Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Столярчук, Афанасий Зиновьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II
1.1. Пути повышения использования питательных веществ кормов при откорме молодняка крупного рогатого скота. **
1.1.1. Влияние качеотва протеина кормов на усвоение питательных веществ и интенсивность роста животных.
1.1.2. Рациональное использование карбамида в кормлении жвачных животных.
1.1.3. Комбинированный силос в рационах откармливаемого скота.
1.1.4. Интенсивны^ откорм;молодняка крупного рогатого скота на сенаже.
1.1.5. Обмен веществ и продуктивность животных, откармливаемых сухими пояяораци-онными кормовыми смесями.
1.2. Метаболизм в рубце жвачных животных при разных условиях их кормления.
1.8. Изменение морфологических и биохимических показателей крови молодняка крупного рогатого скота в зависимости от типа кормления.
1.4. ¡Значение фактора кормления в повышении мясной продуктивности животных.
П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика проводимых исследований.
2.1 Л. Схема проведения опытов.
2.1.2. Изучение химического состава и питательноати кормов . ™
2.1.3. Методы биологических исследований
2.1.4. Анализ мясной продукции молодняка крупного рогатого скота.
2.2. Заготовка и использование высококачественного комбинированного силоса.
2.2.1. Интенсивность роста скота, откармливаемого комбинированным силос см.
2.2.2. Коэффициенты переваримости питательных веществ и баланс азота при силосном типе кормления скота.
2.2.3. Показатели обмена веществ в организме животных, откармливаемых комбинированным силосом.
2.2.4. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
2.3. Технология получения высококачественного сенажа и организация интенсивного откорма животных
2.3.1. Приросты живой массы скота, откармливаемого кормами с разной степенью их обезвоживания
2.3.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота при откорме скота полусухими кормосмесями.
2.3*3. Интенсивность метаболических процессов в организме животных, откармливаемых отдельными видами кормов с разной степенью обезвоживания массы.
2.3.4. Изменение содержание питательных веществ в пищеварительном тракте бычков, откармливаемых подсушенными кормосмесями из клевера.
2.3.5. Убойные качества молодняка крупного рогатого окота, откормленного полусухими кормами.
2.4. Технология приготовления долнорационннх кормовых смесей в рассыпном и гранулированном виде и организация сухого типа откорма скота
2.4.1. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого сухими смесями
2.4.2. Динамика питательных веществ по отделам пищеварительного тракта в зависимости от физической структуры корма
2.4.3. Влияние физической обработки корма на усвоение питательных веществ животными
2.4.4* Гематологические и другие показатели животных, откармливаемых сухими смесями
2.4.5. Влияние сухих полнорационных кормовых смесей на убойные показатели откормленного скота и качество говядины
2.5. Экономическая эффективность разработанных технологий заготовки и использования кормовых смесей для производства говядины.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение использования питательных веществ кормовых смесей при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота"
В решениях ХХУ1 оъезда КПСС и майского /1982/ Пленума ЦК КПСС предусмотрено довести в И пятилетке среднегодовое производство мяса по отране до 17-17,5 млн.тонн, а к 1990 году-до 20-20,5 млн.тонн. В мясном балансе страны основное место и впредь будет занимать говядина.
Для достижения высоких показателей производства говядины особое внимание уделяетоя разработке прогрессивных технологий заготовки высококачественных кормов для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота и реализации его в возрасте до 18 месяцев живой массой выше 400 кг.
Актуальность проблемы. Для повышения интенсивности роста и мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота необходимо обеспечить полноценное его кормление в течение всего периода откорма. Организация такого кормления животных возможна лишь при поступлении с кормами воех необходимых питательных веществ. Для этого в рационы включают разные виды кормов и кормовые добавки. Однако разнородный набор кормов в рационах значительно утрудняет механизацию процессов кормолриготовления и кормораздачи, что является немаловажным фактором при промышленном производстве говядины.
Для решения этих вопросов нами проведены продолжительные исследования по разработке наиболее оптимального состава специальных кормовых смесей, применение которых при откорме молодняка крупного рогатого окота значительно повышает использование питательных веществ животными.
На основании полученных данных внедрены в производство наиболее оптимальные типы кормления скота с широким исдользоваяйем комбинированного силоса, бобово-злакового сенажа и сухих полнорационных смеоей. Использование такого вида кормовых смеоей в уоловиях промышленного производства говядины позволяет сбалансировать кормление скота по необходимым питательным веществам, что значительно повышает интенсивность роста и мясную продуктивность животных, а также облегчает механизацию производственных процессов. При этом удается максимально использовать на корм скоту отходы производства /ботву, солому злаков и люпина, жом, птичью подстилку и др./, уменьшить в рационах количество зерновых компонентов, что в значительной отепени позволяет укрепить кормовую базу хозяйств, повысить производительность труда животноводов и снизить себестоимость продукции.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших научных и научно-производственных исследований было:- изучить отепень усвоения питательных веществ кормов с разным соотношением фракций протеина и углеводов молодняком крупного рогатого окота на откорме;- разработать способы лучшего сохранения питательных веществ и их легкорастворимых фракций при заготовке кормов;- установить оптимальные тесты для разработки рецептов отдельных видов кормовых смесей;- на основании установленных критериев разработать наиболее рациональные технологии заготовки кормовых смеоей «скармливание которых молодняку крупного рогатого скота увеличивало бы использование животными питательных веществ и повышало их продуктивность.
Непременным условием наших разработок было также то, чтобы предложенные технологии заготовки кормов позволяли свести к минимуму зависимость их количества и качества от погод- 7 ных услрвий, что делает возможным бесперебойное производство спецхозами высокосортной говядины я ежегодное выполнение плановых производственных заданий. В связи с этим при проведена* исследований ставились следующий задачи:- разработать наиболее оптимальное соотношение компонентов при заготовке двух видов комбинированного сшгоса для лучшего использования свекольной ботвы, а также зеленой массы л соломы кормового люпина;- установить потери питательных и вредных веществ /нитратов, оксала?ов, сапонинов, алкалоидов/ в процессе силосования 8еленой массы кормового люпина и свекольной ботвы, а также кормовую ценность комбинированного силоса из этих культур;- определить выход питательных веществ и их использование/животными при заготовке разных видов кормов из клеверо-алаковых смесей: силоса, сенажа, сена и травяной муки;- определить качество и питательную ценность клеверного сенажа, заготовленного при подсушивании зеленой массы до 50 % влажности в естественных условиях при хорошей погоде, а такжес помощью сушилок СБ-1,5 при пасмурной погоде; разработать технологию получения высококачественного сенажа из зеленой массы растений при неблагоприятных погодных условиях;- разработать наиболее оптимальный состав сухих поднора-цирнных кормовых смесей с широким использованием отходов растениеводства и животноводства для интенсивного откорма окота;- установить интенсивность роста и мясную продуктивность скфта при скармливании вышеназванных кормов, а также переваримость питательных веществ, баланс азота и некоторые показатели обмена веществ путем анализа содержимого рубца, крови, мочи печени и костной ткани животных;- определить экономическую эффективность разработанных- 8 технологий заготовки и использования кормовых смесей для водства говядины.
Научная новизна, нами впервые разработана метод**« изучения динамики питательных веществ по отделам пищеварительного тракта' откармливаемого скота в зависимости от растворимости этих веществ о последующим переводом полученных £ опытах давишг на первичную кормовую масоу по показателям изменения величины лигнин-кремниевого комплекса. На основании этого установлен» основные тесты для разработки рецептов кормовых смесей я дано теоретическое обоснование споообам повышения использования питательных веществ при откорме скота« Исходя из научно обоснованных критериев, разработаны и внедрены в производство прогрессивные технологии заготовки специальных кормовых смесей ва основе более широкого использования объемистых кормов с ограни-ченым количеством зерновых концентратов» скармливание которых значительно увеличивает интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота и улучшает качество говядины.
Бее исследования по разработке новых технологий заготовки и использования кормов/ организации интенсивного откорма скота» изучению качества мясной продукции животных, которые выносятся на защиту, проводились в комплексе с учетом физиолого-биохими-ческих преобразований питательных веществ в организме животных. Исходя из комплексных исследований впервые разработана более -совершенная система откорма скота и более рациональные типы кормления животных, а также внедрены в практику кормопроизводства:а/ технология заготовки высококачественного сенажа независимо от погодных условий;б/ наиболее оптимальные составы двух видов комбинированного силоса, позволяющие рационально использовать на корм скос- 9 ту ботву свеклы, зеленую массу люпина и гуменные корма;в/ специальные рецепты сухих полнорационных кормовых смесей, содержащих в больших количествах отходы производства и ограниченное количество зерновых компонентов^Практическая значимость работы. Внедрение разработанных нами технологий дало возможность получать 1,0-1,2 кг среднесуточного прироста живой массы откармливаемого скота на рационах, содержащих всего 12-17,3$ зерновых компонентов. При этом максимально используются отходы растениеводства и животноводства,что в значительной мере позволяет укрепить кормовую базу хозяйства.
Полученные нами материалы экспонировались на областных выставках, а в 1981 году - на ЭДНХ СССР /свидетельство № 4051/ и включены в республиканские рекомендации по использованию бел-ково-микроэлементных кормовых, добавок /ТУ 46 МССР 20-82 от 10.01.1983 г./.
Изданы через Львовский зональный информцентр рекомендация /1970 г.и 1976 г./ по организации интенсивного откорма скота с использованием специальных смесей. Они переданы всем областным и районным управлениям сельского хозяйства западного региона для широкого внедрения в производство.$ на&роящее время интенсивный откорм скота яа данных вор-мовых смесяЬС проводится в большинстве спецхозов и промышленных комплексов УССР, что дает значительный экономический эффект /соотвётетвующие справки облабЯйкх управлений, а также Минио-^ терства сельского хозяйства УССР приложены к диссертации/.
Б 'спецхозе "Новая жизнь" Сокальского района Львовской области, где применяется разработанный нами интенсивный откорм скота на сухих полнорационных кормовых смесях с широким использованием отходов, работает постоянная республиканская школа по изучению передового опыта.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывалисьна Всесоюзных научных конференциях и симпозиумах /Боровск,1966; Москва, 1970; БССР, Горки /сельхозакадемия/, 1976; Львов, 1976; Боровск, 1977; Киев, 1978/, а также на республиканских научно-производственных и научно-методических конференциях /Львов, 1964; Киев, 1970; Харьков, 1971; Киев, 1976/, на Всесоюзном семинаре специалистов учхозов /Львов, 1971/, на институтских конференциях /1966-1983/.
Разработанные нами рекомендации рассмотрены и одобрены Главным управлением по производству комбикормов Министерства зельского хозяйства СССР /№ 109-11/, а также Управлением внедрения и пропаганды Министерства сельского хозяйства УССР т 60-21-25/.
По материалам диссертации республиканским межвузовским золиграфическим издательством при Киевском институте народно-?о хозяйства издана для студентов-заочников и слушателей факультета повышения квалификации лекция "Интенсивный откорм зкота в спецхозах и промышленных комплексах" /1976 г./.
Издана также книга "Организация производственных процессов и труда при поточном производстве продуктов животноводства" /Киев, 1983 г./, допущенная Главным управлением высшего и зреднего сельскохозяйственного образования МСХ СССР в качестве учебного пособия для зооинженерных факультетов и слушателей фасу льтетов повышения квалификации сельхозвузов. Один из разделов (анного учебного пособия "Организация производства говядины" гаписан с участием автора по материалам диссертационной работы.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Столярчук, Афанасий Зиновьевич
выход, 8
9 : 10
II 3 4
3790 191,9 50,6
4,4 ±1,09 ±0,18
390,0 197,3 50,6
4,2 ±2,11 #0,44
397,4Х203,9Х 51,3
4,0 ±1,23 ±0,26
385,5 196,5 51,0
6,2 ±1,16 ±0,31
8,2 2,2 26,0 6,8 200,1 52,8
0,16 ±0,08 ±0,36 ±0,10 ±2,82 ±0,27
8,6 2,2 26,3 6,8 205,9 52,8
0,26 ±0,06 ±0,38 ±0,14 ±2,58 ±0,32
9,5х 2,4 27,4 6,9 213,4ХХ53,7
0,20 ±0,08 ±0,42 ±0,08 ±2,20 ±0,43
8,6 2,2 26,6 6,9 205,1 53,2
0,13 ±0,09 ±0,28 ±0,12 ±3,11 ±0,29
6 I 383,0 193,6 50,5 8,6 2,4 25,9 6,7 202,2 52,8 ±4,5 ±1,18 ±0,32 ±0,12 ±0,04 ±0,44 ±0,08 ±1,64 ±0,44
2 395,3^99,9х 50,6 8,8 2,2 26,1 6,6 208,7х 52,8 ±3,0 ±2,08 ±0,42 ±0,18 ±0,09 ±0,36 ±0,08 ±1,64 ±0,32
3 403,5ХХ207,7Х 51,4 9,4х 2,3 27,4 6,8 217,^бЗ,8
4,1 ±1,42 ±0,34 ±0,22 ±0,06 ±0,28 ±0,12 ±0,71 ±0,29
4 392,2Х201,5х 51,4 8,7 2,2 26,7 6,8 210,2х 53,6 ±4,2 ±2,30 ±0,51 ±0,14 ±0,08 ±0,43 ±0,10 ±1,70 ±0,22
7 I 394,3 194,0 49,2 14,2 3,6 34,8 8,8 208,2 52,8 ±4,6 ±1,22 ±0,37 ±0,18 ±0,08 ±0,52 ±0,11 ±3,20 ±0,31
2 393,4 193,6 49,2 14,1 3,6 35,0 8,9 207,7 52,8 ±6,2 ±2,10 ±0,44 ±0,10 ±0,06 ±0,40 ±0,08 ±2,22 ±0,31
3 412,8Х207,3Х 50,2 15,2х 3,7 36,7 8,9 222,5х 53,9 ±3,5 ±1,12 ±0,21 ±0,08 ±0,06 ±0,61 ±0,12 ±2,81 ±0,41
4 425,4хх213,6х 50,2 15,7х 3,7 37,0 8,7 229,3хх 53,9
4,0 ±1,14 ±0,22 ±0,11 ±0,06 ±0,50 ±0,08
I : 2 : 3 : 4 : 5 ! ; 6 : 7 : : 8 : : 9 ! : 10 : II
8 I 394,7 194,1 49,2 14,3 3,6 33,7 8,5 208,4 52,8
4,7 ±1,16 ±0,23 ±0,10 ±0,08 ±0,48 ±0,08 ±1,73 ±0,20
2 393,8 193,7 49,2 14,2 3,6 34,4 8,7 207,9 52,8
6,1 ±1,22 ±0,38 ±0,12 ±0,09 ±0,36 ±0,14 ±1,64 ±0,41
3 $04,5Х 202,6х 50,1 15,0 3,7 34,0 8,4 217,6х 53,8
2,8 ±1,37 ±0,30 ±0,08 ±0,10 ±0,40 ±0,09 ±2,11 ±0,31
4 403,7х у 202,3 50,1 15,3 3,8 32,7 8,1 217,6х 53,9
2,1 ±2,02 ±0,41 ±0,16 ±0,08 ±0,42 ±0,08 ±1,82 ±0,33
Примечание. Разница отатистически достоверна: х - Р ^ 0,05; хх - Р < 0,01.