Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гашаев, Валерий Феликсович

Введение

Глава 1. Проблема сбалансированного питания томата и пути увеличения урожайности и качества плодов

1.1. Питательная ценность и химический состав плодов томата

1.2. Влияние состава почвосмеси и минеральных удобрений на продуктивность и качество плодов томата

1.3. Пути накопления нитратов в плодах томата и меры по их снижению

1.4. Сорта и особенности технологии выращивания томата в открытом и защищенном грунтах

Глава 2. Объекты, методика, агроклиматические и агрохимические условия проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Схемы опытов

2.4. Агроклиматические и агрохимические условия проведения исследований

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР.

3.1. Изменение агрохимических и агрофизических свойств почвосмеси под действием удобрений и бентонитовой глины

3.2. Влияние состава почвосмеси и различных доз органо-минеральных удобрений на урожайность и качество плодов томата

3.3. Изменение качественных показателей плодов томата при различных режимах минерального питания

3.4. Действие предпосевного намачивания семян различными физиологически активными веществами на качество рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата

3.5. Действие режимов минерального питания и состава почвосмеси на эффективность выращивания некоторых сортов томата

3.6. Влияние возраста рассады на показатели урожайности и качества плодов томата

3.7. Изменение качественного состава плодов томата и накопление нитратов при различных режимах минерального питания и способах обработки семян перед посевом

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания томата в в предгорной зоне КБР

4.1. Экономическая эффективность выращивания сортов томата на почвосмесях с использованием минеральных i удобрений

Выводы

Предложения и рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР"

Проблема расширения ассортимента овощных культур и оптимизация режимов минерального питания под овощи, изыскание путей круглогодового, равномерного снабжения населения свежими овощами остается и на сегодня актуальной и имеет важное значение.

К числу наиболее ценных овощных культур в открытом и защищенном грунтах относится томат, выращивание которого позволяет избежать сезонность поступления свежей овощной продукции и решает проблему сбалансированного, наиболее полноценного питания человека на протяжении всего года.

Основные достоинства томата - высокое содержание в нем витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов и в особенности ка-ротиноидов (каротина и ликопина), так необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Вот почему заостряется внимание к производству томата как в стране, так и зарубежом. Ежегодно растут площади под томаты, совершенствуется ее технология выращивания, в частности, разрабатываются новые промышленные технологии их производства, повышаются рентабельность.

Научные исследования по овощевод,ству и в особенности в защищенном грунте, в основном проводят в центральном, северо-западном районах и на Урале, в южной зоне подобных работ мало.

При изучении овощных культур в условиях юга страны выявлены как общие положения, характерные для любого региона, так и специфические особенности, зависящие от комплекса местных природных условий. Уровень радиации, температура, влажность, ветровая и снеговая нагрузки накладывают определенный отпечаток на технологию выращивания томата, чем и обуславливают актуальность проблемы разработки научнообоснованных элементов технологий их производства с учетом климатических факторов юга страны, обеспечивающих высокую урожайность овощных растений и экологически чистую внесезонную продукцию.

Изучение и совершенствование технологических приемов выращивания томата с целью оптимизации уровня минерального питания в конкретной природно-климатической зоне Кабардино-Балкарии приобретает первостепенное значение. И вместе с тем, невысокая завязываемость плодов и ряда других негативных факторов существенно снижают урожайность и рентабельность этой культуры. Подобные исследования с томатами в Кабардино-Балкарии не проводились. Это и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - оптимизация уровня минерального питания и разработка элементов технологии выращивания томата, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев в пределах 15-17 кг с квадратного метра в зимних теплицах КБР и 350-400 ц/га в открытом грунте овощеводства. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить агрохимические и агрофизические свойства почвосмеси и их изменчивость под действием удобрений и бентонитовой глины для оптимизации уровня питания.

2. Установить влияние различных доз органо-минеральных удобрений в составе почвосмеси на урожайность и качество плодов томата.

3. Выявить изменение урожайности и качества плодов томата, а также накопление нитратов при различных режимах минерального питания и способах обработки семян.

4. Определить действие предпосевного намачивания семян различными физиологически активными веществами на качество рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата.

5. Исследовать влияние вносимых в почвосмесь дерновой земли, цеолита и бентонитовой глины на урожайность и качество плодов томата.

6. Оптимизировать режимы минерального питания на различных поч-восмесях и установить влияние факторов почвосмесь + удобрение на урожайность и качество плодов томата.

7. Дать экономическую оценку применения органо-минеральных удобрений под томаты в открытом и защищенном грунтах.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны КБР разработаны оптимальные уровни минерального питания томата, обоснованы наиболее эффективные элементы технологии выращивания томата, в том числе перспективность использования в составе почвос-меси природных цеолитов и бентонитовой глины, предпосевной обработки семян регуляторами роста, выделены лучшие для культивирования в условиях региона сорта.

Практическая значимость работы заключается в стабильном повышении раннего и общего урожая томата за счет совершенствования наиболее эффективных элементов технологии.

Внедрение результатов исследований в хозяйствах Чегем, Псынаб-ский, Комсомольский, Кишпек на площади более 10 гектаров позволяет установить наиболее выгодные сроки реализации ранней продукции с окупаемостью вложенного рубля и материальных ценностей в 2 раза, снижение себестоимости 1 ц на 10-15 рублей и повышение уровня рентабельности на 2535%.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных отчетах кафедры агрохимии и почвоведения КБГСХА (1998-2002 гг.), НПК КБГСХА, совещаниях фермеров и арендаторов, проведенных по линии МСХ КБР в 2001 г., 2002 г.

Всего опубликовано 10 научных работ, в том числе по теме диссертации - 6.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гашаев, Валерий Феликсович

ВЫВОДЫ

1. На формирование урожая и биохимического состава плодов томата заметное действие оказали количество и соотношение вносимых удобрений, наличие питательных веществ и влаги в почве. Так, самая наибольшая прибавка урожая (199,2 ц/га) получена при внесении N120P180K90 кг/га д.в. На этом же варианте в плодах томата выше и содержание Сахаров, сухих веществ по сравнению с контролем.

2. Установлено повышение продуктивности томата при внесении расчетных доз органо-минеральных удобрений в открытом грунте - N90Pi8oKi2o + 30 т перегноя, где получено 553-710 ц/га.

3. При выращивании томата в зимних теплицах наилучшей почвосме-сью является почвосмесь, состоящая из разложившейся луговой дернины, перегноя, опилок, песка и с участием бентонитовой глины. При этой почвосмеси прибавку урожая можно увеличить на 11-30% или 1,4-3,9 кг/м2 по сравнению с контролем. Урожайность в среднем за 3 года на вариантах с л бентонитовой глиной составила 12,8-16,7 кг/м .

4. Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян физиологически активными веществами на прорастание, начальный рост и развитие растений томата в рассадный и послерассадный периоды. При этом лучшими на сортах Верлиока и Марисса оказались варианты с применением молдстима, ивина, гумата натрия и ризоплана, где они обеспечили повышение урожайности в сравнении с контролем на 32,4%; 27,6%; 22,8% и 21,8% при высоких биохимических показателях плодов томата.

5. Выявлена прямая зависимость продуктивности тепличного томата от качества рассады. Посадка высококачественной рассады в возрасте 25-30 дней обеспечивает получение высокого урожая плодов томата, что превышает стандарт на 23,4-30,5 %.

6. При возделывании сортов томата Верлиока, Марисса, Марфа и Ласточка на различных почвосмесях наиболее эффективным является вариант (N20P30K25 + ФБН + микроэлементы) с использованием цеолита и бентонитовой глины, которые обеспечивает получение высококачественного урожая плодов томата в пределах до 17 кг/м .

7. Выращивание томата с внесением различных органо-минеральных Ф удобрений связано с большими затратами, как в открытом, так и защищенном грунтах. Однако, заметное увеличение выхода раннего урожая и его реализация обуславливают высокую экономическую эффективность. При этом отмечается уровень рентабельности 210-250% при себестоимости 1 ц продукции 215-234 рубля.

8. При внесении различных доз органо-минеральных удобрений 1 центнер вносимого удобрения окупаются в открытом грунте прибавкой урожая до 37-43 ц, а в защищенном грунте до 20,1-21,6 ц.

Предложения производству

1. Проводить предпосевную обработку семян томата регуляторами роста молдстим (0,1%), экостим (0,1%) ризоплан (0,1 %), ивин (0,1 %), гума-та натрия (0,1 %), путем предпосевного намачивания семян в течение 24 часов из расчета 1 л/кг семян.

2. Для улучшения качественных и количественных показателей урожая под томат следует вносить бентонитовую глину из расчета 8 кг/м в составе других компонентов (чернозема, дерновой земли, опилок и речного песка в соотношениях 50 : 30 : 15 : 5).

3. Использовать бактериально-минеральную систему удобрений фла-вобактерин (ФБН) из расчета 60 г на гектарную норму посева семян при обработке перед посевом для получения высоких урожаев томата хорошего качества.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР"

На правах рукописи

Гашаев Валерий Феликсович

ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ТОМАТА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

Специальность 06 01 04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2003

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2000 гг

Научный руководитель: Хуштов Юрий Билялович -доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Шомахов Юрий Аслангериевич - доктор

сельскохозяйственных наук, профессор,

Шаваев Магомет Азнорович - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Горский государственный аграрный

университет

Защита состоится 28 ноября 2003 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 033.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 360004, г Нальчик, ул. Тарчокова 1а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « » _2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шидаков Р С

97М

ХАБ9Ш

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Оптимизация режимов минерального питания и дальнейшее совершенствование технологии выращивания овощных культур, поддержание и расширение их ассортимента, равномерное поступление объема производимой овощной продукции в течение года в овощеводстве остается и на сегодня актуальной проблемой

К числу наиболее ценных овощных культур в открытом и защищенном грунтах относится томат, выращивание которого позволяет избежать сезонность поступления свежей овощной продукции и решает проблему сбалансированного питания человека на протяжении всего года

Основные достоинства томата - высокое содержание в нем витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов и в особенности каротиноидов - каротина, ликопина и биотина, так необходимых для нормального функционирования человеческого организма. В последние 23 года появились некоторые предположения зарубежных ученых о том, что каротиноиды, содержащиеся в томатах способны затормаживать рост раковых клеток.

В настоящее время особо заостряется внимание к производству томата как в стране, так и за рубежом Ежегодно растут площади, совершенствуется технология внесения минеральных удобрений по расчетным дозам, и в целом технологии выращивания томата, разрабатываются новые промышленные технологии их производства, повышаются рентабельность хозяйств.

Научные исследования по овощеводству и в особенности защищенного грунта в основном проводят в центральных регионах страны, в южной зоне подобных работ мало.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - оптимизация уровня минерального питания и разработка элементов технологии выращивания томата, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев в пределах 15-17 кг с квадратного метра в зимних теплицах КБР и 350400 ц/га в открытом I рунте овощеводства Для достижения цели решались следующие задачи'

1 Изучить агрохимические и агрофизические свойства почвосмеси и их изменчивость под действием удобрений и бентонитовой глины для оптимизации уровня питания.

2. Установить влияние различных доз органо-минеральных удобрений в составе почвосмеси на урожайность и качество плодов томата

3. Выявить изменение урожайности и качества плодов томата, а также накопление нитратов при различных режимах минерального питания и способах обработки семян

4 Определить действие предпосевного намачивания семян различными физиологически активными веществами на качество рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата.

5 Исследовать влияние вносимых в почвосмесь дерновой земли, цеолита и бентонитовой глины на урожайность и качество плодов томата

6. Оптимизировать режимы минерального питания на различных почвосмесях и установить влияние факторов почвосмесь + удобрение на урожайность и качество плодов томата

7 Дать экономическую оценку применения органо-минеральных удобрений под томаты в открытом и защищенном грунтах

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны КБР разработаны оптимальные уровни минерального питания томата, изучены и обоснованы наиболее эффективные элементы технологии выращивания томата, позволяющие получение урожая в пределах 15-17 кг плодов с квадратного метра в защищенном грунте и 350400 ц с гектара в открытом грунте. Доказана перспективность использования в составе почвосмеси природных цеолитов и бентонитовой глины, при применении которых полученная энергетическая себестоимость оказалась самой лучшей. Выявлены приемы предпосевной обработки семян регуляторами роста молдстим, ивин, гумат натрия и ризоплан, которые обеспечивают повышение урожайности на 25 % и более процентов Установлены оптимальный возраст рассады при высадке на постоянное место, уровень минерального питания Изучены сорта и подобраны из них лучшие для культивирования в условиях КБР

Практическая значимость работы заключается в стабильном повышении уровня производства раннего и общего урожая томата за счет совершенствования наиболее эффективных элементов технологии Установлен наиболее выгодный срок реализации ранней продукции с высокой окупаемостью вложенного рубля и материальных ценностей при заметном снижении себестоимости и повышения уровня рентабельности выращиваемого урожая

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Оптимизация состава почвосмеси, режимов минерального питания, возможности использования цеолита и бентонита при выращивании томата

• Обоснование воздействия на интенсивность ростовых процессов, качество рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата физиологически активными веществами

• Разработка технологических приемов повышения урожайности и качества плодов томата в предгорной зоне КБР

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и обсуждались при ежегодных отчетах на кафедрах агрохимии и плодоовощеводства КБГСХА (1998-2000 гг), на НПК КБГСХА, на совещаниях фермеров, арендаторов и личных подсобных хозяйств, проведенных по линии МСХ КБР 2001 г, 2002 г, на юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (секция «Агрономические науки», Нальчик, 2001 г)

Всего опубликовано 10 работ, в том числе по теме диссертации 6 работ

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выво-

дов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений В работе 52 таблицы, 8 рисунков и 12 таблиц в приложении Список использованной литературы содержит 195 наименований, в том числе 17 иностранных авторов

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, СХЕМЫ ОПЫТОВ

Экспериментальная часть исследований выполнена в 1998-2000 г г в муниципальном тепличном комбинате «Нальчикский» в зимних блочных теплицах и овощном госсортоучастке «Нальчикский» (открытый грунт)

В ходе исследований изучено 6 физиологически активных веществ -молдстим, экостим, ризоплан, ивин, дифосэт, гумат натрия - обладающие способностью снижения содержания нитратов в плодах томата и способствующие увеличению урожайности на 15-20%. Препараты использовались при предпосевной обработке семян и в период вегетации растений. Изучено также влияние внесения в состав почвосмеси природных цеолитов, бентонитовой глины и перегноя на ее агрофизические и агрохимические свойства, урожайность и биохимический состав плодов томата, изменение урожайности и качество томата при различных режимах минерального питания.

Объектами исследований служили высокорослые сорта томатов Марфа, Марисса, Ласточка и Верлиока, способные к завязыванию плодов в условиях пониженной освещенности и устойчивые к основным болезням в защищенном грунте и сорта Рычанский, Викторина, Волгоградский 5/95 в открытом грунте.

Лабораторно-полевые и технологические исследования проводили в соответствии с методикой постановки опытов в сооружениях защищенного грунта (НИИОХ, 1970) и методикой Маркова-Тибровой с удобрениями

Температуру регистрировали термографами М - 16, относительную влажность воздуха - гигрографами М - 21, температуру почвогрунта на глубине 15-20 см - почвенными термометрами Савинова.

Суммарную ФАР, проникающую в теплицу вычисляли по методике ВФ Ващенко (1973) Содержание СОг в воздухе теплицы определяли с помощью газоанализатора типа ГОА

Фенологические наблюдения и биометрические замеры проводили на всех опытах по общепринятой методике

Агрохимические анализы проводили следующими методами- азот общий - по Къельдалю, азот аммиачный - калориметрический с реактивами Несслера, азот нитратный - по Грандваль - Ляжу; подвижные формы фосфора и обменный калий - по Мачигину; кальций и магний - трилоно-вым методом; сумма поглощенных оснований - по Каппену; реакция почвенной среды - потенциометрический (рН - метрия), гумус - по Тюрину и Кононовой

Водно-физические свойства почвосмеси, удельная и объемная масса, скважность, влагоемкость и влажность определяли по методике МОПИСХ

Биохимические анализы в растительных образцах по содержанию азота, фосфора и калия проводили по методике Гинзбург и Щегловой

В плодах определяли сухое вещество термостатно весовым методом, сахара - по Бертрану, кислотность-титрованием щелочью, витамин «С» - по Мурри, количество нитратов - ионоселективным методом

Учет урожая проводили на каждой делянке раздельно, два раза в неделю, полученные данные подвергали математической обработке дисперсионным и разностным методами

Осуществляли также мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями по их предупреждению и профилактике

Расчет экономической эффективности проводили на основании типовых методических положении с использованием сложившихся фактических цен в годы проведения.

Схемы опытов приведены в таблицах 1-10.

При постановке опытов варианты одного повторения размещали в одной микроклиматической зоне теплицы, было обращено внимание на соблюдение однообразия ухода и одновременность выполнения всех технологических приемов на опытных делянках.

По всем опытам: размер учетной делянки 10 м2, а в открытом грунте 120 м2, схема посадки рассады 120 + 60 х 40 см (3,0 раст/м2) Сроки посева семян - 20 12 сроки посадки рассады - 20.01. за исключением опытов с рассадой (опыт 6) Повторность 4-х кратная.

Примечание: Почвосмесь, используемая в тепличном хозяйстве включает чернозем карбонатный 50% по объему, разложившаяся луговая дернина 30%, опилки 15%, крупный речной песок 5%

Исследования, проводившиеся 1998 - 2000 г включали б опытов. Опыт 1. Изучение влияния различных доз и соотношении органо-минеральных удобрений в составе почвосмеси на продуктивность томата

1.1 Изучить влияние возрастающих доз перегноя, вносимого в почвосмесь на фоне заданного минерального питания на урожайность и качество плодов томата

1.2. Изучить влияние различных доз и соотношений минеральных удобрений на продуктивность томата.

Опыт 2. Выявление изменения урожайности и качества плодов томата при различных режимах минерального питания в открытом грунте.

Опыт 3. Установление действие предпосевной обработки семян различными физиологически активными веществами (ФАВ) на рост и развитие рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата Норма расхода препаратов 1 литр на килограмм семян. Опыт 4 Определение влияние вносимых в почвосмесь цеолита, бентонита и дерновой земли на урожайность и качество плодов томата

Опыт 5. Оптимизация режимов минерального питания тепличного томата, выращиваемого на различных почвосмесях с целью повышения ее продуктивности и влияние факторов почвосмесь + удобрения на урожайность и биохимический состав плодов томата

Опыт двухфакторный фактор А - почвосмеси, фактор Б - удобрения и каждый фактор имеет по 4-5 градаций

Опыт 6. Выявление оптимального возраста рассады тепличного томата способного к максимальной отдаче урожая.

Сроки посева семян - разные.

По классификации Ващенко С Ф (1973) Кабардино-Балкарская республика отнесена к шестой световой зоне по притоку ФАР в зимний период и является благоприятной для развития овощеводства защищенного грунта.

Приток ФАР в теплицы и интегральное оптическое излучение оставались на допустимом уровне.

Температуру воздуха в теплице поддерживали в зависимости от освещенности в январе - феврале днем 20-22°, ночью - 17 - 18°, в последующий период соответственно 24 - 26° и 19-20 "С. Температура грунта составляла по периодам 18-23 °С (рис.1).

Влажность почвы до начала образования плодов поддерживали на уровне 70-75 % ИВ, в последующий период - 80-85% HB

Наибольший среднемесячный расход воды был в мае-июне - 230 -242, самый малый в январе-феврале - 46-84 литров на 1 кв. метр. Относительную влажность воздуха поддерживали в пределах, близких к оптимальной для культуры томата.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изменение агрохимических и агрофизических свойств почвосмеси под действием удобрений и бентонитовой глины

По данным агрохимических анализов, проведенных в 1998-2000 годы в агрохимической лаборатории тепличного комбината «Нальчикский» содержание гумуса в изучаемых почвосмесях колеблется от 4,9% на глубине до 25 см, а затем равномерно уменьшаясь с глубиной, доходил до 2,5%. Такие же закономерности наблюдались и по содержанию азота, фосфора, калия. Их содержание выше на глубине до 25 см, а затем с глубиной по профилю они снижаются Содержание общего азота в почвосмесях были на уровне 0,20 - 0,30 % Валовой фосфор находится в пределах 0,12-0,18 процента, калия 1,3 - 2,5 %.

Содержание же их подвижных форм на 100 г воздушно сухой почвы колебались в следующих пределах' NH4 - 7-8 мг, NO3 - 9-11 мг, подвижный фосфор Р2О5 - 2-3 мг, обменный калий К20 - 47-60 мг. Кислотность в почвосмесях слабощелочная, так pH водной суспензии 7,3-8,0 и с глубиной увеличивался Сумма поглощенных оснований находится в пределах 25-35 мг/экв на 100г почв Почвенно-поглощающий комплекс на 80-85 процентов насыщен катионами кальция, 14-15 процентов составляет магний и лишь 1,5-2 процента натрий.

Почвосмесь, используемая в тепличном хозяйстве состоял из верхнего слоя карбонатно-черноземных почв (50% по объему), торфа пере-

Месяц

Рис 1 Температурный режим в теплице в период вегетации томата (1999 г) 1 Средняя дневная 2 Температура грунта. 3 Средняя ночная

ходного (30% по объему), опилок 15% и крупного речного песка 5%, Туда же вносилась по расчетным нормам минеральные удобрения (N2(^15^5 г/м2), цеолит и бентонит

Агрофизические свойства изучаемых почвосмесей удовлетворительные, Так, общая скважность более 50 процентов, физическая глина в пределах 45-60 процентов, что дает основание отнести их верхний слой к среднесуглинистым, а нижний - тяжелосуглинистым

Емкость поглощения в пределах 25-35 мг/экв на 100 г почвы Объемные и удельные массы почвы, соответственно, 1,20 и 2,50 г/см3 в среднем, заметно увеличивалось с глубиной почвы.

В другой серии опытов по 2-м почвосмесям изменялись в начале вегетации и в конце вегетации такие показатели, как объемная масса, полная влагоемкость, наименьшая влагоемкость и водопроницаемость

Агрохимические и агрофизические показатели почвосмесей определяли ежегодно (всего 3 раза за 1998-2000 годы) в октябре-ноябре месяцах перед основной заправкой почвосмесей

Проведенные анализы почвы в январе-феврале показали, что вносимые в почвосмесь различные дозы органических и минеральных удобрений заметно изменили содержание элементов питания в них

Так, возрастание вносимых доз перегноя увеличивало содержание аммиачного и нитратного азота в почве в начальные фазы развития томата (в период посадки рассады в грунт на постоянное место)

Максимальное накопление нитратов в почве как на удобренных делянках, так и на неудобренных наблюдалось в период посадки рассады в грунт в январе-феврале месяцах

В фазе цветения томата содержание аммиачного и нитратного азота снижалось почти в 1,5-2 раза Это объясняется повышенным поглощением питательных элементов растениями томата в этой фазе.

1. Действие различных доз и соотношений органо-минеральных удобрений в составе почвосмеси на урожайность и качество плодов томата

По данным проведенных анализов в 1998-2000 годы содержание гумуса в почвосмесях колеблятся от 4,9 % и равномерно уменьшаясь с глубиной доходил до 2,6 % Такие закономерности отмечены и по ЫРК. Содержание подвижных форм в пределах. Р2Об 2-3 мг, К20 47 - 60 мг, ЫН4 7 - 8 мг, ЫОз 9-11 мг на 100 г почвы

1.1. Действие возрастающих доз перегноя вносимого в почвосмесь на фоне заданного минерального питания на урожайность и качество плодов томата

Как видно из таблицы 1, вносимые количества перегноя в объемных соотношениях заметно повлияли на увеличение урожайности томата Так наивысший урожай получен на варианте 4 - в среднем за 3 года 13,8 кг с одного квадратного метра Нами выявлено, что дальнейшее увеличение

1. Урожайность и качество плодов томата при внесении возрастающих доз перегноя

в почвосмесь на фоне заданного минерального питания _(среднее за 1998 - 2000 г сорт Верлиока)_

Урожай, кг/м2 Прибавка Биохимический состав плодов томата Саха-ро-ки-

Варианты опыта Схема опыта Среднее за 3 года кг/м^ % Сухое вещество, % Общий сахар, % Орга-ническ. кислоты, % Витамин «С», мг% слот-ные отношения

1. Фон (почвосмесь, используемая в хозяйстве) 6,8 " " 6,0 2,78 0,62 20,5 53/14

2. Фон + 10% перегноя по объему + N20P35K15 , 2 г/м 9,6 2,8 41,2 6,7 3,25 0,60 20,9 63/12

3. Фон + 20 % перегноя + N20P35K15 г/м 12,3 5,5 80,9 7,3 3,56 0,60 27,8 63/11

4. Фон + 30 % перегноя + N20P35K15 г/м 13,8 7,0 102, 8 8,0 3,78 0,61 20,4 64/13

5. Фон + 40 % перегноя + N20P35K15 г/м 8,9 2,1 31,1 6,2 3,13 0,59 21,2 63/11

6. Фон + 50% перегноя +N20P35K15 г/м 8,3 1,5 22,0 5,9 2,39 0,57 23,5 64/8

i HCPos 0,41

Примечание Внесение на заданном фоне 10- % перегноя по удельному объему + ЫгоРзвК« г/м2

- является расчетной на получение 10 кг плодов томата с квадратного метра (Вар 2,табл 1)

удельных объемов перегноя до 50 % не сопровождается повышением урожайности по сравнению с дозой 30 %, а даже наоборот отмечалось снижение урожая за все годы Однако по сравнению с контролем, высокие дозы перегноя все же незначительно повышали урожай томата

Урожай тома га на варианте 4 был выше на 102,8 процента по сравнению с контролем и составил в среднем за 3 года 13,8 кг с квадратного метра.

Из данных таблицы 1 видно, что содержание сухого вещества, общего сахара и витамина «С» повышается по всем удобренным вариантам Плоды лучшего качества получены при внесении по объему 30 % перегноя. Дальнейшее увеличение объемов перегноя снижает не только урожайность, но и качество плодов Так на вариантах 5 и 6, где в почвосмесях избыток питательных веществ, наблюдается снижение сахара, аскорбиновой кислоты и сухого вещества в плодах, по сравнению с лучшим вариантом.

На варианте 4, где внесение перегноя 30 %, выше содержание сухого вещества, сахара и аскорбиновой кислоты по сравнению с контролем

£ 1 2 3 4 5 6

Рис 2. Зависимость урожайности томата от состава почвосмеси и возрастающих доз перегноя (среднее за 3 года) Варианты опыта

1 Почвосмесь 1 - контроль (чернозем 50% разложившаяся луговая дернина 30%, опилки 15%, песок 5 %) - Фон

2 Фон + 10 % перегноя по удельному объему + М20РзьК|5 г/м2

3 Фон + 20 % перегноя + МгоРзбК« г/м2

4 Фон + 30 % перегноя + М2оРз5К,5 г/м2

5 Фон + 40 % перегноя + ^оРзьК« г/м2

6 Фон + 50 % перегноя + Г^оР-еХ,., г/м2

1.2. Влияние различных роз и соотношений минеральных удобрений на продуктивность тепличного томата

Различные дозы и соотношения минеральных удобрений, вносимые в почвосмесь + цеолит (фон) по разному влияли на урожайность и качест-

во плодов томатов Так, внесение на заданном фоне минеральных удобрений в соотношении ЫгоРзвК^ г/м2 повышало урожай на 38,7 %, или 3,6 кг/м2 по сравнению с контролем (табл. 2, вариант 2)

Однако, двойная норма азота в сочетании с фосфором и калием (вариант 3, таблица 2), снизил урожай томатов на 0,6 кг/м в сравнении с контролем, а в сравнении с вариантом 2 произошло снижение урожайности на 4,2 кг/м2 или 32,5 процента.

Такое снижение урожайности объясняется тем, что повышенная доза азота, при наличии указанных в варианте 3 доз фосфора и калия ведет к большому нарастанию вегетативной массы в ущерб плодоношению растений.

Увеличение дозы фосфора с 35 до 70 г на 1 м2 (вариант 4) повысило урожай томатов на 5,8 кг/м2, что составляет 62,3 процента

1 2 3 4 5 6 7

Фон ^К ^РК ЫР2К ЫРК2 0.5ЫРК

Рис. 3 Продуктивность томата при использовании различных доз и соотношений минеральных удобрений (среднее за 3 года - 1998-2000 гг)

Варианты опыта

Примечание 1 Фон (почвосмесь 1 + 10% цеолита)

2 Вариант 2 - МРК - означает внесение ЫгоР^К^ г/м2 на заданном заданном фоне и расчитана на получение 13 кг/м2 плодов томата

Повышение доз калия с 15 до 30 г/м2 при неизменных дозах фосфора и азота, а также совместное внесение двойных норм ЫРК не оказывали существенного влияния на урожайность томатов (варианты 5 и 6) Это объясняется повышенным содержанием калия в почвосмесях, что подтверждается результатами анализов

2. Урожайность и качество плодов томата сорта Верлиока при различных дозах и соотношениях минеральных удобрений вносимых в почвосмесь

Варианты опыта СХЕМА ОПЫТА Урожай, кг/м2 Прибавка Биохимический состав плодов томата Саха- | Нако-ро-ки- пле-

Среднее за 3 года кг/м2 % Сухое вещество, % Орга-ни-ческ кислоты, % Общий сахар, % Витамин «С», мг % слот-ные отношения ние нитратов, мг/кг сырой массы

1. Фон (почвосмесь используемая в хозяйстве + 10% цеолита). 9,3 6,0 0,59 2,71 22,1 53/12 98

2. Фон + Ы2оРз5К15 ИРК (рас-г/м2 четная доза) 12,9 3,6 38,7 7,4 0,62 3,24 21,9 60/11 123

3. Фон + ЫадРз5К15 Ы2РК г/м2 8,7 -0,6 -6,4 6,2 0,65 2,36 20,3 54/12 161

4. Фон + Ы2оР7оК15 КР2К г/м2 15,1 5,8 62,3 8,0 0,57 4.28 25,2 67/8 116

5. Фон + ЫгоРзвКзо ЫРКг г/м2 10,9 1,0 10,7 7,9 0,61 3,43 20,2 60/12 112

6. Фон + ЫадР/оКзо 2ЫРК г/м2 9,1 -0,2 -2,2 5,8 0,63 2,91 20,1 59/10 158

7 Фон + ЫюРиКв 0,5ЫРК г/м2 9,8 0,5 5,3 5,1 0,59 2,80 22,3 55/11 99

НСРоа 0,18 |

Примечание Доза Ы2оРз5К15 г/м на фоне почвосмесь + цеолит - является расчетной на получение 13 кг плодов томата с площади одного квадратного метра. (Вар 2, Табл 2)

ПДК= 150 мг/кг

Данные таблицы 2 показывают, что разные соотношения минеральных удобрений по разному влияли и на качество плодов томатов

Повышение азота до двух норм на варианте 3 (таблица 2), при сочетании с фосфором и калием не только уменьшило урожайность с квадратного метра, но и снизило существенно содержание сахара в плодах

Так, на варианте 2 (таблица 2) содержание сахара 3,24 процента, а на варианте 3, где вносится двойная норма азота, содержание сахара в плодах снижается (2,36%) Внесение же повышенных доз фосфора (вариант 4) повышало содержание сахара в плодах до 4,28 процента и витамина «С» до 25,2 процента При повышении калия (варианты 5 и 6, табл 2) отмечается также некоторое увеличение сахара в плодах по сравнению с контролем.

2. Изменение качества плодов томата при различных режимах минерального питания в открытом грунте

С целью установления лучших режимов минерального питания были поставлены опыты с различными дозами органоминеральных удобрений при различных в них соотношениях питательных веществ (МРК) На овощном госсортоучастке «Нальчикский» (предгорная зона) в 1998-2000 годах изучалось влияние различных режимов минерального питания на урожайность и качество плодов томата при оптимальных уровнях водообеспе-ченности почвы.

Рассаду томата сорта Рычанский и Викторина выращивали в зимних теплицах и в возрасте 55-60 дней высаживали в открытый грунт с 25 по 30 апреля по схеме (90 + 50) х 30 см Для удобрения томата использовали перегной, аммофос, нитроаммофос, гранулированный суперфосфат, сернокислый калий. А из микроэлементов - бор, цинк, молибден, кобальт, магний, марганец Вносили их осенью по расчетным дозам под вспашку и незначительную часть весной в подкормку.

Для выявления значимости каждого элемента питания в отдельности и их парных сочетаний при формировании урожая и качества плодов томата на опытных участках поочередно исключали азот, фосфор и калий Учет урожая вели по мере его поступления, качество плодов томатов определяли по срокам их сбора (1, 3, 5, 7, 9, 11-й) Как видно из данных табл. 3, нами выявлены лучшие дозы органических и минеральных удобрений, влияющие не только на урожайность, но и на качество томата.

На формирование урожая и биохимического состава плодов томата заметное действие оказали количество и соотношение вносимых удобрений, наличие питательных веществ и влаги в почве

Так, при внесении удобрений в дозе М15оР15оК75 под томаты полностью в один прием урожай был на 90,7 ц/га ниже, чем при дробном их внесении (ЫцоРпоКзб + 2 подкормки по МгоРгоКго) Однако оба варианта превысили контроль (средний за 3 года 280,4 ц/га) на 81,1-171,9 ц/га, или на 28,9-61,2% (табл. 3)

3 \ рожайность и качество плодов томата при внесении различных доз и соотношений органоминеральных

удобрений. Сорт Рычанский.

1 Урожай по годам, ц'гг Прибавка к контролю Биохимический состав плодов

№ i п Варианты опыта вар i 1998г 19»9г 2000г среднее за 3 года и/га % сухое вещ-во, % сахар, % удельный вес сахара в сух вещ-ве, % кислотность, % витамин С mi % накопление нитратов, мг/кг сырого вещ-ва

1 ! 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 Без >добреннй (контроль) 291,4 280 3 260,4 280,4 44 1,8 40j9 0.38 93 56

2 В один прием ^^»К^кг/гадв 362,4 391,8 331,2 361,5 81,1 28.9 60 3,7 61,6 0,51 23,4 87

3 Дробно ИпоРцоК,, + 2 подкормки по ИмРюКго кг/га д в 468,8 463,1 425,3 452,2 171,8 61,2 5,9 3,8 64,4 0,53 19,8 83

4 МиоР.АоКг'гадв 487,1 450,4 492,2 479.6 199,2 74,7 6,0 3,8 63,3 0,47 17,8 _, 81

5 1 NijoPiuo кг'га 353,2 315,6 324,4 331,1 50,7 18,4 5,0 1,9 38,0 0,42 10,7 84

6 Ni го кг/га 135,2 193,7 215,6 181,5 -98,9 -35,2 4,3 1,2 27,9 0,46 10,4 96

7 PimKjo кг/га 437,8 40\4 431,6 424,9 144,5 51,5 60 3,6 60,0 0.39 15,6 56

8 Р|» кг'га 359,3 327 5 343,1 343,3 62,9 22,4 57 29 50 8 0,38 13,9 58

9 N,.oK»,Kr га 226,8 294 3 210,7 243,9 36,5 -13,1 40 1,3 32,5 0,39 ¡ 12,6 79

10 К« кг/га 235,4 293.3 278,6 269 1 11,3 -4 1 56 1,9 59,0 0 43 12 3 60

П 20 т перегноя 328,1 348 I 314 3 ' 330 4 50,0 Р8 60 2,2 36,6 0,11 i 137 58

12 IV,»К,а, + 20 т пс-I регнов 525 3 579,2 ' 1 556,3 553.6 273,2 97,4 78 4,0 51,2 0.44 65

13 [ 30 т перегноя 452,6 479 4 503,5 478,5 198,1 70,6 60 2,0 33,3 0,10 15 2 58

14 | МэдРцАю + 30 т пе-| регноя 702 4 735,3 694,1 710,6 430,2 153,4 78 4,1 52,5 0,21 22,7 68

Примечания

1 На вариантах 2 и 3 преаставлены рекомендуемые дозы, вносимые в первом сл>час осенью в один прием и в другом сл\чае по частям осенью и весной две подкормки

2 На вариантах 4 и 12 показана рас четная доза на получение 500- и 600-центнерово1 о урожая

1 На вариантах 11 12. П, 14 перегной вносился точько один раз осенью 1998 года (15-20 10 98'г), а затем на вариантах 12 14 к навоз) накладывались дозы минеральных удобрений ежегодно

Наибольшая прибавка урожая по минеральным удобрениям получена при их внесении в дозе Ы^оРшоКэо, она достигла 199,2 ц/га, или 71,7%.

При парном сочетании трех главных элементов питания выявлено, что только фосфорно-калийные (РвоКэо) способствовали существенному увеличению урожая по сравнению с контролем - на 144,5 ц/га, или на 51,5%. В то же время азотно-фосфорные (^гоРю)) дали прибавку всего 50,7 ц/га, или 18,4%, а азотно-калийные (Ы^оКэо) заметно снизили урожайность и качество плодов

Значимость каждого элемента питания в формировании урожая и качества плодов особо проявилась при одностороннем внесении удобрений Так, азотное питание (N120) снизило урожай в среднем за три года (по сравнению с контролем) на 98,9 ц/га, или на 35,2%, а калийное (К90) - на 11,3 ц/га, или на 4,1%, и только лишь фосфорные удобрения (Р180) повысили урожай томатов на 62,9 ц/га, или на 22,4%. При оптимальной влажности почвы 75-80% от НВ внесение перегноя в дозах 20 и 30 т/га в отдельности и при сочетании с дозами минеральных удобрений ЫдаР^оКбо и ^2оР1юК12о дали наивысшие урожаи (табл. 3).

При оптимальной влажности почвы 80% от наименьшей влагоемко-сти томаты, получившие фосфорно-калийные удобрения (РшоКэо), а также полное минеральное (М^оР^оКэо, МиоРиоКзб + 2 подкормки по ЫгоРгоКго или М15оР15оК75), содержали в плодах больше сахара на 1,6-2%, сухих веществ на 1,5-1,6 % и аскорбиновой кислоты на 6,3-14,1 мг % по сравнению с неудобренным вариантом.

Самые низкие качественные показатели зафиксированы при дозах (^гоРш; N120; Ы12оКэо и Кэо- Удельный вес сахара в сухом веществе в этих случаях находится в пределах 27,9-46%, тогда как в лучших вариантах он достигал 63-65%. Причем если эзотно-фосфорное сочетание имело незначительное превышение контроля по качественным показателям, то азот с калием при отсутствии фосфора и одностороннее внесение азота заметно снизили содержание в плодах сахара и сухих веществ

При дробном внесении удобрений создавались лучшие условия при формировании сахара в плодах, однако количество аскорбиновой кислоты было здесь ниже на 3,6 мг % по сравнению с внесением в один прием.

Дозы полного минерального удобрения (по трем вариантам) и фос-форно-калийных сочетаний обеспечили наибольший выход ранней продукции- за первые декады было собрано 59,6, 56,3, 53,8 и 37,8 ц плодов томатов с гектара против 14,2 ц/га на контроле.

При внесении перегноя один раз в три года с ежегодным наложением на них дозы минеральных удобрений дали хорошие результаты вар (12, 14, табл 3). Так, урожай превысил контроль на варианте 12-м на 273,2 ц/га, или 97,4%, и на варианте 14-м на 430,2 ц/га, или 153,4% Эти варианты также отличаются по содержанию сахара и витамина С

Содержание нитратов в плодах томата на всех вариантах колеблется от 56-87 мг на 1 кг сырого вещества в зависимости от режимов питания Здесь следует отметить, что на вариантах 2, 3, 4, 5, 6, 9, где вносились высокие дозы азота совместно с другими видами удобрения или

же проводилось одностороннее азотное питание, накопление нитратов превысило в плодах предельно допустимую норму, установленную Минздравом России (75 мг/кг).

Опыты по различным дозам удобрений проводились 1998-2000 годах и по другой схеме с сортом томата Викторина в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии Результаты исследований приводятся в табл 4 и 5 Как видно из данных (табл 4), на варианте 2-е расчетными дозами удобрений на получение 500-центнерового урожая - получен урожай (в среднем за 3 года) 462 ц с гектара

4 Поступление урожая при различных режимах минерального питания и прибавка к контролю (сорт Викторина, среднее за 3 года)_

№ вар Варианты опыта Урожай, ц/га Прибавка к контролю

ц/га %

1 Без удобрений (контроль) 260 - -

2 МэоР18оК12о - ИРК 462 202 77,6

3 ИшоРшКш - Ы2РК 210 -50 -19,2

4 ^ ^Р360К120 - МР2К 1100 840 323,0

5 МэоР18ОК24О - МРКг 940 680 261,5

6 1Ч18оРзбоК12о - 2ЫРК 780 520 200,0

Примечание Доза МаоР^оК^о - расчетная на получение 500 ц с гектара Расчеты приведены по методике Г В Минеева (1990)

Доза второго варианта принимается за исходную, обозначив как ЫРК Дальше мы сознательно удваивали дозу каждого элемента в общем сочетании по такой схеме МРК, ^РК, ЫРгК, ЫРКг, 2ЫРК и в дальнейшем изучали влияние намеченной дозы на урожай и качество томатов, на процессы накопления нитратов в томатной продукции.

Вариант 3 (где удвоена доза азота ИшР^оИиго) снизил урожай по сравнению с контролем на 50 ц/га, или на 19,2 % В то же время вариант 4 с удвоенной дозой фосфора ЫзоРзесК^о увеличил урожай по отношению к контролю на 840 ц с гектара, или на 323 %

Такой резкий подъем в урожайности объясняется недостаточным содержанием подвижного фосфора в почве и интенсивным их поглощением растениями томата в период цветения и плодообразования

Неплохие результаты дал вариант 5 с удвоенными дозами калия -на 680 ц/га выше контроля, или 261,5%.

На варианте 6, где удвоены все элементы питания (1М180Р360К240), получен урожай выше контроля на 520 ц/га, или 200% Однако этот вариант по урожаю уступил значительно варианту 4 и варианту 5 На варианте 6 вредное действие двойной нормы азота как бы сглаживалось благоприятными действиями фосфора и калия

Изменения биохимического состава плодов томата и накопление нитратов в томатной продукции по вариантам опыта при различных режимах минерального питания

№ вар Варианты опыта Биохимический состав плодов

сухое вещ-во, % сахар, % общая кислотность, % витамин С, мг % накопление нитратов, мг/кг сырого вещ-ва

1 Контроль без удобрений 5,9 3,6 0,31 27,7 59

2 N9(^180^120 кг/га на д в. 5,6 4,7 0,39 31,8 65

3 1^1воРшоКш кг/га на д в 7,7 3,2 0,41 28,9 107

4 N^360^120 кг/га на д в 7,8 4,8 0,23 48,7 58

5 Ы90РшК240 кг/га на д в 8,0 4,9 0,21 51,9 56

6 ^воРзвоКло кг/га на д в 6,4 3,3 0,43 34,8 99

Итого' 6,9 4,1 0,33 37,3 74

Примечание Для анализа на каждом варианте первой повторности отбирали по 5 плодов по сборам 1, 3, 5, 7 и анализы усредняли

Как видно из данных табл. 5 режимы минерального питания оказали существенное влияние на биохимический состав плодов томата накопление в плодах сахара, растворимых сухих веществ, органических кислот, витамина С и, в особенности, на процессы накопления нитратов в томатной продукции.

Так, если на вариантах 1, 2, 4, 5 накопление нитратов в томатной продукции не превышало предельно допустимую норму (ПДК 75 мг на кг сырого вещества), то на вариантах 3 и 6, где резко нарушаются оптимальные соотношения между элементами питания и при этом вдвое повышается внесение азота, здесь накопление нитратов существенно превышало предельно допустимую норму.

На вариантах 1, 2, 4, 5 накопление нитратов в томатной продукции не превышало, допустимую норму (ПДК 75 мг на кг сырого веса).

В диссертации приведены данные в динамике по содержанию элементов питания (14,Р,К) в почве на глубине до 60 см (0-20, 20-40, 40-60) по фазам развития томата (всходы, бутонизация, цветение, плодоношение)

Данные анализы почв привязываются к таблицам 4 и 5 автореферата.

Здесь выявлено, что содержание в почве азота, фосфора и калия максимальное на глубине до 20 см по всем вариантам опыта И они (Ы.Р.К) постепенно снижаясь с глубиной почвы доходят до минимума на глубине 60 см Заметные изменения в содержании названных элементов наблюдались при использовании повышенных доз (удвоенных доз И.Р.К)

Такие колебания содержания элементов питания в почве не могли не отразиться на урожайности и качестве плодов томата

3. Действие предпосевной обработки семян физиологически активными веществами (ФАВ) на качество рассады, динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов томата

Для выявления действия ФАВ на качество рассады, динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов томата, исследовали водные растворы молдстима, экостима, ивина, ризоплана и гумата натрия путем обработки семян (24 ч, 1 л/кг семян)

Применение регуляторов роста (РР) путем предпосевного намачивания семян оказало положительное влияние на рост и развитие растений и способствовало получению высококачественной рассады с хорошо развитым фотосинтетическим аппаратом При этом по комплексу биометрических и физиолого-биохимических показателей лучшей была рассада из вариантов, предусматривающих предпосевную обработку семян регуляторами роста ивином, молдстимом и экостимом

Урожайность и качество выращиваемой культуры являются одним из решающих факторов в любой технологии Вместе с тем, наряду с общей урожайностью, большое значение имеет и динамика поступления урожая.

6 Влияние ФАВ на урожайность и биохимический состав плодов томата

№ Варианты опыта Урожайность, кг/м2 Биохимический состав плодов

ранняя (на 01 05) общая Сухое вещество^/» Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг % Нитраты, мг/кг

1 Контроль - вода 4,9 10,5 4,7 2,4 10,1 107

2 Молдстим - 0 1% 7,3 13,9 6,1 3,6 13,9 89

3 Экостим- 0,1% 7,0 12,4 5,0 2,5 13,5 93

4 Ризоллан- 0,1% 7,1 12,8 5,8 3,5 12,8 96

5 Ивин-0,1% 8,4 13,4 7,1 3,9 13,6 98

6 Гумат натрия-0,1% 6,3 12,9 4,7 2,5 11,7 99

7 Смесь микроэлементов 6,4 11,8 4,8 2,5 12,8 97

Как видно из данных таблицы 6, применение изучаемых ФАВ обеспечило достоверную прибавку урожайности практически во всех вариантах при выращивании сорта - Верлиока в 1998-2000 гг Наибольшая урожайность отмечалась в варианте с молдстимом, где она составляла 13,9кг/м2 при 10,5 кг/м2 в контроле. В остальных вариантах опытов также отмечается заметная прибавка урожайности

Вместе с тем, применение ФАВ стимулировало, в первую очередь, увеличение раннего урожая Ее прибавка в опытных вариантах составила до 25-30% и более При этом лучшими были варианты с ивином и молдстимом. В этих вариантах к 1 мая получили в зависимости от выращиваемого сорта 7,3-8,1 кг/м2 (молдстим) и 8,4 - 8,7 кг/м2 (ивин) при 4,9 кг/м2 в контроле

Указанные закономерности повторяются и на других сортах (Марис-са, Марфа, Ласточка) и по годам

Анализируя данные (табл 6) можно отметить, что молдстим, эко-стим, ризоплан и ивин обеспечили наибольшую урожайность при возделывании Верлиока 13,9; 12,4; 12,8, 13,4, а в контроле 10,5 кг/м2.

Наряду с урожайностью, важным критерием эффективности применения ФАВ являются качественные показатели получаемой продукции

Как видно из таблицы 6 применение молдстима, ивина и экостима стимулировало накопление сухих веществ в плодах сорта с 4,7% в контроле до 7,1 % в опытных вариантах Изучаемые препараты положительно влияли на накопление в плодах Сахаров и аскорбиновой кислоты Такие же закономерности отмечены и по другим сортам

По содержанию аскорбиновой кислоты лучшими были вышеназванные варианты, где ее содержание составляло в плодах 13,5-13,9 мг % при 10,1 мг % в контроле Обработка семян томата другими регуляторами роста и смесью микроэлементов также увеличивало содержание витамина С, а плоды этих вариантов содержали 11,7-12,8 мг % аскорбиновой кислоты

Важным критерием соответствия качества плодов гигиеническим нормативам, который необходимо контролировать и стремиться снизить, является содержание нитратов По этому показателю плоды томатов из всех вариантов удовлетворяют принятым ограничениям (предельно допустимым нормам) Вместе с тем, наименьшим уровнем накопления нитратов отличались плоды из вариантов с применением молдстима - 89 мг/кг сырой массы, экостима - 93 мг/кг (Верлиока) Содержание нитратов в плодах томата контрольных вариантов составляло 107 мг/кг (Верлиока)

На рисунке 4 показаны урожайные данные по годам отдельно - 1998, 1999, 2000гг по сорту Верлиока.

Рис 4. Действие физиологически активных веществ (ФАВ) на общую урожайность сорта томата Верлиока по годам за 1998-2000 гг Условные обозначения К - контроль, М - молдстим, Э - экостим, Р - ризоплан, И - ивин Г Н - гумат натрия, СМ- смесь микроэлементов

4. Действие вносимых в почвосмесь цеолита, бентонита и дерновой земли на урожайность и качество плодов томата

Положительное влияние различных составов почвосмесей на рост и развитие растений томата в послерассадный период, завязываемости и роста плодов привело к ускорению плодоношения и увеличению урожайности Прибавка урожайности обеспечивалась за счет увеличения количества образовавшихся плодов

Из таблицы 7 следует, что максимальная урожайность достигнута в варианте с использованием бентонитовой глины и обеспечил прибавку ранней продукции на 4,3 кг/м2, т е. на 100,0%, и общей урожайности на 5,2 кг/м2 или 50,9 % при урожайности в контроле 10,2 кг/м2.

7 Зависимость урожайности и качество плодов томата от состава

почвосмеси (сорт Верлиока, среднее за 1998-2000 гг.)

Урожайность, кг/м2 Биохимический состав

№ п(1 Варианты опыта ранняя (на 01.05) общая Сухое вещество, % Сахар, % Аскорбиновая кислота, мг% Нит ра-ты, мг/кг

1 Фон (почвосмесь + 30 % перегноя по объему) 4,3 10,2 6,2 3,8 13,7 92

2 Фон + дерновая земля, 8 кг/м2 6,7 12,4 6,3 3,8 14,3 85

3 Фон + цеолит, 8 кг/м"1 7,9 14,3 6,5 4,0 15,8 78

4 Фон + бентонит, 8кг/г/ 8,6 15,4 6,5 4,2 16,6 75

НСРоб 1,0 кг/м ПДК= 150 мг/кг

По комплексу биохимических показателей лучшими были плоды, полученные в результате применения бентонита в составе почвосмесей. Неплохие показатели получены и с применением цеолита, однако, по всем параметрам цеолит уступил бентониту Применение бентонита и цеолита способствовало снижению накопления нитратов (табл 7)

Науке известно, что избыточное накопление нитратов является следствием, в первую очередь, несбалансированного минерального питания и недостаточной освещенности Уменьшение же накопления нитратов в плодах томатов, видимо, явилось следствием способности цеолита и бентонита, как природных ионнообменников, оптимизировать минеральное питание растений томата. Вместе с тем, содержание нитратов в плодах во всех вариантах было значительно ниже ПДК

5. Оптимизация режимов минерального питания томата, выращиваемого на различных почвосмесях и установление влияния факторов почвосмесь + удобрение на урожайность и качество

плодов томата

Нами проводились исследования по изучению влияния составов различных почвосмеси и режимов минерального питания на урожайность и качество плодов тепличного томата

В качестве минеральных удобрений использовались аммиачная селитра, сернокислый калий, двойной суперфосфат и из микроудобрений цинк, медь, железо, марганец, бор Использовалось бактериальное удобрение флавобактерин (ФБН) Расчетная доза минеральных удобрений составляла МгоРзоКг5 г/м .

Анализ показал (таблица 8), что прибавка урожая заметная с добавлением к почвосмесям бентонитовой глины Наилучшая урожайность достигнута в варианте с внесением макро- и микроудобрений и ФБН на почвосмеси с использованием бентонитовой глины. (Вариант 5)

Наряду с урожайностью проведена оценка биохимического состава плодов томата, результаты которых приведены в таблице 8

Как видно из данных таблицы 8 содержание сухого вещества увеличивалось по вариантам с внесением дерновой земли, цеолита и бентонита.

На различных почвосмесях отмечены накопление в плодах Сахаров и аскорбиновой кислоты по разному в зависимости от внесения бентонита (табл. 8).

Содержание нитратов в плодах по всем вариантам оставались ниже

пдк.

Вместе с тем, наименьшим количеством нитратов отличались плоды из вариантов с использованием бентонитовой глины.

Таким образом, предложенная нами система удобрения на всех почвосмесях дает прибавку урожая томата 10,9-30,4 % при сохранении или улучшении качественных показателей

Экономическая эффективность применения удобрений под томаты

В Кабардино-Балкарии слабо изучена экономическая эффективность выращивания томата с применением органо-минеральных удобрений. Это послужило основанием для проведения настоящих исследований Высадка рассады томата в ранние сроки способствует интенсивному формированию урожая Однако, технология выращивания томата связана с большими производственными затратами Основную часть расходов составляют оплата труда обслуживающего персонала, стоимость ГСМ, семян, ядохимикатов, удобрений и т.д.

Несмотря на все это, заметное увеличение выхода раннего урожая и его реализации обуславливают высокую экономическую эффективность выращивание томата с использованием удобрений

8 Продуктивность томата в зависимости от режимов минерального питания и составов почвосмеси

(сорт Верлиока, среднее за 1998-2000 гг)

№ п/п Номер I Варианты вариан- опыта та | Урожэи НОСТЬ КГ/М* Прибавка к контролю Сухое в-во, % Сахара % Аскорб кисл мг% Нитраты МГ/КГ

КГ/М2 | %

1 Блок 1

1 Почвосмесь 1 (контроль) - Фон, 10,2 - - 6,85 3,26 123 110

2 2 Фон + МгоРзоК2э 12,3 2,1 20,5 6,91 3,31 13,7 120

3 3 Фон, + М;зРзоК25 + микроэлементы 13,7 3,5 24,3 6,95 3,36 13,8 115

4 4 Фон, + М,аРзоК25 + ФБН 14,8 4,6 45,0 6,98 3,36 14,3 119

5 5 Фон, + М,0РмК;5 + ФБН + микроэлементы 15,7 5.5 53 9 7 12 3,52 14 2 123

Блок 2

6 1 Почвосмесь 2 (почвосмесь 1 + дернов эем (8 кг/м2) - контроль) - Фон2 11,4 - - 6 83 3,78 14 0 102

7 2 Фон2 + М2оРзоК25 12,7 1,3 11,4 6,89 3,83 14,3 113

8 3 Фон2 + М20РмК25 + микроэлементы 13,5 2,1 18,4 6,97 3,82 14 2 123

9 4 Фонг + М,0РИК25 + ФБН 14,9 3,5 30,7 6,95 3,87 14,7 118

10 5 Фон2 + Ы10Р30К25 + ФБН + микроэлементы 15,5 4,1 35,9 7.17 3,91 15,1 128

Блок 3

11 ! 1 Почвосмесь 3 {почвосмесь 1 + цеолит (8 кг/м2) - контроль) - Фон3 12,5 - - 7,35 3,85 156 124

12 2 Фон3 + МгоРзоК^ 13,8 1.3 10,4 7,40 3,89 15 9 126

13 3 Фон3 + ЫгоРзоК» + микроэлементы 14,3 1,8 14,4 8,52 3 93 16 8 125

14 4 Фон3 + ЫюРзоКм + ФБН 15,2 2,7 21,6 7,63 3 93 163 125

15 5 Фон3 + М,оРзеК?5 + ФБН + микроэлементы 16,1 3,6 28,8 7,74 3,97 16 5 124

Блок 4

16 1 Почвосмесь 4 (почвосмесь 1 + бентонит (8 кг/м2) - контроль) - Фон4 12,8 - - 7,82 4,12 16 8 110

17 2 ФОН4 + 1^20Рз0К25 14,2 1,4 10,9 7,91 4,10 16 9 118

18 3 Фон4 + 1^г0Рз0К25 + микроэлементы 14,9 2,1 16,4 7,96 4,17 173 113

19 4 ФОН4 + Ы,0РзоК25_+ ФБН 15,8 3,0 23,4 7,95 4,19 175 118

20 5 Фон4 + Ы,0РИК25 + ФБН + микроэлементы 16 7 , 3,9 30,4 7,98 4,18 , 178 115

ПДК 150 мг/кг НСР05 0,5 кг/м*

Примечание ФБН - бактериальное удобрение флавобактерин

Смесь микроэлементов - микроэлементов в сочетании Си, 2х\, Мл, Мо, В, Ре

9. Экономическая эффективность применения удобрений под томат _1_(сорт Викторина, среднее за 1998-2000 гг ) _

Урожай, ц/га Стой прод «ость /кции Средняя реализационная цена, руб /ц Сумма затрат, тыс руб /га Условно-чистый доход, тыс руб /га Себестоимость 1 Ц. руб Уровень рентабельности, % Окупаемость 1 центнера удобрения прибавкой урожая , ц

№ вар Варианты опыта сред нее за 3 года, ц/га прибавка, ц/га всего урожая, тыс. руб /га в тч прибавка, тыс руб /га

1 Контроль без удобрений 260 - 195,0 - 750 58,5 126,5 225,0 216,2 -

2 N9oPiaoK12o - NPK 462 202 346,5 151,5 750 98,9 247,6 214,1 250,3 14,7

3 Nl80Pl80K)20 - N2PK 210 -50 157,5 -37,5 750 49,3 108,2 234,7 219,4 -3

4 N9oP36OK120 - NP2K 1100 840 825.0 630,0 750 237,5 587,5 215,9 247,3 37,0

5 N90P180K240 - NPK2 940 680 705,0 510,0 750 207,3 487,7 221,5 240,0 43,3

6 N,eoP36oK24o - 2NPK 780 520 585,0 390,0 750 185,9 399,1 238,3 214,6 18,9

Определяя структуру затрат при выращивании томата с применением минеральных удобрений нами учитывались прямые затраты - это заработная плата обслуживающего персонала, стоимость ГСМ, обработка почвы и семян, транспортные расходы, стоимость удобрений и их внесение

Кроме этого учтены и косвенные затраты отчисление от общей стоимости продукции, общепроизводственные затраты и т д

Таким образом, по статистическим данным сумма всех видов затрат по вариантам исследований составили 49,3-207,3 тыс рублей от общей стоимости валовой продукции (табл 9)

ВЫВОДЫ

1 На формирование урожая и биохимического состава плодов томата заметное действие оказали количество и соотношение вносимых удобрений, наличие питательных веществ и влаги в почве Так, самая наибольшая прибавка урожая (199,2 ц/га) получена при внесении М^оР^Кэо кг/га д в На этом же варианте в плодах томата выше и содержание Сахаров, сухих веществ по сравнению с контролем

2 Установлено повышение продуктивности томата при внесении расчетных доз органо-минеральных удобрений в открытом грунте -МдоР18оК"!2о + 30 т перегноя, где получено 553-710 ц/га

3 При выращивании томата в зимних теплицах наилучшей почвос-месью является почвосмесь, состоящая из разложившейся луговой дернины, перегноя, опилок, песка и с участием бентонитовой глины При этой почвосмеси прибавку урожая можно увеличить на 11-30% или 1,4-3,9 кг/мг по сравнению с контролем Урожайность в среднем зз 3 года на вариантах с бентонитовой глиной составила 12,8-16,7 кг/м2

4 Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян физиологически активными веществами на прорастание, начальный рост и развитие растений томата в рассадный и послерассадный периоды При этом лучшими на сортах Верлиока и Марисса оказались варианты с применением молдстима, ивина, гумата натрия и ризоплана, где они обеспечили повышение урожайности в сравнении с контролем на 32,4%, 27,6%, 22,8% и 21,8% при высоких биохимических показателях плодов томата

5 Выявлена прямая зависимость продуктивности тепличного томата от качества рассады Посадка высококачественной рассады в возрасте 2530 дней обеспечивает получение высокого урожая плодов томата что превышает стандарт на 23,4-30,5 %

6 При возделывании сортов томата Верлиока, Марисса, Марфа и Ласточка на различных почвосмесях наиболее эффективным является вариант (ЫгоРзоКг5 + ФБН + микроэлементы) с использованием цеолита и бентонитовой глины которые обеспечивает получение высококачественного урожая плодов томата в пределах до 17 кг/м

7 Выращивание томата с внесением различных органо-минеральных удобрений связано с большими затратами, как в открытом, так и защищенном грунтах Однако заметное увеличение выхода раннего урожая и его реализация обуславливают высокую экономическую эффективность При этом отмечается уровень рентабельности 210-250% при себестоимости 1 ц продукции 215-234 рубля

8 При внесении различных доз органо-минеральных удобрений 1 центнер вносимого удобрения окупаются в открытом грунте прибавкой урожая до 37-43 ц, а в защищенном грунте до 20,1-21,6 ц

Предложения производству

1 Проводить предпосевную обработку семян томата регуляторами роста молдстам (0,1%), экостим (0,1%) ризоплан (0,1 %), ивин (0,1 %), гу-мата натрия (0,1 %), путем предпосевного намачивания семян в течение 24 часов из расчета 1 л/кг семян

2 Для улучшения качественных и количественных показателей урожая под томат следует вносить бентонитовую глину из расчета 8 кг/м в составе других компонентов (чернозема, дерновой земли, опилок и речного песка в соотношениях 50 : 30 :15 . 5).

3 Использовать бактериально-минеральную систему удобрений флавобактерин (ФБН) из расчета 60 г на гектарную норму посева семян при обработке перед посевом для получения высоких урожаев томата хорошего качества

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Гашаев В Ф Влияние состава почвосмеси на урожайность и качество плодов тепличного томата Актуальные проблемы региональной науки, Межвузовский сборник научных трудов, вып 7, Нальчик, 2002.

2 Хуштов Ю Б., Гашаев В Ф Качественные показатели тепличного томата при применении бентонита Актуальные проблемы региональной науки, Межвузовский сборник научных трудов, вып 7, Нальчик, 2002.

3. Хуштов Ю Б , Гашаев В Ф Пути повышения урожайности и качества томата в зимних теплицах. Матер, научно-практической конференции сотр АФ КБГСХА, посвященная памяти профессора К Н Керефова Нальчик, Изд. КБГСХА, 2003 год.

4 Гашаев В Ф Пути снижения содержания нитратов в плодах тепличного томата Матер Научно-практичской конференции сотр АФ КБГСХА, посвященная памяти профессора К Н Керефова Нальчик, Изд. КБГСХА, 2003 год

5 Хуштов Ю Б , Гашаев В Ф Влияние состава почвосмеси на урожайность и качество плодов тепличного томата Нальчик Изд КБГСХА 2003 год

Хуштов Ю Б , Гашаев В Ф Качественные показатели плодов тепличного томата при применении бентонита Нальчик Изд КБГСХА 2003 год

Хуштов Ю Б , Гашаев В Ф Зависимость продуктивности томата от состава почвосмеси и органо-минерального питания Сборник «Доклады АМАН», Нальчик 2003 год

Хуштов Ю Б , Гашаев В Ф Технология выращивания рассады томата КБЦНТИ, Инф л 33 - 009 - 02, Нальчик, 2002 г Хуштов Ю Б, Гашаев В.Ф Режимы орошения, способы полива и перспективные росторегулирующие вещества при выращивании томата КБЦНТИ, Инф л 33 - 011 - 02, Нальчик, 2002 Хуштов Ю Б , Гашаев В.Ф Приемы ухода за посевами томата в открытом и защищенном грунте КБЦНТИ Инф л 33-010- 02 Нальчик, 30.01.2002г.

РНБ Русский фонд

2006-4 9724

Сдано в набор 20 10 2003 Подписано в печать 22 10 2003 Гарнитура Тайме Печать трафаретная. Формат 60x84 1/ie-Бумага офсетная Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 623

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г

г Нальчик, ул Тарчокова, 1а