Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ «СЕЛЕНОПИРАН» И ДАФС-25
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ «СЕЛЕНОПИРАН» И ДАФС-25"

На правах рукописи

ЧИЛИКИН Аркадий Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ «СЕЛЕНОПИРАН» И ДАФС-25

06.02,04 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вол гоград - 2005

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Горлов Иван Федорович; доктор сельскохозяйственных наук Натыров Аркадий Конуровнч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Николаев Сергей Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Ранделння Валентина Викторовна

Ведущая организация -

Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится « ' 2005 г. в &часов на заседании

диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград» ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «Д » Р ч-^

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С.Филатов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной, экологически чистой говядины считается одной из основных проблей, которую в ближайшие годы необходимо решить животноводам России.

Определяющим фактором повышения мясной продуктивности н улучшения качества мяса является организация полноценного кормления, удовлетворяющего потребности животных в питательных веществах и витаминах.

. Исследованиями Н.И. Клейменова (1975, 1983), М.Ф. Томмэ (1975), СР. Леушина, В.И. Левахина (1977), В.М. Куликова (1998), Б.Х. Галиева (1999), А.Г. Зелепухина (2000), Н.И. Ковзалова (2000), ВХ. Баширова (2003), В.В. Са-ломатяна (2004), И.Ф. Горлова (2005) установлено, что введение в состав рационов микроэлементов, витаминов, ферментов, антибиотиков и т.д. улучшает использование питательных веществ, способствует повышению продуктивности животных, улучшению качества животноводческой продукции, снижает затраты кормов и труда на производство единицы продукции.

Одним из таких веществ является микроэлемент селен. Селен первоначально использовался в качестве составной части ветеринарных препаратов, применяемых для лечения и профилактики беломышечной болезни у молодняка сельскохозяйственных животных и ряда других заболеваний. Наиболее распространенными селенсодержащими препаратами являются селенит натрия, «Селенопиран», деполен, ДАФС-25, селекор. ■

По данным медиков, селен является оксндантом, однако у населения многих регионов РФ ощущается в организме его дефицит, что вызывает ряд серьезных заболеваний. Ликвидировать имеющийся дефицит селена предлагается за счет использования селенсодержащих добавок к пище.

Вместе с тем существует способ обогащения селеном продукции животноводства за счет использования в рационах животных селенсодержащих препаратов.

В работах СМ. Вольского (2003), Ф.Г. фесюна (2004), В.Н. Фомина (2004), Д.К. Кулика (2005) отмечается, что у животных, получающих с рационом селенсодержащие препараты, одновременно с повышением продуктивности улучшается качество продукции и происходит накопление в ней селена.

В практике селен применяется в неорганической и органической формах. Ряд исследователей отмечают, что селенорганические препараты менее токсичны и более эффективны. В связи с этим изучение влияния препаратов, содержащих селен в органической форме («Селенопиран» и ДАФС-25), на продуктивность бычков, выращиваемых на мясо, качественные показатели говядины, отложение селена в теле животных является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изыскание резервов увеличения производства говядины с высокими потребительскими свойствами за счет использования в кормлении бычков органических соединений селена в виде препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25,_______

ЦНБ МСХА }

фонд научной литература ■

Ж&еаад

Для достижения указанной 'ели решались следующие задачи;

- установить характер поедь. лости кормов, переваримость питательных веществ рациона у подопытных бычков;

- щучить рост и развитие бычков, потребляющих с рационом селенсо-держащие препараты;

- выявить интерьериые, экологические особенности подопытного молодняка;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- определить выход белка, жира и показатели биоконверсии протеина и энергии кормов в основные питательные вещества мясной продукции;

- установить локализацию микроэлемента селена в различных органах и тканях тела подопытных бычков и его сохранность при производстве мясных продуктов;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо с использованием селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено комплексное изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25,

Практическая значимость работы. Установлен дополнительный резерв увеличения объемов производства говядины и повышения её качества, снижения себестоимости за счет использования в кормлении бычков селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25. Запатентованы: «Способ кормлении сельскохозяйственных животных» по заявке 2005101966 от 27.01.2005 г. и «Способ выращивания и откорма бычков» по заявке 2005)21721 от 11.07.2005 г.

Положения диссертации, выносимые па защиту. Высокая эффективность использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, в качестве кормовой добавки селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское», племзаводах «Красный Октябрь», «Привольный» Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции (г. Оренбург, 2004, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005);' на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано^ научных работ.

Струшура н объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использован-

ной литературы. Работа изложена на ПО страницах компьютерного текста, со-, держит 33 таблицы, 5 рисунков. Список литературы вюпочает-216 источников, из них 28 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась в 2001 -2005 гт, в Казачьей холдинговой компания ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. Для проведения опыта были сформированы 3 группы бычков абердин-ангусской породы в возрасте 8 мес. по 20 голов в каждой. Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, I опытной - в общехозяйственный рацион дополнительно вводился препарат «Селенопиран» и II опытной — в общехозяйственный рацион вводился препарат ДАФС-25. Препараты использовались в дозе 3,75 мг чистого селена на 1 кг корма. Исследования проводили согласно схеме (рис. 1).

Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2-х смежных суток проводился учет их поедаемости. Молодняк в эти дни разделяли в отдельные секции по группам и определяли фактическую поедаемость по разности масс заданных и несведённых остатков.

Прижизненную оценку роста н развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом:

- К = - ТУ|/(0,5 + V/,) • 100%,

где W1 и ТУ] — соответственно конечная и начальная живая масса животного.

Экстерьерные особенности изучали у бычков в возрасте 8 и 15 мес. путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения.

Изучали суточный ритм основных элементов поведения животных методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний и летний сезоны года по методике ВНН-ИРГЖ (1975). Учитывал« следующие элементы поведения: продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормления, поения, передвижения н т.д. От общего количества времени (1440 мин.) вытасляли в абсолютном ^ процентном выражении время, затрачиваемое молодняком в течение 1 суток на кормление, поение, отдых, движение.

Для контроля за физиологическим состоянием организма молодняка в эти же сезоны года в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина — колориметрически по Сали, щелочной резерв — по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов и эритроцитов — подсчетом в камере Горяева, в сыворотке крови содержание общего белка — рефрактометрическим методом по Ро-бертсону, белковые фракции — электрофорезом на бумаге, содержание кальция — по Де-Ваарду, фосфора — колориметрическим методом.

По методике Е.А. Арзуманпна (1957) изучали развитие волосяного покрова па 3-х животных из каждой гру. лы в зимний и летний периоды.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя 3-х бычков из каждой подопытной группы в возрасте 15 мес, на мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское» по методике ВЛСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМЦ (1977). При этом учитывали съемную и предубойную жнвую массу/ массу парной и охлажденной тушн, массу внутреннего жира-сырца, относительный выход туши и убойный выход. Определяли также массу парной шкуры, её выход, размеры, площадь и толщину.

Эффективность использовали! в рационах бычков, выращиваемых па мясо, кормовых до-базок в виде ссленсодержащих препаратов: «Селенотгараи» и ДАФС-~25_

Контрольная группа (скармливание общехозяйственного рациона (ОР)

I группа • (скармливание ОР + «Селенолиран»)

Пгруппа (скармливание ОР + ДАФС-25)

I

Комплекс исследований

Потребление кормов к питательных веществ

Гематологические показатели: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковые _фракции_

Эгологнчесые показатели: суммарное распределение времени (ь течение суток) на элементы поведения (отдых, нрнСм корма н воды, движение)

Оценка эффективности конверсии, валовой выход питательных веществ и энергии, коэффициент конверсии протеина я энергии

I

Рост и развитие; живая масса н линейный рост .

Морфологический состав туши: масса я выход мякоти, костей, сухожилий я хрящей

I

Показатели мясной продуктивности: масса туши и внутреннего жира-сырца, убойный выход, морфологический и сортовой состав гущ

Химический и биохимический состав говядины (мякоти): влага, сухое вещество, протеин, жир, энергетическая ценность, триптофан, ок_сипрошш,_

Оценка качества парной шхуры: масса, выход, толщина, площадь Технологические качества мдса: влагоудержнвакшая способность, увариваемость, рН. физико-химические свойства жира-сырца

Экономическая эффективность: расход кормов на 1 ц прироста живой массы, прибыль, уровень рентабельности

Рис. 1, Схема проведения исследований

После распиловки и охлаждения в течение суток в холодильной камере правые полутуши подвергались обвалке, а мякотная часть — жиловке и сортировке по колбасной классификации.

По результатам обвалки и жиловки определялось абсолютное и относи- ' тельное содержание костей, сухожилий и мякотной части, (в том числе мышечной ткани, подкожного и межмышечного жира), а также рассчитывался индекс мясности, выход мякоти по сортам в туше.

Для проведения химического анализа отбирались средние пробы мякотной часта туши, длиннейшего мускула спины и жира-сырца, в которых определяли содержание влаги, сухого вещества, жира и беяка. По формуле D.A. Александрова (1951) рассчитывали энергетическую ценность мяса и жира. Химсостав мяса и жира—по методикам, заложенным в ГОСТах.

В средней пробе мякоти и длиннейшей мышце спины, кроме названных показателей, определяли содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролнну) белков, по соотношению которых определяли белковый качественный показатель. Наряду с этим в отобранных пробах определяли влагосвязывающую способность, увариваемость, pH по общепринятым методикам, а в жире-сырце—Йодное число итемпературу плавления.

Содержание селена в сердечной мышце н печени определяли слектрофотометрически. Конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя молодняка разных групп изучали по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания подопытных бычков на мясо рассчитывали на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований, а также фактически сложившейся суммы выручки от реализации животных на мясо.

Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».

3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание и кормление подопытных животных Технология содержания подопытных животных была типичной для откорма крупного рогатого скота, принятая в КХК ЗАО «Краснодонское». Бьгчхи содержались по группам в помещении со свободным выходом в выгульные дворики. Кормление н поение животных осуществлялись на выгульно-кормоаом дворе. В помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, которая убиралась по мере необходимости.

Важное внимание при выращивании бычков уделялось их кормлению. Рационы подопытного молодняка были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985). Набор кормов и добавок в рационах обеспечивал оптимальное соотношение питательных, в том числе н минеральных, бе-' ществ и высокую поедаемостькормов,

В среднем за опыт суточный рацион подопытных животных состоял из 1,5-2,5 кг сена бобового, 10,0-16,5 кг силоса кукурузного, 1,5-2,0 кг соломы

пшеничной,. 1,5-4,0 кг концкормоа и необходимых добавок. Поедаемость кормов подопытными животными значительно различалась по группам.

Таблица I

Потребление кормов и питательных веществ за период опыта

Показатель Группа животных

контрольная I опытная 11 опытная

Сено бобовое, кг 441.0 442,5 442,5

Солома, кг 285,0 313,5 300.0

Силос кукурузный, кг 2520,0 2610,0 2565,0

Концентраты, кг 489.0 489,0 489,0

«Селенопиран», г - 6,44 - ■

ДАФС-25, г - - 6,38

Соль поваренная, г 8,01 8,01 8,01

Фосфат, кт 11,53 11,53 11,53

Медь сернокислая, г 27г2б 27,26 27,26

Цинк сернокислый, г 125,03 125,03 325,03

Марганец сернокислый, г 82,31 82^1 82,31

Кобальт сернокислый, г 3,69 3,69 3,69

Калий йодистый, г 0,29 0Л9 0,29

Витамин Р, тыс. МЕ' • 402 402 402

В кормах содержится: *

сухого вещества, кт 1837,5 1887,0 1866,0

1 кормовых единиц, кг . 1374,4 1403,3 1389.4

обменной энергии, МДж 17104,5 17513,0 17299,5

сырого протеина, кг 209,08 213,51 211,42

перевэримого протеина, кг , 13830 141,89 140,11

сырой клетчатки, кг 399,2"] 415,60 407^00

крахмала, кг 271,53 283,35 279)90

сахароз, кг 59,43 61,67 60,53

сырого жира, кг 44,47 45,26 45,15

кальция, кг 13,87 14,22 14,18

фосфора, кг 6,94 7,94 7,08

серы, кг 3,06 3,18 3,11

железа, г 262,35 275,70 269,74

меди, г 15,04 15.13 15,07

цинка, г 69,30 70,40 69,99

марганца, г ', 71,35 73,56 72,66

кобальта, г 1,35 1,40 1,37

йода, г 0,70 0,74 0,71

селена, г 3,08 4,52 4,38

каротина, г 71,05 73,00 72,10

витамина О, тыс. МЕ 582,00 586,84 583,60

витамина Е, г 142,65 148,16 144,45

Так, за основной период бычки I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы потребляли больше сена на 0,34%, соломы - на 10,00 и 5,26%, силоса кукурузного- на 3,$7 и 1,79% соответственно (табл. 1).

В связи с этим за период опыта бычки опытных групп потребляли больше сухого вещества соответственно на 2,69 и 1,55%, кормовых единиц - на 2,10 и 1,09%, обменной энергии-на 2,39 и 1,14%, сырого протеина —на 2,12 и 1,12%, переваримого протеина - на 2,60 и 1,31%, сырой клетчатки - на 4,11 и 1,95%, крахмала - на 4,35 и 3,08%, Сахаров —на 3,77 и 1,85%, сырого жира - на 1,78 и 1,53%.

При этом бычки I опытной группы, в рацион которых вводили препарат «Селенопнрак», потребляли питательных веществ больше в сравнении с аналогами И опытной группы.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

При проведении балансового опыта подопытным бычкам скармливали следующий рацион: 2,0 кг сена люцернового, 2,0 кг соломы пшеннчиой, 16,0 кг силоса кукурузного, 3,7 кг концкормов и все необходимые добавки.

В кормах рациона содержалось 8,80 корм, ед., 10,64 кг сухого вещества, 101,34 МДж обменной энергии, 732,26 г переваримого протеина. Однако фактическое использование кормов по группам было различным. У бычков контрольной группы лоедаемость бобового сена составила 90,0%, I опытной — 92,0% и II опытной - 90,0%, соломы пшеничной — соответственно 62,0; 65,5; 63,5%, силоса кукурузного - 86,9; 91,9; 90,6%. Концкорма и добавки поедались животными подопытных групп полностью.

На основании экспериментальных данных мы рассчитали коэффициент переваримости питательных веществ рационов. Установили, что наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у животных опытных групп. Так, у бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы коэффициент переваримости сухого вещества был выше соответственно на 3,45 (Р > 0,99) и 1,67%, органического вещества - на 2,76 (Р > 0,95) и 1,19%, сырого протеина - на 3,19 (Р > 0,99) и 1,56%, сырого жира - на 3,06 (Р> 0,99) и 1,85%, сырой клетчатки - на 2,73 (Р> 0,99) и 1,44%, БЭВ - на 3,77 (Р > 0,99) и 2,64% (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %_

Показатель Группа животных

контрольная I опытная 11 опытная

Сухое вещество 65,89±0,87 69,34±0,64 67,56+0,61

Органическое вещество 67,93±0,69 70,69±0,65 69,12±0,53

Сырой протеин 67,18±0,72 70,37±0,58 68,74±0,60

Сырой жир 69,75±0,53 72,81±0,б1 71,60±0,55

Сырая клетчатка 52,54±0,38 55,27±0,47 53,98±0,42

БЭВ 73,87±0,71 77,б4±0,78 76,51 ±0,64

Коэффициенты переваримости питательных веществ наиболее высокими были у бычков, потребляющих с рационом селенорганнческий препарат «Селе-нопнран». Они превосходили своих аналогов из II опытной группы, в рацион которых вводили препарат ДАФС-25, по величине коэффициента переваримости сухого вещества на 1,78%, органического вещества — на 1,21, сырой клет-чатки-на 1,29нБЭВ-на 1,13%.

Таким образом, бычки, получающие с рационом селенорганические препараты «Ссленопиран» и ДАФС-25, больше потребляли кормов, лучше переваривали питательные вещества.

33. Гост и развитие подопытных бычков

Анализ показал, что величина живой массы подопытных бычков до 13-месячного возраста различалась незначительно. В возрасте 13 мес. живая масса бычков I к II опытных трупп была больше, чем у аналогов контрольной группы, на 10,99 кг (3,04%; Р> 0,95) и 8,11 кг (2,2%) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели яснвон массы подопытных бычков, кг(п =20)

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

8 224,31 ±2,93 223,28 ±3,49 224)85±3,27

9 247,82 + 2.70 247,00 ±2,94 248,34 ±3,03

10 273,36 ±2,&1 273,52 ±2,60 274,25 ± 2,44

И 300,92±2,56 303,3б±2,84 303,05 ± 2,98

12 331,51±3,03 337,36 ± 2,57 336,84 ±2,61

13 361,59±2,84 372,58 ± 3,05 369,70 ±3,83

14 390,04±3,17 405,бб±3,89 4С1,17±3,50

15 414,76 ±3,69 435,59 ± 4,05 430,18±4,19

В 15-месячном возрасте превосходство бычков опытных групп над аналогами контрольной группы составило соответственно 20,83 кг (5,0%, Р > 0,999) я 15,42 кг (3,96%; Р> 0,99).

Следует отметить, что установлена тенденция превышения показателей живой массы бычков I опытной группы над аналогами II, начиная с 12-месячного возраста. В возрасте 15 мес. бычки I опытной группы имели живую массу больше, чем у сверстников II опытной труппы, на 5,41 кг (1,26%).

Таким образом, весовой рост был наиболее интенсивным у животных, получающих в качестве подкормки селенорганнческий препарат «Селенопн-ран».

За период опыта по абсолютному приросту живой массы бычки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 21,86 кг (11,48%; Р > 0,999) и 14,88 кг (8,34%; Р > 0,999). Бычки I опытной группы по данному показателю превосходили своих сверстников из II группы на 6,98 кг (3,40%; Р > 0,95).

Более высокая интенсивность .роста отмечалась у животных I опытной группы. В течение всего опыта у них были более высокие показатели среднесуточного прироста в сравнении с аналогами других групп.

За период эксперимента У бычков I опытной группы, получавших с рационом «Селенопиран», прирост живой массы составил 1011,0 г, что выше, чем у аналогов контрольной группы, на 104,1 г (11,48%; Р > 0,999) и II опытной — на 33,2 г (3,392%; Р> 0,95).

В связи с тем, что абсолютные величины живой массы и еЭ прироста не в полной мере характеризуют скорость роста животных, мы изучили их относительные величины. Было выявлено, что по относительной скорости роста опытные бычки превосходили аналогов контрольной группы за период экспериментам 10,19иб,23%.

При этом как по отдельным периодам, так и в целом за опыт наиболее высокой относительная скорость была у животных I опытной группы. Молодняк I опытной труппы превосходил по этому показателю своих сверстников из II опытной группы на 3,96%.

3.4, Особенности формирования экстерьера у подопытных бычков

Анализ возрастных изменений отдельных статей туловища животных показал, что наиболее интенсивно увеличивались широтные промеры. Так, промеры ширины груди за период с 8- до 15-месячного возраста возросли на 37,5042,56%, ширины в маклоках - на 34,76-37,78%, глубины груди - на 20,0721,73%, обхвата груди-на 17,80-21,24%, косой длины зада - на 15,89-16,08%, обхвата пясти - на 13,66-14,59%, высоты в холке — на 10,49-11,18%.

При этом наиболее интенсивно увеличивались показатели промеров у животных опытных групп, особенно I группы. Так, бычки, получающие с рационом препараты «Селенопиран» и ДАФС-25, в возрасте 15 мес. превосходили своих аналогов из контрольной группы по высоте в холке на 1,37 (1,21%; Р> 0,95) и 0,85 см (1,04%), косой длине туловища - на 1,12 (0,8%) и 0,87 см (0,66%), глубине груди - на 0,81 (1,26%; Р > 0,95) и 0,33 см (0,51%), ширине груди - да 1,34 (3,09%; Р > 0,999) и 1,26 см (2,91%; Р > 0,999), ширине в маклоках - на 1 ,28 (2,94%; Р > 0,999) и 1,17 см (2,08%; Р > 0,999), обхвату груди - на 4,75 (2,72%; Р > 0,95) и 3,46 см (1,98%; Р > 0,95).

3.5. Клинические показатели

Исследования показали, что у бычков, потреблявших с рационом селен-содержащие препараты «Селенопиран» и ДАФС-25, учащалась частота дыхания и пульса. В летний период в выгульном дворе частота пульса у бычков опытных групп была выше, чем в контроле, на 6,10 (Р > 0,95) и 1,63%, в зимний -на2,43 и 1,82%.

Частота дыхания была выше соответственно в летний период на 11,5 (Р > 0,999) и 9,80% (Р > 0,99) и зимний - на 10,39 (Р > 0,99) и 10,31 % (Р > 0,99). Температура тела была также выше у бычков опытных групп, но различия были недостоверными. Аналогичная закономерность наблюдалась и при снятии изучаемых показателей у подопытных бычков в помещении.

3.6. Гематологические показатели

В процессе исследований установлено, что при введении бычкам в рационы селенсодержащнх препара. "в «Селенопиран» и ДАФС-25 происходили изменения в виде увеличения количества форменных элементов в крови и концентрации отдельных веществ в сыворотке. —

В крови бычков I и И опытных групп содержание эритроцитов было выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 8,2 и 6,8%, гемоглобина — на 6,0 и 4,8% (табл. 4).

Белковый коэффициент в опытных группах составил 0,85 и 0,84, в контрольной — 0,82.

Таблица 4

Морфологический состав крови подопытных бычков (л ° 5)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Эритроциты, 10и/л 6,58 ±0,19 7,12 ±0,27 7,03 ± 0,23

Лейкоциты, 10"/л 8,12 ±0,34 ±0,42 8,38 ±0,38

Гемоглобин, г/л , 118,54 ±2,63 125,67 ±3,14 124,19 ± 2,82 ■

Мы изучили влияние селенсодержащнх препаратов на гуморальный естественный иммунитет бычков. Были проанализировали такие показатели, как содержание в крови лизоцима, аттракция на 50 нейтрофилов, число фагоцитирующих нейтрофилов, >1 рассчитан фагоцитарный индекс (табл. 5).

Таблица 5

Показатели гуморального естественного иммунитета _подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная I! опытная

Лизоцим, мкг% 15,12±0,21 1б,29±0Д7 1б,75±0,18

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 19,57±0,52 27,34±0,69 28,21 ±0,43

Фагоцитирующие нейтрофилы, % 23,74±0,38 26,02±0,26 26,80±0,32

Фагоцитарный индекс 4,52±0,14 5,21±0,21 5,48±0,08

Наиболее высокое содержание лизоцима было выявлено в крови бычков опытных групп. Так, в крови животных I и II опытных групп лизоцима содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, на 7,74 (Р > 0,99) и 10,78% (Р > 0,999). По показателю аттракции на 50 нейтрофилов преимущество бычков опытных групп составило 7,77 (Р > 0,999) и 8,64%- (Р > 0,999). Фагоцитирующих нейтрофилов в крови животных I и П опытных групп было больше, чем у сверстников контрольной группы, на 2,28 (Р > 0,99) и 3,06% (Р > 0,999). Фагоцитарный индекс был также выше у бычков опытных групп.

3.7. Суточный ритм основных элементов повеления животных Учитывая возможность существенного влияния на этиологические реакции организма подопытных бычков фактора кормления, мы провели хронометраж

суточного ритма .основных элементов их поведения: пищевых, двигательных, состояния покоя.

В процессе исследований установлено, что иа потребление корма больше времени затрачивали бычки опытных группт Разница в их пользу в сравнении с аналогами контрольной группы составила 20 (8,13%; Р > 0,99) и 12 мин. (4,88%; Р > 0,95). Животные опытных групп больше времени затрачивали на приём воды, отдых. Так, молодняк опытных групп отдыхал больше в сравнении с аналогами на 24 (2,24%; Р > 0,95) и 26 мин. (2,42%; Р > 0,95).

Двигательная активность у бычков опытных групп была ниже, чем в контрольной группе, более чем на 85,71 (Р > 0,999) и 68,52% (Р. >0,999). Комфортных движений было также меньше у животных опытных групп. В то же время продолжительность жвачки была больше у молодняка опытных трупп соответственно на 7,05-8,01%.

Бычки опытных групп были более спокойными. За период наблюдения у них было зафиксировано в сравнении с контролем на 3-2 драки меньше.

3.8. Мясная продуктивность

При проведении контрольного убоя подопытного молодняка упитанность " всех животных была признана высшей, а их туши в соответствии с требованиями ГОСТ 7595-79 отнесены к первой категории.

В процессе исследований установлено, что масса туш бычков контрольной группы составила в среднем 220,42 кг и убойная масса — 232,76 кг, что свидетельствует о высокой интенсивности выращивания молодняка крупного рогатого скота на откормплощадке КХК ЗАО «Краснодонское» (табл. 6).

Таблица 6

Показатели контрольного убоя подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа"

контрольная I опытная 11 опытная

Предубойная масса, кг 39б,52±3,47 417,28±3,94 412,79±4,03

Масса парной туши, кг 220,42±2,11 235,43±2,65 232,32±2,27

Выход туши, % 55,59±0,21 5б,42±0,19 5б,28±0,16

Масса внутреннего сала, кг 12,34±О,09 14,12±0,15 14,27±0,11

Выход внутреннего сала, % 3,П±0,01 3,38±0,01 3,46±0,01

Убойная масса, кг 232,7б±3,20 249,55±3,77, 24б,59±3,41

Убойный выход, % 58,70±0,27. 59,80±0,22 59,74±0,18

В то же время и при высоких показателях продуктивности введение в рацион бычков селенсодержащнх препаратов «Селеногтиран» и ДАФС-25 позволило значительно повысить выход их мясной продукции.

Бычки I н II опытных групп превосходили по массе парной туши аналогов контрольной группы соответственно на 15,01 кг (6,81%; Р > 0,999) и 11,90 кг (5,40%; Р> 0,99).

Среди опытных групп более тяжеловесные туши были получены от бычков I опытной группы, потреблявших с рационом селенорганический препарат «Селенопиран». Разница в пользу бычков I опытной группы составила 3,11 кг (1.3%).

Бычки опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы по выходу туш на 0,83 (Р > 0,95) и 0,69% (Р > 0,95). У животных опытных групп было больше отложено а теле внутреннего сала, чем у аналогов контрольной группы, на 1,78 (14,4%; Р > 0,999) и 1,93 кг (15,6%; Р> 0,999).

В связи с более значительным отложением внутреннего сала у,бычков опытных групп убойный выход у них значительно повысился. Преимущество по убойному выходу составило у них в сравнении с контролем соответственно по группам 1,10 (Р > 0,99) и 1,04% (Р > 0,99).

Необходимо отметить, что между животными I и II опытных групп достоверной разницы по основным убойным качествам не наблюдалось.

Опытные данные свидетельствуют, что наибольшим содержанием мякоти характеризовались туши бычков, потребляющих с рационами селенсодержашие препараты.

Животные опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по массе мякоти, полученной при обвалке туш, соответственно на 15,57 кг (8,89%; Р > 0,999) и 11,61 кг (6,6%; Р > 0,99)(табл. 7).

Разница по данному показателю среди опытных животных была, но менее значительной в пользу I опытной [руппьг — 3,96 кг (2,12%). Более высокий выход мякоти был также установлен у животных опытных групп. Они превосходили своих сверстников из контрольной группы по этому показателю соответственно на 1,51 н 0,96%.

Таблица 7

Морфологический состав туш подопытных бычков (п =3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Масса охлажденной туши, кг 218,37±3,10 233,41±3,14 230,11±2,92

Масса мякоти, кг 175,05±2,3б 190,62±2,15 186,66±2,57

Выход мякоти, % 80,16±0,23 81,67±0,27 81,12±0,18

Масса костей, кг Зб,88±0,19 3б,37±0,21 37,0710,13

Выход костей, % 16,89±0,12 15,58±0,1б 16,13 ±0,09

Масса сухожилий, кг 6,44+0,08 б,42±0,09 б,38±0,05

Выход сухожилий, % 2,25±0,03 2,75±0,04 2,77±0,04

Индекс мясности 4,75 5,24 5,03

Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 44,15 45,68 45,22

_ съедобная часть Отношение- несъедобная часть 4,04 4,45 4,29

Масса костей в тушах бычков контрольной группы в сравнении с аналогами опытных групп различалась незначительно. Однако у животньк опытных групп прирост мякотной части туши был несколько интенсивнее, чем костной. В связи с чем индекс мясности туш у них был выше, чем у контрольных аналогов, соответственно по группам на 10,03 и 5,89%.

В результате более интенсивного прироста мякотной части туш бычков опытных групп у них был более высоким и выход мякоти на 100 кг живой массы (на 3,46 и 2,42%) и более желательное соотношение съедобной части туши к несъедобной (на 10,15 и 6,19%).

■ Анализ сортового состава мякоти туш подопытных животных показал, что мяса высшего и первого сортов больше содержалось у бычков, получающих с рационом селенсодержащие препараты «Селенопиран» и ДАФС-25. Разница в их пользу в сравнении с аналогами контрольной группы по содержанию мяса высшего сорта составила соответственно 2,69 кг (11,18%; Р > 0,999) и 1,93 кг (8,02%; Р > 0,999), первого - 11,76 кг (12,32%; Р > 0,99) и 8,79 кг (9,20%; Р > 0,95) (табл. 8).

' Следует отметить, что и удельный вес мяса высшего сорта в тушах у бычков опытных групп был больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,29 и 0,18%, первого - соответственно на 1,72 и 1,32% к второго сорта -меньше на 2,01 н 1,50%.

Таблица 8

Сортовой состав мякоти туш подопытных бычков (п = 3")_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Масса мякоти, кг 175,05 ± 3,30 : 190,62 ± 3,15 186,66 ±2,57

Высший сорт; кг 24,05 ±0,17 1 26,74 ± 0,19 25,98 ±0,13

% 13,74 14,03 13,92

Первый сорт: кг 95,48 ±2,36 Ю7,24±2,02 104,27 ± 2,51

% 54,00 \ 56,26 55,86

Второй сорт: кг 55,52± 1,98 ! 5б,б4±2,14 56,61 ±2,09

% 31,72 ] 29,71 30,22

3.9. Химический состав мяса

Химический анализ средней пробы мякоти туш подопытных животных свидетельствует о физиологической зрелости их мяса. Это вытекает из отношения в нем влаги к сухому веществу, которое составило по группам: 2,13; 1,87; 1,92 (табл. 9).

Более благоприятное соотношение этих компонентов установлено в мясе бычков I и II опытных групп, где было получено мясо с содержанием сухого вещества больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 2,87 (Р> 0,999) и 2,32% (Р > 0,999).

В процессе исследований выявлена отрицательная взаимосвязь между влажностью мяса и количеством в нём жира. Коэффициент корреляции (г) между содержанием в мясе влаги и сухого вещества составил 0,48.

Таблица?

Химический состав мякоти туш подопытных бычков, % (и — 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Блага 68,08±0,27 65 ,21 ±0,39 65,76±0,36

Сухое вещество, в т.ч.; 31,92±0>24 34,79±037 34Д4±0,33

Протеин 18,19±0,17 18,87±0,14 18,69±0,15

Жир 12,76±0,13 14,84±0,12 14,52±0,10

Зола 0,97±0,01 1,03±0,01 1,03+0,01

Соотношение протеина к жиру 1:0,70 1:0,79 1:0,78

Селен, мг/кг 0,10±0,02 0,29±0,03 0,22±0,"02

Также отмечено, что повышение сухого вещества в мякоти бычков опытных групп происходило з основном за счёт повышения в ней содержания жира.

Сухого вещества в мясе бычков I и II опытных групп было больше, чем у контрольных аналогов, соответственно на 2,87 (Р > 0,999) и 2,32% (Р > 0,999), количество жира - на 2,08 (Р > 0,999) и 1,76% (Р > 0,99).

Бычки I опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по содержанию протеина на 0,68% (Р > 0,95) я II опытной — на 0,50%.

Нами установлено, что у подопытных животных отношение в мясе протеина к жиру составило по контрольной труппе 1:0,70, I опытной - 1:0,79, II опытной - 1:0,78. Содержание селена в мясе бычков I и II опытных трупп было больше, чем в контроле, соответственно на 0,19 и 0,12 мг/кг(Р> 0,999).

Таким образом, мясо, полученное от подопытных бычков, в полной мере соответствовало современным требованиям науки о питании человека.

Одним из главных показателей мясной продуктивности животных является выход питательных веществ в мякоти туши. Установлено, что в мякоти туш бычков I и II опытных групп содержалось сухого вещества больше, чем в контроле, соответственно на 10,44 (18,68%; Р > 0,999) и 8,03 кг {14,37%; Р > 0,999), протеина - на 4,13 (12,97%; Р > 0,999) и 3,05 кг (9,58%; Р > 0,99), жира - на 5,95 (26,6%; Р > 0,999) и 4,76 кг (21,31 %; Р > 0,999) (табл. 10).

Таблица 10

Количество питательных веществ, синтезированных в мякоти туш _подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Масса мякоти, кг - 175,05 ■ 190,62 .186,66

В мякоти содержится, кг:

сухого вещества 55,88 66.32 63,91

протеина 31,84 35,97 34,89

жира 22,34 28,29 27,10

Выход на 1 кг живой массы, г:

сухого вещества 140,93 158,93 154,82

протеина 80,30 86,20 84,52

жира 56,34 67,80 65,65

Следует отметить, что бычки I опытной группы в сравнении с аналогами II синтезировали в туше сухого вещества больше на 2,41 кг (3,8%; Р > 0,99), протеина -на 1,08 кг (3,09%), жира-на 1,19 кг (4,39%).

В связн о различным содержанием в мякоти туш подопытных бычков сухого вещества, протеина и жира у них имелись различия и по выходу питательных веществ на 1 кг живой массы. Животные опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по выходу сухого вещейтва на 12,77 и 9,86%, протеину - на 7,35 и 5,25%, жиру -на 20,34 и 16,32%,

В процессе исследований установлено, что содержание протеина в длиннейшем мускуле спины животных опытных групп было больше, чем в контроле; на 1,44% (Р > 0,999) и 0,82% (Р > 0,95), жира - на 0,55 (Р > 0,999) и 0,24% (Р > 0,99).

У бычков I опытной группы в сравнении с аналогами II ¿длиннейшем мускуле спины содержалось больше протеина на 0,28% и жира- на 0,31%(Р> 0,99).

3.10. Биохимический состав и технологические свойства мяса

Исследования показали, что в средней пробе мякоти бычков опытных групп триптофана содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, на 5,25 (1,36%) и 2,24 мГ% (0,63%), оксипролина - меньше на 2,86 (2,98%) и 2,59 мг% (2,70%) (табл. 11).

Таблица 11

Биологическая ценность мякоти туш подопытных бычков, % (и = 3)

Показатель Группа

контрольная | I опытная II опытная

Средняя проба

Триптофан, мг% 386,32 ± 3,92 391,57±3,08 388,74 ± 3,56

Оксштролин, мг% 98,67 ± 1,56 95,81 ±1,31 96,08 ± 1,38

БКП 3,91 4,09 4,05

д линнейший мускул спины

Триптофан, мг% 419,36 ±4,55 436,51 ±3,16 424,85 ± 5,32

Оксипролин, мг% 71,58 ±2,37 68,38 ±2,12 68,44 ±2,45

БКП 5-86 6,38 6,21 |

БКП — белковый качественный показатель.

Белковый качественный показатель у бычков опытных групп был выше на 0,18 и 0,14. В длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп триптофана содержалось больше, чем контрольной, на 17,15 (4,09%) и 5,49мг% (1,31%), оксипролина - меньше на 3,20 (4,68%) и 3,14 мгУо (4,59%).

Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков I и II опытных групп составил 6,38 и 6,21, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,52 и 0,35.

Показатель влагоудерживающей способности мяса характеризует его товарный вид до тепловой обработки и сочность после неё, тогда как значение увариваемости указывает потерю влаги при тепловой обработке мяса.

.В нашем опыте показателе влагоудерживающей способности мяса был выше у бычков I и П опытных гр> *и. Они превосходили своих аналогов из контрольной группы по этому показать о соответственно на 1,56 (Р>0,95) и 1,53% (Р > 0,95) (табл. 12).

Мясо бычков опытных групп характеризовалось более низкой уваривае-мостью - на 2,15 (Р > 0,99) и 2,03% (Р > 0,99).

^ Таблица 12

Технологические свойства.

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

РН 5,81 ±0,06 5,83 ± 0,05 5,83 ± 0,04

Влагоудержание, % 60,78 ± 0,34 62,34 ±0,29 62,31 ±0,37

Увариваемость, % . 34,90 ± 0,28 32,75 ±0,21 32,87 ±0,25

ЮЛ 1,74 1.90 1,89

Величина кулинарно-технологического показателя (соотношение влаго-удерживающей способности и увариваемости) мяса была больше у молодняка опытных групп в сравнении с контролем на9Д 9 и 8,62%.

Следовательно, по основным показателям, характеризующим питательные, технологические и кулинарные качества мяса, бычки, потребляющие с рационом селенсодержащие препараты «Селеноппран» к ДАФС-25, превосходили своих аналогов из контрольной* группы.

В результате дегустации было установлено, что средняя оценка мяса варьировала незначительно и составила 4,36-4,38 баллов.

Также было установлено, что более высокий балл получили бульон и мясо вареное бычков I опытной группы и мясо жареное бычков И опытной группы.

Посторонних запахов и привкусов при дегустации в продуктах не обнаружено.

3.11. Химический состав н физические свойства жировой ткани

Нами установлено, что у бычков опытных групп было отложено в теле жировой ткани больше, чем у аналогов контрольной группы, на 5,27 кг (21,29%; Р > 0,999) и 5,02 кг (20,43%; Р > 0,999). Прн этом у животных опытных групп был более высоким выход подкожной ткани на 1,46 и 0,89%, межмышечной - на 1,39 и 1,12% (табл. 13).

Более низкий удельный выход жировой ткани у молодняка опытных групп в сравнении с контролем установлен по внутреннему жиру-сырцу - на 2,85 и 2,01%.

Результаты анализа химического состава внутреннего жира-сырца показали, что сухого вещества, жира, протеина содержалось больше в тканях животных опытных групп (табл. 14),

.Таблица 13

Отложено жировой ткал» в теле подопытных бычков, кг (п д 3)

... Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

М±ш % М±т % М±т %

Подкожная жировая ткань 5,32±0,05 21,63 б,88±0,08 23,09 6,6610,06 22,52

Межмыш ечная жировая ткань 6,91 ±0,07 28,14 8,80±0,06 29,53 8,66 ±0,09 29,26

Внутренний жир-сырец 12,34*0,09 50,23 14,12±0,15 47,38 14Д7±0,П 48,22

Отложено жировой ткани в теле 24,57±0,18 100,00 29.SOtO.21 | 100,00 29,59±0,14 100,00

Установлено, что по содержанию сухого вещества бычки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 1,35 и 1,33%, жира-на 1,45 и 1,39%, протеина - на 0,44 и 0,49%,

Таблица 14

Физико-химические свойства внутреннего сала

Показатель Группа

контрольная [опытная II опытная

Влага 17,52 ±0,36 16,17 ±0,24 16,19 ±0,31

Сухое вещество, в т.ч.: 82,48 ±0,52 83,83 ±0,37 83,81 ±0,45

Протеин 3,49 ±0,18 3,93 ±0,23 3,98 ±0,17

Жир 78,09 ± 0,52 79,54 ±0,49 79,48 ± 0,58

Зела 0,34 ±0,01 0,36 ±0,01 0,35 ±0,01

Температура плавления, °С 42,40 ±0,12 43,53 ±0,15 43,48 ± 0,09

Йодное число, г йода на 100 г 28,61 ± 0,07 29,36 ±0,07 29,38 ± 0,05

Необходимо отметить, что наиболее низкой температурой плавления характеризовался жир-сырец, полученный от бычков контрольной группы. Разница с аналогами I и II опытных групп составила у них 1,13 (Р> 0,999) и 1,0 З'С (Р > 0,999). Показатель йодного числа у животных опытных групп был выше, чем в контроле, на 2,62 (Р > 0,99) и 2,69% (Р > 0,999).

3.12. Конверсии протеина н энергии рационов в продукцию

Нами установлено, что введение в рационы молодняка крупного рогатого скота с ел енсодержащих препаратов «Селенопкран» и ДАФС-25 оказало существенное влияние на характер биококверсии питательных веществ.

Бычки опытных групп больше накапливали питательных веществ в туше в сравнении с аналогами. Следует отметить, что в теле бычков I и II опытных групп

съедобная часть тела была больше, чем а контроле, соответственно на 16,8 кг (8,01%;Р> 0,999) и 12,4 кг (5,9%; Р > 0,99) (табл. 15)..

Таблица 15

Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию_

Показатель Группа

контрольная I опытная К опытная

Съедобная часть тканей тела, кг 209,7 226,5 222,1

Отложено а тканях тела:

белка, кг 37,56 42,73 40,18

жира, кг 25,41 31,60 30,36

энергии, МДж 1911,23 2240,79 2080,46

Выход на I кг живой массы:

белка, г 94,72 102,40 97,34

жира, г 64,08 75,73 73,55

энергии, МДж 4,82 5,37 5,04

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,3 10,8 9,9

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 6,1 6,9 6,5

Белка было отложено в теле у животных опытных групп больше соответственно на 5,17 кг (13,6% Р > 0,999) и 2,62 кг (6,97%; Р > 0,95), энергии - на 329,56 МДж (17,24%; Р > 0,999) и 169,23 МДж (8,85%; Р > 0,99). При этом коэффициент конверсии протеина у молодняка варьировал от 9,3 до 10,8%, энергии—от 6,1 до 6,9%. Лучшей трансформацией протеина и энергии корма характеризовались бычки опытных групп. Они превосходили аналогов контрольной группы по величине коэффициента конверсии протеина на 1,5 и 0,6%, энергии -на0,8и 0,4%.

3.13. Характеристика шкур

Шкуры, полученные от подопытных животных, при взвешивании были отнесены к «бычине тяжелой», так как их масса составляла свыше 25 кг.

Анализ показал, что наиболее высокой массой характеризовали сь шкуры, полученные от бычков опытных групп. Они превосходили аналогов контрольной группы по массе соответственно на 3,23 кг (10,51%; Р > 0,999) и 1,32 кг (8,20%; Р > 0,99). Наиболее тяжеловесными среди опытных групп были шкуры животных I опытной группы. Разница в их пользу по данному показателю в сравнении с аналогами II опытной группы составила 1,91 кг (5,9%; Р > 0,99).

По площади шкур бычки опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 12,43 (3,66%) и 8,77 дм* (2,58%).

Шкуры бычков опытных групп были толще в сравнении с контролем соответственно на локте на 0,16 (4,02%) и 0,10 мм (2,51%), на последнем ребре - на 0,15 (3,31%) и 0,08 мм (1,77%).

3.14. Экономическая эффективность использования селен содержащих препаратов «Селенопиран» н ДАФС-25

Расчёты показали, что использование селенсодержащих препаратов в рационах бычков позволило повысить их абсолютный прирост на 11,48 и 8,34% и снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 8,45 и 6,79%, в связи с чем себестоимость I ц прироста массы снизилась на 135,24 и 64,96 руб. (табл. 16).'

' Таблица 16 ■

Показатель Группа

контрольная 1 опытная И опытная

Абсолютный прирост, кг 190,45±1,64 212,31± 1,89 206,33±1,56

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 7,2 2 . 6,61 6,73

Производственные затраты, руб. ' 5924,31 6317,18 6284,26

Себестоимость производства 1 ц мяса в живом весе ^ 3110,69 2975,45 3045,73

Реализационная стоимость, руб. 6856,20 7643,16 7427,88

Прибыль, руб. 931,89 1325,98 1143,62

Уровень рентабельности, % 15,73 20,99 18,20

Снижение себестоимости прироста живой массы способствовало получению дополнительной прибыли на каждого выращенного бычка 394,09 и 211,73 руб. и повышению уровня рентабельности производства говядины на 5,26 и 2,47%. Уровень рентабельности производства мяса в 1 опытной группе был выше, чем во П, на 2,79%.

Следовательно, использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 экономически целесообразно.

ВЫВОДЫ

1. Скармливание молодняку крупного рогатого скота селен органических кормовых добавок в виде препаратов «Селенопиран» К ДАФС-25 обеспечивало в условиях Нижнего Поволжья увеличение объёмов Производств^ говядины и улучшение её качества.

2. Подкормка бычков: селенсодержащими добавками способствовала повышению поедаемости кормов, улучшению перевар ивар и мости и усвояемости основных питательных веществ рационов. У животных, потребляющих «Селенопиран» и ДАФС-25, коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 3,45 (Р > 0,99) и 1,67%, органического вещества,- на 2,76 (Р > 0,95) и 1,19%, сырого протеина — на 3,19 (Р > 0,99) и 1,56%, сырого жира — на 3,06 (Р > 0,99) и 1,85%, БЭВ-на 3,77 (Р> 0,99) и 2,64%.

3. Скармливание молодняку селенсодержащих подкормок оказало влияние на его гематологические показатели. В крови бычков I и II опытных групп

относительно аналогов контрольной группы увеличилось содержание эритроцитов на 8,2 и 6,8%, гемоглобина — на 6,0-4,8%, а в сыворотке кропи общего белка - соответственно на 7,8 (Р > 0,999) и 5,7% (Р > 0,999), альОумииои — на 2,8 (Р> 0,99) и 1,2%.

4. Селенсодержащие подкормки оказали положительное влияние на фагоцитоз. Более высокими показателями гуморального естественного иммунитета обладали бычки опытных групп, потребляющие в качестве подкормки «Се-ленопиран» и ДАФС-25. По содержанию лизоцнма они превосходили аналогов контрольной группы на 7,74 (Р> 0,99) и 10,78% (Р> 0,999). По показателю аттракции на 50 нейтрофилов их преимущество составило 7,77 (Р > 0,999) и 8,64% (Р > 0,999) и числу фагоцитирующих нейтрофилов - 2,28 (Р > 0,99) И 3,06% (Р > 0,999).

5. Бычки опытных групп имели более высокую интенсивность роста. Их живая масса в возрасте 15 месяцев была больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 20,83 кг (5,0%) (Р > 0,999) и 15,42 кг (3,96%) (Р > 0,99), а среднесуточный.прирост за период опыта — выше на 104,1 г(11,48%) (Р > 0,999) и 70,9 г (7,82%) (Р > 0,999). Наиболее высокими показателями прироста живой массы характеризовался молодняк, потребляющий в качестве подкормки «Се-ленопнран».

6. Введение в состав рационов бычков селенсодержащих подкормок способствовало повышению их мясной продуктивности и улучшению качественного состава мякоти туш. Масса туш у бычков опытных групп была больше в сравнении с контролем на 15,01 кг (6,81%) (Р > 0,999) и 11,90 кг (5,40%) (Р > 0,99), убойный выход —выше на 1,10 и 1,04%, индекс мясносги - соответственно на 10,32 и 5,89%. Повысилась биологическая ценность мяса и его кулинар-но-технологические качества.

7. У бычков опытных групп установлена более высокая трансформация протеина и энергии кормов в продукцию. Молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы по коэффициенту конверсии протеина на 1,5 и 0,6%, энергии - на 0,8 и 0,4%. Более высокой способностью к трансформации протеина и энергии кормов обладали животные, получающие с рационом «Селенопиран».

8. Селенсодержащие препараты оказали положительное действие на это-логические показатели животных. Бычки опытных групп в сравнении с контролем на прием корма затрачивали времени больше на 8,13 (Р > 0,99) и 4,88% (Р > 0,95), на прием воды - на 2,2 (Р > 0,95) и 2,42% (Р > 0,95)! Двигательная активность у них была ниже на 85,71 (Р > 0,999) н 68,52% (Р > 0,999)1 Они отличались более спокойным- нравом. В опытных группах зафиксировано вдвое меньше случаев драк.

9. В организме бычков опытных групп больше откладывалось селена. В средней пробе'мякоти туш животных I и I! опытных групп в сравнении с контролем селена было отложено больше на 0,19 и 0,12 мг/кг (Р > 0,999).

. 10. Использование селенсодержащих подкормок в виде селе »органических препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 экономически выгодно. V бычков опытных групп себестоимость прироста 1 ц живой массы снизилась на 135,24 и

64,96 руб. Уровень рентабельности производства мяса был выше на 5,36 и 2,47%. Наиболее целесообразно использовать при производстве мяса селенор-таннческий препарат «Селенопиран». Уровень рентабельности производства мяса ВI опытной группе был выше, чем во II, на 2,79%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья в сельхозпредприятиях, занимающихся откормом крупного рогатого скота, с целью рационального использования кормов, увеличения производства говядины, улучшения её качества целесообразно в рацион бычков вводил селенорганические препараты «Селенопиран» н ДАФС-25 из расчета 3,75 мг селена на 1 кг корма. Это позволит увеличить интенсивность роста животных на 3,96-5,00%, повысить уровень рентабельности производства говядины на 15,0-33,4%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горлов И.Ф., Варакнн А.Т., Кулик Д.К., Чиликин А.М. Повышение мясной продуктивности бычков при использовании в рационах селенсодержа-щих кормовых добавок // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс. нзуч.-лрахт, конф, — Оренбург, 2004. - С. 42-43.

2. Кулик Д.К., Фомин B.tL, Чиликин AM., Косенко О.М. Влияние селен-содержащих кормовых добавок на технологические и кулинарные показатели мяса животных 11 Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс, науч.-практ. конф. — Оренбург, 2004.-С. 63-67.

3. Фомин В Л., Викторова И.Н., Струк В.Н., Чиликин A.M., Косенко О.М. Эффективность использования селенсодержащего препарата «Селенопиран» в кормлении животных // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. — Оренбург, 2004. - С. 146-147.

4. Струк В.Н., Сайтов Р.Ф„ Пархоменко АЛ., Чиликин A.M. Влияние се-ленсодержащих подкормок на отложение жировой ткани в организме животных // Социально-экономические и экологические проблемы: Мсждунар. конгресс «Азия и Европа: взаимодействие цивилизации». - Элиста, 2005. - С. 8486.

5. Ранд ел и н А.В., Чиликин А.М., Чиликин М.К., Пархоменко А.П. Качественные показатели говядины, полученной от бычков, потребляющих селен-содержащие препараты // Мат. междунзр. науч.-практ. кокф., посвящ. 75-летню ВНИИМС: Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2005. — № 58. — С. 174177.

6. Бушуева И.С., Чиликни A.M., Огрук В.Н., Храмова В.Н. Влияние се-ленсодержащих препаратов ДА4 Т-25 и «Селеногшран» на динамику живой мессы животных // Мат. междуьо. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию ВНИИМС: Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2005. — № 58. - С. 163165.

7. Чиликин А.М., Струк В.Н., Чиликин М.К. Изменения гематологических показателей бычков при введении в нх рационы селенсодержащнх добавок // Совершенствование технологий производства н переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 174-177.

8. Пархоменко А.П., Бушуева И.О., Чиликин A.M. Влияние селенсодер-жашлх препаратов на линейный рост бычков // Совершенствование технологий производства я переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 315-318,

9. Чиликин А.М., Струк В.II., Чиликин MX, Пархоменко А.П. Эффективность использования селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» при выращивания бычков на мясо // Совершенствование технологий про* иэводства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф.—Волгоград,2005.— С, 318-321.

10. Струк В.М., Чиликин AM., Викторова И.Н. Эффективность использования селенсодержащих препаратов на мясную продуктивность бычков // Актуальные проблемы развития АПК: Мат. междун&р. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. — Волгоград, 2005. — С. 199202.

ЧИЛИКИН АРКАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ «СЕЛЕНОПИРАН» И ДАФС-25

Автореферат

Свидетельство Ха 305346018600060 от 05.06.05, г. Волгоград Подписано к печати 3.10.05. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная № 1 .Уч.-над л Л. Тир. 100. Зак. 2.

ИП Зыгалов А.В.

KIStS