Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология заготовки и переработки биологического сырья северных оленей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Технология заготовки и переработки биологического сырья северных оленей"
УДК 636 294 637 64 На правах рукописи
КАЙЗЕР Андрей Александрович
ТЕХНОЛОГИЯ ЗАГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ
06 02 04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
ООЗОВ143Б
Новосибирск - 2007
003061436
Работа выполнена в лаборатории по переработке сельскохозяйственной продукции Государственного научного учреждения ордена «Знак Почета» Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера (НИ-ИСХ КС)
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Россельхозакадемии, Шелепов Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Рыков Анатолий Ильич,
доктор биологических наук, профессор Кушнир Анатолий Владимирович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Захаров Николай Борисович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства (ВНИПО)
Защита состоится 12 октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 057 01 при Сибирском научно-исследовательском и про-ектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, пос Краснообск- 1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл , 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии
Автореферат разослан июля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор/У/^Т^, Клименок И И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В сложившихся экономических ситуациях доминирующая роль в агропромышленном комплексе Севера отводится наиболее полному использованию биологических ресурсов, созданию безотходных технологий заготовки и переработки сырья, получению высококачественной продукции различного назначения Районы Крайнего Севера обладают огромными биоресурсами, используемыми в настоящее время лишь частично В России сосредоточено две трети мирового поголовья домашних и около 80% диких северных оленей (Шелепов В Г и др , 2006) Самая крупная популяция дикого оленя обитает на Енисейском Севере - около 1 млн голов, из которых в настоящее время ежегодно изымается от 35 до 50 тыс голов, что позволяет помимо заготовки 20-25 тыс ц мяса получать до 30 т пантового сырья и другой побочной продукции (Колесников A JI и др , 2005 г , Лайшев К А и др , 2004) Ключевым звеном в этом направлении является разработка безотходной технологии качественной заготовки и переработки сырья с максимальным сохранением биологически активных веществ применительно к местным условиям промысла и домашнего оленеводства Известно, что в течение многих столетий народы Востока применяют панты и другие органы оленя как лечебное средство при упадке сил, тяжелых изнурительных болезнях, для повышения тонуса стареющего организма Тибетская медицина относит их к ценнейшему лекарственному сырью животного происхождения, поэтому они находят большой спрос в странах Юго-Восточной Азии (Kong Y С and But Р.Р H , 1985) В тридцатые годы из Китая в приграничные районы нашей страны были перенесены традиции тибетской медицины, в результате чего возникла новая отрасль сельскохозяйственного производства - пантовое оленеводство, основной задачей которого является производство пантов, сырья для фармацевтической промышленности, используемого для производства пантокрина - лечебного препарата, который сочетает в себе одновременно и лечебные, и профилактические свойства На протяжении длительного периода он не только не утратил своего значения, но и был признан и оценен положительно современной медициной
В НИИСХ Крайнего Севера произведены исследования по определению сроков срезки и разработки технологии консервирования пантов от некастрированных самцов и самок домашнего оленя (Гизбрехт Я Я и др , 1985 г , Осинцев H С 1990 г , Шелепов В Г 1993) Из пантов самцов домашнего оленя получен препарат Велкорнин (Осинцев H С , Шелепов В Г 1991) Значительным резервом биологического сырья могут являться панты самцов и самок дикого северного оленя, кастрированных самцов и их отавы, которых в три раза больше, чем у некастрированных, а также побочная продукция промысла и убоя домашних оленей, которая способна дать весомую экономическую поддержку для предприятий различных форм собственности, расширить спектр биологически активных веществ для фармацевтической и пищевой промышленности
Цель и задачи исследований Цель работы - изучить возможность использования пантов, рогов и побочного сырья от кастрированных самцов, сам-
цов и самок домашнего и дикого северного оленя, и разработать технологии заготовки и переработки его для фармацевтической и пищевой промышленности
Для реализации цели были определены следующие задачи
- исследовать биологически активные вещества (БАВ) пантов и рогов самцов и самок диких северных оленей,
- дать сравнительную оценку качества пантов и рогов кастрированных и некастрированных самцов и самок домашних северных оленей разных возрастных групп,
- изучить влияние возраста кастрации самцов домашнего северного оленя на качественные показатели пантов и рогов
- определить влияние различных способов кастрации самцов северного оленя на качество пантов и рогов,
- выявить влияние экзогенного тестостерона (омнадрен 250) на рост пантов кастрированных самцов северного оленя и накопление биологически активных веществ,
- изучить содержание биологически активных веществ в экстрактах из пантов и рогов кастрированных животных и дать сравнительную оценку пантов, отавы и рогов кастрированных самцов домашнего северного оленя,
- испытать способ и установку по консервированию пантов и побочного сырья,
- изучить биохимические показатели усовершенствованного способа экстракции и способа получения БАД,
- изучить биохимические показатели полученной продукции из побочного сырья северных оленей
Научная новизна работы Доказано высокое содержание БАВ в пантах и рогах самцов и самок дикого северного оленя, кастрированных самцов северного оленя, отавы от кастрированных животных, побочном сырье, что позволяет использовать их в качестве лекарственного сырья и биологически активных пищевых и кормовых добавок Изучена пантовая продуктивность с учетом возраста кастратов и установлено влияние различных способов кастрации на рост и развитие пантов и рогов Научно обоснованы способы повышения содержания БАВ в пантах и их извлечения Разработаны новые БАВ из продукции оленеводства
Практическая ценность работы В северном оленеводстве решена проблема использования пантов и рогов от самцов и самок дикого оленя, кастрированных самцов и побочного сырья для нужд предприятий пищевой и медицинской промышленности Определены оптимальные сроки кастрации северного оленя и срезки у них пантов Предложен к использованию в оленеводстве химический способ кастрации самцов с целью повышения качественных показателей пантов. Разработана энергоэкономичная установка и способ консервирования пантов и первичной переработки побочного сырья По материалам исследований разработана научно-техническая документация, получены патенты РФ, а технологии внедрены на предприятиях промысла и в оленеводческих хозяйствах РФ
Апробация Основные материалы исследования доложены и обсуждены на заседании комиссии Главного управления науки, внедрения и пропаганды передового опыта при Главтеринспекции Госагропрома РСФСР (1989г), на Всероссийском совещании НПС «Рантарин» (1989 - 1993 гг), на III конгрессе оленеводов мира (2005), производственных совещаниях отдела оленеводства (1987-1991 гг) и заседаниях Ученого совета НИИСХ Крайнего Севера (19912007 гг)
Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 51 печатных работах, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 6 патентах
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 330 страницах машинописного текста, содержит 105 таблиц, 15 рисунков Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, изложены научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Обзор литературы» представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, в которой рассмотрены особенности технологии ведения домашнего северного оленеводства, состояние популяции и особенности промысла дикого северного оленя на Таймыре Приводятся существующая техника заготовки, характеристика пантового и побочного сырья, степень изученности его биохимического состава и технология полученияБАВ Обоснована необходимость разработки новых подходов к заготовке и переработке пантового и побочного сырья
Во второй главе «Объекты и методы исследований» изложены организация эксперимента, объекты и методы исследований, согласно поставленной цели и задачам
Общая схема исследований представлена на рисунке
Объектами исследования на разных этапах работы являлись панты сырые, срезанные у оленей («Панты северных оленей» ТУ 92-007-04), и побочное сырье заготовленное в оленеводческих хозяйствах и промысловых точках Таймырского автономного округа Основная часть исследований и практических разработок выполнена в ордена «Знак Почета» Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крайнего Севера (г Норильск) В работе использованы физико-химические, структурно-механические, бактериологические, биохимические исследования с использованием аналитического оборудования, проведены испытания экстрактов на биологических моделях в острых и подо-стрых опытах
Общая схема проведения исследований
Аминокислотный, жирно-кислотный, витаминный, липидный и минеральный состав определялся в биохимической лаборатории СибНИПТИЖ (г Новосибирск), уровень гормонов - в лаборатории полярной медицины СО АМН (г Норильск)
Материалы исследований обработаны математически по методике Пло-хинского А Н с использованием пакетов прикладных компьютерных программ STAT 1, а также встроенных функций пакета MS Exel (Зайцев и др , 2003, Тюрин и др , 2003)
Модельные образцы технологического оборудования разработаны, изготовлены и апробированы автором в НИИСХ КС
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Биологические и морфологические особенности пантов и рогов домашних и диких северных оленей
Северные олени прошли многовековой путь одомашнивания, который, естественно, привел к определенным различиям в морфологии и биологии рогов домашних и диких северных оленей
Рога - костное образование, вырастающее ежегодно на лобной части черепа оленя из верхнего конца роговых почек Из кровеносных сосудов костной ткани лобного отростка происходит кровоснабжение растущих рогов, необходимое для транспортировки строительных веществ, В течение всего периода роста в них можно различать мягкие и твердые части В губчатой кости растут костеобразующие клетки, которые отлагают на каркасе костеобразующую известь В верхушках рога и его отростках содержится довольно много хрящевой ткани, количество которой варьирует и находится в прямой зависимости скорости их роста На ранней стадии роста молодые неокостенелые рога подвержены лишь частичному окостенению и отличаются высоким содержанием органических веществ В этот период рога называют пантами Рога у самцов диких северных оленей по сравнению с домашними отличаются большей величиной, массивностью, массой и крепостью На поперечном срезе они имеют менее пористую структуру У самок дикого оленя рога по сравнению с домашними обладают меньшими размерами, ветвистостью и массой Следует также подчеркнуть, что у многих самок дикого северного оленя встречаются упрощенная, часто асимметричная форма рогов, также довольно много комолых самок, количество которых составляет около 25-30% Данное обстоятельство в развитии рогов диких северных оленей зависит, скорее всего, от того, что самцы подвергаются естественному отбору Продолжателями рода становятся наиболее крупные, сильные с хорошо развитыми рогами, позволяющими выйти победителями в турнирных поединках с сородичами за обладание самками
В домашнем оленеводстве самцов в возрасте 4 лет и старше кастрируют, чтобы получить наиболее выносливых и сильных ездовых оленей У кастрированных оленей рога обладают более пористой структурой и меньшей крепостью К тому же в домашнем оленеводстве существует контролируемый полувольный выпас, когда животные находятся на строго ограниченных территориях пастбищ Массивность, крепость и крупность рогов самцов диких серных оленей можно объяснить их возрастом, физиологическим состоянием и их более качественным питанием Развитие рогов у самок следует рассматривать как адаптивный признак у самок домашнего оленя, находящихся постоянно в стаде с самцами, рога являются средством защиты кормовой лунки, вырытой в снегу, от посягательств других оленей Чем развитее рога, тем выше шанс защиты кормовой лунки и способность отгонять самцов во время кормежки теленка У диких оленей в зимний период самцы выпасаются отдельно от самок, и им нет надобности бороться за кормовую лунку Поэтому среди самок диких оленей наблюдаются животные со слаборазвитыми рогами и даже комолые
В период роста пантов происходит увеличение их массы и линейных размеров, сопровождающееся минерализацией внутренней структуры возрастает содержание минеральных (зольных) и идет снижение органических веществ Регуляция функционального состояния организма оленей в весенне-летний период осуществляется под влиянием продолжительности светового дня и непосредственно гипотоламо-гипофизарной системы
Процесс развития пантов у каждого животного имеет свои индивидуальные особенности Следует отметить, что панты дикого северного оленя при идентичных оптимальных параметрах длины ствола более упитанные по сравнению с домашними Обхват ствола достигает 14-16 см, а у отдельных особей до 19 см
Наивысшая биологическая активность приходится на панты оленей в возрасте 2-3 года при длине ствола 46-55 см, 4 года и старше- 56-65 см Пантовая продуктивность диких северных оленей колеблется в зависимости от упитанности в возрасте 2-3 года- от 600 до 1200, 4 года и старше- от 2650 до 2985 г, у самок- 340—428 г.
Масса пантов домашних оленей составляет у бычков 460—480 г, третьяков- 1000-1100 г, быков-производителей- 2600-2700 г, у кастрированных соответственно- 400-450, 950-980, 1850-1900, у самок при длине ствола 40-45 см- 400-480 г
Биохимические показатели пантов, рогов и экстрактов из пантов и рогов самцов диких северных оленей
В пантах диких северных оленей содержится от 40 до 43% минеральных веществ, 7,2% общего азота, 10,6% общего фосфора, 0,9% общих липидов, 8,5% углеводов В экстрактах содержание сухого вещества составляет 0,8-0,9%, в том числе- белок 0,0005%,гликоген- 6,5-7,0 мг%, общий сахар- 4,0-5,0 мг%, эфиры холина- 1,10-1,20 мг%, общие аминокислоты- 135-169 мг%, общие ли-пиды-0,12-0,15 мг% и наличие зольных элементов- 0,05%
Основу зольных элементов в пантах, рогах и экстрактах из пантов и рогов составляют 26 макро- и микроэлементов (табл 1)
Таблица 1 - Минеральный состав пантов и экстрактов из пантов, мг/кг
Са Р N8 Си Мп Ха Ва вг 14! Со Сг ИЬ
П 143575,0 1060000 6061,8 8,01 5,68 103,4 66 05 278 5 1,73 2 27 1 53 2 45 0,94
Э 51 22 37,82 442,52 0,39 0,41 1 70 0 48 128 7 0 16 0,08 0 01 0 25 0 08
Р 55018,0 41800 0 14908,14 73,50 1,25 67,60 34,16 54,39 8,73 0,10 0„05 1,06 0,98
Э 410 0 50,00 486,55 0,76 0 03 0,60 0,60 27 03 0,23 0 05 0,02 0,19 0 12
К Мй Ре са Ь| А] РЬ Ве ве Т1 А5 Мо В
П 3989,0 31828 368 8 0,12 1,55 12 62 0 009 0 06 0 063 1 03 2 5 2,46 2,4
Э 576,23 17,75 8 80 0,02 0,03 4,31 0 002 0 005 0,007 0 33 0 02 0 23 0 26
Р 1031,0 5500 0 130 0 1 18 1 25 74,46 5,03 0,01 0,250 1 57 0,64 4,66 1,78
3231,13 36,60 2,32 0,12 0,03 6,27 0,004 0 002 0 009 0 60 0,05 0,94 0 54
П-в пантах, Р - в рогах Э - в экстрактах
Доминирующее место среди них занимают основные элементы кальций, фосфор Из микроэлементов отмечается высокое содержание железа Оно входит в состав гемоглобина и способствует переносу кислорода от легких к тканям, выполняет каталитическую функцию, участвуя в окислительно-восстановительных реакциях Значительно содержание в пантах, рогах и их экстрактах кремния, цинка, бария, меди, марганца, которые играют важную роль в биохимических процессах организма Проведенные исследования показывают, что панты и рога самцов диких северных оленей содержат целый комплекс микронутриентов позволяющий восполнить их недостаток в организме
В ходе проведенных исследований аминокислотного состава в экстрактах из пантов было выявлено 27 свободных аминокислот, составляющих в сумме 153,7 мг%, а в пантах, рогах и экстрактах из рогов- 17 связанных аминокислот с суммарной концентрацией 15,71, 43,95 и 24,54 мг% соответственно Из них на долю незаменимых приходится 48,08 и 8,93 мг% в экстрактах и пантах и 22,86 и 14,17 мг% соответственно Доминирующее положение в экстрактах из пантов отводится незаменимым аминокислотам лизину, лейцину, валину и аргинину, а в пантах лизину, лейцину, аргинину и треонину Концентрация их от суммы незаменимых аминокислот составляет 69,3 и 60,5% в экстрактах и пантах соответственно В экстрактах из рогов и в рогах превалируют лизин, лейцин, изолейцин, треонин и ме-тионин, на долю которых приходится 13,52 и 17,87 мг% соответственно Заслуживает внимания наличие в экстрактах из пантов незаменимых аминокислот гисти-дина (1,65 мг%), который применяется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гепатите, а также метионина (1,21 мг%), необходимого для поддержания роста и азотистого равновесия в организме
Среди заменимых аминокислот в экстрактах преобладают глицин, аланин и пролин, а в пантах- глутамин, пролин и аланин Сумма их составляет 73,38 и 5,13 мг% в экстрактах и пантах соответственно В экстрактах из рогов и в рогах преобладают такие аминокислоты, как глутамин, пролин и аргинин, суммарная доля которых составляет 6,65 и 14,81мг%
Особый интерес представляет наличие в пантах таурина, относящегося к серосодержащим аминокислотам и образующегося из цистеина (7,22 мг%) Он необходим для биосинтеза таурохолевой кислоты, которая способствует эмульгированию и всасыванию продуктов распада глицеридов и фосфатидов жирных кислот Таурин участвует в регуляции сердечной активности, осмотических процессов на клеточном уровне, нормализуя функции клеточных мембран, активизируя энергетические и обменные процессы, сохраняет электролитный состав цитоплазмы за счет накопления в ней ионов калия и кальция Его применяют при интоксикации гликозидами, при лечении диэнцефального синдрома, катаракты и глаукомы Он служит нейромодулятором и нейроингибитором центральной нервной системы, улучшает проведение нервных импульсов, что обусловливает его применение в качестве антиконвульсатора при эпилепсии Как стимулятор репаративных и регенерационных процессов он применяется при дистрофических поражениях сетчатой оболочки глаза, в том числе наследственных тапеторетинальных абиотрофий, при дистрофиях роговицы, старческих, диабетических, травматических и лучевых катарактах, а также как сред-
ство, связывающее радионуклиды и стимулирующее восстановительные процессы при травмах роговицы
Заслуживает внимания наличие в экстрактах у-аминомасляной кислоты концентрация которой составляет 0,68 мг% В организме она функционирует как химический агент при передаче нервных импульсов, повышает продуктивность мышления, улучшает память, оказывает мягкое психостимулирующее действие, благотворно влияет на восстановление движений и речи после нарушения мозгового кровообращения
Следующую группу биологически активных веществ составляют липиды Установлено, что из 100 г пантовой муки экстрагируется в среднем около 600 мг липидов, которые объединяются в три класса Преобладают фосфолипиды, на долю которых приходится 243 мг, или 41% от их общего количества К этому классу относят глицерофосфолипиды и сфинголипиды, соотношение их составляет 1 6,5 Из группы глицерофосфолипидов в состав органических веществ пантов входят фосфатидилсерин (29,5 мг%), фосфатидные кислоты (11,4мг%), кефалин (14,7мг%), лецитин (116,3мг%), лизофосфатиды (18,9мг%) и глицерофосфаты (14,8 мг%)
Особую группу липидов составляют стерины Их уровень в пантах и экстрактах из пантов составляет 39,1% Наиболее важные представители этого класса- холестерин и эфиры холестерина Концентрация выявленных стеринов от общей их суммы в экстрактах из пантов выглядит следующим образом холестерин - 52,97%, эргостерол - 23,91, холеста-5ен, Збром - 18,64 и холеста-5ен-3-ол- 4,48% В муке из пантов их содержание следующее холеста-5-ен-З-ол -0,84% холеста-5ен, Збром - 4,11%, ситостерол- 34,91, холеста-3,5-диен - 50,94, холеста-5-ен, 3-метокси-3,46 и холеста-3,5-диен-7-он- 5,98%
Следующая группа БАВ пантов представлена стероидными гормонами Так, концентрация тестостерона в них составила 24,28 нг/мл, прогестерона-8,69, эстрадиола-43,10, кортизола- 15,38 нг/мл
Третий класс липидов - нейтральные жиры (триацилглицерины) предельного и непредельного ряда составляют 19,8% липидной фракции пантов северных оленей Жирно-кислотный состав пантов, рогов и их экстрактов представлен широким диапазоном насыщенных и ненасыщенных жирных кислот от Се о до С24 о Анализ показывает, что преобладают ненасыщенные жирные кислоты Соотношение насыщенных к ненасыщенным кислотам составляет 1 1,3, 1 1,8 и 1 1,5 и 1 3,8 в пантах, рогах и их экстрактах соответственно
Из ненасыщенных кислот преобладают олеиновая, линолевая, арахидоно-вая и пальмитоолеиновая жирные кислоты Концентрация их от общей суммы жирных кислот составляет 51,01, 69,28, 54,99 и 51,71% в пантах, рогах и их экстрактах соответственно Пальмитиновая, стеариновая, бегеновая и маргариновая кислоты превалируют среди насыщенных жирных кислот Уровень их в пантах, рогах и экстрактах составляет соответственно 39,48, 32,37, 38,11 и 17,72%
Следующая группа биологически активных веществ липидной фракции пантов и экстрактов представлена жирорастворимыми витаминами А, Б и Е (табл 2)
Таблица 2 - Содержание витаминов, мг%
Наименование А Б Е В, В2 Вт в. в6 *В|2
Панты 40,98 0,37 7,05 0,70 2,11 3,30 37,33 1,41 7,05
Экстракт из пантов 8,12 0,13 5,92 0,60 1,77 2,90 32,94 1,18 5,90
Рога 31,26 - 5,26 0,53 1,58 2,63 32,00 1,05 5,26
Экстракт из рогов 0,42 - 1,39 0,14 0,42 0,44 2,20 0,28 1,39
мкг%
Наряду с жирорастворимыми витаминами выявлены водорастворимые витамины, относящиеся к группе В-витаминов Отмечается значительная концентрация в пантах, рогах и экстрактах из пантов витамина А, Е, В5, В3 и В2 В экстрактах из рогов концентрация всех витаминов существенно ниже
Помимо стероидных гормонов зарегистрированы гормоны белковой (ФСГ) и полипептидной природы (инсулин), а также относящиеся к прочим гормонам (тиреоидные), которые по своей химической природе не являются пептидами и стероидами Содержание тиреиодных гормонов в исследуемых экстрактах из пантов северных оленей находится на довольно высоком уровне Так, уровень трийодтиронина составил 1,26 нг/мл, тироксина- 65,28 нг/мл, свободного тироксина- 24,49 пмоль/мл, тиреостимулирующего (ТБН)- 0,164 цИЕд/мл Концентрация фолликулостимулирующего (ФСГ) составила 0,481(1ИЕд/мл, а инсулина- 0,12нг/мл
Уровень биологической активности по гипотензивному действию в экстрактах из пантов составил 42,3%, рогов- 19,43%
Биохимический состав пантов, рогов и экстрактов из пантов и рогов самок диких северных оленей
Общим зооанализом выявлено наличие 38,73 и 48,97% зольных элементов, 2,13 и 0,63 жира, 48,66 и 41,10 % белка в пантах и рогах самок дикого северного оленя соответственно В экстрактах из пантов и рогов содержание зольных элементов составило соответственно 0,5 и 0,30%, белка- 0,16 и 0,18% Основу зольных элементов в пантах и рогах составляют 22, а в экстрактах 18 макро- и микроэлементов Среди макроэлементов доминируют кальций и фосфор, причем уровень их в экстрактах достоверно ниже (Р<0,001) Из микроэлементов отмечается значительное содержание железа- 165, цинка- 60,0, кремния- 9,61, селена- 7,97мг/кг, марганца и меди- 3,75мг/кг В рогах содержание их составляет соответственно 90,5 мг/кг, 75,0, 12,35, 5,95, 4,60 и 2,90 мг/кг В экстрактах концентрация макро-и микроэлементов существенно ниже (Р<0,01, Р<0,001)
Суммарный уровень жирных кислот в пантах, рогах и в экстрактах из пантов и рогов самок дикого северного оленя составляет 89,17 г/кг, 87,40, 63,92
и 74,98г/кг соответственно Во всех образцах преобладают ненасыщенные жирные кислоты На их долю приходится 47,37г/кг, 46,97г, 43,20г/кг, и 60,97г/кг в пантах, рогах и в экстрактах из пантов и рогов соответственно Среди них превалируют олеиновая и пальмитоолеиновая жирные кислоты, уровень которых составляет в пантах 44,25г/кг, в рогах -43,43г/кг, в экстрактах из пантов-42,02г/кг, рогов- 58,87г/кг
Из насыщенных кислот преобладают пальмитиновая и стеариновая жирные кислоты Сумма их составляет в пантах 38,56 г/кг, рогах- 38,02, в экстрактах из пантов- 18,81 г/кг, рогов- 13,43г/кг,
Аминокислотный состав в пантах, рогах и экстрактах из пантов представлен 17, а в роговых экстрактах 14 кислотами Во всех образцах преобладают незаменимые аминокислоты Уровень их от общей суммы в пантах составляет 23,30±0,15, в рогах - 8,10±0,07 (Р<0,001) в экстрактах из пантов - 11,83±0,12, рогов - 1,70±0,05(Р<0,001) Среди незаменимых аминокислот доминируют лизин, лейцин, изолейцин и метионин, сумма которых составляет в пантах 15,39%, рогах- 5,36, экстрактах из пантов- 8,31%, рогов- 1,10% (Р<0,001)
Сумма заменимых аминокислот в пантах равнялась 21,26±0,20%, рогах-7,08±0,11 (Р<0,001), в экстрактах из пантов- 7,38±0,10, рогов- 2,01±0,06% (Р<0,001) Среди них преобладают глутамин, аланин, пролин и серин С ростом рогов отмечается достоверное снижение аминокислот в рогах и их экстрактах по сравнению с пантами и экстрактами из пантов как по общей их сумме, так и персонально (Р<0,001) Содержание витаминов представлено в таблице 3
Таблица 3 - Концентрация витаминов в пантах, рогах и экстрактах из пантов и рогов самок диких северных оленей, мг/кг (М±т)
Витамин Панты Экстракт из пантов Рога Экстракт из рогов
А 48,06±0,17 28,10±3,31 33,19±2,51 0,50±0,08
Е 15,95±0,10 15,24±0,71 5,56±0,31 1,65±0,21
В, 1,60±0,01 0,83±0,15 0,55±0,09 0,16±0,04
в2 4,79±0,03 2,50±0,46 1,67±0,23 0,49±0,11
В3 7,70±0,10 3,75±0,72 2,71±0,46 0,73±0,17
в5 87,38±1,22 42,55±8,08 30,78±2,11 2,48±0,31
в6 3,41 ±0,22 1,67±0,31 1,11±0,19 0,33±0,09
Вп мкг/кг 15,95±0,11 8,36±1,55 5,55±0,27 1,65±0,29
Анализ показал, что в пантах и рогах самок дикого оленя и их экстрактах содержится комплекс жиро- и водо- растворимых витаминов, причем концентрация их в пантах и экстрактах из пантов достоверно выше по сравнению с рогами и экстрактами из рогов (Р<0,01, Р<0,001) Отмечается значительное содержание витаминов А, Е, В5, В3, В2 и Вб
Уровень биологической активности по гипотензивному действию в эст-рактах из пантов самок диких северных оленей составил 32 6% снижения, в рогах- 12 32%
Биохимические показатели пантов самцов, быков кастратов и самок домашних северных оленей
Исследования макроэлементного состава выявил незначительное увеличение кальция и снижение фосфора в пантах кастратов и самок по сравнению с самцами Содержание натрия и магния несколько выше в пантах кастратов, а калия- у самок по сравнению с другими группами животных
Исследования микроэлементного состава показали, что отмечаются достоверные отличия по содержанию стронция, кобальта, меди и лития Так, содержание лития и меди в пантах самок существенно выше (Р<0,05) , а стронция и кобальта- ниже по сравнению с пантами самцов и кастратов (Р<0,05) По остальным элементам отличия несущественны
Изучение содержания аминокислот в экстрактах из пантов показало, что они представлены в группе самцов и кастратов 26, а самок 22 свободными аминокислотами В экстрактах из пантов самок отсутствуют такие аминокислоты, как цис-теиновая, аспарагиновая, у-аминомасляная кислоты, цитрулин и цистин, а из пантов самцов и кастратов- цистатионин Незаменимые аминокислоты составляют в экстрактах из пантов самцов 30,95%, кастратов- 25,9 и самок- 36,16% от общей их суммы Доминирующее место занимают лизин, лейцин и валин На их долю приходится 18,61, 6,5, и 21,6 мг% в экстрактах из пантов самцов, кастратов и самок соответственно
В экстрактах из пантов самок отмечается достоверное увеличение по содержанию незаменимых аминокислот гистидина и снижение метионина (Р<0 01) по сравнению с самцами и кастратами Отмечаются достоверные отличия по содержанию гидроксипролина, 3-метилгистидина, этаноламина и а-аминомасляной кислоты Так, концентрация 3-метилгистидина и этаноламина выше в экстрактах из пантов самок, а а-аминомасляной и гидроксипролина в экстрактах из пантов самцов и кастратов (Р<0,01)
Из заменимых аминокислот преобладают пролин глицин и аланин Концентрация их в экстрактах самцов составляет 51,1, кастратов 62,7, самок 45,5мг%, или от общей суммы аминокислот соответственно 51,3, 56,9 и 46,2% Концентрация пролина и глицина в экстрактах из пантов кастратов существенно выше по сравнению с экстрактами из пантов самцов и самок (Р<0,01)
Важная роль отводится пантам как источнику мононенасыщеных и полиненасыщенных жирных кислот Это обусловлено, с одной стороны, их постоянным дефицитом в рационе питания, с другой- исключительной эффективностью как для профилактики, так и при лечении больных с нарушением липид-ного обмена и, в частности, атеросклерозом, сахарным диабетом, кожными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями
Анализ жирно-кислотного состава показал, что в экстрактах из пантов самцов и кастратов содержится 20, а самок- 18 жирных кислот (табл 4) Отмечается преобладание ненасыщенных жирных кислот Соотношение ненасыщенных к насыщенным кислотам составляет в экстрактах из пантов самцов 1,48 1, кастратов- 1,26 1 и самок- 1,04 1
Таблица 4 - Биохимические показатели пантов самцов, кастратов и самок домашних северных оленей, нг/мл
Показатели Самцы Кастраты Самки
Ненасыщенные жирные кислоты 59,72±1,83 55,79±2,10 51,13±0,46
Насыщенные жирные кислоты 40,28±1,84 44,21±2,19 48,87±0,48
Сумма свободных аминокислот 99,63±11,62 110,3±11,50 98,48±4,87
Тестостерон 0,854±0,130 0,507±0,062 0,102±0,012
Прогестерон 0,314±0,013 0,330±0,011 0,820±0,102
Эстрадиол 0,401±0,007 0,580±0,021 6,101±0,302
Кортизол 15,04±1Д62 15,38±0,599 13,15±0,972
Трийодтиронин 0,965±0,041 1,260±0,023 1,280±0,041
Тироксин 51,22±1 184 38,39±0,541 47,68±1,165
Незначительное преобладание ненасыщенных жирных кислот у самок, по всей видимости, можно объяснить тем, что самки менее упитаны вследствие пройденного отела и кормления потомства Среди ненасыщенных кислот доминирующее место занимают олеиновая, линолевая и арахидоновая Доля их в экстрактах из пантов составляет 50,54% у самцов, 45,78- у кастратов и 41,83%— у самок Отмечается достоверно низкое содержание олеиновой и высокое лино-леновой кислот у самок (Р<0,05), а линолевой- у кастратов (Р<0,01) по отношению к другим группам животных
Среди насыщенных кислот преобладают пальмитиновая и стеариновая жирные кислоты Концентрация их в экстрактах из пантов составляет 35,34% у самцов, 37,69- у кастратов и 43,67% у самок Достоверных отличий по их содержанию в группах не наблюдается
Исследованиями гормонального состава экстрактов из пантов выявлено шесть гормонов, концентрация которых довольно значительна Самый высокий уровень тестостерона выявлен в экстрактах из пантов самцов, самый низкий- у самок (Р<0 001) Отмечаются достоверные отличия по содержанию прогестерона и эстрадиола в экстрактах из пантов самок по сравнению с другими группами (Р<0,001) По наличию кортизола разница не существенна
Концентрация трийодтиронина в группе самцов достоверно ниже по сравнению с самками и кастратами (Р<0,001), а тироксина- в группе кастратов (Р<0,001)
Уровень биологической активности по гипотензивному действию в процентах составил у самцов 37,80±2,22, кастратов- 33,93±2,33, самок- 32,34±1,86
Методы кастрации самцов домашних северных оленей
Освоение больших северных просторов тундры и тайги немыслимо без оленя Северный олень является единственным в настоящее время экономич-
ным видом транспорта Лучшими транспортными оленями являются быки-кастраты Распространенные в северном оленеводстве способы кастрации нередко приводят к различным послекастрационным осложнениям, которые протекают очень тяжело, вызывая угнетение, потерю живой массы
В связи с этим наше внимание привлек химический способ кастрации с применением водных растворов низших карбоновых кислот Для кастрации нами использовались 20-и 40%-е водные растворы молочной кислоты и несколько вариантов введения исходного раствора (в семенник и семенной проток) При введении в семенной проток (канатик) доза растворов составляла 2 мл, а в семенник 5-8 мл в зависимости от размеров тестикул Послекастрационных осложнений и угнетенного состояния, характерных для других способов кастрации, не наблюдалось Процесс рассасывания паренхимы семенника и некроз сосудов семяпровода семенного канатика происходил в течение 30-45 дней Наблюдения показали, что при инъекции 20%-го водного раствора молочной кислоты в семенной канатик эффективность кастрации у самцов в годовалом возрасте составила 75%, 2-летнего и старшего возраста- 60% При введении 40% раствора молочной кислоты 100%-я эффективность кастрации наблюдалась при инъекции 3-4 мл самцам годовалого возраста и 4-5 мл- 2-летним и взрослым самцам
Влияние возраста кастрации на качественные показатели пантов и рогов самцов домашних северных оленей
Изучение влияния возраста кастрации на качественные показатели и рост рогов у самцов домашних северных оленей показало, что в морфологическом строении различий не наблюдается, хотя рост и развитие пантов у кастрированных животных происходит на 25-30 дней позже по сравнению с некастрированными оленями Отмечаются отличия по массе пантов Она уступает таковой пантов некастрированных самцов, что можно объяснить меньшей степенью минерализации и более рыхлой внутренней структурой пантов и рогов Плотная, компактная масса наружной стенки рогов у кастрированных оленей в 1,5-2 раза тоньше, чем у некастрированных самцов Внутренняя часть рога кастрированных оленей имеет крупнопористую губчатую структуру, состоящую из тонких костных перегородок, а у некастрированных она мелкопористая, вследствие большей абсорбции остеотропных элементов, приводящей к перекрытию пор и уплотнению костной массы Наличие БАВ в пантах и рогах напрямую зависит от содержания в них крови, а значит, органических веществ
Подтверждением этому служит достоверно высокое содержание суммы свободных аминокислот в пантах и рогах у всех возрастных групп кастрированных животных по сравнению с некастрированными (Р<0,01) Отмечаются персональные отличия по наличию аминокислот Так, в экстрактах из пантов быков-кастратов наблюдается достоверное увеличение тирозина и аспарагино-вой кислоты (Р<0,01), у третьяков- аспарагиновой и глутаминовой кислот (Р< 0,01), у бычков - фенилаланина (Р<0,05) В рогах всех возрастных групп выше содержание пролина, глицина, валина, лизина и таурина (Р<0,001)
Исследования жирно-кислотного состава показало, что в пантах преобладают ненасыщенные кислоты Уровень их в группах кастрированных оленей-55,8 до 57,5%, некастрированных- от 59,7 до 60,0% С ростом рогов отмечается тенденция к снижению их уровня, увеличению насыщенных жирных кислот и постепенному их выравниванию к соотношению 1 1
В экстрактах из пантов содержится ряд стероидных и тиройодных гормонов Кастрация привела к снижению уровня тестостерона и увеличению прогестерона и кортизола Период роста пантов приходится на вегетативный период растительности, когда в крови возрастает содержание гормонов щитовидной железы, оказывающих влияние на интенсивность энергообмена и в конечном итоге на увеличение живой массы В экстрактах из пантов всех возрастных групп кастрированных животных отмечается достоверное увеличение трийод-тиронина и снижение тироксина (Р<0,001)
Кастрация оказала влияние на уровень биологической активности в пантах и рогах Биологическая активность в экстрактах из пантов по гипотензивному действию была достоверно выше у некастрирванных самцов по сравнению с кастрированными (Р<0,01, Р<0,001), а в экстрактах из рогов- у кастрированных (Р<0,001)
Влияние различных способов кастрации самцов домашних оленей на качественные показатели пантов и рогов
При изучении влияния различных способов кастрации (открытый, закрытый и химический) установили, что существенных изменений в морфологическом строении рогов не произошло Кастрация повлияла на сроки очистки рогов от кожи и снижение массы пантов и рогов у животных кастрированных открытым способом, что можно объяснить меньшей степенью минерализации их внутренней структуры и снижением зольных элементов на 4,7% по сравнению с контрольной группой У животных, кастрированных закрытым и химическим способом существенных отличий по массе пантов и рогов не наблюдалось Способ кастрации повлиял на содержание свободных аминокислот в пантах и рогах Так сумма их в пантах некастрированных животных составила 91,0мг%, кастрированных закрытым способом- 103,0, открытым- 106,7, химическим -109,4мг% В рогах она была соответственно 0,70,7,73,18,12,23,14мг%
Изучение жирно-кислотного состава показало, что во всех образцах пантов и рогов преобладают ненасыщенные жирные кислоты независимо от способа кастрации
Анализ гормонального состава свидетельствовал, что уровень тестостерона, кортизола и тироксина нарастает от группы животных, кастрированных химическим, затем закрытым и открытым способом Концентрация тестстерона и тироксина достоверно выше у некастрированных животных по сравнению с кастрированными (Р<0,001) Отмечается определенная закономерность со снижением уровня тестостерона и тироксина в пантах кастрированных животных наблюдается достоверное увеличение эстрадиола (Р<0,05), трийодтирони-на (Р<0,001) и незначительное- прогестерона и кортизола
Способ кастрации оказал влияние и на уровень биологической активности Так, в экстрактах из пантов животных, кастрированных химическим способом, он снизился на 3,87% и составил 33,93% (Р<0,05), закрытым- на 8,83% (28,97%) и открытым- на 11,56% (Р0,001) В экстрактах из рогов животных, кастрированных закрытым способом, уровень биологической активности составил 8,95%, химическим- 13 45 и открытым- 22,65%
Морфологические и качественные показатели пантов, отавы и рогов кастрированных самцов домашних северных оленей
При изучении морфологических и качественных показателей пантов, отавы и рогов кастрированных самцов домашних северных проводили срезку правых пантов Согласно ТУ-46 РСФСР-301-84-Э, левые панты оставляли для изучения дальнейшего роста рогов После срезки пантов по всей площади среза происходит рост отавы, имеющей ствол с ледяным и средним отростком Срезку рогов и отросшей отавы проводили осенью в начале сентября Так, масса отавы кастрированных самцов домашних северных оленей уступает массе сырых пантов на 115 г, рогов- на 282 г (табл 5) При сравнении линейных размеров пантов и отавы с аналогичными показателями рогов наблюдаются существенные отличия по длине ствола (Р<0,05) и отростков К тому же, у рогов отмечается разветвление кроны с наличием трех отростков
Таблица 5 - Масса и морфологические показатели, М±ш
Наименование Масса, г(сырые ) Промеры, см
длина ствола обхват ствола длина отростков
ледяной средний кроны
1 2 3
Панты 980±26,8 58,2±1,32 13,8±0,12 22,8±1,35 5,8±0,57 - - _
Отава 856±32,0 54,2±2,13 13,7±0,27 20,4±2,16 8,9±0,68 5,6 - _
Рога 1138±46,0 92,8±1,58 13,1±0,11 36,2±2,88 13,4±1,23 16,3 11,4 6,8
Исследование минерального состава образцов показывает, что содержание золы, являющейся основным критерием, характеризующим степень окостенения, в рогах существенно выше по сравнению с пантами и отавой (Р<0,05) и составляет соответственно 44,7, 36,27 и 37,78% С ростом пантов идет процесс увеличения концентрации остеотропных элементов, кальция, фосфора и магния, отвечающих за минерализацию костной ткани, и достоверного снижения элементов гидратного слоя кристаллов костной ткани натрия и калия (Р<0,01), содержание которых в рогах в 2 раза ниже по сравнению с пантами и отавой
С ростом рогов отмечается достоверное снижение микроэлементов железа, цинка свинца, рубидия (Р<0,001) и увеличение никеля, стронция, кобальта, марганца, меди и лития (Р<0,001)
Анализ аминокислотного состава показал, что в пантах кастрированных самцов домашних северных оленей содержится 24, отаве- 23 и в рогах- 18 сво-
бодных аминокислот Сумма их в рогах на 122,05 мг%, отаве- на 38,63мг% меньше по сравнению с пантами Исследования показывают, что во всех экстрактах преобладают такие заменимые аминокислоты, как аланин, глицин и пролин На их долю приходится свыше 59% в пантах и отаве и 48% в рогах от общей суммы аминокислот Концентрация незаменимых аминокислот в пантах составляет 38,74мг%, отаве- 28,66 и в рогах- 9,72мг% Среди них преобладают такие аминокислоты, как лейцин, лизин, вапин и аргинин, составляющие 77,1, 75,6 и 83,5% в пантах, отаве и рогах соответственно Свободные аминокислоты содержатся в основном в крови и в меньшей степени в саркоплазме клеток в составе хелатных комплексов, где они выполняют функцию структурного материала для синтеза белков Этим и объясняется постепенное снижение их концентрации в рогах вследствие минерализации внутренней структуры
При анализе жирно-кислотного состава определено 20 кислот В экстрактах преобладают ненасыщенные жирные кислоты Соотношение их к насыщенным кислотам составляет в пантах 1,6 1, отаве- 1,3 1 и рогах- 1,02 1 (табл 6)
Таблица 6 - Биохимические показатели пантов, отавы и рогов кастрированных самцов домашнего северного оленя
Показатели Панты Отава Рога
Насыщенные жирные к-ты 39,30 43,98 49,77
Ненасыщенные жирные к-ты 60,70 56,02 50,23
Свободные аминокислоты 160,68±13,39 122,05±9,95 36,03±2,71
Тестостерон 0,827 ±0,012 0,894 ±0,068 0,227 ±0,111
Прогестерон 0,354 ±0,019 0,298 ± 0,027 0,078 ± 0,009
Эстрадиол 0,039 ±0,009 0,078 ±0,00±8 -
Кортизол 16,36±0,148 13,25 ±0,372 7,38 ± 0,042
Трийодтиронин 1,266 ±0,057 1,821 ±0,042 0,333 ±0,033
Тироксин 65,283 ±1,075 43,959± 0,938 17,674 ±0,831
Как видим, что с ростом рогов наблюдается тенденция к увеличению насыщенных жирных кислот Ненасыщенные жирные кислоты в основном представлены мононенасыщенными кислотами олеиновой и пальмитоолеиновой Концентрация их составляет 36,58, 35,74 и 29,55% в пантах, отаве и рогах соответственно В группе полиненасыщенных жирных кислот доминируют линоле-вая и арахидоновая кислоты, содержание которых составляет в пантах 19,54%, отаве - 16,53 и рогах - 15,91% Среди насыщенных жирных кислот преобладают стеариновая и пальмитиновая кислоты На их долю приходится от 33 до 44% от суммы насыщенных жирных кислот
При исследовании гормонального состава была выявлена группа стероидных и тироиодных гормонов (см табл 5) С ростом рогов отмечается достоверное их снижение (Р<0,001), что объясняется минерализацией структуры рогов и снижением форменных элементов крови В отаве наблюдается незначительный рост тестостерона, эстрадиола, трийодтиронина и снижение прогестерона, кортизола и тироксина
Изучение уровня биологической активности экстрактов показало, что в пантах она составляет 30,80 ± 2,90% , в отаве - 28,16± 1,21%, в рогах - 25,08± 0,18 % снижения артериального давления по гипотензивному действию в остром опыте, что соответствует требованиям, предъявляемым к стандартному пантокрину
Влияние экзогенной стимуляции на рост и качественные показатели пантов кастрированных самцов северных оленей
Известно, что ежегодный цикл роста и отпадения рогов оленей тесно связан с половой функцией, а именно с концентрацией тестостерона Действие половых гормонов на рост рогов выявлен в опытах по внутримышечном введении препарата омнадрен 250, в состав которого входят пропионат, фенилпропионат, изокапронат и капринат тестостерона Установлено, что инъекция в дозе 1,5 мл быкам-кастратам и 1,0 мл кастрированным третьякам не стимулирует рост пантов, а приводит к его задержке и снижению массы Панты быков кастратов уступают по массе на 35,4%, по длине ствола - на 38,4% оленям контрольной группы (Р<0,01), а третьяков - соответственно на 12,1 и 7,3% Аналогичное снижение отмечали и по рогам Снижение дозы до 0,5 мл кастрированным третьякам и 1,0 мл быкам-кастратам оказало положительное влияние на рост и увеличение массы пантов на 24,7 и 62,8% (Р<0,01) соответственно по сравнению с первым опытом По сравнению с контролем увеличение массы пантов составило у третьяков 6,9%, у быков - 7,6% (Р<0,05) Заместительная терапия оказала влияние на усиление процессов минерализации, характеризуется повышением золы, остеотропных элементов кальция и фосфора и снижением элементов гидратной оболочки кристаллов костной ткани - калия и натрия
Сумма свободных аминокислот в пантах ниже у животных опытной группы у быков-кастратов на 6,8%, третьяков — на 11% (Р<0,01) В группе быков-кастратов наблюдаем достоверное увеличение по содержанию проли-на, глицина и аланина у животных опытной группы (Р<0,05) У третьяков разница несущественна Среди незаменимых аминокислот преобладает валин, лейцин, лизин, изолейцин и аргинин Концентрация лизина в пантах выше у опытных животных в группе быков (Р<0,01), у контрольных - в группе третьяков (Р<0,05) Достоверны отличия по метионину в группе быков (Р<0,001)
Исследования жирно-кислотного состава показывают, что в пантах подопытных животных преобладают ненасыщенные жирные кислоты Отмечается достоверная разница по содержанию линолевой кислоты у кастрированных животных контрольной группы по сравнению с опытной (Р<0,05)
Стимуляция роста пантов экзогенным тестостероном привела к достоверному увеличению концентрации тестостерона на 32% (Р<0,05) и кортизола - на 34% (Р<0,01) в пантах животных опытной группы по сравнению с контрольной кортизола Помимо этого отмечаем некоторое увеличение в экстрактах из пантов опытной группы эстрадиола и снижение в них прогестерона Наблюдается повышение уровня трийодтиронина и снижение тироксина в пантах животных опытной группы (Р>0,05)
Сопоставление данных уровня биологической активности по гипотензивному тесту показывает, что гормональная стимуляция приводит к увеличению биологической активности пантовых экстрактов Так, в группе быков-кастратов она увеличивается на 9,2% (Р<0,01), у третьяков - на 6,4% (Р<0,05)
Технология заготовки и первичной переработки пантов северных оленей
Для срезки пантов у домашних северных оленей требуется специальное оборудование и инструменты, которые позволяют осуществить быстрое проведение операции, исключить травмирование животных и обеспечить безопасность персонала Наиболее прогрессивный метод отлова оленей заключается в использовании коралей - постоянных или переносных загонов, применяемых для учета и ветеринарно-зоотехнической обработки оленей При этом в 4-6 раз сокращаются затраты труда Для срезки применяется хирургическая пила, режущая поверхность которой дезинфицируется В отличие от других видов оленей у северного оленя надглазничный отросток отходит от ствола панта на расстояние 0,5-1,0 см выше венчика В связи с этим спиливание пан-та производится несколько выше надглазничного отростка Срезка пантов у оленей сопровождается кровотечением, так как повреждаются крупные кровеносные сосуды Вследствие этого профилактика и остановка кровотечения очень важна для общего состояния оленя после срезки пантов Поэтому целесообразно осуществлять гемостаз, применяя резиновые кольца или специальные гемостатические щипцы
Для устранения вышеуказанных недостатков и сокращения времени на проведение данных технологических операций нами разработаны два варианта устройств для срезки пантов позволяющие проводить срезку независимо от их конфигурации и степени окостенения, в коралях у домашних и у диких оленей на водных переправах Устройство состоит из неподвижной части и подвижного ножа, который приводится в поступательное движение путем зубчатой передачи через рукоятку в первом варианте и пневмоцилиндром путем подачи сжатого воздуха во втором варианте Второй вариант устройства дополнительно снабжен фиксатором панта, что необходимо при срезке пантов у дикого северного оленя на водных переправах На срезку пантов (с момента фиксации) уходит 3-5 с Одновременно за счет сдавливающего эффекта периферических кровеносных сосудов браншами устройства происходит гемостаз на месте среза, что значительно облегчает работу, исключая операцию гемостаза Срезку у оленей разных возрастов проводят при определенных линейных параметрах, согласно разработанным нами методическим рекомендациям У кастрированных животных срезку пантов проводят в период начала раздвоения ледяного отростка
Особенностью промысла дикого северного оленя является то, что он проводится на водных переправах С этой целью на основных путях миграции по берегам рек расположены промысловые точки и механизированные пункты переработки Основными достоинствами являются технологичность, про-
стота водного способа буксировки оленей к пунктам обработки и хранения готовой продукции, а также возможности выборочного отстрела животных Срезка пантов с дикого северного оленя производится на водных переправах и с убитого животного При заготовке следует максимально добиваться качества сырья Для этого важно в первую очередь правильно проводить срезку Основная ошибка отстрельщиков заключается в том, что они, стараясь увеличить массу заготовленной продукции, срезают панты почти у основания стаканчика - практически сразу же над черепной костью под надглазничным отростком Однако тем самым понижают общую сортность сырья и снижают возможность качественного консервирования
В тех случаях, когда отстрел ДСО производится непосредственно около места разделки туш, то срезка пантов проводится на берегу При этом срезанную продукцию следует разложить в прохладном месте (ни в коем случае не на солнце), наклонив под углом 20-35° для того, чтобы со среза не вытекала кровь на 1-2 ч до засыхания ее на месте среза и полного остывания до температуры окружающей среды Недопустима упаковка теплых пантов в мешки во избежании их запарки После остывания панты укладывают в мешки и доставляют в ледник, где их замораживают в рассыпанном виде при температуре не менее -12-18 °С, а затем после заморозки упаковывают в мешки и отправляют на пункты консервирования Во время хранения пантов в ледниках не допускается их оттаивание до самого момента консервирования При многократных оттаиваниях и заморозках происходят необратимые изменения на клеточном уровне, что ведет к снижению их качества и порче
Способ и оборудование для первичной переработки пантов
Консервирование пантов проводится для предотвращения гнилостных процессов и хранения их до отправки потребителю Разработанная нами установка для консервирования пантов и улавливания биологически активных летучих соединений (БАЛС) состоит из металлического корпуса с термозащитными стенками, разделенного продольной стенкой на две камеры для кругового движения принудительных потоков воздуха Она снабжена кассетами для раскладывания пантов, вентилятором для принудительного воздухообду-ва, термонагревательными элементами и автоматическими датчиками температуры, подводом пара с расположенными под углом 90° форсунками для равномерного распределения пара в камере, герметично закрывающимися дверками На крыше корпуса установки имеются сменные улавливатели (ловушки) БАЛС, выделяющихся в процессе консервирования Установка выполнена в виде стыковочных модулей, является мобильной и установлена на трубчатых полозьях Она не требует наличия дополнительных помещений, чем выгодно отличается от других, особенно на промысловых точках в условиях арктических зон
Консервирование пантов проводили следующим образом В камеру установки для термообработки загрузили панты, раскладывая их в горизонтальном положении Затем в камеру подавали горячий воздух, нагретый до 78 ± 2,0°С
(интервал температур 76-80°С) Началом процесса считали достижение выходящего из камеры воздуха 78°С, скорость воздуха в межпантовом пространстве поддерживали 9-11 м/с При установившейся температуре воздуха принудительную термобработку проводили 6 ч , затем отключали подогрев воздуха и в течение 12 ч проводили охлаждение (вентиляцию) при температуре окружающей среды, в данном случае 20°С Влагоунос составил 29%, что обеспечивало прекращение гнилостного разложения пантов, определяемого по запаху Перед началом второй ступени панты переворачивали для равномерного распределения крови После этого на второй ступени начали последующую принудительную термообработку с подачи горячего воздуха в камеру с температурой 72,5 (± 2,5)°С ( температурный интервал 70-75°С) в течение 6 ч , причем по истечении данного времени в камеру подали технический пар 120-140°С в течение 3 мин для освобождения пор тела панта от жира, а затем, не прерывая процесса, продолжали обдув воздухом в течение 10 ч, температура которого была равна температуре окружающей среды На третьей и четвертой ступени термообработку проводили при температуре 62,5 (±2,5)°С (температурный интервал 60-65°С) в течение 5 ч , затем отключили подогрев и вели непрерывную сушку при нормальной температуре окружающей среды в течение 12 ч на этом процесс консервирования закончили
Достоинства предлагаемого нами способа консервирования состоят в том, что общее время технологического процесса снижается в 4-7 раз (с учетом и без 10-дневной последующей досушки пантов в естественных условиях) Все операции технологического цикла, включая отмывку пор от жира паром, улавливание БАЛС, проводятся в непрерывном режиме на одном устройстве Ступенчатость температуры термообработок обусловлена необходимостью сохранения товарного вида кожного покрова, так как длительная термообработка с температурой выше 80°С, приводит к деформированию верхушки патов, что недопустимо при подготовке продукции на экспорт Непосредственно после окончания процесса консервирования панты готовы к реализации, не требуя досушки в естественных условиях Качество готовой продукции как товарного сырья для фармацевтической промышленности, соответствует ТУ-46 РФ 001-99-Э
Для улавливания БАЛС нами разработаны и испытаны три варианта ловушек, а именно ловушка установки для улавливания (сбора) БАЛС в виде конденсата по первому варианту выполнена по принципу обратного холодильника, состоящего из комплекта трубок из нержавеющей стали, вмонтированных в водяную рубашку охлаждения приемника конденсата БАЛС и трубки для слива Процесс улавливания (сбора) БАЛС происходит следующим образом горячие пары поступают из камер установки через патрубок в трубки ловушки, где они охлаждаются и стекают по трубкам в приемник, а оттуда через сливную трубку в накопительную емкость
По второму варианту ловушка представляет собой барботажный реактор с водяной рубашкой охлаждения Процесс улавливания (сбора) БАЛС происходит следующим образом горячие пары БАЛС поступают из камер установки через патрубок в ловушку, заполненную растительным маслом или животным жиром, или смесью животных жиров и растительных масел, в которых они бар-
вотируют, соединяясь с их компонентами Температура процесса улавливания должна составлять 32-38°С Регулирование температуры осуществляется с помощью водяной рубашки По окончанию процесса полученные масла с БАЛС расфасовывают в герметичную тару для дальнейшего использования по назначению
По третьему варианту ловушка представляет собой корпус с водяной рубашкой для регулирования температуры, вставную сетчатую корзину (19) для различных наполнителей (поваренная и (или) морская соль, цеолиты, активированный уголь и др) Процесс улавливания (сбора) БАЛС происходит следующим образом горячие пары БАЛС поступают из камер установки через патрубок в ловушку и, проходя через наполнитель, адсорбируются на нем Температура процесса улавливания должна составлять 30-32°С По окончанию процесса наполнитель с БАЛС расфасовывают в герметичную упаковку Полученные БАЛС можно использовать в медицине и ветеринарии для создания комплексных препаратов, а также в косметике
Технология получения ультрадисперсного порошка (УДП) из пантов для производства биологически активной добавки (БАД)
Биологически активные добавки к пище (БАД) из натуральных или идентичных натуральным БАВ предназначены для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона биологически активными веществами и их комплексами Использование натурального сырья животного происхождения требует особых условий его измельчения, способствующих лучшему всасыванию биологически активных веществ при приеме их внутрь Чем меньше величина частиц измельченного сырья, тем выше степень всасывания биологически активных компонентов в организм, а также получения качественных экстрактов
Все известные технологии базируются только на использовании ранее известного оборудования, применяемого для измельчения твердых или физически однородных веществ Исходя из этого для измельчения пантового сырья нами разработана конструкция мельницы со специальной системой режущих лопастей и использованием вихревых потоков в рабочей камере (МВП -3) В состав установки МПВ входят мельница и дозатор
Известно, что панты по физическим свойствам значительно отличаются своей структурой от минерального сырья и даже от компактной (трубчатой кости) Панты с внешней стороны имеют костное образование (5-7 мм), в центральной части компактная масса представлена несформировавшимися костными тканями, хондриальной тканью, эластичными коллагеновыми волокнами, плоским эпителием сосудов В результате обезвоживания в структуре компактной массы образуются мелкие воздушные полости и пространства, заполненные элементами высушенной крови При размоле в результате механического воздействия происходит сжатие компактной массы, ее уплотнение и добиться ее размельчения до мелких элементов (10-50 Мкм) довольно трудно
Аналогичный процесс происходит и при измельчении на гомогенизаторе сырых пантов Твердые элементы тканей (кость) при измельчении отходят к периферийной части гомогенизатора, мягкие ткани, измельчаясь, скапливаются в центре гомогенизатора В результате получить однородную гомогенную массу не представляется возможным Поэтому пантовая продукция должна измельчаться в сухом виде (влажность 10-14%) и осуществляться в вихревом потоке с определенным углом атаки режущих элементов с поочередным дозированным попаданием продукта на ножи В мельнице МПВ-3 установлен разделитель, имеющий 3 выхода разного диаметра частиц порошка Для применения пантового порошка в качестве биологически активной добавки определены оптимальные размеры частиц порошка 10-50 Мкм
В результате при приготовлении пантового порошка происходит бактериальное обсеменение, а применение обсемененной пантовой продукции в пищевых целях недопустимо Поэтому при разработке ТУ на ультрадисперсный порошок перед нами стояла задача разработать технологию обеззараживания ультрадисперсного пантового порошка в соответствии с требованиями СанПиН 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» В основу экспериментов по обеззараживанию пантового сырья была заложена технология автоклавирования и обработка лучевой энергией (табл 7)
Таблица 7 - Микробиологические показатели пантового порошка
Показатели Норма СанПиН 1078-01 Нативный порошок Автоклавирование Лучевая обработка
2ч Зч
КМАФАиМ, КОУ/г Не более 2,5х104 8,7x104 2,8х104 1,9х104 1,0x104
Масса продукта в г , в котором не допускаются БГКП (коли-формы), г 1,0 >1,0 >1,0 > 1,0 < 1,0
Патогенные микроорганизмы, в т ч сальмонеллы 25 62 32 22 <25
Плесени, КОЕ/г 100 230 160 135 < 100
Нами установлено, что при автоклавировании пантового порошка степень его обеззараживания обеспечивается только при I = 120°С при давлении 2 атм в течение 3 ч При этом толщина слоя обрабатываемого порошка не должна превышать 5 см Поскольку автоклавирование не обеспечивает надежного обеззараживания, исследования были проведены в поле у — облучения
Результаты анализа показали, что поточная обработка (при толщине слоя 0,8-1,0 см) полностью приводит к уничтожению большинства сапрофитной и
патогенной микрофлоры, грибковых спор и пр при облучении продукта в пределах активности излучаемых элементов 2,5-3,8 Гр с сохранением БАВ без создания фонового гамма-излучения
Усовершенствованный способ экстракции пантов северных оленей и биохимические показатели полученных экстрактов.
Важным моментом переработки пантовой продукции является решение проблемы максимального извлечения БАВ Для этого применялась ультразвуковая установка с частотой 25 КГц Как известно, под действием ультразвука процессы экстрагирования не только существенно ускоряются, но и протекают при оптимальном температурном режиме, позволяющем сохранить активные вещества от разложения или окисления В качестве пантового сырья был использован ультрадисперсный порошок (УДП) Преимущество такого продукта экстрагирования - малый размер частиц (не более 50 мкм), что способствует активной массоотдаче от поверхности сырья в экстрагент и приводит к увеличению скорости экстракции
Технология получения экстрактов с использованием ультразвука следующая в ультразвуковую установку помещали навеску УДП и осуществляли его экстракцию водными растворами этилового спирта различной концентрации при воздействии ультразвукового поля и температуре 4б-48°С в четыре этапа (табл 8)
Таблица 8 - Схема опыта по ультразвуковой экстракции
№ образца 1-я экстракция 2-я экстракция 3-я экстракция 4-я экстракция
Температура - 46 48°С
1 Спирт 96% Спирт сырье 4 1 Время- 2,5 ч Спирт 70% Спирт сырье 3 1 время1,5 ч Спирт 70% Спирт сырье - 3 1 Время -1ч
2 Спирт 50% Спирт сырье -3 1 Время -1ч Спирт 40% Спирт сырье - 3 1 Время -1ч
3 Спирт 70% Спирт сырье 3 1 Время- 2,5 ч Спирт 50% Спирт сырье 3 1 Время -1,5 ч Спирт 40% Спирт сырье -3 1 Время-1 ч Дистиллированная вода сырье -3 1 Время - 1ч
Полученные экстракты объединяли, подкисляли их уксусной кислотой и вымораживали при температуре -15-20°С в течение 48 ч Завершали процесс фильтрованием целевого продукта Суммарное время экстракции в каждом опыте - 6 ч В качестве контроля использовали препарат из пантов северных оленей - велкорнин, способ получения которого предусматривает горячее четырехкратное экстрагирование пантовой муки водно-спиртовыми растворами
различной концентрации (96, 70, 70 и 70%) при температуре 85-90°С с последующим объединением экстрактов, с подкислением уксусной кислотой, вымораживанием и отделением осадка способом фильтрования Продолжительность каждого этапа экстрагирования составлял 6 ч, таким образом, суммарное время экстракции было 24 ч
Сравнительный анализ минерального состава экстрактов показал, что содержание макроэлементов - кальция и магния, а также жизненно - необходимых микроэлементов - меди, железа, марганца, селена и цинка выше во всех опытных образцах по сравнению с велкорнином
По биохимическому составу опытные и контрольный образцы идентичны, однако количественные показатели содержания различных групп БАВ в экстрактах, полученных различными способами, существенно отличаются (табл 9)
Таблица 9 - Биохимические показатели экстрактов из пантов
Показатель Образец № 1 Образец №2 Образец №3 Велкорнин (контроль)
Насыщенные жирные кислоты 51,20±0,47 47,08±0,28 45,99±021 41,68±0,19
Ненасыщенные жирные кислоты 63,50±0,32 68,76±0,44 60,18±027 55,64±0,33
Сумма аминокислот г/кг 18,43±0,82 20,83±0,62 30,54±0,54 16,85±0,86
Витамины, мг/кг
А 8,12±0,15 11,29±0,45 17,10±0,21 8,13±0,14
Е 2,94±0,078 3,84±0,065 5,87±0,055 2,46±0,025
в, 0,29±0,001 0 38±0,002 0,58±0,002 0,18±0,001
В2 0,44±0,001 0,57±0,003 0,88±0,004 0,44±0,007
в3 3,06±0,015 5,51±0,034 8,87±0,023 3,02±0,022
в6 0,58±0,008 0,77±0,006 1,17±0,009 0,49±0,005
в5 20,82±0,51 37,58±1,01 59,07±1,45 19,89±0,89
В12 19,63±0,85 25,64±1,34 39,15±1,01 19,65±1,15
Гормоны
Эстрадиол, пг/мл 1563,0±12,6 4251,0±44,5 3920,0±23,7 1140,0±22,4
Фолликулостимулирущий, р. И ед/мл 0,305±0,015 0,312±0,046 0,263±0,01 0,223±0,03
Тиреостимулирующий, ц И ед/мл 0,073±0,001 0,102±0,004 0,068±0,002 0,102±0,013
Тироксин, нмоль/л 19,62±0,52 25,82±0,67 24,67±0,82 18,35±0,63
Тестостерон, нг/мл 12,32±0,32 14,90±0,2 15Д8±0,76 6,43±0,45
Прогестерон, нг/мл 6,83±0,23 9,46±0,76 7,74±0,99 4,80±0,2
В образцах, полученных с помощью ультразвука, в составе жирных кислот преобладают пальмитиновая, олеиновая, линолевая и стеариновая кисло-
ты Существенной разницы по количеству всех жирных кислот между опытными экстрактами и велкорнином не отмечено, за исключением образца № 2, отличающегося более высоким содержанием линолевой кислоты
Общее количество аминокислот в опытных экстрактах выше, чем в вел-корнине в образце № 1 - на 10,0%, № 2 - на 12,36 и образце № 3 - на 18,12% Уровень отдельных аминокислот и витаминов А, В3, В5, В12, выше в образце №3
При исследовании гормонального состава установлено, что в опытных экстрактах по сравнению с контролем наиболее ощутимо увеличивается количество эстрадиола - в 1,3-3,7 раза, тироксина - в 1,1-1,4, тестостерона - в 1,92,4 и прогестерона - в 1,4-1,97 раза Наибольший выход биологически активных веществ выявлен в образце №3
Технология получения БАД из биологического сырья северного оленя
Биологически активный продукт из пантов получали путем экстракции ультрадисперсного порошка (УДП) из консервированных пантов, очищенных от кожного покрова, или консервированного побочного сырья селезенка, печень, эмбрионы, пенисы с семенниками Нами испытаны два варианта получения БАД Технический результат достигался тем, что перед экстракцией сырье предварительно смачивали водными растворами этилового спирта 40-70% или экстрактами из пантов той же концентрации или экстрактами лекарственных растений в соотношении 1 1, дали постоять 30 мин , а затем добавляли натуральный мед в соотношении сырье экстрагент 1 10 или 1 20 Экстракцию по первому варианту проводили на водяной бане при температуре 45-50°С в течение 6 ч при периодическом перемешивании
По второму варианту аналогично подготовленное сырье помещали в ультразвуковую установку и проводили экстракцию при температуре 40-45°С и частоте ультразвукового поля 25 КГц в течение 3,5 ч при периодическом перемешивании При воздействии ультразвука с заданной частотой на экстрагируемую массу в ней возникают явления кавитации, создающие огромное давление внутри тел, что приводит к интенсивному перемешиванию и течению процесса экстракции Выбранные технологические параметры и использование натурального меда в качестве экстрагента позволило обогатить БАД дополнительно широким комплексом макро-микроэлементов, органических кислот, белков, ферментов и витаминов и получить полноценный биологически активный продукт с максимально высоким извлечением и сохранением БАВ, обладающий антистрессовым, тонизирующим, радиопротективным, биостимулирующим и адаптогенным действием, сократить трудозатраты, количество технологических операций и время на его получение
Следующий БАД получен нами на основе дефибринированной крови или сгущенной эритроцитарной массы БАД (гематоген) готовили, соблюдая следующие пропорции ингредиентов сахарный сироп - 36% (плотность должна составлять 1,3), спирт этиловый 96° - 6%, кровь, дефибринированная или эрит-
роцитарная масса - 58%, эссенция фруктовая - 0,5%, аскорбиновая кислота — 0,1% Все ингредиенты тщательно перемешивали, затем в бутыль монтировали сифон с зажимом Морана на полипропиленовом шланге и разливали гематоген с помощью сифона по флаконам Заполненные флаконы закупоривали корковыми пробками и ставили в водяную баню для пастеризации
Для контроля в водяную баню поместили флаконы гематогена с термометрами, закупоренные ватой вместо пробок Время начала пастеризации считали с момента достижения температуры 48°С внутри контрольных флаконов Окончание процесса пастеризации определяли прозрачностью гематогена, которая хорошо видна по стеканию по стенкам флаконов после их встряхивания Если гематоген стекает по стенкам в виде мутной жидкости, то процесс пастеризации считается еще не законченным По окончанию пастеризации горлышко флаконов с пробками заливали расплавленным сургучем Из каждой партии отбирали образцы для проверки на качество проведенной пастеризации, т е на бакобсемененность
Полученные БАДы содержат в большом количестве макро- и микроэлементы, все незаменимые и заменимые аминокислоты, жирные кислоты и витамины и являются полноценными пищевыми белковыми продуктами
Заготовка "и переработка побочного сырья от северных оленей
Заготовку побочного сырья проводят на промысловых точках и убойных площадках во время массового отстрела и убоя оленей После санитарной и технологической зачистки его замораживают при -20 °С После этого сырье доставляют на пункты сбора для консервирования Консервирование проводится на вакуумных установках и разработаной нами энергоэкономной установке на возобновляемых источниках энергии К побочному сырью относят половые органы самцов (пенисы с семенниками), эмбрионы, хвосты, жилы (сухожилия), кровь, селезенка, щитовидная железа, шкура, кожа с волосом от пантов Результаты биохимических исследований побочного сырья представлены ниже
Пенис с семенниками Семенники северных оленей в сыром состоянии имеют среднюю массу 85,6±5,3 г Они содержат 86,9±0,8 % влаги, 2,2±0,5 % жировых веществ, 11,4±1,2 % белка, 0,5±0,1 % минеральных веществ, 8900±907 Ед/кг гиалоуронидазы ( по массе лидазы 7,9±0,8 г/кг)
Минеральный состав порошков из семенников и пенисов представлен 17 элементами Среди макроэлементов отмечается более высокое содержание магния в порошках из семенников по сравнению с порошками из пенисов (Р<0 001) Отмечается незначительное увеличение в порошках из пенисов кальция и снижение концентрации натрия
Анализ микроэлементного состава показывает, что в порошках из семенников отмечается более высокое содержание железа (Р<0 001), цинка (Р<0 001), бора (Р<0 001), титана и алюминия по сравнению с порошками из пенисов и более низкое содержание марганца, кобальта и никеля <т
Значительна концентрация жирорастворимых витаминов А и Е Отмечается несущественное преобладание их в порошке из семенников и пенисов по
сравнению с экстрактами (Р>0,05) Достоверно высокое содержание во всех образцах порошка из семенников и пенисов витаминов В], В2 и Вб (Р<0,01, Р<0 001) по сравнению с экстрактами Уровень витаминов В5 и В)2 существенно выше в экстрактах из семенников и пенисов по сравнению с их аналогами в порошках (Р<0 001)
Изучение жирно-кислотного состава показало, что во всех образцах порошков и экстрактах из семенников и пенисов преобладают ненасыщенные жирные кислоты Соотношение насыщенных кислот к ненасыщенным жирным кислотам в порошках из семенников составляет 1 2,3, экстрактах 1 1,4, а в пенисах 1 2,2 и 1 1,34 соответственно Наблюдается достоверно высокое содержание линолевой и стеариновой кислоты в образцах экстрактов из семенников и пенисов по сравнению с порошками (Р<0,001) Уровень олеиновой кислоты выше в образцах экстрактов и порошков из семенников, а пальмитиновой - пенисов (Р<0 05) Следует отметить, что в экстрактах из семенников отсутствуют миристиновая и арахиновая жирные кислоты
В порошках из семенников и пенисов содержится 16 аминокислот, а в экстрактах из семенников 13 аминокислот и 11 аминокислот в экстрактах из пенисов Во всех экстрактах отсутствуют триптофан, метеонин+цистин и окси-пролин, а в экстрактах из пенисов- еще лейцин и изолейцин Во всех образцах, за исключением экстрактов из пенисов, преобладают незаменимые аминокислоты В порошках из семенников и пенисов северных оленей содержится весь комплекс незаменимых аминокислот, позволяющий отнести данный вид сырья к полноценным пищевым белкам
Исследования гормонального состава выявили наличие в семенниках тестостерона и группы тироидных гормонов Содержание тестостерона в экстрактах из семенников составило 12,07 нг/мл, тиреостимулирующего гормона (ТБН) - 0,199 МЕ/мл, тироксина - 23,38 нмоль/л, трийодтиронина - более 10,09 нмоль/л Уровень тироидных гормонов в экстрактах из пенисов оказался следующим ТБН - 0,085 МЕ/мл, тироксина - 40,60 нмоль/л, трийодтиронина - более 10,06 нмоль/л
При изучении уровня биологической активности в остром опыте на кроликах, после введения в яремную вену препарата в дозе 0,8мл на 1 кг живой массы определено, что в экстрактах из семенников она была в пределах от 17,8 до 25,03 %, в пенисах - от 9,2 до 11,7 % снижения артериального давления
Эмбрион В порошках и экстрактах из эмбрионов северных оленей содержится значительное количество основных макро- и микроэлементов, причем концентрация их в образцах порошка достоверно выше по сравнению с экстрактами (Р<0,05, Р<0,001)
В образцах порошков, полученных из эмбрионов северных оленей, содержится 17 аминокислот, в экстрактах - 12 В образцах порошка и экстрактов преобладают незаменимые аминокислоты, сумма которых составляет 15,88 и 11,13 г% соответственно Их аминокислотный индекс составляет в порошке 1,18, в эктракте - 1,71 Доминирующее место среди незаменимых аминокислот занимают лейцин, лизин, изолейцин и аргинин Из заменимых аминокислот
преобладают глутамин, пролин, аланин и глицин Сумма их в порошке и экстрактах составляет 10,88 и 8,81г% соответственно
Анализ жирно-кислотного состава показывает, что в порошке и экстрактах из эмбрионов северных оленей преобладают ненасыщенные жирные кислоты Соотношение их к насыщенным кислотам составляет 2,12 1 и 2,24 1 соответственно Из ненасыщенных кислот в порошках преобладает олеиновая и пальмитоолеиновая жирные кислоты (56,10 г%), в экстрактах - олеиновая и ли-ноленовая (65,24г%)
Среди насыщенных кислот доминируют пальмитиновая и стеариновая жирные кислоты Концентрация пальмитиновой и стеариновой кислот в порошке составляет 26,21 г%, в экстракте - 30,88 г% Содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в экстрактах существенно выше по сравнению с порошком (Р<0 001)
Анализ показывает, что в порошке и экстрактах регистрируется довольно высокая концентрация витаминов Содержание витаминов в порошке из эмбрионов достоверно выше (Р<0,001) по сравнению с экстрактом
Исследованиями выявлена группа таких тироидных гормонов, как тироксин, трийодтиронин и тироидстимулирующий гормон (ТБН) Концентрация их в экстрактах составляет 55,29, 10,03 нмоль/л и 0,132цШ/мл соответственно
Уровень биологической активности экстрактов из эмбрионов северных оленей по гипотензивному действию составил 26,48±0,78
Хвост Исследованиями порошков из хвостов северных оленей было зарегистрировано наличие 15 минеральных элементов Анализ показал, что в порошке из хвостов с удаленными позвонками отмечается значительное снижение кальция и фосфора по сравнению с образцами порошка из цельных хвостов, что объяснимо отсутствием позвонков, основного депо костеобразующих элементов По содержанию микроэлементов отличия между образцами незначительны
Концентрация витаминов А, Е, В3 и В5 в порошке из цельных хвостов выше по сравнению с образцами из порошка с удаленными позвонками Они уступают по содержанию витамина А в 2,4раза, В1 в 8,6, В12 в 2,4, В5 в 1,3, В3, В6, Е в 1,2раза
Анализ жирно-кислотного состава показывает, что преобладают ненасыщенные жирные кислоты, причем уровень их несколько выше в порошке из цельных хвостов (см табл 3) Соотношение ненасыщенных кислот к насыщенным составляет 2 1 и 1,5 1 в порошке из цельных хвостов и с удаленными позвонками соответственно Среди ненасыщенных кислот доминируют олеиновая и пальмитоолеиновая жирные кислоты Концентрация их составляет 59,59 и 52,81 г% Среди насыщенных кислот превалируют пальмитиновая и стеариновая жирные кислоты Их содержание составляет 30,08 и 34,94 г% соответственно
Аминокислотный состав представлен 16 аминокислотами Суммарный уровень аминокислот в порошке из хвостов с удаленными позвонками в 1,4 раза ниже по сравнению с порошком из цельных хвостов К тому же в порошке из цельных хвостов преобладают незаменимые аминокислоты, а в порошке с
удаленными позвонками - заменимые Во всех образцах порошка содержатся все незаменимые аминокислоты, что позволяет отнести их к полноценному пищевому белковому продукту
Жилы (сухожилия) Анализ показывает, что в результате выварки снижается концентрация золы и белка и увеличивается содержание жира по сравнению с нативным порошком из сухожилий В сухожилиях выявлено наличие 16 макро- и микроэлементов Отмечается существенное увеличение в желе из сухожилий кальция, магния, цинка, стронция, титана и снижение фосфора, меди и бария (Р< 0,01, Р< 0,01) По наличию других элементов отличия несущественны
По концентрации витаминов отмечается некоторое преобладание концентрации витаминов А, В2, Вз, В5> В^ и В,2 в порошке из сухожилий и снижение витаминов Е и В) по сравнению с желе из сухожилий
Анализ жирно-кислотного состава показывает, что преобладают ненасыщенные жирные кислоты Соотношение их к насыщенным кислотам составляет 1,3 1 Существенных отличий по концентрации насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в порошке и желе из сухожилий не отмечается
Аминокислотный состав сухожилий северных оленей представлен 16 кислотами Доминирующее место в исследуемых образцах занимают незаменимые аминокислоты Аминокислотный индекс их составляет 2,64 и 2,34 в порошке и желе соответственно Значительно содержание в образцах таких незаменимых аминокислот, как лейцин и лизин Уровень их от суммы незаменимых аминокислот составляет 43,56 и 43,28% в порошке и желе соответственно Как показали исследования, образцы сухожилий северных оленей содержат весь комплекс незаменимых аминокислот, что позволяет отнести их к полноценным пищевым белкам
Кровь Для взятия крови используется разработанное нами устройство, состоящее из полой трубки из нержавеющей хромированной стали, один конец которой снабжен острием с овальными отверстиями для пропуска крови Другой конец имеет рифленую поверхность, на которую надета полихлорвиниловая трубка для отвода крови в накопительные емкости (стеклянные бутыли) На трубку надета резиновая муфта с упором, выполняющим функцию рукоятки
Для предотвращения свертывания крови в качестве стабилизатора нами использовался 10%-й раствор цитрата натрия Емкость со стабилизированной кровью помещали в ванну с водой, подогретой до температуры 39°С на 1,5-2 ч для увеличения скорости оседания эритроцитов По окончании данного времени емкости помещали в холодильную камеру с температурой 4-5°С на 8-12 ч для охлаждения и предотвращения разложения крови с целью получения более качественной плазмы без примесей гемолизированной крови В результате проведенных манипуляций получили сгущенную эритроцитарную массу и плазму На следующем этапе проводили декантацию плазмы и отделение фибрина Для отделения фибрина использовали 33% раствор хлористого кальция (СаС12) После добавления раствора СаС12 емкость с плазмой непрерывно встряхивали до полного отделения фибрина, который всплывает на поверхность В итоге получили прозрачную янтарного цвета сыворотку и фибрин Сыворотку разлили в
стерильные флаконы и укупорили Фибрин промывали дистиллированной водой, сушили, измельчали в порошок, затем пропитывали раствором антисептика с последующей просушкой и расфасовкой в стерильные флаконы и их укупоркой для дальнейшего использования в ветеринарии и медицине Стерилизацию сыворотки и порошка фибрина предпочтительнее проводить с помощью облучения гамма-лучами
Селезенка В порошке и экстрактах селезенки содержится 19 минеральных элементов Среди макроэлементов преобладают калий, натрий и магний, а микроэлементов- железо, цинк, алюминий, бор, медь, титан, марганец и никель Причем концентрация вышеуказанных элементов в экстрактах существенно уступает таковой в порошках (Р<0,05, Р< 0,01, Р<0,001)
Помимо минеральных элементов в порошках и экстрактах из селезенки нами зарегистрирована группа жиро- и водорастворимых Результаты анализа показали, что в порошках и экстрактах из селезенки содержится значительный уровень витаминов А, Е, В5 и В|2 Причем концентрация витаминов А, Е, В], Вб выше в порошках из селезенки, а Вз,В5 и В12— в экстрактах из селезенки северных оленей (Р<0,05)
По жирно-кислотному составу порошков и экстрактов из селезенки северных оленей заметно преобладание в них ненасыщенных жирных кислот Соотношение их к насыщенным кислотам составляет 1,5 1 и 1,7 1 в порошках и экстрактах соответственно
Доминирующее место среди ненасыщенных жирных кислот занимают олеиновая и пальмитоолеиновая кислоты Концентрация их составляет 49,75 и 43,25 г/кг в порошках и экстрактах соответственно Из насыщенных кислот преобладают пальмитиновая и стеариновая жирные кислоты Суммарный уровень их составляет 31,25 и 40,70г/кг, или 90,76 и 96,15% в порошках и экстрактах соответственно
В порошках из селезенки северных оленей содержится 16 аминокислот, а в экстрактах- 13 Среди выявленных аминокислот преобладают незаменимые аминокислоты Сумма незаменимых аминокислот в порошках составила 17,98, а в экстрактах- 14,6% Причем в порошках из селезенки содержится весь комплекс незаменимых аминокислот
Исследования на наличие гормонов показали, что в экстрактах из селезенки содержится группа таких тироидных гормонов, как тироксин, трийодти-ронин и тироидстимулирующий гормон (ТБН) Концентрация их в экстрактах составляет 28,76,11,08 нмолъ/л и 0,086 цШ/мл соответственно
Щитовидная железа В порошке из щитовидной железы содержится 69,85% протеина, 7,48- жира и 2,16% золы Основу зольных элементов в образцах из щитовидной железы составляют 19 и 17 минеральных элементов в порошках и экстрактах соответственно
Отмечаются существенные отличия по содержанию калия (Р< 0,01) и всех микроэлементов в порошках из щитовидной железы по сравнению с экстрактами (Р<0,01,Р< 0,001)
Значительно содержание в экстрактах и порошке щитовидной железы витамина В5,В12, В3, Е и А Отмечается достоверное снижение концентрации ви-
таминов А, Е, В| ,В2, В3 и В)2 в экстрактах по сравнению с порошком (Р<0,05, Р<0,01) По другим витаминам отличия несущественны
Исследованиями жирно-кислотного состава установлено, что преобладают ненасыщенные жирные кислоты Их соотношение к насыщенным кислотам в экстрактах и порошке из щитовидной железы составляет 1,7 1 и 1,4 1 соответственно Из ненасыщенных жирных кислот отмечается высокое содержание олеиновой кислоты, что составляет 65% в экстрактах и 81% в порошке от общей суммы ненасыщенных кислот
Доминирующее место в группе насыщенных кислот занимают пальмитиновая и стеариновая жирные кислоты На их долю приходится около 95% общей суммы насыщенных жирных кислот
Исследованиями аминокислотного состава образцов из щитовидной железы выявлено 12 аминокислот в экстрактах и 17- в порошке Сумма аминокислот в порошке составляет 28,03%, в экстрактах - 20,31% в сухом веществе В порошке преобладают незаменимые аминокислоты, а в экстрактах- заменимые Аминокислотный индекс составляет в порошке 1,49, в экстрактах - 0,88 Среди незаменимых аминокислот в порошке из щитовидной железы по содержанию преобладают лизин, лейцин и треонин, а в экстрактах - лизин, аргинин и валин Среди заменимых аминокислот значительна концентрация глутамина, пролина и аланина Сумма их в порошке составляет 6,91%, в экстрактах - 8,12%,
Исследования по содержанию тиреоидных гормонов показали, что в экстрактах из щитовидной железы концентрация трийодтиронина составляет более 10 нмоль/л, тироксина - более 320 нмоль/л и тиреостимулирющего (TSH) гормона-0,108 МЕ/мл
Шкура Шкуры использовали для получения кормовой муки Основными стадиями технологического процесса получения кормовой муки из шкур северных оленей являются измельчение сырья с помощью измельчителя, проведение щелочного гидролиза различными растворами гидроксидов, нейтрализация гидролизата, сушка, измельчение, просеивание и упаковка
Проведенными исследованиями полученного целевого продукта выявлено наличие от 6,06 до 6,28%,белка - 61,54 - 68,26%, наличие зольных элементов -17,75-24,22% Выявлено значительное количество минеральных веществ, среди которых макроэлементы представлены такими элементами, как кальций, сера, калий, натрий, магний, фосфор, железо, цинк Особенно много фосфора, серы, железа и цинка Также регистрируются микроэлементы - марганец и медь, которые относятся к группе жизненно необходимых элементов Важным является факт наличия высокого содержания серы, входящей в состав серосодержащих аминокислот Наиболее высокая концентрация минеральных веществ отмечается в образце, полученном с помощью гидролиза гидроксидом лития, с постепенным понижением при использовании гидроксида натрия и калия соответственно
Исследования жирно-кислотного состава полученных образцов показывают, что в них преобладают ненасыщенные кислоты Соотношение их к насы-
щенным кислотам составляет в литиевом гидролизате 2,3 1, натриевом — 1,9 1 и калиевом - 2,3 1 Наибольшее содержание жирных кислот выявлено в образце, полученном с помощью гидроксида натрия
Существенных отличий по наличию аминокислот между образцами порошков из шкур северных оленей не имелось Отмечается значительное содержание лейцина, лизина, изолейцина и треонина, составляющих более 13% Немаловажным является факт содержания серосодержащих аминокислот цистина и метионина Наличие в их молекуле БН-группы способствует легкому окислению, что имеет большое значение в организме как средство защиты от веществ с высокой окислительной способностью, которые появляются при лучевом поражении и разного рода отравлениях фосфорорганическими, мышьяковистыми и другими ядами
Из заменимых аминокислот отмечается значительное преобладание по содержанию глутамина, играющего важную роль в обезвреживании аммиака и пролина, который легко превращается в оксипролин, а тот является составной частью белков-коллагенов, входящих в состав костной ткани и кожи
Значительно содержание жиро- и водорастворимых витаминов, суммарная концентрация которых составляет от 143,5 до 162,5 мг/кг
Кожа с волосами от пантов Известно, что для приготовления лекарственных препаратов или других биологически активных пищевых добавок из пантов проводится предварительная очистка их от кожного покрова с волосом Экспериментальной проверкой нами установлено, что при этом процессе теряется от 28 до 32% сырья, которое идет в отходы и в дальнейшем не используется
В результате проведенных исследований выявлен комплекс биологически активных веществ, включающий в себя жир, белок, зольные элементы, группу макро- и микроэлементов, жирных кислот, аминокислот и витаминов Анализ показал, что содержание жира и белка в гидролизате более чем в 2 раза превосходит аналогичные показатели в пантовой муке Наивысший их показатель отмечается в гидролизате, полученном с использованием гидроксида калия Установлено что гидролизаты уступают пантовой муке по наличию зольных элементов, кальция, фосфора и магния и превосходят по концентрации железа, марганца и меди более чем в 2,5-3,5 раза По концентрации железа, марганца и меди преобладает литиевый гидролизат, по фосфору и магнию - калиевый, по кальцию - натриевый
Анализ жирных кислот показывает, что во всех образцах преобладают ненасыщенные кислоты Соотношение их к насыщенным кислотам находится в пределах 1,7 1 - 2,2 1 Существенных отличий по их суммарному содержанию в исследуемых образцах не наблюдается
Исследования аминокислотного состава показали, что в гидролизатах содержатся все незаменимые аминокислоты, и они преобладают во всех образцах над заменимыми кислотами Это позволяет отнести их к полноценному кормовому белковому продукту Соотношение заменимых аминокислот к незаменимым кислотам в литиевом гиролизате составляет 1 1,3, в натриевом и калиевом -1 1,4, в пантовой муке -1 1,26 Отмечается значительное содержание лейцина,
лизина, изолейцина и треонина Концентрация их составляет в литиевом гидро-
лизате 12,11%, в натриевом - 12,28, в калиевом - 12,5, в пантовой муке - 10,74
%
Суммарное содержание витаминов в литиевом гидролизате составляет 176,06, натриевом - 147,8, калиевом - 163,21 и 141,78 мг/кг в пантовой муке На фоне гидролизатов наиболее выгодно выглядит литиевый, в котором отмечается более высокое содержание всего комплекса жиро- и водорастворимых витаминов, по сравнению с другими гидролизатами и пантовой мукой
ВЫВОДЫ
1 Исследования позволяют заключить, что панты, рога и экстракты из пантов и рогов самцов диких северных оленей содержат целый комплекс биологически активных веществ, включающий в себя группу макро- и микроэлементов, жирные кислоты, аминокислоты, группу жиро- и водорастворимых витаминов, гормонов, и имеют высокий уровень биологической активности по гипотензивному действию, составляющий 42,3% в пантах и 19,43% - в рогах, что позволяет использовать их в фармацевтической и пищевой промышленности
2 Содержание широкого спектра биологически активных веществ в пантах и рогах самок дикого северного оленя и наличие высого уровня биологической активности в пантах (32,6% снижения) позволяет использовать их в качестве сырья для фармацевтической и пищевой промышленности, а рога (12,32%) - для изготовления БАД
3 Исследованиями гормонального состава экстрактов из пантов самцов, кастрированных самцов и самок домашнего северного оленя выявлено шесть гормонов, концентрация которых довольно значительна Самый высокий уровень тестостерона выявлен в экстрактах из пантов самцов, самый низкий - у самок (Р<0 001) Отмечаются достоверные отличия по содержанию прогестерона и эстрадиола в экстрактах из пантов самок по сравнению с другими группами (Р<0,001) По наличию кортизола разница не существенна Концентрация трийодтиронина в группе самцов достоверно ниже по сравнению с самками и кастратами (Р<0,001), а тироксина - в группе кастратов (Р<0,001) Уровень биологической активности по гипотензивному действию в процентах составил у самцов 37,80±2,22, кастратов - 33,93±2,33, самок -32,34±1,86, что позволяет использовать их панты в качестве сырья для фармацевтической и пищевой промышленности
4 Кастрация самцов северных оленей водными растворами молочной кислоты возможна Наиболее эффективным является 40%-й водный раствор молочной кислоты Кастрировать животных целесообразней в мае - июне Оптимальной дозой раствора для введения в семенной проток является 2 мл независимо от возраста, а в семенник самцам годовалого возраста - 3^4мл, 2-летним и взрослым - 4-5мл Установлена перспективность химического способа кастрации При этом способе кастрации отмечены замедление процесса минерализации пантов, повышение содержания в экстрактах суммы свободных аминокис-
лот, возрастание концентрации гормонов - прогестерона, эстрадиола, кортизола и трийодтиронина
5 Сравнительная оценка пантов и рогов некастрированных и кастрированных самцов северного оленя разного возраста позволила установить, что различий в развитии пантов не наблюдается, созревание их у кастратов происходит на 25-30 дней позже, отмечается меньшая толщина наружной костной стенки и более крупнопористая внутренняя структура, что связано с менее активным процессом минерализации Масса рогов больше у некастрированных животных (Р<0,05), а по массе пантов достоверных различий не отмечено В экстрактах из пантов кастрированных животных разных возрастных групп по сравнению с интактными отмечено увеличение содержания суммы свободных аминокислот на 10-22 мг% (Р<0,01), снижение тестостерона - на 0,05-0,15 нг/мл и тироксина - на 11,8-12,8 нг/мл (Р<0,001), уровня биологической активности у быков - на 5,09%, у третьяков - на 7,1, у бычков - на 5,2%
6 Способ кастрации оказал влияние и на уровень биологической активности Так, в экстрактах из пантов животных, кастрированных химическим способом, он снизился на 3,87% и составил 33,93% (Р<0,05) снижения, закрытым - на 8,83% (28,97%) и открытым - на 11,56% (Р<0,001) В эктрактах из рогов животных, кастрированных закрытым способом, уровень биологической активности составил 8,95%, химическим - 13,45 и открытым - 22,65%
7 Исследования пантов, отавы и рогов от кастрированных самцов северного оленя показали, что они обладают высоким уровнем биологической активности в пантах - 30,80±2,9%, в отаве - 28,16±1,21% и в рогах -25,08±0,18%, что соответствует требованиям, преъявляемым к стандартному пантокрину
8 Внутримышечное введение омнадрена 250 животным, кастрированным открытым способом, в дозе 1,0 мл третьякам и 1,5 мл быкам в расчете на одну голову приводит к задержке роста, а в итоге массы пантов и рогов Снижение препарата до 0,5 мл третьякам и 1,0 мл быкам оказывает стимулирующее действие на пантовую продуктивность увеличивается масса пантов на 6,9-7,6%, возрастает уровень биологической активности экстрактов на 6,4-9,2%, отмечается увеличение содержания тестостерона, кортизола, эстрадиола, трийодтиронина Сопоставление данных уровня биологической активности по гипотензивному тесту показывает, что гормональная стимуляция приводит к увеличению биологической активности пантовых экстрактов Так, в группе быков-кастратов она увеличивается на 9,2% (Р<0,01), у третьяков - на 6,4% (Р<0,05)
9 Разработанная установка и способ консервирования пантов с одновременным улавливанием биологически активных летучих соединений (БАЛС) позволяют сократить процесс в 4-7 раз, получать качественную продукцию и БАЛС
10 Получение однородной гомогенной массы из пантов до размеров частиц 10-50 Мкм должно осуществляться в вихревом потоке с определенным углом атаки режущих элементов и поочередным дозированным попаданием продукта на ножи, причем влажность измельчаемого сырья не должна превышать 10-14% Установлено, что поточная обработка ультрадисперсного порошка из
пантов северного оленя при облучении продукта в пределах активности излучаемых элементов 2,5-3,8 Гр (при толщине слоя 0,8-1,Осм) полностью приводит к уничтожению большинства сапрофитной и патогенной микрофлоры, грибковых спор и пр , с сохранением биологически активных веществ без создания фонового гамма-излучения
11 Использование ультразвука с частотой в 25 КГц для экстракции повышает выход минеральных веществ, аминокислот, витаминов и гормонов, характеризующих биологическую активность полученных экстрактов, и сокращает длительность экстрагирования в 4 раза по сравнению с контролем (многоступенчатой экстракцией) Лучшие биохимические показатели получены с использованием на каждой ступени разных концентраций экстрагентов
12 Полученные БАД содержат в большом количестве макро- и микроэлементы, все незаменимые аминокислоты, жирные кислоты и витамины и являются полноценными пищевыми продуктами
13 Семенники и пенисы обладают выраженной биологической активностью и целым комплексом биологических веществ, необходимых организму Целесообразно использовать их в качестве пищевых белковых добавок и сырья для создания органотерапевтических препаратов
14 Таким образом, проведенные нами исследования показали, что в порошках и экстрактах из эмбрионов северных оленей широкий комплекс биологически активных веществ и высокий уровень биологической активности Это дает возможность использовать их в качестве биологически активных пищевых добавок и сырья для фармацевтической промышленности
15 Исследования порошков из хвостов северных оленей показали, что в них содержится целый комплекс биологически активных веществ Это дает возможность использовать хвосты северных оленей в качестве биологически активных пищевых добавок и тонизирующих лекарственных препаратов Предпочтительнее заготавливать хвосты с сохранением позвонков, так как содержание биологически активных веществ в них выше
16 Сухожилия северных оленей содержат целый комплекс биологически активных веществ, содержащий 19 минеральных элементов, 8 жиро- и водорастворимых витаминов, 9 жирных кислот и 16 аминокислот
17 В порошках и экстрактах из селезенки северных оленей содержится широкий спектр биологически активных веществ, аналогичный пантам, что дает возможность их использования в качестве сырья для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности
18 Исследования показали наличие в порошке и экстрактах из щитовидной железы целого комплекса минеральных элементов, витаминов, жирных кислот, аминокислот и гормонов, что дает возможность использования щитовидной железы в качестве биологически активных пищевых добавок в пищевой промышленности и сырья для фармацевтической промышленности с целью создания органотерапевтических препаратов
19 Анализ показал, что продукт, полученный, из шкур северных оленей представляет собой источник биологически активных веществ, включающий в себя комплекс минеральных элементов, жирные кислоты, аминокислоты и
группу жиро- и водорастворимых витаминов Это позволяет использовать шкуры северных оленей в качестве дополнительного источника получения ценного кормового белкового продукта
20 Установлено, что гидролизаты из кожи с волосом от пантов по содержанию биологически активных веществ не уступают пантам, а, наоборот, по большинству показателей превосходят их Наиболее заметно отличается литиевый гидролизат, который доминирует по наличию большинства биологически активных веществ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью наиболее полного использования биологических ресурсов промысла и убоя северных оленей рекомендуем проводить заготовку пантов и рогов от всех половозрастных групп диких и домашних животных, а также побочной продукции, что существенно поднимет экономику предприятий занятых в домашнем оленеводстве и промысле дикого северного оленя При этом следует руководствоваться разработанными нами нормативными документами на виды продукции и использовать разработанное и испытанное нами специальное технологическое оборудование
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Кайзер А А Влияние кастрации самцов северных оленей на рост рогов /Кайзер А А // Технология заготовки пантов северных оленей /Науч тех бюл / НИИСХ Крайнего Севера - Новосибирск, 1987-Вып 44 - С 36-39 (единоличное авторство)
2 Кайзер А А Влияние кастрации на содержание макро- и микроэлементов в пантах и рогах самцов северного оленя / Кайзер А А // Биологические основы использования лекарственного сырья из продукции оленеводства Науч тех бюл НИИСХ Крайнего Севера - Новосибирск, 1990 - Вып 4 - С 18-23 (единоличное авторство)
3 Кайзер А А Влияние экзогенного тестостерона на рост рогов самцов северного оленя /Кайзер А А // Биологические основы использования лекарственного сырья из продукции оленеводства / оленеводства Науч тех бюл НИИСХ Крайнего Севера - Новосибирск, 1990 - Вып 4 - С 38-41 (единоличное авторство)
4 Осинцев Н С Заготовка пантов от кастрированных самцов северных оленей /Осинцев Н С , Кайзер А А //Технол инструкция НИИСХ Крайнего Севера - Новосибирск, 1991 - С 1-11
5 Кайзер А А Жирнокислотный состав экстрактов из пантов и рогов самцов северного оленя / Кайзер А А , Мальцева Л П // Перспектива развития пантового оленеводства, пути совершенствования технологии производства и использования его продукции Сб докл Всесоюзн рабочего семинара 15-16 мая 1990г Барнаул - Новосибирск, 1992—С 57-59
6 Шелепов В Г Панты самцов северного оленя консервированные / Шелепов В Г , Бейльман А А , Антонова Н Я , Кайзер А А // ТУ 46 РСФСР 1027-92-Э -М , № per 3353 от 29 04 1992
7 Шелепов В Г , Химическая природа биологически активных веществ из пантов северных оленей и пути более полного их использования / Шелепов В Г , Муратов Ю М Лайшев К А Тюпкина Г И, Кайзер А А // Концепция сохранения здоровья на Крайнем Севере Науч тр - Норильск, 1995-С 37-40
8 Кайзер А А Перспектива использования пантовой продукции в качестве биологически активных добавок / Кайзер А А , Тюпкина Г И , Прокудин А В , Кольца И Н //Современные вопросы ветеринарной гомеопатии Первая междунар конф посвящ 300 - летию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2003г 22-23 окт - С 140-141
9 Тюпкина Г И Результаты изучения эндокринно-ферментного и специального сырья от северных оленей в качестве биологически активных добавок / Тюпкина Г И , Кайзер А А , Прокудин А В , Кольца И Н // Современные вопросы ветеринарной гомеопатии Первая Междунар конф посвящ 300 - летию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2003г 22-23 окт - С 140-141
10 Кайзер А А Перспективы улучшения переработки оленеводческой продукции /Кайзер А А , Гнедов А А , Тюпкина Г И //Биологические ресурсы Таймыра и перспективы их использования Материалы Междунар науч -практич конф , Санкт-Петербург - Дудинка, 2003 - С 275 -278
11 Гнедов А А Состояние и перспективы переработки оленеводческой продукции / Гнедов А А , Кайзер А А , Тюпкина Г И //Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя Документы учред съезда оленеводов и материалы науч -практич конф Санкт-Петербург Дудинка, 2003 - С 203-207
12 Кайзер А А Биологически активные вещества пантов и рогов кастрированных самцов домашних северных оленей /Кайзер А А// Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызтана Тр 7-й Междунар науч-практич конф - Новосибирск, 2004 - С 197-201 (единоличное авторство)
13 Кайзер А А О химическом способе кастрации самцов северных оленей / Кайзер А А , Южаков А А , Гончаров В В // Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызтана Тр 7-й Междунар науч -практич конф - Новосибирск, 2004,-С 201-204
14 Кайзер А А Биологически активные вещества экстрактов и мелкодисперсного порошка из пантов северных оленей / Кайзер А А , Тюпкина Г И, Кисвай Н И , Прокудин А В // Актуальные проблемы природопользования на Крайнем Севере Сб науч тр - Новосибирск 2004 - С 95-100
15 Гнедов А А Некоторые вопросы заготовки пантов от диких северных оленей на водных переправах /Гнедов А А , Кайзер А А , Кольца И Н // Актуальные проблемы природопользования на Крайнем Севере Сб науч тр - Новосибирск 2004 - С 100-108
16 Кайзер А А Влияние экзогенного тестостерона на содержание биологически активных веществ в пантах и рогах кастрированных самцов домашних
северных оленей/ Кайзер А А// Актуальные проблемы природопользования на Крайнем Севере Сб науч тр - Новосибирск 2004 - 2004 - С 108-115 (единоличное авторство)
17 Кайзер А А Качественные показатели пантов самцов домашних северных оленей, кастрированных химическим способом / Кайзер А А // Актуальные проблемы природопользования на Крайнем Севере Сб науч тр - Новосибирск 2004 - С 118-122 (единоличное авторство)
18 Гнедов А А Технология заготовки пантов от самцов диких северных оленей (для тундровой зоны) / Гнедов А А , Лайшев К А , Кайзер А А , Кольца И Н Метод рекомендации / НИИСХ КС - Норильск, 2004 - 8с
19 ТюпкинаГИ Способы получения биологически активных веществ из пантов северных оленей / Тюпкина Г И , Кайзер А А , Кисвай Н И , Прокудин А В // Материалы Междунар конф «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» Киров, 2004, С 179-181
20 Гнедов А А Некоторые вопросы заготовки пантов от диких северных оленей на водных переправах / Гнедов А А , Кайзер А А , Кольца И Н // Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения Материалы Междунар конф «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» Киров, 2004, - С 45-46
21 Лайшев К А Технология заготовки пантов от самцов диких северных оленей (для тундровой зоны) /Лайшев К А , Гнедов А А, Кайзер А А , Кольца И Н Метод Рекомендации / РАСХН Сиб отд-ние ГНУ НИИСХ КС - Норильск, 2004 -8 с
22 Шелепов В Г Разработка технологических схем производства и изучение свойств хлеба и хлебобулочных изделий, обогащенных мелкодисперсным порошком из пантов / В Г Шелепов, Г И Тюпкина, К А Лайшев, Н И Кисвай , Кайзер А А, Карпов О А // Приоритетные направления комплексных исследований в области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Труды НПК,7-9 сент 2005 г Углич, 2005 -С 471-477
23 Тюпкина Г И Повышение эффективности переработки оленеводческой продукции — путь к рациональному природопользованию /Тюпкина Г И , Кайзер А А , Гнедов А А , Прокудин А В // Объединение субъектов федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири Материалы конф -Красноярск, 2005 -С 254-255
24 Тюпкина Г И Влияние экстрактов из пантов северных оленей на естественную резистентность животных / Тюпкина Г И , Лайшев К А , Кайзер А А , Кисвай Н И //Лекарственные средства для животных и корма Современное состояние и перспективы Материалы конф -М,2005 -С 142-144
25 Кайзер А А Биологически активные вещества эмбрионов диких северных оленей / Кайзер А А, Тюпкина Г И, Кисвай Н И, Кольца И Н //Лекарственные средства для животных и корма Современное состояние и перспективы Материалы конф -М , 2005 -С 144-146
26 Шелепов В Г Новые технологии в производстве биологически активных субстанций из пантовой продукции / Шелепов В Г , Карпов О А , Щербина Ю Г , Кайзер А А , Кольца И Н //Сельскохозяйственная наука АПК Сибири,
Монголии, Казахстана и Кыргызстана Тр 7-й Междунар науч -практ конф -Новосибирск, 2005 -С 322-327
27 Гнедов А А Оценка биологической активности селезенки северного оленя при различных параметрах консервирования / Гнедов А А , Кайзер А А , Кольца И Н // Аграрная наука сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана Тр 8-й Междунар науч -практ конф -Новосибирск, 2005 -Т 2 -С 39-45
28 Кайзер А А Содержание биологически активных веществ в экстрактах и порошках из эмбрионов северных оленей/ Кайзер А А, Гнедов А А, Кольца И Н // Аграрная наука сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана Тр 8-й Междунар науч -практ конф -Новосибирск, 2005 -Т 2-С 103-108
29 Кайзер А А Биологически активные вещества экстрактов и порошка из семенников и пенисов северных оленей /Кайзер А А , Гнедов А А , Кольца И Н //Биологические ресурсы Крайнего Севера современное состояние и проблемы использования Сб науч тр - Новосибирск, 2006 - С 96-99
30 Кайзер А А Динамика содержания гормонов в пантах диких северных оленей /Кайзер А А , Гнедов А А , Кольца И Н //Биологические ресурсы Крайнего Севера современное состояние и проблемы использования Сб научных трудов - Новосибирск,- 2006 - С 99-101
31 Гнедов А А Перспективы применения селезенки северных оленей в производстве пищевых добавок / Гнедов А А , Кайзер А А , Кольца И Н // Биологические ресурсы Крайнего Севера современное состояние и проблемы использования Сб научных трудов - Новосибирск,-2006 - С 102-105
32 Кайзер А А Характеристика биологически активных веществ щитовидной железы северных оленей / Кайзер А А , Гнедов А А , Кольца И Н //Биологические ресурсы Крайнего Севера современное состояние и проблемы использования Сб научных трудов - Новосибирск,- 2006 - С 107-110
33 Кайзер А А Содержание биологически активных веществ в экстрактах и порошках из эмбрионов северных оленей/ Кайзер А А , Гнедов А А , Кольца И Н Биологические ресурсы Крайнего Севера современное состояние и проблемы использования Сб научных трудов - Новосибирск,- 2006 -С 110114
34 Кайзер А А Сравнительная характеристика пантового сырья от северных оленей/ Кайзер А А , Тюпкина Г И //Биологические ресурсы Крайнего Севера современное состояние и проблемы использования Сб научных трудов -Новосибирск,-2006 - С 114-122
35 Кайзер А А Биологически активные вещества и экстракты из пантов северных оленей / Кайзер А А , Лайшев К А , Тюпкина Г И // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - 2006 - №3 - С 60-62
36 Кайзер А А Химический способ кастрации самцов северных оленей [Введение 40%-й молочной кислоты] / Кайзер А А , Лайшев К А // Ветеринария - 2006 - № 3 -С 53-54
37 Шелепов В Г Северное оленеводство России состояние и перспективы / В Г Шелепов, К А Лайшев, А А Южаков, Д О Хороля , Кайзер А А
//Известия СХИ Восточного Казахстана, - Алматы, ТОО «Изд-во «Бастау», 2006 - С 34-36
38 Кайзер А А Содержание биологически активных веществ в пантах и рогах самцов северных оленей разных возрастных групп / Кайзер А А // Сельскохозяйственная биология -2006 - №6 -С 54-58 (единоличное авторство)
39 Кайзер А А Биологически активные вещества порошка из хвостов северных оленей /Кайзер А А //Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Якутии Сб, материалов науч -практич конф , посвящ 50-летию Якутского НИИСХ СО РАСХН (Якутск, 25 июля 2006) -Новосибирск, 2007 - С 157-161 (единоличное авторство)
40 Кайзер А А , Биохимические показатели сухожилий диких северных оленей /Кайзер А А //Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Якутии Сб материалов науч -практич конф , посвящ 50-летию Якутского НИИСХ СО РАСХН (Якутск, 25 июля 2006) -Новосибирск, 2007 - С 157-161 (единоличное авторство)
41 Г И Тюпкина Новые методы извлечения биологически активных веществ из пантов северных оленей / Тюпкина Г И Кайзер А А , Кисвай Н И Вопросы природопользования на Крайнем Севере Сборник научных трудов/ ГУ-АП - СПб ,2007 -С 113-118
42 Кайзер А А Морфо-биохимическая характеристика пантов, отавы и рогов кастрированных самцов северных оленей / Кайзер А А Вопросы природопользования на Крайнем Севере Сборник научных трудов/ ГУАП -СПб ,2007 - С 125-129 (единоличное авторство)
43 Кайзер А А , Качественные показатели кормовой добавки из шкур северных оленей / Кайзер А А , Гнедов А А Вопросы природопользования на Крайнем Севере Сборник научных трудов/ГУАП -СПб ,2007 - С 130-134
44 Кайзер А А , Качественные показатели гидролизатов из кожи с волосом от пантов северных оленей / Кайзер А А , Гнедов А А Вопросы природопользования на Крайнем Севере Сборник научных трудов/ ГУАП - СПб ,2007 -С 135-139
45 Карпов О А Пути совершенствования технологии получения ультрадисперсных порошков из пантового сырья для производства БАД / Карпов О,А , Палюдов В В , Шелепов В Г , Кайзер А А , Вопросы природопользования на Крайнем Севере Сборник научных трудов/ ГУАП - СПб ,2007 - С 140-145
46 Пат на изобр № 2294750 Способ консервирования селезенки северного оленя / Кайзер А А ,Гнедов А А , Кольца И Н - per от 09 06 2005 г
47 Пат на изобр № 2297764 Способ отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне и устройство для его осуществления / Мухачев А Д , Колесников A JI, Кайзер А А - per от 21 06 2005 г
48 Пат на изобр № 2300386 Способ получения биологически активного сырья из эмбрионов северных оленей / Кайзер А А , Гнедов А А , Кольца И Н -per от 09 06 2005 г
49 Пат на изобр № 2005117883/13 (020343)Способ получения биологически активного продукта из пантов и рогов северных оленей / Кайзер А А, Тюпкина Г И , Лайшев К А , Кисвай НИ- per от 09 06 2005 г
50 Пат на изобр № 2006113245/15 (014399) Способ консервирования пантов северных оленей с одновременным улавливанием биологически активных летучих соединений, выделяющихся в процессе консервирования, и установка для его осуществления / Кайзер А А , Лайшев К А , Спесивцев А В , Шелепов В Г , Кольца И Н per от 19 04 2006 г
51 Пат на изобр № 2006113243/12 (014397) Способ заготовки пантов от кастрированных самцов северных оленей / Кайзер A A per от 19 04 2006 г
Подписано в печать 10 07 2007 г Объем 2 уел печ л Тираж! 00 экз Заказ №243
ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская обл , пос Краснообск
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кайзер, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1 .Исследования позволяют заключить, что панты, рога и экстракты из пантов и рогов самцов диких северных оленей содержат целый комплекс биологически активных веществ включающий в себя группу макро- и микроэлементов, жирные кислоты, аминокислоты, группу жиро- и водорастворимых витаминов, гормонов и высокого уровня биологической активности по гипотензивному действию составляющего 42,3% в пантах и 19,43% в рогах, позволяет использовать их в фармацевтической и пищевой промышленности.
2. Содержание широкого спектра биологически активных веществ в пантах и рогах самок дикого северного оленя и наличие высого уровня биологической активности в пантах (32,6% снижения) позволяет использовать их в качестве сырья для фармацевтической и пищевой промышленности, а рога (12,32%) в качестве Б АД.
3. Исследованиями гормонального состава экстрактов из пантов самцов, кастрированных самцов и самок домашнего северного оленя выявлено шесть гормонов, концентрация которых довольно значительна. Самый высокий уровень тестостерона выявлен в экстрактах из пантов самцов, самый низкий у самок (Р<0.001). Отмечаются достоверные отличия по содержанию прогестерона и эстрадиола в экстрактах из пантов самок по сравнению с другими группами (Р<0,001). По наличию кортизола разница не существенна. Концентрация трийодтиронина в группе самцов достоверно ниже по сравнению с самками и кастратами (Р<0,001), а тироксина в группе кастратов (Р<0,001). Уровень биологической активности по гипотензивному действию в процентах составил у самцов 37,80±2,22, кастратов - 33,93±2,33, самок -32,34±1,86, что позволяет использовать их панты в качестве сырья для фармацевтической и пищевой промышленности.
4. Кастрация самцов северных оленей водными растворами молочной кислоты возможна. Наиболее эффективным является 40% водный раствор молочной кислоты. Кастрировать животных целесообразней в мае - июне.
Оптимальной дозой раствора для введения в семенной проток является 2мл независимо от возраста, а в семенник - самцам годовалого возраста 3-4мл, 2-летним и взрослым - 4-5мл. Установлена перспективность химического способа кастрации. При этом способе кастрации отмечено замедление процесса минерализации пантов и повышение содержания в экстрактах суммы свободных аминокислот, возрастание концентрации гормонов -прогестерона, эстрадиола, кортизола и трийодтиронина.
5. Сравнительная оценка пантов и рогов некастрированных и кастрированных самцов северного оленя разного возраста позволила установить, что различий в развитии пантов не наблюдается, созревание их у кастратов происходит на 25-30 дней позже и отмечается меньшая толщина наружной костной стенки и более крупнопористая внутренняя структура, что связано с менее активным процессом минерализации. Масса рогов больше у некастрированных животных (Р<0,05), а по массе пантов достоверных различий не отмечено В экстрактах из пантов кастрированных животных разных возрастных групп, по сравнению с контрольными, отмечено увеличение содержания суммы свободных аминокислот на 10-22 мг/% (Р<0,01); снижение тестостерона на 0,05-0,15 нг/мл и тироксина на 11,8-12,8 нг/мл (Р<0,001); и уровня биологической активности у быков - на 5,09%, у третьяков - на 7,1%, у бычков - на 5,2%.
6. Способ кастрации оказал влияние и на уровень биологической активности. Так, в экстрактах из пантов животных кастрированных химическим способом он снизился на 3,87%о и составил 33,93% (Р<0,05). снижения, закрытым - на 8,83% (28,97%) и открытым- на 11,56%> (Р<0,001). В экстрактах из рогов животных кастрированных закрытым способом уровень биологической активности составил 8,95%, химическим - 13,45%о и открытым 22,65%.
7.Исследования пантов, отавы и рогов от кастрированных самцов северного оленя показали, что они обладают высоким уровнем биологической активности, а именно: в пантах 30,80=1=2,9%, в отаве
28,16± 1,21% и в рогах 25,08±0,18%о, что соответствует требованиям, предъявляемым к стандартному пантокрину.
8. Внутримышечное введение омнадрена 250 животным кастрированным открытым способом в дозе 1,0 мл третьякам и 1,5 мл быкам в расчёте на одну голову приводит к задержке роста, а в итоге массы пантов и рогов. Снижение препарата до 0,5 мл третьякам и 1,0 мл быкам оказывает стимулирующее действие на пантовую продуктивность - увеличивается масса пантов на 6,9-7,6%), возрастает уровень биологической активности экстрактов на 6,4-9,2%), отмечается увеличение содержания тестостерона, кортизола, эстрадиола, трийодтиронина. Сопоставление данных уровня биологической активности по гипотензивному тесту показывает, что гормональная стимуляция приводит к увеличению биологической активности пантовых экстрактов. Так, в группе быков-кастратов она увеличивается на 9,2%> (Р<0,01), у третьяков - на 6,4%> (Р<0,05).
9 Разработанная установка и способ консервирования пантов с одновременным улавливанием биологически активных летучих соединений (БАЛС) позволяет сократить процесс в 4-7 раз, получать качественную продукцию и БАЛС.
10 Получение однородной гомогенной массы из пантов до размеров частиц 10-50 Мкм должно осуществляться в вихревом потоке с определенным углом атаки режущих элементов и поочередным дозированным попаданием продукта на ножи, причем влажность измельчаемого сырья не должна превышать 10-14%о. Установлено, что поточная обработка ультрадисперсного порошка из пантов северного оленя при облучении продукта в пределах активности излучаемых элементов 2,53,8 гр (при толщине слоя 0,8-1,0см) полностью приводит к уничтожению большинства сапрофитной и патогенной микрофлоры, грибковых спор и пр., с сохранением биологически активных веществ без создания фонового гамма излучения.
11. Использование ультразвука с частотой в 25КГц для экстракции повышает выход минеральных веществ, аминокислот, витаминов и гормонов, характеризующих биологическую активность полученных экстрактов, и сокращает длительность экстрагирования в 4 раза по сравнению с контролем (многоступенчатой экстракцией). Лучшие биохимические показатели получены с использованием на каждой ступени разных концентраций экстрагентов.
12. Полученные БАД содержат в большом количестве макро- и микроэлементы, все незаменимые аминокислоты, жирные кислоты и витамины и являются полноценными пищевыми продуктами.
13.Семенник и пенисы обладают выраженной биологической активностью и наличием целого комплекса биологических веществ, необходимых организму, целесообразно использовать их в качестве пищевых белковых добавок и сырья для создания органотерапевтических препаратов.
14 Проведенные нами исследования показали, что в порошках и экстрактах из эмбрионов северных оленей содержится широкий комплекс биологически активных веществ, и высокий уровень биологической активности. Это дает возможность использовать их в качестве биологически активных пищевых добавок и сырья для фармацевтической промышленности.
15. Исследования порошков из хвостов северных оленей показали, что в них содержится целый комплекс биологически активных веществ. Это дает возможность использовать хвосты северных оленей в качестве биологически активных пищевых добавок и тонизирующих лекарственных препаратов. Предпочтительнее заготавливать хвосты с сохранением позвонков, так как содержание биологически активных веществ в них выше.
16. Сухожилия северных оленей содержат целый комплекс биологически активных веществ, содержащий 19 минеральных элементов, 8 жиро- и водорастворимых витаминов, 9 жирных кислот и 16 аминокислот.
17. В порошках и экстрактах из селезенки северных оленей содержится широкий спектр биологически активных веществ, аналогичный пантам, что дает возможность их использования в качестве сырья для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности.
18. Исследования показали наличие в порошке и экстрактах из щитовидной железы целого комплекса минеральных элементов, витаминов, жирных кислот, аминокислот и гормонов, что дает возможность использования щитовидной железы в качестве биологически активных пищевых добавок в пищевой промышленности и сырья для фармацевтической промышленности с целью создания органотерапевтических препаратов.
19.Анализ показал, что продукт, полученный, из шкур северных оленей представляет собой источник биологически активных веществ, включающий в себя комплекс минеральных элементов, жирные кислоты, аминокислоты и группу жиро- и водорастворимых витаминов. Это позволяет использовать шкуры северных оленей в качестве дополнительного источника получения ценного кормового белкового продукта.
20. Установлено, что гидролизаты из кожи с волосом от пантов по содержанию биологически активных веществ не уступают пантам, а, наоборот, по большинству показателей превосходят их. Наиболее заметно отличается литиевый гидролизат, который доминирует по наличию большинства биологически активных веществ.
302
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью наиболее полного использования биологических ресурсов промысла и убоя северных оленей рекомендуем проводить заготовку пантов и рогов от всех половозрастных групп диких и домашних животных, а также побочной продукции что существенно поднимет экономику предприятий занятых в домашнем оленеводстве и промысле дикого северного оленя. При этом следует руководствоваться разработанными нами нормативными документами на виды продукции и использовать разработанное и испытанное нами специальное технологическое оборудование.
Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Кайзер, Андрей Александрович, Норильск
1. Абрамов К.Г. Пятнистый олень Элементарные сведения по пантовому оленеводству Приморский зоопитомник Владивосток, 1930,75 с.
2. Акаевский А.И.Анатомия северного оленя Л., 1939 - 321 с.
3. Амбалов A.B., Бадальянц П.П., Брызгалов Г.Я и др Система животноводства Магаданской области Новосибирск, 1983 - 88 с.
4. Ананьин Н. Первые упоминания «О торговле маральими рогами отправляемые преимущественно в Китай» ТГВ, 1859, № 5, с 40-42.
5. Андреев В.Н. Некоторые вопросы рационального использования оленьих пастбищ. Тр./НИИСХ Крайнего Севера, 1974, т. 20. С.7-13.
6. Андреев В.Н. Состояние кормовой базы северного оленеводства и вопросы использования пастбищ диким северным оленем. В кн.: Дикий северный олень в СССР. М., 1975,- С.68-80.
7. Андреев В.Н. Экологические факторы современной эволюции северного оленя. В сб.: О физиолого-биохимических и генетических проблемах Севера (тезисы докладов). Якутск, 1971в.- С. 3-6.
8. Андреев В.Н., Голосов И.М., Преображенский Б.В. Северные олени. Красноярск, 1972.- 89 с.
9. Андреев Ф.П. К вопросу о мараловодстве // Тр. Сибирского ветеринарного ин-та. 1927. Вып. 8. С. 107-112.
10. Антипова Л.В., Глотова H.A., Рогов И.А. Методы исследования мяса и мясных продуктов М., Колос, 2001, 571 с.
11. Ахрименко А.К., Ядрихинский В.Ф., Находкин Л.С., и др Лечебно-профилактические средства из органов северных животных //Практические реком Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2003,- 124 с.
12. Базорон Э Очерки тибетской медицины Улан-Удэ: Бурят Кн Изд-во, 1987 - 244 с.
13. Бакланова P.C. Хвостовая железа пятнистого оленя // Отчет о НИР. Приморский СХИ. Уссурийск, 1981. 80с.
14. Баскин Л Северный олень //Охота и охотничье хозяйство 1989 -№ 4 - С. 14-18.
15. Баскин JI. М. Северные олени (род Rangifer)- В кн.: Поведение копытных животных. М.: Наука, 1976, с. 75-96.
16. Баскин JI. М. Северный олень (экология и поведение). Наука, М., 1970, с. 149.
17. Баскин JIM. Поведение северных оленей как основа технологии промыслового хозяйства. В кн.: Дикий северный олень в СССР. М., 1975, с.267-277.
18. Богатырев JI. Г. Биологический круговорот в тундрах Западного Таймыра. Автореферат канд. дисс. Изд-во Моск. ун-та, 1976.23 с.
19. Богачев А А Продукция пантового оленеводства и ее комплексное использование Уссурийск, 1993, - 23 с.
20. Богачев А А Рога, панты и отава оленей //Земля сибирская, дальневосточная 1981, - №3, - с 40-41.
21. Богачев А А., Богачев CAO сырье народной медицины желчи, пантах, жирах и другом - Уссурийск, 1993, - 113 с.
22. Боль Б.К., Николаевский Л.Д О росте и сбрасывании рогов у северного оленя //Советское оленеводство Л., 1936 - Вып.8 - С.45-58.
23. Бороздин Э.К Рациональное использование самцов северного оленя Норильск, 1966 - 90 с.
24. Бочкарев П.В., Преображенский А.П //Материалы к изучению органотерапевтических средств народной медицины //Вестн Эндокринол T.III, № 1 (13), 1929, с 57-66.
25. Брехман И.И Пантокрин Фармакология и лечебное действие -М.: Внешторгиздат, 1974, -39 с.
26. Брехман И.И Рантарин: Научно-клинический проспект М.: Внешторгиздат, 1982 - 17 с.
27. Брехман И.И., Добряков Ю.И., Юдин А.М и др Фармакологические свойства рантарина //Биологические ресурсы Восточ И Юго-восточ Азии и их использование Владивосток, 1978 -С.94-100.
28. Брызгалов Г.Я Выход пантов у северных оленей лесотундровой зоны //Интенсификация животноводства и оленеводства в Магаданской области Новосибирск, 1985 - С.94-100.
29. Брызгалов Г.Я., Соскин А. А Заготовка пантов резерв повышения эффективности оленеводства //Магаданский оленевод - 1981 - С.29-32.
30. Брызгалов Г.Я., Соскин A.A., Балашов И.М Целебные рога //Земля сиб.дальневост 1983 - №3 - С.37-39.
31. Брызгалов Г.Я., Тархов В.С Дополнительный источник пантовой продукции //Повышение экономической эффективности северного оленеводства Новосибирск, 1987 - №1 - С.32-38.
32. Бахтина Т. В. Тундровые кустарники и их использование в оленеводстве.- Тр. НИИСХ Крайнего Севера, Норильск, 1963, т. 11.- С. 51-57.
33. Бахтина Т. В., Зырянов В. А., Мичурин JI. Н.,Павлов Б. М., 250000 диких оленей на Таймыре.- Природа, 1967, 9.- С 88-90.
34. Виноградов М.П., Друри И.В Экстерьер малоземельного оленя //Советское оленеводство Л., 1935 - №5 - С.
35. Владимиров J1.H., Решетников И.С., Ахрименко А.К. Руководство по организации безотходной технологии эндокринного сырья и продуктов оленеводства. Якутск, 1997. 63с.
36. Востряков П.Н О влиянии способа кастрации оленей на их телосложение и рабочие качества //Труды НИИСХ Крайнего Севера -1968 Т.15 -С.73-78.
37. Врадий В.П Панты северного оленя как продукты сбыта на Дальний Восток Архангельские губерн Ведомости, 1910, №157, С. 3.
38. Временная фармакопейная статья (ВФС -42-1596-86).
39. Габер Е.С., Данилова Л.В., Князева Е.Ф и др Сперматогенез и его регуляция М.: Наука, 1983-330с.
40. Галкин А Разведение оленей в Новой Зеландии и других странах //Охота и охотничье хозяйство 1984 - №1 - С.43-45.
41. Галкин В.С Прогрессивная система пантового оленеводства на Алтае Методическая рекомендация Новосибирск, 1987 - 103 с.
42. Галкин В.С Рога северного оленя //Земля сиб.дальневост 1983 -№3 - С.35-37.
43. Гвоздарев А.А Второстепенный экспорт Дальне-восточного Края -ЭЖДВ, 1928, №9, с 60-65.
44. Геллер М.Х. Дикие северные олени Красноярского края и их взаимоотношения с домашними оленями// Племенная работа в северном оленеводстве. Норильск, 1969,-С. 131-140.
45. Геллер М.Х., Востряков П.Н. К проблеме взаимоотношения диких и домашних северных оленей. В кн.: Дикий северный олень в СССР. М., 1975.- С. 61-67.
46. Геллер М.Х., Павлов Б.М. Осенние миграции таймырской популяции диких северных оленей. Зоол. журн.,1972, т. 51. вып. 9. - С. 127-130.
47. Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т Минеральное питание животных М.: Колос, 1979 - 300 с.
48. Гизбрехт Я.Я Динамика минеральных веществ в процессе развития пантов у быков-производителей северных оленей тундровой зоны //Науч.техн.бюл /Технология заготовки пантов северных оленей -1987 Вып.44 - С.30-35.
49. Гизбрехт Я.Я., Шелепов В.Г., Осинцев Н.С Заготовка пантов в тундре //Земля сиб.дальневост 1983 - №3 - С.37-39.
50. Гнедов А.А Научные основы заготовки пантов важенок северных оленей //Автореф дисс на соиск уч степени канд с-х наук -Новосибирск, 2002, 16 с
51. Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M. и др. Психостимулирующее средство «пантгематоген» A.c. 2008008, 5 А 61К 35/14, 1994.
52. Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Суслов Н.И. Средство обладающее ноотропным и адаптогенным действием. Патент 2136292, А 61К 35/14, 1999,21с.
53. Грюнер С.А Терапевтическая ценность мараловых рогов (пант) и будующее мараловодства в Сибири // Труды Сибветинститута, вып 8, май 1927.
54. Данилкин А.И. Дикий северный олень (использование ресурсов) //В журн. «Охота и охотничье хозяйство» М., 2001, №5. - С. 6-8.
55. До Тат Лой Лекарственные средства животного происхождения, используемые во Вьетнаме.//Биологические ресурсы Восточной и Юго-восточной Азии и их использование Владивосток, ДВНЦ АН СССР, 1978, с 78-85.
56. Добротворский И.М О влиянии кастрации на северного оленя //Советское оленеводство 1935 - Вып.5 - С.47-72.
57. Добряков Ю.И Зависимость биологической активности пантов пятнистого оленя от технологии их консервирования //Матер К научн.конф по фармакол и природных лекарств Хабаровск, 1967, с 6162.
58. Добряков Ю.И Панты Владивосток, 1970, 30 с.
59. Добряков Ю.И., Брехман И.И Биологическая активность пантов различных видов оленей //Лекарственные средства Дальнего Востока -Владивосток, 1972-Вып.11 С.197-201.
60. Добряков Ю.И., Брехман И.И Северный олень источник ценных медицинских препаратов //VI симпозиум/Биологические проблемы Севера - 1974 - Якутск, Вып.9 - С.51-56.
61. Друри И.В. Дикий северный олень Советской Арктики и Субарктики. Тр. Арктического института. Т. 200. М,-Л.,: изд. ГУСМП, 1949,- С. 140.
62. Друри И.В. Митюшев И.В. Оленеводство. М.-Л., 1963,- 243 е.
63. Ермолаев М.В Биологическая химия М.: Медицина, 1974 - 113 с.
64. Забродин В.А Северное оленеводство М.: Колос, 1979 - 286 с.
65. Завадовский М.М Полная и односторонняя кастрация и пересадка половых желез у оленей //Труды лаборатории экспериментальной биологии московского зоопарка М., 1926 - №1 - С.
66. Зенков П.М Китайские чаи и маральи рога в Семиреченской области ТВЭО, т II, вып 2, 1877, с 223-232.
67. Ибрагимов Ф., Ибрагимов В. Основные лекарственные средства китайской медицины М.: Медицина, 1960, 411 с.
68. Иванкина Н.Ф., Исай C.B., Бусарова Н.Р. Характеристика простогландинового экстракта пантов пятнистого оленя //Тр. Ин-та Тихокеанский ин-т биоорган.химии ДВ от-ния АН СССр, Владивосток, 1989, №34. СЛ.
69. Иванкина Н.Ф., Исай C.B., и др. Простогландиновая активность, жирнокислотный и фосфолипидный состав кожи пантов северных оленей //Тр. Ин-та МЗНИИСХ. Новосибирск, 1989. С. 93-98.
70. Кейтс M Техника липидологии Выделение, анализ и идентификация липидов М.: Мир 1975 305 с.
71. Клоков К.Б. Традиционное природопользование народов Севера: концепция сохранения и развития. СПб., 1998. -91с.
72. Кожов М.М Состав фауны Восточной Сибири и ее распределение Иркутск.: Изд-во «Власть труда», 1926, 40 с.
73. Кокорев Я.И., Куксов В.А. Наземный отстрел диких северных оленей// Науч.-техн. бюл./ВАСХНИЛ. Сиб. отд.-ние.- Новосибирск, 1989. -Вып.З. С.13-16.
74. Колесников А. Л., Колпащиков Л. А. Экономическая эффективность отстрела диких северных оленей с помощью искусственных направителей// Науч.-техн. бюл./ВАСХНИЛ. Сиб. отд.-ние. НИИСХ Крайнего Севера. Новосибирск, 1987. - Вып.24-25. -С.43-47.
75. Колпащиков Л.А. Дикий северный олень таймырской популяции (биологические основы управления и устойчивого использования ресурсов): Автореф. дис. докт. биол. наук. М., 2000. - 47 с.
76. Колпащиков Л.А. Таймырская популяция дикого северного оленя (биологические основы управления и устойчивого использования ресурсов). Автореф. дисс. на соиск. уч. степени д.б.н,- Норильск-2000.-48 с.
77. Колпащиков Л.А., Колесников А.Л., Алабугин C.B. Особенности организации добычи диких оленей на севере Эвенкии// Науч.-техн. бюл./ВАСХНИЛ. Сиб. отд.-ние. Новосибирск, 1989. - Вып.З. - С. 3742.
78. Колпащиков Л.А., Павлов. Б.М., Михайлов В.В. Метод. Рекомендации по авиаучету численности и определения норм опромышливания таймырской популяции диких северных оленей. -Норильск, 1999.-23с
79. Кошелев Я.И. Оленеводство на Крайнем Севере M - Л., 1933.
80. Кречмар А. В. Дикий северный олень в бассейне р. Пясина.- Зоол. журн.", т. 45, вып. 4, 1966. С. 599-607.
81. Кузнецов Б.А. Товароведение второстепенных видов животного сырья. М., 1947. 374с.
82. Курилюк А.Д Оленеводство Якутии Якутск, 1969 - 327 с.
83. Линейцев С.Н. Отстрел диких северных оленей в лесной зоне: Метод, рекомендации. Новосибирск, 1985. - 18 с.
84. Линейцев С.Н., Никитин В.А. Организация и технология добычи и обработки диких северных оленей на водных переправах// Экология, охрана и хозяйственное использование диких северных оленей. -Новосибирск, 1985. С. 141-149.
85. Лори Р.А Наука о мясе М., Пищевая пром-ть, 1973, 200 с.
86. Луницын В.Г Пантовое оленеводство России Барнаул, 2004, 582 с.
87. Луницын В.Г Способ консервирования пантов Пат РФ №
88. Луницын В.Г Способ получения биологически активного вещества из хвостов пантовых оленей Патент РФ №
89. Луницын В.Г., Неприятель А.А Качественные показатели крови, законсервированной различными способами //Мат II междунар Научн.-практ. конф. Пища Экология Качество Новосибирск, 2002, с 200-201.
90. Луницын В.Г., Неприятель А.А Пантгематоген, новые способы консервирования крови маралов Там же: 201-202.
91. Луницын В.Г., Неприятель А.А., Никитин С.А Иммунобиохимические показатели крови маралов разной пантовой продуктивности в сезонном и возрастном аспекте //Тр Ин-та ВНИИПО -Барнаул, 2002 т 1 с 81-95.
92. Луницын В.Г., Никитин С А Сезонные биохимические показатели крови маралят //Тр ин-та АГАУ, Барнаул, 2003, с 232-236.
93. Луницын В.Г., Способ консервирования хвостов Патент РФ № 2205539 от 10 июля 2003.
94. Луницын В.Г., Сысоев В.А Способ консервирования пантов Патент РФ № 2188028 от 27 августа 2002.
95. Луницын В.Г., Сысоев В.А Способ производства пантгематогена Патент РФ №2200016 от 10 марта 2003.
96. Макридин В. П. О путях и сроках миграций дикого северного оленя в Таймырском национальном округе. Зоол. журн., 1962, т. 41, вып. 4,-С. 927-934.
97. Масло из оленьего рога //Информац Бюлл Госторга РСФСР -ML, 1929, №2, (96) от 8 10 1929, с 5.
98. Маслухин Б.В., Востряков П.Н Кастрация самцов северных оленей //Метод.рекомендации Новосибирск, 1974 - 27 с.
99. Мдинарадзе Т.Д Переработка сырья животного происхождения М:, Агропромиздат 1987 239 с.
100. Менард Г.А Пантовое хозяйство М.-Л., 1930- 167 с.
101. Месхи А.И Биохимия мяса, мясопродуктов и птицепродуктов -М., Легкая и пищевая пром- ть, 1984, 280 с.
102. Меттсон П Регенерация настоящее и будущее //Регенерация рогов у оленей - М.: Мир, 1982 - С. 112-121.
103. Миролюбов И.И Рост пантов у кастрированных оленей //Каракулеводство и звероводство 1984 - №5 - С.73-78.
104. Миролюбов И.И., Рященко Л.П Пятнистый олень Владивосток, 1984 114с.
105. Мироненко О.Н. Горные тундры байссейна р. Котуй (Эвенкия).-Ботан. журн.,1968, т. 53, № 8,- С. 1094-1100.
106. Мироненко О.Н. Использование кормов дикими северными оленями в горах Путорана. В кн.: Дикий северный олень в СССР. М., 1975. -С. 108-117.
107. Мироненко О.Н. Характеристика лесной растительности севера Средне-Сибирского плоскогорья (бассейн р. Котуй).- Лесоведение. 1967, № 5,- С. 28-36.
108. Митюшев П.В Способы консервирования пантов //Биологически активные вещества флоры и фауны Дальнего востока и Тихого океана -Владивосток, 1971, с 9-11.
109. Митюшев П.В., Любимов М.П., Новиков В.К Пантовое оленеводство и болезни пантовых оленей М., 1950 - С.62-66.
110. Митюшев П.В., Тэви А.С Зависимость качества пантов от способов их консервирования //Каракулеводство и звероводство, 1957, №6, с.30-36.
111. Михель Н.М. промысловые звери северо-восточной Якутии. Тр./НИИПЗ, Л., 1938.- С. 93.
112. Мичурин Л.Н. Вернуть северного оленя в наши леса. Охота и охотничье хозяйство, 1963а, № 2.- С. 27-28.
113. Мичурин Л.Н. Дикий северный олень на Таймырском полуострове. В кн.: проблемы зоол. Исследований в Сибири. Горно-Алтайск, 19626,- С. 166-167.
114. Мичурин Л.Н. Дикий северный олень на Таймырском полуострове. Труды НИИСХ Крайнего севера, 1963в, т. 12,- С. 191-193.
115. Мичурин Л.Н. Дикий северный олень Таймырского полуострова и рациональное использование его запасов. Автореф. канд. дисс. М., 1965а,- 20 с.
116. Мичурин Л.Н. Мироненко О.Н. Особенности размещения и использования зимних пастбищ дикими северными оленями Таймырского стада// Тр. ВСХИЗО. 1967. Вып. 17, ч.2. -С. 89-96.
117. Мичурин Л.Н. О некоторых морфологических особенностях диких северных оленей полуострова Таймыр. Зоол. Журн., 19656, т.44, вып. 9,- С. 1396-1404.
118. Мичурин Л.Н. О размножении диких северных оленей на Таймыре//Зоол. Журн. 19676. Т. 46, вып 12,- С. 1837-1841.
119. Мичурин Л.Н. О хозяйственном значении диких северных оленей на Крайнем Севере// проблемы Севера. М.: Наука, 1967а. Вып. 11,- С.118.123.
120. Мичурин JI.H. Распространение и миграции диких северных оленей на Таймырском полуострове. Тр./ВСХИЗО, 19636, вып. 15.- С. 150-159.
121. Мичурин JT.H., Бахтина JI.B. О зимнем питании диких оленей (Rangifer tarandus) в арктических тундрах Таймыра. Зоол. Журнал, 1968, т. 47, вып. 3,- С. 477-479.
122. Мичурин JI.H., Махаева JI.B. Питание дикого северного оленя на Таймыре. Зоол. Журн. Т. 41, вып. 12, 1962,- С. 1883-1888.
123. Мичурин JI.H., Мироненко О. Н. Воздействие лесных ценозов на эколого-морфологические признаки копытных животных севера Средней Сибири. Сб. "Вопросы лесоведения", т.1 Красноярское кн. Изд-во, 1970.
124. Мичурин JI.H., Мироненко О.Н. О толстороге (Ovis nivicola borealis Severtzov, 1873) в горах Путорана. Зоол ж. Т. 45, вып. 11, 1964,-С. 1736-1738.
125. Мичурин JI.H., Павлов Б.М, К вопросу о численности и рационального использования диких северных оленей на Енисейском севере. В кн.: Вопросы охотничьего хоз-ва Сибири. Иркутск, 1970.- С. 61-62.
126. Мухачёв А.Д Племенная работа в северном оленеводстве: //Метод рекомендации Новосибирск, 1988 - 117 с.
127. Мухачев А.Д. Некоторые вопросы сравнительной морфобиологической характеристики домашних и диких северных оленей // Дикий северный олень в СССР.- М.: Сов. Россия, 1975.- С. 8999.
128. Мухачёв А.Д., Сыроватский Д.И., Карелов А.М Оленеводство Эвенкии /Состояние, перспективы, рекомендации Красноярск, 1971 -138 с.
129. Мухачёв А.Д., Сыроватский Д.И., Карелов А.М Организационно-технологическая карта системы стадного содержания северных оленей //Метод Рекомендации Новосибирск, 1979 - 84 с.
130. Мухачёв А.Д., Щелкунова Р.П., Осинцев Н.С и др Система ведения сельского и промышленного хозяйства на Енисейском Севере на 1986-1990 гг//Рекомендации Новосибирск, 1986 - С. 109-125.
131. Осинцев Н.С Регенерация рогов у самок северных оленей //Сиб весн С-х науки 1987, - №4.-с 53-56.
132. Осинцев Н.С Содержание биологически активных веществ в растущих пантах самок северных оленей //Биологические основы использования лекарственного сырья из продуктов оленеводства -Новосибирск, 1990 Вып.4 - С.9-13.
133. Осинцев Н.С., Антонова Н.Я Динамика свободных аминокислот в крови пантов в процессе их консервирования //Прогрессивная технология пантового оленеводства /Науч.труды М., 1982 - Т.28 -С.101-104.
134. Осинцев Н.С., Гизбрехт Я.Я., Шелепов В.Г Технология заготовки пантов в тундровой зоне //Рекомендации М., Россельхозиздат, 1984 -35 с.
135. Павленко С.М Пантокрин М., 1936 - Вып.2 - 127 с.
136. Павлов Б. М., Боржонов Б. Б., Зырянов В. А., Куксов В. А., Якушкин Г. Д. О миграциях диких северных оленей на Таймыре Тр. НИИСХ Крайнего Севера, Красноярск, 1969, т.17,- С. 158-163.
137. Павлов Б. М., Савельев В. Д., Якушкин Г. Д., Зырянов В. А. Экологическая структура популяций диких северных оленей Таймыра -ж. Экология, 1971, 1,- С. 49-56.
138. Павлов Б.М. Взаимосвязи куропаток с растительным и животным миром. Бюлл./НИИСХ Крайнего севера, 1974, № 3-4,- С. 60-62.
139. Павлов Б.М., Куксов В.А., Савельев В. Д. Рациональное использование ресурсов диких оленей таймырской популяции: Метод, рекомендации. Новосибирск, 1976. - 40 с.
140. Павлов Б.М., Якушкин Г.Д., Зырянов и др. Особенности учета, численность и структура популяции диких северных оленей Таймыра. В кн.: Дикий северный олень в СССР. М., 1975,- С. 160-163.
141. Павловский П.Е., Пальмин В.В Биохимия мяса М., Пищевая пром-ть, 1975, 344 с.
142. Пармузин Ю.П. Тундролесье СССР. ML, Изд-во Мысль, 1979.-294с.
143. Плохинский Н.А Руководство по биометрии для зоотехников -М.: Колос, 1969-255 с.
144. Полежаев A.A., Беркутенко А.М Оленеводство за рубежом //Магаданский оленевод 1981 - С.29-32.
145. Помишин С.Б., Атутов А.А Оленеводство в Бурятии: проблемы и пути развития Улан-Удэ, 1983 - 87 с.
146. Попов JT.H. Промысловые млекопитающие восточного побережья Таймырского полуострова. Тр./НИИПЗ, серия Промысловое хозяйство. 1939, вып. 8,-С. 87.
147. Преображенский Б.В Влияние сроков кастрации на развитие и мясную продуктивность северного оленя //Труды/НИИ полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства JI.-M.: Изд Главсевероморпути, 1941 - Вып.16 - С.35-71.
148. Прудов А Пантовые хозяйства Охота, 1927, №2, с.9-10.
149. Прусак А В Из истории употребления оленьего рога с лечебными целями //Фармакология и токсикология 1954, т 17, №5, с 59-60.
150. Размахнин В.Е Лекарственная продукция пантовых оленей //Охота и охотничье хозяйство 1967, - №7 - с.6-9.
151. Размахнин В.Е Панты пятнистых оленей //Охота и охотничье хозяйство 1969 - №5 - С. 12-13.
152. Размахнин В.Е Рога пантовых оленей //Охота и охотничье хозяйство 1971 - №11 - С.20-21.
153. Размахнин В.Е Чудодейственная сила пантов //Охота и охотничье хозяйство 1989 - №1 - С.20-21.
154. Размахнин В.Е., Богачёв А.С Влияние частичной кастрации на рост пантов //Земля сиб., дальневост 1981 - №9 - С.42-43.
155. Размахнин В.Е., Рывкин Л.M Рога диких копытных ценное лекарственное сырье // Сборник охотоведения -М., 1976, с 177-286.
156. Размахнин В.Е., Соковых С Хвостовая железа пантовых оленей //Земля сибирская Дальневосточная 1977, №1 с. 18-19.
157. Родионов К.В Материалы по изучению технологических свойств рогов северного оленя //Советское оленеводство 1936, №6, с 51-62.
158. Романов П.Н Рост и развитие рогов северного оленя //Докл Москов сельхоз акад им К.А Тимирязева 1976 - Вып.215 - С. 144-147.
159. Рутилевский Г.Л. Промысловые млекопитающие полуострова Челюскина и пролива Вилькицкого. Труды НИИПЗ, серия "Промысловое хозяйство", вып. 8, Л., изд. ГУСМП, 1939.
160. Рященко Л.П Новое в пантовом оленеводстве Владивосток, 1958, 63с.
161. Рященко Л.П Пантовое оленеводство в Приморском крае -Владивосток, 1976, 142с.
162. Рященко Л.П Содержание и разведение пятнистых оленей //Каракулеводство и звероводство, 1948, №4,с.25-29.
163. Рященко Л.П Улучшение условий содержания пятнистых оленей //Каракулеводство и звероводство, 1952, №1,с 19-24.
164. Савельев В.Д. К вопросу о роли диких и домашних северных оленей в тундровых биоценозах// Тез. Докл. VII Всесоюзной зоогеографической конференции,- М.: Наука, 1979,- С. 273-275.
165. Савельев В.Д. Поведение диких северных оленей (Rangifer tarandus) при нападении паразитических двукрылых насекомых. В кн.: Первый Международный конгресс по млекопитающим. Т. 2, М., 1974.-С. 183-184.
166. Савчук Л.Н Влияние консервации тканей на их иммунологические свойства /Эксперимент хирургия и анастезиол.,1962, №4, с 65-67.
167. Сдобников В.М. Взаимоотношения северного оленя с животным миром тундры и леса. Тр./Арктич. Ин-т, 1936, т. 24.- С.5-66.
168. Сдобников В.М. К вопросу об экологии северного оленя. В кн. Вопросы экологии, биоценологии. М.-Л., 1939, № 5-6,- С. 102-129.
169. Сдобников В.М. Некоторые данные по биологии оленя и оленеводству в северо-восточной части Малоземельной тундры. Сб. "Оленьи пастбища Северного края", вып. 2, Л., АНСССР, 1933.
170. Северцов С.А Проблема экологии позвоночных животных М., 1951 - 105 с.
171. Семенов А Мараловодство на Алтае OB, 1910, №16, с 252-253.
172. Семёнов Н.С Кастрация оленей //Магаданский оленевод 1966 -Вып. 15.
173. Силаев А.Б., Галкин B.C., Филиппова Л.А., и др Химическая природа биологически активных веществ пантов //Сб науч тр ЦИИЛПО -Барнаул, 1975, с 93-100.
174. Силаев А.Б., Катруха Г.С., и др О химической природе биологически активных веществ пантов и о путях более полногоиспользования их //Пантокрин /Сб науч тр /Горно-Алтайск, 1969 Вып.2- 4.2 С.23-28.
175. Силаев А.Б., Катруха Г.С., Кривцов В ф., ТэвиА.С Изучение процесса консервирования пантов и аминокислотного состава пантокрина.// В сб /Об изучении и развитии призводит сил Горного Алтая : мат к 1 научн Конф ОНИИ, Горно-Алтайск, 1961 с 308-309.
176. Силаев А.Б., Катруха Г.С., Шампанова О.М и др Аминокислотный и минеральный состав пантов и пантокрина // Пантокрин: Сб науч тр /Горно-Алтайск, 1969 Вып.2 - 4.2 - С.29-32.
177. Силаев А.Б., Филиппова JI.A., Тэви А.С и др Биологически активные вещества пантов и перспективы их практического применения //Пантовое оленеводство: Сб науч тр /ЦИИЛПО Горно-Алтайск, 1971 -Вып.З -С.103-110.
178. Силаев А.Б., Шампанова О.М., Галкин В.С и др Биологически активные вещества пантов и пантокрина //Прогрессивная технология пантового производства: Науч труды /ЦНИЛПО М., 1982 - Т.28 - С.96-101.
179. Силантьев А.А Исследование мараловодства на Алтае СХЛ, Т 197, 1900, №4, с 109-141.
180. Смирнов Е. М. Мараловодство в уссурийском крае ОГ, 1869, №37-37, с 309-312.
181. Смирнов Е.М. Марал в Туве //Охота и охотничье хозяйство -1988 -№12-С.8-10.
182. Соколов А .Я., Кушнир A.B. Биоэнергетика северного оленя 1986.- 95с.
183. Соколов А.Я., Кушнир A.B. Терморегуляция и биоэнергетика северного оленя Изд-во СО РАН. Новосибирск, 1997. 178с.
184. Соловьев В.П., Гарницкая Л.Е Биологическая активность препаратов из пантов марала, консервированных при пониженной температуре Аптечное дело, 1964, №1, с 48-54.
185. Соловьев Д.К. Разведение пятнистого оленя в Приморской губернии // Охота и охотник, Л-М., 1925, с 77-97.
186. Соломко Н.Н О кастрации северного оленя //Сборник по оленеводству, тундровой ветеринарии и зоотехнии М., 1932.
187. Сочава В.Б., Розман Л.В. Об использовании рогов северных оленей в качестве кормового средства //Совет оленеводство Л., 1937 -Вып.9-С.119-125.
188. Сухарёва-Немакова В.Н., Силаев А.Б., Уринюк В.M и др Состав липидов свежесрезанных пантов марала и пятнистого оленя, а также пантокрина, изготовленного по различным технологическим схемам //Пантовое оленеводство - 1975.
189. Сыроечковский Е.Е. Дикий северный олень в СССР (современное состояние, динамика популяций, экологические основы охраны и рационального использования)// Промысловая териология. М.: Наука, 1982,-С. 53-71.
190. Сыроеяковский Е.Е. Северный олень. М.: Агропромиздат, 1986. -255с.
191. Таранов М.Т Биохимия и продуктивность животных М.: Колос, 1976-239 с.
192. Тарасов П. П. Зачем животным рога? //Охота и охотничье хозяйство 1958 - №2 - С.22-25.
193. Тарасов П.П. О некоторых особенностях морфологии северного оленя как животного тундры /Бюлл Московского общ-ва испыт природы, отд биол., 1956, т 61, -№4, С 80-81.
194. Телятников И. А Эффективный способ кастрации оленей //Магаданский оленевод 1967 - Вып. 1 -2 - С.9-11.
195. Тихомиров Б.А. Взаимосвязи животного мира и растительного покрова тундры. M.-JI., 1959.- С. 104.
196. Тишков A.A. Взаимодействие животных фитофагов с растительностью тундры// Журнал общей биологии.- 1977.- Т. 38.- № 1.-С. 15-23.
197. Тишков A.A. Влияние мохового покрова на температурный режим и протачивание почв// Географическое изучение природы и хозяйства,- М., 1975.- С. 65-77.
198. Ткачёва Т.А., Балаболкин М.И., Паричева М.П Радиоиммунологические методы исследований М., Медицина, 1983 с.
199. Тэви А.С Изучение активности пант различных видов оленей Пантокрин Сборн 2, Внешторгизд., MJI.,1936, с.49.
200. Устинов С. Благородный олень Прибайкалья //Охота и охотничье хозяйство» 1988 -№10 -С. 12-14.
201. Фадеев Е Пятнистый олень в СССР //Охота и охотничье хозяйство 1984 - №5 - С. 18-21.
202. Фёдорова О.А Содержание кальция и фосфора в крови и рогах северного оленя //Вопросы оленеводства Л., 1956 - Т.2 - С.88-95.
203. Цобкало Г.И Фармакологические свойства экстракта из рогов северного оленя //Совет Оленеводство Л., 1937 - Вып.2 - С.67-82.
204. Шастин Л.П. Наземные млекопитающие северо-западной части Таймырского полуострова. Тр/НИИПЗ, сер. Промысловое хозяйство. Л., 1939, вып. 8,-С. 61-85.
205. Шелепов В.Г Технология заготовки и переработки пантов, эндокринно-ферментного и специального сырья северного оленя //Автореф дисс на соиск уч степени докт с-х наук Новосибирск, 1993, 55 с.
206. Шелепов В.Г. Консервирование пантов северных оленей:// Автореф. дисс. канд. с-х наук. Новосибирск, 1987. 22с.
207. Шелепов В.Г., Мухачев А.Д., Лайшев А.Х., Лайшев К.А Северное оленеводство Технологические процессы в домашнем северном оленеводстве М., Полимед, 1997, 201 с.
208. Шелепов В.Г. Северное оленеводство. Технология заготовки и переработки пантов, эндокринно-ферментного и специального сырья. Москва, 1998, -137 с.
209. Шелепов В.Г. Состояние и перспективы заготовки и переработки продукции оленеводства. Наука оленеводству / Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН. - Новосибирск: Наука, 2005. - С. 116.
210. Шелепов В.Г., Мальцева Л.П., Тюпкина Г.И. Биологически активные вещества пантов северных оленей // Биологические основы использования лекарственного сырья из продукции оленеводства. -Новосибирск, 1990.-С. 13-18.
211. Шелепов В.Г., Осинцев Н.С., Способ получения тонизирующего средства из пантов « Велкорнин». Пат. № 2008906 РФ, / (РФ), №491682; Заявлено 19.03.1991; Опубл. 15.03.1994.
212. Этенко O.A. Экологические аспекты использования кормовой добавки из хвостовых желез северного оленя при выращивании цыплят бройлеров: автореф. дисс. канд. биол. наук. Благовещенск, 2001. 22с.
213. Юдин А.М К вопросу о микроэлементном составе крови северных оленей в весенний пастбищный период Там же : 166-169
214. Юдин А.М Модифицированная методика изготовления лечебных препаратов из крови оленей //Мат 2-й конф По проблемам медицинской географии юга Дальнего Востока Владивосток, 1973, с 164-165.
215. Юдин А.М Панты и антлеры: рога как лекарственное сырье -Новосибирск, 1993, 120 с.
216. Юдин А.М Свободные аминокислоты сыворотки крови северных оленей//Изв СО АН СССР 1971 -№5-Вып.1 - с 146-149.
217. Юдин А.М., Андреева В.А Методика консервации крови северных оленей в полевых условиях для последующего определения свободных аминокислот //Тр. НИИСХ Крайнего Севера, 1970, XVIII с 281-282.
218. Юдин А.М., Андреева В.А Свободные аминокислоты сыворотки крови северных оленей Известия СО АН СССР, сер Биол. наук, 1971, вып 1, №5 с 146-149.
219. Юдин А.М., Петров Ю.П., Бондаренко В.Н и др Рангем -препарат из крови северного оленя //Ветеринария -1988, №6 с 41-44.
220. Юрьев А.М., Егерь В.Н и др Способ консервирования пантов А.с № 1601800 A 01N 1/02 1987.
221. Юрьев Н.Р., Фролов М.В Изучение биологической активности экстрактов из пантов бухарского оленя //Тр Ин-та НИИПЗиК -М., 1990, т 37, с 100-103.
222. Ядринцев Н Сведения о мараловодстве на Алтае ЗЗСОРГ, 1, 1879, с 1-6.
223. Якушкин Г. Д. и др. Эколого-популяционная характеристика диких северных оленей Таймыра.// Дикий северный олень в СССР. М., 1975. -С. 53-60.
224. Якушкин Г. Д., Мичурин Л. Н., Павлов Б. М. и др. Численность и миграции диких северных оленей на Таймыре. Тр. 9 Междунар. конгресса биологов- охотоведов. М., 1979.- С. 335-339.
225. Якушкин Т.Д., Колпащиков Л.А., Кокорев Я.И. Великая популяция. В журн.: «Охота и охотничье хозяйство». -М., 2001. №5.- С. 1-2.
226. Ярцев В. Г. Экспериментальное обоснование и результаты примения отходов фармацевтической переработки пантов в животноводстве и ветеринарии Автореф дисс на соиск уч степени докт вет наук Сакт-Петербург, 1995, 32с
227. Ярцев В.Г Биологически активные вещества отходов фармацевтической переработки пантов северного оленя //Сиб вести с.-х науки 1990, №2, с.111-116.
228. Ярцев В.Г. Применение отходов фармацевтической переработки пантов в качестве сырья для производства гистолизата Патент РФ № 2078574 А 61К 35/22 1997.
229. Ярцев В.Г. Остаточная адаптогенная и антистрессовая активность фармак. препаратов из пантов и отходов фармацевтической переработки пантов // Фармация,- 1991.- №2 С.46.
230. Baber D.W/ Gross antler anomaly in a California mule deer the "cactus" bulk //Southwest Nature 1987 - №3- p.404-406.
231. Barrell G.K., Muir F.D Experimental manipulation of antler growth in red deer stags by treatment zita exogenous steroids //Endocrins Sos.Austral.Froc.-vol.27.-Pap.27./Annu Meet Sos Melbourne Univ Melbourne 26-29 Aug 1984,- Suppl Parkville, s.a. 14.
232. Barth D., Gimenez T., Hofman В und Karg H Testosterokon-zentrationen in peripheren Blut Beim Rehbock (Capreplus capreolus) //Z -1976 -В.: 22.S-134-148.
233. Bartos L Social activity and antler cyclerin red deer stags //Bull Roy Sos N.Z 1985 - 22 - p 269-272.
234. Bartos L., Ferner V Integrity of a red deer stag group during the velvet period association of individuals and timing of antler cleaning //Behaviour -1985 -N 3-4 p 314-323.
235. Bartos L., Ferner V., Prochazka В On the relationship between social rank during the velvet period and antler paramétrés in a grozing red deer stag //Acta theriol 1987 - №21-31 - p.403-412.
236. Bejsovec J Ossificace stithe chrupavky srace (Capreolus capreolus capr.) //Cs morfologie 1954 - 2-196.
237. Bruhin H Zur Biologie des Stirnaufsatzes bei Hufttieren //Physiologica Comparata et Oecologia 1953 - 3 - 63.
238. Bubenik G.A Regulation of seasonal endocrine rythms in male boréals cerzids //Regul.endocrinien et adapt environn: Collog in Cent e tud biol anim sanwag Ghize 1-5 Paris - 1986 -p 461-474.
239. Bubenik J.A., Bubenik A.B., Brown G M.e.a Growth hormone and Cortisol levels in annual cycle of white-tailed deer (Odocoilens viginianus) //Can J physiolog and pharm 1975 - v.53 №5 - p 783-792.
240. Budenik A.B., Weber-Schilling Chr Perucken der gewei trar und das Phanomenon des Abwerfens oberhald der Rose //Z Jegdwiss 1986/ -№3 -s.158-171.
241. Budenik G A., Pomerantz D.K., Schams D.e.a., The role of androstenedione and testosterone in the reproduction and antler growth of male white-tailed deer //Acta endocrinol 1987 - №1 - p 147-152.
242. Budenik G.A., Schams D., Leather J.F Seasonal rhytms of prolactin and istrole in the antler cycle of white-tailed deer //Bull Roi soc N.Z 1985 -№22, p 257-262.
243. Budenik G.A., Schams D., Sempere A.J Assessment of the sexual and antler potential of the male white-tailed deer (Odokoileus virginianus) by G-n-RH atimulation testosterone //Comp.Biochem and Physiol 1987 - № 4 - p 767-771.
244. Czaja M., Polotnicka T.Z Z badan nad zawartoscia hormonov testosteronowych w pantach (Cervus elaphus) //Rosz Nauk Roln 1959 - 74 B-p 211-226.
245. Fennessy P.F., Suttie J.M Antler growth: nutritional and endocrine factors //Bull Roy Sos N.Z 1985 № 22 - p 239-250.
246. Fischer K., Gosch B Seasonally conditioned change in the testicular function of adult male fallow deer (Dama dama L) exposed to natural and artificial photoperiods altered "Gen and Comp Endocrinnol." 1987, № 1, 2527.
247. Fischer K., Rolf H.J Annual periodicity of blood testosterone and 5-DHT levels in the aboult male fallow deer (Dama dama L.).//Acta Endocrin Suppl- 1987-283 178.
248. Fischer K., Zeddies H The effect of sex, season and photoperiod on blood-thyroxine concentration in faalloz deer //Gen and Comp Endocrinol -1987 -№ 1 -27.
249. Forand K.J etal Influence of dominance rank on the antler cycle of white-tailed deer //Journal of Mammalogy 1985/ - v.66 - p 58-62.
250. Frankenberger Z Pohlavni cyklus jelene (Gervus claphus L.) Ceskemeorf- 1953 № 1 - 28-34.
251. Gimenez T., Barth D., Hofman B., Karg H Blood levels of testosterone in the Roe deer (Capreolus capreolus) in relationship to the season.//Acta Endocrinol.Suppl 1975 - 193-59.
252. Goss R.J Inhibition of Growth and Shedding of Antlers By sex Hormones //Nature 1968 - № 220 - p 83-85.
253. Goss R.J Photoperiodic control of antler cedes in deer I P.hase shift and freguency changes /Jor.Exper.Zool 1965 - № 170 - p 311-324.
254. Goss R.J The deciduous nature of deer antlers Mechanisms of hard tissue destruction //Amer Assoc Adv Sci 1963 - № 75 - p 339-369.
255. Goss R.J Tussue differentiation in regererating antlers //Bull Roy Sos N.Z- 1985 -№22- p 229-238.
256. Haugen A.O., Mustard E.W Velvet antlered pregnant white-tailed doe //J Mamm- 1968-№41 -p 521-523.
257. Jaczewski Z and Galka B Effect of administration of testosteronum propionicum on the antler cycle in red deer Finnish Game Res Helsinki -1967, №22-27-304-308.
258. Jaczewski Z Die auswirkungen von Progesteron auf den Gemei-zyklus beim Rotwild (Cervus elaphus L.).//Z fur Jagdwiss 1979 - B 25 - № 3 - s 158-159.
259. Jaczewski Z Hormolna regulacja behavioru seksualnego i socjalnego jelenia sziachetnego (Cervus elaphus L.) ze szczegol nym uwzglednieniem czynikov regulujacych cykl poroza //Zesz probl post nauk pol 1987 - № 340.
260. Jaczewski Z Regeneration and transplantation of antlera in deer, cervidae Saugetierkunde 1967-№ 32 - p.215-233.
261. Jaczewski Z Wplyw Jednostoronnej kastracji na wzrost rogow n sarny (Capreolus capreolus L.) i jelenia (Gervus elaphus L.) //Frag Faun Mus Zool Polon — 1952-p- 199-205.
262. Leader-Williams N Age-related changes in the testicular and antler cycles of reindttr, (Rangifer tarandus) //J Reprod Fert 1979 - № 57 - p 117126.
263. Lebedinsky N.G Beschleunigung der Geweimetamorphose beim Reh durch das Schilddrusenhormon //Acta Biol Latwica- 1939.-№ 9.-p 125-132.
264. Lincoln G A., Bubenik G.A Antler physielogy //Bull Soc N.Z 1985 -№ 22 - p 474-476.
265. Lincoln G A., Guinness F., Short R.V The way in which testosterone controls the social and sexual behavior of the red deer stag (Gervus elaphus) //Horm And Behav 1972 - № 3 - p 375-396.
266. Lincoln G A., Youngson R.W., Short R.V The social and sexual behaviour of the red deer stag //J Reprod Fert 1978 - № 11 - p 71-103.
267. Lincoln G.A and Kay R.N Effects of season on the secretion of LH and testosterone in intact and castrated red deer stags (Cervus elaphus) //J Reprod Fert 1979-№ 55-p 75-80.
268. Mc.Millin J.M., Seal U.S., Keenlyne K.D.e.a. Annual testosterone rhythm in the adult white-teiled deer (Odocoileus virginianus borealis) //Endocrinol 1974 № 94 - p 1034-1040.
269. Muir P.D., Sykes A.R., Barrell G.K Changes in blood content and histology during growth of antlers in red deer (Carvus elaphus) and their relationship to plasma testosterone levels 1988 - p 31-42.
270. Muir P.D., Sykes A.R., Barrell G.K Growth and miniralization of antlers in red deer (Carvus elaphus) //N Z J Agr Res 1987 - № 3 - p 305315.
271. Muir P.D., Sykes A.R., Barrell G.K Mineralization during antler growth in red deer//Bull Roy SosNZ 1985 -№ 22 - p 251-254.
272. Picon Paul. New in agrarian politic: extensifiliation agricultural production and its consequences for surrounding ambiences // Amenag. et nature. — 1992.—V. 27, № 105.—P. 6-7.
273. Pavlonsky R., Budenik A Von Welchen Gewebe geht der eigentliche Reiz Zur Geweientwicklung aus? //Säugetierkunde Mitt 1955 - № 3 - p 49.
274. Ryg M Regulation of annual weight cycles in reindeer and ather cervids //Polar Res 1983 - №3 - p 249-257.
275. Ryg M., Jacobsen E Inhibition of growth and food intake in reindeer (Rangifer tarandus) by immunization to thyrotropin-releasing hormone //Asta Zool Fann- 1983 -№ 175 -p 75.
276. Ryg M., Jacobsen E Seasonal changes in thiroid hormones in young male reindeer (Rangifer tarandus) //Can Zool 1982 - v 60 - № 1 - p 15-23.
277. S.Sempere A.J.,Boissin J. Retationship berween antler development and plasma androgen concentrations in adult roe deer (Capreolus capreolus) //j Reprod Fert 1972 -№ 1 - p 49-53.
278. Schröder W., Wotschikowsky M., Georg B Besser schönen durch klügeres Schieben //Natur (BRD) 1984 - № 12 - s 52-71.
279. Shilang Zhou, Shanzüi Wu Velvet antler production of Sica deer //Bull Roy.Sos.N.Z 1985 - № 22 - p 282.
280. Short R.V., Mann T The sexual cycle of a seasonally breeding mammal, the roebuck (Capreolus capreolus) //J Repord Fert/ 1966 - № 12 — p 337-351.
281. Stagg Ch.M., Trible R.S Procede de castration chimigue de mamniiferes males 1984 // Patent n 2531858 Frans.
282. Staaland H., Nieminen M. World reindeer herding:origin,history, distribution, economy // World conf.on animal production. -S.I., 1993. -Vol.1, -P. 161-203.
283. Sukemori S.; Komatsu M.; Arai K.; Ishi-I. Y. A research on the merits of reindeer (Rangifer tarandus) as an animal resource in cold area // Bull.Akita / Pref.Coll.Agr. -Ohgata-mura,1993; -№ 19;. p. 133-138.
284. Svetashev V.l., V.E. Vaskovsky. A simplified technique for thin-layer microchromatography of lipids // J. Chromatogr. 1972. - V.67. - P. 376.
285. Swaminathan Monkomby S. Environment end global food security // Food Technol. 1992. V. 46, № 7. P. 89-95
286. Stive H Anatomische Untersuchungen über die Fortpflanungstätigkeit des europäichen Rehes (Capreolus capreolus) //Z F mikr anat Forsch 1950 -55 -427.
287. Sugar L., Lassu J., Perenyi /m., Horn A Hollot s zarvasagancsok fizikales- kemiai vizsgälatärol //Agrariudomänyi Körlemenyek 1982 - № 41 -712-715.
288. Suttie J.M., Lincoln G.A., Kay R.N.B Endocrine control of antler growth in red deer stags //J Repr.Fert 1984 - 71 -№l-p7-15
289. Svetashev V I, V E Vaskovsky A simplified technigue for thin-layer microcromotography of lipids //J Chromatogr 1972 V 67 P 376.
290. Tachezy R Über den einflus der sexual hormone auf das Geweihwackstum der Cerwiden Saugetierkunde Mitteilg 1956 - № 4 - s 103-112.
291. Taylor Colin W Calcium regulation in vertebrates: an overview //Comp Biochem and Fhisiol 1985 - № 2 - p 249-255.
292. Waldo C.M., Wisloki G.B Obeservations on the shedding of the antler of Verginia deer (Odocoileus virgininus borealis).//Amer.J.Anatom 1951 -88 -p 351-396.330
293. Werken H., K.Groeiend Van de Hoezit dat eigen diy K Groeiend gewei //Artist 1975 -№ 6 - p 212-214.
294. Whitehead F.E., Mc Ewan E.H Seasonal variation in the plasma testosterone concentration of reindeer and caribou //Canad.J.Zool 1973 - № 51 -p 651-658.
- Кайзер, Андрей Александрович