Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в рационах селенорганических препаратов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шперов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Селен и его роль в биологических организмах.
1.2. Продуктивные показатели животных при использовании селенсо-держащих кормовых добавок.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора.
3.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных животных
3.4. Клинические показатели подопытных животных.
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных
3.6.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков.
3.6.2. Морфологический состав туш.
3.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины.
3.6.4. Химический и жирнокислотный составы шпика подопытных животных
3.6.5. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства свинины.
3.6.6. Органолептические показатели мяса подопытных животных.
3.7. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных.
3.8. Экономическая эффективность использования селенорганических препаратов в рационах подсвинков на доращивании и откорме.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в рационах селенорганических препаратов"
Актуальность темы. Интенсивное развитие свиноводства позволяет обеспечить население страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи, благодаря биологическим особенностям, быстрее всех других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела.
Известно, что свиньи обладают весьма ценными хозяйственно-биологическими особенностями, такими как: многоплодие, высокие скорость роста, оплата корма и убойный выход, пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления широкого ассортимента блюд и готовых изделий — всё это ставит её почти вне конкуренции с мясом других видов сельскохозяйственных животных (Берг Р.Т., Баттерфилд P.M., 1979; Кабанов В.Д., 2001; Филатов А., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2006).
Продуктивность свиней в значительной степени зависит от уровня и качества кормления, от количества и биологической ценности протеина и обеспеченности их рационов макро- и микроэлементами (Кремптон Э.У., Харрис Л.Э., 1972; Эрнст Л.К., 2001; Кавардаков В.Я. и др., 2006; Горлов И.Ф. и др., 2007).
Ученые и специалисты животноводческих хозяйств отмечают, что минеральная недостаточность или дисбаланс макро- и микроэлементов в рационах животных сдерживают рост и развитие, снижают продуктивность и качество получаемой продукции (Королев Ф.П., 1982; Солнцев К.М., 1991; Маменко A.M., 1993; Кузнецов А.В., 2003; Фесюн В.Г., 2004), вызывают различные заболевания сельскохозяйственных животных и даже их гибель (Овсищер Б.Р., 1990; Георгиевский В.И. и др. 1993).
Поэтому в кормлении животных необходимо широко использовать минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами. В настоящее время в практике животноводства большим спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своём составе селен, особенно такие селенорганические препараты, как ДАФС-25, «Селено-пиран», характеризующиеся низкой токсичностью.
В связи с этим наши исследования, направленные на комплексное изучение эффективности использования органических селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» (СП-1) в рационах молодняка свиней на до-ращивании и откорме с учетом их влияния на переваримость и использование питательных веществ рационов, прирост живой массы, морфологические и биохимические показатели крови, развитие внутренних органов, мясную продуктивность животных, качество мяса и шпика, являются актуальными, представляют большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, представляющих часть тематического плана НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Рос-сельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение продуктивных и физиологических показателей молодняка свиней на доращивании и откорме с использованием в рационах селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определить влияние применения в рационе селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора у подопытных свиней;
- изучить влияние включения в рацион ДАФС-25 и СП-1 на показатели роста молодняка свиней на доращивании и откорме;
- исследовать клинические показатели, морфологический и биохимический составы крови подопытных животных;
- изучить мясную продуктивность свиней сравниваемых групп;
- установить физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса подсвинков;
- исследовать химический и жирнокислотный составы шпика подопытных животных;
- рассчитать экономическую эффективность использования в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния использования селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели.
Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины и снижение затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенсодержа-щих препаратов ДАФС-25 и СП-1.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1;
- переваримость и использование питательных веществ рационов;
- клинические и гематологические показатели подопытных свиней;
- мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;
- эффективность производства свинины при использовании в рационах ДАФС-25 и СП-1.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Куликова В.М. (г. Волгоград, 2005); на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2006), где удостоены диплома II степени Комитета по делам молодежи при Администрации Волгоградской области; на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008 г.); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 2 статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шперов, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. В условиях Нижнего Поволжья для увеличения продуктивности молодняка свиней на доращивании и откорме и в связи с дефицитом микроэлемента селена в рационах целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать селенорганические препараты ДАФС-25 и СП-1.
2. Использование в дополнение к основному рациону свиней I опытной группы препарата ДАФС-25 и II опытной — СП-1 по сравнению с контрольной группой способствовало повышению переваримости сухого вещества соответственно на 1,83 (Р<0,05) и 2,14% (Р<0,05); органического вещества — на 1,82 (Р<0,05) и 2,13% (Р<0,05); сырого протеина - на 1,74 (Р<0,05) и 1,94% (Р<0,05); сырого жира - на 1,43 и-2,09% (Р<0,05); сырой клетчатки - на 1,41 и 1,70% (Р<0,05); БЭВ - на 1,27 и 2,07% (Р<0,05).
3. Скармливание молодняку свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 способствовало лучшему использованию азотистой части и минеральных элементов рационов. Использование азота от принятого с кормом в контрольной группе составило 25,67, в I опытной - 27,43 и во II опытной - 27,80%; кальция - соответственно 42,76; 43,61 и 44,19%; фосфора-36,36; 37,53 и 37,76%.
4. Использование ДАФС-25 и СП-1 на доращивании и откорме молодняка свиней способствовало повышению интенсивности роста. Так, абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы за главный период опыта составил 92,80 кг, I опытной - 98,50 кг, II опытной - 100,60 кг, что больше по сравнению с подсвинками контрольной группы соответственно на 5,70 (Р<0,01) и 7,80 кг (Р<0,001). У животных I и II опытных групп среднесуточный прирост живой массы в сравнении с контролем был выше соответственно на 6,14 (Р<0,01) и 8,41% (Р<0,01).
5. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных на протяжении опыта находились в пределах физиологической нормы. При этом использование в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 способствовало улучшению морфологического состава и биохимических свойств крови, активации обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов у животных. Так, у подсвинков I и II опытных групп в 8-месячном возрасте в сравнении с аналогами из контроля содержание эритроцитов в крови было выше на 5,10 и 7,23%, гемоглобина - на 5,64 (Р<0,05) и 7,25% (Р<0,05), лейкоцитов - на 1,10 и 3,06%, нуклеиновых кислот — на 3,59 (Р<0,05) и 5,99% (Р<0,01), общего белка в сыворотке крови - на 3,85 (Р<0,05) и 6,26% (Р<0,01), альбуминов - на 4,80 и 8,14%, глобулинов — на 3,12 и 4,79%. У животных опытных групп были также выше биохимические показатели крови, характеризующие углеводный и минерально-витаминный обмен.
6. Данные контрольного убоя показали, что включение в состав рационов селенсодержащих препаратов оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности молодняка свиней опытных групп. Подсвинки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по убойной массе соответственно на 8,61 (Р<0,01) и 12,89% (Р<0,05), по массе парной туши - на 8,62 (Р<0,01) и 12,64% (Р<0,05), по убойному выходу - соответственно на 1,24 (Р<0,05) и 1,89% (Р<0,05).
7. Животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по массе мяса соответственно на 11,93 (Р<0,01) и 16,97% (Р<0,05). В сравнении с животными контрольной группы преимущество подсвинков I и II опытных групп по выходу мяса в тушах составило соответственно 1,64 (Р<0,01) и 2,20% (Р<0,01). Выход сала был выше у молодняка свиней контрольной группы по сравнению с аналогами из опытных групп на 1,02 (Р<0,05) и 1,30% соответственно.
8. Введение в рационы молодняка свиней опытных групп селенорганических препаратов способствовало повышению качественных показателей свинины. В исследованиях установлено, что в мясе подсвинков I и II опытных групп по сравнению с животными контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,12 и 0,17%, белка - на 0,27 (Р<0,05) и 0,44% (Р<0,05). В тканях длиннейшей мышцы спины животных I и II опытных групп относительно подсвинков контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,40 (Р<0,05) и 0,50% (Р<0,05), белка - на 0,51 (Р<0,05) и 0,74% (Р<0,01). Содержание селена в длиннейшей мышце спины подсвинков I и П опытных групп было выше по сравнению с контрольными аналогами соответственно на 36,0 (19,78%; Р<0,05) и 49,0 мкг/кг (26,92%; Р<0,01).
9. В исследованиях установлено, что содержание сухого вещества в шпике подсвинков I и II опытных групп в сравнении с животными контрольной группы было выше соответственно на 0,13 и 0,22%, белка — на 0,10 и 0,23%. Содержание линолевой кислоты в шпике свиней I и II опытных групп было больше, чем у животных контрольной группы, соответственно на 1,14 (Р<0,05) и 1,34% (Р<0,01), арахидоновой кислоты - на 0,03 и 0,06%.
10. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины установлено превосходство животных опытных групп. Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш подсвинков I и II опытных групп составил 8,81 и 8,86, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 7,44 (Р<0,01) и 8,05% (Р<0,05). Преимущество животных I и II опытных групп над контролем по соотношению триптофана и оксипролина в длиннейшей мышце спины составило 7,42 (Р<0,05) и 8,01% (Р<0,05) соответственно. Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалось мясо свиней опытных групп. Величина КТП длиннейшей мышцы спины была больше у подсвинков I и II опытных групп в сравнении с животными контрольной группы на 2,61 и 3,92%.
11. Использование в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 экономически целесообразно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,34 и 0,45 ЭКЕ. Использование в кормлении свиней селенорганических препаратов способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 419-484 руб. (8,85-10,23%). Уровень рентабельности производства свинины был выше в опытных группах на 10,70-6,70%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности доращи-вания и откорма молодняка свиней на промышленных комплексах необходимо вводить в состав рационов селенорганические препараты ДАФС-25 и СП-1 из расчета 0,889 и 0,833 мг на 1 кг комбикорма соответственно. Наиболее высокий экономический эффект достигается при введении в рацион селеноргани-ческого препарата ДАФС-25, что позволяет повысить прирост живой массы молодняка свиней на 6,14%, уровень рентабельности производства свинины на 10,70%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация государственной аграрной политики предполагает создание современных технологий производства продукции на основе принципиально новых научно-технических решений, обеспечивающих динамичное развитие разных отраслей животноводства.
Продуктивность свиней в значительной степени зависит от уровня и качества кормления, от количества и биологической ценности протеина и обеспеченности их рационов макро- и микроэлементами (Кремптон Э.У., Харрис Л.Э., 1972).
Одынец Р.Н. (1973), Тменов И.Д. (1973), Клиценко Г.Т. (1975) сообщают, что минеральные элементы входят как структурный материал в состав тела и жизненно важных соединений, играют большую роль в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма.
Валуйский П.П. (1973), Дмитроченко А.П. (1973), Георгиевский В.И. и др. (1979) указывают, что минеральные вещества активизируют ферментные процессы и гормональные функции желез внутренней секреции, воздействуют на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта.
Основой крепкого здоровья и высокой продуктивности сельскохозяйственных животных является оптимальное состояние обмена веществ. Однако при интенсивном ведении отрасли производственная технология содержания и кормления во многом не соответствует физиологическим потребностям их организма. Поэтому в условиях современных промышленных комплексов возникает необходимость применения в кормлении животных биологически активных веществ.
Особое место среди биологически активных веществ, обладающих одновременно антиоксидантными и адаптационными свойствами, отводится соединениям селена - микроэлемента, необходимого для нормальной жизнедеятельности организма животных. Способность малых доз селена ускорять метаболические процессы обусловила широкое применение его как в качестве лечебно-профилактического средства, так и для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.
Спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных, достаточно узок и зачастую использовались его неорганические формы. Однако к настоящему времени были синтезированы новые мало токсичные органические соединения ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) и «Селенопиран» (9-фенил-симметричный октагид-роселеноксантен) СП-1.
Вопросам использования препаратов селена в рационах животных посвящены работы Боряева Г.И. (2000); Алтухова Н. и др. (2002), Горлова И.Ф. (2005), Ранделина А.В. и др. (2005), Храмовой В.Н. (2006), Пилипенко Д.Н., Шкаленко А.С., Водянникова И.В. (2008).
ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) представляет собой кристаллличе-ский порошок от белого до светло-желтого цвета, нерастворимый в воде, при этом хорошо растворимый в растительных маслах и легко перемешиваемый с сыпучими продуктами.
Селенопиран (9-фенил-симметричный октагидроселеноксантен), или препарат СП-1, представляет собой оранжевый жирорастворимый порошок без запаха. Может использоваться как альтернатива селениту натрия при производстве комбикормов для животных и птицы.
В связи с этим целью настоящей работы являлось изучение продуктивных и физиологических показателей молодняка свиней на доращивании и откорме с использованием в рационах селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1.
Для изучения влияния органических форм селена на продуктивные показатели молодняка свиней на доращивании и откорме в условиях КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области был проведен научно-хозяйственный опыт.
Для проведения опыта были сформированы три группы свиней в возрасте 45 дней по 25 голов в каждой. Средняя живая масса одного поросенка при постановке на опыт составила 10,80-11,0 кг.
Научно-хозяйственный опыт проходил в три периода - предварительный (10 дней), переходный (5 дней) и главный (182 дня).
В течение предварительного (уравнительного) периода научно-хозяйственного опыта подсвинки всех групп получали основной рацион. В переходный период животным контрольной группы осуществляли дачу основного рациона, а молодняк I и II опытных групп приучали к испытуемым рационам, в состав которых были введены селенорганические препараты ДАФС-25 и СП-1. В главный период научно-хозяйственного опыта животные контрольной группы получали основной рацион (OP), I опытной - ОР + ДАФС-25 из расчета 0,889 мг на 1 кг комбикорма, II опытной - ОР + СП-1 в количестве 0,833 мг на 1 кг комбикорма.
Основной рацион для подопытных животных состоял из полнорационных комбикормов: в период доращивания - СК-5, а в период откорма - СК-6 и СК-7.
Рационы для подопытных свиней были разработаны по нормам ВИЖ, корректировались по периодам выращивания и рассчитывались для получения на откорме 550-600 г среднесуточного прироста живой массы.
Для молодняка свиней опытных групп селенорганические препараты ДАФС-25 и СП-1 были введены в полнорационные комбикорма СК-5, СК-6 и СК-7 в количествах, соответствующих 0,20 мг чистого селена в расчете на 1 кг корма.
Полученные данные по переваримости питательных веществ рационов указывают на лучшее использование сухого и органического веществ, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ подсвинками опытных групп по сравнению с контролем.
Так, коэффициент переваримости сухого вещества у подсвинков I опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы повысился на 1,83% (Р<0,05), у животных II опытной группы - на 2,14% (Р<0,05); органического вещества - на 1,82 (Р<0,05) и 2,13% (Р<0,05); сырого протеина - на 1,74 (Р<0,05) и 1,94% (Р<0,05); сырого жира - на 1,43 и 2,09% (Р<0,05); сырой клетчатки - на 1,41 и 1,70% (Р<0,05); БЭВ - на 1,27 и 2,07% (Р<0,05) соответственно по группам.
Баланс азота у подопытных животных всех групп был положительным. В теле животных I и II опытных групп азота отложилось больше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 1,42 (6,86%; Р<0,05) и 1,72 г (8,31%; Р<0,05).
Также у подсвинков I и II опытных групп использование азота от принятого его количества с кормом было выше соответственно на 1,76 (Р<0,05) и 2,13% (Р<0,05), чем у молодняка свиней контрольной группы.
При этом в теле подсвинков I и II опытных групп кальция откладывалось больше соответственно на 0,24 (2,0%) и 0,40 г (3,34%; Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы. Использование кальция от принятого его количества с кормом у подсвинков опытных групп также было выше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,85 и 1,43% (Р<0,05) соответственно.
По использованию фосфора от принятого с кормом преимущество молодняка свиней I и II опытных групп над животными контрольной группы составило соответственно 1,17 и 1,40%.
Полученные в физиологическом опыте данные свидетельствуют о том, что использование селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов.
В результате исследований установлено, что изменение живой массы молодняка свиней в зависимости от характера поступления селенсодержащих препаратов в организм происходил на разном уровне.
Так, использование в период откорма дополнительно к основному рациону молодняка свиней I опытной группы препарата ДАФС-25 обеспечило получение среднесуточного прироста живой массы 590,90 г, что выше на 40,90 г, или 7,44% (Р<0,01), по сравнению с контролем.
Введение селенорганического препарата СП-1 в дополнение к основному рациону подсвинков II опытной группы способствовало получению среднесуточного прироста живой массы 609,70 г, что на 59,70 г, или 10,85% (Р<0,001), больше, чем у животных контрольной группы.
Соответственно по группам средняя живая масса подсвинков на откорме по окончании научно-хозяйственного опыта составила 107,60; 113,40; 115,60 кг.
В целом за главный период научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы составил 92,80 кг, I опытной - 98,50 кг, II опытной - 100,60 кг, что больше по сравнению с подсвинками контрольной группы соответственно на 5,70 кг (Р<0,01) и 7,80 кг (Р<0,001). У животных I и II опытных групп среднесуточный прирост живой массы в сравнении с контролем был выше соответственно на 6,14 (Р<0,01) и 8,41% (Р<0,01).
Таким образом, добавка в рационы молодняка свиней селен-содержащих препаратов ДАФС-25 и СП-1 оказало положительное влияние на интенсивность роста животных.
Использование селенорганических препаратов в рационах молодняка свиней подавляло развитие стресса в процессе их взвешивания.
Так, температура тела у животных контрольной группы после их взвешивания повысилась по сравнению с аналогами из I и II опытных групп соответственно на 0,50 и 0,30 °С.
Частота дыхания у животных контрольной группы после взвешивания составила 16,10 раза в минуту, что больше по сравнению с молодняком свиней I и II опытных групп на 23,60 (Р<0,001) и 24,22% (Р<0,001) соответственно. При этом у животных контрольной группы частота пульса после взвешивания увеличилась на 7,0 ударов в минуту (Р<0,05), I опытной - на 3,50 и II опытной - на 3,20 удара в минуту.
Показатели температуры тела, частоты дыхания и пульса у всех подопытных животных были в переделах физиологической нормы.
Также на протяжении опыта не было зарегистрировано случаев заболевания подопытного молодняка свиней.
Как показали многие исследования, морфологический и биохимический статус крови животных изменяется в зависимости от кормления, содержания, возраста, свидетельствуя о процессах, происходящих в организме. Подкормка свиней опытных групп селенорганическими препаратами ДАФС-25 и СП-1 оказала положительное влияние на уровень гемоглобина и концентрацию эритроцитов в крови.
Так, у подсвинков I опытной группы в 8-месячном возрасте содержание
10 эритроцитов в крови было выше на 0,33x10 /л (5,10%; Р>0,05) и II опытной
10 группы - на 0,47x10 /л (7,23%) по сравнению с контролем. По данному пока
10 зателю между подсвинками опытных групп разница составила 0,14x10 /л, или 2,05%, в пользу II группы.
Содержание гемоглобина в крови молодняка свиней I и II опытных групп в 4-месячном возрасте было больше соответственно на 4,50 (3,99%) и 6,30 г/л (5,58%), чем у животных контрольной группы. Аналогичная закономерность по данному показателю установлена у подопытного молодняка свиней и в 8-месячном возрасте. Содержание гемоглобина в крови животных опытных групп было больше на 6,67 (5,64%; Р<0,05) и 8,57 г/л (7,25%; Р<0,05) соответственно.
Максимальное количество лейкоцитов установлено у животных, получавших в составе основного рациона селенорганические препараты. Добавка препарата СП-1 в рационы молодняка свиней II опытной группы повышала в изучаемые возрастные периоды содержание лейкоцитов в крови на 3,06 и 8,40% по сравнению с контролем.
Также у молодняка свиней I опытной группы в 4-месячном возрасте по сравнению с контрольной содержание лейкоцитов в крови было выше на 6,87%, а в 8-месячном - на 1,10%.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в рационах селенорганических препаратов"
На правах рукописи
ШПЕРОВ Александр Сергеевич
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 0 053
Волгоград-2009
003462765
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук
Саломатин Виктор Васильевич;
- кандидат биологических наук, доцент Ряднов Алексей Анатольевич
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Варакин Александр Тихонович;
- кандидат сельскохозяйственных наук Пащенко Ольга Васильевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Защита состоится » 2009 г. в АЦ часов на заседании
диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте •www .vniti .yghost.ro
Автореферат разослан «У2. » оо>йАа 2009 г.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Интенсивное развитие свиноводства позволяет обеспечить население страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи, благодаря биологическим особенностям, быстрее всех других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела.
Известно, что свиньи обладают весьма ценными хозяйственно-биологическими особенностями, такими как: многоплодие, высокие скорость роста, оплата корма и убойный выход, пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления широкого ассортимента блюд и готовых изделий - всё это ставит её почти вне конкуренции с мясом других видов сельскохозяйственных животных (Берг Р.Т., Батгерфилд P.M., 1979; Кабанов В.Д., 2001; Филатов А., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2006).
Продуктивность свиней в значительной степени зависит от уровня и качества кормления, от количества и биологической ценности протеина и обеспеченности их рационов макро- и микроэлементами (Кремптон Э., Харрис JL, 1971; Эрнст J1.K., 2001; Кавардаков В Л. и др., 2006; Горлов И.Ф. и др., 2007).
Ученые и специалисты животноводческих хозяйств отмечают, что минеральная недостаточность или дисбаланс макро- и микроэлементов в рационах животных сдерживают рост и развитие, снижают продуктивность и качество получаемой продукции (Королев Ф.П., 1982; Солнцев K.M., 1991; Маменко А.М., 1993; Кузнецов A.B., 2003; Фесюн В.Г., 2004), вызывают различные заболевания сельскохозяйственных животных и даже их гибель (Овсшцер Б.Р., 1990; Георгиевский В.И. и др. 1993).
Поэтому в кормлении животных необходимо широко использовать минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами. В настоящее время в практике животноводства большим спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своём составе селен, особенно такие селенорганические препараты, как ДАФС-25, «Селенопиран», характеризующиеся низкой токсичностью.
В связи с этим наши исследования, направленные на комплексное изучение эффективности использования органических селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» (СП-1) в рационах молодняка свиней на доращива-нии и откорме с учетом их влияния на переваримость и использование питательных веществ рационов, прирост живой массы, морфологические и биохимические показатели крови, развитие внутренних органов, мясную продуктивность животных, качество мяса и шпика, являются актуальными, представляют большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, представляющих часть тематического плана НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россель-хозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение продуктивных и физиологических показателей молодняка свиней на дора-щивании и откорме с использованием в рационах селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определить влияние применения в рационе селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора у подопытных свиней;
- изучить влияние включения в рацион ДАФС-25 и СП-1 на показатели роста молодняка свиней на доращивании и откорме;
- исследовать клинические показатели, морфологический и биохимический составы крови подопытных животных;
- изучить мясную продуктивность свиней сравниваемых групп;
- установить физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса подсвинков;
- исследовать химический и жирнокислотный составы шпика подопытных животных;
- рассчитать экономическую эффективность использования в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния использования селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели.
Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины и снижение затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и СП-1.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1;
- переваримость и использование питательных веществ рационов;
- клинические и гематологические показатели подопытных свиней;
- мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;
- эффективность производства свинины при использовании в рационах ДАФС-25 и СП-1.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Куликова В.М. (г. Волгоград, 2005); на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2006), где удостоены диплома II степени Комитета по делам молодежи при Администрации Волгоградской области; на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сга-
лишрадской битве (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008 г.); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 2 статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 1 рисунок. Список литературы включает 224 источника, из них 20 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Исследования были проведены на базе одного из крупнейших в стране свиноводческих комплексов (на 108 тыс. гол.) КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области в период с 2003 по 2008 гг.
Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования были проведены на молодняке свиней крупной белой породы в период дорашивания и откорма Научно-хозяйственный опыт на животных проводили методом груш (Овсянников А .И., 1976). Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы три группы поросят в возрасте 45 дней по 25 голов в каждой с живой массой: в контрольной -10,90,1 опытной - 10,80 и II опытной - 11,0 кг. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 197 дней, в том числе: подготовительный период -10 дней, переходный - 5, главный -182.
Общая схема исследований приведена на рисунке 1.
Рационы для подопытных животных были составлены по нормам ВИЖ (Калашников А.П. и др., 2003) и корректировались по периодам выращивания в зависимости от возраста, живой массы, интенсивности роста с учетом химического состава и питательности комбикорма. Уровень кормления и структура рационов у подопытных свиней всех групп были одинаковыми. Разница заключалась в том, что в рационы животных опытных групп были введены селеноргани-ческие препараты: I опытной - ДАФС-25 (0,889 мг на 1 кг комбикорма) и II опытной-СП-1 (0,833 мг на 1 кг комбикорма).
Препарат СП-1 представляет собой оранжевый жирорастворимый порошок без запаха с содержанием 24% селена, ДАФС-25 - кристаллический порошок от белого до светло-желтого цвета, не растворимый в воде, при этом хорошо растворимый в растительных маслах и легко перемешиваемый с сыпучими продуктами, содержащий 22,5 массовых процентов селена в пересчете на элементарный.
Уход за молодняком свиней был одинаковым и соответствовал внутреннему распорядку хозяйства. Содержался молодняк в помещениях, в секциях раздельно по группам. Санитарно-гигиенические и зоотехнические требования соответствовали нормам.
Рис. 1. Общая схема исследований
В процессе исследований изучалась интенсивность роста подопытных животных путем ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного, среднесуточного приростов массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле Броди С. Химический анализ кормов, продуктов обмена животных проводился по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Аликаев В.А. и др., 1967; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).
На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт по определению переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция и фосфора (Симон Е.И., 1956; Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1976).
Кровь для исследований брали из вены хвоста у трёх животных из каждой сравниваемой группы в 2-, 4- и 8-месячном возрасте до кормления в утренние часы.
Гематологические показатели исследовали по следующим методикам: гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов — в счётной камере Горяева; общий белок в сыворотке крови - рефрактометрическим методом и по биуретовой реакции; белковые фракции - методом электрофореза; кальций в сыворотке крови - по Де-Ваарду; фосфор - колориметрическим методом по Бригсу; активность щелочной фосфатазы - по Боданскому; мочевина - по цветной реакции с диацетилмонооксимом; количество общих липидов в сыворотке крови - по Бауман; содержание витамина А - спектрофотометрическим методом.
Клинические наблюдения за состоянием здоровья подопытных свиней проводили с 2- до 8-месячного возраста. Температуру тела, частоту пульса и дыхания у животных определяли два раза в месяц. Все физиологические исследования были проведены на одних и тех же животных.
Мясные качества определяли путем контрольного убоя 3 подсвинков из каждой группы по методике ВИЖ. При этом учитывались следующие показатели: съёмная и предубойная живая масса, убойная масса, убойный выход, масса парной и охлажденной туши, выход туши, масса внутреннего жира, площадь «мышечного глазка», толщина шпика.
На мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское» была проведена ветеринар-но-санитарная экспертиза внутренних органов и туш подопытных животных.
Изучение морфологического состава проводилось путем обвалки охлажденных туш. При этом были отобраны средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины, шпика и определен их химический состав.
При оценке качества мяса были использованы следующие методы:
- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 путем высушивания навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;
- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;
- содержание белка - методом определения общего азота по Кьельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;
- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450-600°С;
- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;
- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита;
- влагосвязывающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман.
Энергетическую ценность мяса рассчитывали по формуле Александрова В. А. (1951): X = [С-(Ж+3)] х 4,1 + Ж х 9,3,
где Х - калорийность 1 кг продукта, ккал;
С - количество сухого вещества, г;
Ж - количество жира, г;
3 - количество золы, г.
Анализ шпика проводили по методике ВАСХНИЛ (1987).
Дегустационную оценку мяса и бульона осуществляли согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1978).
По результатам выполненных исследований был произведен расчёт экономической эффективности производства свинины с использованием в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1.
Материалы исследований были обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) на ПК с использованием программного обеспечения Microsoft Office.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней
Согласно методике проведения исследований, животные всех групп во все периоды выращивания содержались в одинаковых условиях и получали равное количество кормов одинакового качества.
В кормлении подопытных животных были использованы полнорационные комбикорма: в период доращивания - СК-5, а в период откорма - СК-6 и СК-7. Для проведения опыта, согласно периодам выращивания, еженедельно готовилась партия полнорационного комбикорма на комбикормовом заводе КХК ЗАО «Краснодонское».
Рационы для молодняка свиней на доращивании и откорме были разработаны по нормам ВИЖ, корректировались по периодам выращивания и рассчитывались для получения на откорме 550-600 г среднесуточного прироста живой массы.
Для балансирования рационов по селену животным I и II опытных групп в состав полнорационных комбикормов СК-5, СК-6 и СК-7 вводили селенорга-нические препараты соответственно ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) и СП-1 (9-фенил-симметричный октагидроселеноксантен) в количествах, соответствующих 0,20 мг чистого селена в расчете на 1 кг корма.
В течение предварительного периода научно-хозяйственного опыта свиньи всех групп получали основной рацион. В переходный период животным контрольной группы осуществляли дачу основного рациона, а молодняк I и II опытных групп приучали к испытуемым рационам, в состав которых были введены се-ленорганические препараты ДАФС-25 и СП-1. В главный период научно-хозяйственного опыта животные контрольной группы получали основной рацион (ОР), I опытной - ОР + ДАФС-25 из расчета 0,889 мг на 1 кг комбикорма, II опытной - ОР + СП-1 в количестве 0,833 мг на 1 кг комбикорма.
В результате исследований установлено, что содержание селена в комбикормах СК-5, СК-6 и СК-7 для животных контрольной группы составляло соответственно 0,05; 0,044 и 0,040 мг/кг, для молодняка свиней опытных групп -0,25; 0,244 и 0,240 мг/кг. В среднем на 1 голову молодняка свиней за главный период опыта (182 дня) было скормлено комбикормов (СК-5, СК-6 и СК-7) 438,60 кг, селенорганических препаратов: ДАФС-25 — 389,92 мг, СП-1 -365,35 мг. В общей сумме потребленных кормов содержалось 541,08 энергетических кормовых единиц, 5410,83 МДж обменной энергии, 47,268 кг переваримого протеина.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора
В результате исследований (табл. 1) установлено, что коэффициент переваримости сухого вещества у подсвинков I опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы повысился на 1,83% (Р<0,05), у животных II опытной группы - на 2,14% (Р<0,05); органического вещества- на 1,82 (Р<0,05) и 2,13 % (Р<0,05); сырого протеина - на 1,74 (Р<0,05) и 1,94% (Р<0,05); сырого жира - на 1,43 и 2,09% (Р<0,05); сырой клетчатки - на 1,41 и 1,70% (Р<0,05); БЭВ - на 1,27 и 2,07% (Р<0,05) соответственно по группам.
Таблица 1
Переваримость и использование питательность веществ рационов, % (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Сухое вещество 77,17±0,62 79,00±0,15 79,31±0,32*
Органическое вещество 79,55±0,63 81,37±0,15* 81,68±0,32*
Сырой протеин 72,06±0,42 73,80±0,23* 74,00±0,17*
Сырой жир 53,98±0,34 55,41±0,45 56,07±0,51*
Сырая клетчатка 34,13±0,22 35,54±0,46 35,83±0,50*
БЭВ 87,13±0,18 88,40±0,51 89,20±0,56*
Использование азота на прирост живой массы
от принятого 25,67±0,44 27,43±0,26* 27,80±0,24*
от переваренного 35,62±0,61 37,16±0,36 37,57±0,32*
Использование кальция
от принятого 42,76±0,27 43,61±0,46 44,19±0,33*
Использование фосфора
от принятого 36,36±0,31 37,53±0,61 37,76±0,59
Примечание: здесь и далее разность показателей достоверна: *-Р<0,05;**-Р<0,01;***-Р<0,001
Между животными опытных групп преимущество по переваримости питательных веществ рациона установлено во II группе. Подсвинки II группы лучше переваривали сухое вещество на 0,31%, чем молодняк свиней I группы, органическое вещество - на 0,31%, сырой протеин - на 0,20%, сырой жир - на 0,66%, сырую клетчатку - на 0,29%, БЭВ - на 0,80%.
Баланс азота у подопытных животных всех групп был положительным. В теле животных I и II опытных групп азота отложилось больше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 1,42 (6,86%; Р<0,05) и 1,72 г (8,31%; Р<0,05). Использование азота от принятого его количества с кормом у
молодняка свиней I и II опытных групп было выше соответственно на 1,76 (Р<0,05) и 2,13% (Р<0,05) по сравнению с подсвинками контрольной группы.
У животных II опытной группы использование азота от переваренного по сравнению с аналогами контрольной и I опытной групп было выше соответственно на 1,95 (Р<0,05) и 0,41%. По данному показателю подсвинки I опытной группы превосходили контроль на 1,54%.
В теле животных I и II опытных груш кальция откладывалось больше соответственно на 0,24 (2,0%) и 0,40 г (3,34%; Р<0,05). Использование кальция от принятого его количества с кормом у подсвинков опытных групп также было выше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,85 и 1,43% (Р<0,05) соответственно.
Отложение фосфора в теле животных I опытной группы было выше на 0,25 г (3,25%) и II опытной - на 0,30 г (3,90%) в сравнении с аналогами контрольной группы. По использованию фосфора от принятого с кормом превосходство молодняка свиней I и II опытных групп над подсвинками контрольной группы составило соответственно 1,17 и 1,40%.
3.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подсвинков
В результате проведенных исследований было установлено, что использование в рационах селенорганических препаратов положительно повлияло на изменение живой массы свиней на доращивании и откорме (табл. 2).
Таблица 2
Динамика живой массы и величина приростов подопытных животных
Показатель Ед. изм. Группа
контрольная | I опытная | II опытная
Период доращивания
Живая масса: в начале опыта кг 14,80±0,11 14,90*0,12 15,00*0,11
в конце опыта кг 40,50±0,31 41,31±0,29 41,22*0,19
Прирост живой массы: абсолютный кг 25,70±0,28 26,41±0,29 26,22*0,13
среднесуточный г 428,30±8,62 440,20± 11,63 437,00*2,23
в % к контрольной группе % 100 102,76 102,02
относительный % 92,95 93,97 93,28
Период откорма
Живая масса: в начале опыта кг 40,50*0,31 41,31±0,29 41,22*0,19
в конце опыта кг 107,60±1,45 113,40*1,11** 115,60*1,42***
Прирост живой массы: абсолютный кг 67,10±1,08 72,09*0,88*** 74,38*1,34***
среднесуточный г 550,00±9,52 590,90*5,79** 609,70±10,14***
в % к контрольной группе % 100 107,44 110,85
относительный % 90,61 93,19 94,86
В целом за опыт
Прирост живой массы: абсолютный кг 92,80*1,51 98,50*1,19** 100,60*1,41***
среднесуточный г 509,90±10,00 541,20±3,90** 552,80*10,30**
в % к контрольной группе % 100 106,14 108,41
В начале главного периода научно-хозяйственного опыта по живой массе подопытные животные не имели существенных различий, что свидетельствует об идентичности сформированных групп. Однако уже в конце периода доращивания у подсвинков опытных групп в большей степени наблюдалось увеличение живой массы, чем у их аналогов из контрольной группы. Так, подсвинки I опытной группы превосходили животных из контрольной группы на 0,81 кг, или 2,0%, II опытной - на 0,72 кг, или 1,78%. В период откорма наибольшую живую массу имел молодняк свиней II опытной группы, разница с контрольной и I опытной группами составила соответственно 8,0 (7,43%; Р<0,001) и 2,20 кг (1,94%).
Наибольший среднесуточный прирост живой массы за период доращивания был у молодняка свиней I опытной группы. Он составил 440,20 г, что больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 11,90 г, или 2,78%, и с животными И опытной группы - на 3,20 г, или 0,73%. Использование в период откорма дополнительно к основному рациону молодняка свиней I опытной группы препарата ДАФС-25 обеспечило получение среднесуточного прироста живой массы 590, 90 г, что выше на 40,90 г, или 7,44% (Р<0,01), по сравнению с контрольной группой. Введение селенорганического препарата СП-1 в дополнение к основному рациону подсвинков II опытной группы позволило получить среднесуточный прирост 609,70 г, что на 59,70 г, или 10,85% (Р<0,001), больше по сравнению с контролем.
Соответственно по группам средняя живая масса подсвинков на откорме в конце научно-хозяйственного опыта составила 107,60; 113,40; 115,60кг.В целом за главный период научно-хозяйстаенного опыта абсолютный прирост живой массы молодняка евшей контрольной группы составил 92,80 кг, I опытной -98,50 кг, II опытной - 100,60 кг, что больше по сравнению с подсвинками контрольной группы соответственно на 5,70 (Р<0,01) и 7,80 кг (Р<0,001). У животных I и II опытных групп среднесуточный прирост живой массы в сравнении с контролем был выше соответственно на 6,14 (Р<0,01) и 8,41% (Р<0,01).
Показатели коэффициентов роста на протяжении опыта были больше у подсвинков опытных групп, чем у животных контрольной группы. За период откорма относительная скорость роста животных I опытной группы по сравнению с подсвинками контрольной группы была выше на 2,58% и II опытной - на 4,25%.
3.4. Клинические показатели подопытных животных
На протяжении научно-хозяйственного опыта велся контроль клинических показателей подопытных животных. В результате исследований установлено, что использование селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 подавляет стресс у животных в процессе их взвешивания. Так, температура тела у подсвинков контрольной группы после взвешивания повысилась по сравнению с аналогами из I и II опытных групп соответственно на 0,50 и 0,30°С.
Частота дыхания у животных контрольной группы после взвешивания составила 16,10 раз в минуту, что больше по сравнению с молодняком свиней I и II опытных групп на 23,60 (Р<0,001) и 24,22% (Р<0,001) соответственно. При этом у животных контрольной группы частота пульса после взвешивания увеличилась на 7,0 ударов в минуту (Р<0,05), I опытной - на 3,50 и II опытной - на 3,20 удара в минуту.
Показатели температуры тела, частоты дыхания и пульса у всех подопытных животных были в пределах' физиологической нормы. Также на протяжении опыта не было зарегистрировано случаев заболевания подопытного молодняка свиней.
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови
подопытных животных
Анализируя данные морфологических и биохимических исследований крови с учетом принадлежности животных к той или иной группе, необходимо отметить, что все изучаемые показатели соответствовали физиологической норме.
Количество эритроцитов в крови молодняка свиней I и II опытных групп в 4-месячном возрасте было выше, чем в контрольной группе, на 4,22 и 5,78% соответственно.
По сравнению с животными контрольной группы у подсвинков I опытной группы в 8-месячном возрасте содержание эритроцитов в крови было выше на 0,33х 1012/л (5,10%), а у аналогов II опытной группы - на 0,47* 10|2/л (7,23%).
Содержание гемоглобина в крови молодняка свиней II опытной группы в 4-месячном возрасте было больше на 6,30 г/л (5,58%), чем у подсвинков контрольной группы, и на 1,80 г/л (1,53%) больше, чем у подсвинков I опытной группы. Аналогичная закономерность по этому показателю установлена у подопытного молодняка и в 8-месячном возрасте. Содержание гемоглобина в крови животных II опытной группы было больше на 8,57 (7,25%; Р<0,05) и 1,90 г/л (1,52%) соответственно.
Подсвинки I опытной группы в 4-месячном возрасте превосходили аналогов из контрольной группы по содержанию гемоглобина в крови на 4,50 г/л (3,99%), а в 8-месячном возрасте - на 6,67 г/л, или 5,64% (Р<0,05).
У животных I и II опьгшых групп в 8-месячном возрасте в сравнении с аналогами из контроля содержание общего белка в сыворотке крови было выше соответственно на 2,99 (3,85%; Р<0,05) и 4,86 г/л (6,26%; Р<0,01), альбуминов - на 4,80 и 8,14%, глобулинов - на 3,12 и 4,79%, белкового азота - на 4,29 (Р<0,05) и 6,82% (Р<0,01), витамина С - на 14,29 и 32,86% (Р<0,05).
У подсвинков I и И опытных групп по сравнению с животными контрольной группы содержание нуклеиновых кислот в крови было выше соответственно на 3,59 (Р<0,05) и 5,99% (Р<0,01), глюкозы - на 15,88 (Р<0,05) и 18,36% (Р<0,05), меди - на 2,87 и 5,45%, цинка - на 5,60 (Р<0,05) и 5,19%, марганца - на 5,15 и 9,27%, железа - на 6,70 и 10,40% (Р<0,05), селена - на 21,25 (Р<0,05) и 28,75% (Р<0,05).
У животных опытных групп выявлена также более высокая активность ка-талазы, АСТ и АЛТ.
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных
3.6.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков
Результаты контрольного убоя показали, что введение в состав рационов се-ленорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности животных опытных групп (табл. 3).
Данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что предубойная живая масса подсвинков I и II опытных групп в сравнении с животными кон-
трольной группы была выше соответственно на 7,0 (6,58%; Р<0,001) и 10,34 кг (9,72%; Р<0,05).
В исследованиях также установлено, что по убойной массе подсвинки II опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 8,97 кг, или 12,89% (Р<0,05), I опытной группы - на 2,98 кг, или 3,94%. По сравнению с контрольной группой у подсвинков I опытной группы убойная масса была больше на 5,99 кг, или 8,61% (Р<0,01). Аналогичная закономерность у подопытных животных наблюдалась и по массе парной туши. Подсвинки I и II опытных групп превосходили по массе парной туши контрольных аналогов соответственно на 5,76 (8,62%; Р<0,01) и 8,45 кг (12,64%; Р<0,05).
Таблица 3
Убойные и мясные качества подопытных животных (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Предубойная живая масса, кг 106,33±0,33 113,33*0,67*** 116,67*2,34*
Убойная масса, кг 69,57*0,44 75,56*0,69** 78,54*2,26*
Убойный выход, % 65,43±0,23 66,67*0,27* 67,32*0,61*
Масса парной туши, кг 66,83±0,44 72,59*0,67** 75,28*2,19*
Выход туши, % 62,85*0,23 64,05*0,27* 64,52*0,50*
Масса внутреннего жира, кг 2,74±0,01 2,97*0,02*** 3,26*0,08**
Длина туши, см 98,67±0,88 100,83±0,44 102,67*0,88*
Толщина шпика на уровне 6-7-го грудных позвонков, мм 30,80*0,11 31,20*0,32 31,50*0,26
Площадь «мышечного глазка», см2 29,63±0,09 30,47*0,09** 31,20*0,50*
У подсвинков контрольной группы убойный выход составил 65,43%, что на 1,24% (Р<0,05) меньше, чем у аналогов I опытной группы, и на 1,89% (Р<0,05) - в сравнении с животными II опытной группы.
При этом подсвинки I и II опытных групп по выходу туши превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 1,20 (Р<0,05) и 1,67 % (Р<0,05). Кроме того, установлено также превосходство подсвинков опытных групп и по площади «мышечного глазка». Площадь «мышечного глазка» у животных I и II опытных групп была больше в сравнении с подсвинками контрольной группы соответственно на 0,84 (Р<0,01) и 1,57 см2 (Р<0,05). По изучаемому показателю между животными опытных групп разница составила 0,73 см2 (2,40%) в пользу II опытной группы.
3.6.2. Морфологический состав туш
Одним из важных показателей, характеризующих ценность туши, является выход мяса после обвалки (табл. 4). В процессе исследований установлено, что подсвинки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по массе охлаждённой туши на 5,72 (8,73%; Р<0,01) и 8,22 кг (12,55%; Р<0,05), по массе мяса - на 4,38 (11,93%; Р<0,01) и 6,23 кг (16,97%; Р<0,05), соответственно.
В сравнении с животными контрольной группы преимущество подсвинков I и II опытных групп по выходу мяса в тушах составило соответственно 1,64 (Р<0,01) и 2,20% (Р<0,01). Туши животных I и II опытных групп отличались меньшим выходом сала и по данному показателю они уступали аналогам контрольной группы соответственно на 1,02 (Р<0,05) и 1,30%.
Таблица 4
Морфологический состав туш подопытных подсвинков (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Масса охлажденной туши, кг 65,48±0,38 71,20±0,62** 73,70±2,05*
Масса мяса, кг 36,72±0,33 41,10±0,46** 42,95±1,44*
Масса сала, кг 21,23±0,09 22,36±0,03*** 22,94±0,81
Масса костей, кг 7,53±0,02 7,74±0,19 7,81±0,92
Соотношение тканей к массе туши, %: мышечная 56,08±0,19 57,72±0,14** 58,28±0,43**
жировая 32,42±0,12 31,40±0,33* 31,12±1,41
костная 11,50±0,10 10,88±0,18* 10,60±0,99
Индекс мясности 4,88 5,31 5,50
Выход мяса на 100 кг предубойной живой массы, кг . 34,53 36,27 36,81
По индексу мясности подсвинки контрольной группы уступали аналогам I опытной группы на 8,81%, II опытной - на 12,70%.
3.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины
Результаты химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости свинины, полученной от животных подопытных групп (табл. 5).
Таблица 5
Химический состав средней пробы мяса подопытных подсвинков, % (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Влага 65,22±0,13 65,10±0,02 65,05±0,04
Сухое вещество 34,78±0,13 34,90±0,02 34,95±0,04
Белок 18,33±0,07 18,60±0,06* 18,77±0,12*
Жир 15,40±0,11 15,23±0,09 15,10±0,11
Зола 1,05±0,01 1,07±0,02 1,08±0,02
В исследованиях установлено, что в мясе подсвинков I и II опытных групп по сравнению с животными контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,12 и 0,17%. Содержание белка в средних пробах мякоти туш подсвинков опытных групп бьшо также выше в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,27 (Р<0,05) и 0,44% (Р<0,05).
Содержание жира в средних пробах мякоти туш бьшо несколько ниже у подсвинков I и II опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 0,17 и 0,30%.
Данные о количестве питательных веществ, синтезированных в мякоти туш подопытных животных, представлены в таблице 6.
Таблица 6
Количество питательных веществ, синтезированных
в мякоти туш подопытных подсвинков (п=3)_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Масса мякоти, кг 57,95±0,40 63,46±0,43*** 65,89±1,50**
Синтезировано в туше, кг: сухого вещества 20,16±0,10 22,15±0,14*** 23,03±0,52**
белка 10,62±0,09 11,80±0,12** 12,37±0,32**
жира 8,92±0,01 9,66±0,01*** 9,95±0,19**
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,14 9,12 9,10
Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 529,66 578,76 599,60
В среднем в тушах подсвинков I и II опытных групп сухого вещества было синтезировано больше, чем в контроле, соответственно на 1,99 (9,87%; Р<0,001) и 2,87 кг (14,24%; Р<0,01), белка - на 1,18 (11,11%; Р<0,01) и 1,75 кг (16,48%; Р<0,01), жира - на 0,74 (8,30%; Р<0,001) и 1,03 кг (11,55%; Р<0,01).
По энергетической ценности шкота туши подсвинки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 9,27 и 13,20%.
В результате исследований установлено, что в длиннейшей мышце спины подсвинков II опытной группы сухого вещества содержалось больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,50 % (Р<0,05), I опытной - на 0,10%, белка- соответственно на 0,74 (Р<0,001) и 0,23%. По сравнению с подсвинками контрольной группы в длиннейшей мышце спины животных I опытной группы также больше содержалось сухого вещества на 0,40% (Р<0,05), белка - на 0,51% (Р<0,05) (табл. 7).
Таблица 7
Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных свиней (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Влага, % 74,97±0,14 74,57±0,03* 74,47±0,09*
Сухое вещество, % 25,03±0,14 25,43±0,03* 25,53±0,09*
Органическое вещество, % 23,96±0,15 24,34±0,05 24,43±0,10
Белок, % 20, Э6±0,03 20,87±0,11* 21,10±0,07***
Жир, % 3,60±0,15 3,47±0,14 3,33±0,12
Зола, % 1,07±0,01 1,09±0,01 1,10±0,01
Селен, мкг/кг 182,00±5,30 218,00±6,44* 231,00±6,81**
Энергетическая ценность 1 кг, МДж 4,89 4,93 4,92
Жира содержалось больше в длиннейшей мышце спины подсвинков контрольной группы в сравнении с животными I опытной группы на 0,13% и II опытной - на 0,27%.
Содержание селена в длиннейшей мышце спины подсвинков II опытной группы было выше по сравнению с животными контрольной и I опытной групп на 49,0 (26,92%; Р<0,01) и 13,0 мкг/кг (5,96%) соответственно.
Молодняк свиней I опытной группы по концентрации селена в длиннейшей мышце спины превосходил аналогов из контрольной на 36,0 мкг/кг (19,78%; Р<0,05).
3.6.4. Химический и жирнокислотный составы шпика подсвинков
В исследованиях установлено, что содержание сухого вещества в шпике подсвинков I и II опытных групп в сравнении с животными контрольной группы было выше соответственно на 0,13 и 0,22%. Белка больше содержалось в жировой ткани подсвинков I и И опытных групп. По сравнению с аналогами из контрольной группы разница составила соответственно 0,10 и 0,23 % (табл. 8).
Таблица 8
Химический состав шпика, % (п=3)_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Влага 7,69±0,06, 7,56±0,07 7,47±0,09
Сухое вещество 92,31±0,06 92,44±0,07 92,53±0,09
Белок 1,80±0,05 1,90±0,И 2,03±0,09
Жир 90,18±0,05 90,20±0,06 90,15±0,06
Зола 0,33±0,01 0,34±0,01 0,35±0,01
По содержанию жира в шпике существенных различий между подсвинками сравниваемых групп не выявлено.
Различий по содержанию золы в подкожной жировой ткани между подопытными животными не установлено. Учитывая, что качество жира характеризует содержание в нем жирных кислот, нами был проведён анализ жирнокис-лотного состава шпика (табл. 9).
Таблица 9
Жирнокислотный состав шпика, % (п=3)_
Кислота Группа
контрольная I опытная II опытная
Миристиновая 1,35±0,02 1,31±0,02 1,30±0,03
Пальмитиновая 25,76±0,13 25,06±0,12* 25,00±0,10**
Стеариновая 13,24±0,28 15,11±0,26** 15,84±0,34**
Линолевая 7,37±0,21 8,51±0,25* 8,71±0,16**
Арахидоновая 0,45±0,02 0,48±0,01 0,51±0,02
В исследованиях установлено, что у подсвинков I и II опытных групп ми-ристиновой кислоты в подкожном жире было меньше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 0,04 и 0,05%, а пальмитиновой - на 0,70 (Р<0,05) и 0,76% (Р<0,01).
Стеариновой кислоты, наоборот, оказалось больше в подкожном жире животных I и II опытных групп соответственно на 1,87 (Р<0,01) и 2,60% (Р<0,01) в сравнении с контролем. Содержание линолевой кислоты в шпике подсвинков I и II опытных групп было выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 1,14 (Р<0,05) и 1,34% (Р<0,01).
Максимальное количество арахидоновой кислоты было установлено в подкожном жире животных I и II опытных групп - 0,48-0,51%, что выше по сравнению с контрольными аналогами соответственно на 0,03 и 0,06%.
3.6.5. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства свинины
В средней пробе мяса животных I и II опытных групп содержание триптофана было выше соответственно на 12,0 (2,97%; Р<0,01) и 16,0 мг% (3,96%; Р<0,05), а оксипролина - меньше на 2,07 (4,20%; Р<0,05) и 1,87 мг% (3,80%; Р<0,01) в сравнении с подсвинками из контрольной группы (табл. 10).
Таблица 10
Биологическая ценность мяса подопытных подсвинков (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Средняя проба мяса
Триптофан, мг% 404,00± 1,53 416,00±1,16** 420,00±3,60*
Оксипролин, мг% 49,27±0,18 47,20±0,47* 47,40±0,32**
Белковый качественный показатель (БКП) 8,204=0,06 8,81±0,11** 8,86±0,14*
Длиннейшая мышца спины
Триптофан, мг% 424,00±3,79 437,00±2,08* 441,00±3,60*
Оксипролин, мг% 49,97±0,20 47,90±0,53* 48,10±0,38*
Белковый качественный показатель (БКП) 8,49±0,11 9,12±0,13* 9,17±0,15*
Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш подсвинков I и II опытных групп составил 8,81 и 8,86, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 7,44 (Р<0,01) и 8,05% (Р<0,05). По данному показателю между животными опытных групп разница составила 0,57% в пользу II группы.
В длиннейшей мышце спины подсвинков I и II опытных групп триптофана содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 13,0 (3,07%; Р<0,05) и 17,0 мг% (4,01%; Р<0,05).
Содержание оксипролина было больше в длиннейшей мышце спины животных контрольной группы. По этому показателю они превосходили аналогов I опытной группы на 2,10 мг% (4,14%; Р<0,05), II опытной - на 1,90 мг% (3,74%; Р<0,05). По содержанию триптофана и оксипролина существенной разницы между животными опытных групп не установлено.
Белковый качественный показатель (БКП) длиннейшей мышцы спины у подсвинков I и II опытных групп находился на уровне соответственно 9,12 и 9,17. Их превосходство над животными контрольной группы по данному показателю составило 7,42 (Р<0,05) и 8,01% (Р<0,05) соответственно.
Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины, характеризующие технологические и кулинарные свойства мяса подопытных подсвинков, приведены в таблице 11.
В результате исследований установлено, что наибольшей влагоудержи-ваюгцей способностью и меньшей увариваемостью характеризовалась длиннейшая мышца спины подсвинков опытных групп. Животные контрольной
группы уступали по влагоудерживающей способности длиннейшей мышцы спины аналогам из I опытной на 0,80% (Р<0,05) и II опытной - на 1,20% (Р<0,01). Уварисаемость длиннейшей мышцы спины подсвинков опытных групп была меньше на 0,44 (Р<0,05) и 0,64% (Р<0,01).
Таблица 11
Физико-химические показатели
длиннейшей мышцы спины подопытных подсвинков (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Влагоудерживающая способность, % 55,80±0,11 56,60±0,21* 57,ООН), И**
Увариваемость, % 36,47±0,09 36,03±0,12* 35,83±0,09**
РН 5,68±0,01 5,76±0,02* 5,80±0,01**
Интенсивность окраски, ед. эксг. х1000 53,63±0,14 54,47±0,20* 54,80±0,11**
КТП 1,53 1,57 1,59
КТП - кулинарно-технологический показатель
Величина кулинарно-технологического показателя (соотношение влагоудерживающей способности и увариваемости) мышечной ткани была больше у подсвинков I и II опытных групп в сравнении с животными контрольной группы соответственно на 2,61 и 3,92%. Показатель рН длиннейшей мышцы спины животных I и II опытных групп составил 5,76 и 5,80, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,08 (Р<0,05) и 0,12 ед. (Р<0,01). Подсвинки I и II опытных групп по интенсивности окраски длиннейшей мышцы спины превосходили молодняк контрольной группы соответственно на 0,84 (Р<0,05) и 1,17 (Р<0,01) ед.экст.
3.6.6. Органолептические показатели мяса подопытных животных
При оценке вкуса вареного мяса установлено превосходство подсвинков I и II опытных групп, пробы мяса которых получили 4,50 и 4,80 баллов соответственно. При этом отмечено некоторое увеличение дегустационных качеств вареного мяса подсвинков опытных групп. Общая дегустационная оценка вареного мяса животных контрольной группы составила 4,20 балла, а подсвинков I и II опытных групп соответственно 4,44 и 4,62 баллов.
При дегустационной оценке бульона после варки мяса подопытных животных постороннего запаха и привкуса обнаружено не было, общая оценка качества бульона была также самой высокой у подсвинков I и II опытных групп, а именно - 4,48 и 4,70 балла соответственно.
3.7. Экономическая эффективность использования селенорганнческих препаратов в рационах подсвинков на доращивании и откорме
Проведенная экономическая оценка результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте, показала, что введение в рационы молодняка свиней I и II опытных групп селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и СП-1 способствует повышению прироста живой массы по сравнению с контрольной группой соответственно на 5,70 и 7,80 кг (табл. 12).
Несмотря на то что все подопытные животные получали одинаковое количество корма, затраты его на 1 кг прироста живой массы были различными: в
контрольной группе они составили 5,83, в I опытной 5,38 энергетических корм. ед.
5,49 и во II опытной -
Таблица 12
Экономическая эффективность производства свинины
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Абсолютный прирост живой массы, кг 92,80 98,50 100,60
Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста 5,83 5,49 5,38
Производственные затраты, руб. 4391,30 4256,10 4492,69
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 4732 4313 4248
Выручка от реализации, руб. 4939,74 5243,15 5354,93
Прибыль, руб. 548,44 987,05 862,24
Уровень рентабельности, % 12,49 23,19 19,19
Использование в кормлении свиней селенорганических препаратов способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 419-484 руб. (8,85-10,23%). Уровень рентабельности производства свинины был выше в опытных группах на 10,70-6,70%.
Выводы
1. В условиях Нижнего Поволжья для увеличения продуктивности молодняка свиней на доращивании и откорме и в связи с дефицитом микроэлемента селена в рационах целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать селенорганические препараты ДАФС-25 и СП-1.
2. Использование в дополнение к основному рациону свиней I опытной группы препарата ДАФС-25 и II опытной - СП-1 по сравнению с контрольной группой способствовало повышению переваримости сухого вещества соответственно на 1,83 (Р<0,05) и 2,14% (Р<0,05); органического вещества - на 1,82 (Р<0,05) и 2,13% (Р<0,05); сырого протеина - на 1,74 (Р<0,05) и 1,94% (Р<0,05); сырого жира - на 1,43 и 2,09% (Р<0,05); сырой клетчатки - на 1,41 и 1,70% (Р<0,05); БЭВ - на 1,27 и 2,07% (Р<0,05).
3. Скармливание молодняку свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 способствовало лучшему использованию азотистой части и минеральных элементов рационов. Использование азота от принятого с кормом в контрольной группе составило 25,67, в I опытной -27,43 и во II опытной - 27,80%; кальция - соответственно 42,76; 43,61 и 44,19%; фосфора-36,36; 37,53 и 37,76%.
4. Использование ДАФС-25 и СП-1 на доращивании и откорме молодняка свиней способствовало повышению интенсивности роста. Так, абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы за главный период опыта составил 92,80 кг, I опытной - 98,50 кг, II опытной - 100,60 кг, что больше по сравнению с подсвинками контрольной группы соответственно на 5,70 (Р<0,01) и 7,80 кг (Р<0,001). У животных I и II опытных групп среднесуточный прирост живой массы в сравнении с контролем был выше соответственно на 6,14 (Р<0,01) и 8,41%(Р<0,01).
5. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных на протяжении опыта находились в пределах физиологической нормы. При этом использование в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме
19
селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 способствовало улучшению морфологического состава и биохимических свойств крови, активации обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов у животных. Так, у подсвинков I и II опытных групп в 8-месячном возрасте в сравнении с аналогами из контроля содержание эритроцитов в крови было выше на 5,10 и 7,23%, гемоглобина - на 5,64 (Р<0,05) и 7,25% (Р<0,05), лейкоцитов - на 1,10 и 3,06%, нуклеиновых кислот - на 3,59 (Р<0,05) и 5,99% (Р<0,01), общего белка в сыворотке крови - на 3,85 (Р<0,05) и 6,26% (Р<0,01), альбуминов - на 4,80 и 8,14%, глобулинов - на 3,12 и 4,79%. У животных опытных групп были также выше биохимические показатели крови, характеризующие углеводный и минерально-витаминный обмен.
6. Данные контрольного убоя показали, что включение в состав рационов селенсодержащих препаратов оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности молодняка свиней опытных групп. Подсвинки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по убойной массе соответственно на 8,61 (Р<0,01) и 12,89% (Р<0,05), по массе парной туши -на 8,62 (Р<0,01) и 12,64% (Р<0,05), по убойному выходу - соответственно на 1,24 (Р<0,05) и 1,89% (Р<0,05).
7. Животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по массе мяса соответственно на 11,93 (Р<0,01) и 16,97% (Р<0,05). В сравнении с животными контрольной группы преимущество подсвинков I и II опытных групп по выходу мяса в тушах составило соответственно 1,64 (Р<0,01) и 2,20% (Р<0,01). Выход сала был выше у молодняка свиней контрольной группы по сравнению с аналогами из опытных групп на 1,02 (Р<0,05) и 1,30% соответственно.
8. Введение в рационы молодняка свиней опытных групп селенорганических препаратов способствовало повышению качественных показателей свинины. В исследованиях установлено, что в мясе подсвинков I и II опытных групп по сравнению с животными контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,12 и 0,17%, белка-на 0,27 (Р<0,05) и 0,44% (Р<0,05). В тканях длиннейшей мышцы спины животных I и II опытных групп относительно подсвинков контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,40 (Р<0,05) и 0,50% (Р<0,05), бежа - на 0,51 (Р<0,05) и 0,74% (Р<0,01). Содержание селена в длиннейшей мышце спины подсвинков I и II опытных групп было выше по сравнению с контрольными аналогами соответственно на 36,0 (19,78%; Р<0,05) и 49,0 мкг/кг (26,92%; Р<0,01).
9. В исследованиях установлено, что содержание сухого вещества в шпике подсвинков I и II опытных групп в сравнении с животными контрольной группы было выше соответственно на 0,13 и 0,22%, белка - на 0,10 и 0,23%. Содержание линолевой кислоты в шпике свиней I и II опытных групп было больше, чем у животных контрольной группы, соответственно на 1,14 (Р<0,05) и 1,34% (Р<0,01), арахидоновой кислоты - на 0,03 и 0,06%.
10. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины установлено превосходство животных опытных групп. Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш подсвинков I и II опытных групп составил 8,81 и 8,86, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 7,44 (Р0,01) и 8,05% (Р<0,05). Преимущество животных I и II опытных групп над контролем по соотношению триптофана и оксипролина в длиннейшей мышце спины составило 7,42 (Р<0,05) и 8,01% (Р<0,05) соответственно. Сравнительно лучшими
технологическими и кулинарными свойствами характеризовалось мясо свиней опытных групп. Величина КТП длиннейшей мышцы спины была больше у подсвинков I и II опытных групп в сравнении с животными контрольной группы на 2,61 и 3,92%.
11. Использование в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 экономически целесообразно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,34 и 0,45 ЭКЕ. Использование в кормлении свиней селенорганических препаратов способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 419-484 руб. (8,85-10,23%). Уровень рентабельности производства свинины был выше в опытных группах на 10,70-6,70%.
Предложения производству
В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности доращи-вания и откорма молодняка свиней на промышленных комплексах необходимо вводить в состав рационов селенорганические препараты ДАФС-25 и СП-1 из расчета 0,889 и 0,833 мг на 1 кг комбикорма соответственно. Наиболее высокий экономический эффект достигается при введении в рацион селенорганического препарата ДАФС-25, что позволяет повысить прирост живой массы молодняка свиней на 6,14%, уровень рентабельности производства свинины на 10,70%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шперов, A.C. Использование органических селенсодержащих препаратов в рационах растущих свиней / A.C. Шперов, А.Ф. Злепкин, A.A. Ряднов // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. посвящ. 80-летию со дня рожд. засл. деятеля науки РФ, д-ра с.-х. наук, проф. Куликова В.М. -Волгоград: ВГСХА, 2005. - С. 327-330.
2. Шперов, A.C. Влияние селена на продуктивность откармливаемых свиней / A.C. Шперов, А.Ф. Злепкин, A.A. Ряднов // Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства: мат. междунар. науч.-пракг. конф. посвящ. 80-летаю со дня рожд. засл. деятеля науки РФ, д-ра с.-х. наук, проф. Куликова В.М. - Волгоград: ВГСХА, 2005, -С. 330-333.
3. Шперов, A.C. Влияние селена на биологическую полноценность мяса свиней / A.C. Шперов, A.A. Ряднов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всероссийской науч.-практ. конф. - Волгоград: ВолгГТУ, 2006,-4.2.-С. 342-345.
4. Шперов, A.C. Органический селен - фактор повышения продуктивности свиней / A.C. Шперов, A.A. Ряднов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всероссийской науч.-практ. конф,- Волгоград: ВолгГТУ, 2006.-Ч. 2.-С. 345-347,
5. Шперов, A.C. Использование селенсодержащих препаратов в рационах подсвинков на доращивании / A.C. Шперов, A.A. Ряднов // Мат. X регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области. 8-11 ноября 2005 г. -Волгоград, 2006. - С. 38.
6. Шперов, A.C. Влияние биологически активных веществ на продуктивность свиней / A.C. Шперов, Т.А. Ряднова, А.Ф. Злепкин, A.A. Ряднов // Извес-
тия Нижне-Волжского агроуниверситетского комплекса «Зоотехния и ветеринария». - Волгоград: 2006. - С. 109-112.
7. Ряднов, A.A. Оценка мясной продуктивности свиней по химическому составу мяса / A.A. Ряднов, A.C. Шперов // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 26-27 июня
2007 года. - Волгоград: ВолгГТУ, 2007. - Ч. 2. - С. 16-18.
8. Шперов, A.C. Влияние селена на химический состав мяса свиней / A.C. Шперов, A.A. Ряднов // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: мат. науч.-практ. конф. 31 января -2 февраля 2007 г. - Волгоград, 2008. - С. 261.
9. Шперов, A.C. Мясная продуктивность свиней при использовании биологически активных препаратов / A.C. Шперов, А.Ф. Злепкин // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. 4-7 февраля
2008 г. - Волгоград: Нива, 2008. - С. 250.
10. Саломатин, В.В. Продуктивность и качество мяса свиней при скармливании селенорганических препаратов /В.В. Саломатин, A.A. Ряднов, A.C. Шперов // Вестник АПК Волгоградской области. -2008. -№ 3. - С. 16-18.
11. Саломатин, В.В. Влияние селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» на качество мяса свиней / В.В. Саломатин, A.A. Ряднов, A.C. Шперов // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - Волгоград, 2008. - Ч. I. -С. 151-153.
12. Саломатин, В.В. Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в рационах селенорганических препаратов / В.В. Саломатин, A.A. Ряднов, A.C. Шперов // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - Волгоград, 2008. - Ч. I. - С. 157-160.
13. Саломатин, В.В. Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в их рационах селенорганических препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 / В.В. Саломатин, A.A. Ряднов, A.C. Шперов // Свиноводство промышленное и племенное. - 2008. - № 3. - С. 48-50.
14. Саломатин, В.В. Влияние селенорганических препаратов на качество мяса свиней / В.В. Саломатин, A.A. Ряднов, A.C. Шперов // Комбикорма. -2008.-№ 4.-С. 65.
15. Саломатин, В.В. Селенсодержащие препараты в кормлении свиней / ВВ. Саломатин, А А. Ряднов, A.C. Шперов // Комбикорма. - 2008. - Ks 8. - С. 76.
16. Саломатин, В.В. Мясная продуктивность свиней при скармливании се-ленсодержащего препарата ДАФС-25 /В.В. Саломатин, A.A. Ряднов, A.C. Шперов // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: ВНИИМС, 2008. - Вып. 61. - Т. 2. - С. 189-190.
17. Саломатин, В.В. Влияние селенорганических препаратов на биохимические показатели крови, характеризующие белковый обмен / В.В. Саломатин, A.A. Ряднов, A.C. Шперов // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.- практ. конф. - Оренбург: ВНИИМС, 2008. - Вып. 61. - Т. 2. - С. 192194.
Шперов Александр Сергеевич
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
Автореферат
Подписано в печать 10.02.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 95. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.