Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонная и возрастная динамика функции щитовидной железы в популяциях человека и животных на Среднем Урале
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Булатова, Светлана Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о строении и возрастных особенностях щитовидной железы у человека и животных.
1.2. Тиреоидные гормоны: единство структуры, механизмов действия, регуляции секреции у разных видов позвоночных.
1.3. Хронобиологические аспекты исследования функций организма.
1.4. Суточная динамика тиреоидной функции в структуре циркадных ритмов нейро - эндокринной системы.
1.5. Цирканнуальные ритмы физиологических функций у человека и животных как адаптация к климатическим условиям.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация хронобиологического исследования.
2.2. Характеристика групп обследованных.
2.3. Методы определения содержания гормонов щитовидной железы, гипофиза и надпочечников.
2.4. Метеорологические данные.
2.5. Статистическая обработка полученных результатов.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сезонная и возрастная динамика функции щитовидной железы у человека в условиях Среднего Урала.
3.1.1. Сезонная динамика концентрации гормонов щитовидной железы (СТЗ, СТ4) и гипофиза (ТТГ, пролактин) у здоровых людей.
3.1.2. Характеристика асимметрии и эксцесса гормональных показателей.
3.1.3. Оценка возрастной изменчивости тиреоидной функции у женщин.
3.1.4. Анализ сезонных изменений корреляционных отношений между гормонами щитовидной железы, гипофиза и надпочечников.
3.1.5. Сравнительная оценка изменчивости функции щитовидной железы у здоровых женщин и женщин с эндемичным зобом.
3.2. Влияние климатических факторов на тиреоидную функцию людей на Среднем Урале.
3.3. Сезонные изменения биохимических показателей крови у людей в условиях Среднего Урала.
3.4. Оценка функции щитовидной железы в популяциях крупного рогатого скота на Среднем Урале.
3.4.1. Количественная характеристика уровня тиреоидных гормонов у крупного рогатого скота.
3.4.2. Изменчивость содержания трийодтиронина (СТЗ) и тироксина (СТ4) у коров в различных хозяйствах Свердловской области.
3.4.3. Оценка возрастных изменений тиреоидной функции у крупного рогатого скота голштинской и черно - пестрой пород.
3.4.4. Динамика тиреоидных гормонов (СТЗ, СТ4) у крупного рогатого скота в зависимости от сроков стельности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонная и возрастная динамика функции щитовидной железы в популяциях человека и животных на Среднем Урале"
Щитовидная железа (glandula thyroidea) - один из важнейших органов внутренней секреции. Тиреоидные гормоны, связываясь с внутриклеточными рецепторами, играют важную роль в регуляции морфогенеза и метаболизма. Тироксин и трийодтиронин обладают широким спектром действия на функции организма. В физиологических количествах эти гормоны стимулируют катаболизм и анаболизм белков, участвуют в регуляции содержания глюкозы в крови, влияют на липолиз. Тиреоидные гормоны оказывают прямое действие на миокард, влияют на моделировку костей и степень их зрелости. Гормоны щитовидной железы обязательны для оптимального миелогенеза, роста дендритов, формирования синапсов. Таким образом, несомненнно, что состояние тиреоидной функции имеет самое непосредственное отношение к уровню обмена и молекулярного самообновления, а следовательно, к жизнедеятельности организма (Nunez J., 1988; Греннер Д., 1993).
Актуальность темы. Изучение проблемы функционирования щитовидной железы в настоящее время обусловлено широким распространением эндемического зоба среди людей и животных, многообразием патологии этого эндокринного органа, увеличением веса аутоиммунной тиреоидной патологии. Заболевания щитовидной железы достигают 30 - 40% в популяциях человека, причем в 5 - 10 раз чаще встречаются у женщин по сравнению с мужчинами (Герасимов Г.А. и соавт., 1998). Патология щитовидной железы у сельскохозяйственных животных достигает 60-70% (Шкуратова И.А., 1998). Особенно важно, что состояние гипофиз - тиреоидной функции организма в репродуктивном возрасте определяет здоровье потомства.
Недостаточность функции щитовидной железы в организме обусловливает снижение обмена веществ, задержку роста и развития, бесплодие, выкидыши, снижение резистентности к инфекционным заболеваниям и развитие сочетанной патологии (Замарин Л.Г., 1989; Иванов В.И., 1994; Герасимов Г.А., 1998; Курбанов Р.З., 1998; Нежданов А .Г., 1999). Для общества важным является снижение интеллектуального уровня (IQ - ниже на 15-20 %), существенная потеря образовательного и профессионального потенциала нации (Calaciura F., 1995; Касаткина Э.П.5 1997). Для сельского хозяйства важно снижение молочной продуктивности и воспроизводства (Лысов В.Ф., 1986; Алиев А.А., 1997; Джамалудинова И., 1999). Указанные проблемы в полной мере относятся к территории Урала, поскольку данный регион является йоддефицитным (Ляпустин В.А., 1933; Сердюк А.И., 1991; Шкуратова И.А., 1998) и в значительной степени экологически загрязненным (Донник И.М., 1996; ТалалаеваГ.В., 1997; Высоцкая Т.Н., 1998).
Научные работы последних 10 лет посвящены исследованию вариантов патологии щитовидной железы и разработке методов их лечения (Булдаков В.А., 1990; Ахметзянова А.Р.,1997; Мингазов В.В., 1997; Дроздова Л.И., 1998; Идрисов Г.З., 1998). Вместе с тем, эндокринология нуждается в дальнейшем изучении нормальной физиологии щитовидной железы с применением современных методов исследований. Следует отметить, что внедрение и широкое применение с конца 80-х годов XX века высокочувствительных методов определения свободных фракций гормонов с использованием автоматических хемилюминесцентных анализаторов подняло лабораторную диагностику и точность исследовательских работ в области эндокринологии на новый уровень. К сожалению, материалы последних лет ещё полностью не проанализированы. У животных по-прежнему основным методом диагностики сниженной функции щитовидной железы остается обнаружение зоба или определение общих фракций тиреоидных гормонов в сыворотке крови. Уже доказано, что диагностика зоба у животных затруднена, случаи зоба у новорожденных свидетельствуют о значительном гипотиреозе у матери. К сожалению, определение общих фракций тиреоидных гормонов или белковосвязанного йода (СБЙ) в сыворотке крови, как показала практика, не может служить истинным критерием функции щитовидной железы.
Актуальным является выяснение особенностей и механизмов функционирования щитовидной железы у разных биологических видов и возрастных групп. Функцию щитовидной железы в сравнительном аспекте у человека и животных в Уральском регионе не изучали. Кроме того, необходимы дальнейшие исследования значения гормонов щитовидной железы в адаптации к климато-географическим особенностям регионов. Остается не описанной полная временная модель функции.
Цель исследования - выявить закономерности функционирования щитовидной железы у человека и крупного рогатого скота в процессе адаптации к различным физиологическим состояниям и сезонам года в условиях Среднего Урала.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить функцию щитовидной железы в различных популяциях крупного рогатого скота на Среднем Урале и оценить возможность использования гормональных показателей в практике животноводства;
2. Определить возрастную динамику тиреоидной функции у коров черно-пестрой и голштинской пород, установить динамику трийодтиронина (СТЗ) и тироксина (СТ4) у коров в зависимости от сроков стельности;
3. Оценить сезонную динамику функции щитовидной железы у здоровых женщин и женщин с эндемичным зобом на Среднем Урале;
4. Установить влияние климатических факторов на функцию щитовидной железы и тиреотропную функцию гипофиза у населения Среднего Урала;
5. Оценить влияние интенсивности тиреоидной функции на динамику биохимических показателей крови в популяциях человека и животных.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые была оценена функция щитовидной железы в популяциях человека и животных на Среднем Урале с применением метода хемилюминесценции. Проведено сопоставление уровня тиреоидной функции и физиологических механизмов адаптации у человека и животных.
Впервые в условиях Среднего Урала определены количественные показатели свободных фракций трийодтиронина и тироксина у крупного рогатого скота в зависимости от возраста, физиологического состояния и породной принадлежности.
Впервые применён хронобиологический подход в исследовании функции щитовидной железы у человека на Среднем Урале, выявлены цирканнуальные (окологодовые) ритмы тиреотропного гормона и тироксина. Функция щитовидной железы у здоровых женщин максимальна в весенний период года, минимальна - в осенне-зимний период и зависит от изменения длины светового дня. Свободная фракция трийодтиронина в сывортке крови поддерживается на постоянном уровне и является гомеостатической величиной.
У женщин с эндемичным зобом 1-Й степени наблюдается нарушение нормальной динамики тиреоидных гормонов - десинхроноз.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложена региональная норма тиреоидной функции у крупного рогатого скота. Определение функции щитовидной железы у коров может быть использовано для ранней диагностики зоба, селекционной работы и оценки клинического состояния организма животных.
В результате исследования создана цирканнуальная (окологодовая) норма тиреоидной функции для женщин в условиях Среднего Урала, позволяющая более точно судить о состоянии их здоровья.
Обосновано применение йод-содержащих препаратов с целью профилактики, а также увеличение доз заместительной терапии (Ь-тироксин) у людей в период физиологического снижения функции щитовидной железы в осенне-зимний период года.
Для объективизации диагностической значимости определение холестерина, триглицеридов, глюкозы, показателей белкового обмена в сыворотке крови рекомендовано проводить неоднократно на протяжении года и в период их максимальных значений (осень - зима).
Положения, выносимые на защиту:
1. Функция щитовидной железы у крупного рогатого скота на Среднем Урале зависит от возраста, физиологического состояния, породной принадлежности.
2. Существует сезонная изменчивость функции щитовидной железы у жителей Среднего Урала как результат адаптации организма к климатическим факторам.
3. Интенсивность тиреоидной функции у человека и животных взаимосвязана с динамикой биохимических показателей крови.
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 16 рисунков. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 132 источника, в том числе 32 зарубежных автора, приложения.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Булатова, Светлана Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Концентрация гормонов щитовидной железы у крупного рогатого скота зависит от возраста, породной принадлежности и служит показателем обмена веществ, молочной продуктивности, критерием селекционного отбора. В условиях Среднего Урала содержание тиреоидных гормонов соответствует: СТ4 - 20,19 ± 1,29 пмоль/л, СТЗ - 9,05 ± 0,52 пмоль/л у коров черно-пестрой породы уральского типа; СТ4 - 18,42 ± 0,57 пмоль/л, СТЗ - 19,46 ± 0,40 пмоль/л у коров голштинской породы. В возрасте старше 6 лет у крупного рогатого скота черно-пестрой породы и старше 5 лет у крупного рогатого скота голштинской породы тиреоидная функция снижается.
2. Функциональная активность щитовидной железы у коров изменяется в период стельности: до 7-го месяца беременности функция возрастает (СТ4 -26,92 ± 1,80 пмоль/л, СТЗ - 10,81 ± 0,90 пмоль/л), а к концу беременности функция значительно снижается (СТ4 - 14,61 ± 1,50 пмоль/л, СТЗ - 8,62 ±1,01 пмоль/л).
3. В условиях Среднего Урала существует сезонная изменчивость функции щитовидной железы и тиреотропной функции гипофиза у здоровых женщин. Максимум функции щитовидной железы отмечен в весенний период года (СТ4 - 16,90 ± 0,99 пмоль/л), минимум - в осенне-зимний период (СТ4 -12,90 ± 0,99 пмоль/л). Максимум тиреотропной функции гипофиза отмечен в зимний период года (ТТГ - 1,70 ± 0,23 пмоль/л). Свободная фракция трийодтиронина (СТЗ) в сыворотке крови поддерживается на постоянном уровне и является гомеостатической величиной. Сезонная динамика ТТГ и СТ4 у женщин с эндемичным зобом значительно изменена. Максимум функции щитовидной железы и гипофиза обнаружен летом, что свидетельствует о дезадаптации организма и десинхронозе других систем и органов.
4. Сезонная динамика тироксина в сыворотке крови здоровых женщин зависит от изменения длины светового дня и времени солнечного сияния. Нет четкой взаимосвязи функции щитовидной железы с атмосферным давлением и температурой воздуха.
5. Физиологическое снижение функции щитовидной железы в осенне-зимний период приводит к достоверному повышению показателей белкового, жирового, углеводного обмена в сыворотке крови. Ритмы функции щитовидной железы и биохимических показателей взаимосвязаны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуется использовать установленные уровни тиреоидных гормонов (СТЗ и СТ4) у крупного рогатого скота в Уральском регионе с учетом физиологического состояния, возраста, породной принадлежности как нормативные.
2. Показаниями для определения тиреоидного статуса у коров должны служить низкая молочная продуктивность, высокая заболеваемость, случаи рождения телят с увеличенной щитовидной железой, а также бесплодие, выкидыши у отдельных коров.
3. Для предотвращения гипофункции щитовидной железы и увеличения молочной продуктивности у крупного рогатого скота рекомендуется система мер, включающая добавки микроэлементов (в том числе йодсодержащих препаратов), улучшение температурного и светового режима содержания коров, сбалансированные корма.
4. Уровень трийодтиронина (СТЗ) и тироксина (СТ4) в сыворотке крови крупного рогатого скота может быть использован для селекционного отбора высокопродуктивных коров.
5. В условиях Среднего Урала рекомендуется использовать цирканнуальную норму тиреоидных гормонов у женщин для ранней диагностики нарушений функции щитовидной железы и корректировки лечения.
6. Рекомендовано применение йодсодержащих препаратов, увеличение доз заместительной терапии (Ь-тироксин) у лиц со сниженной функцией, планирование социальной деятельности человека с учетом физиологического снижения тиреоидной функции в осенне-зимний период года.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Бейкин Я.Б., Марвина Л.Н., Булатова C.B., Демченко A.A. Состояние функции щитовидной железы у беременных женщин и детей дошкольного возраста.// Сб. "Интенсивная терапия в педиатрии", Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 25-летию отделения интенсивной терапии и реанимации детской инфекционной больницы №4 МУ ТМО "Детские инфекционные больницы". - Екатеринбург, 1999. - С.6-7.
2. Марвина Л.Н., Булатова C.B. Сезонная изменчивость функции щитовидной железы у женщин - жительниц Урала.// Сб.науч. трудов "Внедрение лабораторно-диагностических технологий в практику здравоохранения". -Екатеринбург, 2000. - С.150-155.
3. Зайкова И.О., Кияев A.B., Булатова C.B., Медведева С.Ю. Структура заболеваний щитовидной железы у детей пубертатного возраста в г.Екатеринбурге.// Материалы докладов III региональной научно-практической конференции "Современные средства и технологии для лечения и иммунореабилитации в педиатрии". - Екатеринбург, 2000. - С.35.
4. Булатова C.B. Результаты обследования функции щитовидной железы в различные сезоны года у здоровых женщин.// Материалы Второй международной конференции "Циклы", г.Ставрополь, 2000. - 4.IL - С.128-130.
5. Булатова C.B. Сезонная изменчивость гормонов щитовидной железы как отражение процессов адаптации у жителей Урала. // Материалы X международного симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации". - Москва, 2001. - С.156-158.
6. Булатова C.B., Марвина Л.Н., Рудных A.A. Биологические ритмы функции щитовидной железы, гипофиза и обмена веществ.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Продовольственная безопасность XXI век: эколого-экономические аспекты". - Екатеринбург: УрГСХА, 2000.- С.167-169.
7. Булатова C.B., Донник И.М., Бейкин Я.Б. Результаты обследования функции щитовидной железы у крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области.// Сб. науч. трудов УрГСХА. - Екатеринбург: УрГСХА, 2000. - С.85-90.
8. Булатова C.B. Хемилюминесцентный метод определения свободных фракций гормонов щитовидной железы у сельскохозяйственных животных.// Сб. науч. трудов УрГСХА. - Екатеринбург: УрГСХА, 2000. - С. 113 -116.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всемирная организация здравоохранения приняла в 1990 г. резолюцию о ликвидации к 2000 г. заболеваний, обусловленных дефицитом йода. К сожалению, в Российской Федерации и, в частности, в Свердловской области, наблюдается рост частоты зоба, гипотиреоза, и, ассоциированных с ними расстройств здоровья и развития как в человеческой популяции, так и у животных (Герасимов Г.А. и соавт., 1998; Шкуратова И.А., 1998). Сниженная функция щитовидной железы не всегда имеет четко выраженные симптомы, но влияет на увеличение хронической соматической и инфекционной заболеваемости, снижение возможностей адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды (Иванов В.И., 1994; Касаткина Э.П. и соавт., 1997).
Природно обусловленный дефицит йода в биосфере формирует одну из важных проблем на Урале, которая обострилась в сложившейся экологически неблагоприятной обстановке. Кроме того, проблема сниженной функции щитовидной железы оказалась сложнее, чем просто дефицит йода в окружающей среде (Иванов H.A. и соавт., 1995; Базгутдинова Д.М., 1999). Тиреодология нуждается в дальнейших исследованиях не только патологических изменений, но и нормальной физиологии щитовидной железы. Применение современных методов исследований, использование достижений других наук, например, применение хронобиологического подхода, позволяют дать новое представление о проблеме.
Организм как целое - это трехмерное неразрывное пространство (биосистема), имеющее определенную временную организацию и представляющее собой совокупность ритмов. Цикличность выражается в непрерывном чередовании усиления и ослабления деятельности клеток, тканей, органов, систем и организма в целом. Неотъемлемой частью нормального функционирования всей биосистемы является согласованность (синхронность) работы всех ее составных частей. Взаимодействие сложных систем, составляющих основу живого, регулируется нейро-эндокринной системой (НЭС) и происходит в определенном биологическом ритме.
Важной неотъемлемой частью эндокринной системы является функция щитовидной железы. В проведенной работе были исследованы закономерности функционирования щитовидной железы у человека и животных в условиях Среднего Урала во временном аспекте. Была изучена динамика функции на протяжении года, а также, в разные возрастные и физиологические периоды.
В соответствии с целью и задачами были обследованы популяции человека и животных в условиях Среднего Урала. У 955 женщин, проживающих в г.Екатеринбурге, проведена комплексная оценка гормонального и биохимического статуса на протяжении двух лет. Также обследованы животные (крупный рогатый скот) из различных хозяйств Свердловской области, у которых впервые были определены точные количественные показатели функции щитовидной железы. Исследование выполнено с использованием современных методов лабораторной диагностики, что обеспечило точность, высокую чувствительность и воспроизводимость результатов.
Средние показатели тиреотропного гормона, пролактина, кортизола, свободного тироксина и свободного трийодтиронина за 1997 и 1998 гг. в группе обследованных женщин соответствовали установленным нормативным значениям для Уральского региона (Князев Ю.А. и соавт., 1998).
Анализ результатов исследований с учётом сезонов года показал, что содержание тиреотропного гормона и свободного тироксина в сыворотке крови обследованных здоровых женщин варьирует в течение года. Достоверных изменений в концентрации свободного трийодтиронина, пролактина и кортизола не было выявлено. Полученные показатели динамики функции щитовидной железы в различные сезоны года в условиях Среднего Урала рассматривали как хронобиологическую цирканнуальную норму. Совместно с уже известным суточным ритмом тиреоидной функции они составили полную временную модель функции.
Проведённое исследование показало, что в весенний период года происходит максимальное повышение концентрации СТ4 в сыворотке крови здоровых женщин (16,96 ± 1,30 пмоль/л в 1997 г.;16,22 ± 1,01 пмоль/л в 1998 г.). Минимальные значения СТ4 в сыворотке крови обнаружены в зимний период года (14,27 ± 0,99 пмоль/л в 1997 г.; 13,67 ± 0,88 пмоль/л в 1998 г.) (р<0,05). Максимальные значения тиреотропного гормона гипофиза были отмечены у здоровых женщин в зимний период года (1,50 ± 0,26 мМЕ/л в 1997 г.; 1,70 ± 0,23 мМЕ/л в 1998 г.) (р<0,05).
Таким образом, зимний период характеризовался минимальными значениями функции щитовидной железы и максимальными значениями тиреотропной функции гипофиза. Полученное соотношение гормонов СТ4 и ТТГ находилось в соответствии с принципом обратной связи функции щитовидной железы и гипофиза в организме. На основании полученных результатов сделан вывод о существовании сезонной изменчивости функции щитовидной железы и тиреотропной функции гипофиза у здоровых людей в условиях Среднего Урала.
Снижение функции щитовидной железы в зимний период года необходимо учитывать при обследовании пациентов, корректировке дозы заместительной терапии, построении профилактических мероприятий и планировании социальной деятельности.
Сезонная направленность изменений концентрации гормонов ТТГ и СТ4 в первый и второй год исследований (1997 г., 1998 г.) была аналогичной, что подтвердило закономерность и устойчивый характер цирканнуального ритма гипофиз-тиреоидной функции у человека в условиях Среднего Урала.
С позиций хронобиологии ритм тироксина и тиреотропного гормона имел в течение года однофазовый характер. Амплитуда колебаний ТТГ гипофиза составила 11% от среднегодовой концентрации гормона в 1997 г. и 16% в
1998 г. Амплитуда колебаний концентрации в сыворотке крови свободного тироксина составила 13% в 1997 г. и 11% в 1998 г.Установлено, что циркадный ритм гормонов выражен более ярко по сравнению с цирканнуальным.
Анализ взаимодействия гормонов щитовидной железы и гипофиза показал, что акрофаза (период максимальных значений) ритма тироксина была смещена по отношению к акрофазе ритма тиротропина. Подобный феномен отмечен в исследовании суточных ритмов гормонов и характеризуется запаздыванием акрофазы ритма периферических желез от акрофазы содержания тропных гормонов гипофиза (Князев Ю.А., 1989).
Анализ результатов исследований в разных возрастных группах женщин показал отсутствие различий в средней концентрации гормонов ТТГ и СТ4 в возрасте от 20 до 50 лет у здоровых женщин, что характеризовало относительную стабильность тиреоидной функции в данном возрасте у человека. Однако, сезонная динамика гормонов свидетельствовала о начале изменений гипофиз-тиреоидной функции у женщин старше 40 лет. В этой подгруппе обнаружен дополнительный пик ТТГ в летний период года. Таким образом, перестройка ритма тиротропина происходит в более ранние сроки, чем снижение функции щитовидной железы и увеличение тиреотропной функции гипофиза, характерного в возрастной группе старше 50 лет.
При обследовании гормонального статуса у здоровых женщин были отмечены сезонные изменения не только в содержании гормонов в сыворотке крови обследованных, но и в направлении, силе корреляционных связей между показателями. Анализ полученных результатов показал, что механизм отрицательной обратной связи функции щитовидной железы и гипофиза реально действует только в осенне - зимний период года. Возможной причиной является тот факт, что только 20-30% снижение или повышение концентрации тиреоидных гормонов может привести к изменению концентрации ТТГ в сыворотке крови. В группе здоровых женщин как суточные, так и годовые колебания СТ4 не превышают эту границу.
По числу и силе корреляционных взаимодействий выделялся зимний период года, что свидетельствовало о тесном взаимодействии щитовидной железы, гипофиза, надпочечников и о напряжении функционирования эндокринной системы в целом. В зимний период года отрицательным были связи ТТГ и СТЗ, пролактина, кортизола, положительными - связи СТЗ и СТ4, СТЗ и ПРЛ, СТ4 и ПРЛ. В остальные сезоны года взаимосвязь гормональных показателей в сыворотке крови была значительно ослаблена, наблюдали смену знаков корреляции на противоположный.
Обследование гормонального статуса у женщин с эндемичным зобом показало ряд изменений функции щитовидной железы и гипофиза. Средние значения содержания гормонов в сыворотке крови достоверно не отличались в данной группе от уровня гормонов у здоровых женщин, следовательно, за счет увеличения размеров щитовидной железы функция была компенсирована. Полученные в нашем исследовании изменения ритма гормонов ТТГ и СТ4 у женщин с эндемичным зобом характеризовались смещением акрофазы по сравнению с хронобиологической нормой на летний период года, что свидетельствовало о десинхронозе гипофиз-тиреоидной функции в данной группе обследованных.
В группе женщин с эндемичным зобом наблюдали иные корреляционные взаимоотношения между эндокринными показателями в сравнении с группой здоровых женщин. По числу и силе взаимодействий выделялся летний период года, что свидетельствовало о нарушении адаптации в результате смещения акрофазы с весеннего на летний сезон. Отмечена тесная положительная взаимосвязь СТЗ и СТ4 на протяжении всего года. В то же время, не было зарегистрировано связи пролактина с тиреоидными гормонами (ТТГ, СТЗ, СТ4).
Хронобиологические исследования последних лет показали, что формирование комплекса ритмов физиологических функций у человека и животных является важным условием адаптации организма (Дедов В.И. и соавт., 1992). Внешние ритмические факторы выступают в роли синхронизаторов внутренних ритмов. В работе было исследовано влияние климатических факторов в условиях Среднего Урала на цирканнуальный ритм функции щитовидной железы у людей. Регрессионный анализ показал, что из климатических факторов наибольшее влияние на сезонную изменчивость тиреоидной функции человека на протяжении всего года оказывало изменение длины светового дня и времени солнечного сияния. Дефицит ультрафиолетового облучения в данных географических условиях в зимний период года совпал с минимальными значениями тиреоидных гормонов в сыворотке крови обследованных. Температура воздуха, атмосферное давление были значимы лишь для отдельных гормональных параметров в отдельные сезоны года, поэтому их влияние на гипофиз-тиреоидную функцию не является ведущим.
В доступной нам литературе не было обнаружено работ о совместном изучении цирканнуальных ритмов функции щитовидной железы и биохимических показателей крови, тесно взаимосвязанных с ней. В проведенном исследовании отчётливую сезонную динамику обнаружили биохимические показатели крови: общий белок, альбумин, глобулины, холестерин, триглицериды, глюкоза. Максимальные концентрации показателей белкового обмена в сыворотке крови были получены в зимний период года: концентрация общего белка - 73,4 ± 0,5 г/л, концентрация альбумина - 46,6 ± 0,8 г/л, глобулинов - 27,5 ± 0,7 г/л. Минимальные концентрации общего белка и альбумина были получены в летний период года (66,9 ± 0,5 г/л и 40,8 ± 0,8 г/л соответственно), а минимальная концентрация глобулинов - в весенний период года (25,0 ± 0,6 г/л). Полученные результаты показали, что значительным сезонным колебаниям было подвержено содержание холестерина, триглицеридов и глюкозы в сыворотке крови здоровых женщин. Максимальные значения указанных параметров были получены поздней осенью и зимой и совпали с минимальной концентрацией тироксина в сыворотке крови.
Таким образом, в нашей работе было показано, что физиологическое снижение функции щитовидной железы в осенне-зимний период, наблюдаемое у здоровых женщин, приводит к повышению показателей жирового, углеводного и белкового обмена. Полученные данные свидетельствуют о наличии сезонного ритма обмена веществ и механизмов, его регулирующих. Важным из этих механизмов является ритм функции щитовидной железы и гипофиза.
Исследование функции щитовидной железы в нашей работе было выполнено в сравнительном аспекте у человека и животных. Использование единого метода хемилюминесцентного анализа для определения свободных фракций гормонов показало, что уровень тиреоидной функции сопоставим у разных биологических видов, но характеризуется набором собственных параметров. Средняя концентрация трийодтиронина (СТЗ) и тироксина (СТ4) была выше в сыворотке крови коров на 40% по сравнению с человеком. Содержание свободного тироксина в сыворотке крови крупного рогатого скота черно-пестрой породы уральского типа в условиях Урала составило 20,19 ± 1,29 пмоль/л, содержание свободного трийодтиронина 9,05 ± 0,52 пмоль/л. Расчитано соотношение СТЗ/СТ4, которое равнялось 0,46 ±0,01.
Диапазон нормальных значений (2сг) тироксина составил 10,60 - 23,40 пмоль/л у обследованных людей и 13,30-32,10 пмоль/л у животных. Диапазон изменений свободного трийодтиронина был 4,00 - 8,00 пмоль/л в выборке женщин и 5,40 - 13,00 пмоль/л у животных.
Процент свободной фракции гормона составил для тироксина 0,017% в сыворотке крови человека и 0,042% в сыворотке крови животных, что в 2,5 раза выше. Процент свободной фракции трийодтиронина был 0,45% у человека и 1,2% у коров, что в 2,7 раза выше. Таким образом, в сыворотке крови крупного рогатого скота больший процент тиреоидных гормонов находился в свободном виде. Исследование количественных показателей функции щитовидной железы методом хемилюминесценции было проведено впервые у крупного рогатого скота на Среденем Урале. Полученные результаты могут служить нормативным диапазоном для дальнейших исследований и для практического применения.
В результате анализа данных было выявлено различие в гормональном статусе у различных пород крупного рогатого скота. Уровень трийодтиронина, отношение СТЗ/СТ4 и суммарное количество тиреоидных гормонов были увеличены у коров голштинской породы более чем в 2 раза в сравнении с животными черно-пестрой породы уральского отродья. Различия тиреоидного статуса были достоверны по t - критерию Стьюдента (р<0,05) и присутствовали у 100% животных голштинской породы. Из полученных данных следует, что высокий уровень свободного трийодтиронина у коров голштинской породы достигается не только повышением функции самой щитовидной железы (суммарное количество СТЗ и СТ4), но и ускоренным метаболизмом тироксина в трийодтиронин (увеличение в 2,1 раза).
Сравнительный анализ функции щитовидной железы в различных популяциях крупного рогатого скота выявил достоверные различия в уровне исследуемых гормонов. Высокий уровень тироксина получен у коров Красноуфимского аграрного колледжа и ООО "Агрофирмы Черданская" (18,42 ± 0,57 и 20,19 ± 1,29 пмоль/л соответственно), сниженный уровень свободного тироксина получен в хозяйствах СПК "Каменское" и ТОО "Мезенское" (14,96 ± 0,70 и 12,01 ± 1,42 пмоль/л соответственно), различия достоверны по t -критерию Стьюдента (р<0,05). Уровень трийодтиронина был также снижен в хозяйствах СПК "Каменское" и ТОО "Мезенское". Гипофункцию щитовидной железы у крупного рогатого скота вызывают несбалансированность кормов по белкам и углеводам, недостаток йода в почве, а следовательно, в кормах, отсутствие применения йодированной соли на фермах, недостаток других микроэлементов, скармливание в больших количествах рапса, крестоцветных, экологическое загрязнение сельскохозяйственных угодий. Точное определение количественных показателей функции щитовидной железы в сыворотке крови у коров позволило заменить целый комплекс трудоемких исследований.
В ходе работы было показано, что не только экологические, но и физиологические факторы влияют на интенсивность функции щитовидной железы. Положительная взаимосвязь возраста и функции щитовидной железы выявлена у крупного рогатого скота голштинской породы; в возрасте до 5 лет содержание свободного трийодтиронина (СТЗ) и отношение гормонов СТЗ/СТ4 нарастали. У коров черно-пестрой породы уровень тиреоидных гормонов (как трийодтиронина, так и тироксина) возрастал до 6 лет и был достоверно снижен в возрасте старше 6 лет.
Исследование функции щитовидной железы в течение беременности у коров показало, что в этот период происходило изменение тиреоидного статуса материнского организма. Концентрация гормонов трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови коров в I триместре стельности не отличалась от таковой в целом в группе. В период от 180 до 240 дней стельности функция щитовидной железы была значительно повышена, особенно было заметно повышение суммарного количества тиреоидных гормонов. К концу беременности (в сроке больше 240 дней) наблюдали снижение функции щитовидной железы у обследованных коров.
Установлено, что тироксин и трийодтиронин матери проникают через плаценту до развития собственной щитовидной железы плода и необходимы для нормального морфогенеза и развития (Кандрор В.И., 1996). Поэтому недостаточность функции щитовидной железы во время стельности приводит не только к гипотиреозу матери, но и плода, является особенно неблагоприятной, вызывает серьезные последствия. Установлено, что чем глубже гипотиреоз щитовидной железы у коров - матерей, тем чаще и выраженнее явление клинического зоба у новорожденных телят (Лысенко Н.П., 2000).
Таким образом, проведенное исследование показало, что функция щитовидной железы у разных биологических видов имеет определенную временную модель, состоящую из циркадных и цирканнуальных ритмов. Эти ритмы синхронизированы с датчиками внешней среды (длина светового дня) и служат целям адаптации к климато - экологическим условиям, в которых обитает данный вид. Кроме цирканнуального ритма, выявлена зависимость тиреоидной функции от возраста и физиологического состояния организма. В ходе исследования были определены точные характеристики функции у людей и крупного рогатого скота в условиях Среднего Урала: средняя концентрация, доверительный интервал, процент свободной фракции, мезор и амплитуда цирканнуального ритма, период максимальных и минимальных значений.