Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка сортов и гибридов столовой моркови по урожайности, качеству и пригодности к длительному хранению
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Янченко, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сортовые различия моркови столовой, влияние их на продуктивность, качество и сохраняемость продукции.
1.2 Основные факторы, определяющие лежкоспособность моркови столовой.
1.3 Ферментативная активность и ее связь с лежкоспособностью и устойчивостью к болезням овощей в процессе длительного хранения.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Характеристика изучаемых сортов моркови отечественной и зарубежной селекции.
2.3 Методика и условия полевых опытов.
2.4 Методика проведения лабораторных исследований.
2.5 Методика проведения опытов по хранению.
2.6 Погодные условия проведения опытов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Продуктивность сортов и гибридов моркови столовой отечественной и зарубежной селекции на различных фонах минерального питания
3.1.1. Биометрические показатели моркови столовой в период уборки.
3.1.2.Урожайность и выход стандартной продукции.
3.1.3 Структура нестандартной фракции урожая.
3.2 Качество различных сортов и гибридов моркови при уборке и изменение его в процессе хранения.
3.3 Сравнительная оценка сохраняемости сортообразцов моркови.
3.4 Активность гидролитических ферментов моркови и ее изменение при хранении и поражении корнеплодов различными болезнями.
3.5 Экономическая эффективность возделывания и хранения сортов и гибридов моркови.
3.6 Рациональные сроки реализации сортов и гибридов моркови.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная оценка сортов и гибридов столовой моркови по урожайности, качеству и пригодности к длительному хранению"
Столовая морковь является одной из важнейших культур, занимая в Центральном округе России до 18 % структуры посевных площадей под овощами. Пищевая ценность ее заключается в высоком содержании (3-каротина, витаминов, углеводов, минеральных веществ, антиоксидантов, необходимых для полноценного питания человека. Потребление моркови для человека желательно в течение круглого года, однако существует большая проблема ее сохраняемости в зимний период из-за поражения многочисленными болезнями.
Стратегической задачей современного овощеводства является создание и внедрение в широкое производство сортов и гибридов овощных культур, максимально адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, способных формировать экологически безопасную продукцию с высокими биохимическими и технологическими качествами и обладающих высокой лежкоспособностью и болезнеустойчивостью.
В ранее проведенных исследованиях ВНИИО А.Г. Стариковым (1968), Н.А. Палиловым (1972), B.C. Дъяченко (1976), С.А. Масловским (2001), В.А. Борисовым, С.С. Литвиновым, А.В. Романовой (2003) установлено, что основными факторами повышения урожайности, качества и лежкоспособности моркови является оптимизация питания растений и подбор сортов, пригодных к длительному хранению. Для решения проблемы круглогодичного снабжения населения свежей морковью нужно иметь сорта, сохраняющие высокие товарные качества в течение 220-250 суток хранения.
Отечественной селекцией создано большое разнообразие сортов и гибридов овощных культур, но не все они обладают комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам. Внедрение в наших условиях высокопродуктивных зарубежных технологий производства затруднено в сфере обеспечения высокого уровня химизации, которого требуют эти технологии. Бесспорно, интенсивное применение средств защиты растений и высоких доз минеральных удобрений позволяет получать высокие урожаи, но при этом очевидно снижение качества полученной продукции и загрязнение окружающей среды. Еще Н.И. Вавилов писал, что за счет хорошего сорта урожайность увеличивается в среднем на 20%. По данным А.С. Образцова (2001), благодаря выведению и использованию новых сортов урожайность растений ежегодно повышается в среднем на 1%.
В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, в настоящее время насчитывается 132 сорта и гибрида моркови, из них 68 - зарубежных, в основном голландской селекции. Иностранные сорта и гибриды, как показала практика, отличаются хорошей отзывчивостью на высокие дозы удобрений, а продукция — красивым товарным видом, выравненностью по форме и размеру, но вкусовые и диетические свойства ее часто уступают отечественным сортам.
Сорта и гибриды моркови столовой должны характеризоваться высокой продуктивностью, устойчивостью к наиболее вредоносным болезням и вредителям, способностью к длительному хранению, повышенным содержанием питательных свойств и биологически активных веществ для использования продукции в свежем виде и в качестве сырья для различных видов переработки.
Новизна исследований:
Проведена комплексная оценка 14 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции по продуктивности, качеству и пригодности к длительному хранению. Определена ферментативная активность гидролитических ферментов (дисахаридаз) изучаемых сортообразцов моркови столовой и ее изменение в процессе длительного хранения. Выявлено влияние биохимических показателей качества продукции и активности ферментов в период уборки на сохраняемость и болезнеустойчивость моркови столовой.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Урожайность и товарные свойства сортов и гибридов моркови столовой в зависимости от фона минерального питания.
2. Прогнозирование лежкоспособности и болезнеустойчивости сортообразцов моркови по содержанию сухого вещества, Сахаров, витамина С и активности гидролитических ферментов.
3. Конвейер рациональных сроков реализации сортообразцов моркови с учетом срока их лежкости и рентабельности хранения.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Янченко, Елена Валерьевна
выводы
1. Урожайность сортообразцов моркови зависит от фона питания. Повышенная урожайность сортов и гибридов отечественной селекции получена на фоне расчетной нормы полного минерального удобрения ЫбоРбоКпо - 37,4-53,8 т/га с высоким выходом товарной продукции до 82%, зарубежной селекции — на фоне двойной нормы NPK - 43,3-55,0 т/га с выходом стандартной продукции до 85%.
Наибольшей урожайностью по всем фонам питания характеризовались отечественные сортообразцы Олимпиец Fj(46,4 т/га; 53,8; 54,8 т/га), Шантенэ 2461 (48,5; 50,0 т/га) и немецкий сорт Роте Ризен (48,4; 55,0 т/га).
2. Сорта и гибриды моркови отечественной селекции превосходили зарубежные по содержанию сухого вещества( 11,0-13,0% против 10,3-12,8%), дисахаров (4,6-5,7%) против 4,8-5,4%) и каротиноидов (13,2-23,1 мг% против 13,6-16,6 мг%), но уступали по витамину С (3,2-5,9 мг% против 4,7-5,9 мг%).
Повышенным содержанием каротиноидов характеризовались отечественные гибриды Звезда Fj (23,1 мг%), Алтаир Fi (21,8 мг%), сорт Витаминная 6 (21,9 мг%) и Лосиноостровская 13 (21,0 мг%).
3. Сохраняемость сортообразцов моркови столовой оценивалась по балльной шкале Госсортиспытания следующим образом: 5 баллов (сохраняемость > 95 %) - Олимпиец Fb Берликум; 4 балла (сохраняемость 95-90 %) - Звезда Fb Каллисто Fb Лосиноостровская 13, НИИОХ 336, Рогнеда, Роте Ризен, Шантенэ Роял, Форто; 3 балла (сохраняемость 80-90%) — Витаминная 6, Топаз Fb Алтаир Fb Шантенэ 2461.
4. Лежкоспособность и болезнеустойчивость сортообразцов моркови при хранении определяется качеством выращенного урожая. Выход товарной продукции после хранения положительно коррелирует с содержанием в корнеплодах витамина С (г=0,61), сахарозы (г=0,58), сухого вещества (г=0,53).
5. Устойчивость к различным видам болезней в процессе хранения сортообразцов моркови неодинакова. По отношению к фомозу зарубежные сорта (43-91% общих потерь от болезней) моркови менее устойчивы, чем отечественные сортообразцы (36-61% общих потерь от болезней). Потери от серой гнили и альтернариоза у зарубежных сортов значительно ниже (0,20,9% и 0,1-0,2% от исходной массы продукции), чем у отечественных (0,23,1% и 0,1-1,3% соответственно). Поражение корнеплодов зарубежной селекции белой паршой не отмечалось.
6. Суммарная активность гидролитических ферментов отечественных сортообразцов моркови выше (1253,3-1938,7 мкмолей глюкозы/час), чем зарубежных (866,0-1780,3 мкмолей глюкозы/час). Исключение составляют отечественный гибрид Алтаир Fj и голландский сорт Шантенэ Роял (2173,3 и 2248,3 мкмолей глюкозы/час).
Преобладающей по величине активности среди дисахаридаз выделялась сахараза.
7. Активность гидролитических ферментов определяет содержание в корнеплодах моркови питательных веществ. В отрицательной корреляционной зависимости от суммарной активности дисахаридаз находится содержание сухого вещества (г=-0,63), суммы Сахаров (г=-0,31), витамина С (г=-0,32), нитратов (г=-0,56), в положительной — содержание белка (г=0,42).
8. Сортообразцы моркови с высокой активностью гидролитических ферментов в период уборки характеризуются худшей сохраняемостью (г=
0,54). Потери от болезней находятся в прямой корреляционной связи с активностью мальтазы (г=0,57), целлобиазы (г=0,59), треголазы (г=0,55).
На проявление в процессе хранения фомоза на корнеплодах моркови положительно влияет активность всех гидролаз, кроме целлюлазы (г=0,47 — 0,55), серой гнили - с активностью целлюлазы (г=0,47).
9. Высокая рентабельность возделывания большинства отечественных сортообразцов моркови, в том числе гибридов Олимпиец Fi, Звезда Fj, сортов Шантенэ 2461, НИИОХ 336, Рогнеда (134%, 127, 121, 116, 113% соответственно) достигалась при выращивании их на фоне расчетной нормы NPK, зарубежных - на фоне двойной нормы NPK (Берликум - 111%, Роте Ризен - 126%, Шантенэ Роял - 123%, Форто -113%).
10. После 7 месяцев хранения среди отечественных сортообразцов моркови высокой рентабельностью отличались гибриды Олимпиец Fi, Звезда Fi и сорт НИИОХ 336 - 104%; 92; 92%, среди зарубежных - сорт Роте Ризен - 90%. Установлен научно обоснованный конвейер рациональных сроков реализации сортов и гибридов моркови с учетом срока лежкости и рентабельности хранения.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны РФ для получения урожайности на уровне 50-55 т/га с высоким выходом стандартной продукции до 82-85% следует выращивать отечественные гибриды (Олимпиец Fi и Звезда Fi) моркови столовой на фоне расчетной дозы полного минерального удобрения (ИбоРбоКшХ а зарубежные сорта (Роте Ризен, Берликум) - на фоне повышенной дозы удобрения (Ni2oPi2oK24o)
2. Прогнозировать лежкоспособность и болезнеустойчивость сортообразцов моркови по содержанию сухого вещества (г=0,53), Сахаров (г=0,58), витамина С (г=0,61) и активности гидролитических ферментов -целлобиазы (г=-0,60), мальтазы (г=-0,58), трегалазы (г=-0,57).
3. Использовать разработанный конвейер рациональных сроков реализации сортообразцов моркови с учетом срока их лежкости и рентабельности хранения: март - I декада - Витаминная 6, II декада - Топаз Fi, Алтаир Fb III декада - Лосиноостровская 13; апрель - I декада - Шантенэ Роял, II декада - Рогнеда, Шантенэ 2461, III декада - Звезда F^ май - I декада - Форто, II декада - Каллисто Fb III декада - НИИОХ 336; июнь - I декада -Роте Ризен, II декада - Берликум, III декада - Олимпиец Ft.
4. Для длительного хранения (7-8 месяцев) использовать отечественный гибрид Олимпиец F] и зарубежные сорта Берликум, Роте Ризен.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка сортов и гибридов столовой моркови по урожайности, качеству и пригодности к длительному хранению"
На правах рукописи
□03473721
Янченко Елена Валерьевна Комплексная оценка сортов и гибридов столовой моркови по урожайности, качеству и пригодности к длительному хранению
Специальности:
06.01.06 - овощеводство;
05.18.01 - технология обработки, хранения и переработки
злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА - 2009
1 8 ИЮН 2009
003473721
Работа выполнена в Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии в 2005-2008 гг.
Научный руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
Официальные оппоненты:
Борисов Валерий Александрович
Романова Аза Васильевна
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Леунов Владимир Иванович (ГНУ ВНИИО)
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Ведущая организация:
Авилова Светлана Васильевна
(РГАУ-МСХА
им. К.А. Тимирязева)
ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет
Защита состоится «2» июля 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, стр. 500. Факс (49646) 2-43-64.
E-mail: vniioh@vandex.ru
Сайт: www.vniio.com
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.
Автореферат разослан <$ßf> мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Прянишникова JI.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Столовая морковь является одной из важнейших культур, занимая в Центральном округе России до 18 % структуры посевных площадей под овощами. Пищевая ценность ее заключается в высоком содержании ß-каротина, витаминов, углеводов, минеральных веществ, анти-оксидантов, необходимых для полноценного питания человека. Потребление моркови для человека желательно в течение круглого года, однако существует большая проблема ее сохраняемости в зимний период из-за поражения многочисленными болезнями. В ранее проведенных исследованиях ВНИИО Стариковым А.Г. (1968), Палиловым H.A. (1972), Дьяченко B.C. (1976), Масловским С.А. (2001), Борисовым В.А., Литвиновым С.С., Романовой A.B. (2003) установлено, что основными факторами повышения урожайности, качества и лежкоспособности моркови является оптимизация питания растений и подбор сортов, пригодных к длительному хранению. Для решения проблемы круглогодичного снабжения населения свежей морковью нужно иметь сорта, сохраняющие высокие товарные качества в течение 220-250 суток хранения.
В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, в настоящее время насчитывается 132 сорта и гибрида моркови, из них 68 - зарубежных, в основном голландской селекции. Эти сорта и гибриды, как показала практика, отличаются хорошей отзывчивостью на высокие дозы удобрений, а продукция — красивым товарным видом, выравненностью по форме и размеру, но вкусовые и диетические свойства ее часто уступают отечественным сортам.
Сорта и гибриды моркови столовой должны характеризоваться высокой продуктивностью, устойчивостью к наиболее вредоносным болезням и вредителям, способностью к длительному хранению, повышенным содержанием питательных и биологически активных веществ для использования продукции в свежем виде и в качестве сырья для различных видов переработки.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является комплексная оценка урожайности, качества и лежкоспособности сортов и гибридов моркови столовой отечественной и зарубежной селекции.
Задачи исследований:
1. Выявить влияние различных фонов питания на урожайность и товарность соргообразцов моркови столовой.
2. Изучить биохимические показатели качества и активность гидролитических ффментов (дисахарадаз) сортов и шбрвдов моркови в период уборки и изменение их в процессе хранения.
3. Дап> оценку сохраняемости и болезнеустойчивости различных сортов и гибридов моркови столовой по срокам хранения.
4. Вывести корреляционные зависимости влияния показателей качества, активности гидролитических ферментов на сохраняемость и степень поражения сорго-образцов моркови различными видами болезней в процессе хранения.
5. Определить экономическую эффективность выращивания и хранения моркови отечественной и зарубежной селекции.
6. Разработать научно обоснованный конвейер рациональной реализации сортов и гибридов моркови с минимизацией потерь при хранении и высокой рентабельностью.
Научная новизна результатов исследований:
• проведена комплексная оценка 14 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции по продуктивности, качеству и пригодности к длительному хранению;
• определена ферментативная активность гидролитических ферментов (дисахаридаз) изучаемых сортообразцов моркови столовой и ее изменение в процессе длительного хранения;
• выявлено влияние биохимических показателей качества продукции и активности ферментов в период уборки на сохраняемость и болезнеустойчивость моркови столовой.
Практическая значимость. Выполненная работа дает основание рекомендовать оптимальные фоны минерального питания на агоповиально-луговых почвах для возделывания отечественных и зарубежных сортообразцов моркови. Проведённые исследования показали возможность прогнозирования лежкоспособносга и болезнеустойчивости сортообразцов моркови по содержанию сухого вещества, Сахаров, витамина С и активности гидролитических ферментов (дисахаридаз). Установлен научно обоснованный конвейер рациональных сроков реализации сортов и гибрцдов моркови с учетом срока лежкости и рентабельности хранения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Урожайность и товарные свойства сортов и гибридов моркови столовой в зависимости от фона минерального питания.
- Прогнозирование лежкоспособности и болезнеустойчивости сортообразцов моркови по содержанию сухого вещества, Сахаров, витамина С и активности гидролитических ферментов.
- Конвейер рациональных сроков реализации сортообразцов моркови с учетом срока их лежкости и рентабельности хранения.
Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями. Все выводы и предложения подтверждены результатами экспериментальных исследований и статистической обработкой полученных данных.
Апробация работы. Основные положения, результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены на заседаниях научно-методической комиссии отдела агрохимии и земледелия в 2005.. .2007 гг., а также представлены на Международной научно-практической конференции «Современные технологии и новые машины в овощеводстве» (Москва, 2007), Международной конференции по овощеводству (Минск, 2008) и конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Квасникова Бориса Васильевича (Москва, 2009). Результаты исследований отображены в 4 работах.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, методики, 6 подразделов экспериментальной части, 10 выводов, 4 рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 165 наименований, в том числе 23 иностранных авторов и 13 приложений.
Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками.
МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования проводили на опытном поле ОНО ОПХ «Быково» ГНУ ВНИИО в период 2005-2007 гг. Почва аллювиальная, луговая, среднесуглини-сгая, хорошо окультуренная, с мощным гумусовым горизонтом (содержание гумуса в слое 0-20 см составляет 3,41 - 3,44%; в слое 20-40 см - 2,91-3,02%) и нейтральной реакцией среды (рН солевой вытяжки - 6,87). Почва имеет довольно высокое содержание общего азота (0,2-0,24%) и подвижного фосфора (20-24 мг/100г) и среднее содержание обменного калия (16-18 мг/100г). С учетом этих показателей расчетная доза минеральных удобрений на 50 т/га составила N6oP6oKi2o-Полевые опыты закладывали в соответствии с «Методикой опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (Велик В.Ф., 1992).
Биохимические анализы проводили в лаборатории агрохимии. После уборки в корнеплодах столовой моркови определяли содержание сухого вещества термостатно-весовым методом, Сахаров - ферментативным методом с использованием готовых наборов глюкозооксидазы, нитратов - спекгрофотометрическим методом по ХЕ Починку, белка - методом Лоури, аскорбиновой кислоты и карошноидов - фотометрическим методом, активность гидролитических ферментов, дисахаридаз -модифицированным методом И.С. Лукомской (Орехович B.1L, 1977).
Хранение опытных партий соргообразцов моркови осуществляли в овощехранилище с искусственным охлаждением. Содержание показателей качества корнеплодов после хранения рассчитывали с учетом убыли массы продукции.
Дисперсионный анализ экспериментальных данных проводили на персональном компьютере с использованием программы EXCEL 7,0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Продуктивность сортов и гибридов моркови столовой на разных фонах минерального питания
Дозы внесения полного минерального удобрения оказывали значительное влияние на урожайность столовой моркови отечественной и зарубежной селекции (табл.1).
У отечественных сортов и гибридов прибавка урожайности от использования минеральных удобрений в расчетной дозе ^оРбоКпо по сравнению с контролем (без удобрений) была существенной и составила 6,2 т/га по общей урожайности и 7,7 т/га по стандартной. Высокой отзывчивостью на внесение ЫбоРбоКш отличались гибриды Олимпиец Б](прибавка по сравнению с контролем 7,4 т/га) и Звезда (7,1 т/га).
Повышенная доза удобрений N12(^12(^240 увеличивала общую урожайность по сравнению с КвоРбоКио на 2,1 т/га, но снижался выход стандартной продукции из-за увеличения доли треснувших и разветвленных корнеплодов.
Таблица 1- Урожайность сортов и гибридов моркови столовой,
2005-2007 гг.
Сорт, гибрид Фон питания
Без удобр. ИРК 2ОТК
Общая урожайность, т/га Выход стандартной продукции, % Общая урожайность, т/га Выход стандартной продукции, % Общая урожайность, т/га Выход стандартной продукции, %
Витаминная 6 -контроль 33,2 79,4 38,7 82,1 40,5 84,0
Аптаир Б] 37,2 71,8 43,4 79,1 44,7 73,0
Звезда Р, 38,4 79,1 45,5 86,4 48,5 85
Каллисто р! 34,6 75,8 43,0 80,9 47,1 78,6
Лосиноостровская 13 39,5 63,3 45,5 76,6 47,3 69
НИИОХ 336 38,3 73,5 44,0 83,9 44,7 79,4
Олимпиец Р[ 46,4 74,5 53,8 82,7 54,8 80,6
Рогнеда 41,3 76,8 47,3 79,9 49,6 76,0
Топаз 31,7 78,0 37,4 86,8 40,3 73,1
Шантенэ 2461 43,8 72,7 48,5 81,7 50,0 74,0
Берликум 37,5 76,0 44,2 76,2 49,3 81,9
Роте Ризен 39,9 72,4 48,4 79,2 55,0 83,5
Шантенэ Роял 38,2 71,7 46,8 78,6 50,8 85,4
Форто 31,9 75,8 39,1 85,0 43,3 88,5
НСР05 4,21-5,47
Урожайность зарубежных сортов моркови на фоне Т^поРноК^о была максимальной в пределах 43,3-55,0 т/га с выходом стандартной продукции в среднем 85%, что выше по сравнению с фоном расчетной дозы КбоРбоКпо-Максимальная прибавка урожайности в 6,6 т/га отмечена у сорта Роте Ризен.
Наибольшей урожайностью по всем фонам минерального питания характеризовались отечественные сортообразцы Олимпиец И, и Шантенэ 2461, а также немецкий сорт Роте Ризен.
Качество различных сортов и гибридов моркови при уборке и изменение его в процессе хранения
Биохимические анализы качества проводили в образцах моркови, выращенной на фоне расчетных норм полного минерального удобрения.
Таблица 2 - Качество моркови в период уборки (сентябрь) _и после хранения (апрель), 2005-2007 гг. _
Сухое вещество, % Сумма Сахаров,% Аскорбиновая кислота, мг% Кароти-ноиды, мг% Нитраты, мг/кг
Сорт, гибрид § я О) X ез 0> В сЗ & § Я о § ■ и а о к X к « я а а» Я сЗ 1 а> Я <3 * | 1 и а 1 0> В Р5 X § § в <и я РЗ 0> I сЗ
X ч о X Ч и X и У X в и X ч о
ч с ч а § с ч с ч с
Витаминная 6 -контроль 12,0 10,1 6,0 4,3 4,2 3,4 21,9 16,4 145 117
Алтаир Р[ 11,0 10,0 6,3 3,6 4,4 2,4 21,8 13,8 136 152
Звезда 12,6 10,6 6,8 4,4 3,9 3,4 23,1 15,5 180 120
Каллисто р1 12,8 10,5 6,4 3,9 5,4 2,7 20,6 15,0 147 162
Лосиноостровская 13 12,5 10,4 6,4 4,2 3,2 2,8 21,0 14,8 128 106
НИИОХ 336 12,9 11,2 6,4 4Д 4,7 2,3 19,5 14,6 179 153
Олимпиец Р, 13,0 11,4 6,8 4,5 5,9 2,9 19,6 15,3 150 128
Рогнеда 10,8 9,7 6,3 4,2 5,9 2,4 18,4 13,0 141 115
Топаз Р] 11,8 10,1 5,9 3,6 4,4 4,0 17,8 14,6 175 97
Шантенэ 2461 9,5 8,2 5,6 3,1 4,2 3,2 13,2 11,0 157 113
Берликум 12,8 11,5 6,4 4,4 5,9 2,3 16,6 12,1 179 179
Роте Ризен 11,9 10,8 6,2 3,6 5,6 3,4 14,8 12,5 163 161
Шантенэ Роял 10,3 9,1 5,9 3,5 4,7 2,9 13,6 9,7 176 183
Форго 11,8 10,5 6,4 3,8 5,0 2,5 16,4 12,0 168 171
Сравнительная оценка качества 14 сортообразцов моркови столовой показала, что по содержанию в корнеплодах сухого вещества отечественные сортообразцы (за исключением Шантенэ 2461 и Рогнеда) в целом отличались несколько повышенным его количеством, чем зарубежные (11,0-13,0% против 10,3-12,8%).
Разброс по накоплению Сахаров у сортообразцов был незначительным: у отечественных сортообразцов в пределах 5,9-6,8%, зарубежных - 5,96,4%. Большим содержанием Сахаров характеризовались отечественные гибриды Звезда Б] и Олимпиец Б; (по 6,8 %), меньшей - Шантенэ 2461 (5,6%). Среди зарубежных сортообразцов по сумме Сахаров выделялся Берликум -6,9%. В определяемой сумме Сахаров глюкоза составляла у отечественных сортообразцов 16,4%, у зарубежных - 17,3%, остальное приходилось на ди-сахара, которые в основном участвуют в процессе дыхания и являются одним из факторов лежкоспособности продукции.
По содержанию каротиноидов зарубежные сортообразцы уступали отечественным (13,6-16,6 мг% против 13,2 -23,1 мг%). Среди отечественных сортообразцов повьппенным содержанием каротиноидов отличались Звезда F,, Витаминная 6, Алтаир Fb Лосиноостровская 13 (23,1 мг%; 21,9; 21,8; 21 мг%).
Содержание нитратов - важный показатель при оценке качества и безопасности продукции. СанПиНом 2.3.2. 1078-01 установлены предельно допустимые количества (ПДК) нитратов в моркови поздней - 250 мг/кг. Содержание нитратов у всех сортообразцов в среднем за 3 года было ниже ПДК, что свидетельствует о том, что доза азота Neo под морковь является экологически безопасной.
По истечении 7 месяцев хранения (табл.2) выявлено снижение содержания почти всех показателей качества моркови, при этом сохранялись выявленные по биохимическим показателям сортовые различия. Среднее снижение содержания сухого вещества у отечественных сортообразцов моркови было выше, чем у зарубежных (13,8% против 10,6%).
Значительно снижалось содержание суммы Сахаров. У отечественных сортообразцов сумма Сахаров после хранения составила в среднем 4%, а у зарубежных 3,8%.
Содержание аскорбиновой кислоты у отечественных сортообразцов снизилось на 37%, оставаясь высоким у отечественного гибрида Топаз Fi -4,0 мг%, у остальных оно было в пределах 2,4-3,4 мг%. В зарубежных сорто-образцах понижение содержания аскорбиновой кислоты носило более интенсивный характер и в среднем составило 49,1 %, оставаясь на уровне 2,52,9 мг%.
Содержание каротиноидов в корнеплодах отечественных сортообразцов после хранения оставалось выше, чем у зарубежных -14,4 против 11,6 мг%.
Характер изменения нитратов в корнеплодах моркови различных сортообразцов был неодинаков. У всех сортов и гибридов, кроме Алтаир Fb Каллисто Fi, НИИОХ 336, Шантенэ Роял и Форто отмечалось постепенное снижение количества нитратов в процессе хранения в пределах ПДК. После хранения наименьшим количеством нитратов характеризовался отечественный гибрид Топаз Fi (97 мг/кг), а наибольшим - зарубежный сорт Шантенэ Роял (183 мг/кг).
Сравнительная оценка сохраняемости сортообразцов моркови
Лежкоспособность сортообразцов моркови столовой отечественной и зарубежной селекции после 7 месяцев хранения при температуре 0+1 "С, ОВВ 90-95% оценивалась по балльной шкале Госсортиспытания следующим образом: 5 баллов (сохраняемость > 95 %) - Олимпиец Fb Берликум; 4 балла (сохраняемость 95-90 %) - Звезда Fi, Каллисто Fb Лосиноостровская 13, НИИОХ 336, Рогнеда, Роте Ризен, Шантенэ Роял, Форто; 3 балла (сохраняемость 80-90%) - Витаминная 6, Топаз Fb Алтаир Fb Шантенэ 2461 (табл. 3).
Таблица 3 - Сохраняемость сортообразцов моркови, среднее за 2005-2008 гг., % к исходной массе продукции
Сорт, гибрид Выход товарной продукции Потери
общие убыль массы по видам болезней
фомоз серая гниль белая парша альтернариоз
Витаминная 6 -контроль 88,9 11,1 6,0 2,7 1,0 1,2 0,2
Алтаир 89,6 10,4 5,9 2,5 2,0 0 0
Звезда Р[ 91,1 8,9 4,8 3,2 0 0,8 0,1
Каллисто Р[ 91,9 8,1 4,5 0,6 2,8 0,1 0,1
Лосиноостровская 13 91,0 9,0 5,0 1,5 1,2 0 1,3
НИИОХ 336 94,4 5,6 4,7 0,5 0,3 0 0,1
Олимпиец 95,3 4,7 4,5 0 0,2 0 0
Рогнеда 90,5 9,5 4,0 2,4 2,5 0,1 0,4
Топаз р! 87,9 12,1 5,2 3,6 3,1 0 0,2
Шантенэ 2461 89,5 10,5 4,4 3,7 2,0 0 0,4
Берликум 95,4 4,6 3,9 0,3 0,2 0 0,2
Роте Ризен 94,5 5,5 4,4 1,0 0 0 0,1
Шантенэ Роял 91,4 8,6 4,7 2,9 0,9 0 0,1
Форто 92,8 7,2 4,1 2,2 0,7 0 0,2
НСРо, 1,6-2,3
Лучшей сохраняемостью характеризовались отечественный гибрид Олимпиец Fj (95,3%) и голландский сорт Берликум (95,4%), у которых потери от болезней были минимальны и составляли 0,2 и 0,7% соответственно. У немецкого сорта Роте Ризен потери от болезней также были минимальны -1,1%, но величина убыли массы была на 0,5% выше, чем у сорта Берликум, что и явилось причиной отнесение его к группе с 4-балльной оценкой лежкоспособности.
Тенденция повышенной величины убыли массы отмечена для всех отечественных сортообразцов моркови. Варьирование ее было в пределах 4,4 - 6,0 % против 3,9-4,7% у зарубежных сортообразцов.
В процессе хранения были выявлены следующие болезни моркови: фомоз (Phoma rostrupii Sacc.), серая гниль (Botrytis cinerea Pers. ex Fr.), белая парша (Rhizoctonia carotae Rad.), альтернариоз (Alternaría radicina M., Dr. et E.). Среди сортообразцов отечественной селекции в большей степени фомозом поражались корнеплоды моркови сорта Шантенэ 2461 (3,7% от исходной массы продукции или 60,7% общих потерь от болезней) и гибрида Топаз Fj (3,6% или соответственно 52,2%). Устойчивостью к данной болезни за все годы исследований характеризовался гибрид Олимпиец Fj. Зарубежные сорта в меньшей степени были подвержены поражению фомозом (0,32,9%), хотя в общих потерях от болезней доля корнеплодов пораженных фомозом составляла 43-91%, что косвенно свидетельствует о низком иммунитете к данной болезни.
Потери от серой гнили у отечественных сортообразцов были выше, чем у зарубежных сортов (0,2-3,1% против 0,2-0,9%). Менее устойчивыми оказались отечественный сорт Рогнеда (2,5%), гибриды Топаз Fj (3,1%) и Кал-листо Fi (2,8%). У данных сортообразцов потери от серой гнили составляли
соответственно 55,6%; 44,9 и 77,8% общих потерь от болезней. Доля пораженных серой гнилью корнеплодов моркови зарубежных сортов Шантенэ Роял и Форто в общих потерях от болезней была ниже - 23,1 и 24,1%. У отечественного гибрида Звезда Р( и зарубежного сорта Роте Ризен не отмечалось поражение корнеплодов моркови серой гнилью во все годы исследований.
Поражение корнеплодов моркови белой паршой отмечено лишь у отдельных сортов отечественной селекции. Потери от белой парши составляли 1,2% у сорта Витаминная 6, 0,8% - у Звезды Б] и по 0,1% у Каллисто р! и Рогнеда.
Проявление альтернариоза в процессе хранения не отмечалось у гибридов Олимпиец и Алтаир Остальные сортообразцы в той или иной мере поражались альтернариозом. Потери от него были незначительны: у отечественных образцов в пределах 0,1% (Звезда Бь Каллисто Бь НИИОХ 336) - 1,3 % (Лосиноостровская 13), зарубежных 0,1-0,2%.
Таблица 4 - Корреляционная зависимость сохраняемости от качества
моркови в период уборки
Показатель сохраняемости Коэффициент корреляции (± г) от содержания в корнеплодах:
сухого вещества суммы Сахаров клетчатки витамина С каротиноидов белка нитратов
Выход товарной продукции 0,53 0,56 0,47 0,61 0,07 -0,41 0,35
Общие потери -0,53 -0,56 -0,47 -0,61 -0,07 0,41 -0,35
Убыль массы -0,01 -0,19 -0,02 -0,61 0,38 0,28 -0,35
Потери от болезней -0,62 -0,60 -0,54 0,52 -0,20 0,39 -0,31
фомоз -0,70 -0,58 -0,67 -0,55 -0,34 0,14 -0,14
серая гниль -0,41 -0,48 -0,35 -0,11 -0,15 0,53 -0,34
белая парша 0,14 0,07 0,28 -0,33 0,55 -0,08 0,09
альтернариоз -0,08 -0,09 -0,06 -0,48 -0,09 0,26 -0,39
Выявлена существенная фт > и „ор) прямая корреляционная связь сохраняемости корнеплодов сортообразцов моркови от накопления к сроку уборки сухого вещества (г=0,53) и суммы Сахаров (г=0,56). В большей степени на сохраняемость влияло содержание витамина С (г=0,61), выполняющего антиоксидантную функцию.
Из данных корреляционного анализа следует также зависимость проявления отдельных видов болезней от биохимических показателей качества: фомоз - отрицательная корреляционная связь с содержанием сухого вещества (г=-0,70), дисахаров (г=-0,65), клетчатки (г=-0,67), витамина С (г=-0,55); серая гниль - положительная корреляционная связь с содержанием белка (г=0,53) и отрицательная с содержанием сухого вещества (г=-0,41), дисахаров (г=-0,43), клетчатки (г=-0,35); белая парша - положительная корреляционная связь с содержанием каротиноидов (г=0,55) и отрицательная с содер-
жанием витамина С (г=-0,33); альтернариоз - отрицательная корреляционная связь с содержанием витамина С (г=-0,48) и нитратами (г=-0,39).
Таким образом, лежкоспособность и болезнеустойчивость сортооб-разцов моркови при хранении определяется качеством выращенного урожая, степень же накопления отдельных биохимических соединений влияет на видовой состав болезней.
Активность гидролитических ферментов моркови и ее изменение при хранении и поражении корнеплодов различными болезнями
В изучаемых сортообразцах моркови определяли активность гидролитических ферментов, катализирующих гидролиз дисахаров - сахарозы, мальтозы, трегалозы, целлобиозы и целлюлозы.
Разброс активности дисахаридаз моркови отечественных сортов и гибридов был в пределах 1253,3-2173,3 мкмолей глюкозы/час, зарубежных сортов от 866 до 2248,3 мкмолей глюкозы/час. Особо низкой активностью дисахаридаз выделялся голландский сорт Берликум (866 мкмолей глюкозы/час), которая устойчиво прослеживалась на протяжении трех лет исследований и является сортовой особенностью данного образца. Наиболее высокая суммарная активность ферментов отмечена у отечественного гибрида Алтаир (2173,3 мгмолей глюкозы/час) и голландского Шантенэ Роял (2248,3 мгмо-лей глюкозы/час) за счет повышенной активности всех отдельно определяемых ферментов.
Таблица 5 - Активность ферментов в период уборки корнеплодов _моркови, мкмолей глюкозы/час, 2005-2007 гг. _
Сорт, гибрид в том числе: Суммарная активность
саха-раза маль-таза трега-лаза целло-биаза целлю-лаза
Витаминная 6 434,0 174,3 255,7 214,0 175,3 1253,3
Алтаир Р, 786,0 346,3 333,3 369,7 338,0 2173,3
Звезда Б! 511,3 234,0 254,3 302,0 222,3 1524,0
Каллисто Р] 477,3 226,0 213,0 248,3 577,3 1742,0
Лосиноостровская 13 525,3 229,7 263,7 246,0 193,0 1457,7
НИИОХ 336 482,0 187,5 225,5 247,5 200,0 1342,5
Олимпиец Р| 552,7 201,7 226,7 193,7 245,0 1419,7
Рогнеда 500,7 206,0 227,7 203,0 257,0 1394,3
Топаз Б1 462,0 216,0 199,3 273,3 178,7 1329,3
Шантенэ 2461 722,3 323,0 327,7 278,7 287,0 1938,7
Берликум 301,3 134,0 126,7 199,0 105,0 866,0
Роте Ризен 439,0 175,0 249,3 185,7 200,3 1249,3
Шантенэ Роял 825,3 351,3 385,7 310,3 375,7 2248,3
Форто 669,0 279,7 274,0 297,7 260,0 1780,3
Корреляция с выходом товарной продукции: коэффициент корреляции (г) ошибка корреляции (Б,) Ъ факт, (т тсои. -0,47 0,25 1,84 2,18 -0,58 0,24 2,47 2,18 -0,57 0,24 2,40 2,18 -0,60 0,23 2,60 2,18 -0,32 0,27 1.17 2.18 -0,54 0,29 2,22 2,18
Преобладающей по величине активности среди дисахаридаз выделялась сахараза, участвующая в гидролизе сахарозы, являющейся основным субстратом в процессе дыхания.
Выявлена существенная отрицательная корреляционная зависимость ■кг > (гтор.) между суммарной активностью гидролитических ферментов моркови и ее сохраняемостью - выходом товарной продукции (г=-0,54) при преобладающем влиянии целлобиазы (г=-0,60), трегалазы (г=-0,57) и мальтазы (г=-0,58), соответственно этому положительная корреляционная связь с потерями от болезней (г=0,52). Отсюда следует, что активность гидролитических ферментов мальтазы, трегалазы и целлобиазы в период уборки можно считать диагностирующим показателем лежкоспособносги и болезнеустойчивости моркови.
Динамика изменения активности гидролитических ферментов у различных сортообразцов моркови в процессе хранения была неоднозначна, что возможно связано с различной интенсивностью протекания метаболических процессов, сроками выхода из состояния покоя, соответственно со снижением иммунитета и нарастанием потерь от болезней.
Для сортообразцов моркови с 5-балльной оценкой лежкоспособности, характеризующихся высокой сохраняемостью, отмечалось последовательное возрастание суммарной активности гидролитических ферментов на протяжении всего срока хранения. Начало проявления болезней в марте было связано с изменением активности целлобиазы, а при дальнейшем нарастании потерь от них в апреле на фоне повышенной суммарной активности гидролитических ферментов особенно возрастала активность целлюлазы.
Для сортообразцов с более низкой лежкоспособностью (4 и 3 балла) характерно было нарастание активности гидролитических ферментов с сентября по март и снижение ее в апреле.
Возрастание интенсивности дыхания в январе, что было сопряжено с повышенной активностью сахаразы, мальтазы и треголазы, участвующих в гидролизе сахарозы, явилось толчком к началу поражения и дальнейшему развитию болезней. В апреле при снижении суммарной активности гидролитических ферментов за счет указанных ферментов высокую активность сохраняли целлобиаза и особенно целлюлаза.
Учитывая, что функции целлобиазы и целлюлазы связаны с нарушением целостности клеточных стенок, можно предположить, что именно с высокой их активностью в конце срока хранения связано дальнейшее нарастание потерь от болезней у всех сортообразцов моркови.
В 2006-2008 годах на 12 сортообразцах моркови проводили определение активности гидролитических ферментов в здоровых и больных корнеплодах с признаками диагностированных видов болезней - фомоза, серой гнили, белой парши и альтернариоза (рис. 1).
В пораженных фомозом корнеплодах суммарная активность гидролаз была наивысшей по сравнению с другими болезнями и достигала 2792,1 мкмолей глюкозы/час за счет повышения активности таких ферментов как целлобиаза на 165,7%, трегалаза - 157,5% и мальтаза - 150,5%. Повышение активности сахаразы и целлюлазы было на 130,9-137,2 % по сравнению со здоровыми корнеплодами.
Рис. 1- Соотношение активности отдельных ферментов в здоровых и пораженных болезнями корнеплодах моркови
В корнеплодах моркови с признаками серой гнили на фоне повышения активности всех шдролаз выделялись целлюлаза (на 154,5%) и сахараза (на 132,3%).
В отношении белой парши отмечено снижение активности мальтазы на 14,1%, сахараза оставалась на том же уровне, что и в здоровых корнеплодах, отмечено повышение активности целлобиазы на 125,5%, трегалазы на 112,3% и целлюлазы на 108,4%.
В пораженных альтернариозом корнеплодах моркови снижалась активность целлюлазы на 21,6%, сахаразы на 16,9% и трегалазы на 14,6% и незначительно повышалась активность мальтазы на 111% и целлобиазы на 114,9%.
Таким образом, проявление и дальнейшее развитие той или иной болезни моркови связано с изменением соотношения в активности отдельных дисаха-ридаз и возрастанием на поздних сроках хранения активности целлобиазы и целлюлазы.
Экономическая эффективность возделывания и хранения сортов и гибридов моркови
Сортовая отзывчивость моркови отечественной селекции на дозы удобрений, проявившаяся в величине урожайности, нашла отражение и в себестоимости продукции после уборки.
На контрольном варианте без удобрений высокий процент рентабельности отмечен у 4 отечественных сортообразцов моркови: НИИОХ 336 (127%), Олимпиец Р[ (110%), Звезда и Рогнеда (по 105%) за счет низких затрат на возделывание.
Для большинства отечественных сортообразцов моркови повышенная рентабельность возделывания отмечена на фоне расчетной дозы полного минерального питания (ЫбоРбоКио) в пределах 99-134% против 66-110% на фоне без удобрений и 74-118% на фоне двойной дозы ЫРК. Наибольшая рентабельность на расчетной дозе удобрения отмечена на гибридах Олимпиец р! (134%), Звезда р! (127%) и сорте НИИОХ 336 (127%).
На фоне внесения двойной дозы полного минерального удобрения доля стандартной продукции в общем урожае у отечественных сортообразцов моркови снижалась и увеличивались затраты на возделывание из-за повышения в основном затрат на удобрения (14400 против 7200 тыс. руб./га). Соответственно снижалась прибыль при послеуборочной реализации продукции и уровень рентабельности возделывания. Наименьшая рентабельность возделывания моркови на фоне двойной дозы М>К отмечена для сортообразцов Лосиноостровская 13 -74%, Топаз Р] - 70%, Алтаир Р[ - 79%. Рентабельность возделывания свыше 100% на фоне 2МРК отмечена у гибридов Звезда Б, и Олимпиец Б] (117 и 118% соответственно).
Следует особо отметить незначительные различия в величине рентабельности по фонам питания у сорта Витаминная 6 (91%; 99%; 96%), превышающую 100% рентабельность на всех трех фонах питания у сортообразцов Олимпиец Р, (110%; 134; 118%), Звезда Р, (105%; 127; 117%), а также на фонах без удобрений и ЫРК у сорта НИИОХ 336 (127 и 116%), что косвенно подтверждает эффективность использования данными сортообразцами почвенного плодородия, а не питательных элементов из минеральных удобрений.
У зарубежных сортов наивысшая прибыль при послеуборочной реализации продукции и рентабельность возделывания достигалась при выращивании их с применением двойной дозы полного минерального удобрения (И^оР^оК-гм) за счет значительного повышения урожайности и высокой доли стандартной продукции. На данном фоне питания повышенной рентабельностью возделывания отличались сорта Роте Ризен (126%) и Шантенэ Роял (123%).
Отмеченное повышение рентабельности возделывания на фоне 2ИРК свидетельствует о том, что зарубежные сорта моркови в большей степени реагируют на повышенные дозы элементов питания вносимых удобрений, и эта особенность их питания закреплена на генетическом уровне.
Рентабельность сортообразцов моркови при реализации продукции после 7 месяцев хранения снижалась вследствие уменьшения количества реализуемой продукции из-за убыли массы и потерь от болезней, а также возросших затрат на хранение и прочих затрат, связанных с товарной доработкой.
Значительная прибыль была получена при реализации отечественных гибридов Олимпиец ( 7,28 тыс.руб./т), Звезда Б] (6,54 тыс.руб./т) и сорта НИИОХ 336 (6,79 тыс.руб./т). Исходя из этого, указанные сортообразцы моркови
отличались и высокой рентабельностью хранения - 104%; 92%; 92%. Среди зарубежных сортов наибольшая прибыль после реализации продукции была у Роте Ризен (6,73 тыс.руб./т), что обеспечило рентабельность хранения - 90%. Дня сортов моркови Берликум, Шантенэ Роял и Форто рентабельность хранения была на одном уровне - 82% - 83%.
Рациональные сроки реализации сортов и гибридов моркови
Реализацию овощной продукции осуществляют в назначенные и планируемые сроки. Назначенные сроки реализации определяются в основном потребительским спросом, организационно-экономическими проблемами хозяйства; планируемые - сроком лежкости определенной культуры и высокой рентабельностью хранения.
Согласно ГОСТ 28275-94 (ИСО 2166-81) «Морковь столовая свежая. Руководство по хранению» срок лежкости партии моркови определяется продолжительностью хранения, в течение которого общие потери (от естественной убыли массы и порчи корнеплодов) составляют не более 10%. Исходя из этого определения, возможно установить рациональные сроки реализации партий моркови, различающихся степенью лежкоспособности, при условии соблюдения регламентированных стандартом режимов хранения - температура от 0 до 1°С, относительная влажность воздуха 90-95%.
В группе сортообразцов моркови с 3-балльной оценкой сохраняемости 10%-ный уровень общих потерь приходился на различные периоды: Ш декада марта - Топаз Б1; I декада апреля - Витаминная 6, П декада апреля - Алтаир Бь Шантенэ 2461.
Для данных сортов и гибридов моркови срок лежкости - 6 месяцев является определяющим сроком реализации с корректировкой очередности с учетом рентабельности хранения.
Выход товарной продукции после 7 месяцев хранения сортообразцов Олимпиец Р|, Берликум, Звезда Бь Каллисто Бь Лосиноостровская 13, НИИОХ 336, Рогнеда, Роте Ризен, Шантенэ Роял, Форто превышал 90% и соответственно величина общих потерь в апреле не достигала 10%. Из этого следует, что для данных сортообразцов возможно продление сроков реализации.
Данные помесячного контроля качества хранимой продукции и весового учета потерь от болезней позволили рассчитать криволинейные зависимости общих потерь от продолжительности хранения и зависимости рентабельности от сроков хранения (имеет вид параболы типа у=а+В!Х + в2Х2 +в3Х3).
Сроки достижения 10%-ного уровня общих потерь сортообразцами с 4-балльной оценкой сохраняемости были различны: II декада апреля -Рогнеда (рентабельность хранения 83%); III декада апреля — Лосиноостровская 13 (75%), Шантенэ Роял (79%), Звезда (89%); I декада мая - Форто (78%); II декада мая - Каллисто (76%); I декада июня - НИИОХ 336 (78%); II декада июня - Роте Ризен (75%).
Очередность реализации данных сортообразцов корректируется с учетом установленной рентабельности хранения. При изменении срока реа-
лизации производится расчет прогнозируемых потерь и изменение процента рентабельности по приведенным уравнениям регрессии с учетом продолжительности хранения. Высокий коэффициент детерминации (99,5%) подтверждает высокую долю корреляционной зависимости общих потерь от продолжительности хранения.
Таблица 6 - Уравнения криволинейных зависимостей общих потерь (у, %) и _рентабельности (г, %) от продолжительности хранения (х, мес.)_
Сорт, гибрид общие потери рентабельность
Алтаир у = 0,028х3 - 0,167х2 + 1,231х + 0,161 z = -0,140х3 + 1,356х2 - 3,910х + 84,43
Витаминная б у = 0,029х3 - 0,173х2 + 1,361х - 0,257 z = -0,137х3 + 1,317х2 - 3,922х + 82,10
Звезда ?! у = 0,023х3 - 0,191х2 + 1,533х - 0,478 z = -0,185х3 + 1,968х2 - 6,768х +106,4
Каллисто у = 0,013х3 - 0,047х2 + 0,823х +0,105 z = -0,121х3 + 1,237х2 - 3,598х + 88,01
ЗгЖЯсмз у = 0,018х3 - 0,057х2 + 0,749х + 0,184 z = -0,118х3 + 1,125х2 - 2,947х + 82,57
НИИОХ 336 у = 0,042х3 - 0,452х2 + 1,965х - 0,69 z = -0,196х3 + 2,190х2 - 6,548х + 98,07
Олимпиец у = 0,024х3 - 0,263х2 + 1,372х - 0,464 z = -0,244х3 + 2,768х2 - 8,770х + 113,5
Рогнеда у = 0,047х3 - 0,367х2 + 1,732х - 0,538 z = -0,199х3 + 1,977х2 - 5,866х + 95,09
Топаз р! у = 0,026х3 - 0,048х2 + 0,721х + 0,277 z = -0,148х3 + 1,270х2 - 3,500х + 88,03
Шантенэ 2461 у = 0,054х3 - 0,3 81х2 + 1,556х - 0,46 z = -0,230х3 + 2,192х2 - 6,300х +101,2
Берликум у = 0,020х3 - 0,198х2 + 1,043х- 0,151 z = -0,112х3 + 1,263х2 - 3,101х + 80,15
Роте Ризен у = 0,022х3 - 0,186х2 + 1,009х - 0,087 z = -0,151х3 + 1,626х2 - 4,528х + 94,36
Шантенэ Роял у = 0,037х3 - 0,359х2 + 1,747х -1,515 z = -0,197х3 + 2,004х2 - 5,722х + 91,76
Форто у = 0,048х3 - 0,363х2 + 1,244х - 0,117 z = -0,182х3 + 1,788х2 - 4,344х + 88,59
В группе сортообразцов моркови с 5-балльной оценкой сохраняемости 10%-ный порог общих потерь, определяющий срок лежкости партии продукции для отечественного гибрида Олимпиец Б] и голландского сорта Бер-ликум, приходится на I декаду июля. Однако со значительным повышением затрат на хранение резко снижается рентабельность до 62-64%. Перенос срока на III декаду июня позволяет реализовать данные сортообразцы с уровнем рентабельности 73-75%.
Таким образом, предлагается научно обоснованный конвейер реализации сортообразцов моркови, обеспечивающий минимизацию потерь продукции и высокую рентабельность хранения: март -1 декада - Витаминная 6, II декада - Топаз Рь Алтаир Рь 1П декада - Лосиноостровская 13; апрель -1 декада - Шантенэ Роял, II декада - Рогнеда, Шантенэ 2461, П1 декада - Звезда Рь май I декада - Форто, II декада - Каллисто Б], III декада - НИИОХ 336; июнь I декада - Роте Ризен, II декада - Берликум, 1П декада - Олимпиец Б].
Таблица 7 - Сроки лежкости и реализации сортов и гибридов морко-
ви столовой
Балльная оценка сохраняемости Сорт, гибрид Срок лежкости (от даты уборки) мес., не менее Срок реализации, декада, месяц Рентабельность хранения, %
3 балла (сохраняемость 80-90%) Топаз Б1 6 мес. II декада марта 81
Витаминная 6 I декада марта 77
Алтаир р1 II декада марта 80
Шантенэ 2461 II декада апреля 93
4 балла (со-храняе-мость 90-95%) Лосиноостровская 13 7 мес. III декада марта 75
Шантенэ Роял 1 декада апреля 79
Рогнеда II декада апреля 83
Звезда III декада апреля 89
Форто I декада мая 78
Каллисто К, II декада мая 76
НИИОХ 336 III декада мая 78
Роте Ризен I декада июня 75
5 баллов (сохраняемость > 95%) Берликум 8 мес. II декада июня 73
Олимпиец Р[ III декада июня 75
ВЫВОДЫ
1. Урожайность сортообразцов моркови зависит от фона питания. Повышенная урожайность сортов и гибридов отечественной селекции получена на фоне расчетной дозы полного минерального удобрения ЫбоРбоКш -37,4-53,8 т/га с высоким выходом товарной продукции до 82%, зарубежной селекции - на фоне двойной дозы КРК - 43,3-55,0 т/га с выходом стандартной продукции до 85%. Наибольшей урожайностью по всем фонам питания характеризовались отечественные сортообразцы Олимпиец Рх(53,8; 54,8 т/га), Шантенэ 2461 (48,5; 50,0 т/га) и немецкий сорт Роте Ризен (48,4; 55,0 т/га).
2. Сорта и гибриды моркови отечественной селекции превосходили зарубежные по содержанию сухого вещества (11,0-13,0% против 10,3-12,8%), дисахаров (4,6-5,7% против 4,8-5,4%) и каротиноидов (13,2-23,1 мг% против 13,6-16,6 мг%), но уступали по витамину С (3,2-5,9 мг% против 4,7-5,9 мг%).
Повышенным содержанием каротиноидов характеризовались отечественные гибриды Звезда Б] (23,1 мг%), Алтаир (21,8 мг%), сорта Витаминная 6 (21,9 мг%) и Лосиноостровская 13 (21,0 мг%).
3. Сохраняемость сортообразцов моркови столовой оценивалась по балльной шкале Госсортиспытания следующим образом: 5 баллов (сохраняемость > 95 %) - Олимпиец Бь Берликум; 4 балла (сохраняемость 95-90 %) - Звезда Б], Каллисто Б], Лосиноостровская 13, НИИОХ 336, Рогнеда, Роте
Ризен, Шантенэ Роял, Форто; 3 балла (сохраняемость 80-90%) - Витаминная 6, Топаз Бь АлтаирБь Шантенэ 2461.
4. Лежкоспособность и болезнеустойчивость сортообразцов моркови при хранении определяется качеством выращенного урожая. Выход товарной продукции после хранения положительно коррелирует с содержанием в корнеплодах витамина С (г=0,61), сахарозы (г=0,58), сухого вещества (г=0,53).
5. Устойчивость к различным видам болезней в процессе хранения сортообразцов моркови неодинакова. По отношению к фомозу зарубежные сорта (43-91% общих потерь от болезней) моркови менее устойчивы, чем отечественные сортообразцы (36-61% общих потерь от болезней). Потери от серой гнили и альтернариоза у зарубежных сортов значительно ниже (0,20,9% и 0,1-0,2% от исходной массы продукции), чем у отечественных (0,23,1% и 0,1-1,3% соответственно). Поражение корнеплодов зарубежной селекции белой паршой не отмечалось.
б. Суммарная активность гидролитических ферментов отечественных сортообразцов моркови выше (1253,3-1938,7 мкмолей глюкозы/час), чем зарубежных (866,0-1780,3 мкмолей глюкозы/час). Исключение составляют отечественный гибрид Алтаир Б, и голландский сорт Шантенэ Роял (2173,3 и 2248,3 мкмолей глюкозы/час). Преобладающей по величине активности среди дисахаридаз выделялась сахараза.
7. Активность гидролитических ферментов определяет содержание в корнеплодах моркови питательных веществ. В отрицательной корреляционной зависимости от суммарной активности дисахаридаз находится содержание сухого вещества (г=-0,63), суммы Сахаров (г=-0,31), витамина С (г=-0,32), нитратов (г=-0,56), в положительной - содержание белка (г=0,42).
8. Сортообразцы моркови с высокой активностью гидролитических ферментов в период уборки характеризуются худшей сохраняемостью (г=-0,54). Потери от болезней находятся в прямой корреляционной связи с активностью мальтазы (г=0,57), целлобиазы (г=0,59), трегалазы (г=0,55).
Проявление в процессе хранения фомоза на корнеплодах моркови находится в положительной корреляционной связи с активностью всех дисахаридаз (г=0,47 - 0,55) кроме целлюлазы, серой гнили - с активностью целлю-лазы (г=0,47).
9.Высокая рентабельность возделывания большинства отечественных сортообразцов моркови, в том числе гибридов Олимпиец Бь Звезда Бь сортов Шантенэ 2461, НИИОХ 336, Рогнеда (134%, 127,121, 116,113% соответственно) достигалась при выращивании их на фоне расчетной дозы ЫРК, зарубежных - на фоне двойной дозы ИРК (Берликум - 111%, Роте Ризен -126%, Шантенэ Роял - 123%, Форто -113%).
10. После 7 месяцев хранения среди отечественных сортообразцов моркови высокой рентабельностью отличались гибриды Олимпиец Рь Звезда и сорт НИИОХ 336 - 104%; 92; 92%, среди зарубежных - сорт Роте Ризен - 90%. Установлен научно обоснованный конвейер рациональных сроков реализации сортов и гибридов моркови с учетом срока лежкости и рентабельности хранения.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны РФ для получения урожайности на уровне 50-55 т/га с высоким выходом стандартной продукции до 82-85% следует выращивать отечественные гибриды (Олимпиец Б; и Звезда моркови столовой на фоне расчетной дозы полного минерального удобрения (Ы60Р60КШ), а зарубежные сорта (Роте Ризен, Берликум) -на фоне повышенной дозы удобрения (МиоР^оКг«)-
2. Прогнозировать лежкоспособность и болезнеустойчивость сортообразцов моркови по содержанию сухого вещества (г=0,53), Сахаров (г=0,58), витамина С (1=0,61) и активности гидролитических ферментов - целлобиазы (г=-0,60), мальтазы (г=-0,58), трегалазы (г=-0,57).
3. Использовать разработанный конвейер рациональных сроков реализации сортообразцов моркови с учетом срока их лежкости и рентабельности хранения: март -1 декада - Витаминная 6, II декада - Топаз Рь Алтаир Бь III декада - Лосиноостровская 13; апрель -1 декада - Шантенэ Роял, II декада - Рогнеда, Шантенэ 2461, III декада - Звезда Ь^; май I декада - Форто, II декада - Калли-сто Бь III декада - НИИОХ 336; июнь I декада - Роте Ризен, II декада - Берликум, III декада - Олимпиец Рь
4. Для длительного хранения (7-8 месяцев) использовать отечественный гибрид Олимпиец и зарубежные сорта Берликум, Роте Ризен.
Список опубликованных работ
1. Янченко, Е.В. Оценка продуктивности, качества и сохраняемости моркови столовой / С.А. Масловский, Е.В. Янченко // Современные технологии и новые машины в овощеводстве. - М.: ГНУ ВНИИ овощеводства, 2007. - С. 193-200. (Авт. вклад 80%).
2. Янченко, Е.В. Ферментативная активность и сохраняемость моркови столовой / В.А. Борисов, Е.В. Янченко, Г.В. Никольская, А.В. Романова // Сб. научн. трудов. Овощеводство. - Минск, 2008. т. 15. - С. 295-300. (Авт. вклад 60%).
3. Янченко, Е.В. Выращивайте отечественные сорта и гибриды моркови // Картофель и овощи. - №6. - 2008. - С. 19-20.
4. Янченко, Е.В. Прогноз лежкоспособности сортообразцов моркови по активности гидролаз / Г.В. Никольская, А.В. Романова, Е.В. Янченко // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству (к 110-летию со дня рождения Квасникова Бориса Васильевича). - Москва, 2009. - С. 339-342. (Авт. вклад 75%).
Подписано в печать 26.05.2009 г. Формат 60*84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 18. Отпечатано в типографии "ПРОФИТ принт" 140180, г. Жуковский, ул. Келдыша, д. 1. +7 (495) 662-9700, www.profit-print.com info@profit-print.com