Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные и сезонные особенности морфологии надпочечников благородного оленя (Cervus elaphus L. ) в условиях паркового содержания
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидорова, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Особенности анатомического и гистологического строения надпочечников млекопитающих.
1.2. Возрастные изменения морфофункциональной активности надпочечников.
1.3. Сезонные ритмы в жизни млекопитающих и их влияние на морфологию и функциональное состояние надпочечников.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2.Особенности морфологических и гистохимических показателей надпочечников марала.
2.2.1. Морфологические пода^^цл^надпочечников марала. , >. •• Si*.";
2.2.3. Гистохимические пъка^теди структурных элементов надпочечников марала.
2.3.Возрастная динамика морфологических и гистохимических показателей функционального состояния надпочечников марала. .,.
2.3.1. Показатели, характеризующие общее состояние надпочечников.
2.3.2. Корковое вещество.
2.3.3. Мозговое вещество.
2.4. Сезонная динамика морфологических и гистохимических показателей функционального состояния надпочечников марала.
2.4.1.Показатели, характеризующие общее состояние надпочечников.
2.4.2. Корковое вещество.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные и сезонные особенности морфологии надпочечников благородного оленя (Cervus elaphus L. ) в условиях паркового содержания"
Актуальность проблемы. Представители семейства оленьи (Cervidae, Artiodactyla) являются важными компонентами экосистем, активно способствующими их нормальному функционированию (Со-банский Г.Г., 1992, Matyshak В., 1998).
Изучение биологии охотничье-промысловых видов, в том числе и диких копытных, представляется важным как с научной, так и с практической точки зрения, поскольку направлено на решение задач охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов (Громов B.C., 1986, Деев Н.Г., 2000, Пищулин С.В., Ли С.С., 2000). Среди этих животных особое место занимает марал (Cervus elaphus sibiricus Severtzov, 1872), который имеет большое хозяйственное значение, дает сырье для фармацевтической, пищевой промышленности, является объектом спортивной охоты (Егерь В.Н., Деев Н.Г., 1994, Еранов A.M., Бурматова Я.В., 2000).
Оптимальная регуляция сложных биохимических и физиологических процессов в организме животных в разные периоды постна-тального онтогенеза в значительной степени обеспечивается состоянием эндокринной системы. Надпочечники, как по происхождению, так и по своим функциональным свойствам являются сложной железой, гормоны которой играют жизненно важную роль в процессах метаболизма и физиологической адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды. Сдвиги в характере изменений строения коркового и мозгового вещества надпочечников могут расцениваться в качестве объективных показателей напряжения механизмов адаптации.
Между тем целесообразно использование результатов изучения желез внутренней секреции для характеристики состояния популяций, важными индикаторами которого являются морфологические параметры функционального состояния эндокринных желез. Первостепенной задачей для каждой исследуемой популяции является выявление характерных черт развития желез внутренней секреции. При этом можно одновременно получить данные для дальнейшего сопоставления и сравнительного анализа (Сидоров С.В., 1987).
На перспективность исследования надпочечников в экологических работах указывает включение их в научно-изыскательский проект «Альпийская среда» (Hager G., 1982) и рекомендация изучения по Международной биологической программе (Шварц С.С. и др., 1968).
Работы, освещающие морфологию надпочечников животных естественных популяций свидетельствуют о широкой вариабельности структуры этого органа. Из копытных были изучены в этом плане северный олень (Кацнельсон З.С., 1974, 1976, Горбачев A.JL, 1991), косуля, серна (Hager G., 1982), сайгак (Аубакиров Т.И., Арасланов Р.Ф., Прус Л.Н., 1979, Сидоров С.В., 1986), лось (Козло П.Г., 1983). Сведения о структуре надпочечников оленьих, обитающих на территории Алтая - отсутствуют.
Марал как подвид благородного оленя отличается высокой степенью экологической пластичности (Соколов В.Е. и др., 1982, Швецов Ю.Г. и др., 1984). В процессе доместикации маралов влияние основных экологических факторов на жизнедеятельность животных сохраняется. Благодаря этому, результаты исследований, проведенных на парковых маралах, можно эктраполировать на диких животных.
В связи с вышеизложенным, исследование структуры надпочечников марала Алтая и анализ изменений морфологических показателей функционального состояния надпочечников марала в возрастном и сезонном аспектах позволяет расширить представления об особенностях, характере постнатального онтогенеза млекопитающих и механизмах адаптаций к условиям среды и представляет научный интерес, а также необходимо для решения практических вопросов.
Цель: Выявить особенности строения надпочечников марала и закономерности изменений морфологических и гистохимических показателей функционального состояния этих желез у марала в возрастном и сезонном аспектах.
Задачи:
1. Исследовать морфологическое строение надпочечников марала как подвида благородного оленя.
2. Изучить возрастную динамику морфологических и гистохимических показателей надпочечников марала в период постнатального развития.
3. Выявить закономерности изменения функционального состояния надпочечников марала в постнатальном онтогенезе.
4. Изучить сезонные изменения морфологических и гистохимических показателей надпочечников марала в течение года.
5. Установить характер влияния сезонных ритмов на структурно-функциональные преобразования надпочечников маралов в течение годового цикла.
Научная новизна заключается в том, что впервые установлены особенности морфологии надпочечников марала как подвида благородного оленя; впервые описаны структурные компоненты надпочечников марала в постнатальном онтогенезе с использованием комплекса методов классической гистологии, гистохимии и морфометрии; выявлена динамика морфологических и гистохимических показателей коркового и мозгового вещества надпочечников марала в разные периоды постнатального развития: новорожденные, молодые, взрослые, старые; установлена сезонная динамика морфологических и гистохимических показателей коркового и мозгового вещества надпочечников марала.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Работа углубляет и дополняет имеющиеся представления об эндокринной деятельности надпочечников млекопитающих и потому имеет общебиологическое значение.
Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по экологии, сравнительной и видовой морфологии, гистологии животных, а также в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых и индивидуальных особенностей желез внутренней секреции и специфических адаптаций животных к экологическим факторам.
Полученные данные отражают нормальное состояние структурных элементов надпочечников марала в условиях паркового содержания и могут иметь значение в практике ветеринарии при диагностике и терапии патологических состояний надпочечников, а также при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя марала Алтая. Данные сведения могут служить критериями, в совокупности с данными по другим периферическим железам внутренней секреции, для определения состояния популяции диких маралов Алтая.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на международной конференции ветеринарных морфологов «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин», посвященной 60-летию образования кафедры нормальной анатомии и 80-летию со дня рождения профессора К.А. Васильева (Улан-Удэ, 1998); на научной 8 конференции «Актуальные вопросы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998); на первой городской межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 1999); на научно-практических конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов зооинженерно-го факультета АГАУ (2000, 2001); на международной конференции «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, отражающих суть изучаемой проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика морфологических и гистохимических показателей разных зон коркового и мозгового вещества надпочечников марала в ряду: новорожденные, молодые, взрослые, старые отражает изменения функционального состояния органа на разных этапах онтогенеза.
2. Динамика показателей функциональной активности надпочечников марала лежит в основе морфофизиологических механизмов адаптации к сезонным факторам.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Сидорова, Ольга Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Возрастные изменение морфологических и гистохимических показателей надпочечников маралов обеспечивают адаптацию к факторам среды на разных этапах постнатального периода онтогенеза.
2. У новорожденных маралов отмечается слабое развитие соединительнотканных и сосудистых элементов надпочечников. Корковое вещество в этот период имеет структурную организацию, свойственную взрослым животным. Мозговое вещество имеет незрелую структуру, паренхиматозные клетки представлены лишь норадре-налинпродуцирующими клетками.
3. Наиболее активный рост коркового и мозгового вещества надпочечников маралов происходит до 6 месяцев, что соответствует периоду интенсивного роста организма.
4. Морфологические и гистохимические показатели, соответствующие самому высокому функциональному состоянию коркового вещества надпочечников маралов в возрастном ряду: новорожденные, молодые, взрослые, старые характерны для взрослых животных.
5. На поздних этапах постнатального периода онтогенеза в клубочковой и сетчатой зонах коры надпочечников маралов присутствуют морфологические предпосылки понижения функциональной активности с одновременным появлением компенсаторных изменений.
6. Показатели, характеризующие активное функциональное состояние мозгового вещества надпочечников взрослых маралов, устанавливаются в период полового созревания, а у старых животных наблюдается их снижение.
7. Совокупность морфологических и гистохимических показателей свидетельствует, что активность клеток всех зон коркового веще
130 ства надпочечников маралов максимальна весной, что совпадает с повышением в этот период общего обмена веществ, являющимся результатом воздействия на организм абиотических факторов.
8. Второй всплеск активности клеток сетчатой зоны коры надпочечников, вырабатывающих половые гормоны, происходит осенью - в период гона.
9. Структурные и гистохимические изменения элементов мозгового вещества надпочечников маралов позволяют характеризовать их деятельность летом как наивысшую, что можно рассматривать как адаптацию к повышению температуры окружающей среды.
131
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований могут быть использованы:
- в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших учебных заведений;
- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по эволюционной, функциональной, сравнительно-видовой, возрастной морфологии и экологии млекопитающих;
- при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя маралов;
- в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых и индивидуальных особенностей желез внутренней секреции и механизмов адаптаций животных к факторам среды.