Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования новых кормовых добавок "Йоддар" и "Йоддар-Zn" при производстве молока
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Пяткова, Юлия Петровна, Волгоград
61 12-3/671
ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Пяткова Юлия Петровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК «ЙОДДАР» И «ЙОДДАР-Хп» ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович
Волгоград -
2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................4
1. Обзор литературы..............................................................................................................................7
1.1. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных......................7
1.2. Минеральное питание сельскохозяйственных животных..............................13
1.3. Биологическая роль цинка и йода........................................................................................22
2. Материал и методика исследований..............................................................................35
3. Результаты собственных исследований......................................................................38
3.1. Кормление и содержание подопытных коров..........................................................38
3.2. Переваримость питательных веществ рациона..........................................................39
3.2.1. Баланс азота........................................................................................................................................42
3.2.2. Баланс кальция и фосфора в организме подопытных коров................44
3.3. Гематологические показатели крови................................................................................46
3.4. Естественная резистентность подопытных коров................................................48
3.5. Физиологические показатели подопытных коров................................................49
3.6. Поведенческие особенности подопытных коров..................................................50
3.7. Молочная продуктивность подопытных коров......................................................52
3.8. Аминокислотный состав белков молока........................................................................56
3.9. Качественные показатели продуктов, выработанных из молока подопытных коров......................................................................................................................................58
3.10. Выработка творога из молока подопытных коров..........................................64
3.11. Воспроизводительные качества подопытных коров......................................69
3.12. Динамика живой массы коров в период лактации............................................70
3.13. Эффективность производства молока при использовании в рацио-
нах коров добавок «Йоддар» и «Йоддар-7п»......................................................................71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................73
ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................82
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................................85
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение населения страны конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения является важнейшей задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом Российской Федерации. При этом остро стоит проблема производства высококачественного молока и молочных продуктов.
Fla уровень молочной продуктивности коров и качественные показатели молока оказывает влияние целый ряд генетических и паратипических факторов. Из паратипических факторов существенным является кормление (Боряев Г.И. и др., 1998; Саломатин В.В., 2004; Храмова В.Н., 2006; Галуклиев Н.Г., 2006; Божкова С.Е., 2010; Злобина Е.Ю., 2011).
В работах отмечается, что в рационах лактирующих коров наблюдается дефицит отдельных макро- и микроэлементов. Сбалансированное питание лактирующих коров способствует увеличению молочной продуктивности и повышению рентабельности производства.
В современной специальной литературе имеются сведения о высокой эффективности использования в кормлении молочного скота микроэлементов в органической форме (Храмова В.Н., 2006; Чамурлиев Н.Г., 2006; Власкина Е.А., 2011).
В этой связи на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РФ от 29 ноября 2011 г. (№ 15) было принято решение об организации внедрения инновационных технологий минерального кормления сельскохозяйственных животных и птицы и увеличении производства функциональных продуктов питания.
В ООО «Фили Н-Фарм» (г. Москва) разработаны и производятся новые йодсодержащие добавки «Йоддар» и «Йоддар-Zn», эффективность которых мало изучена.
Следовательно, изучение биологических свойств новых кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-2п», их влияния на молочную продуктивность лакти-рующих коров и качественные показатели молока является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70. 7713080668.06.8.0014), являлось изучение эффективности использования йодорганических кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар^п» при производстве молока.
При этом решались следующие задачи:
- определить переваримость и использование питательных веществ рационов лактирующими коровами;
- изучить гематологические, физиологические, этологические показатели коров;
- определить молочную продуктивность коров, качественные показатели полученного молока и молочных продуктов, выработанных из него (сметаны, творога);
- проанализировать динамику содержания макро- и микроэлементов в молоке и молочных продуктах;
- провести экономическую оценку применения кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-2п» в рационах лактирующих коров.
Научная новизна работы. Впервые в Нижнем Поволжье изучена эффективность использования в кормлении лактирующих коров новых кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-7,п». Установлено положительное влияние данных кормовых добавок на молочную продуктивность коров, качественные показатели молока и молочных продуктов, воспроизводительную способность.
Практическая значимость работы. Установлена возможность увеличения удоев и повышения качества молока за счет применения в кормлении
лактирующих коров кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-2п». Введение в рацион коров кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-2п» позволяет повысить удои на 7,84 и 10,94%, содержание жира в молоке - на 0,06 и 0,09%, белка - на 0,11 и 0,15%, йода-на 36,11 и 35,70%.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- высокая эффективность использования в кормлении лактирующих коров йодсодержащих кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-2п».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010) и «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Червленое», ОАО им. Кирова Волгоградской области, ОАО «Кадамовское» Ростовской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных
Проблема обеспечения населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и молоко, является наиболее важной для отечественного агропромышленного комплекса. Решается эта проблема, как показывает опыт стран с широко развитым промышленным скотоводством, за счёт научно обоснованного сбалансированного кормления скота, главным образом лактирующих коров.
Основным сырьем для производства высококачественных молочных продуктов в большинстве стран мира является молоко крупного рогатого скота. Качество молока определяется комплексом факторов, в том числе генетической наследственностью животного и условий содержания и кормления.
Калашников ATI. (1981, 2003, 2008), Соколов A.B. (2003), Цеденов В.Б. (2005), Чамурлиев Н.Г. (2006), Струк В.Н. (2006), Горлов И.Ф. (2007), Манжо-сова Л.В. (2009), Струк А.Н. (2010), Афанасьева Н.В. (2010), Егорова Т.С. (2010), Власкина Е.А. (2011) считают, что при дефиците отдельных элементов питания, в том числе минеральных, снижается продуктивность животных, и повышается себестоимость производства продукции.
По мнению Томмэ М.Ф. (1969), Касаевой С., Ильииной А. (1974), Калашникова А.П., Клейменова Н.И. и др. (1985), Цюпко В.В. (1987), Piennar J.P. (1989), Богданова ГА. (1990), Muirhead S. (1990), Галиева Б.Х. (1998), Макар-цева Н.Г. (1999), Левахина В.И. (2002), Варакина А.Т. (2003), Шперова A.C. (2009), Фицева А.И. (2008), Кирдана И.В. (2010), Нуфера А. (2011), рациональное кормление сельскохозяйственных животных формируется на научно обоснованных нормах в зависимости от их породной принадлежности, возраста, массы, физиологического состояния и индивидуальных особенностей.
Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л. (2001), Шафранов О.Д. (2003) считают, что кормление животных, адекватное их физиологическим потребностям, возможно на основе обеспечения всех функций организма определенными ве-
ществами, а не их суммой. Это предполагает равенство притока и расхода субстратов за счёт балансирования множества питательных компонентов кормов и физиологических потребностей животного в продуктах-субстратах, получаемых в биохимических реакциях из потребленных кормов.
Велик вклад в российскую науку о кормлении сельскохозяйственных животных Богданова Е.А. (1926), Лискуна Е.Ф. (1934), Чирвинского Н.П. (1949), Томмэ М.Ф. (1964), Попова И.С. (1966), Дмитроченко А.П. (1972, 1975), Клейменова Н.И. (1975), Калашникова А.П. (2003).
Проведя ряд многолетних исследований, российский ученый Богданов Е.А. (1926) разработал концепции о прямом и косвенном участии кормовых белков в образовании жира в организме животных. Им же предложена советская (овсяная) кормовая единица.
Питательная ценность кормов и энергетические потребности животных в отечественном животноводстве до 1985 г. выражались в кормовых единицах, а с 1986 г. ещё и обменной энергии.
Основываясь на данных экспериментального материала, Дьяков М.И. (1947, 1967) одним из первых доказал, что продуктивное действие отдельно взятого вида корма на организм животного ниже продуктивного действия смеси различных видов кормов, и оно зависит от биологической ценности протеина корма и обеспеченности животных минеральными веществами. Результатом многочисленных практических опытов стала разработка рецептуры смесей кормов для различных видов сельскохозяйственных животных.
В процессе исследовательской работы по изучению физиологических потребностей животных в питательных веществах и энергии Томмэ М.Ф. (1969, 1970, 1973), Денисов Н.И. (1972), Клейменов Н.И. (1975), Емельянов A.C. и др. (1995), Галиев Б.Х. (1998), Левахин В.И. и др. (2002), Шурыгина А. (2011) пришли к выводу, что в процессе обмена веществ организм нуждается в разносторонних условиях питания.
В научных трудах Попова И.С. (1966) отмечается, что поиски единых показателей питательности корма являются беспочвенными. Объективная
оценка корму даётся только по белковой, минеральной и витаминной его ценности, а также по доступной для живо тного энерг ии.
В целях достаточного удовлетворения потребностей животных в элементах питания, получение которых даёт полную гарантию генетически обусловленной продуктивности, необходимо контролировать 70-80 химически различных органических и минеральных соединений (Дмитроченко А.П., 1962, 1968, 1973, 1975; Белехов ГЛ., Чубинская A.A., 1970; Вернигор В.А., Гайво-ронский Б.А., Кальницкий Б.Д., 1983; Григорьев Н.Г., Волков Н.П., 1986; Сафонов В., 2007).
Груздев Н.В., Полежаев В.В. и др. (1990), Мирошников С.А. (1994), Фенченко Н.Г. и др. (2003), Мирошников A.M. (2005), Левахин В.И. (2008), Аникин A.C., Некрасов Р.В., Головин A.B. (2011) считают, что комплексную оценку питательности кормов рационов нужно полностью увязывать с показателями нормирования питания, которые приняты в современных детализированных нормах.
В последнее время большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели (Левахин В.И. и др., 2000; Ковзалов ГШ., 2000; Лазаренко В.Н., 2006; Горлов И.Ф. и др., 2006, 2009; Москаленко НА., Скобликов Н.Э., Устинов A.B., Щипцов В.Н., 2011).
В исследованиях Неринга К. (1959, 1976), Балбышева А.П. (1971), Забе-I ал о вой H.H. (1979), Алиева A.A. (1997), Макарцева Н.Г. (1999) отмечается, что важнейшим показателем нормированного питания является установление в рационе оптимального уровня сухого вещества, поскольку от этого зависит обеспеченность потребности животного в энергии и питательных веществах.
Процесс обмена белков в организме животного зависит от количественною и качественного составов кормов (Дегтярев В., Торжков Н., Прошкина Т., .201 I ).
При содержании белка в кормах ниже рекомендуемых норм в организме происходит процесс распада белков тканей (печени, плазмы крови и т.д.), а образующиеся аминокислоты уходят на синтез ферментов, гормонов и других жизненно необходимых организму биологически активных соединений (Бер-хард С., 1971; Редшоу М., 2011).
По данным Семчикова Ю.Д. (2005), повышенное количество белков в кормах значительного влияния на обмен веществ в организме не оказывает, при этом избыток азотистого обмена выводится из организма.
По мнению Скурихина И.М., Нечаева А.П. (1991), Дубкова Е.С. и др. (2011), состояние белкового обмена в большей степени зависит от недостатка или отсутствия незаменимых аминокислот.
К незаменимым аминокислотам относятся: аргинин, валин, гистидин, лизин, метионин, триптофан, изолейцин, лейцин, треонин, фенилаланин, не считаются незаменимыми: глицин, серин, цистин, пролин, тирозин и др., потому что животные могут их синтезировать в организме из других азотистых соединений, поступающих в пищу (Калашников А.П. и др., 2003, 2008).
Уэстли Дж. (1972) установил, что отсутствие у животных способности синтезировать ряд аминокислот приводит к тому, что свои потребности в последних животные удовлетворяют за счёт повышенного количества растительных белков.
Организм животного может синтезировать ряд отсутствующих аминокислот, но только в ущерб деятельности гормональной и ферментативной систем (Schleifer S.J., 1983; Shim S.В.,Versiegen M.W.А., 2005).
В процессе проведения производственных опытов Лукашевичем Н.П., Турко С.А., Ягуненко А.Г. (1998), Советкиным Д.С. (2008), Мирошниковой H.H. (2009) получены результаты, свидетельствующие о том, что при недостаточности 1 г переваримого белка до нормы происходит процесс перерасхода кормов на 1,5-2,0%.
Скармливание скоту необогащенного белком зерна злаковых культур приводит к перерасходу кормов на производство единицы животноводческой
продукции на 30%. Данное обстоятельство приводит к увеличению себестоимости сырья и снижению экономической эффективности животноводства (По-сунько А.Н., 2009; Земляной В., 2011).
Увеличение стоимости сырья отрицательно сказывается на конкурентоспособности отечественных продуктов питания в условиях рынка (Сидоренко В., Михайлушкин П., 2011; Чернуха И.М., 2011; Юшин С.Е., 2011).
Из органических питательных веществ, кроме протеина, важно учитывать потребность животных в водорастворимых углеводах и жирах.
Недостаточное содержание углеводов в рационе животных приводит к нарушению белково-жирового обмена в организме и снижению продуктивности (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Вяйзенин Г.В., Морозов А.Н., 1981; Ширнина Н.М., 1991; Галиев Б.Х., 1998; Левахин В.И., 2002; Павлов Д.С., 2011).
По данным, имеющимся в научных трудах Цюпко В.В. (1984), Щеглова В.В. (1985), Свиридовой Т.М. (1996), Булатова А.П., Ярмоц Л.П. (2002), Лысова В.Ф. (2004), биологическую ценность в питании животных имеют сахара и крахмал.
В современных детализированных нормах сахара и крахмал включены в число нормируемых показателей (Калашников А.П., 2003, 2008).
По мнению Строева А.Е. (1986), Baltes W. (1992), Тардатьян А. (2004), Бурякова Н.П. (2008), углеводы являются главным источником энергии для организма животного, необходимой для жизнедеятельности всех клеток, тканей и органов, особенно мозга, сердца и мышц.
Fennema O.R. (1985), Belitz H.D., Crosch W. (1987), Паволоцкая Л.Ф., Ду-денко Н.В., Эйдельман М.М. (1989), Мухин Н.В., Смирнов A.B., Черкай З.Н. (2008) установили, что в результате биологического окисления углеводов, а также жиров и в меньшей степени белков в организме освобождается энергия, представленная в виде богатого энергией соединения - аденозинтрифосфор-ной кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования новых кормовых добавок "Йоддар" и "Йоддар-Zn" при производстве молока"
На правах рукописи
Пяткова Юлия Петровна
/
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ новых КОРМОВЫХ ДОБАВОК «ЙОДДАР» И «ЙОДЦАР-2л» ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 ОсЗ 2С72
Волгоград-2012
005008955
Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Волохов Иван Михайлович; кандидат биологических наук, доцент Ранделин Дмитрий Александрович
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Защита состоится 22 февраля 2012 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и Минобр-науки РФ mon.gov.ru
Автореферат разослан «7^» января 2'
2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ' А.И. Сивков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение населения страны конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения является важнейшей задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом Российской Федерации. При этом остро стоит проблема производства высококачественного молока и молочных продуктов.
На уровень молочной продуктивности коров и качественные показатели молока оказывает влияние целый ряд генетических и паратипических факторов. Из паратипических факторов существенным является кормление (Боряев Г.И. и др., 1998; Саломатин В.В., 2004; Храмова В.Н., 2006; Галуклиев Н.Г., 2006; Божкова С.Е., 2010; Злобина Е.Ю., 2011).
В работах отмечается, что в рационах лактирующих коров наблюдается дефицит отдельных макро- и микроэлементов. Сбалансированное питание лактирующих коров способствует увеличению молочной продуктивности и повышению рентабельности производства.
В современной специальной литературе имеются сведения о высокой зф-фективности использования в кормлении молочного скота микроэлементов в органической форме (Храмова В.Н., 2006; Чамурлиев Н.Г., 2006; Власкина Е.А., 2011).
В этой связи на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РФ от 29 ноября 2011 г. (№ 15) было принято решение об организации внедрения инновационных технологий минерального кормления сельскохозяйственных животных и птицы и увеличению производства функциональных продуктов питания.
В ООО «Фили Н-Фарм» (г. Москва) разработаны и производятся новые йодсодержащие добавки «Йоддар» и «Иоддар-7п», эффективность которых мало изучена.
Следовательно, изучение биологических свойств новых кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-2п», их влияния на молочную продуктивность лактирующих коров и качественные показатели молока является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70. 7713080668.06^8.0014), являлось изучение эффективности использования йодор-ганических кормовых добавок «Йоддар» и «Иоддар-гп» при производстве молока.
При этом решались следующие задачи:
- определить переваримость и использование питательных веществ рационов лактирующими коровами;
- изучить гематологические, физиологические, этологнческие показатели коров;
- определить молочную продуктивность коров, качественные показатели полученного молока и молочных продуктов, выработанных из него (сметаны, творога);
- проанализировать динамику содержания макро- и микроэлементов в молоке п молочных продуктах;
- провести экономическую оценку применению кормовых добавок «Иод-дар» и «Иоддар-2п» в рационах лактирующих коров.
Научная новизна работы. Впервые в Нижнем Поволжье изучена эффективность использования в кормлении лактирующих коров новых кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-2п». Установлено положительное влияние данных
кормовых добавок на молочную продуктивность коров, качественные показатели молока и молочных продуктов, воспроизводительную способность.
Практическая значимость работы. Установлена возможность увеличения удоев и повышения качества молока за счет применения в кормлении лак-тирующих коров кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-гп». Введение в рацион коров кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-гп» позволяет повысить удои на 7,84 и 10,94%, содержание жира в молоке - на 0,06 и 0,09%, белка - на 0,11 и 0,15%, йода-на 36,11 и 35,70%.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- высокая эффективность использования в кормлении лактирующих коров йодсодержащих кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-гп».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010) и «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Червленое», ОАО им. Кирова Волгоградской области, ОАО «Кадамовское» Ростовской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 252 источника, из них 31 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме выполнялись в период с 2009 по 2011 гг. в ОАО «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области, в отделе производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии.
В отделении ОАО «Червленое» хозяйстве «Обломово» были сформированы по принципу аналогов 3 группы новотельных коров красно-пёстрой породы по 20 голов в каждой.
Животные контрольной группы получали общехозяйственный рацион, I опытной - общехозяйственный рацион с включением кормовой добавки «Йоддар» и II - общехозяйственный рацион с добавлением кормовой добавки «Йод-дар-гп». Кормления подопытных коров осуществлялось согласно детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных (Канатников АП и др., 2003).
Химический состав заданных кормов, несъеденных остатков кормов, кала и мочи определяли в лаборатории ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии.
Рис. 1. Схема опыта
В работе использовались следующие методы исследований: сырой протеин определяли по Къельдалю, сырой жир - по Сокслету, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, каротин - колориметрически при помощи ФЭК, содержание Сахаров - по Бертрану, сырую золу - озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций - объемным методом по Усовичу А.Т., фосфор - колориметрически по Бригсу, серу - спектрофотометрически.
Балансовый опыт с определением (переваримости и использования питательных веществ рационов коров проводили по методу, предложенному Овсянниковым А.И. (1979), а обмен энергии в организме коров - на основании уравнений: регрессий, предложенных Цюпко В.В. (1984), Григорьевым Н.Г. и др. (1985, 1989), Калашниковым А.П. и др. (1985).
Контроль за физиологическим состоянием коров осуществляли путём взятия у 3 подопытных животных в каждой группе из яремной вены крови. Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли путём подсчета в камере Горяева, гемоглобина — по Сали, в сыворотке крови общий белок - рефрактометрически и его фракций - методом электрофореза, кальций - по Колбу В.Г. и Калашникову B.C., фосфор - по Бригсу, щелочной резерв - по Неводову в модификации Лебедева Г1.Т. и Ковалевой П.В.
Уровень молочной продуктивности подопытных коров определяли на основании результатов контрольных доек, проводимых 1 раз в декаду.
Качественные показатели молока и молочных продуктов изучали по следующим методикам: кислотность молока — стандартным методом (титриметриче-ски), плотность - при помощи ареометра, содержание в молоке и сметане жира -кислотным методом (ГОСТ 5867-90), сухое вещество (СВ) и сухой обезжиренный остаток (COMO) - по ГОСТ 3626-73, белок - на приборе «Лактан».
Экономическую эффективность производства молока рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983) по фактическим ценам, сложившимся на период опыта.
Материал исследований, обработан методами вариационной статистики по Плохинскому H.A. (1969) с использованием пакета программ Microsoft office на ПК и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание и кормление лактирующнх коров
Подопытные коровы содержались в зимний период в помещении на привязи, в летнее время - в выгульных дворах. Доение животных производилось в станках. В зимнее время для животных был организован активный моцион, в легнее - пастьба на естественных и улучшенных пастбищах.
Рацион для лактирующих коров разрабатывался согласно нормам кормления (Калашников А.П., 2003) при условии надоя молока за лактацию на уровне 5500 кг.
В среднем рацион подопытных коров состоял из 3 кг сена суданкового, 1 кг сена люцернового, 13,5 кг сенажа ржаного, 15,5 кг силоса кукурузного, 3,5 кг концентрированных кормов, 1 кг жмыха подсолнечникового и необходимых макро- и микроэлементов.
В суточном рационе лактирующих животных содержалось 17,6 энергетических ед., 18.0 кг сухого вещества, 2330 г сырого протеина, !462 г переваримого протеина, 4417 г сырой клетчатки, 2091 г крахмала, 804 г сахара, 506 г сырого жира.
В рацион коров I опытной группы дополнительно к основному рациону вводилась кормовая добавка «Йоддар» из расчета 10 мт на 1 голову, II - «Йод-дар-2п», коровы контрольной группы добавок не получали. Рацион датирующих коров на протяжении лактации корректировался с учетом периода раздоя и продуктивности.
Следует отметить, что при проведении балансового опыта была установлена более высокая поедаемость сена, сенажа и силоса у коров, потреблявших добавки «Йоддар» и «Иоддар-2п».
В связи с этим потребление питательных веществ у них было выше, чем у аналогов из контроля. Так, по потреблению сухого вещества преимущество в их пользу составило 2,73 и 2,84%, органического вещества - 0,60 и 0,63%, протеина-0,86 и 1,60%, жира - 0,72 и 1,02%, клетчатки - 0,72 и 0,83%, БЭВ - 0,53 и 0,83%.
Кормовые добавки способствовали активизации процесса переваривания питательных веществ (табл. 1). Так, коэффициент переваримости сухого вещества по I и II опытным группам был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,9 и 2,5%, органического вещества - 3,6 и 4,3%, сырого протеина - на 1,2 и 1,6%, сырого жира- на 2,1 и 2,9%, сырой клетчатки - на 3,4 и 4,1%, БЭВ -на 3,7 и 4,5%.
Таблица I
Коэффициенты переваримости питательных веществ, % __
Показатель Группа
контрольная I опытная Н опытная
Сухое вещество 65,0 66,9 67,5
Органическое вещество 64,8 68,4 69,1
Сырой протеин 63,1 64,3 64,7
Сырой жир 64,2 66,3 67,1
Сырая клетчатка 56,8 60,2 60,9
БЭВ 66,9 70,6 71,4
3.2. Гематологические показатели подопытных коров
Исследования показали, что у коров, потреблявших с рационом изучаемые подкормки, улучшились отдельные гематологические показатели. Так, после 6 месяцев скармливания подкормок «Йсддар» и «Йоддар-гп» в крови коров I и II опытных групп эритроцитов содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,24- 1012/л, или 3,65%, и 0,ЗМ0'7л, или 4,72%, гемоглобина - на 5,74 г/л, или 5,24%, и 6,49 г/л, или 5,92% (Р > 0,95) (табл. 2).
Общего белка в сыворотке крови коров опытных групп было больше, чем аналогов, не потреблявших подкормки, на 0,69 г/л, или 0,80% (Р > 0,95), и 0,92 г/л, или 1,06% (Р > 0,95), альбуминов - соответственно на 1,90 г/л, или 5,10% (Р > 0,999), и 2,37 г/л, или 6,36% (Р > 0,999). Более высокая концентрация в сыворотке крови животных опытных групп альбуминовой фракции белка свидетельствует об их предрасположенности к более высокой продуктивности.
Каротина содержалось в крови животных опытных групп больше на 0,15 мг, или 8,52% (Р > 0,95), и 0,22 мг, или 12,50% (Р > 0,999), Сахаров - соответственно на 0,27 ммоль/л, или 8,16% (Р > 0,99), и 0,29 ммоль/л, или 8,76% (Р > 0,99), липидов - на 0,25 ммоль/л, или 3,78%, и 0,32 ммоль/л, или 4,83%.
Таблица 2
' Гематологические показатели коров (после 6 месяцев скармливания подкормок)_
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная
Эритроциты, 1012/л 6,57±0,18 6,81±0,24 6,88±0,15
Лейкоциты, 107л 7,34±0,22 7,38±0,29 7,33±0,27
Гемоглобин, г/л 109,64±1,94 116,38±2,18 116,13±2,02
Общий белок, г/л 86,57±0,23 87,26±0,17 87,49±0,27
Альбумины, г/л 37,28±0,19 39,18±0,15 39,65±0,23
% 43,06±0,15 44,90±0,12 45,32±0,17
Глобулины, г/л 49,29±0,18 48,08±0,16 47,84±0,21
% 56,94±0,14 55,10±0,10 54,68±0,19
Гематокрит, % 43,96±0,12 44,58±0,17 44,83±0Д5
Каротин, мг 1,76±0,02 1,91±0,04 1,98±0,03
Сахар, ммоль/л 3,31±0,04 3,58±0,05 3,60±0,04
Липиды, ммоль/л 6,62±0,11 6,87±0,12 6,94±0,16
Кальций, ммоль/л 2,81 ±0,03 2,95±0,02 2,96±0,04
Фосфор, ммоль/л 1,70±0,04 1,82±0,03 1,88±0,03
Отмечалось более высокое содержание в крови коров опытных групп таких минеральных веществ, как кальций и фосфор.
Таким образом, введение в рацион лактирующим коровам подкормок «Иоддар» и «Иоддар-7п» способствовало оптимизации у них гематологических показателей.
3.3. Физиологические показатели подопытных коров
В результате контроля за физиологическим состоянием подопытных коров установлена тенденция повышения частоты дыхания и пульса у животных потреблявших подкормки «Йоддар» и «Йоддар-гп». Так, частота дыхания у коров 1 и II опытных групп после 6 месяцев скармливания подкормок была выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,72 и 2,58%, частота пульса - на 0,90 и 1,20% (Р> 0,95) (табл.3).
Таблица 3
Физиологические показатели коров_____
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
До скармливания подкормок
Температура тела, °С 38,7±0,13 38,8±0,09 38,7±0,12
Частота дыхания в мин. 23,2±0,08 23,2±0,15 23,3±0,21
Частота пульса в мин. 66,5±0,29 66,3±0,18 66,5±0,23
После 6 месяцев скармливания подкормок
Температура тела, °С 38,5±0,07 38,7±0,09 38,7±0,13
Частота дыхания, в мин. 23,3±0,11 23,7±0,05 23,9±0,08
Частота пульса, в мин. 66,6±0,20 67Л±0,14 67,4±0,18
Показатели температуры тела у коров подопытных групп варьировали в пределах ошибки выборки.
3.4. Поведенческие показатели подопытных коров
Хронометраж поведения подопытных животных показал, что коровы, потреблявшие с рационом подкормки «Йоддар» и «Йоддар-2п», в сравнении с аналогами из контроля находились в положении лёжа больше на 43 мин., или 5,51% (Р > 0,99), и 56 мин., или 7,17% (Р > 0,999) (табл. 4).
Таблица 4
Этологическне показатели подопытных коров_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Время наблюдения, мин. 1440 1440 1440
Животные находились в положении:
стоя 659±3,2 616±3,8 603±4,3
лёжа 781 ±4,1 824±4,9 837±3,8
Пищевая активность, мин. 142±3,2 157±2,9 166±3,5
в т.ч.: приём корма 128±2,7 141±2,4 149±3,1
приём воды 14±0,4 16±0,3 17±0,4
Время жвачки, мин. 523±4,1 542±3,6 547±4,4
в т.ч.: стоя 259±2,9 240±3,3 238±3,1
лежа 264±3,1 302±2,2 309±2,5
Число потреблений корма 8 9 11
Время на 1 потребление, мин. 17 16 15
У коров I и II опытных групп период приёма корма и воды был продолжительнее, чем у аналогов из контроля, соответственно на 15 мин., или 10,56% (Р > 0,95), и 24 мин., или 16,90% (Р > 0,99), и период жвачки - на 19 мин., или 3,63% (Р > 0,95), и 24 мин., или 4,59% (Р > 0,99). Это указывает на антистрессовые свойства подкормок «Йоддар» и «Йоддар-2п».
При этом животные, получавшие с рационом подкормки «Йоддар» и «Иоддар-гп», чаще на 12,5 и 37,5% потребляли корма, но время на одно потребление у них было короче на 5,82 и 11,76%.
3.5. Молочная продуктивность подопытных коров
Скармливание лактирующим коровам кормовых добавок «Йоддар» и «Иоддар-гп» способствовало повышению уровня молочной продуктивности. Так, средний удой за лактацию у коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля был выше на 412,4 кг, или 7,84% (Р > 0,95), и 573,8 кг, или 10,91% (Р > 0,95). При этом продолжительность лактации у животных опытных групп была больше на 2,10 и 3,85% (табл. 5).
Известно, что микроэлемент йод активизирует липидный обмен в организме животных. При этом наиболее значительный эффект получается в сочетании йода с цинком.
В наших исследованиях .содержание жира в молоке коров 1 и II опытных групп в среднем за лактацию было выше, чем аналогов, не получавших подкормки, соответственно на 0,06 и 0,09% (Р > 0,95). В целом за лактацию молочного жира по опытным группам было получено больше на 19,4 кг, или 9,56% (Р > 0,95), и 27,4 кг, или 13,50% (Р > 0,99).
Таблица 5
Молочная продуктивность подопытных коров за лактацию_
Группа Группа
л дойные ДНИ средний удой за лактацию содержание жира в молоке содержание белка в молоке
% кг % кг
Контрольная 20 286 5260,4± 109,2 3,86±0,03 203,0±4,7 3,20±0,02 168,3±5,4
I опытная 20 292 5672,8± 96,7 3,92±0,04 222,4±3,1 3,31±0,03 187,8±6,7
II опытная 20 297 5834,2± 101,6 3,95±0,03 230,4±3,8 3,35±0,03 195,4±6,5
Белка в молоке коров, потреблявших изучаемые подкормки, содержалось больше на 0,11 (Р > 0,95) и 0,15% (Р > 0,99). Выход белка за лактацию у коров опытных групп был больше соответственно на 19,5 кг, или 11,59% (Р > 0,95), и 27.1 кг, или 10,10% (Р > 0,95).
Более глубокий анализ качественных показателей молока показал, что у коров после 6 месяцев скармливания подкормок, кроме жира и белка, повысилось содержание казеина на 0,03 и 0,04%. лактозы - на 0,09 (Р > 0,95) и 0,18% (Р > 0,99) (табл. 6).
Таблица 6
Химический, биохимический состав и технологические свойства молока
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Удой за сутки, кг
Жир, % 3,83±0,04 3,90±0,02 3,94±0,04
Белок. % 3,20±0,05 3,24±0,03 3,26±0,03
в т.ч. казеин, % 2,74±0,04 2,77±0,02 2,78±0,03
Лактоза, % 4,71 ±0,02 4,80±0,03 4,89±0,02
Зола, % 0,73±0,01 0,73±0,01 0,74±0,01
Сухое вещество, % 12,47±0,04 12,67±0,05 12,83±0,05
COMO, % 8,64±0,04 8,77±0,03 8,89±0,04
Иод, мкг/кг 98,6±0,76 134,2±1,14 133,8±0,03
Цинк, мг/кг 2,17±0,02 2,09±0,03 2,86±0,02
Плотность, г/см"' 1,028±0,01 1,030±0,01 1,031±0,01
Титруемая кислотность, °Т 17,31 ±0,04 17,38±0,07 17,39±0,05
Сычужная свертываемость, мин. 41,98±3,7 36,11±2,4 35,03±2,9
Группа термостойкости I I I
Содержание соматических клеток, тыс./см2 124,6±4,71 112,8±3,68 112,3±5,16
Наличие ингибирующих веществ отс. отс. отс.
Микроэлемента йода содержалось в молоке коров опытных групп больше, чем аналогов из контроля, на 36,11 (Р > 0,999) и 35,70% (Р > 0,999). Цинка содержалось больше в молоке коров, получавших с рационом добавку«Йоддар Zn», на 31,80% (Р > 0,999). Однако его содержание было значительно ниже ПДК.
В целом содержание сухого вещества в молоке коров I и 11 опытных групп было выше, чем в контроле, на 0,20 (Р > 0,95) и 0,36% (Р > 0,99), а сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) - на 0,13 (Р > 0,95) и 0,35% (Р > 0,95).
Более высокое содержание в молоке коров опытных групп белка, лактозы, COMO способствовало повышению его плотности на 0,19 и 0,29%.
Такой важный показатель, указывающий на сыропригодность молока, как сычужная свертываемость, был лучше у коров, потреблявших кормовые добавки «Йодцар» и «Йоддар-Zn». Период свёртываемости молока у них был короче, чем у аналогов из контроля, соответственно на 5,87 мин., или 13,98%, и 6,95 мин., или 6,56%.
3.6. Аминокислотный состав белков молока
В результате проведенных анализов установлена тенденция более значительного содержания аминокислот в молоке коров, потреблявших подкормки «Йодцар» и «Иоддар-Zn». При этом незаменимых аминокислот в молоке коров 1 и II опытных групп содержалось больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 0,084 и 0,107%, заменимых - на 0,042 и 0,056%, в целом по аминокислотам - на 0,126 и 0,163% (табл. 7).
Таблица 7
Аминокислотный состав молока, %___
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Аргинин 0,364 0,401 0,412
Гистидин 0,043 0,059 0,058
Валин 0,138 0,154 0,162
Изолейцин 0,141 0,129 0,133
Лейцин 0,399 0,432 0,440
Лизин 0,134 0,141 0,146
Треонин 0,148 0,149 0,140
Фенилаланин 0,256 0,242 0,239
Сумма незаменимых аминокислот 1,623 1,707 1,730
Аспарагиновая кислота 0,244 0, 265 0,261
Алании 0,081 0,074 0,085
Глутаминовая кислота 0,581 0,597 0,586
Глицин 0,102 0,094 0,107
Серии 0,226 0,219 0,228
Пролин 0,270 0,282 0,285
Тирозин 0,173 0,188 0,181
Сумма заменимых аминокислот 1,677 1,719 1,730
Сумма аминокислот 3,300 3,426 3,463
Аминокислотный индекс 0,968 0,993 0,998
Аминокислотный индекс молока коров опытных групп был выше соответственно на 0,025 и 0,030.
Следует отметить, что в белках молока подопытных коров из числа незаменимых аминокислот наиболее высокий удельный вес занимали лейцин (0,399-0,440%), аргинин (0,364-0,412%), фенилаланин (0,256-0,242%) и низкий гистидин (0,043-0,059) и лизин (0,134-0,146).
Из числа заменимых аминокислот более высокий удельный вес занимали глутаминовая кислота (0,581-0,597%), пролин (0,270-0,285%), аспарагиновая кислота (0,244-0,265%) и низкий аланин (0,074-0,085%), глицин (0,094-0,102%).
Анализ показал, что в молоке подопытных коров тяжелых металлов содержась значительно ниже предельно допустимых концентраций. Однако по группам содержание отдельных металлов варьировало довольно в широких пределах. Так, цинка содержалось больше в молоке коров, потреблявших с рационом кормовую добавку «Йоддар-гп», в сравнении с аналогами из контрольной группы на 41,0 (Р > 0,999) и I опытной - на 46,45% (Р > 0,999) (табл. 8).
Таблица 8
Содержание тяжелых металлов в молоке подопытных коров
Показатель
ПДК, мг/кг
контрольная
Группа
I опытная
II опытная
Кадмий
Свинец Медь
0,03
0,1
0,005±0,0007
0,004±0,0()02
0,004±0,0002
0,005±0,0008
Никель
1,0
0,031±0,0023
0,005±0,0005
Железо
0,1
3,0
0,036±0,001б
0,027±0,0019
0,004*0,0003
0,416*0,0271
0,027*0,0009
0,026*0,0020
0,369±0,0348
0,029-0,0011
0,372*0,0215
Содержание кадмия и свинца в молоке подопытных коров варьировало незначительно, концентрация меди в молоке коров опытных групп была меньше, чем в контроле, на 12,9 и 16,1% |"Р > 0,95), никеля - на 25,0 (Р > 0 99) и 19,4% (Р > 0,95), железа-на 11,3 и 10,6%. ' '
3.7. Качественные показатели продуктов, выработанных нз молока подопытных коров
Для выработки сливок использовали по 30 кг молока, полученного от каждой подопытной группы коров. При этом средняя жирность отобранного для сепарирования молока в I и II опытных группах была выше, чем в контроле на 0,07 и 0,09% (Р > 0,95) (табл. 9).
Таблица 9
Результаты сепарирования молока
Показатель
Количество молока, кг
Жирность молока, %
Выработано сливок, г
Содержание жира в сливках, %
Выработано сливок жирностью 25%, г
Кислотность сливок. °Т
контрольная
30
3,85*0,03
3004,7*6,98 38,4*0,42
1155,0*3,24
4620,0±9,36
16,1+0,03
Группа
I опытная
30
3,92*0,01
3047,4±5,47
38,6*0,53
1176,0:13,02
4704±8,50
16,2*0,02
II опытная
30
3,94*0,03
3067,7*6,32
38,5*0,37
1182,0*2,84
4728,0±8,72
16,2*0,03
В результате сепарирования из молока коров опытных групп было получено сливок больше, чем в контроле, на 42,7 г, или 1,42% (Р > 0,95), и 63,0 г, или 2,10% (Р > 0,99). Жирность сливок варьировала по группам незначительно -от 38,4 до 38,6%.
•Для производства сметаны выработанные сливки нормализовали до 25%-ной жирности, в результате чего из молока коров, получавших с рационом кормовые добавки, было получено нормализованных сливок больше, чем в контроле, на 84,0 г, или 1,82% (Р > 0,99), и 108,0 г, или 2,34% (Р > 0,999).
Для выработки сметаны из каждой опытной партии было отобрано по 4 кг нормализованных до 25% сливок, и при температуре 28°С в них была введена закваска.
Следует отметить, что по химическому составу полученная сметана различалась несущественно. Так, содержание сухого вещества в сметане варьировало по группам от 32,03 до 32,44% (табл. 10).
Таблица 10
Химический состав сметаны, нормализованной до 25%-ной жирности
Группа
Показатель контрольная | I опытная II опытная
Влага, % 67,97±1,02 | 67,61±0,90 67,56±0,98
Сухое вещество, % 32,03±1,02 32,39±0,90 32,44±0,98
Белок, % 2,89±0,05 3,03±0,003 3,11±0,05
Жир, % 24,91 ±0,98 25,00±0,76 24,96±0,81
Зола, % 0,51 ±0,01 0,52±0,01 0,54±0,01
Лактоза, % 3,72±0,02 3,84±0,03 3,83±0,03
Иод, мкг/кг 112,4±0,81 149,7±1,06 146,3±1,36
Цинк, мг/кг 1,44±0,04 1,32±0,03 1,70±0,08
Разница между группами находилась в пределах ошибки выборки. Однако содержание белков в сметане, выработанной из молока коров опытных групп, было выше, чем в контроле, на 0,14 (Р > 0,95) и 0,22% (Р > 0,95), лакту-лозы - на 0,12 (Р > 0,95) и 0,11% (Р > 0,95). Микроэлемента йода содержалось больше в сметане, выработанной из молока коров опытных групп, в сравнении с контролем на 33,19 (Р > 0,999) и 30,16% (Р > 0,999). Цинка содержалось больше в сметане, полученной из молока коров И опытной группы, на 18,06% (Р > 0,999).
Анализ показал, что более оптимальное количество жирных кислот содержалось в сметане, полученной из молока коров, потреблявших с рационом изучаемые добавки.
Из обезжиренного молока в лаборатории ГНУ НИИММП Россельхоза-кадемии кислотным методом был выработан нежирный творог. Для получения творога было отобрано по 20 кг обезжиренного молока. В отобранном для выработки творога молоке содержалось 3,17 (контроль), 3,21 (1 опытная гр.) и 3,23% (И опытная гр.) белка.
Время сквашивания молока по группам варьировало от 7,45 до 7,91 часа. При этом из молока коров I и II опытных групп было выработано творога больше, чем в контроле, соответственно на 1,89 и 2,84% (Р > 0,95).
Показатель кислотности творога варьировал по группам в незначительных пределах - от 229,2 до 230,9°Т (табл. 11).
Таблица 11
Технологические качества молока, используемого при выработке творога
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Количество молока, кг 20 20 20
Содержание белка в молоке, % 3,17±0,01 3,21 ±0,03 3,23±0,01
Время сквашивания молока, ч 7,45±0,23 7,64±0,16 7,91 ±0,21
Выработано творога, кг 3,17±0,03 3,23±0,02 3,26±0,03
Кислотность творога, °Т 229,6±2,64 229,2±2,31 230,9±3,02
Расход молока на выработку 1 кг творога, кг 6,31 ±0,04 6,19±0,05 6,14±0,03
Расход молока на 1 кг полученного творога был меньше, по опытным группам в сравнении с контролем на 0,12 (Р > 0,95) и 0,17 кг (Р > 0,95).
В результате проведённых исследований установлены определённые различия по химическому составу творога, выработанного из молока коров отдельных групп. Так, сухого вещества содержалось больше в твороге, выработанном из молока коров опытных групп, на 0,16 и 0,42%, белка - на 0,10 и 0,32%, углеводов - на 0,02 и 0,03% (табл. 12). В твороге из этих опытных партий также больше содержалось органических кислот на 0,05 (Р > 0,95) и 0,07% (Р > 0,99) и золы - на 0,04 (Р > 0,95) и 0,06% (Р > 0,99).
Таблица 12
Химический состав творога_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Влага, % 79,27±0,15 79,11±0,19 78,86±0,13
Сухое вещество, % 20,73±0,15 20,89±0,19 21,14±0,13
Белок, % !7,82±0,13 17,92±0,15 18,14±0,10
Углеводы, % 1,78±0,01 1,80±0,01 1,81±0,01
Органические кислоты в расчёте на молочную (г в 100 г продукта) 1,18±0,01 1,23±0,01 1,25±0,01
Зола, % 1,13±0,01 1,17±0,01 1,19±0,01
Иод, мкг/кг 364,71±1,85 465,30±2,82 471,12±1,82
Цинк, мг/кг 16,48±0,53 16,39±0,71 19,53±0,64
Анализ показал, что в твороге, выработанном из молока коров 1 и II опытных групп, в сравнении с контролем йода содержалось больше на 27,58 (Р > 0,999) и 29,18% (Р > 0,999). Цинка содержалось больше в твороге, выработанном из молока коров II опытной группы, на 18,51% (Р > 0,95).
Изучение аминокислотного состава показало, что незаменимых аминокислот содержалось больше в твороге, выработанном из молока коров, потреблявших кормовые добавки «Йоддар» и «Йоддар-7.п».
3.8. Воспроизводительные качества подопытных коров
Исследования показали, что изучаемые подкормки «Иоддар» и «Иоддар-гп» оказали существенное влияние на воспроизводительные качества коров. Так, в контрольной группе после первого осеменения оплодотворилось 12, в I опытной - 14 и во II опытной - 15 коров. Оплодотворяемость коров после первого осеменения в опытных группах была выше, чем аналогов из контроля, на 10,2 и 11,8%.
Индекс осеменения у коров, потреблявших изучаемые подкормки, был меньше, чем у аналогов, на 28,0 и 32,0%. Сервис-период был короче у коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 8,3 (Р > 0,95) и 9,5% (Р > 0,99).
3.9. Динамика живой массы коров в период лактации
Наукой и практикой доказано, что величина живой массы коров значительно варьирует в зависимости от их возраста, физиологического состояния, периода интенсивности лактации.
Мы изучили динамику живой массы подопытных коров по периодам лактации. Было установлено, что живая масса коров при постановке на опыт изменялась по группам незначительно - на 1,5-2,2 кг.
За весь период лактации живая масса коров по контрольной группе увеличилась на 42,0 кг, или 8,26% (Р > 0,999), I опытной - на 57,8 кг, или 11,4% (Р > 0,999) и II - на 58,5 кг, или 11,5%. При этом в конце лактации перед запуском живая масса коров I и II опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 14,3 кг, или 2,60% (Р > 0,95) и 17,2 кг, или 3,13% (Р > 0,95).
Таким образом, кормовые добавки «Йоддар» и «Йоддар-гп» способствовали более интенсивному восстановлению живой массы коров опытных после отела.
3.10. Эффективность производства молока при использовании в рационах коров добавок «Иоддар» и «Иоддар-гп»
Расчеты показали, что наиболее высокий экономический эффект производства молока получен от коров, потреблявших изучаемые добавки. Так, выручка от реализации произведенного молока в I и II опытных группах была больше, чем в контроле, соответственно на 7103,8 и 10073,8 руб. (табл. 13).
Прибыль от реализации молока, полученного от коров, потреблявших добавки, была больше на 7043,9 и 10043,9 руб., а себестоимость 1 кг молока-ниже соответственно на 0,8 и 1,2 руб.
Уровень рентабельности производства молока в 1 и II опытных группах коров был выше, чем в контроле, соответственно на 11,7 и 16,7%.
Таким образом, введение в рацион лактируюшим коровам кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-гп» зкономические целесообразно. Наиболее высокий эффект получен при использовании в кормлении коров кормовой добавки «Йоддар-7п»
Таблица 13
Экономическая эффективность производства молока_
Показатель Группа
контрольная I опытная И опытная
11олучено молока за лактацию, кг 5260,4 5672,8 5834,2
Получено молока базисной жирности, кг 5972,1 6540,4 6778,0
Реализационная стоимость 1 кг молока, руб. 12,5 12,5 12,5
Выручка от реализации молока, руб. 74651,2 81755,0 84725,0
Производственные затраты, руб. 60154,1 60214,0 60184,0
Прибыль, руб. 14497,1 21541,0 24541,0
Себестоимость 1 кг молока базисной жирности, руб. 10,1 9,2 8,9
Уровень рентабельности производства молока, % 24,1 35,8 40,8
ВЫВОДЫ
1. При дефиците в кормах микроэлемента йода для балансирования по этому элементу рационов лактирующих коров целесообразно использовать йодсодержащие кормовые добавки «Йоддар» и «Йоддар-Zn». Наиболее эффективно использовать добавку «Йоддар-Zn».
ы 2. У коров, потреблявших с рационом йодсодержащие кормовые добавки «Иоддар» и «Иоддар-Zn», отмечено повышение поедаемости грубых и сочных кормов, потребления и переваримости питательных веществ рационов. Потребление сухого вещества коровами опытных групп было более высоким на 2 73 и 2.84%, органического вещества - на 0,60 и 0,68%, протеина - на 0,86 и 1 60% жира - на 0,72 и 1,02%, клетчатки - на 0,72 и 0,83%, БЭВ - на 0,53 и 0,83%'.
3. Введение в рацион коров йодсодержащих добавок способствовало улучшению у них отдельных гематологических показателей. В сравнении с контролем в крови животных опытных групп эритроцитов содержалось больше на 3,65 и 4,72%, гемоглобина - на 5,24 и 5,92%, общего белка - на 0,80 и 1 06% альбуминов - на 5,10 и 6,36%, каротина - на 8,52 и 12,50% (Р > 0,999) Сахаров - на 8,16 (Р > 0,99) и 8,76% (Р > 0,99), липидов - на 3,78 и 4,83%. У животных опытных групп клинико-физиологические: показатели находились в пределах нормы.
4. У животных, потреблявших кормовые добавки, в сравнении с аналогами из контроля удой за лактацию повысился на 7,84 (Р > 0,95) и 10,91% (Р > 0,95) содержание жира в молоке - на 0,06 и 0,09% ГР > 0,95), белка - на 0 1НР >0 95) и 0,15% (Р > 0,99). ' ' '
5. Анализ качественных показателей показал, что в молоке коров опытных групп в сравнении с контролем повысилось содержание казеина на 0 03 и 0,04%, лактозы - на 0,09 (Р > 0,95) и 0,18% (Р > 0,99), сухого вещества - на 0,20 (Р > 0,95) и 0,36% (Р > 0,99). сухого обезжиренного молочного остатка (COMO)
- на 0,13 (Р > 0,95) и 0,35% (Р > 0,95). Аминокислот в их молоке содержалось больше на 0,126 и 0,163%, в том числе незаменимых - на 0,084 и 0,107%, заменимых - на 0,042 и 0,056. Аминокислотный индекс молока у коров опытных групп был выше на 0,025 и 0,030.
6. В результате переработки были установлены более высокие технологические свойства молока коров опытных групп. При сепарировании 30 кг молока, отобранного от коров опытных групп, было получено натуральных сливок больше, чем от контрольных, на 1,42 (Р > 0,95) и 2,10% (Р > 0,99), нормализованных до 25%-ной жирности - на 1,82 (Р > 0,99) и 2,34% (Р > 0,999). Белка в сливках содержалось больше на 0,14 (Р > 0,95) и 0,22% (Р > 0,95), лактулозы -на 0,12 (Р > 0,95) и 0,11% (Р > 0,95).
Время сквашивания обезжиренного молока по опытным группам было несколько больше, чем в контроле. Расход молока .на 1 кг полученного творога был у них меньше на 1,90 и 2,69%. Более оптимальным по химическому составу был творог, полученный из молока коров опытных групп.
7. Кормовые добавки «Йоддар» и «Йоддар-2п» оказали положительное влияние на репродуктивные качества коров. Оплодотворяемость коров после первого осеменения по опытным группам была выше, чем аналогов из контроля, на 10,2 и 11,8%, индекс осеменения был меньше на 28,0 и 32,0%, сервис-период - короче на 8,3 (Р > 0,95) и 9,5% (Р > 0,99). У коров опытных групп интенсивнее восстанавливалась живая масса после отёла.
8. Использование в рационах лактирующих коров йодсодержащих добавок «Иоддар» и «Йоддар-гп» способствовало повышению экономической эффективности производства молока. Выручка от реализации молока коров, потреблявших добавки, была больше, чем в контроле, на 7103,8 и 10073,8 руб., себестоимость производства 1 кг молока - ниже на 0,8 и 1,2 руб., уровень рентабельности - выше на 11,7 и 16,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения уровня продуктивности лактирующих коров в условиях дефицита в кормах микроэлемента йода эффективно использовать йодсодержашие кормовые добавки «Йоддар» и «Йоддар-г»». Введение в рацион лактирующих коров кормовых добавок позволит повысить удой коров на 7,84-10,91%, содержание жира в молоке - на 0,06-0,09%, белка - на 0,11-0,15%, уровень рентабельности производства молока - на 11,7-16,7%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Злобима, Е.Ю. Эффективность использования в кормлении лактирующих коров новых сорбентов «Мсловет» и «Мелон» / Е.Ю. Злобина, Е.А. Власкпна, П.В. Тарлыгнна, Ю.П. Плткова // Известия Нижневолжского яг-роуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград. 2011. -№ 2 (22). - С. 146-149.
2. Осадченко, И.М. Рецептура, химический состав нового молочно-растительного продукта / И.М. Осадченко, С.Е. Божкова, Ю.П. Пяткова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. - № 4 (24). - С. 122-124.
3. Злобина, Е.Ю. Влияние селенсодержащих препаратов на гематологические показатели лактирующнх коров / Е.Ю. Злобина, Ю.П. Пяткова, Н.В. Тарлыгина, U.C. Бушуева // Известия Нижневолжского агроуннверсп-тетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. - № 4 (24). - С. 164-170.
4. Тарлыгина, Н.В. Влияние селенсодержащих препаратов на морфологический состав крови лактирующих коров / Н.В. Тарлыгина, Ю.П. Пяткова, Е.Ю. Злобина, Е.А. Власкина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. меж-дунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. - Ч. I. - С. 184-185.
5. Пяткова, Ю.П. Изменение биохимического состава крови лактирующих коров при использовании селенсодержащих препаратов / Ю.П. Пяткова, Е.Ю. Злобина, Н.В. Тарлыгина, Е.А. Власкина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. между нар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. -Ч. I.-C. 185-187.
6. Сивков, А.И. Влияние селенсодержащих препаратов на минеральный состав крови и естественную резистентность лактирующих коров / А.И. Сивков, Ю.П. Пяткова, Е.А. Власкина, Н.В. Тарлыгина // Инновационные технологии -основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. -Ч. I.-C. 187-188.
7. Сивков, А.И. Влияние селенсодержащих препаратов на молочную продуктивность коров / А.И. Сивков, Н.В. Тарлыгина, Ю.П. Пяткова, Е.А. Власкина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 20! 1 г. - Волгоград, 2011. - Ч. I. - С. 189-191.
8. Пяткова, Ю.П. Молочная продуктивность коров при использовании селенсодержащих препаратов / Ю.П. Пяткова, Е.Ю. Злобина, Н.В. Тарлыгина, И.С. Бушуева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул. - 2011. - № 11/85. - С. 78-82.
Для заметок
Пяткова Юлия Петровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК «ЙОДДАР» И «ЙОДДАР-гп» ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА
Автореферат
Подписано в печать 16.01.2012. Формаг 60'-84""'
Усл. псч. л. 1,0. Тираж 100 Закач 10. Ш1К ФГБОУ В ПО Волгоградская Г'СХЛ «Нива». 400002. Волгоград, пр Уиивсрси1чл скш"!. 26.