Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы повышения продуктивности и оптимизация режимов минерального питания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дауров, Залим Мухамедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
Аналитический обзор литературы).
1.1 Морфологические и биологические особенности томата.
1.2. Особенности органо-минерального питания томата в зимних теплицах.
1.3 Интенсивная технология выращивания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах.
1.4 Влияние состава почвосмесей и их органо-минеральных свойств на урожайность и качество плодов томата.
1.5 Применение регуляторов роста (РР) при выращивании индетерминантных гибридов томата.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2. Схемы опытов.
2.3 Условия проведения исследований.
2.4 Методика проведения исследований.
2.5 Характеристика изучаемых гибридов и регуляторов роста томата.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Изменение агрохимических и агрофизических свойств почвосмеси под действием удобрений и бентонитовой глины.
3. 2. Влияние состава почвосмеси и различных доз органо-минеральных удобрений на урожайность и качество плодов томата.
3.3 Проблемы и пути снижения накопления нитратов в томатной продукции.
3.4. Влияние регуляторов роста (РР) на качество рассады, динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов томата.
3.5. Влияние схемы размещения и площади питания растений на урожайность и качество плодов томата в зимне-весеннем обороте зимних теплиц.
3.6. Влияние возраста рассады на урожайность и качество плодов томата в зимне-весеннем обороте зимних теплиц.
3.7. Влияние режимов минерального питания и составов почвосмеси на эффективное выращивание индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах Северного Кавказа.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ
ГРУНТЕ.
4.1. Экономическая эффективность выращивания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах.
4.2 Экономическая эффективность выращивания тепличного томата по лучшим вариантам опытов.
4.3. Экономическая эффективность применения удобрений под томаты в зимних теплицах.
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы повышения продуктивности и оптимизация режимов минерального питания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах Северного Кавказа"
Выращивание овощных растений в сооружениях защищенного грунта позволяет избежать сезонность в производстве свежей продукции, что очень важно для обеспечения более полноценного, сбалансированного питания человека в течение круглого года. Овощи - основной источник витаминов, органических кислот, минеральных солей, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому производству их в защищенном грунте у нас в стране и за рубежом уделяется большое внимание. Растут площади теплиц, совершенствуется технология выращивания культур, внедряются современные научно-технические достижения, разрабатываются механизированные промышленные системы производства,- повышается рентабельность тепличных хозяйств.
Территория страны с учетом климатических факторов условно разделена на 3 группы. К первой отнесены районы, где можно производить овощи в теплицах в течение всего года не только для удовлетворения местных потребностей, но и вывоза в северные и центральные районы. Во вторую группу вошли районы, где можно полностью удовлетворить потребность в свежих овощах за счет местного производства. В третью включены районы, где климатические условия не позволяют наладить круглогодовое производство овощей и в которые необходим завоз свежих овощей из первой группы районов.
Дальнейшее развитие товарного овощеводства в защищенном грунте предусматривает размещение свыше 50% площадей зимних теплиц в южных районах страны. Более высокая средняя температура отопительного сезона, поступление в осенне-зимние месяцы солнечной радиации, обеспечивающая рост и плодоношение огурца и томата позволяют получать здесь свежие овощи в течение года со значительно меньшей себестоимостью по сравнению с центральными и северными районами. Перспективность юга страны для развития овощеводства защищенного грунта подтверждается практикой работы тепличных комбинатов "Южный" (КЧАО), "Кисловодский" и др., имеющие высокие показатели урожайности и рентабельности.
Научные исследования по овощеводству защищенного грунта в основном ведутся в центральном и северо-западном регионах, для южных районов подобных работ очень мало, хотя тепличные комбинаты есть во всех республиках и крупных городах. При изучении тепличных культур в условиях юга выявляются как общие положения, характерные для защищенного грунта любого региона, так и специфические особенности данного района, зависящие от комплекса местных климатических условий.
Уровень радиации, температура, влажность, ветровая и снеговая нагрузки накладывают определенный отпечаток на выращивание растений в культивационных сооружениях, чем и обусловливают актуальность проблемы разработки научно обоснованных технологий производства овощей в теплицах с учетом климатических факторов юга страны, обеспечивающих высокую урожайность овощных растений и экологически безопасную внесезонную продукцию.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дауров, Залим Мухамедович
Выводы
Проведенные исследования в 2005-2007 годы по разработке элементов технологии выращивания томата в зимних теплицах Северного Кавказа на примере Кабардино-Балкарской республики позволили сделать следующие выводы:
1. Выращивания ранних овощей (томата) в теплицах Кабардино-Балкарии является одним из возможных путей ускорения поступления и расширения сезона выращивания этой продукции, и на этой основе решение проблемы круглогодового снабжения населения свежими овощами.
Выращивание томата в теплицах связано с большими производственными затратами, однако заметное увеличение выхода раннего урожая и его реализация обуславливают высокую экономическую эффективность зимних теплиц.
2. Почвосмесь дерново-перегнойная, состоящая из разложившейся луговой дернины, перегноя, торфа, опилок, песка и с участием бентонитовой глины оказалась лучшей при выращивании томата в теплицах. На этой поч-восмеси прибавка урожая составила 11-30% или 1,4-3,9 кг/м по сравнению с контролем. Урожайность в среднем за 3 года на вариантах с бентонитовой глиной составила 12,8-16,7 кг/м .
3. В ходе исследования установлено положительное влияние предпосевной обработки семян физиологически активными веществами на прорастание, начальный рост и развитие растений томата в рассадный и послерас-садный периоды. При этом лучшими оказались варианты с применением молдстима, экостима и ивина, где обеспечена повышенная урожайность в сравнении с контролем соответственно на 54,2; 42,4; 43,2% при высоких биохимических показателях плодов томата.
4. Установлена прямая зависимость продуктивности тепличного томата от качества рассады, где оптимальный возраст рассады 45 дней обеспечил получение высокого урожая плодов томата 15,3 кг/м2 или выше контроля на 39,1%.
5. Определена оптимальная площадь питания и густота стояния растел ний (2,5-2,8 раст./м ) при выращивании индетерминантного гибрида томата Марисса в условиях зимне-весеннего оборота зимних теплиц Кабардино-Балкарской республики.
6. Выявлен оптимальный уровень минерального питания при возделывании гибридов томата Марисса, Марфа, и на различных почвосмесях (Ы20Рз0К25 + ФБН + микроэлементы) с использованием цеолита и бентонитовой глины, обеспечивающий получение высококачественного урожая плодов томата свыше 16 кг/м .
Предложения производству
В производственных условиях при выращивании индетерминантных гибридов томата в защищенном грунте рекомендуется:
1. Проводить предпосевную обработку семян регуляторами роста (РР) молдстим (0,1%), экостим (0,1 %) и ивин путем предпосевного намачивания семян в течение 24 часов из расчета 1 л/кг семян.
2. Для улучшения агрофизических и агрохимических свойств почвос-меси следует использовать бентонитовую глину из расчета 8 кг/м .
3. Использовать бактериально-минеральную систему удобрений для получения высоких урожаев индетерминантных гибридов томата Марисса и Марфа повышенного качества из расчета 60 г флавобактерина на гектарную норму посева семян при обработке перед посевом.
4. Индетерминантные гибриды томата следует выращивать при густоте стояния 2,5-2,8 растения на 1м2.

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы повышения продуктивности и оптимизация режимов минерального питания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах Северного Кавказа"
На правах рукописи
ДАУРОВ Залим Мухамедович
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ИНДЕТЕРМИНАНТНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальности 06 01 04 - агрохимия
06 01 06 - овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
оси 1 '
Владикавказ - 2008
003172269
Работа выполнена на кафедре «Плодоовощеводство и виноградарство» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В М Кокова» в 2005-2007 годы
Научный руководитель Хуштов Юрий Билялович
Заслуженный работник сельского хозяйства КБР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Официальные оппоненты Кашукоев Мурат Владимирович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Улимбашев Азрег Муазинович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 1 июля 2008 г, в 11°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 023 01 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу 362040, РСО-Алания, г Владикавказ, ул Кирова, 37
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью просим направить по адресу 362040, г Владикавказ, ул Кирова 37, Горский ГАУ, агрономический корпус, ученому секретарю
Автореферат разослан 29 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, ^—¿ийЛГ^/Л
доцент ^ з Лазаров Т К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы ЕЗ современном тепличном овощеводстве России остро стоит проблема расширения ассортимента овощных культур, богатых биологически активными веществами, продукция которых пользуется спросом у населения и имеет высокую реализационную цену (Степанова Н Ю , 2000)
К числу наиболее ценных овощных культур в защищенном грунте относится томат, выращивание которого позволяет избежать сезонность поступления свежей овощной продукции и решает проблему сбалансированного питания человека на протяжении всего года
Основным достоинством томата является высокое содержание в нем витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов и в особенности каротиноидов - каротина, ликопина и биотина, так необходимых для нормального функционирования человеческого организма В последние 2-3 года появились некоторые предположения зарубежных ученых о том, что кароти-ноиды, содержащие в томатах способны затормаживать рост раковых клеток
Потребности населения и консервной промышленности в томате в Северо-Кавказском экономическом регионе удовлетворяется не более чем на половину Ежегодно растут площади томата в защищенном грунте КБР, совершенствуется технология их выращивания, подбираются перспективные гибриды, повышается рентабельность
Хозяйствам и арендным подразделениям нужны высокотехнологичные приемы выращивания, перспективные сорта и гибриды, способные к максимальной отдаче урожая В этом плане наши научные изыскания приобретают особую актуальность
Цель и задачи исследований Цель исследований - разработка научно обоснованных элементов технологии выращивания индетерминантных гибридов томата - Марфа, Марисса, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев, качественной продукции в пределах 15-17 кг с квадратного метра в зимне-весеннем обороте зимних теплиц КБР
Для достижения намеченной цели решались следующие задачи
- изучить агрохимические и агрофизические свойства почвосмеси и их изменчивость под действием удобрений и бентонитовой глины для оптимизации уровня минерального питания,
- установить влияние различных доз органо-минеральных удобрений в составе почвосмеси на урожайность и качество плодов томата,
- выявить изменение урожайности и качества плодов томата, а так же накопление нитратов при различных режимах минерального питания и способах обработки семян,
- установить действие предпосевного намачивания семян различными физиологически активными веществами на качество рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата,
- определить оптимальные схемы размещения и площади питания растений на урожайность и качество плодов томата,
- исследовать влияние вносимых в почвосмесь дерновой земли, цеолита и бентонитовой глины на урожайность и качество плодов томата,
- оптимизировать режимы минерального литания на различных почвосме-сях и установить их влияние на урожайность и качество плодов томата,
3 Ч
У
- дать экономическую оценку результатов исследований и их целесообразности при выращивании томата в зимних теплицах КБР
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях зимних теплиц КБР разработаны элементы технологии выращивания инде-терминантных гибридов томата с применением природных цеолитов и бентонитовой глины, определены оптимальные уровни минерального питания томата, изучены и обоснованы наиболее эффективные элементы технологии выращивания тепличного томата, приемы предпосевной обработки семян регуляторами роста, выявлен оптимальный возраст рассады, схемы размещения и густота стояния растений, позволяющие получения урожая в пределах 15-17 кг плодов с квадратного метра
Доказано перспективность использования в составе почвосмеси природных цеолитов и бентонитовой глины, применение которых повышает экономическую эффективность Выявлены перспективные приемы предпосевной обработки семян регуляторами роста, увеличивающими урожайность на 15 и более процентов
Установлен оптимальный возраст рассады при высадке на постоянное место и уровни минерального питания Изучены индетерминантные гибриды томата для культивирования в зимних теплицах КБР
Практическая значимость работ заключается в стабильном повышении уровня производства раннего и общего урожая томатной продукции за счет совершенствования наиболее эффективные элементов технологии Установлены наиболее выгодные сроки реализации ранней продукции с высокой окупаемостью при заметном снижении себестоимости и повышения уровня рентабельности выращиваемого урожая
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1 Разработка приемов повышения урожайности и качества плодов томата путем оптимизации возраста рассады и площади питания в условиях зимних теплиц Северного Кавказа
2 Оптимизация режимов минерального питания и составов почвосмеси, возможности использования цеолита и бентонита в почвосмесях при выращивании томата
3 Обоснование воздействия регуляторов роста (РР) на интенсивность ростовых процессов, качества рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата
Апробация и публикация результатов исследований Материалы диссертации докладывались и обсуждались при ежегодных отчетах на кафедрах плодоовощеводства и виноградарства, агрохимии, растениеводства КБГСХА (2005 - 2007гг), на научно - практических конференциях и заседаниях ученного совета агрономического факультета КБГСХА, на совещаниях фермеров, арендаторов и личных подсобных хозяйств, проведенных Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР (2005 - 2007гг) Всего опубликовано 8 работ, в том числе 1 работа в журнале, рецензируемом ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений В работе 48 таблиц, 9 рисунков в основном тексте и 8 таблиц в приложении Список использованной литературы содержит 243 наименования, в том числе 28 иностранных авторов
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований проводились в зимних блочных теплицах муниципального тепличного комбината «Нальчикский» в 2005-2007 годы
Рассаду томата индетерминантных гибридов Марфа и Марисса выращивали в почвосмесях из состава дерновая земля + перегной из расчета 2 1В компоненты почвосмеси входили песок, опилки, цеолит и бентонит Растения высаживали в грунт в середине января при достижении оптимального возраста 45 дней по схеме в опытах
Площадь учетных делянок 10 м2 Повторность опыта 4-х кратная Растения формировали в 1 стебель В ходе исследовании определяли посевные качества семян, биометрические и физиолого-биохимические показатели растений в рассадный период, качество плодов В зрелых плодах определяли сухое вещество, сахар, органические кислоты, витамин «С» и накопление нитратов Ы03
Микроклимат в сооружениях защищенного грунта в значительной мере зависит от притока фотосинтетически активной радиации (ФАР)
Для климата Кабардино-Балкарии характерно большое количество дней с ясной погодой, что оказывает значительное влияние на успешное выращивание овощей в защищенном грунте Число часов солнечного сияния составляет здесь в среднем 1933 в год, интегральное оптическое излучение на открытую горизонтальную поверхность в самые критические месяцы (декабрь-январь) составляет 172-180 Дж/смг, приток ФАР в теплицы -48-52 Дж/см2 По классификации Ващенко С Ф (1973) республика отнесена к шестой световой зоне по притоку ФАР в зимний период и является благоприятной для развития овощеводства защищенного грунта
Лабораторно-полевые опыты и технологические исследования проводили в соответствии с методикой постановки опытов в сооружениях защищенного грунта (ВАСХНИЛ-НИИОХ, 1970)
Температуру воздуха регистрировали термографами М-21, температуру грунта на глубине 1 5 см - почвенными термометрами Савинова
Суммарную ФАР, проникающую в теплицу, вычисляли по методике СФ Ващенко (1973) Содержание С02 определяли с помощью газоанализатора типа ГОА
Фенологические наблюдения проводили во всех опытах При этом отмечали даты посева и высадки рассады, появления всходов, 2-3-х настоящих листьев, бутонизация начала цветения и образования завязей, первого сбора урожая
Биометрические измерения и весовую характеристику растений проводили перед посадкой рассады по методике Соколовой Н К Определяли высоту, число листьев, ассимиляционную поверхность, вес сырой и сухой надземной массы, диаметр подсемядольного колена и объем корневой системы, а перед первым сбором урожая и число завязей и плодов
Агрохимические анализы грунта на содержание азота, фосфора, калия и магния выполняли по рекомендациям Всероссийского научно-исследовательского проектно-те>нологического института химизации сельского хозяйства ВНИПТИХИМ и ЦИНАО Использовали следующие методы азот нитратный - ионоселективный, азот аммиачный - колориметрический с реактивом Несслера (по Коневу), фосфор и калий из одной вытяжки по Мачигину,
кальций - пламенно-фотометрический на ацетилене, магний - колориметрический с реактивом титановый желтый, гидролитическая кислотность - по Каппе-ну в 1Н СНзСОО№, общая концентрация солей - по плотному остатку, органическое вещество - по Тюрину в модификации ЦИНАО
Водно-физические свойства фунтов - плотность твердой фазы, скважность, влагоемкость и влажность определяли по методике Александровой Л И и Найденова О А (1986)
Температуру почвы и воздуха, относительную влажность воздуха регистрировали 4 раза в сутки в 1,7,13, 19 часов
Опыт 1 Изучить влияние возрастающих доз перегноя в составе почвос-меси и минеральных удобрений на урожайность и качество плодов тома га
Схема опыта
1 Почвосмесь, принятая в хозяйстве, является контролем и заодно берется как Фон (чернозем 50%, торф 30%, опилки 15%, песок 5%)
2 Фон + 5 кг/м2 перегноя + ^оРзбК^ г/м2
3 Фон + 10 кг/м2 перегноя + ЫгоРзбКи г/м2
4 Фон +15 кг/м2 перегноя + ^оРзбК^ г/м2
5 Фон + 20 кг/м2 перегноя + ЫгоРзбК^, г/м2
Примечание Доза ЫгоРзбК^ г/м2- является расчетной и вносится по всем вариантам одинаково
В опыте высаживались гибриды томата Марфа и Марисса В первом опыте исследования проводили при всех прочих одинаковых условиях с внесением по вариантам опыта различные дозы перегноя (от 5-20 кг/м2) для выявления максимальной отдачи урожая с наилучшими биохимическими качествами плодов томата
Кроме учета динамики поступления урожая по делянкам в первом опыте определяли также биохимические составы плодов, на наличие Сахаров, сухих веществ, минеральных солей, витамина «С», нитратов
Опыт 2 Установить влияние предпосевного намачивания семян различными регуляторами роста (РР) на рост и развитие рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата гибридов Марфа и Марисса
Схема опыта
1 Контроль - чистая вода 5 Ивин-0,1%
2 Молдстим -0,1 % 6 Гумат натрия-0,1 %
3 Экостим-0,1% 7 Смесь микроэлементов
4 Ризоплан-0,1%
Семена перед высевом предварительно намачивали в растворах РР в течение 24 часов при норме расхода препарата 1 литр на килограмм семян (1 л/кг)
Опыт 3 Выявить оптимальный возраст рассады, способной к максимальной отдаче урожая
В опыте по изучению влияния возраста рассады на эффективность выращивания индетерминантного гибрида томата Марисса предусматривалось 5 вариантов по следующей схеме
1 40 дневная рассада 4 55 дневная рассада
2 45 дневная рассада 5 60 дневная рассада
3 50 дневная рассада - (К)
Посев семян проводили по ступенчатой схеме для придания возможности разновозрастной рассаде одновременной высадки в один день на постоянное место
Для высадки рассады на постоянное место отбирали рассаду типичную и здоровую
Опыт 4 Исследовать схемы размещения, площади питания и установить их влияние на показатели продуктивности и качества плодов томата
Экспериментальные исследования проводили с гибридом Марисса
Схемой опыта предусмотрено 6 вариантов
1 100+60 « 60-2,1 растения на 1м2(К) 4 100+60 * 45-2,8 растения на 1м2
2 100+60 * 55-2,3 растения на 1м2 5 100+60 х 40-3,1 растения на 1м2
3 100+60 х 50-2,5 растения на 1м2 6 100+60 х 35-3,6 растения на 1м2
Опыт 5 Определить влияние составов почвосмеси с добавлением цеолита, бентонита и дерновой земли на эффективность выращивания индетер-минантного гибрида томата Марисса в зимних теплицах
Схема опыта
1 Почвосмесь 1 (Ф0Н1) (контроль)
2 Почвосмесь 2 (Ф0Н1 + дерновая земля, 8 кг/м2)
3 Почвосмесь 3 (Фон-| + цеолит, 8 кг/м2)
4 Почвосмесь 4 (Фон, + Бентонит, 8 кг/м2)
В почвосмесь 1 входили следующие компоненты чернозем 50%, торф 30%, опилки 15%, песок 5% ( в объемных соотношениях)
Кроме этого заложены аналогичные опыты, при этих фонах, но с добавлением ЫРК с разными дозами, ФБН и микроэлементов
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 Изменение агрохимических и агрофизических свойств почвосмеси под действием удобрений и бентонитовой глины
В 2005-2007 годы в агрохимической лаборатории тепличного комбината «Нальчикский» проведены агрохимические анализы почвосмесей (табл 1) Согласно этим данным содержание гумуса в изучаемых почвосмесях колебалось от 21,6 до 21,9 % Гумус равномерно уменьшался с глубиной почвосмеси по почвенному профилю Содержание общего азота в почвосмесях на глубине 0-50 см колеблется в пределах 0,20-0,30% Валовой фосфор находится в пределах 0,12-0,18%, а доступным фосфором изучаемые почвосмеси средне обеспечены (в пределах 2,7-3,0 мг/100 г лочвы) Валовое содержание калия составляет 1,3-2,5%, а обменный (доступный) калий - 45-47мг/100 граммов почвы Кислотность почв слабощелочная, с глубиной увеличивается Гидролитическая кислотность отсутствует Сумма поглощенных оснований находится в пределах 25-35 мг/экв на 100 граммов почвы
Агрофизические свойства изучаемых почвосмесей удовлетворительные Так, общая скважность более 50%, физическая глина в пределах 45-60%, что дает основание отнести их верхний слой к суглинистым, а нижний - к тяжелосуглинистым
Агрохимическая характеристика почвосмеси опытного участка
Агропроизводственные свойства почвосмесей оцениваются в 83-87 баллов Почвосмеси, где проводились исследования, вполне благоприятны для возделывания тепличного томата и получения высоких урожаев
Таблица 1 - Агрохимическая характеристика почвосмеси
№ п/п Показатели 2005 2006 2007
1 Пахотный слой почвы, см 30 30 30
2 Органическое вещество почвы, гумус, % (по Тюрину) 21,8 21,5 21,9
3 рН солевой вытяжки 7,3 7,1 7,2
4 Азот легкогидролиз, мг/100г почвы (по Кравкову) 13,0 15,0 14,0
5 Подвижного фосфора Р205 мг/100г почвы (по Мачигину) 3,0 2,5 2,6
6 Обменного калия К20 мг/100г почвы (по Мачигину) 46,0 45,0 47,0
Агрохимические и агрофизические показатели почвосмеси с полными анализами определяли ежегодно (всего 3 раза за 2005-2007 годы) в октябре -ноябре месяцах перед основной заправкой почвосмесей
Проведенные анализы почвы в январе-феврале показали, что вносимые в почвосмесь различные дозы органических и минеральных удобрений заметно изменяют содержание элементов питания в них
Так, возрастание вносимых доз перегноя увеличивало содержание аммиачного и нитратного азота в почвосмесях в начальные фазы развития томата (в период высадки рассады в грунт на постоянное место)
Максимальное накопление нитратов в почве как на удобренных делянках, так и на неудобренных наблюдалось в период высадки рассады в грунт в январе - феврале месяцах
В фазе цветения томата, содержание аммиачного и нитратного азота снижалось почти в 1,5-2 раза Это объясняется повышенным поглощением питательных элементов растениями томата
2 Влияние состава почвосмеси и различных доз органо-минеральных удобрений на урожайность и качество плодов томата
В почвосмесях повышалось содержание элементов питания (азот, фосфор и калий) в зависимости от вносимых доз удобрений
В свою очередь, повышение уровня содержания в почвосмесях элементов питания (ЫРК) оказывало влияние на поступление и содержание их в растениях томата, что способствовало лучшему росту и развитию томатных растений, а это впоследствии положительно повлияло на формирование валового урожая и качество плодов томата Как видно из рисунка 1 и таблицы 2, вносимые дозы перегноя заметно повлияли на увеличение урожайности томата Так, наивысший урожай получен на варианте 3 Урожай на нем составил в среднем за 3 года 12,9 кг с одного квадратного метра Нами выявлено, что дальнейшее увеличение дозы перегноя до 20 кг/м2 не сопровождается повышением уро-
жайности по сравнению с дозой 10 кг/м2, а даже наоборот отмечалось снижение урожая за все годы исследований.
Однако по сравнению с контролем, высокие дозы перегноя все же незначительно повышали урожай томата.
Рис. 1. Влияние состава почвосмеси и возрастающих доз перегноя на урожайность томата (среднее за 3 года)
Варианты опыта:
1 Почвосмесь 1 (Фон - К)
2 Фон + 5 кг/м2 перегноя ЫгоРзвК^ г/м2
3 Фон + 10 кг/м2 перегноя ЫгоРзбК-^ г/м2
4 Фон + 15 кг/м2 перегноя МгоРзвК^ г/м2
5 Фон + 20 кг/м2 перегноя ^оРзаКи г/м2
6 Дерново-перегнойная почвосмесь в соотношении (2:1) + ЫгоРзьК^ г/м2 Примечание: Дерново-перегнойная почвосмесь (в соотношении 2:1)
Таблица 2 - Влияние состава почвосмеси и различных доз перегноя на урожайность томата в кг/м2 ( среднее за 2005-2007 гг., гибрид Марфа)
Варианты опыта Схема опыта Урожай кг/м2 Прибавка
Среднее за 3 года кг/м2 %
1. Почвосмесь 1 (Фон - К) 7,8 - -
2. Фон + 5 кг/м2 перегноя М2оРз5К15 г/му 9,8 2,0 25,6
3. Фон + 10 кг/м2 перегноя ЫгоРзгК^ г/м2 12,9 5,1 65,4
4, Фон + 15 кг/м2 перегноя г/м2 8,9 1,1 14,1
5. Фон + 20 кг/м^ перегноя ЫгоРззК« г/м2 8,3 0,5 6,4
6. Дерново-перегнойная почвосмесь в соотношении (2:1) + Ы2оРз51<15 г/м2 13,8 6,0 76,9
НСРо.5 0,43
Примечание: Почвосмесь принятая в хозяйстве черноземно-перегнойная почвосмесь 50%, торф 30%, опилки 15%, песок 5%.
Урожай томата на дерново-перегнойной почвосмеси (вариант 6) был выше на 12,2% по сравнению с оптимальным вариантом черноземно-перегнойного грунта и составил в среднем за 3 года 13,8 кг с квадратного метра
Снижение урожайности при возрастании доз вносимого в почвосмеси перегноя объясняется нарушением оптимальных соотношений между потребностями растений в питательных веществах и фактическим содержанием их в почвосмесях
Также нами выявлено, что при внесении в почву повышенных доз перегноя до определенного предела возрастает не только урожайность, но и качество плодов томата Так, из данных таблицы 3 видно, что содержание сухого вещества, общего сахара и витамина «С» повышается по всем удобренным вариантам Плоды лучшего качества получены при внесении 10 кг/м2 перегноя Дальнейшее увеличение дозы перегноя снижает не только урожайность, но и качество плодов Так на вариантах 4 и 5, где в почвосмесях сосредотачивается избыток питательных веществ, наблюдается снижение сахара, аскорбиновой кислоты и сухого вещества в плодах, по сравнению с лучшим вариантом 3
На варианте 6, представленный дерново-перегнойной почвосмесью выше содержание сухого вещества, сахара и аскорбиновой кислоты выше по сравнению с контролем
Таблица 3 - Влияние состава почвосмеси и доз перегноя на качество плодов ___томата, гибрид Марфа (среднее за 2005-2007 гг) _
Варианты опыта Схема опыта Биохимический состав плодов томата Отношение кислоты к сухому веществу, %
Сухое вещество, % Общий сахар, Органические кислоты, % Витамин «С», мг%
1 Контроль (почвосмесь 1 -фон) 4,5 2,39 0,62 20,5 53/14
2 Фон + 5 кг/м' перегноя +№оРЗ5К15 Г/М2 5,2 3,30 0,60 20,9 63/12
3 Фон + 10 кг/м"' перегноя +М2ОРЗ5К(5 Г/М2 5,4 3,41 0,60 2&8 63/11
4 Фон + 15 кг/м2 перегноя +М2оРз5К15 г/м2 5.0 3,18 0,61 20,4 64/13
5 Фон + 20 кг/м2 перегноя +№0РЗ5К15 Г/М2 4,9 3,13 0,59 21,2 63/11
6 Дерново-перегнойная почвосмесь в соотношении (2 1) + ЫгоРззК« г/м2 6,4 4,10 0,57 23,5 64/8
Примечание Почвосмесь № 1 - это почвосмесь, принятая в хозяйстве и состоит из черноземной почвы 50%, торфа 30%, опилок 15%, песка 5%
Как видно из данных таблиц 4 и 5, различные дозы и соотношения минеральных'удобрений на фоне перегноя 10 кг/м2 по разному влияли на урожайность и качество плодов томатов Так, внесение на фоне 10 кг/м2 перетоя в составе почвосмеси минеральных удобрений в соотношении ЫгоРзьК-ь г/м,2
повышало урожай на 23,5%, то есть на 2,9 кг/м по сравнению с контролем (табл. 4, вариант 2 и рис. 2).
Однако, двойная норма азота в сочетании с фосфором и калием (вариант 3) снизила урожай томатов на 2,6 кг/м2 в сравнении с контролем, а в сравнении с вариантом 2 имеем снижение урожайности на 5,5 кг/м2 или 36,1%.
Таблица 4 - Влияние различных доз и соотношений минеральных удобрений ___на урожайность томата, сорт Марисса (2005-2007 гг.)__
Варианты опыта Схема опыта Урожай кг/мг Прибавка
Среднее за 3 года кг/м2 %
1. Перегной 10кг/м^ (К) Фон 12,3 - -
2. Фон + Ы2оРз5К15 г/м2 ЫРК 15,2 2,9 23,5
3. (¿ОН + Ы4оРзбК15 г/м^РК 9,7 -2,6 -21,1
4. Фон + Ы20Р7оК|5 г/м2 ЫР2К 19,1 6,8 55,3
5. Фон + Ы20Рз5К3о г/м2 ЫРК2 15,9 0,6 4,8
6. Фон + ^оРтоКзо г/м2 2ЫРК 13,9 0,1 0,8
НСРо.5 1,1
Примечание: Доза ЫгоРзэК^ г/м2 на фоне перегноя 10 кг/м2 в составе почвосмеси -является расчетной на получение 15 кг плодов томата с площади одного квадратного метра.
Такое снижение урожайности объясняется тем, что повышенная доза азота, указанная в варианте 3, ведет к большому разрастанию вегетативной массы в ущерб плодоношению растений.
Увеличение же фосфора с 35 до 70 г на 1 м2 (вариант 4) повысило урожай томатов на 6,8 кг/м2 или на 55,3%.
Повышение доз калия с 15 до 30 г/м2 при неизменных дозах фосфора и азота, а также совместное внесение двойных норм №РК. не оказывали существенного влияния на урожайность томатов (варианты 5 и 6). Это объясняется повышенным содержанием калия в почвосмесях, что подтверждается результатами анализов. Следовательно, увеличение его количества дополнительным внесением удобрений не оказывал в наших опытах существенного влияния на формирование урожая томатов.
1 2 3 4 5 6
Рис.2. Влияние различных доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность томата (средние данные за 3 года - 2005-2007 гг.)
Таблица 5 - Влияние различных доз и соотношений минеральных удобрений на качество плодов томата гибрида Марисса (средние за 2005-2007 гг)
Варианты Схема опыта Биохимических состав плодов в %
сухое в-во, % орга-нич кислоты, % общий сахар, % витамин «С», мг% Отношение сахаро-кислотных к сухому веществу, % Накопление нитратов, мг/кг сырой массы
1 Перегной 10 кг/м^ (фон) 5,0 0,59 2,86 22,1 53/12 98
2 ФОН + МгоРзбК« г/м* 5,4 0,62 3,44 21,9 60/11 123
3 Фон + (МадРзбК^ гЫг 5,1 0,65 2,76 20,3 54/12 161
4 Фон + Ы20Р7оК15 г/м2 6,4 0,57 4,28_ 25,2 67/8 116
5 Фон + Г^РзбКзо г/мг 5,2 0,61 3,12 20,2 60/12 112
6 Фон + ^оРтоКм г/ы^ 5,8 0,63 3,43 20,1 59/10 158
ПДК=300мг/кг
Данные таблицы 5 показывают, что разные соотношения минеральных удобрений по разному влияли и на качество плодов томатов
Повышение азота до двух норм на варианте 3 (таблица 5), при сочетании с фосфором и калием уменьшило и качество
Так, на варианте 2 содержание сахара 3,44%, а на варианте 3, где вносится двойная норма азота, содержание сахара в плодах снижается (2,76%) Внесение же повышенных доз фосфора (вариант 4) повышало содержание сахара в плодах до 4,28% и витамина «С» до 25,2 мг% При повышении калия (варианты 5 и 6) отмечается также некоторое увеличение сахара в плодах
3 Действия регуляторов роста (РР) на динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов томата
Высококачественная рассада является одной из важных элементов технологии получения высокого урожая томата в теплицах Наши исследования показали, что предпосевная обработка семян РР положительно влияла на качество рассады, ускоряя начальный рост и развитие растений, и способствуя увеличению раннего и общего урожая
Основную роль в фотосинтезе растений играют пигментные системы, выполняющие функции первичных акцепторов энергии и осуществляющие дальнейшее преобразование ее в химический потенциал Вместе с тем известно, что некоторые РР стимулируя биосинтез пигментов, оказывают влияние и на интенсивность фотосинтеза
Учитывая вышеизложенное, определяли содержание хлорофилла а, хлорофилла Ь и каротиноидов в листьях томата Оказалось, что РР положительно влияют на формирование пигментного фонда листьев При этом наибольшее содержание хлорофилла а, хлорофилла Ь и каротиноидов отмечалось на гибридах томата - Марфа и Марисса при применении ивина, молдстима, экости-ма
Как и следовало ожидать, растения с высоким содержанием фотосинтези-рующих пигментов отличались и высоким уровнем накопления сухих веществ
Таблица 6 - Влияние регуляторов роста (РР) на урожайность тепличного _томата (гибрид Марисса, среднее за 2005-2007 гг)__
Варианты опыта Урожайность, кг/м2 Прибавка к контролю
ранняя (на 01 05) общая ранний урожай общий урожай
кг/м^ % кг/м2 %
Контроль - вода 4,8 11,8 — — — —
Молдстим 8,4 18,2 3,6 75,0 6,4 54,2
Экостим 7,3 16,8 2,5 52,1 5,0 42,4
Ризоплан 7,9 17,2 3,1 64,6 5,4 45,8
Ивин 8,7 16,9 3,9 81,2 5,1 43,2
Гум.ат натрия 6,2 15,7 1,4 29,2 3,9 33,1
Смесь микрозлементов 6,1 14,9 1,3 27,1 3,5 26,2
НСРой 0,27 0,45
Так, в опытных вариантах их содержание составляло 10,5-11,1% при 10,2% и 10,1% в контроле, соответственно, у Марфы и Мариссы
Таким образом, применение регуляторов роста (РР) путем предпосевного намачивания семян оказало положительное влияние на рост и развитие растений и способствовало получению высококачественной рассады с хорошо разЕ!итым фотосинтетическим аппаратом
Урожайность и качество выращиваемой культуры являются одним из решающих факторов в любой технологии выращивания овощных культур
Вместе с тем, в условиях овощеводства защищенного грунта, наряду с общей урожайностью, большое значение имеет и динамика поступления урожая
Как видно из данных таблицы 6, применение изучаемых регуляторов роста (РР'| обеспечило также достоверную прибавку урожайности практически во всех вариантах опыта при выращивании индетерминантного гибрида Марисса в 2005-2007 гг Наибольшая урожайность отмечена в варианте с молдстимом, где она составляла 18,2 кг/м2 при 11,8 кг/м2 в контроле В остальных вариантах опытов также отмечается заметная прибавка урожайности Такая же закономерность наблюдалась и по другому гибриду Марфа
Применение регуляторов роста (РР) стимулировало, в первую очередь, увеличение раннего урожая Ее прибавка в опытных вариантах составила до 25-30% и более При этом лучшими были варианты с ивином и молдстимом В этих вариантах к 1 мая получили в зависимости от выращиваемого гибрида 8,7 кг/мг (ивин) и 8,4 кг/м2 (молдстим) при 4,8 кг/м2 плодов томата в контроле По годам 2005, 2006, 2007 указанные закономерности повторялись
Анализируя данные (табл 6) можно отметить, что молдстим, экостим, ри-зоплан и ивин обеспечили наибольшую урожайность при возделывании гибрида Марисса (18,2, 16,8, 17,2, 16,9, при контроле 11,8 кг/м2)
Наряду с урожайностью, важным критерием эффективности применения (РР) являются качественные показатели получаемой продукции Именно поэтому, в ходе выполнения экспериментальной работы проводили оценку биохимического состава плодов томата, результаты которых приведены в табл 7
Таблица 7 - Влияние регуляторов роста (РР) на биохимический состав плодов _томата (гибрид Марисса, среднее за 2005-2007гг) _
Варианты опыта Сухое вещество, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг % Нитраты, мг/кг
Контроль - вода 4,6 2,5 10,5 111
Молдстим - 0,1% 5,1 2,8 13,7 94
Экостим - 0,1% 4,9 2,7 13,2 91
Ризоплан - 0,1% 4,6 2,5 11,9 95
Ивин-0,1% 5,0 2,7 13,3 96
Гумат натрия - 0,1% 4,7 2,6 11,5 98
Смесь микроэлементов 4,7 2,5 12,8 97
ПДК= 300 мг/кг
Анализ данных таблицы показывает, что применяемые (РР) оказали существенное влияние на биохимический состав плодов томата
Одним из важнейших показателей биохимического состава плодов, характеризующих его ценность, является содержание сухих веществ Как видно из таблицы 7, применение молдстима, ивина и экостима стимулировало накопление сухих веществ в плодах с 4,6 % в контроле до 4,9-5,0 % в опытных вариантах Изучаемые препараты положительно влияли на накопление в плодах Сахаров и аскорбиновой кислоты
По уровню накопления в плодах томата Сахаров выделялись растения, выращенные из семян, обработанных молдстимом, экостимом и ивином
Плоды томатов из этих вариантов содержали больше Сахаров и сухих веществ по сравнению с контролем По содержанию аскорбиновой кислоты лучшими были вышеназванные варианты, где ее содержание составляло в плодах 13,7 мг % при 10,5 мг % в контроле Обработка семян томата другими регуляторами роста и смесью микроэлементов также увеличивало содержание витамина С, а плоды этих вариантов содержали 11,5-13,7 мг % аскорбиновой кислоты
Важным критерием соответствия качества плодов гигиеническим нормативам, который необходимо контролировать и стремиться снизить, является содержание нитратов По этому показателю плоды томатов из всех вариантов удовлетворяют принятым ограничениям (предельно допустимым нормам) Вместе с тем, наименьшим уровнем накопления нитратов отличались плоды из вариантов с применением молдстима и экостима 94 и 91 мг/кг
Содержание нитратов в плодах томата контрольных вариантов составляло 111 мг/кг сырой массы
4 Влияние схемы размещения и площади питания на урожайность и качество плодов томата в зимне-весеннем обороте зимних теплиц
Площадь питания оказывает влияние на ряд факторов внешней среды освещенность, воздухообмен, объем корневого питания, температуру воздуха и почвы в агрофитоценозе Правильный выбор площади питания является одним из наиболее важных вопросов технологии
В связи с этим нами проведены исследования по выявлению оптимальной густоты стояния и площади питания индетерминантного гибрида томата Марисса в зимних теплицах КБР Опыт включал 6 вариантов по однострочным и
многострочным схемам размещения, где на 1 м2 приходилось от 2,1 - 3,6 растений
Наблюдения проводили на 10, 20, 30 день после высадки рассады на постоянное место
Таблица 8 - Влияние площади питания и схемы размещения на урожайность _томата (гибрид Марисса П, среднее за 2005-2007 гг) _
Варианты опыта Урожайность, кг/м'' Средняя масса плода, г
схема посадки, см ЧИСЛО растения на 1 м2 ранняя (на 01 05) общая (на 25 07) в том чи< по месяи ам
03 04 05 06 07
100+60 х 60 (контроль) 2,1 3,8 12,3 1,3 1,5 2,8 2,9 2,8 75,3
100+60 х55 2,3 3,8 13,0 1,4 1,4 3,3 3,1 2,8 76,1
100+60 х 50 2,5 4,7 14,5 2.3 2,4 3,5 3,6 2,7 75,2
100+60 х 45 2,8 4,8 15,2 2,3 2,5 3,2 3,9 2,8 76,5
100+60x40 3,1 4,0 14,1 1,9 2,1 3,6 3,2 2,8 70,2
100+60 х 35 3,6 3,2 12,7 1,4 1,8 3,5 3,5 2,5 67,3
НСРо.5 0,39 0,62
Анализ данных показал, что урожайность растет по мере загущения от 2,3 до 3,1 растений на 1 м2 (табл 8) Дальнейшее увеличение числа растений на единицу площади снижает урожайность Наилучшим вариантом в 2005 году был вариант 100 + 60 х 45, который обеспечил прибавку как раннего, так и общего урожая на 1 м2 В 2006 и 2007 годы наблюдались такие же закономерности, как в 2005 году
Анализируя данные таблицы 8, можно отметить, что наибольшая урожайность была достигнута в варианте 100+60x45 (2,8 растения/м2), обеспечившим прибавку раннего урожая - на 2,9 кг/м2 (16,4%) и общей урожайности -2,4 кг/м2 (18,6%), тогда как ранняя урожайность в контроле составила 3,8 кг/м2, а общая -12,3 кг/м2
Анализируя данные биохимических наблюдений (табл 9) можно отметить, что содержание сухого вещества было больше в варианте 100 + 60 * 45, чем в других По мере загущения снижалось содержание Сахаров от 4,1 до 3,7% Известно, что содержание Сахаров зависит от интенсивности освещения
Таблица 9 - Влияние площади питания на биохимический состав плодов томата (гибрид Марисса Н. среднее 2005-2007 гг )
Варианты опыта Сухое вещество, % Сахар, % Аскорбиновая кислота. мг% Нитраты, мг/кг
схема посадки, см число растений, шт/м2
100+60 х бО(контроль) 2,1 7,5 4,1 13,7 78,0
100+60 х 55 2.3 7,6 4,1 13,7 80,0
100+60 х 50 2,5 7,5 3,9 13,3 85,0
100+60 х 45 2,8 7,4 3,9 13,1 90,0
100+60 х 40 3,1 7,5 3,7 13,4 97,0
100+60 х 35 3,6 7,4 3,7 13,0 98,0
ПДК=300мг/кг
Это объясняется тем, что в посадках растений с разной площадью питания значительно изменялся световой режим, уменьшение площади питания вызывало снижение освещенности в растениях томата
Содержание аскорбиновой кислоты во всех вариантах также снижалось от 13,7 до 13,0 мг% по мере загущения Содержание же нитратов увеличивалось по мере загущения от 78 до 98 мг/кг Известно, что их содержание в плодах также зависит от освещенности
С возрастанием числа растений на 1 м2 происходило затенение, это и явилась причиной накопления нитратов Однако во всех вариантах опыта содержание нитратов было значительно ниже ПДК
5. Влияние возраста рассады на урожайность и качество плодов томата в зимне-весеннем обороте зимних теплиц
Важным показателем выявления оптимального возраста рассады при выращивании томата является урожайность и качество плодов
В связи с этим нами изучено влияние различных возрастов рассады на урожайность и биохимический состав плодов томата (таблицы 10 и 11)
Таблица 10 - Урожайность тепличного томата в зависимости от возраста высаживаемой рассады (гибрид Марисса, среднее за 2005-2007 гг)_
Урожайность, Прибавка к контролю
№ п/п Возраст рассады, кг/м2 ранний урожай общий урожай
дней ранняя (на 1 05) общая кг/мг % кг/м2 %
1 40 8,2 12,1 +0,9 +12,3 +1,1 + 10,0
2 45 9,1 15,3 +1,8 +24,6 +4,3 +39,1
3 50 (контроль) 7,3 11,0 - - - -
4 55 6,7 9,8 -0,6 -8,2 -1,2 -10,9
5 60 6,3 9,0 -1,0 -13,7 -2,0 -18,2
НСР05 0,36 0,47
Как видно из данных таблицы 10, при урожайности ранней на контроле 8,2 кг/м2 и общей 12,1 кг/м2 самые высокие показатели отмечены на варианте 2, где возраст рассады 45 дней (9,1 и 15,3 кг/м2)
Таблица 11 - Влияние возраста высаживаемой рассады на биохимический состав плодов томата (гибрид Марисса, среднее за 2005-2007 гг)
№ п/п Возраст рассады, дней Сухое вещество, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг% Нитраты, мг/кг
1 40 5,8 3,8 11,6 117
2 45 5,9 3,7 12,4 121
3 50 (контроль) 6,2 3,6 12,1 127
4 55 6,3 3,5 12,0 120
5 60 6,5 3,5 11,5 119
ПДК= 300 мг/кг
С увеличением возраста рассады до 60 дней отмечается спад урожая как раннего, так и общего Это связано с приживаемостью рассады (переросшая рассада 55-60 дней труднее приживается, так как продолжительное время болеет при пересадке)
Анализы качества полученной продукции проведены в республиканской агрокимлаборатории Результаты биохимических анализов плодов приведены в таблице 11 Анализ данных показал, что сахар накапливался больше в вариантах 1,2,3 Нитраты в плодах не превышали ПДК
6 Влияние режимов минерального питания и составов почвосмеси на эффективность выращивания индетерминантных гибридов томата в защищенном грунте
В производственных условиях муниципального тепличного комбината «Нальчикский» в течение трех лет (2005-2007 гг) нами проводились исследования по изучению влияния составов почвосмеси и режимов минерального питания на урожайность и качество пподов тепличного томата
Экспериментальные исследования проводили на фоне производственной технологии выращивания индетерминантного гибрида томата Марисса
Положительное влияние различных составов почвосмесей на рост и развитие растений томата в послерассадный период, завязываемости и роста плодов привело к ускорению плодоношения и увеличению урожайности Прибавка урожайности обеспечивалась за счет увеличения количества образовавшихся плодов
Таблица 12 - Влияние состава почвосмеси на урожайность томата _(гибрид Марисса, среднее за 2005-2007 гг)__
Урожайность, кг/м2 Прибавка к контролю
№ п/п Варианты опыта ранний урожай общий урожай
ранняя (на 01 05) общая кг/м2 % кг/м2 %
1 Почвосмесь 1 (фон) - контроль 4,3 10,2 — — — —
2 Фон + дерновая земля, 8 кг/м2 6,7 12,3 2,4 55,8 2,1 20,5
3 Фон + цеолит, 8 кг/м"1 7,9 14,3 3,6 83 7 4,1 40,1
4 Фон + бентонит 8 кг'м^ 8,6 15,4 4,3 100,0 5,2 50,9
НСР 05 0,39 1,0
Анализируя средние данные по урожайности (табл 12) следует показать, что максимальная урожайность достигнута в варианте с использованием бентонитовой глины и обеспечил прибавку ранней продукции на 4,3 кг/м2, те на 100,0%, и общей урожайности на 5,2 кг/м2 или 50,9 % при урожайности в контроле 10,2 кг/м2
Важными показателями потребительской ценности плодов томата являются такие биохимические показатели, как содержание сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты (табл 13)
Таблица 13 - Влияние состава почвосмеси на биохимические показатели
№ п/п Варианты опыта Сухое вещестсо, % Сахар, % Аскорбиновая кислота, мг% Нитраты, мг/кг
1 Почвосмесь 1 (фон) - (контроль) 6,2 3,8 13,7 92
2 Фон + дерновая земля, 8 кг/м^ 6,3 3,8 14,3 85
3 Фон + цеолит, 8 кг/м^ 6,5 4,0 15,8 78
4 Фон + бентонит, 8 кг/м 6,5 4,2 16,6 75
ПДК=300мг/кг
По комплексу биохимических показателей лучшими были плоды, полученные в результате применения бентонита в составе почвосмесей Неплохие показатели получены и с применением цеолита, однако, по всем параметрам цеолит уступил бентониту
Применение бентонита и цеолита способствовало снижению накопления нитратов
Наилучшая урожайность и качество плодов томата, отмеченные в вариантах с бентонитовой глиной по сравнению с другими почвосмесями, объясняется тем, что бентонит выступая в роли адсорбента (ионнообменника) и при этом, аккумулируя влагу и питательные вещества из почвосмеси, удерживает их определенное время в своей сложной по строению кристаллической решетке, обеспечивая пролонгацию поступления питательных веществ Кроме этого установлено нашими исследованиями, что участие бентонитовой глины в поч-восмесях тормозит избыточное накопление нитратов в плодах томата
Получение высоких и устойчивых урожаев томата в теплицах невозможно без создания плодородных, с хорошими агрофизическими и агрохимическими свойствами почвенных смесей Несмотря на то, что томаты принадлежат к числу овощных культур, отличающихся небольшим выносом питательных веществ из почвы, они предъявляют высокие требования к условиям минерального питания Снабжение томата элементами минерального питания сказывается наилучшим образом, если в первые 12-15 дней после появления всходов растения получают усиленное азотное питание, в дальнейшем фосфорное, а после цветения и в период плодоношения фосфорно-калийное Существенную роль в питании томата кроме перечисленных макроэлементов играют и микроэлементы В, Мп, 2п, Си, Ре и др
Проведены исследования по изучению не только влияния состава почвосмесей, но и режимов минерального питания на урожайность и качество плодов тепличного томата
В качестве минеральных удобрений нами использовались аммиачная селитра, сернокислый калий, двойной суперфосфат и из микроудобрений цинк, медь, железо, марганец, бор
Использовалось бактериальное удобрение флавобактерин (ФБН) Расчетная доза составляла ^оРзвК^ г/м2 Микроудобрения использовались из расчета - сульфата меди по 1 г на 1 м2, железный купорос - 5 г на 10 л воды, марганцовокислый калий - Юг на Юл воды
Бактериальным препаратом обрабатывались семена томата перед посевом из расчета 60 г на гектарную норму семян, высеваемых для получения рассады В качестве прилипателя использовали в этом случае обрат молока
Таблица 14 - Влияние режимов минерального питания и составов почвосмеси на урожайность томата (гибрид Марисса, среднее за 2005-2007 гг)
№ п/п Номер варианта Варианты опыта Урожайность, кг/м2 Прибавка к контролю
кг/м2 | %
Блок 1
1 1 Почвосмесь 1 (контроль) - ФОН, 10,1 - -
2 2 ФОН, + М20РзоК2.; 12,2 2,1 20,8
3 3 ФОН, + ЫгоРзоКг-, + микроэлементы 13,4 3,3 32,7
4 4 ФОН, + Ы,оРзсКг. 14,6 4,5 44,6
5 5 ФОН, + МюРзоК2',+ микроэлементы 15,7 5,6 55,4
Блок 2 НСР 1,3
6 1 Почвосмесь 2 (почвосмесь 1 + дерновая земля (8 кг/мг) - контроль) - ФОН2 11,2 - -
7 2 ФОН2 + М2оРзоК2г 12,7 1,5 13,4
8 3 ФОНг + М2оРзоК2=, + микроэлементы 13,6 2,4 21,4
9 4 Фон2 + М2оРзоК25 14,2 3,0 26,8
10 5 Фон2 + МюРзоК25+ микроэлементы 15,3 4,1 36,6
БлокЗ НСР 1,1
11 1 Почвосмесь 3 (почвосмесь 1 + цеолит (8кг/мг) + контроль) - ФОН3 12,1 - -
12 2 ФОН2 + (МгоРзоКк 13,4 1,3 10,7
13 3 ФОН2 + Ы2оРзоК25 + микроэлементы 14,1 2,0 16,5
14 4 Фон3 + 1М,оРзоК25 ФБН 15,0 2,9 24,0
15 5 Фон3 + М,оРзоК25 + ФБН + микроэлементы 15,9 3,8 31,4
Блок 4 НСР 1,0
16 1 Почвосмесь 4(почвосмесь 1 + бентонит (8 кг/м2) - контроль) - ФОН, 12,3 - -
17 2 Фон4 + №оРзоК25 14,0 1,7 13,8
18 3 Фон4 + М2оРзоК25 + микроэлементы 14,2 1,9 15,4
19 4 Фон, + М,оРзоК21+ ФБН 15,1 2,8 22,8
20 5 Фон4 + М,оРзоК25 + ФБН + микроэлементы 16,3 4,0 32,5
НСР 1,4
Удобрения вносили в виде двух подкормок (растворяя в воде) Первую подкормку - через 20 дней после высадки рассады на постоянное место из расчета ЫюРю г/м2 с добавлением микроэлементов цинка и меди по 1 г/м2, железа 5 г на 10 л воды и марганец - 5 г на 10 л воды Вторую подкормку - в период интенсивного роста растений перед началом плодоношения из расчета - мгоргокгг и р20к25+ смесь микроэлементов
Данная система удобрений при выращивании томата в теплицах применялась на почвосмесях, состоящих из торфа, опилок, перегноя и песка в контрольном варианте и с добавлением к этим компонентам дерновой земли, цеолита и бентонитовой глины в других трех вариантах (опыт многофакторный)
Анализ показал (табл 14), заметную прибавку урожая с добавлением к почвосмесям поочередно дерноаой земли, цеолита и, особенно, бентонитовой
глины Наилучшая урожайность достигнута в варианте с внесением макро- и микроудобрений и ФБН на почвосмеси с использованием бентонитовой глины
Из полученных данных следует, что наряду с урожайностью важным показателем является качество плодов Поэтому нами была проведена оценка биохимического состава плодов томата
Одним из важнейших показателей биохимического состава плодов является содержание сухих веществ
По нашим данным содержание сухого вещества увеличивалось по вариантам с внесением дерновой земли, цеолита и бентонита
На различных почвосмесях отмечены накопление в плодах Сахаров и аскорбиновой кислоты по разному в зависимости от внесения цеолита или бентонит а
Важным критерием поддержания соответствия качества плодов гигиеническим нормативам, необходимо стремиться к снижению содержания нитратов в плодах Содержание нитратов в плодах по всем вариантам было ниже ПДК
Вместе с тем, наименьшим количеством нитратов отличались плоды из вариантов с использованием бентонитовой глины
Таким образом, предложенная нами система удобрения на всех почвосмесях дает прибавку урожая томата до 4-25% при сохранении или улучшении качественных показателей
7. Экономическая эффективность выращивания томата В зимних теплицах
В зимних теплицах Северного Кавказа, и в особенности в Кабардино-Балкарии, слабо изучена экономическая эффективность выращивания овощных культур, в том числе и томата Однако, это предопределяет производственнику в какой степени ему заниматься тепличным овощеводством и как строить свою работу в прямой зависимости с экономической выгодой выращивания овощей в теплицах Эти моменты послужили основанием для проведения настоящих исследований по томатам в зимних теплицах Кабардино-Балкарии Зимние теплицы обеспечивают более стабильный температурный режим почвы и воздуха при высадке рассады томата в ранние сроки и способствует интенсивному формированию урожая Однако, выращивание томата в зимних теплицах связано с большими производственными затратами Основную часть расходов в зимних теплицах составляют оплата труда обслуживающего персонала, стоимость обогрева, стоимость ГСМ, семян, ядохимикатов, удобрений и т д
Несмотря на все это, заметное увеличение выхода раннего урожая и его реализации обуславливают высокую экономическую эффективность в зимних теплицах
Как видно из данных таблицы 15, мы рассчитали экономическую эффективность выращивания тепличного томата по лучшим вариантам всех пяти опытов в сравнении с контролем
Выявлено, что по первому опыту на лучшем варианте, где использовалась почвосмесь №1 (50% чернозем, 30% торф, 15% опилок, 5% песка) + 10 кг перегноя на 1 м2 совместно с N20P35K1S r/м2 урожайность тепличного томата составила 12,9 кг/м2, что на 5,1 кг/м2 выше контроля Это дало возможность при средней реализационной цене 70 руб/кг получить 903 рубля стоимости вало-
вой продукции с 1 м2, или при сумме затрат 369,1 руб/м2 (стоимость семян, стоимость ГСМ и т д ) получить чистый доход 533,9 руб/м2
Таблица 15 - Экономическая эффективность выращивания тепличного гомата
Наимено- Оптимальный вариант в сравнении с котролем Урожайность (кг/м2) Стоимость валовой продукции руб/м2 Реализаци- Сумма за- Чистый Себе- стои мость Уровень рента-
вание (номер опьп а) среднее за 3 года прибавка всего урожая в т ч прибавка онная цена, руб/кг трат руб/м2 доход (уел) руб/м продукции, руб/к' бельности, %
1 Контроль Почвосмесь N31 (Фон) 7 8 - 546,0 - 70 253,8 265,9 32 5 104,7
Фон+10кг/м2 перегноя + N2^35«,5г/м2 12,9 5,1 903,0 357,0 70 369,1 533,9 28 5 144,6
2 Контроль -вода 11 8 - 826 0 - 70 364 1 461,9 30,8 126,8
Использов РР - Молдстим 18,2 6,4 1274,0 448 0 70 485 7 788,3 26,6 161,3
3 Контроль 100 + 60 х 60 12 3 - 861,0 - 70 383 2 477 8 31 1 124 6
Схема 100+60 * 45 15,2 29 1064,0 203,0 70 435,5 628,5 28,7 144,3
4 Контроль (50 дней) 11,0 - 770,0 - 70 347,3 422 7 31,5 121,7
Рассада 45 дневная 15,3 43 1071,0 301,0 70 426,8 644,2 27,9 150,8
5 Контроль -Почвосмесь №1 (фон) 10 2 - 714,0 - 70 323,3 390,7 31,6 120 6
Фон + Вентонит 8кг/м2 16,3 6,1 1141,0 427,0 70 435,7 705,3 26,7 161,8
Себестоимость одного килограмма продукции при этом составила 28,5 рубля за 1 килограмм или уровень рентабельности 144,6%
По второму опыту в оптимальном варианте уровень рентабельности составляет 162,3%, что на 35,5% выше контроля Чистый доход в этом варианте составил 788,3 руб/м2 Здесь урожайность превысила контроль на 6,4 кг/м2
В третьем опыте на оптимальном варианте получен урожай 15,2 кг/м2, что на 2,9 кг/м2 выше контроля Это позволило поднять уровень рентабельности до 144,3% против 124,6% в контроле Можно так же здесь отметить, что каждый вложенный рубль принес 144 рубля
По четвертому опыту лучшим был вариант с 45-дневной рассадой На этом варианте получен урожай 15,3 кг/м2, где уровень рентабельности достиг 150,8%
Пятый опыт, где на фоне почвосмеси №1 применялся бентонит 8 кг/м2, получен урожай 16,3 кг/м2 На этом варианте стоимость валовой продукции составляет 1141 рубля с 1м2 или чистый дох-од 705,3 руб/м2, уровень рентабельности самый высокий - 161,8%
выводы
Проведенные исследования в 2005-2007 годы по разработке элементов технологии выращивания томата в зимних теплицах Северного Кавказа на примере Кабардино-Балкарской республики позволили сделать следующие выводы
1 Выращивания раннего томата в теплицах Кабардино-Балкарии является одним из путей ускорения поступления и расширения сезона выращивания этой продукции, и на ее основе решения проблемы круглогодового снабжения населения свежими овощами
Выращивание томата в теплицах связано с большими производственными затратами, однако заметное увеличение выхода раннего урожая и его реализация обуславливают высокую экономическую эффективность зимних теплиц
2 Почвосмесь дерново-перегнойная, состоящая из разложившейся луговой дернины, перегноя, торфа, опилок, песка и бентонитовой глины оказалась лучшей при выращивании томата в теплицах На этой почвосмеси при-бавк.3 урожая составила 11-30% или 1,7-4,0 кг/м по сравнению с контролем Урожайность в среднем за 3 года в опыте с бентонитовой глиной составила 12,3-16,3 кг/м2
3 Положительное влияние предпосевной обработки семян регуляторов роста на прорастание, начальный рост и развитие растений томата в рассадный и послерассадный периоды установлено в ходе исследовании При этом лучшими оказались варианты с применением молд-стима, экостима и ивина, которые обеспечили повышение урожайности в сравнении с контролем соот-вественно на 54,2, 42,4 и 43,2% при высоких биохимических показателях плодов томата
4 Установлена прямая зависимость продуктивности тепличного томата от качества рассады, где оптимальный возраст рассады 45 дней обеспечил получение высокого урожая плодов томата 15,3 кг/м2, что превышает контроль на 39,1%
6 Определена оптимальная площадь питания и густота стояния растений (2,5-2,8 раст/м2) при выращивании индетерминантного гибрида томата Марис-са в условиях зимне-весеннего оборота зимних теплиц Кабардино-Балкарской республики
6 Выявлен оптимальный уровень минерального питания при возделывании гибридов томата Мариса, Марфа на различных почвосмесях (№оРзоКг5 + ФБН + микроэлементы) с использованием цеолита и бентонитовой глины, обеспечивающий получение высококачественного урожая плодов томата свыше 16 кг/м2
7 Выращивание томата в зимних теплицах связано с большими производственными затратами Однако заметное увеличение выхода раннего урожая и его реализация обуславливают высокую экономическую эффективность в зимних теплицах
Так, ярко выражены лучшие экономические показатели на варианте 5 (табл 16), где условно чистый доход составил 260,5 руб/м2, уровень рентабельности 321% на этом варианте на фоне почвосмеси с ЫгоРзоКг5 г/м2 ь фла-вобактерин (ФБН) + микроэлементы и получена самая высокая урожайность плодов 16,3 кг/м2
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В производственных условиях при выращивании индетерминантных гибридов томата в защищенном грунте рекомендуется
1 Проводить предпосевную обработку семян регуляторами роста (РР) молдстим (0,1%), экостим (0,1 %) и ивин путем предпосевного намачивания семян в течение 24 часов из расчета 1 л/кг семян
2 Для улучшения агрофизических и агрохимических свойств почвосмеси следует использовать бентонитовую глину из расчета 8 кг/м2
3 Использовать бактериально-минеральную систему удобрений для получения высоких урожаев индетерминантных гибридов томата Марисса и Марфа хорошего качества из расчета 60 г флавобактерина на гектарную норму посева семян при обработке их перед посевом
4 Индетерминантные гибриды томата следует выращивать при густоте стояния 2,5-2,8 растения на 1м2
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Дауров 3 М , Хуштов Ю Б Разработка основных элементов технологии выращивания томата в зимних теплицах КБР II Сб науч тр ученых и соискателей - Нальчик КБГСХА, 2006
2 Хуштов Ю Б , Дауров 3 М Приемы выращивания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах КБР // Информ листок №33-004-0'5 / ФГУ КБ ЦНТИ - Нальчик, 2005
3 Хуштов Ю Б , Дауров 3 М Изучение консервируемых сортов томата и технология их выращивания // Проблемы развития сельскохозяйственного производства Матер НПК студентов и аспирантов АФ КБГСХА - Нальчик КБГСХА, 2004
4 Дауров 3 М , Хуштов Ю Б Некоторые элементы технологии выращивания томата в зимних теплицах КБР II Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах -Нальчик КБГСХА, 2006
5 Дауров 3 М , Хуштов Ю Б Технология выращивания томата гибрида Марисса в зимних теплицах // Матер НПК, посвящ 25-летию КБГСХА Нальчик КБГСХА, 2006
6 Дауров 3 М, Хуштов Ю Б Влияние различных доз органно-минеральных удобрений на урожайность томата в теплицах // Матер НПК аспирантов и студентов АФ, посвящ 95-летию со дня рождения К Н Керефова -Нальчик КБГСХА, 2007
7 Хуштов Ю Б , Дауров 3 М Особенности выращивания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах II Картофель и овощи - М , 2007 -№6
8 Хуштов Ю Б , Дауров 3 М Влияние минеральных удобрений на продуктивность тепличного томата // Доклады АМАН - т 9 - Нальчик, 2007 - №2
Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г
Сдано в набор 26 05 2008 г Подписано в печать 27 05 2008 г Гарнитура Anal Печать трафаретная Формат 60x84'/,6 Бумага писчая Услпл 1 Тираж 100 Заказ 978
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В М Кокова»
360004, г Нальчик, ул Тарчокова, 1а