Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Возрастные и сезонные особенности гистоморфологии семенников благородного оленя (Cervus elaphus L. ) в условиях паркового содержания
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кудряшова, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖСКИХ ГОНАД
У МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ИХ ВОЗРАСТНАЯ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА.
1.1. Тубулярный отдел.
1.2. Интерстициальный отдел.
1.3. Взаимоотношения тубулярного и интерстициального отделов семенника и факторы, влияющие на репродуктивную активность животных.
1.4. Сезонные и возрастные аспекты морфофункционального состояния семенников оленей и их связь с циклом роста рогов.
2. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ И СОХРАНЕНИЯ ГЕНОФОНДА СЕМЕЙСТВА ОЛЕНЬИХ.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ГИСТОХИМИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕМЕННИКА МАРАЛА.
1.1 Морфологические показатели тубулярного отдела.
1.2. Морфологические показатели интерстициального отдела.
1.3. Гистохимические показатели структурных элементов интерстициального и тубулярного отделов семенника.
2. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ГИСТОХИМИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕМЕННИКА МАРАЛА.
2.1. Показатели, характеризующие общее состояние семенника.
2.2. Тубулярный отдел.
2.3. Интерстициальный отдел.
3. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ГИСТОХИМИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕМЕННИКА МАРАЛА.
3.1. Показатели, характеризующие общее состояние семенника.
3.2. Тубулярный отдел.
3.3. Интерстициальный отдел.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Возрастные и сезонные особенности гистоморфологии семенников благородного оленя (Cervus elaphus L. ) в условиях паркового содержания"
Актуальность проблемы. Представители семейства оленьих (Cervid.de, АгНос1ас1у1а) являются важными компонентами экосистем, активно способствующими их нормальному функционированию (Собанский Г.Г., 1992, Май^Иак В., 1998). Один из подвидов благородного оленя - марал (Сегуш ela.ph.us зЫпсш 8еуег1гоу, 1872), обитающий в Алтае-Саянской горной области, на юго-востоке Казахстана и в Предбайкалье, представляет чрезвычайно большую ценность для человека в качестве поставщика фармакологического сырья и объекта промысловой и спортивной охоты.
В конце 80-х и, особенно, в 90-е годы вследствие сильного антропогенного пресса резко снизился репродуктивный потенциал популяций диких маралов, обитающих на Алтае, в первую очередь, из-за избирательного промысла полноценных самцов-производителей (Собанский Г.Г., 1992). Стремительно растущий спрос на продукцию пантового оленеводства в этот же период способствовал бурному развитию на территории Сибири многочисленных мараловодческих хозяйств. Сложность современной экономической ситуации побуждает их развиваться по экстенсивному пути и вопросы воспроизводства парковых маралов также стоят очень остро, тем более, что качество пантовой продукции тесно увязано с половой деятельностью самцов (Егерь В.Н., Деев Н.Г.,1994).
Таким образом, изучение репродуктивной функции самцов маралов имеет важное значение как для целей животноводства, так и в плане охраны и рационального использования популяций диких маралов, особенно в связи с тем, что одним из наиболее перспективных способов решения проблемы сохранения генофонда животных является метод консервации мужских половых клеток (Ротт Н.Н., 1995, Сипко Т.П. и др., 1997). Учитывая, что мужская гонада функционирует и как железа внутренней секреции, ее исследование может оказаться полезным при оценке состояния эксплуатируемых популяций, важными индикаторами которого являются морфофункциональные параметры эндокринных желез (Сидоров С.В., 1987).
Как подвид благородного оленя, марал отличается высокой степенью экологической пластичности (Соколов В.Е. и др., 1982, Швецов Ю.Г. и др., 1984). Специфика доместикационного процесса в который маралы были вовлечены совсем недавно (около 150 лет назад) состоит в том, что влияние основных экологических факторов на жизнедеятельность животных сохраняется и даже усугубляется вследствие ограничения их передвижения, так что доместикация не успела вызвать значительных генотипических изменений их репродуктивной функции. Кроме того, во многих мараловодческих хозяйствах, особенно расположенных в местах обитания естественных группировок, возможно скрещивание парковых и диких маралов. Это дает нам основание проводить исследования на парковых маралах, учитывая их большую доступность, и экстраполировать полученные результаты на диких животных, тем более, что такой подход исключает вмешательство в естественные популяции.
На сегодняшний день сведений о морфофункциональном состоянии половой системы маралов, в особенности, о семенниках, в литературе совершенно недостаточно. Более или менее полно изучены анатомо-морфологические особенности мужской половой системы маралов в целом, что нашло свое отражение в работах С.П. Белоноговой (1974), И.С. Ржаницыной, С.П. Белоноговой и др. (1982), С.П. Белоноговой(1982), однако, данные по семенникам фрагментарны. Сведения о состоянии тубулярного отдела, сперматогенезе, интерстиции семенника, в том числе и об интерстициальных эндокриноцитах, имеют предварительный характер.
В связи с вышеизложенным, анализ изменений морфологических показателей функционального состояния тубулярного и интерстициального отделов семенника маралов в возрастном и сезонном аспектах дает ценный фактический материал для глубокого познания механизма регуляции репродуктивной функции, управления структурно-функциональными преобразованиями в гонадах, необходимыми как для теории, так и для решения практических вопросов.
Цели и задачи исследования. Цель: выявить характерные особенности семенника марала как подвида благородного оленя и закономерности изменений морфологических показателей функционального состояния этого органа в возрастном и сезонном аспектах.
Задачи: 1. Исследовать морфологические и гистохимические особенности структурных элементов тубулярного и интерстициального отделов семенника.
2. Изучить возрастную динамику морфологических показателей мужской гонады, ее тубулярного и интерстициального отделов.
3. Проследить структурно-функциональные преобразования семенника, его тубулярного и интерстициального отделов в течение годового цикла.
4.Сопоставив полученные данные, выявить закономерности взаимоотношений тубулярного и интерстициального отделов семенника в постнатальном онтогенезе в связи с циклом роста рогов.
5. На основании состояния сперматогенного эпителия оценить возможность получения материала для криоконсервации мужских гамет от животных разных возрастов и вне периода репродукции.
Научная новизна заключается в том ,что с использованием комплекса методов классической гистологии, гистохимии, морфометрии, в том числе стереометрии и кариометрии, статистики получены новые данные по структурно-функциональным преобразованиям семенника маралов в постнатальном онтогенезе. Впервые:
- описаны морфологические и гистохимические характеристики клеток сперма-тогенного ряда и некоторые видовые особенности сперматогенеза, получены данные по возрастной и сезонной периодизации состояния сперматогенного эпителия;
- выявлена характерная динамика морфофункционального состояния интерстициальных эндокриноцитов в различных возрастных группах, обозначены периоды их повышенной функции, дегенерации и регенерации;
- установлена возрастная и сезонная динамика соотношения структурнофункциональных преобразований в семенных канальцах и интерстиции и ее связь с процессом развития рогов.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Работа дополняет и углубляет имеющиеся представления о сперматогенной и эндокринной функции семенника млекопитающих и потому имеет общебиологическое значение. Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной и видовой морфологии гистологии животных. Периодизация годичного цикла сперматогенного эпителия и интерстициальных эндокриноцитов семенника может явиться основой для совершенствования методов контроля, в том числе и гормонального, за воспроизводством маралов и качеством их пантовой продукции, а также для решения проблемы сохранения генофонда этих животных путем криоконсервации их мужских гамет.
Полученные результаты отражают нормальное состояние специфических структур семенного канальца и интерстициальной ткани семенника маралов в условиях паркового содержания и могут иметь значение в практике ветеринарии при диагностике и терапии патологических состояний семенника, а также при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя маралов. Кроме того, они могут оказаться полезными, в совокупности с данными по другим железам периферической эндокринной системы, для определения состояния эксплуатируемых популяций диких маралов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научных внутривузовских конференциях АГАУ (1996, 1997, 1998, 1999); на юбилейной региональной конференции НГАУ (1996); на научной конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию аграрной науки (Барнаул, 1997); на международной научно-практической конференции “Ветеринарная медицина мелких домашних животных и охрана исчезающих диких животных, в том числе и на Алтае” (Барнаул, 1997); на международной конференции ветеринарных морфологов “Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин”, посвященной 60-летию образования кафедры нормальной анатомии и 80-летию со дня рождения профессора К.А. Васильева (Улан-Удэ, 1998); на научной конференции “Актуальные вопросы ветеринарного образования (Барнаул, 1998).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, отражающих суть изучаемой проблемы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- наиболее заметная динамика морфологических показателей функционального состояния семенника марала наблюдается в возрасте до 2,5 лет;
- возрастные инволютивные изменения морфологических показателей семенника у марала в условиях паркового содержания выражены не очень резко в связи со спецификой выбраковки производителей;
- важнейшей репродуктивной особенностью марала как подвида благородного оленя является отсутствие периода полного прекращения сперматогенеза в течение годового цикла и наличие активного спермиогенеза в зимне-весенний период;
- максимальное снижение морфологических показателей функционального состояния тубулярного и интерстициального отделов семенника марала приходится на весенне-летний период и совпадает со временем развития пантов;
- динамика показателей секреторной активности интерстиция опережает изменения в эпителии семенных канальцев;
- в качестве доноров материала для криоконсервации мужских гамет наиболее целесообразно использовать самцов в возрасте 4-12 лет; при этом состояние сперматогенного эпителия допускает принципиальную возможность получения зрелых сперматозоидов вне периода репродукции (в конце зимы - начале весны).
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Кудряшова, Ирина Васильевна
выводы
1 Морфометрические, стереометрические и кариометрические данные в сочетании с гистохимическими тестами свидетельствуют о наличии закономерных функциональных изменений тубулярного и интерстициального отделов семенника марала как в различные возрастные периоды, так и в течение годового цикла.
2. Наиболее выраженная возрастная динамика морфологических показателей функционального состояния семенника марала наблюдается в группе молодых животных в возрасте до 2,5 лет.
3. У 17-18-летних самцов не происходит резкого снижения большинства изученных параметров по сравнению со зрелыми рогачами. В то же время, динамика снижения показателей интенсивности сперматогенеза выражена сильнее, чем соответствующие изменения параметров интерстиция.
4. Состояние сперматогенного эпителия позволяет рассматривать в качестве доноров спермы для криоконсервации маралов в возрасте от 4 до 12 лет.
5. Характерной чертой репродуктивного цикла марала является отсутствие у самцов периода полного прекращения сперматогенеза и наличие активного спермиогенеза вне сезона размножения (в зимне-весенний период), что связано с сезонно полиэстральным половым циклом самок.
6. Максимальное снижение морфологических показателей функционального состояния тубулярного и интерстициального отделов семенника марала приходится на весенне-летний период и совпадает по времени с развитием пантов.
7. Весной (в начале роста пантов), наиболее выражен спад морфологических параметров эндокринной активности семенника; летом (в период срезки пантов) отмечается наиболее выраженное в годовом цикле угнетение сперматогенеза. Изменения секреторной активности интерстиция опережают изменения в эпителии семенных канальцев.
8. Состояние сперматогенного эпителия у половозрелых самцов допускает принципиальную возможность получения зрелых сперматозоидов в конце зимы -начале весны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований могут быть использованы:
- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических и лабораторных занятий на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших учебных заведений;
- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по эволюционной, функциональной, сравнительно-видовой, возрастной морфологии и биологии размножения млекопитающих:
- при разработке научных программ, связанных с решением проблемы сохранения генефонда благородных оленей путем криоконсервации спермы, а также при подборе морфофизиологических индикаторов для оценки состояния эксплуатируемых популяций диких маралов;
- при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей;
- при разработке методов управления процессом воспроизводства маралов в условиях паркового содержания.