Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология благородного оленя, Cervus elaphus L., 1758, в Якутии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанова, Валентина Валериановна
Введение.
Материал и методика исследований.
Глава 1. Морфометрия и таксономия.
Глава 2. Распространение и биотопическое распределение
2.1. Распространение.
2.2. Биотопическое распределение,
2.2.1. Характеристика местообитаний.
2.2.2. Кормовые ресурсы.
2.2.3. Сезонная смена стаций.
Глава 3. Питание
3.1. Кормовой рацион.
3.2. Сезонные изменения питания.
3.3. Потребность в корме и суточная активность питания
3.4. Солонцевание.
Глава 4. Размножение.,.
Глава 5. Структура и численность популяции
5.1. Половозрастная структура.
5.2. Стадность и внутривидовые отношения.
5.3. Численность и плотность населения.
Глава 6. Хозяйственное значение и охрана.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология благородного оленя, Cervus elaphus L., 1758, в Якутии"
Изучение биологии диких копытных на обширной территории Якутии с различной ландшафтной обстановкой сопряжено с большими трудностями, которые усугубляются разобщенностью ареалов отдельных видов и сравнительно невысокой численностью животных. Вследствие этого освещение вопросов их экологии далеко не полно. К настоящему времени сравнительно подробно исследован снежный баран (Ревин, Сопйн и др., 1988; Кривошапкин, Яковлев, 1999) и дикий северный олень (Сафронов, Решетников и др., 1999). Благородный олень (Cervus elaphus L., 1758) остается одним из малоизученных видов среди копытных животных Якутии. Территория Якутии является северной частью ареала благородного оленя в Азии.
Благородный олень (якутское название - «кулаагай») занесен в Красную книгу Республики Саха (Якутия) по III категории как узкоареальный вид, популяции которого испытывают сильное воздействие природных и антропогенных факторов (Красная книга Якутии, 1987). Материалы по экологии благородного оленя, обитающего на территории Якутии, ограничиваются публикациями 50-70-х годов и краткими сообщениями последних лет.
В первоначальных источниках (Скалон, 1951; Флеров, 1952; Белык, 1953; Геншер и др., 1961) освещается только область распространения вида, и только в 1960-е годы были проведены целенаправленные полевые исследования и дана подробная характеристика экологических и популяционных особенностей вида в монографии О.В. Егорова «Дикие копытные Якутии» (1965). По сравнению другими видами копытных животных, в этой работе экология благородного оленя содержит, как указывает сам автор, неполное освещение многих ее аспектов.
В публикациях И.И. Мордосова (1980, 1997), Ю.В. Ревина (1989), 4 констатируется расширение ареала вида на северо-восток в Центральную Якутию. В своей работе А.С. Александров (1986) приводит данные учета численности благородных оленей на территории Олекминского заповедника. В статье Г.Г. Боескорова (1999) приведена краниометрическая характеристика и обсуждается историческое развитие вида.
Вопрос о таксономическом положении вида до сих пор остается открытым. Благородного оленя, заселившего в XX веке территорию Якутии, в более ранней литературе относят к подвиду изюбрь (Cervus elaphus xanthopygus Milne-Edwards, 1867). Позднее появилась другая точка зрения. В частности, О.В.Егоровым (1965), затем Г.Г.Боескоровым (1999) установлено, что он по многим морфологическим признакам близок к маралу (Cervus elaphus sibiricus Severtzov, 1873).
По мнению Г.Г.Боескорова (1999), на территории Якутии, возможно, обитают 2 подвида благородного оленя (марал и изюбрь) и имеются гибридные особи. Но вопрос остается открытым и требует дополнительных исследований.
После О.В. Егорова (1960-е годы), практически не были исследованы многие экологические особенности якутского благородного оленя. За прошедшие 40 лет, естественно, произошли серьезные изменения в распространении, численности, плотности и половозрастной структуре популяции.
Для рационального использования ресурсов благородного оленя и эффективной охраны вида необходимо знание его местообитаний и кормовых условий, питания, воспроизводства популяции и динамики численности. Из-за слабой изученности экологии благородного оленя в республике до настоящего времени не разработана стратегия управления популяцией и эффективной охраны вида. Особенно это выражено в период наметившегося расширения ареала. Вышеизложенными 5 соображениями определяется актуальность специального изучения экологии благородного оленя в Якутии.
Цель работы - изучение экологии якутского благородного оленя, оценка современного состояния ресурсов вида и возможностей его хозяйственного использования.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) изучить особенности современного распространения благородного оленя в Якутии и характер использования территории;
2) исследовать сезонные особенности питания и кормовую активность;
3) изучить особенности размножения;
4) определить возрастной и половой состав;
5) дать оценку современной численности и характеристику факторов, влияющих на нее;
6) дать рекомендации по охране и рациональному использованию. Диссертационное исследование посвящено специальному изучению важнейших аспектов экологии • благородного оленя. В результате уточнена современная граница распространения вида, выявлены сезонные особенности питания, получены новые данные по поведению, размножению, структуре популяции, плотности населения и численности вида, разработаны рекомендации по рациональному использованию и охране вида в современных социально-экономических условиях Якутии.
Работа представляет научно-практический интерес с точки зрения восполнения пробелов в исследовании копытных Якутии. Важно, что выявлены экологические особенности самой северной популяции благородного оленя в Азии, обитающего в своеобразных, наиболее суровых для вида условиях среды. Полученные результаты определяют современный статус вида в Якутии и могут быть использованы в 6 организации охотхозяйственных и природоохранных мероприятий, а также позволяют определить место благородного оленя в Красной книге PC (Я).
Материалы диссертации прошли апробацию на четырех научно-практических конференциях молодых ученых «Шаг в будущее» (Якутск, 1996-1999); региональной научной конференции на тему: «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1999); VI съезде российского териологического общества (Москва, 1999); Лаврентьевских чтениях (Якутск, 1999, 2001); в международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000); международной конференции «Влияние мерзлотных экосистем на глобальное потепление климата» (Якутск, 2000); региональной конференции «Молодежь и экология в XXI веке» (Якутск, 2000); научно-практическом семинаре, посвященном 5-летию Национального парка «Ленские столбы» (Покровск, 2000); II Дальневосточной конференции по заповедному делу и ботаническим садам (Владивосток, 2001). Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ.
В сборе материала оказали содействие сотрудники лаборатории горных и субарктических экосистем ИБПК СО РАН, работники Национального природного парка «Ленские столбы, Государственного заповедника "Олекминский", зоопарка «Орто дойду» при ДБР МОП РС(Я), родовой общины Олекминского улуса «Суруктах». Помощь в сборе материала оказывали также к.б.н. Кривошапкин А.А., м.н.с. Айыы уола - Айан и студенты БГФ ЯГУ. Химический анализ проб почвы проводился лабораторией аласных и таежных экосистем ИБПК СО РАН. При определении кормовых растений помощь оказали сотрудники лаборатории растительных ресурсов ИБПК СО РАН к.б.н. Захарова В.И. и м.н.с. Сосина Н.К. Всем коллегам автор выражает свою искреннюю 8
Материал и методика исследований
В основу диссертационной работы положены материалы собственных наблюдений за благородными оленями в 1997-2001 гг. в Центральной и Южной Якутии: на территории заповедника "Олекминский", Национального природного парка «Ленские столбы», в долинах рр.Чара, Токко и Лютенга (рис.1). Сроки исследований приводятся в табл.1. м . ■ iw m и* »Д2 m iw i<u к»
114 120 )Х6 132 I3S
Рис.1. Районы исследований (1997-2001 гг.) 9
Таблица 1
Сроки исследований (1997-2001 г.)
Район Площадь, Сроки исследований: км2 год, месяц (количество дней)
Центральная Якутия а) Долина р.Буотама 5000 1997 г.: 111(5), V(5), IX-X (22), XI правый приток (21) р.Лена), Национальный 1998 г.: 111(21), IV(10), V(20), природный парк VI(20), VII(22), VIII(20)
Ленские столбы" 1999 г.: I (10), 111(22), VI (10)
2000 г.: Ш(5), VII(10)
2001 г.: I (5),III(5),VI-VII (23) б) Долина р.Лютенга 1900 2000 г.: 1(7) правый приток р.Лена)
Южная Якутия а) Долина рек Чара и 6750 1997 г.: VIII (20)
Токко (правые притоки 1999 г.: VIII (23) р.Олекма) б) долина р. Олекма 400 1999 г.: VII (17) правый приток р.
Лена), заповедник
Олекминский"
Всего 14050 (323)
Кроме этого, наблюдения проводились в питомнике "Мимэкэ" и зоопарке "Орто дойду".
Общая протяженность маршрутных исследований составила 2945
10 км, в том числе пеших - 1520 км, с использованием автомототранспорта - 1425 км.
Для изучения распространения благородного оленя в Якутии и некоторых черт его экологии, кроме собственных наблюдений были использованы результаты анализа анкет, специально разработанных и распространенных среди охотников и егерей в Хангаласском (Центральная Якутия) и Олекминском (Южная Якутия) улусах. В первом улусе всего роздано и возвращено 25 анкет, во втором —36.
Сбор и обработка первичного материала проводились по общепринятым зоологическим методам (Новиков, 1953).
Определение полового и возрастного состава популяции выполнено по данным визуальных наблюдений на маршрутах, солонцах, при учете численности, также по следам жизнедеятельности и во время рева. Отпечатки копыт и лежки благородных оленей измерялись рулеткой (Новиков, 1981). Кроме этого, при определении пола принимали во внимание местоположение мочевого пятна на лежках (Дунишенко, 1975; Бромлей, Кучеренко, 1983). Направление следа по глубокому снегу определяли по «выволоке» и «поволоке» (Мариковский, 1970).
Известно, что при спокойной ходьбе след передних и задних ног отпечатывается в зависимости от возраста. Сеголеток ставит заднюю ногу близко от передней, но не доходит до нее. Молодой олень ставит заднюю ногу в след передней ноги, но не полностью и вследствие этого след кажется несколько удлиненным или расширенным. Взрослый олень в большинстве случаев ставит заднюю конечность вслед передней ноги. Старый бык ставит заднюю ногу в догон и след передней ноги остается позади (рис.2).
Шаги самца шире, чем у самок, расстояние между отпечатками копыт правой и левой ноги больше, пальцы у самца более сжаты (Гептнер и др., 1961; Wagenknecht, 1981).
11 а а б L 7 О Я
Рис.2. Отпечатки копыт благородных оленей различных возрастов (по: Wagenknecht, 1981): а - след передней ноги, б - след задней ноги. (1 - 12 года; 2 - 3-5 лет; 3 - 5-8 лет; 4 - более 8 лет).
За время исследований на маршрутах и солонцах зарегистрировано 57 визуальных встреч благородных оленей, в т.ч. 30 самок, 18 самцов и 9 сеголеток.
Промеры тела животных производили по методике, предложенной И.И. Соколовым (1959). Кроме этого измеряли ширину и глубину груди, массу животного. Всего было взято 13 измерений тела (прил.1)
Измерены животные, добытые охотниками (п=2) и содержащиеся в вольере (п=5). В работе использованы данные промеров научного отдела заповедника «Олекминский» (п=3) и О.В.Егорова (1965) (п=3).
Возраст животных определялся по стертости зубов нижней челюсти, по методике X. Готтлиха (1972).
Череп измеряли по методикам В.И. Цалкина (1947) и Ю.Е. Егорова (1983) - 22 и 15 соответственно. Кроме этого, были взяты следующие промеры: 1) длина нижней челюсти - от выдающейся точки резцовой части нижней челюсти до самой крайней точки каудального края угла нижней челюсти; 2) длина нижнего зубного ряда - от переднего края
12 альвеолы первого премоляра до заднего края альвеолы последнего моляра; 3) высота нижней челюсти - от самой высокой точки венечного отростка до самой нижней точки вентрального края угла нижней челюсти.
Всего измерены 10 черепов взрослых особей благородного оленя, в т.ч. 3 - из музея ИБПК СО РАН и 7 - предоставлены охотниками. Из них 6 черепов самцов и 4 - самок.
Согласно положению об охотничьих трофеях СССР (1987) обследовано 25 пар рогов, собранных у охотников, и 4 сброшенных рога по 13 параметрам (прил.П).
Окраску волосяного покрова описывали по О.В. Егорову (1965). Для этого были использованы благородные олени, обитавшие в вольере (3 самца, 2 самки, 2 теленка) и наблюдавшиеся в природе (6 самцов, 12 самок), также шкуры оленей, добытых охотниками (2 самца, 2 самки)
Для выяснения распределения благородных оленей круглогодично регистрировали все встречи и любые следы пребывания с подробным описанием стации и характера их деятельности. Питание, поведение и суточную активность изучали путем непосредственного наблюдения за животными на местах жировок и солонцах.
В ходе маршрутных исследований и троплений было собрано около 150 поедей, по которым определено 86 видов растений. При изучении питания было исследовано содержимое двух желудков в осеннее и зимнее время. Определение кормовых растений проводили по «Определителю высших растений Якутии» (1974).
Определение запасов кормовых растений вида проводили методом «моделей» и «укосов». Запас веточного корма оценивался методом «укоса» побегов ив и березы высотой не более 2 м и диаметром до 5 мм на модельных деревьях в летнее (11=9) и зимнее время (п=7), а затем учитывали количество деревьев на 1 га. Расчет запасов травянисто
13 кустарничковых видов растений проводили методом «укоса» в конце снежного периода (конец апреля - начало мая) (п=52).
Особенности минерального питания благородных оленей исследовали на местах солонцевания. Всего было зарегистрировано и описано по A.M. Паничеву (1987а) 25 солонцов, в т.ч. 4 гидроморфных, 16 литоморфных и 5 смешанных. Во время наблюдений (п=43) визуально отмечено пребывание на солонцах 15 оленей. Фиксировали время прихода и ухода, продолжительность и поведение животных во время литофагии. Пробы почв с солонцов и экскрементов благородного оленя изучали по методике водной вытяжки и вытеснения обменных катионов аммонийным ионом хлористого аммония (Аринушкина, 1970) лабораторией аласных экосистем ИБПК СО РАН. Всего анализировано 15 проб почвы и 6 глинистых экскрементов.
В зимних наблюдениях за жизнедеятельностью зверей в природе широко применялась методика тропления (Насимович, 1948; Новиков, 1981). Всего было проведено 20 троплений (в ноябре - 5, в январе - 4, в марте - 11). В общей сложности пройдено 156 км.
Данные троплений в природе дополнены наблюдениями за животными, содержащимися в неволе. Для изучения активности животного применялся метод круглосуточного хронометража с непрерывной регистрацией поведения. Всего было проведено 6 суток хронометража, из них 3 - в зимнее время, 3 - в летнее время. При ведении хронометража пользовались биноклем БПЦ5 8 х 30 м, в темное время суток - прибором ночного видения 1 ПН 50.
Для оценки численности благородного оленя в местах обитания применен общепринятый метод зимнего маршрутного учета по следам. Учет численности проводился в марте с 1997 по 2001 год на территории Национального природного парка «Ленские столбы». Всего пройдено 932 км.
14
Осенью оленей учитывали по реву (Насимович, 1936, 1963; Жарков, 1948; Янушко, 1957, 1958; Александров, 1963; Никольский, 1975а; Шостак, В.А. Вакула, 1977). За 14 дней пройдено 237 км маршрута.
Кроме того, при определении плотности и запасов благородного оленя были использованы данные аэровизуальных учетов копытных в Центральной Якутии, проведенные ДБР МОП РС(Я) (1999, 2000) и Олекминском заповеднике, проведенные научным отделом заповедника (1992, 1993).
За время исследований (1997-2001 гг.) зарегистрировано 30 случаев нападения волков на благородного оленя, в т.ч. на территории Национального парка «Ленские столбы» - 9, на территории заповедника «Олекминский» - 18, в долинах р. р. Чара и Токко - 6. Отмечено два случая нападения медведей на благородного оленя.
Статистическая обработка материала проводилась вариационно-статистическим методом (Рокицкий, 1964, Ивантер, 1979).
В работе использованы фондовые материалы ведомственных учреждений: Материалы охотустроительного проекта ГПХ «0лекминский»(1980), Проект организации Национального природного парка «Ленские столбы» (1993), Отчет ЯИБ СО РАН по теме: «Биоэкологическое обоснование создания Национального природного парка «Ленские столбы» (1993), Летописи природы заповедника «Олекминский» (1987-1997), материалы гидрометслужбы (1995-2000), лесохозяйственные материалы (1955-2000).
15
Заключение Диссертация по теме "Экология", Степанова, Валентина Валериановна
ВЫВОДЫ
1. Благородный олень заселил в течение прошлого века Южную Якутию и юго-восточную часть Центральной Якутии. Ареал его расширился за последние 40 лет на 60 тыс.кв.км в северо-восточном направлении по долинам рек , Амга и Буотама. Интенсивное расширение ареала вида в Якутии происходит благодаря росту численности популяции.
2. Благородным оленям характерен оседлый образ жизни, сравнительно небольшие их перемещения вызваны сезонным распределением пастбищ. Наиболее предпочитаемые угодья — пойменные леса (42,0%). Протяженность зимнего суточного хода благородного оленя якутской популяции составляет от 1200 до 4000 м (в среднем 2335+85,9 м). Кормовой ход занимает от 1051 до 2584 м (в среднем 1792+97,8 м).
3. Благородные олени в Якутии поедают 206 видов кормовых растений, в т.ч. 13 видов деревьев (6 хвойных и 7 лиственных), 27 видов ив, 25 видов других кустарников, 4 вида кустарничков и 115 видов травянистых растений, 5 видов хвощей, 9 видов лишайников и 8 видов грибов. Из всего набора кормов 55 видов (26,70%) потребляются ими круглогодично. Кормовая суточная активность благородного оленя в зимне-весенний период имеет два пика -утренний (8-10 ч.) и вечерний (16-20 ч.), летом преобладает ночная активность - с 22.00 до 04.00. Якутские благородные олени предпочитают литоморфные солонцы. Посещение происходит в самое темное время суток (24-04 ч.). Продолжительность солонцевания - 4060 мин в сутки. Солонцы Якутии характеризуются большим содержанием магния и кальция, меньшим содержанием хлора, чем солонцы Сихотэ-Алиня и Восточного Забайкалья. Солонцы Южной Якутии богаче концентрацией химических элементов, чем
170
Центральной Якутии.
4. Брачный период якутских благородных оленей протекает в короткие сроки с середины сентября до середины октября, что, возможно, в большей степени связано с ранним похолоданием и выпадением снега. В связи с малой плотностью населения оленей в Якутии рев самцов относительно других регионов России протекает вяло и на северной границе ареала в зоне слышимости ревут по 1-2 самца, на юге Якутии - 2-3 благородных оленя. Половая структура якутской популяции на юге соответствует 1:1, в зоне расширения ареала 1:2 в пользу самок. Молодняк составляет в среднем 16,5% от всего поголовья, что показывает устойчивое воспроизводство популяции. Годовая стадность популяции варьирует от 1,0 до 2,5. На юго-западе республики стадность выше, чем на других участках обитания благородного оленя в Якутии, что характеризуется их большей плотностью в этих местах. Воспроизводство и стадность популяции ниже, чем в других регионах России, что связано особенностями обитания вида в суровых условиях северной периферии ареала.
5. Плотность населения благородного оленя в Якутии колеблется от 0,1 до 1,0 ос./10 км2, в среднем 0,37, что ниже, чем в соседних областях. В зоне расширения ареала плотность популяции минимальная и составляет 0,1 ос./10 км2. В охраняемых территориях она выше - 1,0-1,5 ос./10 км2. По нашим оценкам численность благородного оленя в республике достигла около 4800 особей.
6. В целом, популяция благородного оленя Якутии в настоящее время находится в устойчивом состоянии, даже в прогрессирующем, о чем свидетельствует рост численности и расширение ареала. Исходя из этого, следует считать, что необходимости для включения его в Красную книгу Якутии уже не существует.