Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Возделывание моркови в Сибири (обзор литературы).

1.1. Состояние и перспективы производства моркови в Западной Сибири.

1.2. Биологические особенности кормовой и столовой моркови.

1.3. Адаптивные технологии возделывания моркови.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья"

Актуальность темы. Овощи занимают особое место в рационе питания человека и сбалансированного кормления животных. Уровень потребления овощей на душу населения определяет здоровье нации [51, 141, 204, 222]. В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая норма'колеблется от 100 до 153 кг на человека, из них по 6-10 кг приходится на основные корнеплодные культуры [31]. В последнее десятилетие в России потребление овощей в расчёте на душу населения» составляет 75-80 кг, в то время как в Германии, Японии, Китае соответственно 129, 122 и 179 кг, хотя площади у нас под овощами могут обеспечить в 2 раза более высокий уровень потребления. Особенно важный интерес в этом вопросе представляют корнеплоды, ввиду их высокой урожайности и питательной ценности. Наиболее распространённой корнеплодной культурой является морковь.

Под морковью в РФ занято около 50 тыс. га пашни. Удельный вес этой культуры в общей площади овощных культур составляет в зависимости от региона 12-20%, что соответсвует 2-3-му месту после капусты и лука. Урожайность по РФ в специализированных хозяйствах, в среднем составляет 30,5 т/га. Однако, увеличение производства моркови в Сибири, в том числе и / Новосибирской области, сдерживается из-за недостаточной изученности сортовой агротехники. Особое значение имеет оптимизация технологических приемов её возделывания применительно к условиям Западной Сибири. При этом следует учитывать все факторы, определяющие показатели урожайности этой культуры. [64,144,179,194, 201].

Изучение сортов и гибридов, моркови мировой селекции, их технологических достоинств и сохранности в зависимости от элементов технологии возделывания является важной научной проблемой. Широкое использование в питании корнеплодов моркови будет способствовать расширению ассортимента овощной продукции, доступной всем слоям населения, что на сегодняшний день является актуальным и имеет социально-экономическое значение. Решение этой задачи позволит обеспечить рынок высококачественными корнеплодами моркови, промышленность качественным сырьем, а отдельные отрасли сельского хозяйства полноценным кормом.

Исследования проводились в 2005-2007 гг. на опытном участке ООО Агротехнологической фирмы «Агрос» в лесостепной зоне Новосибирского Приобья, в соответствии с планом научных работ Новосибирского государственного аграрного университета, утвержденным ученым советом (протокол № 6 от 27 января 2005 года), номер государственной регистрации 01.200.115822.

Цель исследований.

Разработка агротехнических способов возделывания, обеспечивающих повышение урожайности, качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов и гибридов кормовой и столовой моркови. Задачи исследований: установить влияние элементов технологии возделывания (сроки посева и уборки) на динамику роста сортов кормовой моркови; определить зависимость роста и развития сортов и гибридов столовой моркови от технологии выращивания на разных формах поверхности и при подзимнем посеве; провести сортоизучение кормовой и столовой моркови; выявить биометрические параметры листовой розетки и корнеплода сорто-образцов моркови в зависимости от изучаемых агроприёмов; изучить особенности формирования фотосинтетической продуктивности растений; изучить поражаемость растений в период вегетации и корнеплодов при хранении; определить урожайность и качество корнеплодов; определить энергетическую и экономическую эффективность использования элементов технологии.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях формирования фотосинтетической продуктивности растений разных сортотипов кормовой и столовой моркови.

Впервые для темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв лесостепи Новосибирского Приобья установлены оптимальные сроки посева и уборки сортов кормовой моркови.

Изучено выращивание столовой моркови на профилированной поверхности (гребни и гряды).

Выявлены перспективные сортообразцы кормовой и столовой моркови интенсивного типа.

На защиту выносятся положения.

1. Научное обоснование сроков посева сортов кормовой моркови, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции.

2. Оптимальные сроки уборки сортов кормовой моркови способствующие получению высокой урожайности и сохранности продукции! при хранении.

3. Особенности сортов кормовой моркови применительно к условиям Новосибирского Приобья.

4. Применение способов выращивания сортов и гибридов на гребнях и грядах, способствующих получению высокой урожайности при хорошем качестве продукции, снижению поражаемости растений и повышению лёжко-сти корнеплодов при длительном хранении.

5. Сравнительная оценка сортообразцов столовой моркови для обоснования параметров технологии её выращивания.

6. Экономическая и энергетическая оценка эффективности применения элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови.

Практическое значение и реализация результатов исследований.

В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы производству сорта, оптимальные сроки посева и уборки кормовой моркови. Предложены сорта и гибриды двух сортотипов моркови столовой. Обоснована эффективность возделывания моркови на гребнях и грядах. Испытание проведено в ведущих специализированных хозяйствах Западной Сибири по производству овощной продукции: СПК «Береговой» Кемеровского района Кемеровской области, ООО «Агротеховощ» Томского района Томской области и ООО СХП «Агрос» Новосибирского района Новосибирской области. Суммарный экономический эффект от внедрения с площади 196,5 га составил 10,3 млн. рублей. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивных энергоресурсосберегающих технологий выращивания кормовой и столовой моркови в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах. Результаты научной работы широко используются в преподавании курсов «Растениеводство» и «Овощеводство» студентам, аспирантам и слушателям ФПК ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях по овощеводству (г. Новосибирск, 2006, 2007); научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2005-2007 гг.); X генетико-селекционной школе (г. Новосибирск, 2007); областных совещаниях овощеводов Алтайского края, Новосибирской и Томской областей.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 3,86 п.л., в том числе в совместных публикациях 3,04 п. л., доля автора составляет 74%. Одна статья в научном журнале

Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований проведенных в 2005-2007 гг. автором лично. Им проведены полевые опыты и статистическая обработка данных. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», доктору сельскохозяйственных наук, профессору Галееву P.P., генеральному директору ООО Агротехнологической фирмы «Агрос» кандидату сельскохозяйственных наук Потапову Н.А., коллегам по работе за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 31 таблицу, 52 рисунка и 27 приложений. Библиографический список включает 275 источников, в том числе 30 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кузнецов, Михаил Алексеевич

выводы

1. Более высокие параметры площади листьев, ФСП и хозяйственной продуктивности листьев выявлены при посеве моркови в начале мая (5.05). При этом корреляция между площадью листовой розетки и массой корнеплода возрастает в благоприятные годы (2005, 2007) почти в 2 раза. Коэффициент корреляции по сорту Шантенэ 2461 (сортотип Шантенэ) составляет 0,652-0,606, у Витаминной 6 (сортотип Нантская) г = 0,617-0,647.

2. Наибольшая общая и товарная урожайность кормовой моркови при хорошем качестве и сохранности продукции в условиях лесостепи Приобья обеспечивается при посеве в первой декаде мая: Оптимальным, сроком уборки кормовой моркови является период с 15 сентября, при котором формируется урожай на уровне 55 т/га с хорошим качеством и кормовой ценностью: 0,148 к.е., 1,8% протеина и 8,6% БЭВ:

Статистически доказано, что урожайность кормовой . моркови определяется в большей степени сроком уборки (30%), затем погодными условиями (24%). и сортовыми особенностями (22%), при наибольшем взаимодействии срока уборки и условий года — 8%.

3. Максимальную урожайность в условиях лесостепи Приобья (60 т/га) формируют сорта Шантенэ 2461 и Несравненная. Более стабильными по продуктивности являются сорта Шантенэ 2461 и Бирючекутская 415, коэффициент вариации по годам составил 17,2-19,6%. Кормовая ценность выше у сортов Витаминная. 6 и Несравненная: кормовых единиц до 0,147, протеина - до 1,7% и БЭВ - 8,8%.

4. Выращивание сортов столовой моркови на грядовой и гребневой поверхности повышает массу листовой розетки на 19-26%, массу корнеплодов в середине июля в 1,2-1,4 раза, а общую урожайность на 26% и 32%, при более высокой товарности продукции (до 91%).

Статистически установлено, что урожайность столовой моркови на 31% зависит от сортовых особенностей, на 29% - от формы поверхности, на 22% -от погодных условий, при наибольшем взаимодействии сорта и формы поверхности (4,2%).

5. Использование профилированной поверхности снижает поражаемость сортообразцов бактериальной пятнистостью и альтернариозом на 0,4%, а у Abaco Fi, дополнительно, поражение мокрой бактериальной гнилью — в 2,2 раза. За счет этого общие потери корнеплодов при хранении в течение 6 месяцев снижаются на 1,0-2,5%.

6. По урожайности у столовой моркови сортотипа Шантенэ выделяются гибриды Ablixo и Abaco, по хозяйственно-ценным признакам: РХ 071030009 и Victoria (сухое вещество), Ablixo (сумма Сахаров), Victoria и Ablixo (каротин), Ablixo и РХ 071030009 (витамин С). У сортообразцов сортотипа Нантская наиболее урожайны сорт Flacoro и гибриды Karma и Nebula. По химическому составу более ценными являются: Flacoro, Karina Fi и-Nebula Fx (сухое вещество), Almaro Fx и Nebula Fx (сумма Сахаров), Karina Fi (каротин), Flacoro и Caropak Fx (витамин С) при содержании нитратов в 3-6 раза ниже ПДК для моркови.

7. По группе 17 хозяйственно-ценных признаков (общая и товарная урожайность, количество и площадь листьев, длина черешка, длина листовой оси, диаметр, длина, масса корнеплода, параметры химического состава и др.) у 4 сортов сортотипа Шантенэ (Шантенэ 2461, Rex, Chanson, Шантенэ Роял) коэффициент вариации составил 12,6%, а по 5 гибридам (Abaco, Ablixo, РХ 071030009, Sing-Sing, Victoria) - 13,5%, у 2-х сортов сортотипа Нантская (НИИОХ-336, Flacoro) - 12,7% и 11 гибридов (Torro, Almaro, Caropak, Envy, Flakkino, Karina, Nebula, Pampa, Ravero, Recoleta, Sirius) -14,3%.

В сравнение с сортами у гибридов обоих сортотипов установлено больше сильных прямых и обратных корреляционных зависимостей. У гибридов сортотипа Нантская выше параметры сильной корреляции хозяйственно-ценных признаков в сравнении с сортотипом Шантенэ. У гибридов отмечена более высокая корреляция площади листьев с общей и товарной урожайностью. У сортов сильнее связь урожайности с длиной черешка. Диаметр корнеплода коррелирует с общей и товарной урожайностью.

8. Подзимний посев моркови значительно увеличивает процент «цветух»: у сорта Chanson - до 12,3% вместо 1,3% при весеннем посеве. В большей степени (до 6%) «цветухи» проявляются на сортах, у гибридов Ablixo и Abaco они практически отсутствовали.

При подзимнем посеве снижается коэффициент энергетической эффективности (с 2,27 до 1,92) и уровень рентабельности возделывания: у стандарта с 214% до 202%, у гибрида Abaco Fj с 272% до 258%.

9. Внедрение разработанных элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве Новосибирского Приобья повышает коэффициент энергетической эффективности элементов технологий на 28% при снижении себестоимости 1т продукции в 1,4-1,6 раза. Уровень рентабельности у кормовой моркови увеличивается до 144%, а у столовой моркови - до 264%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выращивании моркови на темно-серых тяжелосуглинистых почвах Новосибирского Приобья рекомендуется:

1. Посев кормовой моркови при наличии благоприятных почвенно-климатических условий проводить в ранние сроки (начало мая), уборку осуществлять 15-20 сентября. Для получения высокой урожайности продукции с повышенной кормовой и питательной ценностью использовать сорта Шантенэ 2461 и Витаминная 6

2. Вести выращивание столовой моркови на гребнях с посевом двухстрочными лентами по схеме 8+62 см (норма высева 0,8-1 млн./га или 1,2-2,0 кг/га; на грядах - трехстрочными лентами по схеме (8+25)х2+8+66 см, (0,8-1 млн./га или 1,2-2,0 кг/га).

3. Для снижения потерь от цветушности столовой моркови в неблагоприятные по температурному режиму годы, т. е. при дефиците положительных температур, рекомендуется использовать среднеспелые гетерозисные гибриды интенсивного типа Ablixo и Abaco,; устойчивые к появлению «цветух».

4. При выращивании столовой моркови с целью использования продукции в зимний период рекомендуем использовать сорта и гибриды сортотипа Шантенэ: Rex, Ablixo Fb Abaco Fi и РХ 071030009 Fb по сортотипу Нантская: Flacoro, Envy Fi, Flakkino Fb Karina Fb Nebula Fi и Recoleta Fi значительно превосходящие стандарты (Шантенэ 2461, НИИОХ-336 и Torro Fi).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья"

На правах рукописи

Кузнецов Михаил Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВОЙ И СТОЛОВОЙ МОРКОВИ В ЛЕСОСТЕПИ НОВОСИБИРСКОГО Г1РИОББЯ

06 01 09 - растениеводство 06 01 06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2008

003168435

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Галеев Ринат Раифович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Стрижова Фания Мухамеджановна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кунавин Геннадий Андреевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени

В Р Филиппова»

Защита состоится «29» мая 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 220 039 01 при ФГОУ ВПО «К>рганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»

Адрес 641300, К)рганская об часть. Кетовский район, п КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева

Автореферат разослан « 18 » апреля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

МаковееваН II

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увечиченне производства моркови в Сибири, в том числе и в Новосибирском области, сдерживается из-за недостаточной изученности сортовой агротехники Особое значение имеет оптимизация элементов технологии ее возделывания применительно к условиям Западной Сибири (Коняев Н Ф , 1982, Гончаров П Л , 1992, Галеев Р Р , 2000, Гринберг Е Г , 2004) При этом следует учитывать все факторы, определяющие показатели урожайности этой культуры Изучение сортов и гибридов моркови мировой селекции, их технологических достоинств и сохранности в зависимости от элементов агро технологии является важной научной проблемой Решение этой задачи позволит обеспечить рынок высококачественными корнеплодами моркови, промышленность качественным сырьем, а отдельные отрасли сельского хозяйства - полноценным кормом

Исследования проводились 2005-2007 гг на опытном участке ООО Агротехнологической фирмы «Агрос» в лесостепной зоне Новосибирского Приобья, в соответствии с планом научных работ Новосибирского государственною аграрного университета, утвержденным ученым советом (протокот № 6 от 27 января 2005 года), номер государственной регистрации 01 200 115822

Цель исследовании Разработка агротехнических способов возделывания, обеспечивающих повышение урожайности, качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов и гибридов кормовой и столовой моркови

Задачи исследований

- установить влияние элементов технологии возделывания (сроки посева и уборки) на динамику росга сортов кормовой моркови,

- определить зависимость роста и развития сорюв и шбридов сюловой моркови от технологии выращивания на разных формах поверхности и при подзимнем посеве,

- провести сортоизучение кормовой и столовой моркови,

- выявить биометрические параметры листовой розетки и корнеплода сор-тообразцов моркови в зависимости от изучаемых агроприемов,

- изучить особенности формирования фотосинтетической продуктивности рас гений,

- изучить поражаемость растении в период вегетации и корнеплодов при хранении,

- определить урожайность и качество корнеплодов,

- определить энергетическую и экономическую эффективность использования изучаемых элементов технологии

Научная новизна Получены новые данные об особенностях формирования фогосинтетическои продуктивности растений разных сортоти-

нов кормовой и столовой моркови Впервые для темно-серых лесных тя-желосу1линистых почв лесостепи Новосибирского Приобья установлены оптимальные сроки посева и уборки сортов кормовой моркови Изучено выращивание столовой моркови на профилированной поверхности (гребни и гряды) Выявлены перспективные сортообразцы кормовой и столовой моркови интенсивного типа

На защиту выносятся положения:

1 Научное обоснование сроков посева сортов кормовой моркови, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции

2 Оптимальные сроки уборки сортов кормовой моркови, способствующие получению высокой урожайности и сохранности продукции при хранении

3 Особенности сортов кормовой моркови применительно к условиям Новосибирского Приобья

4 Применение способов выращивания сортов и гибридов на гребнях и грядах, способствующих получению высокой урожайности, снижению норажаемости растений и повышению лежкости корнеплодов при длительном хранении

5 Сравнительная оценка сортообразцов столовой моркови для обоснования параметров технологии ее выращивания

6 Экономическая и энергетическая оценка эффективности применения элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови

Практическое значение и реализация результатов исследований В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы производству сорта, оптимальные сроки посева и уборки кормовой моркови Предложены сорта и гибриды двух сортотипов моркови столовой Обоснована эффективность возделывания моркови на гребнях и грядах Испытание проведено в ведущих специализированных хозяйствах Западной Сибири по производству овощной продукции СГ1К «Береговой» Кемеровского района Кемеровской области, ООО «Агротеховощ» Томского района Томской области и ООО СХП «Агрос» Новосибирского района Новосибирской области Суммарный экономический эффект от внедрения с площади 196,5 га составил 10,3 млн рублей Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивных энергоресурсосберегающих технологии выращивания кормовой и столовой моркови в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах Результаты научной работы широко используются в преподавании курсов «Растениеводство» и «Овощеводство» студентам, аспирантам и слушателям ФГ1К ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических

конференциях по овощеводству (i Новосибирск, 2006, 2007), научно-пракшческих конференциях Новосибирскою государственного аграрною университета (2005-2007 гг ), X генетико-селекционнои школе (г Новосибирск, 2007), областных совещаниях овощеводов Алтайского края. Новосибирской и 1 омской областей

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 3,86 п л

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, общих выводов, практических рекомендаций Работа содержит 31 таблицу, 52 рисунка и 27 приложений Библиографический список включает 275 источников, в том числе 30 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБО ГЫ 1 Условия, материал и методы исследований Почвенный покров опытного поля представлен тяжелосутлиниетой темно-серой лесной почвой Содержание гу муса в слое 0-30 см - 2 254,42 %, легкогидролизуемого азота - 1 87-2,26 мг подвижного фосфора (по Чирикову) - 18,0-20,2 и обменною калия (по Масловой) - 8,15-12,0 мг/100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,1-5,5 в опытах с кормовой морковыо, 5 6-6,0 - на участке испытания столовой моркови (данные агрохимцентра «Новосибирский»)

Климат зоны - северной лесостепи Новосибирского Лриобья умеренно влажный (ПК- 0.9-1,0) Годовое количество осадков составляет 350450 мм, 60-70% о г общего количества выпадает в мае-сентябре с максимумом в июпе-августе, сумма положительных температур составляет 1700-1800°С, продолжительность безморозного периода составляет 100-НО дней Метеорологические условия в годы проведения экспериментов различались по температурному режиму и влагообеспеченпости

В исследованиях использованы copra и гибриды двух сортотипов кормовой и сточовой моркови Предшественник столовой моркови - лук репча[ый в однолетней культуре, в опытах с кормовой морковыо - чистый кар Посев делянок проведен сеялкой «Gaspardo», марка «Onucnta V20» rio схеме 8+62 см, на грядах - (8+25)*2+8+66 см, из расчета кормовой моркови -2-4 и/га столовой моркови - 1 2-2 и/га Схема опытов

Опыт 1. Сортоизучение кормовой моркови Шантенэ 2461 (st) Витаминная 6, Бирючекутская 415, Лосиноостровская 13, Несравненная Срок посева - 5 мая, уборки — 15 сентября

Опыт 2. Изучение сроков посева кормовой моркови 25 апреля, 5 мая (контроль), 15 мая Сорта —Шантенэ 2461, Витаминная 6

Опыт 3 Выявление оптимальных сроков уборки кормовой моркови 5 сентября, 15 сентября (контроль), 25 сентября Сорта - Шантенэ 2461 и Витаминная 6 Срок посева - 5 мая

Опыт 4 Сортоизучение столовой моркови 1 Сорготип Шантенэ Шантепэ 2461 (st ), Chanson, Rex, Шантенэ Роял, Abaco F,, Ablixo Fi, Victoria F,, PX 071030009 F,, Sing-Sing Fj 2 Сортотлп Нантская НИИОХ-336 (st), Flacoro, Torro Fi (st), Alrnaro Fb Caropak F|, Envy Fb Flakkino Fb Karma Fb Nebula Fi, Pampa Fi, Ravero F|, Recoleta F1: Sinus Fi Срок посева -8-10 мая, уборки - 19-20 сентября

Опыт 5. Изучение эффективности проведения подзимнего посева столовой моркови подзимний - 28-31 октября, весенний (контроль) - 5-8 мая Сорта - Шантенэ 2461 (st ), Chanson, Abaco F, Уборка - 5-8 сентября

Опыт 6 Изучение эффективности выращивания столовой моркови на разных формах поверхности ровная (контроль) гребневая, грядовая Сорта Шантенэ 2461 (st ), Chanson и Abaco F] Срок посева - 5-8 мая, уборки - 15 09

Опыт 7 Выявление проявления цветушности у соргообразцов столовой моркови Шантенэ 2461 (st), Rex, Шантенэ Роял, Abaco Fb Ablixo Fi, Chanson Срок посева - 5 мая, уборки - 8 сентября

Полевые опыты проводили в 4-х кратной повторности, учетная площадь делянки для столовой моркови - 28 2 м2, по кормовой моркови - 50 м~, с рендомизированным размещением опытных вариантов (в опыте с формами поверхности расположение делянок систематическое)

В основу опытной работы положены рекомендации Методики государственного сортоиспытания (1964) и Методики опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве (1992) Площадь листьев рассчитывали по формулам регрессии на основе методики профессора H Ф Кошева (1970) Фотосинтетический потенциал посевов моркови устанавливали на основе методик по определению показателей фотосинтетической деятельности растений, пораженность растении болезнями и сохранность при дчительном хранении - по методикам ВАСХНИЛ (1978), энергетическую и экономическую эффективность приемои возделывания кормовой и столовой моркови рассчитывали по методическим рекомендациям Методики опредече-ния экономической эффективности испочьзования в сельском хозяйстве (1996)

Химический состав корнеплодов определяли в агрохимцентре «Новосибирский» и лаборатории биохимии СибНИИРС по общепринятым методикам

Экспериментальный материал обрабатывали статистически с использованием персонального компьютера LG по Б А Доспехов}' и Дж Снедекору с помощью прикладных программ «Snedecor» и MS Excel -2000

2 Продуктивность кормовой моркови в зависимое! и от элементов технологии возделывания

2 1 Площадь листьев и ФСП в зависимости от сроков посева

В 2005-2007 гг нами проведено изучение параметров листовой розетки сортов Шантенэ 2461 (сортогип Шантснэ) и Витаминная 6 (сортотип Нантская) (таблица 1)

Таблица 1 - Средняя площадь листьев, продуктивность растений, урожайность кормовой моркови при разных сроках посева,

ООО АТФ «Агрос», 2005-2007 гг.

Срок посева Сорт Scp листьев, тыс \Г/га ФСП, млн м2 сут/га Продуктивность Урожайность, т/га

т/ 1тыс м2 тистьев г/м2 сутки сырого вещества по

ФСП листьев

25 04 Шантенэ 2461 9,62 1,02 0,52 123 12,1 49,9

Витаминная 6 9 49 1 02 0 44 10,1 10,2 42,3

05 05 (контроль) Шантенэ 2461 9,91 1,06 0 55 12,8 12,5 54,2

Витаминная 6 9,64 1,03 0 49 10 8 106 47 2

15 05 Шантенэ 2461 9,77 1 04 0,53 11,4 11,3 52 2

Витаминная 6 9,58 1,02 0,46 10,5 10,4 44,3

НСР05 (по урожаипости, т/га) сорт Шантенэ 2461 2005 г - 1,76, 2006 г -2,38 и 2007 г - 1,24, сорт Витаминная 6 2005 г - 2,38, 2006 г - 2,14 и 2007 г - 1,42

Выявлено, что при посеве моркови в начале мая (5 05) средняя площадь листьев («врастала до 9,64-9,91 тысм2/га, а ФСП - до 1,03-1,06 млн м2сут/га Хозяйственная продуктивность листьев так же выше при посеве 5 мая - 0,55 т/1 тыс м2 листьев у сорта Шантенэ 2461 и 0,49 т/ 1тыс \Г листьев у сорта Витаминная 6 Установлены близкие параметры продуктивности растений по ФСП и средней площади листьев

2 2 Динамика формирования корнеплодов, урожайность и качество при разных сроках посева Во все годы изучения масса корнеплода была больше с посевом культуры 5 мая На этом варианте нарастание массы корнеплода сорта Шантенэ 2461 в период с 15 июля по 1 августа возрастало в 2,5 раза, с 1 августа но 15 августа - в 1,8-2.5 раза, с 15 августа по 1 сентября - в 1,3-1,6 раза и в период с 1 сентября по 15 сентября - в 1,7-2,8 раза, составляя ко времени уборки 124,2 г К этому времени масса листьев снижалась при посеве 25 апреля - до 38,6 г, 5 мая - до 45,2 г, 15 мая - до 42,1 г У copra Витаминная 6 масса корнеплода в середине июля заметно быстрее нарастала при посеве 25 апреля Однако к моменту уборки урожая (15 09) она была выше в контроле (5 05) — 111 г, при более ранних (25 04) и поздних сроках сева (15 05) снижалась до 98 г и 105 i соответственно Таким обра-

зом к середине сентября при уборке сорта Шантенэ 2461, посеянного 5 мая, собрано по 54,2 т/га продукции, при посеве 15 мая - 52,2 т/га, 25 апреля — 49,9 т/га У сорта Витаминная 6 по срокам посева потучено, соответственно, 47,2, 44,3 и 42,3 т/га (см таблица 1)

Кормовая ценность корнеплодов изучаемых сортов оказалась выше при посеве 5 мая Содержание сухого вещества составило 13,8 %, моносахаров 3,90-4,06 %, каротина 107-115 мг/кг, жира 0,28-0,30%, клетчатки 1,7-1,8 % при содержании нитратов в 16 раз ниже ПДК для этой культуры В продукции моркови содержалось 0,146-0,148 к ед на 1 кг, 1,6-1,8 % протеина и БЭВ - 8,4-8,6 %

2 3 Урожайность н качество кормовой моркови при разных сроках уборки

В среднем за годы проведения учетов самая низкая урожайность продукции получена при уборке в начале августа у сорта Шантенэ 2461 при раннем сроке посева - 11,2 т/га, при посеве 5, 15 мая - 9,8 и 7,5 т/га Суточный прирост урожая корнеплодов с 5 по 15 сентября у сорта Шантенэ 2461 составил - 1,37 т/га, с 15 по 25 09 - 0 23 т/га. у сорта Витаминная 6 соответственно, 1,67 и 0,19 т/га Максимальная урожайность моркови сорта Шантенэ 2461 получена при уборке 25 09 - 56,9 т/га Более ранняя уборка (5 и 15 сентября) вела к снижению сбора продукции на 16,0 и 2,3 т/га У сорта Витаминная 6 урожайность была также выше при уборке в конце сентября (53,4 т/га) При уборке моркови 15 и 25 сентября продукция обладает хорошим качеством (каротин 108 мг/кг) и высокой кормовой ценностью (14,8 к ед)

Таблица 2 - Урожайность и качество сортов кормовой моркови,

ООО АТФ «Агрос», 2005-2007 гг.

Сорт Урожайность Химический состав корнеплодов Кормовая ценность

т/га прибавка к стандарту сухое вещество, % каротин, мг/кг жир, % клетчатка, % к е па 100 кг протеин, % БЭВ %

т/га %

Шантенэ 2461 (st) 59,5 - - 13,8 96,5 0,26 1,4 14,3 1,6 8,4

Витаминиая 6 48,2 -11,3 -19 13,9 112 0,28 1,6 14,6 1,7 8,8

Бирючекутская 415 52,6 -6,9 -12 13,5 92,5 0,20 1,2 14 2 1,0 8,2

Лосиноостровская 13 46,8 -12,7 -22 12,9 90,1 0,23 1,1 14,3 1,1 8,5

Несравненная 58 7 -0,8 -2 13,4 106 0,30 1,3 14,7 1 6 8 6

2005 г 1,86 0,07 8,6 0,1

НСР„5 2006 г 2,38 0,05 10,2 0,2

2007 г 1,43 0,06 7,2 0,1

2 4 Сортоизученне кормовой моркови

При изучении сортов кормовой моркови выделены, как хорошо адаптированные к условиям лесостепи Новосибирского Приобья, Шантет 2461 и Несравненная, которые обеспечили урожайность корнеплодов на уровне 60 т/га (при колебаниях в годы исследовании 52-76 т/га) Продукция этих сортов имела хорошее качество (содержание каротина 96-106 мг/кг) и высокие кормовые достоинства содержание протеина - 1,6 %, кормовых единиц на 1 кг - 0,143-0,147 (табтица 2)

3 Особенности формирования столовой моркови при разных агротехнических приемах возделывания

3 1 Фотосинтетнческие параметры столовой моркови в зависимости от форм поверхности почвы

В среднем за годы проведения опыта у сортообразцов сортотипа Шантею Шантенэ 2461, Chanson и Abaco Fi средняя ивдщадь листьев на фоне гребневой формы поверхности оказалась на 10 % выше в сравнении с контролем (ровная поверхность) Установлено, что продуктивность растении по ФСП на гребневой поверхности была максимальной -22,4 г/м2 сутки (в контроле 19,6 г/м2) Продуктивность растении столовой моркови по средней площади листьев также выше при выращивании на гребневой и грядовой формах поверхности

3 2 Динамика нарастания корнеплодов

К периоду учета урожая масса корнеплодов сорта Шантенэ 2461 при возде ¡ывании на гребнях и грядах превышала показатели варианта с ровной поверхностью на 23 и 15% соответственно (рисунок 1)

У гибрида столовой моркови Abaco на гребневой поверхности прирост корнепчодов в середине вегетации (с 15 июля по 1 августа) составил 41%, а в конце вегетации - 28% На фоне грядовой формы поверхности в начале учетов (15 07 -1 08 ) прирост равен 44%, а при уборке урожая — 34% Сорт Шантенэ 2461 Гнбрнд Abaco Ft

140

120

100

л 80

й 60 s

40 20 0

Дата взятия проб

Ф Ровная Гребневая --С1--Грядовая

160 140 120 100

2 60 40 20 0

Дата взятия проб

♦ Ровная - si— Гребневая "О- Грядовая

-гр-

Рисунок 1 - Динамика нарастания корнеплода в зависимости от формы поверхности, 2005-2007 гг.

3 3 Урожайность, товарность, химический состав корнеплодов

В опыте выявлено, что на фоне гребневой формы поверхности общая урожайность моркови возрастала на 31 %, составляя 66,2 т/га, товарная увеличилась на 36 % (55,8 т/га) На грядах общая урожайность превысила контроль на 20 %, а товарная - на 29 % При этом товарность корнеплодов контрольного варианта равна 79 %, на гребнях - 80 %, на грядах - 82 %

В целом по всем рассматриваемым сортообразцам на фоне грядовой поверхности концентрация Сахаров в продукции оказалась выше на 0,16 % Форма поверхности не оказывала достоверного влияния на химический состав корнеплодов столовой моркови только у сорта Шантенэ 2461 У голландского сорта Chanson незначительная вариация отмечена по содержанию сухого вещества и каротина, средняя - по сумме Сахаров и нитратам У Abaco Fi доля сухого вещества на грядовой поверхности в сравнении с контролем больше на 0,3% Содержание нитратов в 6-8 раз ниже ПДК для моркови

3.4 Поражаемость моркови

Выращивание моркови на гребневой и грядовой поверхностях снижало поражаемость изучаемых сортообразцов бактериальной пятнистостью и альтернариозом на 0,2-0,4%, в сравнении с использованием ровной поверхности

3 5 Сохранность продукции столовой моркови В сравнении с выращиванием на гребнях и i рядах, возделывание моркови на ровной поверхности увеличивало потери корнеплодов при их хранении в течение 6 месяцев У сорта Шантенэ 2461 потери от болезней выросли на 1,3-1,7%, естественная убыль массы корнеплодов — на 0,40,6 %, у сорта Chanson потери составляли 1 5-2,1 % и 0,3-0,4 %, Abaco Г, -0,6-0,7 % и 0,2-0,3 % соответственно

3.6 Сортонзучение столовой моркови

В опыте по сортоизучению образцов сортотипа Шантенэ голландские гибриды превысили стандарт по товарной урожайности на 48% (АЬ-lixo F,), 46% (Abaco F,) и 43% (PX 071030009 F,) Выявлено, что изучаемые сортообразцы имели более высокую товарность относительно стандарта Шантенэ 2461 75% Товарность гибридов отмечена на уровне 90%, у стандарта (рисунок 2)

В опытах с сортотипом I Гаптская среднеспелый сорт Flacoro по товарной урожайности на 19 % превышал данные стандарта НИИОХ-336 В группе гибридов выявлено преимущество образцов Каппа F] и Nebula Fi. прибавка к стандарту (Toiто F|) - 30 % и 27 % Высокие показатели товарности 87% имел стандарт - Torro Fi и Каппа Fb а также Еп\у I;¡ и Almaro F, (по 86%)

Сортотип Шангенэ

Сортотип Нантская

Рисунок 2 - Урожайность сортообразцов столовой моркови, 2005-2007

гг.

4 Подзимннй посев столовой моркови и проблема цветушностн 4 1 Рост и развитие моркови при подзимнем посеве

В 2005 г массовая техническая спелость у сорта Шантенэ 2461 (стандарт) при посеве весной наступала 18 августа, а при подзимнем посеве -12 ачгуста, в 2006 г , соответственно, 25 августа и 18 августа, в 2007 г - 15 августа и 9 августа Аналогичное опережение в наступлении фаз отмечено и у сорта Chanson в 2005 г - на 7 дней, 2006 г - на 6 дней и в 2007 г - на 4 дня У Abaco F| подзимний посев в 2005 и 2006 п обеспечивал наступление технической спелости корнеплодов на 6 дней раньше весеннего посева, а в 2007 г — на 8 дней Площадь листовой поверхности во все годы исследований у изучаемых сортов и гибрида достоверно возрастала при весеннем посеве Так у сорта Шантенэ 2461 при весеннем посеве средняя площадь тистьев равна 10,51 тысм7га и 7,97 тыс м2/га — при подзимнем посеве, у сорта Chanson, соответственно, 10,47 и 8,05 тыс м2/га У гибрида Abaco весенний посев обеспечил увеличение площади листьев в 1,3 раза

Отмечено, чго период от всходов до стеблевания у сорта Шантею 2461 составил при подзимнем посеве 41-53 дня, при весеннем - 51-54 дня, у сорта Chanson соответственно 33-42 дня и 42-47 дней

4.2 Урожайность и цветушность столовой моркови При более длительном воздействии на растения моркови пониженных температур (май-июнь 2007 г) процент «цветух» у ряда изучаемых сортообразцов увеличился, причем у гибридов цветушность проявилась в меньшей степени или совсем отсутствовала У стандарта — отечественного сорта Шантеиэ 2461 цветушность составила 5,6 %, Шантенэ Роял - 6,2 %, Rex - 3,9 %, в то время как у гибрида Abaco Fi - лишь 0,001%, у Ablixo F| вообще отсутствовала (таблица 3)

Таблица 3 — Урожайность и цветушность столовой моркови сортотипа

Шантенэ, ООО АТФ «Агрос», 2005-2007 гг.

Сорт, гибрид Урожайность, т/га Товарность, % Цветушность, %

общая товарная

2007 г среднее

Шантенэ 2461 (st) 46,8 40,0 79 5 6 4,1

Rex 55,4 44,3 80 3,9 2,5

Шантенэ Роял 49,8 40,3 81 6,2 3,8

Abaco Fi 67,9 59,0 87 0,001 0

АЫ ixo Fi 68,3 58,7 86 0,0 0

Chanson 56,2 46,1 82 1,3 07

HCP„5 A - сорт, гибрид В - год, По общей урожайности НСР«, - 1,92 т, НСР|П- (А) - 1,67 т, НСР(гч (В и АВ) - 1,37 т Индекс детерминации А-28,4%, В-25,9%, АВ-24,9% По товарной урожайности ПСР„, - 2,35т, НСР0, (А) - 1,92 т, НСР05(В иАВ) - 1,68 т Индекс детерминации А-30,2%, В-23,1%, АВ- 20,6%

4 3 Качество моркови

Результаты химического анализа свидетельствуют о том, что при подзимнем посеве в сравнении с весенним в корнеплодах снижается содержание каротина у Abaco Fi до 109 мг/кг против 115 мг/кг при весеннем посеве, у сорта Chanson, соответственно, до 105 и со 109 мг/кг, Шантенэ 2461 - до 100 и со 106 мг/кг Однако, при подзимнем посеве в продукции отмечено меньше нитратов По всем изучаемым сортообразцам их оказалось в 8-15 раз ниже ПДК (250 мг/кг)

4 4 Поражаемость моркови и сохранность продукции Срок посева моркови оказывал значительное влияние на устойчивость культуры к распространенным заболеваниям При подзимнем посеве у Шантенэ 2461(st) и Chanson в 3-4 раза увеличивалось поражение бактериальной пятнистостью, а также альтернариозом в 2 5 раза у сорта Шантенэ 2461 и в 4,5 раза - у Chanson Продукция подзимнего посева оказалась менее качественной, корнеплоды весеннего посева

хранились в течение 6 месяцев в 2-2,4 раза лучше. У Abaco F, сохранность корнеплодов оказалась в 2 раза выше, чем у изучаемых сортов. При весеннем посеве корнеплоды гибрида при длительном хранении практически не поражались болезнями. Потери продукции от естественной убыли составили лишь 6 % (рисунок 3).

Сорт Шантенэ 2461

□от болезней Вестественная убыль

□от болезней Еестественная убыль

Сорт Chanson

Подзимний посев Весенний посев

Подзимый посев

Весенний посев

Рисунок 3 — Потери корнеплодов столовой моркови при хранении в течение 6 месяцев, %, ООО АТФ «Агрос», 2005-2007 гг.

□от болезней Вестественная убыль IQot болезней Шестественная убыль

Гибрид Abaco Fj

Подзимний посев Весенний посев

□ от болезней 0естественная убыль I IQot болезней 23естественная убыль

5 Энергетическая и экономическая эффективность выращивания кормовой и столовой моркови

Среди сортов кормовой моркови лучшие показатели энергетической эффективности получены у сорта Лосиноостровская 13 — 2,07 у стандарта — 1,61 (таблица 4)

Таблица 4 — Энергетическая эффективность производства сортов кормовой моркови, ООО АТФ «Агрос», 2005-2007 гг

Элемент тех- Урожай Полные Количе- Чистый Коэффи- Энерге-

нологии ность, затраты ство энерге- циент тическая

т/га энергии энергии тическии энергети- себестои-

на уро- в уро- до- ческой мость

жай, тыс мДж жае, тыс мДж ход,тыс мДж/га эффективности тыс мДж/т

Сорта 59,6 149,6 241,2 91,6 1,61 2,51

Шантенэ 2461

(51)

Витаминная 6 48,2 120,8 229,9 109,1 1 90 2,50

Бирючекут- 52,6 126,2 240,8 114,6 1,92 2,39

ская415

Лосиноостровская 13 46,8 115,6 239,1 123,5 2,07 2,47

Несравненная 58,7 148,9 238,2 89,3 1,60 2,53

Срок посева Сорт Шантенэ 2461

25 апреля 49,9 124,8 232 1 107,3 1,90 2,50

5мая (кон- 54,2 126,1 276,2 150,1 2,19 2 32

троль)

15 мая 52,2 126,0 231,0 105,0 1,83 241

Сорт Витаминная 6

25 апреля 42,3 107,6 209,1 101,5 1,94 2,54

5мая (кон- 47,2 119,8 249,6 129.8 2,08 2,52

троль)

15 мая 44,3 116,7 201,6 84,9 1,72 2 63

Срок уборки Сорт Шантенэ 2461

5 сентября 40,9 99,2 178,6 79,4 1,80 2,42

15 сентября (контроль) 54,6 129,4 280,9 151,5 2,17 2,36

25 сентября 56,9 138,6 235,4 96,8 1,70 2,43

Сорт Витаминная 6

5 сентября 37,8 89,6 172,4 82,8 1,92 2 37

15 сентября 51,5 119,4 238 8 119,4 2,00 2,32

(контроль)

25 сентября 53,4 128 9 251,4 122,5 1 95 2,41

В опыте по срокам посева наибольший коэффициент энергетической эффективности отмечен при посеве сорта Шаптенэ 2461 5 мая (контроль) -2,19 При оценке сроков уборки коэффициент энергетической эффективности выше (2,17) у сорта Шаптенэ 2461 на варианте с уборкой 15 сентября Среди гибридов сортотипа Шаптенэ следует выделить Abaco Fb Ablixo Fb PX 071030009 Fi у которых энергетическая себестоимость снижалась в сравнении со стандартом на 10 %

Среди сортов сортотипа Нантская ботсе высокий коэффициент энергетической эффективности (2,08) отмечен у Flacoro Его энергетическая себестоимость оказалась ниже, чем у стандарта НИИОХ-336 на 9% У гибридов этого сортотипа максимальная энергетическая эффективность отмечена у Nebula Fj — 2,16 и Torro Fi (стандарт)-2,15

Максимальный уровень рентабельности производства моркови (130141%) получен при посеве 5 мая В вариантах с формами поверхности уровень рентабельности выращивания сорта Шаптенэ возрастал со 188% контрольного варианта, до 2 J 9-222% на фоне профи тированной поверхности Аналогичные показатели характеризовали сорт Chanson Экономическая эффективность значительно выше при выращивании гибрида Abaco На гребневых посевах уровень рентабельности достш 264%, а при ровной поверхности - 227%

Изучение сортотипа Шантенэ свидетельствует о высокой эффективности Шантенэ 2461 (st), рентабельность производства которого равна 223%, и гибридов F, Abaco, Ablixo, PX 071030009 и Victoria - 258% В группе образцов сортотипа Нантская рентабельность производства возрастает при возделывании сорта Flacoro до 201%, а среди гибридов при посеве Envy и Nebula (220%) и Каппа - 244%

ВЫВОДЫ

1 Более высокие параметры площади листьев, ФСП и хозяйственной продуктивности листьев выявлены при посеве моркови в начале мая (5 05) При этом корреляция между площадью листовой розетки и массой корнеплода возрастает в благоприятные юды (2005, 2007) почти в 2 раза Коэффициент корреляции по сорту Шантенэ 2461 (сортотип Шантенэ) составляет 0,652-0,606, у Витаминной 6 (сортотип Нантская) г = 0 617-0,647

2 Наибольшая общая и товарная урожайность кормовой моркови при хорошем качестве и сохранности продукции в условиях лесостепи Приобья обеспечивается при посеве в первой декаде мая Оптимальным сроком уборки кормовой моркови является период с 15 сентября, при котором формируется урожай на уровне 55 т/га с хорошим качеством и кормовой ценностью 0 148 к е , 1,8% протеина и 8,6% БЭВ

Статистически доказано, что урожайность кормовой моркови опреде-пяется в большей степени сроком уборки (30%), затем погодными усло-

виями (24%) и сортовыми особенностями (22%), при наибольшем взаимодействии срока уборки и условий года - 8%

3 Максимальную урожайность в условиях лесостепи Приобья (60 т/га) формируют сорта Шантенэ 2461 и Несравненная Более стабильными по продуктивности являются сорта Шантенэ 2461 и Бирючекутская 415, коэффициент вариации по годам составил 17,2-19,6% Кормовая ценность выше у сортов Витаминная 6 и Несравненная кормовых единиц до 0,147 протеина - до 1,7% и БЭВ - 8,8%

4 Выращивание сортов столовой моркови на грядовой и фебневой поверхности повышает массу листовой розетки на 19-26%, массу корнеплодов в середине июля в 1,2-1,4 раза, а общую урожайность па 26% и 32%, при более высокой товарности продукции (до 91%)

Статистически установлено, что урожайность столовой моркови на 31% зависит от сортовых особенностей, на 29% - от формы поверхности, на 22% - от погодных условий, при наибольшем взаимодействии сорта и формы поверхности (4 2%)

5 Использование профилированной поверхности снижает поражае-мость сортообразцов бактериальной пятнистостью и альтернариозом на 0,4%, а у Abaco Fb дополнительно поражение мокрой бактериальной гнилью — в 2,2 раза За счет этого общие потери корнеплодов при хранении в течение 6 месяцев снижаются на 1,0-2,5%

6 По урожайности у столовой моркови сортотипа Шантенэ выделяются гибриды Ablixo и Abaco, по хозяйственно-ценным признакам РХ 071030009 и Victoria (сухое вещество), Ablixo (сумма Сахаров), Victoria и Ablixo (каротин), Ablixo и РХ 071030009 (витамин С) У сортообразцов сортотипа Наитская наиболее урожайны сорт Flacoro и гибриды Каппа и Nebula По химическому составу более ценными являются Flacoro, Каппа Fj и Nebula Pj (сухое вещество), Almaro F| и Nebula F| (сумма Сахаров), Каппа Fi (каротин), Пасого и Caropak F, (витамин С) при содержании нитратов в 3-6 раза ниже ПДК длч моркови

7 По группе 17 хозяйственно-ценных признаков (общая и товарная урожайность, количество и площадь листьев длина черешка длина листовой оси, диаметр, длина, масса корнеплода, параметры химического состава и др) у 4 сортов сортотипа Шантенэ (Шантенэ 2461, Rex, Chanson Шантенэ Роял) коэффициент вариации составил 12,6%, а по 5 гибридам (Abaco, Ablixo РХ 071030009 Sing-Sing, Victoria) - 13 5%, у 2-х сортов сортотипа Нантская (НИИОХ-336, Flacoro) - 12,7% и 11 гибридов (Tono, Almaro, Caropak, Envy, Flakkino, Karina, Nebula, Pampa, Ravero, Recoleta, Sinus)-14,3%

В сравнение с сортами у гибридов обоих сортотипов установчено больше сильных прямых и обратных корреляционных зависимостей У гибридов сортотипа Нантская выше параметры сильной корреляции хозяйственно-ценных признаков в сравнении с сортотипом Шантенэ У гибри-

дов отмечена более высокая корреляция площади листьев с общей и товарной урожайностью У сортов сильнее связь урожайности с длиной черешка Диаметр корнеплода коррелирует с общей и товарной урожайностью

8 Подзимней посев моркови значительно увеличивает процент «цвегух» у сорта Chanson - до 12,3% вместо 1,3% при весеннем посеве В большей степени (до 6%) «цветухи» проявляются на сортах, у гибридов Ablixo и Abaco они практически отсутствовали

При подзимнем посеве снижается коэффициент энергетической эффективности (с 2,27 до 1,92) и уровень рентабельности возделывания у стандарта с 214% до 202%, у гибрида Abaco Fi с 272% до 258%

9 Внедрение разработанных элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве Новосибирского Приобья повышает коэффициент энергетической эффективности эчементов технологий на 28% при снижении себестоимости 1т продукции в 1,4-1,6 раза Уровень рентабельности у кормовой моркови увеличивается до 144%, а у столовой моркови - до 264%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выращивании моркови на темно-серых тяжелосупинистых почвах Новосибирского Приобья рекомендуется

1 Посев кормовой моркови при наличии благоприятных почвенно-климатических условий проводить в ранние сроки (начало мая), уборку осуществлять 15-20 сентября Для получения высокой урожайности продукции с повышенной кормовой и питательной ценностью использовать сорта Шантенэ 2461 и Витаминная 6

2 Вести выращивание столовой моркови на гребнях с посевом двухстрочными лентами по схеме 8+62 см (норма высева 0,8-1 млн /га или 1,22,0 кг/ia, на грядах - трехстрочными лентами по схеме (8+25)х2+8+66 см, (0 8-1 млн /ia или 1,2-2,0 кг/га)

3 Для снижения потерь от цветушпости столовой моркови в небча-гоприятные по температурному режиму годы, т е при дефиците положите тьпых температур, рекомендуется использовать среднеспелые гетеро-зисные гибриды интенсивного типа Ablixo и Abaco, устойчивые к появлению «цветух»

4 При выращивании столовой моркови с целью использования продукции в зимний период рекомендуем использовать сорта и гибриды сор-тотипа Шантенэ Rex, Ablixo Fi, Abaco I-, и PX 071030009 Fi, по сортотипу Нантская Пасого, Envy Fi, Flakkino Fb Karma F[, Nebula F¡ и Recoleta F, значительно превосходящие стандарты (Шантенэ 2461, НИПОХ-336 и forro F|)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гринберг, Е Г Корнеплоды, лук репчатый / Ь Г Гринберг, Р Р Галеев, М А. Кузнецов -Новосибирск Новосиб кн изд-во, 1992 - 160 с

2 Полухин, Н И Влияние агроэкологических условии формирования семян и хранения маточников на семенную продуктивность столовой моркови / НИ Полухин, М А. Кузнецов - Новосибирск СО РАСХН Сиб отд-ние, СибНИИРС, 1996 -С 176-180

3 Кузнецов, М А Влияние длительности пересева и семян разных порядков ветвления на продуктивность и качество корнеплодов и семян моркови столовой / М А Кузнецов, НИ Полухин // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири мат науч -практ коиф -41 -Барнаул изд-во «Аз Бука», 2002 -С 150-154

4 Кузнецов, М А Влияние условий и продолжительность хранения семян моркови столовой на посевные качества / М А Кузнецов, Н И Полухин // Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири науч -практ конф - Барнаул, изд -во АГАУ, 2005 -С 179-181

5 Полухин, Н И Разнокачественность при формировании семян моркови и столовой свеклы в условиях Новосибирскои области / НИ Полухин М А. Кузнецов // Селекция сельскохозяйственных растений итоги, перспективы сб науч тр РАСХН Сиб отд-ние - СиБНИИРС - Новосибирск, изд-во СО РАСХН, 2005 -С 125-128

6 Кузнецов, М А Сравнительная оценка сортов и гибридов моркови концерна «Seminis» / М А Кузнецов // Реализация идей Н И Вавилова на современном этапе развития генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур -Новосибирск Arpo - Сибирь, 2007 -С 147-154

7 Кузнецов, М А Перспективные сорта и гибриды столовых корнеплодов концерна «Seminis» / М А Кузнецов // Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Сибири - Новосибирск ЗАО «Но-вополиграф-центр», 2007 -С 149-155

8 Галеев, Р Р Влияние погодных условий на рост и развитие столовой моркови / Р Р Галеев, В М Михеев, М А Кузнецов // Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Сибири - Новосибирск ЗАО «Новополиграф - центр», 2007 - С 85-90

9 Кузнецов, М А Сортоизучение кормовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья / М А. Кузнецов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2008 -№2 -С 108-110

Кузнецов Михаил Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВОЙ II СТОЛОВОЙ МОРКОВИ В ЛЕСОСТЕПИ НОВОСИБИРСКОГО ПРИОБЬЯ

Об 01 09 — растениеводство 06 01 06 — овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия ЛР № 020997 от 24 марта 1998 г

Подписано в печать И 04 2008 Формат бумаги 60 х 84 7к, Б> мага офсетная Гарнитура Times New Roman Печ л 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ 121

Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» г Новосибирск, ул Никитина, 155,(383)267-19-90,264-00-72, e-mail agioprint1^ mail ru