Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Коррекция адаптационно-метаболических процессов при нарушении функции щитовидной железы у крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Коррекция адаптационно-метаболических процессов при нарушении функции щитовидной железы у крупного рогатого скота"

На правах рукописи

КРАСНОПЕРОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

КОРРЕКЦИЯ АДАПТАЦИОННО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных., патология, оиюшмия > морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

19 дек гт

Троицк-2013

005544118

005544118

Диссертация выполнена в отделе экологии и незаразной патологии животных ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Российском академии

сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук Верещак Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Гертман Александр Михайлович

доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», кафедра диагностики и терапии животных, заведующий

Зухрабов Мирзабек Гашимович

доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». кафедра терапии и клинической диагностики с

рентгенологией, заведующий

ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная акадсмия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Зашита диссертации состоится 2013 г. в"/£г=1 часов на

заседании диссертационного совета Д 220.Й66.01 V< ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (ФГБОУ ВПО «УГЛОМ») ™ адресу: 457100. Челябинской область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13. тел. 8 (35163) 2-4888. факс 8 (35163) 2-04-72; E-mail: tvjj/ftmaHj4i, официальный сайт: www.usavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « » _2013 г.

Ученый секретарь ,, , „ „

диссертационного совета Ворисенко Елена Вшгерьевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дефицит йода в окружающей среде и обусловленное этим широкое распространение патологии щитовидной железы являются одной из актуальных проблем на Урале. В настоящее время данная проблема обострилась в связи с неблагополучной экологической обстановкой. Исследования, проведенные в разных регионах России, выявили общую тенденцию: состояние животных на территориях, испытывающих техногенный прессинг, отличаются по целому ряду специфических параметров (В.В. Добровольский, 1983; Г.П. Грибовский, 1996; А.Г. Шахов, 1997, 2008; М.И. Рабинович, 1999; С.М. Сулейманов 2005; A.M. Смирнов, 2007; C.B. Шабунин' 2012). Формирование антропогенных биогеохимических аномалий приводит к нарушению обменных процессов и появлению эндемических болезней, свойственных данному региону (A.A. Кабыш, 1967; В.Т. Самохин, 1981; H.A. Судаков, 1989; H.A. Уразаев, 1990; А.П. Авцын, 1991; К.Х. Папуниди, 2000). В последние годы на Среднем Урале проведен ряд фундаментальных исследований, подтверждающих взаимосвязь распространения болезней незаразной этиологии у животных с ухудшением экологической обстановки (И.М. Донник, 1996-2011; И.А. Шкуратова, 1999-2012; A.M. Гертман, 2005, 2012, и др.). Несмотря на то, что проблеме патологии щитовидной железы посвящено большое количество работ (Л.Г. Замарин, 1968-1990; Н.З. Хазипов, 1999; О.П. Ильина, 2000), некоторые аспекты требуют дальнейшего разрешения. Рост молочной продуктивности сопровождается изменением метаболических процессов (М.В. Ряпосова, 2011), напряжением эндокринной системы, что обусловливает поиск новых подходов к обеспечению продуктивного здоровья животных.

В связи с массовым завозом крупного рогатого скота из-за рубежа возрастает роль исследований посвященных адаптации животных и поиску новых средств регуляции обменных процессов.

Степень разработанности проблемы. В разное время вопросами профилактики йодной недостаточности у крупного рогатого скота на Среднем Урале и изучением влияния окружающей среды на активность функции щитовидной железы занимались И.А. Шкуратова и др.. 1997-2007; Л.И. Дроздова, C.B. Царева, 1998; Т.А. Позднякова, 1998; Н.В. Некрасов, 1998; A.B. Коржавин, 1999-2001; О.Г. Климов, 1999-2000; М.В. Ряпосова, 2001, 2003; А.Ф. Колчина и др., 2005; Я.Б. Бейкин, C.B. Булатова,' И.М. Донник, 2002, и др. В то же время отсутствует информация по особенностям метаболических процессов при гипофункции щитовидной железы у крупного рогатого скота молочного и мясного направления. Исследования препарата «Йоддар» на крупном рогатом скоте проводились ранее (В.Н. Денисенко, П.Н. Абрамов, 2006), но в другом регионе, и в ходе их проведения не учитывалась активность щитовидной железы в зависимости от состояния окружающей среды. Применение «Алексанат ЗОО» отмечалось ранее лишь в птицеводстве (В.В. Гречкина, 2012; A.A. Торшков, 2012).

Цели il задачи исследовании. Цель - дать оценку функционального состояния щитовидной железы у крупного рогатого скота молочного и мясного направления и разработать методы коррекции гипофункции.

Исходя из изложенного были поставлены следующие задачи: > изучить геохимические факторы, обусловливающие дисфункцию щитовидной железы у крупного рогатого скота на Среднем Урале;

> выявить особенности метаболических процессов при гипофункции щитовидной железы у крупного рогатого скота молочного и мясного направления;

> изучить роль щитовидной железы в адаптации импортного крупного рогатого скота голштинской породы;

> разработать систему лечебно-профилактических мероприятий для коррекции метаболических нарушений у высокопродуктивных коров.

Предмет м объект исследования. Объектом исследования служил крупный рогатый скот голштинской и герефордской породы. Предмет исследования — метаболический профиль коров голштинской и герефордской породы при гипофункции щитовидной железы.

Научная новизна результатов исследований. Получены новые данные о метаболическом профиле крупного рогатого скота разных пород при гипофункции щитовидной железы в Уральском регионе.

Дана оценка роли щитовидной железы в адаптационных процессах у импортного крупного рогатого скота.

Разработаны новые способы патогенетической терапии для коррекции йодной недостаточности в условиях Уральского региона препаратами йода в органической форме, микроэлементами в мицеллярной форме.

Получено положительное решение о выдаче патента «Способ выращивания телят».

Теоретическая значимость работы. Материалы исследований представляют определенную ценность для развития ветеринарной эндокринологии. Полученные данные позволяют оценить адаптационный потенциал импортных животных и роль щитовидной железы в процессах адаптации.

На основании теоретических разработок предложены способы коррекции адаптационно-метаболических процессов при нарушении функции щитовидной железы у коров.

Практическая значимость работы. Разработанные способы внедрены в СХП «Агро-Универсал», СХП «Учхоз «Уралец» и СХП «Мезенское». Результаты работы вошли в рекомендации: «Методика профилактики и лечения незаразных болезней молодняка высокопродуктивных животных» (2013), «Экспериментальные данные по метаболическому профилю скота мясных пород, импортированного в Уральский регион, для разработки способа коррекции метаболических нарушений крупного рогатого скота мясного направления» (2013), утвержденные на Ученом совете ГНУ Уральский НИВИ Россельхозакадемии 23 октября 2013 года, протокол №5.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных по пунктам: 1. Общие и теоретические аспекты ветеринарной нозологии и патологии. 3. Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных. 4. Принципы и методы общей и частной лекарственной, физиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризации продуктивных и мелких домашних животных.

Апробация и реализация результатов исследований. Апробация. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Екатеринбург, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург, 2013 г.); международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013»: «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013 г.); на Ученом совете ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (2013 г.).

Реализация. Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс центра повышения квалификации ГНУ Уральского НИВИ Россельхозакадемии. ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет».

Публикации результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Аграрный вестник Урала», «Ветеринария Кубани»),

Основные положения диссертации, выпоснмые на защиту:

1. Экологическая ситуация в Уральском регионе как фактор нарушения функции щитовидной железы у животных.

2. Гормональная активность щитовидной железы и особенности метаболизма у крупного рогатого скота молочного и мясного направления.

3. Роль щитовидной железы в адаптации импортного крупного рогатого скота голштинской породы.

4. Коррекция адаптационно-метаболических нарушений при гипофункции щитовидной железы йодорганическим препаратом и микроэлементами в мицеллярной форме позволяет получить высокий экономический эффект.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Материал изложен на 139 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 11 рисунков. Список литературы содержит 191 источник, в том числе 36 - на иностранном языке.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Диссертация выполнена в отделе экологии и незаразной патологии животных ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно конструкторских работ Уральского НИВИ по теме «Разработать комплексную систему мероприятий, обеспечивающую повышение продуктивного долголетия

крупного рогатого скота в экологических условиях Уральского региона», задания 08.04.04 Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации (№ государственной регистрации 01.2.006.13101) в 2009-2013 годах. Исследования проведены в сельскохозяйственных предприятиях Белоярского района Свердловской области.

На первом этапе работы проводили анализ кормов с целью изучения обеспечения животных йодом и другими эссенциапьными микроэлементами. Корма отбирали в соответствии с ГОСТ №27262-87 «Корма растительного происхождения. Методы отбора проб». Определение содержания микроэлементов (Zn, Си, Fe, I) и тяжелых металлов (Cd, Pb) в образцах корма проводили на атомно-адсорбционном спектрофотометре AA6800FG в соответствии с ГОСТами: №27996-88, №27995-88, №27998-88, №2845888. №Р 53100-2008. Пробоподготовка осуществлялась системой MARS - 5.

На втором этапе работы изучали взаимосвязь функционального состояния щитовидной железы и метаболического профиля у коров молочного и мясного направления. В том числе исследовали роль щитовидной железы в процессе адаптации нетелей, завезенных из Германии. Для определения функционального состояния щитовидной железы и активности метаболических процессов проводили биохимический анализ крови у коров 2-3 лактации. Кровь брали из хвостовой вены животных в вакуумные пробирки, в утреннее время. Исследования проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Chem Well Combi» фирмы «Avvaveness Technology» (USA) с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Vital Diagnostics Spb» (Россия), «DiaSys Diagnostic Systems GmbH» (Германия). Проведено исследование 640 проб сыворотки крови.

Определение гормонов в сыворотке крови осуществляли при помощи набора реагентов для иммуноферментиого анализа фирмы «Хема-Медика» (Россия), оптическую плотность раствора в лунках определяли на автоматическом фотометре вертикального сканирования «Chem Well Combi» фирмы «Avvaveness Technology» (USA) в режиме ИФА.

На третьем этапе работы проведены научно-производственные опыты по коррекции нарушений обменных процессов при гипофункции щитовидной железы у дойных и сухостойных коров. Исследования были проведены в 3-х сельскохозяйственных предприятиях Уральского региона. В ходе опытов изучена эффективность йодорганического препарата «Иоддар», микроэлементов в мицеллярной форме «Алексанат ЗОО», а также традиционного комплекса микроэлементов.

Расчет экономической эффективности разработанных методов коррекции метаболических процессов при гипофункции щитовидной железы у крупного рогатого скота осуществляли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Ю.Е. Шатохин и др., 1997).

Обработка результатов исследований проведена математически на персональном компьютере с помощью программы STATISTIKA 10.0. Определяли среднее значение (х), стандартную ошибку среднего (S„), степень достоверности разности между группами (Р), коэффициент корреляции (г).

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1 Геохимические факторы, обусловливающие дисфункцию щитовидной железы у крупного рогатого скота на Среднем Урале

Для изучения этиологических факторов нарушения функции щитовидной железы у крупного рогатого скота был проведен мониторинг минерального состава кормов в трех районах Свердловской области. Установлено, что в Белоярском районе содержание йода в кормах находится на нижней границе физиологических потребностей животных. С кормами животные получают всего 2,98 мг йода, что в 5 раз ниже физиологической потребности (таблица 1).

Таблица 1 - Минеральный состав кормов в разных районах Свердловской области ________(мг/кг), (М±т)_

Районы 1 Си Хп Ре са РЬ

Каменский сено силос концентраты 0,12 ±0,04 0,18±0,21 0,14±0,01 1,89±0,32 1,35±0,15 2,38±0,63 19,53±5,24 13,78±3,76 22,84±5,82 142,30±36,54 82,50±22,57 52,40±16,39 0,27±0,06 0,33±0,10 0,10±0,05 2,21 ±0,66 2,50±1,08 1,50±0,24

Суточное потребление (мг) 12,78 ±4,54 73,46 ±4,97 842,56 ±69,37 6000,6 ±167,82 14,69 ±3,66 123,98 ±29,54

Переоуральский сено силос концентраты 0,15 ±0,09 0,12±0,01 0,14±0,09 18,99±4,58 20,40±5,24 18,21±4,12 40,40±5,69 17,70±3,52 34,88±5,63 102,Ю±33,48 96,30±24,16 61,21 ±19,62 0,35±0,12 0,31 ±0,09 0,26±0,11 2,42±0,54 2,93±0,42 0,74±0,11

Суточное потребление(мг) 11,95 ±3,67 929,37 ±88,92 1261,10 ±62,12 5257,40 ±168,14 15,40 ±0,52 13338 ±10,24

Белоярский сено силос концентраты 0,09±0,02 0,03±0,01 0,11 ±0,02 10,78±2,39 7,63±1,95 6,21±!,38 70,00±22,15 75,40±31,67 56,55±18,26 75,20±26,68 71,22±31,53 87,70±20,18 0,59±0,21 0,39±0,19 0,46±0,18 6,00±2,22 6,20±1,98 5,61±1,56

Суточное потребление(мг) 2,98 ±0,11 528,50 ±52,68 273,24 ±12,36 2459,30 ±92,31 13,93 ±3,47 197,6 ±9,83

В то же время в кормах выявлено повышенное содержание свинца, меди и железа. Содержание кадмия практически во всех кормах приближалось к МДУ, а в Белоярском районе превышало данные значения в сене на 16,6%, в силосе - на 20, в сенаже на 13,3%. Содержание свинца во всех кормах превысило МДУ. В сене превышение составило 96%, в силосе - 30, в концентратах - 53%. Поскольку силос составляет основу рациона животных, то суточное поступление свинца в организм животных в 1,5-2 раза превышало среднеобластные значения.

Таким образом, дефицит йода в кормах и сложная экологическая обстановка в регионе создают предпосылки для развития дисфункции щитовидной железы у животных на Среднем Урале.

2.3. Особенности метаболизма при гипофункции щитовидной железы у крупного рогатого скота разных пород

Исследования по изучению особенностей метаболизма у крупного рогатого скота молочного и мясного направления при гипофункции щитовидной железы были проведены в Белоярском районе Свердловской области, так как именно здесь имеется сочетание дефицита йода и избытка свинца в кормах.

2.3.1. Характеристика метаболических процессов при гипофункции щитовидной железы у крупного рогатого скота молочного направления

Исследования проведены на коровах голштинской породы с продуктивностью 6800-7500 кг молока за лактацию. Установлено, что у коров широко распространено нарушение обменных процессов и отмечены случаи массового рождения телят с увеличенной щитовидной железой. Клинические признаки йодной недостаточности у коров проявлялись усиленным ростом волос в лобной части в виде челок «чубатость», сухостью и повышенной складчатостью кожи, реже отмечали изменения глазного яблока в виде энофтальма и экзофтальма (3,5-7.5%). Клинические признаки нарушения функции сердечно-сосудистой системы - глухость тонов, их расщепление, раздвоение, брадикардию выявляли у 24^10% обследованных животных. Нарушение сердечной деятельности приводило к развитию отека в области подчелюстного пространства, подгрудка и нижней стенки живота, которое отмечалось у 10-15% коров.

Для оценки функциональной активности щитовидной железы коров было проведено определение уровня тиреоидных гормонов: СТЗ и СТ4 (таблица 2,3).

Таблица 2 - Содержание свободных форм тиреоидных гормонов у дойных коров (М±ш),

(п=20)

Показатели СХП «Мезенское» СХП «Учхоз «Уралец» Средние данные по области (C.B. Булатова)

Молочная продуктивность, кг 6850 7500

Свободный трийодтиронин (СТЗ), пмоль/л (дойные коровы) 7,54±0,96 8,42±0,93 9,05±0,52

Свободный трийодтиронин (СТЗ), пмоль/л (сухостойные коровы) 8,32±0,41 10,82±1,13* 17,62±1.52

Свободный тироксин (СТ4), пмоль/л (дойные коровы) 14,19±1,29 18,90±0,87* 20,19±1,29

Свободный тироксин (СТ4), пмоль/л (сухостойные коровы) 12,37±1,32 16,92±1,81* 14,23±1,52

СТЗ+СТ4, пмоль/л (дойные коровы) 21,73±2,25 27,32±1,80* 29,24±1,80

СТЗ+СТ4, пмоль/л (сухостойные коровы) 20,69±2,61 27,74±2,21* 31,85±2,56

Отношение СТЗ к СТ4 (СТЗ/СТ4) (дойные коровы) 0,53±0,07 0,44±0,12 0,46±0,01

Отношение СТЗ к СТ4 (СТЗ/СТ4) (сухостойные коровы) 0,59±0,06 0,64±0,05 0,55±0,03

* - разница достоверна (Р<0,05)

Установлено, что содержание свободных фракций тиреоидных гормонов в сыворотке крови как лактирующих, так и сухостойных коров было снижено, что подтверждает гипофункциональное состояние щитовидной железы. У сухостойных коров содержание СТЗ возрастает на 10,3-28,3%, в то время как содержание СТ4 снижается на 11,8-14,7%, при этом суммарный уровень тиреоидных гормонов у дойных и сухостойных коров не имеет достоверных отличий.

Установлено, что повышение молочной продуктивности сопровождается напряжением деятельности щитовидной железы и обменных процессов, что сопровождается достоверным повышением содержания СТЗ и СТ4, общего белка на 7,2%, глобулинов на 20,9; ЛДГ на 15, АсАТ на 7,5%.

Таблица 3 - Биохимические показатели крови коров при гипофункции щитовидной _ железы (М±т), (п=20)_

Показатель СХП «Мезенское» СХП «Учхоз «Уралец»

Общий белок г/л 76,20±1,32 81,60±1,28

Альбумины, г/л 37,20±1,!5 34,20±0,58

Глобулины, г/л 39,20±!,15 47,40±1,17

Альб.-глобулин. индекс 0,96±0,05 0.72±0,03

Глюкоза, ммоль/л 3,44±0.87 3,46±0,11

Кальций, ммоль/л 2,38±0,07 2.38±0,14

Фосфор, ммоль/л 1,72±0,23 1,70±0,18

Щелочная фосфатаза, Ед/л 93,60±8,55 75.80±7,66

АлАТ, Ед/л 34,40±5,16 30,00±4.25

АсАТ, Ед/л 68,20±2,67 73,00±3,36

Холестерин, ммоль/л 4,72±0.20 3,62±0,23

Креатинин, мкмоль/л 110,80±5,29 97.00±5,98

Глютамилтрансфераза, Ед/л 20,60±2,48 15.40±3,26

Лактатдегидрогеназа, Ед/л 1706,60±71,34 1963,60±63,53

Мочевина, ммоль/л 3.88±0.32 2.42±0,27

Билирубин прямой, мкмоль/л 2,92±0,27 2,96±0,48

Билирубин непрямой, мкмоль/л 2,00±0.31 3,64±0,84

Билирубин общий, мкмоль/л 5,00±0,34 6.60±1,25

2.3.2. Характеристика метаболических процессов при гипофункции щитовидной железы у крупного рогатого скота мясного направления

Особенностями скота мясного направления является высокая активность анаболических процессов. С целью определения взаимосвязи функционального состояния щитовидной железы с интенсивностью обменных процессов было проведено исследование крови 27 половозрелых коров герефордской породы. При оценке функции щитовидной железы установлено, что содержание свободного трийодтиронина изменялось в широких пределах - от 5,9 до 14,2 пмоль/л и в среднем составило 9,13±0,49 пмоль/л. Среднее количество свободного тироксина при этом было 15,79±0,51 пмоль/л, суммарное содержание тиреоидных гормонов составило 24,92±1,49 пмоль/л, что на 16,9 % выше, чем голштинских коров с продуктивностью 6800 кг молока за лактацию.

Максимальное содержание кортизола в крови герефордов было установлено 93,2 нмоль/л, среднее - 44,85±6,07 нмоль/л (таблица 4).

Установлено, что содержание общего белка варьировало в широком диапазоне от 47,9 до 69,2 г/л и в среднем составило 63,75±1,17 г/л. Содержание мочевины у отдельных животных не превышало 3,9 ммоль/л и в среднем составило 2,37±0,20 ммоль/л. Содержание холестерина и триглицеридов составляло 2,99±0,17 ммоль/л и 0,11±0,01 ммоль/л соответственно. Уровень креатинина составил 95,23 ±5,20 мкмоль/л.

Активность сывороточных ферментов, участвующих в обмене аминокислот (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ГлДГ) имела разнонаправленный характер. Регистрировали высокую активность аминотрансфераз: АлАТ и АсАТ в среднем составила 45,5 Ед/л и 72,2 Ед/л соответственно. Тогда как активность ГГТП не превышала 21,3 Ед/л, а активность ГлДГ в среднем составила 20, И ±2,43 Ед/л.

ефордской породы (п=27)

Показатель Мт - Мах М±т

Кортизол. нмоль/л 13,4-93.2 44,85±6,07

СТЗ, пмоль/л 5,9-14.2 9,13±0,49

СТ4, пмоль/л 12,4-20,0 15,79±0,51

СТЗ +СТ4, пмоль/л 24,92±1,49

СТЗ/СТ4 0,57

Корреляционный анализ показал, что существует взаимосвязь свободных фракций гормонов щитовидной железы с биохимическими показателями, характеризующими белковый обмен. Установлено, что СТЗ и СТ4 у мясного скота тесно коррелируют с содержанием общего белка (г=0,84), альбуминами (г=0,88) и мочевиной (г=0,79). У коров молочного направления также выявлена положительная корреляция с альбуминами, мочевиной (г=0,82 и 1=0,84), тогда как с содержанием общего белка зависимость умеренная (г=0,41) (таблица 5).

Таблица 5 - Корреляционный анализ показателей свободных тиреоидных гормонов с

Показатели СТЗ, пмоль/л СТ4, пмоль/л

По рода Порода

Голштинская Герефордская Голштинская Герефордская

Общий белок, г/л 0,41* 0,84* 0,44* 0,85*

Альбумины, г/л 0,82 0,88 0,87 0,79

Мочевина, ммоль/л 0,79 0,84 0,82* 0,74*

* - разница между группами достоверна (Р< 0,05)

Высокая степень корреляции подтверждает, что под влиянием тиреоидных гормонов активизируется синтез ферментов, структурных и транспортных белков. У крупного рогатого скота мясного направления (герефордская порода) отмечается более высокая корреляция по сравнению с молочным скотом по содержанию в сыворотке крови общего белка. Так, корреляция трийодтиронина с общим белком выше на 104%, а

тироксина - на 93%. Это может быть связано с особенностями протекания физиологических процессов, в которых преобладают процессы анаболизма.

2.3.3. Роль щитовидной железы в адаптации крупного рогатого скота молочного направления зарубежной селекции

Адаптацию нетелей и коров голштинской породы завезенных из Германии изучали на молочно-товарных фермах Курганской области. Гормональную активность щитовидной железы определяли у нетелей и коров, завезенных нетелями и отелившихся в хозяйстве. Эндокринная система является основной обеспечивающей адаптационные процессы в организме животных. В связи с этим было проведено исследование содержания гормонов щитовидной железы и кортизола в крови нетелей и коров (таблица 6).

Таблица 6 - Содержание гормонов в крови импортированных нетелей и коров (п—25), _(М±т)__

Показатель Нетели Коровы

СТЗ, пмоль/л 4,26±1,12 4,13±1,22

СТ4, пмоль/л 14,55±2,54 12,81±2,02

Кортизол, нмоль/л 13,92±2,25* 17,49±2,36*

* - разница между группами достоверна (Р< 0,05)

При сравнении гормонального фона коров и нетелей отмечено, что у коров на 25,6% достоверно выше содержание кортизола. что может свидетельствовать о развитии стрессового состояния. Отмечена тенденция к снижению уровня гормонов щитовидной железы, что обусловлено недостатком в рационе йода. По сравнению с животными, районированными в Уральском регионе, у импортного скота отмечено более низкое содержание гормонов щитовидной железы и надпочечников.

Установлено, что после отела в хозяйстве экспортере, у коров появляются признаки нарушения сердечно-сосудистой системы - тахикардия, глухость и раздвоение тонов, снижение наполнения периферических сосудов. У 15% животных выявлено увеличение печени и, в ряде случаев, ее болезненность. После отела происходит остеолизис хвостовых позвонков, последних ребер, деформация копытцевого рога, что характерно для нарушения минерального обмена.

После отела у коров происходило значительное изменение биохимических показателей крови (таблица 7).

О нарушении белковосинтезирущей функции печени свидетельствует существенное снижение содержание альбумина (на 15%), повышение содержания глобулинов (на 16%), снижение в 1,8 раза альфа-глобулинового индекса, снижение креатинина - на 26,8, мочевины - на 48,1%. Отмечалось повышение уровня АлАТ - на 12,4%; АсАТ - на 17.6%, глютамилтрансферазы - на 8,2% и снижение количества щелочной фосфатазы - на 20,5%, лактатдегидрогеназы - на 6,8%. У нетелей, завезенных в текущем году, патологии костяка отмечено не было.

Таблица 7 — Результаты биохимического исследования сыворотки крови нетелей и коров _(п = 25), (М±ш)__

Показатель Нетели Коровы

Общий белок, г/л 77,40±5,36 78,80±6,15

Альбумин, г/л 39,4 ±2,64* 33,60±3,12*

Глобулины, г/л 38,00 ±2,15* 45,20±3,24*

Альфа-глобулиновый индекс 1,06 0,76

Глюкоза, ммоль/л 2,26±0,21 1,18±0,16

Креатинин, мкмоль/л 97,80±10,36 72,00±8,54

Мочевина, ммоль/л 4,28±1,10 2,22±0,98

АлАТ, Ед/л 19,40±2,16 21,80*2,68

АсАТ, Ед/л 72,80±9,53 85,60±8,94

Щелочная фосфатаза, Ед/л 73,00±6,15 58,00±5,36

Глютамилтрансфераза, Ед/Л 22,00±3,62 23,80±3,42

Лактатдегидрогеназа, Ед/л 818,20±60,12* 988,20±71.21*

Креатининкиназа, Ед/л 122,60±23,37 152,80±26,55

Железо, мкмоль/л 22,30±2,18* 13,72±2,19*

* - результаты между группами достоверны (Р< 0,05)

Таким образом, низкий уровень гормонов щитовидной железы, имеющий тенденцию к дальнейшему снижению после отела у зарубежного скота, оказывает негативное влияние и на обмен веществ, что проявляется клинически признаками нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и минерального обмена.

2.4. Разработка методов коррекции метаболических процессов при гипофункции

щитовидной железы С целью коррекции метаболических процессов при гипофункции щитовидной железы у коров проведены научно-производственные опыты в 3-х сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области. Учитывая то, что наибольшее снижение функциональной активности щитовидной железы отмечается в осенне-зимний период, и к концу стельности (C.B. Булатова, 2001; C.B. Булатова и др., 2005; И.А. Шкуратова и др., 2007), исследования были проведены в октябре-декабре. Учет эффективности лечебно-профилактических мероприятий осуществлялся при сравнении результатов исследований коров опытной и контрольной групп.

2.4.1. Эффективность применения «Иоддар» Кормовая добавка «Йоддар» представляет собой йодированные молочные белки в виде гранулята, с содержанием йода 33 мкг/г, в качестве наполнителя используется лактоза, крахмал, стеарат кальция.

Исследования выполнены в СХП «Мезенское». Первый опыт проведен на лактирующих животных. Для опыта были подобраны 3 группы коров 3-й лактации с продуктивностью 6700-6800 кг молока. В каждой группе находилось по 20 животных из группы раздоя. Животные контрольной группы получали основной рацион, в состав

которого входил концентрированный корм (размол выращенных в хозяйстве зерновых кормов) в количестве 10 кг на голову. Животные опытной группы получали концентрированный корм, обогащенный препаратом «Йоддар» в разных дозах: 50 г/100 кг и 100 г/100 кг комбирома. Продолжительность опыта составила 60 дней.

Установлено, что в первой опытной группе, получавшей препарат в дозировке 50 г/100 кг корма, продуктивность была в среднем на 0,33 кг выше по сравнению с контрольной группой. Во второй опытной группе средняя продуктивность по итогам опыта составила 22,35 кг, что на 1,35 кг превышает средний удой контрольной группы.

Результаты оценки функциональной активности щитовидной железы в результате применения «Иоддар» говорят о том, что в первой опытной группе произошло увеличение концентрации свободного трийодтиронина (СТЗ) на 9,3% и свободного тироксина (СТ4) на 5.4%, во второй опытной группе повышение произошло - на 13,7 и 14,3% соответственно (рисунок 1).

Содержание СТЗ,

ПМОЛ ь/л

Содержание СТ4,

пм.оль/л

шконтроль I» Опыт 1 ш Опыт 2

Рисунок 1 — Изменение содержания свободных фракций тиреоидных гормонов у лактирующих коров после применения «Иоддар», пмоль/л.

Таким образом, введение в рацион лактирующих коров йодорганической добавки способствует повышению функциональной активности щитовидной железы, что приводит к нормализации обменных процессов и благоприятно сказывается на продуктивности животных.

Второй опыт проведен на сухостойных коровах. Животных отбирали в момент перевода в сухостойную группу за 60 дней до отела. Продолжительность опыта составила 90 дней, из которых 60 дней скармливали препарат, а 30 дней после отела и прекращения скармливания «Иоддар» продолжали наблюдения за животными. Комбикорм из хозяйства был обогащен кормовой добавкой из расчета 150 г «Йоддар» на 100 кг комбикорма.

Животные контрольной группы получали основной рацион. Опытным животным скармливали обогащенный добавкой «Йоддар» концентрированный корм в количестве 2 кг на голову.

Применение препарата «Иоддар» оказало положительное влияние на биохимический профиль коров. В результате применения препарата органического йода в опытной группе произошло повышение активности щитовидной железы, что выражалось в возрастании уровня СТЗ и СТ4 на 8 и 11% соответственно (рисунок 2).

18 :

16 4 1-і 1

12 І 10 4

8 1 6 |

4 І" 2 О

6,79 6,69

| РІ1І§1|

фоновые

через месяц после ОТЄЛЙ і

Содержание СТЗ, пмоль/л

__

л '

»6,24

фоновые

через месяц после отела

Содержание СГ4, пмоль/л

і Опыт ЇКонтроль

Рисунок 2 - Изменение содержания (СТЗ) и (СТ4) у сухостойных коров после применения «Иоддар», пмоль/л.

При рождении телят выход составил 100% в опытной и 96% в контрольной группе. Рождения телят с увеличенной щитовидной железой в опытной группе не наблюдалось. В контрольной группе 4 теленка родились с врожденным зобом, из них один пал раннем возрасте, еще 2 теленка пали от диспепсии, итого отход составил 12,5%. В контрольной группе у 3 коров отмечено задержание последа, чего в опытной группе выявлено не было.

Таким образом, применение йодорганического препарата сухостойным коровам способствовало повышению уровня гормонов щитовидной железы, что приводило к нормализации обмена веществ, рождению более здорового потомства и сокращению гинекологической патологии у коров.

2.4.2. Эффективность применения «Алексанат ЗОО»

«Алексанат ЗОО» - мицеллат углекислого кальция, разработанный специально для использования в птицеводстве и животноводстве. Получен из природных карбонатных минералов (кальцит, мрамор, мел и т.п.) путем глубокой пептизации дисперсного СаСОз, содержит минеральные элементы в виде мицелл размером 10"6—10" 7м.

Опыт по определению эффективности применения «Алексанат ЗОО» проведен в СХП «Агро-Универсал» на 2 группах коров, сформированных по принципу парных аналогов при переводе их в сухостойный период, по 25 голов в каждой.

Животные опытной группы получали в дополнение к основному рациону «Алексанат ЗОО» в количестве 1,0 мл на голову в течение 60 дней. Животные контрольной группы получали только основной рацион.

В результате научно-производственного опыта установлено, что в группе коров, получавших «Алексанат 300», произошло повышение уровня СТЗ на 17,8%, в то время как содержание СТ4 не претерпело существенных изменений. В то же время, в контрольной группе к концу опыта произошло снижение свободного трийодтиронина на 10% и свободного тироксина на 8% (рисунок 3).

16

14 12 10 8 6 4 2 О

15,64 15<8/ 15,8;

8,Ъ8

7,28 /М

Г ( "

У 14

фомоаые ; через месяца фоновые

і

і после отела

Содержание СТЗ, пмоль/л

ОПЫТ тконтроль

Содержание СТ4, п/ио ль/я

Рисунок 3 - Изменение содержания гормонов щитовидной железы у сухостойных коров после применения «Алексанат 300», пмоль/л.

Применение мицеллата углекислого кальция оказало положительное влияние на минеральный обмен коров опытной группы. Отмечается положительная динамика по концентрации цинка, которая возросла на 73%, но еще не соответствует нижней границе нормы этого микроэлемента. К концу опыта произошло некоторое повышение кальция и снижение фосфора, из-за чего кальций-фосфорное соотношение теперь составляет 1,41.

Что касается белкового обмена, то можно отметить повышение содержания мочевины до нормативных показателей (3,01±0,48 ммоль/л). Изменения в содержании общего белка и альбуминов были незначительными и не имели достоверных отличий между опытной и контрольной группами.

В контрольной группе кальций-фосфорное соотношение осталось на прежнем уровне (0,96), концентрация меди (10,03±2,13 мкмоль/л) и цинка (18,48±2,55 мкмоль/л) по-прежнему ниже физиологических значений.

При анализе сохранности молодняка также выявлен положительный эффект от применения «Алексанат 300» (таблица 8).

Таблица 8 - Сохранность и заболеваемость новорожденного молодняка (п=25)

Показатель Опытная группа Контрольная группа

Получено живых телят 25 (100%) 24 (96%)

Родились с врожденным зобом, 0 2(8%)

из них пало 0 0

Масса телят при рождении, кг 35,23±2,!7 34,31 ±1,49

Технологический отход 1 (4%) 4 (16,7%)

Телята рождались с большей живой массой, меньше были подвержены заболеваемости.

Таким образом, применение микроэлементов в мицеллярной форме коровам сухостойного периода оказало благоприятное влияние на функциональную активность щитовидной железы, что способствовало нормализации обмена веществ у стельных животных, рождению более жизнеспособных телят.

2.4.3. Эффективность применения комплекса микроэлементов

На основании данных обеспеченности рационов эссенциальными микроэлементами и результатов биохимического исследования крови животных была разработана рецептура минеральной добавки. В состав премикса были введены соли эссенциальных микроэлементов: марганца, магния, цинка, натрия, йода и кобальта.

Опыт по определению эффективности комплекса микроэлементов был проведен в СХП «Учхоз «Уралец» Белоярского района Свердловской области на 2 группах сухостойных коров, по 25 голов в каждой. Животных отбирали по принципу парных аналогов за 1,5 месяца до отела. Продолжительность опыта составила 80 дней, из которых первые 40 дней скармливали добавку, за 10 дней до отела дачу прекращали, и в течение месяца после отела вели наблюдения за животными. Животные контрольной группы получали только основной рацион.

Установлено, что в опытной группе к концу эксперимента снизилось содержание свободного трийодтиронина на 10.0% (4.97±0.23 пмоль/л), тогда как в контрольной группе снижение более значительное - на 57.5% (2,50±0,35 пмоль/л). Содержание СТ4 в группе животных, получавших минеральную добавку, снизилось на 7.5%, тогда как в контрольной группе снижение данного гормона составило 27,8% (рисунок 4).

Выявленные изменения содержания тиреоидных гормонов к концу эксперимента могут быть обусловлены зимним периодом, когда снижается функциональная активность щитовидной железы.

18 16 1Д

12 м 8 6 4 2 о

, „ 5,88 '' . —4317

фоновые через месяц после отела

Содержание СТЗ, пмоль/л

фоновые через месяц!

! после отела |

Содержание СТ4, пмоль/л

~ Опыт ; : контроль

Рисунок 4 - Изменение содержания гормонов щитовидной железы у сухостойных коров после применения комплекса микроэлементов, пмоль/л.

Незначительное снижение гормонального профиля, выявленное в опытной группе, может свидетельствовать о благоприятном влиянии минеральной добавки на синтез гормонов щитовидной железой.

После опыта установлено достоверное увеличение в сыворотке крови животных опытной группы содержания магния на 76,5% (1,20±0,15 ммоль/л) и калия на 20,6% (4,33±0,54 ммоль/л) по сравнению с фоновыми показателями.

Выход телят при рождении составил 96% в обеих группах. В контрольной группе 1 теленок родился с врожденным зобом, в опытной группе рождения телят с увеличенной щитовидной железой не наблюдалось (таблица 9).

Таблица 9 — Сохранность и заболеваемость новорожденного молодняка (п=25)

Показатель Опытная группа Контрольная группа

Получено живых телят 24 (96%) 24 (96%)

Родились с врожденным зобом, 0 1 (4%)

из них пало 0 0

Масса телят при рождении, кг 31,46±1,48 30,21±1,19

Технологический отход 0 3 (12,5%)

Установлено, что заболеваемость коров эндометритом в контрольной группе составила 16%, что на 12% выше, чем в группе, получавшей комплексную минеральную добавку. Случаев задержания последа во время родов больше было выявлено также у контрольных коров (20%).

Результаты проведенного эксперимента показали, что повышение активности функции щитовидной железы у сухостойных коров за счет применения комплексной минеральной добавки способствовало нормализации белкового и минерального обмена, снижению послеродовых осложнений и получению более здорового приплода.

3. ВЫВОДЫ

1. Содержание йода в кормах Белоярского района составляет 0,09-0,12 мг/кг, что обеспечивает 8,5-12% необходимого потребления. Дефицит йода усугубляет повышенное содержание в кормах свинца, кадмия, которое превышает средне областные значения на 16,8-24,6%.

2. Содержание свободных тиреоидных гормонов у дойных коров в Белоярском районе Свердловской области составляет: СТЗ 7,54±0,96 пмоль/л, СТ4 14,19±1,29 пмоль/л, у сухостойных: СТЗ 8,32±0,41 пмоль/л, СТ4 - 12,37±1,32 пмоль/л, суммарное количество свободных форм тиреоидных гормонов (СТЗ+СТ4) по сравнению со среднеобластными значениями снижено на 25,7%. что свидетельствует о гипофункциональном состоянии щитовидной железы.

2. Повышение молочной продуктивности сопровождается повышением уровня тиреоидных гормонов - СТЗ на 10,4%, СТ4 - на 24,8% (г=0,74). Соотношение СТЗ/СТ4 снижается с 0,53±0,07 до 0,44±0,12.

3. У коров герефордской породы содержание свободного трийодтиронина составляет 9,13±0,49 пмоль/л, свободного тироксина - 15,79±0,51 пмоль/л., что выше, чем у молочных коров на 17,4 и 10,2% соответственно.

4. У нетелей, завезенных в Уральский регион из Германии, содержание СТЗ составило 4,26±0,78 пмоль/л; СТ4 - 14,55±2,96 пмоль/л, кортизола - 15,92±3,07 нмоль/л. После отела уровень СТЗ снизился на 3,1%, СТ4 на 6,0%, а кортизола возрос на 9,9%, что обусловлено дефицитом йода и развитием стрессового состояния.

5. Для коррекции гипофункции щитовидной железы эффективно обогащение рациона йодорганической кормовой добавкой «Йоддар» в дозе 100 г на 100 кг концентрированного корма. Применение «Йоддар» коровам в период раздоя в течении 60 дней увеличивает концентрацию свободного трийодтиронина (СТЗ) на 9,3% и свободного тироксина (СТ4) на 23,2%. Молочная продуктивность увеличивается на 10,6%.

6. Введение препарата «Йоддар» в рацион сухостойных коров за 60 дней до отела повышает содержание СТЗ и СТ4 на 8 и 11% соответственно и способствует профилактике нарушения функции щитовидной железы у телят и повышению их сохранности. Живая масса новорожденных телят опытной группы была на 11,6% больше, чем у контрольных.

7. Введение сухостойным коровам «Алексанат ЗОО» повышает функциональную активность щитовидной железы, способствует нормализации обмена веществ у стельных животных, рождению более здоровых телят, сокращению гинекологических заболеваний у матерей.

8. Применение комплекса микроэлементов коровам незначительно изменяет функциональную активность щитовидной железы, но способствует нормализации минерального обмена. Содержания магния возросло на 76,54, калия - на 20,62, цинка -на 17,85%.

9. Экономическая эффективность применения «Йоддар» лактирующим коровам составила 6.69 рублей на 1 рубль затрат, сухостойным коровам - 5,18 рублей; «Алексанат ЗОО» - 5,79 рублей; комплекса микроэлементов - 4,75 рублей.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, располагающихся на территориях с высокой техногенной нагрузкой в условиях йодной недостаточности, проводить мониторинг минерального состава кормов для оценки риска развития в дальнейшем нарушений обмена веществ и эндокринной патологии.

2. У высокопродуктивных коров в регионах с йодной недостаточностью регулярно проводить определение содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови, так как снижение активности щитовидной железы вызывает развитие метаболических нарушений, что в дальнейшем является одной из основных причин ранней выбраковки ценных животных.

3. Для коррекции метаболических процессов при гипофункции щитовидной железы вводить в рацион кормовую добавку «Йоддар» в течение 60 дней в дозировке 100 г/100 кг комбикорма лактирующим коровам и в дозировке 150 г/100 кг комбикорма сухостойным коровам. Также для сухостойных коров целесообразным будет применение препаратов «Алексанат ЗОО» в дозе 1,0 мл на голову в течение 60 дней и комплекса микроэлементов в количестве 300 г на голову в течение 40 дней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

В ЖУРНАЛАХ. РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ВАК РФ

1. Красноперов, A.C. Коррекция йолдефицитного состояния у высокопродуктивных коров с применением кормовой добавки «Йоддар» / H.A. Верстак, О.В. Соколова, А.И. Белоусов, A.C. Красноперов // Аграрный вестник Урала. - 2012. -№10 (102). - С. 13-14.

2. Красноперов, A.C. Корреляционная зависимость уровня гормонов щитовидной железы и биохимических показателей молочных коров и мясного скота на Среднем Урале / A.C. Красноперов, И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, И.М. Донник // Ветеринария Кубани. - 2013. -№5.-С. 13-14.

В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

3. Красноперов, A.C. Гипофункция щитовидной железы у крупного рогатого скота в Уральском регионе / H.A. Верещак, A.C. Красноперов // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Сборник материалов Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Уральское издательство, Екатеринбург. - 2012. -С. 153-157.

4. Красноперов. A.C. Эффективность кормовой добавки «Йоддар Zn» для коррекции йодлефицитного состояния у крупного рогатого скота / И.А. Шкуратова, H.A. Верещак. О.В. Соколова, А.И. Белоусов, A.C. Красноперов // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Сборник материалов Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Уральское издательство. Екатеринбург. - 2012. - С. ! 58-162.

5. Красноперов, A.C. Особенности эндемических болезней крупного рогатого скота на Среднем Урале / A.A. Баранова. A.C. Красноперов // Инновационные решения актуальных проблем в АПК: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Уральское издательство. Екатеринбург. - 2013. - С. 14- -14.

6. Красноперов, A.C. Биологическое значение эссенциальиых микроэлементов / р.В. Соколова. А.И. Белоусов. A.C. Красноперов // Инновационные решения актуальных проблем в АПК: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молс.яь:ч ученых и специалистов.-Уральское издательство, Екатеринбург. - 2013. - С. 112-117.

7. Красноперов. A.C. Влияние минеральной добавки, содержащей «Йоддар Zn», на биохимический профиль высокопродуктивных коров / A.C. Красноперов // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК: материалы международной научно-практической конференции в рамках ХХШ Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013». Часть 1. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2013. - С. 216-218.

В РЕКОМЕНДАЦИЯХ

8. Красноперов, A.C. Методика профилактики и лечения незаразных болезней молодняка высокопродуктивных животных / И.А. Шкуратова, О.В. Соколова, М.В. Ряпосова, И.А. Белоусов, A.C. Красноперов, H.A. Верещак, О.С. Зайцева, А.Г. Исаева, П.О. Бусыгин, H.A. Безбородова, E.H. Беспамятных // Методические указания. - Екатеринбург, Уральское издательство. - 2013. - 39 с.

9. Красноперов, A.C. Экспериментальные данные по метаболическому профилю скота мясных пород, импортированного в Уральский регион, для разработки способа коррекции метаболических нарушений крупного рогатого скота мясного направления / А.И. Белоусов, И.А. Шкуратова, М.В. Ряпосова, H.A. Верешак, О.С. Зайцева, О.В. Соколова, П.О. Бусыгин, A.C. Красноперов // Научные рекомендации. - Екатеринбург, Уральское издательство. - 2013. - 16 с.

КРАСНОПЕРОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

КОРРЕКЦИЯ АДАПТАЦИОННО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 18.11.2013 г. Подписано в печать 19.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 0,83. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 34. Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Эверест» 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 74. Тел/факс: 8(35163)2-38-18