Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество мяса молодняка свиней под влиянием препаратов САТ-СОМ и Селенолин
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стародубова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Межпородное скрещивание и характеристика пород свиней.

1.2. Способы повышения продуктивности свиней при помощи биологически активных веществ.

1.3. Биологическое обоснование применения селена в свиноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков.

3.2. Клинико-этологические показатели подсвинков.

3.3. Динамика живой массы подопытных животных.

3.4. Морфологические и биохимические составы крови.

3.5. Результаты убоя свиней.

3.5.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков.

3.5.2. Морфологический состав туши.

3.5.3. Химический состав длиннейшего мускула спины и средней пробы мяса.

3.5.4. Биологическая ценность свинины.

3.5.5. Технологические и кулинарные свойства мяса свиней.

3.6. Экономическая эффективность использования препаратов САТ-СОМ и Селенолин при доращивании и откорме молодняка свиней.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и качество мяса молодняка свиней под влиянием препаратов САТ-СОМ и Селенолин"

Актуальность темы. Свиноводство - одна из важных отраслей, способная удовлетворить потребности населения в мясе и мясных продуктах. Свиньи являются скороспелыми животными и поэтому их содержание и выращивание целесообразно. Крупные свиноводческие фермы и комплексы с законченным циклом воспроизводства характеризуются высокой концентрацией поголовья свиней на ограниченной территории. В связи с этим животные всех половозрастных групп постоянно подвержены воздействию различных стресс - агентов, что в свою очередь оказывает негативное влияние на иммунный статус организма и его продуктивность.

Решающим фактором в увеличении интенсивности производства свинины на промышленной основе должно быть обеспечение животных полноценными кормами, которые отвечают всем физиологическим потребностям организма в зависимости от возраста, физиологического состояния, уровня и направленности продуктивности животного. Но, как правило, рационы корма на крупных свиноводческих комплексах не сбалансированы достаточно либо питательные вещества не усваиваются в полной мере. Поэтому целесообразно дополнительно применять стимуляторы обмена веществ и антистрессовые препараты, добавляя их непосредственно в корм или в виде инъекций. При правильном подборе препаратов организм животного лучше усваивает питательные вещества, поступающие с кормом, улучшается обмен веществ и, следовательно, повышается продуктивность.

Многими исследователями (Томмэ М.Ф. и др., 1969; Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др., 1985; Саломатин В.В., 2004; Быков В.А., 2006; Сурков A.A., 2007; Шперов A.C., 2009; Жиркова Т.Д., 2009; Ильчугу-лов A.B., 2010; Кукушкин И.Ю., 2011) изучены вопросы увеличения производства продуктов животноводства и повышения их качества при использовании ростостимулирующих, антистрессовых, адаптогенных препаратов, минеральных веществ, аминокислот и ферментных препаратов в виде инъекций или кормовых добавок.

В связи с этим представляются актуальными исследования адаптогенов и иммуномодуляторов, которые стимулируют повышение общей резистентности организма, увеличение скорости роста, продуктивности и улучшение качества получаемой продукции. При выборе таких средств наше внимание привлекли: натуральный стимулятор роста САТ-СОМ и селенсодержащий препарат Селенолин, используемые в виде инъекций.

Применение препаратов САТ-СОМ и Селенолин на практике дает положительные результаты. Ранее проводились исследования этих препаратов и их влияния на организм животных. Доказано, что данные препараты зарекомендовали себя как мощные стимуляторы обменных процессов. В этой связи их совместное введение в организм гибридных подсвинков пород канадской селекции, находящихся в группе доращивания и откорма, в условиях крупного промышленного комплекса по выращиванию свиней является актуальным, представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, представляющих часть тематического плана НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО Волгоградская Госсельхозакадемия (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение влияния препаратов САТ-СОМ и Селенолин в рекомендуемых дозах на динамику живой массы подсвинков, обмен веществ, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить динамику живой массы и интенсивности роста подопытных животных;

- определить влияние препаратов на клинико-физиологические и гематологические показатели подсвинков;

- изучить мясную продуктивность молодняка свиней;

- установить химический состав, биологическую ценность и кулинарно-технологические свойства свинины;

- дать экономическую оценку эффективности производства свинины при использовании препаратов САТ-СОМ и Селенолин.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено комплексное изучение влияния препаратов САТ-СОМ и Селенолин на мясную продуктивность и качество получаемой продукции и биологический статус молодняка свиней пород канадской селекции на базе одного из крупнейших в стране комплексов (на 108 тыс. гол.) по производству свинины на промышленной основе КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована экономическая эффективность и целесообразность совместного применения ростостимулирующего препарата САТ-СОМ и селеноорганического препарата Селенолин в виде инъекций гибридному молодняку свиней пород канадской селекции, находящемуся на доращивании и откорме. Инъекции препаратов САТ-СОМ и Селенолин в общепринятых дозах оказывают положительное влияние на мясные качества молодняка свиней. Полученная свинина является доброкачественной и соответствует требованиям пищевой и перерабатывающей промышленности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- раздельное и совместное применение препаратов САТ-СОМ и Селенолин в форме инъекций молодняку гибридных свиней пород канадской селекции на доращивании и откорме;

- динамика живой массы подопытных подсвинков;

- клинико-этологические и гематологические показатели подопытных подсвинков;

- мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;

- эффективность производства свинины при использовании на молодняке свиней ростостимулирующего препарата САТ-СОМ и селенсодержащего препарата Селенолин в форме инъекций как раздельно, так и совместно.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г. Волгоград, 2010, 2011), на IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Волгоград, 2010), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки» (п. Персиановский, 2010). Получен диплом участника Регионального конкурса инновационных разработок молодых ученых «Инновационные идеи молодежи - агропромышленному комплексу» (г. Волгоград, 2010), а также получила диплом лауреата 2-го тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки», награждена памятным нагрудным знаком имени академика П.Е. Ладана за вклад в развитие аграрной науки (п. Персиановский, 2011). Диплом 2 степени присужден за участие в V Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2011). Награждена дипломом за участие в конкурсе «Обеспечение безопасности и качества мясной продукции, как одно из обязательных условий интеграции агропромышленного комплекса России в мировую экономику» (г. Москва, 2011).

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 224 источника, из них 44 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Стародубова, Юлия Владимировна

Выводы

1. В условиях крупных свиноводческих комплексов Нижнего Поволжья для увеличения мясной продуктивности молодняка свиней на откорме и улучшения качества получаемой продукции целесообразно использовать инъекции натурального ростостимулирующего препарата САТ-СОМ и селе-норганического препарата Селенолин.

2. Использование САТ-СОМа и Селенолина в период доращивания и откорма молодняка гибридных свиней пород канадской селекции способствовало повышению интенсивности роста. Так, по абсолютному приросту живой массы молодняк свиней из 1, 2 и 3 опытных групп контроль соответственно на 2,3 (2,58%; Р<0,001); 3,4 (3,82%; Р<0,001) и 4,5 кг (5,05%; Р<0,001), а по среднесуточному приросту живой массы за весь период - на 2,58 (Р<0,001); 3,82 (Р<0,001) и 5,05% (Р<0,001) соответственно.

3. Применение инъекций препаратов САТ-СОМ и Селенолин молодняку гибридных свиней пород канадской селекции на доращивании и откорме, как раздельно, так и совместно способствовало улучшению морфологического и биохимического составов крови и активации обмена веществ у животных. Данные показатели были в пределах физиологической нормы. Превосходство опытных групп над группой контроля наблюдалось по таким показателям, как количество эритроцитов и гемоглобина, концентрация общего бежа (особенно в середине эксперимента). Так, в середине опыта во 2 и 3 опытных группах у животных по концентрации общего белка в сыворотке крови наблюдается явное превосходство над аналогами из контрольной группы. Разница по данному показателю составляет 5,86 и 17,18% соответственно. В конце откорма активность ACT в 1, 2 и 3 опытных группах была выше, чем в контрольной группе, на 111,79 (Р<0,01); 5,89 и 35,30% (Р<0,05) соответственно. Активность АЛТ в 1, 2 и 3 опытных группах превышала данный показатель у аналогов из контрольной группы соответственно на 137,58 (Р<0,05); 12,53 и 100,08% (Р<0,01).

4. Доказано, что препараты САТ-СОМ и Селенолин оказывают положительное влияние на гормональный фон организма животных, а именно: на концентрацию в сыворотке крови тиреотропного (ТТГ) и соматотропного (СТГ) гормонов, что было изучено впервые. Отмечено, что наибольший подъем уровня концентрации исследуемых гормонов наблюдался в конце первого периода откорма. По содержанию в сыворотке крови соматотропного гормона подсвинки 1, 2 и 3 опытных групп в этот период превосходили аналогов из контроля на 0,5 (17,06%; Р<0,05); 0,64 (21,84%; Р<0,05) и 2,70 мМЕд/мл (92,15%; Р<0,001) соответственно. Содержание тиреотропного гормона в сыворотке крови подсвинков 1 и 3 опытных групп было больше, чем в группе контроля, соответственно на 0,13 (5,05%; Р<0,05) и 0,16 мМЕд/мл (6,23%; Р<0,01), а во второй опытной группе (САТ-СОМ) концентрация ТТГ была ниже на 0,20 мМЕд/мл (7,77%; Р<0,01).

5. Впервые исследован аминокислотный состав крови гибридного молодняка свиней пород канадской селекции на фоне применения препаратов САТ-СОМ и Селенолин. Доказано, что как при раздельном, так и при совместном их применении происходит повышение концентрации аминокислот, в частности незаменимых, в крови опытных животных.

6. Данные контрольного убоя свидетельствуют, что инъекции росто-стимулирующих и стресс-корректирующих препаратов оказали положительное влияние на формирование мясной продуктивности молодняка свиней опытных групп. Так, по убойной массе подсвинки 1, 2 и 3 опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 3,00 (3,52%; Р<0,001); 4,96 (5,82%; Р<0,001) и 7,24 кг (8,49%; Р<0,001) соответственно. Преимущество животных 3 опытной группы по массе парной туши над подсвинками 1 опытной группы составило 4,3 кг, или 4,93%, 2 опытной - 3,1 кг, или 3,51%. После разделки полутуш на естественно-анатомические отрубы и определения их абсолютной и относительной масс установлено, что животные из опытных групп превосходят аналогов из контрольной группе по массе особо ценных отрубов.

7. Введение в организм молодняка свиней опытных групп препаратов САТ-СОМ и Селенолин способствовало повышению качественных показателей свинины. В исследованиях установлено, что по содержанию сухого вещества в длиннейшей мышце спины подсвинки 1, 2 и 3 опытных групп превосходили аналогов их группы контроля соответственно на 0,73; 0,68 и 0,99%. Содержание белка в длиннейшей мышце спины у подсвинков 1, 2 и 3 опытных групп было выше по сравнению с животными из контрольной группы на 0,74; 0,78 и 1,39% (Р<0,05) соответственно. Сухого вещества в средних пробах мяса животных 1, 2 и 3 опытных групп содержалось больше, чем у животных из группы контроля, на 0,07; 0,26 и 0,69% соответственно. Содержание бежа в средних пробах мякоти туш подсвинков опытных групп было выше по сравнению с аналогами из контрольной группы на 0,33; 0,75 и 1,24% соответственно.

8. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины установлено превосходство животных опытных групп. Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины молодняка свиней 1, 2 и 3 опытных групп был выше, чем в контрольной группе, на 4,17; 9,72 и 17,01% (Р<0,01) соответственно, а их БКП средней пробы мяса был выше на 3,47; 5,79 и 16,9% (Р<0,05) соответственно. Величина КТП средней пробы мяса была несколько больше у молодняка свиней 1 и 3 опытных групп в сравнении с животными контрольной группы соответственно на 3,95 и 2,63 %. Исследование аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины подопытного молодняка выявило превосходство по сумме аминокислот животных 1, 2 и 3 опытных групп над аналогами контрольной группы, которое составило соответственно 4,76; 4,63 и 5,93%. В средней пробе мышц молодняка свиней 1, 2 и 3 опытных групп сумма аминокислот была больше, чем в контрольной группе, на 11,74; 12,21 и 14,30% соответственно.

9. Применение инъекций ростостимулирующего препарата САТ-СОМ и селенорганического препарата Селенолин молодняку свиней на доращива-нии и откорме экономически целесообразно. Наиболее эффективно данные препараты использовать совместно, что позволяет увеличить прирост живой массы на 5,05% и повысить уровень рентабельности производства свинины на 3,67%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной продуктивности свиней, улучшения качества получаемой свинины и рационального использования кормов целесообразно вводить в организм в форме инъекций негормональный ростостимулирую-щий препарат САТ-СОМ в дозе 5 мг белка на 100 кг живой массы и селено-органический препарат Селенолин в дозе 1 мл на 100 кг живой массы. Наиболее эффективно данные препараты использовать совместно, что позволяет увеличить прирост живой массы на 5,05% и повысить уровень рентабельности производства свинины на 3,67%.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество мяса молодняка свиней под влиянием препаратов САТ-СОМ и Селенолин"

На правах рукописи

Ю.ъ. ¿¿V

Стародубова Юлия Владимировна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРЕПАРАТОВ САТ-СОМ И СЕЛЕНОЛИН

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

- 8 ЛЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград - 2011

005003920

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент,

Ряднов Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет»

Защита состоится «29» декабря 2011 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук, авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и Минобрнауки РФ mon.eov.ru

Автореферат разослан «22» _2011 г.

Сложенкина Марина Ивановна

кандидат биологических наук, доцент, Серова Ольга Петровна

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Свиноводство - одна из важных отраслей, способная удовлетворить потребности населения в мясе и мясных продуктах. Свиньи являются скороспелыми животными и поэтому их содержание и выращивание целесообразно. Крупные свиноводческие фермы и комплексы с законченным циклом воспроизводства характеризуются высокой концентрацией поголовья свиней на ограниченной территории. В связи с этим животные всех половозрастных групп постоянно подвержены воздействию различных стресс - агентов, что в свою очередь оказывает негативное влияние на иммунный статус организма и его продуктивность.

Решающим фактором в увеличении интенсивности производства свинины на промышленной основе должно быть обеспечение животных полноценными кормами, которые отвечают всем физиологическим потребностям организма в зависимости от возраста, физиологического состояния, уровня и направленности продуктивности животного. Но, как правило, рационы корма на крупных свиноводческих комплексах не сбалансированы достаточно либо питательные вещества не усваиваются в полной мере. Поэтому целесообразно дополнительно применять стимуляторы обмена веществ и антистрессовые препараты, добавляя их непосредственно в корм или в виде инъекций. При правильном подборе препаратов организм животного лучше усваивает питательные вещества, поступающие с кормом, улучшается обмен веществ и, следовательно, повышается продуктивность.

Многими исследователями (Томмэ М.Ф. и др., 1969; Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др., 1985; Саломатин В.В., 2004; Быков В.А., 2006; Сурков A.A., 2007; Шперов A.C., 2009; Жиркова ТЛ., 2009; Ильчугулов A.B., 2010; Кукушкин И.Ю., 2011) изучены вопросы увеличения производства продуктов животноводства и повышения их качества при использовании ростостимулирующих, антистрессовых, адапто-генных препаратов, минеральных веществ, аминокислот и ферментных препаратов в виде инъекций или кормовых добавок.

В связи с этим представляются актуальными исследования адаптоге-нов и иммуномодуляторов, которые стимулируют повышение общей резистентности организма, увеличение скорости роста, продуктивности и улучшение качества получаемой продукции. При выборе таких средств наше внимание привлекли: натуральный стимулятор роста САТ-СОМ и селеносодержащий препарат Селенолин, используемые в виде инъекций.

Применение препаратов САТ-СОМ и Селенолин на практике дает положительные результаты. Ранее проводились исследования этих препаратов и их влияния на организм животных. Доказано, что данные препараты зарекомендовали себя как мощные стимуляторы обменных процессов. В этой связи их совместное введение в организм гибридных подсвинков

пород канадской селекции, находящихся в группе доращивания и откорма в условиях крупного промышленного комплекса по выращиванию свиней является актуальным, представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, которые выполнялись в соответствии с представляющих часть тематического плана НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии и Волгоградской Госсельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) являлось изучение влияния препаратов САТ-СОМ и Селенолин в рекомендуемых дозах на динамику живой массы подсвинков, обмен веществ, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- Изучить динамику живой массы и интенсивности роста подопытных животных;

- определить влияние препаратов на клинико-физиологические и гематологические показатели подсвинков;

- изучить мясную продуктивность молодняка свиней;

- установить химический состав, биологическую ценность и кулинар-но-технологические свойства свинины;

- дать экономическую оценку эффективности производства свинины при использовании препаратов САТ-СОМ и Селенолин.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено комплексное изучение влияния препаратов САТ-СОМ и Селенолин на мясную продуктивность и качество получаемой продукции и биологический статус молодняка свиней пород канадской селекции на базе одного из крупнейших в стране комплексов (на 108 тыс. гол.) по производству свинины на промышленной основе КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована экономическая эффективность и целесообразность совместного применения ростостимулирующего препарата САТ-СОМ и селеноорганического препарата Селенолин в виде инъекций гибридному молодняку свиней пород канадской селекции, находящемуся на доращивании и откорме. Инъекции препаратов САТ-СОМ и Селенолин в общепринятых дозах оказывают положительное влияние на мясные качества молодняка свиней. Полученная свинина является доброкачественной и соответствует требованиям пищевой и перерабатывающей промышленности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- раздельное и совместное применение препаратов САТ-СОМ и Селенолин в форме инъекций молодняку гибридных свиней пород канадской селекции на доращивании и откорме;

- динамика живой массы подопытных подсвинков;

- клинико-этологические и гематологические показатели подопытных подсвинков;

- мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;

- эффективность производства свинины при использовании на молодняке свиней ростостимулирующего препарата САТ-СОМ и селенсодержащего препарата Селенолин в форме инъекций как раздельно, так и совместно.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г. Волгоград, 2010,2011), на IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2010), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки» (п. Персиановский, 2010). Получила диплом участника Регионального конкурса инновационных разработок молодых ученых «Инновационные идеи молодежи - агропромышленному комплексу» (Волгоград, 2010). Получила диплом лауреата 2-го тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки», награждена памятным нагрудным знаком имени академика П.Е. Ладана за вклад в развитие аграрной науки (п. Персиановский, 2011). Диплом II степени присужден за участие в V Международной научно - практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2011). Награждена дипломом за участие в конкурсе «Обеспечение безопасности и качества мясной продукции, как одно из обязательных условий интеграции агропромышленного комплекса России в мировую экономику» (Москва, 2011).

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинско-го района Волгоградской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 224 источника, из них 44 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на базе одного из крупнейших в стране комплексов (на 108 тыс. гол.) по производству свинины на промышленной основе КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской • области с 2009 по 2010 гг.

Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования были проведены на молодняке гибридных свиней пород канадской селекции в период доращивания и откорма. Научно-хозяйственный опыт на животных проводили методом групп (Овсянников А.И., 1976). Для проведения опыта по методу пар- аналогов были сформированы четыре группы поросят в возрасте 60 дней по 20 голов в каждой. Живая масса поросят в контрольной группе составляла - 22,40, в 1 опытной группе - 22,70, во 2 опытной группе - 22,50, в 3 опытной группе - 22,60 кг. Аналогичность животных устанавливали, основываясь на методиках ВАСХНИЛ, по документам зоотехнического учета, по данным взвешиваний и визуальной оценке (Овсянников А.И., 1976). Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 126 дней, в том числе: подготовительный период - 10 дней, переходный - 5, главный - 111 дней. Схема исследований приведена на рис. 1.

В течение предварительного (уравнительного) и переходного периодов научно-хозяйственного опыта свиньи всех групп получали основной рацион. В главный период научно-хозяйственного опыта животные контрольной группы получали основной рацион (ОР), 1 опытной - ОР + Селе-нолин внутримышечно из расчета 1 мл на 100 кг живой массы, 2 опытной -ОР + САТ-СОМ подкожно в количестве 5 мг белка на 100 кг живой массы, 3 опытной - ОР + Селенолин + САТ-СОМ в вышеуказанных дозах.

Санитарно-гигиенические и зоотехнические требования были соблюдены, животные были клинически здоровы. Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания и ухода. Зоогигиенические параметры микроклимата в помещении выдерживались.

Контроль роста и развития подсвинков осуществляли путем ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного, среднесуточного приростов массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле Броди С.

Один раз в месяц определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания до и после взвешивания.

У 3-х голов свиней из каждой группы при постановке на опыт, в середине и в конце эксперимента перед забоем, утром до кормления брали кровь из яремной вены.

Согласно методике Волгина В.И. и Жебровского Л.С. (1974), изучались следующие морфологические и биохимические показатели крови: количество эритроцитов и лейкоцитов определяли путем подсчета в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сапи, общий белок, остаточный

азот, мочевину, глюкозу, холестерин, кетоновые тела и фосфор на японском аппарате «Hitachi», белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича, содержание кальция - по Де-Ваарду, активность аланин- и аспартатаминотрансфераз унифицированным динитрофенилгид-разиновым методом Райтмана-Френкеля, используя наборы рективов БИОТЕСТ Лахема Диагностика.

В целях изучения мясной продуктивности после завершения откорма для убоя из каждой группы были отобраны по 3 головы, соответствовавшие по живой массе средним показателям по группе. При этом учитывали: предубойную живую массу, убойную массу, убойный выход, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира, толщину шпика, площадь «мышечного глазка», а также рассчитывали убойный выход.

Проводилась разделка туш на естественно-анатомические отрубы (лопаточная часть, корейка, грудинка, поясничная часть с пашиной, окорок, рулька, голяшка, ноги), с установлением выхода отрубов. В образцах средней пробы мякоти и длиннейшей мышцы спины (область 10-13 грудных и 1-2 поясничных позвонков) изучался химический состав по следующим методикам: содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянной массы при температуре 105 ± 2°С; содержание жира -экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета; содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю с последующим расчетом; содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи; селен - спектрометрически; содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана; содержание триптофана - по методу Грейна и Смита; влагосвязывающую способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман В.

Дегустационную оценку мяса и бульона проводили согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1978).

Экономическую эффективность устанавливали с учетом затрат на инъекции препаратов САТ-СОМ и Селенолин и количества дополнительно полученной продукции.

Цифровые данные, полученные в ходе эксперимента, были обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) на ПК с использованием программы «Microsoft Excel». Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРЕПАРАТОВ САТ-СОМ II СЕЛЕНОЛИН

|

Контрольная группа: основной рацион (ОР) 1 опытная группа: ОР+ Селенолин в дозе 1мл на 1 кг живой массы 2 опытная группа: ОР+ САТ-СОМ в дозе 5 мг белка на 100 кг живой массы 3 опытная группа: ОР+ Селенолин в дозе 1 мл на 1 кг живой массы + САТ-СОМ в дозе 5 мг белка на 100 кг живой массы

Комплекс исследований

Рис. 1 - Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков

Согласно методике проведения исследований, животные всех групп во все периоды выращивания содержались в одинаковых условиях и получали равное количество кормов одинакового качества.

В кормлении подопытных животных были использованы полнорационные комбикорма: в период доращивания - СК-4, а в период откорма -СК-6 и СК-7. Для проведения опыта, согласно периодам выращивания, еженедельно готовилась партия полнорационного комбикорма на комбикормовом заводе КХК ЗАО «Краснодонское».

Рационы для молодняка свиней на откорме бьши разработаны по детализированным нормам ВЙЖ, корректировались по периодам выращивания.

В течение предварительного (уравнительного) и переходного периодов научно-хозяйственного опыта свиньи всех групп получали основной рацион. В главный период научно-хозяйственного опыта животные контрольной группы получали основной рацион (ОР), 1 опытной - ОР + Селе-нолин внутримышечно из расчета 1 мл на 100 кг живой массы, 2 опытной -ОР + САТ-СОМ подкожно в количестве 5 мг белка на 100 кг живой массы, 3 опытной - ОР + Селенолин + САТ-СОМ в вышеуказанных дозах.

В результате исследований установлено, что в среднем на 1 голову молодняка свиней за главный период опыта (111 дней) было скормлено комбикормов (СК-4, СК-6 и СК-7) 2793 кг, использовано препарата САТ-СОМ: 2 опытной -32 мл (160 мг белка) и 3 опытной - 32 мл (160 мг белка); селенорганического препарата Селенолин: 1 опытной — 32 мл и 3 опытной - 32 мл.

3.2. Клинико-физиологические и этологические показатели подсвинков

В ходе проведения научно-хозяйственного опыта нами были изучены клинико-физиологические и этологические показатели подопытных подсвинков.

Следует отметить, что подсвинки пород канадской селекции обладают исключительной способностью приспосабливаться к любым условиям окружающей среды, послушны в управлении. Негативны к гену стресса, поэтому отмечено, что животные данных гибридных пород имеют более спокойный нрав, больше отдыхают, в группе между животными не наблюдается излишней агрессии по отношению друг к другу.

Температура, пульс и дыхание подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. На протяжении опыта не было зарегистрировано случаев заболевания подопытных животных.

В результате исследований установлено, что температура тела с возрастом уменьшалась у животных всех опытных группах. В группах, где проводились инъекции препаратов, температура тела у подсвинков была

несколько ниже по сравнению с аналогами контрольной группы, особенно в 1 и 3 опытных группах, где животным вводили Селенолин, но разница между животными контрольной и опытных групп была недостоверной. После взвешивания животных температура тела повышалась, но в пределах физиологической нормы.

При этом температура тела животных контрольной группы повышалась на 0,6 °С, а опытных групп - на 0,2-0,4 °С. Аналогичный характер носила динамика частоты пульса и дыхательных движений. Так, у подсвинков контрольной группы частота пульса увеличилась после взвешивания в среднем на 4,7 удара в минуту; 1 опытной группы - на 2,7; 2 опытной группы - на 3,5 и 3 опытной группы - на 4,1 удара в минуту.

Частота дыхания у молодняка свиней контрольной группы после взвешивания составила 16,2 раз в минуту, что больше по сравнению с подсвинками 1,2 и 3 опытных групп на 25,93; 8,64и 11,11% соответственно.

Наблюдая за подсвинками 1 раз в месяц в течение 24 часов, нами была проведена регистрация продолжительности отдыха, приема корма, воды, движения, количество драк.

В результате исследований установлено, что поведение животных менялось не только с возрастом, но и в результате инъекций препаратов Селенолин и САТ-СОМ. В период доращивания и первый период откорма подсвинки были более активны при движении, поедании корма, наблюдалось частое взаимодействие животных друг с другом. Это можно объяснить возникновением новых условий жизни животных и необходимостью установления иерархии в группах. Во всех опьггных группах во второй период откорма животные больше времени отдыхали, меньше двигались и быстрее поедали корм. Кроме того, в группах, где применялись инъекции, животные вели себя более спокойно, меньше двигались и дрались. Это можно объяснить тем, что животные из этих групп быстрее набирали массу тела, вследствие чего они становились малоподвижными.

3.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подсвинков

В ходе научно-хозяйственного опыта было изучено влияние препаратов САТ-СОМ и Селенолин на динамику живой массы и величину приростов у поросят, находящихся на доращивании и откорме.

В результате проведенных исследований было установлено, что инъекции препаратов САТ-СОМ и Селенолин положительно повлияли на изменение живой массы молодняка свиней в период доращивания и откорма (табл. 1).

Таблица 1'- Динамика живой массы и величина приростов подопытных _животных за главный период опыта (М±т) (п=20)_

Показатель Ед. изм ГР! ,ппа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Прирост живой массы: абсолютный кг 89,10±0,24 91,40±0,25*** 92,50±0,31»** *** 93,6(^0,39

среднесуточный г 802,70±2,19 »»» 823,42±2,28 833,33*2,75 *** 843,22±3,54

% к контрольной группе % 100 102,58 103,82 105,05

относительный % 120,01 120,58 121,31 121,57

Примечание: здесь и далее разность показателей достоверна: * - Р <0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р <0,001

За главный период научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы составил 89,10 кг, 1 опытной - 91,40 кг, 2 опытной - 92,50 кг, 3 опытной - 93,60 кг. Следовательно, молодняк свиней опытных групп превосходил аналогов из контроля на 2,3 (2,58%; Р<0,001); 3,4 (3,82%; Р<0,001) и 4,5 кг (5,05%; Р<0,001) соответственно.

За главный опытный период по среднесуточному приросту живой массы поросята опытных групп превосходили аналогов из группы контроля на 2,58 (Р<0,001); 3,82 (Р<0,001) и 5,05% (Р<0,001) соответственно.

В целом за весь период эксперимента подсвинки 1, 2 и 3 опытных групп по интенсивности роста превзошли своих аналогов из группы контроля на 0,57; 1,30 и 1,56% соответственно.

3.4. Морфологический и биохимический составы крови подопытных животных

Анализируя данные морфологических и биохимических показателей крови подопытных подсвинков, необходимо отметить, что все изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы.

Введение в организм подсвинков опытных групп препаратов САТ-СОМ и Селенолин, как раздельно, так и в комплексе, оказало положительное влияние на уровень гемоглобина и концентрацию эритроцитов в крови. Исследованиями установлено, что в конце откорма в крови подсвинков 1,2 и 3 опытных групп эритроцитов содержалось больше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 3,66; 2,93 и 7,31 %; гемоглобина - на 7,32 (Р<0,05); 7,34 и 9,26% (Р<0,05)

В результате проведенных исследований показателей белкового обмена веществ установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови с возрастом увеличивается и также на уровень белка заметное влияние оказывают вводимые препараты. -

Так, в середине опыта во 2 и 3 опытных группах у животных по концентрации общего белка в сыворотке крови наблюдается явное превосходство над аналогами из контрольной группы. Разница по данному показателю составляет 5,86 и 17,18% соответственно.

По содержанию общего белка в сыворотке крови в конце опыта превосходство поросят третьей опытной группы (OP + САТ-СОМ + Селенолин) над аналогами из контрольной группы составило 2,91%, второй опытной группы (ОР + САТ-СОМ) - 2,41%. Наибольшее превосходство по данному показателю над группой контроля установлено у подсвинков первой опытной группы (ОР + Селенолин) - на 3,4%.

Согласно результатам исследований, в конце откорма активность ACT в 1, 2 и 3 опытных группах была выше, чем в контрольной группе, на 111,79 (Р<0,01); 5,89 и 35,30% (Р<0,05) соответственно. Активность AJ1T в 1, 2 и 3 опытных группах превышала данный показатель у аналогов из контрольной группы соответственно на 137,58 (Р<0,05); 12,53 и 100,08% (Р<0,01). По показателю активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови также наблюдалось превосходство в опытных группах над контролем. Так, у животных 1,2 и 3 опытных групп активность щелочной фосфатазы была выше на 42,86 (Р<0,05); 28,05 (Р<0,01) и 85,98 % (Р<0,001) соответственно, чем в контрольной группе.

Доказано, что препараты САТ-СОМ и Селенолин оказывают влияние на гормональный фон организма животных, а именно: на концентрацию в сыворотке крови тиреотропного (ТТГ) и соматотропного (СТГ) гормонов, что было изучено впервые (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели гормонального статуса подопытных подсвинков ____(М±т) (п=3) _

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

В начале опыта

Соматотропный гормон, мМЕд/мл 5,17± 0,17 5,17 ± 0,17 5,17 ±0,17 5,17 ± 0,17

Тиреотропный гормон. мМЕд/мл 2,50 ±0,17 2,50 ±0,17 2.50 ±0,17 2,50 ±0,17

В середине опыта

Соматотропный гормон, мМЕд/мл 2,93 ± 0,07 3,43 ±0,16* 3,57 ±0,22* 5,63 ±0,17***

Тиреотропный гормон. мМЕд/мл 2,57 ±0,03 2,70 ±0,03* 2,37 ±0,03** 2,73 ±0,02**

В конце опыта

Соматотропный гормон. мМЕд/мл 3,46 ±0,02 3,50 ±0.01* 3,53 ±0,01* 3,77 ±0.01***

Тиреотропный гормон, мМЕд/мл 1,73 ±0,01 1,87 ± 0,01*** 2,40 ±0,01*** 1,93 ±0,02***

Полученные данные свидетельствуют, что наибольший подъем уровня концентрации исследуемых гормонов наблюдался в конце первого периода откорма. По содержанию в сыворотке крови соматотропного гормона подсвинки 1, 2 и 3 опытных групп в этот период превосходило концентрацию такового в группе контроля на 0,5 (17,06%; Р<0,05); 0,64 (21,84%; Р<0,05) и 2,70 мМЕд/мл (92,15%; Р<0,001) соответственно. Содержание тиреотропного гормона в сыворотке крови подсвинков 1 и 3 опытных групп было больше, чем в контрольной группе, соответственно на 0,13 (5,05%; Р<0,05) и 0,16 мМЕд/мл (6,23%; Р<0,01), а у животных второй опытной группы (САТ-СОМ) концентрация ТТГ была ниже на 0,20 мМЕд/мл (7,77%; Р<0,01). В целом концентрация тиреотропного и соматотропного гормонов в сыворотке крови подсвинков опытных групп на протяжении эксперимента была выше, чем у подсвинков контрольной группы. Это свидетельствует об активации гормонального обмена под действием вводимых препаратов.

3.5. Мясная продуетивность и качество мяса подопытных животных 3.5.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков

В наших исследованиях установлено, что введение в организм подопытных животных препаратов САТ-СОМ и Селенолин, как раздельно, так и совместно, оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности подсвинков опытных групп (табл. 3).

Таблица 3 - Убойные и мясные качества подопытного молодняка свиней ___(М±т) (п=3)_______

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойная живая масса, кг 115,50±0,23 118,60±0,15*** 119,00*0,21*** 120,00±0,26***

Убойная масса, га- 85,27±0,002 88,28±0,17*** 90,25±0,09*** 92,52±0,11***

Убойный выход, % 73,83 74,43 75,84 77,10

Масса парной туши, кг 83,96±0,02 87,18±0,12*** 88,38±0,07*** 91,48±0,15***

Выход туши, % 72,69 73,51 74,27 76,23

Масса внутреннего жира, кг 1,32±0,01 1,10±0,06 1,86±0,10** 1,04±0,05**

Площадь «мышечного глазка», см" 30,60=10,06 30,87±0,06* 31,05±0,15* 31,11±0,08**

Длина полутуши, см 105,50±0,15 109,50±0,15*** 1П,50±0,12*«* 111,50±0,21***

Данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что предубойная живая масса подсвинков 1, 2 и 3 опытных групп была выше живой массы подсвинков контрольной группы на 3,10 (2,68%; Р<0,001); 3,50 (3,03%; Р<0,001) и 4,50 кг (3,90%; Р<0,001) соответственно.

Также установлено, что подсвинки 1,2 и 3 опытных групп превосходили аналогов из группы контроля по убойной массе на 3,00 (3,52%; Р<0,001); 4,96 (5,82%; Р<0,001) и 7,24 кг (8,49%; Р<0,001) соответственно, по убойному выходу соответственно на 0,60; 2,00 и 3,27%.

По массе парной туши подсвинки 1,2 и 3 опытных групп также превосходили группу контроля на 3,22 (3,84%; Р<0,001); 4,42 (5,26%; Р<0,001) и 7,52 кг (8,96%; Р<0,001) соответственно. Преимущество животных 3 опытной группы по массе парной туши над подсвинками 1 опытной группы составило 4,3 кг, или 4,93%, 2 опытной - 3,1 кг, или 3,51%.

По выходу туши подсвинки 1, 2 и 3 опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы соответственно на 0,82; 1,58 и 3,54%.

Кроме того, установлено, что масса внутреннего жира у подсвинков 1 и 3 опытных групп была меньше, чем у подсвинков контрольной группы соответственно на 0,22 (16,67%) и 0,28 кг (21,21%; Р<0,01). У подсвинков 2 опытной группы масса внутреннего жира была больше, чем в группе контроля, на 0,54 кг (40,91%; Р<0,01).

По площади «мышечного глазка» молодняк свиней 1,2 и 3 опытных групп превосходил аналогов из группы контроля на 0,27 (0,88%; Р<0,05); 0,45 (1,47%; Р<0,05) и 0,51 см2 (1,67%; Р<0,01).

Также отмечены различия в длине полутуш подсвинков. Полутуши подсвинков 1 опытной группы были длиннее, чем полутуши аналогов из группы контроля, на 4 см (3,80%; Р<0,001), полутуши подсвинков из 2 и 3 опытных групп имели в среднем одинаковую длину и по данному показателю животные этих групп превосходили аналогов из контрольной группы на 6 см (5,69%; Р<0,001).

После разделки туш молодняка свиней контрольной и опытных групп на естественно-анатомические отрубы установлена абсолютная и относительная массы отрубов.

3.5.2. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины

Проведенные исследования показали, что по химическому составу длиннейшего мускула спины животные опытных групп имели лучшие показатели, чем подсвинки из группы контроля (табл. 4).

В результате исследований установлено, что по содержанию сухого вещества в длиннейшей мышце спины подсвинки 1, 2 и 3 опытных групп превосходили аналогов их группы контроля соответственно на 2,89; 2,70 и 3,91%.

Содержание влаги в длиннейшей мышце спины поросят 1, 2 и 3 опытных групп было меньше, чем у животных контрольной группы, соответственно на 0,71; 1,06 и 0,96%.

* Таблица 4 - Химический состав длиннейшей мышцы спины свиней (%) __(М±ш) (п=3)__

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Влага 74,40 ±0,38 73,67 ± 0,30 73,72 ±0,56 73,41 ±0,20

Сухое вещество 25,60 ±0,38 26,33 ±0,30 26,28 ±0,56 26,59 ±0,20

Белок 19,81 ±0,53 20,55 ±0,21 20,59 ±0,69 21,20 ±0,17*

Жир 4,78 ±0,16 4,76 ±0,28 4,66 ±0,32 4,35 ± 0,03*

Зола 1,01 ±0,01 1,02 ±0,01 1,03 ±0,01 1,04 ±0,01

Содержание белка в длиннейшей мышце спины подсвинков 1, 2 и 3 опытных групп было выше по сравнению с животными из группы контроля на 0,74; 0,78 и 1,39% (Р<0,05) соответственно.

Жира содержалось меньше всего по сравнению с контрольной группой в длиннейшем мускуле спины подсвинков из 3 опытной группы. Данный показатель был ниже, чем в контрольной группе на 0,43% (Р<0,05).

По концентрации золы молодняк 3 опытной группы превосходил группу контроля на 0,4%.

По результатам химического анализа средних проб мякоти туш можно сделать вывод, что свинина, полученная от подопытных подсвинков, была физиологически зрелой.

Сухого вещества в средних пробах мяса животных 1, 2 и 3 опытных групп содержалось больше, чем у животных из группы контроля, на 0,22; 0,81 и 2,15% соответственно.

Количество влаги в средних пробах мяса животных 1, 2 и 3 опытных групп было меньше, чем в группе контроля, на 0,07; 0,26 и 0,69% соответственно.

Содержание белка в средних пробах мякоти туш подсвинков опытных групп было выше по сравнению с аналогами из контрольной группы, на 0,33; 0,75 и 1,24% соответственно.

В средних пробах мяса подопытных животных из 3 опытной группы содержалось меньше всего жира. Разница по сравнению с группой контроля составила 0,57%.

Существенных различий по содержанию золы в средних пробах мяса животных сравниваемых групп не выявлено.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение препаратов САТ-СОМ и Селенолин в форме инъекций подсвинкам, находящимся в группе доращивания и откорма, способствовало обогащению мяса белком, уменьшению содержания жира и влаги и не оказало отрицательного влияния на основные качественные характеристики.

3.5.3. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства свинины

В качестве показателя высококачественности белков определяли содержание в мякоти триптофана, а оксипролин свидетельствовал о содер-• жаиии неполноценных белков (табл. 5).

Таблица 5 - Биологическая ценность мяса подопытных свиней _(М±т) (п=3)_

Показатель Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная

Длиннейшая мышца спины

Триптофан, мг% 344,45 ± 14,21 334,20 ±8,30 363,72 ± 17,83 389,80 ± 2,55*

Оксипролин, мг% 60,13 ±4,52 57,34 ±5,63 60,56 ±2,76 57,89 ±1,17

Белковый качественный показатель 5,76 ±0,22 5,91 ± 0,43 6,00 ±0,02 6,74 ±0,10**

С редняя проба мяса

Триптофан, мг% 314,67 ± 15,63 315,87 ± 14,68 313,69± 11,76 342,68 ±8,38

Оксипролин, мг% 72,86 ±2,20 71,05 ±5,34 70,00 ±3,97 68,04 ±1,68

Белковый ка- чесгвенный показатель 4,32 ±0,09 4,47 ±0,15 4,49 ±0,14 5,05 ± 0,23*

В длиннейшей мышце спины молодняка свиней 2 и 3 опытных групп триптофана содержалось больше, чем у животных из контрольной группы соответственно на 19,27 (5,59%) и 45,35 мг% (13,17%, Р<0,05). У молодняка свиней 1 опытной группы содержание триптофана в длиннейшей мышце спины было меньше, чем у группы контроля, на 10,25 мг% (2,98%).

Содержание оксипролина в длиннейшей мышце спины животных 2 опытной группы было выше, чем у подсвинков контрольной группы, на 0,43 мг% (0,72%). А в 1 и 3 опытных группах концентрация оксипролина была ниже, чем в группе контроля на 2,79 (4,64%) и 2,24 мг% (3,73%) соответственно.

Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины молодняка свиней 1, 2 и 3 опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля на 2,6; 4,17 и 17,01% (Р<0,01) соответственно.

В процессе исследований установлено, что в средней пробе мяса молодняка свиней 1 и 3 опытных групп содержание триптофана было выше, чем в группе контроля, соответственно на 1,2 (0,38%) и 28,01 мг% (8,90%), а.во 2 опытной группе ниже на 0,98 мг% (0,31%).

Концентрация оксипролина в средней пробе мякоти молодняка свиней опытных групп была ниже, чем в контрольной группе, соответственно на 1,81 (2,48); 2,86 (3,93) и 4,82 мг% (6,62%).

Животные 1, 2 и 3 опытных групп по белковому качественному показателю средней пробы мякоти туш превосходили аналогов из группы контроля на 3,47; 3,94 и 16,9% (Р<0,05) соответственно.

Также было проведено исследование аминокислотного состава мышечной ткани длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса. Была определена концентрация аминокислот (% от протеина), таких как лизин, фенила-ланин, лейцин, изолейцин, метионин, валин, тирозин, треонин, гистидин, пролин, аланин, аргинин, серии, глутаминовая и аспарагиновая кислоты.

В таблице 6 отражена сумма всех исследуемых аминокислот в длиннейшей мышце спины и средней пробе мяса подопытного молодняка свиней и соотношение концентрации незаменимых аминокислот к концентрации заменимых.

Таблица 6 - Соотношение и сумма аминокислот в длиннейшей мышце спины и средней пробе мяса подопытных подсвинков (% к протеину)

Показатель Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная ] 3 опытная

Длиннейшая мышца спины

Сумма 86,08 90,84 90,71 92,01

Соотношение незаменимых аминокислот к заменимым 0,91 0,99 0,99 1,01

Средняя проба мяса

Сумма 69,71 81,45 81,92 84,01

Соотношение незаменимых аминокислот к заменимым 0,99 0,84 0,86 0,83

Так, по сумме исследуемых аминокислот в длиннейшей мышце спины превосходство подсвинков 1, 2 и 3 опытных групп над аналогами контроля составила соответственно 4,76; 4,63 и 5,93%. В средней пробе мышц животных 1,2 и 3 опытных групп сумма аминокислот была больше, по сравнению с контрольной группой на 11,74; 12,21 и 14,30% соответственно.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что в опытные группы подсвинков, которым вводились препараты САТ-СОМ и Селенолин, как раздельно, так и совместно, превосходили группу контроля по концентрации аминокислот, в частности незаменимых, что видно из соотношения данных аминокислот друг к другу.

В результате исследований кулинарно-технологических свойств мяса установлено, что животные 1, 2 и 3 опытных групп превосходили по вла-госвязывающей способности мяса аналогов из группы контроля на 0,34; 0,63 и 0,82% соответственно (табл. 7).

Таблица 7 - Физические показатели средней пробы мяса подопытных _______подсвинков (М±ш) (п~3)_

Показатель Группа

контрольная 1 группа 2 группа 3 группа

Водосвязывающая способность, % 55,89 ± 0,32 56,23 ± 0,27 56,52 ±0,31 56,71 ±0,28

Увариваемость, % 35,26 ±0,55 35,06 ±0,10 34,91 ± 0,21 34,84 ±0,21

КТП 1,59 1,60 1,62 1,63

Увариваемость мяса подсвинков 1,2 и 3 опытных групп была меньше по сравнению с контрольной группой соответственно на 0,2; 0,35 и 0,42%.

Величина кулинарно-технологического показателя средней пробы мяса подсвинков 1,2 и 3 опытных групп была выше, чем в группе контроля соответственно на 0,63; 1,89 и 2,52%.

Таким образом, инъекции препаратов САТ-СОМ и Селенолин поросятам, находящимся на доращивании и откорме, улучшают технологические и кулинарные свойства мяса.

3.6. Экономическая эффективность использования препаратов САТ-СОМ и Селенолин молодняку свиней на доращивании и откорме

Проведенная экономическая оценка результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте, показала, что введение в организм подопытных подсвинков I, 2 и 3 опытных групп препаратов САТ-СОМ и Селенолин способствовало повышению прироста живой массы по сравнению с группой контроля соответственно на 2,30; 3,40 и 4,50 кг (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая эс >фективность Производства свинины

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2опытная Зопытная

Абсолютный прирост живой массы, кг 89,10 91,40 92,50 93,60

Затраты КЕ на 1 кг прироста 3,60 3,51 3,47 3,43

Производственные затраты, руб. 4700,26 4718,18 4780,26 4798,18

Реализационная цена 1 ц живой массы, руб. 6655,00 6655,00 6655,00 6655,00

Выручка от реализации, руб. 5929,61 6082,67 6155,88 6229,08

Прибыль, руб. 1229,34 1364,49 1375.61 1430,90

Уровень рентабельности, % 26,15 28,92 28,78 29,82

Все группы рентабельны, но благодаря введению ростостимули-рующих и стресс - корректирующих препаратов удалось получить дополнительной продукции в 1, 2 и 3 опытных группах 2,30; 3,40 и 4,50 кг соответственно, что в денежном отношении составляет 153,07; 226,27 и 299,48 руб соответственно.

выводы

1. В условиях крупных свиноводческих комплексов Нижнего Поволжья для увеличения мясной продуктивности молодняка свиней на откорме и улучшения качества получаемой продукции целесообразно использовать инъекции натурального ростостимулирующего препарата САТ-СОМ и селенорганического препарата Селенолин.

2. Использование САТ-СОМа и Селенолина в период доращивания и откорма молодняка свиней пород канадской селекции способствовало повышению интенсивности роста. Так, по абсолютному приросту живой массы молодняк свиней из 1,2 и 3 опытных групп контроль соответственно на 2,3 (2,58%; Р<0,001); 3,4 (3,82%; Р<0,001) и 4,5 кг (5,05%; Р<0,001), а по среднесуточному приросту живой массы за весь период - на 2,58 (Р<0,001); 3,82 (Р<0,001) и 5,05% (Р<0,001) соответственно.

3. Применение инъекций препаратов САТ-СОМ и Селенолин молодняку свиней пород канадской селекции на доращивании и откорме, как раздельно, так и совместно способствовало улучшению морфологического и биохимического составов крови и активации обмена веществ у животных. Данные показатели были в пределах физиологической нормы. Превосходство опытных групп над группой контроля наблюдалось по таким показателям, как количество эритроцитов и гемоглобина, концентрация общего белка (особенно в середине эксперимента). Так, в середине опыта во 2 и 3 опытных группах у животных по концентрации общего белка в сыворотке крови наблюдается явное превосходство над аналогами из контрольной группы. Разница по данному показателю составляет 5,86 и 17,18% соответственно. В конце откорма активность ACT в 1, 2 и 3 опытных группах была выше, чем в контрольной группе, на 111,79 (Р<0,01); 5,89 и 35,30% (Р<0,05) соответственно. Активность АЛТ в 1, 2 и 3 опытных группах превышала данный показатель у аналогов из контрольной группы соответственно на 137,58 (Р<0,05); 12,53 и 100,08% (Р<0,01).

4. Доказано, что препараты САТ-СОМ и Селенолин оказывают положительное влияние на гормональный фон организма животных, а именно: на концентрацию в сыворотке крови тиреотропного (ТТГ) и соматотропно-го (СТГ) гормонов, что было изучено впервые. Отмечено, что наибольший подъем уровня концентрации исследуемых гормонов наблюдался в конце первого периода откорма. По содержанию в сыворотке крови соматотроп-ного гормона подсвинки 1,2 и 3 опытных групп в этот период превосходили аналогов из контроля на 0,5 (17,06%; Р<0,05); 0,64 (21,84%; Р<0,05) и 2,70 мМЕд/мл (92,15%; Р<0,001) соответственно. Содержание тиреотропного гормона в сыворотке крови подсвинков 1 и 3 опытных групп было больше, чем в группе контроля, соответственно на 0,13 (5,05%; Р<0,05) и 0,16 мМЕд/мл (6,23%; Р<0,01), а во второй опытной группе (САТ-СОМ) концентрация ТТГ была ниже на 0,20 мМЕд/мл (7,77%; Р<0,01).

5. Впервые исследован аминокислотный состав крови гибридного молодняка свиней пород канадской селекции на фоне применения препаратов САТ-СОМ и Селенолин. Доказано, что как при раздельном, так и при совместном их применении происходит повышение концентрации аминокислот, в частности незаменимых, в крови опытных животных.

6. Данные контрольного убоя свидетельствуют, что инъекции росто-стимулирующих и стресс-корректирующих препаратов оказали положительное влияние на формирование мясной продуктивности молодняка свиней опытных групп. Так, по убойной массе подсвинки 1, 2 и 3 опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 3,00 (3,52%; Р<0,001); 4,96 (5,82%; Р<0,001) и 7,24 кг (8,49%; Р<0,001) соответственно. Преимущество животных 3 опытной группы по массе парной туши над подсвинками 1 опытной группы составило 4,3 кг, или 4,93%, 2 опытной -3,1 кг, или 3,51%.

7. Введение в организм молодняка свиней опытных групп препаратов САТ-СОМ и Селенолин способствовало повышению качественных показателей свинины. В исследованиях установлено, что по содержанию сухого вещества в длиннейшей мышце спины подсвинки 1, 2 и 3 опытных групп превосходили аналогов их группы контроля соответственно на 2,89; 2,70 и 3,91 %. Содержание белка в длиннейшей мышце спины у подсвинков 1,2 и 3 опытных групп было выше по сравнению с животными из контрольной группы на 0,74; 0,78 и 1,39% (Р<0,05) соответственно. Сухого вещества в средних пробах мяса животных 1, 2 и 3 опытных групп содержалось больше, чем у животных из группы контроля, на 0,22; 0,81 и 2,15% соответственно. Содержание белка в средних пробах мякоти туш подсвинков опытных групп было выше по сравнению с аналогами из контрольной группы на 0,33; 0,75 и 1,24% соответственно.

8. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины установлено превосходство животных опытных групп. Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины молодняка свиней 1, 2 и 3 опытных групп был выше, чем в контрольной группе, на 2,6; 4,17 и 17,01% (Р<0,01) соответственно, а их БКП средней пробы мяса был выше на 3,47; 3,94 и 16,9% (Р<0,05) соответственно. Величина КТП средней пробы мяса была несколько больше у молодняка свиней 1 и 3 опытных групп в сравнении с животными контрольной группы соответственно на 3,95 и 2,63 %. Исследование аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины подопытного молодняка выявило превосходство по сумме аминокислот животных 1, 2 и 3 опытных групп над аналогами контрольной группы, которое составило соответственно 4,76; 4,63 и 5,93%. В средней пробе мышц молодняка свиней 1, 2 и 3 опытных групп сумма аминокислот была больше, чем в контрольной группе, на 11,74; 12,21 и 14,30% соответственно.

9. Применение инъекций ростостимулирующего препарата САТ-СОМ и селенорганического препарата Селенолин молодняку свиней на доращивании и откорме экономически целесообразно. Наиболее эффективно данные препараты использовать совместно, что позволяет увеличить прирост живой массы на 5,05% и повысить уровень рентабельности производства свинины на 3,67%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной продуктивности свиней, улучшения качества получаемой свинины и рационального использования кормов целесообразно вводить в организм в форме инъекций негормональный ростостиму-лирующий препарат САТ-СОМ в дозе 5 мг белка на 100 кг живой массы и селеноорганический препарат Селенолин в дозе 1 мл на 100 кг живой массы. Наиболее эффективно данные препараты использовать совместно, что позволяет увеличить прирост живой массы на 5,05% и повысить уровень рентабельности производства свинины на 3,67%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Ряднов, A.A. Влияние препаратов САТ-СОМ п Селенолин па рост и показатели белкового обмена веществ подсвинков / АА. Рядпов, Ю.В. Мельникова, ТА. Ряднова II Известия Нижневолжского агроуннвереитетского комплекса. -

2010. - № 3. - С. 150-153.

2. Ряднов, A.A. Некоторые показатели обмена веществ у гибридных евп-ней при совместном применении препаратов САТ-СОМ п Селенолин / A.A. Рядпов, Ю.В. Мельникова, Т.Д. Ряднова // Известия Пнжневолжского агроуннверептет-ского комплекса. - 2011. - № 3. - С. 126 - 130.

3. Рядпов, АА. Влияние препаратов САТ-СОМ и Селенолин па убойные и мясные качества, химический состав и биологическую ценность мяса молодняка свиней / A.A. Ряднов, Ю.В. Мельникова, ТА. Ряднова // Все о мясе -

2011. - № 3. - С. 42 - 46.

4. Ряднов, A.A. САТ-СОМ и Селенолин - опыт применения в свиноводстве / A.A. Ряднов, Ю.В. Мельникова, ТА. Рядпова // Международный всстнпк ветеринарии - 2011. - № 3. - С. 57 - 60.

В других изданиях:

5. Мельникова (Стародубова), Ю.В. Рост и развитие поросят в период до-ращивания и откорма под влиянием препаратов САТ-СОМ и Селенолин / Ю.В. Мельникова (Стародубова), АЛ. Ряднов // Наука и молодежь: Новые идеи и решения: материалы IV международной научно-практической конференции молодых исследователей/ 26-28апреля 2010г. Часть 1.-ВолгоградскаяГСХА-Волгоград, 2010.-С. 101-103.

6. Раднов A.A. Биохимический состав крови подопытных подсвинков под влиянием препаратов Сат-Сом и Селенолин / A.A. Ряднов, Ю.В. Мельникова // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы международной научно-практической конференции. 17-18 июня 2010 г. - Волгоград, 2010. - С. 76-78.

7. Ряднов A.A. Влияние препаратов Сат-Сом и Селенолин на концентрацию ростостимулирующих гормонов в сыворотке крови подопытных подсвинков / A.A. Ряднов, Мельникова, Ю.В.// Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы международной научно-практической конференции 17-18 июня 2010 г. - Волгоград, С. 78-79.

8. Ряднов A.A. Динамика живой массы подопытных подсвинков под влиянием препаратов Сат-Сом и Селенолин /A.A. Ряднов, Мельникова, Ю.В. // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы международной научно-практической конференции 17-18 июня 2010 г. - Волгоград, 2010. - С. 79-81.

9. Ряднов A.A. Влияние препаратов САТ-СОМ и Селенолин на биохимический, гормональный статус подсвинков и качественные показатели полученной продукции / A.A. Ряднов, Мельяикова, Ю.ВЛ XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области/ Волгоградская ГСХА 9-12 ноября 2010 г. - Волгоград, 2010. - С. 30-32.

10. Ряднов A.A. САТ-СОМ и Селенолин: влияние их на рост и мясную продуктивность подсвинков/ Раднов A.A., Ю.В. Мелышкова // Молодежь и наука 21 века: материалы HI Международной научно-практической конференции молодых ученых/ Ульяновская ГСХА 23-26 ноября 2010 г.- Ульяновск, 2010. - Том 1 - С. 381-384.

11. Ряднов A.A. Биохимический состав крови и химический состав мяса молодняка свиней под влиянием препаратов Сат-Сом и Селенолин /A.A. Ряднов, Мельникова, IO.B. // «Наука и молодежь: новые идеи и решения»: материалы международной научно-практической конференции молодых исследователей/ Волгоградская ГСХА 11 -13 мая 2011 г - Волгоград, 2011. - С. 39-42.

12. Раднов A.A. Аминокислотный состав крови подопытных подсвинков при совместном использовании препаратов САТ-СОМ и Селенолин / АА. Раднов, Ю.В. Мельпикова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы международной научно-практической конференции. 5 - 7 июля 2011 г.- Волгоград, 2011. - С. 136-138.

13. Ряднов, A.A. Биологическая ценность мяса молодняка свиней под влиянием препаратов САТ-СОМ и Селенолин / A.A. Раднов, ЮЛ. Мельникова, Т.А. Раднова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции.:материалы международной научно-практической конференции 5-7 июля 2011 г.-Волгоград, 2011. - С. 138-141.

14. Ряднов A.A. Аминокислотный состав крови подопытных подсвинков при совместном использовании препаратов САТ-СОМ и Селенолин / A.A. Ряднов, IO.B. Мельпикова II Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы международной научно-практической конференции. 5 - 7 июля 2011 г.- Волгоград, 2011.-С.141-143

Стародубова Юлия Владимировна

Автореферат

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРЕПАРАТОВ САТ-СОМ И СЕЛЕНОЛИН

Подписано в печать 28.11.2011. Формат 60*841/16

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 376. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26.