Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения органо-минеральных удобрений и флавобактерина под гибриды кукурузы разных сроков созревания в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Топалова, Зульфия Хакимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия предгорной зоны КБР

2.2. Описание гибридов кукурузы разных сроков созревания

2.3. Органо-минеральное удобрение агровиткор

2.4. Краткая характеристика препарата флавобактерин

2.5. Методика проведения экспериментальных работ

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И

СОЧЕТАНИЙ УДОБРЕНИЙ ПОД ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР

3.1. Продуктивность фотосинтеза гибридов кукурузы разной скороспелости в зависимости от уровня минерального питания

3.1.1. Содержание и вынос кукурузы основных элементов питания.

3.2. Азотный, фосфорный и калийный режим в пахотном слое почвы в зависимости от уровня минерального питания

3.2.2. Определение доступной влаги в метровом слое почвы

3.3. Содержание тяжелых металлов в почве в предгорной зоне КБР

3.4. Урожайность гибридов кукурузы разных сроков созревания при выращивании на силос в зависимости от уровня минерального питания

3.5. Урожайность гибридов кукурузы на зерно разных сроков созревания в зависимости от уровня минерального питания

3.6. Качество урожая кукурузы в зависимости от уровня минерального питания

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКОГО КОМПЛЕКСНОГО УДОБРЕНИЯ ЖКУ 10-34-0 ПОД 93-100 ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

4.1. Влияние сроков внесения ЖКУ на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ АГРОВИТКОР И БИОПРЕПАРАТА ФЛАВОБАКТЕРИН ПОД ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ГУМУСА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

5.1. Влияние различных доз агровиткора и флавобакте-рина на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания

5.2. Влияние сроков внесения агровиткора на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания

5.3. Баланс питательных веществ в предгорной зоне КБР

5.4. Баланс гумуса в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения органо-минеральных удобрений и флавобактерина под гибриды кукурузы разных сроков созревания в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики"

В основных направлениях и программах экономического и социального развития Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики важнейшая роль отводится химизации сельского хозяйства. В решении данного вопроса, особое внимание следует уделять расширению применения органических и минеральных удобрений для планомерного повышения, как плодородия почвы, так и урожайности сельскохозяйственных культур. На Северном Кавказе, и в целом по Российской Федерации, кукуруза является основной культурой, выращиваемой для производства высококачественных кормов.

Необходимость рационального эффективного использования органических и минеральных удобрений, пестицидов, биологических препаратов и химических кормовых добавок для животноводства привели к созданию в 1979 году ещё в бывшем СССР единой специализированной системы по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства «Союзсельхозхимия». В Российской Федерации была также создана система «Россельхозхимия».

Именно на годы существования взаимосвязанной научно-производственной службы химизации сельского хозяйства «Россельхозхимия» приходится совершенствование агрохимического обслуживания сельского хозяйства. К сожалению, впоследствии, в ходе всевозможных реформ в сельском хозяйстве она была разрушена, несмотря на то, что вполне себя оправдала. После этого объёмы применения средств химизации резко сократились. В частности, в Кабардино-Балкарской Республике, где проводилась данная работа, в период с 1990 по 2005 гг. объёмы применения органических удобрений сократились в 10 раз, а минеральных удобрений в 8 раз.

Следует отметить и то, что в течение почти четырёх десятилетий, начиная с 1964 года, большую работу по повышению плодородия почвы проводили государственные центры и станции агрохимической службы (на первом этапе агрохимические лаборатории), которые разрабатывали научно-обоснованные проектно-сметные документации по эффективному использованию органических и минеральных удобрений, проведению комплексного агрохимического обслуживания полей во взаимодействии с районными и межрайонными объединениями «Сельхозхимия». Однако и эта служба в настоящее время по существу находится в стадии ликвидации.

Тем не менее, вопросами применения органических, минеральных, бактериальных удобрений необходимо постоянно заниматься, так как приблизительно 50% урожая зерна и других продуктов формируется именно за счёт удобрений.

Для Кабардино-Балкарии, отличающейся малоземельем, где на одного жителя республики приходится всего лишь 1/3 га пашни и при ежегодном её сокращении, производство зерна было и остаётся основной и решающей отраслью сельскохозяйственного производства. Почвенно-климатические условия большей части республики, особенно предгорной и степной зон, вполне благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур, в том числе и зерновых.

Производственный и научный опыт свидетельствуют о том, что при систематическом применении удобрений не происходит ухудшение свойств почвы, падение её плодородия. Напротив, научно обоснованные системы удобрений позволяют снизить себестоимость производимой растениеводческой продукции на 15 %, повысить эффективность применения удобрений на 30 %.

На Северном Кавказе и в целом по Южному Федеральному округу кукуруза имеет решающее значение в качестве основы кормовой базы. Известно, что за пределами Южного Федерального округа РФ, по мере продвижения на Север и на Восток, кукуруза на зерно плохо вызревает. Но она может давать хороший урожай зелёной массы на силос. Трудно представить себе возрождающуюся комбикормовую промышленность без кукурузы, являющейся в условиях Кабардино-Балкарии основным компонентом комбикорма и традиционно именуемой богатырской культурой, что в переводе с кабардинского «нартух» означает нартское просо.

Однако в последние годы урожайность этой ценнейшей продовольственной, технической и кормовой культуры снизилась, в частности по причине низкой влагообеспеченности в степной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии. К тому же небольшое количество атмосферных осадков (400-600 мм в год в степной и предгорной зонах) усугубляется неравномерным распределением в течение вегетационного периода, когда в отдельные годы, в июне-августе выпадает не более 30-40 мм осадков, что крайне недостаточно.

Актуальность данной проблемы следует считать разработку системы применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания, еще недостаточно изучена. Актуальность проблемы объясняется тем, что в более северных районах, в Центральной России, раннеспелые и среднеспелые сорта кукурузы, возделываемые на силос, имеют сравнительно короткий вегетационный период, а позднеспелые гибриды в тех районах не вызревают.

Следует отметить в виду что раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии убираются в августе- начале сентября, поля освобождаются рано и есть возможность подготовить почву без спешки под следующие сельскохозяйственные культуры в севообороте.

Указанная проблема послужила для нас основанием для разработки концепции определения эффективности применения удобрений в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики под гибриды кукурузы разных сроков созревания.

Цель исследований заключается в выявлении эффективности применения органо-минеральных удобрений и биопрепарата Флавобактерин под гибриды кукурузы разных сроков созревания в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать в динамике агрохимические свойства почвы в зависимости от различных доз и сочетаний минеральных удобрений, а также при совместном применении небольших доз азота и фосфора с навозом;

- определить влияние различных доз минеральных удобрений и навоза на урожай зерна и силосной массы гибридов кукурузы разных сроков созревания и его качество;

- изучить влияние отдельных минеральных и органо-минеральных удобрений (ЖКУ 10-34-0 и Агровиткор) на урожайность кукурузы в условиях предгорной зоны КБР;

- выявить эффективность совместного и раздельного применения орга-но-минерального удобрения Агровиткор и перспективного биологического удобрения Флавобактерин в конкретных экологических условиях;

- определить оптимальные сроки внесения органо-минерального удобрения Агровиткор и перспективного биологического удобрения Флавобактерин под гибриды кукурузы;

-определить экономическую эффективность применения различных видов и доз удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания.

Научная новизна и теоретическая ценность. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики исследовано влияние органо-минеральных удобрений, удобрения Агровиткор, ЖКУ 10-34-0 и биопрепарата Флавобактерин на продуктивность гибридов кукурузы разных сроков созревания. Впервые на карбонатном чернозёме изучено влияние органо-минерального препарата Агровиткор на повышение содержания гумуса в почве.

Практическая значимость. Разработан оптимальный режим питания для гибридов разных сроков созревания на основе органо-минеральных удобрений, удобрения Агровиткор. ЖКУ 10-34-0 и биопрепарата Флавобактерин Определены оптимальное соотношение и сроки внесения органоминерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Флавобактерин на обыкновенном карбонатном черноземе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агрохимические свойства почвы в зависимости от различных доз и сочетаний минеральных удобрений, а также при совместном применении небольших доз азота и фосфора с навозом;

- урожай зерна и силосной массы гибридов кукурузы разных сроков созревания в зависимости от различного соотношения органо-минерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Флавобактерин;

- оптимальные сроки внесения органо-минерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Флавобактерин;

-- экономическая эффективность применения различных видов и доз удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания.

-Апробация результатов исследований. Материалы исследований доложены на региональных и всероссийских НПК: «Проблемы развития сельскохозяйственного производства» (Нальчик, КБГСХА, 2004), на ежегодных отчетных сессиях кафедры земледелия, агрохимии и почвоведения (20042006гг.), на государственной станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская», на заседании правления научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, в отделе селекции и семеноводства КБНИИСХ (2004-2006 гг.).

- Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом издании, рекомендуемом по списку ВАК РФ.

- Объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 24 таблицы, 4 рисунка. В приложениях 4 рисунка и 19 таблиц. Список использованной литературы состоит из 224 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Топалова, Зульфия Хакимовна

ВЫВОДЫ

1 .Увеличение дозы вносимых удобрений способствует увеличению выноса элементов питания гибридами кукурузы. Наибольший вынос был при внесении N45P45+3O т навоза - азота 118,2, фосфора 38,4 и калия 99,8 кг/га.

2. При выращивании на силос гибридов кукурузы Нарт 150 СВ и РИК 345 MB наиболее эффективным являлось внесение N120P 120^60 с урожайностью 37,8 и 43,0 т/га соответственно. Для гибридной популяции Кабардинская 3812 лучшим был вариант N45P45+3O т навоза.

3. При возделывании на зерно максимальный урожай был у гибридов Нарт 150 СВ и РИК 345 MB при внесении N^P^Imo - 6,42 и 6,84 т/га, у гибрида Кабардинская 3812-5,91 т/га. Прибавка по сравнению с контролем составила соответственно 2,31; 3,02 и 1,28 т/га.

4.Наиболее сбалансированным по показателям качества зерно формировалось у гибрида РИК 345 MB при внесении N45P45+3O т навоза. Содержание белков было 11,9%, жиров 6,1%, крахмала 70,2%. Преимущество перед контрольным вариантом составляло 2,8; 1,8 и 4,1%.

5.Применение ЖКУ с полной дозой по ИбоРбо с добавлением полуперепревшего навоза в дозе 30 т/га дало прибавку урожая зерна по сравнению с контролем у гибрида Нарт 150 СВ 27,0 т/а, РИК 345 MB - 14,9 т/га и Кабардинская 3812—16,6 т/га.

6. Урожай силосной массы был наибольший при применении ЖКУ + доза по P+N+K(N120P9oK4o) У гибрида РИК 345 MB 32,4 т/га и у гибридной популяции Кабардинская 3812 - 45,2 т/га при внесении N45P45+3O т навоза.

7. Оптимальным сроком внесения ЖКУ являлось 50% перед посевом, 50% в подкормку (N120P90K40) У гибрида Нарт 150 СВ - 6,54 т/га, РИК 345 MB -7,14 т/га и Кабардинская 3812 - 6,32 т/га.

8.Совместное применение органо-минерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Фловабактерин увеличивало урожайность гибрида Нарт 150

СВ до 6,6 т/га, гибрида РИК 345 MB - 7,23 т/га и гибридной популяции Кабардинская 3812 - 6,86 т/га.

9. Оптимальным сроком внесения удобрения Агровиткор для гибридов Нарт 150 СВ и РИК 345 MB было 0,5 т осенью+0,4 т перед посевом+0,3 т под культивацию с урожайностью 62,8 и 64,9 т/га. Для гибридной популяции Кабардинская 3812 лучшим было внесение 0,5 т осенью+0,4 т под культива-цию+0,4 т в подкормку с урожайностью 61,3 т/га.

10. Рентабельность возделывания гибридов Нарт 150 СВ (227,1%), РИК 345 MB (173,3%) и Кабардинская 3812 (161,7%) наибольшая при применении N45P45+3O т навоза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии на обыкновенном чернозёме при среднем обеспечении фосфором и повышенном калием, следует под гибриды кукурузы Нарт 150 СВ, РИК 345 МВ и вносить в почву минеральные удобрения в дозах К^оРэд^мо, а под гибридную популяцию Кабардинская - К45?45 + 30 т полуперепревшего навоза.

2. При выращивании гибридов кукурузы всех сроков созревания жидкие комплексные удобрения ЖКУ - 10-34-0 следует вносить в дозе ИбоРбо + 30 тонн полуперепревшего навоза.

3. Применять на посевах гибридов кукурузы Нарт 150 СВ, РИК 345 МВ и Кабардинская 3812 новое органо-минерального удобрениеАгровиткор в дозе 0,5 т/га + 30 т навоза.

4. Проводить предпосевную обработку семян гибридов кукурузы

Нарт 150 СВ, РИК 345 МВ и Кабардинская 3812 Флавобактерином в дозе. 0,5 т/га Агровиткора.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения органо-минеральных удобрений и флавобактерина под гибриды кукурузы разных сроков созревания в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики"

На правах рукописи

ТОПАЛОВА ЗУЛЬФИЯ ХАКИМОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ И ФЛАВОБАКТЕРИНА ПОД ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2011

005011482

Работа выполнена на кафедре земледелия, почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор_

Хамуков Владимир Булатович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кашукоев Мурат Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Албегов Роман Борисович

кандидат сельскохозяйственных наук Кануков Заурбек Тамирланович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «29» декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», по адресу: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37 (Агрономический факультет)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «28» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. н., доцент

Т. К. Лазаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основных направлениях и программах экономического и социального развития Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики важнейшая роль отводится химизации сельского хозяйства. В решении данного вопроса, особое внимание следует уделять расширению применения органических и минеральных удобрений для планомерного повышения, как плодородия почвы, так и урожайности сельскохозяйственных культур. На Северном Кавказе, и в целом по Российской Федерации, кукуруза является основной культурой, выращиваемой для производства высококачественных кормов.

В агропромышленном комплексе ряда регионов Российской Федерации, в том числе и на Северном Кавказе в течении ряда лет успешно применяются новое перспективное органо-минеральное удобрение Агро-виткор и биопрепарат Флавобактерин. Однако, в предгорной зоне Кабардино-Балкарии они до сих пор не достаточно изучены, что обусловило актуальность проведенных исследований.

Цель исследований заключается в выявлении эффективности применения органо-минеральных удобрений и биопрепарата Флавобактерин под гибриды кукурузы разных сроков созревания в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать в динамике агрохимические свойства почвы (реакция почвенного раствора Р205 и К20 содержание гумуса в зависимости от различных доз и сочетаний минеральных удобрений, а также при совместном применении небольших доз азота и фосфора с навозом;

- определить влияние различных доз минеральных удобрений и навоза на урожай зерна и силосной массы гибридов кукурузы разных сроков созревания и его качество;

- изучить влияние отдельных минеральных и органо-минеральных удобрений (ЖКУ 10-34-0 и Агровиткор) на урожайность кукурузы в условиях предгорной зоны КБР;

- выявить эффективность совместного и раздельного применения ор-гано-минерального удобрения Агровиткор и перспективного биологического удобрения Флавобактерин в конкретных экологических условиях;

- определить оптимальные сроки внесения органо-минерального удобрения Агровиткор и перспективного биологического удобрения Флавобактерин под гибриды кукурузы;

- определить экономическую эффективность применения различных видов и доз удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания.

Научная новизна и теоретическая ценность. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики исследовано влияние органо-минеральных удобрений, удобрения Агровиткор, ЖКУ 10-340 и биопрепарата Флавобактерин на продуктивность гибридов кукурузы разных сроков созревания. Впервые на карбонатном чернозёме изучено влияние органо-минерального препарата Агровиткор на повышение содержания гумуса в почве.

Практическая значимость. Разработан оптимальный режим питания для гибридов разных сроков созревания на основе органо-минеральных удобрений, удобрения Агровиткор. ЖКУ 10-34-0 и биопрепарата Флавобактерин Определены оптимальное соотношение и сроки внесения органо-минерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Флавобактерин на обыкновенном карбонатном черноземе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агрохимические свойства почвы в зависимости от различных доз и сочетаний минеральных удобрений, а также при совместном применении небольших доз азота и фосфора с навозом;

- урожай зерна и силосной массы гибридов кукурузы разных сроков созревания в зависимости от различного соотношения органо-минерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Флавобактерин;

- оптимальные сроки внесения органо-минерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Флавобактерин;

- экономическая эффективность применения различных видов и доз удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований доложены на региональных и всероссийских НПК: «Проблемы развития сельскохозяйственного производства» (Нальчик, КБГСХА, 2004), на ежегодных отчетных сессиях кафедры земледелия, агрохимии и почоведения (2004-2006гг.), на государственной станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская», на заседании правления научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, в отделе селекции и семеноводства КБНИИСХ (2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемом издании, рекомендуемом по списку ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 24 таблицы, 4 рисунка. В приложениях 4 рисунка и 19 таблиц. Список использованной литературы состоит из 206 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Аналитический обзор литературы. Приводится анализ технологии возделывания кукурузы, в том числе агрохимического обслуживания её посевов в различных почвенно-климатических условиях республики, а также, в целом по Российской Федерации.

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследовании. Экспериментальная часть исследований была проведена в ЗАО р НП «им. Советской Армии» Урванского района КБР в 2003-2005гг. Решение обозначенных задач осуществлялось с помощью трёх полевых опытов и производственного опыта. Опыты двухфакторные - гибриды кукурузы разных групп спелости: раннеспелый Нарт - 150 СВ, среднеспелый РИК - 345 МВ и позднеспелый Кабардинская 3812 (фактор А) и различные дозы органо-минеральных удобрений и навоза (фактор В). Повторность в опытах трехкратная, площадь учетной делянки 50 м2.

Опыт 1. Эффективность применения различных доз и сочетаний органического и минеральных удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания.

Схема опыта:

№ фактор А - гибриды кукурузы № фактор В - удобрения

1. Нарт - 150 СВ 1 Контроль, без удобрений

2. РИК-345 МВ 2 ^оРбоКбо

Кабардинская 3812 3 Ы90Р<,оКбо

4 ^20Р.20Кб0

5 ^гоРэд^мо

6 Н,5Р45 + + навоз 30 т/га.

Опыт 2. Продуктивность гибридов кукурузы разных сроков созревания в зависимости от доз и сроков применения жидкого комплексного удобрения (ЖКУ 10-34-0) в сравнении с твердыми минеральными и органическим удобрениями.

Схема опыта:

№ фактор А - гибриды № фактор В-удобрения кукурузы

1. Нарт - 150 СВ 1 Контроль, без удобрений

2. РИК-345 МВ 2 Нитроаммофос-КадРэд

3. Кабардинская 3812 3 ЖКУ (№ в составе аммофоса + Ы в составе аммиачной селитры - М60Рбо)+ К.10

4 ЖКУ (Кт и Р в составе аммофоса + дополнительно N и К (К9оР9оК4о)

5 ЖКУ (Ы и Р в составе аммофоса + дополнительно N и К (ИшРшКбо)

6 ЖКУ(М60Рбо)+полуперепревший навоз 30 т/га.

Опыт 3. Эффективность совместного и раздельного применения органо-минерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Флаво-бактерип под гибриды кукурузы разных сроков созревания

Схема опыта:

№ фактор А - гибриды № фактор В - удобрения

кукурузы

1 Нарт - 150 СВ 1 Контроль, без удобрений

2 РИК-345 MB 2 Агровиткор - 0,8 т/га

3 Кабардинская 3812 3 Агровиткор - 1,0 т/га

4 Агровиткор - 1,2 т/га

5 Агровиткор - 1,3 т/га

6 Агровиткор - 0,5 т/га + навоз

30 т/га.

7 Агровиткор - 0,5 т/га + Флавобактерин

Все учеты и наблюдения проводили согласно методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и бывшего Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы (г. Днепропетровск, 1996), а также зональной технологии выращивания кукурузы (КБГСХА, КБНИИСХ, 2000-2004). Показатели чистой продуктивности фотосинтеза определяли по методу Ничипоровича A.A. (1961), белка - по Къельдалю, углеводов - по Бертрану. Экономическую эффективность определяли по технологической карте.

Почва опытного участка - обыкновенный (карбонатный) чернозём. Влажность почвы определяли весовым методом в слое 0-40 см с периодичностью в две недели, начиная со дня посева и до конца вегетации. Посев семян проводили в первой декаде мая пунктирным способом на глубину 8 см с принятой нормой посева согласно вариантам опытов (Нарт 150 СВ - 60 тыс. раст./га, РИК 345 MB - 55 тыс. раст./га, Кабардинская 3812-45 тыс. раст./га).

В образцах определяли подвижные формы питательных веществ: нитраты по Грандваль-Ляжу, Р205 и К20 по Мачигину. В сухих растительных образцах определяли содержание азота, фосфора и калия после мокрого озоления. Азот-методом Къельдаля, фосфора - колориметрическим, калия - на пламенном фотометре. Расчёт количества дополнительного азота, используемого растениями при применении флавобактерина, проводили по методике ВИУА (2000).

Инокуляцию семян кукурузы флавобактерино.м проводили в день посева из расчета 600 г препарата на гектарную норму высева. В качестве прилепателя использовали обезжиренное молоко, в вариантах без инокуляции семена также обрабатывали таким же молоком. Подкормки проводились в фазе трёх-четырёх листьев (первая) и в фазу 6-7 листьев вторая) в соответствии с вариантами опыта.

Урожайность зерна приводили к стандартной 14 % влажности, сбор побочной продукции - к 15 % влажности. Статистическую обработку результатов проводили на персональном компьютере с использованием статистической обработки данных STAT, EXSEL. При определении баланса гумуса мы пользовались данными прихода и расхода его вследствие гумификации растительных остатков и других поступлений и расхода его при минерализации.

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка приводится в таблице 1.

Таблица 1

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка __(обыкновенный карбонатный чернозем)__

Показатели Метод определения Содержание

Пахотный слой, см 30

Мощность гумусового горизонта, см 50-60

Реакция почвенного раствора, рН рН солевой 7,1

вытяжки

Содержание гумуса, % по Тюрину 4,1

Нитрификационная способность, N03 мг/кг по Кравкову 48,8

Подвижный фосфор, мг /100 г почвы по Мачигину 3,1

Обменный калий, мг /100 г почвы по Мачигину 48

Содержание в почве Р205 среднее, а К20 повышенное, содержание гумуса среднее.

По данным Государственной станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская» в Агровиткоре содержатся отдельные макроэлементы в следующих количествах: азот - 0,8%, фосфор - 2,5 %, калий -1,5%, кальций - 6,4%, медь - 0,96 %. рН составляет - 7,9, гумуса - 10,5%.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И СОЧЕТАНИЙ УДОБРЕНИЙ ПОД ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ

Азотный, фосфатный и калийный режим в пахотном слое почвы в зависимости от уровня минерального питания

Исследование связи между содержанием питательных элементов в почве и растении в разные периоды роста и развития и урожаем необходимо для определения оптимального уровня питания той или иной культуры. Содержание основных элементов питания - азота, фосфора и калия в растениях на протяжении вегетационного периода непрерывно меняется.

Данные о выносе азота, фосфора и калия урожаем кукурузы необходимы для определения потребности растений в тех или иных удобрениях, а также при расчете баланса питательных веществ для области, края, республики, отдельных хозяйств и участков.

От использования полного минерального удобрения (ИРК) повышалось содержание нитратного и легко гидролизуемого азота. Однако увеличение содержания нитратов в почве в фазе выбрасывания метёлки было значительно слабее. Это, по-видимому, связано с более интенсивным потреблением азота в форме нитратов в указанной фазе (табл. 2). Брали последний год исследования.

Таблица 2

Азотный режим пахотного слоя почвы в зависимости от уровня питания, __мг/кг, 2005 г._

Появление всходов Выбрасывание метёлок

№ Варианты опыта Легкогидро-лизуемый N N-N03 Легкогидро-лизуемый N N-N03

1. Без удобрения 56,5 13,8 51,8 10,6

2. ^боРбоКбо 58,4 14,6 53,2 12,8

3. >ЦР90Кб0 57,1 13,6 52,0 12,4

4. М120РшКб0 64,2 15,8 58,4 13,6

5. N120 Р90 К40 64,6 18,2 60,4 13,6

6. + навоз 30 т 68,1 19,9 61,5 13,8

Минеральные удобрения, в состав которых входил фосфор, способствовали некоторому повышению содержания водорастворимых фосфатов в почве (табл. 3).

Таблица 3

Содержание фосфора в пахотном слое почвы в зависимости от дозы полного минерального удобрения, Р2О5, мг/кг (2003-2005гг.)

№ Варианты опыта Полные всходы Фаза 5-7 листьев Выбрасывание метелок

1. Без удобрения 138 145 143

2. Н60Р60К60 146 158 148

3. ^оР9оК6о 149 160 146

4. ^иоРгаКбо 151 162 150

5. N120 Р90 К40 152 163 151

6. М45Р45 + навоз 30 т 150 163 154

Обоснование схемы вариантов опыта довольно подробно изложено в главе «Методика», поэтому мы здесь не останавливаемся на этом вопросе. Может вполне возникнет вопрос - а почему вариант б не сравнивается с дозой ^5Р45. Первоначально такой вариант в опыте не ставился. Возможно, это наша ошибка в методическом плане.

Таблица 4

Калийный режим (К20, мг/кг), 2003 г.

№ Варианты опыта Полные всходы Фаза 5-7 листьев Выбрасывание метелок

1. Без удобрения 306 320 292

2. ^оРбоКбо 321 339 316

3. 1^9оР9оК-6о 323 382 298

4. ^гоРпоКбо 336 346 298

5. N120 Р90 К40 332 336 297

6. ^5Р45 + навоз 30 т 335 348 299

Что касается обменного калия, доступного растениям, то также повышалось его содержание практически во всех фазах при его внесении. Это является лишним подтверждением того, что на почвах с повышенным и даже высоким содержанием калия его дополнительное внесение повышает содержание К20 в корнеобитаемом слое почвы и способствует повышению урожая кукурузы. Об этом свидетельствуют также результаты исследований многих авторов последнего времени (Минеев, 1999; Прокошев, 1998; Хамуков, 1998; Шомахов, 1998). Внесение полуперепревшего навоза также увеличивало содержание К20 на варианте 6 (N45 Р45 + 30 т навоза).

Наиболее интегрированным показателем потребности отдельных элементов минерального питания являются затраты азота, фосфора и калия на создание единицы урожая кукурузы (табл. 5).

Просматривается определённая тенденция к увеличению выноса основных элементов питания гибридом кукурузы по мере увеличения количества вносимых минеральных удобрений. Увеличиваются соответственно затраты азота, фосфора и калия на создание 1 т урожая (зерно + листостебельная масса). Расчёты по выносу питательных веществ делали на абсолютно сухую массу.

Таблица 5

Вынос и затраты азота, фосфора и калия на создание единицы урожая кукурузы (гибрид РИК 345 МВ, 2003-2005 гг.)

№ Вариант Вынос с урожаем (зерно + листостебельная масса), кг/га Затраты на 1 т зерна и листостебельной массы, кг/т

N Р205 К20 N Р2О5 К20

1. Контроль, без удобрений 96,1 25,4 91,4 - - -

2. ^оРбоКьо 97,9 28,9 92,6 22,8 6,8 22,8

3. адюк«, 98,6 30,4 95,8 23,8 6,9 23,6

4. ^гоРшКбо 104,4 33,6 97,8 26,8 7,6 23,9

5. М^оРво^чо 112,4 36,8 97,9 27,4 8,0 24,4

6. Ы45Р45+ 30 т навоза 118,2 38,4 99,8 28,2 9,0 25,6

Урожайность гибридов кукурузы при выращивании на силос в зависимости от уровня минерального питания

При выращивании па силос раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ наиболее оптимальным было внесение N120P90K40, когда приоавка урожая по сравнению с контролем (без удобрений) составляла 19,78 т/га (табл. 6). У среднеспелого гибрида РИК 345 MB наибольший урожай также был с применением М120Р9оК,о 42,03 т/га. У позднеспелого гибрида Кабардинская 3812 наивысший урожай получен при внесении N45P45 + 30 т навоза - 49,6 т/га. Во всех случаях увеличение дозы азота давало прибавку урожая зелёной силосной массы. Анализ урожайных данных показал, что самым продуктивным при выращивании на силос оказалась гибридная популяция Кабардинская 3812.

Таблица 6

Урожайность гибридов кукурузы при возделывании на силос в зависимости от уровня минерального питания, т/га (2003-2005 гг.)

Нарт 150 СВ РИК 345 MB Кабардинская 3812

Урожай Выход Урожай Выход Урожай Выход

№ Вариант зеленой кормо- ■зеленой кормо- зеленой кормо-

массы, вых еди- массы, вых еди- массы вых еди-

т/га ниц, т т/га ниц, т т/га ниц. т

1. Контроль, без удобрений 18,05 4,50 22,80 5,38 24,95 5,62

2. ^ьоРбоКбо 22,36 5.57 24.85 5.85 38.02 7,07

3. NOQPSOKM) 29,90 8,94 31.98 7,80 44,54 8,27

4. N1 20 Р120^4,0 37,83 9.21 43.05 9,97 48,55 10.35

5. N,2OP%K4„ 36,01 8,93 42,03 9,54 46.03 9,94

6. N45P45 + 30 т навоза 36,53 9,13 41,52 9,32 49.62 10.64

НСР0 5(фактор А) 0,52 1,21 0,69 0,20 1,78 0,29

НСР0 5(фактор В) 1,07 0,12 1,58 0,22 2,3 0,38

По содержанию протеина и удельному весу зерна в урожае сухой массы преимущество было за раннеспелым гибридом Нарт 150 СВ. По выходу кормовых единиц с одного гектара у раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ преимущество, хотя и незначительное, даёт вариант с внесением NnoPsoK«- По сравнению с контролем это составляет 4,71 т/га, а разница между вариантами Ni20Pi2oK6o и N_|5P4j + 30 т навоза несущественна. По среднеспелому гибриду РИК 345 MB наибольшая прибавка достигнута также на варианте с внесением NI20P40K40. Выход кормовых единиц наи-

больший был на варианте с внесением Ni2oP9oK4o- Разница между контролем и этим вариантом составляла 4,71 т/га. При внесении в сравнительно небольшом количестве удобрений -N6oP60K60 под раннеспелый гибрид кукурузы урожайность увеличилась по сравнению с контролем почта на 4,3 т/га, а при внесении N120P90K40 урожайность увеличилась более чем в 2 раза.

По раннеспелому гибриду Нарт 150 СВ при возделывании на силос наиболее оптимальным уровнем минерального питания, дающим наибольшую прибавку урожая является вариант N120P90K40. К нему близок вариант N,20Pi2oK6o- Однако здесь урожайность ниже, а количество вносимых удобрений больше. Следовательно, себестоимость продукции будет выше, экономически это себя не оправдает.

Урожайность гибридов кукурузы на зерно в зависимости от уровня минерального питания

Внесение под раннеспелый гибрид кукурузы Нарт 150 СВ основных минеральных удобрений в дозе N60P60K6o дало прибавку урожая по сравнению с контролем 0,99 т/га, а самый оптимальный вариант с внесением N45P45 + 30 т навоза дал прибавку урожая 2,31 т/га (табл. 7).

Таблица 7

Урожайность гибридов кукурузы на силос разных сроков созревания в зависимости от уровня минерального питания, т/га (2003-2005 гг.)

№ Вариант Нарт 150 СВ РИК 345 MB Кабардинская 3812

1. Контроль, без удобрений 4,22 4,82 4,63

2. NgoPeoKeo 5,21 5,81 5,42

3. N90P90K60 5,48 6,52 5,4

4. N120 РпоКбо 6,39 6,73 5,50

5. N,20P90K40 6,42 6,84 5,63

6. N45P45 + 30 т навоза 6,53 6,83 5,91

НСР0,5 (фактор А) 0,14 0,18 0,20

НС Р0,5 (фактор В) 0,39 0,34 0,22

Наибольший урожай зерна был у среднеспелого гибрида РИК 345 МВ на варианте К^оРэоК^о- Аналогичная закономерность была у раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ. У позднеспелого гибрида Кабардинская 3812 лучшим был вариант с применением N45 Р45 +30 т навоза. Позднеспелым гибридом Кабардинская 3812 более полно реализованы свои возможности на варианте ^5Р45 + 30 тонн навоза. На основании приведенных данных можно заключить, что на позднеспелом гибриде повышение дозы фосфора до 120 кг в д. в. была не эффективна. Аналогичные данные были получены также на производственном опыте. Позднеспелый гибрид Кабардинская 3812 давал урожай ниже, чем среднеспелый гибрид, почти на всех вариантах. Это обусловлено тем, что среднеспелый гибрид заканчивает свое развитие раньше, более полно использует зимние и весенние запасы влаги, в то время как позднеспелому гибриду не хватает влаги при отсутствии орошения.

Таким образом, в богарных условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики на обыкновенном чернозёме при относительно недостаточном количестве влаги повышение уровня минерального питания не даёт ощутимого эффекта.

Качество урожая гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания

Существенным показателем продуктивности зерна кукурузы является его качество, определяемое соотношением белка, жира и крахмала. Приведенные в таблица 8 данные показывают, что возрастание доз удобрений, особенно азотных, повышало содержание белка на 20% по сравнению с контролем. Соответственно, с повышением дозы удобрений до ^12оР12оКбо повышалось содержание жира и углеводов. Однако, в связи с незначительным и несущественным повышением содержания белка, жира и крахмала в вариантах ^оРдоКю и ^оРиоКбо на 0,1%, 0,1%, 0,3%, этой разницей можно пренебречь и следует остановиться на варианте Ni20P.90K.40.

Лабораторный анализ (табл. 9) показал, что силос сочный кукуру-. зный гибрида РИК-345 МВ относился к 1 классу, а силос сочный гибрида Кабардинская 3812 относился также к 1 классу. Наивысшее содержание протеина было у гибридной популяции Кабардинская 3812. По содержанию протеина, жира, клетчатки, кальция, фосфора, переваримого протеина, а также каротина разница между среднеспелым и раннеспелым гибридами незначительна. В силосе среднеспелого гибрида РИК 345 содер-

жится больше по сравнению с раннеспелым гибридом жира на 0,3%, клетчатки на 0,1%, безазотистых экстрактивных веществ на 0,3%.

Таблица 8

Содержание белка, жира и крахмала в зерне кукурузы в зависимости от уровня минерального питания (%), гибрид кукурузы РИК 345 МВ (2003 г.)

X» п/п Вариант Белки Жиры Крахмал

1. Контроль, без удобрений 4,3 66,1

2. ^боРбоКбо 9,7 4,6 67,9

3. ^оРэдКбО 10,1 5,2 68,1

4. N120 Рпо Кбо 11,1 5,9 68,9

5. N120 Рад К40 11,8 6,0 69,9

6. Ы45Р45+ 30 т навоза 11,9 6,1 70,2

Таблица 9

Содержание основных компонентов в силосе гибридов кукурузы,(2003-2005 гг.)

Влага, % 1 Протеин, % ■ Жир, % Клетчатка, % БЭВ, % Зола, % Са, г/кг 1 Р, г/кг Перварен. протеин, г/кг Каротин,% ч о а. о Класс

Нарт 150 СВ

68,4 2,3 0,83 11,1 12,3 3,1 з,з 0,79 14,0 13 0,19 1

РИК 345 МВ

66,8 2,20 0,85 10,4 11,7 2,9 2,9 0,80 12,2 12 0,20 1

Кабардинская 3812

67,9 2,4 0,89 11,2 12,0 3,3 3,4 0,84 14,8 13 0,22 1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКОГО КОМПЛЕКСНОГО УДОБРЕНИЯ ЖКУ 10-34-0 ПОД ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ

Применение ЖКУ с полной дозой по фосфору и дополнительным внесением азота в виде аммиачной селитры до N60P6o с добавлением полуперепревшего навоза 30 т/га дало наибольшую прибавку урожая по сравнению с контролем (без удобрений) по всем гибридам. По раннеспелому гибриду Нарт 150 СВ прибавка составила 27,0 т/га, по среднеспелому гибриду РИК 345 MB 1,49 т/га и позднеспелому гибриду Кабардинская 3812 - 1,66 т/га (табл. 10).

Влияние различных доз минеральных удобрений в составе ЖКУ на урожай силосной массы кукурузы среднеспелого и позднеспелого гибридов изучено также в производственных условиях ЗАО рНП «им. Советской Армии» Урванского района КБР (табл. 10).

Таблица 10

Влияние ЖКУ 10-34-0 на урожай зерна гибридов кукурузы разных сроков созревания, т/га (2003-2005 гг.)

№ Вариант Нарт 150 СВ РИК 345 MB Кабардинская 3812

1. Контроль, без удобрений 4,17 5,18 4,63

2. Нитроаммофос -МэдРад 5,26 5,73 5,21

3. ЖКУ (Ы и Р в составе аммофоса в аммиачной селитре Ы60Р60К40) 4,62 5,40 4,98

4. ЖКУ (Ы и Р в составе аммофоса К отдельно ИадРсоКдо) 5.61 6,23 5.59

5. ЖКУ (К и Р в составе аммофоса и К отдельно 6.22 6,62 5.94

6. ЖКУ №60Р60) + полуперепревший навоз -30 т 6.87 6,67 6,29

НСРо.5 (фактор А) 0,34 0,20 0,27

НСР0,5 (фактор В) 0,45 0,25 0,28

Результаты исследований показали (табл. И), что на контроле наибольшую урожайность зелёной силосной массы дал позднеспелый гибрид кукурузы Кабардинская 3812. Разница в урожайности составила 11,3 т/га в пользу позднеспелого гибрида. Что же касается вариантов с примене-

нием удобрений, наибольший урожай дал вариант (М^оРэдКю) (производственный опыт на площади 20 гектаров).

Таблица 11

Влияние минеральных удобрений на урожай силосной массы гибридов кукурузы, т/га (2003-2005 гг.)

№ Вариант РИК 345 МВ Кабардинская 3812

1. Контроль, без удобрений 24,5 36,16

2. N и Р в составе аммофоса + N в аммиачной селитре М60Рбо 26,26 37,3

3. N и Р в составе аммофоса +'Ы в аммиачной селитре (^оРэдКм) 30,10 42,4

4. ЖКУ- доза по Р + N +К (1^12оР9оК4о) 32,40 44,1

5. N45 Р45 + 30 т навоза 31,5 45,2

НСРо.5 (фактор А) 1,12 1,19

НСР0,5 (фактор В) 1,58 1,81

Удобрения оказывали существенное влияние на увеличение урожая силосной массы кукурузы. У гибрида Кабардинская 3812 наибольшую прибавку урожая дал во все годы исследований вариант ЖКУ- доза по фосфору и азоту К45Р45 + 30 т навоза и + N + К (Ы^оРэд Кда. У среднеспелого гибрида РИК- 345 МВ сформировал максимальный урожай на варианте N120Р90К40. Наивысший урожай силосной массы получен у гибридной популяции Кабардинская 3812 на всех вариантах опыта, что подтверждает её достоинство при выращивании на силос.

Наилучшие результаты от внесения жидких комплексных удобрений, по нашим исследованиям, достигается в случаях, когда 50% ЖКУ вносится осенью, а остальное количество весной перед посевом, а также в вариантах с внесением половинной дозы ЖКУ перед посевом, а остальной половины - в подкормку (табл. 12).

Как следует из данных таблицы 12, по срокам внесения ЖКУ разница между отдельными вариантами небольшая, а последний 5 вариант -двукратная подкормка ЖКУ дал даже некоторое снижение урожая по сравнению с одноразовой подкормкой. Таким образом, предпочтение следует отдать внесению 50 % осенью + 50 % перед посевом.

Таблица 12

Влияние сроков внесения ЖКУ с корректировкой N и К под кукурузу на её урожайность, т/га (2003-2005 гг.)

№ Вариант Нарт 150 СВ РИК 345 МВ Кабардинская 3812

1. Контроль, без удобрений 5,08 5,55 5,10

2. ЖКУ под основную обработку №ОР9ОЬМО) 5,93 6,57 6,18

3. 50% осенью + 50% перед посевом Н90Р90К,0 6,09 6,82 6,37

4. 50% перед посевом, 50% в подкормку (М^оРздКцо) 6,54 7,14 6,32

5. 50% пол культивацию + 25% при посеве + 25% при последней культивации (М120Р90К40) 6,05 6,98 6,09

НСР0,5 (фактор А) 0,16 0,22 0,19

НСР0,5 (фактор В) 0,29 0,31 0,25

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ АГРОВИТКОР И БИОПРЕПАРАТА ФЛАВОБАКТЕРИН ПОД ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ

До настоящего времени Агровиткор в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики не применяли. Поэтому было решено изучить данное удобрение в условиях предгорной зоны.

Лучшим вариантом являлся Агровиткор 0,5 + Флавобактерин. Хорошие результаты получены при внесении 30 т навоза на фоне внесённого с осени 0, 5 т/га Агровиткора. Здесь прибавка по отношению к контролю по раннеспелому гибриду составила 1,59 т/га, среднеспелому гибриду 1,35 т/га и позднеспелому гибриду 1,70 т/га. При добавлении Флавобак-терина к 0,5 т Агровиткора на 1 га дало прибавку по отношению к контролю: по раннеспелому гибриду -1,83 т/га, среднеспелому гибриду -2,05 т/га и позднеспелому - 2,32 т/га. Обработка семян одним препаратом Флавобактерин дала прибавку к контролю по раннеспелому гибриду -0,61 т/га, среднеспелому гибриду - 0,97 т/га и позднеспелому - 1,14 цт/га. При обработке семян Флавобактерином и внесении Агровиткора 0,5 т/га достигнута наивысшая урожайность на всех гибридов.

Таблица 13

Влияние удобрений Агровиткор и Флавобактерин на урожай гибридов _кукурузы (2003-2005 гг., т/га)__

№ п/п Варианты Нарт 150 СВ РИК 345 МВ Кабардинская 3812

1. Контроль, без удобрений 4,84 5,18 4,54

2. Агровиткор 0,8 т/га 5,32 5,89 5,24

3. Агровиткор 1,0 т/га 5,94 6,36 5,89

4. Агровиткор 1,2 т/га 6,23 6,58 5,84

5. Агровиткор 1,3т/га 6,31 6,66 5,77

6. Агровиткор 0,5 т/га + Флавобактерин 6,67 7,23 6,86

7. Флавобактерин 5,45 6,15 5,18

8. Агровиткор 0,5 т/га+30 т навоза 6,43 6,53 6,24

НСР0,5 (фактор А) 0,12 0,10 0,15

НСРо,5 (фактор В) 0,23 0,18 0,29

Влияние сроков внесения Агровиткора на урожайность гибридов

кукурузы

Нами проведены исследования по выявлению оптимальных сроков внесения Агровиткора под гибриды кукурузы разных сроков созревания. Наибольшую прибавку урожая дает на всех вариантах опыта применение Агровиткора в следующие сроки: осенью под зяблевую пахоту 0,5 т/ га + весной под культивацию 0,4 т/га и в подкормку в период вегетации в фазу 5-7 листьев 0,3 т (табл. 14).

Таблица 14

Влияние сроков внесения органо-минерального удобрения Агровиткор на урожайность гибридов кукурузы (2003-2005 гг.) т/га_

№ и/п Дозы и сроки внесения Агровиткора Нарт 150 СВ РИК 345 МВ Кабардинская 3812

1. Контроль - без удобрений 4,88 5,49 4,98

2. 0,8 т, осенью 5,34 5,83 5,23

3. 0,5 т, осенью + 0,3т весной под культивацию + 0,2т в подкормку 5,62 6,23 5,61

4. 0,5 т, осенью + 0,4 т перед посевом + 0,3 т под культивацию 6,28 6,49 6,08

5. 0,5 т, осенью + 0,4т под культивацию + 0,4т в подкормку 6,24 6,39 6.13

НСР0,(фактор А) 0,21 0,15 0,17

НСР0,5 (фактор В) 0,28 0,2 0,23

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ

Основным критерием оценки экономической эффективности любых приёмов возделывания сельскохозяйственных культур является снижение материальных и трудовых затрат на производство продукции и повышение рентабельности (табл. 15).

Из указанной таблицы видно, что экономически более оправданным и эффективным является возделывание среднеспелого и раннеспелого гибридов кукурузы на зерно в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии, где лимитирующим фактором является влага. А позднеспелым гибридам во второй половине вегетации, особенно в период созревания зерна осенью не хватает влаги в богарных условиях.

Самым затратным вариантом является применение удобрений в соотношении N]2oPi2oK6o- Стоимость внесенных минеральных удобрений здесь составляет 4800 рублей на 1 га, а затраты при применении удобрений на варианте с N90P9oK6o составили 4000 рублей на 1 га, то есть на 800 рублей меньше. Стоимость дополнительной продукции по среднеспелому гибриду РИК 345 MB составляет на наиболее оптимальном варианте N120P90K40 600 рублей на 1 га. У раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ преимущество имеет вариант с применением N^oPoo&fo-

С учетом того, что за раннеспелые гибриды кукурузы при их реализации на семена дается сортовая надбавка в размере 25% стоимости, то становится вполне понятно, что существенно выгодно выращивание в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики раннеспелого гибрида Нарт-150 СВ. Приведённые данные являются дополнительным подтверждением более высокой эффективности возделывания раннеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы на зерно в богарных условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики на обыкновенном чернозёме при оптимальном режиме питания. Они подтверждают, что при внесении навоза на фоне N45P45 по всем гибридам урожай был выше.

Таблица

Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания (2003-2005 гг.)__

№ п/п Варианты опыта Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га Стоимость урожая тыс.руб/га Стоимость дополнит. урожая тыс.руб/га Себестоимость прод. с 1га. тыс.руб. Прибыль тыс. руб. Рентабельность %

Раннеспелый гибрид Нарт 150 СВ

1. Контроль, б/у 42,2 - 15.9 - 7,2 12,7 176,3

2. ^'боРбоКбо 54,8 12,6 19.7 4,5 8.5 16,1 177,6

3. ^9оР?оКбО 62.0 19,8 22,3 7,1 10,5 17.3 164,7

4. ^поР^оКбО 63,9 21,7 23,0 7.8 11,0 17,7 161,0

5. ТЧ12оР 90К40 64,2 22,0 23,1 7,9 11,1 17,8 160,0

6. К45Р.^ навоз 30т 65,3 23,1 23,5 8,3 9,0 20,5 227,1

Среднеспелый гибрид РИК 345 МВЗ

1. Контроль, б/у 48,2 - 17,3 - 7.3 10,6 136,3

2. ^оРвоКбо 58,1 9,9 19,8 3,5 8,3 12,6 151,8

3. ИчоР^оКбо 65,2 17,0 23,5 6,1 10,4 13,1 126,0

4. N>20? 120^60 67,3 19,1 24,2 6,9 11,6 12,6 108,6

5. ^)2оР9оК.40 68,4 20,2 24,6 7,3 11,8 12,8 108,4

6. К^^+наво'зЗО т 69,1 20,9 24,9 ■ 7,5 9,0 15,6 173.3

Гибридная популяция Кабардинская 3812

1. Контроль, б/у 46,3 - 16,7 - 7,8 19,8 112,8

2. ^оРбоКбо 54,2 7,9 19,5 2,8 8,2 10,5 128,1

3. ^9оР9оК6о 54,9 8,6 19,8, 3,1 8,6 10,5 126,6

4. ^12ОР]2ОК90 56,9 10,6 20,4 3,8 9,6 10,1 120,4

5. Ы|20?90К90 56,3 10,0 20,2 3,6 10,8 9,0 106.0

6. К4яР45+иавозЗО т 58,0 11,7 20,9 4,2 10,6 9,6 161,7

выводы

1. Удобрения отчетливо улучшали питательный режим обыкновенного чернозема, обогащая его гидролизируемым азотом на 9,7 мг/кг, фосфором на 11 мг/кг почвы по варианту ^5Р45+30 т навоза, и калием на 24 мг/кг почвы по варианту М60Р60К60-

2. Увеличение дозы вносимых удобрений способствует увеличению выноса элементов питания гибридами кукурузы. Наибольший вынос был при внесении К45Р45+30 т навоза - азота 118,2, фосфора 38,4 и калия 99,8 кг/га.

3. При выращивании на силос гибридов кукурузы Нарт 150 СВ и РИК 345 МВ наиболее эффективным являлось внесение М120Р|2оК60 с урожайностью 37,8 и 43,0 т/га соответственно. Для гибридной популяции Кабардинская 3812 лучшим был вариант М45Р45+30 т навоза.

4. При возделывании на зерно максимальный урожай был у гибридов Нарт 150 СВ и РИК 345 МВ при внесении И12оР9оК4о - 6,42 и 6,84 т/га, у гибрида Кабардинская 3812 - 5,91 т/га. Прибавка по сравнению с контролем составила соответственно 2,31; 3,02 и 1,28 т/га.

5. Наиболее сбалансированным по показателям качества зерно формировалось у гибрида РИК 345 МВ при внесении Ы45Р45+30 т навоза. Содержание белка было 11,9%, жира 6,1%, крахмала 70,2%. Преимущество перед контрольным вариантом составляло 2,8; 1,8 и 4,1%.

6. Применение ЖКУ с полной дозой по М60Р60 с добавлением полуперепревшего навоза в дозе 30 т/га дало прибавку урожая зерна по сравнению с контролем у гибрида Нарт 150 СВ 27,0 т/а, РИК 345 МВ -14,9 т/га и Кабардинская 3812-16,6 т/га.

7. Урожай силосной массы был наибольший при применении ЖКУ + доза по Р+Н+К(Н120Р90К40) у гибрида РИК 345 МВ 32,4 т/га и у гибридной популяции Кабардинская 3812 - 45,2 т/га при внесении 1Ч45Р45+30 т/га навоза.

8. Оптимальным сроком внесения ЖКУ являлось 50% перед посевом, 50% в подкормку (М120Р9оК4о) у гибрида Нарт 150 СВ - 6,54 т/га, РИК 345 МВ - 7,14 т/га и Кабардинская 3812 - 6,32 т/га.

9. Совместное применение органо-минерального удобрения Агро-виткор и биопрепарата Фловабактерин увеличивало урожайность гибрида Нарт 150 СВ до 6,6 т/га, гибрида РИК 345 МВ - 7,23 т/га и гибридной популяции Кабардинская 3812 - 6,86 т/га.

10. Оптимальным сроком внесения удобрения Агровиткор для гибридов Нарт 150 СВ и РИК 345 МВ было 0,5 т осенью+0,4 т перед посе-вом+0,3 т под культивацию с урожайностью 62,8 и 64,9 т/га. Для гибридной популяции Кабардинская 3812 лучшим было внесение 0,5 т осе-ныо+0,4 т под культивацию+0,4 т в подкормку с урожайностью 61,3 т/га.

11. Рентабельность возделывания гибридов Нарт 150 СВ (227,1%), РИК 345 MB (173,3%) и Кабардинская 3812 (161,7%) наибольшая при применении N45P45+3O т навоза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии на обыкновенном чернозёме при среднем обеспечении фосфором и повышенном калием следует под гибриды кукурузы Нарт 150 СВ, РИК 345 MB вносить в почву минеральные удобрения в дозах N120P90K40, а под гибридную популяцию Кабардинская - N45P45 + 30 т/га полуперепревшего навоза.

2. При выращивании гибридов кукурузы всех сроков созревания жидкие комплексные удобрения ЖКУ - 10-34-0 следует вносить в дозе N60P60 + 30 т/га полуперепревшего навоза.

3. Применять на посевах гибридов кукурузы Нарт 150 СВ, РИК 345 MB и Кабардинская 3812 новое органо-минерального удобрениеАг-ровиткор в дозе 0,5 т/га + 30 т/га навоза.

4. Проводить предпосевную обработку семян гибридов кукурузы Нарт 150 СВ, РИК 345 MB и Кабардинская 3812 Флавобактерином в дозе 600 г препарата на гектарную норму высева + 0,5 т/га Агровиткора.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

В рецензируемых изданиях, рекомендованных по списку ВАК РФ:

1. Кашукоев М.В., Топалова З.Х. Применения органоминеральных удобрений под гибриды кукурузы. //«Аграрная наука». - Москва, 2011.

2. Яхтанигова Ж.М., Кашукоев М.В., Топалова З.Х. Использование удобрения Агровиткор и биопрепарата Флавобактенрин. //«Аграрная наука». - Москва, 2011.

3. Яхтанигова Ж.М., Топалова З.Х. Продуктивность различных подвидов кукурузы в зависимости от различной густоты стояния растений. //«Новые технологии». - Майкоп, 2008.

Список работ опубликованных в остальных изданиях:

1.Кашукоев М.В., Топалова З.Х. Продуктивность перспективных гибридов кукурузы в зависимости от доз минеральных удобрений в условиях горной зоны КБР. // «Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА». - Нальчик, 2006.

2. Кашукоев М.В., Топалова 3-Х. Совершенствование приемов борьбы с сорной растительностью в посевах кукурузы.//«Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА». -Нальчик, 2006.

3. Кашукоев М.В., Топалова З.Х. Влияние сроков внесения ЖКУ на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания. « Актуальные проблемы региона», межвузовский сборник научных трудов. - Нальчик, 2004.

Сдано в набор 24.11.2011 г. Подписано в печать 25.11.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/1б. Бумага писчая. Усл.п.л.1,0. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а