Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая оценка сортов и гибридов столовой моркови в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Блаженнова, Наталья Витальевна

Введение.

Глава I Краткий обзор литературы.

1.1. Морфологические и биологические особенности столовой моркови и условия, необходимые для ее возделывания.

1.1.1. Требования к почве.

1.1.2. Требования к теплу.

1.1.3. Требования к влажности.

1.1.4. Требования к свету.

1.2 Химический состав и пищевая ценность корнеплодов столовой моркови.

1.3. Сорта и гибриды столовой моркови, предназначенные для круглогодичного обеспечения населения свежими корнеплодами моркови.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II Методика и условия проведения опыта.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Место и условия проведения опыта.

2.3. Метеорологические условия во время проведения опыта.

2.4. Агрохимическая характеристика опытного участка.

2.5. Технология возделывания моркови в опыте.

2.6. Проведение фенологических наблюдений.

Глава III Программирование урожая.

3.1. Приход ФАР и урожайность моркови столовой.

3.2. Влагообеспеченность и продуктивность растений столовой моркови.

3.3. Биоклиматическая продуктивность и урожайность моркови столовой.

3.4. Потребность в питательных веществах столовой моркови.

3.5. Минеральное питание растений столовой моркови.

Глава IV Результаты исследований и их обсуждение

4.1. Урожайность различных сортов и гибридов столовой моркови, изучаемых в опыте.

4.2. Масса корнеплодов и её отношение к ботве.

4.3. Выход ранней продукции моркови у различных сортов и гибридов

4.4. Выход стандартной продукции сортов и гибридов столовой моркови в опыте.

4.5 Биохимический состав корнеплодов моркови и оценка качества корнеплодов столовой моркови.

4.6. Состав сухого вещества корнеплодов столовой моркови.

4.7. Содержание провитамина А (каротина) в корнеплодах столовой моркови.

Глава V Сохранность корнеплодов моркови столовой различных сортов и гибридов.

5.1. Сохранность сортов и гибридов столовой моркови в опыте.

Глава VI Экономическая оценка возделывания в производственных условиях новых сортов и гибридов столовой моркови.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая оценка сортов и гибридов столовой моркови в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РФ"

Овощи занимают в жизни человека особое место. Это, прежде всего источник витаминов, минеральных солей, органических кислот, Сахаров и других важнейших компонентов. Их питательные и лечебные свойства неоспоримы. Особенно большой интерес в обеспечении человека минеральными веществами и витаминами представляют корнеплоды, ввиду их высокой урожайности и высокой питательной ценности. В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая норма потребления овощей по рекомендациям Министерства здравоохранения колеблется от 100 до 153 кг на человека, из них по 6-10 кг приходится на основные корнеплодные культуры (Борисов В. А. и др., 2003).

Наиболее широко распространённой корнеплодной культурой является столовая морковь. В настоящее время можно считать отрегулированным конвейер обеспечения свежими корнеплодами моркови населения страны в течение круглого года.

Селекционные учреждения нашей страны ежегодно представляют на испытание новые сорта и гибриды столовой моркови. Кроме этого, в испытания включаются сорта и гибриды зарубежной селекции. Так, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области сейчас, в Подмосковье возделывается более 30 сортов и гибридов столовой моркови.

Задача овощевода состоит в том, чтобы из этого разнообразия выбрать лучшие, которые бы более полно отвечали запросам производства, обеспечивали бы высокую урожайность при более высоком качестве продукции.

Цель работы: Выявить агробиологические особенности роста и развития растений, урожайность и качество продукции перспективных сортов и гибридов столовой моркови в климатических условиях Центрального района Нечернозёмной Зоны России.

Задачи исследований:

-выявить особенности роста и развития растений новых сортов и гибридов;

-определить их урожайность;

-оценить качество продукции;

-определить содержание биологически ценных и вредных веществ в корнеплодах моркови;

-дать характеристику гибридам и сортам по выходу каротина с гектара;

-оценить корнеплоды различных сортов и гибридов на сохранность;

-дать экономическую оценку производства новых сортов и гибридов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агробиологическая оценка новых отечественных и зарубежных сортов и гибридов столовой моркови в производственных условиях;

2. Оценка продуктивности столовой моркови по факторам почвы и климата;

3. Состав сухого вещества и выход каротина с гектара различных сортов и гибридов столовой моркови.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Блаженнова, Наталья Витальевна

выводы

1. Среди изученных сортов и гибридов столовой моркови в условиях Московской области наиболее высокой урожайностью характеризовались гибриды зарубежной селекции: Р]Нандрин (55,7 т/га), FiBaHrop (51,7 т/га), FiPnra (51,7 т/га), FiMarao (49,6 т/га); из отечественных: Р]Каллисто (37,1 т/га).

2. В Московской области за период вегетации моркови столовой л суммарное количество ФАР составило 137,7 кДж/см , что обеспечивает (при использовании 2% ФАР) урожай моркови столовой за 90 дней вегетации до 80 т/га, за 110 дней вегетации - 95 т/га, за 120 дней - до 106 т/га, за 135 дней - 122 т/га.

3. Максимальное содержание основных биохимических веществ отмечено: каротина - у гибрида отечественной селекции Fj Олимпиец (11,65 мг %), зарубежной селекции FjActoh (11,53 мг %). Р]Нандрин (11,43 мг %) FiBaHrop (11,18 мг %); сахара (сумма Сахаров) - у гибрида отечественной селекции Fj Олимпиец (7,21 %), Fj Каллисто (6,05 %), зарубежной селекции Р]Канада (6,1 %). Р]Нандрин (5,80 %) Р]Калгари (5,84 %); высокими биохимическими показателями характеризовался и отечественный сорт Витаминная 6, он содержал 13,23 мг% каротина и 5,60 % сахара.

4. Анализ сухого вещества у гибридов столовой моркови показал, что гибриды характеризуются высоким его содержанием В том числе наибольшее количество сухого вещества (исключая золу) содержится у отечественных гибридов Р]Олимпиец 16,88 и Р^аллисто 15,57 г/100 г, а также гибридов зарубежной селекции Р]Калгари 16,30 г/100 г, F,Канада 16,11 г/100 г, FjActoh 15,92 г/100 г, FiMarao 15,88 г/100 г, но составная их часть значительно отличается от сортов и гибридов отечественной селекции. Так, у гибрида FjActoh сухое вещество состоит из 66,2% клетчатки и 33,8% углеводных соединений, в то время как у гибрида Б^лимпиец сухое вещество состоит из 42,7% углеводных соединений и только 57,3% клетчатки.

5. Большое различие отмечено у изучаемых сортов и гибридов по накоплению нитратов. Особенно высокое их содержание отмечено у таких сортов, как: Лосиноостровская 13 - 226 мг/кг, Витаминная 6 - 222 мг/кг. В целом гибриды накапливают нитратов меньше, чем сорта. Из отечественных гибридов наименьшее количество содержится у Fi Олимпиец - 172 мг/кг, из зарубежных - у F] Калгари 163 мг/кг, FiPnra - 166 мг/кг, FiBaHrop - 166 мг/кг.

6. В связи с существенным различием по содержанию провитамина А в корнеплодах столовой моркови, его выход с гектара часто не коррелирует с урожайностью. Так, например, гибрид Р]Нандрин по урожайности превосходит сорт Лосиноостровская 13 на 127%, а по выходу провитамина А с гектара превосходит стандарт на 172%. Отечественный гибрид Р]Каллисто, хотя и уступает по урожайности стандартному сорту Лосиноостровская 13, по выходу провитамина А с гектара превышает стандарт на 108%.

7. Наименьшим соотношением массы сердцевины к средней массе корнеплода, а также более яркой и насыщенной окраской сердцевины и коры обладают гибриды FiPnra, FiMarao, Fi Калгари, F Ландрин.

8. Наименьшие потери, а также наибольшая устойчивость к основным болезням в период хранения отмечены у гибридов FiBaHrop, Р]Нандрин, Fi Канада, F! Калгари, FjActoh.

9. Экономический анализ производства корнеплодов столовой моркови показал высокую её рентабельность (от 11% у сорта Каротан, до 178% у гибрида Fj Нандрин), чистый доход составил от 125,7 тыс. рублей (сорт Каротан), до 467,9 тыс. руб. с гектара (гибрида Р^андрин).

Рекомендации производству

1. Агробиологическая оценка новых отечественных и зарубежных гибридов столовой моркови в производственных условиях позволяет рекомендовать для внедрения в производство Подмосковья из отечественных гибридов - Fj Каллисто, из зарубежных - Б^андрин и FjPnra, обеспечивающих чистый доход от 344,0 до 305,1 тысяч рублей с гектара.

2. При выращивании столовой моркови с целью получения наибольшего выхода провитамина А с гектара позволяет нам рекомендовать гибриды Fi Нандрин, Fj Калгари, Fi Бангор, обеспечивающие максимальный выход каротина (провитамина А) с гектара (от 5,8 до 6,4 кг).

3. Для длительного хранения рекомендуем выращивать гибриды F]Канада и Fi Астон, характеризующиеся наименьшими потерями при хранении.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы:

1. Блаженнова Н. В. Сохранность корнеплодов моркови различных гибридов зарубежной селекции / Примак А.П., Блаженнова Н. В. // Вестник РГАЗУ. -М, 2004.- С. 70.

2. Блаженнова Н. В. Урожайность и качество различных гибридов моркови, выращенных в условиях Московской области /Примак А.П., Блаженнова Н. В. // Вестник РГАЗУ. -М., 2004,-С 71.

3. Блаженнова Н. В. Хозяйственная и биологическая оценка гибридов моркови столовой в условиях Московской области // Вестник РГАЗУ. -М., 2004, - С. 75.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическая оценка сортов и гибридов столовой моркови в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РФ"

\/J I/ У^лЛу На правах рукописи

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ СТОЛОВОЙ МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

Специальность: 06.01.06 — Овощеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре плодоовошеводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного аграрного заочного университета в 2002-2004 гг.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

почетный работник высшего образования России, заслуженный деятель науки РФ Примак Алексей Павлович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Леунов Владимир Иванович;

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор,

Андреев Юрий Михайлович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский н аучно-исследовате л ьский институт селекции и семеноводства овощных культур

Защита состоится « Л? » июня 2006 г. в 10 часов на і;;,- - іии диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийское .і *но-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Мо> ^ чая область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской1 ■ , исслсдовательского института овощеводства.

Автореферат разослан мая 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

V

Л. II. Прянишникова

Актуальность темы

Овощи занимают в жизни человека особое место. Это, прежде всего источник витаминов, минеральных солей, органических кислот, Сахаров и других важнейших компонентов. Их питательные и лечебные свойства неоспоримы. Особенно большой интерес в обеспечении человека минеральными веществами и витаминами представляют корнеплоды, ввиду их высокой урожайности и питательной ценности. Наиболее широко распространённой корнеплодной культурой является столовая морковь. При соответствующем подборе сортов и рациональных агротехнических приёмах её можно культивировать от полярного круга до тропиков включительно. Хорошо отрегулироваЕГ круглогодичный конвейер ее поступления, что позволяет использовать в питании многие элементы и химические соединения, находящиеся в корнеплодах столовой моркови.

Селекционные учреждения ежегодно представляют на испытание новые сорта и гибриды столовой моркови. Так, по данным Министерства сельското хозяйства и продовольствия Московской области сейчас, в Подмосковье воздел ьшается более 30 сортов и гибридов столовой моркови. Задача овощеводства состоит в том, чтобы из этого разнообразия выбрать лучшие, которые бы более полно отвечали запросам производства, обеспечивали бы высокую урожайность при более высоком качестве продукции. Свои исследования мы сосредоточили на агробиологическом изучении новых сортов и гибридов столовой моркови отечественной и зарубежной селекции.

Выявить агробиологаческие особенности роста и развития растений, урожайность и качество продукции перспективных сортов и гибридов столовой моркови в климатических условиях Центрального района Нечернозёмной Зоны России.

Задачи исследований: 1) выявить особенности роста и развития растений новых сортов и гибридов; 2) определить их ур

Цель исследований

продукции; 4) определить содержание биологически ценных и вредных веществ и корнеплодах моркови; 5) дать характеристику гибридам и сортам по выходу каротина с гектара; 6) оценить корнеплоды различных сортов и гибридов на сохранность; 7) дать экономическую оценку производства новых сортов и гибридов.

Научная новизна работы В производственных условиях проведена всесторонняя агробиологическая оценка новых отечественных и зарубежных сортов и гибридов столовой моркови, впервые определены особенности накопления ими биологически ценных и вредных соединений, изучен состав сухого вещества корнеплодов столовой моркови и определён выход витаминов с гектара (провитамина А).

Практическая значимость работы Состоит в выявлении и рекомендации производству Солее урожайных сортов и гибридов столовой моркови, обеспечиваюших высокое качество продукции и экономическую целесообразность их возделывания.

Выявлены гибриды моркови, обеспечивающие поступление более раннего урожая и формирование стандартного корнеплода в более короткий период. Рекомендованы гибриды для длительного хранения, характеризующиеся наименьшими потерями при хранении. Предложены производству сорта и гибриды столовой моркови, обеспечивающие максимальный выход каротина с гектара.

Апробация работы Результаты исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях РГАЗУ (2002,2004 гг.).

11о материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Основные положения, выносимые па защиту: I. Агробиологическая оценка новых отечественных и зарубежных сортов и П1 бри до в столовой моркови в производственных условиях;

2. Оценка продуктивности столовой моркови по факторам почвы и климата;

3. Состав сухого вещества и выход каротина с гектара различных сортов и гибридов столовой моркови.

Объём к структура диссертации Диссертационная работа изложена на ¿^/страницах, содержит 33 таблиц, ¿£_ рисунков, выводы и рекомендации производству. Список литературных источников содержит¿наименований, в том числе ^зарубежных авторов.

Методы и условия проведения опытов Работа выполнена в 2002-2004 гг. в ЗАО «Аграрное» Орехово-Зуевского района Московской области. Опытный участок расположен в пойме реки Клязьма. Преобладающий тип почвы — дер ново-подзолистые, по механическому составу - легкосуглинистые и имеют нейтральную кислотность (рН - 6,2-6,4). Эрозионные процессы на территории участка отсутствуют. Мощность пахотного горизонта составляет 23-30 см. Участок характеризовался довольно высоким содержанием питательных элементов: фосфора от 260 до 344 мг/кг почвы, калия 248 - 266 мг/кг, содержание гумуса до 5,5 %, По другим показателям (содержанию Са, Mg, сумме поглощенных оснований) почва опытного участка также характеризовалась высокими показателями, что давало возможность возделывать столовую морковь в благоприятных агрохимических условиях.

В опытах использовали отечественные гибриды п сорта: Р( Олимпиец, Р, Кал л и сто, Витаминная 6, Лосиноостровская 13 и сорта и гибриды зарубежной селекции Р) Канада, Р^андрип, Р1Бангор, Р| Калгари, Р|Лстон, Р|Мапто, Р]Рнга, Самсон, Ройал Шансон, Ройал Рекс, Каротан. Всего в опытах в течение трёх лет было испытано более 30 сортов к гибридов в том числе: Р(Виндзор. Р|Сириус, Р|Небула, Р|Пампа, Р,Эспредо, Р] Абака, Р^иктория, Р]Синг-Синг, Джоба, Новая Курода, Королева Осени, Тушон, Натекая 4, Московская зимняя, НИИОХ — 336 и т. д.

Технология возделывания с голо ной моркови была общепринятой в хозяйстве. Площадь учётной делянки составляла 280 мг. Повторность четырехкратная. Размещение делянок рсндомизированное. В течение всего периода вегетации (с апреля но сентябрь) проводили фенологические наблюдения и биометрические измерения. Изучали общую урожайность, динамику её поступления, качество корнеплодов, их биохимический состав, выход витаминов с гектара, а также сохранность корнеплодов столовой моркови.

Биохимические анализы проводили по общепринятым методикам. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985), Экономическую оненку производства сортов и гибридов столовой моркови проводили на основе технологических карт, норм и расценок, применяемых в хозяйстве.

Оценка продуктивности столовой моркови по факторам почв п

климата

В технологию программирования урожая входит конкретное количественное и качественное выражение всех факторов среды, своевременное выполнение которых обеспечивает получение максимальных урожаев в данных ночвеино-климатнческих условиях. Недостаток одного фактора внешней среды нельзя компенсировать избытком другого. Урожай формируется в процесс« фотосинтеза в результате использования энергии солнечной радиации. Потенциальная или максимально возможная урожайность (Уцу) моркови может быть рассчитана с помощью математической модели продукционного процесса (Тооминг Х.Г., 1978; Кшомов М.К., 1989):

Упх=10^х11хКП1хГО/ч, (О где Уп>, - потенциальный урожай (ц/га); т| - коэффициент использования ФАР (КПД ФАР, %); Кт — коэффициент хозяйственной эффективности урожая или К ХР — суммарный приход ФАР за период вегетации (кДж/смг); q -теплотворная способность биомассы (кДж/кг); Ю4 - коэффициент для перевода урожайности в ц/га.

За период вегетации - у сортов и гибридов различных групп спелости приход ФЛР составляет ог 90,8 до 137,7 кДж/см1 ФАР. С учётом КПД ФАР рассчитывали потенциально возможную урожайность (таблица 1),

Таблица 1 - Урожайность столовой моркови по приходу ФЛР м КПД ФЛР (К/га)

Приюд ФЛР, кДж/смг Урожайность, н/га при КПД ФАР ("Л)

1 1.5 2 2,5 3

90,8 402 603 804 1005 1205

107 447 710 947 1421 1421

119,7 530 795 1059 1589 1589

137,7 609 914 1219 1828 182S

Потенциальная урожайность моркови при использовании ] % ФАР равна 402 ц/га; 1,5% ФАР - 603 ц/га; 2,0% - 804 ц/га; 2,5% - 1005 ц/га; 3,0% -1205 ц/га.

Урожайность столовой моркови нами рассчитывалась также по биоклиматическому потенциалу продуктивности (Б Ktl). Био климатический потенциал (БКП) - это один из обобщающих показателей климата, с помощью которою можно рассчитать продуктивность растений. Из таблицы 2 следует, что сорта и гибриды среди их и поздних сроков уборки более патио используют БКП и их продуктивность оказывается выше раннеспелых соответственно на 260 и 433 ц/га. БКП колеблется от 1,0 до 1,75 балла, ß - от 820 до 710, снижение ß вызвано тем, к концу вегетации среднесуточная температура и солнечная радиация уменьшаются.

За период вегетации столовой моркови приход суммарной ФАР по ipynne спелости возрастает с 90,8 до 137,7 кДж/см2.

Таблица 2 - Урожайность столовой «юрков», рассчитанная по БК11 (ic/га) при использовании 2,0 % ФЛР

Группа спелости Tv, дни БКП, баллы ß, ц корпеплолоп на 1 баял БКП У, и/га XQ, кДж/см1

1 90 1000 1,0 820 820 90,8

2 110 1250 1,25 773 96Ö 107

3 130 1500 1,5 720 10S0 119,7

4 ISO 1750 1,75 710 ! 1243 137,7

При правильном выборе гус готы стояния растений по л у а а ют «г 800 до 1200 ц/га корнеплодов, что вполне реально для многих хозяйств Московской области.

УрожаГшость к качество корнеплодов столовом моркови

Корнеплоды столовой моркови характеризуется высоким содержанием углеводов, представленных сахара ми, в основном сахарозой, глюкозой и фруктозой (6,0 % на сырое вещество), клетчатки (1,2 % на сырое вещество), пектиновых веществ (0,7% на сырое вещество), крахмала (0,2%) (Покровский Д.Л, 1976; Сокол П. Ф., 1978). Еще Копмэн Р. и др., (1947) указывал, что качественный состав Сахаров и концентрация их в сухом веществе неодинакова. Наибольшее количество Сахаров (сумма Сахаров) содержится в наружном слое мякоти в процентах на сухое вещество - 65,5; в среднем слое мякоги - 60,6; в сердцевине — 53. Сахарозы более всего содержится в средней части мякоти (37,2%), менее в наружном слое мякоти (15,454). Редуцирующих Сахаров в наружном слое мякоти (50,0%), менее в среднем слое мякоти (22,8%). Внешний слой - кора (мякоть) облапает лучшими качествами, чем сердцевина. Поэтому сорта и гибриды с большим удельным весом коры по отношению к сердцевине имеют более высокий процент питательных веществ и обладают более высокими вкусовыми качествами.

Нами в течение 2002 — 2004 гг. проводилось исследование химического состава корнеплодов столовой моркови зарубежных и отечественных сортов и гибридов. Исследования проводились на все важнейшие показатели, характеризующие качество столовой моркови: сухое вещество, сахара (включая моно- и дисахара и обший сахар), каротин (провитамин А) , а также содержание нитратов. Исследования проводили в лабораториях ЦИНАО, ВНИИО по общепринятым методикам: сухое вещество - весовым методом; нитраты — ион о метрическим экспресс методом; аскорбиновую кислоту — фенол ьным методом; общий сахар - цианидным методом (Методические указания по

определению химических веществ для оценки качества урожая овощных и плодовых культур, 1979; Методы оценки качества плодов и овощей, 1988).

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными. 2002 год характеризовался высокой среднесуточной температурой воздуха и пониженным количеством осадков по сравнению с многолетними данными. Погодные условия 2003 года характеризовались незначительным превышением средних многолетних температур, а июнь был более холодный. Сумма осадков в начале периода роста и развития были в пределе средних многолетних (кроме июня). Условия вегетации 2004 года характеризовались повышенной температурой воздуха и повышенным количеством выпавших осадков, кроме августа и сентября. Погодные условия оказали влияние на урожайность продукции столовой моркови.

Таблица 3 • Урожайность различных сортов н шбридов сто л о пой моркови в опыте _^_(в среднем да 20П2-2004 гг.), г/га___

Сорт, шбрид Урожайность по гонам Среднее іа 3 гада

2002 г. 2003 г. 2004 г.

1 ІСанада Р> 36,5 42,7 33,1 44,1

2 Нацдрин Р[ 57,3 47,4 62,5 55,7

3 Бангор Рі 583 46,1 50,6 51,7

4 Витаминная 6 37,6 40.9 44 40,8

5 Калгари Р| 40.5 43.4 62.3 48.7

6 Астон І!і 42.7 37,8 56.1 45,5

7 Магно Ні 51.2 41.6 55,9 49,6

Самсон 40.9 35,3 43.8 40,0

9 Рига Р| 51.9 46.7 56.4 51.7

10 Ройал Шансон 43.8 36,7 43,1 41,2

11 Ройал Рекс 42 35.3 33.7 37,0

12 Лосиноостровская 13-51 41 42 48,2 43,7

13 Олимпиец ЇЇі 31,5 23.3 35,6 30,1

14 КаллистоРі 36,1 34.8 •10,3 37,1

15 Каротан 36.7 22,6 33,7 31,0

НСРи 0,9 0,6 0,5 •

Как следует из таблицы 3, ряд гибридов существенно превышают но урожайности широко районированный сорт Лосиноостровская 13. Причем это превышение наблюдается как в отдельные годы, так и в целом за три года

9

проведения исследований, особенно выделялись гибриды Р[Нандрин (55,7 т/га), Г|Машо (49,6 т/га), Р) Бангор (51,7 т/га), Р|Рнга (51,7 т/га) при урожайности сорта Лосиноостровская 13 (стандарт) —43,7 т/га.

Выход ранней продукции моркови является не только фактором, обеспечивающим поступление ранней витаминной продукции, по и как аргумент экономической целесообразности возделывания этого сорта (гибрида) в производстве. В наших опытах было проведено исследование динамики поступления корнеплодов столовой моркови. Более ранней отдачей продукции, а следовательно более высокой рентабельностью, характеризовались сорта Ройал Шансон (34%), Лосиноостровская 13 (25%) - стандарт, а также гибриды Р) Канада (25%), Р] Олимпиец (24%), Р, Нандрин (22%). В то время как сорта Каротап и Ройал Рекс позволили собрать в воде ранней продукции всего 3% и 8% от общего урожая, а гибриды Р| Маги о и Р) Астон 10 н 11% соответственно.

Таблица 4 • Динамика поступления раннего урожая столовоЯ моркови, т/га

(среднее 2002-1004 гг.)

№ tl/ll Наименование Сроки уборки Общая урожайность, т/(а % от общего урожаї

1 2 3 І 2 3

1 Канада Fi 10,9 7.8 25,4 44,1 25 18 58

2 Ройал Реке 3,0 25.0 9,0 37,0 8 68 24

3 Нандрин Fi 12.0 23,0 20,7 55.7 22 41 37

4 Бап гор Fi 10,1 І2,0 29.6 51,7 20 23 57

5 Витаминная 6 6.0 9.1 25,7 40,8 15 22 63

6 Калгари F, 7,9 9.0 31,8 48,7 16 18 65

7 Лосиноостровская 13 - st 11,0 12,2 20,5 43,7 25 28 47

а Manto Fi 5.0 S.0 36.6 49.6 10 16 74

9 Олимпиец Fi 7,1 10,0 13,0 30,1 24 33 43

10 Рига Fi 7.0 13.9 30,8 51,7 14 27 60

м Каллиего Fi 5,3 10,0 21.8 37,1 14 27 59

12 Ройал Шанеоп 14,0 15,0 12,2 41,2 34 36 30

13 Самсон 9 12 ** 18,8 40 23 31 47

14 Астон Fl 4,0 8 32,6 45.5 11 18 72

15 Каротан 1 3 27 31 3 10 87

Погодные условия оказали влияние и на биохимический состав

корнеплодов столовой моркови. Из таблицы 5 следует, что содержание сухого

10

вещества в среднем за три года колебалось от 15,29 % (Лосиноостровская 13) до 18,35 % (F| Олимпиец). Сахаров содержалось от 4,17 (FiMarHo) до 7,21 ^Олимпиец). Каротина от 9,31 % (Fi Рига) до 13,26 (Витаминная 6). Нитратов больше накапливали сорта моркови: от 191 (Ройал Рекс) до 226 (Лосиноостровская 13). У гибридов: от 163 (F| Кал гари) до 178 (Fi Калл исто). Хотя содержание нитратов во всех сортах и гибридах в опыте как отечественной, так и зарубежной селекции не превышали ПДК.

В своей работе мы изучали выход стандартной продукции у различных сортов и гибридов в опыте. Как следует из таблицы 6, изучаемые сорта и гибриды значительно отличаются между собой по выходу товарной продукции.

Таблица 5 - Кнохнмн чески й состав корнеплодов различных сортов л гибридов столовой моркови, выращенной в Подмосковье (средние показатели за 2002-2004 it.)

№ Сорт, гибрид Сухое ВеГСЄСТБО, Каротин, мгГ. Сахара % Пираты, мі/кг

% моко дисахара сумма

1 Ройал Рекс 15,81 1038 3.40 1,68 5,56 191

Бангор Р| 16,56 11,18 3,12 1,87 5,09 166

3 Магно 17,26 10,65 2.95 0,84 4,17 172

■1 РигаР| 15.36 9,31 3.37 1.90 5,44 166

5 Нандрин Р| 16,25 11,43 3,14 1,58 5,80 172

б Ройал Шансон 16,59 10,05 3,12 2,15 5,94 196

7 Канада К1 17,51 10,40 3,43 1.91 6.10 172

8 Лосиноостровская 13 • 51 15,29 9,90 3,43 1,63 5,34 226

9 Олимпиец р! 18,35 11,65 3,17 3,38 7,21 172

10 Калл исто Р[ 16.97 10,79 3,54 2,44 6,05 178

11 Каротан 16,94 11,51 2,93 2.18 5,56 197

12 Самсон 17,60 10,35 3,36 2,33 6,36 193

13 Внтамивная 6 16,95 13,26 3,28 2,04 5,60 222

И Калгари 17,72 11,12 3,39 2,20 5,84 163

15 Лстои К] 17,30 11,53 3,16 2,09 538 171

Так, гибриды Р| Нандрин, Р[ Канада, Р| Рига, р) Бангор имели выход

товарной продукции от 92 до 93%, в то время как у сорта Лосиноостровская 13

(стандарт), Каротан, Витаминная б, Ройал Рекс этот показатель колебался от 81

до 86%. Среди нестандартной продукции отмечен высокий процент недогона:

11

6,8% - Лосиноостровская 13 (стандарт); 5,1% - Витаминная 6. Треснувших корнеплодов от 4,8 до 5,3% (Ройал Шансон и Ройал Рекс). В целом следует отметить, что гибриды, как правило, имели более высокий процент выхода товарной продукции, чем сорта столовой моркови.

По содержанию сухого вещества морковь стоит выше большинства овощей. Сухое вещество корнеплода усваивается животным организмом на 73,3%, азотистые вещества- 61,0%, жир - 93,6%, углеводы - 81,8%. Кальций из моркови человеком усваивается в среднем на 13,4%, то есть незначительно меньше, нем он усваивается из молока.

Таблипа 6 • Выход товарной продукции различных сортов и гибридов столовой моркови

(2002-2004 г), Г.

№ п/п Название сорта, гибрида Выход товарной продукции Нестандартная продукция, в том числе:

ІІЄДОГО н треснувших уродливых цветушпых

І Канада F1 93 1,6 1.7 1,5

2 Ройал Рекс В4 2,4 5,3 2,5 3

3 Нандрин F1 93 1,9 1.9 2

4 Бангор F1 92 2,4 2,6 1.5

5 Ва гам и иная 6 5.1 2,8 3.S 1

6 Калгари F1 90 1.5 2 1.S

7 Лосиноостровская 13 (St) 81 6,8 3,1 5,3 2

8 Manto F1 90,9 2,5 1.8 2.7

9 Олимпиец F1 89,6 3,1 2,6 2,5

10 Рига FJ 92,1 2,4 1,8 1,6

11 Каллисто F1 87 3,2 2,7 2,4

12 Ройал Шансов 87 2,6 4,8 2.5 2

13 Самсон 87 3,1 2,8 2,8

14 А стон F1 91 3 2,1 2.4

15 Каротан 85 3.3 2.2 2,6

В работе нами выяснеко процентное соотношение в сухом веществе

основных его составляющих - клетчатки и Сахаров. Третьим по составу

компонентом является зола и, исходя из данных Покровского A.A. (1976),

Примака А.П. (1987) о том, что в состав сухого вещества входит 7 - 8% золы

12

(микро- и макроэлементов), мы сделали соответствующий расчет и вычли ег из состава сухого вещества. После чего, определили процент содержания в сухом веществе клетчатки и Сахаров (углеводных соединений).

Нами проведено исследование по структуре органического вещества у изучаемых сортов и гибридов столовой моркови. Как следует из таблицы 7, Сахаров (углеводных соединений) во всех сортах и гибридах находилось в пределах 33-38% от сухого вещества.

Тя&лпца 7 - Состав сухого вещества различных сортов и гибридов столовоЦ моркови (2002 - 2004 гг.)

№ Сорт, гибрид Содержание сухого вещества, (исключая золу) г/100 г Содержание в сухом веществе, % Дегусташюн пая оценка, балл

клетчатки углеводны* соединений

1 Ройал Рекс 14,55 61,8 38,2 4,4

2 Еакгор 15,24 66,6 33,4 4,1

3 Магно 15,88 73,7 26,3 4

4 Рига Р] 14,13 61,5 38,5 4,3

5 Наїшрин Рі 14,95 61,2 38,8 4.5

6 Ройал Шансон 15.26 61,1 38.9 4,6

7 Канада 16,11 62,1 37,9 4,8

8 Лосиноостровская 13-51 14,07 62 33 4,5

9 Олимпиец Р] 16,88 57,3 42,7 4,9

10 Каллисто И) 15,57 61,1 38,9 4,7

11 Каротан 15,58 64,3 35.7 4

12 Самсон 16.19 60,7 39,3 4,6

13 Витаминная 6 15,59 64,1 35.9 4.6

14 Калгари Рі 16,3 64,2 35,8 4,6

15 Астон ?! 15,92 66,2 33,8 4,5

Только один из общего числа изучаемых гибридов Р| Магно имел более низкое содержание сахара (26,3%). И только у одного гибрида Р( Олимпиец его содержание превышало 42%. Это же можно сказать и в отношении клетчатки. Поэтому все гибриды обладали более нежными корнеплодами. Наиболее высокий балл при дегустационной оценке корнеплодов принадлежал таким

гибридам, как Р (Олимпиец (4,9), Г (Канада (4,8), Р^аллисто (4,7). Наиболее низкий балл был у сорта Каротаи (4,0), гибридов Р|Мапю (4,0), Р|Бангор (4,1).

Содержание провитамина А (каротина) в корнеплодах

столовой моркови

Морковь является источником каротина, а также играет огромную роль по обеспечению организма человека (в равной степени, как и животных) микро и макроэлементами. Оранжево-красные корнеплоды наиболее богаты каротином и содержат его ог 5,4 до 19,8 мг на 100 г сырого вещества, а некоторые-до 37,1 мг%. С практической точки зрения важным является вопрос о локализации каротина в различных тканях корнеплода моркови. Верхняя, связанная с листьями часть корнеплода всегда богаче каротином, чем нижняя, а периферические ткани (флоэма) богаче сердцевины (ксилемы). Однако интенсивность наружной окраски корнеплода не всегда служит показателем содержания карогина в нем. Наибольшая концентрация каротина сосредотачивается в средней части мякоти корнеплода, в сердцевине она в 2-3 раза меньше, чем в мякоти, причем наиболее бедна каротином центральная часть сердцевины. Исходя из вышеизложенного, нам предстояло выяснить соотношение отдельно массы сердцевины и коры корнеплода к общей его массе. Как следует из таблицы 8, как в целом по величине корнеплода, так и по величине сердцевины существуют большие различия. Так масса корнеплода гибрида Рига и Р^Лстон в два раза меньше, чем у гибридов Р] Наидрии и сорта Ройал Шансон. Соотношение массы коры к средней массе корнеплода р] Магно, Р| Рига составляет 83-87 г к 13-17 г, и масса сердцевины к массе коры у гибрида Р]Рига составляет 20 г/130 г, в то время как эта величина у сорта Ройал Шансон составляет 100 г/200 г.

В настоящее время в растениеводстве урожайность определяется не по

валовому выход;' общего продукта, а по выходу основного вещества (ради

которого воздел ывается культура). Так, урожайность сахарной свеклы

определяется но выходу сахара с гектара, у подсолнечника — по выходу масла с

14

гектара и т. д. Ибо неправомерно вести сравнение двух сортов моркови только но у рожа]! н ости корнеплодов, если один сорт имеет каротина 21 мг%, а другой только 7 мг% (Примак Л.П., 1985). То есть, для получения большего количества каротина с гектара нам необходимо иметь урожайность, превышающую низкокаротинный сорт более чем в 3 раза, что практически достичь невозможно.

Таблица 8 - Соотношение сердцевины н коры корнеплода моркови к ofi inert его массе (2003-2004 гг.)

№ п/п Наименование сорта, гнСрмда Средняя масса выборочного образца, г Масса сердцевины, г Масса коры, г Соогноше нне массы коры к средней массе корнеплода, % Споті юше мне массы сердисвины к средней массе корненлода, %

І Бангор F| 150 30 120 80 20

2 Нандрпн F] 300 60 240 80 20

3 Рига Fi 150 20 130 87 13

4 Ройал Рекс 200 65 135 6S 33

5 Самсон 200 60 140 70 30

6 Коротал 150 65 85 57 43

7 Калгари Fi 200 50 150 75 25

£ Manió Fi 180 30 150 83 17 33

9 Ройал Шансон 300 100 200 67

to Канала Fj 200 90 ПО 55 45

п Битам нпиая А 180 60 120 67 33

12 J [осиноостровская 13-st. 220 60 160 73 27

13 Олимпиец F] 210 70 140 67 33

14 Каялисто Fl 200 бо" 140 70 30

15 Л сгон F] 150 40 110 73 27

В овощеводстве в последнее время также появилась тенденция и»

определению выхода сухого вещества у томата с гектара, по выходу каротна,

витаминов. Учитывая нестойкость провитамина Л при хранении, исследователи

создали синтетический препарат являющийся аналогом природного провитамина

А. Все же, по нашему мнению, витамин натурального происхождения более

15

ценен еще и потому, что он не содержит побочных компонентов. В соковом же субстрате, кроме витамина, содержатся и другие полезные элементы, Разумеется, что не все сорта и гибриды имеют одинаковое содержание каротина в корнеплодах столовой моркови. Задача селекционеров • создавать сорта и гибриды с максимальным его содержанием. При этом необходимо не только повышать урожай корнеплодов с гектара, а добиваться максимального выхода витамина с гектара.

Таблица 9 - Средняя урожайность н выход провитамина Л с одного гектара посевов столовой моркови в среднем за три года {2002-2004 гг.)

Содержание провитамина Л, мгв 100 г Выход витамина А с га. Отклонение от стандарта,

№ Сорт, гибрид Урожай кость т/га По урожай поста, га По выходу проектами на Л, га

1 Ройал Рекс 37 10,38 3,84 85 104

2 Бангор 51,7 11,13 5,78 118 156

3 Магно Р1 49,6 10,69 5,3 П4 143

4 Рига Р1 51,7 9,31 4,81 118 130

5 Нандрин И! 55,7 11,43 6,37 127 172

6 РпЛдл Шансон 41,2 10,05 4,14 94 112

7 Канада 44,1 10.4 4,59 101 124

а Лосиноострорская 13.se 43,7 8,47 3,7 100 100

9 Олимпиек 30,1 11,48 3,46 69 93

10 Каллисто VI 37,1 10,79 4 85 108

11 Каротан 31 11,51 3,57 71 96

12 Самсон 40 11,02 4,41 92 119

13 Битам н пи ая 6 40,8 13,26 5,41 93 146

14 Калгари Р1 48,7 11,95 5,82 111 157

15 А СТО!! Р1 45,5 11,86 5,4 104 146

Как следует m таблицы 9, более высокими показателями но выходу каротина и но отношению к стандарту отличились следующие сорта и шбриды столовой моркови: FiHaiuipnn, F,Калгари, Ь^Вангор, FiActoh, Витаминная 6, FiManio. Следовательно, для обеспечения достаточно высокого выхода витамина с гектара, необходимо вести селекцию не только на продуктивность, но и на Повышенное его содержание у сортов и гибридов. В наших исследованиях было показано, что высокая урожайность не является главным кр тер нем выхода каротина с гектара. Так, например, гибрид F| Каллисто уступает стандартному сорту Лосиноостровская 13 по урожайности (85%), а но выходу каротина превышает этот показатель стандартного сорта (108%). Гибрид Fi Канада по урожайности был на уровне стандарта, а но выходу каротина превосходил его на 124%.

Сохранност ь сортов и гибридов столовой моркови в опыте

Известно, что потери продукции ог болезней при хранении могут достшап. 30 и более процентов. Это обусловлено тем, что в процессе храпения продолжают протекать сложные метаболические процессы, запасённые питательные вещества расходуются на дыхание, а вода на испарение. Поскольку процессы происходят без доступа извне питательных веществ, то овощи физиологически ослабевают и теряют устойчивость к возбудителям болезней. Основными патогенами, вызывающими гниль корнеплодов при хранении в ЗАО «Аграрное» Орехово-Зуевского района Московской области были: белая гниль (склеротшшоз) -возбудитель гриб Sclerotinia sclerotiorum D. Ву), ссрая гниль (бо три л го?) -возбудитель гриб Botrytis cinerea Pers, фомоз - возбудитель гриб Phoma rostrupii Sacc.

На второе место можно поставить потери за счёт механических повреждений заготовляемой моркови.

Различается естественная убыль фракций нестандартных корнеплодов. Наибольшая убыль отмечается при хранении мелких корнеплодов, что

объясняется разной степенью зрелости корнеплодов и разной площадью поверхности испарения влаги, поэтому на хранение мы закладывали стандартные корнеплоды моркови. В своих исследованиях мы определили степень сохранности различных сортов и гибридов моркови. Хранение проводилось в контейнерах в производственных условиях стандартного типового овощехранилища. Температура поддерживалась от 0 до 10 °С при ОВВ -90-95%. Результаты этих исследований представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Сохранность различных сортов и гибридов столовой моркови период ш и _хранения с октября но апрель месяц (2002-2004гг.)_

„Na п/п Сорт, гибрид Заложена ua хранение, г Потери, %

общие в т. ч. убыль по массе от болезней

всего белая пшль серая гниль фомоз ОД

1 Ройал Рекс 0,1 5,2 3.6 1.6 1.1 0.3

2 Бангор Рі 0.1 2,8 2,8 0 0 0 0

3 Магію І"і 0,1 2.5 2.3 0.2 оа 0 0

4 Рига Р| 0,1 3,2 2.6 0,6 0.6 0 0

5 Наїшрин І;] 0,1 2,9 2,9 0 0 0

б Ройал Шансон 0,1 4.6 2.3 2.3 1.8 0,3 0.2

7 Канада Рі (U 1,7 1,7 0 0 0 0

S Лосиноостровская 13 0.1 8,3 V 3,9 0.5 2,1 1,3

9 Олимпиец Р] 0.1 6.6 2.6 4 2.7 0.8 0.5

10 Кал.™сто Рі 0.1 5,4 2,4 3 2,2 0,6 0.2

12 Самсон 0,1 6,9 3,7 3.2 2,4 0.3 0.5

13 Витаминная 0,1 15 4,8 10,2 7,1 2.3 0,8

14 Калгари Р| 0.1 2.4 2.4 0 0 0 0

15 Лсток 0.1 1.9 1 1,9 0 0 О 0

Наименьшие потери при хранении отмечены у таких гибридов, как Канада (1,7%), Р|Астон Р| (1,9%), РіКалгари (2,4%), Б, Магио (2,5), Р, Бангор (2,8%), РіНандрип (2,9%). Из этой же таблицы следует, что основная убыль наблюдалась от болезней (белая гниль, серая гниль, фомоз). Особенно большие потери наблюдались от белой гнили: Витаминная б — 7,1%; Рі Олимпиец — 2,7%; Самсон — 2,4%, Наиболее поражались в процессе хранения сорта: Витаминная б

(10,2%), Лосиноостровская 13 (3,9%), Самсон (3,2), Наиболее устойчивыми к заболеваниям являются гибриды: Бангор, Р, Нандрни, Канала, Р| Калгари, Р{ Л стон,

Экономическая оценка вырашивання в производственных условник новы к сортов и гибридов столовой моркови

В нашей работе проведена экономическая оценка производства изучаемых сортов и гибридов в производственных условиях сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Аграрное» Орехово-Зуевского района Московской области. С этой целью, согласно технолога ческой карте, был определен чистый доход и уровень рентабельности.

Таблица II - Зкшшмпческан оценка выращикянця и npoinRoacTBcitm.it условиях новых сорт ов к гцбрпдоп столовой моркови (2004г.)

№ и/и Показатели Р] Нандрни Кантор 1;|Магно Р(Рига Лисшгс,»-ос!ронекая 13 (сгаи,1йрт)

1 Урожайность, тЛи 55,7 51,7 49,6 51,7 43,7

г Затраты на производство продукции, тыс, руб. 123.9 121,1 126,5 12* 112,1

3 Себестоимость 1 тонны, тыс, руб. 2.2 2.4 2,6 3,4 2.6

4 Реализационная мена 1 тонны продукции, тыс. руб. 8,3 8,2 8.3 М

Выручка от реализации, тыс. рубЛга 467,9 42?,1 406,7 429,1 31"

Чистый доход, тыс. руб. 344 305 280,2 305,1 206,9

7 Уровень рентабельности, % 178 146 122 146 85

Как следует из таблицы И, наибольшие затраты па производство

продукции приходятся на гибриды. Так, например, Р]Магно - 126,5 тыс. руб.,

Р|Бангор- 124,1 тыс. руб., Р|Рнга, Р]Астон - 124 тыс. руб., Р]Нандрин- 123,9 тыс.

руб. Меньшие затраты приходятся на сорта, например, Витаминная б, Ронал

19

Шансом, Ройал Рекс, Лосиноостровская 13 — 112,1 тыс, руб. Более низкой себестоимостью одной тонны продукции характеризуются гибриды — Fi Ландрин - 2,2 тыс, руб., F| Ban гор, F|Pitra - 2,4 тыс. руб., Р]Калгарн ~ 2,5 тыс. руб. Наиболее высокой себестоимостью отличаются в основном сорта от 2,6 (Лосиноостровская 13, ст.) до 3,6 тыс. руб. - Каротан. Наиболее высокий чистый доход был получен у гибридов - Н,Напдрин - 344 тыс. руб.; Р[Рига - 305,1 тыс. руб; FjEaHrop - 305,0 тыс. руб., меньший доход обеспечивают сорта, такие как -Коротан — 125,7 тыс, руб., Ройал Рекс — 169,1 тыс. руб. Высокий уровень рентабельности имеет основная масса гибридов: FiHatutpmi -178 %, F)Baitrop, FjPura -146 %, F|MarHO - 122 %, Низкой рентабельностью характеризуются в основном сорта: Каротан -11%; Ройал Рекс -51%; Лосиноостровская 13 - 85 %. Высокую рентабельность и высокий чистый доход обеспечивается за счет большой урожайности и сравнительно высокой цены реализации ранней продукции н продукции из хранилища, а также повышенною ныхода стандартной продукции.

ВЫВОДЫ

1. Среди изученных сортов и гибридов столовой моркови в условиях Московской области наиболее высокой урожайностью характеризовались гибриды зарубежной селекции: Р^андрин (55,7 т/га), FtBanrop (51,7 т/га), F]Рига (51,7 т/га), Р,Магно (49,6 т/га); из отечественных: Р]Каллисто (37,1 т/га).

2. В Московской области за период вегетации моркови столовой суммарное количество ФАР составило 137,7 кДж/см1, что обеспечивает (при использовании 2% ФАР) урожай моркови столовой за 90 дней вегетации до 80 т/га, за 110 дней вегетации ~ 95 т/га, за 120 дней - до 106 т/га. за 135 дней - 122 т/га.

3. Максимальное содержание основных биохимических веществ отмечено: каротина - у гибрида отечественной селекции Ft Олимпиец (И ,65 мг %),

зарубежной селекции Р]Лстон (11,53 мг %). Р|Наидрин (11,43 мг %) Бангор (11,18 мг %); сахара (сумма Сахаров) - у гибрида отечествен мой селекции Г| Олимпиец (7,21 %), Р| Каллисто (6,05 %), зарубежной селекции Р,Канада (6,1 %). Р,Нандрин (5,80 %) Р, Кал гари (5,84 %); высокими биохимическими показателями характеризовался и отечественный сорт Витаминная 6, он содержал 13,23 мг% каротина и 5,60 % сахара.

4. Анализ сухого вещества у гибридов столовой моркови показал, что габриды характеризуются высоким его содержанием. Наибольшее количество сухого вещества (исключая золу) содержится у отечественных гибридов Р|Олимггпец 16,88 и Р]Каллисто 15,57 г/100 г, а также гибридов зарубежной селекции Р) Калгари 16,30 г/100 г, Р| Канала 16,11 г/100 г, Р|Астон 15,92 г/100 г, Р,Магпо 15,88 г/100 г.

5. Большое различие отмечено у изучаемых сортов и гибридов по накоплению нитратов. Особенно высокое их содержание отмечено у сортов: Лосиноостровская 13 -226 мг/кг, Витаминная 6 -222 мг/кг. В целом гибриды накапливают нитратов меньше, чем сорта. Из отечественных гибридов наименьшее количество содержится у Олимпиец - 172 мг/кг, из зарубежных - у Р^алгари 163 мг/кг, Р|Рига - 166 мг/кг, Кап гор - 166 мг/кг.

6. В связи с существенным различием по содержанию провитамина Л в корнеплодах столовой моркови, его выход с гектара часто не коррелирует с урожайностью. Тах, например, гибрид Р|Нандрш по урожайности превосходит сорт Лосиноостровская 13 на 127%, а но выходу провитамина А с гектара превосходит стандарт на 172%. Огечествепный гибрид р! Калл исто, хотя и уступает но урожайности стандартному сорту Лосиноостровская 13, по выходу провитамина А с гею-ара превышает стандарт на 108%.

7. Наименьшим соотношением массы сердцевины к средней массе корнеплода, а также более яркой и насыщенной окраской сердцевины и коры обладают гибриды F [Рига, F)Marao, F) Калгари, FiHaitap"H,

8. Наименьшие потери, а также наибольшая устойчивость к основным болезням в период хранения отмечены у гибридов FjEaHrop, р|Нандрин, F| Канада, F]Ka'irapn, F|Actoh.

9. Экономический анализ производства корнеплодов столовой моркови показал высокую её ре1ггабельность (от 11% у сорта Коротан, до 178% - у гибрида Fi Нандрин), чистый доход составил от 125,7 тыс. рублен (сорт Каротан), до 467,9 тыс. руб. с гектара (гибрида FiHaiytpmi).

Рекомендации производству

1. Агробиологическая оценка новых отечественных н зарубежных гибридов столовой моркови в производственных условиях позволяет рекомендовать для внедрения в производство Подмосковья из отечественных гибридов - F( Каллисто, нз зарубежных - FiHaimpmi и FjPHra, обеспечивающих чистый доход от 344,0 до 305,1 тысяч рублей с i-ектара.

2. При выращивании столовой моркови с целью получения наибольшего выхода провитамина А с гектара позволяет нам рекомендовать гибриды Р]Иандрин, F ¡Калгари, Fi Бангор, обеспечивающие максимальный выход каротина (провитамина Л) с гектара (от 5,8 до 6,4 кг).

3. Для длительного хранения рекомендуем выращивать шбриды р|Канада и FiActoh, характеризующиеся наименьшими потерями при хранении.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы:

1. Плаженнова Н. В. Сохранность корнеплодов моркови различных гибридов зарубежной селекции / Примак Л.П., Блаженнова Н. В. // Вестник РГАЗУ. -М., 2004.- С. 70.

2. Блаженнова Н. В. Урожайность и качество различных гибридов моркови, выращенных в условиях Московской области /Примак A.M., Блаженнова Н. В. // Вестник РГАЗУ. - М., 2004. - С 71.

3. Блаженнова II. В. Хозяйственная и биологическая оценка гибридов моркови столовой в условиях Московской области // Вестник РГАЗУ. -М., 2004. - С. 75.

Оригинал-макет подписан к печати 03.05.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.я. Заказ Тираж 100 экз.

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области