Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние препаратов CAT-COM и Йоддар на продуктивность кроликов
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Севринова, Татьяна Валерьевна, пос. Родники Московской обл.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук
04201456461 тт
На правах рукописи
СЕВРИНОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ САТ-СОМ И ЙОДДАР НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук В.С. Александрова
пос. Родники Московской обл.-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................7
1.1 .САТ-СОМ — БАВ нового поколения..............................................................7
1.2.Йод — важнейший микронутриент...............................................................16
1.3 .Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность сельскохозяйственных животных........................................................................29
1.4.Пищевая ценность мяса кроликов.................................................................30
1.5.Характеристика кроликов породы советская шиншилла............................35
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................39
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................47
3.1 .Влияние препарата САТ-СОМ на продуктивность крольчих......................47
3.2.Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность молодняка кроликов..............................................................................................50
3.3.Переваримость и использование питательных веществ рациона молодняком кроликов при применении препаратов САТ-СОМ
и Йоддар................................................................................................................56
4.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА САТ-СОМ НА КРОЛЬЧИХАХ......................................................................................................62
5.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА САТ-СОМ НА МОЛОДНЯКЕ КРОЛИКОВ..................................................................................66
6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................72
ВЫВОДЫ...............................................................................................................84
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................85
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................................87
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................101
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных условиях развития кролиководства вопросы полноценного, сбалансированного кормления являются одними из главных для обеспечения высокой продуктивности и сохранности кроликов. Для повышения эффективности использования комбикормов для кроликов в их состав вводят витамины, микроэлементы, синтетические аминокислоты и ряд биологически активных веществ (БАВ), оказывающих анаболический эффект и относящихся к группе стимуляторов роста.
В настоящее время разработаны БАВ нового поколения, такие как
__и
отечественные препараты САТ-СОМ и органический йод - Иоддар (фирма-производитель ООО «НПК« Современные биотехнологии»).
Негормональный препарат САТ-СОМ состоит из белка, который содержит антигенную детерминанту соматостатина, полученного путем микробиологического синтеза в клетках Е. Coli, и масляного адъюванта. В 1 мл эмульсии-2,5 мг белка, синтез которого происходит в клетках кишечной палочки при глубинном выращивании штамма-продуцента.
Механизм действия препарата САТ-СОМ основан на выработке в организме животных антител к эндогенному соматостатину, снижении его уровня в тканях организма и повышении вследствие этого концентрации эндогенного соматотропина и активности ферментов желудочно-кишечного тракта. Это, в свою очередь, ускоряет рост животных. При снижении концентрации эндогенного соматостатина увеличивается уровень соматотропного гормона - прямого лактогенного индуктора.
Биологически активная пищевая добавка Йодцар содержит йодированный белок коровьего молока в количестве 18 г белка на 1 кг добавки. В качестве наполнителей используют лактозу, крахмал картофельный и стеарат кальция до 1 кг. Препарат стабилен, не оказывает негативного влияния на сохранность витаминов в премиксах, позволяет быстро устранить дефицит йода и оптимизировать его обмен в организме,
отличается высокой термостабильностыо, устойчив в широком диапазоне рН при длительном хранении.
Микроэлементы в виде органических соединений приобретают всё большую популярность. Их природные источники (водоросли, агаровые культуры и др.), протеинаты (биокомплексы микроэлементов с аминокислотами или с короткоцепочными пептидами подобными в растительных кормах).
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние препаратов САТ-СОМ и Йодцар и их сочетание на продуктивность кроликов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Изучить влияние препарата САТ-СОМ на продуктивность крольчих (плодовитость, молочность, сохранность крольчих и подсосных крольчат до отсадки, выход молодняка к отсадке), конверсию корма.
2.Изучить влияние совместного применения препаратов САТ-СОМ и Йодцар на рост, сохранность, мясные качества и оплату корма приростом живой массы молодняка кроликов.
3.Исследовать на молодняке кроликов влияние препаратов САТ-СОМ и Иоддар на переваримость питательных веществ рационов.
4.0пределить уровень накопления йода в мясе (в длиннейшей мышце спины).
5.Определить экономическую эффективность применения изученных препаратов.
Научная новизна исследований. Впервые испытаны препараты САТ-СОМ и Йодцар в кролиководстве. Изучено влияние препаратов САТ-СОМ и Иоддар на интенсивность роста и сохранность подсосного и растущего молодняка кроликов, переваримость питательных веществ комбикорма. Установлено влияние препарата САТ-СОМ на воспроизводительную
способность крольчих. Определен уровень накопления йода в мышечной ткани. Определена эффективность применения испытанных препаратов в кормлении кроликов.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволят использовать испытанные препараты на крольчихах основного стада и на молодняке кроликов с целью повышения их продуктивности.
Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в Рекомендации: «Применение негормонального препарата САТ-СОМ в кролиководстве» и «Применение препарата Йоддар для молодняка кроликов», утвержденные на заседании Ученого Совета ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии. Рекомендации «Применение негормонального препарата САТ-СОМ в кролиководстве» утверждены на секции пушного звероводства и кролиководства Отделения зоотехнии Россельхозакадемии.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии, конференциях молодых ученых в ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2009,2010 гг.), на 5- ой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП (г. Боровск, 14-16 сентября 2010г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
использование препаратов САТ-СОМ и Йоддар в кормлении кроликов способствует улучшению обменных процессов в организме, повышению энергии роста и мясной продуктивности кроликов;
применение препаратов САТ-СОМ и Йоддар на молодняке кроликов положительно влияет на переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов;
введение крольчихам препарата САТ-СОМ в период воспроизводства увеличивает молочность, живую массу подсосных крольчат, конверсию корма, сохранность крольчих и крольчат;
целесообразность замены в премиксе П 90-2 йодистого калия органическим препаратом Йоддар;
применение препаратов САТ-СОМ и Иоддар в кормлении кроликов способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению эффективности производства мяса.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 САТ-СОМ — БАВ нового поколения
В 2008 году А.Н. Панину, C.B. Советкину, С.М. Юдину, В.Г. Слободану и др. была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку нового препарата на основе соматостатинсодержащего белка «САТ-СОМ».
В разделе 1.1 диссертации приводится информация, предоставленная разработчиками препарата САТ-СОМ (С.М. Юдин и В.Г. Слободян).
В середине 90-х годов XX века российские исследователи предложили оригинальное решение повышения интенсивности откорма животных, основывающееся на возможности эндогенной регуляции уровней биологически активных пептидов и активности ферментов желудочно-кишечного тракта. Внимание российских ученых привлек соматостатин— биологически активный тетрадекапептид, вырабатывающийся в гипоталамусе и желудочно-кишечном тракте животных. Впервые биологическая активность вещества, впоследствии определенная как соматостатиновая, была обнаружена в 1968 году Крюликом. В последующем, из гипоталамуса животных было выделено вещество, представляющее собой низкомолекулярный пептид, и, обладающее способностью регулировать концентрацию гормона роста в организме животных.
Дальнейшие исследования показали, что соматостатин синтезируется не только в гипоталамусе, но и в центральной нервной системе, желудочно-кишечном тракте и поджелудочной железе. Синтез соматостатина является многостадийным процессом, в котором молекула пептида превращается в соматостатин-14 и соматостатин-28. Соматостатин-14 оказывает сильное ингибирующее действие на ряд гормонов (соматотропин, ТТГ, инсулин, глюкагон, гастрин,), инициирует угнетение секреции желудочных ферментов, поджелудочной железы, тонкого отдела кишечника, замедление моторики желудочно-кишечного тракта и эвакуации его содержимого.
Ткани млекопитающих содержат различные молекулярные формы соматостатина. Соматостатин-14 обнаруживают преимущественно в периферической нервной системе, поджелудочной железе, слизистой оболочке (железах) желудка, сетчатке глазного яблока. Соматостатин-28 составляет около 20-30% от общего количества соматостатина в головном мозге животных. Среди известных продуктов протеолиза только для соматостатина-14 и соматостана-28 достоверно показано, что они обладают указанной биологической активностью. Изучение аминокислотного состава соматостатина у различных представителей животного мира показало достаточную степень гомологии пептидов, синтезируемых живыми организмами, находящимися на различных ступенях эволюционного развития. Степень гомологии предшественника соматостатина рыб и аналогичного пептида млекопитающих по аминокислотному составу составляет 40%. Аминокислотная последовательность соматостатина-14 идентична у живых организмов — от рыб до млекопитающих.
Широкий спектр физиологического действия соматостатина-14 и отсутствие, в отличие от гормона роста, видовой специфичности для млекопитающих явились основанием для изучения возможности его использования с целью оптимизации выращивания и откорма, повышения молочной продуктивности животных. Поскольку соматостатин-14 и соматостатин-28 являются ингибиторами для многих гормонов, обладающих анаболическим действием, временное снижение концентрации соматостатина в организме приведет к увеличению содержания эндогенных анаболических соединений. В аспекте практической реализации данной идеи предпочтительно ингибирование активности соматостатина-14 вследствие отсутствия у него видовой специфичности среди млекопитающих.
В США, Канаде, Великобритании более тридцати лет назад были выполнены отдельные работы по активной иммунизации животных (крупный рогатый скот, овцы, свиньи) против соматостатина-14 (Spenser et al, цитировано по С.М. Юдин, В.Г. Слободян, 2008). Авторы исследований
отмечают, что по динамике увеличения массы тела в одинаковых условиях содержания, иммунизированные животные превосходили контрольных особей на 20-30%, при этом в крови обнаруживалось повышенное содержание эндогенного соматотропного гормона. В процессе исследований было обнаружено сокращение сроков откорма, повышение надоев молока и, как следствие этого, снижение непроизводительных расходов на единицу получаемой животноводческой продукции. В дальнейшем были проведены эксперименты с разными видами животных. Изучали влияние пассивной и активной иммунизации на уровень гормонов, динамику увеличения массы тела животных и другие параметры. Введение антисоматостатиновой сыворотки крысам приводило к повышению концентрации эндогенного гормона роста, пассивная антисоматостатиновая иммунизация овец обусловливала увеличение времени нахождения пищи в желудочно-кишечном тракте, повышение активности желудочных ферментов. Активная иммунизация животных белками, полученными в результате химического связывания синтетического соматостатина с белками-носителями, приводила к повышению уровней концентрации гормона роста, инсулинового ростового фактора, гастрина и других функционально связанных с соматостатином биологически активных соединений. Результатом активной антисоматостатиновой иммунизации являлось увеличение массы тела животных на 8-17%.
Метод соматостатиновой иммунокоррекции, разработанный А.Н. Паниным, C.B. Советкиным, С.М. Юдиным, В.Г. Слободяном, 2008, лишен многих недостатков, возникающих при использовании анаболических гормонов или рекомбинантного соматотропина. Механизм действия основан на временном связывании эндогенного соматостатина-14 специфическими антителами и возрастании концентрации эндогенного соматотропного гормона в физиологических пределах. Однако, широкое применение метода активной иммунизации животных против эндогенного соматостатина-14 длительное время было невозможно вследствие его высокой стоимости,
поскольку основным путем получения пептида являлся химический синтез, что экономически не позволяло реализовать данный подход на практике.
В конце 80-х годов прошлого века в зарубежных странах, в частности в США, Канаде, сообщает Ф.П. Мартыненко, 1977, большое распространение для повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота получило применение генно-инженерного бычьего соматотропина (BST). Гормон роста синтезируют клетки передней доли гипофиза. Впервые влияние клеточных экстрактов, полученных из передней доли гипофиза крупного рогатого скота на молочную продуктивность коров, было обнаружено в 1936 году в СССР Г.И. Азимовым (цитировано по С.М. Юдин, В.Г. Слободян, 2008). В 1982 году рядом фармацевтических компаний (Eli Lilli/Elanco, Monsanto-CLLLA) был создан рекомбинантный гормон роста, получаемый методами генной инженерии. В достаточно представительных экспериментах было показано увеличение молочной продуктивности коров при использовании рекомбинантного гормона роста. В РФ в ряде научных учреждений РАСХН были проведены исследования, направленные на изучение физиологической активности нового препарата. В результате многолетнего изучения влияния препарата на молочную продуктивность коров были получены экспериментальные данные о стимулирующем влиянии препарата «Оптифлекс» (компания Eli Lilli, США).
Авторы разработки препарата САТ-СОМ сообщают, что при его применении в дозе 960 мг на голову с интервалом один раз в 28 суток в течение лактационного периода молочная продуктивность животных увеличивалась в среднем на 7,1-8,8%. В то же время было обнаружено снижение молочной продуктивности животных после окончания применения препарата. Этот факт может быть объяснен только лишь индукцией аутоиммунных антител. Анализ связывающей способности глобулиновой фракции крови животных, получавших многократные инъекции рекомбинантного гормона роста, показывает достоверное увеличение этого показателя по отношению к контрольным значениям. Появление
специфических связывающих антител в крови приводит к уменьшению в постинъекционный период содержания эндогенного соматотропного гормона и снижению молочной продуктивности животных.
Исследования активности рекомбинантного гормона роста, проведенные рядом зарубежных авторов (А. Ленинджер, 1985, Дж. Тепперман, 1989, G.S.G. Spencer, 1985) показали увеличение количества соматических клеток в молоке, наличие тенденции к удлинению сервис-периода и снижению частоты оплодотворяемости животных. По-видимому, этические соображения, связанные с неприятием использования гормональных препаратов в животноводстве, и появившиеся неоднозначные экспериментальные данные о влиянии препарата на живой организм, привели к тому, что использование рекомбинантного гормона роста в животноводстве стран ЕЭС не получило поддержки. Исполнительные органы Европейского Союза объявили семилетний мораторий на использование BST в своих странах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препаратов CAT-COM и Йоддар на продуктивность кроликов"
На правах ткоппси
СЕВРИНОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ САТ-СОМ И ЙОДЦАР НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ
02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
13 ФЕВ 2014
пос. Родники Московской обл.-2013
005545178
Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии)
кандидат сельскохозяйственных наук,старший научный сотрудник Александрова Валентина Степановна
Шумилина Наталья Николаевна
доктор сельскохозяйственных наук ФГБОУ ВПО«Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологи имени К.И. Скрябина», г. Москва, профессор кафедры звероводства и кролиководства
Двалишвили Владимир Георгиевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии, пос. Дубровицы, зав. кафедрой разведения и кормления овец
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский
государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
Защита диссертации состоится 18 марта 2014 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 при ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии по адресу: 140143, Московская область, Раменский р-н, п. Родники, ул. Трудовая, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии
Автореферат разослан « января 2014 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, / д ^ Лоенко
кандидат сельскохозяйственных наук /Наталья Николаевна
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях развития кролиководства вопросы полноценного, сбалансированного кормления являются одними из главных для обеспечения высокой продуктивности и сохранности кроликов. Для повышения эффективности использования комбикормов кроликами в их состав вводят витамины, микроэлементы, синтетические аминокислоты и ряд биологически активных веществ (БАВ), оказывающих анаболический эффект и относящихся к группе стимуляторов роста.
В настоящее время разработаны БАВ нового поколения, такие как отечественные препараты САТ-СОМ и органический йод - Йоддар (фирма-производитель ООО «НПК« Современные биотехнологии»).
Негормональный препарат САТ-СОМ состоит из белка, который содержит антигенную детерминанту соматостатина, полученного путем микробиологического синтеза в клетках Е. coli, и масляного адъюванта. В 1 мл эмульсии - 2,5 мг белка, синтез которого происходит в клетках кишечной палочки при глубинном выращивании штамма-продуцента.
Механизм действия препарата САТ-СОМ основан на выработке в организме животных антител к эндогенному соматостатину, снижении его уровня в тканях организма и повышении вследствие этого концентрации эндогенного соматотропина и активности ферментов желудочно-кишечного тракта. Это, в свою очередь, ускоряет рост животных. При снижении концентрации эндогенного соматостатина увеличивается уровень соматотропного гормона - прямого лактогеннош индуктора.
Биологически активная пищевая добавка Йоддар содержит йодированный белок коровьего молока в количестве 18 г белка на 1 кг добавки. В качестве наполнителей используют лактозу, крахмал картофельный и стеарат кальция до 1 кг. Препарат стабилен, не оказывает негативного влияния на сохранность витаминов в премиксах, позволяет быстро устранить дефицит йода и оптимизировать его обмен в организме, отличается высокой термостабильностью, устойчив в широком диапазоне pH при длительном хранении.
Микроэлементы в виде органических соединений приобретают все большую популярность. Их природные источники - водоросли, агаровые культуры и др., протеинаты - биокомплексы микроэлементов с аминокислотами или с короткоцепочными пептидами, подобными содержащимся в растительных кормах.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар и их сочетание на продуктивность кроликов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Изучить влияние препарата САТ-СОМ на продуктивность крольчих (плодовитость, молочность, сохранность крольчих и подсосных крольчат до отсадки, выход молодняка к отсадке), конверсию корма.
2.Изучить влияние совместного применения препаратов САТ-СОМ и Йоддар на рост, сохранность, мясные качества и оплату корма приростом живой массы молодняка кроликов.
3.Исследовать на молодняке кроликов влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на переваримость питательных веществ рационов.
4,Определить уровень накопления йода в мясе (в длиннейшей мышце спины).
5.Определить экономическую эффективность применения изученных препаратов.
Научная новизна исследований. Впервые испытаны препараты САТ-СОМ и Йоддар в кролиководстве. Изучено влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на интенсивность роста и сохранность подсосного и растущего молодняка кроликов, переваримость питательных веществ комбикорма. Установлено влияние препарата САТ-СОМ на воспроизводительные способности крольчих. Определен уровень накопления йода в мышечной ткани. Определена эффективность применения испытанных препаратов в кормлении кроликов.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволят использовать испытанные препараты на крольчихах основного стада и на молодняке кроликов с целью повышения их продуктивности.
Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в Рекомендации: «Применение негормонального препарата САТ-СОМ в кролиководстве» и «Применение препарата Йоддар для молодняка кроликов», утвержденные на заседании Ученого Совета ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии. Рекомендации «Применение негормонального препарата САТ-СОМ в кролиководстве» утверждены на секции пушного звероводства и кролиководства Отделения зоотехнии Россельхозакадемии.
Основные положения, выносимые на защиту:
использование препаратов САТ-СОМ и Йоддар в кормлении кроликов способствует улучшению обменных процессов в организме, повышению энергии роста и мясной продуктивности кроликов;
применение препаратов САТ-СОМ и Йоддар на молодняке кроликов положительно влияет на переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов;
введение крольчихам препарата САТ-СОМ в период воспроизводства увеличивает молочность, живую массу подсосных крольчат, конверсию корма, сохранность крольчих и крольчат;
целесообразность замены в премиксе П 90-2 йодистого калия органическим препаратом Йоддар;
применение препаратов САТ-СОМ и Йоддар в кормлении кроликов способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению эффективности производства мяса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии, конференциях молодых ученых в ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2009,2010 гг.), на 5-ой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП (г. Боровск, 14-16 сентября 2010г.).
Публикации результатов исследований.
По результатам выполненных исследований опубликовано 3 научных работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, экономическая эффективность, выводы, предложения для производства и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы содержит 122 библиографических источника, из них 14 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Были проведены научно-хозяйственные и физиологические опыты на крольчихах и на молодняке кроликов на экспериментальной ферме ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии «Наука». Лабораторные исследования были выполнены в биохимической лаборатории ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии. В опытах и производственной проверке препаратов САТ-СОМ и Иоддар использовано 384 головы кроликов породы советская шиншилла.
Схема исследований представлена на рисунке 1.
Научно-хозяйственные опыты проводили в соответствии с общепринятыми методиками (H.A. Балакирев и В.К. Юдин, 1994).
Научно-хозяйственные опыты _п = 210_
т
1 группа - контрольная
2 группа - САТ-СОМ на ' 20-й дн. сукр., на 5-й дн. после окрола
1 группа - контрольная
2 группа - САТ-СОМ в 45, 60, 90 дн.
3 группа - САТ-СОМ в 45,60,90 дн. + Йоддар
4 группа - Йоддар
Крольчихи основного стада Молодняк <15-120 до.
1 1 1
САТ-СОМ САТ-СОМ + Йоддар Йоддар
Балансовый опыт на молодняке о 70-80 дн. п=20
1 1
Воспроизводительная способность крольчих Динамика живой массы
Коэффициенты переваримости питательных веществ
щ Конверсия корма Р
| Мясная продуктивность |
Экономическая эффективность
Использование азота
Рис. 1 Схема и объём проведенных исследований
Производственная проверка п =174
Конверсия корма
Мясная продуктивность
Экономическая эффективность
Крольчихи основного стада Молодняк 45-120 дн.
САТ-СОМ
1 группа-контрольная 2 группа •- САТ-СОМ в 20-й дн. сукр., на 5-й дн. после окрола 1 группа -контрольная 2 группа -САТ-СОМ в 45, 60,90 дн.
Воспроизводительная способность крольчих Динамика живой массы
В научно-хозяйственном опыте на сукрольных и лактирующих крольчихах породы советская шиншилла было сформировано 2 группы сукрольных крольчих по 25 голов в каждой. В производственной проверке было сформировано 2 группы сукрольных крольчих по 27 голов в каждой. Крольчих в группы отбирали по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Всех подопытных животных кормили в период опыта полнорационным гранулированным комбикормом по нижеприведенному рецепту (ОР) (табл.1) и сеном вволю (с учетом поедаемости кормов). Состав витаминно-минеральных премиксов приведен в таблице 2.
Таблица 1. Состав и питательность полнорационного гранулированного комбикорма, % по массе
Компоненты Фактическое содержание
Ячмень 25,0
Пшеница 15,0
Отруби пшеничные 9,5
Шрот подсолнечный 23,0
Мука травяная 20,0
Поркомилк 2,0
Лигносульфонат 2,0
Мука известняковая 1,3
Дефторированный фосфат 0,7
Соль поваренная 0,5
Витаминно-минеральный премикс 1,0
В ЮОг комбикорма содержится:
Сухое вещество, г 87,8
Обменная энергия, МДж 0,92
Сырой протеин, г 16,7
Сырая клетчатка, г 12,4
Кальций, г 0,85
Фосфор, г 0,68
Кормление осуществляли один раз в день согласно детализированным нормам кормления, разработанным ГНУ НИИПЗК (2003 г.). Один раз в неделю взвешивали остатки корма для определения поедаемости кормов.
Таблица 2. Состав витаминно-минеральных премиксов
( количество в расчете на 1 кг премикса)
Компоненты Для крольчих, молодняка 1 и 2 групп Для молодняка 3 и 4 групп
Витамин А (ретинол), МЕ 500000 500000
Витамин Дз(кальциферол), МЕ 150000 150000
Витамин Е (токоферол), мг 4000 4000
Витамин В]2 (цианкобаламин), мг 6 6
Витамин В4 (холинхлорид), мг 50000 50000
Витамин РР (никотиновая кислота), мг 1500 1500
Витамин С (аскорбиновая кислота), мг 5000 5000
Железо, мг 20000 20000
Марганец, мг 3000 3000
Медь, мг 2000 2000
Кобальт, мг 40 40
Цинк, мг 5000 5000
Йодистый калий, мг 265,6 -
(в пересчете на чистый йод, мг) 200 -
Йодцар, мг 200
Крольчихам опытной группы инъецировали препарат САТ-СОМ на 20-й день сукролъности и после окрола на 5-й день по 1 мл подкожно. Крольчихам контрольной группы инъецировали физиологический раствор по 1 мл подкожно на 20-й день сукролыюсти и после окрола на 5-й день. В течение опыта до окрола вели наблюдения за состоянием здоровья, поедаемостью корма, изменением живой массы крольчих, а после окрола определяли: плодовитость, причины отхода из опыта крольчих и подсосного молодняка, живую массу крольчат при рождении, оставленных под крольчихой, на 20-й день рождения, при отсадке крольчат в 45 дней.
Оценку эффективности применения инъекций препарата САТ-СОМ изучали по следующим показателям: молочность крольчих определяли по общепринятой методике по приросту молодняка за первые 20 дней лактации, учитывая, что на прирост одного грамма живой массы крольчонка требуется 2 г молока; продуктивность крольчих - по количеству отсаженных крольчат в возрасте 45 дней на одну крольчиху, взятую под опыт; для контроля живой массы крольчат их взвешивали при рождении гнездом, на 20-й день гнездом и в возрасте 45 дней индивидуально; сохранность крольчих и подсосных крольчат в период опыта определяли путем ежедневной регистрации отхода; потребление корма крольчихами вместе с подсосными крольчатами определяли путем ежедневного учета заданного корма и еженедельного учета остатков.
Научно-хозяйственный опыт на растущем молодняке кроликов породы советская шиншилла проводили с 45-до 120-дневного возраста. Было сформировано 4 группы по 40 голов в каждой. Первая была контрольной. Кроликам контрольной группы инъецировали физиологический раствор по 1 мл подкожно в возрасте 45, 60 и 90 дней. Кроликам второй группы инъецировали препарат САТ-СОМ в возрасте 45, 60 и 90 дней по 1 мл подкожно. Кроликам третьей группы был инъецирован препарат САТ-СОМ в возрасте 45, 60 и 90 дней по 1 мл подкожно и был введен препарат Йоддар в премикс П 90-2 вместо йодистого калия. Кролики четвертой группы получали препарат Йоддар. В производственной проверке было сформировано 2 группы по 60 голов в каждой. Подопытные группы животных формировали по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, пола, живой массы. Содержали молодняк от отсадки до 90-дневного возраста в шеде, по 3 гол. в клетке, а в 90-дневном возрасте - рассадили по одной голове. Молодняк всех групп кормили вволю полнорационным гранулированным комбикормом (табл.1).
Поение подопытных кроликов осуществляли с использованием гибкого переносного шланга.
Оценку эффективности препаратов САТ-СОМ и Йоддар проводили по следующим показателям: интенсивность роста молодняка в возрасте 45;60;90 и 120дней, которую контролировали при помощи индивидуального взвешивания на детских электронных весах и учитывали величину абсолютного прироста по формуле: ХУМУ'ЛМ1;
где начальная живая масса (г); \У2- конечная живая масса (г), I'- возраст (дней) в начале периода; возраст (дней) в конце периода; сохранность крольчат; потребление корма и расчет конверсии проводили так же, как в опыте на основном стаде; определяли мясную продуктивность
молодняка в 120-дневном возрасте путем убоя 5 голов самцов из каждой группы со средней живой массой по показателям массы парной тушки (масса тушки без шкурки, внутренностей, головы и лап) и выхода убойной массы. Выход убойной массы определяли как отношение массы тушки с жиром к живой массе кролика перед убоем и выражали в процентах; анализ мяса на содержание йода проводили методом ISP-MS согласно МУК 4.1.1483-03, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.06.2003г. в ФГБУ центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.
На молодняке кроликов в возрасте 70-80 дней был проведен обменный опыт по изучению переваримости питательных веществ корма и баланса азота в соответствии с методическими указаниями «Изучение переваримости питательных веществ корма, баланса азота и энергии у пушных зверей» (Кладовщиков В.Ф., Самков Ю.А., 1975). Для проведения обменного (балансового) опыта с целью изучения переваримости питательных веществ корма и баланса азота, из каждой подопытной группы отбирали по 5 голов молодняка кроликов со средней живой массой, характерной для данной группы. Животных помещали в специальные обменные клетки, которые были оборудованы поддонами для раздельного сбора экскрементов (кала и мочи).
При проведении балансовых опытов животных кормили по тому же рациону, что и кроликов соответствующих подопытных групп. Испытуемые корма задавали по весу, один раз в день, в бункерные кормушки, под которыми находились сетчатые поддоны из нержавеющей стали для сбора корма, выпавшего из кормушек. Количество съеденного корма определяли по разнице заданного корма и его остатков. Воду кролики получали круглосуточно из поилок лоткового типа при свободном к ним доступе.
Обменный (балансовый) опыт проводили в 2 периода: предварительный или подготовительный (3 дня) и учетный (5 дней), в обстановке, близкой к условиям содержания кроликов на ферме, чтобы не вызвать беспокойства животных.
Зоотехнический анализ кормов и выделений, полученных в обменном опыте, проводили в биохимической лаборатории ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии по общепринятым методикам. Первоначальную влагу определяли методом высушивания навески при температуре 60-65°С до воздушно-сухого состояния; гигроскопическую влагу - при температуре 100-105°С до постоянной массы; общий азот определяли методом Къельдаля, сырой жир - в аппарате Сокслета; сырую клетчатку - по методу Геннеберга -Штомана; сырую золу - методом сухого озоления (Е.А.Петухова и др., 1981).
Результаты экспериментов обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием критерия
достоверности Стьюдента (Н.А. Плохинский, 1969; А.Д. Соболев, 2003) и программы Microsoft Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние препарата САТ-СОМ на продуктивность крольчих
Для изучения влияния препарата САТ-СОМ был проведен научно-хозяйственный опыт на крольчихах.
Величина основных зоотехнических показателей, полученных во время проведения научно-хозяйственного опыта, представлена в табл. 3.
Из данных табл.3 видно, что плодовитость крольчих в обеих группах была одинаковой (8,16 и 8,37 гол.).
Молочность крольчих, которая имеет исключительно большое значение для развития молодняка как в подсосный, так и в послеотъемный период, была во 2-ой опытной группе на 15,2% достоверно (р<0,01) выше контрольной группы и составила 4,54 кг против 3,94 кг.
Количество крольчат при отсадке является важным показателем экономической эффективности. Наилучшие результаты по этому показателю были получены также от животных 2-ой опытной группы - 7,00 голов против 6,24 голов в контрольной группе или больше на 0,76 голов ( на 12,2%).
Наблюдая за ростом и развитием подсосного молодняка, можно отметить достоверную разницу к моменту отсадки по живой массе крольчат из 2-й опытной группы, которая составила к 45-дневному возрасту 1,32 кг (в контроле 1,19 кг) или была больше, чем в 1 группе на 10,9% (р<0,001).
Четко прослеживается тенденция к улучшению продуктивности крольчих. За подсосный период сохранность крольчат в опытной группе была выше, чем в 1 -й контрольной группе на 9,6%, и составила 92,6% против 83% в контроле.
Применение препарата САТ-СОМ также способствовало увеличению живой массы опытного поголовья (2 группа) в 20-дневном возрасте на 11,6% (370,42 г против 327,40 г). Повысилась также сохранность крольчих на 4%.
Среднесуточное потребление корма и энергии крольчихами в периоды сукрольности и лактации представлены в табл. 4.
В опыте было установлено, что за весь период воспроизводства потребление комбикорма у подопытных групп крольчих было практически одинаковым и составило: гранул - 29,83 и 30,30 кг, сена - 4,85 и 5,02 кг, обменной энергии - 297,23 и 302,61 МДж, а валовый прирост живой массы крольчат на 1 крольчиху при отсадке в возрасте 45 дней составил в среднем 7,62 и 9,19 кг, соответственно. Следовательно, затраты кормов на 1 кг
прироста составили в контрольной группе 39,01 и 32,93 МДж в опытной группе или в контроле больше на 6,08 МДж (15,6%).
Таблица 3. Воспроизводительная способность крольчих
Показатели Группа
контрольная опытная
Плодовитость крольчих, гол. (М±т) 8,16±0,29 8,37±0,24
Оставлено крольчат под крольчихой, гол. (М±ш) 7,52±0,15 7,56±0,11
Живая масса крольчонка: (М±т) родившегося, г в 20 дней, г в 45 дней, кг 59,13±1,22 327,40±9,63 1,19±0,01 57,37±1,70 370,42±9,22** 1,32±0,01***
Молочность крольчих, кг (М±т) 3,94±0,15 4,54±0,14**
Выход крольчат к отсадке, гол. (М±т) на крольчиху 6,24±0,44 7,00±0,34
Сохранность, %: крольчих подсосных крольчат 92,0 83,0 96,0 92,6
**р<0,01; ***р<0,001 Таблица 4. Среднесуточное потребление кормов и обменной энергии крольчихами в период воспроизводства
Группа Период сукрольности Периоды лактации
гранулы, г сено, г ОЭ*, МДж с 1 -го по 20-й день с 21-го по 45-й день
гранулы, г сено, г ОЭ*, МДж гранулы, г сено, г ОЭ*, МДж
1-я 206,0 40,0 2,083 395,0 70,0 3,963 630,0 90,0 6,219
2-я 215,0 45,0 2,189 400,0 75,0 4,032 635,0 87,0 6,25
Примечание: здесь и далее ОЭ*-обменная энергия
3.2. Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность молодняка кроликов
Для изучения влияния препаратов САТ-СОМ, Йоддар и их сочетание был проведен научно-хозяйственный опыт на молодняке кроликов.
Данные по живой массе и среднесуточному приросту молодняка кроликов представлены в табл. 5.
Таблица 5. Продуктивность молодняка в период выращивания
Возраст молодняка кроликов, дн. Группы
1- контрольная (ОР) 2 - опытная (препарат САТ-СОМ) 3- опытная (препарат САТ-СОМ и Йоддар) 4- опытная (препарат Йоддар)
Живая масса, кг (М±т)
45 1,26±0,03 (п=40) 1,27±0,03 (п=40) 1,25±0,03 (п=40) 1,25±0,02 (п=40)
60 1,68±0,04 (п=36) 1,71±0,04 (п=36) 1,70±0,04 (п=37) 1,69±0,03 (п=36)
90 2,76±0,04 (п=32) 2,90±0,04* (11=35) 2,93±0,05** (п=35) 2,79±0,03 (п=33)
120 3,41 ±0,04 (п=32) 3,66±0,04*** (п=35) 3,64±0,04*** (п=35) 3,49±0,04 (п=33)
Среднесуточный прирост, г.
45-90 33,4 36,4 37,4 34,2
45-120 28,6 31,8 31,9 29,8
*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001
Достоверно наибольшая живая масса в возрасте 90 и 120 дней была отмечена у молодняка кроликов 2-й и 3-й опытных групп. Они превосходили по этому показателю своих сверстников из контрольной группы на 140 и 170 г (в возрасте 90 дней), а из 4-й группы — на 110 и 140 г (р<0,05 и 0,01). В возрасте 120 дней разница в живой массе была еще более ощутимой и составила 250 и 230 г (в сравнении с контролем) н 170-150 г — с молодняком из 4-ой опытной группы (р<0,001). Живая масса молодняка кроликов из 4-ой опытной группы была практически одинаковой с контрольными сверстниками.
Изменения величины среднесуточного прироста по периодам роста молодняка кроликов согласуются с изменениями живой массы у всех подопытных животных.
В эксперименте установлена положительная тенденция по сохранности поголовья молодняка кроликов. Во 2-й и 3-й опытных группах она была выше на 7,5%, а в 4 группе - на 2,5% по сравнению с контрольной группой.
Среднесуточное потребление гранул в научно-хозяйственном опыте представлено в табл. 6.
Таблица 6. Потребление гранулированного полнорационного комбикорма молодняком кроликов
Группы В среднем за сутки, г/гол Всего за период опыта
45-90 дн. 45-120 дн. 45-90 дн. 45-120 дн.
кг МДж кг МДж
1 125,3 133,6 5,64 51,89 10,02 92,180
2 124,2 132,0 5,59 51,43 9,91 91,172
3 122,7 130,8 5,52 50,78 9,81 90,252
4 126,2 134,9 5,68 52,25 10,12 93,104
Из данных табл. 6 видно, что среднесуточное потребление комбикормов за весь период опыта (с 45 - до 120 - дневного возраста) во всех группах колебалось в небольших пределах - от 133,6 до 134,9, т.е. поедаемость гранул была практически одинаковой.
Затраты корма на единицу прироста живой массы представлены в
табл. 7.
Таблица 7. Затраты корма на единицу продукции, ЭКЕ*
Период выращивания молодняка, дни Группа
1- юнтрольная 2- опытная 3- опытная 4- опытная
45-90 3,45 3,14 3,02 3,39
45-120 4,30 3,82 3,77 4,17
*- ЭКЕ - энергетическая кормовая единица, равная 10 МДж обменной энергии
По данным табл. 7, самые высокие затраты кормов установлены в контрольной группе - 4,3 ЭКЕ, которые выше, чем в 2, 3 и 4 группах на 11,16%, 12,33% и 3,02%, соответственно.
Для определения мясной продуктивности провели контрольный убой в возрасте 120 дней 5 самцов из каждой группы (табл.8).
Таблица 8. Результаты контрольного убоя, (М±га)
Показатели Группа
1-контрольная (ОР) 2- опытная (препарат САТ-СОМ) 3- опытная (препарат САТ-СОМ и Йоддар) 4- опытная (препарат Йоддар)
Живая масса перед убоем, кг 3,42±0,03 3,65±0,02 3,64±0,01 3,49±0,01
Масса парной тушки, кг 1,75 ±0,03 1,93±0,03** 1,90±0,02** 1,75±0,05
Выход убойной массы, % 51,2±0,49 53,0±0,45* 52,2±0,58** 50,2±0,58
*- р<0,05; **-р<0,01
Результаты убоя (табл.8) показывают, что достоверно наибольшая масса парной тушки в возрасте 120 дней получена у молодняка кроликов 2-й и 3-й групп, которые превосходили по величине убойной массы животных из 1-й контрольной и 4-й группы на 180г и 150г (р<0,01), соответственно. Все тушки кроликов при визуальной оценке по цвету, консистенции отнесены по ГОСТу 27747-88 к первой категории упитанности при достаточно высоком убойном выходе во всех группах (50,2. ..53,0%).
Кроме того, при проведении убоя у подопытного молодняка 3 и 4 групп, получавших с рационом в премиксе препарат Йоддар, были взяты для проведения химического анализа по отложению йода образцы длиннейшей мышцы спины.
По данным анализа установлено, что в 1-й группе содержание йода в мясе кроликов, составляло 0,23 мг/кг, тогда как в опытных 3 и 4 группах -0,32 и 0,36 мг/кг или на 39,1 и 56,5% больше контроля, соответственно.
Таким образом, установлено, что Йоддар при введении его в рацион молодняка кроликов, способствует обогащению йодом мышечной ткани, что очень существенно для диетического продукта — крольчатины.
3.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона молодняком кроликов
Полнорационный гранулированный комбикорм (ОР), на фоне которого проведены физиологические исследования, содержал в 100 г воздушно-сухого вещества, г: сырого протеина - 21,06; сырого жира - 3,53; сырой клетчатки - 9,50; БЭВ - 57,80; сырой золы - 8,12 и валовой энергии - 1,83 МДж.
В каждой группе было по 5 самцов в возрасте 70-80 дней.
По результатам физиологических исследований (табл.9) была отмечена общая тенденция к повышению переваримости питательных веществ комбикорма у кроликов всех трех опытных групп. Отмечена более высокая переваримость корма молодняком кроликов 2-ой и 3-ей опытных групп по сравнению с контролем. Разница в коэффициентах переваримости из этих групп животных составила, %: сухого вещества - 3,39 и 1,59; сырой золы — 9,59 и 5,98 (р<0,01 и р<0,05); органического вещества - 2,83 и 1,2; сырого жира - 4,21и 0,82; сырой клетчатки - 24,33 и 17,75 (р<0,01), соответственно. Переваримость сырого протеина была почти одинаковой у кроликов всех подопытных групп, но коэффициент переваримости сырой клетчатки кроликами 2-ой и 3-й групп превосходил этот показатель в контроле с высокой степенью достоверности.
По содержанию азота в потребленном корме и продуктах выделения (в кале и моче) рассчитали баланс и использование азотистых веществ (сырого протеина) молодняком подопытных групп кроликов (табл.10).
Баланс азота у всех подопытных групп был положительным. Результаты исследований дают основание считать, что получение препарата САТ-СОМ кроликами в возрасте 45 и 60 дней (2 группа), совместное использование препарата САТ-СОМ и Йоддара вместо йодистого калия (3 группа) и включение препарата Йоддара в ОР (4 группа) увеличивали усвоение азота на 28,3; 19,1 и 17,4%.
Данные, полученные в балансовом опыте подтверждают результаты научно-хозяйственного опыта, в котором также у кроликов 2-ой, 3-ей групп достоверно (р<0,001) были выше живая масса в 120-дневном возрасте и конверсия корма - на 11,16 %, 12,33% , соответственно (табл.7).
Таблица 9. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %
Показатели Группа
1- контрольная (ОР) 2- опытная (препарат САТ-СОМ и Йоддар) 3- опытная (препарат САТ-СОМ и Йоддар) 4- опытная (препарат Йоддар)
Сухое вещество 64,73±0,53 68,12±1,70 66,32±0,75 66,58±1,38
Сырая зола 44,32±2,35 53,91±1,61** 50,30+1,25* 49,56±3,31
Органическое вещество 66,54±0,39 69,37±1,72 67,74±0,78 68,09±1,26
Сырой протеин 75,69±0,68 74,04±2,25 75,09±2,30 76,73±1,77
Сырой жир 78,35±2,97 82,5б±5,71 79,17±1,43 84,33±1,41
Сырая клетчатка 17,42±1,88 41,75±6,64** 35,17±3,93** 20,88±3,00
БЭВ 71,04±0,72 71,41±1,37 69,71±1,78 71,70±1,52
*- р<0,05; **-р<0,01
Таблица 10. Баланс и использование азота у молодняка кроликов в . возрасте 70-80 дней
Показатели Группа
1- контрольная (ОР) 2- опытная (препарат САТ-СОМ) 3- опытная (препарат САТ-СОМ и Йоддар) 4- опытная (препарат Йоддар)
Принято азота с кормом, г/суг 5,18±0,31 5,11±0,16 4,88±0,50 5,44±0,30
Выделено азота, г: в кале в моче всего 1,28±0,12 1,33±0,14 1,25±0,22 1,28±0,16
1,52±0,27 0,73±0,09 0,77±0,16 1,38±0,28
2,81 ±0,27 2,06±0,09 2,02±0,33 2,66±0,25
Переварено азота,г 3,89±0,80 3,78±0,14 3,60±0,32 4,16±0,16
Баланс азота, г 2,37±0,26 3,04±0,17 2,83±0,22 2,79±0,35
Коэффициенты использования азота, % от: принятого переваренного 45,8±4,24 59,6±1,92 57,9±2,82 50,9±5,12
61,0±5,62 80,6±2,53 78,5±3,35 66,9±7,35
4. Производственная проверка и экономическая эффективность применения препарата САТ-СОМ крольчихам
Результаты продуктивности крольчих представлены в табл.11.
Из данных табл. 11 следует, что:
-достоверно увеличилась (р<0,001) молочность крольчих опытной группы на 19,2% (4,16 кг, в контроле-3,49 кг);
-получены лучшие результаты по количеству отсаженных крольчат в опытной группе - 6,67 гол. против 6,26 гол. в контроле или больше на 0,41 голову (на 6,55%);
-достоверно повысилась живая масса молодняка (2 группа) в 20-дневном возрасте на 11,8% (366,00 г против 327,44 г), р<0,001;
-в 45- дневном возрасте живая масса молодняка кроликов достоверно (р<0,001) была выше в опытной группе на 8,26% (1,18 кг, в контроле - 1,09 кг);
-увеличилась сохранность подсосных крольчат в опытной группе на 11,7%, которая составила 87,8% (2 группа) против 76,1% в контроле;
-в опытной группе так же выше была сохранность крольчих (на
3,70%).
Таблица 11. Воспроизводительная способность крольчих
Показатели Группа
1- контрольная 2- опытная
Средняя плодовитость крольчихи, гол. (М±ш) 7,96±0,22 8,22±0,27
Оставлено крольчат под крольчихой, гол. (М±ш) 7,74±0,25 7,59±0,18
Живая масса одного крольчонка: (М±т) при рождении, г в 20 дней, г в 45 дней, кг 58,73±0,79 327,44±5,71 1,09±0,01 61,98±1,68 366,00±9,99*** 1,18±0,01***
Молочность крольчих, кг (М±т) 3,49±0,12 4,16±0,15***
Выход крольчат к отсадке, гол. (М±т): на крольчиху 6,26±0,39 6,67±0,32
Сохранность, %: крольчих подсосных крольчат 92,6 96,3
76,1 87,8
*** р<0,001
В ходе научно-производственной проверки было рассчитано на основании учета кормов и остатков среднесуточное их потребление (табл. 12).
Из данных табл. 12 следует, что крольчихи обеих групп, также как и в научно-хозяйственном опыте, потребляли одинаковое количество корма во все физиологические периоды. Так, в период сукрольности потребление
обменной энергии корма составило 2,037 МДж (1 группа) и 2,143 МДж (2 группа), а в периоды лактации, с 1-го по 20-й день, соответственно, 3,912 и 3,982 МДж, с 21-ш по 45-й день - 6,177 и 6,237 МДж.
Установлено, что в целом за весь период производственной проверки одной крольчихой с приплодом было съедено: в 1 группе: гранул-29,58 кг, сена-4,59 кг, обменной энергии-293,78 МДж; во 2 группе: гранул-30,08 кг, сена-4,92 кг, обменной энергии-299,86 МДж.
Таблица 12. Среднесуточное потребление кормов н обменной энергии в период воспроизводства крольчих
Группа Период сукрольности Периоды лактации
гранул, г сено, г ОЭ*, МДж с 1-го по 20-й день с 21-го по 45-й день
гранул, г сено,г ОЭ*, МДж гранул, г сено,г ОЭ*, МДж
1- контрольная 203,0 36,0 2,037 391,0 67,0 3,912 627,0 87,0 6,177
2- опытная 212,0 41,0 2,143 396,0 72,0 3,982 632,0 90,0 6,237
Затраты энергии корма на 1 кг прироста за окрол от одной крольчихи с приплодом до 45-дневного возраста крольчат составили во 2 группе 38,99 МДж (3,89 ЭКЕ), тогда как в 1 группе - 45,34 МДж (4,53 ЭКЕ).
На основании данных, полученных при проведении научно-производственной проверки, были сделаны экономические расчеты, которые показали, что эффективность применения препарата САТ-СОМ составляет на 1 крольчиху с приплодом 13,74% или 7,29 руб. (стоимость препарата САТ-СОМ составляет 34 руб. на 100 кг живой массы кроликов).
4.1. Производственная проверка и экономическая эффективность применения препарата САТ-СОМ на молодняке кроликов Схема проведения производственной проверки базировалась на результатах научно-хозяйственного опыта на молодняке в предшествующем году. В результате взвешивания и вычисления среднесуточного прироста получены показатели продуктивности молодняка кроликов разных возрастных групп, которые представлены в табл. 13.
Из данных табл. 13 видно, что у молодняка кроликов 2-й группы в 90-дневном возрасте наметилась положительная динамика живой массы - 2,90 кг
против 2,82 кг в контроле, которая увеличилась на 80г и достигла достоверной разницы 180 г в возрасте 120 дней (р<0,001). Данные по живой массе согласуются с величиной среднесуточного прироста, который был выше во 2-й группе в возрасте 45-90 дней и составил 35,18г, а возрасте 45-120 дней -31,30г.
Таблица 13. Продуктивность молодняка кроликов в возрасте 45-120 дней
Возраст молодняка кроликов(период выращивания), дн. Группы
1- контрольная 2- опытная
Живая масса, кг (М±ш)
45 1,31±0,03 (п=60) 1,32±0,03 (п=60)
60 1,74±0,03 (п=52) 1,76±0,03 (п=55)
90 2,82±0,03 (п=48) 2,90±0,03 (п=54)
120 3,48±0,04 (п=48) 3,66+0,03*** (п=54)
Среднесуточный прирост, г.
45-90 33,47 35,18
91-120 22,20 25,47
45-120 28,96 31,30
***р<0,001
В ходе производственной проверки установлено среднесуточное потребление полнорационного гранулированного корма молодняком кроликов (табл.14).
Из приведенных данных следует, что среднесуточное потребление комбикорма за весь период опыта с 45-до 120-дневного возраста в обеих группах колебалось в небольших пределах - 130,4-132,8 г.
На основании результатов производственной проверки были рассчитаны затраты корма (ЭКЕ*) на прирост единицы живой массы (табл.15).
Таблица 14. Потребление полнорационного гранулированного корма молодняком кроликов
Период выращивания, сут. В среднем за сутки, г/гол Всего потреблено корма (гранул)
1-я группа 2-я группа кг МДж
1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа
45-90 125,3 122,1 5,64 5,49 51,89 50,51
91-120 144,0 143,0 4,32 4,29 39,74 39,47
45-120 132,8 130,4 9,96 9,78 91,63 89,98
Таблица 15. Затраты кормов на единицу продукции, ЭКЕ
Период выращивания молодняка, дни Группа
1- контрольная 2- опытная опытная в % к контролю
45-90 3,44 3,19 7,3
91-120 5,97 5,16 13,6
45-120 4,21 3,84 8,0
Из данных табл. 15 видно, что конверсия корма во все возрастные периоды молодняка была выше во 2-ой опытной группе.
Расход корма (гранул) за весь период выращивания в опытной группе был ниже на 8,8% (на 0,37 ЭКЕ) и составил 3,84 ЭКЕ против 4,21 ЭКЕ в контроле.
Для определения мясной продуктивности так же, как и в научно-хозяйственном опыте, провели контрольный убой на конец выращивания (в возрасте 120 дней), по 5 голов самцов из каждой группы, отобранных методом случайной выборки, и с живой массой, характерной для своей группы (табл. 16).
Из данных табл. 16, видно, что наибольшую массу парной тушки при убое имел молодняк кроликов из 2-й опытной группы, который достоверно превосходил сверстников из контрольной группы на 170г (р<0,001). Все тушки подопытных кроликов отнесены по ГОСТу 27747-88 к первой категории упитанности, а убойный выход в обеих группах характеризуется высокими показателями (51,7...53,6 %).
Таблица 16. Результаты контрольного убоя, (М±т)
Показатели Группа
1- контрольная 2- опытная
Живая масса перед убоем, кг 3,47±0,03 3,66±0,02"*
Масса парной тушки, кг 1,79±0,03 1,96±0,03"*
Выход убойной массы, % 51,7±0,37 53,6±0,5Г"
*** р<0,001
На основании полученных при проведении производственной проверки данных был сделан расчет экономической эффективности, учитывая стоимость препарата САТ-СОМ -34 руб. на 100 кг живой массы кроликов.
Результаты производственной проверки по использованию препарата САТ-СОМ для молодняка подтвердили данные научно-хозяйственного опыта, во 2-й опытной группе затраты на выращивание были ниже и прокорм 1 гол. молодняка стал дешевле на 3,72 руб. (7,38%).
5. ВЫВОДЫ
1 .Введение крольчихам в период воспроизводства препарата САТ-СОМ по 1 мл подкожно на 20-й день сукрольности и на 5-й день после окрола обеспечивает увеличение:
-молочности на 15,2-19,2%;
-живой массы подсосных крольчат в возрасте 20 и 45 дней на 11,8-13,1 и 8,3-10,9%, соответственно;
-конверсии корма на 1 кг прироста живой массы на 15,6%, а также удешевляет прокорм на 13,74% или на 7,29 руб., и сохранности поголовья крольчих на 4,0 и молодняка кроликов на 9,6%.
2.Использование препарата САТ-СОМ в возрасте 45, 60 и 90 дней по 1 мл подкожно на молодняке кроликов обеспечивает увеличение:
- живой массы в возрасте 90 и 120 дней на 5,1 и 7,3% (140-250 г);
- конверсии корма в возрасте 90 и 120 дней на 13,6 и 8,8%;
- массы парной тушки на 10,3 и 9,5%;
- выхода убойной массы на 3,5 и 3,7%;
- сохранности поголовья — на 10%.
3.Замена в составе премикса П 90-2 йодистого калия соответствующим количеством препарата Йоддар увеличивает содержание йода в длиннейшей мышце спнны на 56,5% в сравнении с контролем.
4.Совместное использование в рационах молодняка кроликов препарата САТ-СОМ и Йоддар обеспечивает:
-увеличение живой массы молодняка кроликов в возрасте 90 и 120 дней на 170 г (р<0,01) и 230 г (р<0,001);
-снижение затрат корма на единицу продукции на 12,3%;
-увеличение массы парной тушки в возрасте 120 дней на 8,6% (р<0,01);
-увеличение выхода убойной массы на 1,95% (р<0,01);
-увеличение сохранности поголовья на 7,5%.
5.Введение молодняку кроликов в возрасте 45 и 60 дней в дополнение к основному рациону препаратов САТ-СОМ, САТ-СОМ совместно с Йоддаром и Йоддара обеспечивает положительный баланс азота, увеличивая его усвоение на 28,3; 19,1 и 17,4% соответственно по сравнению с контролем.
6.Экономическая эффективность от применения препарата САТ-СОМ составляет 7,29 руб. на крольчиху с приплодом и 3,72 руб. на 1 голову молодняка.
7. Экономическая эффективность от применения препарата Йоддар составляет 1,3 руб. (2,53%) на 1 голову молодняка.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Для увеличения выхода молодняка на основную крольчиху и повышения молочности крольчих рекомендуется использовать препарат САТ-СОМ в период воспроизводства по 1 мл подкожно на 20-й день сукрольности и на 5-й день после окрола.
2.Для увеличения живой массы молодняка в период выращивания (с 45-до 120- дневного возраста) рекомендуется проводить инъекции препарата САТ-СОМ в возрасте 45, 60 и 90 дней в дозе по 1 мл подкожно (50 мкг белка на 1 кг живой массы тела животного).
3.Для обогащения мышечной ткани животных йодом рекомендуется заменить в премиксе П 90-2 йодистый калий органическим препаратом Йоддар.
7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Влияние препарата САТ-СОМ на продуктивность молодняка кроликов/ Шувалова Т.В., Александрова B.C., Юдин С.М., Слободян В.Г.// Кролиководство и звероводство.-2011.-№3.-С.21-23.
2.Влияние препарата «Йоддар» на продуктивность молодняка кроликов/ Севринова Т.В., Александрова B.C., Юдин С.М., Слободян В.Г.// Кролиководство и звероводство.-2012.-№ 1 .-С. 15-17.
3. Влияние препарата САТ-СОМ на продуктивность крольчих/ Севринова Т. В., Александрова B.C.// Кролиководство и звероводство.-2012.-№5.-С.18-19.
Подп. в печ. 16.01.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 16
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
wvvw.guu.ru