Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние антистрессовых препаратов на физиологическое состояние и продуктивные показатели помесного молодняка свиней канадской селекции
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ружейников, Фёдор Владимирович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние различных кормовых и биологически активных добавок на продуктивность и обмен веществ животных.
1.2. Теоретические основы стрессов.
1.3. Воздействие стресс-факторов продуктивность животных.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора.
3.3. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка свиней.
3.4. Клинические показатели подопытного молодняка свиней.
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней.
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных.
3.6.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков.
3.6.2. Морфологический и сортовой составы туш подопытных подсвинков.
3.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины подопытного молодняка свиней.
3.6.4. Биологическая ценность мяса подопытных подсвинков.
3.6.5. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных подсвинков.
3.7. Органолептические показатели мяса подопытных животных.
3.8. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных свиней
3.9. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов при производстве свинины.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние антистрессовых препаратов на физиологическое состояние и продуктивные показатели помесного молодняка свиней канадской селекции"
Актуальность проблемы. В решении мясной проблемы в мире, указывает Михайлов Н.В. (2009). Ведущую роль принадлежит свиноводству. В нашей стране в структуре производства мяса свинина также занимает первое место, составляя около 60 % производства всей мясной продукции (Василенко В.Н., 2003; Семенов В., Сердюков Е., 2006).
Свиноводство, как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, во многих странах развивается очень динамично не только за счет увеличения численности поголовья, но и благодаря внедрению интенсивных методов производства. Интенсификация свиноводства позволяет в значительной степени повысить продуктивность поголовья и тем самым гарантированно и в полном объеме поставлять населению продукты питания животного происхождения. Эффективность отрасли может быть достигнута только в результате принятия целого комплекса научно обоснованных мер, в частности, использования высокопродуктивных пород свиней, внедрения прогрессивных технологий их содержания, создания условий обитания, соответствующих физиологии животных, и кормления, основанного на прочной кормовой базе (Хлыстунов В.Ф., 2000; Мошкутело И.И., 2007).
Большое значение в решении этих задач имеет обеспечение биологически полноценного кормления животных. Свиньи, как моногастричные животные, наиболее эффективно используют корма с высокой концентрацией энергии, например, высококачественные комбикорма.
Однако в настоящее время важным звеном в повышении продуктивности свинопоголовья, как указывает Мирошникова H.H. (2009), является коррекция технологических стрессов. Горлов И.Ф. (2007), Ранделина В.В. и.д.р. (2008), Бушуева И.С. (2008) и другие ученые полагают, что технологические стресс-факторы, воздействуя на организм животных, вызывают стрессовые состояния, обуславливающие потерю до 30 % их живой массы.
В настоящее время учеными ведутся исследования по созданию и эффективному применению новых биологически активных добавок, обладающих антистрессовым действием, способных, кроме того, повысить продуктивность свиней. По мнению ряда исследователей, наиболее эффективным решением вопроса коррекции стрессовой нагрузки является использование экологически безопасных антистрессовых препаратов, способных стимулировать рост и развитие животных, повышать естественную резистентность и качественные показатели получаемой продукции. В последние годы в сферу научных интересов животноводов вошли средства, обладающие адаптоген-ным действием, такие, как лактулоза, янтарная кислота и другие. Установлено, что разработка и создание на их основе препаратов, проявляющих антистрессовые свойства, отвечает запросам производства.
В решении вопросов, связанных с разработкой биологически активных препаратов, обладающих антистрессовыми свойствами, положительной оценки заслуживает деятельность ученых Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции.
С целью обогащения рационов растущих поросят лактулозой и минеральными веществами учеными ГУ «Волгоградский НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства» разработаны, изучаются и внедряются в производство четыре композиции натуральных биологически активных добавок (БАД) - «Лактофит» (экстракт клубней топинамбура + свеклы +моркови+тыквы, медовых экстрактов из пророщенных семян тыквы, расторопши, нута с расторопшевым и тыквенном маслом, концентратом лактулозы, яблочной кислоты; «Лактофлэкс» (экстракт грецких орехов + мед + лактулоза). «Кумелакт», «Юглакт».
В связи с этим изучение влияния новых биологически активных лакту-лозосодержащих препаратов, в качестве антистрессовых добавок, на продуктивные показатели и физиологическое состояние откармливаемого молодняка свиней является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния антистрессовых препаратов на физиологические показатели и мясную продуктивность помесного молодняка свиней канадской селекции.
Для решения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить переваримость и использование питательных веществ кормов при включении в рационы молодняка свиней антистрессовых препаратов;
- изучить рост и развитие откармливаемого молодняка свиней;
- исследовать основные интерьерные физиологические показатели помесных свиней канадской селекции;
- изучить мясную продуктивность и качественные показатели мяса при скармливании животным антистрессовых препаратов;
- определить экономическую эффективность использования антистрессовых лактулозосодержащих препаратов при производстве свинины.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья теоретически и экспериментально обосновано использование антистрессовых лактулозосодержащих препаратов в рационах помесных свиней канадской селекции. Изучено их влияние на физиологическое состояние и мясную продуктивность животных. Определенна их экономическая эффективность при производстве свинины.
Практическая значимость результатов исследований заключается в . том, что установлены возможности повышения продуктивности помесного молодняка свиней канадской селекции и снижения затрат корма на единицу продукции за счет использования антистрессовых лактулозосодержащих препаратов. Проведенные научные исследования позволяют рекомендовать применение препаратов «Лактофит», «Лактофлэкс», «Кумелакт», «Юглакт» в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование в рационах помесного молодняка свиней канадской селекции на доращивании и откорме антистрессовых препаратов: «Лакто-фит», «Лактофлэкс», «Кумелакт», «Юглакт»;
- переваримость и использование питательных веществ рационов;
- физиологические показатели подопытных свиней;
- мясная продуктивность помесного молодняка свиней канадской селекции и качественные показатели мяса при скармливании антистрессовых препаратов;
- экономическая эффективность производства свинины при использовании в рационах антистрессовых лактулозосодержащих препаратов.
Результаты исследований внедрены в КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района, хозяйствах Волгоградской области, занимающихся производством свинины.

Автореферат диссертации по теме "Влияние антистрессовых препаратов на физиологическое состояние и продуктивные показатели помесного молодняка свиней канадской селекции"
На правах рукописи --,
Ружейников Фёдор Владимирович
ВЛИЯНИЕ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
06.02.10 — частая зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 О ДЕК 2012
Волгоград-2012
005047681
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
Научные руководители: кандидат биологических наук, доцеит
Официальные оппоненты: Шахбазова Ольга Павловна, доктор биол.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Защита состоится «28» декабря 2012 г. в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и Ми-нобрнауки РФ mon.gov.ru
Шкаленко Вера Владимировна; доктор биологических наук, доцент Бушуева Ирина Серафимовна
наук (ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», доцент кафедры информатики, моделирования и статистики);
Николаев Дмитрий Владимирович, кандидат' с.-х. наук (ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, старший научный сотрудник отдела производства продукции животноводства)
Автореферат разослан «27» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Сивков
/
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Свиноводство, как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, во многих странах развивается очень динамично не только за счёт увеличения численности поголовья, но и благодаря внедрению интенсивных методов производства.
По мнению ряда исследователей, наиболее эффективным решением вопроса коррекции стрессовой нагрузки является использование экологически безопасных антистрессовых препаратов, стимулирующих рост и развитие животных, способствующих повышению естественной резистентности и качественных показателей получаемой продукции. В последние годы в сферу научных интересов животноводов вошли средства, обладающие адаптогенным действием, такие как лактулоза, янтарная кислота и другие. Установлено, что разработка и создание на их основе препаратов, проявляющих антистрессовые свойства, отвечает требованиям современного производства.
С целью обогащения рационов растущих поросят лактулозой и минеральными веществами учеными ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии разработаны, изучаются и внедряются в производство четыре композиции натуральных биологически активных добавок (БАД): «Лактофит» (медовые экстракты топинамбура, свеклы, моркови, тыквы, проращенных семян тыквы, расторопши, нута с расторопшевым и тыквенным маслом, концентрат лактулозы, яблочная кислота), «Лак-тофлэкс» (медовые экстракты одуванчика, мяты, солодки, календулы, проращенных семян тыквы, расторопши, нута, концентрат лактулозы, янтарная кислота), «Кумелакт», «Юглакт».
В связи с этим изучение влияния новых биологически активных лак-тулозосодержащих препаратов в качестве антистрессовых добавок на продуктивные показатели и физиологическое состояние откармливаемого молодняка свиней является актуальным.
Цель п задачи исследований. Целью наших исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет и ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет (№ гос. регистрации 24.189), являлось изучение влияния антистрессовых препаратов на физиологические показатели и мясную продуктивность помесного молодняка свиней канадской селекции.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- изучить переваримость и использование питательных веществ кормов при включении в рационы молодняка свиней антистрессовых препаратов;
- изучить рост и развитие откармливаемого молодняка свиней;
- исследовать основные физиологические показатели помесных свиней канадской селекции;
- изучить мясную продуктивность и качественные показатели мяса при скармливании животным антистрессовых препаратов;
- определить экономическую эффективность использования антистрессовых лактулозосодержащих препаратов при производстве свинины.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья теоретически и экспериментально обосновано использование антистрессовых, лактулозосодержащих препаратов в рационах помесных свиней канадской селекции. Изучено их влияние на физиологическое состояние и мясную продуктивность животных. Определена экономическая эффективность их применения при производстве свинины.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлены возможности повышения продуктивности помесного молодняка свиней канадской селекции и снижения затрат корма на единицу продукции за счет использования антистрессовых лактулозосодержащих препаратов. Проведенные научные исследования позволяют рекомендовать применение препаратов «Лактофит», «Лактофлэкс», «Кумелакт», «Юглакт» в рационах молодняка свиней в период доращивания и откорма. На российском уровне утверждены наставления и рекомендации по применению новых лактулозосодержащих препаратов при производстве свинины.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование в рационах помесного молодняка свиней канадской селекции на доращивании и откорме антистрессовых препаратов: «Лактофит», «Лактофлэкс», «Кумелакт», «Юглакт»;
- переваримость и использование питательных веществ рационов;
- физиологические показатели подопытных свиней;
- мясная продуктивность помесного молодняка свиней канадской селекции и качественные показатели мяса при скармливании антистрессовых препаратов;
- экономическая эффективность производства свинины при использовании в рационах молодняка свиней антистрессовых лактулозосодержащих препаратов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012 г.).
Разработки соискателя, а также с его участием, награждены медалями и дипломами на международных, всероссийских выставках и конкурсах, в т.ч. золотыми медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010-2012 гг.).
Реализация результатов исследовании. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО КХК «Краснодонское»
Иловлинского района Волгоградской области (промышленный свинокомплекс на 108 тыс. гол.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 6 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованным ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 2 рисунка, б приложений. Список литературы включает 182 источника, го них 32 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования были проведены на базе одного из крупнейших в стране свиноводческих комплексов по производству свинины на промышленной основе ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области в период 2009-2012 гг.
Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования проведены на гибридном молодняке свиней канадской селекции (Йоркшир с? х 2 Ландрас) в период доращивания и откорма. Для проведения опыта по методу пар-аналогов (Овсянников А.И., 1976) были сформированы пять групп поросят в возрасте 45 дней по 20 голов в каждой с живой массой: в контрольной - 12,51, I опытной - 12,47; II опытной - 12,50; III опытной - 12,42 и IV опытной - 12,40 кг.
Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 135 дней, в том числе: подготовительный период - 10 дней, переходный - 5, главный - 120 дней. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.
Рационы для подопытного молодняка свиней были составлены по детализированным нормам РАСХН (Калашников А.П. и др., 2003) и корректировались по периодам выращивания в зависимости от возраста, живой массы, интенсивности роста, с учётом химического состава и питательности комбикорма. В кормлении подопытных животных были использованы полнорационные комбикорма: в период доращивания - СК-5, а в период откорма - СК-6 и СК-7.
Уровень кормления и структура рационов у подопытного молодняка свиней были одинаковыми. Разница заключалась в том, что в рационы подсвинков опытных групп в течение 7 дней до воздействия стресс-фактора и 7 дней после его воздействия вводили антистрессовые препараты: I опытной группы - «Кумелакт», II опытной - «Лактофит», III опытной - «Лактофлэкс» и IV опытной группы — «Юглакт» из расчёта 0,2 мл/кг живой массы.
Животные контрольной группы содержались в аналогичных условиях, но не получали испытуемые препараты.
Химический анализ кормов, продуктов обмена животных проводился по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Аликаев В.А. и др., 1967; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).
ВЛИЯНИЕ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
/ / \ \
контрольная .группа (основной рашюч /ОРУ> I опытная группа ( ОР+<'Кумел а кт» ) II опытная Группа (6Р+«Лакгофит>>) Ш опытная группа (ОР+ «Л а ктсх £>л э кс ■») IV опытная группа '(ОР+«Юглакт>)
' г •1 г /
Комплекс исследований
Показатели мясной продуктивности: убойпая масса, убойный выход, масса туши, площадь «мышечного глазка», толщина шпика и др.
Морфологический состав туши:
масса и выход мяса, сала и костей, сортовой состав отрубов
Пищевая ценность свинины -вода, сухое вещество, белок, жир, триптофан, оксипролии, БКП
Технологические свойства мяса:
влагоудерживающая способность, увариваемость, КТП, рН
Органолептические показатели мяса подопытных животных: вареное мясо и бульон
Экономическая эффективность: расход кормов на 1 кг прироста живой массы, себестоимость 1 ц прироста, уровень рентабельности
Рисунок 1 - Общая схема исследований
В процессе исследований изучалась интенсивность роста подопытных животных путём ежемесячных взвешиваний и расчётов абсолютного и среднесуточного приростов массы тела.
Для контроля физиологического состояния подсвинков брали кровь из ярёмной вены у 3 подопытных животных каждой группы. Исследования
крови проводили по общепринятым методикам: содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли путём подсчёта в камере Горяева, гемоглобина -по С-али, общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича, кальция -по Де-Ваарду, фосфора - по Бригсу.
На фоне научно-хозяйственного опыта в период откорма были проведены физиологические исследования по определению у подопытных животных переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция и фосфора (Симон Е.И.,1956; Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И.,1976).
Мясную продуктивность определяли по результатам контрольного убоя 3 подсвинков из каждой группы в 6-месячном возрасте на мясокомбинате ОАО КХК «Краснодонское» по методике ВИЖ.
При этом учитывались следующие показатели: убойная масса, масса туши, убойный выход, масса парной туши. Морфологический и сортовой составы определяли путем разделки туш согласно ГОСТ 7597-55 «Мясо-свинина. Разделка для розничной торговли».
В качестве объекта исследований качества мяса использовали среднюю пробу мякотной части туши и длиннейшей мышцы спины.
Биохимический и химический составы мяса изучали по следующим методикам:
- содержание влаги по ГОСТ Р 51479-99 - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103±2°С;
- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;
- содержание белка - методом определения общего азота по Къель-далю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;
- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450-600'JC;
- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана:
- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита.
Энергетическую ценность мяса рассчитывали по формуле Александрова В.М. (1951): Х=[С - (Ж + 3)] к 4,1+Ж* 9,3.
Дегустационную оценку мяса и бульона осуществляли согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1978).
Экономическую эффективность выращивания свиней на мясо рассчитывали на основе затрат, сложившихся в ОАО КХК «Краснодонское» в период проведения исследований, а также фактически сложившейся суммы выручки от реализации животных на мясо по методике ВАСХНИЛ (1983).
Материалы исследований были обработаны методом вариационной статистики (ТТлохннскии Н.А., 1969) на ПК с использованием программного обеспечения Microsoft Office и определением критерия достоверности разности по Стыоденту при трёх уровнях вероятности.
7
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия кормления п содержания подопытных свиней
Подопытный молодняк свиней содержался в аналогичных условиях в одном корпусе в станках, безвыгульно, раздельно по группам. Параметры микроклимата в корпусе поддерживались при помощи приточно-вытяжной вентиляции и соответствовали нормам. Относительная влажность воздуха в корпусе поддерживалась на уровне 75 %, температура воздуха изменялась по мере роста молодняка свиней от 20° до 24°С-
Состав и питательность полнорационных комбикормов СК-5, СК-6 и СК-7 для молодняка свиней всех сравниваемых групп были одинаковыми. Различие заключалось в том, что в основной рацион молодняку свиней 1 опытной группы в течение 7 дней до воздействия стресс-фактора и 7 дней после его воздействия вводили «Кумеяакт», II опытной - «Лактофиг», Щ опытной - «Лак-тофлэкс» и IV опытной - «Юглакт» из расчета 0,2 мл на 1 кг живой массы.
За главный период опыта в среднем на 1 голову молодняку свиней было скормлено комбикормов (СК-5, СК-6 и СК-7) 319,50 кг.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора
В исследованиях установлено, что коэффициент переваримости сухого вещества у молодняка свиней I, П, III и IV опытных групп, получавших антистрессовые препараты, по сравнению с животными контрольной группы повысился соответственно на 1,67 (Р<0,05); 2,0 (Р<0,01); 2,43 (Р<0,05) и 2,77 % (Р<0,001), органического вещества - на 1,67 (Р<0,05); 2,0 (Р<0,01); 2,54 (Р<0,05) и 2,87 % (Р<0,001), сырого протеина - на 1,40 (Р<0,05); 1,0 (Р<0,01); 1,70 (Р<0,01) и 2, 27 % (Р<0,001), сырого жира — на 0,60; 2,23 (Р<0,01); 1,30 (Р<0,05) и 1,66 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,07 (Р<0,05); 1,0 (Р<0,01); 1,44 (Р<0,001) и 2,07 % (Р<0,01), БЭВ - на 0,54 (Р<0,05); 0,70 (Р<0,05); 0,77 (Р<0,05) и 1,40 % (Р<0,01) (табл.1).
Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных
веществ рационов, % (п=3) (М±т)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
Сухое вещество 76,10*0,15 77,77±0,41* 78,1(Ж),38** 78,53±0,72* 78,87±0Д2***
Органическое вещество 78,40Щ16 80,07±0,42* 80,40±0,38** 80,94±0,73* 81,27±0,13***
Сырой протеин 73,8(ЖШ 75,20±0Д9* 74,80±0,15** 75,50±0,21** 7б,07±0,12***
Сырой жир 54.07±0,18 54,67±0,14 56,30±0,21** 55,37±0,23* 55,73±0,12**
Сырая клетчатка 33,53±0,14 34,60±0Д1* 34,53±0,09** 34,97±0,09*** 35,60±0,21**
БЭВ 88.03±0.14 88.57±0.09* 88,73+0,12* 88.8(Ж),11* 89,43±0.14**
Примечание: здесь и далее разжхлъ показателей достоверна: * - Р<0 05' ** — Р<0 01" *** -Р<0,001
При этом в теле молодняка свиней I, П, III и IV опытных групп азота отложилось больше по сравнению с животными контрольной группы соответственно на 3,40 (12,83%; Р<0,05); 2,20 (8,30%; Р<0,05); 4,27 (16,11%; Р<0,01) и 4,87 г (18,38%; Р<0,01). Использование азота от принятого его количества с кормом у подсвинков I, II, III и IV опытных групп в сравнении с контрольной группой было выше соответственно на 3,75 (Р<0,05); 2,43 (Р<0,05); 4,70 (Р<0,01) и 5,36% (Р<0,01).
Использование кальция от принятого его количества с кормом у подсвинков опытных групп также было выше, чем у животных контрольной группы, соответственно на 1,27; 1,97 (Р<0,05); 2,32(Р<0,05) и 2,37% (Р<0,05), фосфора-на 165; 2,69 (Р<0,05); 3,18 (Р<0,05) и 3,51% (Р<0,05).
3.3. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка свиней
В процессе исследований было установлено, что использование в рационах антистрессовых препаратов положительно повлияло на изменение живой массы молодняка свиней опытных групп (табл. 2).
Таблица 2 - Динамика живой массы и величина приростов подопытных
Группа
Показатель контрольная I опытная II опытная Ш опытная IV опытная
Период до шщивания
Живая масса, кг: вначале 20ДЫ),05 1997±0,05 20,04±0,04 20.02ЮЛ0 19,90±Д12
в конце 3833 JÖ24 38.63±0Д5 38,76ift20 39,02±0,16* 39,68±0,18***
Прирост живой массы: абсолютный, кг 183310,14 18600,10 18.72Ю.11* 19,0010.10*** 19,78±0,12***
среднесуточный, г 611,0Ш233 622,0015.43 624,0015.83* 6333014,46*** 65930±6,00***
В % к контрольной группе 100,00 101,80 102,13 103,65 107,90
Период откорма
Живая масса, кг: в начале 3833±024 38,й3±0,15 38.76Ю20 39,02±0,16* 39.68ЮД8***
в конце 111,88±038 113,43ЮД5*** 114.75Ю24*** 115521027*** 116,79±024***
Прирост живой массы: абсолютный, кг 73551034 74,80Щ30** 75,99Ю,17*** 7650Ю21*** 77,11±030***
среднесуточный, г 817ДН334 831,1013.43** 844300,83*** 850,00±7.46*** 856,8üi7,i4***
В % к контрольной группе 100,00 101,70 10332 104,01 104.81
В нело\ за опыт
Прирост живой массы: абсолютный, кг 91,88±0,44 93,46Ю,37** 94,71±0,24*** 9550±0,27*** 96,89Ш,41***
среднесуточный. г 765,70030 778,800,12** 7893CW51*** 795,8015,46*** 807,4015,00***
В % к контрольной группе 100,00 101,71 103,08 ЮЗЗЗ 105,44
Так, в конце периода доращивания молодняк свиней I, II, Щ и IV опытных групп превосходил животных контрольной группы по живой массе соответственно на 0,30 (0,78%); 0,43 (1,12%); 0,69 (1,80%: Р<0,05) и 1,35 кг (3,52%;%; Р<0,001).
При этом в исследованиях установлено, что уровень интенсивности роста был выше в период откорма у животных опытных групп. Молодняк свиней I, П, III и IV опытных групп превосходил аналогов контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 13,90 (1,70 %; Р<0,01); 27,10 (3,32 %; Р<0,001); 32,80 (4,01 %; Р<0,001) и 39,60 г (4,84 %; Р<0,001). >
В целом за главный период научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы составил 91,88 кг, I опытной - 93,46 кг, II опытной - 94,71 кг, III опытной -95,50 кг, IV опытной — 96,89 кг, что больше по сравнению с животными контрольной группы соответственно на 1,58 (1,71 %; Р<0,01); 2,83 (3,08 %; Р<0,001); 3,62 (3,93 %; Р<0,001) и 5,01 кг (5,44 %; Р<0,001). Между молодняком свиней опытных групп разница по абсолютному приросту живой массы была в пользу животных IV группы, преимущество которых в сравнении с аналогами I, П и III групп составило соответственно 3,43 (3,67 %; Р<0,001); 2,18 (2,30 %; Р<0,001) и 1,39 кг (1,45 %; Р<0,01).
Уровень интенсивности роста был также выше у молодняка свиней опытных групп. Подсвинки I, П, П1 и IV опытных групп за главный период опыта превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов из контрольной группы на 13,10 (1,71 %: Р<0,01); 23,60 (3,08 %; Р<0,001); 30,10 (3,93 %; Р<0,001) и 41,70 г (5,44 %; Р<0,001) соответственно.
3.4. Клинические показатели подопытного молодняка свиней
Организм свиней в условиях промышленного комплекса подвергается многочисленным и разнообразным по силе и качеству раздражающего действия воздействиям, к числу которых относится и взвешивание.
Результаты клинических показателей подопытных животных свидетельствуют о том, что температура тела у молодняка свиней контрольной группы после взвешивания в среднем за опыт повысилась по сравнению с животными I, II, III и IV опытных групп соответственно на 0,54 (1,37 %; Р<0,05); 0,50 (1,27 %; Р<0,05); 0,56 (1,42 %; Р<0,05) и 0,46°С (1,17 %; Р<0,05)
При этом частота дыхания у молодняка свиней контрольной группы после взвешивания составила 16,30 раза в минуту, что больше по сравнению с аналогами I, И, П1 и IV опытных групп соответственно на 13 37 (Р<0,05); 12,70 (Р<0,05); 15,34 (Р<0,01) и 14,42 % (Р<0,01).
В процессе исследований установлено, что частота пульса после взвешивания у подсвинков контрольной группы по сравнению с животными I, II, III и IV опытных групп увеличилась на 3,40 (4,86 %); 2,79 (3,99 %); 2,67 (3,82 %) и 2,74 удара в минуту (3,92 %).
Таким образом, показатели температуры тела, частоты дыхания и пульса у всех животных сравниваемых групп находились в пределах физио-
10
логической нормы. Однако изменения клинических показателей у молодняка свиней опытных групп, которому дополнительно скармливали антистрессовые препараты, были менее значительными. Это свидетельствует о том, что использование в рационах откармливаемого молодняка свиней антистрессовых препаратов подавляет стресс у животных в процессе их взвешивания.
3.5. Морфологические п биохимические показатели крови подопытного молодняка свннеи
Использование в рационах молодняка свиней антистрессовых препаратов оказало положительное влияние на концентрацию эритроцитов и уровень гемоглобина в крови.
В результате исследований установлено, что по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови подопытные животные в 60-дневном возрасте значительных различий не имели.
В то же время количество эритроцитов в крови молодняка свиней I, II, III и ГУопытных групп в 180-дневном возрасте было выше, чем у животных контрольной группы, соответственно на 5,55; 6,03 (Р<0,05); 8,81 (Р<0,05) и 11,42 % (Р<0,01).
Более высокое содержание гемоглобина также установлено в крови животных опытных групп. Так, у подсвинков I, II, III и IV опытных групп в 180-дневном возрасте содержание гемоглобина в крови было выше соответственно на 2,70 (2,25 %); 3,97 (3,30 %; Р<0,05); 5,60 (4,66 %; Р<0,01) и 6,37 г/л (5,30 %; Р<0,001), чем у молодняка свиней контрольной группы.
При этом относительное содержание лимфоцитов в крови молодняка I, И, III и IV опытных групп было выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 7,99 (Р<0,05); 11,18 (Р<0,01); 12,0 (Р<0,05) и 12,79 % (Р<0,01).
Молодняк свиней I, И, 1П и IV опытных групп в 180-дневном возрасте превосходил животных контрольной группы по содержанию общего белка в сыворотке крови соответственно на 1,5 (1,87%); 2,63 (3,28%; Р<0.05); 2,93 (3,65%; Р<0,05) и 3,63 г/л (4,53%; Р<0,01), альбуминов - на 1,88 (4,80%); 3,27 (8,35%; Р<0,05); 4,65 (11,87%; Р<0,01) и 5,61 г/л (14,32%; Р<0,01), мочевины - на 0,46 (10,77%); 0,76 (17,80%; Р<0,05); 1,03 (24,12%; Р<0,05) и 1,23 ммоль/л (28,80%; Р<0,05). У животных опытных групп интенсивнее протекал минерально-витаминный обмен и были выше А/Г коэффициент, активность ACT и AJTT.
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных
3.6.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков
Результаты контрольного убоя показали, что предубойная живая масса подсвинков I, II, III и IV опытных групп в сравнении с животными контрольной группы была выше соответственно на 0,87 (0,79 %); 2,2 (2,01 %; Р<0,05); 3,2 (2,92 %; Р<0,05) и 4,0 кг (3,65 %; Р<0,01) (табл. 3).
Таблица 3 - Убойные и мясные качества подопытных животных (п=3) (ХШи)
Показатель Группа
контроль-пая I опытная II опытная III опытная IV опытная
Предубойная живая масса, кг 109,5040,42 110р7±0,44 Ш,70±0,47* 112,70±0,70* 113,50± 0,60**
Убойная масса. кг 74,02±0,57 75,16±0,79 76,66±0,78 77,73±0,92* 78,58± 0,59**
Убойный выход. % 67,60±Д26 68,10±0,47 68,63±0,41 68,97±0,38* 69,23±0,18**
Масса парной туши, кг 72,32±0,51 73.83±0,70 75,26±0,72* 76,43±0,87* 77,45± 0,56**
Выход туши, % 66,04±0.22 66,89±0,40 67,38ь 0,36* 67,82± 0,37* 68,24± 0,16**
Масса внутреннего жи-_ра, кг 1,70±0,06 1,33±0,09* 1,40±006* 1,30t 0,06** ],13±0,03**
Толщина шпика на уровне 6-7-го грудных позвонков. мм 25,07±0,19 24.47±0,14 24,53±0,27 24,13±0,18* 23,97±0,18*
Площадь «мышечного глазка», см2 30,80±0,25 3127±0Д7 31,63±0д3 31,77±0,12* 31,90±0,15*
В исследованиях установлено, что по убойной массе молодняк свиней I, II, III и IV опытных групп превосходил животных контрольной группы на 1,14 (1,54 %); 2,64 (3,57 %); 3,71 (5,01 %; Р<0,05) и 4,56 кг (6,16 %; Р<0,01) соответственно. Аналогичная закономерность у подопытных подсвинков выявлена и по массе парной туши. Животные I, П, Ш и IV опытных групп превосходили по массе парной туши аналогов контрольной группы соответственно на 1,5 (2,09 %); 2,94 (4.07 %; Р<0.05); 4,11 (5,68 %; Р<0,05) и 5,13 кг (7,09 %; Р<0,01).
Молодняк свиней опытных групп превосходил также животных контрольной группы и по площади «мышечного глазка». Площадь «мышечного глазка» у подсвинков I, II, III и IV опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы была больше на 0,47 (1,52 %); 0,83 (2,69 %); 0,97 (3,15%; Р<0,05) и 1,10 см2 (3,57 %; Р<0,05) соответственно.
При этом толщина шпика была больше у молодняка свиней контрольной группы. Они превосходили подсвинков I, II, III и IV опытных групп по данному показателю соответственно на 0,60 (2,39 %); 0,54 (2,15 %); 0,94 (3,75 %: Р<0,05) и 1,10 мм (4,39 %; Р<0,05).
3.6.2. Морфологический и сортовой составы туш подопытных подсвинков
В результате исследований установлено, что подсвинки I, II, 1П и IV опытных групп, получавшие изучаемые препараты, по массе охлаждённой
12
туши превосходили животных контрольной группы соответственно на 1,56 (2,20 %); 3,06 (4,32 %; Р<0,05); 4,20 (5,93 %; Р<0,05) и 5,23 кг (7,38 %; Р<0,01).
В исследованиях также выявлено, что молодняк свиней I, II, III и IV опытных групп превосходил животных контрольной группы по массе мяса в туше соответственно на 1,58 (3,71 %); 2,38 (5,60 %); 3,37 (7,92 %; Р<0,05) и 4,29 кг (10,09 %; Р<0,01), выходу мяса - на 0,88 (Р<0,05); 0,74; 1,14 и 1,52% (Р<0,01).
Превосходство подсвинков I, II, III и IV опытных групп над аналогами контрольной группы по массе сала составило соответственно 0,05 (0,25 %); 0,68 (3,45 %); 0,86 (4,36 %) и 0,92 кг (4,67 %; Р<0,05). У подсвинков контрольной группы выход костной ткани был выше, чем у аналогов I, П, Ш и IV опытных групп, на 0,35; 0,50; 0,73 и 0,82 % (Р<0,05) соответственно (табл. 4).
Таблица 4 - Морфологический состав туши подопытных ______подсвинков (п^З) (М±т)_
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная Ш опытная IV опытная
Масса охлажденной туши, кг 70,87±0,50 72,43±0,69 73.93-40,71* 75,07±0,84* 76,lftfc0AV*
Масса мяса, кг 42,53±0,42 44,11±0,59 4431*0,83 45,90±0,83* 46.82±0,37**
Выход мяса, % 60,0Ы)Д7 60,89±0Д2* 6О.75±0,54 61,15±0,43 61,5340,07**
Масса сала, кг 19,72±0,19 19,77±0Дб 20ЖШХ26 20.58±0,37 20,64Ю,16*
Выход сала, % 27,83±0,06 27,3(НШ0 27,5940,08 27,4210,19 27,13i0,03***
Масса костей, кг 8,62±О,10 8j5±0,16 8.62±0.38 8.59Ш8 8,63i0,04
Выход костей, % Щ&ЮДЗ 11,8Щ).32 11,66*0.61 11,43±0,62 Il,34iO,IO* •
Индекс мясностн (мясо:кость) 5Д6ШД6 5Д1±0,36 5,34±0,31 5,43±0,05*
Индекс постно-сти (мясо.жир) 2Л6ЮДМ 2ДЗ±0,004*** 220Щ013* 223±0,<ХН*** 2JM,004***
Выход мяса на 100 кг преду-бойной живой массы, кг 38,&ШХ24 39,96Н\39 4ОД0±0,57 40,73±0,50* 41,25±0ДЗ***
При этом по индексу мясностн молодняк свиней контрольной группы уступал животным I, II, III и IV опытных групп соответственно на 4,67; 5,68; 8,32 и 10,14% (Р<0,05).
В тушах подсвинков I, II, III и IV опытных групп содержалось мяса первого сорта больше в сравнении с контролем соответственно на 1,64 (2,47%); 3,13 (4,72%; (Р<0,01); 4,23 (6,38%; Р<0,01) и 5,23 кг (7,89%; (Р<0,01).
3.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса п длиннейшей мышцы сппны подопытного молодняка свиней
В исследованиях установлено, что в средней пробе мяса подсвинков I, II, III и IV опытных групп по сравнению с аналогами контрольной
13
группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,40; 1,95 (Р<0,05); 1,09 и 0,71 %, белка - на 1,99 (Р<0,01); 0,96 (Р<0,05); 2,24 (Р<0,01) и 2,49% (Р<0,05) (табл. 5).
Таблица 5 - Химический состав средней пробы мяса подопытных подсвинков, % (п=3) (М±т)_
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная Ш опытная IV опытная
Вода 66,53±0.51 66,13±0,12 64,58±0,20' 65,44±0,19 65,82±0,12
Сухое вещество 33,47±0,51 33,87±0,12 35,42±0,20* 34,56±0,19 34,18±0,12
Органическое вещество 32,45±0,52 32,89±0,11 34,37±0,17* 33,59±0,20 33,18±0,12
Белок 18,36±0,20 2035±0.13" 19,32±0,07т 20,60±0,17" 20,85±0,05"
Жир 14,09±0,64 12,54±0,13 15,05±0,12 12,99±0,37 12,33±0,14
Зола 1,02±0,02 0,98±0,01 1,05±0,02 0,97±0,02 1,00+0,01
Содержание жира было несколько ниже в средних пробах мякоти туш подсвинков I, Ш и IV опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 1,55; 1,10 и 1,76 %.
Данные о количестве питательных веществ, синтезированных в мякоти туш подопытных подсвинков (табл. 6).
Таблица 6 - Количество питательных веществ, синтезированных в мякоти туш подопытного молодняка евшей (п=3) (М+т)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная ИГ опытная IV опытная
Масса мякоти, кг 62,25+0,61 63,88±0,85 65р 1± 1,09 66,48±1Д1* 67,4(5+0,53**
Спнтезнрова-но в туше, кг: сухого вещества 20,83±0,18 21,64±0Д1* 23,13±039** 22£&Ю39** 23,06+0,11***
белка 11,43±0,23 13,00±0,14** 12.62+0.24* 13,69±033** 14,07+0.13***
жпра 8,76±031 8.01+0,21 9,83±0Д5* 8,63+0.21 832±0.03
Энергетическая ценность 1 кг мякотн, МДж 8,63±023 837±0,04 9,17±0,06 * 8,59±0,11 837±0,05
Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 537Д2Ш0 534,68±5,60 598,90±9,98* 570,71±9,56 564,64±1,23*
В исследованиях установлено, что в среднем в тушах подсвинков I, П, Ш и IV опытных групп сухого вещества было синтезировано больше, чем животных контрольной группы, соответственно на 0,81 (3,89 %; Р<0,05); 2,30 (11,04 %; Р<0,01); 2,15 (10,32 %; Р<0,01) и 2,23 кг (10,70%; Р<0,001), белка - на 1,57 (13,73 %; Р<0,01); 1,19 (10,41 %; Р<0,05); 2,26
(19,77 %; Р<0,01) и 2,64 кг (23,1 %; Р<0,001). По энергетической ценности мякоти туши молодняк свиней II, III и IV опытных групп превосходил аналогов контрольной группы соответственно на 61,68 (11,48%; Р<0,05); 33,49 (6,23%) и 27,42 МДж (5,10%; Р<0,05).
При анализе химического состава длиннейшей мышцы спины наряду с общими закономерностями нами были обнаружены и некоторые особенности между подсвинками сравниваемых групп (табл. 7.)
Таблица 7 - Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных подсвинков, % (п=3) (М±т)
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная Ш опытная IV опышая
Вода 7537±0,22 74.78±0,17 73,92±0Д0" 74.9б±0,09 73,74±0,14"
Сухое вещество 24,63±0,22 25,22±0Д7 26,08±020" 25,04±0,09 26,2б±0,14"
Органическое вещество 23.500,21 24,10±0,16 24,95±0,20" 23,95±0,09 25,22±0,14**
Белок 20.15±0.16 21,67±0,2б" 21.85±024" 21.83±0,13" 22,49±0.10"*
Жир 3,41±0,31 2,43±0,20 2,10±0,44 3,10±0,32* 2.73±0Д2
Зола ],07±0,01 1,12±0,01" 1,09±0,01 1.ШЮ.01" 1.04±0,01
Энергетическая ценность 1 кг, МДж . 4,7S±0,10 4,66±0,05 4,57±0,09 ' 4,57±0,09 4,92±0,05
В результате исследований установлено, что в длиннейшей мышце спины подсвинков I, II, III и IV опытных групп сухого вещества содержалось больше по сравнению с животными контрольной группы соответственно на 0,59; 1,45 (Р<0,01); 0,41 и 1,63 % (Р<0,01), белка - на 1,52 (Р<0,01); 1,70 (Р<0,01); 1,70 (Р<0,01) и 2,34 % (Р<0,001).
Жира содержалось больше в длиннейшей мышце спины подсвинков контрольной группы в сравнении с животными I, II, III и IV опытных групп соответственно на 0,98; 0,31; 1,31 (Р<0,05) и 0,68 %.
3.6.4. Биологическая ценность мяса подопытных подсвннков
В исследованиях установлено, что мясо подопытных подсвинков различалось не только по содержанию в нем воды, сухого вещества, белка, жира и золы, но и по биологической ценности.
Показатели биологической ценности средней пробы мяса подопытных животных (табл.8).
Таблица 8 — Биологическая ценность средней пробы мяса подопытных подсвинков (п=о) (М±т)
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная III опытная IV опытная
Трпптофан, мг% 418,3 0±2,Н 427,71±1,77* 434.26± 1,29** 430,13± 1,41** 428,45± 1,92*
Окснпролин, мг % 49.82±0,84 49,07±0,69 46,59±0,75* 46,71±0,33* 47,03±0,79
Белковый качественный показатель (БКП) 8,4(1±0ДЗ 8,72±0,10 9,32±0,17* 9,21^0,08** 9,11±0,11*
Результаты исследований свидетельствуют о том, что в средней пробе мяса подсвинков I, II, П1 и IV опытных групп содержание триптофана было выше соответственно на 9,41 (2,25 %; Р<0,05); 15,96 (3,81 %; Р<0,01); 11,83 (2,83 %; Р<0,01) и 10,15 мг% (2,43 %; Р<0,05), а оксипролина -меньше на 0,75 (1,50 %); 3,23 (6,48 %; Р<0,05); 3,11 (6,24 %; Р<0,05) и 2,79 мг% (5,60 %) в сравнении с животными контрольной группы.
Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш подсвинков I, II, III и IV опытных групп составил 8,72; 9,32; 9,21 и 9,11 ед., что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 3,81; 10,95 (Р<0,05); 9,64 (Р<0,01) и 8,45 % (Р<0,05) соответственно.
Аналогичная закономерность отмечена и по длиннейшей мышце спины. При этом белковый качественный показатель (БКП) длиннейшей мышцы спины молодняка свиней I, II, Ш и IV опытных групп был выше по сравнению с контролем соответственно на 3,26 (Р<0,05); 5,14 (Р<0,01); 1,38 и 7,91% (Р<0,001).
3.6.5. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных подсвинков
Технологические свойства мяса характеризуют в определенной степени кулинарную ценность продукта и занимают важное место в оценке его качества. В исследованиях установлено, что молодняк свиней I, П, Ш и IV опытных групп превосходил животных контрольной группы по показателю влагоудерживающей способности длиннейшей мышцы спины соответственно на 0,34; 0,94 (Р<0,05); 0,50 и 0,27% (табл. 9).
Таблица 9 - Кулинарно-технологические свойства длиннейшей мышцы спины подопытных подсвинков _____(п=3) (М±т) __
Группа
Показатель контроль- I опытная II опытная Ш опытная копыт-
ная ная
Влагоудерживаю-щая способность. % 54,93±0,20 55Д7±0ДЗ 55,87±0,09* 55,43±0,18 55,20£0.06
Увариваемость, % 3533±0,14 35,03±0,09 34,73±0,12* 35Д7±0,09 35,0ШД21
РН 5.97±0,02 5,94±й,01 5,90±0,01* 5,92±0,01 5.95±0,02
КТП 1,55 1,58 1,61 1,57 1,58
КТП — кулинарно-технологическнй показатель
Вместе с тем увариваемость длиннейшей мышцы спины была выше у подсвинков контрольной группы в сравнении с животными из I, П, III и IV опытных групп соответственно на 0,30; 0,60 (Р<0,05); 0,06 и 0,33 %.
Величина кулинарно-технологического показателя мышечной ткани была несколько больше у молодняка свиней I, II, Ш и IV опытных групп по сравнению с животными контрольной группы, на 1,93; 3,87; 1,29 и 1,93% соответственно.
Показатель pH длиннейшей мышцы спины животных J, II, III и IV опытных групп составил 5,94; 5,90; 5,92 и 5,95 ед., что больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 0,50; 1,17 (Р<0,05); 0,84 и 0,33 %.
Следовательно, по основным показателям, характеризующим технологические и кулинарные свойства длиннейшей мышцы спины, молодняк свиней опытных групп превосходил животных контрольной группы. Лучшими технологическими и кулинарными свойствами отличалось мясо подсвинков II опытной группы.
3.7. Органолептические показатели мяса подопытных животных
При оценке дегустационных качеств вареного мяса подопытных животных было установлено превосходство подсвинков I, II, III и IV опытных групп по вкусу изучаемого продукта, который получил 4,40; 4,90; 4,80 и 4,70 балла соответственно.
При оценке аромата высший балл был отдан мясу, полученному от молодняка свиней опытных групп, которые по данному показателю превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 0,20 (4,54 %); 0,60 (13,64 %); 0,30 (6,82 %) и 0,30 балла (6,82 %).
Вареное мясо, полученное от подсвинков I, II, III и IV опытных групп, получило общую дегустационную оценку от 4,58 до 4,78 балла, что больше по сравнению с животными контрольной группы соответственно на 0,40 (9,57 %); 0,60 (14,35 %); 0,42 (10,05 %) и 0,40 балла (9,57 %).
3.8. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов прп производстве свинины
Проведённая экономическая оценка результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте, показала, что молодняк свиней I опытной группы на 1 кг прироста живой массы затратил меньше энергетических кормовых единиц по сравнению с животными контрольной группы на 0,07 (1,58 %), II опытной - на 0,13 (2,94 %), III опытной - на 0,16 (3,62 %) и IV опытной группы - на 0,22 (4,98 %), обменной энергии соответственно на 0,70 (1,58 %); 1,30 (2,94 %); 1,60 (3,62 %) и 2,2 МДж, переваримого протеина - на 7,32 (1,72 %); 12,67 (2,98 %); 15,99 (3,76 %) и 21,32 г (5,01 %) (табл.10).
Использование в рационах молодняка свиней I, II, III и IV опытных групп антистрессовых препаратов способствует снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 95,21 (1,34 %); 189,22 (2,67 %); 243,03 (3,43 %) и 337,94 руб. (4,78 %). Уровень рентабельности производства свинины был выше в опытных группах в сравнении с контрольной на 1,68; 3,31; 4,28 и 6,03 %.
Таблица 10 — Экономическая эффективность производства свинины
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
Абсолютный прирост живой массы за главный период опыта, кг 91,88 93,46 94,71 95.50 96,89
Затраты на 1 кг прироста живой массы: энергетических кормовых ед. 4,42 4,35 4,29 4,26 4,20
обменной энергии, МДж 44,20 43.50 42.90 42,60 42,00
переваримого протеина, г 425,63 418,31 412.96 409,64 404,31
Производственные затраты, руб. 6500,00 6520,7 6521,00 6524,00 6527,00
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 7074,45 6979,24 6885,23 6831,42 6736,51
Реализационная цена 1 ц живой массы, руб. 8500 8500 8500 8500 8500
Выручка от условной реализации, руб. 7809,80 7944,10 8050,35 8117,50 8235,65
Прибыль от условной реализации, руб. 1309,80 1423,40 1529,35 1593,50 1708,65
Уровень рентабельности, % 20,15 21.83 23.46 24,43 26,18
Таким образом, введение в рационы помесного молодняка свиней пород канадской селекции испытуемых антистрессовых препаратов экономически выгодно.
ВЫВОДЫ
1. В зоне Нижнего Поволжья для коррекции технологических стрессов у откармливаемого молодняка свиней целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать в их рационах биологически активные добавки в течение 7 дней до воздействия стресс-фактора и 7 дней после его воздействия из расчёта 0,2 мл на 1 кг живой массы.
2. Включение в состав основного рациона молодняку свиней опытных групп изучаемых антистрессовых препаратов улучшает их способность к перевариванию и использованию питательных веществ кормов. При этом коэффициент переваримости сухого вещества у подсвинков I, II, Ш и IV опытных групп по сравнению с животными контрольной группы повышается соответственно на 1,67 (Р<0,05); 2,0 (Р<0,01); 2,43 (Р<0,05) и 2,77 % (Р<0,001), органического вещества - на 1,67 (Р<0,05); 2,0 (Р<0,01); 2,54 (Р<0,05) и 2,87 % (Р<0,001), сырого протеина - на 1,40 (Р<0,05); 1,0 (Р<0,01); 1,70 (Р<0,01) и 2,27 % (Р<0,001), сырого жира - на 0,60; 2,23 (Р<0,01); 1,30 (Р<0,05) и 1,66 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,07 (Р<0,05);
1,0 (Р<0,01); 1,44 (Р<0,001) и 2,07 % (Р<0,01), БЭВ - на 0,54 (Р<0,05); 0,70 (Р<0,05); 0,77 (Р<0,05) и 1,40 % (Р<0,01).
3. Скармливание молодняку свиней на доращивании и откорме испытуемых антистрессовых препаратов способствовало лучшему использованию азотистой части и минеральных элементов рационов.
4. Наиболее высокой интенсивностью роста обладал молодняк свиней опытных групп, получавший в составе основного рациона антистрессовые препараты. Он превосходил аналогов контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 13,1 (Р<0,01); 23,6 (Р<0,001); 30,1 (Р<0,001) и 41,7 г (Р<0,001), величине абсолютного прироста-на 1,58 (Р<0,01); 2,83 (Р<0,001); 3,62 (Р<0,001) и 5,01 кг (Р<0,001).
5. Гематологические показатели у подопытных животных на протяжении опыта находились в пределах физиологической нормы. При этом у подсвинков I, П, III и IV опытных групп в конце главного периода опыта в сравнении с аналогами контрольной группы содержание эритроцитов в крови было выше соответственно на 5,55; 6,03 (Р<0,05); 8,81 (Р<0,05) и 11,42% (Р<0,01), лейкоцитов - на 3,13; 4,82; 5,07 и 5,92%, гемоглобина - на 2,25; 3,30 (Р<0,05); 4,66 (Р<0,01) и 5,30% (Р<0,001), общего белка в сыворотке крови -на 1,87; 3,28 (Р<0,05); 3,65(Р<0,05) и 4,53% (Р<0,01), альбуминов - на 4,80; 8,35 (Р<0,05); 11,87 (Р<0,01) и 14,32% (Р<0,01), общего кальция - на 3,65; 6,38 (Р<0,05); 4,56 (Р<0,05) и 8,48% (Р<0,01), неорганического фосфора - на 2,98; 3,51; 4,03 и 5,26%, витамина А - на 10,58 (Р<0,05); 22,02 (Р<0,001); 25,52 (Р<0,001) и 26,61% (Р<0,001). У животных опьггных групп были выше также А/Г коэффициент и активность ACT и AJIT.
6. Данные контрольного убоя подсвинков показали, что включение в состав рационов опытных групп изучаемых антистрессовых препаратов оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности. Молодняк свиней I, II, Ш и IV опытных групп превосходил животных контрольной группы по убойной массе соответственно на 1,54; 3,57; 5,01 (Р<0,05) и 6,16 % (Р<0,01), массе парной туши - на 2,09; 4,07 (Р<0,05); 5,68 (Р<0,05) и 7,09 % (Р<0,01), убойному выходу - на 0,50; 1,03; 1,37 (Р<0,05) и 1,63%(Р<0,01).
7. Масса мяса в тушах молодняка свиней I, II, III и IV опытных групп была больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 3,71; 5,60; 7,92 (Р<0,05) и 10,09 % (Р<0,01), выход мякоти -выше на 0,88 (Р<0,05); 0,74; 1,14 и 1,52 % (Р<0,01). В тушах подсвинков I опытной группы содержалось мяса первого сорта больше в сравнении с контролем на 1,64 (2,47 %); II опытной - на 3,13 (4,72 %; Р<0,01); III опытной - на 4,23 (6,38 %; Р<0.01) и IV опытной - на 5,23 кг (7,89 %; Р<0,01).
8. Данные химического состава средних проб мякоти туш свидетельствуют о том, что в мясе подсвинков опытных групп по сравнению с животными контрольной группы содержалось больше сухого вещества соответственно на 0,40; 1,95 (Р<0,05); 1,09 и 0,71 %, белка - на 1,99 (Р<0,01);
0,96 (Р<0,05); 2,24 (Р<0,01) и 2,49 % (Р<0,001). Энергетическая ценность 1 кг мякоти по группам варьировала в пределах 8,37-9,17 МДж. Аналогичная закономерность наблюдалась в анализе химического состава длиннейшей мышцы спины подопытных животных.
9. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины установлено превосходство подсвинков опытных групп. Так, по содержанию триптофана в средней пробе мякоти превосходство составило 2,25 (Р<0,05); 3,81 (Р<0,01); 2,83 (Р<0,01) и 2,43% (Р<0,05), в длиннейшей мышце спины - 3,28 (Р<0,01); 2,79; 1,45 и 4,61 % (Р<0,0Г). Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш подсвинков опытных групп составит 8,72-10,91 ед., а у контрольных был ниже и составил 8,4010,11 ед. Влагоудерживающая способность длиннейшей мышцы спины молодняка свиней опытных групп была выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 0,34; 0,94 (Р<0,05); 0,50 и 0,27 %. Кулинарно-технологический показатель варьировал у подопытных животных от 1,55 до 1,61 ед., величина рН - от 5,90 до 5,97 ед.
10. Вареное мясо животных опытных групп получило общую дегустационную оценку от 4,58 до 4,78 балла, что больше по сравнению с молодняком свиней контрольной группы соответственно на 0,40 (9,57 %); 0,60 (14,35 %); 0,42 (10,05 %) и 0,40 балла (9,57 %). При этом общая дегустационная оценка бульона была самой высокой у подсвинков I, II, III и IV опытных групп — 4,50; 4,70; 4,54 и 4,50 балла соответственно. По изучаемому показателю они превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 0,30 (7,14 %); 0,50 (11,90 %); 0,34 (8,10 %) и 0,30 балла (7,14 %).
11. Экономическая оценка выращивания молодняка свиней на мясо свидетельствует об эффективности использования в кормлении антистрессовых препаратов. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,07; 0,13; 0,16 и 0,22 ЭКЕ. Это позволяет снизить себестоимость 1 ц живой массы на 95,21; 189,22; 243,03 и 337,94 руб., повысить уровень рентабельности производства свинины на 1,68; 3,31; 4,28 и 6,03 %. Наиболее целесообразно использовать в рационах препарат «Юглакт».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья для коррекции технологических стрессов у помесного откармливаемого молодняка свиней пород канадской селекции целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать в их рационах антистрессовые препараты («Куме-лакт», «Лактофит», «Лактофлекс», «Юглакт») в течение 7 дней до воздействия стресс-фактора и 7 дней после его воздействия из расчета 0,2 мл на 1 кг живой массы.
Наиболее высокий экономический эффект достигается при введении в рацион молодняку свиней препарата «Юглакт», что позволяет повысить прирост живой массы откармливаемых свиней на 5,46 %, а уровень рентабельности производства свинины - на 6,03 %.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Водянников, В.И. Продуктивность и качество мяса свнней канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников, Р.Н. Земляков // Свиноводство.- 2010. - № 6. - С. 14-16.
2. Филатов, A.C. Динамика живой массы и мясная продуктивность подсвинков разных пород / А.С.Филатов, В.В Шкаленко, И.Ю. Кукушкин, Ф.В. Ружей пиков // Свиноводство. - 2011. - № 3. — С. 23-25.
3. Шкаленко, В.В. Биологическая и пищевая ценность мяса подсвинков разных пород / В.В. Шкаленко, И.Ю. Кукушкин, A.C. Филатов, Ф.В. Ружейников // Свиноводство. — 2011. - № 4. - С. 21-23.
4. Шкаленко, В.В. Биологическая и пищевая ценность мяса подсвинков разных пород / В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников, И.Ю. Кукушкин, A.C. Филатов // Свиноводство. - 2011. - № 4. - С. 32-34.
5. Водянников, В.И. Повышение продуктивное™ производства свинины при использовании лактулозосодержащпх препаратов / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников, Д.Ю. Макаров II Свиноводство. - 2012. - № 3. - С. 45-47.
6. Макаров, Д.Ю. Лактулозосодержащие кормовые добавки п их влияние на продуктивность подопытных подсвинков / Д.Ю. Макаров, Ф.В. Ружейников, В.В. Шкаленко, Д.В. Николаев // Свиноводство. - 2012. - № 5. - С. 61-62.
7. Водянников, В.И. Адаптивные и продуктивные качества чистопородных и поместных свиней канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья / В.И. Водянников , Ф.В. Ружейников // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 1718 июня 2010 г.-Волгоград, 2010.-С. 154-155.
8. Водянников, В.И. Инновационные технологии производства продукции свиноводства — как пути решения проблемы продовольственной безопасности региона / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Вестник АПК. - 2011. - № 2. - С. 30-31.
9. Водянников, В.И. Интенсификация производства продукции свиноводства — как путь решения проблемы продовольственной безопасности региона / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве залог успешного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 25-27 января 2011 г.-Волгоград, 2011.-С. 169-172.
10. Водянников, В.И. Показатели мясной продуктивности, вкусовые качества и энергетическая ценность мяса подсвинков разных пород / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки
сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.- практ. конф. 5-7 июля 2011 г.-Волгоград, 2011.-С. 191-194.
11. Шкаленко, В.В. Хозяйственно-биологические и мясные качества чистопородных и поместных свиней канадской селекции в условиях промышленного комплекса / В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников// Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч. -практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. -С. 195-196.
12. Шкаленко, В.В. Стратегия развитая - ОАО «Краснодонское» / В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011.-С, 197-198.
13. Водянннков, В.И. Повышение эффективности производства свинины в условиях промышленного комплекса при использовании лактуло-зосодержащих. препаратов / В.И. Водянннков, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистемы: мат. междунар. иауч.-практ, конф. 31 января-2 февраля 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 76-78.
14. Оглукян, А.К. Изменение гематологических показателей у молодняка свиней на откорме при скармливании биологических активных препаратов / А.К. Оглукян, Ф.В. Ружейников // Наука и молодёжь: новые идеи и решения: мат. VI междунар. науч.-практ. конф. май 2012 г. - Волгоград, 2012.-С. 48-52.
15. Оглукян, А.К. Формирование мясной продуктивности молодняка свиней при использовании в рационах биологически активных препаратов / А.К. Оглукян, Ф.В. Ружейников /У Наука и молодёжь: новые идеи и решения: мат. VI междунар. науч.-практ. конф. май 2012 г. - Волгоград, 2012.-С. 52-55.
16. Водянннков, В.И. Влияние БАД на профилактику стрессов, физиологические показатели и морфологический состав крови подсвинков канадской селекции / В.И. Водянннков, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч. -практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 152-154.
17. Шкаленко, В.В. Влияние лактулозосодержащих биологически активных добавок на рост и развитие поросят / В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников, Д.Ю. Макаров// Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012.-С. 155-159.
Ружейников Фёдор Владимирович
ВЛИЯНИЕ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
Автореферат
Подписано в печать 23.11.2012. Формат 60><84,/16
Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 350. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.