Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности сезонной и возрастной структурно-функциональной перестройки эндокринных желез у марала
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности сезонной и возрастной структурно-функциональной перестройки эндокринных желез у марала"

Актуальность проблемы Изучение центральных и периферических регуляторно-адаптационных механизмов у высокоразвитых организмов относится к числу важнейших биологических проблем современности.

В последнее время у исследователей этого направления одно из первых мест занимает эндокринная система, вне деятельности которой нельзя представить такие процессы как рост и развитие организма, поддержание гомеостаза, адаптация, репродукция и многие другие, что и определяет актуальность проблемы (Алешин Б.В., Губский В.И., 1983; Хмельницкий O.K., Ступина A.C.,1989; Радченко В.П., и др., 1991; Стадников A.A.,1999 и многие другие).

У большинства организмов, обитающих в условиях смены климатических режимов, наблюдается наличие сезонных ритмов, охватывающих все системы органов животных, в том числе и эндокринную, которая наряду с нервной обеспечивает адаптацию организма к меняющимся условиям окружающей среды. Сезонные ритмы животных отражают взаимодействие годичного ритма сезонных изменений климатических факторов и эндогенных окологодичных (цирканнуальных) биоритмов и чем точнее последние у животных приурочены к определенному времени года, тем выше их адаптация к условиям обитания (Фельдман Г.Л., 1982; Дедов И.И., 1992).

Анализ исследований последних десятилетий по структурно-функциональной характеристике семенников, надпочечников и щитовидной железы млекопитающих показал, что морфология этих желез и функциональные особенности во многом определяются сезонными факторами, физиологическим состоянием, возрастом животных и очень видоспецифичны (Голиков А.П., Голиков П.П., 1973; Кацнель-сон З.С., Стабровский Е.М.,1975; Браун A.A., Аубакиров Т.И.,1970;

Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Агарков Г.Б. и др. 1979; Попов А.П., 1995; Шевлюк H.H.,1997,1998).

На целесообразность и перспективность исследования эндокринных органов указывает и включение их изучения в научно-изыскательский проект «Альпийская среда», «Международную биологическую программу» с целью использования морфофизиологических показателей желез в качестве индикаторов при оценке состояния эксплуатируемых популяций (Шварц С.С.,1968; Hager С.,1982;Сидоров С.В.,1987).

Маралы (Cervus elaphus sibiricus, Severtzow,1872), как представители одного из подвидов благородного оленя, обитают в диком виде в Алтае -Саянской горной области, а в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай издавна разводятся с целью получения от них пантовой и другой полезной продукции, пользующейся огромным спросом на внешнем и внутреннем рынках. Как и все олени умеренных и северных широт, маралы являются сезонно размножающимися и биоритмы у них по данным В.Н. Егеря и Н.Г. Деева (1994) выражены ярче, чем у других животных.

На связь деятельности мужских гонад с процессом роста рогов у оленей указывают G. А. Lincoln (1984), R.Y. Goss (1985), основываясь на содержании тестостерона в крови. Морфология органов половой системы в целом у марала описана в работах С.П. Белоноговой (1974,1982), однако данные о состоянии интерстиция семенников очень ограничены. Особенности гистологии щитовидной железы и надпочечников изучены из оленевых у северного, благородного и белохвостого оленей, а также у европейских лося и косули (Кацнельсон З.С., 1974, 1976; Blehnak B.R., Holland J., 1981; Birras-Harting G., 1982; Hager G., 1982; Brown R.D., Chao С.С., 1983; Козло П.Г., 1983; Зырянов В.А., 1985; Горбачев А.Л., 1991; Антипин И.А., 1995, 1997). Данных по морфологии и функциональному состоянию этих желез у марала в доступной нам литературе не обнаружено.

Учитывая, что рога у оленей ежегодно сбрасываются и вырастают вновь при существенных изменениях фотопериода в определенное время года, мы предположили наличие у марала тесной связи между структурно-функциональным состоянием эндокринных желез и ростом рогов как в течение года, так и в период постнатального онтогенеза.

Цели и задачи. Основной целью работы явилось изучение особенностей морфологии эндокринных желез марала, выявления закономерностей их сезонной и возрастной структурно-функциональной перестройки, а также установление ее связи с морфогенезом рогов в пост-натальном периоде онтогенеза. Нами были поставлены следующие задачи:

- исследовать и выявить особенности морфологии семенников, надпочечников и щитовидной железы марала как представителя подвида благородного оленя;

- изучить сезонную динамику морфологических и гистохимических показателей функционального состояния интерстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы;

- определить характер взаимоотношений сезонных ритмов структурно-функционального состояния эндокринных желез и сезонных изменений климатических факторов у марала в условиях паркового содержания;

- изучить возрастную динамику морфологических и гистохимических показателей функционального состояния интерстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы в период постнатального развития;

- выявить закономерности перестройки структурно-функционального состояния периферических эндокринных желез в зависимости от периода роста и развития организма;

- изучить характер изменения структурно-функционального состояния периферических эндокринных желез у марала в процессе роста и развития рогов в течение года и в период постнатального онтогенеза.

Научная новизна. Учитывая видоспецифичность морфологии и функционирования эндокринных желез млекопитающих, нами, с использованием комплекса методов классической гистологии, гистохимии, морфометрии (в том числе стереометрии и кариометрии) и статистики получены новые данные по структурно-функциональным преобразованиям семенников, надпочечников и щитовидной железы у марала в постнатальном онтогенезе.

Впервые описаны видовые особенности морфологии и дана гис-. тохимическая характеристика структурных компонентов эндокринных желез, которые отражают их нормальное состояние у половозрелых самцов марала в период относительного физиологического покоя.

В процессе изучения сезонной динамики морфологических и гистохимических показателей выявлен специфический характер структурно-функциональных преобразований в семенниках, надпочечниках и щитовидной железе. Обозначены для каждой из желез сезоны минимальной и максимальной функциональной активности.

Установлено, что в щитовидной железе, начиная с наступления зимы, а в эндокринном отделе семенников - с весны, происходят синхронные структурно-функциональные изменения, свидетельствующие о плавном повышении их активности в течении года.

В надпочечниках динамика активности носит сезонный циклический характер, а процессы происходящие одновременно в коре и ме-дулле имеют абсолютно противоположную направленность.

Синхронный всплеск функционального состояния интерстиция семенников, щитовидной железы и большинства показателей коры надпочечников приходится на осень и сопряжен у маралов с сезонным репродуктивным напряжением гонад.

Выявлена видовая специфика морфофизиологических механизмов адаптации, развивающихся в организме, обусловленная особенностями эволюции марала как представителя подвида благородного оленя.

Дана характеристика структурно-функционального состояния ин-терстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы на разных этапах роста и развития организма; выделены периоды структурного становления и максимальной функциональной напряженности каждой из желез в онтогенезе

Дано теоретическое обоснование процесса роста и развития рогов у марала в течение года и в период постнатального онтогенеза с позиции синхронных структурно-функциональных преобразований эндокринных желез.

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные данные по морфологии надпочечников и щитовидной железы маралов, детальное описание семенников и гистохимическая характеристика структур изученных желез являются несомненным вкладом в углубление и расширение научных знаний в области сравнительно-видовой морфологии и эндокринологии. Результаты исследований сезонной динамики показателей структурно-функционального состояния изученных желез детализируют видовую специфику морфо-физиологических механизмов адаптации, развивающихся в организме марала под воздействием внешних факторов в конкретных условиях обитания. Вследствие этого они имеют общебиологическое значение и представляют интерес для экологов, морфологов, физиологов, эндокринологов.

Данные по возрастной периодизации структурно-функционального состояния семенников, надпочечников и щитовидной железы у марала могут быть использованы для справочных пособий по возрастной сравнительно-видовой морфологии и физиологии животных, а также при организации и проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в хозяйствах, занимающихся разведением маралов.

Внедрение результатов исследований

Результаты включены в технологические рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства «Нормативные показатели крови маралов и пятнистых оленей и возможность прогнозирования пантовой продуктивности по гормональному статусу».

Результаты исследований имеют научно-познавательный характер и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Морфология животных», «Анатомия и гистология животных», «Зоология», «Физиология животных» и «Экология» в Алтайском, Казахском, Омском, Оренбургском, Ставропольском агро-университетах, Алтайском, Мордовском и Хакасском государственных университетах, Волгоградской, Кабардино-Балкарской и Якутской государственных сельскохозяйственных академиях., Санкт-Петербурской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Алтайского государственного агроуниверситета, посвященным проблемам зоотехнии, ветеринарии и экологии (1992-2003 г.), на XI Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Полтава, 1992); на Всесоюзной конференции «Экологические аспекты эволюционной, функциональной и возрастной морфологии человека и домашних животных (Омск, 1992); на 2-ой Всероссийской конференции « Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных» (Саратов, 1993); на Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); на Международной научно - практической конференции «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных» (Казань, 1997); на Международной конференции ветеринарных морфологов « Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования морфологических дисциплин» (Улан-Удэ, 1998); на Международной научно -практической конференции морфологов, посвященной Памяти академика Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001); на Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии 21 века» (Оренбург, 2001); на Международной конференции « Достижения ветеринарной медицины -21 веку» посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002); на Международной конференции « Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» посвященная 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); на Всероссийской научно - методической конференции по патологической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Москва-Уфа, 2003); на Юбилейной Международной научно - практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003), на 2-ой Международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003).

Публикация результатов исследования Основные положения диссертации опубликованы в 58 работах, в том числе в статьях журналов, сборниках материалов международных, всероссийских, региональных и других конференций, учебном пособии «Основы экологии», рекомендованном к изданию Министерством сельского хозяйства РФ, и монографии.

Основные положения, выносимые на защиту - особенности морфологии семенников, надпочечников и щитовидной железы марала проявляются на органном, тканевом и клеточном уровнях;

- сезонная структурно-функциональная перестройка эндокринных желез марала лежит в основе морфофизиологических механизмов адаптации к факторам среды обитания;

- возрастная динамика морфологических и гистохимических показателей функционального состояния эндокринных желез марала отражает особенности развития организма на каждом этапе постнаталь-ного онтогенеза;

- структурно-функциональные преобразования интерстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы связаны с процессом роста и развития рогов у марала в течение года и в онтогенезе;

Структура и объем работы Диссертация изложена на 356 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 98 рисунками (включая 68 микрофотографий и 30 диаграмм и графиков). Список использованной литературы включает 617 источников, в том числе 228 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Овчаренко, Нина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Видовыми особенностями морфологии эндокринных желез половозрелых самцов марала следует считать следующие признаки: в семенниках доля эндокринного компонента невелика, интер-стициальный отдел представлен умеренно развитой соединительной тканью с многочисленными интерстициальными эндокриноцитами (клетками Лейдига), для которых характерны: полиморфизм, сравнительно небольшие размеры, отсутствие преимущественной локализации, однородность цитоплазмы;

- надпочечники различаются по форме, соединительнотканная капсула желез двухслойная, кора по толщине незначительно преобладает над мозговым веществом и в ней четко дифференцируются зоны, выражена перимедуллярная прослойка, в медулле топографически и морфологически выявляются адреналин- и норадреналинпродуци-рующие клетки; в щитовидной железе отсутствует перешеек между долями, соединительнотканная капсула выражена слабо, паренхима имеет четкое гетерогенное строение с расположением мелких фолликулов по периферии, а крупных - в центре железы, интерфолликулярные островки малочисленны и только в них обнаруживаются С-клетки.

2. Сезонная структурно-функциональная перестройка эндокринных желез носит адаптивный характер и, вписываясь в общебиологические закономерности, отражает особенности биологии марала., связанные с его эволюцией, сезонностью размножения и ежегодным ростом рогов.

3. В весенний период сброс старых и начало роста новых рогов у марала происходит на фоне резкого падения эндокринной активности семенников, максимальной функциональной напряженности коры надпочечников и активизации деятельности щитовидной железы.

Происходящие процессы синхронизированы с увеличением в это время фотопериода.

4. В летний период, на момент начала окостенения рогов (период срезки пантов), в интерстиции семенников начинаются процессы восстановления активности эндокриноцитов, а показатели коры надпочечников свидетельствуют о некотором снижении гормонопродук-ции. Деятельность мозгового вещества надпочечников и щитовидной железы усиливаются в сравнение с весенним периодом и совпадают с оптимальными в году погодными условиями, количеством и качеством первичной продуктивности.

5. В осенний период, сопряженный у маралов с гоном и полным окостенением рогов, наблюдается согласованный пик большинства показателей функционального состояния желез: интерстиция семенников, щитовидной железы, пучковой и сетчатой зон надпочечников. В этот период изменения синхронизированы с уменьшением фотопериода.

6. В зимний период морфологические и гистохимические показатели щитовидной железы соответствуют самому низкому ее функциональному состоянию в течение года, а в коре надпочечников свидетельствуют о его снижении в сравнении с осенью. Это связано с развитием у марала видоспецифичных адаптаций, обеспечивающих экономный расход энергетических запасов организма для переживания неблагоприятных условий.

7. Возрастная структурно-функциональная перестройка эндокринных желез марала специфична для каждой из них. У новорожденных полное структурное становление присуще только щитовидной железе марала, в надпочечниках и семенниках оно завершается только к 1,5 годам. Морфологические и гистохимические признаки функциональной активности у новорожденных животных имеют щитовидная железа, клубочковая зона коры надпочечников и в интерстиции семенников - единичные клетки Лейдига.

8. У телят (в возрасте 6 месяцев) наблюдаются показатели максимальной в возрастном ряду функциональной активности щитовидной железы; в надпочечниках наряду с процессами структурного становления имеют место признаки гормонопродукции всех зон коры. Такое состояние желез связано с наиболее интенсивным ростом организма марала в этот период онтогенеза и проявлением вторичного полового признака - лобных бугорков (будущих рогов).

9. У сайков и перворожек (1,5-2,5 года) морфологические и гистохимические показатели указывают, что функциональная активность щитовидной железы остается высокой; а в надпочечниках повышается активность коры и медуллы; в семенниках появляется новая генерация интерстициальных эндокриноцитов, нарастает их количество и активность. Такое структурно-функциональное состояние желез связано с продолжающимся ростом живой массы маралов и появлением полноценных рогов.

10. У половозрелых рогачей морфологические и гистохимические показатели эндокринных желез указывают на снижение функционального состояния щитовидной железы по сравнению с молодыми; увеличение и максимальное значение в возрастном ряду активности коры надпочечников и интерстициальных эндокриноцитов. Это структурно-функциональное состояние желез реализуется в достижении животными этой возрастной группы максимальных показателей массы тела и пантовой продуктивности.

11. У животных старше 13 лет общие признаки старения находят свое отражение в состоянии стромальных компонентов всех изученных желез и паренхимы щитовидной. Отсутствие явных деструктивных возрастных изменений в структурах этих желез и сохранность признаков нормального функционирования надпочечников и семенников у животных данной возрастной группы является следствием паркового содержания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы отражающие особенности структурно-функционального состояния эндокринных желез марала в разные периоды роста и развития организма, а также годового цикла рекомендуются в практику мараловодческих хозяйств, лабораторий НИИ морфофизиологического и экологического профиля, занимающихся вопросами оленеводства.

2. Данные по нормальному структурно-функциональному состоянию эндокринных желез и адаптивным преобразованиям могут быть использованы в качестве критериев при изучении морфофизиоло-гических индикаторов состояния эксплуатируемых популяций диких маралов.

3. Результаты исследований могут быть использованы также:

- в научном процессе при чтении лекций и проведения практических и лабораторных занятий на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших учебных заведений;

- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по эволюционной, функциональной, сравнительно - видовой, возрастной морфологии и экологии млекопитающих.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности сезонной и возрастной структурно-функциональной перестройки эндокринных желез у марала"

На правах рукописи

ОВЧАРЕНКО НИНА ДМИТРИЕВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СЕЗОННОЙ И ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ У МАРАЛА

03.00.16 - Экология 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии, морфологии животных и основ ветеринарии в Алтайском государственном аграрном университете.

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Ржаницына Ирина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Кушнир Анатолий Владимирович;

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Шелепов Виктор Григорьевич;

доктор биологических наук, профессор Пьянов Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Всероссийский институт пантового оленеводства СО РАСХН, г. Барнаул

Защита состоится 9 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ОЦ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Кочнев

ЧШ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение центральных и периферических регуляторно-адаптационных механизмов у высокоразвитых организмов относится к числу важнейших биологических проблем.

В последнее время у исследователей этого направления одно из первых мест занимает эндокринная система, вне деятельности которой нельзя представить такие процессы, как рост и развитие организма, поддержание гомео-стаза, адаптация, репродукция и многие другие, что и определяет актуальность проблемы (Алешин Б.В., Губский В.И., 1983; Хмельницкий O.K., Ступина A.C.,1989; Радченко В.П.. и др., 1991; Стадников A.A., 1999, и многие Другие).

У большинства организмов, обитающих в условиях смены климатических режимов, наблюдается наличие сезонных ритмов, охватывающих все системы органов животных, в том числе и эндокринную, которая наряду с нервной обеспечивает адаптацию организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Сезонные ритмы у каждого вида отражают взаимодействие годичного ритма сезонных изменений климатических факторов и эндогенных окологодичных (цирканнуальных) биоритмов, и чем точнее последние у животных приурочены к определенному времени года, тем выше их адаптация к условиям обитания (Фельдман Г.Л., 1982; Дедов И.И., 1992).

На актуальность и перспективность исследования эндокринных органов указывает и включение их изучения в научно-изыскательский проект «Альпийская среда», «Международную биологическую программу» с целью использования морфофизиологических показателей желез в качестве индикаторов при оценке состояния «эксплуатируемых» популяций (Шварц С.С., 1968; Hager G., 1982; Сидоров С.С., 1987).

Анализ исследований последних десятилетий по структурно-функциональной характеристике семенников, надпочечников и щитовидной железы млекопитающих показал, что морфология этих желез и функциональные особенности во многом видоспецифичны и определяются сезонными факторами, физиологическим состоянием, возрастом животных (Голиков А.П., Голиков П.П., 1973, 1986; Кацнельсон З.С., Стабровский Е.М., 1975; Браун A.A., Аубакиров Т.И.,1976; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Агарков Г.Б. и др., 1979; Попов А.П.,1995; Шевлюк H.H., 1997, 1998).

Маралы (Cervus elaphus sibiricus, Severtzow,1872) как представители одного из подвидов благородного оленя обитают в диком виде в Алтае-Саянской горной области, а в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай издавна разводятся с целью получения от них пантовой и другой полезной продукции, пользующейся огромным спросом на внешнем и внутреннем рынках. Как и все олени умеренных и северных широт, маралы являются сезонно размножающимися. По данным В.Н. Егеря и Н.Г. Деева (1994), биоритмы у них выражены ярче, чем у других животных.

МО^РК

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЬ.ПИ1ТЕКА С. Петербург

На связь деятельности мужских гонад с процессом роста рогов у оленей указывают L. A. Lincoln (1984), R.Y. Goss (1985), основываясь на содержании тестостерона в крови. Морфология органов половой системы в целом у марала описана в работах С.П. Белоноговой (1974, 1982), однако данные о состоянии интерстиция семенников очень ограничены. Особенности гистологии щитовидной железы и надпочечников изучены из оленевых у северного, благородного и белохвостого оленей, а также у европейских лося и косули (Кац-нельсон З.С., 1974, 1976; Blehmk B.R., Holland J., 1981; Birras-Harting G„ 1982; Hager G., 1982; Brown R.D., Chao С.С., 1983; Козло П.Г., 1983; Зырянов В .А., 1985; Горбачев A.A., 1991; Антипин И.А., 1995, 1997). Данных по морфологии и функциональному состоянию этих желез у марала в доступной нам литературе не выявлено.

Учитывая, что ежегодный рост рогов у оленей регулируется изменением фотопериода, мы предположили наличие у марала тесной связи между структурно-функциональным состоянием эндокринных желез и ростом рогов как в течение года, так и в период постнатального онтогенеза.

Цели и задачи. Целью работы явилось изучение особенностей морфологии эндокринных желез марала, выявление закономерностей их сезонной и возрастной структурно-функциональной перестройки, а также установление ее связи с морфогенезом рогов в постнатальном периоде онтогенеза.

Нами были поставлены следующие задачи:

- исследовать и выявить особенности морфологии семенников, надпочечников и щитовидной железы марала как представителя подвида благородного оленя;

- изучить сезонную динамику морфологических и гистохимических показателей функционального состояния интерстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы;

- определить характер взаимоотношений сезонных ритмов структурно-функционального состояния эндокринных желез и сезонных изменений климатических факторов у марала в условиях паркового содержания;

- изучить возрастную динамику морфологических и гистохимических показателей функционального состояния интерстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы в период постнатального развития;

- выявить особенности перестройки структурно-функционального состояния эндокринных желез в разные периоды роста и развития организма;

- изучить характер изменения структурно-функционального состояния периферических эндокринных желез у марала в процессе роста и развития рогов в течение года и в постнатальном онтогенезе.

Научная новизна. Учитывая видоспецифичность морфологии и функционирования эндокринных желез млекопитающих, нами с использованием комплекса методов классической гистологии, гистохимии, морфометрии (в том числе стереометрии и кариометрии) и статистики получены новые данные по структурно-функциональным преобразованиям семенников, надпочечников и щитовидной железы у марала в постнатальном онтогенезе.

!

Впервые исследованы и описаны видовые особенности морфологии и дана гистохимическая характеристика структурных компонентов эндокринных желез, которые отражают их нормальное состояние у половозрелых самцов марала в период относительного физиологического покоя.

В процессе изучения сезонной динамики морфологических и гистохимических показателей выявлен специфический характер структурно-функциональных преобразований в семенниках, надпочечниках и щитовидной железе. Определены для каждой из желез сезоны минимальной и максимальной функциональной активности.

Установлено, что в щитовидной железе, начиная с наступления зимы, а в эндокринном отделе семенников - с весны, происходят синхронные структурно-функциональные изменения, свидетельствующие о плавном повышении их активности в течение года. В надпочечниках динамика функционального состояиния носит сезонный циклический характер, а процессы, происходящие одновременно в коре и медулле, имеют абсолютно противоположную направленность. Синхронный всплеск функционального состояния ин-терстиция семенников, щитовидной железы и большинства показателей коры надпочечников приходится на осень и сопряжен у маралов с сезонным репродуктивным напряжением гонад.

Выявлена видовая специфика развивающихся морфофизиологических механизмов адаптации, обусловленная особенностями эволюции марала как представителя подвида благородного оленя.

Дана характеристика структурно-функционального состояния интерсти-ция семенников, надпочечников и щитовидной железы на разных этапах роста и развития организма; выделены периоды структурного становления и максимальной функциональной напряженности каждой из желез в онтогенезе.

Дано теоретическое обоснование процесса роста и развития рогов у марала в течение года и в период постнатального онтогенеза с позиции синхронных структурно-функциональных преобразований эндокринных желез.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные по морфологии надпочечников и щитовидной железы маралов, детальное описание семенников и гистохимическая характеристика структур изученных желез являются несомненным вкладом в углубление и расширение научных знаний в области сравнительно-видовой морфологии и эндокринологии.

Результаты исследований сезонной динамики показателей структурно-функционального состояния изученных желез детализируют видовую специфику морфофизиологических механизмов адаптации, развивающихся в организме под воздействием внешних факторов в конкретных условиях обитания. Данные исследования имеют общебиологическое значение и представляют интерес для экологов, морфологов, физиологов, эндокринологов.

Данные по возрастной периодизации структурно-функционального состояния семенников, надпочечников и щитовидной железы у марала могут быть использованы для справочных пособий по возрастной сравнительно-видовой морфологии и физиологии животных, а также при организации и проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в мараловодческих хозяйствах.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований включены в технологические рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства СО РАСХН «Нормативные показатели крови маралов и пятнистых оленей и возможность прогнозирования пантовой продуктивности по гормональному статусу».

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Морфология животных», «Анатомия и гистология животных», «Зоология», «Физиология животных» и «Экология» в Алтайском, Казахском, Омском, Оренбургском, Ставропольском агроуни-верситетах, Алтайском, Мордовском и Хакасском государственных университетах, Волгоградской, Кабардино-Балкарской и Якутской государственных сельскохозяйственных академиях, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Алтайского государственного агроуниверситета, посвященных проблемам зоотехнии, ветеринарии и экологии (1992-2003 г.), на XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Полтава, 1992); на Всесоюзной конференции «Экологические аспекты эволюционной, функциональной и возрастной морфологии человека и домашних животных (Омск, 1992); на 2-й всероссийской конференции «Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных» (Саратов, 1993); на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995), «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных» (Казань, 1997), «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования морфологических дисциплин» (Улан-Удэ, 1998), «Актуальные вопросы морфологии и хирургии 21 века» (Оренбург, 2001), «Достижения ветеринарной медицины - 21 веку», посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002), «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2003), «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003), «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции по пато-

логической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Уфа, 2003).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 58 печатных работах, в отечественных журналах, сборниках, материалах международных, всероссийских, региональных конференций, учебном пособии «Основы экологии», рекомендованном к изданию Министерством сельского хозяйства РФ, и монографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности морфологии семенников, надпочечников и щитовидной железы марала проявляются на органном, тканевом и клеточном уровнях;

- сезонная структурно-функциональная перестройка эндокринных желез марала лежит в основе морфофизиологических механизмов адаптации к факторам среды обитания;

- возрастная динамика морфологических и гистохимических показателей функционального состояния эндокринных желез марала отражает особенности развития организма на каждом этапе постнатального онтогенеза;

- структурно-функциональные преобразования интерстиция семенников, надпочечников и щитовидной железы связаны с процессом роста и развития рогов у марала в течение года и в онтогенезе.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 356 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 98 рисунками (включая 68 микрофотографий и 30 диаграмм и графиков). Список цитированной литературы включает 617 источников, в том числе 228 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования были самцы маралов, находящихся на полувольном содержании в оленеводческих хозяйствах Усть-Коксинского района Республики Алтай.

Материалом послужили семенники, надпочечники, щитовидная железа, которые получали при плановом и специальном (для пищевых целей) убое животных. Сбор материала проведен в период с 1989 по 2003 годы.

При изучении видовых особенностей морфологии эндокринных желез использовали материал от половозрелых животных 5-10 лет в зимний период времени. Для исследования сезонной динамики показателей структурно-функционального состояния желез взрослых самцов отбор материала производили в разные периоды года с учетом особенностей биологии маралов: зимой (относительный половой покой), весной (начало роста пантов), летом (срезка пантов) и осенью (гон).

Возрастную динамику морфологических и гистохимических показателей желез изучали на материале, взятом от животных, относящихся к возрастным физиологически обоснованным группам, согласно данным П.В. Ми-тюшева, М.П. Любимова, В.К. Новикова (1950), В.Н. Егеря, Н.Г. Деева (1994). Группы сформированы по типу аналогов. Возраст маралов определяли на основании регистраций в инвентарных книгах, по выщипам и биркам на ушах. Всего исследовано 445 желез от 89 животных (рис. 1).

Эндокринные железы марала п - 445

семенники надпочечники щитовидная железа

п= 178 п= 178 п = 89

Методы обработки микропрепаратов

гистологические гистохимические I морфометрические

п = 3500 п = 7000 ! п= 1760

на: нуклеиновые кислоты, белки, углеводы, липиды, 88-группы, 8Н-группы, тирозин, эухроматин, гетерохроматин, адреналин, норадреналин

Возрастная группа Сезон и месяц года Количество животных

до 15 дней - новорожденные 6 месяцев - телята 1,5 года - сайки 2,5 года - перворожки 5-10 лет - половозрелые рогачи 8-10 лет - половозрелые рогачи 8-10 лет - половозрелые рогачи 8-10 лет - половозрелые рогачи 13-18 лет - старые рогачи лето, июнь зима, декабрь зима, декабрь зима, декабрь зима, декабрь весна, март лето, июнь осень, октябрь зима, декабрь 5 10 12 10 18 10 10 5 9 Итого: 89

Рис 1. Общая схема исследований

Дня гистологических и гистохимических исследований служили ткани, иссеченные из средней части семенников; надпочечники и щитовидная железа разрезались на 2 или 4 части. Для фиксации использовали кусочки тканей размером 1,0x0,5 см или 1,0x1,0 см.

В качестве фиксирующих средств применяли 10%-ный нейтральный формалин, жидкости Карнуа и Буэна, нейтральную смесь Шабадаша (Шаба-

даш А.JI., 1947), смесь растворов хромата и бихромата калия для хромаффи-новой реакции.

Для приготовления срезов использовали методы заливки в парафин и замораживания на полупроводниковом столике (Киссели Д., 1962). Парафиновые срезы делали толщиной 3-7 мкм на микротоме для парафиновых срезов МПС-2, замороженные - 10-25 мкм.

Общую гистоморфологию изучали на препаратах, окрашенных гематоксилином Эрлиха - эозином, пикрофуксином по способу ван Гизон (Ромейс Б., 1953; Лилли Р., 1969; Меркулов Г.А., 1969; Микроскопическая техника..., 1996).

При выборе морфологических критериев оценки функционального состояния семенника руководствовались работами Б.Я. Хесина (1967), Ю.И. Ухова, А.Ф. Астраханцева (1983). Из морфологических показателей, характеризующих общее состояние органа, исследовали массу семенников, толщину белочной оболочки, объемные доли интерстиция, семенных канальцев и их просветов, отношение объемных долей семенных канальцев и интерстиция. При анализе функционального состояния интерстиция учитывались объемная доля и количество клеточных элементов на условную единицу площади, объем ядер интерстициальных эндокриноцитов.

Толщину белочной оболочки и диаметр семенных канальцев измеряли с помощью окуляр-микрометра со шкалой при увеличении об. 40, ок. 7, диаметры ядер интерстициальных эндокриноцитов измеряли винтовым окуляр-микрометром МОВ-1-15 при увеличении об. 90, ок. 15. Для определения объемных отношений различных тканевых компонентов применялся метод полей с использованием тестовой решетки размерами 10x10 мм с 289 точками при увеличении об. 40, ок. 7 и об. 90, ок. 7. При получении стереометрических показателей учитывались рекомендации Н.Б. Христолюбовой (1974), А.Г. Шилова (1974), Г.Г. Автандилова (1992).

При учете количества клеток в интерстиции площадь тестовой решетки принималась за условную при увеличении об. 40, ок. 15. В качестве морфологических критериев функциональной активности эндокриноцитов использовали форму и размер клеток и их ядер, состояние ядерного хроматина (Шевлюк H.H. и др., 1998).

Из общих морфологических показателей щитовидной железы исследовали массу и толщину соединительнотканной капсулы. При выборе морфологических критериев оценки функциональной активности щитовидной железы руководствовались работами Я.Е. Хесина (1967), В.Л. Быкова (1978, 1979), А.Ф. Киселёвой с соавт. (1983), Г.Г. Автандилова (1980, 1992). Из морфологических показателей, характеризующих функциональное состояние щитовидной железы, исследовались: диаметр фолликулов, их число в поле зрения, процентное соотношение мелких, средних и крупных фолликулов, высота тиреоцитов и объем их ядер, ядерно-цитоплазматическое соотноше-

ние в этих клетках, паренхимо-стромальный коэффицент, высчитывался индекс Брауна. Кроме этого учитывали форму тиреоцитов и состояние коллоида.

Для подсчета паренхимо-стромального коэффициента использовали окуляр-микрометр со шкалой для измерения паренхимы и стромы при увеличении об. 40, ок. 7 (по 100 измерений у одного животного). Диаметр фолликулов измеряли при увеличении об. 20, ок. 7 (по 300 измерений у одного животного), толщину капсулы - при увеличении об. 40, ок 7 (по 100 измерений у одного животного). Высоту тиреоцитов и диаметр их ядер измеряли винтовым окуляр-микрометром MOB-1-I5 при увеличении об. 90, ок. 15. Число фолликулов в поле зрения и процентное соотношение фолликулов подсчитывали в 50 полях зрения.

Из общих морфологических показателей надпочечников исследовали массу и толщину соединительнотканной капсулы. При выборе морфологических критериев оценки функциональной активности надпочечников руководствовались работами Е. Tonutti, F. Bahner, Е. Vuschke (1954), Л.И. Аруина (1966), П.М. Торгуна (1968). Для характеристики их функционального состояния исследовались: абсолютная толщина коркового и мозгового слоя и их соотношение, абсолютная и относительная толщина клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры, диаметр клеток и объем ядер клеток каждой из зон коры и двух типов клеток мозгового вещества.

Толщину капсулы и различных зон коркового и мозгового вещества измеряли с помощью окуляр-микрометра со шкалой при увеличении об. 8, ок. 7 и об. 40, ок.7. Диаметр клеток и ядер измеряли винтовым окуляр-микрометром МОВ-1-15 при увеличении об. 90, ок. 15 (по 100 измерений у одного животного).

При изучении объема ядер клеток всех желез применялись следующие формулы: для определения объемов крупных ядер (с коэффициентом элонгации менее 1,2V = 7iD3/6 и для овальных ядер с коэффициентом элонгации более 1,2V = я/б x(VLB), где L - наибольший, а В - наименьший диаметр (Хесин Я.Е., 1967; Ташкэ К., 1980). За основу количественного подсчета, проводимого при увеличении об. 90, ок. 15, принимались 150 ядер тиреоцитов и кортикоцитов и 200 ядер интерстициальных эндокриноцитов на одно животное. По результатам кариометрии строили кривые вариационных рядов объемов ядер и оценивали соотношение клеток различных размерных классов. Ядерно-цитоплазматическое соотношение (ЯЦС) клеток вычисляли по формуле ЯЦС = d2 max я.М2 max ц., где d max я. - максимальный диаметр ядра, d max ц. - максимальный диаметр цитоплазмы (Автандилов Г.Г., 1973; Бондаренко О.В. и др., 2000). В каждом случае производили измерения 100 клеток у одного животного.

Полученный числовой массив микрометрических и кариометрических данных подвергался стандартной статистической обработке в операционной среде Windows 98 на PC Pentium 2 с помощью программы работы с электронными таблицами Microsoft Excel 97, а также с использованием пакета программ STATGRAFICS. Зависимость морфометрических показателей желез от возраста изучалась с использованием регрессионного анализа. При интерпретации результатов учитывались рекомендации Г.Ф. Лакина (1980).

Для выявления нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) использовали реакцию Эйнарсона и реакцию Браше в модификации H.B.Kurnic (1955) с соответствующими контролями (Пирс Э., 1962; Лилли Р., 1969; Луппа X., 1980).

Для обнаружения общего белка по методу Бонхега (1955), а также основных и кислых белков по методу Микель-Кальво (Кононский А. И., 1974) применяли бромфеноловый синий.

При исследовании углеводов ставили ШИК-реакцию (Шабадаш А.Л., 1947), реакции с основным коричневым (Шубич М.Г., 1961), с альциановым синим при pH = 1,0 (Lev R., Spicer S.S., 1964) и при рН-2,7 (Mown R.W., 1956).

ШИК-реакцию проводили в сочетании с обработкой срезов амилазой слюны и фенилгидразином (Spicer S.S., 1961, 1963). Альциановый синий использовали в сочетании с мягким (4 часа при t = 37°С) метилированием и ферментолизом тестикулярной гиалуронидазой (Spicer S.S., 1963).

Для гистохимической идентификации углеводов использовали работы В.В. Виноградова (1971), М.Г. Шубича, Г.М. Могильной (1979).

Лигтиды выявляли спиртовым раствором судана 4 и Судана черного "В" (Меркулов Г.А., 1969). Для оценки функциональной активности клеточных ядер проводили окраску альциановым синим и сафранином Т (Янковский А.Н., 1987).

Сульфгидрильные группы выявляли реактивом ДДД по методике R.J. Barrnett, A.M. Seligmann (1952).

Дисульфидные группы обнаруживали методом с надмуравьиной кислотой и альциановым синим с соответствующими контролями (Пирс Э., 1962).

Тирозин в щитовидной железе выявляли смесью серной кислоты, сульфата ртути и нитрата натрия методом Миллона в модификации Бейкера, а С-клетки - аргирофильной реакцией по методу Гриммелиуса (Микроскопическая..., 1996).

Для дифференцировки адреналинообразующих и норадреналинообра-зующих клеток мозгового вещества надпочечников использовали хромаффи-новую реакцию и метод Вуда (Wood Y.G.,1962, 1963).

Интенсивность гистохимических реакций определяли визуально, возрастная и сезонная динамика выявлялась методом сравнения окрашенных препаратов с использованием полуколичественной оценки в баллах.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Особенности морфологии эндокринных желез марала

Нами установлено, что для половозрелых самцов марала (5-10 лет) в период относительного физиологического покоя (зима) характерны следующие морфологические признаки.

Общий план строения структурных элементов семенника в целом типичен для млекопитающих (Прасолов А.И., 1976; Цаплюк О.Э., 1977; Попов А.П., 1995; Шевлюк H.H., 1998).

Такие показатели семенника, как соотношение интерстициального и ту-булярного отделов, показывают, что доля первого невелика (16-18%). Структурная организация интерстиция позволяет отнести семенники марала по классификации D.W. Fawcett (1973) к третьему типу (из трех): с многочисленными плотноупакованными клетками Лейдига, заполняющими почти всю межка-нальцевую зону, слабо развитой рыхлой соединительной тканью и малочисленными мелкими лимфатическими сосудами. По классификации H.H. Шев-люка (1998), они также относятся к третьей разновидности, но из четырех: с умеренным развитием интерстиция и хорошо выраженными стромальными соединительнотканными компонентами в органе.

Интерстициальные эндокриноциты по локализации перитубулярные, интертубулярные, периваскулярные, по форме полиморфны, цитоплазма однородная, объемы ядер (51,9±0,10 мкм3), по сравнению с другими млекопитающими, небольшие (Сухов Н.М., 1974; Францкевич Н.М., 1975; Шевлюк H.H., 1998).

Масса надпочечников у марала составляет 14-16 г; форма правого округлая или треугольная, а левого - бобовидная.

Гистологическое строение этих желез типично для млекопитающих и в том числе семейства оленевых (Кацнельсон З.С., 1968, 1974, 1975; Горбачев Н.Л., 1991; Сидорова О Г., Овчаренко Н.Д., 2003).

Соединительнотканная капсула надпочечника двухслойная, что отличает марала от северного оленя, у которого З.С. Кацнельсон (1968, 1974) в одном случае описал капсулу как трехслойную, а позднее как однослойную. Однослойное строение капсулы обнаружено нами у косули, а двухслойное, как и у марала, - у лося и пятнистого оленя (Сидорова О.Г., Овчаренко Н.Д., 2003).

Корковое вещество надпочечника у марала, как и у других изученных нами оленевых, а по данным Н.Л. Горбачева (1991), и у северного оленя, незначительно, но преобладает над мозговым за исключением косули - у нее по нашим данным соотношение 1:1.

Особенностью морфологии коры надпочечников у марала является чет-кос разделение ее на зоны, что сближает его с пятнистым оленем и косулей и отличает от лося и северного оленя, у которых граница между клубочковой зоной и пучковой плавная (Кацнельсон З.С., 1974).

Между корой и мозговым веществом у марала обнаружена соединительно тканная прослойка, которая имеется также в надпочечниках северного оленей (Кацнельсон З.С., 1977). Эта особенность сближает марала с пятнистым оленем и отличает от лося и косули, у которых указанная прослойка не дифференцируется.

Паренхима мозгового вещества надпочечника марала состоит из двух типов клеток: адреналинпродуцирующих (по периферии) и норадреналин-продуцирующих (в центре). Такое расположение А- и Н-клеток в медулле, по данным Г.А. Подгорной (1967), свойственно многим копытным. Однако даже в пределах семейства нами обнаружена однотипность клеток мозгового слоя у пятнистого оленя и косули, а у лося, как и у марала, медулла гетерогенна. JI.JI. Горбачев (1991) выделяет у северного оленя два типа клеток, но указывает, что у некоторых особей независимо от возраста и пола паренхима представлена только Н-клетками.

Масса щитовидной железы у марала составляет 16-20 г., она состоит из двух отдельных долей, перешеек не выражен. Такую же особенность внешнего строения щитовидной железы мы обнаружили у лося, пятнистого оленя и сибирской косули, что отличает их от северного оленя, у которого доли соединены перешейком (Шелепов В.Г., 1998).

Капсула железы слабо выражена, а паренхима ее у марала имеет четко выраженное гетерогенное строение: на периферии располагаются мелкие фолликулы, а в центре - крупные. Аналогичные данные по строению щитовидной железы у северного оленя приводит И.А. Антипин (1995).

Наши исследования других оленевых (Власова O.E., Овчаренко Н.Д., 2003) показали, что сходную картину микроструктуры щитовидной железы имеет лось, у пятнистого оленя по периферии имеют место только мелкие, а в центре и мелкие, и крупные фолликулы, а у косули фолликулы размерно однотипны.

В паренхиме щитовидной железы марала и других оленевых нами идентифицированы три типа клеток: фолликулярные и интерфолликулярные, и С-клетки. Последние довольно малочисленны у взрослых животных и имеют только интерфолликулярное положение, что не совпадает с мнением В.А. Voung (1976), считающим расположение С-клеток в базальной мембране фолликулов характерной чертой семейства оленевых.

3.2. Сезонная динамика морфологических и гистохимических показателей функционального состояния эндокринных желез

Результаты исследований семенников отражены на рисунке 2 и в таблицах 1,2.

Масса семенников наиболее велика осенью и достигает минимума весной. Толщина белочной оболочки максимальна летом, различия между остальными сезонами недостоверны (рис. 2).

■ Масса семснника

В Толщина белочной оболочки

□ Объемная доля интерстиция

Ш Объемная доля семенных канальцев

Осень Зима Весна Лето

Рис. 2. Сезонная динамика базовых показателей семенников марала, % к среднегодовым

Для сезонной динамики соотношения объемов интерстиция и семенных канальцев в семеннике марала наиболее характерным является увеличение (Р < 0,01) объемной доли семенных канальцев осенью и снижение объемной доли интерстиция (Р < 0,05) весной.

Максимальные значения морфологических и гистохимических показателей функциональной активности эндокринного компартмента регистрируются осенью (табл. 1). В это время увеличено число клеточных элементов и их долевой вклад в объем интерстиция, отмечается наибольшее количество активных клеток Лейдига на единицу площади, с выраженной суданофилией, их долевой вклад в объем интерстиция в 2 раза больше, чем в зимний период, резко возрастает число клеток с крупными ядрами (их более 50% от общего числа), при соответственном уменьшении числа клеток с мелкими ядрами (менее 3%). При этом объемная доля интерстиция в объеме семенника недостоверно снижена, а просвет канальцев минимален

Таблица 1. Сезонная динамика морфометрических показателей интерстициальной ткани семенников марала

Показатель Осень Зима Весна Лето

1 2 3 4 5

Количество клеточ-

ных элементов на 48,1± 37,2± 37,4+ 35,3±

условную единицу 1,2*** 1,4 1,3 1,0***

площади

Объемная доля клеточных элементов в объеме интерстиция 62,1+ 46,3± 2,3* 36,4+ 1,1* 32,5± 1,1***

Окончание табл. 1

1 2 3 4 5

Количество актив-

ных клеток Лейдига 15,9+ 12,9± 2,9+ 5,7+

на условную единицу 0,7* 0,7*** 0,3** 0,5***

площади

Объемная доля клеток Лейдига в объеме интерстиция 33,0+ 1,4*** 16,3± 1 4**# 4,6+ 0,6*** 9,5+ д 1***

Примечание. Разница между показателями достоверна при сравнении с каждым последующим сезоном при *** - Р < 0,001, ** - Р < 0,01, * - Р < 0,05.

Зимой морфологические показатели функционального состояния интер-стиция демонстрируют признаки некоторого спада. В это время резко увеличивается число интерстициальных эндокриноцитов с мелкими ядрами, при этом большинство их принадлежит инволюционирующим клеткам (табл. 2).

Таблица 2. Сезонная динамика кариометрических показателей интерстициальных эндокриноцитов семенников марала

Показатель Осень Зима Весна Лето

Средний объем ядер, мкм3 99,8± 0,8*** 49,8± 0,9*** 38,5± 1,6*** 50,1+ 1,2***

соотношение объемов ядер в процентах «мелкие» 3,0+ 1,5*** 36,6+ 5,3* 52,3+ 4,1* 29,7+1,2**

«средние» 46,8± 3,8* 58,4+ 5,3** 40,1± 3,9** 63,5+ 5,5**

«крупные» 50,3± 2 з*** 4,8+ 1,4 8,3+ 4,0 5,9+ 3,3***

Примечание Разница между показателями достоверна при сравнении с каждым последующим сезоном при *** - Р<0,001, ** - Р<0,01, * - Р<0.05.

Весной происходит единственное в годовом цикле снижение (Р < 0,05) удельного объема интерстиция в семеннике. В это же время продолжается падение объемной доли клеточных элементов в общем объеме интерстиция (Р < 0,05), причем за счет активных эндокриноцитов (резкое снижение их числа и долевого вклада в объем стромы (Р < 0,001). Параллельно с этим уменьшается до минимума объем ядер интерстициальных эндокриноцитов, и достигает максимума численность клеток с мелкими ядрами. Наряду с признаками регрессии в интерстиции наблюдаются островки повышенной функциональной активности, что выражается в наличии некоторого количества клеток Лейдига с крупными ядрами.

В летний период начинается восстановление эндокринной активности семенников. Увеличение объема ядер клеток Лейдига осуществляется за счет

У старых животных при относительно неизменной массе железы достоверно увеличивается толщина соединительнотканной капсулы, возрастает абсолютная толщина коры за счет пучковой и сетчатой зон. Это происходит отчасти за счет разрастания внутриорганных стромальных компонентов и расширения капиллярной сети. При этом снижается относительная толщина клубочковой зоны. В клубочковой и сетчатой зонах уменьшается диаметр клеток и возрастает объем ядер, одновременно в цитоплазме снижается содержание РНК, тиоловых групп, белков. Происходящие изменения позволяют говорить об угнетении синтетических процессов в клетках клубочковой и сетчатой зон, а также о компенсаторных реакциях в них.

Зависимость большинства морфологических показателей общего состояния надпочечников коркового и мозгового вещества описывается уравнениями степенного или экспоненциального типа, связи сильные или средние (за исключением ЯЦС, объемов ядер и диаметра А-клеток).

Таким образом, структурно-функциональное состояние надпочечников марала в период постнатального развития можно охарактеризовать следующим образом: у новорожденных железа имеет в целом незрелую морфологическую структуру с признаками слабой функциональной активности. Наиболее активный рост коркового и мозгового вещества надпочечников происходит на раннем этапе онтогенеза - до 6-ти месяцев с одновременным усилением функциональной активности, что соответствует периоду интенсивного роста организма. Полное структурное становление железы происходит у молодых животных к возрасту 1,5 года.

Морфологические и гистохимические показатели, соответствующие самому высокому функциональному состоянию коркового вещества надпочечников маралов в возрастном ряду, характерны для взрослых животных, мозгового - у молодых (в период полового созревания).

На поздних этапах постнатального развития присутствуют морфологические предпосылки понижения функциональной активности надпочечников с одновременным развитием компенсаторных механизмов в коре.

Морфометрические показатели щитовидной железы отражены в таблице 8. Нами установлено, что щитовидная железа марала структурно полностью сформирована к моменту рождения и проявляет признаки функциональной активности, о чем свидетельствуют: характерное, как и у взрослых, расположение разномерных фолликулов, кубической формы тиреоциты, наличие коллоида с единичными резорбционными вакуолями, умеренная реакция на ДНК, РНК в тиреоцитах и на нейтральные и сульфатированные гли-копротеины, тирозин, дисульфидные и сульфгидрильные группы в тиреоцитах и коллоиде.

Таблица 8. Возрастная динамика морфологических показателей щитовидной железы марала

Показатель Новорожденные Телята (6 мес.) Сайки (1,5 года) Псрво-рожки (2,5 года) Половозрелые рогачи (5-10 лет) Старые рогачи (13-18 лет)

Масса одной 1,7± 3,7± 4,5± 6,5± 8,9± 9,1±

доли, г 0,1* 0,2* 0,4* 0,2* 1,9 0,5

Толщина соединительнотканной капсулы 5,59± 1,06** 9,18± 1,53 9,28± 1,33 9,45± 1,47*** 14,58± 1,96*** 19,44± 2,07

Диаметр фолли- 125,51± 109,7± 136,86± 140,00± 171,90± 189,9±

кулов, мкм 2,31** 6,62** 8,95 9,92** 6,49** 8,05

Число фолликулов в поле зрения 30,9± 3,3** 41,3± 2,8** 25,5± 3,1 29,8± 3,3** 14,8± 3,1** 11,0± 1,6

Высота тиреоци- 5,01± 6,65± 6,19± 6,18± 4,78=ь 3,73±

гав, мкм 0,17*** 0,21*** 0,21 0,13*** 0,12*** 0,08

Объем ядер тиреоцитов, мкм3 33,60± 2,50*** 39,88± 1,68 37,43± 2,51 41,20± 2,33*** 46,57± 2,80*** 30,26± 1,88

ЯЦС 0,5 8± 0,59± 0,57± 0,57± 0,58± 0,56±

0,06 0,05 0,03 0,04 0,01 0,05

пек 13,33± 13,52± 13,67± 13,75± 10,19± 8,70±

2,22 1,73 1,69 1,28*** 0,79*** 0,69

Индекс Брауна 23,95 15,49 21,11 22,45 34,93 49,86

Примечание Разница между показателями достоверна при сравнении с каждой последующей группой при *** - Р<0,001, ** - Р<0,01, * - Р<0,05.

Шестимесячный возраст у маралов в возрастном ряду характеризуется минимальным средним диаметром фолликулов, а соответственно - и максимальным числом их в поле зрения. Это обстоятельство объясняется тем, что мелкие формы в этой возрастной группе составляют максимальный процент от общего числа - 86±2%. Именно эти формы считаются и наиболее функционально активными. Максимальной является в возрастном ряду и высота тиреоцитов, что обусловлено наличием тиреоидного эпителия как кубической, так и цилиндрической формы. Результатом является минимальный показатель индекса Брауна при относительно неизменном ЯЦС - это свидетельствует о росте функциональной активности тиреоцитов. Коллоид внутри фолликулов сильно вакуолизирован, в связи с чем имеет пенистый вид и является признаком активной резорбции. Цитоплазма тиреоцитов и ядрышки демонстрируют максимальную по интенсивности окраску на РНК, что говорит о высокой активности происходящих синтетических процессов. Максимально содержание в возрастном ряду в цитоплазме тиреоцитов тиоловых групп и тирозина.

Анализ полученных морфологических, морфометрических и гистохимических показателей позволил нам характеризовать функциональное состояние щитовидной железы у шестимесячных маралов как максимально активное во всем возрастном ряду.

У маралов 1,5 года показатели активности следующие. Диаметр фолликулов возрастает, а высота тиреоцитов при неизменном ЯЦС уменьшается, в связи с чем индекс Брауна имеет большую величину, чем у телят. В тиреоци-тах снижается содержание РНК, дисульфидных и сульфгидрильных групп, но остается выше, чем в коллоиде. Одновременно в коллоиде увеличивается содержание нейтральных гликопротеинов, по сравнению с предыдущей группой, и общего белка.

На основании такой динамики показателей мы считаем, что функция щитовидной железы в этой возрастной группе снижается в сравнении с предыдущей, хотя и незначительно.

В возрасте 2,5 года по большинству показателей достоверных отличий с данными предыдущей группы нет, хотя абсолютная величина ПСК, средний диаметр фолликулов, объем ядер тиреоцитов, индекс Брауна увеличиваются. Не установлено нами и явных различий в характеристике гистохимических показателей, на основании чего мы характеризовали активность щитовидной железы примерно одинаковой с сайками. Тем не менее, судя по показателю индекса Брауна и графическому анализу ядерных популяций, можно говорить о наличии тенденции понижения функциональной активности железы в этом возрасте.

У половозрелых маралов имеет место явное снижение функциональной активности железы, о чем свидетельствуют следующие морфологические и гистохимические показатели: средний диаметр фолликулов достоверно выше такового у перворожек, это происходит за счет резкого сокращения количества мелких форм фолликулов. В крупных фолликулах наряду с кубической формой тиреоцитов встречается и плоский эпителий. Коллоид довольно плотный. В крупных фолликулах вакуоли крайне редки. Резко возрастает по сравнению с предыдущими группами индекс Брауна и уменьшается ПСК Анализ кривых логарифмов объемов ядер тиреоцитов показывает, что крупные ядра в этой возрастной группе встречаются чаще, чем в других, а их количество со средними значениями уменьшается. Если учесть, что среднее значение ЯЦС не изменяется, то это явление можно рассматривать как функциональную напряженность отдельных клеток. Одновременно по сравнению с молодыми животными снижается интенсивность реакций на РНК в цитоплазме тиреоцитов, а в коллоиде усиливается на нейтральные гликопротеи-ны, общий белок тирозин. Также имеет место снижение интенсивности реакции на дисульфидные и сульфгидрильные группы в тиреоцитах и увеличение - в коллоиде.

У старых животных средний диаметр фолликулов достигает максимального значения в возрастном ряду и достоверно различается с предыдущей группой. Количество мелких фолликулов в этой группе минимально, а крупных - максимально. Уменьшается количество интерфолликулярных клеток. В крупных фолликулах преобладает плоский эпителий, в связи с чем индекс Брауна достигает максимального значения в возрастном ряду. Паренхимо-стромальный коэффициент достоверно уменьшается по сравнению с предыдущей группой и тоже достигает минимального значения в сравнении со всеми другими группами, что свидетельствует об уменьшении паренхимы железы за счет разрастания стромальных элементов. Следует отметить, что максимальную толщину приобретает и капсула железы Визуально снижается васкуляризация паренхимы. Коллоид в большинстве фолликулов плотный, без резорбционных вакуолей, что говорит об отсутствии процесса реабсорб-ции. Реакция на РНК и тирозин, ББ-группы и БН-группы в гиреоцитах практически отсутствует, что также указывает на снижение синтетических процессов. Об этом же свидетельствует максимальная по интенсивности в возрастном ряду молодые - взрослые - старые реакция на нейтральные глико-протеины, общий белок в коллоиде, а также наличие гликогена, который рассматривают обычно как резервный углевод.

В стромальных элементах и капсуле также имеется динамика гистохимических показателей. В межклеточном веществе из углеводсодержащих полимеров преобладающими становятся сульфатированные протеогликаны, количество нейтральных гликопротеинов уменьшается по сравнению со всеми предыдущими группами.

Зависимость морфологических показателей щитовидной железы от возраста описывается уравнениями экспоненциального и линейного типа, связи сильные (за исключением ЯЦС) Отрицательное значение коэффициента корреляции имеют число фолликулов в поле зрения, объем ядер тиреоцитов иПСК.

Таким образом, анализируя совокупность морфологических гистохимических показателей, а также учитывая результаты регрессионного анализа морфометрических данных, мы пришли к заключению, что у новорожденных маралят щитовидная железа к рождению вполне сформирована и функционирует. К шестимесячному возрасту происходит активизация ее функции. У животных в 1,5 года и 2,5 года активность ее несколько снижается, но остается на довольно высоком уровне. У половозрелых маралов происходит снижение активности щитовидной железы по сравнению с молодыми. У животных старше 13 лет морфометрические, кариометрические и гистохимические показатели указывают на дальнейшее понижение функциональной активности железы.

3.5. Закономерности возрастной структурно-функциональной перестройки эндокринных желез и ее связь с развитием рогов у марала (в онтогенезе)

Проведенный нами анализ структурно-функциональных изменений, происходящих одновременно в щитовидной железе, надпочечниках и семенниках в разные периоды роста и развития организма маралов, позволил нам сделать выводы, что они, как и сезонные, отражают общебиологические закономерности, но кроме того, имеют и специфику, свойственную маралу.

У новорожденных полное структурное становление с признаками функциональной активности из изученных желез присуще только щитовидной железе марала, что свойственно только зрелорождающим животным. По данным из литературы, только 20% млекопитающих имеют такое состояние щитовидной железы при рождении.

Надпочечники и семенники структурно зрелыми у марала становятся только к возрасту 1,5 года. Тем не менее кора надпочечников новорожденных уже проявляет признаки функциональной активности, особенно клубоч-ковая зона. Это характерно для многих копытных млекопитающих, у которых инволюция фетальной коры происходит еще в плодный период развития. Семенники новорожденных маралов, так же, как человека и некоторых млекопитающих, демонстрируют признаки эндокринной активности (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976).

В течение первого года жизни, особенно в первые полгода, у маралов наблюдается максимальный прирост живой массы По данным В.Н. Егеря (1994), он составляет около 39%. Нужно отметить, что этот возраст у марала совпадает по времени с отбивкой телят от матерей (Луницын В.Г., 1998). Согласно нашим данным в этот период наблюдается и активный рост у марала массы эндокринных желез.

Для б-месячных животных, по нашим морфологическим, морфометри-ческим и гистохимическим показателям, характерна максимальная в период постнатального развития функциональная активность щитовидной железы.

В надпочечниках в этом возрасте морфологические и гистохимические изменения свидетельствуют о продолжающихся процессах структурного становления и гормонопродукции уже во всех зонах коры и в мозговом веществе.

Активизацию деятельности щитовидной железы и надпочечников в период активного роста организма отмечают многие исследователи (Рыжав-ский Б.Я., 1976; Гаврилова Г.А., 1977; Быков В.А., 1979; Плешаков Н.Ф., 1981; Зырянов В.А., 1985).

Мы рассматриваем также повышение функциональной активности щитовидной железы и надпочечников у телят как возрастную адаптивную физиологическую напряженность, развивающуюся в организме для переживания первой в жизни зимовки.

В семенниках в этот период продолжаются процессы структурного становления, однако среди клеточных элементов интерстиция нельзя отдифференцировать активно функционирующие эндокриноциты, хотя соотношение стромальных и клеточных элементов начинает сдвигаться в сторону первых.

На шестом месяце жизни у мараленка на границе лобных и теменных костей появляются небольшие костные бугры, покрытые кожей, - будущие рога. Учитывая, что в интерстиции семенников эндокриноциты в этом возрасте не обнаруживаются, мы предполагаем, что первые проявления вторичных половых признаков обусловлены андрогенами надпочечников.

У сайков (к середине второго года жизни), согласно нашим данным, в щитовидной железе наблюдается тенденция понижения функции, но она остается довольно высокой по сравнению с взрослыми животными. В надпочечниках продолжаются структурное становление органа в целом и рост функциональной активности коры и медуллы. По нашему мнению, такое структурно-функциональное состояние надпочечников и щитовидной железы обеспечивает дальнейший активный рост организма, но интенсивность его несколько снижается. На снижение основного обмена у маралов этого возраста указывает В.Н. Егерь (1994).

Вместе с тем в интерстиции семенников именно в этом возрасте (1,5 года) вновь обнаруживаются клетки с признаками функционирующих эндок-риноцитов, хотя число их еще незначительно. Появление активных клеток Лейдига совпадает по времени с наличием в канальцах семенника клеток сперматогенного ряда на всех этапах развития вплоть до сперматозоидов, которые, по нашим данным, встречаются еще редко и не у всех особей.

Однако образование спермиев в половой железе маралов в этом возрасте не является признаком наступления половозрелое™. Как отмечает С.П. Бе-лоногова (1974), в половом аппарате отсутствует законченная дифференциация тканевых элементов по протяжению семявыносящих путей, в первую очередь канальцев придатка и слизистой оболочки семяпровода. В то же время именно у маралов этой возрастной группы появляются первые рога (с конца первого года) - так называемые шпильки, с которыми они живут до весны. На наш взгляд, это становится возможным при одновременном влиянии и достижении определенного баланса в организме половых стероидных гормонов со стороны надпочечников и семенников.

У молодых животных последней среди них возрастной группы - перво-рожек, согласно нашим данным, продолжает незначительно снижаться функциональная активность щитовидной железы. В надпочечниках при относительной стабилизации всех морфометрических показателей по сравнению с предыдущей группой незначительно повышается функциональная активность сетчатой зоны и пучковой. В семенниках увеличение количества активных эндокриноцитов и объема их ядер свидетельствует об усилении функциональной активности эндокринного компонента семенника.

Наши результаты отражают особенности биологических процессов, происходящих в организме маралов в этот возрастной период. Рост живой массы у животных более интенсивно идет в первые годы. Только к трем годам заканчиваются морфофизиологические процессы становления полового аппарата, все отделы которого по своей морфологии уже не имеют существенных отличий от таковых у взрослых самцов (Белоногова С.П., 1972). В этом возрасте появляются у маралов и первые полноценные рога.

Для половозрелых рогачей характерно уменьшение функциональной активности структур щитовидной железы по сравнению с молодыми, увеличение и максимальное значение в возрастном ряду показателей активности коры надпочечников и интерстициальных эндокриноцитов семенников. Такую же динамику демонстрируют показатели содержания тиреоидных гормонов и тестостерона в крови молодых и взрослых животных (Луницын В.Г., Никитин С.И., Овчаренко Н.Д., 2003).

В щитовидной железе взрослых маралов наряду с динамикой гистохимических показателей (накопление в коллоиде нейтральных гликопротеинов и белков, снижение содержания тиоловых групп и т.д.) резко увеличивается индекс Брауна и уменьшается паренхимо-стромальный коэффициент. Смещение соотношения элементов в сторону уменьшения количества эпителиальных клеток и увеличения соединительнотканных образований свидетельствует о снижении физиологической активности железы.

Хотя функциональная активность щитовидной железы, судя по морфологическим, гистохимическим и биохимическим показателям, у рогачей снижается, в целом она определяется как умеренная.

Мы считаем, что на этом фоне максимальные показатели кортикоидной активности надпочечников и андрогенной семенников реализуются в достижении животными этой возрастной группы максимальных показателей массы тела и пантовой продуктивности (Егерь В.Н., Деев Н.Г., 1994; Луницын В.Г., Санкевич М.Н., 2002).

К общим чертам старения относят (независимо от органа) вовлечение в процесс паренхиматозных элементов органа, стенок капилляров, а также межуточной ткани, что имеет особенно важное значение в эндокринных железах, богатых капиллярной сетью. В процессе старения в эндокринных железах происходит уменьшение числа клеток паренхимы, что представляет общебиологический процесс, который описан почти во всех органах (Sato Т., Tauchi Н., 1978) и рассматривается как результат недостаточной физиологической регенерации. По мнению O.K. Хмельницкого и A.C. Ступиной (1989), в надпочечниках возрастные изменения проявляются довольно слабо, а в гонадах они более демонстративны, чем в других железах.

Нами установлено, что в большей степени возрастные изменения в организме старых маралов из изученных желез проявляются в щитовидной железе. Показатели активности ее продолжают снижаться, что находит свое отражение в росте индекса Брауна, снижении ПСК, исчезновении межфолли-

кулярного эпителия, уплотнении коллоида и наличии в нем гликогена. На изменение качества паренхимы щитовидной железы с возрастом указывает и В.Л. Быков (1979).

В корковом веществе надпочечников маралов старше 13 лет отмечается неизменность структуры пучкового слоя. В клубочковой и сетчатой зонах наблюдаются морфологические признаки снижения функциональной активности с одновременным появлением компенсаторных изменений, о чем свидетельствует увеличение значений отдельных морфологических показателей.

В мозговом веществе в этом возрасте отмечается снижение активности клеток. Между тем увеличение размеров норадреналинпродуцирующих клеток можно трактовать как гормональные перестройки деятельности медуллы, выражающиеся в повышении активности норадреналиновых клеток по сравнению с адреналиновыми.

Относительную стабилизацию морфологической структуры надпочечников маралов в поздние периоды онтогенеза мы склонны связывать с тем, что эти железы участвуют в обеспечении постоянства внутренней среды организма даже при старении животного.

Характерной особенностью старческого возраста у маралов является и сохранение большинства морфологических параметров функционального состояния интерстиция на уровне половозрелых животных.

Нами установлено, что общие признаки старения отражаются на состоянии стромальных компонентов всех изученных желез марала. Последние проявляются в виде разрастания стромы, утолщении и огрублении волокнистых элементов соединительнотканной капсулы, повышении в межклеточном ее веществе сульфатированных форм протеогликанов, что согласуется с данными других авторов (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Серов В.В., Шехтер A.B., 1981; Попов А.П., 1995).

Отсутствие явных деструктивных изменений и сохранность признаков нормального функционирования надпочечников и семенников у старых животных, на наш взгляд, могут являться как видовыми особенностями, так и результатом паркового содержания маралов, где осуществляется начиная с двухлетнего возраста процесс срезки пантов и одновременная выбраковка животных с низкой продуктивностью. Связь же деятельности этих желез с ростом рогов, на наш взгляд, очень убедительна.

ВЫВОДЫ

1. Видовыми особенностями морфологии эндокринных желез половозрелых самцов марала следует считать следующие признаки:

- в семенниках доля эндокринного компонента невелика, интерстици-альный отдел представлен умеренно развитой соединительной тканью с многочисленными интерстициальными эндокриноцитами (клетками Лейцита), для которых характерны полиморфизм, сравнительно небольшие размеры, отсутствие преимущественной локализации, однородность цитоплазмы;

- надпочечники различаются по форме, соединительнотканная капсула желез двухслойная, кора по толщине незначительно преобладает над мозговым веществом, и в ней четко дифференцируются зоны, выражена периме-дуллярная прослойка, в медулле топографически и морфологически выявляются адреналин- и норадреналинпродуцирующие клетки;

- в щитовидной железе отсутствует перешеек между долями, соединительнотканная капсула выражена слабо, паренхима имеет четкое гетерогенное строение с расположением мелких фолликулов по периферии, а крупных - в центре железы, интерфолликулярные островки малочисленны, и только в них обнаруживаются С-клетки.

2. Сезонная структурно-функциональная перестройка эндокринных желез носит адаптивный характер и, вписываясь в общебиологические закономерности, отражает особенности биологии марала, связанные с его эволюцией, сезонностью размножения и ежегодным ростом рогов.

3. В весенний период сброс старых и начало роста новых рогов у марала происходят на фоне резкого падения эндокринной активности семенников, максимальной функциональной напряженности коры надпочечников и активизации деятельности щитовидной железы. Происходящие процессы синхронизированы с увеличением в это время фотопериода.

4. В летний период, на момент начала окостенения рогов (период срезки пантов), в интерстиции семенников начинаются процессы восстановления активности эндокриноцитов, а показатели коры надпочечников свидетельствуют о некотором снижении гормонопродукции. Деятельность мозгового вещества надпочечников и щитовидной железы усиливается в сравнении с весенним периодом и совпадает с оптимальными в году погодными условиями, количеством и качеством первичной продуктивности.

5. В осенний период, сопряженный у маралов с гоном и полным окостенением рогов, наблюдается согласованный пик большинства показателей функционального состояния желез' интерстиция семенников, щитовидной железы, пучковой и сетчатой зон надпочечников. В этот период изменения синхронизированы с уменьшением фотопериода.

6. В зимний период морфологические и гистохимические показатели щитовидной железы соответствуют самому низкому ее функциональному состоянию в течение года, а в коре надпочечников свидетельствуют о его снижении в сравнении с осенью. Это связано с развитием у марала видоспе-цифичных адаптации, обеспечивающих экономный расход энергетических запасов организма для переживания неблагоприятных условий.

7. Возрастная структурно-функциональная перестройка эндокринных желез марала специфична для каждой из них. У новорожденных полное структурное становление присуще только щитовидной железе марала, в надпочечниках и семенниках оно завершается только к возрасту 1,5 года. Морфологические и гистохимические признаки функциональной активности у новорожденных животных имеют щитовидная железа, клубочковая зона коры надпочечников и в интерстиции семенников - единичные клетки Лейдига.

8. У телят (в возрасте 6 месяцев) наблюдаются показатели максимальной в возрастном ряду функциональной активности щитовидной железы; в надпочечниках наряду с процессами структурного становления имеют место признаки гормонопродукции всех зон коры. Такое состояние желез связано с наиболее интенсивным ростом организма марала в этот период онтогенеза и проявлением вторичного полового признака - лобных бугорков (будущих рогов).

9. У сайков и перворожек (1,5-2,5 года) морфологические и гистохимические показатели указывают, что функциональная активность щитовидной железы остается высокой; а в надпочечниках повышается активность коры и медуллы; в семенниках появляется новая генерация интерстициальных эн-докриноцитов, нарастает их количество и активность. Такое структурно-функциональное состояние желез связано с продолжающимся ростом живой массы маралов и появлением полноценных рогов.

10. У половозрелых рогачей морфологические и гистохимические показатели эндокринных желез указывают на снижение функционального состояния щитовидной железы по сравнению с молодыми; увеличение и максимальное значение в возрастном ряду активности коры надпочечников и интерстициальных эндокриноцитов. Это структурно-функциональное состояние желез реализуется в достижении животными этой возрастной группы максимальных показателей массы тела и пантовой продуктивности.

11. У животных старше 13 лет общие признаки старения находят свое отражение в состоянии стромальных компонентов всех изученных желез и паренхимы щитовидной. Отсутствие явных деструктивных возрастных изменений в структурах этих желез и сохранность признаков нормального функционирования надпочечников и семенников у животных данной возрастной группы являются следствием паркового содержания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные морфофизиологические показатели эндокринных желез марала в разные сезоны и возрастные периоды могут быть использованы в качестве нормы при оценке состояния эксплуатируемых популяций маралов.

Особенности сезонной и возрастной перестройки деятельности эндокринных желез необходимо учитывать при организации зоотехнических и ветеринарных мероприятий в хозяйствах, занимающихся разведением маралов в условиях Алтая.

Установленные пики напряженности эндокринных желез следует учитывать при подборе рациона подкормки в критические сезонные периоды и смене парков у животных.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ржаницына И.С. Видовые особенности кожи и ее производных у пантовых оленей / И.С. Ржаницына, Н.Д. Овчаренко // Экологические аспекты функциональной морфологии в животноводстве. М.: Наука,1986. С. 24-27.

2. Овчаренко Н.Д. Пренатальный гистоорганогенез щитовидной железы пятнистого оленя // Возрастная адаптация морфологии животных. Улан-Удэ: БСХА, 1992. С. 154.

3. Овчаренко Н.Д. Гистохимическая характеристика тканей пантов марала в период их активного роста // Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных. Саратов: Сар. мед.ин-т., 1993. С. 75-76.

4. Овчаренко Н.Д. Возрастная динамика морфологических показателей щитовидной железы маралов в постнатальном онтогенезе // Актуальные проблемы патологии животных и человека. Барнаул: АГАУ, 1996. С. 50-51.

5. Кудряшова И.В. К вопросу о возрастной динамике морфофункционально-го состояния семенников марала / И.В. Кудряшова, Н.Д. Овчаренко // Вопросы теоретической и прикладной морфологии: Сб. науч. тр. Алт. гос. мед. унив-та. Барнаул: АГМУ, 1997. С. 161-166.

6. Малофеев Ю.М. К вопросу морфофункциональной характеристики онтогенеза пантовых оленей / Ю.М. Малофеев, Н.Д. Овчаренко, С.П. Ермаков // Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных. Казань: Мед. гос. унив-т, 1997. С. 64-65.

7. Деев Н.Г. К вопросу о видовых особенностях надпочечников у млекопитающих / Н.Г. Деев, Н.Д. Овчаренко, О.Г. Сидорова // Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин. Улан-Удэ: БСХА, 1998. С. 91-93.

8. Овчаренко Н.Д. О видовых особенностях морфологии щитовидной железы у маралов / Н.Д. Овчаренко, O.E. Власова // Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии и пути совершенствования преподавания дисциплин. Улан-Удэ: БСХА, 1998. С. 188-189.

9. Овчаренко Н.Д. Сезонная динамика клеточных элементов интерстиция семенника маралов / Н.Д. Овчаренко, И.В. Кудряшова // Научно-исследовательская и учебно-методическая работа на зооинженерном факультете АГАУ. Барнаул, АГАУ, 1999. С. 73-75.

10. Кудряшова И.В. Кариометрический анализ интерстициальных клеток семенника маралов в течение годового цикла / И.В. Кудряшова, Н.Д. Овчаренко // Известия Алтайского государственного университета. Барнаул: АГУ, 1999. С. 68-71.

11. Овчаренко Н.Д. Сезонная динамика некоторых морфометрических показателей коры надпочечников марала / Н.Д. Овчаренко, О.Г. Сидорова // Вопросы теоретической и прикладной морфологии: Сб. науч. работ Алт. гос. мед. унив-та. Барнаул: АГМУ, 2000. - Вып. 3. С. 48-50.

12. Овчаренко Н.Д. Морфометрическое изучение интерстициальной ткани семенника маралов в течение годового цикла / Н.Д. Овчаренко, И.В. Кудряшова // Вопросы теоретической и прикладной морфологии: Сб. науч. работ Алт. гос. мед. унив-та. Барнаул: АГМУ, 2000. - Вып. 3. С. 51-55.

13. Власова O.E. Сезонная динамика морфофункциональных показателей щитовидной железы маралов / O.E. Власова, Н.Д. Овчаренко // Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии: Сб. науч. трудов. Барнаул: АГАУ, 2000. С. 156-157.

14. Сидорова О.Г. Морфофункциональная характеристика мозгового вещества надпочечников марала в сезонном аспекте / О.Г. Сидорова, Н.Д. Овчаренко // Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крае. Барнаул: АГАУ, 2000. С. 57-58.

15. Овчаренко Н.Д. Морфометрические показатели функциональных взаимоотношений между корой надпочечников и половыми железами у марала // Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крае. Барнаул: АГАУ, 2000. С. 110-111.

16. Овчаренко Н.Д. Связь некоторых морфометрических показателей семенника марала с возрастом / Н.Д. Овчаренко, И.В. Кудряшова // Морфология. - Т. 120,4. С.-Петербург, 2000. С. 79.

17. Овчаренко Н.Д. Возрастная динамика морфологических показателей общего состояния периферических эндокринных желез марала / Н.Д. Овчаренко, И.В. Кудряшова, О.Г. Сидорова // Российские морфологические ведомости. М., 2001. - № 1-2. С. 221-223.

18. Овчаренко Н.Д. Сравнительно-видовой эмбриогенез щитовидной железы оленей // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул: АГАУ, 2001. - № 3. С. 32-33.

19. Овчаренко Н Д. Морфологическое состояние щитовидной железы некоторых жвачных обитающих в условиях с йодной недостаточностью // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул: АГАУ, 2001 -№ 3. С. 68-69.

20. Овчаренко Н.Д. Сезонные аспекты общего морфологического состояния периферических эндокринных желез у марала / Н.Д. Овчаренко, И.В. Кудряшова, О.Г. Сидорова // Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии. Омск: ОГМА, 2001. С 304-306.

21. Овчаренко НД Морфометрическое изучение постнатального развития интерстициального и тубулярного отделов семенника марала / Н.Д. Ов-

чаренко, И.В. Кудряшова // Актуальные вопросы морфологии и хирургии 21 века. Оренбург: ОГАУ, 2001. С. 229-233.

22. Овчаренко Н.Д. Структурно-функциональное состояние щитовидной и надпочечных желез марала на раннем этапе постнатального развития // Достижения ветеринарной медицины 21 века. Барнаул: АГАУ, 2002 С. 100-103.

23. Луницын В.Г. Взаимосвязь уровня гормонов с морфологическим состоянием эндокринных желез и ростом рогов у маралов / В.Г. Луницын, С.А. Никитин, Н.Д. Овчаренко // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. тр., РАСХН Сиб. отд. ВНИИПО. Барнаул, 2002. С. 58-63.

24. Овчаренко Н.Д. Специфичность адаптивных процессов, развивающихся у маралов в связи с условиями обитания // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. статей. - Ч. 2. Барнаул: АГАУ, 2003. С. 248-252.

25. Власова O.E. Сравнительная видовая морфология щитовидной железы представителей семейства оленьих, обитающих на территории Алтая. / Власова O.E., Овчаренко Н.Д. // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. статей. - Ч. 2. Барнаул: АГАУ, 2003. С. 215-218.

26. Сидорова О.Г. Сравнительно-видовая морфология надпочечников представителей семейства оленьих, обитающих на территории Алтая / Сидорова О.Г., Овчаренко Н.Д. // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. статей. - Ч. 2. Барнаул. АГАУ, 2003. С. 271-276.

27. Кудряшова И.В. Сезонная полиэстральность полового цикла марала как один из способов адаптации к условиям Алтайской горной страны /И.В. Кудряшова, Н.Д. Овчаренко // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. статей. - Ч. 4. Барнаул: АГАУ, 2003. С. 4349.

28. Овчаренко Н.Д. Структурно-функциональная перестройка надпочечников и щитовидной железы марала при старении // Возрастная физиология и патология с.-х. животных. Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2003. С. 6466.

29. Луницын В.Г. Гормональный статус маралов / В.Г. Луницын, СЛ. Никитин, Н.Д. Овчаренко И Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. Новосибирск: Изд-во СО РАСХН, 2003. - № 3. С. 81-86.

30. Овчаренко Н.Д. Структурно-функциональное состояние щитовидной железы марала, обитающего в условиях йодной недостаточности / Н.Д. Овчаренко, O.E. Власова // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: Сб. науч. тр. Уфа: Башк. ГАУ, 2003. С. 233-234.

31. Овчаренко Н.Д. Структурно-функциональная перестройка периферических эндокринных желез марала в период постнатального онтогенеза //

Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных. Ставрополь: СтГАУ, 2003. С. 376-378.

32. Овчаренко Н.Д. Структурно-функциональное состояние периферических эндокринных желез марала в период роста пантов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. М., 2003. - № 5. С. 5557.

33. Овчаренко Н.Д. Биоритмы эндокринных желез марала. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. 93 с.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 22.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 2. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 130 экз. Заказ №'1.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

РНБ Русский фонд

2006-4 4398

2 3 ЛПР 200'Г