Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования минеральных удобрений и флавобактерина под гибриды кукурузы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кодзокова, Марина Хабаловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Биологические особенности кукурузы и потребность в элементах 6 минерального питания.
1.2. Отзывчивость кукурузы на удобрения.
1.3. Азотфиксация в посевах небобовых культур.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенные и климатические условия.
2.2. Схемы и методика проведения опытов.
2.3. Характеристика объектов исследований.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУКУРУЗОЙ ЭЛЕМЕНТОВ
МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
3.1. Вынос с урожаем азота, фосфора и калия в зависимости от использования удобрений и биопрепарата.
3.2. Действие флавобактерина и удобрений на концентрацию элементов питания в растения кукурузы в период вегетации.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования минеральных удобрений и флавобактерина под гибриды кукурузы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики"
Актуальность. В Кабардино-Балкарской Республике кукуруза является ведущей сельскохозяйственной культурой, зерно которой используется в пищевой и перерабатывающей промышленности, применяется для, корма животным. Здесь производится значительное количество семенной кукурузы для регионов Российской Федерации. В этой связи получение устойчивых экономически выгодных урожаев является настоятельной необходимостью.
Уровень урожайности кукурузы определяется технологией ее выращивания, среди элементов которой условия минерального питания занимают одно из ведущих мест. Для формирования высоких, стабильных урожаев зерна необходимо достаточное количество питательных веществ. Однако в регионе в последние годы применение минеральных и органических удобрений под кукурузу, как и под другие культуры, резко сократилось. Одним из путей, обеспечивающих потребность растений в азоте, является использование в земледелии препаратов ризосферных диазотрофов, которые наряду с фиксацией азота, продуцируют физиологически активные вещества, а также усиливают поглощение инокулированными растениями элементов минерального питания из почвы. Кукуруза, относящаяся к культурам С4 типа фотосинтеза, в отличие от других злаковых культур, в большей степени реагирует на инокуляцию ассоциативными диазотрофами.
Цель и задачи исследований. Основная цель - работы изучить влияние препарата ризосферных диазотрофов флавобактерина на урожай и качество зерна гибридов кукурузы и использование растениями элементов питания. Для этого предусматривалось решение следующих задач:
1. Определить влияние флавобактерина на урожайность зерна двух гибридов кукурузы в зависимости от фона минеральных удобрений.
2. Исследовать действие биопрепарата на показатели качества зерна кукурузы.
3. Установить действие минеральных удобрений и биопрепарата на использование кукурузой элементов питания и уточнить нормативы затрат для получения 1 т зерна.
4. Дать экономическую оценку использования под кукурузу минеральных удобрений и биопрепарата.
Научная новизна. Впервые в регионе проведена агрономическая оценка использования флавобактерина под кукурузу. Предпосевная инокуляция семян обеспечивает достоверный рост урожая зерна как без удобрений, так я на фоне их внесении. Выявлены особенности действия биопрепарата на урожайность зерна кукурузу в зависимости от условий увлажнения, эффективность препарата значительно выше при оптимальных погодных условиях вегетационного периода, эффект его снижается при дефиците атмосферных осадков. Увеличение урожайности зерна кукурузы от биопрепарата происходит в результате улучшения условий минерального питания растений в период вегетации и с тимулирующего действия микроорганизмов на растения. Применение биопрепарата равноценно с минеральными удобрениями влияет на показатели качества зерна кукурузы.
Практическая значимость состоит в обосновании роли препарата для повышения урожайности зерна кукурузы в условиях региона. Использование флавобактерина при дефиците минеральных удобрений позволяет получать устойчивые урожаи зерна кукурузы. Уточненные параметры затрат элементов питания на получение 1 т зерна и коэффициенты их использования из удобрений являются нормативной базой при расчете доз удобрений на планируемый урожай. Высокая агрономическая и экономическая эффективность использования флавобактерина и минеральных удобрений под кукурузу подтверждает необходимость их применения в хозяйствах различной собственности.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов и предложений про
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кодзокова, Марина Хабаловна
ВЫВОДЫ:
1. Улучшение условий питания кукурузы за счет минеральных удобрений обеспечивает повышение сбора зерна обоих гибридов. При этом наиболее продуктивным является гибрид Кавказ 575 MB. Оба гибрида положительно отзываются на инокуляцию семян флавобактерипом, использование которого обеспечивает рост урожайности зерна кукурузы, выращиваемой как на фоне без удобрений, так и при внесении фосфора и NP- удобрений. Эффективность инокуляции выше в годы при достаточном количестве осадков в период вегетации растений.
2. Доля зерна в общебиологическом урожае кукурузы не зависит от изучае-" мых гибридов, она выше в неблагоприятный по погодным условиям год. При оптимальных погодных условиях вегетационного периода внесение под кукурузу NP - удобрений, а также инокуляция семян флавобактерином обеспечивают тенденцию к возрастанию хозяйственного коэффициента.
3. За счет инокуляции семян флавобактерином возрастает окупаемость фосфорного удобрения в 1,3-1,4 раза ив 1,6-1,7 раза азотно-фосфорного.
4. Применение флавобактерина оказывает такое же влияние на повышение содержания белка и жира в зерне, как и использование одного фосфорного удобрения. Дальнейшее увеличение содержания белка и жира в зерне при заме-" не половины расчетной дозы азотного удобрения на флавобактерин (Вариант 6) равняется повышению данных показателей при использовании полных расчетных доз минеральных удобрений (Вариант 5).
5. Применение бактериального препарата, минеральных удобрений, а также их сочетания повышает урожайность зерна кукурузы большей частью за счет увеличения массы зерен с 1го початка (на 18-97%) нежели за счет роста количества зерен в початке (на 8-21%)
6. Пол действием флавобактерина. с урожаем кукурузы увеличивается вынос азота, фосфора и калия как на фоне без удобрений, так и при внесении азотного и фосфорного удобрений. На фоне ^оРш биопрепарат обеспечивает вынос урожаем ЫРК такой же или он превышает вариант с удвоенной дозой азота.
7. У гибрида Кавказ 575 МВ инокуляция повышает использование растениями фосфорных удобрений, а также отмечена положительная роль биопрепарата в использовании этим гибридом азотного удобрения.
8. Применение удобрений и использование флавобактерина. Несколько увеличивают затраты азота и практически не изменяют затраты фосфора и калия на формирование 1 т зерна с соответствующим количеством побочной продукции. Для обоих гибридов они составляют 20-24 кг азота, 7-7,5 кг фосфора и 2123 кг калия.
9. Применение минеральных удобрений и флавобактерина экономически целесообразно. За счет инокуляции семян препаратом чистый доход получен при реализации зерна на несеменные цели 2970 руб/т, а при продаже его на семена он возрастает в 53 раза. Максимальный чистый доход получен при инокуляции семян флавобактерином и внесении минеральных удобрений под кукурузу.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
- в условиях Центрального Предкавказья на маломощных черноземах с низким содержанием подвижного фосфора и высоким обменного калия в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновой кукурузы для получения 45-50 ц/га зерна среднепоздних гибридов предлагается предпосевная обработка семян биопрепаратом флавобактерин.
- ежегодное использование фосфорного удобрения в дозе 120 кг.д.в. и сочетание данного удобрения с обработкой семян флавобактерином рекомендуется для повышения урожайности зерна кукурузы до 60-80 ц/га.
- для обеспечения урожайности зерна до 90 и более ц/га предлагается внесение минеральных удобрений N12(^120 или использование удобрений совместно с биопрепаратом: ЫбоР^о + флавобактерии обеспечивающее существенную экономию средств. при расчетах доз удобрений на планируемую урожайность рекомендуется использовать следующие нормативы затрат питательных веществ на формирование 1 т зерна: N03 - 20,4-24,0; Р205 - 7,0-7,8; К20 - 21,6-23,0. При этом норматив по азоту тем выше, чем выше планируемая прибавка урожая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности использования под кукурузу минеральных удобрений и биопрепарата флавобактерин. Использование только его обеспечивает получение чистой прибыли 2970 руб./га при реализации урожая на кормовые и другие не семенные цели, в случае выращивания кукурузы на семена чистый доход возрастает в 2,2 раза. Максимальный чистый, доход может быть получен, при внесении под кукурузу Ы60Р120 и инокуляции семян флавобактерином. Высокие экономические показатели получены, могут быть достигнуты и при внесении под кукурузу только минеральных, удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования минеральных удобрений и флавобактерина под гибриды кукурузы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики"
На правах рукописи
КОДЗОКОВА МАРИНА ХАБАЛОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ФЛАВОБАКТЕРИНА ПОД ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
//Лс^
Специальность 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский - 2009
003469886
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждений высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кашукоев Мурат Владимирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Клнмашевская Наталья Федоровна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Маламатова Белла Владимирвна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Северо-Кавказский научно-сследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится <g¿^ » 2009 года
в <( /Л » часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.02 приДонском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский район, п. ПерсиаЕговский, тел., факс 8-86360-361-50, официальный сайт в Интернет: www. dongau. ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « » 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор " фетюхинИ.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В Кабардино-Балкарской Республике кукуруза является ведущей сельскохозяйственной культурой, зерно которой используется в пищевой и перерабатывающей промышленности, применяется для, корма животным. Здесь производится значительное количество семенной кукурузы для регионов Российской Федерации. В этой связи получение устойчивых экономически выгодных урожаев является настоятельной необходимостью.
Уровень урожайности кукурузы определяется технологией ее выращивания, среди элементов которой условия минерального питания занимают одно из ведущих мест. Для формирования высоких, стабильных урожаев зерна необходимо достаточное количество питательных веществ. Однако в регионе в последние годы применение минеральных и органических удобрений под кукурузу, как и под другие культуры, резко сократилось. Одним из путей, обеспечивающих потребность растений в азоте, является использование в земледелии препаратов ризосферных диазотрофов, которые наряду с фиксацией азота, продуцируют физиологически активные вещества, а также усиливают поглощение инокулиро-ванными растениями элементов минерального питания из почвы. Кукуруза, относящаяся к культурам С4 типа фотосинтеза, в отличие от других злаковых культур, в большей степени реагирует на инокуляцию ассоциативными диазотрофами.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить влияние препарата ризосферных диазотрофов флавобактерина на урожай и качество зерна гибридов кукурузы и использование растениями элементов питания. Для этого предусматривалось решение следующих задач:
1. Определить влияние флавобактерина на урожайность зерна двух гибридов кукурузы в зависимости от фона минеральных удобрений.
2. Исследовать действие биопрепарата на показатели качества зерна кукурузы.
3. Установить действие минеральных удобрений и биопрепарата на использование кукурузой элементов питания и уточнить нормативы затрат NPK для получения 1 т зерна.
4. Дать экономическую оценку использования под кукурузу минеральных удобрений и биопрепарата.
Объект исследований - отзывчивость гибридов кукурузы на минеральные и бактериальные удобрения.
Предмет исследований - гибриды кукурузы: Камилла СВ, Кавказ 575 MB и бактериальный препарат - Флавобактерин.
Научная новизна. Впервые в регионе проведена агрономическая оценка использования флавобактерина под кукурузу. Предпосевная инокуляция семян обеспечивает достоверный рост урожая зерна как без удобрений, так я на фоне их внесении. Выявлены особенности действия биопрепарата на урожайность зерна кукурузу в зависимости от условий увлажнения: эффективность препарата значительно выше при оптимальных погодных условиях вегетационного периода, эффект его снижается при дефиците атмосферных осадков. Увеличение урожайности зерна кукурузы от биопрепарата происходит в результате улучшения условий минерального питания растений в период вегетации и стимулирующего действия микроорганизмов на растения. Применение биопрепарата равноценно с минеральными удобрениями влияет на показатели качества зерна кукурузы.
Практическая значимость состоит в обосновании роли препарата для повышения урожайности зерна кукурузы в условиях региона. Использование флавобактерина при дефиците минеральных удобрений позволяет получать устойчивые урожаи зерна кукурузы. Уточненные параметры затрат элементов питания на получение 1т зерна и коэффициенты их использования из удобрений являются нормативной базой при расчете доз удобрений на планируемый урожай. Высокая агрономическая и экономическая эффективность использования флавобактерина и минеральных удобрений под кукурузу подтверждает необходимость их применения в хозяйствах различной собственности.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры 2005-2007 гг, на научно-практической конференции «Проблемы современного управления АПК» (Владикавказ, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006 г.), научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА (Нальчик, 2006 г.)
Производственная проверка результатов исследований проведена в 2004-2005 гг на площади 120 га на полях открытого акционерного общества «Шэрэдж» Урванского района Кабардино-Балкарской Республики.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи, одна из которых в журнале, рекомендованным ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов и предложений производству, библиографического списка используемой литературы, включающего 151 наименование, в том числе 20 зарубежных авторов, и 9 приложений. В основной части диссертация содержит 41 таблицу и 4 рисунка.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились с 2003 по 2005 гг. в полевых условиях на территории открытого акционерного общества им. Советской Армии, в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики.
Климат в этой зоне умеренно-влажный с суммой температур по многолетним данным за период активной вегетации 3000-3200°С. Зима умеренно-теплая со среднемесячной температурой самого холодного месяца января -5°С. Снежный покров небольшой и неустойчивый по годам, составляет 15 см, появляется обычно в начале III декады ноября. Некоторые зимы бывают бесснежные. Дни со снежным покровом насчитывается 75-30 дней, с оттепелями за зиму обычно 50. Продолжительность безморозного периода достигает 185-200 дней. Весна наступает в первой - второй декаде марта. Сумма положительных температур в конце марта устойчиво +5, переходит через 0°С. Уже в середине апреля устанавливается жаркая погода, в отдельные дни температура может достигать -13°С. Лето жаркое, среднемесячная температура воздуха +18-22°С. Максимальная +37-39°С.
Среднегодовое количество осадков в этой зоне по многолетним на-блюдгниям колеблется до 500 мм. В летние три месяца выпадает в среднем 190-210 мм, весна 125-200 мм, зимой 28-50 мм и осенью 70-110 мм. Нередко здесь возникают засухи, в среднем в году число таких дней насчитывается от 8 до 20, в отдельные годы до 30 дней. Наибольшее число их выпадает на июль - август и частично на сентябрь. В целом предгорная зона характеризуется как сравнительно теплая, с хорошим увлажнением, умеренно-жарким летом и теплой, мягкой зимой, что благоприятствует получению высоких и устойчивых урожаев основных сельскохозяйственных культур. Природно-климатические условия предгорной зоны приводились в соответствии с материалами гидрометеостанции г. Нальчика, расположенной на высоте 530 м над уровнем моря.
2003 сельскохозяйственный год характеризовался необычно холодной зимой и жарким летом. Условия для формирования урожая сельскохозяйственных культур были средними.
2004 сельскохозяйственный год был умеренно-теплым и влажным. Отличительная особенность: необычно короткая зима и повышенный температурный режим в осенне-зимне-весенний период. В течение года осадков выпало повсеместно больше нормы, 450-600 мм или 140-150% многолетних значений. Условия для роста большинства сельскохозяйственных культур были благоприятными.
2005 сельскохозяйственный год характеризовался преобладанием положительных аномальных температур во все сезоны года (особенно
зимой и во второй половине лета) и неравномерным выпадением и распределением осадков в летний период. Для формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур условия года были удовлетворительными.
Камилла СВ трехлинейный, среднепоздний гибрид (ФАО 400). Длина вегетационного периода 125-130 дней. Создан Всероссийским НИИ кукурузы и опытно полевого хозяйства «Опытное» Кабардино-Балкарский НИИСХ. Включен в Госреестр селекционных достижений с 2003 года. Кавказ 575 MB (ФАО 500). Создан в Кабардино-Балкарском НИИ сельского хозяйства. Включен в Госреестр селекционных достижений с 2001 года. Новый перспективный двойной среднепоздний гибрид (ФАО 500). Длина вегетационного периода 120-125 дней. Схема опыта представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Схема опыта
Гибриды кукурузы № Варианты с удобрениями
1 Без удобрений
2 Флавобактерин
Камилла MB 3 ?120
4 Р]2о+ Флавобактерин
5 N120P120
6 NéoP]2o+ Флавобактерин
7 Без удобрений
8 Флавобактерин
Кавказ 575 СВ 9 Р120
10 Р120+ Флавобактерин
11 N120P120
12 N60P120+ Флавобактерин
Методика проведения опытов
Полевой опыт закладывали согласно методике проведения исследований в Географической сети опытов ВИУА (Программа и методика, 1990; Оценка эффективности, 2000). Посевная площадь делянки 50 кв.м., учетная- 31 кв.м. Повторность опыта четырехкратная. Посев кукурузы проводился на постоянном участке. В 2003 г предшественником была озимая пшеница при урожайности зерна 25 ц/га, под которую минеральные и органические удобрения не вносили. В 2004 и 2005 г. кукуруза выращивалась повторно. Осенью поле пахали, весной проводили боронование, планировку поверхности и предпосевную культивацию.
Минеральные удобрения (аммиачная селитра, и двойной суперфосфат) согласно схеме опыта вносили весной вручную до предпосевной культивации. Агротехника возделывания кукурузы в целом соответствовала зональной технологии выращивания кукурузы, разработанной учеными Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства (Жеруков, 2000; Кумахов, Хамуков, 2000; Тарчоков 2000; Хачетлов, 2000; Эльмесов, 2000; Эржибов, Ханиев, Тхамоков и др., 2000).
Посев из расчета 55 тысяч всхожих семян на 1 га проводили в первой декаде мая. Последующий уход заключался в обработке междурядий культиватором, и при необходимости проводили химическую прополку посева от сорняков. Уборку урожая проводили в середине октября.
Инокуляцию семян кукурузы проводили в день посева из расчета 600 г препарата на гектарную норму высева. В качестве прилипателя использовали обезжиренное молоко, в вариантах без инокуляции семена также обрабатывали молоком. Препарат ассоциативных диазотрофов изготовлен Всероссийским НИИ микробиологии на основе активного штамма микроорганизмов, которые образуют активные ассоциации с растениями, способны фиксировать атмосферный азот и переводить его в легко усвояемые для растений формы. Их высокая конкурентность по отношению к фитопатогенным грибам повышает устойчивость растений к болезням. Кроме того, микроорганизмы увеличивают поглотительную способность корней, синтезируют физиологически активные вещества, что приводит к усилению ростовых процессов в растениях и возможному повышению урожайности и качества продукции.
В опыте использовали флавобактерин (р.Р1тоЬак(егшт $р). Флаво-бактерин создан на основе штамма, относящегося к роду Р1тоЬаИе-пит зр, штамм 30. В 1 грамме торфяного препарата содержится 5-6 млрд. клеток бактерий данного штамма. Отличительной особенностью препарата является его широкий спектр действия: положительные результаты получены в посевах пшеницы, риса, сорго кормовых злаковых трав, картофеля. Механизм положительного действия препарата определяется способностью бактерий использовать молекулярный азот, стимулировать рост, продуцировать фитогармоны, улучшать минеральное питание, водный обмен и активизировать физиологические процессы растений.
Анализ урожайности зерна проводили со всей учетной площади вручную. Урожайность зерна приводили к стандартной 14% влажности, сбор побочной продукции - к 15% влажности.
В сухих растительных образцах определяли содержание азота, фосфора и калия после мокрого озоления. Азот - методом КъелЬдаля, фосфо-ра-колориметрически, калия - на пламенном фотометре.
Массу 1000 зерен определяли общепринятым стандартным методом.
Расчет количества, дополнительного азота, используемого растениями при применении флавобактерина, проводили по методике ВИУА (2000).
Статистическую обработку результатов проводили на персональном компьютере с использованием пакетов статистической обработки данных STAT, EXSEL.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние удобрений и биопрепаратов на высоту растений кукурузы
Оба гибрида кукурузы характеризуются значительной линейной длиной растений, которая при благоприятных условиях роста может достигать величины 3 м и более. Значение этого показателя приближалось к биологически возможному в условиях благоприятного 2004 г. (табл. 2), когда сформировался максимальный урожай зерна. При недостатке атмосферных осадков в вегетационный период 2003 г. линейная длина растений была меньше по сравнению с последующими годами и составляла для обоих гибридов 1,98-2,45 м. В завершающий год проведения опыта (2005) растения имели большую длину, чем в первый (2003) в результате благоприятных погодных условий, однако значение его уступало аналогичному показателю для условий оптимального 2004 года. Обработка семян фла-вобактерином обеспечила тенденцию возрастания линейной длины растений кукурузы на фоне без удобрений в благоприятные годы, то же самое характерно и для фосфорного удобрения. Следует отметить, что размеры увеличения значений линейной длины от биопрепарата и минеральных удобрений по отношению к контролю в различные годы проведения исследований колебались, и в среднем за 3 года составили 34 см, являясь свидетельством того, что за счет биопрепарата происходит улучшение условий роста растений, как за счет фиксации азота, так и стимулирующего действия микроорганизмов, входящих в состав флавобактерина (Кожемяков, Хотянович, 1997, Завалин, 1998).
Величина линейной длины растения тесным образом связана с количеством побочной продукции, масса которой возросла за счет внесения минеральных удобрений и инокуляции. Максимальная масса соломы собрана в оптимальный 2004 г., значительно меньше её было в условиях неблагоприятно вегетационного периода 2003 г.
Таблица 2 - Изменение линейной длины растений кукурузы в фазу полной спелости, м
Вариант (среднегодовая доза) 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее
Камилла СВ
1. Без удобрений 2,00 2,60 2,33 2,31
2. Флавобактерин 1,98 2,80 2,50 2,42
З.Ри 2,03 2,76 2,46 2,42
4. Р ,20+ Флавобактерин 2,08 2,86 2,59 2,51
5- N,20P,20 2,04 3,10 2,70 2,61
6. N60Pi2o+ Флавобактерин 2,04 3,02 2,66 2.58
Кавказ 575 MB
1. Без удобрений 2,27 2,94 2,59 2.60
2. Флавобактерин 2,25 3,21 2,76 2,74
З.Р;20 2,34 3,30 2,90 2.85
4. Р;2о+ Флавобактерин 2,45 3,25 2,94 2.88
5- N120P120 2,38 3,46 3,00 2,94
6. N60Pi2o+ Флавобактерин 2,35 3,50 3,02 2,96
2. Влияние удобрений и биопрепаратов на урожайность гибридов кукурузы
Отражением условий минерального питания растений и других факторов. внешней среды служит зерновая продуктивность культуры. При инокуляции семян кукурузы флавобактерином урожайность зерна обоих гибридов возрастает как на фоне без удобрений, так и при их внесении. Эффективность инокуляции значительно выше в годы при достаточном количестве осадков в период вегетации растений.
Посев инокулированными семенами на фоне фосфорного удобрения во все годы проведения опыта обеспечил дальнейшее увеличение урожайности зерна кукурузы обоих гибридов. Прибавки у гибрида Камилла СВ, в зависимости от года составляли от 5 до 8 ц/га, у гибрида Кавказ 575 MB от 5 до 10 ц/ra или оуносительное увеличение составляет соответственно 13-15 и 16-20%. Инокуляция семян кукурузы флавобактерином в сочетании с внесением азота в дозе 60 кг/га эквивалентна внесению под культуру азота в дозе 120 кг/га. В этом случае сбор зерна кукурузы гибрида Камилла СВ составил в среднем за 3 года 82,5 ц/га, у гибрида Кавказ 575 MB 94,6, а при внесении минеральных удобрений соответственно 75,0 и 91,0 ц/га.
Таблица 3 - Урожайность зерна кукурузы в зависимости от использования удобрений и биопрепарата, ц/га
Вариант (среднегодовая доза) 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее
(Фактор А) Камилла СВ
1. Без удобрений 28,3 36,6 31,9 32,3
2. Флавобактерин 37,3 48,3 42,1 44,9
3- Рио 50,4 65,1 56,8 60,5
4- Р120+ Флавобактерин 57,4 74,1 64,7 69,0
5. N120P|20 65,8 85,0 74,2 75
6. N60Pi2o+ Флавобактерин 72,4 93,5 81,6 82,5
(Фактор В) Кавказ 575 MB
1. Без удобрений 30,8 39,8 34,7 35,1
2. Флавобактерин 43,1 55,7 48,6 51,8
3. Р,20 58,3 75,4 65,8 70,1
4. Рш+ Флавобактерин 68,5 88,5 77,2 82,3
5. N120P12O 75,7 97,8 85,4 91,0
6. N60P120+ Флавобактерин 83,0 107,2 93,5 94,6
Sx, % 1,56 1,56 1,57
HCP0 i для фактора А 1,61 1,56 1,57
HCPg s для фактора В 2,78 3,60 3,15
НСР0 5 для взаим. А В 3,93 5,08 4,46
Во все годы исследований Кавказ 575 MB превосходит по урожайности гибрид Камилла СВ.
Инокуляция семян флавобактерином повышала массу побочной продукции кукурузы как на фоне без удобрений, так и при внесении минеральных удобрений (табл. 4). При этом рост данного показателя характерен для обоих гибридов. Максимальный сбор побочной продукции получен при посеве инокулированными семенами на фоне внесения азотного и фосфорного удобрения.
Количество общей биомассы растений, сформированное кукурузой, складывается из суммы зерна и побочной продукции и размеры его в значительной степени определяются применением средств химизации и биологизации, а также особенностями гибридов (табл. 5).
Гибрид Кавказ 575 MB формирует большее количество биомассы по сравнению с гибридом Камилла СВ, что связано с их биологическими особенностями. Во все годы улучшение условий минерального питания растений положительно сказывалось на накоплении биологической массы обоими гибридами.
Таблица 4 - Сбор побочной массы кукурузы, ц/га
Вариант (среднегодовая доза) 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее
Камилла С В
1. Без удобрений 49,6 64,1 55,9 56,5
2. Флавобактерин 65,4 84,4 73,7 74,5
3. Р120 88,1 113,9 99,4 100,4
4. Р120+ Флавобактерин 100,4 129,7 113,2 114,4
5. К12оР]20 115,1 148,7 129,8 131,2
6. Ы50Р,2о+ Флавобактерин 126,7 1 163,7 142,8 144,4
Кавказ 575 МВ
1. Без удобрений 53,9 69,7 60,8 61,5
2. Флавобактерин 75,5 97,5 85,1 86,0
3- Р|20 102,1 131,9 115,1 116,4
4. Р120+ Флавобактерин 119,9 154,9 135,1 136,6
5. ^12оР 120 132,5 171,2 149,4 151,0
6. Ы50Р,2о+ Флавобактерин 145,2 187,6 163,7 165,5
Таблица 5 - Влияние удобрений и биопрепарата на сбор общей биомассы гибридов кукурузы (зерно + солома), ц/га
Вариант (среднегодовая доза) 2003 г. | 2004 г. 2005 г. Среднее
Камилла СВ
1. Без удобрений 77,9 100,7 87,8 88,8
2. Флавобактерин 102,7 132,7 115,8 117,1
3- Р120 138,5 178,9 156,1 157,8
4. Р120+ Флавобактерин 157,8 203,8 177,9 179,8
5- ^гоРпо 180,9 233,7 203,9 206,2
6. Н5оР12о+ Флавобактерин 199,1 257,2 224,4 226,9
Кавказ 575 МВ
1. Без удобрений 84,8 109,5 95,6 96,6
2. Флавобактерин 118,6 153,2 133,7 135,2
->• Р)20 160,4 207,3 180,9 182,9
4. Р120+ Флавобактерин 188,4 243,4 212,3 214,7
5. М|2оР,20 208,2 269,0 234,8 237,3
6. N^,20+ Флавобактерин 228,1 294,7 257,2 260,0
В среднем за три года максимальная масса кукурузы получена при внесении М|2оР,2о+Флавобактерин, меньше её было при использовании удвоенной дозы азота. Установлено возрастание биомасса кукурузы и в результате инокуляции семян флавобактерином как на фоне без удобрений, так и на фоне Р|2о-
Таким образом, накопление общей биомассы растений кукурузы возрастает при внесении под нее удобрений и биопрепарата, что характерно для обоих изучаемых гибридов.
Долю зерна в общебиологическом урожае характеризует значение хозяйственного коэффициента (табл. 6).
Таблица 6 - Значение хозяйственного коэффициента в урожае кукурузы при использовании удобрений и биопрепаратов
Вариант (среднегодовая доза) 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее
Камилла СВ
1. Без удобрений 0,42 0,32 0,37 0,37
2. Флавобактерин 0,43 0,33 0,37 0,38
3- Р120 0,43 0,36 0,38 0,39
4. Р120+ Флавобактерин 0,44 0,36 0,39 0,40
5- М120Р120 0,42 0,36 0,39 0,39
6- Кб0Рш+ Флавобактерин 0,42 0,36 0,38 0,39
Кавказ 575 МВ
1. Без удобрений 0,42 0,33 0,37 0,37
2. Флавобактерин 0,42 0,33 0,39 0,38
3- Р120 0,43 0,36 0,39 0,39
4. Р120+ Флавобактерин 0,42 0,36 0,39 0,39
5- 1^|2ОР120 0,43 0,36 0,38 0,39
6. М60Р|2о+ Флавобактерин 0,42 0,36 0,39 0,39
Считается, чем выше значение последнего, тем эффективнее функционирует агробиоценоз. В изучаемом случае значение хозяйственного коэффициента определялось не столько особенностями гибридов и условиями их минерального питания, сколько погодными условиями вегетационного периода.
Выше было значение хозяйственного коэффициента у обоих гибридов в условиях неблагоприятного для кукурузы вегетационного периода (0,42-0,44) и меньше 0,32-0,36 в оптимальный год. Вероятно, связано это с тем, что при благоприятных погодных условиях растения в большей мере реализовали потенциальные возможности, и направлено это было на формирование вегетативной массы.
В оба благоприятные года (2004 и 2005) за счет улучшения условий минерального питания наблюдалась тенденция к возрастанию в общебиологическом урожае доли зерна.
Таким образом, значение хозяйственного коэффициента мало зависит от гибрида кукурузы, доля зерна выше в год с неблагоприятными погодными условиями. При оптимальных погодных условиях вегетаци-
онного периода внесение под кукурузу азотных и фосфорных удобрений, а также инокуляция семян флавобактерином обеспечивают тенденцию к возрастанию хозяйственного коэффициента.
Применение средств химизации, среди которых минеральные удобрения играют превалирующую роль, должно обеспечивать максимальную их эффективность. Показателем, характеризующим эффективность использования минеральных удобрений, служит их окупаемость прибавкой урожая зерна. Еще в конце в80-х годов прошлого столетия нормативное значение его считалось 7 кг зерна на 1 кг действующего вещества. В конце 90-х годов в силу ряда экономических и организационных причин окупаемость минеральных удобрений составляла не более 4 кг зерновых единиц.
Кукуруза относится к культурам, хорошо отзывающимся на внесение минеральных удобрений, как правило, окупаемость удобрений прибавкой урожая зерна бывает высокой. В регионе Северного Кавказа кукуруза издавна выращивается как ведущая зерновая культура, поэтому данный показатель является важнейшим условием экономического благополучия землепользователей.
Расчеты оплаты удобрений прибавкой урожая зерна кукурузы показали, что она зависит от уровня урожайности зерна, доз вносимых удобрений и применения биопрепарата (табл. 7).
Таблица 7 - Оплата удобрений прибавкой урожая зерна кукурузы кг/кг
Вариант (среднегодовая доза) 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее
Камилла СВ
1. Без удобрений - - - -
2. Флавобактерин - - - -
3-Р,20 18,4 23,7 20,7 20,9
4. Р,2о+ Флавобактерин 24,2 31,3 27,3 27,6
5- ^120^*120 17,8 23,0 20,1 20,3
6.1Ч;0Р12о+ Флавобактерин 21,0 27,1 23,6 23,9
Кавказ 575 МВ
1. Без удобрений - - - -
2. Флавобактерин - - - -
3. Р120 22,9 29,6 25,9 26,1
4. Р|2о+ Флавобактерин 31,4 40,6 35,4 35,8
5. М|2ОР120 27,6 24,1 24,4
6. М;0Рш+ Флавобактерин 24,2 32,1 28,0 28,3
Снижение оплаты удобрений прибавкой урожая получено при внесении под кукурузу в первый год повышенных доз удобрений. В после-
дующие годы при снижении доз минеральных удобрений их оплата прибавкой урожая возрастала.
В среднем за годы исследований каждый килограмм действующего вещества фосфорного удобрения окупался 20,9 кг зерна гибридом Камилла СВ и 26,1 кг зерна гибрида Кавказ 575 MB. Инокуляция семян флавобактерином повышала окупаемость фосфорного удобрений до 27,6 и 35,8 кг зерна соответственно у гибридов Камилла СВ и Каваз 575 MB. При внесении азотного и фосфорного удобрения окупаемость килограмма питательных веществ снижается до 20,3-24,4 кг зерна, а применение флавобактерина повышает ее до 23,9 кг зерна гибрида Камилла СВ и 28,3 кг зерна у Кавказ 575 MB каждого килограмма NP. Таким образом, использование биопрепарата флавобактерин повышает окупаемость фосфорного удобрения в 1,3-1,4 раза и в 1,6-1,7 раза азотно-фосфорного.
3. Качество зерна кукурузы в зависимости от условий минерального питания
Значение массы 1000 зерен кукурузы определяется погодными условиями вегетационного периода, генотипическими особенностями гиб- , ридов и условиями минерального питания растений. При недостатке атмосферных осадков масса 1000 зерен у обоих гибридов на треть меньше, чем в годы с достаточным увлажнением. За счет инокуляции семян флавобактерином, а также внесения минеральных удобрений по кукурузу имеет место тенденция возрастания массы 1000 зерен кукурузы по сравнению с контролем. Инокулянт не изменяет этот показатель при посеве на фоне с внесением минеральных удобрений.
Накопление белка в зерне изучаемых гибридов кукурузы определяется погодными условиями вегетационного периода и уровнем минерального питания растений. Оба гибрида кукурузы практически не различаются по накоплению белка. Внесение фосфорного и азотного удобрения способствует повышению белковости зерна кукурузы. При инокуляции семян флавобактерином в зерне гибрида Камилла СВ возрастет накопление белка по сравнению с фоном без удобрений, на фоне Р-удобрения действие биопрепарата отсутствует. У гибрида Кавказ 575 MB белковость зерна при инокуляции семян флавобактерином на фоне N60 такая же, как при внесении удвоенной дозы азота.
Содержание крахмала в зерне кукурузы практически не изменяется от условий года изучаемых гибридов, а также применения минеральных удобрений и инокуляции семян биопрепаратов и составляет 72-74% (табл. 8).
Таблица 8- Показатели качества зерна кукурузы в зависимости от
применения удобрений и ( »лавобактерина (среднее за 2003-2005 гг.)
Вариант (среднегодовая доза) Показатели
протеин, % крахмал, % жир, % масса 1000 зерен, г
Камилла СВ
1. Без удобрений 8,96 73,1 4,4 243
2. Флавобактерин 9,90 74,0 5,1 258
3-Р.20 9,60 72,6 5,3 265
4. Pi20+ Флавобактерин 10,03 73,1 6,0 269
5- N120P120 10,80 72,6 5,9 277
6. N60P,20+ Флавобактерин 10,20 74,0 6,1 285
Кавказ 575 MB
1. Без удобрений 8,80 73,2 4,6 254
2. Ф'лавобакгерин 8,90 73,0 5,1 270
3. Р120 9,80 73,5 5,3 270
4. Р (20+ Флавобактерин 9,80 73,9 6,1 274
5. N120P120 10,20 72,9 6,0 294
6. N6oPi2o+ Флавобактерин 10,20 73,3 6,2 302
Внесение азотных и фосфорных удобрений, как с инокуляцией, так и без инокуляции семян, повышает содержание жиров в зерне кукурузы. При этом на данный показатель качества зерна не влияют различия гибридов и погодных условий.
Флавобактерин обеспечивает слабую тенденцию к повышению содержания фосфора в зерне кукурузы. Это в большей степени характерно для гибрида, Кавказ 575 MB, что может косвенно подтверждает улучшение фосфорного питания кукурузы от флавобактерина.
За счет этого препарата прослеживается тенденция к возрастанию накопления в зерне калия, которое не снижается при увеличении сбора зерна, что также является подтверждением роли флавобактерина в улучшении поглощения растениями калия из почвы.
4. Использование кукурузой элементов минерального питания
Использование элементов минерального питания растениями зависит от многих факторов, среди которых важнейшее значение принадлежит концентрации NPK в урожае, количеству основной и побочной продукции, а также условиям минерального питания растений.
Увеличение концентрации азота в соломе кукурузы гибрида Камилла СВ под действием флавобактерина получено на фоне с внесением
фосфорного удобрения или азотно-фосфорного. Действие биопрепарата на фоне NP эквивалентно внесению удвоенной дозы азотного удобрения. У гибрида Кавказ 575 MB изучаемые приемы концентрацию азота в соломе не изменяли.
Содержание фосфора в соломе обоих гибридов кукурузы не зависит от применяемых удобрений и биопрепарата и составляет около 0,130,15% фосфора в обоих гибридах. Содержание калия также слабо изменяется в зависимости от погодных условий вегетационного периода и уровня минерального питания растений и составляет 1,13-1,15% калия. Однако, под влиянием флавобактерина имеется тенденция возрастания калия в соломе на фоне с внесением фосфорного удобрения у гибрида Камилла СВ и фосфорного и азотно-фосфорного у гибрида Кавказ 575 MB.
Инокуляция семян флавобактерином увеличила вынос азота с урожаем кукурузы обоих на 20-30 кг/га, на фоне с внесением Р120 он составил 30 кг/га у гибрида Камилла СВ и 23 кг/га у гибрида Кавказ 575 MB. При использовании биопрепарата на варианте N60Pi2o - флавобактерин вынос азота с урожаем кукурузы был таким же (гибрид Камилла СВ) или даже выше (гибрид Кавказ 575 MB), как при внесении дозы удвоенной дозы азотного удобрения N |2о-
Не установлено существенного изменения показателя азотного индекса в зависимости от использования флавобактерина, который изменялся от 0,60 до 0,65 у гибрида Камилла СВ и от 0,60 до 0,62 у гибрида Кавказ 575 MB.
Вынос фосфора с урожаем за счет инокуляции семян флавобактерином на фоне без удобрений возрос у гибрида Камилла СВ на 8 кг/га Кавказ 575 MB на 6 кг/га, на фоне с внесением минеральных удобрений он увеличился у гибрида Камилла СВ на 6 кг/га и на 8 кг/га у гибрида Кавказ 575 MB. При посеве инокулированными семенами на фоне NP вынос фосфора был больше по сравнению с удвоенной дозой азотного удобрения, при этом более значимы различия характерные для гибрида Камилла СВ.
Вынос калия с урожаем основной и побочной продукцией в среднем за три года в зависимости от фона минерального питания изменялся от 71 до 217 кг/га, что связано с различным уровнем урожая.
В результате инокуляции семян вынос калия с урожаем увеличился на фоне без удобрений на 28 кг/га у гибрида Камилла СВ и на 32 кг/га у гибрида Кавказ 575 MB, на фоне с внесением минеральных удобрений, соответственно, 18 и 34 кг/га. При использовании флавобактерина на фоне с внесением минеральных удобрений происходит дальнейший рост выноса калия, который превышал вынос, полученный при внесении двойной дозы азотного удобрения.
Таблица 9 — Вынос элементов питания с урожаем кукурузы,
среднее за 2003-2005 гг.
Вариант (среднегодовая доза) Вынос, кг/га Азотный индекс
N03 I Р205 I К20
Камилла СВ
1. Без удобрений 64,1 21,7 70,8 0,63
2. Флавобактерин 88,6 29,7 99,1 0,65
З.Рш 118,5 43,4 128,4 0,64
4. Р]2о+ Флавобактерин 149,7 49,4 146,0 0,60
5.N,20P|20 180,8 54,6 161,4 0,62
6. N60P,20+ Флавобактерин 186,3 j 60,8 J 187,4 0,62
Кавказ 575 MB
1. Без удобрений 69,9 29,7 74,1 0,61
2. Флавобактерин 100,0 35,6 105,9 0,60
3. Pl20 148,0 49,8 140,8 0,61
4. Р120+ Флавобактерин 171,1 57,9 175,2 0,62
5. N,20Pl20 196,2 62,6 192,4 0,62
6. N60P,20+ Флавобактерин 217,7 69,3 217,1 0,62
Коэффициент использования фосфора растениями кукурузы зависит от инокуляции семян и гибрида кукурузы. Инокуляция гибрида Кавказ 575 MB увеличивает использование фосфора удобрений, ее роль возрастает в использовании эти гибридом азота удобрений.
Таблица 10 - Затраты элементов минерального питания на получение
1 т зерна с соответствующим количеством побочной продукции, _ среднее за 2003-2005 гг._
Вариант (среднегодовая доза) N03 l'A к2о
Камилла СВ
1. Без удобрений 19,7 7,0 21,9
2. Флавобактерин 20,7 7,0 23,2
3- Pl20 20,5 7,5 22,3
4. Р120+ Флавобактерин 22,8 7,5 22,2
5- N12oP12o 24,0 7,3 21,6
6. N60Pi2o+ Флавобактерин 22,5 7,3 22,6
Кавказ 575 MB
1. Без удобрений 19,9 6,6 21,0
2. Флавобактерин 20,4 7,2 21,4
3. Р|20 22,2 7,5 21,1
4. Р)2о+ Флавобактерин 21,7 7,4 22,4
5- N120P120 22,6 7,5 22,2
6. N60P,20+ Флавобактерин 24,0 7,5 23,0
При улучшении условий минерального питания кукурузы несколько возрастают затраты азота на формирование 1 т зерна, при этом существенного воздействия на этот показатель от биопрепарата на обоих гибридах не установлено. Норматив затрат азота составляет 20-24 кг/ г зерна для обоих гибридов.
Затраты фосфора на формирование 1 т зерна с соответствующим количеством побочной продукции при внесении фосфорного удобрения и инокуляции семян флавобактерином имеют тенденцию к росту в результате усиления поглощения его растениями и составляют для обоих гибридов 7-7,5 кг/т.
Изменение условий минерального питания слабо отражается на показателе затрат калия на получение ] т зерна с соответствующим количеством побочной продукции. Для обоих гибридов этот показатель составляет 21 -23 кг/т.
Таблица 11 - Влияние инокуляции на содержание элементов питания в растениях кукурузы в фазе выметывания, % на сухое вещество_
Вариант (среднегодовая доза) Надземная масса Корни
N0^ р2о5 к20 Ш3 р2о5 к2о
Камилла СВ
1. Без удобрений 1,20 0,28 1,64 1,20 0,28 2,04
2. Флавобактерин 1,20 0,21 1,68 1,20 0,21 2,08
3. Р(20 1,20 0,24 1,70 1,20 0,24 2,10
4. Р)2о+ Флавобактерин 1,80 0,29 1,66 1,80 0,29 2,06
5. N120^120 2,00 0,21 1,65 2,00 0,21 2,05
б.Т^боРт+Флавобактерин 1,50 0,24 1,60 1,50 0,24 2,00
Кавказ 575 МВ
1. Без удобрений 1,35 0,23 1,75 1,35 0,23 2,25
2. Флавобактерин 2,03 0,27 2,05 2,03 0,27 2,45
3- Р)20 2,03 0,26 1,72 2,03 0,26 2,12
4.Рпп+ Флавобактерин 2,10 0,35 1,94 2,10 0,35 2,34
5- ¡^поРш 1,58 0,27 1,61 1,58 0,27 2,01
б-ИоРш+Флавобактерин 1,68 0,24 1,82 1,68 0,24 2,22
Использование флавобактерина улучшает обеспеченность растений элементами питания в период вегетации, вероятно, как в результате фиксации азота из воздуха, а также усиления поглощения азота, фосфора и калия из почвы. Улучшение обеспеченности фосфором и калием начинает проявляться с фазы 10-12 листьев и сохраняется в цветение. Увеличение концентрации элементов питания повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням.
5. Экономическая эффективность применения удобрений и флавобактерина под кукурузу
Чтобы определить, оправдывают ли себя денежные затраты на использование минеральных удобрений и флавобактерина получаемыми прибавками продукции, мы провели расчет экономической эффективности производства кукурузы.
Таблица 12- Экономическая эффективность применения удобрений __и биопрепарата флавобактерин под гибриды кукурузы_
Показатель Варианты
Флавобактерин Р120 Р.20+ Флавобактерин М|20Р120 М60Р1м+ Флавобактерин
Камилла СВ
Прибавка урожая зерна, т/га 1,02 2,48 3.27 4,22 4,97
Стоимость прибавки урожая (на зерно), тыс. руб./га 3,45 8,44 11,13 14,35 16,89
Стоимость прибавки урожая (на семена), тыс. руб./га 17,27 42,21 55,65 71,76 84,43
Затраты на использование удобрений и биопрепарата, тыс. руб./га 0,09 1,54 1,63 2,74 2,24
Затрата на уборку дополнительного урожая, руб./га 0,14 0,32 0,43 0,53 0,62
Всего затрат, тыс. руб./га 0,23 1,86 2,06 3,26 2,85
Чистый доход при реализации кукурузы на зерно, тыс. руб./га 3,23 6,59 9,07 11,09 14,03
Чистый доход при реализации кукурузы на семена, тыс. руб./га 17,04 40,36 53,59 68,50 81,58
Кавказ 575 МВ
Прибавка урожая зерна, т/га 1,39 3,10 4,25 5,06 5,88
Стойкость прибавки урожая (назерно), тыс. руб./га 4,72 10,55 14,44 17,21 19,98
Стоимость прибавки урожая (на семена), руб./га 23,58 52,75 72,20 86,05 99,91
Затраты на использование удобрений и биопрепарата, тыс. руб./га 0,09 1,539 1,629 2,738 2,235
Затраты на уборку дополнительного урожая, тыс. руб./га 0Д36 0,316 0,426 0,526 0,616
Всего затрат, тыс. руб./га 0,23 1,86 2,06 3,26 2,85
Чистый доход при реализации кукурузы на зерно, тыс. руб./га 4,49 8,70 12,38 13,95 17,13
Чистый доход при реализации кукурузы на семена, тыс. руб./га 23,35 50,90 70,14 82,79 97,06
Проведенные экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности использования под кукурузу минеральных удобрений и биопрепарата флавобактерин.
Затраты на использование минеральных удобрений, инокуляцию семян кукурузы и уборку дополнительного урожая в зависимости от варианта опыта, составляют от 226 до 3264 руб./га.
С учетом этих параметров, максимальный чистый доход получен при использовании под кукурузу N6oPuu и флавобактерина.
Высокий чистый доход можно получить и только при инокуляции семян флавобактерином. Использование только его обеспечивает получение чистой прибыли 2970 руб./га при реализации урожая на кормовые и другие не семенные цели, в случае выращивания кукурузы на семена чистый доход возрастает в 2,2 раза. Максимальный чистый, доход может быть получен, при внесении под кукурузу N60Pj2o и инокуляции семян флавобактерином. Высокие экономические показатели получены, могут быть достигнуты и при внесении под кукурузу только минеральных, удобрений.
В среднем по двум гибридам прибавка урожайности зерна от применения удобрений и биопрепарата в годы исследований колебалась от 0,94 до 4,25 т/га, стоимость, которой оценивается от 3196 до 14450 руб./га при реализации на кормовые и другие не семенные цели, в случае же выращивания и реализации семян кукурузы стоимость дополнительного полученного урожая возрастает до 15980-77250 руб./га.
ВЫВОДЫ:
1. Улучшение условий питания кукурузы за счет минеральных удобрений обеспечивает повышение сбора зерна обоих гибридов. При этом наиболее продуктивным является гибрид Кавказ 575 MB. Оба гибрида положительно отзываются на инокуляцию семян флавобактерином, использование которого обеспечивает рост урожайности зерна кукурузы, выращиваемой как на фоне без удобрений, так и при внесении фосфора и NP- удобрений. Эффективность инокуляции выше в годы при достаточном количестве осадков в период вегетации растений.
2. Доля зерна в общебиологическом урожае кукурузы не зависит от изучаемых гибридов, она выше в неблагоприятный по погодным условиям год. При оптимальных погодных условиях вегетационного периода внесение под кукурузу NP - удобрений, а также инокуляция семян флавобактерином обеспечивают тенденцию к возрастанию хозяйственного коэффициента.
3. За счет инокуляции семян флавобактерином возрастает окупаемость фосфорного удобрения в 1,3-1,4 раза и в 1,6-1,7 раза азотно-фосфорного.
4. Применение флавобактерина оказывает такое же влияние на повышение содержания белка и жира в зерне, как и использование одного фосфорного удобрения. Дальнейшее увеличение содержания белка и жира в зерне при замене половины расчетной дозы азотного удобрения на флавобактерин (вариант 6) равняется повышению данных показателей при использовании полных расчетных доз минеральных удобрений (вариант 5).
5. Применение бактериального препарата, минеральных удобрений, а также их сочетания повышает урожайность зерна кукурузы большей частью за счет увеличения массы зерен с 1го початка (на 18-97%) нежели за счет роста количества зерен в початке (на 8-21%)
6. Пол действием флавобактерина. с урожаем кукурузы увеличивается вынос азота, фосфора и кгшия как на фоне без удобрений, так и при внесении азотного и фосфорного удобрений. На фоне N60Pi2o биопрепарат обеспечивает вынос урожаем NPK такой же или он превышает вариант с удвоенной дозой азота.
7. У гибрида Кавказ 575 MB инокуляция повышает использование растениями фосфорных удобрений, а также отмечена положительная роль биопрепарата в использовании этим гибридом азотного удобрения.
8. Применение удобрений и использование флавобактерина. Несколько увеличивают затраты азота и практически не изменяют затраты фосфора и калия на формирование 1 т зерна с соответствующим количеством побочной продукции. Для обоих гибридов они составляют 20-24 кг азота, 7-7,5 кг фосфора и 21-23 кг калия.
9. Применение минеральных удобрений и флавобактерина экономически целесообразно. За счет инокуляции семян препаратом чистый доход получен при реализации зерна на несеменные цели 2970 руб/т, а при продаже его на семена он возрастает в 53 раза. Максимальный чистый доход получен при инокуляции семян флавобактерином и внесении минеральных удобрений под кукурузу.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
- в условиях Центрального Предкавказья на маломощных черноземах с низким содержанием подвижного фосфора и высоким обменного калия в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновой куку-
рузы для получения 45-50 ц'га зерна среднепоздних гибридов предлагается предпосевная обработка семян биопрепаратом флавобактерин.
- ежегодное использование фосфорного удобрения в дозе 120 кг.д.в. и сочетание данного удобрения с обработкой семян флавобактерином рекомендуется для повышения урожайности зерна кукурузы до 60-80 ц/га.
- для обеспечения урожайности зерна до 90 и более ц/га предлагается внесение минеральных удобрений Г^оР^о или использование удобрений совместно с биопрепаратом: Ы60Р120 + флавобактерин обеспечивающее существенную экономию средств.
- при расчетах доз удобрений на планируемую урожайность рекомендуется использовать следующие нормативы затрат питательных веществ на формирование 1 т зерна: N03 20,4-24,0; Р205 7,0-7,8; К20 21,623,0. При этом норматив по азоту тем выше, чем выше планируемая прибавка урожая.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Кодзокова, М.Х. Действие флавобактерина и удобрений на концентрацию элементов питания в растении кукурузы в период вегетации. / Шо-махов Ю.А., Кодзокова, М.Х. // Зерновое хозяйство. №8. 2006 г. С. 26-28.
Публикации в других изданиях:
2. Кодзокова, М.Х. Вынос азота зерном и побочной продукцией в зависимости от доз минеральных удобрений и биопрепарата флавобактерина. / Шомахов Ю.А., Кодзокова М.Х. // Материалы научно-практической конференции «Проблемы современного управления АПК». Владикавказ. 2005 г. С. 174-177.
3. Кодзокова, М.Х. Влияние удобрений и биопрепарата на урожайность зерна гибридов кукурузы. / Шомахов Ю.Л., Кодзокова М.Х. /У Материмы Международной научно-практической конференции «Перспектива - 2006». Нальчик. 2006 г. С. 164-166.
4. Кодзокова, М.Х. Качество силосной массы при разных сроках уборки кукурузы. / Эльмесов A.M., Балов В.К., Кодзокова М.Х. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА. Нальчик. 2006 г. С. 57-59.
Сдано в набор 22.04.2009 г. Подписано в печать 23.04.2009 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.п.л, 1,0. Тираж 100.
Типография ФГОУ ВПО «Донской ГАУ» 346493, п. Персиановский