Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение препарата Йоддар в комбикормах для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Панин, Андрей Иванович, Сергиев Посад

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

(ГНУ внитип

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЙОДЦАР В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

04201355775

Таишяи

Андрей Иванович

^ правах рукописи

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, академик Россельхозакадемии

ЕГОРОВ И.А.

Сергиев Посад 2013

СОДЕРЖАНИЕ Стр

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................3

1. ОЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................7

1.1. Классификация и основные функции минеральных элементов в организме животных......................................................................................................................7

1.2. Иод, физико-химические свойства....................................................................................9

1.3. Биологическая роль йода............................................................................................................12

1.4. Признаки и причины недостаточности йода в организме животных..................................................................................................................................................................16

1.5. Влияние дефицита йода на продуктивность животных..............................20

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................................................................................................................................42

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ........................52

3.1. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих рыбную муку (опыт 1)......................................................................................................52

3.2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах растительного типа с применением препарата «Йоддар» (опыт 2)..............................83

3.3. Сравнительный анализ использования органических и неорганических форм микроэлементов в комбикормах для бройлеров (опыт 3)........................................................................................................................................................................................................107

3.4. Исследование сохранности йода, витаминов: А, В2, Е в премиксах

при хранении......................................................................................................................................................125

3.5. Производственная проверка........................ ..............................................................128

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................131

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................................................133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................134

ВВЕДЕНИЕ

В мировом балансе производства продуктов питания для человека мясо птицы имеет большой удельный вес. По данным В.И.Фисинина [109], в 2010 году в мире произведено 290,6 млн. т. мяса от всех видов животных, в этом объеме мясо птицы занимает 33,7% (98,0 млн.т.), уступая только свинине (109,2 млн.т - 37,6 % от общего объема).

Бройлерное производство является основным поставщиком мяса птицы во многих странах мира, а в Российской Федерации в структуре производимого мяса птицы, в 2011 году его произведено 3,2 млн.т. Мясо цыплят-бройлеров занимает доминирующее положение из-за слабого пока развития подотраслей индейководства, утководства и гусеводства.

Производство мяса птицы продолжает оставаться наиболее быстро растущей отраслью АПК. Динамика показателей выращивания цыплят-бройлеров в РФ показывает преимущества по сравнению с другими отраслями животноводства: среднесуточный прирост массы вырос с 26,0 г в 1998 году до 48,0 грамм в 2010 году (рост 184,6%); а затраты корма на 1 кг прироста массы бройлеров снизился с 3,2 кг до 1,85 кг (снижение на 172,95%). Передовые компании достигают значения этого показателя 1,55 кг на 1 кг прироста живой массы [26,94].

Получение высоких показателей продуктивности и конверсии корма возможно только при сбалансированном кормлении птицы по всем показателям питательности и биологически активным веществам. Кормление является главным фактором, влияющим на количественную и качественную сторону обмена веществ в организме животного. Недостаток или избыток в комбикорме необходимых питательных веществ изменяет течение биохимических процессов в организме, снижает продуктивность и даже может привести к заболеваниям.

Контроль минерального питания является важным составляющим элементом нормированного кормления. Нормирование потребности птицы в микроэлементах и контроль их содержания в кормах является сложной науч-

#

но-технической задачей: находясь в кормах в микродозах, эти элементы создают ряд специфических проблем, связанных с уровнем дозировки, равномерностью их распределения в массе комбикорма и усвояемостью в организме птицы.

В комбикормах для птицы нормируются следующие микроэлементы: железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод и селен [57,152]. Физиологическая роль микроэлементов в организме птицы разнообразна: они необходимы для роста и размножения, влияют на функции кроветворения и эндокринных желез, участвуют в биосинтезе белка и ряда ферментов, в проницаемости клеточных мембран, защитных реакциях организма, влияют на микрофлору пищеварительного тракта [3,6,7,18].

Каждый микроэлемент выполняет специфические функции в обменных процессах в организме птицы; дефицит или избыток любого из них приводит неизбежно к нарушению этих процессов, и как следствие - к снижению иммунного статуса птицы, к снижению продуктивности, к ухудшению экономических показателей [4,8,10,13,16].

Специфические функции йода заключаются в его присутствии в составе тиреоидных гормонов. Эти гормоны регулируют основной обмен, расход углеводов, белков и жиров в организме, процессы теплообразования, оказывают влияние на рост, развитие, функцию воспроизводства. Действие гормонов на обмен веществ связано с их влиянием, через синтез дыхательных и других ферментов, на внутриклеточные процессы окисления, окислительного фосфорилирования и синтеза белка. Йод необходим для нормальной жизнедеятельности многих микроорганизмов, в том числе населяющих пищеварительный тракт животных. Поэтому содержание йода в кормах для птицы является важным показателем их сбалансированности. Большое значение имеет не только абсолютная величина содержания йода в комбикорме, но и его усвояемость в организме птицы, которая зависит в первую очередь от формы используемых препаратов.

»

*

Как правило, все биологически активные вещества (БАВ): витамины, микроэлементы, ферменты, антиоксиданты, лекарственные препараты, другие специфические добавки, в том числе и препараты йода, вводятся в комбикорма в составе премиксов.

При 1%-ой концентрации премиксов для бройлеров содержание БАВ в них доходит до 40% массы, т. е., на долю наполнителя приходится немногим более половины массы премикса. В 0,5% - ном премиксе БАВ занимают почти всю его массовую долю. Высокая концентрация БАВ в премиксе приводит к активному взаимодействию их частиц между собой; это взаимодействие имеет только отрицательные последствия в виде снижения активности и появления новых соединений. Степень взаимодействия частиц БАВ между собой также зависят от формы используемых препаратов.

С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы явилось изучение влияния различных форм препарата йода на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с применением неорганической и органической форм препаратов йода;

2. Рациональные уровни ввода препарата Йоддар в комбикорма для цыплят-бройлеров растительного типа и содержащих рыбную муку.

3. Содержание йода в грудных и ножных мышцах бройлеров при введении в комбикорма органической формы йода.

4.Экономическая эффективность использования препарата Иоддар в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы.

*

1. Впервые определена эффективность применения органической формы йода в виде препарата Йоддар в комбикормах растительного типа и содержащих рыбную муку для цыплят-бройлеров.

2. На основании физиолого-биохимических и зоотехнических показателей установлены рациональные дозы препарата Йоддар в комбикормах для бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендовано применение органической формы йода в виде препарата Йоддар в комбикормах для цыплят-бройлеров с дозировкой 2 г/т корма.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и основные функции минеральных элементов в

организме животных

Органическое вещество растительных и животных тканей, подверженное воздействию высокой температуры или смеси концентрированных кислот, сгорает с выделением углекислого газа, воды и аммиака, а неорганическая часть остается в виде осадка - золы. Элементы, обнаруживаемые в составе золы, очищенной от примесей, относят к минеральным. К настоящему времени в золе органов и тканей высших животных обнаружено более 60 минеральных элементов (макро- и микроэлементов), причем 45 из них определены количественно и являются постоянными составными частями организма, на это указывает Самохин В.Т. в [93].

Там же приведена классификация минеральных элементов, обнаруженных в организме животных, в соответствии с которой все они делятся на три группы: 1) жизненно необходимые, 2) вероятно (условно) необходимые и 3) элементы с малоизученной или неизвестной ролью.

Элемент относится к группе жизненно необходимых, если он удовлетворяет следующим требованиям:

- постоянно присутствует в организме животных в количествах, сходных у разных индивидуумов;

- синтетический рацион, не содержащий этого элемента, вызывает у животных характерные симптомы недостаточности и определенные биохимические изменения в тканях;

- эти симптомы и изменения могут быть предотвращены или устранены путем добавления данного элемента в экспериментальный рацион.

По этим признакам в группу жизненно необходимых входят 15 элементов: кальций, натрий, калий, магний, марганец, цинк, железо, медь, кобальт, хлор, йод, фосфор, сера, молибден и селен.

Отметим основные функции минеральных элементов в организме животных:

1. Структурная роль минеральных элементов

Рост животных неразрывно связан с отложением в теле минеральных веществ. Последние входят в состав всех структурных образований организма, но главным образом костной ткани, где они находятся в виде прочных нерастворимых соединений. В костях скелета сосредоточено более 80% неорганических солей организма. Костная ткань состоит из трех основных компонентов: органической основы, неорганической фракции (костной золы) и воды, между которыми существует тесная структурная связь. В зрелой кости эти компоненты находятся в следующем примерном процентном соотношении: 38 : 32 : 30 (Самохин В.Т. [93]). Это соотношение зависит от возраста животного, условий его кормления и содержания.

2. Поддержание гомеостаза

Под гомеостазом понимают постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды организма. Проявлением гомеостаза является наличие ряда биологических констант, т. е. устойчивых количественных показателей, характеризующих нормальное состояние организма. К числу этих показателей относятся: температура тела, осмотическое давление жидкостей, концентрация водородных ионов, содержание белков и сахара, концентрация и соотношение биологически активных ионов и др. Минеральные элементы, содержащиеся в виде растворимых солей в клеточной среде, интерстициальной жидкости, крови и лимфе, принимают прямое или косвенное участие в поддержании ряда перечисленных констант.

3. Поддержание ионного равновесия

Соли, растворимые в жидкостях, частично или полностью диссоциируют на электрически заряженные ионы — катионы и анионы. Катионами при этом служат металлы (ТЧа+, К+, Саг+, Mg2+ и др.), анионами - ионы кислотного остатка (С1- НСО -, 80 , НРО -, НгРО). Катионом является также ион аммония -N11+ , а анионами - органические кислоты и белок. Концентрацию электролитов в жидкостях организма принято выражать в миллиэк-вивалентах на литр (мэкв/л), а в кормах содержание электролитов лучше вы-

ражать в грамм-эквивалентах (г-экв.). Эта величина указывает на химическую эквивалентность изучаемого иона, т. е. на число радикалов противоположного знака, которые он может фиксировать. В нормальном состоянии организма все жидкости его электронейтральны, что обеспечивается эквивалентным соотношением суммы положительных ионов (катионов) и отрицательных (анионов).

4. Поддержание осмотического давления

Под осмотическим давлением понимают силу, обусловливающую движение растворителя через полунепроницаемую мембрану. Растворенные соли создают в жидкостях организма определенное осмотическое давление, сохранение которого необходимо для нормальной жизнедеятельности. Осмотическое давление в средах организма - важный физиологический фактор, способствующий перемещению в тканях воды и растворимых веществ.

В практике производства комбикормов во всех странах большую часть жизненно необходимых минеральных элементов вводят в составе премиксов в виде сернокислых или углекислых солей, или в виде хелатных соединений; к таким элементам относятся марганец, магний, цинк, железо, медь, кобальт, йод, селен. Отсутствие вариаций в концентрациях активных веществ в составе солей, точные системы дозирования или ручное взвешивание на аналитических весах обеспечивают гарантированное содержание данных элементов в комбикормах.

1.2 Йод, физико-химические свойства

Как было указано выше, йод относится к 15 жизненно необходимым минеральным элементам. Иод был открыт в 1811 г. французским химиком Бернаром Куртуа. Иод (Jodum) - I, в литературе встречается также символ J -химический элемент VII группы периодической системы Менделеева Д.И., относящийся к галогенам (от греч. halos - соль и genes - образующий), к которым также относятся фтор, хлор, бром и астат (Сусликов B.JI. [103], Вел-данова М.В. [15], Скальный A.B. [96]).

Порядковый (атомный) номер йода - 53, атомная масса - 126,9. Из всех существующих в природе элементов йод является наиболее противоречивым по своим свойствам; удельная масса йода - 4,94 г/смЗ.

Из имеющихся в природе галогенов йод - самый тяжелый, если не считать радиоактивный короткоживущий астат. Весь природный йод состоит из атомов одного стабильного изотопа с массовым числом 127. Радиоактивный J-125 образуется в результате спонтанного деления урана. Из искусственных изотопов йода важнейшие - J-131 и J-123 , их используют в медицине (Попков В .А. [45]).

Молекула элементарного йода (L) состоит из двух атомов. Фиолетовые растворы йода являются электролитами, так как в растворе молекулы J2 частично диссоциируют на подвижные ионы J и J. Заметная диссоциация J2 наблюдается при температуре выше 700 °С, а также при действии света (Скальный A.B. [96]).

Йод - единственный галоген, находящийся в твердом состоянии при нормальных условиях, он представляет собой серовато-черные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов с характерным запахом. Отчетливо выраженное кристаллическое строение, способность проводить электрический ток - все эти «металлические» свойства характерны для чистого йода (Кашин В.К. [54]).

Йод выделяется среди прочих элементов и отличается от металлов легкостью перехода в газообразное состояние. Он обладает повышенной летучестью. При комнатной температуре йод испаряется, образуя резко пахнущий фиолетовый пар. При слабом нагревании йода наблюдается возгонка, то есть переход в газообразное состояние, минуя жидкое, затем оседание в виде блестящих тонких пластинок (Гаврин Д. [22]; Герасимов Г.А. [25]; Попков В.А. [84]).

В воде йод растворяется плохо - 0,34 г/л при 25°С, зато хорошо растворяется во многих органических растворителях - сероуглероде, бензоле, спирте, керосине, эфире, хлороформе, а также в водных растворах йодидов (калия

и натрия), причем в последних концентрация йода будет гораздо выше, чем та, которую можно получить прямым растворением элементарного йода в воде.

С металлами йод при легком нагревании энергично взаимодействует, образуя бесцветные соли - йодиды. С водородом йод реагирует только при нагревании и не полностью, образуя йодистый водород. С некоторыми элементами - углеродом, азотом, кислородом, серой и селеном - йод непосредственно не соединяется. Несовместим он и с эфирными маслами, растворами аммиака, с белой осадочной ртутью образуется взрывчатая смесь (Таранов М.Т. [104]; Тюкавкина H.A. [106]).

В природе йод находится в рассеянном состоянии - в воздухе, воде, почве, живых организмах. Природный йод представлен одним стабильным изотопом с атомной массой 127 [28,29,93].

Автореферат диссертации по теме "Применение препарата Йоддар в комбикормах для цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

ПАНИН АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЙОДДЛР В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯ Г-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

1 8 АПР 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад - 2013

005057510

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии).

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор, академик Россельхозакадемии Егоров Иван Афанасьевич

Официальные оппоненты - Буряков Николай Петрович

доктор биологических наук, профессор

кафедры кормления животных

Российский государственный аграрный

университет - МСХ имени

К.Л. Тимирязева

Верещагина Елена Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук

доцент кафедры частной зоотехнии

кормления и разведения

ФГОУ ВПО «Вятская государственная

сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация - Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится «ZS~» О Y_2013 года в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Адрес института: 141311, г.Ссргиев Посад Московской области, ул. Птицсградская, д. 10, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, тел. 8(49654) 7-70-70, факс 8(496)551-21-38, E-mail: dissovct@vnitip.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии

Автореферат разослан « ¿У » ОЪ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Т.Н. Лснкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последнее время в связи с ухудшением среды обитания человека создаются продукты его питания с заданными функциональными свойствами, в числе которых продукция птицеводства, обогащенная йодом. В условиях промышленных технологий гарантированное содержание йода в корме обеспечивается его вводом через премикс. Однако это не исключает дефицита йода в организме птицы из-за воздействия многих факторов: распада йода в премиксе, неоднородности премикса, проявления антагонизма между отдельными биологически активными веществами (БАВ), плохой усвояемости из-за специфических особенностей используемых препаратов йода. При производстве премиксов в качестве источников йода используются минеральные соли, обладающие агрессивностью по отношению к другим БАВ, вступающие с ними в химические реакции и плохо усваиваемые в организме птицы.

Поэтому возникает проблема поиска новых, более стабильных источников йода в комбикормах для бройлеров, лишенных перечисленных выше недостатков. К таким препаратам относятся органические формы микроэлементов. Российской компанией «Современные биотехнологии» разработан препарат «Йоддар», содержащий йод в органической форме. В связи с вышеизложенным, определение рационального уровня ввода данного препарата в комбикорма для бройлеров растительного типа и содержащие рыбную муку, а также изучение сохранности йода и витаминов А, Е, В2 в премиксах при использовании микроэлементов в органической форме является актуальным.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы являлось изучение влияния различных форм препарата йода на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров. В задачи исследований входило:

1. Определить рациональные уровни ввода препарата «Иоддар» в комбикорма для бройлеров растительного типа и содержащие рыбную муку;

2. Провести сравнительный анализ зоотехнических, физиолого-биохимических показателей и мясных качеств бройлеров, выращенных на комбикормах растительного типа и содержащих рыбную муку с применением минеральной и органической форм препаратов йода, изучить содержание йода в грудных и ножных мышцах цыплят;

3. Оценить экономическую эффективность использования препаратов «Йоддар» в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы.

Впервые определена эффективность применения органической формы йода в виде препарата «Иоддар» в комбикормах для цыплят-бройлсрои растительного типа и содержащих рыбную муку.

На основании физиолого-биохимичсских и зоотехнических показателей установлены рациональные дозы препарата «Йоддар» в комбикормах для бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендовано применение органической формы йода в виде препарата «Иоддар» в комбикормах для цыплят-бройлеров с дозировкой 2 г/т корма.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийских конференциях молодых ученых (г. Сергиев Посад 2011, 2012 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе в рецензируемом журнале «Зоотехния», рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 16 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, приложения. Список литературы включает 152 источника, из них 25 - иностранных.

Материал, методика и условия проведения исследовании

Исследования проводили в отделе кормления ГНУ ВНИ'ГИП Россельхозакадемии и в виварии ФГУП Загорское экспериментальное племенное хозяйство ВНИТИП Россельхозакадемии в 2009-2012 годах.

Бройлеров кросса «Кобб 500» выращивали в клеточных батареях типа Я - 15 по 35 голов в группе, с соблюдением всех технологических параметров. Срок выращивания - 35-36 дней. Кормление цыплят осуществляли полнорационными комбикормами с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП (2009, 2010 г.).

Было проведено 3 научно-производственных опыта, производственная проверка, а также изучена сохранность витаминов А, Е, Вг и йода в премиксах, содержащих неорганические и органические формы микроэлементов.

В первых двух опытах определяли рациональную дозу ввода препарата «Иоддар» в комбикорма, содержащие компоненты животного происхождения (опыт 1) и растительного типа (опыт 2). Схема опытов приведена в табл. 1.

1. Схема опытов 1 и 2

Группа Количество бройлеров в группе, гол. Особенности кормления

1 контрольная 35 Основной рацион (ОР), сбалансированный по всем питательным веществам; в качестве йода использован йодат калия в количестве 1,0 мг/кг в расчете на микроэлемент

2 опытная 35 ОР с заменой йодата калия на 0,5 мг/кг препарата «Йоддар»

3 опытная 35 ОР с заменой йодата калия на 1,0 мг/кг препарата «Йоддар»

4 опытная 35 ОР с заменой йодата калия на 1,5 мг/кг препарата «Йоддар»

5 опытная 35 ОР с заменой йодата калия на 2,0 мг/кг препарата «Йоддар»

6 опытная 35 ОР с заменой йодата калия на 2,5 мг/кг препарата «Йоддар»

В опыте 3 изучали эффективность выращивания бройлеров на комбикормах растительного типа, содержащих органические формы микроэлементов и разные источники йода. Схема опыта приведена в табл. 2.

2. Схема опыта 3

Группа Количество бройлеров в группе, гол. Особенности кормления ■

1 контрольная 35 Основной рацион (ОР) без кормов животного происхождения, сбалансированный по всем питательным веществам с неорганическими солями микроэлементов, в качестве источника йода использован йодат калия в количестве 1,0 мг/кг, в г в расчете на микроэлемент

2 опытная 35 ОР с органическими солями микроэлементов*; в качестве источника йода использован йодат калия в количестве 1,0 мг/кг

3 опытная 35 ОР с органическими солями микроэлементов*; в качестве источника йода использован препарат «Йоддар» в дозировке 2,0 мг/кг

* В качестве органических источников микроэлементов использовали биоплсксы и селгшекс фирмы Оллтек.

Расчет состава комбикормов проводили с использованием программного комплекса «Корм Оптима Эксперт».

В конце научно-производственных опытов проводили балансовые опыты для определения использования бройлерами азота, кальция, фосфора, аминокислот, переваримости протеина, жира. Кроме того, проводили анатомическую разделку тушек цыплят (3 курочки и 3 петушка от каждой группы).

В работе учитывали следующие показатели:

- живая масса — на основе индивидуального взвешивания цыплят в суточном, 14-, 21- и 36-дневном возрастах по общепринятой методике;

- потребление корма - на основе ежедневного учета заданных кормов и остатков в кормушках;

- сохранность поголовья;

- химический состав мяса (3 курочки и 3 петушка от каждой группы) на содержание сухого вещества, протеина, жира и золы;

- переваримость и использование протеина в балансовых опытах в возрасте бройлеров 30-36 дней, общий азот в корме и помете цыплят определяли по Кьельдалю, переваримость протеина корма - по Дьякову;

- содержание сухих веществ в помете, мясе и кормах определяли высушиванием при 105 °С до постоянной массы;

- содержание сырой золы в кормах, помете, мясе - методом сухого озоления при температуре 450-500 °С;

- содержание жира в кормах, помете, мясе - по Сокслету;

- содержание кальция и фосфора в кормах и помете - согласно методических рекомендаций отдела физиологии и биохимического анализа ВНИТИП;

- доступность аминокислот рассчитывали по результатам балансовых опытов;

- содержание витаминов А и Е в премиксах определяли ежемесячно -методом ВЭЖХ (высоко-эффективной жидкостной хроматографии);

- содержание йода определяли кинетически-родониднонитритным методом на фотоэлектроколориметре КФК-2;

содержание кальция, цинка, меди, марганца, железа в большеберцовых костях определяли атомно-абсорбционным методом на спектрометре АА SPCTPA А «Duo 240FS/2407»;

- содержание фосфора в большеберцовых костях определяли фотометрическим способом.

Лучшие варианты опытов, с учетом сохранности витаминов и йода в премиксе, были использованы в производственной проверке.

Схема ее проведения представлена в табл. 3.

3. Схема проведения производственной проверки

Вариант Особенности кормления

Базовый Основной рацион (ОР) с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИ11 2010 г. с добавкой йода в форме йодистого калия с дозировкой 1,0 мг/кг йода, в качестве других микроэлементов использовались биоплексы и СелПлекс

Новый ОР с заменой йодата калия на 2,0 мг/кг препарата «Йоддар»

Расчет экономической эффективности использования препарата «Иоддар» в комбикормах для бройлеров был проведен в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений».

Схема опыта по изучению сохранности витаминов А, Е, В2 и йода в премиксс с неорганическими и органическими формами микроэлементов приведена в табл. 4.

4. Схема опыта по определению сохранности витаминов в составе

премиксов

Группа Состав премикса* Форма микроэлементов в иремиксе

1 Витаминно-минераль-ный для бройлеров в возрасте 1-4 недель Иод в форме йодата калия с дозировкой 100 мг/кг в расчете на микроэлемент, в качестве других микроэлементов использовались биоплексы и СелПлекс

2 Витаминна-минераль-ный для бройлеров в возрасте 1-4 недель Иод в форме «Иоддар» с дозировкой препарата 200 мг/кг, в качестве других микроэлементов использовались биоплексы и СелПлекс

* Витаминно-миперальный премикс рассчитан на добавку в комбикорм в количестве 10 кг на 1 т корма (1 %).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом вариационной статистики по И.И. Кочишу (1992 г.).

Достоверные разности в опытах обозначали: * при Р<0,05; ** - при Р <0,01; *** - при Р <0,001.

Результаты исследовании

В своих опытах мы применяли в качестве органической формы иола препарат «Йоддар», разработанный под руководством доктора медицинских наук, профессора Юдина С.М. научно - производственной компанией «Современные биотехнологии». Препарат «Йоддар» (регистрационный номер ПВР 210.8/02321 от 23.01.2009) не содержит генно - инженерно -модифицированных организмов и представляет собой йодированные молочные белки в виде сыпучего светло - жёлтого гранулята, со слабым специфическим запахом. Иод в препарате находится в форме йодтирозина, содержащего 52% элемента.

Результаты опыта 1 (табл. 5) показали, что сохранность цыплят в группах 1-6 находилась в пределах 97,1-100%. Самая низкая сохранность птицы отмечена в контрольной группе и опытных группах 2 и 6.

С увеличением ввода препарата «Йоддар» с 0,5 до 2 мг/кг живая масса бройлеров повышалась во все изучаемые возрастные периоды. Гак, в возрасте птицы 14 дней этот показатель в опытной группе 4 повысился на 6,4% (Р<0,05), а в группе 5 - на 10,1% (Р <0,001), по сравнению с опытной группой 2. По отношению к контрольной группе в этот возрастной период живая масса бройлеров в этих опытных группах также бт >]Лс1 выше на 3,4% (Р<0,05) и 7,2% (Р<0,001). В опытной группе 6 живая масса бройлеров превосходила птицу контрольной группы на 4,2% (Р<0,05), но уступала цыплятам группы 5 на 2,8%.

В возрасте 21 дней закономерность, выявленная по росту цыплят до 14 дней, сохранялась.

В опытной группе 2 живая масса бройлеров была ниже контроля на 2,6% (Р<0,05). Цыплята группы 6, получавшие комбикорма с добавкой препарата «Йоддар» в количестве 2,5 мг/кг, по данному показателю также превышали контроль на 5,2% (Р <0,01).

Петушки опытной группы 5 в возрасте 36 дней достоверно превышали по живой массе бройлеров контрольной группы на 4,7% (Р <0,01). В группе 6 живая масса петушков была ниже по сравнению с группой 5 на 3,6%. Аналогичная закономерность прослеживалась и по курочкам. Так, в группе 5 их живая масса была выше, чем у курочек контрольной группы, на 4,7% (Р < 0,01), а курочки группы 6 имели живую массу ниже по сравнению с группой 5 на 4,3%.

Среднесуточный прирост живой массы бройлеров группы 5 превосходил этот показатель контроля на 4,8%, а по опытным группам 3, 4 и 6 - на 0,6-1,8%. Наименьший среднесуточный прирост отмечен у бройлеров опытной группы 2.

Показатель Группа

1 к 2 3 4 5 6

Сохранность бройлеров, % 97,1 97,1 100 100 100 97,1

Живая масса (г) в возрасте:

14 дней 335±3,7 326=4,1 337±4,3 347±3,5* 359±3,9*** 349+3,7**

21 дней 832±6,5 810±7,1* 844±6,2 860±5,9 869±6,7** 852±7,1**

36 дней в среднем 2188 2107 2200 2227 2290 2200

петушки 2300±33,2 2250+35,4 2307±34,1 2349±32,7 2407±34,1** 2320+35,4

курочки 2076+30,7 1964±31,4 2093±31,1 2105+32,3 2173±32,0** 2080±34,1

Среднесуточный прирост, г 59,60 57,35 59,93 60,68 62,43 59,93

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,76 1,78 1,75 1,73 1,71 1,72

Переваримость, %:

протеина 90,74 89,28 91,62 91,80 92,08 90,81

жира 79,5 77,4 79,7 80,2 81,04 81,0

Использование, %:

азота 54,05 53,13 54,86 55,05 56,87 54,79

фосфора 36,19 33,21 36,09 36,44 31,16 37,11

кальция 43,15 41,25 43,24 43,58 43,89 43,87

Содержание в большеберцовой кости 5-нед.цыплят, %:

золы 42,37 41,17 42,12 42,65 42,77 42,71

фосфора 6,42 6,11 6,40 6,71 6,79 6,74

кальция 17,21 16,04 17,20 17,32 17,71 17,64

Лучшую конверсию корма показала группа 5 за период с 1 до 36 дней выращивания, она составила 1,71 кг корма на 1 кг прироста живой массы. В контрольной группе этот показатель составил 1,76, по второй группе с дозировкой препарата «Йоддар» в количестве 0,5 мг/кг- 1,78 кг.

При увеличении дозировки йода улучшалась конверсия корма, увеличивается поедаемость, что отчетливо наблюдалось в группах со 2-й по 5-ю.

Переваримость протеина в опытных группах возрастала с увеличением добавки препарата «Йоддар» от 89,28% в группе 2 до 90,81% в группе 6, достигая максимума 92,08% в пятой опытной группе с дозировкой препарата в органической форме йода-2 мг/кг. В контрольной группе этот показатель составил 90,74%; в группе 5 имело место увеличение переваримости протеина на 1,5%.

Аналогичная тенденция наблюдалась и но использованию азота. Этот показатель изменялся от 53,13% в группе 2 до 54,79% в группе 6; максимальная величина использования азота отмечена у бройлеров, получавших комбикорма с добавкой препарата «Йоддар» в количестве 2,0 мг/кг. Бройлеры этой группы по использованию азота превышали птицу контрольной группы на 5,2%.

При добавке препарата йода в органической форме в количестве 0,5 мг/кг использование азота снизилось на 0,92% по сравнению с бройлерами контрольной группы, а в дозе 2,5 мг/кг этот показатель превышал контрольную группу на 0,74%, но был ниже, чем у бройлеров группы 5 на 2,08%.

Высокие показатели по переваримости протеина, использованию азота и доступности аминокислот получены в группе бройлеров с добавкой в комбикорма 2,0 мг/кг препарата «Йоддар».

Более высокая переваримость жира отмечена у бройлеров, которые получали комбикорма с добавкой препарата йода в органической форме в количестве 2 мг/кг. Она была выше, чем у птицы контрольной группы на 1,9%. При более низком уровне добавки органического препарата йода в комбикорма (группы 2, 3, 4) показатель переваримости жира был ниже, чем у цыплят опытной группы 5 на 1,2-4%. У бройлеров опытной группы 2 этот показатель был самым низким и составил 77,4%, что ниже контрольной группы на 2,1%. Однако, следует отметить, что переваримость жира в опытных группах 4, 5, 6 была высокой (81,0-80,2%) и существенно не различалась.

Переваримость БЭВ у цыплят, получавших комбикорма с препаратами йода, начиная с дозировки 1,0 мг/кг, была также высокой и составляла 87,1988,04% по отношению к контролю (87,17%).

Сравнение 1-й контрольной и 2-й опытной групп показало ухудшение усвоения кальция в последней на 1,9%, что напрямую связано с недостаточным вводом в комбикорма препарата йода и нарушением минерального обмена. Наибольшее использование кальция отмечено у

бройлеров при дозировке препарата йода в количестве 2,0 мг/кг. В этой группе цыплят использование кальция превышало данный показатель контрольной группы на 0,74%.

Наилучшее использование фосфора отмечено у цыплят, получавших 2,0 мг/кг препарата «Йоддар» (37,16% против 36,19% в контроле). Включение в комбикорма более низких дозировок препарата йода (0,5; 1,0 мг/кг) способствовало более интенсивному выделению фосфора из организма как по сравнению с контрольной, так и опытными группами 5 и 6. Следует также указать, что у бройлеров групп 3 и 4 усвоение фосфора находилось в пределах 36,09 и 36,44% и практически не отличалось от контроля (36,19%).

С повышением добавки препарата «Йоддар» в комбикорма до 2,0 мг/кг использование кальция и фосфора, а также отложение их в большеберцовой кости имело тенденцию к повышению, а при более высокой дозировке препарата в количестве 2,5 мг/кг (группа 6) эти показатели были на уровне цыплят группы 5, получавших 2,0 мг/кг препарата.

Результаты анатомической разделки тушек показали, что самым высоким убойным выходом отличались бройлеры, получавшие комбикорма с дозировкой препарата «Йоддар» в количестве 2 мг/кг, а также бройлеры групп 4 и 6, которым скармливали комбикорма с 1,5 и 2,5 мг/кг препарата. Так, убойный выход в группе 5 превышал контроль на 1,1%, а в группах 4 и 6 -на 0,7 и 1,1%.

Масса мышц у бройлеров группы 5 увеличилась на 0,7% по сравнению с контролем; кроме того, увеличивалась масса наиболее ценной их части -грудных мышц, на 0,5%.

Более высокие показатели по содержанию сухого вещества и протеина в грудных и ножных мышцах отмечены у бройлеров, получавших комбикорма с добавкой препарата «Йоддар» в количестве 2,0 мг/кг.

Концентрация йода в грудных и ножных мышцах цыплят группы 5 (Рис. 1) превышала этот показатель контрольной группы в 2,5 (грудные мышцы) и 2,6 раза (ножные мышцы).

Рис.1. Содержание йода в грудных и ножных мышцах бройлеров

и Грудные мышцы Ножные мышцы

У цыплят, получавших с комбикормом препарат «Йоддар» в количестве 0,5мг/кг, относительная масса щитовидной железы была выше, чем у бройлеров контрольной группы и составила 0,0154 против 0,0123% в

контроле. У цыплят остальных опытных групп относительная масса щитовидной железы находилась в пределах 0,0141-0,0109%.

Абсолютная масса щитовидной железы у цыплят, получавших 2,0 и 2,5 мг/кг препарата «Иоддар», была ниже по сравнению с птицей контрольной группы, а также опытных групп 2, 3 и 4 (Р <0,01).

По аромату, вкусу, нежности и сочности жареного мяса бройлеров различий между группами не установлено, и общая оценка жареного мяса находилась в пределах 4,57-4,8 баллов.

Из табл. 6 видно, что сохранность бройлеров во втором опыте в группах 1, 4, 5, 6 была высокой и составила 100%. Более низкой сохранностью отличались цыплята групп 2 и 3, которые на протяжении всего периода выращивания получали комбикорма с уровнем добавки препарата «Иоддар» в количестве 0,5 и 1,0 мг/кг. По этому показателю они уступали бройлерам контрольной группы и опытных групп 4, 5, б на 6,7% (группа 2) и 2,9% (группа 3).

Разные уровни добавки препарата «Йоддар» в комбикорма растительного типа оказали влияние на живую массу бройлеров в возрасте 14, 21 и 36 дней.

В группах 4, 5, 6 живая масса птицы во все возрастные периоды повышалась. Наиболее существенное увеличение этого показателя отмечено в группе 5. Бройлеры этой группы в возрасте 14, 21 и 36 дней превышали по живой массе сверстников контрольной группы на 9,9; 6,7; 5,4% (Р <0,01).

Бройлеры группы 2 в возрасте 36 дней уступали птице контрольной группы по живой массе на 3,3% (петушки) и 4,0% (курочки).

Птица, получавшая с комбикормом 2,5 мг/кг препарата «Иоддар», по живой массе во все изученные возрастные периоды уступала цыплятам группы 5 и практически не отличалась от бройлеров опытной группы 4, получавшей 1,5 мг/кг комбикорма препарата «Иоддар».

Более высокий среднесуточный прирост живой массы отмечен у бройлеров, которые на протяжении всего периода выращивания получали комбикорма с добавкой препарата «Иоддар» в количестве 2,0 мг/кг. Они превосходили контроль по этому показателю на 5,4%. Птица, получавшая комбикорма с добавкой препарата «Йоддар» в количестве 0,5 мг/кг, уступала контролю по среднесуточному приросту за весь период выращивания на 3,7%.

Бройлеры всех опытных групп хорошо потребляли комбикорма, и расход корма на 1 голову в сутки по группам составил 101,7-105,9 г, в контрольной группе - 103,3 г.

По затратам корма на 1 кг прироста живой массы в возрастные периоды 1-14, 1-21 и 1-36 дней бройлеры группы 2 имели наиболее высокие показатели. Они превосходили контроль в возрасте 1-14 дней на 4,2%, 1-21 дней - на 3,1%> и в целом за весь период выращивания - на 2,3%.

Показатель Группа

1 к 2 3 4 5 6

Сохранность бройлеров, % 100 94,3 97,1 100 100 100

Живая масса (г) в возрасте:

14 дней 352±4,7 337±4,5* 350±3,9 364±4,4* 387±5,6** 370±7,2*

21 дней 831±8,4 804±9,2* 844±7,7 852±6,9* 889±7,9** 859±8,0*

36 дней в среднем 2107 2030 2109 2198 2220 2190

петушки 2224±43,1 2150±39,4 2230±42,1 2317=44,4* 2327±40,9** 2300±43,4

курочки 1990±31,9 1910±39,9 1988±37,4 2079±40,0* 2113±33,5*** 2080±36,8*

Среднесуточный прирост, г 57,4 55,2 57,4 59,9 60,5 59,7

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,75 1,79 1,74 1,72 1,70 1,71

Переваримость, %:

протеина 89,63 88,23 89,75 90,26 92,08 90,72

жира 80,4 77,2 80,6 81,4 82,7 81,7

Использование, %:

азота 54,44 51,04 54,19 55,70 56,07 55,79

фосфора 34,74 32,14 35,70 ■ 35,91 36,78 36,79

кальция 45,10 42,10 45,00 45,92 46,97 46,89

Содержание в болыдеберцовой кости 5-нед.цыплят, %:

золы 42,04 40,22 42,15 42,22 43,74 43,77

фосфора 6,35 6,11 6,39 6,40 6,62 6,42

кальция 17,45 15,29 17,50 17,64 18,54 18,47

Птица опытных групп 4, 5 и 6 затрачивала на 1 кг прироста живой массы меньше комбикорма, чем контрольная. В возрасте 1-14 дней эта разность составляла 0,8-1,7%; 1-21 дней - 2,3-3,9%; 1-35 дней - 1,7-2,9%.

Разные уровни добавки препарата «Йоддар» в комбикорма без компонентов животного происхождения оказали определенное влияние на переваримость протеина и использование азота. Так, переваримость протеина у бройлеров группы 5 превышала данный показатель контрольной группы на 2,45%. Более низкой переваримостью протеина отличались цыплята группы 2, по этому показателю они уступали контролю на 1,4%, а бройлеры группы 5-па 3,85%.

По использованию азота отмечена аналогичная закономерность. Бройлеры группы 5 имели более высокий показатель и превосходили по нему контроль на 1,26%, а вторую группу - на 4,66%. Использование азота у цыплят группы 3 почти не отличалось от контроля (54,19 против 54,44%).

Лучшая доступность аминокислот была у бройлеров, получавших комбикорма с добавкой 2,0 мг/кг препарата «Йоддар». Так, цыплята этой группы по сумме доступных аминокислот превосходили контроль на 1,8%. Следует также указать, что при уровне добавки препарата «Йоддар» в комбикорм в количестве 1,5 и 2,5 мг/кг (1'рупиы 4 и 6) сумма доступных аминокислот была практически одинаковой. По этому показателю цыплята групп 4 и 6 уступали бройлерам группы 5 на 1,0 и 0,6%.

Высокая переваримость жира была у бройлеров, которые получали комбикорма с уровнем препарата «Йоддар» в количестве 2,0 мг/кг. Переваримость жира в этой группе цыплят превышала показатель контрольной группы на 2,3%. При более низком уровне добавки препарата «Йоддар» в количестве 0,5; 1,0 и 1,5 мг/кг, а также более высоком - 2,5 мг/кг показатель переваримости жира был ниже, чем у птицы группы 5, па 1,0 -5,5%>. Следует также отмстить, что самая низкая переваримость жира отмечена у бройлеров при добавке препарата «Йоддар» в комбикорма в количестве 0,5 мг/кг. Цыплята этой группы уступали контролю на 3,2%, а бройлерам группы 5 - на 5,5%.

У цыплят, получавших в комбикорме 2,0 мг/кг препарата «Йоддар», использование кальция было на 1,72% выше по сравнению с контрольной группой и на 3,52% - по сравнению со второй опытной группой.

Аналогичная зависимость установлена по содержанию кальция в большеберцовой кости у 5-недсльных цыплят-бройлеров. Наибольшее содержание кальция в большеберцовой кости наблюдалось в пятой опытной группе - 18,54%, что на 1,09% больше, чем в контроле.

Превышение уровня использования фосфора у цыплят пятой и шестой опытных групп по сравнению с бройлерами контрольной группы составило 2,04 и 2,05%). Цыплята, получавшие комбикорма с 0,5 мг/кг препарата «Иоддар», отличались низким уровнем использования фосфора. Птица этой группы уступала контрольной группе по данному показателю на 2,6%, а бройлерам групп 5 и 6 - на 4,64 и 4,65%.

Содержание золы в болыиеберцовой кости, а также уровень фосфора в ней имел аналогичную закономерность с усвоением фосфора. Так, цыплята групп 5 и 6 по содержанию золы в болыиеберцовой кости превосходили бройлеров контрольной группы на 1,70 и 1,73%, а вторую опытную группу -на 3,52 и 3,55%. Наименьшее содержание золы и фосфора в болыиеберцовой кости наблюдалось у бройлеров, получавших комбикорм с добавкой препарата «Йоддар» в количестве 0,5 мг/кг.

Максимальный убойный выход тушек был зафиксирован у бройлеров, которые получали комбикорм с добавкой препарата «Йоддар» в количестве 2,0 мг/кг и составил 71,02%. По этому показателю бройлеры группы 5 превосходили контроль на 0,68%, а группу 2 - на 1,85%.

Не было отмечено определенной закономерности по изменению показателей содержания сухого вещества, протеина, золы в грудных и ножных мышцах в зависимости от уровня добавки препарата «Йоддар» в комбикорма.

Что касается содержания жира как в грудных, так и ножных мышцах, то его уровень был более высоким у цыплят группы 2 (грудные мышцы -1,90 против 1,72% в контроле; ножные мышцы - 6,20 против 5,14% в контроле). Включение более высоких дозировок препарата «Йоддар» в комбикорма способствовало снижению содержания жира в мясе. У бройлеров группы 5 уровень жира в грудных мышцах составил 1,6%, а в группе 2 - 1,90%; в ножных мышцах - 5,02 и 6,20%.

Прослеживается четкая зависимость абсолютной и относительной массы щитовидной железы от дозировки препарата «Йоддар»: с увеличением дозы препарата в корме масса железы уменьшается. Самая низкая масса щитовидной железы отмечена у бройлеров шестой опытной группы. Она составила 260,24 мг, что на 14,8% ниже аналогичного показателя в контрольной группе. Самая высокая масса щитовидной железы отмечена во второй опытной группе при вводе «Йоддара» в дозировке 0,5 мг/кг.

В мясе цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с добавкой препарата «Йоддар» в количестве 2,0 мг/кг, отмечено увеличение содержания йода в грудных мышцах в 2,2 раза и в ножных - в 2,6 раза в сравнении с грудными и ножными мышцами птицы контрольной группы (Рис. 2).

Рис. 2. Содержание йода в грудных и ножных мышцах бройлеров

По аромату, вкусу, нежности и сочности жареного мяса бройлеров существенных различий не установлено, и общая оценка жареного мяса находилась в пределах 4,57-4,80 баллов. Однако следует отмстить, что в группе 2 отмечена тенденция к незначительному снижению вкусовых качеств мяса.

В третьем опыте было установлено, что сохранность птицы находилась в зависимости от форм применяемых микроэлементов. Птица второй опытной группы, получавшая комбикорма с органическими формами марганца, цинка меди, железа, кобальта, селена и неорганической формой йода, по сохранности имела преимущества по сравнению с контрольной группой на 2,8%. Бройлеры третьей опытной группы имели 100%-ную сохранность, и по этому показателю превосходили цыплят контрольной группы на 5,7% и вторую группу - на 2,9% (табл. 7).

В возрасте 14 дней живая масса бройлеров групп 2 и 3 превышала показатели контроля на 15,2% и 23,4% (Р <0,001).

В возрасте 21 дней различия по живой массе между опытными группами составляли 7,5 и 14,9% (Р <0,001).

Изменения живой массы петушков и курочек опытных групп в возрасте 35 дней при добавке разных форм микроэлементов в комбикорма были аналогичными. Живая масса петушков в этот возрастной период в опытных группах 2 и 3 превышала показатель контрольной группы на 5,2 и 8,2% (Р <0,0КО,001). Курочки опытных групп также имели более высокую живую массу по сравнению с контролем на 4,2 и 9,4% (Р <0,05-Ю,001).

Среднесуточный прирост живой массы бройлеров находился в пределах 55,2-60,2 г. Более высоким среднесуточным приростом отличались бройлеры опытных групп. Так, при применении всех микроэлементов в органической форме (группа 3) этот показатель увеличился на 5 г, или на 9,1%.

Все группы птицы охотно поедали комбикорма, и в среднем расход корма за 35 дней выращивания в расчете на 1 голову составил 3,422-3,602 кг. Среднесуточное потребление корма одним бройлером за период выращивания составило 97,8-102,9 г.

Конверсия корма улучшалась на фоне применения органических форм микроэлементов (1,71; 1,74 кг/кг против 1,77).

Ввод в комбикорма растительного типа органических и неорганических форм микроэлементов способствовал увеличению переваримости протеина на 1,35-1,81%. При этом использование азота повысилось на 1,6 и 3,44% по сравнению с птицей контрольной группы, которая получала все микроэлементы в неорганической форме.

В опытных группах 2 и 3 при включении в комбикорма органических форм микроэлементов доступность аминокислот превысила показатель контрольной группы на 1,1% и 1,7%.

Во всех группах переваримость жира была высокой и составляла 80,182,7%.

Показатель Группа

1 к 2 3

Сохранность бройлеров, % 94,3 97,1 100

Живая масса (г) в возрасте:

14 дней 342=4,1 394±3,3*** 422±4,7***

21 дней 825±7,2 887±6,4*** 948±8,0***

35 дней в среднем 1975 2068 2148

петушки 2130±39,7 2240±40,1** 2305+39,2***

курочки 1820±33,9 1896±34,0* 1991±37,3***

Среднесуточный прирост, г 55,2 57,9 60,2

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,77 1,74 1,71

Переваримость, %:

протеина 90,32 91,67 92,13

жира 80,1 81,9 82,7

Использование, %:

азота 52,47 54,07 55,91

фосфора 33,82 35,05 37,01

кальция 42,2 43,80 45,39

Содержание в большеберцовой кости 5-нед.цыплят, %:

золы 41,57 42,70 43,91

фосфора 6,57 6,60 6,94

кальция 16,87 17,20 17,84

При замене микроэлементов, кроме йода, их органическими формами содержание золы в большеберцовой кости бройлеров повысилось на 1,13%, а уровень кальция - на 0,33%. При полной замене всех микроэлементов на органические формы содержание золы в большеберцовой кости цыплят повысилось на 1,21% по сравнению с группой 2 и на 2,34% - по сравнению с контролем, а уровень кальция в большеберцовой кости увеличился на 0,64% и на 0,97% соответственно.

Аналогичные закономерности выявлены при анализе баланса фосфора. Во второй группе использование фосфора увеличилось на 1,23% по сравнению с контролем; в третьей группе увеличение ко второй группе бройлеров составило 0,64%, а по отношению к контролю - 0,97%.

У цыплят третьей опытной группы при использовании всех микроэлементов в органической форме содержание фосфора в большеберцовой кости повысилось на 0,37% по сравнению с контрольной группой.

С вводом в комбикорма микроэлементов в органической форме убойный выход мяса во второй группе увеличился на 0,6% по отношению к контрольной группе. В третьей опытной группе данный показатель был выше контрольной группы на 1,1%, по сравнению с птицей группы 2 - на 0,5%.

Выход съедобных частей тушки у птицы группы 3 составил 65,7% при массе грудных мышц 19,8% от живой массы. По этим показателям бройлеры третьей группы превосходили птицу контрольной группы на 0,8 и 0,5%.

У бройлеров, получавших все микроэлементы в органической форме, выход съедобных частей и масса грудных мышц были также выше но сравнению с бройлерами группы 2 на 0,8 и 0,3% соответственно показателям.

При замене в комбикорме неорганических форм микроэлементов на органические отмечена тенденция к некоторому повышению содержания протеина в грудных и ножных мышцах (22,40 и 22,44% в группах 2 и 3 против контроля 22,37% - грудные мышцы, 20,40 и 20,55% против 20,11% -ножные мышцы).

Самая низкая масса щитовидной железы была у птицы третьей опытной группы, она составила 275,80 мг, что на 5,3% меньше, чем у бройлеров второй группы и на 7,2% - контрольной группы. [Во второй группе она была меньше контроля на 2,2%. Относительная масса щитовидной железы в опытных группах была также ниже по сравнению с птицей контрольной группы.

Общая дегустационная оценка жареного мяса находилась в пределах 4,74-4,78 баллов.

При использовании в комбикорме препарата «Йоддар» в количестве 2,0 мг/кг отмечено увеличение содержания йода в грудных мышцахцыплят более чем в 2,2 раза и в ножных мышцах - в 2,2 раза по сравнению с контролем (Рис. 3).

Рис. 3. Содержание йода в грудных и ножных мышцах бройлеров

а Грудные мышцы - Ножные мышца

Результаты проведенного эксперимента по изучению сохранности витаминов А, Е, В2 и йода в премиксе с неорганическими и органическими формами микроэлементов выявили повышение сохранности всех витаминов и йода в варианте премикса 2. Более высокая потеря активности йода отмечена при применении этого микроэлемента в неорганической форме. При использовании йода в органической форме в составе премиксов он лучше сохраняется, и при этом в меньшей степени идет разрушение витаминов А, Е, В2.

Производственная проверка

Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в опытах.

Сохранность цыплят в вариантах базовый и новый была на уровне 97,14 и 98,29%.

Живая масса бройлеров в 35-дневном возрасте в новом варианте была выше на 7,6% но сравнению с базовым, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы в новом варианте - ниже на 1,9%.

В пересчете на 1000 голов бройлеров экономическая эффективность использования препарата «Йодцар» составила 2030 рублей.

Выводы

1. Установлена рациональная дозировка препарата «Иоддар» в количестве 2,0 г/т комбикорма, при которой достигаются лучшие зоотехнические показатели цыплят как на кормах растительного типа, так и с добавкой рыбной муки. Более низкие и более высокие дозировки препарата оказались менее эффективными.

2. Обогащение комбикормов с включением компонентов как животного происхождения, так и растительного типа, органической формой йода, приводит к повышению живой массы бройлеров на 4,66 - 8,76%, снижению затрат кормов па 1 кг прироста живой массы на 6,6 - 7,2% за счёт лучшего использования азота на 1,63 - 3,44%, переваримость жира на 1,9 —

2,6% в сравнении с группами, получавшими комбикорма с неорганической формой йода.

3. Добавка органической формы йода в виде препарата «Йоддар» в количестве 2 г/т в комбикорма растительного типа и содержащие компоненты животного происхождения повышает использование кальция (на 0,74 - 3,17%) и фосфора (на 0,97 - 1,09%), при этом содержание их в болыиеберцовой кости увеличивается на 0,5 - 3,19% по кальцию и на 0,27 — 0,37% по фосфору по сравнению с этими показателями у птицы, получавшей неорганическую форму йода.

4. Включение в комбикорма органической формы йода в дозе 2 г/т по сравнению с добавкой неорганической форы позволяет получать мясо цыплят-бройлеров, обогащенное йодом. Содержание йода в грудных и ножных мышцах птицы при использовании комбикормов растительного типа повышается в 2,25 - 2,61 раза, а при использовании кормов с компонентами животного происхождения - в 2,19 - 2,29 раза.

5. Использование препарата «Иоддар» в комбикормах растительного типа и с включением компонентов животного происхождения увеличивает убойный выход мяса на 0,8 - 1,1% и не оказывает существенного влияния на аромат, вкус, нежность и сочност ь жареного мяса цыплят-бройлеров. Данные показатели были практически одинаковы во всех группах.

6. Применение комбикормов с уровнем добавки препарата «Йоддар» в количестве 2,0 г/т снижает содержание жира в грудных и ножных мышцах бройлеров на 0,15 - 1,18% по сравнению с этим показателем у цыплят, получавших 0,5 г/т корма препарата йода в органической форме.

7. С увеличением ввода препарата «Йоддар» с 0,5 до 2,0 г/т комбикорма относительная масса щитовидной железы бройлеров снижается с 0,0158 до 0,0115%. При дальнейшем увеличении добавки препарата с 2,0 до 2,5 г/т комбикорма её относительная масса практически остается на одном уровне.

8. Ввод в состав премиксов йода в органической форме повышает сохранность этого элемента за 6 месяцев хранения на 30,2%, при этом сохранность витаминов А, Е, Вг улучшается на 28,3;23,0 и 19%. соответственно.

9. Экономическая эффективность применения препарата «Йоддар» в количестве 2,0 г/т комбикорма для цыплят-бройлеров в расчёте на 1000 голов составляет 2030 рублей.

Предложения производству

В целях повышения эффективности производства мяса бройлеров и получения мяса, обогащенного йодом, рекомендуется использовать комбикорма с добавкой препарата «Йоддар» в количестве 2,0 г/т в течение всего периода выращивания цыплят.

Список работ, опубликованных но материалам исследований

1. Панин Л.И. Инструкции по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы /Разраб.: В.И. Фисинин, И.Л. Егоров, Т.Н. Ленкова, А.И. Панин. - Москва, 2010. - 97 с.

2. Панин А. Органические формы йода в комбикормах для бройлеров// Мат. конф. мол. уч. и аспир. по птицеводству (18 июня 2012 года) 53 конф. -Сергиев Посад, 2012.^- С. 27-33.

3. Панин А. Йод п комбикормах для бройлеров// Животноводство России. - 2012. - № 12.-С. 23-24.

4. Панин А.И. Органические формы нода в комбикормах растительного типа для бройлеров// Зоотехния. - 2012. - С. 20-21.

Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 401. Филиал ГУП МО «Коломенская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70