Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДАФС-25 И БАД «ЭЛИТА»
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДАФС-25 И БАД «ЭЛИТА»"



На правах рукописи

^ро^ - г

ФОМИН Виктор Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДАФС-25 И БАД «ЭЛИТА»

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

член-корреспондент РАСХН И.Ф. Горлов

Научный консультант - доктор биологических наук

К. В, Эзергайль;

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

А.Т. Варакнн; - кандидат биологических наук Е.С. Горбатых

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится ¡.и 2004 г. в ( °часов на заседании дис-

сертационного совета Д ОЬб,067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, б,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС н ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан

«ІЬ » к^оді}*—? 2004 г,

Ученый секретарь— _ /у^ ______

диссертационного совете- А.С. Филатов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема увеличения производства мяса, улучшения его качества по-прежнему остаётся одной из острейших задач агропромышленного комплекса. Решить эту задачу можно только путём интенсификации отрасли животноводства, которая предъявляет жесткие требования к организации кормления животных, так как решающим звеном в повышении продуктивности скота является полноценность рационов за счёт улучшения качества кормов и обогащения их комплексом добавок из биологически активных веществ.

В Российской Федерации проведено большое количество исследований по изучению потребности животных в различных факторах питания и влияния их на физиологическое состояние и продуктивные качества животных (А.П. Калашников, 1975; И.Ф. Томмэ, 1975; Г.И, Бельков, 1979; В.И. Левахни, 1982; В.М. Куликов, 1998; А.А. Арьков, 2001; Н.И. Ковзалов, 1995, 2000; Б.Х. Галиев, 1999; К.В. Эзергайль, 2003; А.Т. Варакин, 2004),

Основное внимание при проведении исследований уделяется поиску веществ, оказывающих положительное влияние на переваримость, усвоение питательных веществ, повышение продуктивности и улучшение качества продукции.

В последние годы пристальное внимание учёных обращено на микроэлемент селен. Сведения о высокой эффективности использования селена в качестве подкормки для животных получены в работах Г.И. Горячева, А.Ф. Бпинохватова (1998), С.М. Вельского (2004), В.Г. Фестона (2004), ДХ Кулика (2004).

Селен в животноводстве используется в виде неорганических или органических препаратов. Широко в животноводстве используются такие препараты, как селенит натрия, дисолен, карсил, ДАФС-25.

Высокий эффект получен в опытах В.Г, Фестона (2004) по использованию в кормлении л актирующих коров селенорганического препарата «Селенопи-ран». Им выявлено положительное сочетание препарата «Сеяенопиран» с биологически активной добавкой «Александр и на» (ТУ 9260-011-00006876), содержащей в своем составе более 70% азотистых вешеств и комплекс аминокислот.

Изучение влияния скармливания бычкам на откорме в виде подкормки селен органического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с Б АД «Элитам на их мясную продуктивность и качество мяса является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась-сравнительная оценка эффективности использования в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» при выращивании нх на мясо.

При этом решались следующие задачи:

- определить поедаемость кормов, переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона;

- изучить рост и развитие подопытных бычков;

- провести наблюдение за изменением основных гематологических и физиологических показателей подопытных бычков в процессе их выращивания;

- ИЗУЧИТЬ МЯСНуЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ "" ""Я "чу"«- т "

ЦН6 МСХА Фонд ли?орагуры

- исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические свойства мяса;

- установить особенности конверсии протеина в пищевой белок и энергии рационов в продукцию;

'" г дать'экономическую оценку выращиванию бычков на мясо с применением препарата ДАФС-25 в виде кормовой добавки в чистом виде и в комплексе с БАД «Элита»." "

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования при выращивании на мясо бычков в качестве кормовой добавки сел енорган п ческого препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита».

Практическая значимость работы. Результаты исследований способствовали выявлению резервов увеличения объёмов производства говядины, улучшению её качества, снижению себестоимости за счёт использования в кормлении бычкоп селенорганического препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита».

Положении днссертан«и, выносимые на зашиту. Использование в качестве кормовой*добавки селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и-в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» в рационах бычков, выращиваемых на мясо; зависимость мясной продуктивности, физиологического состояния бычков отдачи изучаемых подкормок; экономическая целесообразность их применения при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научные н практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004 г.), па расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россейьхозакадемии (г. Волгоград, 2004 г.)-

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племзаводе «Красный Октябрь», гшемрепродукторе «Ро-машковский» по разведению скота казахской белоголовой породы Палласов-ского района Волгоградской области.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, вывозов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на Щ страницах компьютерного текста, содержит.¿2. таблицы, рисунка, Слисок литературы включает $3 источников, из иих на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский и технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (св. о гос. регистрации 395 Хг 3900).

Объектом исследований были бычки казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский», соавтором которого является соискатель (патент на селекционное достижение № 1235 от 21.01.2002 г.). Работа проводилась на поголовье животных племзавода «Красный Октябрь» Палласовского района Волгоградской области с 1999 по 2004 гг. У бой животных, обвалка туш осуществлялись на Паяласовском мясокомбинате.

Для проведения опыта было сформировано по принципу аналогов 3 группы бычков в возрасте 10 мес. по 15 голов в каждой.

Животным контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, II - общехозяйственный рацион с ссленсодержашим препаратом ДАФС-25 и Ш — общехозяйственный рацион с добавлением ДЛФС-25 и биологически активной добавки «Элита».

Исследования проведены согласно схеме 1. Рост и развитие бычков изучали по результатам ежемесячных взвешиваний и расчётов валового и среднесуточного приростов.

В возрасте 15 мес. у животных брали линейные промеры, на основе которых вычисляли индексы телосложения. Поедаемость кормов по каждой группе изучали на основан«« контрольных кормлений за двое смежных суток.

С целью юпггроля за физиологическим состоянием бычков в возрасте 10 и 15 мес. в крови пяти животных каждой группы в комилексио-анаяитической лаборатории ГУ В НИТИ ММС и ППЖ Россельхстхадемии определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина — спектрофото-мегрическн, содержание общего белка в сыворотке крови — рефрактометрически, а его функций - методом электрофореза на бумаге, кальций — по Де-Ваарду, фосфор — фотометрически, каротин — на спектрофотометре, содержание ЛЖК — титрометрически и НЭЖК — по методике Дяйкомба фотометрически.

Мясную продуктивность и качество мяса определяли по результатам контрольного убоя 3 бычков в возрасте 15 мес. из каждой группы до методике ВНИИМС (1984) на Палласовском мясокомбинате. Учитывали съемную и пре> дубойную живую массу, массу парной и охлаждённой туши, внутреннего жира-сырца, абсолютный и относительный выход туши, а также убойный выход.

Качественные показатели шкур изучали по методике ПИ. Кульчумовой, ИЛ. Заднепрянского (1988),

После 24-часового охлаждения при температуре +4°С туши разделяли на отдельные отруба согласно схеме разделки туш в розничной торговле (ГОСТ 7595-79), которые подвергали обвалке, а затем мякотную часть — жиловке. В процессе обвалки учитывали массу костной, соединительной, жировой н мышечной тканей в каждом отрубе н в полутуше.

Рис. I. Схема проведения исследований Л

В комплексно-анал ктическо й лаборатории ГУ ВНИТ11ММС к ППЖ Рос-сельхозакадемии определяли содержание общей влаги, сухого вещества, белка, жира н золы в средних пробах мякоти. Такому же исследованию были подвергнуты образны длиннейшего мускула спины.

Биохимический и химический состав мякоти туш изучали по следующим методикам:

- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре lOSi^C;

- содержание жира — экстрагированием сухой навески эфиром в анпараге Сокслета;

- содержание белка — методом определения общего азота по Късльдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;

* содержание минеральных веществ (зола) — сухой минерализанией образное в муфельной печи; селен — спектрометрически;

- содержание оксипролина — по методу Неймана и Лопша;

- содержание триптофана—по методу Грейна и Смита.

При исследовании качества жира изучали следующие показатели:

-температуру плавления жира-капиллярным методом;

- Йодное число - по Гюблю;

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.

Кул и нар но-тех но логические качества мяса определяли следующими методами:

- вла госвязы вакнцую способность — планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловине ко й-Кельмам.

- энергетическую ценность съедобной части туши, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычкои разных пород проводили по методике ВЛСХНИЛ (1983).

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (ILA. Плох и некий, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office»),

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков

Условия кормления и содержания подопытных бычков соответствовали технологии мясною скотоводства, нспольтуемой в племзаводе. Это беспривязное содержание животных на несменяемой подстилке в помещении со свободным выходом в выгульные дворы. Кормление и поение подопытных животных, кроме ненастных дней, осуществлялись в выгульных дворах из кормушек и корыт, расположенных по периметру дворов.

Следует отмстить, что за основной период опыта кормовые рационы изменялись в зависимости от живой массы и возраста бычков,

В период опыта рацион подопытных бычков состоял в среднем из 3,5-4,0 кг сена злакового, 8,0-9,0 кг сенажа, 3,5-4,5 кг зерносмесн и соответствующих

премигсдв.В рационе содержалось 6,23-7,94 корм. ед., 86,60-103,46 МДж обменной, энергии, 1022-1223 г сырого протеина.

Использование селенсодержащего препарата ДАФС-25 и Б АД «Элита» положительно сказалось на поедаемости кормов животными опытных групп. Наиболее высокая поедаем ость сена наблюдалась у бычков, получающих с рационом препарат ДАФС-25 и Б АД «Элитам - 90,6% (II опытная), затем у бычков, получающих с рационом препарат ДАФС-25 - 87,4% н наиболее низкая в группе, не получающей подкорм кн — 80,ТО. Аналогичная закономерность установлена по труппам н по поедаем оста сенажа 94,1; 91,6; 88,2%. Концентрированные корма бычки всех подопытных групп поедали охотно и полностью.

Исследования показали, что расход кормов, потребление питательных веществ рационов были таюкс выше у бычков I и II опытных групп. Так, за период опыта бычки II опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы потребили больше питательных веществ: кормовых единиц - на 9,8%, обменной энергии — на б, [%, сырого протеина - на 7,9%, пере варимого протеина - на 7,1 %, сырой клетчатки - на 9,8%.

3.2. Переваримость мигательных веществ рационов

В период балансового опьпа в суточной кормовой даче у бычков контрольной, I и II опытных групп содержалось соответственно 5,99; 6,21; 6,27 кормовых единиц, 78,42; 80,97; 82,05 МДж обменной энергии, 703,0; 805,3; 861,9 г пере варимого протеина.

Поедаемость сена во время проведения балансового опыта составила соответственно по группам 81,71; 86,85; 89,42%, сенажа-90,62; 92,63; 94,00%.

Таким образом, у бычков опытных групп, получающих с рационом кормовую добавку: препарат ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с БАД «Элита», поедаемость сена повысилась в сравнении с контролем на 5,14 и 7,71%, сенажа-на 2,01 и 3,38%.

В результате различной лоедземости кормов подопытными бычками потребление кормов значительно варьировало по группам. Бычки I и !1 опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы больше потребляли сухого вещества на 2,7 (Р > 0,999) и 4,1% (Р > 0,999), органического вещества - на 2,6 (Р

> 0,999) и 4,2V. (Р > 0,999), сырого протеина - на 2,8 (Р > 0,999) и 4.8% (Р > 0,999), сырого жира - на 2,5 (Р > 0,999) и 4,3% <Р > 0,999), сырой клетчатки - на 3,3 (Р

> 0,999) и 5,6% (Р > 0,999), БЭВ - на 2,2 (Р > 0,999) и 3,6% (Р > 0,999).

Скармливание бычкам селенсодержащей подкормки ДАФС-25 и БАД «Элита» оказало положительное влияние на переваривание питательных веществ.

Так, бычки И опытной группы переваривали сухого вещества больше, чем аналоги контрольной и I опытной групп, соответственно на 9,8 (Р > 0,999) и 3,0% (Р > 0,999), органического вещества - на 11,0 (Р > 0,999) и 2,9% (Р > 0,999), сырого протеине - на 16,1 (Р > 0,999) и 4,1% (Р > 0,999), сырого жира -на 13,6 (Р > 0,999) и 4,1% (Р > 0,999), сырой клетчатки - на 18,9 (Р > 0,999) и 5,8% (Р > 0,999), БЭВ - на 10,1 (Р > 0,999) и 2,6% (Р > 0,999), Животные I

опытной группы переваривал к питательных веществ больше, чем сверстники контрольной группы, с достоверной разницей (Р > 0,999).

При этом наиболее высокой способностью к перевариванию питательных веществ кормов отличались животные II опытной группы. Они превосходили своих сверстников из контрольной и I опытной групп по коэффициенту переваримости сухого вещества нз 3,50 (Р > 0,99) и !,16%, органического вещества — на 4,26 (Р > 0,99) и 0,92%, сырого протеина - на 6,64 (Р > 0,999) н 1,4%, сырого жира - нз 6,32 (Р > 0,999) н 1,78%, сырой клетчатки - на 5,36 (Р > 0,999) и 1,66%, ЕЭВ - на 4,58 (Р > 0,95) к 1,05% (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательные в«шести рациона, %

Показатель Группа

контрольная I опытная ( II опытная

Сухое вещество 63,51 ±0,36 65,85±0,53 67,01 ±0,54

Органическое вещество 65,44±0,58 65,7810,51 69,70±0,41

Сырой протеин 61,70±0,34 66.94±0,44 68,34*0,50

Сырой жир 70,80±0,61 75,34±0,76 I 77,1210,80

Сырая клетчатка 42,60±0,55 46.30¿0,73 | 47,96±0,51

БЭВ 72,83±0,73 76.36+0,81 | 77,41*0,69

Различия по переваримости между животными контрольной и I опытной группами были достоверными (Р > 0,99).

3.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками

Исследования показали, что Солее значительное количество азота с кормом приняли бычки опытных групп, при этом преимущество по дзнному показателю отмечено у животных II опытной группы, потребляющих с рационом селенсодержащий препарат ДЛФС-25 и БЛД «Элита». Так, бычки И опытной группы принимали за сутки 193,30 г атота, что больше в сравнении с аналогами контрольной и I опытной групп на 8,93 г, или 4,3% (Р > 0,999), и 3,74 г, или 1,9% <Р> 0,95).

Прк этом наиболее значительное количество азота переваривали бычки И опытной группы — 132,10 г, что больше, чем аналоги контрольной и I опытной групп, соответственно на 18,34 г, или 16,1% (Р > 0,999), н 5,9 г, или 4,1%(Р > 0,95). Бычки I опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы переваривали азота больше на 13,13 г, или 11,5% (Р > 0,999). Было отмечено, что в теле бычков опытных групп больше отложено азо^а. В теле животных II опытной группы было отложено 34,58 г азота, что на 8,48 г, или 32,4%, больше, чем в контроле, и на 5,26 г, или 17,9% (Р > 0,999) - чем у аналогов I опытной группы.

Коэффициент использования азота от принятого .варьировал от 14,15 (контрольная группа) до 17,89% (П опытная) и от переваренного - соответственно от 22,54 до 26,18%.

Анализ показал, что в организме подопытных животных отложение азота на 100 кг живой-массы было также выше у бычков опытных групп в сравнении с контролем на 0,80 и 2,31 г,

3.4. Рост н развитие подопытных бычков

3.4.1. Весовой рост подопытных бычков. Изучение характера роста н развития подопытных животных осуществлялось путем их ежемесячных взвешиваний. Следует отметить, что живая масса подопытных бычков в момент постановки их на контроль была практически равной и варьировала от 273,8 до 274,9 кг (табл. 2).

Однако введение в рацион бычков опытных групп изучаемых подкормок оказало стимулирующее влияние на интенсивность их роста. В возрасте 13 мес. разница в живой массе в пользу бычков П опытной труппы составила в сравнении с аналогами контрольно» группы 11,8 кг, или 3,3% (Р > 0,95), I опытной группы - 3,0 кг, или 0,8%. II возрасте 15 мес. животные I и [I опытных групп превосходили своих аналогов контрольной группы соответственно на 17,5 кг, или 4,3% (Р> 0,95), и 23,9 кг, или 5,9% (Р > 0,999).

Таблица 2

Жикаи масса подопытных бычков, кг (п = 10)

Возраст, мсс. Группа

контрольная I опытная И опытная

М±т Су М±т Су М±т Су

10 274.2i2.34 3,95 273,8±2,09 4.17 274,9±2,51 4,65

И 300,б±1,73 4,13 300,912,96 3,79 302,7±3,0! 4,42

12 327.3±3,71 4.36 331,5±4,12 3,98 333,8±3,83 4,19

13 354,6±3,30 5,01 363,4±3,97 5,93 Збб,4±2,60 5.45

14 381,5*4,08 4.89 394,7±5,32 5,36 399,4±3,84 5,81

15 407,8±3,61 5,36 425,3±4,2б 5,61 431,7±3,34 6,17

При этом анализ показал, что за период опыта среднесуточный прирост живой массы был выше у бычков подопытных групп. Среднесуточный прирост жипой массы'бычков I и II опытных групп был больше, чем у сверстников контрольной группы, па 119,3 г, или 13,3% (Р >0,95), и 154,6 г, или 17,3%(Р>0,95).

3.4.2, Линейный рост подопытных бычков

Исследования показали, что у бычков опытных групп показатели высоты в холке и кресте были Солее значительными, чем у аналогов контрольной группы. Бычки I н II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по высоте в холке на 1,7 см, или 1,4%, и 2,1 см, или 1,8% (Р>0,95), высоте в крестце-на 1,6 см;или-1,3%, и 2,0 см, или 1,7% {Р> 0,99).

Широтные промеры, промеры длины туловища различались по группам незначительно. Величина промеров глубины груди была больше у бычков

опытных трупп в сравнении с контролем на 0,3 см, или 0,4%, и 0,7 см, или 1,1%, обхвата груди - на 1,9 см, иди 0,9%, и 2,1 см, или 1,1%.

Следует отметить, <гго у бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы были лучше выражены мясные формы.

3.5. Гематологические показатели

Полученные в результате проведенных исследований данные свидетельствуют о том, что морфологический состав крови подопытных бычков за период опыта варьировал в рамках допустимых норм.

Так, количество эритроцитов в крови подопытных бычков в возрасте 15 мес, изменялось от 6,75 до 7,13 Ю1!л, лейкоцитов - от 9,15 до 9,69 10 л, гемоглобина - от 114,9 до 128,5 г/я (табл. 3),

Таблица 3

Морфологический состав крови подопытных бычков (п = 5)

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

В возрасте 10 мес.

Эритроциты, 10"л 7,14£0,18 7,09±0,12 7,11 ±0,21

Лейкоциты, 10*л 9,12±0,30 9,10±0,23 9.15+0.27

Гемоглобин, г/л 124,9±2,96 126,3*2,32 122,7±2,90

В возрасте 15 мсс.

Эритроциты, 10ил 6,75+0,16 6,98±0,19 7,13±0,24

Лейкоциты, 10'л 9,15±0,21 9,56±0,28 9,69+0,34

Гемоглобин, г/л П4,9±2,84 123,3+2,31 128,5±2,60

Более высокие показатели содержания эритроцитов и гемоглобина наблюдались у бычков опытных групп. У бычков II опытной группы содержание эритроцитов было выше в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,38 10|2л, или 5,6%, гемоглобина-на 13,6 г/л, или 11,8% (Р> 0,95).

Бычки Г опытной группы превосходили по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина сверстников контрольной группы, но уступали аналогам П опытной группы.

Содержание лейкоцитов в крови животных опытных групп, потребляющих подкормки, было выше, чем у сверстников контрольной группы, на 4,5 и 5,9%.

В результате анализа установлено, чю в возрасте 15 мес. в сыворотке крови бычков I и II опытных групп общего белка содержалось больше, чем у бычков контрольной группы, на 1,86 г/л, или 2,24* (Р > 0,99), и 3,63 г/л, или 4.4% (Р> 0,999).

В процессе исследований мы изучили показатели гуморального естественного иммунитета, так как он характеризует иммунологическую реактивность организма. Основными показателями гуморального естественного иммунитета являются титр лизопима и фагоцитоз иейтрофилов.

Было установлено, что более значительное количество лизоцима содержалось в крови бычков опытны* групп. Так, в крови бычков I опытной группы его содержалось больше, чем у сверстников контрольной группы, на 1,64 мкг%, или 10,7% (Р> 0.99), у бычков II опытной группы-на 1,71 мкг%, или 11,2% (Р> 0,99).

Следует отметить, что различия по аттракции на 50 нейтрофилов составили в пользу бычков опытных групп 5,56 (Р> 0,999) и 5,87% (Р>. 0,999), Бычки опытных групп по числу фагоцитирующих нейтрофилов крови превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 5,29 (Р > 0,999) н 5,67% (Р > 0,999). Фагоцитарный индекс крови был также выше у бычков опытных tpyim с достоверной разницей (табл. 4).

Таблица 4

Гуморальный естественный иммунитет подопытных животных

в возрасте 15 мес, (n " 5)

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Лкзоиим, мкг% 15,2310,21 16,8710.25 16,9410,19

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 16,58+0,39 22,1410,40 22,4510,34

Число фагоцитирующих нейтр»(»ілоа, % 22,31 ±0,24 27,6010,31 27,9810,29

Фагоцитарный индекс 4,6810,04 5,3910,06 5,4бі0,04

3.6. Этология подопытных бычков

Результаты наблюдения зз новеденне.ч подопытных бычков в 15-месячном возрасте показали, что ритм их жизненных проявлений был неодинаковым. Животные опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы более продолжительный период времени потребляли корм и отдыхали. Так, бычки 1 опытной группы затрачивали времени на прием корма больше, чем сверстники контрольной группы, на 9,9?і (Р > 0,99) и отдых - на 2,1%, а бычки II опытной группы - соответственно на 12,1 (Р > 0,999) и 4,9% (Р > 0,99).

При атом животные опытных групп меньше времени передвигались. Период жвачки у них при этом был продолжительнее на 8,4 (Р > 0,99) и 7,8% (Р > 0,99).

3.7. Физиологическое состояние подопытных бычкон

Исследования показали, что у бычков опытных групп в сравнении с аналогами отмечалось учащение пульса и дыхания. Так, в выгульном дворе в зимний период частота пульса у бычков I и II опытных трупп была больше, чем у сверстников контрольной группы па 1,5, или 2,9%, и 1,1, или 1,3%.

В летний период в вьпульном дворе различия по частоте пульса между группами были минимальными. Дыхание в зимний период у бычков опытных групп было чаше соответственно на 1,5, или 7,2% (Р > 0,99), и 2,1, или 3,5% (Р > 0,999), в летний - на 2,2, или 8,7Го (Р > 0,99), и 1.7, или 6,7% (р > 0,95).

Температура тела бычков при содержании их в выгульном дворе была выше в зимний период в сравнении с летним на 0,2-0,5®С. По группам бычков колебания температуры были незначительными — в пределах 0,1 -0,2"С.

При содержании животных в помещении частота пульса была больше также у бычков опытных групп" Пульс был чаше у бычков [ и Н опытных групп в сравнении о контрольной в зимний период на 1,7, или 2,1%, и 2,4, или 3,0%, в летний-0,6, пли 0,8%, и 1,0, или 1,3%. Более частое дыхание и в помещении отмечено у бычков опытных групп. Температура тела бычков по группа изменялась незначительно.

3.8. Мясная продуктивность и качество миса подопытных бычкоп

Результаты контрольного убоя показали, что убитые животные имели сравнительно высокие мясные качества. Однако практически все показатели мясной продуктивности, оцениваемые при убое, были выше у бычков II опытной группы.

Предубойная масса бычков И опытной труппы составила 423,53 кг, что выше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп, соответственно на 24,90 кг, или 6,2% (Р > 0,999), и на 7,35 кг, или 1,7% (табл. 5).

Результаты контрольного убоя подопытных животных свидетельствуют, что масса парной туши бычков I и II опытных групп была больше, чем у сверстников контрольной группы, на 13,00 кг, или 5,9% (Р > 0,999), и 18,38 кг, или 8.4% (Р> 0,999).

Выход туш бычков II опытной группы составил 56,20%, что на 1,10 (Р > 0,95) и 0,30% больше, чем у аналогов контрольной и I опытной группы. Масса внутреннего сала была больше у животных I опытной группы, розница в ич пользу в сравнении с аналогами контрольной группы составила 2,82 кг, или 26,0% (Р > 0,999). и К опытной - на 1,29 кг, или 10,4?'» (Р > 0,99). По выходу внутреннего сала преимущество установлено у бычков I опытной группы соответственно на 0,56 (Р > 0,999) и 0,36% (Р > 0,999).

Таблица 5

Результаты контрольного убоя подопытных бычков (и *> 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 393.63±3,22 416,18+4,06 423,53*3,12

Масса парной туши, кг 219,64±2,77 232,64±3,19 238,02^3,01

Выход туши, % 55,10±0,19 55,9010,25 56,2010,17

Масса внутреннего сала, кг 10,85±0,21 13,67±0,17 12,38±0,24

Выход внутреннего сала. % 2,72±0,03 3,28±0,03 2,92±0,0б

Убойная масса, кг 230,49±2,95 246,31 ±3,10 250,40±3,16

Убойный выход, % 57,82*0,29 59,18±0,37 59,12*0,32

По величине убойной массы животные II опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 19,9 кг, или 8,6% (Р> 0,999), и I опытной —на 4,09 кг, или 1,6%. Убойный выход был выше у животных I и II опытных групп относительно сверстников контрольной группы на 1,36 (Р> 0,95) и 1,30% (Р > 0,95). Преимущества бычков I опытной труппы по убойному выходу нал свер-

станками II опытной группы составило 0,06% и произошло в основном за счёт более значительного отложения у них внутреннего сала.

3.9. Морфологическим состав іуш

Одним из важных показателей, характеризующих качество тупі, является их морфологический состав. По массе мякоти в тушах достоверные различия установлены в пользу бычков I и II опытных групп. Они превосходили по этому показателю сверстников контрольной группы соответственно на 13,12 кг, или 7,4% (Р > 0,95), и 18,31 кг, или 10,3% (р > 0.999). Выход мякоти у них был выше, чем у аналогов контрольной, на 1,07 (Р>0,95) и 1,40% (Р > 0,999). Наиболее высокими были индекс мясносш, выход мякоти на 100 кг преду бонной массы у бычков II опытной группы.

Качество туши во многом определяется абсолютной и относительной массой отдельных сё отрубов.

В результате исследований установлено, что масса отрубов туш первого сорта максимальной была у бычков II опытной группы и составила 209,65 кг, что больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 17,75 кг, или 9,2% (Р > 0,99), и I опытной - на 5,48 кг, или 2,7% (табл. б).

По массе отрубов II сорта наблюдалась аналогичная закономерность.

Таблица б

Сортовой состав отрубов туш подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

кг % кг % кг %

Масса охлажденной туши 217,8±2,71 100,0 230,97±3,19 100,0 236,35±2,98 100,0

Сорт отрубов:

I 191,90±2,93 88,1 204,17*3,04 88,3 209,65±2,56 88,7

II 15,25±0,19 7,1 15,9310,10 7,0 16,07±0,14 6.9

Ш 10,б7±0,12 4.8 10,87*0,09 4.7 10,бЗ±0,15 4,4

Расчеты показали, что выход отрубов первого сорта по группам варьировал от 88,1 (контрольная) до 88,7% (II опытная группа), второго сорта - от 6,9 (II опытная) до 7,1% (контрольная группа) и третьего сорта - от 4,4 (II опытная) до 4,8% (контрольная)..

Выход таких отрубов, как спинной, поясничный, тазобедренный, был выше у бычков II и I опытных групп, чем у сверстников контрольной группы, соответственно на 0,4 и 0,2%; 0,4 и 0,2%; 0,5 и 0,4%.

Выход лопаточного, плечевого, грудного отрубов был выше у бычков контрольной группы на 0,2-0,3%,

Мы в своей работе изучили морфологический состав тазобедренного и грудного отрубов. Следует отметить, что у подопытных бычков выход мякоти в тазобедренном отрубе был больше, чем в грудном, на 1,6-1,1% (табл. 7).

Таблица 7

Морфологический состав тазобедренного и грудного отрубов туш подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

кг I % кг I % кг I %

Тазобедренный отруб

Масса отруба 1 79,29±0,б5 100.0 | 85,00±0,60 100,0 87,21+0,48 100.0

Мякоть 67,18^0,93 85,1 72,93±0.86 85,8 75,09±1,05 86,1

Кости 11,2б±0,21 ш 11,56+0,28 13,6 11,60±0,16 13,2

Сухожилия | 0,55+0,01 0.7 0.51-0,01 0,6 0,52±0,01 0,6

Грудной отруб

Масса отруба 27,66±0,19 100.0 29,10±0,21 100,0 29,31 ±0,17 100,0

Мякоть 21,41 ±0,27 77,4 22,76±0,16 78,2 22,98± 0,19 78,4

Кости 6,03±0,08 21.8 6,13+0,11 21,1 6,13+0,06 20,9

Сухожилия 0,22±0,01 0,8 0.21±0.01 0,7 0,20±0,01 0,7

В результате обвалки туш подопытных бычков установлено, что мяса высшего и первого сортов было получено больше от бычков опытных групп. По количеству в тушах мяса высшего сорта бычки I и II опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы на 3,97 кг, или 12,0% (Р > 0,999), и 5,76 кг, или 17,5% (Р > 0,999) (табл. 8).

Мяса первого сорта было больше в тушах бычков опытных групп на 9,28 кг, или 9,8% (Р > 0,95), и 12,89 кг, или 13,7% (Р > 0,95).

Та блина 8

Сортовой состав мякоти туш подопытных бычкои (п = 3)

Показатель 1 Группа

1 контрольная I опытная 11 опытная

Масса мякоти, кг | 17б,37±2,24 189>49±2,58 194,68±3,03

Высший сорт, кг 1 32,98±0,43 3б,95±0,32 38,74±0,36

Выход, % I 18.7 19,5 19,9

Первый сорт, кг I 94,18±1,36 103,46*1,82 107,07+0,96

Выход, % 53,4 54,6 55,0

Второй сорт, кг 1 49,21 ±0,40 49,0810,31 48,87±0,53

Выход, % 1 27,9 25,9 25,1

3.10. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула сшшы

Анализ химического состава мяса показал, что соотношение влаги и сухого вещества у животных сравниваемых групп было благоприятным и соста-

вило 2,08-2,18, а коэффициент скороспелости (отношение сухого вещества к влаге) был достаточно высоким - 0,46-0,48 (табл. 9).

Расчет показателя спелости (зрелости) мяса (А.В. Лани на, 1973) (соотношение жира к atare) показал, что в контрольной группе его величина составила 18,2, в {опытной - 19,0 и во И опытной - 18,9%, что соответствует мраморному мясу.

Содержание протеина в средней пробе мак спи было выше у бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 0,07 н 0,65% (Р > 0,95), жира больше содержалось в мясе бычков Гопытной группы.

Таблица 9

Химический состав мяса, % (п == 3)

Показатель Группа

контрольная 1 I опытная 1 II опытная

Средняя проба

Влага, % 68.5fct0.13 67,87±0,31 67,53±0,14

Сухое вещество, 14, 31,44±0,09 32,13 ±0,06 32,47±0,10

втом числе: протеин ■ 18,09±0,12 18,16±0,19 18,74±0,13

жир1 I2,4S±0,0S 13,06±0,12 12,81 ±0,10

• зола 0,87±0,0! 0,91 ±0,01 0.92±0,01

Синтезировано протеина в мякоти туши, кг 31,90±0,17 34,41*0,21 36,48±0,19

Синтезировано жира' в мякоти туши, кг 22,01 ±0,11 24,75±0,17 24,94±0,1б

Длиннейший мускул спины

Влага, % 76,79±0,25 75,64±0,20 1 75.20±0,27

Сухое вещество, % 23.2U0.07 24.36±0,12 1 24,42±0,09

втом числе: жир 1,5910,02 1,85±0,03 К68±0,02

протеин 20,69±0.10 21,52±0,09 21,84±0.12

зола 0,93±0,03 0,99±0,04 1 0,90±0,03

В связи с большей массой и высоким содержанием в мясе белка и жира в мякоти туш бычков ! и Д опытных групп было синтезировано в сравнении с аналогами контрольной группы больше протеина на 2,51 кг, или 7,8% (Р > 0,99), к 4,58 кг, или 14,3% (Р > 0,999), жира - на 2,74 кг, или 12,4% (Р > 0,999), и 2,93 кг, или 13,3%. -

Расчеты показали, что отношение белка к жиру в мясе бычков контрольной группы составило 1:0,69; I опытной - 1:0,72; II опытной - 1:0,68,

Анализ химического состава мякоти тазобедренного и грудного отрубов показал, что больше сухого ■ вещества и жира содержалось в грудном отрубе, протеина — в тазобедренном^ В разрезе групп у бычков по химическому составу отдельных отрубов также выявлены определенные различия.

При изучении химического состава длиннейшего мускула спины установлено, что жира больше содержалось в мясе бычков I опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,26% (Р > 0,999) и II опытной -на 0,17% (Р > 0,999). Белка больше содержалось в мускуле бычков I к Л опытных грунп в сравнении со сверстниками контрольной группы соответственно на 0,83% (Р > 0,99) и 1,15% (Р > 0,999).

3.11, Биологическая ценность и технологические свойства мнса

Экспериментальные данные показывают, что как в средней пробе, так и в длиннейшем мускуле спины у бычков оньпных групп в сравнении с аналогами контрольной группы содержание триптофана было выше, а оксипролинз - ниже (табл. 10).

Так, количество триптофана у бычков I и П опытных групп было больше, чем в контрольной, в средней пробе - на 1,7 и 3,6% (Р > 0,99), в длиннейшем мускуле спины - на 3,6 (Р > 0,99) и 4,7% (Р > 0,99), а оксипролина содержалось меньше соответственно на 5,6 и 9,4% (Р > 0,99), 3,3 к 4,7% (Р > 0,95).

Величина белково-качественного показателя была больше также в мясе бычков опытных групп. В средней пробе м я копі туш подопытных бычков БКП варьировал от 2,88 (контрольная группа) ло 3,27 (II опытная), а длиннейшем мускуле спины - соответственно от 6,05 до 6,64,

Таблица 10

Биолога ческа и ценность мяса подопытных бы ч кои

Показатель Группа

контрольная | I опытная | II опытная

Средняя проба мякоти

Триптофан, мг% 364,8±2,62 371,2±2,93 378.]±3,17

Оксипролий, мі% 126,5 ±1,96 119,8±2Д4 115,6*2,50

БКП 2,88 3,10 3,27

Длиннейший мускул СІІИНЬІ

Тринто|>ан, мг% 419,6^3,11 434.8+2,28 1 439,5±2,43

Оксипролин, мг% 69,31:0,87 67,1 ±0,94 1 ббДії.ОЗ

БКП 6,05 6,48 1 6,61

Исследования показали, что триптофана содержалось больше в мякоги тазобедренного отруба и меньше - грудною.

Одним из основных показателей, характеризующих качество мяса, являются технологические свойства, которые в определенной степени определяют его кулинарную ценность (табл. 11).

Нами установлено, что величина рН мяса подопытных бычков изменялась но группам незначительно (от 5,78 до 5,80) н находилась в оіпимольных пределах, Влагоудерживающая способность мяса бычков І н II опытных трупп была больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,43 и 0,45% Увариваемость мяса была меньше у бычков опытных груші соответственно на 0,47 и 0,46%.

ч ■ I.-. Таблица U

> ■ ---------Технологические и кулинарные качества

_-_средней пробы мякоти подопытных бычков_

Показатель' Группа

> контрольная I опытная 11 опытная

Влагоудержанне, % 58,36±0,52- 58,79±0,41 58,81 ±0,46

Увариваемость. % 35,!0±0,30 34,63±0,27 34,64±0,33

РН • • 5,78 5,80 5,80

КТО 1.66 1,70 1,70

Следует отметить, что кулинарио-гехнологичес кий показатель мякоти, как но тазобедренному, так н но грудному отрубам, был выше у бычков опытных групп.

Ценность мяса и продуктов, вырабатываемых из него, во многом зависит от органолептическок оценки. Fla основании орпшолсптнческой оценки вареное мясо бычков контрольной группы получило средний балл 4,57,1 опытной -4,62 и И опытной - 4,54 (табл. 12).

Средний балл опенки мяса варёного и бульона был практически равным -4,52-4,54. В процессе дегустации посторонних запахов, привкусов не отмечено.

Таблица 12

Результаты органолептмческой оценки мяса (баллон)

Продукт Группа

контрольная I опытная II опытная

Мясо варёное 4,57 4,62 4,54

Бульон 4,49 4,46 4,51

В среднем 4.53 4,54 4.52

3.12. Отложение жировой ткани в организме подопытных бычков к сё качественные показатели . .

В процессе изучения характера накопления и распределения, химического состава, физических свойств жировой ткани было установлено, что в организме бычков I и II опытных групп жира-сырца было отложено на 4,18 (Р > 0,99) и 1,63 кг больше, чем у сверстников контрольной группы (табл. 13).

Таблица 13

Накопление жировой ткани в организме подопытных бычков (п°3)

Жировая ткань Группа

контрольная I опытная II опытная

кг % кг О' кг %

Подкожная 5,78±0,14 24.2 б,35±0,12 22,6 б,13±0,19 23,2

Межмышечная 7,24*0.10 30,3 8,03i0,15 28.6 7,86+0,12 29,8

Внутреннее сало 10?85±0,21 45.5 13,67±0,17 48.8 1238±0.24 47,0

ВСЕГО: 23,87±0,49 100,0 28,05+0,58 100,0 26,37±0,бЗ 100,0

Следует отметить, что наиболее высокий процент подкожной жировой ткани установлен у бычков контрольной труппы - 24,2%, что больше, чем у аналогов I и II опытных групп, на 1,6 и 1,0%. Межмышечной жировой ткани у них было отложено больше соответственно на 1,7 и 0,5%, Удельная масса внутреннего сала была больше у бычков I омытой группы в сравнении с аналогами контрольной и II опытной групп па 3,3 (р > 0,999) и 1,8% (Р > 0,95).

У бычков опытных групп в жировой ткани содержалось больше протеина и меньше жира. Так, у бычков контрольной группы в сравнении с аналогами I и II опытных групп жира содержалось больше в подкожной жировой ткани на 0,73 и 1,25%, в межмышечной -на 0,49 и 1,16%, во внутреннем сале-на 1,34 и 1,51%.

При изучении физических свойств жировой ткани установлено, что наиболее низкими показателями температуры плавления обладала жировая ткань бычков контрольной группы. Так, у бычков контрольной группы в сравнении со сверстниками I и II опытных групп температура плавления подкожной жировой ткани была ниже на 0,13 и 0.3ГС (Р > 0,95), межмышечной - на 0,44 и 0,46'С и внутреннего сала - на 0,33-0,3б'С, а йодное число - выше соответственно па 0.09 и 0,17; 0,19 и 0,28; 0,98 (Р > 0,95) и 1,04 (Р > 0,99).

3,13. Конверсия протеина и знерпш корма в белок и оперши) съедобных тканей тела

Изучая процесс трансформации протеина и энергии кормов в продукцию, мы установили, что наибольшее количество белка и жира откладывалось в теле бычков опытных групп. Так, бычки I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы больше откладывали в теле белка соответственно на 4,38 кг, или 11,8% (Р> 0,999), и 6,03 кг, или 16,5% (Р > 0,999), жира-на 4,96 кг, или 20,0% (Р > 0,999), и 5,17 кг, или 20,9% (Р > 0,999) (табл. 14),

Таблица 14

Трансформации протеина и энергии кормой в мясную продукцию (п " 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Съедобная часть тканей тела 212,1 229,8 234,4

Отложилось в тканях тела:

белка, кг 36,97 41,35 43,10

жира, кг 24,72 29,68 29,89

энергии, МДж 1863,5 2158,3 2229,8

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 92,7 99,3 101,8

жира, г 62,0 71,3 70,6

энергии, МДж 4,67 5.19 5,26

Коэффициент конверсии протеина (ККП). % 9.4 10,1 10,5

Коэффициент конверсии энергии (ККОО), % 5,9 6.6 6,8

В связи с чем превосходство бычков опытных групп над аналогами контрольной группы по накоплению в организме питательных веществ в виде обменной энергии составило соответственно 294,8 и 366,3 МДж.

Коэффициент конверсии протеина корма в продукцию более высоким был у бычков II опытной группы — 10,5%, что на 1,1 и 0,4% выше, чему аналогов контрольной и Е опытной групп.

Превышение над аналогами по коэффициенту конверсии у бычков II опытной группы составило соответственно 0,9 и 0,2%.

3.14. Качественная характеристика шкур

Шкуры, полученные от подопытных животных, ие имели пороков и били отнесены к I сорту. В связи с тем, что масса шкур превышала 25 кг, они были отнесены к «бычине» тяжёлой.

Таблица 15

Качество шкур подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Предубойная живая масса, кг 398,63±3,22 41б,18±4,0б 423.53±3.12

Масса шкуры, кг 29,310,07 31.6±0,13 32.4iO.IO

Выход шкуры, %

Площадь шкуры, дм^ 332,412,03 345.6il.96 350,8±2,74

Толшина кожи, мм:

на локте 3,8±0,09 4.1 ±0,05 4,2±0,08

на последнем ребре . 4,4±0,04 ■ 4,7±0,0б 4.9±0,04

на хребте 5,1±0,03 5,5±0,09 5,7±0.05

Наиболее высокой массой характеризовались парные шкуры, полученные от бычков II опытной группы. Они были тяжелее, чем у аналогов контрольной и! опытной групп, соответственно на 3,1 кг, или 10,5% (Р> 0,999), и 0,8 кг, или 2,5% <Р> 0,99).

Площадь шкур, полученных от бычков II опьггиой группы, была больше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп, на 17,9 дм , или 5,5% (Р>0,99), и 5,2 дм1, или 1,5%.

По толщине кожи бычки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на локте соответственно на 7,8 и 10,5% (Р > 0,95), на последнем ребре - иа 6,8 (Р> 0,95) и 11,3% (Р> 0,999), на хребк - ка 7,8 (Р > 0,95) и 11,7% (Р > 0,999).

3.15. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо

При расчёте экономической эффективности учитывали производственные затраты на содержание подопытных животных, затраты труда, кормов, материальных средств на получение прироста живой массы, реализационную стои-

мость, прибыль, уровень рентабельности. Исследования показали, что дополнительные затраты на применение подкормок составили по I опытной группе 313,3 руб. и II-354,8 руб. в расчете на 1 голову (табл. 16).

Таблица 16

Экономическая эффективность производства говядины

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 8,13 7,74 7,61

Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг 133,6 151,5 156,8

Производственные затраты, руб. 4288,3 4601,6 4653.1

Себестоимость производства I ц мяса в живом весе, руб. 3209,8 3037,3 2967,5

Реализационная стоимость, руб. 4809,6 5454,0 5644,8

Прибыль, руб. 521,3 852,4 991,7

Уровень рентабельности, % 12,1 18,5 2М

Однако применение подкормок способствовало снижению себестоимости производства 1 центнера прироста по I опытной группе на 172,5 и II опытной -на 242,3 руб. Прибыль от реализации мяса, произведённого за опытный период, по I и II опытным группам была больше, чем в контроле, соответственно на 331,1 и 470,4 рубля. В связи с этим уровень рентабельности производства мяса в опытных группах повысился на 6,4 и 9,2%.

ВЫВОДЫ

1. В связи с дефицитом в рационах бычков, выращиваемых на мясо, микроэлемента селена с биологической точки зрения обосновано и экономически выгодно использовать в качестве кормовой добавки селенсодержзщий препарат ДАФС-25. Целесообразно препарат ДАФС-25 применять в комплексе с биологически активной добавкой «Элита»,

2. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплекс е с БАД «Элита» способствовало повышению поедаемости сена на 6,7-9,9%, сенажа - на 3,4 и 5,9%, что обеспечило дополнительное поступление в организм питательных веществ в пересчёте на кормовые единицы на 3,6-5,1%.

3. Введение в рацион подопытных бычков а виде подкормки препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплексе с БАД «Элита» способствовало повышению их способности к перевариванию основных питательных веществ кормов. По величине коэффициента переваримости сухого вещества бычки II опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной и I опытной групп на 3,50 (Р > 0,99) и 1,16%, органического - на 4 Дб (Р > 0,99) и 0,92%, сы-

рога протеина-на б,64 (Р > 0,999) и 1,4%, сырого жира-на 6,32 (Р > 0.999) и 1,7%, БЭВ - на 4,58 (Р > 0,95) и 1,05%.

4. Скармливание подопытным бычкам препарата ДАФС-25 о чистом виде и в комплексе с Б АД «Элита» способствовало повышению у них отдельных гематологических показателей. У бычков II опытной группы содержание эритроцитов в крови было выше в сравнении с аналогами контрольной труппы на 0,38 10"л, иди 5 ,6%, гемоглобина — на 13,6 г/л, или 11,8% (Р > 0,95). У бычков опытных групп установлена более высокая фагоцитарная активность лейкоцитов.

5. У животных, получающих с рационом подкормку в виде препарата ДАФС-25 и Б АД «Элита», была выше интенсивность роста живой массы. Среднесуточный прирост живой массы бычков П опытной группы был больше, чем у сверстников контрольной группы, на 154,6 г, или 17,3% (Р > 0,99), и I опытной — на 38,3 г, или 3,4%. У бычков I опытной группы среднесуточный прирост был больше, чем у сверстников контрольной группы, на 119,3 г, или 13,3% (Р > 0,95). В возрасте 15 мес. животные I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по живой массе соответственно на 23,9 кг, или 5,8% (Р > 0,999), н 17,5 кг, или 4,2% (Р > 0,95).

6. Препарат ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплексе с НАД «Элита» способствовал улучшению мясной продуктивности и качественного состава мякоти туш бьгжов. Масса туш бычков II опытной группы, получающих препарат ДАФС-25, была больше, чем у сверстников контрольной группы, на 5,9% (Р > 0,999) н II опытной, получающих препарат ДАФС-25 и БАД «Элита», - на 8,3% (Р > 0,999), убойный выход был выше соответственно на 1,36 (Р > 0,95) и 1,30% (Р > 0,95), выход мякоти - на 1,07 (Р > 0,95) и 1,40% (Р > 0,999). При этом масса отрубов тут первого сорта была выше также у бычков опытных групп.

7. Но химическому составу и физико-химическим показателям средней пробы мякоти туш преимущество установлено у бычков опытных трунп. Содержание протеина было выше у бычков I и И опытных групп п сравнении с аналогами контрольной группы на 0,07 и 0,65% (Р > 0,95). Жира больше содержалось в мясе бычков I опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,58 (Р > 0,95) и II опытной — на 0,25%. Отношение протеина к жиру в мясе бычков контрольной группы составило 1:0,69; I опытной — 1:0,72 и II опытной — 1:0,68. Белково-качесгвснный показатель средней пробы мяса был выше у бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем на 0,22 и 0,39, длиннейшего мускула спины - на 0,43 и 0,59. Технологические качества мяса были также выше у бычков опытных групп.

8. Отмечено влияние используемых подкормок на характер отложения жировой ткани а организме бычков и её качественные показатели, В тушах бычков Г и II опытных групп откладывалось больше жировой ткани, чем у сверстников контрольной труппы, на 4,18 (Р > 0,99) и 2,50 кг (Р > 0,95). Наиболее высокий удельный вес подкожной и межмышечкой жировых тканей установлен у бычков контрольной группы - 24,2 г, или 30,3%, что больше в сравнении с аналогами I и II опытных групп иа 1,6-1,0% и 1,7-0,5%. Внутреннего сала

больше было отложено у бычков опытных групп соответственно на 3,3 (Р > 0,999)и 1,5%(Р>0,95).

9. Использование в кормлении животных препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» способствовало улучшению биоконверсии протеина и энергии кормов в продукцию. Бычки I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы больше откладывали в теле белка соответственно на 11,8 (Р > 0,999) и 16,5% (Р > 0,999), жира - на 20,0 (Р > 0,999) и 20,9%, коэффициент конверсии протеина был выше у них иа 0,7 и 1,1%, энергии - на 0,7 и 0,9%. Качественные показатели жировой ткани были несколько выше у бычков контрольной группы.

10. Применение ДАФС-25 и БАД «Элита» в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Оно позволяет снизить затраты кормов на 1 ц прироста в сравнении с контрольной группой на 5,0%, со II - на 6,8%, Уровень рентабельности производства мяса в опытных группах был выше иа 6,4 и 9,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности бычков на откорме, улучшения качества мяса целесообразно в их рацион вводить селенсодержащую подкормку в виде препарата ДАФС-25. Наиболее эффективно использовать ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита», что позволит повысить уровень рентабельности производства мяса на 6,4-9,2%.

Синеок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ранде лип A.B., Коизалов Н.И., Фомин В.Н. Влияние различных факторов на рост и развитие молодняка // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пишевых продуктов за счёт новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья.-Волгоград: ВолГУ, 1999.-С. 183-186.

2. Ранделин A.B., Ковзалов H.H., Фомин В.Н. Зависимость мясной продуктивности животных от типа конституции It Совершенствование технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях. - Волгоград: ВолГУ, 1999. - С. 225-226.

3. Макаев Ш.А., Фомин В.Н. Селекция мясного скота в племзаводе «Красный Октябрь» // Мясное скотоводство и перспективы его развития: Сб. науч. тр. -Оренбург, 2000.-№53.-С. 345-351.

4. Сгрук В.Н., Кулик Д.К., Фомин В.Н. Влияние селенсодержащих добавок на мясную продуктивность бычков Н Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-1тракт, конф. — Волгофад, 2001. —С. 139-141.

5. Горлов ILO., Варакин А.Т., Кулик Д.К., Фомин Н.В., Чиликин A.M. Повышение мясной продуктивности бычков при использовании в рационах селенсодержащих кормовых добавок // Научные и практические аспекты повы-

шення производства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс. аауч,-практ. конф. — Оренбург, 2004. - С. 42-44.

6. Кулик Д.К., Фомин HJB., Чиликин А.М., Косен ко О.М. Влияние селен-содержащих кормовых добавок на технологические и кулинарные, показатели мяса животных // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф, — Оренбург, 2004. - С. 65-67.

7. Фомин В.Н., Викторова И.Н., Cipyx В.Н., Чшшюш A.M., Косенісо ОЛЇ. Эффективность использования селенорганического препарата «Селенолираи» в кормлении животных // Научные и практические аспекты повышения произ-" водства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. — Оренбург. 2004.-С. 146-147.

ФОМИН Виктор Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДАФС-25 И БАД «ЭЛИТА»

Автореферат

Подписано к печати( .04, Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.

Уч.-изд.л.К Тир. 100. Зак. № Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Вол го фа д, ул. Институтская, 8 .

*?5Q 10