Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение мясной продуктивности и качественных показателей говядины за счет использования в рационах бычков препаратов "Йоддар-ZN" и "Селенопиран"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Повышение мясной продуктивности и качественных показателей говядины за счет использования в рационах бычков препаратов "Йоддар-ZN" и "Селенопиран""
На правах рукописи
Жесткова Марина Олеговна
ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОВЯДИНЫ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ ПРЕПАРАТОВ «ЙОДДАР-г1Ч» И «СЕЛЕНОПИРАН»
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 9 ГЕН 2011
Волгоград - 2011
4854783
Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Владимцева Ирина Владимировна; кандидат сельскохозяйственных наук Комарова Зоя Борисовна
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Защита состоится «А» ^/¿уУГ/ 2011 г. в /2 часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте уууулу.уоЫ!!".wmsite.ru
Автореферат разослан « % » ¿^¿сДгГЪ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Сивков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественной говядиной остаётся одной из острых проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. Рост производства конкурентоспособной говядины может быть достигнут за счёт обеспечения полноценным кормлением скота на основе повышения качества кормов и обогащения рационов необходимыми кормовыми добавками, в том числе и минеральными.
В работах Томмэ М.Ф. (1973), Левахина В.И. (1982), Галиева Б.Х. (2003), Саломатина В.В. (2004), Калашникова А.П. и др. (2003), Лазаревич А.П. (2005), Горлова И.Ф. (2009) отмечается недостаток отдельных элементов питания, в т.ч. и минеральных веществ, в рационах крупного рогатого скота.
Горлов И.Ф. (2008, 2009) считает, что для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами в животноводстве целесообразно использовать минеральные добавки.
К таким минеральным добавкам относятся селен, йод и цинк. При этом в работах Струка В.Н. (2006), Храмовой В.Н. (2006) отмечается, что наиболее эффективно использовать микроэлементы в органической форме.
Наиболее высокие результаты получены авторами при использовании се-ленорганического препарата «Селенопиран».
В лаборатории ООО создан и проходит испытания препарат «Иоддар-Zn», в состав которого входит йод в органической форме.
Сивко А.Н. (2009) отмечает высокую эффективность использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо комплексных минеральных добавок.
При наличии в рационах крупного рогатого скота дефицита селена и йода в Нижневолжском регионе актуальным является изучение эффективности использования в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Иод-дар-7п» и «Селенопиран».
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.0014), являлось изучение эффективности использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, в качестве минеральных подкормок препаратов «Иоддар-7п» и «Селенопиран».
При этом решались следующие задачи:
- установить поедаемость кормов, потребление,' переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;
- изучить весовой и линейный рост подопытных бычков;
- изучить динамику основных гематологических и физиологических показателей подопытных бычков;
- определить особенности формирования мясной продуктивности подопытного молодняка;
- провести анализ химического, биохимического составов, кулинарно-технологических свойств мяса;
- изучить конверсию протеина и энергии рационов в продукцию;
- дать экономическую оценку использованию препаратов «Йоддар-2п» и «Селенопиран» в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые доказана зоотехническая и экономическая целесообразность комплексного использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Йоддар-гп» и «Селенопиран», содержащих в своём составе йод и селен в органической форме.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований установлены возможности повышения мясной продуктивности и снижения затрат кормов на единицу продукции за счёт комплексного использования в рационах бычков препаратов «Йоддар-гп» и «Селенопиран».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- влияние комплексного использования препаратов «Йоддар-гп» и «Селенопиран» на потребление и усвояемость бычками питательных веществ рационов;
- формирование мясной продуктивности подопытных бычков и качественных показателей говядины;
- зоотехническое и экономическое обоснование комплексного использования препарата «Йоддар-гп» в чистом виде и в комплексе с препаратом «Селенопиран» в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для изучения конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на отчете ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии за 2008-2010 гг. (г. Москва); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племзаводах по разведению скота казахской белоголовой породы «Привольный» Светлоярского района и «Ромашковский» Пал-ласовского района Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в т.ч. 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, I рисунок. Список литературы включает 290 источника, из них 43 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась в период с 2007 по 2011 гг. в племзаводе по разведению казахского белоголового скота «Привольный» Свет-лоярского района Волгоградской области.
По принципу аналогов были сформированы 3 груплы бычков в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой.
Молодняку контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, 1 опытной - в общехозяйственный рацион вводилась кормовая добавка на основе препарата «Йоддар-2п», II опытной - комплексная кормовая добавка на основе препаратов «Йоддар^п» и «Селенопиран».
Исследования проведены согласно схеме. 1. Динамику живой массы бычков изучали по результатам ежемесячных взвешиваний.
При достижении бычками 15 месяцев у них брали линейные промеры, на основе которых вычисляли индексы телосложения. Расход кормов по подопытным группам изучали на основании контрольных кормлений с учетом их по-едаемости в течение двух смежных суток.
Контроль за физиологическим состоянием подопытных бычков осуществляли методом взятия крови из яремной вены и определения содержания в ней эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина - спектрофотометри-чески, содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически, а его фракций - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор -фотометрически, каротин - на спектрофотометре, содержание ЛЖК - титромет-рически и НЭЖК - фотометрически.
Мясную продуктивность и качественные показатели мяса определяли по результатам контрольного убоя 3-х бычков из каждой группы в возрасте 15 мес. по методике ВНИИМС (1984). Контрольный убой проводился в убойном пункте колбасного цеха племзавода. Учитывали предубойную массу бычков, массу парной и охлаждённой туши, внутреннего жира-сырца, относительный выход туши, убойный выход.
Качество шкур подопытного молодняка оценивали по методике Кульчу-мовой Г.И., Заднепрянского И.П. (1988).
После 24-часового охлаждения в холодильной камере при температуре +4°С туши бычков подвергали обвалке, а мякоть - жиловке. По результатам обвалки изучали массу мякоти, костей, соединительной, жировой и мышечной тканей.
В средней пробе мякоти и длиннейшего мускула спины определяли содержание обшей влаги, сухого вещества, белка, жира и золы.
Химический и биохимический составы мякоти туш изучали по следующим методикам:
- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;
- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;
Рисунок 1 - Схема проведения исследований
- содержание минеральных веществ: зола - сухой минерализацией образцов в муфельной печи, селен - спектрометрически;
- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;
- содержание оксипролина- по методу Неймана и Логана;
- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита;
- фракционный состав мышечных белков (саркоплазматических, миофиб-риллярных, стромы) изучали электрофотометрическим методом.
Качественные показатели жировой ткани изучали по следующим показателям:
- температуру плавления жира - капиллярным методом;
- йодное число - по Гюблю;
- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.
• Кулинарно-технологические свойства мяса изучали с использованием следующих методик:
- влагосвязывающую способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;.
- органолептическую оценку мяса проводили по методике, разработанной ГНУ НИИММП Россельхозакадемии.
Энергетическую ценность съедобной части туши, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков разных пород определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).
Экономическая эффективность рассчитана в соответствии с методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Новые технологии, изобретения и рационализаторские предложения» (1983).
Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием пакета программ «Excei-7» и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление и содержанке подопытных бычков
Рационы для животных разрабатывались согласно детализированным нормам кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и периодически корректировались в зависимости от возраста и их1 живой массы. Питательность рационов молодняка была рассчитана на получение среднесуточного прироста живой массы 1000-1100 г.
В период опыта подопытным животным скармливался рацион, в состав которого входило 0,7-1,4 кг сена люцернового; 0,4-2,5 кг сена суданкового; 11,916,1 кг силоса кукурузного; 2,2-3,4 кг концентрированных кормов; 27-49 г соли поваренной; 49,0-88,0 г динатрийфосфата; 7,3-20,6 г мела.
В опытный период у подопытных бычков содержание в рационах ЭКЕ изменялось от 6,3 до 9,6 кг, сырого протеина - от 906,3 до 1236,2 г, перевари-
7
мого протеина - от 758,2 до 796,0 г, сырой клетчатки - от 1922,6 до 2080,3 г. Контрольное кормление показало, что лучшей поедаемостью грубых кормов и силоса отличался молодняк опытных групп. Так, поедаемость сена люцернового молодняком I и II опытных групп составила 88,9 и 91,0%, что больше, чем в контроле, на 2,9 и 5,0%, сена суданкового - соответственно 86,4 и 87,8%, что больше, чем в контроле, на 3,1 и 3,9%, силоса кукурузного - 90,5 и 91,3%' что больше, чем в контроле, на 2,1 и 2,7%. В результате бычки 1 и II опытных групп за опытный период сухого вещества потребляли больше, чем аналоги из контроля, соответственно на 3,03 и 2,52%, сырого протеина - на 2,77 и 4 59% переваримого протеина - на 2,87 и 4,56%.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов
Переваримость и использование питательных веществ рационов, баланса азота у подопытных бычков мы изучили в возрасте 13 мес. В период проведения балансового опыта бычки I и II опытных групп поедали в среднем сена люцернового больше, чем аналоги из контроля, на 3,49 и 4,52%, сена суданкового - на 3,69 и 5,07%, силоса кукурузного - на 2,25 и 2,65%.
В связи с более высокой поедаемостью кормов молодняк опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше потреблял сухого вещества на 1,19 (Р > 0,95) и 1,46% (Р > 0,95), органического вещества - на 1,24 (Р > 0,95) и 1,64% (Р > 0,95), сырого протеина - на 3,93 (Р > 0,95) и 4,97% (Р > 0 99) сырого жира - на 3,38 (Р > 0,95) и 4,19% (Р > 0,95) (табл. 1).
Исследования показали, что молодняк опытных групп переваривал большее количество питательных веществ рационов.
Таблица 1 - Потреблено питательных веществ в сутки, г (на 1 голову)
Показатель
Сухое вещество
Органическое вещество
контрольная
8806,2±27,44
8196,8±23,19
Группа
I опытная
8911,5±23,62
8298,3±21,56
II опытная
8934,5±25,93
8331,1±27,60
Сырой протеин
Сырой жир
1100,5±8,56
Сырая клетчатка
260,1 ±2,74
1193,8±12,14
БЭВ
1806,7±7,30
268,9±2,15
1155,2±8,98
4951,8± 15,71
1871,3±6,44
271,0±2,93
1889,9±7,90
5016,8± 14,39
5032,2±16,78
Бычки, потреблявшие с рационом изучаемые препараты, превосходили аналогов из контроля по перевариванию сухого вещества на 2,98 (Р > 0,99) и 3,70% (Р > 0,999), органического вещества - на 1,24 (Р > 0,95) и 1 64% (Р > 0 99) сырого протеина - на 3,94 (Р > 0,99) и 4,97% (Р > 0,99), сырого 'жира - на 3,38 (Р > 0,95) и 4,19% (Р > 0,95), сырой клетчатки - на 3,57 (Р > 0,99) и 4 60% (Р > 0,999), БЭВ - на 1,31 (Р > 0,95) и 1,62% (Р > 0,95).
Также установлено, что у молодняка, потреблявшего изучаемые добавки, были более высокими коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Животные опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,2 и 1,5%, органического вещества - на 1,6 (Р > 0,95) и 1,9% (Р > 0,95), сырого протеина - на 1,7 (Р > 0,95)
8
и 2,0% (Р > 0,95), сырого жира - на 1,0 и 1,3%, сырой клетчатки - на 1,9 (Р > 0,95) и 2,3% (Р > 0,95), БЭВ - на 1,2 и 1,4% (Р > 0,95) (табл. 2).
Животные I опытной группы в сравнении с аналогами из II опытной также лучше переваривали питательные вещества рационов.
Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных __веществ рационов, %_
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 11 опытная
Сухое вещество 67,9±0,56 69,1±0,48 69,4±0,37
Органическое вещество 70,5±0,52 72,1±0,43 72,4±0,50
Сырой протеин 64,8±0,40 66,5±0,32 66,8±0,38
Сырой жир 69,1±0,48 70,1±0,57 70,4±0,54
Сырая клетчатка 55,0±0,42 56,9±0,36 57,3±0,52
БЭВ 71,2±0,47 72,4±0,31 72,6±0,38
3.2.1. Баланс азота в организме подопытных бычков
Изучение баланса азота у подопытных животных показало, что он был положительным. В целом бычками { и II опытных групп в сравнении с контролем было принято азота больше, чем аналогами из контроля, на 6,93 (3,93%) (Р > 0,999) и 8,75 г (4,97%) (Р > 0,999) (табл. 3).
Таблица 3 - Баланс и использование азота рационов _подопытными бычками
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Принято с кормом, г 176,08±0,51 183,01±0,39 184,83±0,44
Выделено с калом, г 61,89±0,17 61,97±0,25 62,06±0,21
Переварено: г 114,19±0,29 121,04±0,23 122,77±0,22
% 64,85±0,24 66,14±0,17 66,42±0,29
Выделено с мочой, г 86,00±0,71 88,58±0,38 89,87±0,47
Всего выделено, г 147,89±1,32 150,55±1,10 151,93±0,89
Усвоено: г 28,19±0,23 32,46±0,38 32,90±0,34
% к принятому 16,01 ±0,28 17,74±0,31 17,80±0,21
% к переваренному 24,691 ±0,29 26,82±0,34 26,80±0,22
Установлено, что через желудочно-кишечный тракт молодняком опытных групп было выделено азота незначительно больше, чем аналогами из контроля. При этом бычки, потреблявшие изучаемые добавки, переваривали больше азота на 6,85 (5,99%) (Р > 0,999) и 8,58 г (7,51%) (Р > 0,999). Процент переваренного азота от принятого у молодняка опытных групп был выше соответственно на 1,29 (Р > 0,99) и 1,57% (Р > 0,99).
Исследования показали, что с мочой из организма опытных групп бычков было выделено азота больше, чем аналогов из контроля, на 2,58 (3,00%) (Р > 0,95) и 3,87 г (4,50%) (Р> 0,99).
Всего из организма молодняка опытных групп было выделено азота больше соответственно на 2,66 (1,80%) и 4,04 г (3,73%). В результате чего в теле бычков опытных групп было отложено азота больше, чем у аналогов из контроля, на 4,27 (15,15%) (Р > 0,999) и 4,71 г (16,71%) (Р > 0,999). Бычки 11 опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из I группы на 1,35%. В связи с этим коэффициент использования азота от принятого его количества с кормом у бычков, потреблявших изучаемые добавки, был выше, чем в контроле, на 1,73 (Р > 0,99) и 1,79% (Р > 0,99), от переваренного - на 2,13 (Р > 0,99) и 2,11%(Р> 0,99).
3.3. Весовой рост подопытных бычков
Введение в рацион бычков изучаемых добавок оказало существенное влияние на динамику их живой массы в период опыта. В результате исследований было установлено, что в зависимости от скармливаемых добавок молодняк имел достоверные различия по показателям живой массы, начиная с 11-месячного возраста (табл. 4).
Таблица 4 - Динамика живой массы подопытных бычков, кг (п = 10)
Возраст, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная
8 228, ±1,94 226,9± 1,74 227,0±1,28
9 255,5±2,16 254,9± 1,83 254,6± 1,41
10 285,0± 1,93 286,3±1,72 288,4±1,87
11 315,7±2,06 318,7±1,63 322,3±1,80
12 346,2±2,11 351,8±2,70 356,6±2,11
.. 13 376,0±2,84 382,4±3,00 389,4±2,60
14 404,6±3,07 412,5±2,87 422,6±3,00
15 432,8±2,96 442,3±2,52 453,0±3,40
В возрасте 13 мес. бычки 1 и II опытных групп превосходили по живой массе аналогов из контрольной группы соответственно на 1,7 и 3,6% (Р > 0,95), в 15-мёбячном возрасте это превосходство составило соответственно 2,2 и 4 7% (Р > 0,99).
Таким образом, интенсивность роста животных всех подопытных групп была относительно высокой на протяжении всего периода опыта. Об этом свидетельствуют и показатели среднесуточных приростов живой массы подопытных бычков. У молодняка I и II опытных групп среднесуточный прирост был выше, чем у аналогов, не потреблявших подкормки, соответственно на 5,3 (Р > 0,95) и 10,5% (Р > 0,999) и составил 1025,7 и 1076,2 г.
3.4. Линейный рост подопытных бычков
Показатели живой массы не в полной мере дают объективную характеристику роста и развития организма молодняка. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о неравномерном развитии экстерьерных статей молодняка подопытных групп. Так, более интенсивно развивались бычки опытных групп, на это указывают отдельные промеры статей экстерьера.
Бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно по ширине груди на 4,4 (Р > 0,99) и 5,9% (Р > 0,999), ширине в маклоках -на 3,5 (Р > 0,99) и 4,5% (Р > 0,999), тазобедренных сочленениях - на 2,8 (Р > 0,95) и 3,8% (Р > 0,99), косой длине зада - на 3,3 (Р > 0,99) и 4,2% (Р > 0,999), косой длине туловища - на 1,2 и 1,5%.
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови
Известно, что морфологический и биохимический составы крови предопределяют физиологическое состояние организма, продуктивные и адаптационные качества животных.
В наших исследованиях гематологические показатели крови подопытных животных в возрасте 15 мес. варьировали в пределах физиологической нормы. При этом прослеживается тенденция более высокого содержания эритроцитов и гемоглобина в крови бычков, потреблявших добавки. Эритроцитов в крови молодняка I и II опытных групп содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 3,9' и 4,5%, гемоглобина - на 1,8 и 2,6% (табл. 5). Содержание лейкоцитов в крови молодняка варьировало еще в меньших пределах, но в пользу бычков опытных групп.
Таблица 5 - Морфологический и биохимический составы крови _подопытных бычков (п = 3)__
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Эритроциты, 1012/л 7,11±0,12 7,39±0,10 7,43±0,09
Лейкоциты, 109/л 8,93±0,17 9,04±0,18 8,98±0,19
Гемоглобин, г/л 116,4±1,94 118,5± 1,72 119,4±2,15
Одной из главных составных частей крови являются белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах, протекающих в организме, участвуя в белковом обмене. Общее содержание белка в сыворотке крови было выше у животных, потреблявших изучаемые добавки, в сравнении с аналогами из контроля на 2,0 (Р > 0,99) и 3,8% (Р > 0,999). Наиболее высокие показатели содержания альбуминов были у животных опытных групп.
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса
Величина живой массы в определенной степени характеризует мясную продуктивность, однако более точные данные о развитии данного признака можно получить при убое животного.
При поступлении на мясокомбинат упитанность бычков всех подопытных групп была оценена как высшая. Предубойная масса бычков I и II опытных групп, отобранных для убоя, была больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 3,3 (Р > 0,99) и 5,5% (Р > 0,999) (таб л. 6).
По массе парной туши бычки опытных групп превосходили сверстников, не получавших с рационом добавок, на 5,5 (Р > 0,99) и 8,0% (Р > 0,999). Выход туш у бычков опытных групп был выше соответственно на 1,2 и 1,3%.
11
Т^блица б - Результаты контрольного убоя подопытных бычков
Показатель
Предубойная масса, кг
Масса парной туши, кг
Выход туши, %
Масса внутреннего сала, кг
контрольная
416,4±2,16
229,8± 1,65
55,2±0,14
10,6±0,42
Группа
[ опытная
430,0± 1,98
242,5±2,17
56,4±0,20
12,3±0,47
II опытная
439,4±2,34
248,3± 1,93
56,5±0,19
12,9±0,39
Выход внутреннего сала, %
2,5±0,04
2,9±0,05
2,9±0,04
Убойная масса, кг Убойный выход, %
240,4± 1,86
254,8±1,91
261,2±1,65
57,7±0,52
59,2±0,46
59,4±0,37
Внутреннего сала было получено больше от бычков, потреблявших изучаемые добавки, на 16,0 (Р > 0,95) и 21,7% (Р > 0,99). В связи с более массой парной туши и значительным отложением в теле бычков опытных групп внутреннего сала их убойная масса была больше, чем аналогов из контроля на 6,0 (Р > 0,99) и 8,6% (Р > 0,999), а убойный выход - выше на 1,5 и 1,7%.
В процессе обвалки туш установлено, что у бычков I и И опытных групп масса мякоти была больше, чем у аналогов из контрольной группы, соответственно на 13,4 (7,2%) (Р > 0,999) и 18,5 кг (10,0%) (Р > 0,999), а выход мякоти -выше на 1,2 и 1,4%.
Более высокий выход мякоти в тушах бычков опытных групп оказал влияние на индекс мясности. Индекс мясности туш бычков, получавших изучаемые добавки, был выше, чем аналогов из контроля на 0 43 (Р > 0 999^ и 0,49 (Р > 0,999). ' '
Выход мякоти высшего сорта в тушах бычков опытных групп составил 12,9 и 13,0%, что больше в сравнении с аналогами, не получавшими с рационом добавки, на 0,3 и 0,4%. Выход мякоти первого сорта был выше в тушах бычков опытных групп соответственно на 0,2 и 0,3%.
3.7. Химический состав мяса
Результаты химического анализа мяса свидетельствуют о физиологической зрелости мяса подопытных животных. Сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1,72 и 2,03% (Р > 0,999). Содержание протеина в средних пробах мякоти туш подопытных бычков было выше у бычков опытных групп на 0,52 (Р > 0,99) и 0,59% (Р > 0,99). Жира содержалось больше в мякоти туш молодняка опытных групп соответственно на 1,16 и 0,41% (Р > 0,999) (табл. 7).
Из-за более значительного количества мякоти, высокого содержания протеина и жира в тушах бычков опытных групп было больше синтезировано жира белка. В мякоти туш бычков I и II опытных групп было синтезировано 39 46 и 40,62 кг протеина, 27,09 и 28,29 кг жира, что больше относительно аналогов из контроля по протеину на 10,10 и 13,34% (Р > 0,999) и жиру - на 17,22 и 22,41% (Р ^ 0,999).
Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что содержание в нём сухого вещества, протеина и жира было аналогичным ¿ред-
12
ней пробе, при этом жира содержалось больше в мускуле бычков опытных групп на 0,19 (Р > 0,99) и 0,22% (Р > 0,99), протеина - на 0,77 (Р > 0,999) и 0,81%(Р> 0,999).
Таблица 7 - Химический состав мякоти туш подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная
Средняя проба мякоти туш
Влага, % 67,31 ±0,17 65,60±0,11 65,28±0,15
Сухое вещество, % 32,69±0,17 34,40±0,11 34,72±0,15
Протеин, % 19,32±0,09 19,84±0,10 19,91 ±0,07
Жир, % 12,46±0,05 13,62±0,06 13,87±0,05
Зола, % 0,91 ±0,01 0,94±0,01 0,94±0,01
Синтезировано протеина в мяКоти туши, кг 35,84±0,16 39,46±0,12 40,62±0,14
Синтезировано жира в мякоти туши, кг 23,11±0,07 27,09±0,05 28,29±0,08
3.7.1. Биохимический состав мяса
Пищевая ценность мякоти туш зависит не только от количества синтезированного в ней протеина, но и его биологической полноценности, о которой судят по количеству и соотношению в нем незаменимых и заменимых аминокислот.
Биологическую ценность мяса характеризует белковый качественный показатель (БКП) - соотношение незаменимой аминокислоты триптофана к заменимой - оксипролину. Нами установлено, что содержание триптофана было выше в средней пробе мякоти туши и длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп, оксипролина - аналогов из контроля (табл. 8).
Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш бычков опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 0,62 (Р > 0,999) и 0,91 (Р > 0,99), а длиннейшего мускула спины - на 0,53 (Р > 0,99) и 0,84 (Р > 0,95), что свидетельствует о лучшем накоплении у них полноценных мышечных белков.
Таблица 8 - Биологическая ценность мяса подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная 1 I опытная II опытная
Мякоть туши
Триптофан, мг% 387,6±3,16 427,3±4,23 431,8±3,65
Оксипролин, мг% 108,2±2,83 101,6±1,90 96,1±2,14
БКП 3,58±0,11 4,20±0,17 4,49±0,15
Длиннейший мускул спины
Триптофан, мг% 448,9±5,24 460,1±4,96 469,3±5,64
Оксипролин, мг% 65.3±2,!6 62,2± 1,93 60,9±1,68
БКП 6,87±0,17 7,40±0,14 7,71±0,19
При этом более углубленные исследования по содержанию аминокислот в белке мякоти туш показали, что количество незаменимых аминокислот было больше в длиннейшем мускуле спины бычков, потреблявших изучаемые добавки, на 47,83 и 48,23 мг%, что на 0,73 и 1,13 мг% больше, чем аналогов из контрольной группы.
Содержание заменимых аминокислот было больше в мясе бычков контрольной труппы. Аминокислотный индекс - отношение содержания незаменимых аминокислот к заменимым - был выше в мясе бычков I и II опытных групп на 0,07 и 0,06.
3.7.2. Фракционный состав мышечных белков
В наших исследованиях установлено, что фракционный состав белков мяса бычков изменялся в зависимости от потребляемых добавок. В мясе бычков опытных групп был выше процент саркоплазматических и миофибриллярных белков и ниже - белков стромы. При этом разница по изучаемым показателям была низко достоверной или недостоверной. Следует отметить, что по отношению легкоусвояемых фракций белков (саркоплазматические и миофибрилляр-ные) к трудноусвояемой фракции (стромы) - коэффициенту полноценности оелков (КПБ) - более ценным было мясо бычков опытных групп. Разница по показателю КПБ мяса в пользу бычков опытных групп составила 0 10 и 0 13 (табл. 9). '
Таблица 9 - Фракционный состав мышечных белков в мякоти туш
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Общий белок, % 19,30±0,11 19,85±0,08 19,93±0,12
Фракции белка:
саркоплазматические, % 3,27±0,06 3,65±0,09 3,64±0,04
миофибриллярные, % 7,29±0,15 7,61±0,11 7,78±0,24
стромы 8,74±0,22 8,59±0,18 8,51±0,25
Коэффициент полноценности белков (КПБ) 1,21 1,31 1,34
3.8. Технологические и кулинарные свойства мяса
В процессе исследований выявлены достоверные различия между подопытными группами бычков по показателям влагоудерживающей способности и увариваемости мяса. Более высокой влагоудерживающей способностью и меньшей - увариваемостью характеризовалось мясо молодняка, получавшего с рационом изучаемые добавки.
Влагоудерживающая способность средней пробы мякоти туш молодняка
опытных групп была выше в сравнении с аналогами из контроля на 1,81 (Р > 0,95)
и 2,06% (Р > 0,99), длиннейшего мускула спины - на 2,24 (Р > 0,999) и 2,25%
(Р > 0,999), увариваемость была ниже соответственно на 0,34 и 0,42%; 1,78 и 1,87%. ' '
Показатели рН средней пробы мякоти туш и длиннейшего мускула спины варьировали по группам бычков незначительно (в пределах ошибки выборки). Однако прослеживалась тенденция более высоких показателей рН мяса бычков, получавших с рационом добавки.
3.8.1. Локализация и качественные показатели жировой ткани
Результаты контрольного убоя подопытных бычков, жиловки их мякоти показали, что в целом в организме молодняка I и II опытных групп было отложено 27,02 и 28,22 кг жировой ткани, что на 13,82 и 18,87% больше, чем аналогов из контроля (табл. 10).
В процессе исследований установлены значительные различия в локализации жировой ткани в отдельных частях тела подопытного молодняка. Так, удельная масса подкожного жира от общего его количества составила у бычков I и И опытных групп 24,8 и 24,9%, контрольной группы - 2,50%, межмышечной - соответственно 29,5; 29,2 и 30,3%, а внутреннего сала - 45 Т 45,9 и 44,7%.
По-видимому, более интенсивный рост живой массы бычков, получавших изучаемые добавки, способствовал отложению в первую очередь внутреннего сала.
Химический состав жировой ткани различался и в зависимости от её расположения в частях тела животного.
Данные химического состава жировой ткани показали, что наименьшее количество сухого вещества содержалось в межмышечной жировой ткани, жира - больше во внутреннем сале и протеина - в подкожном жире. Определенные различия по химическому составу жировой ткани установлены у подопытного молодняка в зависимости от потребляемых с рационом добавок. Так, в подкожной жировой ткани бычков опытных групп содержалось в сравнении с аналогами из контроля подкожной жировой ткани больше соответственно на 1,13 и 1,28%, межмышечной - на 1,67 и 1,72%, внутреннего сала - на 0,51 и 0,78%.'
Установлена тенденция более значительно содержания протеина в жировой ткани бычков контрольной группы. Разница в их пользу составила в сравнении с аналогами I и II опытных групп по содержанию протеина в подкожной жировой ткани 0,35 и 0,58%, межмышечной - 0,01 и 0,03%, внутреннем сале -0,04 и 0,05%.
Пищевая ценность жировой ткани зависит также и от её физических свойств. Так, температура плавления внутренней жировой ткани была выше в сравнении с подкожной у молодняка контрольной группы на 2,40°С (Р > 0,99), I опытной - на 1,73 (Р > 0,99) и II опытной - на 1,43°С (Р > 0,95). В процессе исследований также установлена тенденция наиболее высокой температуры плавления жировой ткани бычков контрольной группы.
Йодное число, зависящее от наличия в жире ненасыщенных жирных кислот, было выше в подкожной жировой ткани и ниже во внутренней. Показатель йодного числа жировой ткани был выше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,2 и 0,1%, межмышечной - на 0,6 и 0,9%, внутреннем сале - на 4,1 и 4,7%.
Таблица 10 - Отложение подкожной, межмышечной жировой ткани и внутреннего сала
в съедобных частях тела бычков
Показатель Группа
ко1Гфольная I опытная II опытная
масса, кг удельная масса, % масса, кг удельная масса, % масса, кг удельная масса, %,
Подкожная жировая ткань 5,94±0,13 25,0 6,70±0,09 24,8 7,03±0,06 24,9
Межмышечная жировая ткань 7,19±0,07 30,3 7,98±0,08 29,5 8,23 ±0,07 29,2
Внутреннее сало 10,61 ±0,22 44,7 12,34±0,27 45,7 12,96±0,39 45,9
ВСЕГО: 23,74±0,23 100,0 27.02±0,31 100,0 28,22±0,19 100,0
Следовательно, сравнительно высокие показатели йодного числа и наименьшая температура плавления были отмечены у подкожного жира, что свидетельствует о его ценных пищевых достоинствах.
Физико-химические показатели жировой ткани варьировали по группам в зависимости от состава рационов молодняка. Более высокой тугоплавкостью и низким йодным числом характеризовалась жировая ткань тела бычков опытных групп.
Потребительские свойства мяса тесно связаны с содержанием в жировой ткани животных биологически важных веществ - фосфолипидов и холестерина.
Стеринов в животных жирах содержится не более 0,2-0,5%. Наиболее значимым из стеринов является холестерин.
Нашими исследованиями установлено, что содержание фосфолипидов, холестерина, эфиров холестерина в мякоти туш подопытного молодняка было в пределах нормы (табл. 11).
Таблица 11 - Содержание липидов в жировой ткани, мг/г
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Триглицериды 638,8±1,7 629,5±2,3 629,1 ±2,5
Фосфолипиды 277,3± 1,9 288,6± 1,9 289,4±0,5
Холестерин 1,5±0,05 1,7±0,05 1,9±0,06
3.9. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию
Анализ процесса конверсии протеина и энергии кормов в продукцию показал, что она была выше у опытных групп. Одним из наиболее важных показателей, характеризующих эффективность производства мяса, является биоконверсия питательных веществ корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела животных. Так, в съедобной части тела бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше было отложено белка соответственно на 3,62 (8,81%) (Р > 0,999) и 4,95 кг (12,05%) (Р > 0,999), жира - на 2,66 (9,22%) (Р > 0,999), и 4,02 кг (13,94%) (Р > 0,999), энергии - на 72,42 (3,88%) (Р > 0,99) и 118,94 МДж (6,38%) (Р > 0,999) (табл. 12).
Таблица 12 - Трансформация протеина и энергии кормов в продукцию
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Съедобная часть тканей тела, кг 221,1±3,14 239,1± 1,70 238,6±2,81
Отложилось в тканях тела:
белка, кг 41,07±0,24 44,69±0,16 46,02±0,22
жира, кг 28,84±0,31 31,50±0,11 32,86±0,27
энергии, МДж 1863,90± 16,81 1936,32± 11,52 1982,84± 10,36
Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,3 9,8 10,2
Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 6,1 6,5 6,7
Коэффициент конверсии протеина у молодняка опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,5 и 0,9%, энергии - соответственно на 0 4 и 0,6%.
Таким образом, бычки, получавшие с рационом изучаемые добавки, в сравнении с аналогами из контроля характеризовались более высокими коэффициентами конверсии протеина и энергии.кормов в съедобную часть их тела.
ЗЛО. Экономическая эффективность использования добавок
Расчеты показали, что более высокие показатели экономический эффективности сложились по опытным группам. Это обусловлено более высокими приростами живой массы (215,4-226,0 кг) и оплатой корма продукцией (7,9-7,8 к. ед.) за период опыта, что положительно повлияло на себестоимость говядины. Установлено, что себестоимость 1 кг прироста живой массы бычков 1 и II опытных групп была ниже в сравнении с аналогами из контроля на 1,0 и 2,4 руб.
Таблица 13 - Экономическая эффективность выращивания ________подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг 204,6 215,4 226,0
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы:
ко^>м. ед. 8,1 7,9 7,8
переваримого протеина, г 774 762 758
Живая масса в 15 мес., кг 432,8 442,3 453,0
Производственные затраты, руб. 12077,1 12486,9 12785,4
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 59,0 58,0 56,6
Расчетная реализационная стоимость, руб. 13912,8 14647,2 15368,0
Прибыль, руб. 1835,7 2160,3 2582,6
Уровень рентабельности, % 15,2 17,3 20,2
При незначительных различиях в производственных затратах на выращивание подопытных животных прибыли было получено больше по группам бычков, получавших с рационом кормовые добавки, на 324,6 и 746,9 руб. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам бычков групп в сравнении с аналогами из контроля был выше на 2,1 и 5,0%.
ВЫВОДЫ
1. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, кормовых добавок на основе препаратов «Йоддар-7п», «Йоддар-гп» и «Селенопиран» оказало положительное влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, рост и развитие, мясную продуктивность и качество говядины.
2. Молодняк, получавший с рационом изучаемые кормовые добавки, в сравнении с аналогами из контроля больше потреблял сухого вещества на 1,19 и 1,46%, сырого протеина - на 3,93 (Р > 0,95) и 4,57% (Р > 0,99), сырого жира - на 3,38 (Р > 0,95) и 4,19% (Р > 0,95), по переваримости сухого вещества - на 2,98 (Р > 0,99) и 3,70% (Р > 0,999), органического вещества - на 1,24 (Р > 0,95) и 1,64% (Р > 0,99), сырого протеина - на 3,54 и 4,97%, сырого жира - на 3,38 (Р > 0,95) и 4,19% (Р > 0,95). У бычков опытных групп был выше коэффициент переваримости питательных веществ.
3. Кормовые добавки, потребляемые бычками, способствовали улучшению их гематологических показателей. Содержание эритроцитов в крови молодняка опытных групп было выше, чем аналогов из контроля, на 3,9 и 4,5%, гемоглобина - на 1,8 и 2,6%, общего содержания белка - на 2,0 (Р > 0,99) и 3,8% (Р > 0,999), альбуминов - на 3,8 (Р > 0,999) и 7,1 % (Р > 0,999).
4. Животные опытных групп интенсивнее росли и развивались. В возрасте 15 мес. они превосходили аналогов из контрольной группы по живой массе на 2,2 и 4,7% (Р > 0,99). Среднесуточный прирост живой массы за период от 8- до 15-месячного возраста у них был выше на 5,3 (Р > 0,95) и 10,5% (Р > 0,999). Различия в пользу бычков опытных групп установлены и по промерам экстерьерных статей.
5. Иодсодержащие кормовые добавки оказали существенное влияние на формирование мясной продуктьивности молодняка. Масса туш бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 5,5 (Р > 0,99) и 8,0% (Р > 0,999), а выход - на 1,2 и 1,3%, масса мякоти туш - на 7,2 (Р > 0,999) и 10,0% (Р > 0,999), выход - на 1,2 и 1,4%.
6. В мякоти туш бычков, потреблявших добавки, было синтезировано протеина больше на 10,10 (Р > 0,999) и 13,34% (Р > 0,999) и жира - на 17,22 (Р > 0,999) и 22,41% (Р > 0,999). В длиннейшем мускуле спины молодняка опытных групп белка содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,77 (Р > 0,999) и 0,81% (Р > 0,999), жира - на 0,19 (Р > 0,99) и 0,22% (Р > 0,99). Их мясо характеризовалось более высокими биологическими и кулинарно-техно-логическими свойствами.
7. Использование в рационах бычков кормовых добавок на основе препаратов «Йодцар-гп» и «Йоддар-гп» в комплексе с «Селенопираном» активировало конверсию питательных веществ рациона в белок и энергию съедобных частей их тела. Коэффициент конверсии протеина у них был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,5 и 0,9%, энергии - на 0,4 и 0,6%.
8. У бычков опытных групп процесс синтеза жировой ткани в организме был значительно интенсивнее, чем у аналогов из контроля. В их организме было отложено жировой ткани больше на 13,82 и 18,83% (Р > 0,999). При этом в их жировой ткани больше содержалось жира и были более ценными его физические и биохимические свойства.
9. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, кормовых добавок на основе препаратов «Йоддар-гп» и «Йоддар-гп» в комплексе с «Селенопираном» экономически выгодно. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам был выше, чем в контроле, на 2,1 и 5,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При производстве конкурентоспособной говядины в рационы молодняка целесообразно вводить кормовые добавки на основе препаратов «Йод-дар-Zn» и «Иоддар-Zn» в комплексе с «Селенопираном» из расчета 1,0% к задаваемым концентрированным кормам. Скармливание кормовых добавок позволит снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 0,2-0,3 корм. ед. и 9,5-16,0 г протеина, повысить уровень рентабельности производства мяса на 2,1 и 5,0%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Горлов, И.Ф. Сокращение потерь живой массы бычков при транспортировке за счет использования препарата «РАПИК» в различных дозах / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, И.О. Бушуева, A.A. Маничев, М.О. Жесткова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практич. конф. 26-27 июня 2007 г. - Волгоград, 2007. - С. 172-173.
2. Ранделин, A.B. Влияние антистрессового препарата «РАПИК», используемого при транспортировке, на убойные качества бычков / A.B. Ранделин, A.A. Маничев, И.С. Бушуева, М.О. Жесткова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практич. конф. 26-27 июня 2007 г. - Волгоград, 2007. - С. 173-174.
3. Сивко, А.Н. Влияние новых минеральных подкормок на химический и биохимический составы мяса животных / А.Н. Сивко, М.О. Жесткова, М.С. Вельский, A.A. Маничев, И В. Кирдан // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 26-27 июня 2007 г. - Волгоград, 2007. - Ч. 2. -С. 177-179.
4. Сивко, А.Н. Переваримость питательных веществ рационов при введении в рацион бычков биологически активных веществ / А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, В Н. Струк, Ю.А. Искам, М.О. Жесткова II Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. -Ч. 1. - С. 234-236.
5. Сивко, А.Н. Динамика живой массы подопытных бычков при введении в их рацион биологически активных препаратов / А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, В Н. Струк, М.О. Жесткова, A.B. Солонин // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.. мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 237-240.
6. Струк, В.Н. Убойные качества бычков за счет использования биологически активных препаратов / В.Н. Струк, И.С. Бушуева, М.О. Жесткова [и др.] // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 240-242.
7. Бушуева, И.С. Влияние новых биологически активных препаратов на биохимический состав и технологические свойства животных / И.С. Бушуева, В.В. Ранделина, H.H. Мирош-никова, М.О. Жесткова [и др.] // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - M.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 244-246.
8. Бушусва, U.C. Влияние новых биологически активных препаратов на локализацию и качество жировой ткани бычков / И.С. Бушуева, А.В. Солонин, Д А. Волдырь, М.О. Жестко-ва [и др.] // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. на-уч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 246-248.
9. Горлов, И.Ф. Способы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины / И.Ф. Горлов, А.И. Беляев, В.Г. Волколупов, А.И. Сивков, М.О. Жссткова [и др.]. - М.. Вестник РАСХН, 2010. - 44 с.
10. Горлов, И.Ф. Способы использования нетрадиционных жмыхов и биологически активных веществ при производстве конкурентоспособного мяса сельскохозяйственных животных / И.Ф. Горлов, А.И. Беляев, В.Г. Волколупов, А.В Ранделин, М.О. Жссткова [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2010. - 40 с.
11. Спивак, М.Е. Влияние новых биологически активных добавок на мясную продуктивность бычков / М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, М.О. Жесткова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. - Уг 2 (22). - С. 132-137.
12. ^орлов, И. Использование новых биологически активных добавок при производстве говядины / И. Горлов, М. Спивак, Д. Ранделин, М. Жесткова // Молочное и мясное скотоводство.-2011.-№ 5. - С. 32-34.
13. Спивак, М.Е. Влияние лактулозусодержащих биологически активных добавок на формирование мясной продуктивности бычков и качественные показатели говядины / М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, М.О. Жесткова // Все о мясе. - 2011. - Х» 2. - С. 32-35.
Жесткова Марина Олеговна
ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОВЯДИНЫ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ ПРЕПАРАТОВ «ЙОДДАР-гЫ» И «СЕЛЕНОПИРАН»
Автореферат
Подписано в печать 06.09.2011. Формат 60х84'/,6 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 292. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Жесткова, Марина Олеговна
ВЫВОДЫ
1. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, кормовых добавок на основе препаратов «Йоддар-2п», «Йоддар-гп» и «Селенопиран» оказало положительное влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, рост и развитие, мясную продуктивность и качество говядины.
2. Молодняк, получавший с рационом изучаемые кормовые добавки, в сравнении с аналогами из контроля больше потреблял сухого вещества на 1,19 и 1,46%, сырого протеина - на 3,93 (Р > 0,95) и 4,57% (Р > 0,99), сырого жира -на 3,38 (Р > 0,95) и 4,19% (Р > 0,95), по переваримости»сухого вещества - на 2,98 (Р > 0,99) и 3,70% (Р > 0,999), органического вещества - на 1,24 (Р > 0,95) и 1,64% (Р > 0,99), сырого протеина - на 3,54 и 4,97%, сырого жира - на 3,38 (Р > 0,95) и 4,19% (Р > 0,95). У бычков опытных групп,был выше коэффициент переваримости питательных веществ.
3. Кормовые добавки, потребляемые бычками, способствовали улучшению их гематологических показателей. Содержание эритроцитов,в крови молодняка опытных групп было выше, чем аналогов из*контроля, на З,9 и,4,5%, гемоглобина - на11,8 и 2,6%, общего содержания белка - на 2,0 (Р > 0,99) и 3,8% (Р > 0;999), альбуминов - на 3,8 (Р > 0,999) и 7,1% (Р > 0,999).'
4. Животные опытных групп интенсивнее росли и развивались. В возрасте 15 мес. они превосходили аналогов из контрольной группы по живой массе на 2,2 и 4,7% (Р > 0,99). Среднесуточный прирост живой массы за период от 8- до 15-месячного возраста, у них был выше на 5,3 (Р > 0,95) и 10,5% (Р > 0,999). Различия в пользу бычков опытных групп установлены и по промерам экстерьерных статей.
5. Йодсодержащие кормовые добавки, оказали существенное влияние на формирование мясной продуктьивности молодняка. Масса туш бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 5,5 (Р > 0,99) и 8,0% (Р > 0,999), а выход - на 1,2 и 1,3%, масса мякоти туш - на 7,2 (Р > 0,999) и 10,0% (Р > 0,999), выход - на 1,2 и 1,4%.
6. В1 мякоти туш бычков, потреблявших добавки, было синтезировано протеина больше-на 10,10 (Р > 0,999) и 13,34% (Р > 0,999) и жира - на 17,22 (Р > 0,999) и 22,41% (Р > 0,999). В длиннейшем мускуле спины молодняка опытных групп белка содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,77 (Р > 0,999) и 0,81% (Р > 0,999), жира - на 0,19 (Р > 0,99) и,0,22% (Р > 0,99). Pix мясо характеризовалось более высокими биологическими и кулинарно-техно-логическими свойствами.
7. Использование в рационах бычков кормовых добавок на основе о о препаратов «Иоддар-Zn» и «Иоддар-Zn» в комплексе с «Селенопираном» активировало конверсию питательных веществ рациона в белок и энергию съедобных частей их тела. Коэффициент конверсии протеина у них был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,5 и 0,9%, энергии - на 0,4'и 0,6%.
8. У бычков опытных групп процесс синтеза жировой ткани в организме был значительно интенсивнее, чем у аналогов из контроля. В их организме было отложено жировой ткани больше на 13,82 и 18,83% (Р > 0,999). При этом в их жировой ткани больше содержалось жира и были более ценными его физические и биохимические свойства.
9. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, кормовых добавок на о ^ основе препаратов «Иоддар-Zn» и «Иоддар-Zn» в комплексе с «Селенопираном» экономически выгодно. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам был выше, чем в контроле, на 2,1 и 5,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При производстве конкурентоспособной говядины в рационы молодняка целесообразно вводить кормовые добавки на основе препаратов «Йоддар-гп» и «Иодцар-2п» в комплексе с «Селенопираном» из расчета 1,0% к задаваемым концентрированным кормам. Скармливание кормовых добавок позволит снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 0,2-0,3 корм. ед. и 9,516,0 г протеина, повысить уровень рентабельности производства мяса на 2,1 и 5,0%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение населения высококачественной говядиной остаётся одной из острых проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. Рост производства конкурентоспособной говядины может быть достигнут за счёт обеспечения полноценным кормлением скота на основе повышения качества кормов и обогащения рационов необходимыми кормовыми добавками, в том числе и минеральными.
В работах ряда ученых отмечается недостаток отдельных элементов питания, в т.ч. и минеральных веществ, в рационах крупного рогатого скота.
Горлов И.Ф. считает, что для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами в-животноводстве целесообразно использовать минеральные добавки. К таким минеральным добавкам относятся селен, йод и цинк. При этом установлено, что наиболее эффективно использовать микроэлементы в органической форме.
В лаборатории ООО создан и проходит испытания'препарат «Йоддар-гп», в состав» которого входит йод в органической форме. При этом в работах ученых отмечается высокая-'эффективность использования при выращивании• молодняка крупного рогатого скота на мясо комплексных минеральных добавок.
При. наличии в рационах крупного рогатого скота дефицита селена и йода в Нижневолжском регионе актуальным является изучение эффективности использования в кормлении1 бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Йодцар-гп» и «Селенопиран».
Целью диссертационной работы, которая^ выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии, являлось изучение эффективности использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, в качестве минеральных подкормок препаратов «Иоддар-2п» и «Селенопиран».
Научная новизна работы заключается в том, что впервые доказана зоотехническая и экономическая целесообразность комплексного использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Йодцар^п» и «Селе-нопиран», содержащих в своём составе йод и селен в органической форме.
Экспериментальная работа проводилась в период с 2007 по 2011 гг. в племзаводе по разведению казахского белоголового скота «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области.
Рационы для животных разрабатывались согласно детализированным нормам кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и периодически корректировались в зависимости от возраста и их живой массы. Питательность рационов молодняка была рассчитана на получение среднесуточного прироста живой массы 1000-1100 г.
Переваримость и использование питательных веществ рационов, баланса азота у подопытных бычков мы изучили в возрасте 13 мес. В период проведения балансового опыта бычки I и II опытных групп поедали в среднем сена люцернового больше, чем аналоги из контроля, на 3,4 и 4,5%, сена суданково-го - на 3,7 и 5,1%, силоса кукурузного — на 2,2 и 2,6%.
В связи с более высокой поедаемостью кормов молодняк опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше потреблял сухого вещества на 1,2 и 1,5%, органического вещества - на 1,2 и 1,6%, сырого протеина - на 3,9 и 5%, сырого жира - на 3,4 и 4,2%. Исследования показали, что молодняк опытных групп переваривал большее количество питательных веществ рационов.
Установлено, что у молодняка, потреблявшего изучаемые добавки, были более высокими коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Животные опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,2 и 1,5%, органического вещества - на 1,6 и 1,9%, сырого протеина - на 1,7 и 2,0%, сырого жира - на 1,0 и 1,3%, сырой клетчатки - на 1,9 и 2,3%, БЭВ - на 1,2 и 1,4%.
Изучение баланса азота у подопытных животных показало, что он был положительным. В целом бычками I и II опытных групп в сравнении с контролем было принято азота больше, чем аналогами из контроля, на 3,9 и 5%.
Установлено, что через желудочно-кишечный тракт молодняком опытных групп было выделено азота незначительно больше, чем аналогами из контроля. При этом бычки, потреблявшие изучаемые добавки, переваривали больше азота на 6 и 7,5%. Процент переваренного азота от принятого у молодняка опытных групп был выше соответственно на 1,3 и 1,6%.
Исследования показали, что через почки из организма опытных групп бычков было выделено азота больше, чем аналогов из контроля, на 3 и 4,5%.
Всего из организма молодняка опытных групп было выделено азота больше соответственно на 1,8 и 3,7%. В результате чего в теле бычков опытных групп было отложено азота больше, чем у аналогов из контроля, на 15,1 и 16,7%. Бычки II опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из I группы на 1,3%. В связи с этим коэффициент использования азота от принятого его количества с кормом у бычков, потреблявших изучаемые добавки, был выше, чем в контроле, на 1,7 и 1,8%, от переваренного - на 2,1 и 2,1%.
Введение в рацион бычков изучаемых добавок оказало существенное влияние на динамику их живой массы в период опыта. В результате исследований было установлено, что в зависимости от скармливаемых добавок молодняк имел достоверные различия по показателям живой массы, начиная с 11-месячного возраста.
В возрасте 15 мес. бычки I и II опытных групп превосходили по живой массе аналогов из контрольной группы соответственно на 2,2 и 4,7%.
Таким образом, интенсивность роста животных всех подопытных групп была относительно высокой на протяжении всего периода опыта. Об этом свидетельствуют и показатели среднесуточных приростов живой массы подопытных бычков. У молодняка I и II опытных групп среднесуточный прирост был выше, чем у аналогов, не потреблявших подкормки, соответственно на 5,3 и 10,5% и составил 1025,7 и 1076,2 г.
Известно, что морфологический и биохимический составы крови предопределяют физиологическое состояние организма, продуктивные и4 адаптационные качества животных.
В наших, исследованиях гематологические показатели крови подопытных животных в, возрасте 15 мес. варьировали в пределах физиологической нормы. При этом прослеживается тенденция более высокого содержания эритроцитов и гемоглобина в крови бычков, потреблявших добавки. Эритроцитов в крови,молодняка I и Неопытных групп содержалось больше, чем аналогов*из контроля, на 3;9>и 4,5%, гемоглобина®- на 1,8 и 2,6%. Содержание лейкоцитов в крови молодняка варьировало еще в меньших пределах, но в* пользу бычков опытных групп.
Величина живой массы в определенной степени характеризует мясную продуктивность, однако более точные данные о развитии данного признака можно получить-при убое животного.
Результаты контрольного убоя показали, что по массе парнойтуши бычки опытных групп превосходили сверстников, не получавших с рационом добавок, на- 5,5 и 8,0%. Выход туш у бычков опытных групп, был выше соответственно на 1,2 и 1,3%.
Внутреннего сала было получено, больше от бычков, потреблявших изучаемые добавки; на 16 и 21,7%. В^ связи с более массой парной туши и-значительным отложением' в теле бычков опытных групп внутреннего сала их убойная масса была больше, чем! аналогов из контроля; на 6 и 8,6%, а убойный выход - выше на 1,5 и>1,7%.
В процессе обвалки туш установлено, что у бычков I и II опытных групп масса мякоти была больше, чем у аналогов из контрольной группы, соответственно на 7,2 и 10%, а выход мякоти - выше на 1,2 и 1,4%.
Более высокий выход мякоти в тушах бычков опытных групп оказал влияние на индекс мясности. Индекс мясности туш бычков, получавших изучаемые добавки, был выше, чем аналогов из контроля, на 0,4 и 0,5.
Выход мякоти высшего сорта в тушах бычков опытных групп составил 12,9 и 13,0%, что больше в сравнении с аналогами, не получавшими с рационом добавки, на 0,3 и 0,4%. Выход мякоти первого сорта был выше в тушах бычков опытных групп соответственно на 0,2 и 0,3%.
Результаты химического анализа мяса свидетельствуют о физиологической зрелости мяса подопытных животных. Сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1,7 и 2%. Содержание протеина в средних пробах мякоти туш подопытных бычков было выше у бычков опытных групп на 0,5 и 0,6%. Жира содержалось больше в мякоти туш молодняка опытных групп соответственно на 1,2 и 0,4%.
Из-за более значительного количества мякоти, высокого содержания протеина и жира в тушах бычков опытных групп было больше синтезировано жира, белка. В мякоти туш бычков I и II опытных групп было синтезировано больше относительно аналогов из контроля протеина на 10,1 и 13,3% и жира -на 17,2 и 22,4%.
Пищевая ценность мякоти туш зависит не только от количества синтезированного в ней протеина, но и его биологической полноценности, о которой судят по количеству и соотношению в нем незаменимых и заменимых аминокислот.
Нами установлено, что содержание незаменимой аминокислоты триптофана было выше в средней пробе мякоти туши и длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп, оксипролина - аналогов из контроля.
Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш бычков опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 0,6 и 0,9, а длиннейшего мускула спины — на 0,5 и 0,8, что свидетельствует о лучшем накоплении у них полноценных мышечных белков.
При этом более углубленные исследования по содержанию аминокислот в белке мякоти туш показали, что количество незаменимых аминокислот было больше в длиннейшем мускуле спины бычков, потреблявших изучаемые добавки, на 47,8 и 48,2 мг% больше, чем аналогов из контрольной группы.
Содержание заменимых аминокислот было больше в мясе бычков контрольной- труппы. Аминокислотный индекс — отношение содержания незаменимых аминокислот к заменимым - был выше в мясе бычков I и II' опытных групп на 0,07 и 0,06.
В наших исследованиях установлено, что фракционный состав белков мяса бычков изменялся в зависимости от потребляемых добавок. В мясе бычков опытных групп был выше, процент саркоплазматических и миофибриллярных белков и ниже - белков стромы. При этом разница по изучаемым* показателям была' низко достоверной или недостоверной. Следует отметить, «что по отношению' легкоусвояемых* фракций белков (саркоплазматические и миофибрилляр-ные) к трудноусвояемой фракции (стромы) - коэффициенту полноценности белков (КПБ) - более ценным было мясо- бычков опытных групп. Разница по I показателю КПБ.мяса в пользу бычков опытных групп составила 0,10 и 0,13.
В процессе исследований выявлены достоверные различия между подопытными группами бычков по показателям влагоудерживающей способности и увариваемости мяса. Более высокой влагоудерживающей способностью и меньшей - увариваемостью характеризовалось мясо молодняка, получавшего с рационом изучаемые добавки.
Влагоудерживающая способность средней пробы мякоти туш молодняка опытных групп была выше в сравнении с аналогами из контроля на 1,8 и 2,1%, длиннейшего мускула спины - на 2,2 и 2,3%, увариваемость была ниже соответственно на 0,3 и 0,4%; 1,8 и 1,9%.
Показатели рН средней пробы мякоти туш и длиннейшего мускула спины варьировали по группам бычков незначительно (в пределах ошибки выборки). Однако прослеживалась тенденция более высоких показателей рН мяса бычков, получавших с рационом добавки.
Результаты контрольного убоя подопытных бычков; жиловки их мякоти показали, что-в целом в организме молодняка Л и II опытных групп было отложено на 13,8 и 18,97% больше, чем:аналогов из контроля».
При этом физико-химические показатели жировой ткани-варьировали по группам в зависимости от состава рационов молодняка. Более высокой тугоплавкостью'и низким йодным числом характеризовалась жировая ткань тела, бычков опытных групп.
Потребительские свойства мяса тесно связаны.с содержанием в жировой, ткани-животных биологически важных веществ — фосфолипидов и холестерина. Стеринов в животных жирах содержится- не более 0,2-0,5%. Наиболее значимым« из стеринов является холестерин.
Нашими исследованиями установлено, что - содержание фосфолипидов, холестерина, эфиров холестерина в мякоти туш подопытного молодняка было в пределах нормы.
Анализ процесса конверсии протеина и энергии кормов.в продукцию показал, что она была выше у опытных групп. Одним из наиболее важных показателей, характеризующих эффективность производства мяса, является биоконверсия питательных веществ корма в,пищевой белок и энергию съедобных частей тела животных. Так, в съедобной части тела бычков I и III опытных группа в сравнении/с аналогами из контроля больше было отложено белка соответственно на 8,8 и 12%, жира - на 9,2 и 13,9%, энергии - на 3,9 и 6,4%.
Коэффициент конверсии протеина у молодняка опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,5 и 0,9%; энергии — соответственно на 0,4 и 0,6%.
Расчеты показали, что более высокие показатели экономический эффективности сложились по опытным группам. Это обусловлено более высокими приростами живой массы (215,4-226,0 кг) и оплатой корма продукцией (7,9-7,8 к. ед.) за период опыта, что положительно повлияло на себестоимость говядины. Установлено, что себестоимость 1 кг прироста живой массы бычков I и II опытных групп была ниже в сравнении с аналогами из контроля на 1,0 и 2,4 руб.
При незначительных различиях в производственных затратах на выращивание подопытных животных прибыли было получено больше по группам бычков, получавших с рационом кормовые добавки, на 324,6 и 746,9 руб. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам бычков групп в сравнении с аналогами из контроля был выше на 2,1 и 5,0%.
82
Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Жесткова, Марина Олеговна, Волгоград
1. Абдулаев, Д.В. Цинк в организме человека и животных / Д.В. Абдулаев. Ташкент: Узмедгиз, 1979. - 67 с.
2. Айтпаев, A.A. Обмен, минеральных веществ у 6-месячных телят / A.A. Айт-паев, Р.Н. Одынец // Минеральное питание сельскохозяйственных животных и птицы. Илим, 1968. — С. 3-4.
3. Алиев, A.A. Обмен веществ у жвачных животных / A.A. Алиев. М.: НИЦ «Инженер», 1997. - 420 с.
4. Алиев, С.Д. Об основных механизмах действия ряда микроэлементов на здоровый и больной организм / С.Д. Алиев, Х.Х. Такдиси, Т.А. Исмайлов и др. // Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине. Самарканд, 1990. - С. 405-407.
5. Аликаев, В.А. Справочник по контролю кормления и содержания животных / В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенова, Н.Т. Емелина. — М.: Колос, 1982.-320 с.
6. Асанов, В.Б. Элементарная сера в рационах бычков на откорме / В.Б. Асанов // Тез. докл. науч.-практ. конф. Оренбург, 1991. - С. 76-77.
7. Афанасьева, Н.В. Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК»: автореф. дис. . канд. биол. наук / Н.В. Афанасьева. Волгоград, 2010. - 24 с.
8. Афонский, С.И. Биохимия животных / С.И. Афонский. М.: Высшая школа, 1970. - 611 с.
9. Баканов, В.Н. Кормление сельскохозяйственных животных / В.Н. Баканов, В.К. Менькин. М.: ВО Агропромиздат, 1989. - С. 284-296.
10. Баширов, В.Д. Влияние солевой композиции на продуктивность бычков / В.Д. Баширов // Резервы увеличения производства и повышения качества с.-х. продукции: тез. докл. XI науч.-практ. конф. молодых ученых. — Оренбург, 1992.-С. 60.
11. Белехов, Г.П. Контроль кормления сельскохозяйственных животных / Г.П. Белехов, A.A. Чубинская. JL: Лениздат, 1967. — 293 с.
12. Вельский, С.М. Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25: автореф. дис. . канд. с.-х. наук / С.М. Вельский. Волгоград, 2003. -26 с.
13. Беляев, В.И. Эффективность использования тыквенного жмыха различной технологии производства в рационах быков-производителей: автореф. дис. . канд. с.-х. наук / В.И. Беляев. Оренбург, 2001. - 21 с.
14. Беляев, А.И. Разработка методов рационального использования природных ресурсов крупного рогатого скота при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья: автореф. дис. . доктора с.-х. наук / А.И. Беляев. Волгоград, 2004. - 53 с.
15. Бергнер, П. Целительная сила минералов, особых питательных веществ и микроэлементов / П. Бергнер. М.: Крон-пресс, 1998. - 288 с.
16. Березов, Т.Т. Биологическая химия / Т.Т. Березов, К.Ф. Коровин. М.: Медицина, 1990. - 528 с.
17. Берзин, Т.В. Биохимия гормонов: учебник / Т.В. Березин. М.: Мир, 1964.-380 с.
18. Берхард, С. Структура и функции ферментов / С. Берхард. М.: Мир, 1971.-334 с.
19. Блинохватов, А.Ф. Эколого-экономическое развитие России (анализ и перспективы) / А.Ф. Блинохватов, А.И. Иванов, В.Н. Хрянин, В.А. Вихрева, Д.Ю. Илин, Г.В. Денисова //Альманах РАЕН. М., 2000. - 145 с.
20. Богданов, Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных / Г.А. Богданов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1990. — 624 с.
21. Богданов, Е.А. Общее животноводство. Учение о разведении сельскохозяйственных животных / Е.А. Богданов. — М.: Гостехиздат, 1926. 36 с.
22. Бойко, A.B. Влияние уровня серы в силосных рационах на мясную продуктивность бычков / А.В!. Бойко // Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск: изд-во Мордов. .ун-та, 1984. С. 47-50.
23. Боряев, Г.И. Иммунобиологические характеристики крови ягнят, получавших соединения селена / Г.И. Боряев, А.Ф: Блинохватов, М.Н. Невитов, Г.Г. Тюлюкина^// Современные проблемы науки^АПК: мат. науч. конф. — Пенза, 1999.
24. Боярский, Л.Г. Технология кормов и полноценное кормление сельскохозяйственных животных / Л.Г. Боярский. М.: Феникс, 2001. - 416 с.
25. Браверман, Л.И. Болезни щитовидной железы / Л.И. Браверман. М.: Медицина, 2000. - 419 с.
26. Бугаков, А.В1 Влияние микроэлементов на продуктивность и основные биохимические показатели крови коров / A.B. Бугаков // Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Минск, 1983. - С. 22-25.
27. Бумеджерия, М. Мясная продуктивность и качество*мяса бычков черно-пестрой породы с применением витаминов: автореф. дис. . канд. с.-х. наук / М. Бумеджерия. Ташкент, 1993. - 22 с.
28. Бушуева, И.С. Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины: автореф. дис. . доктора биол. наук / И.С. Бушуева. Волгоград, 2009. - 54 с.
29. Бышевский, А.Ш. Биохимия для врача / А.Ш. Бышевский, O.A. Терсе-нов. — Екатеринбург: издательско-полиграфическое предприятие «Уральский рабочий», 1994.-384 с.
30. Варакин, А.Т. Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами: автореф. дис. . доктора с.-х. наук / А.Т. Варакин. Волгоград, 2003. - 48 с.
31. Велданова, М.В. Йод — знакомый и незнакомый / М.В. Велданова, A.B. Скальный.-М., 2001.- 112 с.
32. Венедиктов, A.M. Контроль за минеральным кормлением животных / A.M. Венедиктов // Кормовые фосфаты в рационах животных. М., 1974. -С. 113-115.
33. Венедиктов, A.M. Химические кормовые добавки в животноводстве: справочник / A.M. Венедиктов, A.A. Ионас. — М.: Колос, 1979. 160 с.
34. Викторова, И.Н. Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25 и БАД «Александрина»: автореф. дис. . канд. с.-х. наук / И.Н. Викторова. -Волгоград, 2005. 26 с.
35. Виноградов, В.Н. Кормление и кормопроизводство в молочном скотоводстве / В.Н. Виноградов, В.М. Дуборезов, М.П. Кирилов // Достижения науки и техники в АПК. 2009. - № 8. - С. 33-35.
36. Вихрева, В.А. Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке / В.А. Вихрева, В.Н. Хрянин, А.Ф. Блинохватов // Мат. междунар. науч.-практ. конф. -Пенза, 2000. С. 257.
37. Владимиров, Ю.А. Перекисное окисление липидов в биологических мембранах / Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков. М., 1972. — 317 с.
38. Войнар, А.О. Роль цинка в организме животных и человека / А.О. Войнар // Микроэлементы в жизни растений и человека. — М.: АН СССР, 1952. — С. 572579.
39. Волохов, И.М. Биологические и продуктивные особенности голштини-зированного скота'Нижнего Поволжья: автореф: дис. . доктора биол. наук / И.М. Волохов. Московская обл., 1997.
40. Георгиевский, В.И. Минеральное питание животных / В:И. Георгиевский, Б.Н. Анненков^ В.Т. Самохин. М.: Колос, 19791 - 471 с.
41. Георгиевский, В.И. Минеральное питание коров в условиях интенсивного животноводства / В:И: Георгиевский, Б.Д. Кальницкий // Научные основы полноценного кормления г сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. М.: Агропромиздат, 1986. - С. 45-56.1и
42. Герасимов, Г.А. Иоддефицитные заболевания в России. Простое решение сложной проблемы / Г.А. Герасимов, В.В: Фадеев, Н.Ю. Свириденко, Г.А. Мельгниченко, И.И. Дедов. М.: Адамант, 2002. - 168 с.
43. Герасимов, Г.А. Иододефицитные заболевания (ИДЗ) в Российской Федерации: политика в области профилактики и тенденции в- эпидемиологической ситуации (1950-2002 гг.) / Г.А. Герасимов. М., 2003. - 50 с.
44. Глиноэр, Д. Функция щитовидной железы матери и новорожденного при легкой йодной недостаточности / Д. Глиноэр // Тироид Россия. Дармштадт, 1997.-С. 19-26.
45. Голубкина, H.A. Селен в медицине и экологии / H.A. Голубкина, A.B. Скальный, Я.А. Соколов, Л.Ф. Щелкунов. -М.: изд.-во КМК, 2002. 134 с.
46. Горлов, И.Ф. Научно обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины: монография / И.Ф. Горлов, А.И. Беляев, А.Н. Струк и др.. Москва-Волгоград: Вестник РАСХН; Волгоградское науч. изд-во, 2009. - 274 с.
47. Горюнова, Т. Витамины требуют защиты / Т. Горюнова // Животноводство России. 2009. - № 10. - С. 63.
48. Гринстейн, Б. Наглядная биохимия / Б. Гринстейн, А. Гринстейн. М.: Медицина, 2000. - С. 68-69, 84-85.
49. Гроссман Л.Г. О нормах минеральных веществ для крупного рогатого скота / Л.Г. Гроссман // Сельское хозяйство за рубежом. Животноводство. — 1974.-№5.-С. 9-12.
50. Груздев, H.B. Рационы с различным уровнем энергии / Н.В. Груздев, В.В. Полежаев, В.Ф. Фищук // Зоотехния. 1990. - № 6. - С. 37-40.
51. Гуляев, В.А. Влияние различных уровней кальция и фосфора в рационах на репродукцию свиноматок / В.А. Гуляев. — Саранск, 1981. — Вып. 4. — С. Г12-129.
52. Двинская JIM. Применение антиокислителей в животноводстве и их эффективность // Справочник по кормовым добавкам. М., 1990. - С. 285-289.
53. Дедов, И.И. Йоддодефицитные заболевания в Российской! Федерации (эпидемиология, диагностика, профилактика): метод, пособие / И.И. Дедов, Г.А. Герасимов, Н.Ю. Свириденко. М., 1999. - 38 с.
54. Дедов, И.И. Йоддефицитные заболевания в Российской Федерации / Н.И.* Дедов // Вестник Российской академии медицинских наук. 2001. - № 6. -С. 3-12.
55. Денисенко, В.Н. Корреляция йодной недостаточности у крупного рогатого скота в Московской области / В.Н. Денисенко, ПЛ1. Абрамов»// Ветеринария. 2006. - № 3. - С. 47-50.
56. Дмитроченко, А.П. Практикум по, кормлению сельскохозяйственных животных / А.П. Дмитроченко и др.. Л.: Колос, 1972. - 351 с.
57. Дмитроченко, А.П. Кормление сельскохозяйственных животных / А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный. -JI.: Колос, 1975.-480 с.
58. Дьяков, М.И. Минеральное питание сельскохозяйственных животных / М.И. Дьяков, Ю.В. Голубенцова. М., 1947. - 355 с.
59. Дьяков, М.И. Методика по определению качества корма / М.И. Дьяков. — М.: Россельмашиздат, 1967. С. 11-13.
60. Дьяченко, И.С. Селен в рационах высокопродуктивных коров / И.С. Дьяченко, В.Ф. Лысенко // Зоотехния. 1989. - С. 12-16.
61. Дюкарев, В.В. Кормовые добавки в рационах животных. Теория и практика / В.В. Дюкарев, А.Г. Ключковский, И.В. Дюкар. — М.: Агропромиздат, 1985.-279 с.
62. Егоров, И. Научные аспекты питания птиц / И. Егоров // Птицеводство. — 2000.-№1.
63. Егоров, И. Современные подходы к кормлению птицы / И. Егоров // Животноводство. — 2003. — № 12.
64. Егорова, Т.М. Эффективность использования новых биологически активных добавок при «производстве говядины: автореф. дис. . канд. биол. наук / Т.М. Егорова. — Волгоград, 2010. — 22 с.
65. Ездаков, Н.В. Применение ферментных препаратов в животноводстве / Н.В. Ездаков. М.: Колос, 1976. - 227 с.
66. Емельянов, Н.П. Эффективность использования подсолнечникового силоса с химическими консервантами при откорме бычков: автореф. дис. . канд. наук / Н.П. Емельянов: Оренбург, 1995. - 21 с.
67. Ермаков, В.В. Биологическое значение селена / В.В. Ермаков, В.В. Ковальский. М.: Наука, 1974. - 298 с.
68. Ерохин, A.C. Эффективность подкормки коров селеном^ в пастбищный период / A.C. Ерохин и др. // Зоотехния. 1999. - № 3. - С. 15-17.
69. Журавлев, А.И. Биоантиокислители и их роль в регуляции окислительных процессов / А.И. Журавлев. М., 1968. - С. 7-14.
70. Журавлев А.И. Развитие идей Тарусова Б.Н. О роли цепных процессов в биологии / А.И. Журавлев // Биоантиокислители в регуляции метаболизма в норме и патологии. — М., 1982. — С. 3-36.
71. Зайчик, А.Ш. Основы общей патологии. Основы патохимии / А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов. СПб: Элби, 2000. - 2-е изд. - Т. 2. - 688 с.
72. Зайчик, А.Ш. Патофизиология. Общая патофизиология / А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов. СПб: Элби, 2001. - 2-е изд. - Т. 1. - 624 с.
73. Зайцев, С.Ю. Биохимия животных, фундаментальные и клинические аспекты / С.Ю. Зайцев, Ю.В. Конопатов. СПб.-М.-Краснодар, 2004.
74. Закурдаева, A.A. Коррекция стрессовой- адаптации у бычков, выращиваемых на мясо, при использовании новых антистрессовых^ препаратов: авто-реф. дис. канд. биол. наук / A.A. Закурдаева. — Волгоград, 2008. 23 с.
75. Заяс, Ю.Ф. Качество мяса и' мясопродуктов / Ю.Ф. Заяс // Легкая и пищевая промышленность, 1981. 480 с.
76. Зипер, А.Ф. Корма и кормление домашних животных,/ А.Ф. Зипер. Донецк: Сталкер, 2003. 139 с.
77. Зубарь, В. Качество,говядины при использовании альбеидазола в сочетании с витаминно-минеральным комплексом / В. Зубарь // Молочное и мясное скотоводство. 2010. - № 6. - С. 28-30.
78. Ильина, О.П. Клинико-морфологические аспекты гормонального рогатого статуса в этиопатогенезе эндемического зоба у крупного скота в Иркутской области: дис. . д-ра ветеринар, наук / О.П. Ильина. Брянск, 2001. - 305 с.
79. Калашников, А.П. Кормление молочного скота / А.П. Калашников. М.: Колос, 1981.-348 с.
80. Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А.П. Калашников, В.Н. Баканов, Н.И. Клейменов, A.M. Венедиктов и др.. М.: Агропромиздат, 1985. - С. 147-149.
81. Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, Н.Г. Первов и др.. -М., 2003.-456 с.
82. Кальницкий, Б.Д. Биологическая доступность минеральных веществ и обеспечение ими животных / Б.Д. Кальницкий // Сельское хозяйство за рубежом. 1979. - № 6. - С. 33-36.
83. Кандрор, В.И. Молекулярно-генетические аспекты тиреоидной патологии / В.И. Кандрор // Проблемы эндокринологии. — 2001. Т. 47. - № 5. - С.З-10.
84. Касаева, С. К вопросу нормирования кормления молодняка крупного рогатого скота / С. Касаева, А. Ильина // Тр. ин-та / Ставропольский НИИСХ. -1974.-Вып. 16.-С. 105-112.
85. Касаткина, Э.П. Йодцефицитные заболевания у детей и подростков / Э.П. Касаткина // Проблемы эндокринологии: 1997. - Т. 43. - № 3. - С. 3-7.
86. Каталымов, М.В. Особенности поступления йода в растения / М.В. Ката-лымов, В.М.Чурбаков // Биологическая роль йода: сб. науч. тр. М.: Колос, 1972.-С. 47-58.
87. Кашин, В.К. Биогеохимия, фитофизиология и агрохимия йода / В.К. Кашин. -Л.: Наука, 1987. 290 с.
88. Кирдан, И.В. Влияние новых биологически активных добавок на мясную продуктивность бычков русской комолой породы: автореф. дис. . канд. с.-.х наук / ИЗ. Кирдан — Волгоград, 2010 . — 22 с.
89. Ковальский, В.В. Микроэлементы: в растениях и кормах / В.В. Ковальский, Ю.И. Раецкая, Т.И. Грачева. М.: Колос, 1971. - 235 с.
90. Ковзалов, Н1И*. Влияние- отдельных биологически активных веществ рационов на мясную продуктивность крупного рогатого скота / Н.И. Ковзалов, В:И! Левахин. .-Оренбург-Волгоград, 2000: -267 с.
91. Кононский, А.И: Биохимия животных / А.И. Кононский. М.: Колос, 1992.-230 с.
92. Корнесв, Н.Я. Повышение эффективности производства« говядины т улучшение её качества=при использовании новых антистрессовых препаратов: автореф. дис. канд. с.-х. наук / Н.Я. Корнеев. Волгоград, 2007. - 26 с.
93. Крюгер, А. Выращивание, и откорм крупного рогатого скота / А. Крюгер, Ф. Майер:.-Mí: Колос, 1972.- С. 17-28.
94. Кудрявцев, А.П. Профилактика селеновой недостаточности у животных и птицы / А.ГІ. Кудрявцев. М., 1979. - 87 с.
95. Кудрявцева, Л.А. Селен в кормлении животных и предупреждение его недостаточности / Л.А. Кудрявцева // Сельское хозяйство за рубежом. 1974. -№ 1.-С. 4-17.
96. Кусова, Т.М. Микроэлементы в кормлении мясного скота / Т.М. Кусова, A.B. Анохина, И.Л. Старых, В.М. Ткачук // Технология содержания и кормления в мясном скотоводстве: тр. ин-та / ВНИИМО. Оренбург, 1982. - С. 132-146.
97. Лавин, Н. Болезни щитовидной железы у детей / Н. Лавин // Эндокринология; под ред. Н. Лавина. М.: Практика, 1999. — С. 611-657.
98. Лазаревич, А.П. Повышение продуктивности коров в экстремальных условиях производства / А.П. Лазаревич, A.A. Лазаревич // Зоотехния. 2005. — №'2. - С. 19-21.
99. Лапшин; С.А. Новое в минеральном питании сельскохозяйственных животных / С.А. Лапшин, Б. Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов. М.: Росагропромиздат, 1988. - С. 207.
100. Лебедев, Н.И.' Применение йода, цинка, кобальта и витамина'А при-кормлении коров / Н.И. Лебедев // Повышение эффективности>животноводства в Калининской области: сб. науч. тр. акад. / ТСХА. М., 1986. - С. 28-34.
101. Лебедев; Н.И. Иммунограмма в клинической практике / Н.И. Лебедев. -М.: Наука, 1990.-224 с.
102. Лебедев, Н.И. Использование микродобавок для повышения продуктивности жвачных животных / Н.И. Лебедев. Л.: ВО Агропромиздат, 1990. - 96 с.
103. Левахин, В.И. Биотехнологические приемы повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота / В.И. Левахин // Науч. тр. -Дубровицы, 1990. С. 49-52.
104. Левахин, В.И. Повышение эффективности производства говядины в молочном и мясном скотоводстве / В.И. Левахин, В.Д. Баширов, Р:С. Сае-тов, Р.Т. Исхаков, Ю.И. Левахин. Казань, 2002. - 330 с.
105. Левахин, В.И. Основные направления и способы повышения эффективности производства говядины в мясном скотоводстве: монография / В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, М.И. Сложенкина и др.. М.: Вестник РАСХН, 2006. - 372 с.
106. Левахин, В.И. Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных животных / В.И. Левахин, Ф:Х. Сиразетдинов, В.В. Попов, A.B. Сало, А.П1 Черных и др.. Оренбург: ВНИИМС, 2008. - 160 с.
107. Левахин, В.И. Влияние БАВ на рубцовый метаболизм у бычков / В.И? Левахин, И.А. Бабичева, Ю:Ю. Петрунина, М.М. Поберухин // Вестник мясного скотоводства.-2010.-Вып. 3.-Т. 1.-С. 110-113.
108. Леушин, С.Г. Химический состав и питательная ценность кормов^ Оренбургской1 области: рекомендации для специалистов колхозов*» и совхозов* при-расчете кормового' баланса / С.Г. Леушин, Б.Л. Герасимов, А.В! Кудашева^ В.А. Сенцов. Оренбург, 1975. — 12 с.
109. Леушин, С.Г. Воздействие биологически активных веществ проса на рост и развитие бычков герефордской породы / С.Г. Леушин, М.К. Федоринова // Проблемы .мясного скотоводства: тр. ин-та / ВНИИМС. Оренбург, 1976. -Т. 19.-С. 282-285.
110. Леушин, С.Г. Рекомендации по применению биологически активных веществ в мясном скотоводстве на откормочных комплексах / С.Г. Леушин, В.И. Левахин. Оренбург, 1977. - 31 с.
111. Лискун, Е.Ф. Выращивание молодняка крупного рогатого скота мясомолочного и мясного типа / Е.Ф. Лискун // Выращивание молодняка крупного рогатого скота. М.: Сельхозгиз, 1934. - С. 84-138.
112. Лобанов, И.Н. Опыт применения микроэлементов в животноводстве Удмуртской АССР / И.Н. Лобанов, В.А. Гудина // Тр. ин-та / Ижевский СХИ. — Ижевск, 1989.-Т. 41.-С. 37-43.
113. Лободин, Н.Г. Влияние селенорганического препарата на качественные показатели спермы хряков / Н.Г. Лободин, А.Ф. Блинохватов, Г.А. Ванчужова // Межвуз. сб. науч. тр. / Донской СХИ. Персиановка, 1988.
114. Лукашевич, Н.П. Использование высокобелковых смесей в кормопроизводстве / Н.П. Лукашевич, С.А. Турко, А.Г. Ягуненко // Кормопроизводство. — 1998.-№ 12. С. 22-25.
115. Лютинский, С.И. Патологическая физиология сельскохозяйственных животных / С.И. Лютинский. М.: Колос, 2001. - 496 с.
116. Магомедов, М.Ш. Применение солей фосфорной кислоты в рационах коров / М.Ш. Магомедов // Научные исследования аспирантов. Дубровицы, 1970.-С. 87-90.
117. Магомедов, М. Особенности минерального питания молочных коров / М. Магомедов, Г. Симонов, А. Голубев // Молочное и мясное скотоводство. -1993.-№ 1.-С. 11-12.
118. Макарцев, Н.Г. Кормление сельскохозяйственных животных / Н.Г. Ма-карцев. Калуга: ГУП Облиздат, 1999. - 645 с.137.,Максимюк, H.H. Физиология кормления животных / H.H. Максимюк, В.Г. Скопичев. СПб.-М.-Краснодар, 2004.
119. Малахов, А.Г. Биохимия сельскохозяйственных животных / А.Г. Малахов, И. Вишняков. М.: Колос, 1984. - С. 158-162.
120. Манжосова, Л.В. Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании в рационах кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур: автореф. дис. . канд. с.-х. наук / Л.В. Манжосова. Волгоград, 2009. - 24 с.
121. Маничев, A.A. Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании нового антистрессового препарата
122. РАПИК»: автореф. дис. . канд. биол. наук / A.A. Маничев. Волгоград, 2008.-26 с.
123. Марри, Р. Биохимия человека / Р. Марри, Д. Греннер, П. Мейес, В.В. Ро-дуэлл; пер с англ.-М:: Мир, 1993.-Т. 1. -384 с.
124. Маслов, М.Г. Влияние гумата натрия (гумината)/на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков, симментальской породы: автореф. дис.канд. с.-х. наук / М.Г. Маслов. Оренбург, 1998.- 17 с.
125. Методические рекомендации, по оценке- животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продуктивности. — М.: ВАСХНИЛ, 1983. 19 с.144; Мецлер, Д. Биохимия / Д. Мецлер. Пер: с англ., в 3-х т. Г М.: Мир, 1980.
126. Мирошников G.A. Влияние рационов с различной концентрацией обменной энергии на использование питательных веществ и мясную продуктивность бычков;симментальской;породы: автореф: дис., .:канд. с.-х. наук / С.А. Мирошников. Оренбург, 1994. - 21 с.
127. Мирошников, A.M. Хозяйственно-биологические особенности интенсификации ¡производства говядины в мясном скотоводстве: автореф. дис. . доктора с.-х. наук / A.M. Мирошников. Волгоград; 2005. - 44 с.
128. Мирошникова Н.Н: Повышение, эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых лактулозусодержащих антистрессовых препаратов: автореф. дис. . канд. биол. наук / H.H. Мирошникова. Волгоград, 2009. - 24 с. .
129. Натыров, А.К. Нормирование минеральных веществ в; рационах мясных бычков / А.К. Натыров, А.Н. Арилов // Зоотехния. — 2002. № 5. - С. 19-20:
130. Невитов, М.Н. Влияние соединений селена на гематологические показатели ягнят в.послеотьемный период / М.Н. Невитов-// Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночной отношений: тез. докл., 50-й науч. конф';,. -Мичуринск, 1998. — С.40-42.
131. Нечеткий, A.B. Биохимия?животных / A.B. Нечеткий; И.Д. Головацкий, : П.А. Калима, В-И. Вороненский. М.: Высшая школа, 1982. - 482 с.
132. Николаев, А.Я. Биологическая химия: учебное пособие: для: мед. спец: ВУЗов / AJ£ Николаев; М:: Высшаяшпсола; 1989! - 495^с: •.'■*'
133. Овчинников; Ю.А. Биоорганичсская химия / IO.A. Овчинников: М;:
134. Просвещение, 1987.- 668 с.•
135. Оголева, В.П. Иод в животноводстве Нижнего Поволжья / В.П: Оголева, Н.К. Бессережнова, A.C. Лушкин, Г.Т. Ковалева // Химия в сельском хозяйстве. 1987. -№ 2. - С. 30-33.
136. Осташевская, Д.М!. Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах- козоматок препарата ДАФС-25 и; Б АД«Элита»: автореф. дис. . канд. бйол. наук / Д.М. Осташевская. Волгоград, 2005. — 23 с.
137. Павлова, Л.Н1 Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов: автореф. дис. канд. с.-х. наук / Л.Н. Павлова. Волгоград, 2006. - 23 с.
138. Павлоцкая, Л.Ф. Физиология питания / Л.Ф. Павлоцкая, Н:В. Дуденко, М.М. Эйдельман. М.: Высшая школа, 1989. — 367 с.
139. Передерий, В.Г. Йодная недостаточность проблема государственная / В.Г. Передерий, A.A. Соловьева // Проблемы питания и здоровья. М., 1996. — № 3. - С. 4.
140. Петрухин, И.В. Корма и кормовые добавки / И.В. Петрухин. М.: Росаг-ропромиздат, 1989. - 526 с.
141. Пилюк, И.В. Минеральные корма в рационах скота / И.В. Пилюк // Зоотехния:-2001.-№ 1.-С. 19-21.
142. Плохинский, H.A. Руководство по биометрии для зоотехников / H.A. Пло-хинский. -М., 1969. 256 с.
143. Попков, В.А. Общая химия: учебник для вузов / В.А. Попков, С.А. Пуза-ков. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 976 с.
144. Попов, И.С. Избранные труды / И.С. Попов. М.: Колос, 1966. - С. 44-76.
145. Посунько, А.Н. Стимулирование развития мясного скотоводства и регулирование рынка мяса крупного рогатого скота в России: автореф. дис. . канд. экон. наук / А.Н. Посунько. — М., 2009: — 27 с.
146. Разумов, П.Н. Эффективность использования жмыхов различных видов в рационах бычков, выращиваемых на мясо: автореф. дис. . канд. с.-х. наук / П.Н. Разумов. Оренбург, 1998. - 20 с.
147. Риш, М.А. Физиологическая роль и практическое применение микроэлементов / М.А. Риш. Рига: Зинатие, 1976. - С. 193-210.
148. Родионова, Т.Н. Влияние добавок селена на продуктивность и показатели обмена веществ у кур-несушек: автореф. дис. . канд. наук / Т.Н. Родионова.-М., 1984.
149. Родионона, Т.Н. Активность окислительно-восстановительных ферментов крови при различных количествах селена в рационе / Т.Н. Родионова // Биологические основы и технологические методы интенсификации производства.-М:, 1989.-С. 18-22.
150. Романенко, Л. Контроль полноценности кормления высокопродуктивных коров / Л. Романенко, В. Волгин, 3. Федорова // Молочное и мясное скотоводство.-2010.-№ 3.-С. 14-16.
151. Рудаков, И.А. Биоэлементология: основные понятия и термины / И.А. Рудаков, C.B. Нотова, Т.И. Бурцева, В.В. Скальный, О.В. Баранова и др.. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 50 с.
152. Рябов, Н.И. Повышение эффективности нагула молодняка крупного рогаv }того скота / Н.И. Рябов, В.И. Левахин, А.Г. Зелепухин, В.Л. Королев, В.В. Попов и др.. М., 2005. - 109 с.
153. Рябов, Н.И. Научно-практическое обоснование основных направлений- и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества: автореф. дис. доктора с.-х. наук / Н.И. Рябов. — Волгоград, 2006. 47 с.
154. Сайке, П. Механизмы реакций в органической химии / П. Сайке; пер. с англ.; под ред. Я.М. Варшавского. М.: Химия, 1973. - 319 с.
155. Свиридова, Т.М. Использование питательных-веществ, энергии-рационов с различным^ энергопротеиновым отношением лактирующими коровами / Т.М. Свиридова // Проблемы мясного скотоводства: тр. ин-та / ВНИИМС. -Оренбург, 1995. Вып. 48. - С. 104-108.
156. Свиридова, Т.М. Совершенствование системы кормления молодняка мясного скота на основе-закономерностей обмена-веществ, энергии и формирования мясной продуктивности: автореф. дис. . доктора с.-х. наук / Т.М. Свиридова. Оренбург, 1996. - 47 с.
157. Семчиков, Ю.Д. Высокомолекулярные соединения / Ю.Д. Семчиков. -М., 2005.
158. Серова, О.П. Хозяйственно-биологические особенности лактирующих кобыл при использовании в их рационах селенорганического препарата
159. ДАФС-25 и тыквета: автореф. дис. . канд. биол. наук / О.П. Серова. Волгоград, 2003.-23 с.
160. Сивко, А.Н. Хозяйственно-биологические особенности и потребительские свойства симментальских бычков разных типов телосложения: автореф. дис. . канд. биол. наук / А.Н. Сивко. — Волгоград, 2002. — 30 с.
161. Сивко, А.Н. Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных жмыхов и биологически активных веществ при производстве мяса сельскохозяйственных животных: автореф. дис. . доктора биол. наук / А.Н. Сивко. — Волгоград, 2009. С. 52.
162. Сизов; Ф.М. Основы-сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в порядке выращивания, откорма4 и реализации молодняка крупного.рогатого скота: автореф. дис. . доктора с.-х. наук / Ф.М: Сизов. — Оренбург, 1999. 52 с.
163. Скальный, A.B. Микроэлементы для вашего здоровья / A.B. Скальный. -М.: изд.-кий дом «Оникс-21 век», 2003. 238 с.
164. Скальный, A.B. Химические элементы в физиологии и экологии человека / A.B. Скальный. Mi: изд.-кий дом «Оникс-21 век», 2004. - 216 е.
165. Скворцова, JI.H. Научно-практическое- обоснование использования- новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы: автореф. дис. . доктора биол. наук / JI.H. Скворцова. Волгоград, 2010.-51 с.
166. Скурихин, И.М. Все о пище с точки зрения химика / И.М. Скурихин, А.П: Нечаев. Mi: Высшая школа, 1991. - 285 с.
167. Смоляр, В.И. Влияние недостатка йода на рост и формирование костной ткани / В.И. Смоляр // Вопросы питания. — 1983. № 2. - С. 38-42.
168. Советкин, Д.С. Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании в рационах бычков нетрадиционных жмыхов: автореф. дис. . канд. биол. наук / Д.С. Советкин. Волгоград, 2008. - 22 с.
169. Соколов, A.B. Действие кальций содержащих добавок на организм животных / A.B. Соколов, С.П. Замана // Зоотехния. — 2001. — № 2. С. 19-22.
170. Солнцев, K.M. Справочник по кормовым добавкам / K.M. Солнцев. -Минск: Ураджай, 1975. — 312 с.
171. Солнцев, K.M. Повышение качества кормов- и их полноценность / K.M. Солнцев. -М.: ВАСХНИЛ, 1985. 129 с.
172. Соколов, В.М. Использование местного минерального сырья в премиксах для телят / В.М. Соколов // Эффективные технологии в животноводстве Сибири: сб. науч. тр. / РАСХН; Сиб. отд. СибНИПТИЖ. Новосибирск, 2003. -С. 146-149.
173. Сотников, Д.А. Эффективность переваривания сырого протеина и клетчатки корма у кур при использовании рациона с добавлением'селенсодержа-щих препаратов / Д.А. Сотников, Г.А. Трифонов // Современные проблемы в АПК.-Пенза, 1999.
174. Сотников, Д.А. Сравнительный анализ влияния ДАФС-25 и селенита натрия на результаты инкубации яиц / Д.А. Сотников, Г.А. Трифонов // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства. Уфа, 2000.
175. Спивак, М.Е. Повышение эффективности производства говядины и улучшения её качества при использовании в рационах бычков новых минеральных добавок: автореф. дис. . канд. биол. наук / М.Е. Спивак. Волгоград, 2007. - 22 с.
176. Старкова, Н.Т. Руководство по клинической эндокринологии / Н.Т. Старкова. СПб.: Питер, 1996. - 544 с.
177. Страйер, Л. Биохимия / Л. Страйер; пер. с англ. — М.: Мир, 1985. — Т. 1.
178. Строев, А.Е. Биологическая химия / А.Е. Строев. М.: Высшая школа, 1986.-339 с.
179. Струк, В:Н. Научно-практическое обоснование использования селенсо-держащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы: автореф. дис. . доктора с.-х. наук / В.Н. Струк. Волгоград, 2006. - 56 с.
180. Сусликов, B.JI. Геохимическая экология элементов / B.JI. Сусликов. -М.: Гелиос АРВ, 2000. Т. 2. - 67Г с.
181. Тазетдинов, В.Г. Эффективность выращивания бычков гере фор декой' породы на^ мясо при различной сбалансированности рационов и уровне кормления в условиях Южного Урала: автореф. дис. . канд. с.-х. наук / В.Г. Тазетдинов. Оренбург, 2000. - 21 с.
182. Таранов, М.Т. Химия животноводству / М.Т. Таранов, A.B. Постников. -М.: Россельхозиздат, 1974. - 92 с.
183. Тардатьян, А. Сахара как кормовые добавки / А. Тардатьян. // БИО. -Екатеринбург, 2004. №1.
184. Ткаченко, Т.Е. Кальций в жизнедеятельности сельскохозяйственных животных / Т.Е. Ткаченко // Зоотехния. 2002. - № 11. - С. 11-13.
185. Томмэ, М.Ф. Корма СССР, состав и питательность / М.Ф. Томмэ. 4-е изд. -М:: Колос, 1964: - 448 с.
186. Томмэ, М:Ф. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / М.Ф. Томмэ. М:: Колос, 1969. - 360 с.
187. Томмэ, М.Ф. Переваримость кормов / М.Ф. Томмэ и др.. М.: Колос, 1970.-463 с.
188. Томмэ, М.Ф. Потребность животноводства в фосфорных подкормках и их эффективность / М.Ф. Томмэ, A.M. Венедиктов // Минеральное • питание сельскохозяйственных животных. М., 1973. - С. 14-18.
189. Трифонов, Г.А., Влияние введения препаратов микроэлемента селена на воспроизводительные качества коров и некоторые, показатели крови / Г.А. Трифонов, О.П Шинкарева, А.В. Трофимов и др. // Современные проблемы науки в АПК. Пенза, 1999;
190. Тюкавкина, Н:А. Биоорганическая химия / Н.А. Тюкавкина, Ю.И. Бау-ков. М.: Медицина, 1991. - 527 с.
191. Уайт, Л. Основы биохимии / Л. Уайт; Э: Хендлер, Э. Смит и др.. М.: Мир, 1981.-Т. 1.-532 с.
192. Уэстли Дж. Ферментативный катализ / Дж. Уэстли: • М.: Мир, 1972. -270 с.
193. Фомин, В.Н. Повышение эффективности производства: говядины и улучшение её качества при использовании; в рационах бычков;селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД «Элита»:.автореф. дис. . канд. с.-х. наук- / В.Н. Фомин. Волгоград, 2004. - 24 с.
194. Хабарова, И.В. Влияние комплексных кормовых добавок и биологичег ски активных веществ гидролизной природы на молочную продуктивность ирепродуктивные качества коров и нетелей: автореф. дисканд. с.-х. наук /
195. И.В. Хабарова. — Великий Новгород, 2004. •- 26 с.
196. Хеннинг, А. Минеральные вещества, витамины, биостимуляторы в кормлении сельскохозяйственных животных / А. Хеннинг. М.: Колос, 1976. - 560 с.
197. Храмова, В.Н. Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганиче-ских препаратов: автореф. дис. . доктора биол. наук / В.Н. Храмова. Волгоград, 2006. - 48 с.
198. Цеденов, В.Б. Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок: автореф. дис. . канд. с.-х. наук / В.Б. Цеденов. — Волгоград, 2005. 24 с.
199. Цюпко, В.В. Физиологические основы питания молочного скота / В.В. Цюпко. Киев: Урожай, 1984. - 243 с.
200. Чамурлиев, Н.Г. Научное и практическое обоснование интенсификации производства молока и улучшения его качества в условиях Нижнего Поволжья: автореф. дис. . доктора с.-х. наук / Н.Г. Чамурлиев. — Волгоград, 2006. — 54 с.
201. Чепрасова, О.В. Интенсификация производства продукции животноводства при использовании кормовых средств: монография / О.В. Чепрасова, А.Т. Вара-кин. Волгоград: Нива, 2010. — 172 с.
202. Чернышев, Н.И. Компоненты комбикормов / Н.И. Чернышев, И.Г. Панин. 2-е изд. - Воронеж: Проспект, 2005.
203. Черекаев, A.B. Технология мясного скотоводства / A.B. Черекаев. М.: Колос, 1977.
204. Черных, В.П. Органическая химия / В.П. Черных, Б.С. Зименковский, И.С. Гриценко. 2-е изд., испр. и доп.; под. ред. В.П. Черных. - Харьков: изд-во НФаУ «Оригинал», 2007. - 776 с.
205. Чернышев, И.И. Кормовые факторы и обмен веществ / И.И. Чернышев, И.Г. Пашин, Н.И. Шумский. Воронеж, 2007. - 188 с.
206. Чечеткина, A.B. Биохимия животных / A.B. Чечеткина. М.: Высшая школа, 1982. - С. 33-52, 302-327.
207. Чипенс, Г.И. Структурные основы действия пептидных и белковых им-мунорегуляторов / Г.И. Чипенс, Н.И. Веретенникова, Р.Э. Вегнер и др.; под ред. Г.И. Чипенса. Рига: Зинатне, 1990. - 325 с.
208. Чирвинский, Н.П. Изменение сельскохозяйственных животных под влиянием обильного и скудного питания в молодом возрасте / Н.П. Чирвинский // Избранные сочинения. М.: Сельхозиздат, 1949. — Т. 1. - С. 125142.
209. Шахов, А.Г. Защита продуктивного здоровья животных в условиях техногенных загрязнений / А.Г. Шахов и др. // Зоотехния. 2003. - № 2. - С. 21-25.
210. Школьник, М.Я. Микроэлементы в жизни растений / М.Я: Школьник. -Л.: Наука, 1974.-330 с.
211. Шмаков, Ю.И. Повышение продуктивности маточного^ стада свиней / Ю.И. Шмаков, A.A. Мглинец, С.С. Данч // Зоотехния. 2009. -№ 9.г С. 23.
212. Шперов, A.C. Мясная продуктивность, и качество мяса свиней при использовании в рационах селенорганических препаратов: автореф. дис. . канд. с.-х. наук / A.C. Шперов. Волгоград, 2009. - 22 с.
213. Шупик, Н.В. Кормление крупного рогатого скота / HIB. Шупик, Н.И. Скры-лев. — Горки, 2006. — 88«с.
214. Щеглов, В.В. Качество и эффективность использования травы культурных пастбищ лактирующими коровами / В.В. Щеглов, Ю.И. Кулебякин, А.И. Фищев. -М.: ВНИИТЭИСХ, 1985. 108 с.
215. Щеплягина, Л.А. Проблемы йодного дефицита / Л.А. Щеплягина // Русский медицинский журнал. — 1999: № 2. — С. 523-527.
216. Эзергайль, К.В. Научное и практическое обоснование приемов и способов коррекции стрессов у молодняка крупного рогатого скота: автореф. дис. . доктора биол. наук / К.В. Эзергайль. Волгоград, 2002. - 47 с.
217. Bagchi, N. Antioxidants delay the onset of thyroiditis in Obese strain chickens / N. Bagchi, T.K. Brown, D.M. Herdegen, A. Dhar // Endocrinol. 1990. - Vol. 127.-P. 1590-1595.
218. Barregard, L. Endocrine function in mercury exposed chloralkali workers / L. Barregard, G. Lindstedt, A. Schutz et al. // Occup Environ Med. 1994. - Y. 51. -P. 536-540.
219. Bayer, M. Rostocker Futterbewertunssystem / M. Bayer, F. Chudy, L. Hoffman. 2004.
220. Baynes, J.W. Medical biochemistry / J.W. Baynes, Dominiczak H. -2005Baltes, W. Lebensmittel-chemie / W. Baltes. Springer, 1995. - 476 p.
221. Behne, D.( Evidence*of specific selenium target tissues and new biologically important selenoproteins /, D: Behne et all. // Biochim. Biophys. Acta. 966: 12-21. -1988.
222. Behnes. Studies on the distribution and of new selenium-contaiming proteins / Behnes et al. // Analyst. 1995. - P. 823-825.
223. Belitz, H.D. Food Chemistry / H.D. Belitz, W. Grosch. Berlin; New York; London; Paris; Tokyo: Springer-Verlag, 1987. - 635 p.
224. Bollard E.G. // Jnorg plant nutrition. Encyclopedia,of plant physiolody. New rlin: Springer Verlag, 1983. V. - 15 B. - P. 695.
225. Braverman, L.E. Iodine and the thyroid: 33 years of study / L.E. Braverman // Thyroid, 1994. Vol. 4. - P. 351-356.
226. Brownson, R. Winterinqand qrowinq beef calves / R. Brownson. Montana State univ. aqr. experiment station. — 1983.
227. Chiang, E.P. Abnormal vitamin B status is associated with severity of symptoms in patients with rheumatoid arthritis / E.P. Chiang, P.J. Bagley, J. Seihub, 1VL Nadeau, R. Roubenoff. Am. J*. Med. - 2003 Mar; 114(4):283-287.
228. Colin, I.M. Expression of nitric oxide synthase isoforms in the thyroid gland: evidence for a role of nitric oxide in vascular control during goiter formation / I.M. Colin, E. Nava, D. Toussaint et al. // Endocrinology. 1995. - V. 136. - P. 52835290.
229. Dai, G. Clonings and characterization of the thyroid iodide transporte / G. Dai, O. Levy, N. Carrasco // Nature. 1996. - Vol. 379. - No. 6564. - P. 458-460.
230. DeGroot, L.Jl The Thyroid and its Diseases. 6th ed. / L.J. DeGroot, P:R., Lar-sen, G. Hennemann. New York: Churchill Livingstone, 1996. - Inc. - 793 p.
231. Dunn, J.T. Thyroglobulin: chemistry, biosynthesis and proteolysis / J.T. Dunn, A.D. Dunn // The Thyroid. A Fundamental, and Clinical Text 8th ed. Philadelphia, PA: Lippincott, Williams & Wilkins. 2000.
232. Evenson, J.K. Selenium incorporation into selenoproteins in the Se-adequate and- Se-deficient rat. / J:K. Evenson, R.A. Sunde // Proc: Soc. Exp. Biol'. Med. 187:169-180, 1988.
233. Eversole, D.E. Selenium supplementation! increases colostral Ig G in beef cows / D.E. Eversole et al.. — Animal Science Research Report Virginia Agricultural Experiment Station. 1992. - V. 10. - P: 76-77.i
234. Fennema, O.R. (ed.). Food chemistry / O.R. Fennema. New York; Basel; Marcel: Denker Inc:, 1985.-991 p.
235. Fisher, Z.I. Two housinq systems for calves / Z.I. Fisher, V.B. Peterson, S.E. Iones, I.F. Shelford.-Dairy Sc., 1985.
236. Fox, D; Formulation of diets for optimum qrowth of cattle / D. Fox. Procee-dinqs, 1984.
237. Moreno-Reyes, R. Selenium: and, iodine supplementation of, rural Tibetan children affected by Kashin-Beck osteoarthropathy / R:. Moreno-Reyes, F. Mathieu, M. Boelaert et al. // Am J Glin.Nutr. -2003. -V. 78.-P. 137-144.
238. Muirhead, S. Supplements stocking rates for wintering range calves studied / S. Muirhead II Feedstuff; 1990: - Vol:.62: - № 14. - P: 10;
239. Pearson, D. The chemical analisis of Food / D. Pearson. Edinburgh, 1976. -575 p.
240. Pienaar, J.P. Comparison of in vivo and in sacco methods to estimate mean retention time of fermentable organic matter in the rumen / J.P. Pienaar // S. Agr. J. anim. Sci. 1989. - Vol; 19.-№2.-P. 71-75.
241. Revaglia, G. Blood micronutrient and thyroid hormone concentrations in the oldest-old / G. Revaglia, P. Fort, F. Maioli et al. // J Clin Endocrinol Metab. -2000. V. 85. - P. 2260-2265.
242. Sanders, D.E. Modern Vet. Pract / D.E. Sanders. 1984. - V. 65. - P. 136-13.
243. Sheth, S.S. Magnesium for preventing and treating eclampsia: time for international action-/ S.S. Sheth, I. Chalmers. Lancet, 2002. - Jun. l,359(9321):1872-3.
244. Sorbillo, L.M. Effect of selenium status on bovin mononuclear cell of Veterinary. Med. Series A / L.M. Sorbillo et al.. 1993, 40; 8, 615-623.
245. Tereshenko, I.V. Trace elements and endemic goiter / I.V. Tereshenko, T.P. Goldyreva, V.I: Bronnikov // KlinMedi 2004. - V. 82*. - P. 62-68.
246. Turner, RJ. Selenium and-the immune response / R.J., Turner J.M. Finch // Proceedings of the Nutrition Society, 50: 275-285, 1990.
247. Veyna, R.S. Magnesium sulfate therapy after aneurysmal subarachnoid hemorrhage / R.S. Veyna, D. Seyfried, D.G. Burke et al.. J. Neurosurg, 2002. Mar, 96(3):510-4.
248. Volpe, R. Autoimmune thyroiditis / R. Volpe // Thyroid function and disease; eds. G.N. Burrow, J.H. Oppenheimer, R. Volpe. Philadelphia: W.B. Sounders Company, 1989:-P. 191-207.
249. Wiersinga, W.M. Schildklierziekten Diseases of the thyroid. / W.M. Wier-singa, E.P. Krenning; 2nd ed. Bohn Stafleu van Lo-ghum Houten, The Netherlands. 1998.
250. Wu, Z. Altered selenium-binding protein levels associated with selenium-2824 resistance / Z. Wu et al.. Carcinogenesis. 16, 1995, 2819-2824.
251. Zagrodzki, P. The role of selenium in iodine metabolism in children with goiter / P. Zagrodzki, H. Szmigiel, Z. Ratajczak et al. // Environ Health Respect. — 2000.-V. 108.-P. 67-71.
- Жесткова, Марина Олеговна