Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЯСНЫХ ПОРОД СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДАФС-25 И «СЕЛЕНОПИРАН» В КОМПЛЕКСЕ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ «БЕНУТ» И БАД «АЛЕКСАНДРИНА»
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЯСНЫХ ПОРОД СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДАФС-25 И «СЕЛЕНОПИРАН» В КОМПЛЕКСЕ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ «БЕНУТ» И БАД «АЛЕКСАНДРИНА»"



На правах рукописи

ВИКТОРОВА Ирина Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЯСНЫХ ПОРОД СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДАФС-25 И «СЕЛЕНОПИРАН» В КОМПЛЕКСЕ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ «БЕНУТ» И БАД «АЛЕКСАНДРИНА»

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;

06,02,02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательскнй технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты

- кандидат сельскохозяйственных наук Филатов Александр Сергеевич

- доктор сельскохозяйственных наук Беляев Александр Иванович

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николаев Сергей Иванович;

- кандидат сельскохозяйственных наук Ранделина Валентина Викторовна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится « » ^ 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.006,067.0 [ при ГУ Волгоградский научно* исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН

Автореферат разослан « » с^—и^^1 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Cl A.C. Филатов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства тесно связано с состоянием воспроизводства стад сельскохозяйственных животных.

На эффективность воспроизводства стад оказывают влияние многие факторы, в их числе технология подготовки животных к случке, стимуляция половой функции, условия содержания и кормления, методы осеменения, качество спермы производителя и т.д.

Прямым следствием нарушения воспроизводительной способности мясного скота является экономический ущерб от снижения темпов производства мяса из-за сокращения количества получаемых телят, а косвенным - потенциальное уменьшение селекционного дифференциала из-за недостатка молодняка, необходимого для дальнейшего ремонта стад (Я.Н. РскИе, 1971; Х.Ф. Кушнер, 1972; Б.П. Завертя-ев, 1979; ВВ. Безбородин, 1992; А.В, Рашклин, 1997; В,И. Беляев, 2000).

В работах С.М. Вельского (2003), ВТ. Фесюна (2004), В.И. Слоболянского и др. (2004) приводятся сведения о положительном влиянии на воспроизводительные качества животных введения в их рационы селенсодержаших подкормок. В животноводстве в качестве кормовых добавок используются такие препараты, как селенит натрия, селекор, ДАФС-25, селенопиран.

Наиболее перспективными из них являются селенорганические препараты ДАФС-25 и «Селенопиран», характеризующиеся относительно низкой токсичностью,

ДАФС-25 (диаиетофенонилселенид) представляет собой порошок белого цвета не растворимый в воде, с массовой долей селена 25%. «Селенопиран» - это оранжевый жирорастворимый порошок, без запаха, содержащий 24% селена. Ряд исследователей отмечают высокую эффективность селенсодержаших препаратов при комплексном их использовании с белковыми кормовыми добавками.

В последнее время в условиях Нижнего Поволжья широкое распространение в кормлении крупного рогатого скота получила кормовая добавка «Бенут» (продукт переработки нута) и биологически активная добавка «Александрина» (продукт переработки хлебопекарных дрожжей), содержащая в своем составе более 70% азотистых веществ,

В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении быков-производителей мясных пород селенорганических препаратов ДАФС-25, «Селенопиран» в сочетании с Б АД «Александрина» и кормовой добавкой «Бенут» на современном этапе является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение эффективности использования в кормлении бы ков-производителей мясных пород кормовых добавок в виде селенсодержащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут», препарата «Селенопиран» и биологически активной добавки «Александрина»,.

При этом решались следующие задачи:

изучить переваримость питательных ве цеств ращшна^исполъзов

¡йеШн

азота, кальция, фосфора у быков производителей;

- провести сравнительную оценку гематологических, физиологических, этологических показателей подопытных животных;

- изучить влияние селенсодержащих препаратов ДАФС-25, «Селенопи-ран» в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бе нут» и Б АД «Александрита» на количество и качество спермопродукции быков производителей;

- определить оплодотворяющую способность спермы подопытных быков-производителей;

- дать экономическую оценку эффективности использования селенсо-держащих препаратов ДАФС-25, «Селенопиран» в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и Б АД «Александрина».

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучена эффективность использования в кормлении быков производителей мясных пород селенсодержащих препаратов ДАФС-25, «Селенопирака» в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и Б АД «Александрина», определено влияние изучаемых подкормок на переваримость и использование питательных веществ кормов, а также количественные и качественные показатели спермопродукции быков.

Практическая значимость. На основании результатов исследований выявлены резервы повышения воспроизводительной способности быков производителей мясных пород за счет введения в их рационы ДАФС-25, «Селенопирана» как в чистом внце, ток и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и Б АД «Александрина».

Внедрение в практику результатов исследований будет способствовать более полкой реализации генетического потенциала быков-производителей, наращиванию объемов производства говядины.

Основные положения, выносимые иа защиту:

Влияние скармливания селенсодержащих препаратов ДАФС-25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и «Селенопирана» в сочетании с БАД «Александрина» иа поедаемостъ кормов, переваримость питательных веществ рационов, морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови, клинико-физиологическое состояние, количественные и качественные показатели спермопродукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004); международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004); на расширенном заседании научных сотрудников отдела животноводства ГУ Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (г, Волгоград, 2005).

Публикация результатов исследований. По-теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит КЗ введения, обзора литературы, результатов собственных исследование,: заключения, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 213 источников, из них 50 на иностранных языках.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племзаводах «Красный Октябрь» и им. «Парижской Коммуны» Волгоградской области, занимающихся разведением скота мясных пород.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа выполнялась в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйствен-ныхнаук (задание07.05.01 )■

Работа проводилась в период с 2002 по 2005 гг. Объектом изучения были быки-производители казахской белоголовой и абердин-ангусской пород скота племзаводов «Красный Октябрь» Палласовского района и им. Парижской коммуны Старополтавского района Волгоградской области.

Для проведения опытов было отобрано по 15 быков-производителей абердин-ангусской н казахской белоголовой пород.

Из отобранных животных по каждой породе были сформированы 3 подопытные группы быков по 5 голов в каждой. Подбор быков в группы проводили по принципу аналогов.

В первом опыте абердин-ангусские быки-производители контрольной группы получали хозяйственный рацион, I опытной - хозяйственный рацион + селенсодержаший препарат ДАФС-25, II опытной — хозяйственный рацион + селенсодержаший препарат ДАФС-25+ кормовая добавка «Бенут».

Во втором опыте быки казахской белоголовой породы контрольной группы получали хозяйственный рацион, I опытной хозяйственный рацион + селенсодержаший препарат «Селенопиран», II опытной - хозяйственный рацион + селенсодержаший препарат «Селенопиран» + БАД «Александрина».

Препараты ДАФС-25, «Селенопиран» вводились в рацион из расчета 3,75 мг селена на 1 кг корма. Исследования проводились согласно схеме 1.

Животные подопытных групп содержались в одинаковых условиях.

На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические исследования по методике, описанной А.М. Овсянниковым (1976). Целью их являлось определение переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция и фосфора.

Химический состав кормов, их остатков, продуктов обмена веществ от подопытных быков-производителей изучали по общепринятым методикам зоо-

технического анализа (АЛ. Лукашник, В.А. Тащилин, 1965) в химической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН.

Для контроля за физиологическим состоянием подопытных быков-производителей изучали гематологические показатели.

Эффективность использования в рационах быков-производителей мясных пород кормовых добавок в виде селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран»7 кормовой добавки «Бенут» и БАД «Алексакдрина»

I опытная Введение в рацион быков препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут»

II опытная Введение в рацион быков препарата «Селеноггирак» и БА^ц/^ександрина»

И

Комплекс исследований

Потребление кормов и питательных веществ Объем эякулята, концентрация, активность, интенсивность дыхания спермиев

Физиологические показатели: температура тела, частота дыхания, частота пульса Патологические изменения спермиев (с поврежденной акро-сомой, с разрывом апекального отдела, с потерей акросомы)

Гематологические показатели: (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковые фракции) Половая активность

Шерстный покров кожи Оплодотворяющая способность спермы быков после первого осеменения

Гуморальный естественный иммунитет Динамика живой массы

Экономическая эффективность использования изучаемых препаратов: прибыль, уровень рентабельности

Рис. 1. Схема проведения исследований

Кровь для исследований брали у быков-производителей из каждой сравниваемой группы л начале н в кони« опыта до кормления в утренние часы. Биохимические анализы крови проводили по общепринятым методикам: содержание гемоглобина - по Сап и, количество эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета их в камере Горяева, содержание белка - рефрактометрическим методом, кальция - по методу де Ваарда, фосфора - колориметрическим по Бригсу с изменениями В Л. Юделовича, щелочной резерв крови — по методике Неводова, видоизмененной П,Т. Лебедевым и П,В, Ковалевой.

Иммунологическую реактивность организма у подопытных быков изучали на основании бактерицидной (по методу О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой, 1966) и лизоцнмной активности (по методике К.А. Каграмановой, З.В. Ермольевой, 1966).

Определение аминокислотного состава кормов проводилось на аминокислотном аналюагоре ЗА -881.

Изучение качества спермы быков-производителей проводили по следующим показателям: объему эякулята - в градуированных спермоприемиикзх, активности - под микроскопом при увеличении в ISO раз, концентрации - в счетной камере Горяева под микроскопом при разбавлении в 200 раз, резистентности (устойчивости) спермы - при разбавлении 1%-ным раствором хлористого натрия, интенсивности дыхания спермнев - по методу Н.П. Шергина.

Состояние волосяного покрова у быков изучали в летний и зимний периоды и определяли массу, густоту, толщину волос и структуру волосяного покрова (ость, переходный волос и пух).

Экономическую эффективность кормления быков-проиэвоштелей мясных пород по рационам с включением препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина» и кормовой добавкой «Бенут» определяли по общепринятой методике, с учетом затрат и цен на продукцию, сложившихся на 2004 г.

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Н А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность скармливания быкам-производителям абердин-апгусской породы селенсодержащего препарата ДАФС-25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут»

В первом научно-хозяйственном опыте проводили исследования ло изучению эффективности скармливания быкам-производителям селенорганиче-ской добавки в виде препарата ДАФС-25 и кормовой добавкой «Бенут» согласно схеме, представленной в таблице 1.

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы подопытных быков-производителей абердин-ангусской породы по 5 голов в каждой. Срок скармливания препаратов составил ISO дней.

Таблица 1

Схема опыта

Группа быков-п роизводнтелей Количество голов Продолжительность опыта, дней Особенности кормления

Контрольная 5 180 Хозяйственный рацион (Х.р.)

I опытная 5 180 ХР +ДАФС-25

11 опытная 5 180 ХР + ДАФС-25 + «Бенут»

Быки-производители контрольной группы получали хозяйственный рацион, I опытной - хозяйственный рацион и препарат ДАФС-25, II опытной -хозяйственный рацион, препарат ДАФС-25 и взамен части зерносмеси — кормовую добавку «Бенут»,

3.1.1. Кормление подопытных бы ко в-производителей

Быкам-пронзводнтелям аберднн-ангусской породы в племзаводе им. Парижской Коммуны скармливали рашюн, включающий: злаково-бобовое сено — 5,2 кг, силос кукурузный — 5 кг, зерносмесь - 2,3 кг; жмых подсолнечннковый — 1,0 кг; свеклу кормовую- 5,0 кг, морковь красную - 4,0 кг; поваренную соль — 60 г; макро - и микроэлементы согласно кормам кормления.

В нем содержалось: 9,10 корм, ед., 10,50 кг сухого вещества, 90,0 МДж обменной энергии, 990,0 г переваримого протеина, 2100,0 г сырой клетчатки, 1085,0 г крахмала, 990,0 г сахара, 370,0 г сырого жира, 50,0 г кальция, 40,0 г фосфора.

Введение в рацион быков сеяексодержащего препарата ДАФС-25 в количестве 152,68 мг и кормовой добавки «Бенут» в количестве 560 г взамен соответствующей части концкормов по питательности оказало положительное влияние на поедаемость кормов подопытными животными;

Наиболее высокая поедаемость сена наблюдалась у быков-производителей опытных групп. Поедаемость бобового сена составила в I и II опытных группах 95,5 и 96,0%, в контроле 93,5%, злакового - 96,9-97,5 и 95,0%.

Исследования показали, что за учетный период животные I и II опытных групп потребляли больше кормовых единиц на 18,0-36,0 кг, обменной энергии

- на 144,0-252,0 МДж, сухого вещества - на 54-90 кг, сырого протеина - на 1,75,4 кг, переваримого протеина —на 0,1-0,8 кг, клетчатки —на 1,0-1,8 кг, Сахаров

- на 1,4-1,8 кг, каротина - на 0,6-0,9 г, жира - на 0,3-0,4 кг (табл. 2).

Поступление в организм подопытных животных питательных веществ различалось незначительно.

Таблица 2

Расход кормов н питательных вешеств за основной период опыта ия _1 голову (по фактической поедаемости)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

1 2 3 4

Сено бобовое, кг 336,6 343,8 345,6

Сено злаковое, кг 547,2 558,0 561,6

Смесь концентратов, кг 648,0 648,0 547,2

«Бенут», кг - - 100,8

Силос, кг 878,4 883,8 887,4

Свекла, кг 873,0 882,0 882,0

Морковь, кг 702,0 709,2 709,2

Соль, г 10,8 10,8 10,8

ДАФС-25, г - 27,48 27,48

В рационе содержится:

Кормовых единиц, кг 1602,0 1620,0 1638,0

Обменной энергии, МДж 15894,0 16038,0 16146,0,

Сухого вещества, кг 1764,0 1818,0 1854,0

Сырого протеина, г 288,2 289,9 293,6

Переваримого протеина, г 177,7 177,8 178,5

Клетчатки, г 375,7 376,7 377,5

Крахмала, кг 194,6 194,9 1953 '

Сахаров, г 175,7 177,1 177,5

Жира, г 65,4 65,7 65,8

Кальция, г 8,7 8,8. 8,8

Фосфора, г 6,9 7,0 7.1

Селена, г 0,53 7,35 7,49

Каротина, г 99,0 99. б 99,9

3.1.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ, принятых с кормами, позволил установить определенные различия между группами быков (табл. 3).

Установлена наиболее высокая способность к перевариванию питательных веществ у животных И опытной группы. Необходимо отметить, что разница в их пользу была недостоверной и составила в сравнении с быками контрольной группы по сухому веществу 2,1%, органическому - 2,1; сырому протеину - 1,0; сырому жиру —0,8; сырой клетчатке - 1,8; БЭВ —1,1%.

Таким образом, в процессе исследований, выявлено, что введение в рационы подопытных быков-производителей селенсодержащего препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и совместно с «Бенут» оказывает положительное влияние на переваримость основных питательных веществ.

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов _у быков-производителей, */«_

Показатель Группа

Контрольная ¡опытная II опытная

Сухое вещество 65,8±0,52 67,1 ±0,64 67,9±0,58

Органическое вещество 58,3±0,47 69,5*0,58 70,4±0,61

Сырой протеин 65,0±0,38 65,7±0,41 66,0±0,53

Сырой жир . 7б,4±0,71 76,8*0,48 77,2±0,67

Сырая клетчатка 65,1 ±0,69 б6,6±0,72 66,9*0,59

БЭВ 71Д±0,75 72,0±0.63 72,3±0,41

Наиболее эффективно использовать ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут».

3.1.1.2. Использование азота, кальция и фосфора рационов подопытными бы камн-пронз водителями

Баланс азота в организме животных всех изучаемых групп был положительным, и его отложение в теле составляло у быков контрольной группы 18,20 г, I опытной группы - 22,46, Н - 23,15 г.

Сравнительно высокое отложение азота кормов наблюдалось у быков, потребляющих в виде подкормки ДАФС -25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут», Они превосходили по данному показателю сверстников из контрольной группы на 27ДО % (Р > 0,999) и I опытной группы - на 3,07%.

Быки-производители I опытной группы по сравнению с контролем откладывали азота больше на 23,41% (Р > 0,999).

В процессе исследований установлено, что кальций и фосфор в большем количестве поступал, лучше использовался в организме у быков опытных групп. Наиболее высокие показатели усвояемости кальция и фосфора наблюдались в группе быков, получающих в качестве подкормки селенсодержаший препарат ДАФС-25 и кормовую добавку -«Бенут».

3.1.2. Гематологические показатели

В зависимости от рациона кормления количество эритроцитов в крови быков-производителей после б месяцев скармливания подкормок варьировало в пределах 7,24-7,83 10"/я, лейкоцитов - 8,11-8,47 109/л, гемоглобина - 128,56136,41 г/л (табл. 4).

Таблица 4

Морфологические показателя крови животных_

Группа Показатели

эритроциты, 10и/л лейкоциты, 10*/л гемоглобин, г/л

Контрольная 7,24 ±0,19 8,11 ±0,27 128,56 ±2,31

1 7,70 ± 0.24 8,47 ±0,28 134,33 ±2,57

II 7.83 ±0,15 8,34 ±0,30 136,41 ±2,11

Следует отметить, что эритроцитов и гемоглобина а крови содержалось больше у животных, получающих с рационом подкормки. Наиболее высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в кровн отмечено у быков II группы, потребляющих с рационом ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут». Разница в нх пользу по данным показателям в сравнении с аналогами контрольной группы составила 8,1 и 10,6% (Р > 0,95) и I группы - 6,3 и 4,4%. Содержание в крови лейкоцитов было выше у быков опытных групп при недостоверной разнице.

Общее содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было Сравнительно высоким — 79,82-85,12 г/л. Содержание общего белка в сыворотке крови быков II группы было больше в сравнении со сверстниками контрольной группы на 6,6% (Р > 0,999) и 1 - на 0,6% (табл. 5).

Таблица 5

Белковый состав крови подопытных быков-пронзводителей

Группа Показатель

Общий белок, г/л альбд (ХИНЫ глобулины

г/л % к общему белку г/л % к общему белку

Контрольная 79,82±0,14 32,<54±0,18 40,89 47,18±0,1б 59,2

I 84,5б±0,11 36,04±0,09 42,62 48,52±0,19 57,4

II 85,12±0Д7 Зб,88±0,11 43,33 48,24±0,19 56,7

Наиболее желательное соотношение общего белка и альбуминов (42,643,3%) наблюдалось у животных, потребляющих В рационах ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут».

Важным показателем белкового обмена в организме животных служит концентрация свободных аминокислот в плазме крови, так как она используется в роли пластического материала в биологических превращениях.

Наиболее высокое содержание свободных аминокислот наблюдалось у быков-производителей И опытной группы (43,78%), разница в их пользу в сравнении с аналогами из контрольной группы составила 7,36 и I -1,88%. При этом незаменимых аминокислот содержалось в нх крови больше соответственно на 5,01 и 1,03%.

Таким образом, селенсоаержащне подкормки способствуют улучшению аминокислотного состава крови бы ков-производителей.

В литературе встречаются сведения, что на показатели естественного гуморального иммунитета животных положительное влияние оказывает селен в небольших дозах.

В связи с этим мы изучили влияние скармливаемых быкам-производителям подкормок на основные показатели иммунологической реактивности нх организма. В процессе исследований установлено, что титр лизоцима был выше у быков, потребляющих с рационом ДАФС-25 в чистом ввде.

Так, в крови быков-производителей I опытной группы лизоцима содержалось больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 2,22 мкг%. Ат-

тракция на 50 нейтрофнлов была у них выше на 8,35% (Р > 0,999), число фагоцитирующих нейтрофилов -больше на 13,06% (Р > 0,999) (табл. б).

Разница по показателям фагоцитарной активности лейкоцитов между быками I и II групп была недостоверной.

Таблица б

Фагоцитарная активность лейкоцитов крови быков-производителей

Группа Показатель (M ± m)

лизоцим, мкг% аттракция на 50 нейтрофилов, % число фагоцитирующих нейтрофилов^ фагоцитарный индекс

Контрольная 17,62±1,13 19,18±1,б1 21,48±1,53 6,19±0,19

I 19,8411,35 27,53±1,27 34,5&Ы,81 7,11 ±0,27

II 19,3б±1,28 263 5± 1,84 34,12±1.48 7,06±0,24

3.1.3. Живая масса и физиологические показатели подопытных животных

Живая'масса подопытных быков в начале опыта при постановке на учет варьировала по группам от 797,3 до 809,7 кг, при снятии с опыта — от 808,2 до 818,8 кг.

Таким образом, за период опыта прирост живой массы у быков-производителей контрольной группы составил 10,9 кг, I опытной группы —12,4 кг, II-13,1 кг.

Температура тела у подопытных животных была стабильной. Частота дыхания и пульса была выше в конце эксперимента у быков, потреблявших с рационом препарат ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут». У животных I опытной группы частота дыхания увеличилась за период использования подкормок на 6% (Р > 0,95) н II - на 8,9% (Р > 0,99), частота пульса возросла на 3,3 (Р > 0,99) и II - на 4,2% (Р> 0,99).

3.1.4. Динамика волосяного покрова подопытных быков-производителей

Исследования показали, что характер волосяного покрова подопытных быков-производителей по ряду показателей не имел существенных различий (табл. 7).

Так, масса волос на 1 см* кожи у быков-производителей 1 и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы в зимний период была больше на 3,23 и 7,98%, в летний — меньше соответственно на 1,61 и 9,88%. Количества волос на 1 см1 кожи у быков-производителей опытных групп было больше в зимний период на 1,66 и 5,04%, а в летний - на 1,07 и 1,74%.

Длина волос у подопытных быков-производителей также варьировала незначительно.

При анализе распределения волос по диаметру в различные периоды года установлена тенденция наиболее благополучного их соотношения у быков опытных групп. Так, в зимний период пуховых волос у быков I и II опытных групп, было больше, чем в контроле, на 3,5 и 3,9%, в летний период - меньше соответственно на 0,5-1,1%, остевых волос, наоборот, у них было меньше в зимннн период на 0,5 н 0,7%, в летний - больше на 1,2 и 0,9%.

Таблица 7

Динамика волосяного покрова подопытных быков-производителей

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

зима лето зима лето знма лето

Масса волос, мг с 1 см1 52,6±2,9 18,9 ±1,6 54,3±3,2 18,6*1,9 5б,8±3,7 17,2*2,4

Количество, шт, с 1 см5 1675, 8±38,6 1203,4*35,1 1703,6*40,1 12163*31,8 1760,2*39,3 1224,3*30,7

Длина, мм 16.1*2,3 9,4*0,9 36,3*2,7 9,2*0,7 36,9*3,0 9,2*0,9

Соотношение по диаметру, %

Ость более 60 мкм 1б,6±1,9 63,1 ±2,7 16,1 ±2,2 • 64,3±2,9 15,9±2,0 64,0±3,1

Переходный волос, 40^>0 мкм 20,2±2,3 22,0*2,1 17,2±1,7 21,3*2,0 17,0*1,3 22,2*2,5

Пух - до 40 мкм <53,2*1,8 14,9*0,6 - 66,7±2,9 М,4±0,8 67,1 ±2,4 13,8*1,1

3.1.5. Количественные и качественные показатели спермопродукции Сыков-проювод нтелей

В процессе выполнения работы были проведены исследования направленные на изучение влияния селенсодержащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавкой «Бенут» на воспроизводительные качества быков-производителей.

Анализ показал, что за период опьгта у быков I опытной группы, потребляющих в виде подкормки ДАФС-25, количество эякулятов возросло на 11,6%

(Р>0,95), у аналогов II опытной группы, получающих ДАФС -25 и «Бе-нут» -на 25,8% (Р>0,999) (табл. 8). У быков-производителей контрольной группы достоверных изменений по данному показателю не установлено.

При этом произошло увеличение среднего объема эякулятов соответственно по I и II опытным группам на 2,0 и 5,0% (Р > 0,95).

Одним из важных показателей качества спермы является концентрация в ней спермнев. Концентрация спермиев в 1 мл эякулята повысилась у быков I опытной группы на 14,3% (Р > 0,999) и II - на 21,5% (Р > 0,999).

Таблица 8

Динамика показателей качества слермопродукцин быков производителей подопытных групп (п-10)

Показатель Группа

Контрольная I опытная 11 опытная

перед постановкой на контроль при снято и с контроля перед постановкой на контроль лри снятии с контроля перед постановкой на контроль при снятии с контроля

Получено эякулятов от 1 быка (за месяц) 14,76±0,32 14,91 ±0,29 15,04*0,39 16,78±0,34 14,92*0,42 18,77*0,36

Средний объем эякулята, мл 5,42±0,04 5,39*0,05 5,37*0,04 5,48*0,07 5,40*0,10 5,67*0,09

Концентрация спермиев в 1 мл эякулята, млрд. 0,9410,02 0,98*0,61 0,91*0,01 1,04*0,01 0,93*0,02 1,13*0,05

Подвижность спермиев в эякуляте, баллов 7,16*0,10 7,2410,12 7,12*0,07 7,70*0,11 7,13*0,06 7,98*0,07

РН 6,91*0,14 6,8810,)$ 6,93*0,14 7,02*0,06 7,00*0,12 7,06*0,10

Плотность спермы, г/мл 1,032*0,002 1,012*0,001 1,032*0,001 1,034*0,001 1,033*0,001 1,03® ±0,00)

Выживаемость спермы при 46,54* С, мин. 47,98±0,86 48,14*0,92 48,03*1,06 56,60*0,85 47,93*0,97 62,32±1,14

Половая активность быков, мин. 5,82*0,19 5,98*0,24 5:87±0,20 5,04*0,16 5,86*0,22 4,62±0,18

Выживаемость спермиев при температуре 4б,5°С у быков Г опытной группы повысилась на 17,8% (Р > 0,999) и II - на 25,8% (Р > 0,999). Необходимо отметить, что у животных, получавших в рационе подкормки в виде препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут», отмечалась и более высокая половая активность.

Наиболее высокая половая активность установлена у быков ГГ группы (4,62 мин), потребляющих в виде подкормки ДАФС-25 и «Бенут». На основании оценки качества спермы подопытных быков-производителей выявлено, что у животных, получавших в рационе исследуемые подкормки, количество спермиев с неповрежденной акросомоЙ возросло в I опытной группе на 6,25%, во И - на 12,5%, тогда как в контрольной практически осталось на прежнем уровне.

3,1.6. Оплодотворяющая способность спермы

Оплодотворяющая способность спермы подопытных быков изучалась на маточном поголовье ллемзавода им. Парижской коммуны.

В процессе исследований установлено, что оплодотворяющая способность спермы подопытных быков зависела от вида подкормок вводимых в их рационы. Так, оплодотворяющая способность спермиев после первого осеменения у быков I и II опытных групп быЛа выше, чем у сверстников контрольной группы, при использовании на телках на 3,67%, Ц — на 6,36, на коровах соответственно - на 5,72 и 8,57% (табл. 9).

Таблица 9

Оплодотворяющая способность семени подопытных _ быков-производителей_-

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Осеменено телок, гол. 35 35 35

Оплодотворено после I осеменения, гол. 20 22 23

Оплодотворяющая способность, % 57,14 62,86 65,71

Осеменено коров, гол. 119 104 96

Оплодотворено после I осеменения, гол. 62 58 59

Оплодотворяющая способность, % 52,10 55,77 61,46

При этом отмечено, что оплодотворяющая способность спермы быков-производителей при ее использовании на телках была выше, чем на коровах, в контрольной группе на 5,0%, I — на 7,1 и II — на 4,25%.

3.1.7. Экономическая эффективность использования в рационах подопытных быков-производителей в качестве подкормки препарата ДАФС-25 н кормовой добавки «Бенут»

Проведенные исследования показали, что используемые подкормки способствовали повышению поедаемости кормов, переваримости питательных веществ, улучшению клинико-физиологических, гематологических показателей у подопытных быков-производителей, в связи с чем от них было получено больше спермопродуции. Так, от производителей II опытной группы, потреблявшей препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут», было получено спермы в сравнении с аналогами контрольной и I опытной группы больше на 13691 и 8129 доз (табл. 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность использования в рационах быков-

производителей селенеодержащего препарата ДАФС-25 _ и кормовой добавки «Бенут» (в расчете на 1 быка)_

Показатель Группа

Контрольная I опытная 11 опытная

Получено эякулятов 89,46 97,80 109,20

Получено доз спермы после разбавления 31561 37023 45252

Стоимость одной дозы спермы, руб. 5,0 5,0 5,0

Выручено от реализации, тыс. руб. 157,805 185,115 226,260

Затраты, тыс. руб. 125,671 127,471 128,191

Прибыль, тыс. руб. 32,134 54,644 98,069

Уровень рентабельности, % 25.57 45,22 76,50

От быков, получавших в качестве подкормки ДАФС-25, было получено спермы больше, чем в контроле, на 5462 дозы.

При цене 1 дозы спермы 5 рублей (внутрихозяйственная цена) выручка составила по группам 157805-226260 рублей. Прибыль варьировала по группам от 32134 (контрольная группа) до 98069 (II опытная группа) рублей.

Уровень рентабельности производства спермы от быков получающих с рационом ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут», был выше, чем в контрольной и I опытной группах, на 50,43 и 31,28%, и у I опытной в сравнении с контрольной на 19,65%.

3.2. Эффективность использования в кормлении бы кто в-про из родителей казахской белоголовой породы сел еноргани чес кого препарата «Селенопирай» в сочетания с БАД «Алекса гири на»

Во втором научно-хозяйственном опыте проведены исследования по изучению эффективности использования в кормлении быков-производителей селенорганического препарата «Селенопнран» и БАД «Александр ина» по схеме, представленной в таблице И.

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы подопытных быков-производителей казахской белоголовой породы, по 5 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 180 дней.

Быки-производители контрольной группы получали хозяйственный рацион, I опытной-хозяйственный рацион »препарат «Селенопиран», II опытной - хозяйственный рацион, препарат «Селенопиран» и взамен части зерносмеси (по питательности) Б АД «Александрина».

Таблица 11

Схема опыта

Группа быков-производителей Количество голов Продолжительность опыта, дней Особенности кормления

Контрольная 5 180 Хозяйственный рацион <ХР)

I опытная 5 ISO ХР + препарат «Селенопиран»

II опытная 5 180 ХР + препарат «Селенопи-ран»+БАД «Александр« на»

3.2.1. Кормление подопытных быков-пронзводителей казахской белоголовой породы

В период опыта среднесуточный рацион быков состоял из 7,7 кг бобово-злакового сена, 5 кг силоса кукурузного, 5 кг свеклы кормовой, 4 кг моркови красной, 4,2 кг комбикормов, 64 г соли поваренной.

В нем содержалось; 11,2 ЭКС, 11,8 кг сухого вещества, 2322 г сырого протеина, 2315 г сырой клетчатки, 1732 г крахмала, 1417 г Сахаров.

Введение в рационы быков ссленсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрии» оказало стимулирующее влияние на поедаемость кормов.

Наиболее высокой поедаемость была у животных II опытной группы, потребляющих с рационом препарат «Селенопиран» в сочетании с САД «Алек-сандрина». Поедаемость сена во II опытной группе составила 96,6%, силоса кукурузного - 98,5%, свеклы кормовой —98,5%, моркови красной—99,0%.

В связи с этим животные I и И опытных групп потребляли в сутки в сравнении с контролем больше кормовых единиц на 3,8 и 4,8%, сухого вещества т на 2,9 и 3,2%, сырого протеина — на 0,6 и 1,1%, клетчатки на — 3,7 и 4,5%, сырого жира — на 4,5 и 6,2%.

Исследования показали, что животные опытных групп (I и И) за период опыта (180 дней) потребляли больше кормовых единиц на 72,0 и 90,0 кг, сухого вещества - на 57,6 и 64,8 кг, сырого протеина — на 2,4 и 4,5 кг, сырой клетчатки -на 14,7 и 17,8 кг, Сахаров - на 0,8 и 3,4 кг, сырого жира - на 3,3 и 4,7 кг.

3.2.1.2. Переваримость питательных веществ рационов

На основании результатов балансового опыта были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов.

Было установлено, что у быков-производителей I и II опытных групп в сравнении с контролем, коэффициент переваримости сухого вещества был вы-

ше на 0,7 и 0,9%, органического вещества — на 1,2 и %, сырого протеина - , на 0,6 н 1,1%, сырого жира — на 0,4 и 0,9%, сырой клетчатки — на 1Д и 1,7%, БЭВ - на 1,2 и 1,5% (табл. 12).

Разница по переваримости питательных веществ животными I и II опытных групп была незначительной.

Таблица 12

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов» %

Показатель Группы животных

контрольная I опытная [[ опытная

Сухое вещество бб,0±0,54 6б,7±0,б 1 6б,9±0,50

Органическое вещество 68,3±0,64 69,5 ±0,5 7 б9,8±0,45

Сырой протеин 65,1 ±037 65,7±0,44 66,2±0,58

Сырой жир 7б,4±0,78 76,8*0,65 77,3±0,40

Сырая клетчатка 64,9*0,63 66,1 ±0,72 6б,б±0,54

БЭВ 71,0±0,82 72,2±0,98 72,5± 1,07

Таким образом, введение в рационы быков селеисодержащей кормовой добавки в виде препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ их рационов.

3.2.2. Гематологические показатели

У быков-производителей подопытных групп в зависимости от вида подкормок, получаемых с рационом, количество эритроцитов в крови в конце опыта варьировало в пределах 6,72-7,96 10|г/л, лейкоцитов - 8,23-8,28 10Г2/л, гемоглобина- 125,16-137,12 Ю^/лСгабл. 13).

В крови быков II опытной группы, потребляющих с рационом препарат «Селенопиран» н БАД «Александрина», в сравнении с аналогами контрольной группы количество эритроцитов было выше соответственно на 18,25 (Р > 0,999) и 5,29 %. гемоглобина - на 9,56 (Р > 0,999) и 1,89%.

Содержание обшего белка в сыворотке крови подопытных быков-производителей было сравнительно высоким — 78,14-84,36 г/л.

Таблица 13

Морфологический состав крови подопытных бы ков-производителей

Группа Показатели

эритроциты, 10и/л лейкоциты, 10"/л Гемоглобин, 10 "/л

Контрольная б,72±0,24 8,23*0,31 125,16± 1,93

I опытная 7,56*0,30 8,26±0Д5 134,58±2,1б

II опытная 7,96±0,21 8,28±0,29 137,12±2.30

В сыворотке крови быков II опытной труппы содержалось белка больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 7,96 (Р > 0,999) и I опытной группы - на 2,04% (Р > 0,95).

Важную роль в обмене питательных веществ в организме животных играют минеральные вещества,

В результате исследований было выявлено, что показатели содержания в крови быков-производителей фосфора, кальция варьировали по группам соответственно от 2,68 до 2,78ммодь/л и от 1,56 до 1,69 ммоль/л.

Быки-производители II опытной группы превосходили аналогов из контрольной я I опытной групп по содержанию кальция на 3,7 и 1,4% и фосфора на 8,3 и 3,7% соответственно.

Установлено положительное влияние подкормок в виде селенсодержа-щего препарата «Селенопиран» и Б АД «Александрина» на показатели иммунологической реактивности организма подопытных быков-производителей.

3.2.3, Живая масса и физиологические показатели

Исследования показали, что за 6 месяцев опыта живая масса быков-

производителей контрольной группы увеличилась на 1,34, X и II опытных групп-на 1,79 и 3,0%.

Установлено, что в течение опыта показатели живой массы изменялись относительно равномерно.

Показатели температуры тела животных во всех подопытных группах по периодам опыта были относительно стабильными и варьировали от 38,4 до 38,5°С.

Частота дыхания у животных контрольной группы за период опыта варьировала от 17,6 до 17,8 раз в мин., I опытной группы - от 17,9 до 18,8 раз в минуту (Р > 0,999) и II опытной - от 17,9 до 19.2 раз (Р > 0,999).

У быков I и II опытных групп частота пульса за период опыта увеличилась на 3,73 и 6,97 % (Р > 0,99).

3.2.4. Количественные и качественные показатели спермопродукцнн подопытных быков-производителей

Установлено, что наиболее высокими показателями, характеризующими качество спермопродукции, обладали быки, получавшие с рационом препарат «Селенопиран» и Б АД «Александрина»,

За последний месяц опыта от быков I и II опытных групп было получено на одного быка по 13,8 и 14,8 эякулятов спермы, что на 1,4 и 13,3% (Р>0,95) больше в сравнении со сверстниками контрольной группы. При зтом число эякулятов, полученных от быков за последний месяц опыта, было больше, чем в начале опыта, по контрольной группе на 1,5%; I и II опытным группам - па 10,9 и 15,3% (табл. 14).

Средний объем эякулята был также больше у быков I и II опытных групп соответственно на 12,8 и 18,8%.

Концентрация спермы быков I и II опытных групп была выше в сравнении с контролем на 23,5, и 31,4% при минимальной разнице между опытными группами (6,3%). Установлена тенденция превышения в пользу животных опытных групп по показателям подвижности спермиев и их выживаемости при температуре 46,5вС.

Таблица14

Показатели качества спермопродукцмн подопытных б ы ко д-п [кмпводителей (казахская белоголовая порода)

Показатель Группа

Контрольная 1-опытная Сешюпнраи 11-опьггная кСепеыопирмя+БАД «Александрии а»

перед постановке й на контроль при снятии с контроля перед постановка йна контроль при снятии с контроля перед поста новхо й на контроль при снятии с контроля

Получено эякуяятов от I быка (за месяц) 12,34±0,26 12,52Ю,37 12,46±0,30 13,82*0,29 12,3010,34 14,1810,39

Средний объем эякулята, мл 4,53*0,11 4,69Ю,07 4,49±0,09 5Д9±0,07 4,5810,12 5,5710,07

Концентрация спермиев в 1 мл эякулята, млрд. 1,05*0,03 1,02±0,04 1,02±0,05 1,2610,05 1,11±0,07 1,3410,04

Подвижность спермиев в эякуляте, баллов 8,16±0,10 8,19Ю,11 8,09±0,08 8,31 ±0,15 8,12Ю,10 8,3810,13

РН 6,93 ±0,08 6,95±0,16 6,9610,10 7,0310,11 6,9110,09 7,0210,11

Плотность спермы, г/мд 1,03 НО,01 1,033±0,01 1ДШ0.0! ],036±0,01 1,03110,01 1,03810,01

Выживаемость спермы при 46,54' С, мин. 50,84*1,22 51,67± 1,94 51,29±1,74 67,3212,02 51,06*1,39 69,14*2,17

Половая активность быков, мин. 8,0410,21 7,82±0,26 8,1210,34 7,1710,31 7,97±0,28 7,03*0,22

V быков I и И опытных групп выживаемость спермнев было выше, чем в контроле, соответственно на 30,3 (Р > 0,99) и 33,8 (Р > 0,99).

Продуктивность подопытных быков-производителей интенсивно повышалась до 4 месяца скармливания подкормок, а затем стабилизировалась.

Так, в I опытной группе на 4 месяце скармливания быкам препарата «Се-ленопиран» количество полученных от них эякулятов семени в сравнении с подготовительным периодом возросло на 10,9 (Р > 0,95) и во II опытной группе быков, получавших в виде подкормки «Селенопиран» и Б АД «Александрнна», -на 15,3% (Р>0,99), средний объем эякулятов увеличился соответственно на 17,8 (Р > 0,999) и 21,6% (Р > 0,999), концентрация спермиез - на 23,5 (Р > 0,999) и 20,7% (Р> 0,999).

3.2.5. Оплодотворяющая способность спермы

В процессе исследований было установлено, что оплодотворяющая способность спермы подопытных быков-производителей при использовании на телках варьировала по группам от 62,7 до 70,4%. Наиболее высокая оплодотворяющая способность спермы установлена у быков, получавших с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александри на». Оплодотворяющая способность спермы быков II опытной группы после первого осеменения была выше в сравнении с аналогами контрольной и I опытной групп соответственно на 7,7 и 2,7%,

3.2.6. Содержание селена в крови и сперме подопытных быков-производителей

Результаты исследований показывают, что через 6 месяцев использования в рационах быков-производителей селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрнна» содержание селена в их крови и сперме значительно увеличилось (табл. 15).

Так, в крови быков I и II опытных групп содержание селена повысилось в сравнении с контролем на 57,14 (Р > 0,999) и 65,48% <Р > 0,999).

Таблица 15

Содержание селена в крови и сперме подопытных быков-производителей

казахской белоголовой породы (мкг, %)

Группа Показатель

контрольная I опытная II опытная

Кровь 8,4±0,45 13,2±0,54 13,9±0,62

Сперма 30,9±0.78 34,6±0,81 34,8±0,95

В сперме быков опытных групп содержание селена увеличилось менее значительно - на 11,97 (Р > 0,95) и 12,62% (Р > 0,95). Следует отметить, что содержание селена в сперме было выше, чем в крови, у быков контрольной группы в 3,68, I опытной - в 2,62 и II опытной - в 2,5 раза.

3.2.7.Экокомическая эффективность использования в рационах быков-производителей подкормки в виде препарата «Селенопирзн» и САД «Александрии»»

В процессе исследований установлено, что от быков-производителей П опытной группы, получающих с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с Б АД «Александрина», было получено спермы больше чем от аналогов контрольной и Г опытной групп, на 14192 и 5253 дозы (табл. 16).

Таблица 16

Экономическая эффективность использования в рационах подопытных быков-производителей селенсодержащего препарата «Селено пи ран» н

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Получено эякулятов 63,17 81,18 83,08

Получено доз спермы после разбавления 23396 32335 37588

Стоимость одной дозы спермы, руб. 5,0 5,0 5,0

Выручено от реализации, тыс. руб. 116,980 161,675 187,940

Затраты, тыс. руб. 98,345 104,345 106,145

Прибыль, тыс. руб. 18,635 57,330 81,795

Уровень рентабельности, % 18,95 54,94 77,06

Расчеты показали, что затраты, произведенные на одного быка за период опыта различались незначительно — от 98345 (контрольная группа) до 106145 рублей (И опытная группа). Различия в затратах связаны в основном со стоимостью использованных подкормок. Следует отметить, что прибыль по группам варьировала соответственно от 18635 (контрольная группа) до 81795 рублей (II опытная группа). Уровень рентабельности производства спермопродукцин полученной от быков II группы был выше, чем от аналогов контрольной и I опыт* ной групп, на 35,99 и 22,12%.

Выводы *

1. Использование в рационах быков-производителей мясных пород селен-содержащих подкормок в виде препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» способствовало повышению поедаемостн, перевариваемости, качественных показателей спермопродукцин. Наиболее эффективно селенсодержащие препараты вводить в рационы быков в сочетании с белковой кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина».

2. Включение в рацион быкам-производителям опытных групп препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» способствовало лучшему поеданию грубых и сочных кормов, в связи с чем было больше потребление сухого вещества на 5,1-8,4% (Р > 0,999); сырого протеина— на 0,6-0,9%; сырого жира - на

0,5-0,7%; сырой клетчатки - на 0,3-0,5%; БЭВ - на 3,1-5,1%. Быки опытных групп переваривали больше сухого вещества на 3,1-5,1%; протеина - на 1,63,4%; жира - на 1,0-1,7%; клетчатки - на 2,5-3,3%; БЭВ - на 4,2 (Р > 0,95) и 6,7% (Р > 0,99), У быков I и П опытных групп были выше коэффициенты переваримости питательных веществ. Наиболее высокие показатели коэффициента переваримости установлены у быков II опытной группы, потребляющих препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут». Баланс азота, кальция, фосфора у подопытных животных был положительным.

3. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных варьировали в пределах физиологической нормы. Однако установлено превышение в крови быков-производителей опытных групп в сравнении с контрольной эритроцитов на 6,3-8,1 (Р > 0,95), гемоглобина - на 4,4-10,6% (Р > 0,95), общего белка - на 5,9 (Р > 0,99) и 6,6% (Р > 0,999). Достоверные различия в пользу быков опытных групп выявлены по показателям естественного гуморального иммунитета и лабильности волосяного покрова.

4. За период опыта живая масса быков контрольной группы увеличилась на 10,9,1 опытной группы - на 12,4 и II-на 13,1 кг. Частота пульса у животных опытных групп повысилась в сравнении с контролем на 6,1 (Р > 0,95) и 8,9% (Р > 0,99). Частота пульса изменилась незначительно, температура тела была практически стабильной.

5. Кормовые добавки оказали положите ль ное влияние на качественные показатели спермы быков. Объем эякулятов спермы быков, потребляющих ДАФС-25 и ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут», увеличился на 2,0 и 5,0% (Р > 0,95). Концентрация спермы в 1 мл эякулята повысилась на 14,3 (Р > 0,99) и 21,5% (Р > 0,99). Снизился процент патологических форм спермиев. Оплодотворяющая способность спермы быков I и II опытных групп после первого осеменения была выше при ее использовании на телках на 3,67 и 6,36% и коровах - соответственно на 5,72 и 8,57%.

6. Включение в рацион быков казахской белоголовой породы селенсо-держащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» способствовало повышению поедаемости грубых и сочных кормов, улучшению переваримости питательных веществ рационов. Так у быков I и II опытных групп в сравнении с контролем коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 0,7 и 0,9%; сырого протеина - на 0,6-1,1%; сырого жира - на 0,4 и 0,9%; сырой клетчатки на 1,2 и 1,7%; БЭВ-на 1,2-1,5%.

7. Скармливание подопытным быкам-производителям «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина» способствовало повышению содержания в крови эритроцитов в сравнении с контрольной н I опытной группами на 18,25 (Р > 0,999) и 5,29%, гемоглобина - на 9,56 (Р > 0,999) и 1,89%, белка - на 7,96 (Р > 0,999) и 7,04%, V них был выше и показатель естественного гуморального иммунитета. Титр лнзоцима был выше на 7,04 и 3,4% аттракция на 50 нейтрофилов - на 6,39 (Р > 0,999) и 2,74%, фагоцитарных нейтрофилов - на 11,31 (Р > 0,999) и 5,78%, фагоцитарный индекс лейкоцитов - на 13,04 (Р > 0,999) и 3,54%.

8. Живая масса быков-производителей контрольной группы повысилась за 6 месяцев опыта на 1,34%, животных, потреблявших в качестве подкормки

«Селенопиран», - на 1,79%; «Селенопиран» и БАД «Александр«на» - на 3,0%. Частота дыхания и пульса активно росла до 4 месяцев скармливания препаратов и затем стабилизировалась. Дыхание у быков опытных (I и II) групп было чаще в конце опытного периода в сравнении с начальным на 5,05 (Р > 0,999), пульс чаше на 3,73 и 6,97% (Р > 0,99).

9- У быков-производителей, потребляющих препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина», увеличился объем эякулята в сравнении с контролем на 12,8 (Р > 0,999) и 18,8% {Р > 0,999), концентрация спермиев - соответственно на 23,5 (Р > 0,999) и 31,4% (Р > 0,999) при минимальной разнице между опытными группами, выживаемость спермиев при температуре 4б,5°С - на 3,03 (Р > 0,999) п 33,8% (Р > 0,999), Повышение показателей, характеризующих качество спермы, интенсивно протекало до 4 месяцев эксперимента, затем показатели стабилизировались.

10. Оплодотворяющая способность спермы быков-производителей, потребляющих с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина», была выше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп при осеменении телок, на 7,7 и 2,7%, коров - на 1,9 и 2,0%. У быков, потребляющих «Селенопиран» в чистом виде, оплодотворяем ость спермы была выше, чем в контроле, соответственно на 5,0 и 5,9%.

11. Использование в кормлении быков-производителей мясных пород се-яенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» экономически выгодно. Наиболее эффективно использовать селенсодержащие препараты в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина», Уровень рентабельности производства спермы от быков, получающих с рационом препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут», был выше, чем в контроле и I опытной группе, на 50,93 и 31,28%, получающих препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина» соответственно на 35,99 и 22,12%,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На предприятиях, станциях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, занимающихся получением спермы от быков-производителей мясных пород, целесообразно скармливать с рационом селенсодержащие подкормки в виде селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран». При этом наиболее эффективно использовать селенорганические препараты в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина». Объем эякулята спермы быков увеличивается при этом до 18,8%, концентрация спермиев в 1 мл - до 31,4%. Уровень рентабельности производства спермы быков повышается на 22,12-50,93%. За счет улучшения оплодотворяющей способности спермы быков на 100 коров и нетелей возможно дополнительно получать до 8 телят.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Викторова И.Н., Струк В.Н., Ковзалов Н.И., Влияние селенсодержащих .подкормок на естественный гуморальный иммунитет быков-производителей

//Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004. - С. 224-226.

2. Филатов A.C., Викторова H.H., Струк ВН.. Влияние селенсодержащих подкормок на морфологический и биохимический состав крови быков-производителей // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-прак. конф. - Волгоград, 2004. - С. 226-228.

3. Викторова И.Н,, Филатов A.C., Струк В.Н.. Влияние селенсодержащих подкормок на аминокислотный состав крови быков-производителей // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат, Всеросс. науч.-практ. конфе. - Волгоград, 2004. - С. 228-229.

4. Викторова H.H. Эффективность использования селенсодержащих подкормок в кормлении быков-производителей // Основные достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004. -С. 191-192.

5. Баширов В.Д., Кизаев М.А., Лапшин Ю.А., Викторова И.Н, Мясная продуктивность бычков различных генотипов // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С. 14-15,

6. Викторова И.Н. Показатели естественной резистентности животных при скармливании препзрата ДАФС-25 // Научные н практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С, 21.

7. Левах и н В.И,, Исхаков Р.Г., Галлиев P.M., Викторова И.Н. Переваримость питательных вешеств рационов бычками различных генотипов // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф, - Оренбург, 2004. - С. 71

8. Фомин В Н., Викторова И.Н., Струк В Н., Косенко О.М.. Эффективность использования селеноорганического препарата «Селенопиран» в кормлении животных // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Материалы Всеросс. науч.-практ, конф. -Оренбург, 2004. - С, 146-147.

9. Горлов И.Ф., Викторова И,Н„ Филатов A.C., Земскова О.М, Улучшение хозяйственно-биологических качеств ремонтных баранчиков и быков-производителей в условиях Нижнего Поволжья: Монография. М.; Вестник РАСХН, 2005,- 153 с.

ВИКТОРОВА Ирина Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЯСНЫХ ПОРОД СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДАФС-25 И «СЕЛЕНОПИРАН» В КОМПЛЕКСЕ С КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ «БЕНУТ» И БАД «АЛЕКСАНДРИНА»

Автореферат .

Подписано к печати ,05. Формат 60x34/16

Печать офс. Бумага офс.

УЧ.-ИЭД.Л.1. Тир. 100. Зак.^£3 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г, Волгоград, ул. Институтская, 8