Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы благородного оленя (Cervus elaphus L. ) в условиях паркового содержания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Власова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности анатомического и гистологического строения щитовидной железы млекопитающих.

1.2. Возрастные изменения морфофункциональной активности щитовидной железы у различных животных.

1.3. Сезонные ритмы в жизни млекопитающих и их влияние на морфологию и функциональное состояние щитовидной железы.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Особенности морфологии щитовидной железы марала.

2.2.1 .Особенности гистологи^

§9когсь. строения щитовидной железы марала. .у-.

2.2.2.Гистохимические показатели структурных элементов щитовидной железы марала.

2.3. Возрастные изменения морфологических и гистохимических показателей щитовидной железы марала

2.4. Сезонные изменения морфологических и гистохимических показателей щитовидной железы марала в течение годового цикла.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы благородного оленя (Cervus elaphus L. ) в условиях паркового содержания"

Актуальность проблемы. Одной из важных экологических проблем на современном этапе развития цивилизации является сохранение, воспроизводство и рациональное использование животных ресурсов, в том числе копытных (Сидоров С.В., 1987; Собанский Г.Г., 1988, 1992). Среди них особое место занимает марал (Cervus elaphus sibiricus Severtzov, 1872), как компонент экосистем Алтая, кроме того, дающий сырье для фармацевтической, пищевой промышленности и являющийся объектом спортивной охоты (Егерь В.Н., 1994).

В сложной регуляции процессов жизнедеятельности животных в меняющихся условиях среды особая роль принадлежит эндокринной системе, которая наряду с нервной обеспечивает целостность организма и его адаптационные свойства (Деев Н.Г., 2000). Значение одних и тех же факторов среды не равнозначно для животных на разных этапах постнатального периода онтогенеза. Несмотря на то, что все факторы действуют сообща, некоторые из них оказываются самыми мощными, а потому и ведущими. На территории Сибири таковыми, в первую очередь, являются температура, освещенность, пищевые ресурсы и т.д. - от них постоянно зависит жизнедеятельность организмов. На них животные отвечают адекватными реакциями, не только поведенческого, но и мофофизиологического характера (Шубин Н.Г., 1991).

Одной из задач экологии является изучение морфологических и физиологических механизмов приспособлений организмов к условиям окружающей среды. Гормоны щитовидной железы регулируют белковый обмен, усиливая как ассимиляционные, так и диссимиля-ционные процессы, а также оказывают значительное действие на обмен углеводов и жиров. Влияние тиреоидных гормонов на окислительные процессы и разные виды обмена веществ лежит в основе действия щитовидной железы на рост, развитие и дифференцировку тканей. Функциональная активность этой железы варьирует у животных одного вида в зависимости от возраста, состояния животного, его нервной системы и от деятельности других желез внутренней секреции.

В литературе нами встречены данные по морфологии щитовидной железы северного оленя (Акаевский А.И., 1975; Антипин И.А., 1995, 1997), сайгака (Аубакиров Т.И. и др., 1979; Сидоров С.В., 1986), благородного оленя (Birras-Harting G.,1982), белохвостого оленя (Blehnak B.R., Holland J., 1981; Brown R.D., Chao С.С., 1983). Сведения о структуре щитовидной железы марала отсутствуют. K.I. Nilssen и К. Buy (1985) доказали на северных оленях, что активность щитовидной железы у свободноживущих животных и животных в неволе изменяются в годовом цикле сходным образом. Марал как подвид благородного оленя отмечается высокой степенью экологической пластичности (Соколов В.Е. и др., 1982; Швецов Ю.Г. и др., 1984). В процессе доместикации влияние основных экологических факторов на жизнедеятельность животных сохраняется, поэтому результаты исследований, проведенных на маралах паркового содержания можно экстраполировать и на диких животных.

В связи с вышеизложенным, исследование структуры щитовидной железы марала и анализ изменений морфологических показателей функционального состояния этой железы в возрастном и сезонном аспектах позволяют расширить представления об особенностях и характере постнатального онтогенеза млекопитающих и механизмах адаптаций к условиям среды, потому представляет научный интерес, а также может иметь значение для решения практических вопросов.

Цель: Выявить характерные особенности морфологии щитовидной железы марала и закономерности изменений морфологических и гистохимических показателей функционального состояния этой железы у марала в возрастном и сезонном аспектах. Задачи:

1. Исследовать морфологическое строение щитовидной железы марала как подвида благородного оленя.

2. Изучить возрастную динамику морфологических и гистохимических показателей щитовидной железы марала в период постна-тального развития.

3. Выявить закономерности изменения функционального состояния щитовидной железы марала в постнатальном онтогенезе.

4. Изучить сезонные изменения морфологических и гистохимических показателей щитовидной железы марала в течение года.

5. Установить характер влияния сезонных ритмов на структурно-функциональные изменения данной железы.

Научная новизна: впервые установлены особенности морфологии щитовидной железы марала как подвида благородного оленя; впервые описана морфологическая структура данного органа марала в постнатальном онтогенезе с использованием комплекса методов классической гистологии, гистохимии, морфометрии и карио-метрии; установлена динамика морфологических и гистохимических показателей щитовидной железы марала в разные периоды постна-тального развития: новорожденные, период роста и развития, период полового созревания, взрослые, старые; выявлена сезонная динамика морфологических и гистохимических показателей этой железы марала.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Работа углубляет и дополняет имеющиеся представления о строении и функции щитовидной железы млекопитающих и потому имеет общебиологическое значение.

Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по экологии, сравнительной и видовой морфологии, гистологии животных, а также в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых и индивидуальных особенностей органов внутренней секреции и специфических механизмов адаптаций животных к экологическим факторам среды.

Полученные данные отражают нормальное состояние структурных элементов щитовидной железы марала в условиях паркового содержания и могут иметь значение в практике ветеринарии при диагностике и терапии патологических состояний данной железы, а также при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя. Данные сведения могут служить критериями, в совокупности с данными по другим периферическим железам внутренней секреции, для определения состояния популяции маралов Алтая.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на международной конференции ветеринарных морфологов «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин», посвященной 60-летию образования кафедры нормальной анатомии и 80-летию со дня рождения профессора К.А. Васильева (Улан-Удэ, 1998); на первой городской межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 1999); на научно-практических конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов зооинженерного факультета АГАУ (2000; 2001); на международной конференции «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, отражающих суть изучаемой проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика морфологических и гистохимических показателей щитовидной железы марала в ряду: новорожденные - молодые - взрослые - старые отражает изменение функционального состояния органа на разных этапах онтогенеза.

2. Динамика показателей функциональной активности щитовидной железы марала в течение годового цикла лежит в основе морфофизиологических механизмов адаптаций к сезонным факторам.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Власова, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Особенностью морфологии щитовидной железы марала является наличие двух вариантов форм долей, а также зональность в расположении фолликулов.

2. Возрастные изменения морфологических и гистохимических показателей щитовидной железы маралов обеспечивают адаптацию организма к факторам среды на разных этапах постнатального периода онтогенеза.

3. У маралов щитовидная железа сформирована к рождению. Морфологические и гистохимические признаки демонстрируют умеренную функциональную активность.

4. Среди молодых маралов признаками наибольшей функциональной активности обладает щитовидная железа шестимесячных животных.

5. В возрастном ряду: молодые - взрослые (рогачи) - старые (старшей лет) животные отмечаются морфометрические, кариометри-ческие и гистохимические признаки, свидетельствующие о постепенном снижении функциональной активности щитовидной железы.

6. С-клетки у молодых животных наиболее многочисленны и выявляются в интра-, интер- и парафолликулярном положении. С возрастом частота встречаемости С-клеток уменьшается, достигая минимума у животных после 12 лет, и располагаются они только интерфолликулярно.

7. Совокупность морфологических и гистохимических показателей свидетельствует о минимальной функциональной активности щитовидной железы марала зимой, что является адаптивной реакцией

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований могут быть использованы: -в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших учебных заведений; -при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по эволюционной, функциональной, сравнительно-видовой, возрастной морфологии и экологии млекопитающих; -при проведении ветиринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя маралов;

-в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых и индивидуальных особенностей желез внутренней секреции и механизмов адаптаций животных к факторам среды.