Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности удобрений в овощеводстве Республики Беларусь
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности удобрений в овощеводстве Республики Беларусь"

РГ6 од

1 0 '.ЛйЛдвЙЙЗаГРАРШХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЧВОВВДЕНИЯ И АГРОХИМИИ.

На правах рукописи

ПЕРВДНЕВ Владимир Петрович'

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИЙ В ОВОЩЕВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Минск - 1993

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте' овощеводства Академии аграрных наук Республики Беларусь

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор А.А.Калининский

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.С.Мееровский

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Г.Вендило

Ведущее учреждение: Литовский научно-исследовательский институт плодоовощного хозяйства

Защита диссертации состоится №1993 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Д 020.64.01 при Белорусском научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии (220108, г.Минск, ул.Казинца, 62),

Диссертация в форме научного доклада разослана "&1^ЬУ~тЪ г.

Л.М.Стефанькина

Ученый секретарь .

специализироваяного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

, ОБЩАЯ 'ХЛРА1СГЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение населения овощноП продукцией - одна из важнейших народно-хозяйственных- проблем. Сложность ее решения заключается не только в большом количестве возделываемых в республике овощных культур, низком, уровне технического состояния отрасли, но и в недостаточном научном обеспечении овощеводства, отсутствии глубокого анализа комплекса урожаеобразущих факторов в различных природных зонах Беларуси, оценки оптимальных систем удобрения культур, обеспечивающих высокие устойчивые урожаи, их качества, товарность. Важное значение имеет разработка методологии специализации и концентрации овощеводства, создания зон промышленного развития инфраструктуры и переработки.

Основополагающее значение в получении стабильных урожаев овощных культур имеет использование наиболее пригодных почп с постоянно повышающимся плодородием их, улучшением экологической обстановки п связи с интенсивной химизацией отрасли овощеводства (Н.Авдонин, З.И.Журбицкий, 1963,, Г.Г.Вендило, 1901, А.И.Столяров, 1974,

Б.А.Борисов,1990 и др.).

Но статистическим данным в Республике Беларусь ежегодно на один гектар, занятый овощными культурами, вносится 50-60 т органических и 400-450 кг д.в. минеральных удобрений. Это значительное количество и важно обеспечить их высокую эффективность.

Сопоставление урожайных данных, получаемых в производстве,с биологическими возможностями овощных культур свидетельствует о недоборе 70-Ш/о продукции.

В связи с этим для условий Беларуси чрезвычайно актуальны изучение и разработка агротехнических: основ И приемов и рационального, интенсивного использования земли, научных принципов и методов регулирования плодородия почв, исследование путей увеличения урожаев с учетом биологических особенностей овощных культур, повышения качества и сохранности продукции на основе научно-обоснованных систем применения удобрений при обоснованном чередовании и размещении культур со взаимно увязанной экологической обстановкой. На решение указанных проблем и были направлены многолетние исследования .

Цель и задачи исследований. Цель многолетней работы (19621992 гг.) заключалась в теоретическом обосновании развития отрасли овощеводства в Беларуси, разработке системы оптимизации овощеводства в различных почвенных условиях, установлении экологически

целесообразных уровней удобрений овощных культур, обеспечивающих качество и сохранность продукции, ее товарность.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Подобрать, изучить и систематизировать имеющиеся почвы б условиях Республики Беларусь для промышленного производства овощей при разработке технологий их возделывания, обеспечивающих получение стабильных урожаев, высокое качество и сохранность продукции.

2. Определить влияние длительного систематического и периодического применения удобрений на плодородие почв, урожайность и качество овощной продукции.

3. Изучить агрохимические свойства и пищевой режим используемых в овощеводстве типов почв при длительном внесении удобрений, их влияние на урожайность и качество продукции.

4. Разработать научно-обоснованные системы применения удобрения под овощные культуры на основных типах почв Беларуси.

Ь. Определить вынос, коэффициенты использования питательных бльм'омтов из почви и удобрений овощными культурами и рассчитать балансы их в севооборотах,

6. Разработать методы расчетов урожаев овощных культур, доз минеральных и органических удобрений с учетом агрохимических показателей плодородия почв и погодных условий.

7. Выявить эффективность отдельных видов и форм удобрений, ■ разработать оптимальные дозы и способы их применения в специализированных севооборотах.

Б. Газра'ютглъ условия регулирования качества овощной продукции ирп систематическом применении удобрений.

3. Изу-г/.ТЬ условия применения только органических удобрений под с,,:. ¡г’ЫЗ руль тур», как альтернативного варианта ’’биологическо-г'о1, оеьяедслия.

ТО. Провести экономический и экологический анализ использования минеральных и органических удобрений под овощные культуры.

Объекты и методы исследований. Экспериментальные разработки проводились в Белорусском НИИ картофелеводства и плодсовощеводст-ва, Белорусском НИИ овощеводства и экспериментальных базах "Руси-ношчи" и "Лоимца" Минского района на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах (1946, 1964, 1972 гг.), на опорном пункте Белорусского НИИ картофелеводства и плодоовощеводства в совхозе "Волка" Пинского района на торфяно-болотной почве низинного типа (1962)

в совхозе "Красное Знамя" Барановичского района Брестской области на дерново-подзолистой супесчаной почве с орошением, во многих хозяйствах, имеющих тепличные комбинаты.

Предметом изучения явились разнообразные овощные культуры, а также многолетние стационарные опыты на различных типах почв. Поставленные задачи реализовывались путем проведения длительных стационарных, краткосрочных полевых и вегетационных опытов, а также лабораторных исследований с использованием методов математической статистики при обработке экспериментального материала. Анализы почв и растений осуществлялись методами, соответствующими ГОСТ и ОСТ: Методическое руководство по агрохимии и овощеводству (С.В.фр-ба, 1967; З.И.Мурбицкий, 1967; В.ф.Велик, 1970; А.В.Соколов, 1975; Б.А.Доспехов, 1979).

Лабораторные исследования по анализу почв и качеству продукции проводились по общепринятым методикам (А.В.Нетербургский,196в; Е.В.Аринушкина, 1970). Расчет коэффициентов использования питательных элементов из почв и удобрений, а также определение оптимальных доз удобрений на планируемый урожай овощных культур проводились по

З.И.Журбицкому, 1963, 1971.

Метеорологические условия в годы исследований были различными. В результате анализа количество осадков за летний период и их распределение во времени установлено, 4to за последние 33 года число засушливых лет (менее 300 мм) составило 38$, средневлалных (30I—

400 мм) - 30 и влажных (более 400 мм) - 24%. По температурным условиям случались годы с затяжной весной (1962 г.), с ранними устойчивыми морозами, весной и осенью (1962, 1972 гг.), с высокими температурами во время вегетационных периодов с отсутствием осадков, влажность почвы снижалась до уровня устойчивого завядаяия (1964, 1992 гг.).

Научная новизна'результатов исследований. Рассматриваемые теоретические проблемы и экспериментальные исследования позволили сформировать основные направления рационального использования • удобрений и повышения продуктивности почв, используемых в овощеводстве Республики Беларусь * Теоретической основой исследований было сочетание анализа и совершенствование применения удобрений на основе.новых впервые проведенных научных разработок, что позволило использовать в агрофитоценоэе и обеспечить получение стабильных урожаев овощных культур с высоким качеством продукции.

В результате многолетних исследований впервые разработаны, на~

учно обоснованы и рекомендованы для внедрения системы удобрения овощных культур в севооборотах на различных типах почв в Республике Беларусь во взаимосвязи с другими необходимыми агротехническими приемами. Все они направлены на максимальное энерго- и ресурсосбережение, охрану окружающей среды.

Впервые установлена отзывчивость овощных культур на дозы и соотношения, виды и формы удобрений, известкование на различных типах почв, изучена их экономическая эффективность при целесообразном их внесении. '

Впервые определена эффективность применения удобрений при систематическом их внесении под овощные культуры в условиях орошения.

Для почв, различающихся по генезису и уровню плодородия установлены дифференцированные величины выноса и коэффициенты использования элементов питания, определены нормативы прибавок урожаев овощных культур от удобрений и затрат их на получение единицы продукции.

Впервые определены основные принципы регулирования качества овощной продукции, в том числе и ранней, оценена возможность и необходимость альтернативного земледелия в овощеводстве в связи с потребностью получения чистой продукции в условиях улучшения экологической среды.

Основные положения, выносимые на защиту;

- концепция расширенного воспроизводства плодородия почв для . возделывания овощных культур;

- система показателей, характеризующая уровень плодородия используемых в овощеводстве почв;

- закономерности действия-различных доз органических и минеральных удобрений, система их внесения, влияние на урожай овощных культур, качество и сохраняемость продукции, повышение и сохранение плодородия почв;

- агрохимические основы известкования дерново-подзолистых почв и орошения овощных культур с целью обеспечения стабильной урожайности с высоким качеством и сохраняемостью овощной продукции;

- методы расчета проектной урожайности овощных культур на различных типах, почв с учетом регулируемых факторов.

Практическое значение работы. Разработанные автором рекомендации по системам применения удобрений под овощные культуры на различных типах почв в специализированных севооборотах, определяющих воспроизводство почвенного плодородия при выполнении агрономически:

мероприятий и применении энергосберегающих технологий, обеспечивающих охрану окружающей среды за счет дифференциации доз удобрений в зависимости от содержания в почве элементов питания, биологических особенностей овощных культур, использования повторных посевов и сидератов, известкования, орошения и т.д.

Материалы, полученные в результате исследований позволили обосновать и рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям и учреждениям комплекс мероприятий по развитию овощеводства. Они опубликованы в соответствующих разделах "Системы ведения сельского хозяйства Белорусской ССР по пятилеткам". Исследования, получившие завершение в виде рекомендаций по повышению эффективности применения органических и минеральных удобрений в овощеводстве, использовании при подготовке отраслевых рекомендаций являются их частью.

Разработанные системы удобрений на разных типах почв отражены в справочниках, рекомендациях и методических указаниях (1973, 1962, 1984, 1985, 19с37, 1989, 1991), которые широко используются в практике. Разработанные под руководством и при непосредственном участии автора Тема 01 "Усовершенствовать систему удобрения ово.^ных культур в целях получения высоких урожаев с хороним качеством продукции и прогрессивным улучшением плодородия почв"и другие законченные научно-исследовательские работы охватывают основные направления повышения эффективности овощеводства в Бепаруси и одобрены НТС Минсельхозпрэмом Республики Беларусь, Ученым советом института для практической реализации в различных хозяйствах.

Результаты исследований автора по проблемам овощеводства и применения удобрений экспонировались на ВДНХ СССР и Республики Беларусь. За успешное внедрение в практику достижений науки в области овощеводства автор отмечен бронзовой медалью, грамотами, получено 5 авторских свидетельств на изобретения.'

Методические документы, справочные и информационные издания используются проектными институтами и учреждениями РГИВЦ, "Бел-гипрозем", "Белгипроводхоз", Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, областными и городскими объединениями по овощеводству, государственной агрохимической службой.

Апробация результатов исследований. Основные положения исследований многократно докладывались на всесоюзных, республиканских, зональных, научных и научно-технических конференциях, совещаниях, посвященных вопросам регионального применения удобрений под сельскохозяйственные культуры, овощеводству, проводимых МСХ СССР,

5

Республики Беларусь, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Азербайджана, Узбекистана. Изданные рекомендации прошли производственную проверку, получили массовое применение в хозяйствах республики, что подтверждается актом о внедрении законченных научных разработок в сельскохозяйственном производстве.

Публикации. Результаты научных исследований изложены в более ПО научных работах, общим объемом 100 печатных листов. В числе опубликованных работ монография, брошюры, разделы в книгах.

Под руководством автора, при большой доле личного участия в их написании, подготовлены и ощубтновшы 2Ï практических рекомендаций, в которых нашли отражение результаты всех теоретических и практических исследований*

Научные положений исследований предложены, обоснованы и разработаны лично автором. Фундаментальность этих исследований базируется на опубликованных материалах в зарубежной и отечественной агрохимической н овощеводческой науки и нашим 30-летним опытом работы в овощеводстве.

Отдельные экспериментальные исследования выполнены под руководством автора со ст.научным сотрудником П.Я.Пивнем, младшими научными сотрудниками М.И.Гришкевич, 12.И. Леоновой, А.И.Короткевич. Под руководством автора защищено б кандидатских диссертаций. Автор выражает всем больицто благодарность за оказанную помощь в совместной работе. . ' -•

' ' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. I. Содержание питательных веществ в почве

в зависимости от .удобрений .

Наличие в почве элементов питания в доступной для растений форме и необходимом количестве - основа получения высоких урожаев. Внесением всех видов удобрений обеспечивается необходимый уровень содержания элементов питания в почвах. Изучением влияния удобрений на урожайность и плодородие почвы при возделывании овощных культур в различных зонах занижались М.П.Сапун (1957), М.И.Гусев (1966),

Б.А.Алмазов (1972), А.И.Столяров (1974), Г.Г.Вендило (198I), Ю.И. Ермохин (1983), В.А.Борисов (1990), Ч.Ч.Бобинас (1987) и др.

Однако все эти исследователи проводили опыты с овощными культурами или при недостатке производства минеральных удобрений или на отличающихся типах почв. Поэтому использование этих сведений в условиях Республики Беларусь были не бесспорными, а отсутствие дан-

ных по удобрению овощных культур в конкретных почвенно-климатических условиях республики приводило к необходимости проведения исследований. по регулированию вопросов питания растений в овощеводстве.

Опыты с длительным применением удобрений под овощные культуры проводились в различных зонах СНГ и за рубежом. В Республике Беларусь многолетние стационарные опыты проводятся в БелНИША, БелНИИЗ, на областных государственных опытных станциях. Эти многолетние опыты проводятся с полевыми культурами.

На дерново-подзолистых почвах Республики Беларусь лноголетниэ стационарные опыты с удобрениями овощных культур проводились с 1943 г. в опытном хозяйстве "Лошица 1-я" и с 1964 и 197/2 гг. в опытном хозяйстве БелНИИКПО "Русиновичи", с 1964 г. на опорном пункте БелНИИКПО на торфяно-болотной почве низинного типа.

ГУМУС. Органическое вещество (гумус) наиболее важная составная часть почвы, которая и определяет особенности и свойства почвенных разновидностей по содержанию основных элементов питания, реакции среды, емкости поглощения, водно-физическим и тепловым свойствам. Направленность превращения гуцуса в почвах зависит от вносимых удобрений, выращиваемых культур и других антропогенных воздействий.

Обобщение по содержанию гумуса в почвах Республики Беларусь с полевыми культурами сделали Т.А.Романова, Л.В.Круглов, Т.Н.Кула-ковская, 1974, Т97сЗ; И.М.Богдевич, 1992. '

В стационарных опытах с удобрениями, проводимых в опытных хозяйствах "Лошпа" и "Русиновичи" Белорусского НИИ картофелеводства

установлено

и плодоовопеводства на дерново-подзолистых почвах, что при ежегодном 30-летнем внесении 20 т/га навоза в овощном севообороте содержание гумуса увеличилось с 2,09$ до 2,'7% или годичное увеличение его на 0,С2%. Такое же накопление гумуса происходило при внесении

10 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями 50^25^60“ доза равная 10 т/га навоза) в течение 15 лет при чередовании культур в овощном севообороте: ранний картофель с посевом после его. уборки люпина на удобрение (сидерат), капуста, огурцы, помидоры, морковь. При ежегодном внесении только минеральных удобрений (’’■т00р50^120^ пРимеРН0 Равной А°эы 20 т/га навоза содержание гуцу-са^ежегодно уменьшалось на 0,01$ или оставалось на том же уровне в условиях непродолжительного внесение в течение одной-трех ротаций •овощного севооборота ¡^67 ]} .Внесение ке больших доз органических удобрений (60-120 т/га) в первые годы ротации севооборота даже при

7 ■

большом выносе питательных веществ высокотребовательными культурами увеличивало ежегодное содержание гуцуса до 0,1-0,6%. В почве без внесения удобрений при длительном выращивании овощных культур происходило уменьшение гумуса на 0,02%. Запашка зеленой■массы люпина, выращенного после основной культуры (200-250 ц/га) увеличивала содержание гумуса в почве после его разложения на 0,01% £29,

61, 67] .

В зависимости от длительности вносимых удобрений находились водно-физические свойства почвы [II, 67] . Объемная масса почвы уменьшалась при внесении только органических удобрений, так и в сочетании с минеральными. Удельная масс^(1,34 - контроль, 1,13, 1,23 г/сма)<‘г10чвы без внесения удобрений увеличивалась (2,59-2,65 г/см3.), при применении только минеральных удобрений оставалась продолжительное время (14 лет) неизменно (2,59 г/см3) и органические уменьшали ее (2,54 г/см3). .

Скважность почвы была больше при внесении органических удобрений (55(4 от объема) и уменьшалась по минеральным (49%) и без внесения их (49% от объема).

Влажность устойчивого завядания изменялась от Ь,‘1% при внесении органических до 3,4% по минеральным и до 3,3$ без внесения удобрений. '

Таким образом,' подтверждены выводы Почетного академика В.И. Эдельштейна (1953) о повышении плодородия бедных дерново-подзолистых почв под овощные культуры в течение десятилетий путем внесения органических удобрений в больших дозах.

ДЗОТ. Для питания растений важны не абсолютные запасы элемен-, тов питания, а способность их непрерывно переходить в раствор и затем использоваться возделываемыми растениями. Поэтому важно изучить факторы, которые обеспечивают переход этих веществ.

На дерново-подзолистых почвах питание растений определяется в значительной степени содержанием легкоусвояемых растениями форм азота - нитратов и аммонийного азота. В стационарных -опытах при многолетних исследованиях (15-30 лет) установлено, что содержание нитратов изменялось в течение вегетации. Но мере повышения температуры , в зависимости от внесенных удобрений, культур, погодных условий и влажности почвы происходило увеличение нитратного азота в пахотном горизонте, затем снижалось за счет потребления растениями и изменений метеорологических и других условий (13,2-0,7 мг/ 100 г). Внесение азотных удобрений (%0-240^ повышало содержание

В

нитратного азота в почве и зависело от доз (3-17,7 мг/100 г). Наибольшее содержание нитратов в почве во все годы исследований было при совместном внесении минеральных и органических удобрений или только последних (7-21 1,т/1С0 г). Превышение содержания нитратов в почве по сравнению с вариантом без удобрений составляло 2-4 раза, В отдельные периоды роста и развития растений содержание нитратов в пахотном горизонте почвы превышало потребность растений в несколько раз [4, II, 40, 07*] .

Наибольшее накопление нитритов (732-2364 мг/кг почвы) происходило в торфяно-болотной почве низинного типа, где выращивались холодостойкие ово:цные культуры. При этом содержание нитратов под пропашными культурами было значительно больше (837-1764 мг/кг почвы), чем под многолетними травами (151-261 мг/кг почвы).

Увеличение доз фосфорно-калийных удобрений (Р^д,120^180-240)

способствовало уменьшению содержания нитратов (1314-8Ш мг/кг почвы). Количество нитратов в почве по горизонтам с углублением уменьшалось (628-579 мг/кг почвы) [II] .

Под всеми овощным! культурами содержание нитратов на дерновоподзолистой почве увеличивалось при орошении и особенно в засушливый период (3-17 мг/кг почвы). '

На динамику образования нитратов в почве оказывали влияние И формы азотных удобрений. Нитратные формы их способствовали увеличению содержания ’ГО^.

Содержание аммонийного азота во всех почвах было значительно меньше, чем нитратного. Максимальное его количество наблюдалось в начале вегетации (0,7-1 мг/100 г) и резко уменьшалось уже через месяц. Значительные количества накапливались п тор^яНо-болбт-

ной почве. С увеличением содержания нитратов уменьшалось количество аммонийного азота.' .

. Частые и глубокие рыхления почв,особенно торфяно-болотных, при междурядных обработках увеличивало образование нитратного азота.

Таким образом, технологическим приемами, научно обоснованным применением удобрений можно в значительной мере как увеличить, так и уменьшить и избежать необоснованных потерь азота в почве при возделывании овощных культур [II, 67] .

ФОСФОР. Фосфорное питание овощных культур связано с содержанием подвижных форм р£О0 в почвах в зависимости от применяемых удобрений. Многолетними исследованиями установлено, что содержание подвижных форм фосфора в почве зависело от количеств и продолжитель-

НОСТИ его внесения. При внесении ТОЛЬКО минеральных ИЛИ толь-

ко органических удобрений (10-20 т/га) под овощные культуры в небольших дозах на. дерново-подзолистых почвах мало изменяло содержание этого элемента (0,2 мг/100 г почвы). При сочетании этих удобрений (20 т/га навоза+^д.ко^О^Ш^ содержание подвижного фосфора ежегодно увеличивалось на 0,6 мг/100 г почвы. При систематическом внесении больших доз органических (60-360 т/га навоза) и минеральных (%)-120Р60-150^120-180^ УА°бРений происходило увеличение содержания этого элемента в почве. Ежегодное изменение содержания фосфора достигало 0,8 мг на 100 г почвы при внесении повышенных доз фосфорных удобрений и на 0,6 мг на 100 г почвы по навозу.

Фосфор в торфяно-болотной почве является показателем окульту-ренностк ее. Ежегодное его внесение под овощные культуры в больших дозах (180 кг/га) через 13 лет почти удваивало содержание [II, 67]. Миграция подвижного фосфора по профилю почвы назначительная. Хорошая обеспеченность овощных культур фосфорным питанием способствовала более интенсивно^ росту и развитию растений и получению высокого урожая. •

КАДИЙ. В метаболизме растений калий определяет важную роль. Почвы, на которых проводились стационарные опыты,содержали очень мало этого элемента. В длительных опытах установлено, что внесение только навоза (20 т/га) ежегодно увеличивало содержание 1^0 на 0,2 мг на 100 г почвы, а только минеральных удобрений (^00^50^120^ всего на 0,01 мг на 100 г почвы. При ежегодном внесении больших доз навоза (60-90 т/га) в сочетании его с минеральными удобрениями ^60-120^90^120-240^ Увеличивало ежегодно содержание К^О на 1,22-

1,97 мг на 100 г почвы, а только по минеральным удобрениям

^60-240^90-150^120-240^ " на 8—1,2 мг на 100 г почвы.

В торфяно-болотных почвах калий очень подвижен. При нормальных условиях водного режима содержание калия зависело от уровней грунтовых вод и выпадающих атмосферных осадков, вымывание его незначительна. • -

В проведенных стационарных опытах установлено, что накопление калия в пахотном горизонте зависело от доз калийных удобрений. За 13 лет при внесении Кдо содержание калия увеличилось в 3 раза,

К180 " 3,8, Кздф - в 4 раза и почва перешла в группировку высокообеспеченной по этому элементу.

Произошли и другие изменения агрохимических свойств в.результате длительного внесения удобрений (табл.1). В результате 30-лет-

него внесения органических, минеральных удобрений и их сочетаний л овощном севообороте реакция почвенной среды изменилась я вариантах без внесения удобрений и по минеральным она практически не изменялась. Гидролитическая кислотность уменьшалась на 1,64 и 2,3, сумма поглощенных оснований увеличивалась на 9 и 10,1 м-экв на 100 г почвы при внесении 20 т/га навоза и сочетании его с минералыгыми удобрениями. Степень поглощенных оснований при этом увеличилась на 26 и 31%. Наибольшие изменения агрохимических свойстп почвы произошли при ежегодном внесении 20 и 10 т/га навоза в сочетании с №С, равных этим дозам. При внесении этих видов удобрений уменьшились все виды кислотности, сумма поглощенных оснований, степень насыщенности основаниями. •

Таблица Т

Влияние длительного применения удобрений на изменение агрохимических свойств дерново-псдлолистой почвы в овощном севообороте

! 1-й год (1940) ! 30-й год (1970)

Показатели * I Без удобрений ! Навоз ! Навоз • ^ 100^50^ 12С !20т/га !20т/га !

! 1 ! ,’Г50Р501< 120

Р%СГ 5,1 5,а 6,1 5.0

Гидролитическая кислот-

ность, м-экв на 100 г

почвы 3,9 2,26 1,6 3,19

Сумма поглощенных

оснований, м-экв на

100 г почпн 5,5 14,5 15,6 7,7

Степень насыщенности

основаниями, % 60 06 91 71

Р^О^.мг на 130 г почвы 22,5. . 29 41,7 28,2 .

1(^0,мг на 100 г почвы 5,5 12,8 17,2 9,4

Гумус, % 2,09 2,7 2,74 1,82

Яри внесении в точение 15 лет (1964-1976 гг.) больших доз удоґ-рений (%0-240Р90-135^120-240^ в К0Р0ТК0Й ротации овощного севооборота (капуста, столовая свекла, томаты, морковь) величина pH изменялась ежегодно на 0,4 по 20 т/га навоза и на 0,1-0,2 единицы по другим вариантам. Гидролитическая кислотность ежегодно уменьшалась

II

на 0,5 м-экв на 100 г почвы при внесении только навоза и его сочетания с минеральными удобрениями. Изменение этого показателя по минеральным удобрениям было в пределах 0,1-0,2 м-экв на 100 г почвы. Наибольшее увеличение суммы поглощенных оснований в год'было на

0,3 м-экв на 100 г почвы при внесении навоза. При применении только минеральных удобрений эти изменения значительно уменьшались. Степень насыщенности основаниями при этом мало изменялась.

В стационарных опытах на дерново-подзолистой почве, проводимых в опытном хозяйстве "ГУсиновичи" с 1964 по 1978 гг.- на вариантах, где вносили навоз 20 т/га, а также 10 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями и применяли известкование, показатель pH увеличился с 5,5 до 5,В-6,2, уменьшилась гидролитическая кислотность.с 2,2 до 1,7-2,I м-экв на 100 г почвы, увеличилась сумма поглощенных оснований с 6,9 до 8,5-9,6 м-экв на 100 г почвы и степень насыщенности основаниями - с 73 до 80-85$, Содержание подвижного фосфора увеличилось с 5,6 до 10-12,8 мг на 100 г почвы, гумуса -с 2,1 до 2,3-2,5$. ■ .

Известкование дерново-подзолистой почвы значительно уменьшило кислотность (pH 4,95-6,0). Эти изменения более значительны при длительном внесении под овощные культуры навоза и сочетании минеральных удобрений с органическими. Внесение физиологически кислых солей способствовало большему подкислению почвы (pH 4,95-5,3). Изменение гидролитической КИСЛОТНОСТИ в сторону уменьшения более ВЫ-Г' ражено при внесении органических удобрений (1,4-1,83 м-экв на 100 г почвы) и сочетания их с минеральными (1,4-1,64 м-экв/100 г почвы). Известкование почвы оказало положительное действие на увеличение суммы поглощенных оснований (9,0-11,2 м-экв/ЮО г почвы) и степени насыщенности основаниями (73-81%). Эти показатели улучшились в наибольшей степени по органическим удобрениям Г.П, 67] ,

На торфяно-болотных почвах низинного типа при возделывании овощных культур увеличивалась зольность (10-12Й), степень разложения торфа в результате разложения органического вещест-ва, внесения в почву минеральных удобрений, поступления зольных элементов с грунтовыми водами, заноса их ветром ’(55-60$$). Кислотность такой почвы при внесении фосфорно-калийных удобрений изменялась в год на

0,01 единицы [3, 67] . .

ПРИЁМЫ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ПОЧВ. Овощеводство может развиваться.и быть высокорентабельным только на почвах с хорошей степенью окуль-туренности, так как на низкоплодородных почвах урожайность овощных

культур не обеспечивает произведенных затрат.

Основными приемами окультуривания дерново-подзолистых низкоплодородных почв является совместное применение рациональных доз известковых материалов, минеральных и органических удобрений с применением способов по углублению пахотного слоя. Наиболее полные научные данные по окультуриванию почв приведены в работах З.И.Мур-бицкого, 1966; М.П.Сапуна, 1957; И.И.Гусева,, 1963; Г.Г.Вендило, 1979, 1981; А.И.Столярова, 1967; В.А.Борисова, 1978, 1990 и других исследователей.

В Республике Беларусь для овощеводства пахотных почв очень мало. Окультуривание почв связано с большими капитальными затратами. Методы ускоренного окультуривания почв для овощеводства до настоящего времени разработаны недостаточно, хотя для промышленного производства овощей эти вопросы имеют первостепенное значение.

На окультуривание почв путем внесения только органических удобрений уходили десятки лет. К настоящему времени появилась возможность более быстрого влияния на эти процессы за счет достаточного количества известковых материалов, применения минеральных удобрений, наличия сельскохозяйственной техники, высокого уровня научных знаний. Однако параметры показателей плодородия почв при выращивании овощных культур по времени не установлены.

Первоочередным условием окультуривания дерново-подзолистых почв является увеличение обменных оснований (Са, Мд). Внесение известковых материалов в почву нейтрализует избыточную кислотность, что обеспечивает расселение различных групп микроорганизмов, грибов, бактерий. После известкования почв происходит процесс по насыщению почвенного комплекса элементами питания, устранению токсического влияния соединений алюминия, марганца и других. Для известкования целесообразно вносить известковые материалы по 3/4 гидролитической кислотности под капусту или столовую свеклу.

Дерново-подзолистые почвы без окультуривания, как правило, характеризуются низким содержанием гумуса и общего азота. Для возделывания овощных культур содержание гумуса должно быть не менее

2,5-ЗД, Это достигается внесением органических удобрений (60-90 т/га), .выращиванием под наиболее-требовательные культуры (капуста, огурцы), севом сидератов после рано убираемых овощных культур. Окультуривание дерново-подзолистых почв происходит значительно быстрее при совместном внесении органических и минеральных удобрений ^60 180*90-150^120-240^* с°ДеРжание подвижного фосфора при этом

должно бить 30 мг/ЮО г почвы, подвижного калил 25 мг/100 г почвы и более. Совместное периодическое или ежегодное внесение органических и минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах под овощные культуры : , в севооборотах - основа быстрого повышения их

плодородия.

Окультуривание низинных торфяно-болотных почв для возделывания холодостойких овощных культур предполагает внесение фосфорнокалийных удобрений (рб0-90К КО-180Антропогенное воздействие на эти почвы при возделывании названных культур увеличивало зольность (ГО-12Л и степень разложения торфа (35-60%) в результате разложения органического вещества, поступления зольных элементов с грун-тоьыми водами, заноса их ветром. Сев многолетних трав не менее 3-х лет, минимальные обработки почвы при возделывании овощных культур уменьшают разложение органического вещества торфа (минерализацию) и продлевает срок использования торфяно-болотных почв при высоком плодородии. Следует отметить, что внесение азотных удобрений на низинных торфяно-болотных почвах не э<Ьфектквно при возделывании овощт них культур, однако, на вновь осваиваемых торфяно-болотных почвах, где по причине повышенного уровня грунтовых вод и; . слабой биологической активности микроорганизмов тарификационные процессы замедлены, можно вносить азотные удобрения.

2. Влияние удобрений на урожай овощных

культур •'

Овощные культуры обеспечивают высокие урожаи только на окультуренной плодородной почве. Степень окультуреннссти почв наряду с агрохимическими и другими свойствами характеризуется основным показателем, - урожаем. Для получения стабильных высоких урожавв применялись различные агротехнические приемы и системы в длительных стационарных опытах.

Минеральным питанием растений занимались Д. 11.Прянишников,

1934, 1952; Д.А.Сабинин, 1940; А.С.Кружилин, 3.М.Шведская, 1966, 1972; Н.С.Авдонин, 19со; З.И.Журбицкий, 1963 и другие.'Непосредственно овощными культурами занимались немногие исследователи на различных типах почв и установили определенные закономерности действия удобрений, влияние севооборотов, агрохимических и агротехнических условий на урожайность (М.И.Гусев, 1963; А.И.Столяров, 1974; Г.Г.Вендило, 1979, 1981; В.А.Борисов, 1978, 1990).

Систематическое внесение различных удобрений в севооборотах: капуста (Белорусская 85), столовая свекла (Бордо 237), томаты

14

(ПревосходшЛ) 176), морковь (Нантская 4) изменяло не только агрохимические свойства почвы, но и урожай (табл.2). Так, урожайность капусты -по №К составила 730-658 ц/га. Увеличение дозы азота от 120 до 180 кг/га на фоне РддКдо способствовало повышению урожайности на 75 ц или на 5Г$. Дальнейшее повышение дозы азота (У^до) существенно ее не увеличивало. Изменение доз фосфорно-калийних удобрений на фоне азотных на таких почвах не.гриводило к существенным прибавкам урожаев. При ежегодном внесении 20 т/га навоза урожайность капусты на 238 ц/га меньше, чем по КщоРдо^Щ)* Двойным комбинациям удобрений установлено, что для кацусты в минимуме находится азот, затем калий и, наконец, фосфор. Внесение под капусту азота не более 180 кг/га на фоне Р^Кобеспечивало наибольшую урожайность.

Столовая свекла (вторая севооборотная культура) при ежегодном длительном внесении НРК в различных соотношениях изменяла урожайность. Увеличение дозы азота с 90 до 120 кг/га на Фоне Рдо^х20 позволило повысить урожайность этой культуры на 48 ц/га или на 19%. Дальнейшее повышение доз как азота, так и фосфора и калия урожайность существенно не изменяло.

Многолетнее внесение 20 т/га навоза под столовую свеклу обеспечило урожайность этой культуры на 38 ц или на 28% меньше, чем по равной дозе минеральных удобрений (УЮ0^50^120^*

По парным комбинациям минеральных удобрений как и по кацусте в первом миничуме находится азот, затем калий и, наконец, фосфор. Внесение под столовую свеклу не более ^720^90^120 обеспечило получение наибольшей урожайности. .

В стационарном опыте по изучению удобрений на дерново-подзолистой почве возделывались томаты в открытом грунте. Урожай этой культуры,в условиях,Беларуси еще в большей степени зависел от метеорологических условий, хотя и систематически вносимые удобрения оказали значительное влияние на урожай.

Из-за недобора суммы элективных температур урожайность томатов по годам изменялась от 134 до831 ц/га.

Увеличение доз азотных удобрений (%0-120^90^120$ не приводило к существенному изменению урожая плодов томатов. При внесении КРК и 20 т/га навоза урожай этой культуры практически равный.

Внесение парных комбинаций минеральных удобрений под томаты выявило положительное действие'фосфора на дерново-подзолистой почве. При сочетании азота с фосфором и фосфора с калием урожай пло-

Таблица 2

Влияние видов, доз и соотношений удобрений в севообороте на урожайность овощных культур (1972-1980 гг.) .

! КапустаСБелорвсская 85)! Столовая свекла( Бордо^ЗТ)! Томаты (Превосходный 176)

Вариант ' !Урожай-!ность; !ц/га Прибавка [Урожай- ! Прибавка !Урожай- ! Прибавка

ц/га } !ность,■ ! ! ностьгі/гі ц/га і % !ность, ! !ц/га ! ц/га %

Без удобрений(кадтроль) 340 245 225

*60-120*90 ‘ 641 301 88 323 83 34 •314 89 40

%0-120К120 660 320 94 372 . 127 52 289 64 28 -

*90^120 337 ‘ 261 16 7 318 93 41

%)-120Р90К120 . 755 315 93 *. 379 134 55 367 142 63

^90-180Р90К120 830 490 144 427 182 74 365 140 62

^120-240*90^120 848 518 152 432 187 76 360 135 60

%0-120Р 120К120 775 435 128 403 158 64 368 143 64

%0-120Р90К180 730 390 115 408 163 67 330 105 47

%)-120Р90К240 752 412 121 427 182 74 334 109 . 48

%0-120Р150^240 768 429 120 414 169 69 351 126 56

*Г240Р 150^240 858 518 152 482 273 97 366 141 63

Навоз, 20 т/га ‘ 592 . 252 74 . 366 91 37 ,370 145 64

*100*50*420 ’ ‘ 758 418 123 405 160 65 349 124 ' 55

Навоз, Ют/ га+’г50Р25КбО 725 385 ■ ИЗ 404 159 64 357 132 59

Р, % ■ 3,2-4,б 2,1-5,1 3,5-5,0

НСР05 ц/га 76-93 • , 33-133 48-167

Продолжение табл.2

Вариант

!

!Урожай-!ность, !ц/га

Морковь (Нантская 4)

! Средний урожай с I га

Прибавка

ц/га

!Урожай-". ность, ш/га

прибавка

ц/га

Без удобрений (контроль)

•*60-120*90

■’Г60-120К120

Р90К120 .

^Г50-120РЭ0^120

’Г90-180Р90К120

К'120-240Р90К120

У60-12&Р 120К120

Го0-120Р90К180

,Т60-120Р90К240

’Г60-120РТ50К240

?Г 120-240^15^240 Навоз, 20 т/га

*100Р50К120

Нав оз, 10 т/га+.’Г5оР25К60 Р, %

НСР05 ц/га

362 293

410 46 13 .423 130 44

430 68 19 438 145 49

476 П4 31 348 55 19

469 107 30 498 205 10

485 123 34 527 234 80

476 114 31 529 236 81

460 93 27 502 209 71

482 ■ 120 33 • 489 196 66

502 140 38 •504 211 72

520 158 43 513 220 75

492 130 36 550 257' 88

476 114 31 451 •• 158 54

451 ‘ 89 25 491 . 198 '67

420 1,0-5,3 30-115 58 16 477 184 63

Примечение. Капуста .VХ20Р90^120* столовая томаты, морковь ^50^90^120*

свекла ^90^90^120*

ЯГ

Ю

дов примерно одинаков. По 20 т/га навоза и 50^90^120 урожай томатов мало изменялся.

При возделывании томатов в первом минимуме находился фосфор, затем калий и, наконец, азот. Внесение азота не более (Г'-ф на фоне *90-120^120 обеспечивало наибольшую урожайность томатов.

Последней культурой севооборота была морковь, которая наиболее полно использует последействие ранее вносимых удобрений. Многолетнее внесение и увеличение доз азотных удобрений Оглд_120^90 К120) не повлияло на существенное изменение урожайности. Не оказало существенного влияния на изменение урожая моркови увеличение дозы фосфорных удобрений. И только увеличение дозы калия на азотнофосфорном фоне повышало урожай корнеплодов на 51 ц/га или 13%.

.Многолетнее внесение 20 т/га навоза и %о^90^120 обеспечило примерно одинаковые урожаи моркови.

По парным комбинациям удобрений при возделывании моркови в первом минимуме находится калий, затем фосфор и азот. Внесение азота не более ^60^90^120-180 обеспечило максимальный урожай моркови.

Таким образом, на дерново-подзолистой почве в овощном севообороте установлено влияние видов и дифференцированных доз удобрений . • .

Растения огурца отличаются относительно невысоким потреблением питательных веществ, но возделывать их нужно на почвах, богатых органическим веществом. Огурцы требовательны к высоким температурным условиям и повышенному содержанию углекислого газа.

В стационарных опытах в севооборотах по парным комбинациям минеральных удобрений растения огурцов выпадали. Проведенное известкование почвы даже при внесении ^дфРдд» *'90^120 обеспечило рост и развитие этой культуры и получение плодов. Сочетание бОт/га навоза с ^90^90^120 обеспечило получение урожайности огурцов 274 ц/га, а внесение 120 т навоза с таким же количеством минеральных -327 ц/га. Применение полимерных материалов для укрытия этой культуры в первые 2-2 после сева при внесении УддРддК^д+ЭОт/га

навоза обеспечило получение 415 ц/га плодов огурцов. .

Внесение парных комбинаций выявило первоочередную потребность огурца в азоте, калии, фосфоре.

Таким образом, в севообороте с короткой ротацией на дерновоподзолистой почве под овощные культуры установлены уровни вносимых элементов питания, обеспечивающих получение высоких урожаев. Определено влияние вносимых органических удобрений на урожай выращивае-

мых культур по сравнению с минеральными.

3. Влияние удобрений на урожай зеленных и ранних овощных культур Для возделывания зеленных и ранних овощных культур рекомендуется использовать высокоплодородные дерново-подзолистые почвы, с содержанием органического вещества не менее 2,5-3$, Не рекомендуется внесение свежего органического удобрения под эти культуры и год их выращивания из-за ухудшения качества продукции и товарного вида. Поэтому под зеленные культуры почвы следует окультуривать заблаговременно (З.И.%рбицкий, 1953; В.Л.Борисов, 1978,1990).

Для изучения взаимосвязи между применяемыми удобрениями, урожаями и качеством продукции в 1969-1992 гг. проведены полевые опыты и лабораторные исследования с зеленными и ранними овощными культурами на высокоокультуренной дерново-подзолистой почве и чередованием культур: салат (Крупнокочанный), лук на перо (Стригу-новский),.укроп (Г’рибовский), редис (Розово-красный с белым котиком), ранняя капуста (Номер первый, Грибовский 147) (табл.З).

Следует отметить, что эти культуры выращивались на грядквх, поэтому в течение вегетационного периода поддерживалась плотность почвы в пределах 0,95-1,15 г/см3. Кроме этого, впервые в Республике Беларусь рассада салата и ранней капусты выращивалась в пластиковых кассетах. •

Установлено, что внесение фосфорно-калийных удобрений (РвдКдо^ на высокоплодородной почве существенно не оказывало влияния на урожай выращиваемых культур по сравнению с вариантом без удобрений. При повышении ДОЗ азотных удобрений ОТ №дд ДО 00 в сочетании с фосфорно-калийными (Р^о^90^ УРожа^н°сть салата увеличивалась на 5в кг/га или на 23%. Урожайность лука на перо из севка повышалась на 33 ц/га или 15$ и мало различалась по дозам азотных удобрений.

Прибавка урожайности укропа при увеличении доз азота составила 55 ц/га или 24$. Наибольшая урожайность редиса получена, как и по другим культурам, при внесении У50?60*^90* Рост УРожайности ранней капусты при увеличении дозы азота от 30 кг/га до -^90^90^120 произошел на 37%, а дальнейшее повышение дозы не приводило к увеличению урожая. .

. При внесении торфонавозного компоста 40 т/га (альтернативный вариант) урожайность салата уменьшалась по сравнению с %)Р60%} ка 26 ц/га или 10$, лука на перо соответственно на 9 и 3, укропа -

19

, . ■ Таблица 3

Влияние удобрений на урожай ранних и зеленных овощных культур (1989-1992 Гг.)

| Салат ¡Лук на перо j Укроп \ Редис |Ранняя капусга^Д™й3УР°^ь^

Вариант {Уро— ¡Прибавка!Уро- !Прибавка!Уро- !Прибавка!Уро- 1Прибавка!Уро- ¡Прибавка! ¡Прибавка

■жай- \~ ! !жай- !~ ! !лсай- !~~ ! !жай- ! ! !жай- ! ! !,,/Га ! !

!ност'ь!ц/га! % !ность!ц/га! % 1ность!ц/га! % !но,сть!ц/га! % !ность!ц/га! % I47 !ц/га! % ______________!ц/га ! ! !ц/га ! ! !ц/га ! ! !ц/га ! ! !ц/га ! ! ! !________

Без удобрений 254 226 225 102- 353 232

р60^0 262 а 3 229 3 I 233 а 4 139 37 36 381 28 8 249 17 7

,Г30Р60К^0 285 31 12 257 31 14 259 34 15 140 38 37 391 38 II ' 266 ' 34 15

У60^60Н90 312 58 23 259 33 15 280 55 24 148 46 45 479 126 36 296 64 28

,Г90Р60К90 331 77 30 246 20 9 280 55 24 138 36 35 485 132 37 296 64 88

*Т20Р90К120 495 142 40

ТНК - 40 т/га 284 30 . 12 247 21 9 259 34 15 135 33 32 453 100 28 . 276 44 га

Р.56 1,2-3, |5 1,3-4, I 2,8-5, 1 о 1,0-3, ,3 1,4-4 ,7

НСРд^ц/га 7,6- 17,6 8,0-39 ',3 27,4-34,3 2,5-3, ,8 18,6-29,4

Примечание, * Внесено под раннюю капусту ^30-120*90^120 ** ТНК - торфонавозный компост.

на 21 и 9, редиса - на 13 и 13, ранней капусты - на 26 ц/га и Средний урожайность зеленных культур по лучшему варианту <Т60^60^0 составили 295 ц/га, что на 2сЙ больше, чем по варианту без внесения удобрений.

Существенное влияние на урожай выращиваемых культур оказывали метеорологические условия. Урожайность салата по годам различалась на 75%, лука на перо - 72, укропа - 120, ранней капусты на 64%.

Метеорологические условия как и применяемые удобрения влияют не только на урожай, но и на качество продукции, что должно учитываться при внесении удобрений (67,71-75). Таким образом, дозы для салата, луна на перо, укропа, редиса при выращивании на окуль туренных дерново-подзолистых почвах не должны превышать ^60^60^0 для ранней капусты - -’'дцРдо^ 120 *

4. Влияние удобрений на урожай овощных культур на торфяно-болотных почвах Торфяно-болотные почны используют для возделывания холодостойких овощных культур. Главное достоинство этих почв - органическое вещество. Для уменьшения его минерализации все агротехнические мероприятия должны быть направлены на уменьшение рыхления почвы, как при основной, так и при междурядных обработках.

В севооборот с овощными культурами необходимо включать многолетние травы с трех и четырехлетним использованием (А.А.Аутко, 1977). Проведенные стационарные опыты с различным сроком использования многолетних трав и изучением удобрений подтвердили этот вывод. . '

Чередование овощных культур в севообороте без трав стационарного опыта с удобрениями было следующим: капуста (Белорусская 05), морковь (Нантская 4), столовая свекла (Холодостойкая 19), картофель (Темп)(на семенные цели). На других полях севооборотов это же чередование культур повторено с однолетними травами (овес) с трех и четырехлетним использованием'многолетних трав.

■ Систематически вносимые минеральные удобрения на торфяно-болотной почве низинного типа изменяли не только агрохимические свойства, но и урожай выращиваемых культур.

Урожай капусты значительно увеличился по видам удобрений (табл.4). Многолетнее внесение.только фосфорных удобрений (Р§о^ не обеспечивало прибавок урожая этой культуры. Длительное применение только калийных удобрений (Кобеспечило прибавку

Таблица' 4

Влияние удобрений на урожай овощных культур и картофеля на торфяно-болотной почве за ротацию севооборота (1964-1962 гг.)

Капуста

Морковь

Столовая свекла

Вариант

!Урожай-

!ность,

!ц/га

Прибавка ¡Урожай-! Прибавка ІУрожай-! Прибавка

ц/га ! 4° !ность, !ц/га | ц/га т £” !ность, !ц/га | ц/га ! * ■ ! 10

368 ’ 108

343 101

81 29 . 424 56 15 219 III 102

100 36 390 22 6 236 128 118

251 91 538 170 46 341 233 216

268 # 91 486 118 32 327 219 203

299 " 109 558 . 190 52 381 273 252

311 113 468 100. 27 317 209 194

324 118 • 454 86 23 274 166- 154

303 110 475 107 29 340 232 215

248 90 555 187 51 379 271 253

325 118 523 155 42 334 226 209

303 ПО 472 104 28 345 237 219 '

ЛЭ

лэ

Без удобрений Р60

К120 . К160 • Р60К120 Р60К180 Р90К180 Р90К240 Р120К120 Р120К180 Р120К240 Р180К360 . ?Г60Р90К180 Р, %

НСР05 ц/га

275

268

356

375

526

543

574

586

599

578

524

.600

578

2,0-4,9 31-55

2,3-5,0 29-66

2,0-5,0 20-52

Продолжение табл.4

Вариант опыта

Картофель

Средний 'урожай сощных культур _________________за ротацию________

Урожайность) Прибавка

Прибавка

ц/га 1 ц/га ! % -! ц/га ! ц/га ! %

118 250

130 12 10 239

■ 205 87 74 333 83 33

194 76 64 334 84 34

202 84 71 468 218 87

204 86 73 452 ■ 202 81

215 97 82 504 254 102

186 68 58 457 207 83

182 64 54 442 192 . 77

201 83 70 464 214 86

209 ' .91 77 486 236 • ’ 94

165 47 40 486 . 236 94 '

189 71 60 4о5 215 86

СО

Без удобрений

Р60.

К120 .

К180 Р60К120 Р60К180 '

Р90К240 '

Р120КТ20 Р120К180 Р120К240 Р180КЗр0

^бо^о^ао .

П ей Г, /о

НСр05 ц/га

3,5-5,I 17-38

урожайности 01-100 ц/га, или 29-36% по сравнению с вариантом без удобрений. Наибольшие прибавки урожайности капусты получены при ежегодном систематическом внесении фосфорно-калийных удобрений, в дозах Рдо^1с30 и Р90^240* Дальнейшее увеличение доз фосфора и калия под капусту не эффективно.

Внесение 60 кг/га азотных удобрений в сочетании с Рдо^180 не повышало урожай этой культуры по сравнению с такой же дозой Фосфора и калин.

Урожай капусты на торфяно-болотной почве изменялся по годам в зависимости от метеорологических условий по лучшим дозам фос-форно-калийннх удобрений от 231 до 030 ц/га или на 360$.

Морковь, как и другие культуры, при многократном наложении удобрений по-разноку реагировала на дозы удобрений. Следует отметить, что доже без внесения удобрений за пятнадцать лет (1964-1979 гг.) урожайность моркови составила 36В ц/га. Это свидетельствует

о биологической особенности этой культуры более избирательно использовать элементы питания из почвы. Ежегодное внесение только фосфора не оказывало влияния на урожай моркови по сравнению с вариантом без внесения удобрений. Внесение только калин без других элементов повышало урожайность этой культуры по сравнению с контрольным вариантом на 22-56 ц/га или 6-15$.

Наибольшая урожайность корнеплодов моркови (530 ц/га) достигнута при сочетании фосфорно-калийных удобрений в малых дозах . .(Рбо^120^* Увеличение их не способствовало стабильному повышению ' урожаев. Однако повышение доз фосфорно-калийных удобрений (до Р90 ^180 вызиваетс:п необходимостью сохранить положительный баланс этих веществ в почве. '

Ежегодное внесение 60 кг/га азота в сочетании с фосфорно-калийными удобрениями (Рбо^120^ ни 11 один гол не приводили к увеличению урожая корнеплодов.

Третьей культурой в севообороте разминалась столовая свекла (табл.4). Урожай этой культуры по варианту без внесения удобрений и при внесении только фосфора был низкий, корнеплоды достигали первого уровня стандартности (4 см в наибольшем диаметре). Следует отметить, что по этим вариантам окраска листьев была-темно-фиолетовой (голодание), в то время как по фосфорно-калийным - зеленой .

Внесение только калия увеличивало урожай столовой свеклы в два раза по сравнению с контрольным и фосфорным вариантом. Значи-

тельное увеличение урожаи происходило при совместном внесении фОС-форно-калиГшых удобрении (^(¿0^120^ 11 ПРИ одновременном их увеличении п полтора раза. Прибавки урожайности корнеплоцов этой культуры увеличивались на 233 и 273 ц/га или на 216 и 25?$ по сравнению с вариантом, где удобрении не вносились. Изменения в соотношении фосфора и'калия за счет увеличении их доз не приводило к повышению урожая.

Применение под эту культуры азотных удобрений в сочетании с фосфорно-кялишшми (К-фРддКТдо) НИ В ОДИН ГОД не ПОВЫСИЛО У|Ш*ч11.

Картофель на семена в севооборотах на торфяно-болотной поч;"‘ выращивался для оздоровления посадочного материала.

Внесение под картофель только фосфора не увеличивало урожая. Применение только калия обеспечивало прибавку урожайности на 61747с по сравнению с вариантом бел внесения .удобрений. Рост урп-гш картофеля (202-2115 ц/га) происходил при совместном внесении фосфорно-калийных удобрений (Рао_90^Т?0-1Ш^ * Ч°РНШС|,ие Л0-1 эт,,х удобрении не приводило к повышению урожая кзртофелн. Применение азотных удобрений ЭО^РЗО* под ЭТУ культуру не обеспечивало

увеличения урожаев. Урожай картофеля различался по годг.м.

Под многолетние трави (тимофеевка), которые значительно отличатся от опоцных культур, использовалось последействие вносимых удобрений. Урожай многолетних трав повышался на 19,а от фосфора и на 3в-УЖ от калин и зависел от величины доз фосфорно-калийных удобрений, ранее вносимых под овощные культуры. Сбор сырой мяссч трав был больше, где было больше содержание фосфора и калия в почве (297—кк1 ц/га). Внесение езотннх удобрений не попивало урожая многолетних трав ["I, 4, 7, 10, II, 13, 16 17, 23, 27, 30,

33, 36, 42, 63, 673 .

Сравнивая урожай овощных культур по годам исследований (19761979 гг.) установлено, что по рекомендуемым дозам Ог120-160^90^120) удобрений урожа.Чностькапусты больше (60 ц/га) на дерново-подзолистой почве, чем на торфяно-болотной' (700 ц/га по Рдо^юср* ^то происходит из-за ухудшения фитосанитарного состояния участков на торЬто-болотнол почве (заражений почвы килой и другими болезнями, сильное поражение растений капустной »лухой).

Урожайность моркови за все годы исследований на 143 ц/га больше на торфяно-болотной почве (643 ц/га по Рдо^^д), чем на дернопо—подзолистой (500 ц/га по ■Гс0Р90К120)-

Урп'кт“ столовгч‘1 свеклы при пмр.'ицивании на двух типах почв

в большей мере зависел от ухода во время роста и развития расте-нмн и неодинаков по годам. Так, по •'’90^90^ 120 УРокайность корнеплодов на дерново-подзолистой почве составила 31В ц/га, а на торфяно-болотной по Рдо%80 ~ ц/га. '

Таким образом, только при сочетании фосфорно-калийных удобрений (р£о_ 120^ 120-240^ * вносишх П°Д овощные культуры на торфя--но-болотной почве низинного типа, в севообороте (капуста, столовая свекла, морковь, с не менее чем трехлетним использованием многолетних трав - тимофеевка) обеспечивается получение стабильных урожаев капусты (600 ц/га), столовой свеклы (381 ц/га), моркови (558 ц/га). Внесение на фоне £90^180 не повышало Урожай названных культур на хорошо окультуренной торфяно-болотной почве низинного типа.

5. Сравнительное действие органических и минеральных . удобрений в севообороте на урожай овощных культур на дерново-подзолистой почве .

Быстрое окультуривание дерново-подзолистых почв при выращивании овощных культур предполагает совместное внесение повышенных доз органических и минеральных удобрений (В.А.Алексааин, 1977).

Для изучения сравнительного действия органических и минеральных удобрений и степени их насыщенности в севооборотах проведены стационарные опыты на дерново-подзолистой почве (1965-1971 гг.). Чередование культур в севооборотах следующее: ранний картофель ' (Скороспелка I), капуста (Белорусская 850, огурцы (Должик), томаты (Перамога), морковь (Нантская). После раннего картофеля производился сев люпина, как зеленого удобрения. Дозы органических и минеральных удобрений и их сочетаний устанавливались в зависимости от биологических особенностей культур. Навоз вносился под ранний картофель и огурцы, под другие культуры в различных видах и сочетаниях только минеральные удобрения.

Урожай раннего картофеля при внесении малых доз минеральных ^90Р90^120’ Т00Р50‘'120^ ’ органических удобрений (10-20 т/га на-

воза+К’эдР^К^д) и их сочетаний мало различались (197-201 ц/га). Внесение увеличивающихся 'доз органических удобрений (от 20 до 60 т/га в сочетании с минеральными ^"45^45^60 " ^ 135Р135^180^ пош~ сило урожайность соответственно на 18, 35, 48$ по сравнению с вариантом без удобрений. . .

Урожайность капусты по минеральным удобрениям (%оР90^120^ составила 893 ц/га, по 20 т/га навоза на 60 ц/га меньше. Приме-

26

нение повышенных доз органических и минеральных удобрения снижало урожайность этой культуры на 26 ц/га по сравнению с ^go^go^l^O' При уменьшении доз фосфора урожай капусты снижался.

Размещение капусты после раннего картофеля по последействию (10, 20, 40, 60 т/га навоза) при внесении повышающихся доз минеральных удобрений (-^ЗоРзО^бО—120 “ ^ 1?0Р120^шР увеличило урожайность от 913 до 1079 ц/га. Поздняя капуста больше реагировала на внесение минеральных удобрений и особенно по последействию органических.

Внесение органических удобрений под огурцы' (10-90 т/га) н сочетании с минеральными значительно улучшало агрохимические свойства почв, однако урожай этой культуры больше зависел от метеорологических условий. В благоприятные годы при временном укрытии посевов огурца полимерной пленкой и хороших условиях водоснабжения по 60 т/га навоза в сочетании с ^90^90^90 УР0жаЙ110Сть составляла 255 ц/га, а увеличение дозы навоза и минеральных удобрений в 2 раза повышало прибавку на 38 ц/га.

Ежегодное внесение только минеральных (-^0^90^120^* 0РГШ,И~ ческих удобрений (20 т/га навоза) и их сочетаний в половинных дозах позволило получить одинаковые урожаи томата (342-346 ц/га).

По последействию больших доз органических удобрений, вносимых под огурцы, при применении разных доз минеральных удобрений урожай томатов но повышался и находился в зависимости от метеорологических условий. Уменьшение ДОЗ фосфорных удобрений (Рзо_00^ ПРИВ°ДИ~ ло к существенному уменьшению урожая (31-56 ц/га) этой культуры.

Ежегодное внесение минеральных удобрений • (.VgQPgQKj^g) снижало урожай моркови (на 55 ц/га) по сравнению с 20 т/га навоза. Наибольший урожай этой культуры получен при последействии доз органических и минеральных удобрений, что подтверждает способность этой культуры использовать элементы питания почвенных запасов (469-508 ц/га).

Средний урожай овощных культур и раннего картофеля при ежегодном внесении ТОЛЬКО минеральных УДОбрвНИЙ^^д^тздРдуКда)), органических (20 т/га) и сочетании -половинных доз за ротацию севооборота практически равный (397-401 ц/га).

Сравнение органических и минеральных удобрений в равных дозах показало, что из-за уменьшения внесения фосфора средний урожай уменьшался (на 26 ц/га), однако по навозу значительно улучшаются агрохимические свойства почвы, что определяет стабильность

27

получения высоких урожаев овощных культур в последующих ротациях севооборотов. '

Внесение органических удобрений под наиболее отзывчивые культуры б малых долях (20-30 т/га навоза под ранний картофель в сочетании с ,ГРК) обеспечивало рост урожайности на 27 ц/га по сравнению с вариантом, где 20 т/га навоза вносились ежегодно в севообороте. Наибольшая средняя урожайность культур севооборота (453 ц/га) получена при внесении 40-00 т/га навоза под ранний картофель и огурцы в сочетании со средними-дозами минеральных удобрений и только средних доз (-гдо_ 120^90-120^ 120-под ДРУгие культурн севооборота. Внесение же погьгиенних доз как органических, так и минеральных удобрений в севообороте обеспечивало рост плодородия почвы, но несколько снижало урожай выращиваемых культур.

Тридцатилетнее внесение 20 т/га навоза или торфонавозного компоста обеспечило получение средних урожаев оводных культур 414 ц/га. При систематическом ежегодном внесении 40 т/га навоза средняя урожайность овощных культур за две ротации севооборота составила 498 ц/га, что на 55 ц/га или на Т2& больше, чем при применении 40 т/га торфонавозного компоста [^ТГ, 19 , 22 , 23 , 33 , 37 , 43, 57, 67] .

Таким образом, при систематическом внесении 20 т/га навоза,

ТО т навоза в сочетании с !'50^25^60’ РавН01”1 Дозам минеральных удобрений по навозу - ^300^50^120 и рекомендуемой дозой N90*90^120 на дерново-подзолистой почве в севообороте под ранний картофель, урожайность его по равной дозе минеральных удобрений на 18 ц/га уменьшилась. По всем другим вариантам урожай клубней примерно одинаковый (Т97-201 ц/га). Урожайность капусгы по навозу уменьшалась на 60 ц/га, чем по рекомендуемой'дозе минеральных О";[20Р90^Т20^* При внесении навоза под огурцы урожай повышался, но зависел в большей мере от метеорологических условий. Урожай томатов и моркови по навозу (20 т/га) и рекомендуемым дозам минеральных удобрений ^'Г50^90^120^ г'Р1,мдР’н0 равный. Увеличение доз навоза (40 т/га) под ранний картофель, под огурцы (30, 60, 90 ц/га) с увеличением ' ,’ГРК в полтора раза способствовало повышению урожаев этих культур на 25-35% по сравнению с вариантом без внесения удобрений. По последействию доз органических удобрений при внесении )"РК урожайность капусты увеличивалась на 106 ц/га. Урожай томатов по последействию органических удобрений примерно одинаковый как и ггри ежегодном внесении Л’боРдо^яо*

По последействии органических удобрений урожайность моркови даже без внесения минеральных повышалась на 79 ц/га по сравнению с ежегодно вносимой дозой %о^90^120*

6. Влияние удобрений и орошения на повышение урожая овощных культур '

Основними лимитирующими факторами получения гарантнрон’жнмк .урожаев,овощных культур является недостаточное и неравномерное выпадение осадков в отдельные годы и периоды вегетации растений, низкий уровень плодородия почв и ежегодное резкое снижение температуры воздуха, особенно в мае-начале июня. Изучение орошения оводных культур в условиях применения удобрений показало, что при внесении .60 т/га навоза в сочетании с и ^ на-

воза с ^гдо^90^120 ПРИ П0ДДержании поливами влажности почвы не ниже 70-00# Ніі (наименьшая влажность) урожайность огурца составила соответственно 274 и 317 ц/га или40 и 40 ц/га,.. больше по сравнению с вариантом, где полив» не проводились. Для отого в срецне-и сстрозасушливые годи от всходов до начала плодоношения огурца было проведено 1-2 полива через В-14 дней, а от начала до конца плодоношення 4 полива с интервалом в 7-Ю дней по 190-225 м3 води на гектар.

Во все годи исследований с увеличением дози навоза от 60 до 120 т/га в сочетании с ^90^90^120 УРожаЯность огурца возрастала на 22-65 ц/га или 21-27%. С улучшением плагообеспеченности растений количество стандартной продукции огурца увеличивалась на 5-8Х, а средняя уасса плода на 7-12 г. -

Проведение поливов столовых корнеплодов на дерново-подзолистой супесчаной и легкосуглинистой почвах при внесении различных видов и доз удобрений показало, что прибавка урожаев столовой свеклы от орошения по минеральным удобрениям составила 62-00$, а по сочетания органических и минеральных - 46/,. Урожайность капусты от удобрений и оро'пения увеличивалась на 257-2Э9 ц/га.

Исключение ил дозы удобрений одного из элементов питания, и особенно азота или фосфора на супесчаной почве,приводило к снижение урожайности моркови на 61 її 01 ц/га без орошения и на 123131 ц/га при орошении. На легкосуглинистой почве урожай столовой сееклы больше зависел от азотно-калийных и меньше от фосфорных удобрений. Наибольшая урожайность (534-593 ц/га) получена по ”’'!°0^90'1"тВ0-240* ^РиС*авка ог орошения и удобрений составила 254-2е>2#, от орошения 22#. Урожай моркови увеличивался только от оро-

шения на 14%, Действие вносимого навоза при орошении было равнозначно высоким дозам минеральных'удобрений | 36, 40, 41, 44, 46,

4?, 48, 50, 63, 67] .

Таким образом, высокая урожайность огурцов, капусты, столовых корнеплодов обеспечивается применением различных удобрений, а орошение способствует их эффективности.

Полив посевов огурцов способствовал увеличению урожайности на 25-5Ж. Урожайность капусты от поливов и удобрений повышалась на 34-5'?%. Прибавка урожайности столовой свеклы от орошения по минеральным удобрениям составила 62-80,^, а по сочетанию с навозом 4о%. Урожайность моркови от орошения по Ч'РК увеличивалась на 47-59/0, по сочетанию органических с минеральными удобрениями - на 43-51%.

' 7. Система применения удобрений под овощные

культуры в севооборотах Система удобрений в севообороте предусматривает плановое их применение с мелиорантами на ротацию, учитывающая уровень урожаев, плодородия почвы и ресурсы органических и минеральных удобрений. Плановая система должна обеспечивать повышение эффективности удобрений и продуктивности земли, получение определенных урожаев с высоким качеством продукции, при охране окружающей среды, во взаимо-. связи с комплексом агротехнических и мелиоративных мероприятий. До данным некоторых авторов (В.И.Алексашин, 1975 и др.) система удобрений в севообороте с овощными культурами должна строиться на прин7 ципе совместного применения и правильного сочетания органических и минеральных удобрений при обязательном известковании (табл.5).

По разработанной системе удобрений на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в овощном севообороте со следующим чередованием культур: ранний картофель (после уборки сев пожнивного люпина) ежегодно вносили 20-60 т/га навоза в сочетании с ^до^90^120 капуста - ^¡20^90^120’ 0ГУРЧН - 60-90 т/га навоза в сочетании с

^90^90^120’ '1'0матьг ~ ^60^90^120’ МОРКОВЬ ~ •%0^>90^120* Урожа^-ность раннего картофелк за ротацию составила 201 ц/га, -капусты -

893, огурцов - 146, томатов - 346, моркови - 429 ц/га (средняя за ротацию 403 ц/га) [9, II, 13, 15, 22, 23, 25, 26, 33, 35, 37, 42,

43, 45, 51, 53, 56, 57, 59, 60, 61, 63, 64, 67] . ‘

В севообороте для зеленных и ранних овощных культур на окультуренной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при внесении под салат, лук на перо, укроп, редис %0Р60%0 получена урожайность соответственно 310 ц/га, 282, 280, 148 ц/га, ранней капусты

Таблица 5

Количество внесенных удобрений за ротацию севооборота и средний урожай овоаных культур и раннего картофеля (1975-1979 гг.) -

Вариант опыта

Внесено удобрений

органических.т !

минеральных

Всего за! На Ira;____________

ротацию ,__________! Всего! На 1га ! У ! Р ! К ! V ! Р ! К

всего за ротацию на I га

Средняя ! Прибавка урожай-,

ность, ц/га ! % ц/га ' !

I I

Без удобрений

У50-120Р90К120 .

Навоз 20 т/га ,

Навоз Ют/га-кН'здР^-^о

г'ГЮ0Р50К120 Навоз 10-15 т/га+

?22,5Р22,5-3(^30-45 Навоз 20—30 т/га+

'Г45-60Р 165-60^60-90 Навоз 40-60 т/га+ • "

^ЭО- 120Р90- Г20КТ20-160 Навоз 60-90 т/га+

’Г135- Г80Р135- ТШК180-270

270

1470 2Э4 420 450 600 84 90 120 397 ■ 127 47

100 20 401 131 48

50 10 - 625 135 250 125 130 50 25 60 401 ' T3I 48

1350 270 50 О' 250 600 100 50 120 373 103 38

25 5 360 72 105 105 150 21 21 30 379

50 10 720 144 210 210 300 42 42 60 428 49 13

100 20 Т440 28d 420 420 600 84 84 Г20 453 74 20

150 30 2TG0 432 ¿30 630 900 Т26 126 <80 442 63 Т7

по ,(9оРд^22() “ ^45 ч/га (средняя за ротацию 301 ц/га) [71-75] .

В системе удобрений овощных культур необходимо учитывать длительность действия всех видов удобрений и известковых материалов.

В стационарных опытах установлено, что действие вносимых минеральных удобрений проявляется на 5-6 годы. Это особенно относится к фосфорным удобрениям. Азотные и калийные удобрения имеют'высокий коэффициент использования в первый год, поэтов менее закрепляются почвой. Однако при благоприятном водном режиме, на почвах с высоким содержанием органического вещества и глинистых частиц калий накапливается и проявляет последействие до 5 лет.

Установлено, что последействие фосфорно-калийных удобрений в дозе 10^300 на ^оне ’^120 проявляется на дерново-подзолистой почве на второй год почти без изменения урожайности капусты. При внесении Р420К500 на 4 года, и ежегодном К^ урожайность этой культуры в среднем составила 793 ц/га. Урожайность моркови по вариантам с запасным внесением фосфора и калия на второй год уменьшилась только на 15,в.

При выращивании капусты ПО последействию органических удобрений 40-50 т/га), вносимых под ранний картофель, и применение **120^90^120 повысило урожайность этой культуры на 109 ц/га. Известкование почвы под капусту по полной гидролитической кислотности позволило получить урожайность 1202 ц/га. По другим вариантам урожайность капусты от известкования увеличивалась на 9-51 ц/га.

Но последействию органических удобрений * вносимых под ранний картофель и огурцы 40-90 т/га) без внесения минеральных удобрений в год выращивания моркови по известковании, урожайность повышалась на 9-70 ц/га. - •

Урожайность столовой свеклы от известкования увеличивалась на во ц/га. '

• Ранний картофель и томаты при известковании почвы урожай не повышали.

На торфлно-болот.юй почве низинного типа в севообороте: многолетние травы с трехлетним использованием при екегоцном внесении получено 486 ц/га зеленой массы, капусты по Рдо^дх) и ' ц/га пиритного огарка - 672, моркови по ^60^120 “ ’ стплопо!*

свеклы по Рдо^юо-“ ^30 ц/га, (средняя урожайность за ротации 582 ц/га) [Ю, 13, 17, 22, 23, 25, 30, 39, 42, 58, 59, 60, 63, 64,6?].

При многолетнем внесении фосфорно-калийных удобрений на торфяно-болотных почвах последействие их проявляется' до четырех лет.

32 '

После внесения Р5о^520 в течение 4 лет урожай моркови, картофеля и капусты был таким же, как и при внесении этой дозы на пятый год. На второй год последействия дозы Рдо%оо УРожа^ность моркови и столовой свеклы уменьшалась незначительно, а по дозе Р}?о^240 ■п,а~ же была равной. Па третий год последействия дозы Р ¡20^240 УРожаЛ~ ностьморкови уменьшилась только на '7%, а столовой свеклы на 24%.

На четвертый год урожай моркови и столовой свеклы по последействию этой дозы значительно снизился Г2, 8, II, 14, 67_/. •

При разработке систем удобрений на торфяно-болотных почвах следует учитывать также последействие удобрений.

Таким образом, разработанные системы удобрений для разных культур и типов почв обеспечивают получение высоких урожаев и большую окупаемость вносимых удобрений. _

' Внесение на дерново-подзолистых почвах только минеральных удобрений в пятипольном севооб0роте(294 кг д.в. на I га) обеспечило средний урожай овощных культур 397 ц/га, только органических (20 т/га) - 401, при сочетании органических с минеральными (10т/га навоза+135 кг/га д.в.) - 401 ц/га, (20 т/га навоза+288 кг/га д.в.)

- 453 ц/га.

Основное удобрение вносится вразброс и только в некоторых случаях - местно. Органические удобрения целесообразно вносить осенью, однако биологические особенности культур и экономическая целесообразность дают возможность применения их весной. Фосфорнокалийные удобрения вносхтравномерно весной или осенью. Азотные • удобрения целесообразно вносить весной. Припосевное внесение удобрений в небольших дозах как и подкормку овощных культур целесообразно осуществлять в тех случаях, когда растения не обеспечены элементами питания. Эти данные получены при проведении полевых опытов. • ■

При выращивании овощных культур определенное значение имеют формы применяемых удобрений. Возрастает применение комплексных удобрений (А.В.Петербургский, 1973; В.П.Грызлов, 1973), и особенно с микроэлементами (В.Н.Грызлов, Ю.П.Дуравлев, Ю.М.Капцинель, 1979), которые повышают урожай. .

В Республике Беларусь проведены стационарные опыты с формами удобрений, вносимыми под овощные культуры. Урожай капусты, столовой свеклы, томатов, моркови на дерново-подзолистой почве при применении нитроаммофоски, ■ карбоаммофоски, нитроаммофоски с бором и молибденом существенно не различались в сравнении с обычными удоб-

33

ренинми, Не установлено значительных изменений при применении простых исложных удобрений на агрохимические-свойства почвы, качественные показатели продукции и химический состав растений. Дреи^-ществом сложных удобрений является уменьшение затрат на их подготовку, равномерное внесение [6, 13, 23, 31, 34, 42, 59, 60, 63, 64, 67] . .

8. Баланс элементов питания в севооборотах

Расчет баланса питательных веществ в севообороте дает оценку принятой системы удобрения, доз и соотношений элементов питания, позволяет обнаружить связь между системой удобрений, плодородием почвы и урожаем.

При расчете баланса во всех случаях приходится прибегать к некоторым условным величинам, ибо поступление элементов питания и их убыль, а особенно азота, связаны с рядом процессов, которые весьма динамичны в различных условиях и трудно поддаются учету. Это относится' к азотфиксации микроорганизмами, накоплению азота за счет . корневых, пожнивных остатков бобовых, удобрений. Азот теряется в газообразной форме, а также в виде миграции нитратов. Ориентировочно принимается, что отчуждение азота из почвы в результате потерь с эрозией уравновешивается поступлением с атмосферными осадками и семенами (Т.Н.Кулаковская, 1976). Дефицит азота в 8-12 кг/га не является причиной снижения урожаев (Д.Н.Прянишников, 1948).

Потери фосфора от эрозии составляют 1-2 кг/га, что можно не учитывать при расчете баланса.

Калий из-за большой подвижности пополняется за счет внесения удобрений, его потери могут достигать 15%. В приходных статьях баланса учитывается 50$ азота, 85$ калия и 100$ фосфора из минеральных удобрений. Из I т органических удобрений на питание растений к повышение плодородия почвы используется К - 1,5, Р - 0,8, К -

2, 2 кг.

В овощных севооборотах на дерново-подзолистой и торфяно-болотной почвах низинного типа положительный баланс элементов питания сохраняется только при внесении больших доз удобрений (табл.6,

7 ). ■

Включение в севооборот капусты и корнеплодов значительно увеличивает вынос азота и калия, что приводит к отрицательному балансу по этим элементам. Даже малые дозы фосфора (Р^, вносимые под культуру севооборота приводили к положительному балансу.

Ежегодное внесение 20 т/га навоза не обеспечило положитель-

34

Таблица б

Баланс элементов питания в овощном севообороте на дерново-подзолистой почве (1975-1980 гг.)

¡Внесено кг/га ¿¿несено кг/гі! Баланс на! га

Вариант опыта

Урожайность, ц/га

Капусты • Столовой!Томатов 'Ыогжови^СРеДНее! » ! Р205!К20! * 1Р2°5! Ь0! !

папусты !саекль1 ¡іоматов,ііоркови|3^ а, , ^ й,- «і , ; ^ =>| ^ ! у і р

______!______I______!_____!цию ! ! !!!!!!

Без удобрений 317 125 133 231 202 249 92 305 -62 -29 -76

Н&0-120Р90 . 475 • 216 293 271 214 330 360 424 134 391 -21 57 -98

■Ч’б0-120К120 630 271 260 . 319 370 330 480 461 134 718 -33 -34 -60

Р90К120 ' 292 161 356 279 272 360 480 235 ТІ8 562 -59 61 -21

^60-120^90^ 120 782 285 402 349 ' 455 330 360 480 341 198 881 -53 4Т -100

'Г120-240Р135-150К240 822 404 396 . 446 517 660 555 960 667 235 869 23 80 23

■1Г120-240Р90К120 906 392 390 451 535 660 360 480 727 243 1046 8 29 -142

Навоз, 20 т/га • 664 310 398 • 353 431 120 64 176 507 204 903 -96 -35 -182

^100^50^120 823 315 292 343 444 400 200 480 556 178 886 -39 6 -101

Примечание. _ под каПуСТу> _ под столовую свеклу, Убо ~ П°Д морковь, томаты, - под томаты.

Таблица 7

Баланс элементов питания в овощном севообороте на торфяно-болотной почве (1Э72-1975 гг.)

Урожайность, ц/га ¡Внесено, кг/га ¡¿несено, кг/га ! Баланс на I га

Вариант опыта |Капуста |Морковь ! Столовая! л__п„| ,, !свекла і Чреднее, Л 1Р2°5 !К2° І Г !Р2°5 !К2° ! г і р ! ! к

Без удобрений 250 400 105 255 298 69 192 -99 -23 -74

Р60 * 230 417 74 257 240 298 93 199 -99 -14 -66

К120 , 307 556 240 564 480 ' 364 78 527 -121 -26 -16

Р90К120 489 655 . 394 506 240 480 493 154 810 -164 II -10

Р90К180 . 512 700 426 546 360 720 522 171 700 -174 45 7

Р120К240 570 '714 435 555 480 960 542 Т90 822 -180 78 45

ного баланса азота, фосфора и калия на дерново-подзолистой почве. Невнесение какого-либо элемента питания приводило к повышенному потреблению других.

На дерново-подзолистых почвах внесение больших доз минеральных и органических удобрений в севооборотах с овощными культурами обеспечивало положительный баланс всех элементов.

На торфяно-болотных почвах низинного типа дозы фосфора 90 кг/ га и калия 180 кг/га обеспечили положительный баланс [67] .

Таким образом, на дерново-подзолистых почвах внесение азота п дозах ,\г юо-240Р90^240 обеспечивало положительный баланс в севооборотах с овощными культурами, на торфяно-болотных - Р90|{ТД)‘

9. Химический состав овощных культур и вынос элементов питания растениями

Для роста и развития овощных растений важно знать поступление элементов питания по периодам роста (З.И.МурбицкиН, 1903). В первый год роста растения овощных культур наиболее нуждаются в азоте, фосфоре, а затем в калии. Количественная потребность в элементах питания определяется биологическими особенностями растений и другими факторами. Поступление питательных веществ в молодые растения всегда определяет образование сухой массы, поэтому в молодом возрасте они содержат больше азота, фосфора, калия, кальция, магния и других элементов, чем в более поздние периоды развития.

Среди элементов минерального питания особую роль имеет азот, так как он входит в состав белков и нуклеиновых кислот, которые ’ образуются во всех органах. Азот и калий поступают в растения значительно быстрее, чем фосфор (Н.С.Авдонин, 1976). Темпы поступления азота в растения снижаются с возрастом, хотя и различным образом у разных культур (А.В,Петербургский, 1957; З.И.Журбицкий,

1963 и др.).

Содержание азота в листьях и кочанах капусты на дерново-подзолистой почве увеличивалось (2,6-3,42$) с повышением доз ^¡20-240^ этих удобрений. Увеличение доз фосфорных удобрений (Рдо_тз5^ п0~ вышало содержание этого элемента в листьях (0,82-0,94$) и значительно меньше в кочанах (0,81-0,86$). Содержание калия увеличивалось (3,63-3,9$) от повышения доз ^-[20-240^ и снижало содержание азота (2,47$). ’

Содержание азота и калия в листьях моркови было больше (2,48$)* чем в корнеплодах (1,27$), а фосфора наоборот (0,73-0,54$) и зависело от вносимых доз удобрений. Содержание элементов питания в

растениях столовой свеклы несколько больше (}Г - 2,21/0, Р - 0,75$,

К - 2,89/&), чем в моркови. -

Содержание элементов питания в плодах томатов зависело от вносимых . доз удобрений. Невнесение азота уменьшало его содержание в плодах почти в два раза (1,3-2,29$). В плодах томата накапливается больше фосфора (0,94-1,0%), чем в других овощных культурах.-Увеличение доз калия ^120-240^ приводило к значительному повышению этого элемента в плодах (4,05-5,43 %).

При внесении навоза содержание элементов питания в названных овощных культурах было такое же как и при применении умеренных доз минеральных удобрений.

Установлено повышенное содержание азота в кочанах капусты и фосфора в плодах томатов.

На торфяно-болотной почве содержание.фосфора и калия резко снижается при невнесении этих элементов и зависело от вносимых доз фосфорно-калийных удобрений под капусту, морковь и столовую свеклу. При выращивании столовой свеклы на двух типах почв и внесении рекомендуемых доз удобрений в.листьях содержалось большое количество элементов питания, чем в корнеплодах. При этом масса листьев превышает массу корнеплодов, что влияло на вынос элементов питания. На торфяно-болотных почвах содержание азота в листьях (5,44Й) и корнеплодах (2,36$) столовой свеклы значительно больше, чем на дерново-подзолистых (2,65, 2,15^). Внесение калийных удобрений в повышенных дозах под капусту, морковь, столовую свеклу на торфяноболотных почвах значительно уменьшало содержание азота. Содержание элементов питания в овощных растениях на двух типах почв значительно различались по годам в зависимости от метеорологических условий. Избыточное увлажнение почв, холодные периоды вегетации, повышенные дозы удобрений приводили к значительному увеличению нетоварной части растений с повышенным содержанием элементов питания, что увеличивало непроизводительный вынос их Г5, 62, 67] .

Таким образом, содержание азота, фосфора и калия зависело.как от метеорологических условий, так и вносимых доз удобрений. Регулированием доз удобрений можно определять химический состав растений. .

. Вынос-элементов питания растениями. Для расчета доз удобрений предложено много способов (З.И.Журбицкий, 1963; Н.Л.Сапожников, 1974; Т.Н.Кулаковская, 3978 и другие). И для этого надо знать вынос элементов питания на единицу продукции.-Вынос не является

•' 30 '

постоянной величиной и изменяется от различных условий и доз удобрений .

Наибольший вынос азота на двух типах почв кочанами капусты, столовой свеклы, моркови, затем томатом.

Таблица 8.

Влияние удобрений на вынос элементов питания растениями овощных культур на дерновоподзолистой почве •

Ариант опыта !Вынос на ТОО ц продукции (количеством листьев, кг с соответствующим

1 Капуста ! Томаты

! !Г 1 Р2°5 1 К20 ! у ! Р205 ! к2о

Без удобрений 38 12 38 12 4 20

%0-120Р90-120 41 10 28 14 5 18

%0-120К120 38 8 40 13 4 29

Р90-120КК0 34 13 55 10 5 31

%0-120Р90К120 38 10 39 13 5 30

Навоз, 20 т/га 32 II . 41 14 5 31

¡Вынос на 100 ц продукции с соответствующим

Вариант опыта ¡количеством листьев, кг

! Столовая свекла ! Морковь

! 1Ґ ' Р2°5 ! К20 ! к ! Р2°5 ! к2о •

Без удобрений 40 16 61 25 10 25

,Г60-120Р90-120 66 19 43 29 ІФ 25

%0-90К120 48 14 74 24 10 53

Р90-120К120 36 19 75 20 ' II 58 ■

/Г60-9СР90К120 47 17 75 26 10 50

Навоз, 20 т/га 41 17 80 ЯЗ 10 50

На двух типах почв установлены различия в выносе элементов питания (табл.8, 9), По всем выращиваемым культурам видно, как меняется вынос от невнесения одного из трех элементов. Вынос элементов питания капустой на дерново-подзолистой почве больше, чем на торфяно-болотной. Вынос морковью больше на торфяно-болотной почве, чем на дерново-подзолистой и особенно столовой свеклой, ПОТОМУ ЧТО у этих культур очень сильно развивается листовой аппарат.

. Таблица 9

Влияние удобрений на выноо элементов питания овощными культурами на торфяно-болотной почве

V • Р2°5 ! Н20! У гр2о5 !}£2° ! Г *Р2°5 ГК20

30 • 6 18 37 10 24 72 21 14

30 7 16 42 15 27 73 36 95

27 5 28 33 II .62 76 10 108

29 8 27 34 14 44 76 20 76

27 0 28 37 16 59 66 17 105

25 ,8 27 37 15 63 72 22 120

! Вынос на ТОО ц продукции с соответствующим

Вариант ! количеством листьев, кг_______________________:__________

опыта 1 Капуста_______________! Морковь__________¡Столовая свекла

Без удобрений

Р60'

К120 Р60К120 Р90К130 Р120К240

. По степени отзывчивости к элементам питания овощные культуры можно распределить в такой последовательности: к азоту - капуста, столовая свекла, огурцы, томаты, морковь; к фосфору - томаты, огурцы, капуста, морковь, столовая свекла; к калию - столовгш свекла, капуста, морковь, томаты, огурцы.

Для расчетов потребности в удобрениях, доз, нормативов, прибавок представлены соответствующие данные по Еыносу элементов питания. На основании многолетних данных установлены коэффициенты использования элементов питания овощными культурами на дерновоподзолистой почве. По фосфору он составляет Й-10&, по калию - 30-

60, по азоту - 20/ь.

Рассчитаны разностным методом коэффициенты использования питательных веществ из удобрений как соотношение разности выноса данного элемента урожаем на вариантах с применением удобрений и без них к количеству внесенного в почву, выраженного в процентах:

' = .9У. ~ Р.!1_ . 100,

С

где К - коэффициент использования элементов питания из удобрений;

Ву - вынос питательных веществ на варианте с удобрениями, кг/га;

Вк - вынос питательных веществ на варианте без удобрений, кг/га;

С - количество питательного вещества, внесенного с удобрениями, кг/га; 100 - коэффициент для перевода в проценты. .

Эти коэффициенты носят условный характер, хотя и применяются как неизменные величины и зависят от почо, метеорологических условий, биологических особенностей культур, доз, форы удобрений,

• ■ ' - ' 40 . ■

способов их применения и др. Коэффициенты использования элементов питания овощными культурами из удобрений на дерново-подзолистой почве составляют - 50-70%, Р - 15-30, К - 70-80$ С^З, 42, 49,

59, 60, 63, 64, 67] . .

Таким образом, полученные данные по выносу, коэффициентам использования элементов питания из почв и удобрений позволяют проводить различные расчеты для условий Республики Беларусь.

Планируемый урожай овощных культур. Урожай овощных культур является интегральным результатом действия большого количества агрометеорологических факторов, главными из которых являются свет, тепло, вода и питательные вещества, необходимый для Фотосинтети-ческой деятельности растений.

Дозы удобрений овощных культур устанавливают .различными ме~ ■годами. Однако применение удобрений на основании данных полевых опытов является наиболее точным, но не может получить широкого распространения из-за трудности этих работ.

При планировании урожаев глазное внимание уделяется максимальному использованию фотосинтетической активной радиации солнца.(ФАР), сумме активных температур. Установлено, что 90-95$ органической массы создается в процессе фотосинтеза. В условиях Республики Беларусь солнечная энергия используется на 0,5-3$ и за период с температурой более Ю°С приток ФАР составляет 3-3,6 млрд. ккал на гектар, а коэффициент использования ее примерно 2$. На основании этих и других данных можно рассчитать возможный урожай ' овощных культур по Формуле:

• ' у „ _Ш1_,

100’Б

где, У - возможный урожай сухой биомассы, ц/га; А - ФАР за период вегетации, ккал/га; К - коэффициент использования ФАР посевами,^;

Б - количество ккал, необходимое на образование I кг органического вещества (при расчетах в условиях РБ 4000 ккал); 100 - расчет на I га.

Например,, в Минском районе за период вегетации капусты ФАР составляет 3 млрд. ккал, а коэффициент ее использования.2$, то у ,3000000000*2 а 15000 кг биомассы или 150 ц/га.

. 4000*100 ' '

Содержание (среднее сухого вещества в кочанах капусты 9%, где возможная урожайность этой культуры составит:

X = Ж..‘, 2 1666 ц

9

Пользуясь этим расчетом урожайность столовой свеклы составит 880 ц/га, моркови 1260, томатов 900, огурцов 930 ц/га.

Для установления доз удобрений используют более 40 методов. . Наибольшее распространение получил балансовый метод, который учитывает весь приход и расход питательных веществ (продуктивное плодородие почвы, коэффициенты использования питательных веществ почвы и вносимых удобрений, вынос .VPK урожаем^.

Дифференцированный подход при определении доз фосфорных, калийных и других удобрений требует регулярного агрохимического обследования почв и систематического уточнения рекомендаций с целью применения их в соответствии с изменяющимся плодородием почв.

Разработана математическая пропрашла расчета доз удобрений под овощные культуры на ЭВМ по системе Бейсик [23, 42, 59, 60, 63,

64, 67] . .

Таким образом, представленные данные по содержанию элементов питания в овощных культурах, выносу, коэффициентам использования их из почвы и удобрений позволяют применить их для научных исследований и практики.

10. Влияние удобрений на качество и сохранность продукции овощных культур

Качество овощной продукции оказывает существенное влияние на здоровье человека. Применяемые удобрения оказывали влияние не только на изменения агрохимических, водно-физических свойств почв и урожай овощных культур, но и на качество продукции. И.А.Бабичев, 1953, 1957; Н.А.Ярковая, 1958; Л.И.Ксюнина, 1964;Г.А.Луковникова,

II.Ф.Сокол, 1978;,Г.Г.Вендило, 2965, 1979, 1981; А.И.Столяров, 1974; 1988; В.А.Борисов, 1990 и другие отмечали, что химический состав и качество овощной продукции зависят от наследственных особенностей растений, сорта, почвенно-климатических условий, агротехники iw возделывания, вносимых удобрений и т.д. Однако приводимые данные получены во многих случаях в значительно отличающихся условиях. Данных по, качественным изменениям продукции овощных культур в условиях Республики Беларусь на почвах, где они выращивались, очень мало. Поэтому при проведении стационарных опытов с удобрениями в ЕелНИИКПО определялись и качественные показатели выращиваемой продукции овощных культур (табл.10, II).

Наибольшее содержание сухих веществ, сахаров и витамина С в кочанах капусты на дерново-подзолистой почве получено на варианте без удобрений и при внесении фосфорно-калиишх удобрений, однако

' Таблица 10

Влияние видов, доз и соотношений удобрений на качество овочных культур на дерново-подзолистой почве (1972-1980 гг.)

!______Капуста_________¡Свекла столовая !__________Морковь________!________Томаты__________

!Сухое!Сумма ¡Вита- !Сухое®умма !Сухое!Сумма ! Каро/-! Сухое ¡Сумма ! Кислот-¡Вита-

Вариант опыта ¡веще-!сахаров!кин С,¡веще-¡сахаров¡веще-¡сахаров¡тин. ¡веще-!сахаров¡ность ¡мин С, ¡ство,! % \т>/% !ство,! % ¡ство,! % ! мг% !ство,! % !по ябло!мг%

. \ % ! ! % ! \ % \ ! ! % ! !чной ки!

_____________________I______I_______I_______I I____________! ?________|______|_____|________| слоте !_______

Без удобрений 9,0 4,5 39,11 17,8 11,43 12,0 7,02 12,37 5,3 2,56 0,48 19,1

%)-120Р90-120 8,0 4,18 31,58 17,2 10,98 12,0 7,15 12,96 5,4 2,55 0,46 18,4

'б0-120К120 8,3 4,5 37,37 17,4 10,92 11,8 7,08 12,38 5,3 2,35 0,55 17,5

9,1 5,02 43,91 18,4 11,47 12,4 7,18 12,78 5,-4 2,67 0,51 18,9

120*90-га^іго 8,1 4,6 . 35,19 Г7,3 11,18 12,0 6,98 13,89 5,4 2,50 0,56 17,3

^І20-І80Р90-І20КІ20 8,2 4,42 36,22 17,0 10,93 12,0 6,94 13,42 5,6 2,52 0,54 18,0

К'і20-240Р90-І20КІ20 8,0 4,27 38,30 16,4 10,25 12,2 7,10 13,84 5,5 2,56 0,57 16,9

^б0-120Р120-150^120 8,0 4,26 36,80 17,2 . ГІ,04 12,2 6,94 13,80 5,5 2,48 0,54 Г7.4

,Г60-І20Р90-І20КІ80 • 8,2 4,57 37,39 17,8 11,25 12,3 7,05 13,34 5,5 2,45 0,53 17,8

*б0-І20Р99-І20К240 8,3 4,68 38,83 17,8 11,30 12,0 6,95 •12,85 5,8 2,44 0,58 18,5

,Г60-І20РІ35-І50%Ю 8,Я 4,50 36,84 17,3 11,0 12,1 6,96 12,95 5,8 2,60 0,57 18,2

^ І20-240РІ35-180^240 8,0 4,42 37,62 16,5 9,22 12,1 6,94 13,59 5,6 2,38 0,58 17,1

Навоз 20 т/га 8,4 4,94 39,11 17,6 11,38 11,8 6,92 13,04 5,5 2,40 0,58 17,4

УІ00Р50КІ20 8,0 4,54 36,96 17,0 10,38 12,1 7,04 13,78 5,6 2,42 0,58 18,0

Навоз, І0т/гач-У50Р25Кб0 8,3 4,64 38,70 17,4 10,99 12,0 6,95 12,83 5,4 2,54 0,55 17,4

Примечание, - под морковь, томаты, 1Гдд - под столовую свеклу, # 120 - под капусту, Р^д - под томаты.

Таблица II

Влияние доз и соотношений удобрений на качество овощных культур на торфяно-болотной почве (1964-1932 гг.)

Вариант опчта

!ство ! % !

Морковь__________! Картофель

з!Сумма !Каротин ¡Сухое’Крахмал, -¡сахаров! Iвеще—! %

I! % !мг% (ство,! ;

' ' ! % '

Без удобрений а,60 • 5,38 30,47 15,88 8,73 11,37 7,02 11,70 25,6 18,4

Р60 6,19 4,85 .23,22 14,99 8,22 10,92 6,79 11,69 23,8 17,2

К120 а,68 5,52 37,23 15,33 9,18 11,46 7,05 11,86 22,4 15,8

К180 8,90 5,59 . 36,50 15,62 9,26 11,97 7,20 12,18 23,3 15,8

~ Р60К120 8,72 5,17 32,36 15,19 9,10 10,87 6,45 II,09 22,6 15,6

* Р60«180 Р90Л160 8,05 5,27 31,83 15,14 8,82 11,28 6,28 11,34 22,5 15,4

8,18 5,27 34,56 14,65 8,75 11,02 6,39 1.1,67 22,1 15,2

Р90К240 8,10 5,43 32,28 14,87 8,64 11,17 6,13 11,04 22,9 13,8

Г120К120 . . 8,23 5,31 30,08 15,34 9,03 10,97 6,26 11,09 23,2 15,3

Р120К180 8,03. 5,19. 30,84 14,36 8,71 11,04 6,27 10,45 22,2 14,9

Р180К360 8,22 5,14 36,86 14,41 8,08 11,26 6,01 10,15 21,4 Т4,0

Р120К240 8,21 5,20 35,07 14,60 8,95 10,45 6,29 10,25 • 21,6 14,3

1?о0Р90К180 ' 8,11 5,05 34,12 13,89 7,82 10,80 6,20 10,30 22,7 15,4

урожай был самый низкий. Увеличение доз азотных и фосфорных удобрений мало влияло на качественные показатели капусты. Увеличение доз калия способствовало некоторому повышению содержания сухих веществ (8,1-0,3$) и сахаров (4,26-4,68$). Двойная доза азота и калия и полуторная фосфора снижали содержание сухих веществ (8,0$), сахаров (4,42$). При систематическом внесении’только навоза, и навоза в половинной дозе в сочетании с минеральными удобрениями происходило некоторое повышение накопления сухих веществ (8,4-8,3$), сахаров (4,94-4,64$) и^витамина С (39,11-38,7 мг$).

Систематическое внесение минеральных удобрений в различных сочетаниях под столовую свеклу, и особенно при увеличении их доз, снижало содержание сухих веществ (16,5$) и сахаров (9,22$) в корнеплодах по сравнению с вариантом, где удобрения не применялись или вносились только фосфорно-калийные (17,8; 11,43$).

Ежегодное внесение навоза 20 т/га и половинных доз его в сочетании с минеральными удобрениями способствовало некоторому увеличению сухих веществ (17,6; 17,4) и сахаров (Т1,38; 10,99$) в корнеплодах столовой свеклы. Содержание сухих веществ и сахаров в корнеплодах этой культуры значительно больше, чем в других овощных культурах.

При систематическом внесении различных доз и соотношений минеральных и органических удобрений средние показатели сухих веществ (12%), сахаров (6,98$) и каротина (13,89$) в корнеплодах моркови изменялись менее существенно, чем в других овощных куль- ' турах, хотя закономерность такая же как и у столовой свеклы. Образование каротина в корнеплодах моркови менее зависело от удобрений, чем от других факторов.

Систематически вносимые удобрения под томаты менее оказывали влияния на качественные показатели плодов. Установлена тенденция некоторого повышения содержания сухих вещеста (5,8$) при увеличении доз фосфора и калия и на минимальных азота. Внесение навоза не изменяло качество плодов (сухое вещество 5,5$, сахара 2,4$).

Наибольшие изменения качественных показателей овощных культур происходили от метеорологических условий по годам.

На торфяно-болотной почве наибольшее содержание сухих веществ, суммы сахаров в кочанах капусты установлено на вариантах без удобрений и привнесении только калия. При многолетнем внесении только фосфора (Р0д) происходило уменьшение содержания сухих веществ на 3,4-0,6$, сахаров - на 0,5-1,0$. Совместное внесение фосфорнокалийных удобрений в различных дозах и соотношениях несколько

слипало содержание сухих веществ (8,78$) и сахаров (5,27$) в кочанах капусты, однако урожай по этим вариантам значительно возрастал. Внесение азота на таких почвах не влияло на качество. Содержание витамина С в кочанах капусты менее зависело от вносимых удобрений.

Содержание сухих веществ и сахаров в корнеплодах столовой свеклы, выращенной на торфяно-болотной почве зависели от тех же удобрений как по капусте. Применение азотных удобрений на этой почве не повышало урожая этой культуры, но снижало содержание сухих веществ и сахаров.

. В корнеплодах столовой свеклы содержание сухих веществ и сахаров на 1,5-2$ больше на дерново-подзолистой почве, чем на торфяно-болотной.

Такая же зависимость от удобрений по содержанию сухих веществ сахаров и каротина в корнеплодах моркови установлена на торфяноболотной почве как и по столовой свекле. В корнеплодах этой культуры, выращенной на дерново-подзолистой почве накопление сухих веществ примерно на 1$, сахаров на 0,5-0,0$, каротина на I,7-2,5 мг$ больше, чем на торфяно-болотной. Однако урожай этой культуры больше на торфяно-болотной почве, поэтому и сбор этих веществ с гектара примерно одинаков. При внесении фрсфорно-калийных удобрени! в повышающихся дозах на торфяно-болотной почве происходило снижение содержания сухих веществ и крахмала в клубнях. Применение азота не повлияло на урожай этих веществ в клубнях картофеля.

При выращивании овощных культур на дерново-подзолистой и торфяно-болотной почвах качественные показатели существенно изменялись от метеорологических условий по годам. Во влажные и прохладные годы содержание сухих веществ, сахаров и других веществ в кочанах капусты, корнеплодах моркови, столовой свеклы, плодах томатов сильно снижалось Си, 12, 15, 10, 27, 20, 32, 36, 35-40, 45,

47, 51-53, 55, 56, 61, 62, 67] .

Таким образом, внесение азота не более КО кг/га под капусту, 120 кг/га под столовую свеклу, 60 кг под томаты и морковь.на дерново-подзолистой почве в сочетании с фосфорно-калийными удобрениями (Рдо^120^ °беспечило как наибольшую урожайность овощных культур, так и оптимальное содержание сухих веществ, сахаров, витамина С, каротина в моркови. По сравнению с названными дозами, применение органических удобрений стабилизировало содержание качественных показателей или несколько увеличивало. Внесение повы-

■ . 46 ■

шенных доз в 1,5-2 раза минеральных удобрений несколько снижало качественные показатели.

Применение ПОД капусту И столовую свеклу не более Рдо^ЩО» ^60^120 “ 110,11 М0РКСВЬ на торфяно-болотной почве обеспечивало вы' сокое качество продукции по основным показателям.

Влияние удобрений на содержание нитратов'в овощной продукции.

Для полноценного питания человека должна производиться овощная продукция не только в достаточном количестве, но и высокого качества. Содержание нежелательных элементов в ней не должно превышать установленных норм. Такими веществами являются нитраты и нитриты. Основная причина-токсичности нитратов и особенно нитритов связана с образованием из них в организме человека или при неправильном хранении продукции нитрозоминов, которые являются канцерогенными веществами.

Для изучения урожаев, накопления нитратов и нитритов в зеленных, ранних овощных культурах проведены специальные опыты на дерново-подзолистой почве.

Вносимые азотные удобрения оказывали влияние на содержание нитритоз и нитратов в овощной продукции. Содержание нитритов обнаруживалось только в период образования кочанов капусты, корнеплодов столовой свеклы, моркови. Ежегодно при внесении увеличивающихся доз азота (30-120 кг/га) на фоне фосфорно-калийных удобрений на дерново-подзолистой почве происходило повышение содержания нитратов во время уборки в продукции салата, лука на перо, укропа, редиса, ранней капусты, в пучковом товаре столовой свеклы, моркови (табл.12). Однако почти во все годы исследований содержание нитратов в выращиваемой продукции не превышало 1ЩК (предельно допустимая концентрация) по всем вариантам.

При внесении горфонавозного компоста (40 т/га, альтернативный вариант) существенно -снижалось содержание нитратов в салате, луке на перо, в других культурах незначительно. '

Наибольшие изменения в содержании нитратов в овощной продукции происходили по годам в зависимости от метеорологических условий. Повышение температуры воздуха и высокое увлажнение почв способствовало образолялчю нитратов п ней и повышенному поступлению их з овощные растения. Содержание нитратов в почве во время уборки зеленных овощных культур в некоторые годы достигало 98 мг на 100 г. В результате отмечалось резкое повышение нитратов н овощной продукции.

Влияние удобрений на содержание нитратов в зеленных и ранних овощных культурах, мг/кг

Таблица 12

120

Вариант

опыта

Без удобрений

Р60-90^0-120 :'"30Р60-90^90-'Г60Р60Н90. 'эо^о^о Т120Р90К120 40 т/га ТНК

Без удобрений

РЭ0К120

’Г30Р90К.120

’^60Р90К120

'Г90Р^0КТ20

120“ 90 120 ТНК 40 т/га

Салат

Дук на перо

Укроп

Редис

Годы

! 1989! 1990! 1991! 1992! Среднее! 1989! 1990! 1991! 1992 ¡Среднее! 1989! 1990! 199 Переднее! 1989! 1990 ¡Среднее

ТІ30 448 383 167 532 335 158 66 307 293 ‘ 1082 1600 1278 1320 594 1050 822

1152 395 346 204 524 550 169 165 396 320 1148 1955 1071 1391 НИ 1586 1348

1219 459 384 395' 614 578 342 511 534 491 1349 1853 1590 1597 1180 1719 1500

1430 734 423 596 795 644 413 686 722 616 1448 1813 1684 1648 149 8 1947 1722

1770 934 447 1001 1038 790 454 689 790 680 1544 1840 2795 2060 2034 1951 1992

1147 445 349 485 607 501 381 315 791 Т340 2207 1979 1842 1514 951 1232

Ранняя капуста 1 і Столовая свекла ! Морковь

287 696 306 430 620 404 206 410 174 •68 121

351 858 305 504 628 780 201 536 178 120 149

355 796 343 500 692 821 211 574 138 131 135

437 902 366 568 881 10II 246 702 140 132 136

575 Г2І6 382 724 752 1649 245 882 146 184 165

597 1104 397 700 1123 1280 261 888 217 186 202’

562 1129 435 708 729 799 281 603 155 132 144

На высокоплодородных почвах с повышенным содержанием в них гумуса поступление нитратов в овощную продукцию значительно уменьшалось. На менее плодородных почвах повышение доз калия способствовало уменьшению содержания нитратов в овощной продукции.

• При внесении под огурцы 60 т/га навоза, Vgo^90%20 и NgO ^90-120^120 “ под ’гома'гы1 в плодах огурцов и особенно томатов даже в первые сроки уборки содержание нитратов не превышало соответственно 121 и 37 мг/гк.

В поэдноубираемых овощных культурах содержание нитратов также зависело от доз азотных удобрений. Для снижения содержания нитратов в продукции этих культур и особенно для хранения необходимо уборку их проводить при пониженных температурах. В капусте, столовой свекле, моркови, выращенных на торфяно-болотной почве при уборке в конце сентября - начале октября содержание нитратов не превышало соответственно 423 мг/кг, 964, 137 мг/кг продукции (67,71-75).

Таким образом, на дерново-подзолистых почвах для получения продукции с содержанием нитратов не превышающего ПДК, дозы азотных удобрений не должны превышать по капусте ^jöo^90^I2Q’ столо~ вой свекле ff220^90^120' по томатам и моркови *’б0 90^120* Ран^ей капусте N90^90^120, салате, луке на перо, укропе, редисе !ГбО^бО^О* На торфяно-болотной почве при выращивании холодостойких овощных культур необходимо вносить Рбо-90’ ^120-/80 ^еэ а30тных удобрений. Снижение нитратов в овощных культурах происходит при выращивании • по органическим удобрениям.

Влияние удобрений на сохранность овощных культур. Биохимический состав овощных культур зависел от многих факторов и в том числе от применяемых удобрений. Он оказывал влияние на хранение овощных культур (табл.13), Хранение столовых корнеплодов, выращенных на дерново-подзолистых почвах по навозу уменьшало естественную убыль моркови на 0,6$, столовой свеклы на 1% и увеличивало выход здоровых корнеплодов. Увеличение доз азотных удобрений ухудшало сохранность моркови и столовой свеклы на изучаемых типах почв. Естественная убыль корнеплодов моркови,увеличивалась на 1,7% столовой свеклы на 1,2!%. Увеличение доз калийных удобрений как на дерново-подзолистой, так и на торфяно-болотной почвах под столовые корнеплоды способствовало лучшей сохраняемости их. Естественная убыль на дерново-подзолистой почве уменьшалась на моркови на 1,6%, по столовой свекле на 0^4%, на. торфяно-болотной почве со-;{.Ч и 1, f/o .49

В корнеплодах, выращенных на дерново-подзолистой и торфяно-болотно?! почвах, фосфорно-калийные и органические удобрения способствовали уменьшению, а азотные и повышенные дозы ,'ГРК к увеличению потерь сухих веществ, сахаров, каротина при хранении. В такой же зависимости изменялись показатели по выходу здоровых корнеплодов.

Гаким образом, при выращивании столовых корнеплодов на дерново-подзолистой почве для хранения дозы азота нэ должны превышать 60 кг/га для моркови и 90 кг/га для столовой свеклы. Для лучшей сохраняемости корнеплодов дозы калийных удобрений целесообразно увеличивать в 1,5-2 раза на двух типах почв.

' Таблица 73.

Влияние удобрений и типов почв на сохраняемость столовых корнеплодоа(7974-Т97б гг.)

1 Морковь ! Столовая свекла

Вариант опыта (Естествен- !Выход здо-!Шстествен- !Выход здо-

ная убнль, !ровых кор-: нал убыль, ровых кор-

! % ' !неплодов,$! С* /О ! негшодов.%

дерново-подзолистая почпа 89

Вез удобрений 7,0 90 4,6

гг р '60*90 7,8 92 5,5 94

г60!{ 120 ' Р90К120 6,2 95 - 4,8 94

' . 6,0 93 5,6 93

Г60Р90КТ20 6,7 93 5,0 94

!Г120РТ35К240 9,4 . 85 6,8 87

Ндвсэ 20 т/га 6,1 94 4,0 94

10 т/га навоза*

Г50Р25К60 7,9 . 90 - торфяно-болотная 4,6 почва 89

Бзз удобрений 6,3 . 93 7,7 • 8с

Р60 6,0 93 9,0 90

ктво . Р90л180 4,6 94 0,8 ' 91'

5,8 95 7,3 93

Р120К240 •Г6ПР90|С Г80 6,2 92 5,3 90

8,5 да 3,4 85

Эффективность применения удобрений под овощные культуры Для оценки эффективности применяемых удобрений в овощных севооборотах определена окупаемость урожаем, качеством продукции, рассчитаны энергетические затраты, проведены исследования для снижения доз азотных удобрений с целью охраны окружающей среди.

Расчеты экономической эффективности (по стабильным ценам) показали высокую окупаемость применяемых удобрений под овощные культуры, целесообразность совершенствования систем их в севооборотах на различных типах почв. .

Так чистый доход от применяемых удобрений на дернг-5-подзо-листых почвах составлял 1500-4700 рублей на гектар, на торфяноболотных - 1722-2124 рубля на гектар. По многолетним данным на

I кг действующего вещества №РК получено 70-8Г кг овощной продукции, на I рубль затрат на удобрения 387-587 килограммов продукции.

Расчеты удельных энергозатрат (М.М.Севернев, Г.В.Василюк и др.) при возделывании капусты на дерново-подзолистых почвах и внесении рекомендуемой дозы ("120^90^120^ состав11ЛИ 126 Мдж/ц, увеличение дозы №К в два ра^за и Р в полтора до 133 Мдж/ц, столовой свеклы соответственно 160-167, томатов- 143-191, моркови - 158-196 Мдж/ц.

Наибольшие удельные энергозатраты при внесении 20 т/га навоза: капуста 142 Мдж/ц, столовая свекла - 240, томаты - 199, морковь 209 Мдж/ц. При сочетании 10 т/га навоза с равным количеством питательных веществ, вносимых в виде минеральных туков (^50^25%0^ уд_’ ельные энергозатраты меньше, чем по рекомендуемым дозам и значительно меньше, чем при применении 20 т/га навоза (капуста - 136 Мдж/ц, столовая свекла - 149, томаты - 162, морковь - 256 Мдж/ц.

При возделывании холодостойких овощных культур на торфяно-болотной почве низинного типа при внесении фосфорно-калийных удобрений ?5о^120 и увеличении-их в полтора и два раза удельные энергозатраты повышались по кацусте от 95 до 104 Мдж/ц, столовой свекле соответственно 95-102, моркови - 99-109 Мдж/ц*

Проведенные многолетние исследования по применению азотных удобрений позволили рекомендовать снижение доз на 30-60 кг/га на дерново-подзолистых почвах и исключить, их внесение на торфяно-бо-лочных под овощные культуры из-за неповышения урожаев.

Биологическая направленность разработанных систем применения удобрений приводит к снижению потерь азота удобрений и почвы, накопления нитратов в почвенном профиле и овощной продукции и существенному уменьшению загрязнения окружающей среды»

51

выводи

1. Прогрессивное воспроизводство плодородия почв с целью повышения продуктивности и устойчивости агросистем устанавливается при научно-обоснованных органо-минеральных системах применения удобрений. Длительное применение органических и минеральных удобрений, известкование почв, сев многолетних и сидеральных культур п овощных севооборотах оказывало существенное влияние на изменение агрохимических, водно-физических и биологических свойств дер-ново-подзолистнх почв.

2. Длительное внесение 20 т/га навоза под овощные культуры на дерново-подзолистых почвах ежегодно увеличивало содержание гумуса на 0,02$, органо-минеральных удобрений (10 т навоза+КздРэдКдо на 0,0Т% или оставалось на исходном уровне. Минеральные удобрения при систематическом внесении сдерживают минерализацию гуцуса, но

не компенсируют его убыль. Ежегодное уменьшение содержания гумуса при этом происходило на 0,0155. Большие дозы органических удобрений (60-120 т/га) и особенно в сочетании с минеральными ^130—120^90—120 Кдо_10о) увеличивали содержание гумуса до 0,1—0,6% ежегодно. Без внесения удобрений в почве содержание гумуса ежегодно уменьшилось на 0,02|.

При внесении органических удобрений уменьшалась объемная масса почвы (1,34-1,13 г/см3), увеличивалась скважность (49-55$), платность устойчивого завядания (3,3-5,4%) и другие показатели.

Длительное внесение только минеральных удобрений и известкование почв в овощных севооборотах приводило к ухудшения водно-физических. свойств дерново-подзолистых почв, что является главной причиной снижения урожаев овощных культур.

3. Ежегодное систематическое внесение органических удобрений и их сочетаний с минеральными и известкование дерново-подзолистой почвы способствовало значительному уменьшению активной (pH 5,1-6,I) и гидролитической кислотности (3,9-1,6 м-экв/ЮО г), увеличению сумм7.( (5,5-15,6 м-зкв/100 г) и степени насыщенности основаниям!

(('0-9Та), подвижных форм фосфора (22,5-41,7 мг/100 г) и калия (5,527,2 кг/100 г). Применение минеральных удобрений приводило к увеличению форм кислотности (pH - 5,0; Нг - 3,19 м-экр/ЮО г), уменьшению сукш (7,7 м-экв/ЮО г) и степени насыщенности основаниями (71%), Ежегодное увеличение подвижных форм фосфора достигало 0,8 мг/100 г и калия 1,97 мг/100 г и зависело от величины доз этих удобрений.

4. Период окультуривания почв при возделывании овощных куль-

тур достигался комплексным применением агротехнических и агрохимических мер, главными из которых являются применение повышенных доз (60-120 т/га) органических и минеральных удобрений, проведение известкования, сидератов после раноубираемых культур, углубление пахотного слоя с обязательным учетом биологических особенностей возделываемых культур. .

5. Для дерново-подзолистых почв экономически и экологически

обоснованными и самыми эффективными для овощных севооборотов являются оргаио-минеральные системы удобрений. Для торено-болотных почв низинного типа применение фосфорно-калийных удобрений с одноразовым внесением меди в ротацию овощного севооборота с трех или четырехлетним использованием многолетних трав является наиболее целесообразным. '

6. Разработаны системы применения удобрений на дерново-подзо-

листых почвах в овощных севооборотах, основанные на дифференцированном применении доз и форм удобрений в основное внесение и обеспечивающие получение урожаев капусты 093-1202 ц/га, ранней - 361495, огурцов - ‘¿55-600, столовой свеклы - 427-560, томатов - 257286, укропа - 259-280, редиса - 135-148 и/га с высоким качеством продукции, содержание нитратов в ней ниже ПДК, экономию азота удобрений - 30-60 кг/га д.в. Снижение удельных энергетических затрат на 30 уменьшение доз азотных удобрений способствует снижению загрязнения окружающей средн. •

На торфяно-болотных почвах применение фосфорно-калийных удобрений обеспечивает получение урожаев капусты 574-890 ц/га, моркови 538-721 ц/га, столовой свеклы 381-578 ц/га с высоким качеством продукции. ■ ■

7. Эффективность равных количеств элементов питания из органических и минеральных удобрений и их сочеталий в половинных дозах при длительном систематическом внесении под овощные культуры

одинаковая, урожайность за ряд лет составила 397-401 ц/га или увеличение по сравнен™ с вариантом без удобрений на 47-48%. Повышение доз органических удобрений (40-60 т/га) в сочетании с минеральными увеличивало урожай овощных культур в севообороте на 20/11. ,

8. Отзывчивость овощных культур на элементы питания различ-

ная. Наибольшие прибавки урожаев у кацусты и столовой свеклы прежде всего от азота, затем калия и, наконец, фосфора; у томата - .

фосфора, калия, азота; у моркови - калия, фосфора, азота; у салата, лука на перо, укропа, редиса - азота,' калия, фосфора. Наибольшие прибавки урожаев по органическим удобрениям у огурца, капусты; от известкования у капусты, огурца, столовой свеклы. Урожай овощных культур в зависимости от метеорологических условий различался на 64-120/&. . ■

9. При^поддержании влажности почвы в острозасушливые и умеренные годы ниже 70-00% НВ происходило повышение урожаев огурца от поливов на 25-53%, столовой свеклы 62-80, моркови 47-59, капусты 34-57?.

10. Положительный баланс элементов питания в овощных севооборотах обеспечивается за счет научно обоснованного применения всех видов удобрений (40-60 т/га органических в сочетании с #60-180

Р60-120*^90-240 на Дерново-подзолистой и Рб0-90К120-240 на Т0Р4ЯН°-болотной почве), рационального известковании, агрономически обоснованной технологии возделывания, учета биологических особенностей овощных культур, типов почв и других факторов.

11. Химический состав растений, как и количество потребляемых растениями азота, фосфора, калия на формирование биомассы, коэффициенты использования их из почвы и удобрений находятся в зависимости от различных факторов, варьируют в широких пределах, однако для одного сортотипа при выращивании в оптимальных условиях достаточно стабильны.

12. Качественные показатели овощных культур зависели от вносимых удобрений, типов почв, но в большей степени от метеорологических условий в годы исследований. Фосфорно-калийные удобрения на различных типах почв способствовали некоторому повышению сухих веществ, сахаров и других соединений, а азотные как и повышенные дозы №К - их снижению. Внесение органических удобрений под овощные' культуры стабилизировало их качество.

• 13. Содержание нитратов в овощной продукции зависело от доз

азотных удобрений и в большей степени от образования нитратов в почве, сроков уборки, а также от метеорологических условий, ¿о все годы исследований по научно обоснованным дозам удобрений во время уборки содержание нитратов не превышало предельно допустимых концентраций. По органическим удобрениям (альтернативный вариант) не ео всех культурах происходило снижение содержания нитратов.

14. Применяемые удобрения оказывали существенное влияние на сохраняемость овощной продукции. Увеличение доз азотных'удобрений ' . ' 54 .

по сравнению с рекомендуемыми на дерново-подзолистых почвах ухудшали сохраняемость овощной продукции, а калийных, наоборот, улучшали. Фосфорные удобрения на сохраняемость продукции оказывали незначительное влияние. Применение органических удобрений при выращивании овощных культур улучшало сохраняемость продукции.

15. Расчеты экономической эффективности показали высокую окупаемость применяемых удобрений под овощные культуры, целесообразность разработки и совершенствования мер повышения эффективности системы удобрений, продуктивности и устойчивости отрасли овощеводства. .

' ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предлагаются более эффектувные и экологически безопасные системы применения удобрений под овощные культуры на дерново-подзолистых и торфяно-болотных- почвах на основе дифференциации доз органических и минеральных удобрений с учетом биологических особенностей выращиваемых растений.

2. Окультуривание дерново-подзолистых почв в овощных севообо-

ротах необходимо проводить комплексом агрохимических и агротехнических мероприятий, включающих не только известкование, но и широкое использование разнообразных органических удобрений, сев си-дератов после рано убираемых овоир*х и других культур, углубление пахотного слоя во время обработки, правильное размещение и чередование культур. ‘ ;

3. Система орошения овощных культур, предусматривающая под-' держание влажности не ниже 70% НВ (наименьшая влагоемкоеть) в начальный период вегетации и не ниже 80% во время плодоношения и активного роста в засушливые и умеренно влажные годы и другие периоды вегетации с длительным отсутствием атмосферных осадков.

4. Методы и условия регулирования качества и сохраняемости '

овощной продукции в условиях систематического применения удобрений на разных типах почв. . .

5. Разработанную математическую программу расчета доз удобрений, под овощные культуры на ЭВМ по системе Бейсик, предусматривающую эффективное использование применяемых удобрений и прогрессивное воспроизводство плодородия ПОЧВ.

Опубликованные работы по теме диссертации

■ (х - выполненные самостоятельно, остальные в соавторстве)

Iх, Влияние удобрений на урожай столовой свеклы и моркови // тез. докл. молодых ученых и аспирантов по плодоводству, овощеводству и картофелеводству. - Самохваловичи, 1966. - С.54-56.

2 . Последействие фосфорно-калийных удобрений на торфяно-болотной почве // Бол. НТИ по сельскому хозяйству. - Мн.: МСХ БССР, 1968. - Вып.5.

3х. Изменение агрохимических свойств на торфяно-болотной почве при систематическом применении минеральных удобрений // Агрохимия. - 1968. - ДОИ, - С.64-66.

4х. Влияние удобрений на урожай столовой свеклы и моркови, выращиваемых на торфяно-болотной почве // Работы молодых ученых. -Мн.: Урожай, 1968. - С.ИЗ-ГО. .

• 5х. Влияние доз фосфорных удобрений на содержание азота, фос-

фора- и калия в растениях моркови и столовой свеклы на старопахотной торфяно-болотной почве // Агрохимия. - 1969. - №5. - С.38-42.

. 6х. Влияние сроков и способов внесения минеральных удобрений на урожай моркови и столовой свеклы на торфяно-болотной почве // Бюл. НТИ по сельскому хозяйству. - Мн.: МСХ БССР, 1969. - Вып.10.-С.12-13. .

7х. Влияние фосфорно-калийных удобрений на урожай моркови и столовой свеклы на окультуренной торфяно-болотной почве // Вопросы удобрения, обработки почв и севооборотов в Белоруссии. - Жодино: урожай, 1979. - С.79-84.

8х. Последействие удобрений на торфяниках // Сельское хозяйство Белоруссии. - 1970. - 1*6.

9. Влияние удобрений на урожай и качество овощных культур и раннего картофеля в условиях Белорусской ССР // Тез. докл. Всесо-юз. науч.-техн. конф. "Химизация растениеводства и качество сельскохозяйственной продукции (г.Киев, 24-26 февраля 1972 г.) - М.,

1971. - С.10-18. •

10х. Продуктивность овощного севооборота на торфяно-болотной почве //Пути повышения урожайности овощных культур. - Мн.: Урожай, 1972. - С.44-46.

21. Влияние систематического внесения удобрений в севообороте, на изменение плодородия почв, урожай и качество овощей // Почвенные исследования и применение удобрений. - Мн.: Урожай, 1972. -

С.137-141. ■ .

. 56

12. Влияние различных видов удобрений и их сочетаний на урожай и качество овощей // Пути повышения урожайности овощных культур. -Мн.: Урожай, 1972. - Вып,2. - С.47-51.

13. Действие различных видов удобрений на урожай овощных культур в севообороте на дерново-подзолистой и торфяно-болотной почвах// Всесоюзное отчетно-методическое совещание участников географической сети опытов с удобрениями: Тез. - М., 1972. - 4.1. - С.78-81.

14. Изучение доз минеральных удобрений под свеклу и их последействие // Сборник статей молодых ученых и аспирантов. - , 1973.

- Вып.5. - С. . •

15. Влияние удобрений на урожай и качество оводей в севооборо-

те на дерново-подзолистой почве // Тез. докл. регионального программно-методического совещания участников географической сети опытов с удобрениями, 10-13 июля 1973 г. - М., 1973. - С.60-62. '

16. Капуста. - Мн.: Урожай, 1973. - С.1-64.

17? Эффективность фосфорно-калийных удобрений в овощном севообороте на торфяно-болотной почве // Почвенные исследования и применение удобрений. - Мн.: Урожай, 1973, - Вып.4. - С.130-136.

’ 10. Влияние известкования и удобрений на агрохимические свой-

ства почвы, урожай овощей и его качество // Почвенные исследования и применение удобрений. - Мн.: Урожай, 1974. - Вып.5 - С.63-69.

19. Сравнительное действие органических и минеральных удобрений в севообороте на урожай овощных культур на дерново-подзолистой почве // Всесоюзная научно-техническая конференция. Задачи . комплексного агрохимического обслуживания колз^озов и совхозов:

Тез. докл. - М., 1974. - С.43-46.

20х. Состояние перспективы развития овощеводства открытого грунта в БССР // Промышленная технология возделывания овощных культур: Тез. докл. научно-производственной конференции. - Кишинев, 1974. - С. .

21. Влияние удобрений на урожай моркови // Ежемесячный бюл. -Мн.: Урожай, 1975. - №9. - С.10-12,

22х. Эффективность удобрений в овощном севообороте // Овощеводство. - Мн.: Урожай, 1975. Вып.З. - С.44-47.

23. Применение удобрений под овощные культуры в БССР: Рекомендации. - Мн., 1975. - С.1-16.

24. Методические указания по режиму орошения овощных культур и картофеля в ЕССР. - Мн., 1975. - С.26-30.

25. Минимум обязательных агротехнических мероприятий по воз-

57

делыванию сельскохозяйственных культур. - Мн.: Урожай, 1974. -С.149-173. ■ •

26. Система удобрений овощных культур в севообороте // Бюл. НТИ по сельскому хозяйству. - Мн.: Урожай, 1975. - Вып.12.- С.15—

16.

27х. Морковь. - Мн.: Урожай, 1976. - С.1~64, •

28. Уплыу угнаенняу на ураджай I якасць сталовых буракоу на дярнова-падзол1стай I тарфяна-балотнай Глебах // Весц1 АН БССР. Сер. с.-г. навук.- 1976. - №1. - С.50-53.

29. Влияние минеральных и различных видов удобрений на гуму-сонакопление в почве // Проблемы накопления и использования органических удобрений/ БелНИША, - Мн.: Урожай, 1976. - С. 105—113.

30х. Удобрение овощных культур на торфяно-болотной почве // Законченные научно-исследовательские работы, рекомендованные для внедрения в производство. - М., 1976. - С,99-100.

• 31х. Применение сложных удобрений под овощные культуры // Законченные научно-исследовательские работы, рекомендованные для внедрения в производство. - М., 1976. - С.100.

32. Влияние доз и соотношений удобрений на урожай и качество столовой свеклы на дерново-подзолистой почве // Почвенные исследования и.применение удобрений. - Мн.; Урожай, 1976. - Вып.7.-С.97-104. .

33х. Агротехнические аспенты промышленного производства овощей // Назревшие проблемы производства и переработки овощей и плодов. - Мн., 1976. - С.44-49. '

34. Советы огородникам. - Мн.: Урожай, 1977.

35. Предшественники для овоще-кормовых севооборотов // Сельское хозяйство Белоруссии. - 1977. - J55. - С.19.

; 36. Влияние доз удобрений при орошении на урожай и качество

капусты // Картофелеводство и плодоовощеводство: Науч. тр. - Мн.,-1976. - Вып.1. - С.117-120.

37х. Изменение почвенного плодородия и урожай овощных культур при систематическом внесении удобрений // Тез. докл. У делегатского съезда В0П. - Мн., 1977. - Вып.З, - с.160—161.

38. Влияние удобрений на урожай и качество капусты, выращенной на торфяно-болотной почве // Почвенные исследования и применение удобрений. - Мн.: Урожай, 1977, - Вып.8. - С.141-147.

39. Влияние/удобрений на. урожай и качество овощных культур

и картофеля при систематическом их внесении в севообороте на пой- ' менной торфяно-болотной почве // Тез. докл. регионального сове' ' 5В - '

щания. - М., 1977. - C.I0I-I03.

40. Влияние орошения на урожай и качество огурцов // Овоще-

водство: Межведомственный тематич. сб. - Мн.: Урожай, 1978. - Вып.

4. - С.49-53. .

41. Удобрение столовой свеклы при орошении // Овощеводство: Межведомственный тематич.■ сб.- Мн.: Урожай, 1978. - Вып.4. - С.82-87.

42х, Удобрение овощных культур // Справочник по удобрениям. -Мн.: Урохай, 1973. - С.145-149.

43х. Научные основы получения высоких урожаев // Всемерно увеличивать производство овощей. - Мн., 1978. - С.91-94.

44. Вадаспажыванне гародн!нных культур у залекнасц! ад угна-енняу I арашння // Весц'Т АН ЕССР. Сер. с-.-г. навук. - 1979. - ?РТ.

- С.68-71,

45. Влияние систематического применения удобрений з овощном севообороте на сэсйс?ва почвы и урожсй овощей // Приемы повышения плодорощм почр. я Белорусской ССР. - М., 1979. - С.48-51.

46. Оронение овсудных культур: Методические указания. - Мн.,

1979. — С,.1-2о. . .

47. Влияние удобрений в условиях полива на урожай и качест-по столовой свеклы // Почвенные исследования и применение удобрении. - Мн.: Урожай, 1979. - Внп.Ю. - С. 124-129.

-У. Влияние удобрений и орошения на агрохимические свойства почвы и урожайность огурцов // Почвенные исследования и применение удобрен:*;'!. - Мн.: Урсжвй, 1980. - Вып. II. - С.40-48.,

Нормативы 1\лч определения подробности :.ельскего хозяйства в минералы«IX удобрений. - «., 1980. - С.Ï59,

50. Удобрение и орошение оводкы:-: культур // Овощеводство:

М еяведсмстгенный тематич. сб. - Мн.: Урожай. I0SI. - Вып.5. -С.Ь'к-ьЗ, 1

5Т. Урожай и качество овощей при длительном внесении удобрений // Качество овощных и бахчевых культур. - М.: Колос. 1981, -С. .

52х. Влияние длительного применения удобрений на урожайность и качество овощей в условиях Белоруссии // Тез. докл. и сообщений.

- Тирасполь, 1981. - С.29.

53х. Влияние длительного применения удобрений на изменения агрохимических, водно-физических свойств почв, урожайность и качество овощных культур // Тез. докл. У1 лзлегатского съезда В0П. -

59 '

Тбилиси, 1901. - Кн.з. - С.

54. Сдерживание процессов минерализации торфяно-болотных почв при возделывании овощных культур // Проблемы Полесья. - Мн.: Наука и техника, 1981. - Вып.7 - С.4.

55. Сравнительное действие комплексных и простых минеральных удобрений на урожайность и качество овощных культур на дерновоподзолистых почвах // Почвенные исследования и применение удобрений. - М.: Урожай, 1981. - Вып.12. - С.-108-114.

56. Влияние длительного применения удобрений в интенсивных севооборотах на урожай и качество овощных культур и картофеля // Пути повышения урожайности и качества овощных культур и картофеля, снижение их потерь йри транспортировке и хранении. - Ташкент,1981.

- С.34-35.

57х. Удобрение овощных- культур // Научные основы применения удобрений в Западном регионе СССР. - Мн.: Урожай, 1981. - С.130-

136. .

58х. Овощеводство // Система ведения сельского хозяйства Белорусской ССР. - - С.135-136.

59. Удобрение овощных культур: Методические указания. - Мн., 1982. - С.1-22.

60х. Овощеводство // Справочник агрохимика. - Мн.: Урожай, 1982. - С.243-255. '

61. Влияние длительного систематического внесения удобрений на урожайность и качество овощных культур // Бол. ВИУА. - М.,1983.

- 1,:,51. - С,5о-50. ■ •

62. Плоды и овощи в литании человека. - Мн.: Урожай, Т983. -

С.

63. Справочник овощевода. - Мн.: Урожай, 1984. - С.51-69,

94-ГО Т. ’ .

64. Справочник-агрохимика. - Мн.: Урожай, 1985. - Изд.2. -С.158-163.

65. Рекомендации по агрохимическому обследованию тепличных грунтов и применению удобрений в защищенном грунте. - Мн., 1985. -о•X—оо.

66х. Как вырастить и сохранить морковь. - Мн.: Урожай, 1986. -С.1- 40.

67х. Удобрение овощных культур. - Мн.: Урожай, .1907. - С Л-14-! 68. Инструкция по составлению проектно-сметной документации на известкование кислых почв и контролю за качеством проведения

60

работ в колхозах и госхозах Белорусской CGP. - Мн., 1987. - C.I,

69. Ovoce a zelenina ve vyzive ckoreka //Statni zemëdelskë aakladatelstvi, - Minsk! Uradzaj, 1988. Praha. - S. 84-218.

70.Советы огородникам. - Мн.: Урожай, 1989. - С.3-54,

71х. Влияние условий выращивания на содержание нитратов в

овощной продукции // Материалы научной конференции. - Вильнюс, 1989. - С.51-52. .

72х. Интенсификация овощеводства на основе прогрессивного повышения плодородия почвы в условиях сохранения окружающей сре-цы // Материалы научной конференции. - Жодино, 1989. - С.97-98.

73. Влияние азотных удобрений на урожай и качество овощных культур // Теоретические и практические аспекты химизации земле-целия: Тез. докл. науч. конф. - Мн., 1990. - С.45-47.

74. Влияние азотных удобрений на урожай и качество ранних эвощных культур // Удобрение и качество овощных культур: Тез. п,окл. - Вилбнгас, 1990. - С.25-26.

75. Влияние удобрения и сорта на снижение нитратов в продук-

ции ранних овощных культур // Пути внедрения интенсивного земледелия и промышленных технологий в овощеводстве: Тез, докл. Всесоюзной науч.-техн. конф. - М., 1991. - С.85 86. '

76х. Агрохимическое изучение тепличных грунтов в Белоруссии// ^учно-практический опытв агропромышленном производстве. - Мн.,

1991. - С Л-4.

подписано к гдачйти 03, ^Тирах /3ô .Звкяз » 60 !>гп«чатпно на ротопринте Ц11ЙШЭСХ. 220510, Минек, Кнорияп,17