука (1968); количество и качество клейковины-в зерне - ГОСТ 13506.1-68 и на М0К-1: определение числа падения - ГОСТ 27676-88.
Статистическую обработку результатов исследований проводи-
3
ли по методикам, описанным в руководствах Б. А. Доспехова (1985), Г.Ф. лакина (1973), Л. Закса (1976) на ПК-286.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Азотные некорневые подкормки
Фзза проведения и Форма азотного удобрения, по вопросу о сроке применения азотных некорневых подкормок для повышения белковости зерна пшеницы нет единого мнения. По данным К. F. Flnney (1S57). H.A. Могилевцевой (1963), И.Я. Самолевского (1965), В.А. Комышник (1965), наиболее эффективна подкормка в фазу колошения-цветения. По мнению А. А. Созинова и И.Г.Павлович (1967), Т.А. Ложбинова (1976), И.М.Коданева (1976). С.В.Волын-киной (1977), И.Ф.Храмцова (1997) - после цветения, в начале молочной спелости зерна. По данным С. С. Синицына и др. (1989), при хорошо сохранившемся листовом аппарате - вплоть до влажности зерна 45Ж. Такие же противоречивые данные существуют и об оптимальных формах азотных удобрений для подкормок.
В наших опытах, в среднем за 1991-1994 гг., максимальный прирост содержания белка и клейковины в зерне пшеницы был при подкормке посевов в фазу молочной спелости. При этом обработка посевов плавом способствовала повышению белковости на 1,25%, мочевиной - 1,08%. аммиачной селитрой - 0,9855 (таблица 1).
Сравнение действия подкормок на белковость зерна по предшественникам показывает, что применение в подкормку аммиачной селитры и плава по своему воздействию на белковость зерна пшеницы по пару и непаровому предшественнику практически равнозначно. При использовании ве мочевины более высокие прибавки содержания белка в зерне наблюдаются по пару (1.1435 против 0,851). По мнению И.Ф. Храмцова (1997), при размещении пшеницы по пару даже при уровне урожайности в 2,5-3,0 т/га применение подкормок для повышения качества зерна нецелесообразно, что в наших опытах не подтвердилось.
Усредненные данные по каждому типу сортов в отдельности (среднераннему - Иртышанка 10, среднепоздним - Омской 9 и Омской 18) показывают, что и в этих случаях наиболее высокий прирост белка в зерне был в.вариантах с применением плава в молочной спелости:зерна. По группе среднепоздних сортов- прирост
Таблица 4 - Влияние некорневой подкормки на содержание белка и клейковины в зерне пшеницы (В среднем за 1991-1994 гг.,' 12 опытов)
Форма Фаза развитая Белок Клейко- Урожай-
удобрения растений в в вина в ность,
момент подкормки зерне, % зерне, % т/га
Контроль 16.17 31.5 2.59
Трубкование 16.26 32.5 2.66
Аммиачная
Колошение 16.50 33.1 2.62
селитра 17.15
Молочная . 34.0 2.56
Тестообразная 16.55 32.4 2.64
Трубкование 16.36 31.8 2.73
Колошение 16.53 32.4 2.70
Мочевина
Молочная 17.25 34.6 2.57
Тестообразная 16.66 32.5 2.92
Трубкование 16.38 32.1 2.65
Колошение 16.38 32.0 2.56
Плав
Молочная 17.42 34.6 2.56
Тестообразная 16.66 32.5 2.74
НСР05 0.79 2.6 0.52
белковости зерна в этом варианте составил 1,26 55, по сорту Ир-тышанка 10 - 1,23%. Далее по эффективности в порядке убывания идут мочевина и аммиачная селитра. Просматривается тенденция к лучшему усвоению азота подкормок среднепоздними сортами, что можно объяснить большей 3056 листовой поверхностью у сорта Омская 18 к фазе молочной спелости (Антипова Г.П. ,1996).
В зависимости от складывающихся, к моменту наступления молочной спелости зерна пшеницы метеоусловий эффективность подкормок различалась. В засушливые сезоны применение аммиачной селитры приводило к снижению урожайности, что объясняется эффектом сеникации.
Поскольку в наших условиях Фаза молочной спелости зерна длится 10-15 суток, мы проверили реакцию растений на подкормку
5
в пределах этого периода. При этом чем позднее проведена некорневая подкормка мочевиной или аммиачной селитрой в пределах фазы молочной спелости, тем выше содержание белка в зерне. С подкормкой плавом наиболее ощутимо повысилась белковость зерна в середине молочной спелости (при влажности 60-58%).
Возможность снижения дозы удобрений. Расход мочевины и аммиачной селитры при подкормке Н30 составляет в физическом выра-кекии 65 и 87 кг/га соответственно. Мы выявили возможность экономии удобрений при их баковой смеси с препаратом тренд-90. В таблице 2 приводятся данные качества и урожайности зерна пшеницы сортов Омская 18 и Омская 20 в среднем за два года (1995-1996).
Таблица 2 - Качество зерна пшеницы при некорневой азотной подкормке с трендом-90 в фазу молочной спелости
Вариант Масса 1000 зерен. Натура. Стек-ловид- ность, % Белок в зе^не. Клейковина в зерне. Урожайность, т/га
г/л X идк
Контроль 33.4 758 55 14.46 27.2 60 2.26
Мочевина,К30 34.0 756 56 15.30 30.6 66 2.32
Мочевина Н«« + тренд 0.2л 33.1 •755 . 58 15.30 30.6 64 2.26
НСР05 2.3 15 .5 0.82 2.3 7 0.73
Эти данные показывают, что.по своему эффекту подкормки половинной дозой N,5 совместно с препаратом тренд-90 не уступают варианту подкормок дозой Н30. Объяснить это можно тем, что поверхностно-активное вещество тренд-90 снижает поверхностное натяжение капель раствора удобрения на листьях и обеспечивает более равномерное прилипание удобрений, их лучшую абсорбцию листовой поверхностью.
Экономическая эффективность азотных подкормок. . В среднем за 1992-1994 гг, любой из вариантов подкормки по рентабельности был ниже контроля. При подкормке посевов аммиачной селитрой вариант проведения ее в молочной спелости по сумме условного чистого дохода превосходит контрольный. Все варианты подкормок,мочевиной по:доходу оказались выше контроля/ ' Из вариантов обработки плавом доход выше контроля лишь в варианте «подкормки в Фазу тестообразной спелости.; При сложившемся,в- данное время со-,
отношении цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, некорневые азотные подкормки не всегда оправдывают себя с экономической точки зрения. Поэтому для правильного заключения о необходимости их проведения нужны объективные данные диагностики.
Диагностика и прогнозирование белковости зерна
Почвенная диагностика. Выбор нитратной формы в слое 0-40 см в качестве критерия обеспеченности почв в Западной Сибири обосновал А.Е. Кочергин. Позднее Г.П.Гамзиковым (1981) градации были уточнены для слоя почвы 0-20 см в диагностических целях.
Нами изучалась возможность прогноза белковости зерна по содержанию нитратного азота в слоях 0-20 и 0-40 см до посева, в кущение и колошение. По годам исследований и разный фазам развития растений в момент отбора образцов почв корреляция между белковостью зерна и N-N03 в почве были разными по знаку и невысокими: г от -0.473 до 0.578. Это обусловлено разным исходным содержанием N-N03 в почве: в 1993 г. в слое 0-40 см в среднем по полям - 7.5 мг/кг; в 1994 г. - 14.7 мг/кг; в 1995 г. -19.3 мг/кг. Отрицательные коэффициенты корреляции были получены в 1993 г. В 1994 и 1995 гг. коэффициенты показывали на связь от умеренной до значительной, что вполне, согласуется с теорией "ростового разбавления", когда азот почвы пошел на рост вегетативной массы в 1993 г., а не на формирование белка зерна в этот высокоурожайный год (3.25 т/га).
В целом справедливым будет считать, что нужны поиски более стабильных и высоких корреляций, чем дает почвенная диагностика в изученных вариантах и нукны исследования по растительной диагностике взамен или в дополнение к почвенной.
Тканевая диагностика, в зависимости от условий каждого года проведения опытов коэффициенты как парной линейной. так и криволинейной корреляции белковости зерна с показателями диагностики значительно варьировали (таблица 3).
Отрицательные знаки коэффициентов в. 1993 г., по нашему мнению, можно объяснить тем. что при низких запасах нитратного азота в почве и высокой урожайности проявился эффект " ростового разбавления". . В 1994 и 1995 гг. при сравнительно высоких запасах нитратов.в слое почвы 0-40 см. коэффициенты корреляции
7
Таблица 3 - Корреляция белковости зерна с показателями тканевой диагностики по В.В. Церлинг (числитель - линейная, знаменатель -криволинейная)
Год Число полей Фаза развития растений
Выход в трубку Колошение Молочная спелость
1993 7 « «
1994 13 № 0.78 ОТ 0.63 О?
1995 8 0.32 ОЗ 0.68 ОТ т
1996 15 0.29 ОБ 0.18 Оо 0.63 (ГбЗ
За 4 года как один ряд 43 0.12 0720 0.30 <Ш
в колошение были на уровне сильной и значительной связи соответственно. А в холодном 1996 г. часть нитратного азота, видимо, реутилизировалась в генеративные органы с опозданием. Очевидно этим и объясняется высокая корреляция в фазу молочной спелости (0.63*). Таким образом; в наших условиях не подтвердил свою эффективность предлагаемый В.В. Церлинг метод прогноза белковости зерна в фазу выхода в трубку с диагностикой дифениламином. Лучшие результаты можно ожидать от тканевой диагностики в колошение - начало цветения, которая в обычные по метеоусловиям годы может обеспечить приемлемый прогноз его белковости (г- 0.7310.05).
Диагностика по общему азоту в органах растений В среднем за 4 года нам не удалось проследить единой закономерной связи белковости зерна с содержанием общего азота в органах растений (таблица 4).
Установлены коэффициенты пересчета 'азота - двух . верхних листьев в колошение в азот зерна, увязанные с.уровнем.урожайности в ореднем за каждый год исследовании. , так как в наших опытах проявилась почти прямолинейная обратная ..зависимость
■ 8
Таблица 4 - Корреляция белковости зерна с содержанием общего азота в органах растений (числитель - линейная, знаменатель - криволинеиная)
год Выход в трубку Коловение Молочная спелость
Надземная масса 2 верхних листа Стебель 2 верхних листа Стебель
1993 0.07 • 07 -0-69
1994 У! ■ 9-83 02 № М Ш
1995 м§ УЗ '.ОД Ш е§
1996 242 Оз м 9-37 О? ш и
1993-1996 о.зо Об • 9-39 Об 9-18 ОТ ы» 0.56 ОТ
величины коэффициента перевода Кн от урожайности (коэффициент корреляции 0.997"). позволяющая с достаточной степенью достоверности по складывающейся в данный год на данном поле видовой урожайности определить К,, по уравнению:
У - 0.80 - 0.067 X. (1)
где, х - урожайность: .
у -коэффициент перевода. К*. Мы сочли уместным проверить способ прогноза белковости зерна по уравнению (1) и сравнить его с известными методами Н.К.Болдырева (1970), Е.Д. Волкова (1969). Ю.И. Ермохина (1995). Для этого были взяты исходные данные одного из опытов Е.Д. Волкова.
Предложенный нами способ расчета азота зерна по азоту листьев с использованием, уравнения (1) оказался самым точным. Прогноз азота (белка) зерна по Кн, найденному в зависимости от урожайности, может быть применен хозяйствами - зернопроизводи-телями для определения потребности в некорневой азотной подкормке. ; л ■ .'.'■'/.'■''-,
Обесцвеченность зерна пшеницы
• В ныне действующих стандартах (ГОСТ 10967-90 и ГОСТ 93539. '
-90) установлены жесткие требования к товарному зерну по цвету. Для проверки их обоснованности мы провели исследования в двух направлениях - по выявлению воздействия метеорологических условий на обесцвечивание зерна и по влиянию его обесцвеченности на технологические свойства.
Факторы обесцвечивания. Для их выявления закладывались опыты со стеблестоем пшеницы и валками, открытыми и укрытыми от атмосферных осадков.
Таблица 5.г Доля необеспеченного и обесцвеченного разных стадий зерна пшеницы Омская 18 в стеблестое и в валках
В процентах
Обесцаечешость Стеблестой Валок.
открытый укрытый. открытый укрытый
1993 г.
Необеспеченное зерно Сумма обесцвеченного. зерна 11.2 88.8 32.2 67.8 1.9 98.1 37.5 62.5
в т. ч. по стадииям: I 10.0 31.8 6.7 19.6
II 44.5 22.2 20.9 29.2
III 34.2 13.8 70.5 13.7
Сумма II и III . 78.7 36.0 91.4 42.9
'1994 Г.
Необеспеченное зерно Сумма обесцвеченного зерна 0.0 100.0 13.0 87.0 0.0 100.0 14.0 86.0
в т.ч. по стадииям: I 0.0 9.3 0.0 8.8
II 3.3 67.2 3.5 68.2
III 96.7 10.5 96.5 9.0
Сумка II и III 100.0 77.7 100.0 77.2
Анализ материалов таблицы 5 позволяет сделать вывод о том, что обесцвечивание зерна до любой стадии вызывается в наших условиях не тольы осадками, ч но и влагой воздуха. Мало того, не
10
осадкам принадлежит большее влияние на обесцвечивание, поскольку укрытый стеблестоя в 1993 г. потерял без прямого воздействия осадков 67.855 необеспеченного зерна, а непосредственно выпадающие на колосья осадки дополнительно снизили долю необесцвечен-ных зерен лишь на 21. ОХ. или в 3.2 раза меньше. Такие же общие закономерности проявились и в опыте 1994 г. при еще большей суммарной доле обесцвеченных зерен в вариантах с укрытием, т.е. только от влаги воздуха - 87 и 86Я, и дополнительно от осадков - 13 и 14*.-.'
Сравнение погоды по отдельным элементам, таким как среднесуточная температура и количество осадков периодов налира и созревания зерна 1993 и 1994 гг. не дает возкоззсности ответить на возрос о решающем влиянии их на процесс обесцвечивания, так как данные очень близки между годами. Заметные различия в 1993 и 1994 гг. мы обнаружили по другому комплексному метеорологическому показателю - показателю атмосферной засушливости (ПАЗ) по С. С. Синицыну (1S66), который составил соответственно 17.8 и 9.4 мм. Это подтверждает наш вывод о решающем влиянии на процесс обесцвечивания зерна влага воздуха.
Качество обесцвеченного зерна. При разборе образцов зерна из урожаев разных лет (11 опытов) по стадиям обесцвеченности с последующим их анализом выявлено следующее: обесцвеченное зерно I-II стадий практически не уступало необеспеченному по стекло-видности. содержанию белка, количеству и качеству клейковины. Обесцвечивание зерна закономерно от стадии к стадии .снижало уровень натуры.
Для выявления технологических свойств зерна мы задейство-. вали только одну стадию обесцвеченности -„третью (таблица 6).
Масса 1000 зерен, натура, выход муки, содержание и качество клейковины постепенно снижаются по мере увеличения в смеси доли полностью обесцвеченного зерна. Сила муки по альвеографу и объемный выход хлеба изменяются без определенной закономерности. Важно отметить, .что при примешивании к нормальному зерну 15% полностью обесцвеченного (предельное содержание зерен III стадии по ГОСТ 10967-90), зерно смеси не уступает исходному нормальному зерну по массе 1000 зерен, выходу муки, содержанию и качеству клейковины, силе муки и объемному выходу хлеба. Что же касается натуры, то она была снижена до 762 г/л. .
И
Таблица 6 - Качество зерна пшеницы Иртышанка 10 в зависимости от доли полностью обесцвеченных зерен III стадии
Нату- Выход Клековина Сила Р/Ь Объем
Вариант ра. муки. в хле-
зерне. муки. ба.
Г/Л % % идк е. а. мл
Нормальное зерно 784 69.8 26.0 70 336 1.15 742
2 782 69.8 27.2 69 303 1.01 742
5 777 68.4 26.3 68 310 " 1.06 730
Примесь
10 768 69.1 26.6 68 356 0.75 750
полностью
15 762 69.9 26.4 65 323 1.08 762
обесцвечен- <■
20 7.54 67.6 26.2 62 312 0.75 750
ных зерен, в
30 746 65.5 26.3 63 372 1.20 862
л 40 734 66.1 25.9 ' €4 402 1.08 842
50 717 65.4 23.8 61 395 1.55 875
НСР05 5 1.4 1.9 - - 75
На основании наших исследований в Нинсельхозпрод РФ переданы предложения по дифференциации положений стандартов по обесцвеченности. В них предложено для Омской области разрешить приемку (закупку) зерна пшеницы второй степени обесцвеченности как ."сильного" при условии соответствия его требованиям ГОСТ по другим показателям качества. Также было бы справедливым снять ограничения по обесцвеченности для партий мягкой пшеницы 3-го класса. ГОСТ 9353-90.
Сеникация - способ ускорения созревания посевов пшеницы
. . Климат Западной Сибири в большинстве лет предопределяет затягивание созреважя и уборки пшеницы. Решить проблему селекционными и агротехническими мерами пока но удается. В связи с этим мы изучали действие химических прзпаратов-сеникантов, ускоряющих созревание пшеницы.. .
Срост. ,вадн И ДО?Н,препаратов. В течение 1991-1995 гг. нами .проведено сравнительное изучение набора препаратов-сеникан-
12
тов при обработке посевов от молочной до начала восковой спелости зерна (таблица 7).
При сеникации посевов пшеницы в конце молочной спелости (варианты 2,3.4) раундапом. тачдауном и хлоратом магния происходит значительное снижение влажности на 12.0, 8.7 и 13.4% соответственно при ощутимом снижении натуры при применении раун-дапа и тачдауна (17 и 20 г/л) и массы 1000 зерен от тачдауна (2.4 г). Обработка же хлоратом магния в этой фазе спелости натуру зерна не снизила.
Таблица 7 - Влажность и качество зерна пшеницы при проведении сеникации
(В среднем за 1992т1995 гг.. 5 годоопытов)
Вариант, доза на 1 га Влажность зерна, 5? Масса 1000 зерен. г Натура, Стекло-вид- ность % ■ Белок в зерне, % Клейковина в зерне, *
При обработке Через 8-12 суток г/л
1 Контроль 52.8 37.6 34.1 743 58 16.18 32.2
2 Раундап.З л 25.6 34.0 726 58 ie:68 32.3
3 Тачдаун, 3 л 4 Хлорат магния, 30кг • ' 28.9 24.2 31.7 33.2 720 742 56 59 16.54 16.26 32.9 31.9
5 Контроль 38.4 25.2 34.9 747 62 14.92 28.7
6 Баста, 4 л 7 Хлорат магния. 30кг ■ И^" 22.4 22.7 34.3 . 34.7 752 749 64 63 14.52 14.62 . 27.9 27.8
НСР05 ' 4.6 1.4 10 6 0.62 1.9
Сеникация в конце молочной спелости может дать выигрыш по срокам уборки в 5-8 суток, что в производственных условиях может . стать решающим фактором в обеспечении уборки зерна пшеницы в сохранноспособном состоянии;
Сеникация посевов в начале восковой спелости (варианты 6, 7) снижает влажность зерна на 2.8 и 2.555 соответственно по отношению к контролю, что. в реальных производственных условиях едва-ли существенно. Реакция сортов на этот прием неоднородна, при обработке посевов в этой фазе спелости нет отрицательного влияния на качество зерна, а натура даже возрастает. .
выводы
1. Оптимальным вариантом некорневой азотной подкормки мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи Омской области является однократное ее применение в дозе N30 в фазу от середины до конца молочной спелости; содержание белгса и сырой клейковины в зерне повышается: от мочевины - на 1.08 и 3.1%; от аммиачной селитры - на 0.98 и 2.5%; от плава - на. 1.25 и 3.1%. Статистически достоверный прирост белковости зерна получен от плава в 92% опытов, от мочевины и аммиачной селитры в 67% опытов.
2. Эффективность некорневой подкормки в молочную спелость аммиачной селитрой больше других зависит от метеоусловий в период ее проведения: в засушливых условиях снижается масса 1000 зерен, натура и урожайность; в средних и влажных эти показатели улучшаются в сравнении с контролем.
3. Сумма дополнительного дохода при проведении азотной подкормки составляет в среднем 90 руб. ; с гектара посева пшеницы. Подкормка не в составе полной технологии ведет к снижению рентабельности на 20 56. но повышает доход с гектара на 91 руб. При подсортировке разнокачественного зерна, выращенного с подкормкой и без нее. экономическая эффективность подкормки резко возрастает.
4. Установлено,что возможно сншение на 50« общепринятой для подкормки дозы N30 за счет баковой смеси азотного удобрения N15 с поверхностно-активным веществом тренд-90 с сохранением эффекта полной дозы. При этом условный чистый доход и рентабельность технологии возделывания пшеницы увеличиваются по сравнению с применением дозы N3о.
5. Оправдызаемость прогноза получения "сильного зерна", основанного на содераании нитратного азота перед посевом в слое почвы 0-40 см. составляет 39%. Прогноз же белковости зерна, основанный на содержании нитратов в слое почвы 0-20 см. оправдывается лишь в 143 случаев'. В годы с низким содержанием нитратов в почве (менее 10 мг/кг) сзязь с белковостью зерна отсутствует.
Наиболее тесная связь между содержанием нитратов в почве и белковостью зерна наблюдается в фазу кущения. В сезоны со средней' по полям обеспеченностью растений по шкале А.Е. Кочергина (10-15 мг/кг почвы), коэффициент корреляции между белковостью зерна и нитратным азотом почвы в эту фазу составляет 0.56±о. 08.
6. Не подтвердились сведения о целесообразности прогнози-
14
рования белковости зерна методом тканевой диагностики по В. В. Церлинг в фазу выхода в трубку (г по годам от -0.18 до 0.37). Наиболее тесная связь интенсивности окраски среза стебля с белком зерна проявилась при проведении анализов в фазу колошения-цветения: в близкие к типичным по метеоусловиям налива зерна годы г от 0.68 до 0.78". При пониженных температурах воздуха в период налива зерна тканевая диагностика в колошение становится неэффективной; ее при необходимости в такой сезон можно заменить тканевой диагностикой в молочную спелость (г - 0.63').
7. Наиболее тесная связь белковости зерна прослеживается с азотом двух верхних листьев и стебля в фазу колошения-цветелия: в обычные по метеоусловиям периода налива зерна годы г - 0.827 и 0.792 соответственно. Прогноз белковости по содержанию общего азота в листьях пшеницы в годы с поникеннкми температурами воздуха периода налива Зерна дает значительную погрешность и применение его не оправдано. При наличии соответствующего оборудования, анализ общего азота растительных пробах химическим методом можно заменить определением его на приборах-анализаторах спектра инфракрасного (ИК) излучения, в частности. Неотек 4250.
8. Разработано' уравнение у = 0.80 + 0.067 • х .для расчета коэффициентов перевода азота листьев в азот зерна Кн в зависимости от урожайности пшеница. Найденные с его использованием коэффициенты позволили рассчитать азот зерна с большей точностью, чем методами других авторов.
9. Установлено, что ведущая роль в процессе обесцвечивания зерна яровой пшеницы при созревании в условиях южной лесостепи Омской области принадлежит не осадкам, а состоянию воздуха (относительная влажность, туманы, росы). Показдао, что со снижением показателя атмосферной засушливости повышается доля обесцвеченных зерен всех стадий.
10. В большинстве лет из способов уборки преимущества по меньшей.доле обесцвеченного зерна имеет прямое комбайнирование. Содержание зерен III стадии обесцвеченности при этом меньше в среднем на 36.3% абс.. чем при раздельной уборке. В валке натура ниже, чем в стеблевтое на 50 г/л; содержание клейковины - на 1.6%; показатель числа падения — на 181 с.
11. При разборе зерна ло обесцвеченности с последующим его -анализом установлено, что в зерне обесцвеченном всех, стадий неменяется содержание бблка и клейковины; натура снижается с уве-
15 -
лич.ением стадии обесцвеченности. При содержании в партии 15% полностью обесцвеченных зерен не снижаются выход муки, натура, содержание клейковины. Это дает основание сомневаться в верности положения ГОСТ 9353-90 о том. что зерно второй степени обесцвеченности не может допускаться во все три наиболее высоких класса.
12. Сравнительное испытание на посевах пшеницы набора препаратов: хлорат магния, аммиачная селитра, раундап. тачдаун, баста по их влиянию на влажность и качество зерна показало преимущество хлората магния при обработке им посевов в конце фазы молочной спелости, ближе к тестообразной. Это позволяет убирать посевы пшеницы на 5-7 суток раньше, чем в необработанных вариантах. В отличие от других сеникантов. применявшихся в эту фазу (раундап. тачдаун). хлорат магния не приводит к снижению натуры зерна.
13. Эффект снижения влажности зерна при сеникации в конце тестообразной - начале восковой спелости незначителен. Обработка посевов в эту фазу препаратом баста (4 л/га) лучше других препаратов предохраняет зерно от обесцвечивания.
Практические рекомендации
Для наиболее достоверного прогноза выращивания урожая зерна сильной пшеницы целесообразно использовать методы диагностики: почвенную в кущение, тканевую по Церлинг в колошение и листовую в колошение-цветение. При выборе метода должны учитываться следующие факторы: обеспеченность растений азотом почвы, осадки и температурный режим периода налива зерна, видовая урожайность культуры.
Для повышения содержания белка и клейковины в зерне пшеницы рекомендуется проводить некорневые азотные подкормки Н30. Мочевину .рекомендуется применять в период от начала до конца молочной спелости в года особенно хорошего и своевременного развития вегетативной массы при умеренно теплой погоде. Аммиачную селитру рекомендуется применять на полях с запоздалым развитием растений, чтобы использовать свойство данного удобрения несколько ускорять их развитие. Период желательного применения плава - от 'середины молочной-спелости до начала тестообразной.
Для предотвращения обесцвечивания зерна пшеницы в условиях южной лесостег I омской области целесообразен прямой способ
16
уборки. По сравнению с раздельной уборкой доля обесцвйчешш зерен при этом способа а среднем ниже на 36%.
При неблагоприятных метеоусловиях периода созревания и. уборки пшеницы на массивах с уровнем урожайности на ниже 2.5 т/га. рекомендуется проводить сеникацию - ускорение созревания посевов препаратом хлорат магния дозой 30 кг/га при влая ности зерна 50Х.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Колмаков В.В., Тимошкин A.A.. Бирюков А.И. Обесцвечен-ность зерна //Зерновые культуры. - 19Sö. - N1. - С. 11-12.
2. Тимошкин А.А. Приемы повышения и сохранения качества зерна пшеницы в южной лесостепи Омской области //Молодые учение в решении проблем Сибирской аграрной науки: Тез. докл. конф. науч. молодежи, 30 мая 1997 г. - Новосибирск. 1997.- с. 39.
3. Тимошкин А.А.. Колмаков Ю.В. Обоснованность растительной диагностики качеством улучшенного зерна // Пути стабилизации урожая и повышение качества сельскохозяйственной продукции: Материалы науч. - метод, конф. по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству, (г.Омск. 30-31 июля 1998 г.) /РАСХН. Сиб.отд-ние. СибНИИСХ. - Новосибирск, 1998.- С. 54-55.
Издательство ОмГАУ Редактор С.Н.Ремесленникова
Сдано в печать 28.09.98, Подписано в печать 22.10.93. Бум.тип. N3. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,25 (1,20). Уч.-иед.л. 1,25. Тираж 110 эка. Per. - H 195. Заказ 279.
Типография иэд-ва ОмГАУ, Омск-3, СнСаковс-кая, 4