Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств производителей в племенном овцеводстве и скотоводстве
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Филатов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Химический состав семян тыквы и факторы, влияющие на выход и качество продукции в процессе их переработки.
1.2. Роль белка в питании животных.
1.3. Эффективность использования кормовых добавок и биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных.
1.4. Влияние селена на продуктивные качества и иммунологический статус сельскохозяйственных животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Продуктивные и воспроизводительные качества племенных баранчиков при использовании в кормлении тыквенных жмыхов (полученных при различном технологическом режиме) и БАД
Элита».
3.1.1. Технологические режимы влаготепловой обработки мятки семян тыквы, выход продукции и ее качество.
3.1.2. Кормление подопытных баранчиков.
3.1.3. Физиологические исследования.
3.1.4. Переваримость питательных веществ рационов.
3.1.5. Использование и баланс азота у подопытных баранчиков.
3.1.6. Использование и баланс кальция и фосфора у подопытных баранчиков
3.1.7. Гематологические показатели.
3.1.8. Рост и развитие подопытных баранчиков.
3.1.9. Весовой рост.
3.1.10. Воспроизводительные качества подопытных животных.
3.1.11. Шерстная продуктивность.
3.1.12. Убойные качества подопытных баранчиков.
3.1.13. Химический состав и энергетическая ценность мяса.
3.1.14. Экономическая эффективность использования жмыхов из семян тыквы и кормовой добавки «Элита» в кормлении баранчиков.
3.2. Выращивание баранчиков при использовании в рационах се-ленорганического препарата ДАФС-25 в комплексе с «Бенутом» и тыквенно-расторопшевым жмыхом.
3.2.1. Кормление и содержание подопытных баранчиков.
3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов
3.2.3. Гематологические показатели.
3.2.4. Экстерьер подопытных баранчиков.
3.2.5. Живая масса.
3.2.6. Мясная продуктивность подопытных баранчиков.
3.2.7. Химический состав и энергетическая ценность мяса.
3.2.8. Биологическая ценность мяса.
3.2.9. Технологические свойства мяса.
3.2.10. Химико-технологические показатели жировой ткани.
3.2.11. Экономическая эффективность выращивания подопытных баранчиков на мясо.
3.3. Воспроизводительные и продуктивные качества баранов-производителей при применении в рационах синтетического ме-тионина.
3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.3.2. Спермопродукция.
3.3.3. Содержание свободных аминокислот в плазме крови и сперме баранов-производителей.
3.3.4. Переваримость питательных веществ рационов.
3.3.5. Обмен азота, серы, кальция и фосфора.
3.3.6. Баланс серы.
3.3.7. Аминокислотный состав шерсти и ее физические свойства.
3.3.8. Производственная апробация и внедрение результатов опыта
3.3.9. Экономическая эффективность использования DL-метионина в кормлении баранов-производителей.
3.4. Использование тыквенного жмыха различной технологии производства в рационах быков-производителей.
3.4.1. Физико-химические свойства продуктов переработки семян тыквы - масла тыквенного и тыквета.
3.4.2. Кормление подопытных животных.
3.4.3. Переваримость питательных веществ рационов.
3.4.4. Использование азота рационов подопытными быками-производителями
3.4.5. Баланс кальция и фосфора.
3.4.6. Количественные и качественные показатели спермопродукции быков производителей.
3.4.7. Оплодотворяющая способность спермы.
3.4.8. Живая масса и физиологические показатели подопытных животных
3.4.9. Динамика качественных показателей спермопродукции и физиологического состояния быков-производителей в зависимости от дозировки и продолжительности потребления жмыха из семени тыквы.
3.4.10. Живая масса и физиологические показатели.
3.4.11. Гематологические показатели.
3.4.12. Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха различной технологии производства в кормлении быков-производителей
3.5. Эффективность скармливания быкам-производителям абер-дин-ангусской породы селенсодержащего препарата ДАФС-25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут».
3.5.1. Кормление подопытных быков-производителей.
3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.5.3. Использование азота рационов подопытными быками-производителями
3.5.4. Баланс кальция и фосфора.
3.5.5. Гематологические показатели.
3.5.6. Живая масса и физиологические показатели подопытных животных
3.5.7. Динамика волосяного покрова подопытных быков-производителей.
3.5.8. Количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей.
3.5.9. Оплодотворяющая способность спермы.
3.5.10. Экономическая эффективность использования в рационах подопытных быков-производителей в качестве подкормки препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут».
3.6. Эффективность использования в кормлении быков-производителей казахской белоголовой породы селенорганическо-го препарата «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина». 238 3.6.1. Кормление подопытных быков-производителей казахской белоголовой породы.
3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.6.3. Гематологические показатели.
3.6.4. Живая масса и физиологические показатели.
3.6.5. Показатели спермопродукции подопытных быков-производителей.
3.6.6. Оплодотворяющая способность спермы.
3.6.7. Содержание селена в крови и сперме подопытных быков-производителей
3.6.8. Экономическая эффективность использования в рационах быков-производителей подкормки в виде препарата «Селенопиран» и БАД
Александрина».
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств производителей в племенном овцеводстве и скотоводстве"
Актуальность темы. Одним из важных условий повышения продуктивности животных, улучшения их воспроизводительных качеств является сбалансированное, полноценное кормление. Добиться этого можно за счет улучшения качества кормов, совершенствования структуры рационов и обогащения их комплексными белоксодержащими и биологически активными добавками.
Основным кормовым фактором, лимитирующим продуктивность животных, является протеин, биологическая ценность которого определяется, как правило, наличием незаменимых аминокислот.
В связи с этим особый интерес представляет изыскание и применение в практике животноводства новых нетрадиционных источников белка и аминокислот, микроэлементов.
В регионе Нижнего Поволжья в кормлении животных широко используются вторичные продукты переработки семян масличных культур. Особое место среди этих подкормок занимает жмых из семян тыквы. В работах И.Ф. Горлова, В.В. Безбородина (1996, 1997), П.Н. Разумова (1998), А.А. Арькова, Н.В. Коротковой (1999), М.А. Косенко (2002) отмечается высокая кормовая ценность жмыхов и их положительное влияние на продуктивные качества сельскохозяйственных животных и птицы.
В последние годы в результате исследований, проведенных в разных регионах страны, установлено положительное влияние включения в рацион животных селенсодержащих препаратов. При этом наиболее перспективными из них являются селенорганические препараты ДАФС-25 (диацетофенонилселе-нид) и «Селенопиран», характеризующиеся значительно меньшей токсичностью по сравнению с селенитом натрия.
Работами ряда авторов (А.Ф. Блинохватов, A.M. Крюков, 1989; Д.А. Сотников, Г.А. Трифонов, 1999, 2000; Г.А. Трифонов, Е.В. Перунова и др., 1998, 2000; В.И. Фисинин, Т. Папазян, 2003; Р.Н. Клейменов, 2004; И.Ф. Горлов, В.Г. Фесюн, 2004) доказано, что использование селенорганических соединений способствует увеличению роста молодняка и продуктивности животных, улучшению репродуктивных качеств маток и производителей, нормализации обмена веществ в организме.
В то же время отмечается высокая эффективность селенсодержащих препаратов при комплексном их использовании с белковыми кормовыми добавками. Несомненный интерес представляет использование в последнее время в кормлении сельскохозяйственных животных кормовой добавки «Бенут» (продукт переработки нута), биологически активных добавок «Элита» и «Александ-рина» (продукты переработки хлебопекарных дрожжей), содержащих в своём составе богатый комплекс аминокислот, витаминов, минеральных веществ.
В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении племенных баранчиков и быков-производителей нетрадиционных кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащих препаратов на современном этапе является актуальным.
Настоящая работа является фрагментом плана НИР, которая выполнялась в соответствии с заданием Минсельхозпрода РФ (договор № 1539 от 01.03.1995 г.), планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (темы № 01.05.01.05 и № 07.05.01) и согласно «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.» (гос. per. № 01.2001.20299).
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований являлась разработка приёмов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств племенных баранчиков и быков-производителей за счет использования в их рационах нетрадиционных жмыхов, биологически активных добавок и селенсодержащих препаратов.
При этом решались следующие задачи:
- изучить переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора в организме животных;
- изучить рост и развитие баранчиков;
- провести сравнительную оценку гематологических и физиологических показателей подопытных животных;
- определить шерстную, мясную продуктивность баранчиков и качественные показатели баранины;
- изучить влияние скармливаемых добавок и препаратов на количество и качество спермопродукции баранов и быков-производителей;
- определить оплодотворяющую способность спермы подопытных животных;
- дать экономическую оценку эффективности использования в рационах племенных баранчиков и быков-производителей нетрадиционных жмыхов, кормовых, биологически активных добавок и селенсодержащих препаратов.
Научная новизна исследований. На основании результатов комплексных исследований теоретически обоснованы и практически внедрены приёмы более полной реализации генетически обусловленного уровня продуктивности племенных производителей в овцеводстве и скотоводстве.
Впервые в условиях племенных заводов и племпредприятий Нижнего Поволжья проведены исследования и установлено положительное влияние использования в кормлении племенных баранчиков тыквенных жмыхов, БАД «Элита», селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с бело-ксодержащими добавками на их продуктивные и воспроизводительные качества, клинико-физиологические показатели, морфологический и биохимический состав крови, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.
Проведена комплексная оценка физиологических, гематологических показателей, воспроизводительных качеств быков-производителей, определена оплодотворяющая способность их спермы при применении в рационах тыквенных жмыхов (полученных при различном технологическом режиме), селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» как в чистом виде, так и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина».
По результатам исследований получены: патент РФ на изобретение № 2276866 от 27.01.05. «Способ кормления сельскохозяйственных животных», положительные решения о выдаче патентов «Способ кормления с.-х. животных» № 2005107897, приоритет 21.03.05. и «Способ кормления быков-производителей» № 2005119905, приоритет 27.06.05.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены дополнительные резервы повышения воспроизводительной способности быков-производителей за счет введения в их рационы нетрадиционных кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащих препаратов.
Внедрение в практику результатов исследований будет способствовать более полной реализации генетического потенциала быков-производителей, наращиванию объёмов производства говядины. За счет улучшения оплодотворяющей способности спермы быков возможно дополнительно получать 6-8 телят на 100 коров и нетелей и повысить уровень рентабельности производства спермопродукции на 22,4-46,3%.
Предложен способ повышения воспроизводительных, продуктивных качеств баранчиков, увеличения производства высококачественной баранины и шерсти за счет улучшения количественных, качественных показателей спермы и её оплодотворяющей способности при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов, БАДов, селенорганических препаратов, позволяющих повысить рентабельность производства баранины на 8,7-18,2%, спермопродукции - на 6,7-8,4%.
На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на «Тыквет» (ТУ 9362-002-01898871-96) и «Бенут» (ТУ 9223-107-10514645-04).
Работа «Научное обоснование, разработка и внедрение рациональных технологий производства продукции животноводства и БАДов, обогащенных легкоусвояемым селеном» была признана Россельхозакадемией лучшей завершенной научной разработкой 2004 года.
Раздел «Использование побочных продуктов переработки бахчевых, бобовых и некоторых видов нетрадиционных растительных культур в животноводстве» вошел в работу, за которую автору в составе коллектива ученых была присуждена премия Правительства РФ 2004 г. в области науки и техники.
По результатам исследований опубликованы: «План племенной работы с волгоградской породой овец на 1985-1990 гг.» (Москва-Волгоград, 1985),
Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области» (Волгоград, 1985), «Комплексная программа интенсификации овцеводства в хозяйствах Волгоградской области на 1988-2000 гг.» (Волгоград, 1988), рекомендации «Использование скота симментальской породы в Нижнем Поволжье» (Волгоград, 1995), «Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг.» (Волгоград, 1996), научно-методические рекомендации «Концепция развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики» (Волгоград, 1996), «Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996-2000 гг.» (Волгоград, 1997), рекомендации «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии заготовки кормов» (Волгоград, 1997), «Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг.» (Волгоград, 1997), научно-методические рекомендации «Организация воспроизводства стада крупного рогатого скота в зоне Нижнего Поволжья и методы его совершенствования» (Волгоград, 1997), рекомендации «Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья» (Волгоград, 1998), «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999), «Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 2001-2010 гг.» (Волгоград, 2001), рекомендации «Эффективность использования в рационах баранчиков селенорганических препаратов» (Волгоград, 2005).
Результаты исследований внедрены в племзаводах Волгоградской области: «Привольный», «Палассовский», «Красный Октябрь», им. Парижской коммуны и других племенных предприятиях Нижнего Поволжья.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Московской ветеринарной академии (Москва, 1985-1987), Волгоградского СХИ (Волгоград, 1992-1994), региональных научно-практических конференциях (Волгоград, 1996-1998), международных, всероссийских научно-практических конференциях ВНИТИ ММС и ППЖ (Волгоград, 1999-2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования ВГСХА (Волгоград, 2004), Всероссийской научно-практической конференции ВНИИМС (Оренбург, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ (Волгоград, 2005), на расширенных заседаниях научных сотрудников отдела животноводства Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (Волгоград, 1996-2005).
Работа (её основные положения) экспонировалась во Всероссийском выставочном центре на выставке «Методы и способы воспроизводства сельскохозяйственных животных» (Москва, 2002), где удостоена золотой медали.
Основные положения, выносимые на защиту:
- продуктивные качества баранчиков и баранов-производителей при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов, кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащего препарата ДАФС-25;
- влияние скармливания тыквенных жмыхов, селенсодержащих препаратов ДАФС-25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина» на поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов, морфологические, биохимические показатели крови, клинико-физиологическое состояние, количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей;
- экономическая эффективность применения жмыхов, кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащих препаратов в кормлении племенных баранчиков и быков-производителей.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 75 научных работ, в том числе 3 монографии, 7 рекомендаций, 7 статей в центральных периодических изданиях.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Филатов, Александр Сергеевич
254 ВЫВОДЫ
1. Скармливание баранчикам и быкам-производителям тыквенных жмыхов, полученных при различном температурном режиме, а также селеноргани-ческих препаратов, как в чистом виде, так и в комплексе с белоксодержащими и биологически активными добавками, способствовало повышению продуктивных и воспроизводительных качеств животных.
2. Включение в рацион баранчиков тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» способствовало повышению потребления и переваримости питательных веществ кормов. Наиболее высокое потребление питательных веществ наблюдалось у баранчиков I опытной группы. Они превосходили своих аналогов из контрольной группы по потреблению кормовых единиц на 12,28%, обменной энергии - на 10,67, сухого вещества - на 8,09, сырого протеина - на 1,62, каротина - на 4,69%. Переваримость у них была выше по сухому веществу на 3,6%, органическому - на 3,9, сырому жиру - на 0,4 и сырому протеину -на 1,7%. Во всех подопытных группах баланс азота, кальция и фосфора был положительным, но наиболее высоким он был у животных опытных групп;
- морфологические и биохимические показатели крови подопытных баранчиков находились в пределах физиологической нормы. Включение в рационы тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» способствовало повышению содержания в крови животных эритроцитов, гемоглобина и белка. Данные показатели в крови баранчиков I группы в сравнении с контролем были выше соответственно на 6,12; 12,4 и 6,5%, аналогами из II группы - на 2,5; 7,9 и 0,7% и из III - на 1,7; 7,1 и 1,8%. Лейкоциты крови животных опытных групп имели более высокую фагоцитарную активность.
3. Баранчики опытных групп имели более высокую энергию роста. Животные I группы превосходили по абсолютному приросту живой массы аналогов из контрольной группы на 32,6%; II - на 14,7 и III - на 2,89%. У животных опытных групп были выше показатели, характеризующие мясную продуктивность и качественный состав туш. Баранчики опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы соответственно по массе туш на 17,2; 8,9 и 9,4%, убойному выходу - на 2,1; 0,9 и 1,2%, массе мякоти - на 19,8; 8,7 и 9,5%;
-баранчики опытных групп превосходили сверстников контрольной группы по настригу чистой шерсти соответственно на 6,1; 1,3 и 0,3%, прочности шерсти-на 14,1; 15,1 и 11,3%.
4. У баранов-производителей, выращенных при использовании в рационах тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита», установлены более высокие показатели воспроизводительной способности. Так, в сравнении с контролем у баранов I группы объем эякулята был больше на 33,3%, II - на 12,8 и III - на 18,8%, концентрация спермиев - выше соответственно на 25,1; 11,9 и 18,5%; выживаемость спермиев - на 30,4; 9,0 и 14,3%; оплодотворяющая способность спермы после первого осеменения - на 8,5; 2,4 и 3,5%>;
- использование жмыхов из семян тыквы и кормовой добавки «Элита» в кормлении баранчиков экономически выгодно и способствует повышению уровня рентабельности производства продукции овцеводства на 8,70-17,08%.
5. Включение в рацион баранчиков селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом способствовало лучшему перевариванию питательных веществ. Так, коэффициенты переваримости у животных опытных групп в сравнении с контролем были выше по сухому веществу на 1,4; 2,1 и 2,3%, сырому протеину - на 0,9; 1,7 и 1,8%, сырому жиру - на 0,3; 0,5 и 0,7%, сырой клетчатке - на 1,3; 2,1 и 3,4%, БЭВ - на 1,1; 1,4 и 1,6%. Использование в кормлении баранчиков селенорганического препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и совместно с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови.
6. Использование в рационах баранчиков препарата ДАФС-25, «Бенута» и тыквенно-расторопшевого жмыха обеспечило им более высокую интенсивность прироста живой массы. Среднесуточный прирост живой массы в опытных группах был больше, чем в контроле, соответственно на 8,80; 13,92 и
19,59%. Наиболее высокой энергией роста обладали животные, потреблявшие препарат ДАФС-25 в комплексе с тыквенно-расторопшевым жмыхом. Показатели мясной продуктивности были более высокими у животных опытных групп. Средняя масса их парных туш была больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 5,98; 10,15 и 12,60%, выход туш у них был выше на 0,6; 1,1 и 1,4%, убойный выход - на 0,8; 1,4 и 1,9%, выход мякоти при обвалке туш - на 0,7; 2,0 и 2,2%;
- по химическому, биохимическому составу и кулинарно-технологическим свойствам баранины превосходство выявлено у животных опытных групп. В мясе баранчиков опытных групп белка содержалось больше, чем в контроле, на 0,5; 1,3 и 0,8%. При этом в их тушах было синтезировано больше жира на 8,20; 12,02 и 21,86% и белка - на 10,29; 21,69 и 21,70%). Белковый качественный показатель мяса был выше на 10,17; 15,44 и 11,40%, влагоудерживающая способность - на 1,21; 1,86 и 1,50%), увариваемость - ниже на 0,76; 1,03 и 0,90%.
7. Выращивание баранчиков с использованием в их рационах селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с тыквенно-расторопшевым жмыхом экономически целесообразно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,12; 0,73 корм, ед., себестоимость 1 ц прироста живой массы уменьшается на 178,00 и 325,57 руб., а уровень рентабельности повышается на 9,34 и 18,24%).
8. Включение в рационы баранов-производителей DL-метионина положительно повлияло на спермопродукцию. Так, объем эякулята увеличился на 5,5-15,6%), концентрация спермы - на 9,5-19,8%), резистентность - на 4,111,4%, снизился процент патологических форм сперматозоидов. Улучшение качественных показателей спермопродукции способствовало повышению оплодотворяющей способности. От 100 овцематок, осемененных спермой баранов опытных групп, было получено дополнительно по 10,5-22,6 ягнят.
9. Добавление к рационам DL-метионина позволило увеличить настриг чистой шерсти на 2,8-8,7%, выход мытого волокна - на 3,4-7,4, крепость - на
9,5-20,8%. Содержание метионина в сухом веществе шерсти возросло на 23,938% по сравнению с контрольной группой;
- введение в рацион баранов оптимального количества DL-метионина положительно сказалось на увеличении в плазме крови концентрации свободного метионина на 34,3, цистина - на 10%. В плазме спермы концентрация свободного метионина увеличилась на 37,7, цистина - на 22,6%. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных баранов всех групп находились в пределах физиологической нормы.
Применение оптимальных доз DL-метионина позволяет увеличить количество и улучшить качество спермопродукции баранов и получить дополнительную прибыль 1467,0-3631,0 руб. на 1 голову.
10. Скармливание быкам-производителям тыквенного жмыха, полученного по разным технологиям, оказало положительное влияние на поедаемость кормов. Животные опытных групп в сравнении с контролем больше потребляли питательных веществ рационов. Так, быки II группы в сравнении со сверстниками контрольной группы потребляли сухого вещества больше на 5,1%, органического - на 5,2, «сырого» протеина - на 0,8, «сырого» жира - на 5,2, «сырой» клетчатки - на 6,7, БЭВ - на 2,8%;
- включение в рационы тыквенного жмыха не оказало заметного влияния на переваримость питательных веществ. Однако наблюдалась тенденция к более высокому перевариванию кормов у животных II группы. Так, в сравнении с контролем они лучше переваривали сухое вещество на 1,1%, органическое -на 1,5, «сырой» протеин - на 1,3, «сырой» жир - на 0,3, «сырую» клетчатку -на 1,7 и БЭВ - на 1,2%. Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных был положительным. Гематологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, клинические показатели свидетельствовали о здоровье животных. При этом у животных, получавших тыквенный жмых, наблюдались более высокие показатели содержания общего белка и, в частности, альбуминовой фракции.
11. Включение в рационы быков-производителей тыквенных жмыхов положительно влияло на количество и качество спермопродукции. Объем эякулята увеличился у животных II опытной группы на 22,5%, III - на 13,3%, концентрация спермиев в 1 мл эякулята - соответственно на 16,4 и 11,3%, выживаемость спермиев - на 29,9 и 24,3%. В опытных группах снизился процент патологических форм спермиев во II группе на 10,6, в III - на 7,0%. Улучшение качественных показателей спермопродукции способствовало повышению её оплодотворяющей способности. Оплодотворяющая способность спермы быков II группы в сравнении с контролем была выше на 8,1-10,5%, III - на 3,15,2%;
- оптимальной дозой скармливания тыквенного жмыха быкам-производителям можно считать 150,0-200,0 г на 100 кг живой массы. Наиболее значительно действие тыквенного жмыха на спермопродукцию быков-производителей сказывалось на 3-4 месяцах скармливания. В последующие месяцы показатели, характеризующие качество спермопродукции, находились на высоком уровне, но далее не повышались. Использование в кормлении быков-производителей тыквенных жмыхов, выработанных по разной технологии, способствовало увеличению рентабельности производства и реализации спермопродукции на 46,3-22,4%.
12. Использование в рационах быков-производителей мясных пород се-ленсодержащих подкормок в виде препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости питательных веществ рационов, качественных показателей спермопродукции. Наиболее эффективно селенсодержащие препараты вводить в рационы быков в сочетании с белковой кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина»;
- включение в рацион быкам-производителям опытных групп препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» способствовало лучшему поеданию грубых и сочных кормов. Быки опытных групп переваривали больше сухого вещества на 3,1-5,1%; протеина - на 1,6-3,4%; жира - на 1,0-1,7%; клетчатки -на 2,5-3,3%; БЭВ - на 4,2 и 6,7%. У быков I и II опытных групп были выше коэффициенты переваримости питательных веществ. Наиболее высокие показатели коэффициента переваримости установлены у быков II опытной группы, потреблявших препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут». Баланс азота, кальция, фосфора у подопытных животных был положительным.
13. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных варьировали в пределах физиологической нормы. Однако установлено превышение в крови быков-производителей опытных групп в сравнении с контрольной содержания эритроцитов на 6,3-8,1, гемоглобина - на 4,4-10,6%, общего белка - на 5,9 и 6,6%. За период опыта живая масса быков контрольной группы увеличилась на 10,9,1 опытной группы - на 12,4 и II - на 13,1 кг. Частота пульса, температура тела находились в пределах физиологической нормы;
- кормовые добавки оказали положительное влияние на качественные показатели спермы быков. Объем эякулятов спермы быков, потреблявших ДАФС-25 и ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут», увеличился на 2,0 и 5,0%). Концентрация спермы в 1 мл эякулята повысилась на 14,3 и 21,5%). Снизился процент патологических форм спермиев. Оплодотворяющая способность спермы быков I и II опытных групп после первого осеменения была выше при ее использовании на телках на 3,67 и 6,36% и коровах - соответственно на 5,72 и 8,57%.
14. Включение в рацион быков казахской белоголовой породы селенсо-держащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» способствовало повышению поедаемости грубых и сочных кормов, улучшению переваримости питательных веществ рационов. Так, у быков I и II опытных групп в сравнении с контролем коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 0,7 и 0,9%; сырого протеина - на 0,6-1,1%; сырого жира - на 0,4 и 0,9%; сырой клетчатки - на 1,2 и 1,7%; БЭВ - на 1,2-1,5%;
- скармливание подопытным быкам-производителям препарата «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина» способствовало повышению содержания в крови эритроцитов в сравнении с контрольной и I опытной группами на 18,25 и 5,29%, гемоглобина - на 9,56 и 1,89%, белка - на 7,96 и 7,04%. У них был выше и показатель естественного гуморального иммунитета. Частота дыхания и пульса повышалась до 4 месяца скармливания препаратов и затем стабилизировалась.
15. У быков-производителей, потреблявших препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина», в сравнении с контролем увеличился объем эякулята на 12,8 и 18,8%), концентрация спермиев - соответственно на 23,5 и 31,4%) при минимальной разнице между опытными группами, выживаемость спермиев при температуре 46,5°С - на 30,3 и 33,8%). Оплодотворяющая способность спермы быков-производителей, потреблявших с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина», была выше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп, при осеменении телок на 7,7 и 2,7%, коров - на 1,9 и 2,0%;
- использование в кормлении быков-производителей селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» экономически выгодно. Наиболее эффективно использовать селенсодержащие препараты в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина». Уровень рентабельности производства спермы от быков, получавших с рационом препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут», был выше, чем в контроле и I опытной группе, на 50,93 и 31,28%), получавших препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина», соответственно на 35,99 и 22,12%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Нижнего Поволжья в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся племенным овцеводством, для более рационального использования кормов, увеличения продуктивности и улучшения качества продукции целесообразно вводить в рацион животных тыквенный жмых (полученный по технологии, предусматривающей прогрев мятки до температуры 60°С) и кормовую добавку «Элита» в количестве соответственно 150-250 г и
100-150 г на 1 голову в зависимости от возраста баранчиков. Это позволит увеличить интенсивность роста животных на 14,6-32,4%, улучшить качество спермопродукции баранов, повысить оплодотворяющую способность спермы на 3,5-8,2%, увеличить рентабельность производства продукции овцеводства на 8,7-17,0%.
2. При выращивании баранчиков эффективно применять селенсодержа-щий препарат ДАФС-25 из расчета 3,75 мг на 1 кг сухого вещества корма и тыквенно-расторопшевый жмых в количестве 150-200 г на 1 голову в зависимости от их возраста, что способствует снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,73 корм, ед., увеличению массы туши на 12,6% и повышению рентабельности производства баранины на 18,2%.
3. В племенных овцеводческих хозяйствах и племпредприятиях в целях улучшения аминокислотного питания, позволяющего повысить продуктивность и воспроизводительную функцию баранов, целесообразно вводить в рацион добавку DL-метионина в количестве 5 г на голову. Настриг чистой шерсти увеличивается при этом на 8,7%, объём эякулята спермы - на 15,6%, концентрация спермиев в 1 мл - на 19,8%, уровень рентабельности повышается на 6,7-8,4%. За счет улучшения качества спермы баранов и её оплодотворяющей способности можно дополнительно получать по 10,5-22,6 ягнят на 100 овцематок.
4. В племенных предприятиях, станциях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных целесообразно вводить в рацион быков-производителей тыквенный жмых из расчета 150-200 г на 100 кг живой массы, что позволит увеличить объём эякулята на 13,3-22,5%, концентрацию спермиев в 1 мл - на 11,3-16,4% и повысить уровень рентабельности производства спермопродукции на 22,4-46,3%.
5. Эффективно использовать в кормлении быков-производителей мясных пород селенсодержащие препараты ДАФС-25 и «Селенопиран» в сочетании с белковой кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина». Введение в рацион животных селенсодержащих препаратов из расчета 3,75 мг на 1 кг сухого вещества корма, кормовой добавки «Бенут» в количестве 500-600 г, БАД «Александрина» - 300 г на голову способствует увеличению объёма эякулята на 5,0-18,8%, повышению концентрации спермиев - на 21,5-31,4%). Уровень рентабельности производства спермопродукции повышается при этом на 36,050,9%). За счет улучшения оплодотворяющей способности спермы быков на 100 коров и нетелей можно дополнительно получать 6-8 телят.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств производителей в племенном овцеводстве и скотоводстве"
На правах рукописи
ФИЛАТОВ Александр Сергеевич
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ПЛЕМЕННОМ ОВЦЕВОДСТВЕ И СКОТОВОДСТВЕ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
п. Персиановский — 2006
Диссертационная работа выполнена в ГУ «Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАСХН Горлов Иван Федорович
Официальные оппонен- доктор сельскохозяйственных наук, профессор ты: Тищенко Николай Николаевич;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Николаев Сергей Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Арилов Анатолий Нимиевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Защита диссертации состоится «X? » октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский(с) район, п. Персиановский; тел./факс: 86360-3-61-50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.
Автореферат разослан « % » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Одним из важных условий повышения продуктивности животных, улучшения их воспроизводительных качеств является сбалансированное, полноценное кормление. Добиться этого можно за счет улучшения качества кормов, совершенствования структуры рационов и обогащения их комплексными белоксодержащими и биологически активными добавками.
Основным кормовым фактором, лимитирующим продуктивность животных, является протеин, биологическая ценность которого определяется, как правило, наличием незаменимых аминокислот.
В связи с этим особый интерес представляет изыскание и применение в практике животноводства новых нетрадиционных источников белка и аминокислот, микроэлементов.
В регионе Нижнего Поволжья в кормлении животных широко используются вторичные продукты переработки семян масличных культур. Особое место среди этих подкормок занимает жмых из семян тыквы. В работах И.Ф. Горлова, В.В. Безбородина (1996, 1997), П.Н. Разумова (1998), A.A. Арькова, Н.В. Коротковой (1999), М.А. Косенко (2002) отмечается высокая кормовая ценность жмыхов и их положительное влияние на продуктивные качества сельскохозяйственных животных и птицы.
.В последние годы в результате исследований, проведенных в разных регионах страны, установлено положительное влияние включения в рацион животных селенсодержащих препаратов. При этом наиболее перспективными из них являются селенорганические препараты ДАФС-25 (диацетофенонилселе-нид) и «Селенопиран», характеризующиеся значительно меньшей токсичностью по сравнению с селенитом натрия.
Работами ряда авторов (А.Ф. Блинохватов, A.M. Крюков, 1989; Д.А. Сотников, Г.А. Трифонов, 1999, 2000; Г.А. Трифонов, Е.В. Перунова и др., 1998, 2000; В .И, Фисинин, Т. Папазян, 2003; Р.Н. Клейменов, 2004; И.Ф. Горлов, В.Г. Фе-сюн, 2004) доказано, что использование селенорганических соединений способствует увеличению роста молодняка и продуктивности животных, улучшению репродуктивных качеств маток и производителей, нормализации обмена веществ в организме.
В то же время отмечается высокая эффективность селенсодержащих препаратов при комплексном их использовании с белковыми кормовыми добавками. Несомненный интерес представляет использование в последнее время в кормлении сельскохозяйственных животных кормовой добавки «Бенут» (продукт переработки нута), биологически активных добавок «Элита» и «Александ-рина» (продукты переработки хлебопекарных дрожжей), содержащих в своём составе богатый комплекс аминокислот, витаминов, минеральных веществ.
В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении племенных баранчиков и быков-производителей нетрадиционных кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащих препаратов на современном этапе является актуальным.
Настоящая работа является фрагментом плана НИР, которая выполнялась в соответствии с заданием Минсельхозпрода РФ (договор № 1539 от 01.03.1995
г.), планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (темы № 01.05.01.05 и № 07.05.01) и согласно «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.» (гос. per. № 01.2001.20299)
-1.2. Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, являлась разработка приёмов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств племенных баранчиков и быков-производителей за счет использования в их рационах нетрадиционных жмыхов, биологически активных добавок и селенсо-держащих препаратов. ■
При этом решались следующие задачи:
- изучить переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора в организме животных;
- изучить рост и развитие баранчиков;
- провести сравнительную оценку гематологических и физиологических показателей подопытных животных;
- определить шерстную, мясную продуктивность баранчиков и качественные показатели баранины;
- изучить влияние скармливаемых добавок и препаратов на количество и качество спермопродукции баранов и быков-производителей;
- определить оплодотворяющую способность спермы подопытных животных;
- дать экономическую оценку эффективности использования в рационах племенных баранчиков и быков-производителей нетрадиционных жмыхов, кормовых, биологически активных добавок и селенсодержащих препаратов.
1.3. Научная новизна исследований. На основании результатов комплексных исследований теоретически обоснованы и практически внедрены приёмы более полной реализации генетически обусловленного уровня продуктивности племенных производителей в овцеводстве и скотоводстве.
Впервые в условиях племенных заводов и племпредприятий Нижнего Поволжья проведены исследования и установлено положительное влияние использования в кормлении племенных баранчиков тыквенных жмыхов, БАД «Элита», селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с белоксо-держащими добавками на их продуктивные и воспроизводительные качества, клинико-физиологические показатели, морфологический и биохимический состав крови, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.
Проведена комплексная оценка физиологических, гематологических показателей, воспроизводительных качеств быков-производителей, определена оплодотворяющая способность их спермы при применении в рационах тыквенных жмыхов (полученных при различном технологическом режиме), селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» как в чистом виде, так и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина».
По результатам исследований получены: патент РФ на изобретение № 2276866 от 27.01.05. «Способ кормления сельскохозяйственных животных», положительные решения о выдаче патентов «Способ кормления с.-х. животных» № 2005107897, приоритет 21.03.05. и «Способ кормления быков-производителей» № 2005119905, приоритет 27.06.05.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов ис-
следований. Выявлены дополнительные резервы повышения воспроизводительной способности быков-производителей за счет введения в их рационы нетрадиционных кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащих препаратов.
Внедрение в практику результатов исследований будет способствовать более полной реализации генетического потенциала быков-производителей, наращиванию объёмов производства говядины. За счет улучшения оплодотворяющей способности спермы быков возможно дополнительно получать 6-8 телят на 100 коров и нетелей и повысить уровень рентабельности производства спермопродукции на 22,4-46,3%.
Предложен способ повышения воспроизводительных, продуктивных качеств баранчиков, увеличения производства высококачественной баранины и шерсти за счет улучшения количественных, качественных показателей спермы и её оплодотворяющей способности при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов, БАДов, селенорганических препаратов, позволяющих повысить рентабельность производства баранины на 8,7-18,2%, спермопродукции — на 6,7-8,4%.
На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на «Тыквет» (ТУ 9362-002-01898871-96) и «Бенут» (ТУ 9223-107-10514645-04).
Работа «Научное обоснование, разработка и внедрение рациональных технологий производства продукции животноводства и БАДов, обогащенных легкоусвояемым селеном» была признана Россельхозакадемией лучшей завершенной научной разработкой 2004 года.
Раздел «Использование побочных продуктов переработки бахчевых, бобовых и некоторых видов нетрадиционных растительных культур в животноводстве» вошел в работу, за которую автору в составе коллектива ученых была присуждена премия Правительства РФ 2004 г. в области науки и техники.
По результатам исследований опубликованы: «План племенной работы с волгоградской породой овец на 1985-1990 гг.» (Москва-Волгоград, 1985), «Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области» (Волгоград, 1985), «Комплексная программа интенсификации овцеводства в хозяйствах Волгоградской области на 1988-2000 гг.» (Волгоград, 1988), рекомендации «Использование скота симментальской породы в Нижнем Поволжье» (Волгоград, 1995), «Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 19962000 гг.» (Волгоград, 1996), научно-методические рекомендации «Концепция развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики» (Волгоград, 1996), «Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996-2000 гг.» (Волгоград, 1997), рекомендации «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии заготовки кормов» (Волгоград,- 1997), «Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг.» (Волгоград, 1997), научно-методические рекомендации «Организация воспроизводства стада крупного рогатого скота в зоне Нижнего Поволжья и методы его совершенствования» (Волгоград, 1997), рекомендации «Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего
Поволжья» (Волгоград, 1998), «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999), «Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 2001-2010 гг.» (Волгоград, 2001), рекомендации «Эффективность использования в рационах баранчиков селенорганических препаратов» (Волгоград, 2005).
Результаты исследований внедрены в племзаводах Волгоградской области: «Привольный», «Палассовский», «Красный Октябрь», им. Парижской коммуны и друпйс племенных предприятиях Нижнего Поволжья.
1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Московской ветеринарной академии (Москва, 1985-1987), Волгоградского СХИ (Волгоград, 1992-1994), региональных научно-практических конференциях (Волгоград, 1996-1998), международных, всероссийских научно-практических конференциях ВНИТИ ММС и ПГШ (Волгоград, 1999-2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования ВГСХА (Волгоград, 2004), Всероссийской научно-практической конференции ВНИИМС (Оренбург, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ (Волгоград, 2005), на расширенных заседаниях научных сотрудников отдела животноводства Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (Волгоград, 1996-2005).
Работа (её основные положения) экспонировалась во Всероссийском выставочном центре на выставке «Методы и способы воспроизводства сельскохозяйственных животных» (Москва, 2002), где удостоена золотой медали.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- продуктивные качества баранчиков и баранов-производителей при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов, кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащего препарата ДАФС-25;
- влияние скармливания тыквенных жмыхов, селенсодержащих препаратов ДАФС-25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и «Селенопиран» в комплексе с Б АД «Александрина» на поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов, морфологические, биохимические показатели крови, клинико-физиологическое состояние, количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей;
- экономическая эффективность применения жмыхов, кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащих препаратов в кормлении племенных баранчиков и быков-производителей.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 75 научных работ, в том числе 3 монографии, 7 рекомендаций, 7 статей в центральных периодических изданиях.
1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 304 страницах компьютерного текста, содержит 144 таблицы, 9 рисунков, 4 приложения. Включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику, результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы. Список литературы включает 402 источника, в т.ч. 62 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в период с 1985 по 2005 гг. в хозяйствах Волгоградской области. Экспериментальные комплексные исследования проведены в племзаводах «Привольный» Светлоярского района, «Путь Ленина» Суровикин-ского района, «Луч» Городищенского района, им. Парижской коммуны Старополтавского района, «Красный Октябрь», «Палласовский» Палласовского района, племпредприятиях «Волгоградское» и «Палласовское».
Опыты проводились на племенных баранчиках, баранах-производителях волгоградской и кавказской пород, быках-производителях черно-пестрой, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород. Основные исследования проведены на 32 группах животных, в которых находилось 320 голов производителей. Для оценки оплодотворяющей способности семени было осеменено 3250 голов овцематок и 805 голов коров и телок.
Проведенные исследования были направлены на решение задач по повышению продуктивных и воспроизводительных качеств племенных баранчиков,' баранов-производителей и быков-производителей за счет использования в их рационах нетрадиционных кормовых и биологически активных добавок, селен-содержащих препаратов (рис. 1).
Рационы подопытных животных составлялись на основе химического состава кормов и детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 1985).
Поедаемость кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансовых опытов - ежедневно.
Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976) в проектно-испытательном центре агрослужбы «Волгоградский».
По результатам балансовых опытов изучали переваримость питательных веществ рационов, а также обмен азота и энергии рационов.
Лабораторные исследования выполнялись в комплексно-аналитических лабораториях ГУ «Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства» Россельхозакадемии (г. Волгоград), ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург), ГНУ «Институт биосинтеза белковых веществ» (г. Москва).
Физиологическое состояние подопытного молодняка контролировали по клиническим (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологическим показателям 3-5 подопытных животных из каждой группы.
В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Го-ряева), гемоглобина (по Сали), общего белка (рефрактометрически) и его. фракций (методом электрофореза), кальция (В.Г. Колб, B.C. Калашников, 1982), фосфора (по Бригсу, 1974). Рост и развитие подопытных животных изучали на основании данных ежемесячных взвешиваний, взятия промеров экстерьерных статей, расчета индексов телосложения. Для изучения мясных качеств проводился контрольный убой 3-х животных га каждой группы по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМЩ1977) и ВНИИМС (1984).
Для определения морфологического состава туш проводили обвалку охлажденных туш, при этом отбирались средние пробы мякоти. В отобранных пробах определялся химический и биохимический состав, кулинарно-технологические свойства.
Научно-практическое обоснование методов повышения продуктивных н воспроизводительных качеств производителей в племенном овцеводстве и скотоводстве
Пол, порода
Быки-
производители:
- черно-пестрая;
- казахская белоголовая;
-абердин-ангусская
Племенные баранчики:
- волгоградская;
- кавказская
Применение нетрадиционных кормов, биологически активных добавок и селенсодержащих препаратов в рационах производителей
>я 3 я х
и «
И
■3
п. К
в
Й о.
<3
У
л
а
ю
о н >>
я
й 4>
п К?
о 7,
О,
о
а К
■ Я . Си
31
И Й
и
ч <
Г 8
ч
О-«
с
Ю
V) (Ч
I
О ©
I
о
х ■
и
о
и
я
к
§•
I.
п
О
я
Си
О
к л
0) я
я о
я я
я
е? 03
ю и.
<11
£
о
С
О и
о о
а 3
в ¡3
и я
а Р,
ч н
« 15
я я
'8 а Я' н о о
•Ви,
и я а о . и Й<
5
о ч
о
6
'2
и к м о и ¡Г Я
я
X
о
!Я
о я
Я Я
е «
ч
2
и .в ю О
А
Си В •
о Я
Си я
с о о а
В
<и В"
я
& л 2
* п О, О О Я
и
н Р
о ч о ч с
о
31
а . д •
о,
и
X
я
я н
О. я
Щ о
в-ё
§
а
в а
я о
н к
* я
ч я
о Й & &
К в
к Ю
г е
о о
» о
ч я
л ■ я я я
а .§■
ю о
И
в
и ст я И
& 9
о о
в
(и
о
и р
я
о я
о «
л
Рис. 1. Общая схема исследований
Сортовой и морфологический состав туш изучали путём их разделки согласно ГОСТ 7595-79 «Разделка баранины для розничной торговли».
Химический состав мякоти туш изучали по следующим методикам:
- содержание влаги в образцах по ГОСТ 9793-74 — высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;
- содержание жира — экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;
- содержание белка — методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;
- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи; . "
- содержание оксипролина — по методу Неймана и Логана;
- содержание триптофана — по методу Грейна и Смита.
При исследовании качества жира определялись следующие показатели:
- температура плавления жира — капиллярным методом;
- йодное число — по Гюблю;
- химический состав (вода, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.
Оценку шерстной продуктивности баранов проводили на основании бо-нитировочных данных, стрижки и лабораторных исследований основных свойств шерсти, определяющих её качественные показатели (выход чистой шерсти, коэффициент шерстности, длина и тонина, прочность шерстных волокон, содержание жиропота).
Определение аминокислотного состава кормов, крови, спермы и шерсти проводили на аминокислотном анализаторе ЗА-881.
Изучение качества спермы баранов и быков-производителей проводили по следующим показателям: объём эякулята — в градуированных спермоприем-никах, активность - под микроскопом при увеличении в 180 раз, концентрация — в счетной камере Горяева под микроскопом при разбавлении в 200 раз, резистентность (устойчивости) спермы — при разбавлении 1%-ным раствором хлористого натрия, интенсивность дыхания спермиев — по методу Н.П. Шерги-на(1966). Состояние волосяного покрова у быков изучали в летний и зимний периоды и определяли массу, густоту, толщину волос и структуру волосяного покрова (ость, переходный волос и пух).
Экономическую эффективность использования различных кормовых добавок рассчитывали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).
Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) с использованием пакета программ «Microsoft office» на ПК.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивные и воспроизводительные качества племенных баранчиков при использовании в кормлении тыквенных жмыхов (полученных при различном технологическом режиме) и БАД «Элита»
Научно-хозяйственный опыт проводился в племзаводе «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области на баранчиках кавказской породы. Для изучения кормовых качеств жмыхов и БАД «Элита» были сформированы 4 группы баранчиков в возрасте 4 мес. по 20 голов в каждой.
Животные контрольной группы получали хозяйственный рацион. Баранчики I и II опытных групп - хозяйственный рацион, в котором 40% по питательности концентрированных кормов были заменены жмыхом из семян тыквы, полученном при температуре 60 и 80°С соответственно; III опытной - хо-. зяйственный рацион, где концкорма (40% по питательности) были заменены биологически активной добавкой «Элита».
3.1.1. Кормление подопытных баранчиков
В среднем за период опыта рацион баранчиков состоял из 1,27 кг пастбищной травы, 0,42 кг сена злаково-разнотравного, 1,12 кг силоса, 0,42 кг концкормов, макро- и микроэлементов согласно нормам кормления. В нём содержалось 1,21 корм, ед., 1,46 кг сухого вещества, 14,0 МДж обменной энергии и 145,0 г переваримого протеина.
За период эксперимента животные контрольной группы потребили 273,6 корм, ед., I опытной — 307,6, II - 297,6 и III - 276,0 корм, ед., обменной энергии - соответственно 3103,2; 3434,0; 3365,0 и 3134,0 МДж, переваримого протеина -33,7; 34,25; 33,9 и 34,1 кг.
3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов
Баранчики, получавшие в рационах тыквенный жмых и кормовую добавку «Элита», обладали более высокими показателями, характеризующими переваримость питательных веществ (табл. 1).
Таблица 1
Коэффициенты переваримости питательных веществ
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 67,3±0,57 70,9±0,52 68,8±0,62 69,0±0,54
Органическое вещество 69,5±0,61 73,4 ±0,68 71,1 ±0,73 71,4±0,62
«Сырой» протеин 71,2±0,80 72,9 ± 0,83 72,0 ± 0,78 72,5±0,69
«Сырой» жир 68,7±0,54 69,1 ±0,59 68,9 ± 0,48 68,9±0,60
«Сырая» клетчатка 57,5±0,48 63,7 ± 0,52 60,4 ± 0,46 62,5±0,57
БЭВ 73,4±0,70 76,3 + 0,77 74,7 ± 0,63 75,1 ±0,75
Наилучшая способность к перевариванию питательных веществ выявлена у баранчиков I опытной группы, получавших в составе рациона тыквенный жмых, полученный по технологии, предусматривающей влаготепловую обра-
ботку семян при температуре 60°С. По сравнению с баранчиками контрольной группы они лучше переваривали сухое вещество рационов на 3,6%, II опытной — на 2,1, III — на 1,9%; органическое вещество — соответственно на 3,9; 2,3; 2,0%; сырой жир — на 0,4; 0,2; 0,2%; сырой протеин - на 1,7; 0,9; 0,4%; БЭВ — на 2,9; 1,6; 1,2%.
Таким образом, введение в рационы подопытных баранчиков тыквенного жмыха и кормовой добавки «Элита» положительно сказалось на потреблении и переваримости питательных веществ кормов. При этом использование азотистой части рационов было также выше у животных опытных групп, наиболее высоким оно было у баранчиков I опытной группы. -
Баранчики контрольной группы уступали сверстникам I опытной группы по использованию азота от поступившего в желудочно-кишечный тракт на 2,06% и от переваренного - на 3,00% (Р > 0,999); П опытной группы - соответственно на 0,54 и 0,53%; III опытной — на 1,68 и 1,95% (Р > 0,999). Баланс азота у баранчиков всех подопытных групп был положительным. Его отложение в теле у животных контрольной группы составило 5,27 г, I опытной — 6,12, П - 5,50 и Ш - 5,71 г соответственно. По абсолютным величинам отложения кальция и фосфора у подопытных баранчиков также имелись различия в пользу сверстников подопытных групп.
3.13. Гематологические показатели
Морфологические и биохимические показатели крови баранчиков зависели от вида подкормки, применяемой в их рационах. Так, количество эритроцитов в крови варьировало по группам баранчиков в возрасте 12 мес. в пределах 8,64 (контрольная группа) - 9,18-10|2/л (I группа), лейкоцитов - 8,58 (И группа) - 8,82-109/л (Ш группа), гемоглобина— 87,11 (контрольная группа) - 98,36 г/л (I группа).
Превышение содержания эритроцитов в крови опытных животных по сравнению с контролем по I группе составило 6,12% (Р > 0,999), II - 2,5 и III -1,7%, гемоглобина - соответственно 12,9 (Р > 0,999); 7,9 (Р > 0,99); 7,1% (Р > 0,99). Общего белка в сравнении с контролем содержалось больше в крови баранчиков I опытной группы на 6,5% (Р > 0,999); П - на 0,7 и III - на 1,8% (Р > 0,99) (табл. 2).
" Таблица 2 Белковый состав крови подопытных животных_
Группа Показатель
Общий белок, г/л альбумины глобулины
г/л % к общему белку г/л % к общему белку
В возрасте 4 мес.
Контрольная 61,34±0,21 25,88±0,08 42,2 35,46±0,11 57,8
I опытная 62,15±0,10 26,66±0,10 42,9 35,49±0,09 57,1
II опытная 62,24±0,15 26,58±0,02 42,7 35,66±0,14 57,3
III опытная 62,38±0,12 26,57±0,11 42,6 35,81 ±0,09 57,4
В возрасте 12 мес.
Контрольная 64,98±0,24 27,23±0,11 41,9 37,75±0,14 58,1
I опытная 69,21 ±0,12 31,42±0,13 45,4 37,79±0,11 54,6
II опытная 65,44±0,10 28,50±0,09 43,6 36,94±0,11 56,4
III опытная 66,17±0,15 28,32±0,07 42,8 37,85±0,09 57,2
Анализ динамики белковых фракций крови у баранчиков показал, что в возрасте 12 мес. повышение содержания общего белка в опытных группах произошло за счет альбуминовой фракции. Наиболее желательное соотношение общего белка и альбумина (45,4%) наблюдалось в I опытной группе. Животные опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по содержанию альбуминовой фракции в крови соответственно: в I группе на 15,4% (Р > 0,999); II - на 4,7 (Р > 0,999) и 111 - на 4,0% (Р > 0,999).
Следует отметить, что в процессе исследований была выявлена положительная корреляция между содержанием в крови животных эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминовой фракции и показателями продуктивности - живой массой, среднесуточным приростом (г = 0,25-0,40).
С целью оценки иммунологической реактивности организма баранчиков были изучены показатели гуморального естественного иммунитета.
Наиболее высокие показатели лизоцима установлены у баранчиков в возрасте 12 мес. При этом баранчики I и 1П опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по данным показателям соответственно на 20,9% (Р > 0,99) и 17,4% (Р.> 0,95). Аттракция на 50 нейтрофилов и число фагоцитирующих нейтрофилов были больше в крови животных этих групп соответственно на 6,51% (Р > 0,999), 4,51(Р > 0,99) и 11,15 (Р > 0,999), 5,25% (Р > 0,99). Фагоцитарный индекс был также выше у баранчиков подопытных групп.
3.1.4. Динамика живой массы подопытных баранчиков
Проведенные исследования показали, что скармливание баранчикам тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» взамен части концкормов оказало положительное влияние на величину их живой массы (табл. 3). Так, при постановке на опыт в возрасте 4 мес. живая масса баранчиков во всех подопытных группах была примерно одинаковой и варьировала от 25,29 до 25,61 кг.
Таблица 3
Возраст, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
4 25,36±0,20 25,29±0,19 25,61 ±0,23 25,47±0,24
5 28,42±0,23 29,94±0,25 28,67±0,19 29,10±0,23
6 31,96±0,28 . 34,15±0,24 32,82±0,26 32,36±0,29
7 34,57±0,27 37,62±0,25 36,47±0,28 36,24±0,32
8 37,82±0,32 41,51±0,34 39,65±0,26 ' 39,81 ±0,29
9 40,74±0,36 45,67±0,29 43,60±0,31 43,39±0,34
10 43,52±0,42 48,93±0,35 46,41 ±0,39 46,40±0,31
11 45,48±0,39 51,48±0,44 48,63±0,40 49,48±0,36
12 47,62±0,54 54,80±0,51 51,34±0,58 52,09±0,45
В возрасте 6 мес. баранчики I опытной группы превосходили сверстников из контрольной группы на 2,19 кг, или 6,8% (Р > 0,999), II группы — на 1,33 кг, или 4,0% (Р > 0,999), и III - на 1,79 кг, или 5,5% (Р > 0,999).
В конце опыта, когда возраст подопытных баранчиков составил 12 мес., их живая масса варьировала от 47,62 до 54,80 кг. Разница по живой массе у животных I опытной группы в сравнении с контролем составила 7,18 кг, или 15,1% (Р > 0,999), II - 3,72 кг, или 7,8% (Р > 0,999), и III - 4,47 кг, или 9,3% (Р > 0,999). Среди опытных групп наиболее высокая живая масса в возрасте 12 мес. установлена у баранчиков I опытной группы. Они превышали по данному показателю . своих аналогов из П опытной группы на 6,7% (Р > 0,999), Ш - на 5,2% (Р > 0,999). Между животными II и III опытных групп достоверных различий по живой массе не установлено.
Следует отметить, что за опытный период среднесуточный прирост живой массы был выше у баранчиков I опытной группы в сравнении с контролем на 30,1 г, или 32,4% (Р > 0,999), со II опытной - на 15,7 г, или 14,6% (Р > 0,999), и III - на 12,0 г, или 10,8% (Р > 0,999).
3.1.5. Убойные качества подопытных баранчиков
Результаты контрольного убоя свидетельствуют о сравнительно высоких убойных качествах подопытных баранчиков (табл. 4).
Таблица 4
Показатель Группа
контрольная I опытная II опьггная III опытная
Предубойная масса, кг 43,4±0,86 49,5±0,92 46,4±0,71 46,8±0,65
Масса парной туши, кг 18,0±0,41 21,1±0,53 19,6±0,39 19,7±0,47
Выход туши, % 41,5 42,6 42,2 42,1
Масса внутреннего сала, кг 1,7±0,02 2,4±0,01 1,9±0,01 2,1±0,01
Выход внутреннего сала,% 3,9 4,8 4,1 4,5
Убойная масса, кг 19,7±0,43 23,5±0,59 21,5±0,37 21,8±0,45
Убойный выход, % 45,4 47,5 46,3 46,6
От баранчиков опытных групп были получены более тяжеловесные туши. Животные контрольной группы уступали аналогам I, II, III опытных групп по массе туши соответственно на 17,2% (Р > 0,999); 8,9% (Р > 0,99) и 9,4% (Р > 0,99), по убойной массе - на 19,3% (Р > 0,999); 9,1% (Р > 0,99) и 10,6% (Р > 0,999). Наиболее высокий убойный выход был у баранчиков I и III опытных групп — 47,5 и 46,6%. Выход мякоти был более высоким у животных I опытной группы и составил 78,7% (табл. 5).
Баранчики I группы превосходили по массе мякоти своих аналогов из контрольной группы на 19,8% (Р > 0,999), II опытной - на 8,7 (Р > 0,99) и III опытной на 9,4% (Р > 0,99). Коэффициент мясности был более значительным у баранчиков I и II опытных групп.
Таким образом, просматривается тенденция лучшей обмускуленности, а вместе с тем и отложения жира у животных опытных групп. У баранчиков опытных групп была также больше и площадь «мышечного глазка». Так, баранчики I группы превосходили по данному показателю сверстников контрольной группы на 13,5%, II опытной - на 7,9 и III - на 9,9%.
Таблица 5
Морфологический и сортовой состав туш подопытных баранчиков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Масса охлажденной туши, кг 17,7±0,40 20,7±0,51 19,3±0,36 19,3±0,45
Мякоть, кг ' 13,б±0,52 16,3±0,40 15,0±0,33 14,9±0,42
% 76,8 78,7 77,7 77,2
Кости, кг 4,1±0,15 4,4±0,13 4,3±0,13 4,4±0,14
% 23,2 ' 21,3 22,3 22,8
Коэффициент мясности 3,31 3,70 3,49 3,39
Площадь «мышечного глазка», см2 15,6±0,94 17,7±1,02 1б,4±0,98 16,1 ±0,87
Выход отрубов, %: I сорт 87,2 89,8 88,4 88,1
II сорт 12,8 10,2 11,6 .11,9
Данные химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости мяса, полученного от баранчиков всех групп (табл. 6).
• Таблица 6
Химический состав средней пробы мяса, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Влага 59,1 ±0,16 58,9±0,14 59,1±0,19 59,2±0,14
Сухое вещество 40,9±0,14 41,1±0,13 40,9±0,16 40,8±0,12
Жир 21,9±0,20 22,4±0,18 22,0±0,18 21,7±0,21
Протеин 17,1±0,18 16,9±0,15 17,0±0,20 17,3±0,15
Зола 1,4±0,09 1,8±0,10 1,9±0,060 1,8±0,08
Калорийность мяса (МДЖ) 11,46±0,10 11,62±0,12 11,48±0,11 11,42±0,13
Соотношение содержания в мякоти туш влаги и сухого вещества являлось благоприятным для убойного мелкого рогатого скота (1,43-1,45). Наиболее высокие показатели сухого вещества отмечены в тушах баранчиков 1 опытной группы.
3.1.6. Воспроизводительные качества
Включение в рацион баранчиков при их выращивании жмыхов из семян тыквы, кормовой добавки «Элита» в последующем оказало положительное действие на количество и качество их спермопродукции (табл. 7).
Так, средний объем эякулята у баранов I опытной группы был больше в сравнении с контролем на 33,3% (Р > 0,999), П опытной — соответственно на 12,8% и III - на 18,8%. По концентрации спермиев в 1 мл эякулята бараны контрольной группы уступали аналогам опытных групп соответственно на 25,1 (Р > 0,999); 11,9 и 18,5% (Р > 0,95).
Таблица 7
Качество спермопродукции подопытных баранов_.
Показатель. Группа животных
контрольная I опытная II опытная III опытная
Получено эякулятов 85 91 87 ■ . 90
Средний объем эякулята, мл 1,17±0,02 1,56±0,04 1,32±0,03 1,39±0,02
Концентрация спермиев в 1 мл эякулята, млрд. 2,27 ±0,04 2,84±0,06 2,54±0,05 2,69±0,05
Подвижность спермиев в эякуляте, балл 8,36 ±0,10 8,97±0,08 8,69±0,11 8,64±0,09 --
Резистентность, тыс. ед. 21,04±0,93 23,15±0,86 22,36±1,13 22,58±0,81
Выживаемость спермы при 46,5°С, мин. 53,51±1,86 69,80±2,04 58,34±1,75 61,18±1,23
Интенсивность дыхания спермиев, мин. 9,8±0,10 9,1 ±0,08 ■ 9,4±0,09 9,2±0,08
; Выявлена также тенденция улучшения подвижности спермиев в эякуляте у опытных групп баранов в сравнении с контролем на 4,8 (Р > 0,99); 1,5 и 0,9%. Аналогичная тенденция была установлена и по резистентности спермы. Животные I опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы по данному показателю на 10,0%, II - на 6,2 и III — на 7,3%.
У баранов I опытной группы выживаемость спермиев при 46,5°С повысилась на 30,4% (Р > 0,999), II - на 9,0% (Р > 0,95) и III - на 14,3% (Р > 0,999).
Интенсивность дыхания спермиев была лучше у баранов опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 7,7 (Р > 0,999); 4,2 (Р> 0,99) и 6,5% (Р > 0,999). '
Наиболее яркими показателями, указывающими на положительное влияние жмыхов из семян тыквы и кормовой добавки «Элита» на качество спермы, являются результаты ее акроскопической оценки. Выявлено, что в I опытной группе число спермиев с неповрежденной акросомой возросло в сравнении с контролем по I группе на 10,6%, II — на 5,2 и III — на 7,0%. Значительно сократилось количество спермиев с разрывом апекального отдела, с полной потерей акросомьг головки, спущенной акросомой, набуханием головки.
В процессе исследования было осеменено спермой баранов из каждой подопытной группы по 150-154 овцематки. В результате установлено, что у баранов I опытной группы оплодотворяющая способность спермы в сравнении со сверстниками из контрольной группы была выше соответственно на 8,5% (Р > 0,999), второй - на 2,4 (Р > 0,95) и третьей - на 3,5% (Р. > 0,99).
3.1.7. Шерстная продуктивность
По настригу чистой-шерсти превосходство баранчиков опытных групп над аналогами из контрольной составило по I группе 6,1% (Р > 0,999), II — 1,3 и III - 0,3% (табл. 8).
Таблица 8
Шерстная продуктивность подопытных баранчиков
Группа . п : Настриг шерсти, кг Выход чистой шерсти, % Коэффициент шерстности
немытой чистой
М±ш . М±т
Контрольная 20 5,65±0,06 2,93±0,04 51,8 61,5
I 20 5,91 ±0,06 3,11 ±0,05 52,6 56,7
II 20 5,73±0,09 2,97±0,05 51,8 57,8
1П 20 5,67±0,07 2,94±0,06 51,9 56,4
В среднем 80 5,74±0,07 2,99±0,06 52,0 58,1
Установлено также, что наиболее высокой интенсивностью роста шерстных волокон отличались баранчики опытных групп. У животных I опытной группы длина шерсти на боку составила 11,8 см, что больше в сравнении с контрольной на 8,2, на ляжке — соответственно 11,4 см, или на 9,6% больше. При этом животные I опытной группы превосходили своих сверстников из II и III опытных групп по длине шерсти на боку соответственно на 4,4 и 2,6%, на ляжке - на 5,5 и 4,6%.
Достоверных различий по длине шерстных волокон у животных II и III опытных групп не установлено. Вся шерсть была отнесена к 64 качеству. Средний диаметр шерстных волокон по группам варьировал на боку от 21,1 до 22,3 мкм, на ляжке - соответственно от 22,1 до 22,6 мкм. Следует отметить, что более уравненную в штапеле шерсть на боку и ляжке имели животные I группы и менее уравненную — аналоги контрольной группы.
По прочности шерсти на разрыв баранчики I группы превосходили своих аналогов из контрольной группы на 1,11 СН/текс, или 14,1%, II - на 1,18 СН/текс, или 15,1, и III - на 0,91 СН/текс, или 11,3%.
3.1.8. Экономическая эффективность использования жмыхов из" семян тыквы и кормовой добавки «Элита» в кормлении баранчиков
Исследования показали, что применять жмыхи разной технологии производства и кормовую добавку «Элита» при выращивании баранчиков экономически выгодно. После реализации продукции с учетом того, что производственные затраты были практически равными, прибыль на одну голову в I опытной группе была больше, чем в контрольной группе, на 224,5, II - на 114,4 и III — на 119,5 руб. Уровень рентабельности в опытных группах был выше, чем в контроле, соответственно на 17,08; 8,70 и 8,71%. От баранчиков опытных групп было получено семени больше в сравнении с контролем по I группе — на 1255,3; II - на 487,6; III - на 756,8 руб.
3.2. Выращивание баранчиков при использовании в рационах селе-норгаиического препарата ДАФС-25 в комплексе с «Бенутом» и тыквенно-расторопшевым жмыхом
Исследования были проведены в племзаводе «Палласовский» Волгоград-
ской области на баранчиках волгоградской мясо-шерстной породы. Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 4 группы животных в возрасте 4 мес. по 20 голов в каждой. Подопытные баранчики содержались в летний период в загонах и выпасались на естественных пастбищах, в зимний -в стандартных помещениях. Продолжительность опыта составила 240 суток.
3.2.1. Кормление подопытных животных
Среднесуточный рацион баранчиков в опытный период состоял летом из травы пастбищной — 2,75 кг, зерносмеси — 0,30 кг и зимой из сена злаково-разнотравного - 1,75 кг, сена люцернового - 0,10 кг и зерносмеси - 0,55 кг.
Животные I опытной группы с рационом получали селенорганический препарат ДАФС-25 из расчёта 3,75 мг на 1 кг сухого вещества (СВ) корма. Баранчикам II опытной группы взамен зерносмеси скармливались кормовая добавка «Бенут» — 0,15-0,20 кг в зависимости от возраста и препарат ДАФС-25 из расчёта 3,75 мг на 1 кг СВ, III опытной группы — 0,15-0,20 кг тыквенно-расторопшевого жмыха и ДАФС-25 в соответствующем количестве.
В рационах животных в зависимости от их возраста содержалось 1,07-1,56 корм, ед., 12,0-16,6 МДж обменной энергии, 1,17-1,92 кг сухого вещества, 129,1162,2 г переваримого протеина. В связи с лучшей поедаемостью кормов баранчики опытных групп в сравнении с контрольной больше потребляли питательных веществ соответственно: кормовых единиц - на 7,55; 10,23 и 11,47%, обменной энергии - на 5,68; 6,33 и 8,22%, сухого вещества — на 8,42; 9,78 и 10,48%, переваримого протеина - на 3,63; 3,75 и 4,92%.
3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рацио-
нов
Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ рационов имели баранчики опытных групп.
Так, животные опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по коэффициенту переваримости сухого вещества соответственно на 1,2; 1,6 (Р > 0,95) и 1,7% (Р > 0,95), органического вещества - на 1,4; 2,1 (Р > 0,95) и 2,3% (Р > 0,95), сырого протеина — на 0,9; 1,7 и 1,8%, сырого жира - на 0,3; 0,5 и 0,7%, сырой клетчатки - на 1,3; 2,1 (Р > 0,95) и 3,4% (Р > 0,99), БЭВ - на 1,1; 1,4 и 1,6% (Р> 0,95) (табл.9).
Таблица 9
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 68,2±0,29 69,4±0,46 69,8+0,31 69,9+0,34
Органическое вещество 69,5+0,44 70,9±0,52 71,6±0,39 71,8±0,38
Сырой протеин 72,1 ±0,70 73,0+0,54 73,8±0,63 73,9+0,48
Сырой жир 67,9±0,41 68,2±0,45 68,4±0,59 68,6+0,51
Сырая клетчатка 58,4±0,32 59,7±0,40 60,5±0,47 61,8±0,41
БЭВ 73,7±0,54 74,8+0,65 75,1+0,49 75,3 ±0,42
При этом баланс азота в организме подопытных баранчиков во всех группах был положительным. Наибольшее количество азота было отложено в организме баранчиков опытных групп. Так, в организме баранчиков I опытной группы было отложено азота больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 8,94% (Р > 0,99), П - на 12,74% (Р > 0,999) и Ш - на 13,24% (Р > 0,999). Баранчиками I, II и III опытных групп было усвоено азота больше в сравнении с контролем от принятого на 1,25; 1,76 и 1,77%, от переваренного — на 1,43; 1,85 и 1,82%.
3.23, Гематологические показатели
В процессе исследований более высокие показатели содержания эритроцитов и. гемоглобина были установлены в крови животных, потреблявших в комплексе с селенсодержащим препаратом белоксодержагцие добавки. Так, по количеству эритроцитов баранчики I, П и 1П опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы на 7,3 (Р > 0,99), 7,64 (Р > 0,999) и 9,15% (Р > 0,999), по количеству гемоглобина — соответственно на 6,26 (Р > 0,95), 6,40 (Р > 0,95) и . 6,49% (Р > 0,95). Содержание лейкоцитов в крови животных, потреблявших подкормки, увеличилось незначительно - на 0,92; 1,15 и 0,69% (табл. 10).
Таблица 10
Морфологический состав крови подопытных баранчиков (п = 3)
Показатель Группа
контрольная | I опытная [ II опытная | III опытная
При постановке на опыт
Эритроциты, 10 "/л 8,59+0,07 8,57±0,05 8,59±0,06 8,58±0,07
Лейкоциты, 107л 8,67±0,05 8,63±0,07 8,68±0,05 8,66+0,06
Гемоглобин, г/л 92,78±1,44 92,72+1,63 92,80±1,25 92,77±1,39
При снятии с опыта
Эритроциты, 101 "Ул 8,63±0,04 9,26±0,06 9,29+0,03 9,42+0,04
Лейкоциты, 107л 8,64±0,07 8,72±0,03 8,74±0,05 8,70±0,08
Гемоглобин, г/л 92,83±1,19 98,65+1,41 98,78+1,28 98,86+1,30
В сыворотке крови животных опытных групп содержание общего белка в сравнении с аналогами контрольной группы было выше соответственно на 5,57 (Р > 0,999), 8,22 (Р > 0,999) и 8,91% (Р > 0,999), альбуминов - на 9,41 (Р > 0,999), 14,13 (Р > 0,999) и 15,25% (Р > 0,999), глобулинов - на 2,74 (Р > 0,999), 3,86 (Р > 0,99) и 4,24% (Р > 0,999).
В процессе исследований установлено достоверное влияние испытуемых подкормок на фагоцитарную активность лейкоцитов. Так, лизоцима содержалось в крови баранчиков опытных групп больше, чем в контроле, на 3038 (Р > 0,999), 34,42 (Р > 0,999) и 51,53% (Р > 0,999). Аттракция на 50 нейтрофилов у них была соответственно выше на 7,22 (Р > 0,999), 7,99 (Р > 0,999) и 10,50% (Р > 0,999), число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 4,34 (Р > 0,99), 5,06 (Р > 0,99) и 8,47% (Р > 0,999).
3.2.4. Экстерьер подопытных баранчиков
Подопытные баранчики во всех группах обладали хорошо развитым экстерьером. При этом высота в холке у баранчиков I, П и III опытных групп была
больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 0,76; 1,89 (Р > 0,95) и 1,96% (Р > 0,99), высота в крестце -на 1,29 (Р> 0,95), 2,03 (Р > 0,99) и 2,15% (Р > 0,99).
Среди опытных групп наиболее высокорослыми были баранчики III группы, потреблявшие с рационом препарат ДАФС-25 в комплексе с тыквенно-расторопшевым жмыхом. Они превосходили по высоте в холке своих аналогов из I и II опытных групп на 1,18 (Р > 0,95) и 0,06%, по высоте в кресТце - на 0,85 (Р > 0,95) и 0,12%.
Необходимо отметить, что баранчики опытных групп характеризовались длинным, широким и глубоким туловищем. По промерам косой длины туловища животные опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы соответственно на 1,85; 2,22 и 2,26%, обхвата груди - на 7,08; 7,69 и 9,32%, ширины груди-на 3,04; 5,58 и 6,61%, глубины груди — на 1,49; 2,18и 2,92%.
3.2.5. Весовой рост молодняка
При постановке на опыт живая масса баранчиков в возрасте 4-х мес. была практически одинаковой (28,19-28,51 кг). До 6-месячного возраста существенных различий между подопытными группами по живой массе не установлено. При достижении возраста 7 мес. баранчики I, II и III опытных групп превосходили по живой массе аналогов из контрольной группы соответственно на 2,14; 3,46 (Р > 0,95) и 5,3% (Р > 0,99). По мере роста баранчиков разница по живой массе в пользу животных опытных групп увеличивалась. Так, в возрасте 10 мес. живая масса баранчиков опытных групп была больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 4,14 (Р > 0,99), 6,73 (Р > 0,999) и 8,57% (Р > 0,999), в 12 мес. - на 4,69 (Р > 0,99), 7,28 (Р > 0,999) и 9,47% (Р > 0,999).
За опытный период на одного баранчика было получено в среднем абсолютного прироста по контрольной группе 26,95 кг, по I опытной — 29,32, II — 30,70 и III опытной - 32,23 кг. В процессе исследований установлено, что баранчики опытных групп обладали более высокой энергией роста (табл. 11).
Таблица 11
Среднесуточный прирост живой массы подопытных баранчиков, г
Возрастной период, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
4-5 116,00+1,96 113,00+2,07 115,66+2,70 132,66+2,17
5-6 107,66±2,72 117,67+3,54 116,33±3,19 123,00±3,04
6-7 97,66±2,37 112,33+2,19 124,00±2,58 135,00+2,81
7-8 124,66±2,70 137,33±2,52 159,00±3,04 156,33+3,28
8-9 106,33±3,08 135,33±3,24 119,33 ±2,91 121,33±2,98
9-10 124,67±2,37 123,0012,74 142,66±3,22 149,00±4,18
10-11 109,00±2,82 121,33±2,51 122,33±2,19 118,00±3,10
11-12 112,33±3,07 119,33+4,12 124,00+3,96 139,00±4,78
4-12 112,29±3,34 122,17±3,56 127,92±3,11 134,29±2,97
Среднесуточные приросты живой массы у баранчиков опытных групп были выше, чем в контроле, на 8,80; 13,92 (Р > 0,99) и 19,59% (Р > 0,99). Баран-
чики III опытной группы превосходили по величине среднесуточных приростов своих аналогов из I и II опытных групп на 9,92 (Р > 0,95) и 4,98%.
• 3.2.6. Мясная продуктивность.
В результате контрольного убоя установлено, что средняя масса парных туш баранчиков I, II и III опытных групп была больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 5,98 (Р > 0,95), 10,15 (Р > 0,99) и 12,60% (Р > 0,999). Средняя масса туш баранчиков III группы была больше, чем у их аналогов из I и II опытных групп, на 6,24 (Р > 0,99) и 2,22%. Выход туш был также выше у баранчиков опытных групп, разница в их пользу в сравнении с контролем составила 0,6; 1,1 и 1,4% (табл. 12).
Таблица 12
Результаты контрольного убоя подопытных животных_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Предубойная масса, кг 52,04±0,45 54,38±0,58 55,86±0,50 56,72±0,33
Масса парной туши, кг 22,06±0,24 23,38±0,21 24,30±0,36 24,84±0,28
Выход туши, % 42,41 43,0 43,5 43,8
Масса внутреннего жира-сырца, кг 2,29±0,02 2,50±0,03 2,62±0,02 2,79±0,03
Выход внутреннего жира, % • 4,4 4,6 4,7 4,9
Убойная масса, кг 24,35±0,36 25,88±0,28 26,92±0,31 27,63±0,39
Убойный выход, % 46,8 47,6 48,2 48,7
Масса охлажденной туши, кг 21,58±0,32 22,87±0,22 23,72±0,36 24,32±0,28
Мякоть, кг 16,51±0,24 17,66±0,19 18,62±0,33 19,14±0,25
Выход мякоти, % 76,5 77,2 78,5 78,7
Кости и сухожилия, кг 5,07±0,09 5,21±0,11 5,10±0,08 5,18±0,15
Выход костей, % 23,5 22,8 21,5 21,3
Коэффициент мясности 3,26±0,02 3,39±0,01 3,65±0,02 3,69±0,01
Площадь «мышечного глазка», см 16,5±0,63 16,9±0,58 17,2±0,69 17,9±0,48
Разница по массе внутреннего жира-сырца была больше в пользу баранчиков опытных групп и в сравнении с контролем составила 9,17 (Р > 0,999), 14,41 (Р > 0,999) и 21,83% (Р > 0,999). По убойному выходу превосходство установлено также у баранчиков опытных групп — соответственно 0,8; 1,4 и 1,9%. Выход мякоти в сравнении с аналогами контрольной группы у них был выше соответственно на 0,7; 2,0 и 2,2%. Коэффициент мясности у баранчиков I, II и III опытных групп был больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 3,98 (Р > 0,999), 11,96 (Р > 0,999) и 13,19% (Р > 0,999).
Согласно общепринятой схеме, предусматривающей разделку туш на переднюю и заднюю части, у баранчиков I, II и 1П опытных групп задняя часть (наиболее ценная) была массивнее в сравнении с аналогами контрольной группы на 6,64 (Р > 0,95), 10,78 (Р > 0,99) и 14,06% (Р > 0,999). Выход задней части туши у них был выше, чем в контроле, соответственно на 0,3; 0,4 и 0,6%. Ис-
следования показали, что по массе отрубов туш I сорта животные I, П и Ш опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 6,07 (Р > 0,99), 10,26 (Р > 0,99) и 14,39% (Р > 0,999). По выходу отрубов I сорта баранчики опытных групп имели преимущество перед аналогами из контрольной группы соответст-' венно на 0,1; 0,3 и 0,3%.
3.2.7. Химический состав и энергетическая ценность мяса
Как показали результаты проведенных исследований, мясо, полученное от баранчиков всех подопытных групп, являлось физиологически зрелым, о чём свидетельствовало отношение в нём влаги к сухому веществу, которое составляло 1,52-1,43. Наиболее благоприятным это сойтношение было в III опытной . группе, где от животных получено мясо с содержанием сухого вещества 41,6%, что больше, чем у сверстников контрольной, I и II опытных групп, соответственно на 2,0 (Р > 0,99), 1,3 (Р > 0,99) и 0,8%. При этом по содержанию жира в мясе существенное превышение над контролем наблюдалось только по III группе баранчиков, потреблявших с рационом препарат ДАФС-25 и тыквенно-расторопшевый жмых. Белка в мясе баранчиков всех опытных групп содержалось больше, чем у сверстников контрольной группы. Так, в мясе баранчиков I, II и III опытных групп белка содержалось больше, чем у аналогов из контрольной группы, соответственно на 0,5 (Р > 0,95), 1,3 (Р > 0,999) и 0,8% (Р > 0,99).
Расчеты показали, что в тушах баранчиков I, II и III опытных групп было синтезировано жира больше, чем у сверстников контрольной группы, на 8,20; 12,02 и 21,86% и белка - соответственно на 10,29; 21,69 и 21,70% при достоверной разнице (табл. 13).
Таблица 13
Химический и биохимический состав средней пробы мяса, %
Группа
Показатель контрольная I II III
опытная опытная опытная
Влага 60,4±0,53 59,7±0,41 59,2±0,39 59,4±0,47
Сухое вещество 39,6±0,28 403±0,19 40,8±0,24 41,6±0,21
Жир 22,2±0,12 22,4±0,15 22,0±0,09 23,3 ±0,13
Белок 16,5±0,09 17,0±0,07 17,8±0,13 17,3±0,08
Зола 0,9±0,03 0,9±0,07 1,0±0,03 1,0±0,05
Содержание селена, мкг/кг 285,0 306,0 318,0 314,0
Калорийность мяса, МДж 11,58±0,08 11,62±0,0б 11,51±0,05 11,84±0,08
Синтезировано в туше 1 баранчика, кг:
сухого вещества 6,54±0,06 7,12±0,07 7,60±0,06 7,96±0,05
жира 3,66±0,04 3,956±0,03 4,10±0,05 4,46±0,04
белка 2,72±0,02 3,00±0,02 3,31±0,03 3,31 ±0,02
Триптофан, мг% 302,98±4,11 319,42±3,20 339,76±4,03 326,55±3,03
Оксипролин, мг% 106,23±1,29 101,65±1,15 103,33±1,08 100,56±1,64
БКП 2,85 3,15 3,29 3,25
. Исследования показали, что в мясе баранчиков опытных групп содержание ■ триптофана было выше, чем в контроле, а оксипролина — ниже. Так, в мясе баранчиков 1, П и Ш опытных групп содержание триптофана было выше, чем у анало-. гов контрольной группы, соответственно на 5,43 (Р > 0,95), 12,14 (Р > 0,999) и 7,78% (Р > 0,99), а оксипролина - ниже на 4,31 (Р > 0,95), 2,82 и 5,34% (Р > 0,95).
Белковый качественный показатель (БКП) мяса был выше у баранчиков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем на 10,17; 15,44 и 11,40%.
3.2.8. Технологические свойства мяса
Наиболее высокой влагоудерживающей способностью обладало мясо, полученное от баранчиков опытных групп, и в сравнении с контролем данный показатель составил соответственно 1,21; 1,86 (Р > 0,95) и 1,50%. Лучшей влагоудерживающей способностью мяса отличались животные II опытной группы (55,03%), потреблявшие с рационом селенсодержащий препарат ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут». Увариваемость мяса и кулинарно-технологический показатель мяса были ниже у баранчиков опытных групп (табл. 14).
Таблица 14
Технологические качества мяса подопытных баранчиков (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Влагоудерживаю-щая способность, % 53,17±0,41 54,38±0,52 55,03±0,30 54,67±0,44
Увариваемость, % 37,84±0,33 37,08±0,28 36,81±0,27 36,94±0,30
РН 6,51 ±0,02 6,54±0,03 6,59±0,02 6,57±0,01
ктп 1,40 1,47 1,49 1,48
По результатам дегустации вареного и жареного мяса наивысшую оценку (4,47 и 4,65 балла) получили животные III опытной группы и относительно низкую - сверстники из I опытной (4,35 и 4,57 балла) и контрольной групп (4,38 и. 4,57 балла).
. 3.2.9. Химико-технологические показатели жировой ткани
Исследования показали, что у подопытных баранчиков в зависимости от вида потребляемых ими кормовых добавок изменились химико-физические показатели жировой ткани. При этом установлено, что наиболее значительное количество сухого вещества содержалось в подкожной (83,9-85,9%) и околопочечной (84,4-86,9%) жировых тканях.
Баранчики I, II и III опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы по содержанию сухого вещества в подкожной жировой ткани на 0,6; 1,0 и 1,2%, в межмышечной - на 1,1; 1,5 и 2,6% (Р > 0,95), околопочечной - на 1,8 (Р > 0,95), 1,8 (Р > 0,95) и 2,5% (Р > 0,99). Жира содержалось больше в околопочечной (79,6-81,5%) и подкожной тканях (76,3-77,4%). В жире-сырце животных опытных групп жира содержалось больше, чем у аналогов контроль-
ной группы, соответственно в подкожном — на 0,5; 0,3 и 1,2%, межмышечном — на 0,9; 0,5 и 2,0%, околопочечном - на 1,2; 0,8 и 1,9%.
Содержание белка в жире-сырце было также выше у баранчиков опытных групп. Наиболее высоким его содержанием отличались баранчики, потреблявшие с рационом препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут».
Пищевая ценность жира во многом связана с его химико-физическими свойствами. Низкой температурой плавления характеризовалась подкожная жировая ткань (43,4-44,9°С) и высокой — околопочечная (46,5-47,6°С). Необходимо отметить, что наименее низкой температурой плавления характеризовалась жировая ткань баранчиков III опытной группы, потреблявших с рационом ДАФС-25 с тыквенно-расторопшевым жмыхом,"и животных контрольной, содержавшихся на стандартном рационе.
3.2.10. Экономическая эффективность выращивания подопытных баранчиков
В процессе исследований установлено, что в результате использования изучаемых подкормок дополнительные затраты составили по I опытной группе 11,22 руб., II — 211,44 и III — 3 8,22 руб. в расчете на 1 животное.
В опытных группах на 1 кг прироста живой массы было затрачено кормов меньше, чем в контроле, соответственно на 0,12; 0,33 и 0,73 корм. ед.
Себестоимость 1 ц прироста живой массы по I и III опытным группам была ниже в сравнении с аналогами контрольной группы на 178,00 и 325,57 руб. и по II — в связи с высокой стоимостью «Бенута» выше соответственно на 363,04 руб.
Прибыль от реализации баранины, произведенной за опытный период, в I и III опытных группах превышала контроль на 71,73 и 150,08 руб., тогда как во II группе она была ниже на 80,19 руб. Уровень рентабельности производства мяса варьировал рт 15,47% (II гр.) до 49,41% (III гр.).
3.3. Воспроизводительные и продуктивные качества баранов-производителей при применении в рационах синтетического метионина
Научно-хозяйственный опыт проводился на базе межрайонного плем-предприятия «Палласовское» Волгоградской области.
Для проведения исследований были сформированы 4 группы баранов-производителей волгоградской породы в возрасте 3,5 лет по 5 голов в каждой. Главный период опыта продолжался 60 дней.
3.3.1. Кормление баранов-производителей
В среднем за опыт рацион баранов-производителей состоял из 1,5 кг сена разнотравного, 0,5 кг сена люцернового, 1,3 кг концкормов, 0,1 кг ЗЦМ. В нём содержалось 2,4 корм, ед., 2,8 кг сухого вещества, 29,0 МДж обменной энергии и 250,3 г переваримого протеина.
В рационы животных опытных групп вводился синтетический метионин: баранам I группы - 3 г на голову в сутки, П — 5 г и III - 7 г. За период эксперимента бараны-производители контрольной группы потребили 141,8 корм, ед., I опытной - 141,4; II - 142,4 и 1П — 141,9 корм, ед., обменной энергии - соответ-
ственно 1713,4; 1708,6; 1720,7 и 1714,6 МДж, переваримого протеина — 14,8; 14,9; 15,1 и 15,2 кг. За счет использования синтетического метионина в рационах животных опытных групп повысились уровень протеинового питания и обеспеченность серой.
3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов
Дополнительное введение в рационы баранов метионина не оказало существенного влияния на переваримость питательных веществ. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у баранов контрольной и опытных групп имели определенные различия (табл. 15).
Таблица 15
Переваримость питательных веществ рационов, %
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 69,83±1,26 67,15±1,33 71,32±0,49 70,68±1,74
Органическое вещество 71,35±1,37 69,71±1,10 73,75±0,68 72,40±1,72
«Сырой» протеин 72,01 ±0,52 72,65±0,44 73,38±0,37 72,77±1,25
«Сырой» жир 68,60±1,41 68,98±1,17 69,10±1,76 69,20±1,31
«Сырая» клетчатка 60,50±2,34 59,58±0,99 64,35±0,91 59,86±3,50
БЭВ 75,34±1,29 73,93±1,09 77,38±0,87 76,90±1,97
333. Обмен азота, серы, кальция и фосфора
Полученные данные свидетельствуют, что баланс азота в организме животных всех групп был положительным (табл. 16).
Таблица 16
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Принято с кормом 60,19±0,14 60,67±0,32 60,90±0,24 61,31±0,52
Выделено: с калом 16,84±0,44 16,59±0,41 16,24±0,56 16,69±0,22
с мочой 27,09±0,68 25,95±0,57 25,39±0,28 26,01 ±0,76
со спермой 0,033±0,003 0,035±0,003 0,038±0,004 0,037±0,002
ВСЕГО: 43,97±0,83 42,58±0,66 41,67±0,72 42,75±0,78
Переварено 43,35±0,31 44,07±0,26 44,75±0,23 44,62±0,77
Отложено в теле 16,22±0,83 18,09±0,66 19,32±0,72 18,56±0,76
Усвоено, %:
от принятого 26,95±1,37 29,82±1,09 31,67±1,19 30,27±1,27
от переваренного 37,46±2,16 41,05±1,49 43,15±1,48 41,63±1,84
Наибольшее отложение азота по отношению к принятому с кормом наблюдалось у баранов опытных групп и в сравнении с контролем было выше на 2,87; 4,72 (Р > 0,95) и 3,32%. Такая же закономерность отмечена в использовании азота по отношению к переваренному, превосходство опытных животных по данному показателю составило 3,39; 5,69 (Р > 0,95) и 4,17%.
33.4. Баланс серы
На основании полученных данных отмечена прямая зависимость между отложением серы и азота (табл. 17).
Таблица 17
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Принято с кормом 6,34±0,04 6,98±0,08 7,41±0,05 7,84±0,12
Выделено: с калом 1,04±0,06 1,11±0,07 1,14±0,07 1,21 ±0,03
с мочой 1,51 ±0,07 1,62±0,07 1,б0±0,05 1,86±0,11
ВСЕГО: 2,56±0,13 2,73±0,15 2,74±0,07 3,07±0,12
Отложено в теле 3,78±0,13 4,25±0,15 4,67±0,0б 4,77±0,12
Усвоено от принятого, % 59,66±2,02 60,78±2,15 62,99±0,84 60,87±1,43
Наибольшее отложение серы в организме животных наблюдалось у баранов III опытной группы и было выше по сравнению с контрольной на 0,99 г (Р > 0,999), I опытной - на 0,52 (Р > 0,95) и II опытной - на 0,1 г (Р > 0,95). Животные I и II опытных групп также превосходили контрольную соответственно на 0,46 (Р > 0,95) и 0,89 г (Р > 0,999). Баланс кальция и фосфора был положительным у всех подопытных животных, что указывает на отсутствие в организме баранов каких-либо нарушений в обмене данных веществ. Отмечавшееся пониженное отложение кальция связано с активным его вовлечением в обменные процессы в связи с усилением сперматогенеза у производителей.
3.3.5. Воспроизводительные качества баранов-производителей
Количество и качество спермы, ее оплодотворяющая способность являются главными показателями, по изменению которых судят об эффективности кормления производителей.
Анализ полученных данных свидетельствует об увеличении количества и улучшении качества спермы баранов-производителей в результате введения в рацион БЬ-метионина (табл. 18).
Таблица 18
Характеристика спермы баранов-производителей__
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Количество эякулятов 74 72 75 70
Объём эякулята, мл 1,28±0,11 1,37±0,07 1,48±0,14 1,35±0,09
Концентрация, млрд./мл 2,32±0,24 2,54±0,31 2,78±0Г36 2,58±0,18
Активность, балл 8,5±0,11 8,7±0,18 9,0±0,14 8,8±0,07
Резистентность, тыс. ед. . 20,55±0,82 22,80±1,36 22,90±0,95 21,40±0,47
Процент патологических форм б,62±0,18 6,48±0,26 6,21±0,31 б,35±0,12
Интенсивность дыхания спермиев, мин. 9,7±0,12 9,2±0,18 9,0±0,17 9,5±0,14
В опытных группах баранов по сравнению с контрольной объем эякулята увеличился соответственно на 7,0; 15,6 и 5,5%, концентрация спермиев — на 9,5; 19,8 и 11,2%, активность - на 2,4; 5,9 (Р > 0,95) и 3,5% (Р. > 0,95), резистентность - на 10,9; 11,4 и 4,1%. Данные по интенсивности дыхания спермиев свидетельствуют, что этот показатель у животных опытных групп улучшился по сравнению с контрольной соответственно на 5,4 (Р > 0,95); 7,8 (Р > 0,99) и 2,1% (Р > 0,95). Процент патологических форм сократился на 3,2-6,6%.
3.3.6. Содержание свободных аминокислот в плазме крови и сперме баранов-производителей ' ' ' "'V..
Введение в рационы баранов-производителей опытных групп DL-метионина способствовало увеличению содержания серусодержащих аминокислот в плазме крови. Количество метионина увеличилось на 14,1-34,3%, цистина — на 4,4-10,0%. Наибольшее количество метионина содержалось в крови баранов II опытной группы — 26,6 мкмоль/л, что больше, чем в контрольной, на 34,3% (Р > 0,95), в I и III опытных группах — выше контроля соответственно на 25,8 (Р > 0,95) и 14,1%. Исследования по содержанию свободных аминокислот в плазме спермы производителей показали, что в плазме спермы баранов опытных групп количество незаменимых аминокислот увеличилось на 5,3; 10,8 и 2,0% по сравнению с животными контрольной группы. Содержание метионина возросло соответственно на 15,1 (Р > 0,95); 37,7 (Р > 0,99) и 32,1% (Р > 0,95). Наравне с другими факторами это, по нашему мнению, положительно повлияло на оплодотворяющую способность спермы и получение приплода.
3.3.7. Оплодотворяющая способность спермы
Анализ полученных данных показывает, что у маток, осемененных семенем баранов опытных групп, по сравнению с контрольными количество повторно пришедших в охоту уменьшилось в I опытной группе на 2,4, во II опытной — на 3,8 и в III — на 3,4%, количество яловых маток уменьшилось соответственно на 0,8; 2,0 и 1,3% (табл. 19).
Таблица 19
Результаты осеменения и ягнения овцематок_
Группа баранов Осеменено маток, гол. Осталось яловых Получено ягнят
всего из них повторно % гол. % гол. %
к осемененным к объягнившимся
Контрольная 195 26 13,3 12 6,2 217 111,3 118,6
I опытная 202 22 j 10,9 11 5,4 246 121,8 128,8
II опытная 189 18 9,5 8 4,2 253 133,9 139,8
III опытная 182 18 9,9 9 4,9 235 129,1 135,8
Наибольшее количество ягнят было получено от маток, осемененных семенем баранов II.опытной труппы - 133,9% на 100 маток, что больше, чем в контрольной группе, на 22,6, в I опытной - на 12,1 и III опытной — на 4,8%.
33.8. Аминокислотный состав шерстн и ее физические свойства
Увеличение в рационах уровня метионина способствовало изменению содержания в сухом веществе шерсти этой аминокислоты в пользу животных опытных групп при примерно одинаковом количестве цистина.
Крепость шерсти, от которой во многом зависит прочность шерстного волокна, у баранов опытных групп была выше, чем в контрольной, соответственно на 9,5; 20,8 (Р > 0,999) и 10,5% (Р > 0,95). Настриг чистой шерсти и выход мытого волокна были также выше у животных опытных групп. Выход чистой шерсти у баранов опытных групп по сравнению с контрольной увеличился соответственно на 5,2 (Р > 0,95); 7,4 (Р >.0,95) и 3,4% (Р > 0,95). Клинические и гематологические показатели у баранов всех групп находились в пределах физиологических норм.
3.3.9. Экономическая эффективность использования ОЬ-метионина в кормлении баранов-производителей
При определении экономической эффективности использования метионина в рационах баранов-производителей учитывались все производственные затраты, стоимость 1 дозы семени, стоимость метионина, стоимость 1 кг чистой шерсти, реализационная цена племенных овец в 17-месячном возрасте.
Включение в рационы баранов-производителей ЭЬ-метионина при минимальных затратах на приобретение этой добавки позволило увеличить количество и повысить качество получаемой продукции. От реализации спермопро-дукции получено больше прибыли на 369,7 тыс. руб. (33,1%), уровень рентабельности повысился на 6,7%, при производственной проверке - соответственно на 362,7 тыс. руб. и на 8,4%. Доход от реализации дополнительно полученного молодняка составил 1541,2-3452,0 тыс. руб. в расчете на 100 овцематок.
3.4. Использование тыквенного жмыха различной технологии производства в рационах быков-производителей
Исследования по изучению влияния скармливания тыквенного жмыха, полученного по разным технологиям, и его дозировки на воспроизводительные качества, физиологическое состояние быков-производителей проводили на базе племпредприятия «Волгоградское».
Для проведения первого опыта были отобраны 30 и второго - 40 быков-производителей черно-пестрой породы. Из этих животных сформировали соответственно три и четыре группы по 10 голов в каждой. Подбор быков проводили по принципу аналогов с учетом здоровья, возраста, живой массы, результатов исследования спермы. Быки в возрасте 3,5-4,0 лет имели по группам средние показатели живой массы (в первом опыте — 817-822 кг, во втором -831-841 кг). Животные контрольной (I) группы получали хозяйственный рацион. Бычки опытных групп {II, III) получали хозяйственный- рацион, но взамен части концентратов из расчета 20% к питательности вводили тыквенный жмых. Быкам II группы скармливали жмых, полученный при температуре 60°С, III — 80°С. Продолжительность опыта составила 180 дней.
3.4.1. Кормление подопытных животных
В среднем за опыт . рацион быков-производителей включал: злаково-бобовое сено — 4,6 кг; силос кукурузный — 5,0 кг; зерносмесь — 2,3 кг; жмых подсолнечниковый — 1,0 кг; свекла кормовая — 6,0 кг, морковь красная — 5,0 кг; макро- и микроэлементы — согласно нормам кормления. В нем содержалось: 8,27 корм, ед., 9,37 кг сухого вещества, 99,8 МДж обменной энергии, 1475,8 г переваримого протеина.
За период эксперимента быки-производители I группы потребили 1456,2 корм.'ед., II — 1575,0 и III — 1589,9 корм, ед., обменной энергии — соответственно 17514, 18702 и 18828 МДж, переваримого протеина- 180,9; 182,1 и 182,2 кг.
3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов
Введение в рационы быкам-производителям тыквенных жмыхов, полученных по разным технологиям, оказало положительное влияние на переваримость основных питательных веществ кормов (табл. 20).
Таблица 20
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
у быков-производителей, %
Показатели Группа
I II III
Сухое вещество 65,7±0,69 66,8±0,69 66,5±0,58
Органическое вещество 68,5±0,70 70,0±0,76 69,3±0,66
«Сырой» протеин 65,1 ±0,49 66,4±0,52 65,2±0,57
«Сырой» жир 76,8±0,81 77,1±0,88 76,9±0,7 6
«Сырая» клетчатка 64,7±0,75 66,4±0,84 65,8±0,81
БЭВ 70,4±0,98 71,6±1,12 71,0±1,26
Наиболее высокая способность к перевариванию питательных веществ выявлена у животных II группы. По сравнению с быками контрольной группы они лучше переваривали сухое вещество на 1,1%, органическое - на 1,5, сырой протеин — на 1,3, сырой жир - на 0,3, сырую клетчатку - на 1,7 и БЭВ — на 1,2. Между животными II и III групп наблюдалась лишь тенденция к более высокому коэффициенту переваримости в пользу быков, в рацион которых был введен тыквенный жмых, полученный по технологии, предусматривающей сушку семян при температурном режиме до 60°С.
3.4.3. Использование питательных веществ рационов
По использованию азотистой части рационов наиболее высокие показатели наблюдались у быков П группы. Разница в использовании азота между животными П и I групп составила от принятого 1,79% (Р > 0,999), от переваренного — 2,59% (Р > 0,999), II и III - соответственно 0,65 (Р > 0,999) и 0,84% (Р > 0,999).
Баланс азота в организме животных всех изучаемых групп был положительным. Наиболее высокое отложение азота кормов установлено у быков, потреблявших тыквенный жмых, полученный по технологии, предусматри-
вающей сушку семян при температуре 60°С. По данному показателю они превосходили сверстников из контрольной группы на 24,15% (Р > 0,999) и III группы — на 7,28% (табл. 21).
Таблица 21
Показатели Группа
I II III
Принято с кормом 230,05±0,82 231,90±0,78 231,89±0,74
Переварено 150,0±1,29 152,82±1,34 151,19±1,28
Выделено: с калом 80,05±0,80 79,08±0,84 80,70±0,76
с мочой 132,14±0,34 • 130,66±0,29 130,53±0,13
со спермой 0,057 0,063 0,061
всего 212,25±0,62 209,80±0,57 211,29±2,59
Отложено в теле 17,80±0,10 22,10±0,14 20,60±0,11
Усвоено, %: от принятого 7,74±0,08 9,53±0,10 8,88±0,10
от переваренного 11,87±0,09 14,46±0,11 13,62±0,08
Животные III группы по сравнению с контролем откладывали азота больше на 15,7%. Следовательно, использование тыквенного жмыха в кормлении быков-производителей оказывает положительное влияние на азотистый обмен и повышает коэффициент его использования.
3.4.4. Гематологические показатели
В зависимости от рациона кормления количество эритроцитов в крови быков-производителей варьировало в пределах 7,08-7,62-10,2/л, лейкоцитов -8,24-8,39-109/л, гемоглобина — 127,41-135,87 г/л. При этом количество эритроцитов и гемоглобина в крови было выше у животных, потреблявших с рационом тыквенный жмых, полученный по технологии, предусматривающей переработку семян при температуре 60°С. Аналогичная закономерность установлена и по содержанию в крови лейкоцитов.
Наиболее высокие показатели общего белка отмечались у быков во II опытной группе. Содержание общего белка в сыворотке крови быков данной группы было выше в сравнении со сверстниками I группы на 5,6% (Р > 0,999) и III группы - на 1,4% (Р > 0,95) (табл. 22).
Таблица 22
Белковый состав крови животных_
Группа Показатель
общий белок . альбумины глобулины
г/л %к общему белку г/л %кобщему белку
I 79,53±0,16 32,61±0,14 40,8 46,92±0,19 59,2
II 84,26±0,22 39,60±0,11 47,0 44,66±0,25 53,0
1П 83,05±0,12 35,98±0,07 43,3 47,07±0,30 56,7
Наиболее желательное отношение общего белка и альбуминов (47,044,1%) наблюдалось у животных, потреблявших с рационом тыквенный жмых, полученный при 60°С. .
Важную роль в формировании продуктивности и резистентности животных играют незаменимые аминокислоты, содержание которых в сыворотке крови было также выше у быков II группы в сравнении со сверстниками из I группы на 23,3 и III — на 14;5%. Аминокислотный индекс был выше у быков И группы в сравнении со сверстниками из I группы на 17,9 и III - на 9,6%.
Показатели содержания в крови быков-производителей фосфора, кальция различались по группам незначительно. При изучении основных показателей иммунологической реактивности организма было установлено, что в крови быков-производителей II группы лизоцима содержалось больше в сравнении с I группой на 0,67 мкг%. Аттракция на 50 фагоцитарных нейтрофилов была выше на 6,28% (Р > 0,99), число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 11,96% (Р > 0,999) (табл. 23).
Таблица 23
Фагоцитарная активность лейкоцитов в крови быков-производителей
Группа Показатель (М±ш)
лизоцим, мкг% аттракция на 50 нейтрофилов, % Число фагоцитирующих нейтрофилов, % Фагоцитарный индекс
I 17,84±1,32 19,36±2,07 21,52±2,37 6,17±0,21
II 18,51±1,60 25,64±2,12 33,48±1,98 6,92±0,36
III 17,93±1,27 20,15±1,80 25,70±2,24 6,34±0,29
Разница по показателям фагоцитарной активности лейкоцитов между животными I и III групп была недостоверной.
3.4.5. Качественные показатели и оплодотворяющая способность спермы подопытных быков-производителей
Скармливание тыквенных жмыхов быкам-производителям оказало положительное влияние на качество спермопродукции. Так, в опытных группах произошло значительное увеличение среднего объема эякулятов соответственно на 22,5 (Р > 0,999) и 13,3% (Р > 0,999) (табл. 24).
Концентрация спермиев в 1 мл эякулята повысилась у быков II группы на 16,3% и III - на 11,3%. Показатели pH спермы, близкие к оптимальным, наблюдались в опытных группах. Это, по-видимому, в определенной степени положительно влияло на выживаемость спермиев. У быков II группы выживаемость спермиев повысилась на 29,9% (Р > 0,999) и III - на 24,3% (Р>0,999).
Результаты оценки качества спермы подопытных быков-производителей акроскопическим методом показали, что у животных, получавших с рационом тыквенный жмых, количество спермиев с неповрежденной акросомой возросло во II группе на 10,6%, в III - на 7,0%, тогда как в контрольной (I группа) практически осталось на прежнем уровне. При этом число спермиев с разрывом апекального отдела снизилось во II группе на 2,4 и в Ш — на 1,6%, слущенной акросомой - соответственно по группам на 1,6 и 0,4%, с набуханием головки -на 4,2 и 3,4%.
Таблица 24
Динамика показателей качества спермопродукции быков-производителей __подопытных групп (п = 10)__
. Группа
Показатели I(контрольная) II П1
перед поста- при снятии перед поста- при снятии перед поста- при снятии
новкой на опыт с опыта новкой на опыт с опыта новкой на опыт с опыта
Получено эякулятов от 1 бы- 15,21±0,38 15,32±0,41 15,16±0,36 19,07±0,29 15,37±0,51 17,84±0,30
ка (за месяц)
Средний объем эякулята, мл 7,36±0,26 7,28±0,20 7,24±0,17 8,87±0,32 7,20±0,24 8,16±0,19
Концентрация спермиев в 1мл 1,25±0,05 1,11±0,03 1,16±0,07 1,35±0,05 1,15±0,03 1,28±0,04
эякулята, млрд.
Подвижность
спермиев в 8,14±0,12 8,20±0,09 8,21 ±0,09 8,36±0,12 8,10±0,08 8,32±0,11
эякуляте, баллов
РН 6,92±0,14 6,9410,18 6,97±0,11 7,08±0,09 ■ 7,01±0,08 7,04±0,12
Плотность спермы, г/мл 1,032±0,001 1,032±0,001 1,032±0,002 1,036±0,003 1,033±0,003 1,035±0,002
Выживаемость
спермы при 46,5"С, мин. 52,1±1,84 54,5±2,36 54,9±2,03 71,3±2,39 51,8±1,76 64,4±2,12
Половая
активность быков, 5,80±0,28 5,97±0,32 5,87±0,23 5,04±0,18 5,81±0,20 5,29±0,16
мин.
Следует отметить, что у животных, получавших в рационе тыквенный жмых, отмечалась и более высокая половая активность. Несколько выше была активность у быков II группы.
Установлено, что оплодотворяющая способность спермы после первого осеменения телок была выше у быков-производителей II группы в сравнении с контролем в ОПХ «Новожизненское» на 8,1%, с III группой - на 2,9%, в КСП «Советское» - на 10,5 и 7,4% и за два осеменения соответственно по хозяйствам - на 7,9-5,2 и 10,5-6,7%. ' ...
3.4.6. Живая масса и физиологические показатели подопытных животных
Живая масса быков в начале опыта варьировала по группам от 813,2 до 820,6 кг и при его завершении — от 828,4 до 834,6 кг. Температура тела у подопытных животных была стабильной. Показатель частоты дыхания и пульса был выше к концу эксперимента у быков, потреблявших в рационе тыквенный жмых. У животных II группы частота пульса увеличилась за 6 месяцев использования подкормки на 4,2% (Р > 0,999) и III - на 2,5% (Р > 0,95).
Таким образом, потребление с рационом жмыха из семян тыквы оказало определенное влияние на показатели частоты дыхания и пульса быков-производителей.
3.4.7. Динамика качественных показателей спермопродукции и физиологического состояния быков-производителей в зависимости от дозировки и продолжительности потребления жмыха из семян тыквы
Во втором научно-хозяйственном опыте изучалось влияние различных дозировок и продолжительности скармливания жмыха на качество спермопродукции, физиологическое состояние и живую массу быков. Быкам контрольной группы задавался общехозяйственный рацион, у животных опытных групп взамен концкормов скармливался тыквенный жмых из расчета 100 г, II — 150 и III группы — 200 г на 100 кг живой массы. Опыт продолжался 6 месяцев.
Анализ показал, что в конце опыта объем эякулята был больше у быков III опытной группы. Разница в их пользу в сравнении со сверстниками из контрольной, I и II групп составила соответственно 24,8, 14,3 и 1,0%.
Лучшими качественными показателями спермопродукции также характеризовались быки опытных групп. Концентрация спермы была выше в сравнении с контролем у быков I группы на 15,6%, II - на 19,5 и III - на 17,2% при минимальных различиях между опытными группами.
Продуктивность быков-производителей опытных групп зависела также от продолжительности скармливания жмыха. Так, в I опытной группе за 4 месяца скармливания препарата количество полученных эякулятов возросло на 10,2%, во П группе - на 27,7% и III — на 28,0%. Средний объем эякулята увеличился соответственно на 5,3, 15,4 и 19,0%, концентрация спермиев в 1 мл эякулята возросла на 15,6, 18,7 и 20,8%.
В период с 4 по 6 мес. опыта значительных изменений в показателях, характеризующих качество спермопродукции, у животных не наблюдалось.
Наиболее эффективными можно считать дозы скармливания жмыхов в пределах 150-200 г на 100 кг живой массы быков, что близко к рекомендуемым нормам питания сельскохозяйственных животных.
3.4.8. Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха различной технологии производства в кормлении быков-производителей
Скармливание быкам-производителям 20% жмыха из семян тыквы взамен соответствующей части концентрированных кормов позволило улучшить экономические показатели производства спермопродукции.
Так, от реализации спермы, полученной от одного подопытного быка II и III групп, в сравнении с контролем было получено больше прибыли соответственно на 43,3 и 22,3 тыс. рублей. Уровень рентабельности производства спермопродукции быков при скармливании им тыквенных жмыхов, полученных при щадящем. режиме (60°С) (И гр.), был выше в сравнении с контролем на 46,3% и при жестком режиме (80°С) (III гр.) - на 22,4%.
Выявлена высокая экономическая эффективность использования в кормлении быков жмыхов из семян тыквы в дозе 150 и 200 г на 100 кг живой массы. Уровень рентабельности в сравнении с контролем повысился по этим группам соответственно на 31,9 и 32,3%. Более высокий экономический эффект был достигнут при скармливании жмыха, полученного по технологии, предусматривающей переработку семян тыквы при температурном режиме 60°С, и при скармливании жмыхов в дозе 150-200 г на 100 кг живой массы.
3.5. Эффективность скармливания быкам-производителям абердин-ангусской породы селенсодержащего препарата ДАФС-25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут»
Опыт проводился в племзаводе им. Парижской коммуны Старополтавского района Волгоградской области. Для проведения исследований были сформированы по принципу аналогов 3 группы подопытных быков-производителей абердин-ангусской породы по 5 голов в каждой. Срок скармливания препаратов составил 180 дней. Быки-производители контрольной группы получали хозяйственный рацион, I опытной — хозяйственный рацион и препарат ДАФС-25, П опытной — хозяйственный рацион, препарат ДАФС-25 и взамен части зерносмеси - кормовую добавку «Бенут» (560 г). Препарат ДАФС-25 вводился в рацион из расчета 3,75 мг на 1 кг сухого вещества рациона.
3.5.1. Кормление подопытных быков-производителей
В среднем за опыт быкам-производителям скармливали рацион, включающий: злаково-бобовое сено - 5,2 кг, силос кукурузный — 5 кг, зерносмесь -2,6 кг, жмых подсолнечниковый — 1,0 кг, свеклу кормовую - 5,0 кг, морковь красную - 4,0 кг; макро- и микроэлементы согласно нормам кормления. В нем содержалось: 9,1 корм, ед.,10,5 кг сухого вещества, 90,0 МДж обменной энергии, 990,0 г переваримого протеина. Введение в рацион быков селенсодержащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» взамен соответствующей части концкормов по питательности оказало положительное влияние на
поедаемость кормов подопытными животными. За период эксперимента животные контрольной группы потребили 1602,0 корм, ед., I опытной - 1620,0 и II — 1638,0 корм, ед., обменной энергии — соответственно 15894, 16038 и 16146 МДж, переваримого протеина-177,7; 177,8 и 178,5 кг.
3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов
Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ, принятых с кормами, позволил установить определенные различил между группами быков (табл.25).
Таблица 25
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Сухое вещество 65,8±0,52 67,1 ±0,64 67,9±0,58
Органическое вещество 68,3±0,47 69,5±0,58 70,4±0,61
«Сырой» протеин 65,0±0,38 65,7±0,41 66,0±0,53
«Сырой» жир 76,4±0,71 76,8±0,48 77,2±0,67
«Сырая» клетчатка 65,1±0,69 66,6±0,72 66,9±0,59
БЭВ 71,2±0,75 72,0±0,63 72,3±0,41
Наиболее высокая способность к перевариванию питательных веществ установлена у животных II опытной группы. Необходимо отметить, что разница в их пользу была недостоверной и составила в сравнении с быками контрольной группы по сухому веществу 2,1%, органическому — 2,1; сырому протеину - 1,0; сырому жиру - 0,8; сырой клетчатке - 1,8; БЭВ - 1,1%.
Таким образом, в процессе исследований выявлено, что введение в рационы подопытных быков-производителей селенсодержащего препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и совместно с «Бенутом» оказывает положительное влияние на переваримость основных питательных веществ.
3.5.3. Гематологические показатели -
В зависимости от состава рациона количество эритроцитов в крови быков-производителей после 6 месяцев скармливания подкормок варьировало в пределах 7,24-7,83-10|2/л, лейкоцитов — 8,11-8,47-109/л, гемоглобина - 128,56136,41 г/л (табл. 26).
Таблица 26
Группа Показатели
эритроциты, Юи/л лейкоциты, 10*/л гемоглобин, г/л
Контрольная 7,24 ±0,19 8,11 ±0,27 128,56 + 2,31
I 7,70 ± 0,24 8,47 ± 0,28 134,33 ±2,57 "
П 7,83 ±0,15 8,34 + 0,30 136,41+2,11
Следует отметить, что эритроцитов и гемоглобина содержалось больше в крови животных, получавших с рационом подкормки. Наиболее высокое со-
держание эритроцитов и гемоглобина в крови отмечено у быков II группы. Разница в их пользу по данным показателям в сравнении с аналогами контрольной группы составила 8,1 и 10,6% (Р > 0,95) и I группы - 6,3 и 4,4%. Содержание в крови лейкоцитов было также выше у быков опытных групп.
Содержание общего белка в сыворотке крови быков II группы было больше в сравнении со сверстниками контрольной группы на 6,6% (Р > 0,999) и I-на 0,6% (табл. 27).
. Таблица 27
Белковый состав крови подопытных быков-производителей
Группа Показатель •
общий белок, г/л альбумины глобулины
г/л % к общему белку г/л % к общему белку
Контрольная 79,8210,14 32,64±0,18 40,89 47,18+0,16 59,2
I 84,56±0,11 36,04±0,09 42,62 48,52±0,19 57,4
II 85,12+0,17 36,88±0,11 43,33 48,24±0,19 56,7
Наиболее желательное соотношение общего белка и альбуминов (42,643,3%) наблюдалось у животных, потреблявших с рационом ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут». Важным показателем белкового обмена в организме животных служит концентрация свободных аминокислот в плазме крови, так как она используется в роли пластического материала в биологических превращениях. Наиболее высокое содержание свободных аминокислот в плазме крови наблюдалось у быков-производителей II опытной группы (43,78%), разница в их пользу в сравнении с аналогами из контрольной группы составила - 7,36 и I - 1,88%. При этом незаменимых аминокислот содержалось в их крови больше соответственно на 5,01 и 1,03%. '
В процессе исследований установлено, что титр лизоцима был выше в крови быков, потреблявших с рационом ДАФС-25 в чистом виде. Так, в крови быков-производителей I опытной группы лизоцима содержалось больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 2,22 мкг%. Аттракция на 50 фагоцитарных нейтрофилов была у них выше на 8,35% (Р > 0,999), число фагоцитирующих нейтрофилов — больше на 13,06% (Р > 0,999). Разница по показателям фагоцитарной активности лейкоцитов между быками I и II трупп была недостоверной.
3.5.4. Живая масса и физиологические показатели подопытных животных
Живая масса подопытных быков в начале опыта при постановке на учет варьировала по группам от 797,3 до 809,7 кг, при снятии с опыта — от 808,2 до 818,8 кг. Таким образом, за период опьгта прирост живой массы у быков-производителей контрольной группы составил 10,9 кг, I опытной группы -12,4 кг, II - 13,1 кг. Температура тела у подопытных животных была стабильной. Частота дыхания и пульса была выше в конце эксперимента у быков, потреблявших с
рационом препарат ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут». У животных I опытной группы частота дыхания увеличилась за период использования подкормок на 6% (Р > 0,95) и П - на 8,9% (Р > 0,99), частота пульса возросла соответственно на 3,3 (Р > 0,99) и 4,2% (Р > 0,99).
3.5.5. Количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей
В процессе выполнения работы были проведены исследования, направленные на изучение влияния скармливания селенсодержащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» на воспроизводительные качества быков-производителей.
Анализ показал, что за период опыта у быков I опытной группы, потреблявших в виде подкормки ДАФС-25, количество эякулятов возросло на 11,6% (Р > 0,95), у аналогов II опытной группы, получавших ДАФС-25 и «Бенут» - на 25,8% (Р > 0,999) (табл. 28).
У быков-производителей контрольной группы достоверных изменений по данному показателю не установлено. При этом произошло увеличение среднего объема эякулятов соответственно по I и II опытным группам на 2,0 и 5,0% (Р > 0,95). Одним из важных показателей качества спермы является концентрация в ней спермиев. Концентрация спермиев в 1 мл эякулята повысилась у быков I опытной группы на 14,3% (Р > 0,999) и II - на 21,5% (Р > 0,999). Выживаемость спермиев при температуре 46,5°С у быков I опытной группы повысилась на 17,8% (Р > 0,999) и II - на 25,8% (Р > 0,999).
Необходимо отметить, что у животных, получавших в рационе подкормки в виде препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут», отмечалась и более высокая половая активность.
Наиболее высокая половая активность установлена у быков II группы (4,62 мин.), потреблявших в виде подкормки ДАФС-25 и «Бенут».
На основании оценки качества спермы подопытных быков-производителей выявлено, что у животных, получавших в рационе исследуемые подкормки, количество спермиев с неповрежденной акросомой возросло в I опытной группе на 6,25%, во II — на 12,5%, тогда как в контрольной практически осталось на прежнем уровне.
3.5.6. Оплодотворяющая способность спермы
Оплодотворяющая способность спермы подопытных быков изучалась на маточном поголовье племзавода им. Парижской коммуны.
В процессе исследований установлено, что оплодотворяющая способность спермы подопытных быков зависела от вида подкормок, вводимых в их рационы. Так, оплодотворяющая способность спермиев после первого осеменения у быков I и П опытных групп была выше, чем у сверстников контрольной группы, при использовании на телках - на 3,67 и 6,36%, на коровах соответственно - на 5,72 и 8,57% (табл. 29).
Таблица 28
Динамика качества спермопродукции быков-производителей (п=10)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
перед постановкой на опыт при снятии с опыта перед постановкой на опыт при снятии с опыта перед постановкой на опыт при снятии с опыта
Получено эякулятов от 1 быка (за месяц) 14,76±0,32 14,91 ±0,29 15,04±0,39 16,78±0,34 14,92±0,42 18,77±0,36
Средний объем эякулята, мл 5,42±0,04 5,39±0,05 5,37±0,04 5,48±0,07 5,40±0,10 5,67±0,09
Концентрация спермиев в 1 мл эякулята, млрд. 0,94±0,02 0,98±0,61 0,91 ±0,01 1,04±0,01 0,93±0,02 1,13±0,05
Подвижность спермиев в эякуляте, баллов 7,16±0,10 7,24±0,12 7,12±0,07 7,70±0,11 7,13±0,06 7,98±0,07
рН 6,91 ±0,14 6,88±0,18 6,93±0,14 7,02±0,06 • 7,00±0,12 7,06±0,10
Плотность спермы, г/мл 1,032±0,002 1,032±0,001 1,032±0,001 1,034±0,001 1,033±0,001 1,038±0,001
Выживаемость спермы при 46,5°С, мин. 47,98±0,86 48,14±0,92 48,03±1,06 56,60±0,85 47,93±0,97 62,32±1,14
Половая активность быков, мин. 5,82±0,19 5,98±0,24 5,87±0,20 5,04±0,16 5,86±0,22 4,62±0,18
Таблица 29
Оплодотворяющая способность семени подопытных быков-производителей
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Осеменено телок, гол. 35 35 35
Оплодотворено после I осеменения, гол. 20 22 23
Оплодотворяющая способность, % 57,14 62,86 65,71
Осеменено коров, гол. 119 104 96
Оплодотворено после I осеменения, гол. 62 58 59
Оплодотворяющая способность, % 52,10 55,77 61,46
При этом отмечено, что оплодотворяющая способность спермы быков-производителей при ее использовании на телках была выше, чем на коровах, в контрольной группе на 5,0%, I - на 7,1 и II - на 4,25%.
3.5.7. Экономическая эффективность использования в рационах подопытных быков-производителей в качестве подкормки препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут»
Проведенные исследования показали, что используемые подкормки способствовали повышению поедаемости кормов, переваримости питательных веществ рационов, улучшению клинико-физиологических, гематологических показателей у подопытных быков-производителей, в связи с чем от них было получено больше спермопродуции. Так, от производителей II опытной группы, потреблявших препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут», в сравнении с аналогами контрольной и I опытной групп было получено спермы больше на 13691 и 8129 доз.
От быков, получавших в качестве подкормки ДАФС-25, было получено спермы больше, чем в контроле, на 5462 дозы. При цене 1 дозы спермы 5 рублей (внутрихозяйственная цена) выручка составила по группам 157805-226260 рублей. Прибыль варьировала по группам от 32134 (контрольная группа) до 98069 (II опытная группа) рублей. Уровень рентабельности производства спермы от быков, получавших с рационом ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут», был выше, чем в контрольной и I опытной группах, на 50,43 и 31,28%, и у I опытной в сравнении с контрольной — на 19,65%.
3.6. Эффективность использования в кормлении быков-производителей казахской белоголовой породы селенорганического препарата «Селенопи-ран» в сочетании с БАД «Александрина»
Для проведения опыта в племзаводе «Красный Октябрь» были сформированы по принципу аналогов 3 группы подопытных быков производителей казахской белоголовой породы в возрасте пяти лет, средней живой массой 840 кг, по 5 голов в каждой.
Быки-производители контрольной группы получали хозяйственный рацион, I опытной — хозяйственный рацион и препарат «Селенопиран», II опытной — хозяйственный рацион, препарат «Селенопиран» и взамен части зерносмеси (по питательности) БАД «Александрина» (0,3 кг). Препарат «Селенопиран» вводился в рацион из расчета 3,75 мг на 1 кг сухого вещества.
3.6.1. Кормление подопытных быков-производителей казахской белоголовой породы
В период опыта среднесуточный рацион быков состоял из 7,7 кг бобово-злакового сена, 5 кг силоса кукурузного, 5 кг свеклы кормовой, 4 кг моркови красной, 4,2 кг комбикормов. В нем содержалось: 9,1 корм, ед., 99,0 МДж обменной энергии и 990 г переваримого протеина. Введение в рационы быков се-ленсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» оказало стимулирующее влияние на поедаемость кормов.
Исследования показали, что животные опытных групп (Г и II) за период опыта потребили больше кормовых единиц на 72,0 и 90,0 кг, сухого вещества -на 57,6 и 64,8 кг, сырого протеина - на 2,4 и 4,5 кг, сырой клетчатки - на 14,7 и 17,8 кг, Сахаров — на 0,8 и 3,4 кг, сырого жира — на 3,3 и 4,7 кг.
3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов
На основании результатов балансового опыта были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов.
Было установлено, что у быков-производителей I и II опытных групп в сравнении с контролем коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 0,7 и 0,9%, органического вещества - на 1,2 и 1,5 %, сырого протеина —на 0,6 и 1,1%, сырого жира - на 0,4 и 0,9%, сырой клетчатки - на 1,2 и 1,7%, БЭВ -на 1,2 и 1,5% (табл. 30).
Таблица 30
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель Группы животных
контрольная I опытная II опытная
Сухое вещество 66,0±0,54 66,7±0,61 66,9±0,50
Органическое вещество 68,3±0,64 69,5±0,57 69,8±0,45
«Сырой» протеин 65,1±0,37 65,7±0,44 66,2±0,58
«Сырой» жир 76,4±0,78 76,8±0,65 77,3±0,40
«Сырая» клетчатка 64,9±0,63 66,1 ±0,72 66,6±0,54
БЭВ 71,0±0,82 72,2±0,98 72,5± 1,07
Разница по переваримости питательных веществ животными I и II опытных групп была незначительной.
Таким образом, введение в рационы быков селенсодержащей кормовой добавки в виде препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов.
. . . 3.63. Гематологические показатели
( , ■ "У быков-производителей подопытных групп в зависимости от вида подкормок, получаемых с рационом, количество эритроцитов в крови в конце опыта 'варьировало в пределах 6,72-7,96- 1012/л, лейкоцитов - 8,23-8,28-10,2/л, гемоглобина— 125,16-137,12 10 г/л. В крови быков II опытной группы, потреблявших с рационом препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина», в сравнении с аналогами контрольной группы количество эритроцитов было выше соответственно на 18,25 (Р > 0,999) и 5,29 %, гемоглобина - на 9,56 (Р > 0,999) и 1,89%. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных быков-производителей было сравнительно высоким — 78,14-84,36 г/л.
В сыворотке крови быков II опытной группы содержалось белка больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 7,96 (Р > 0,999) и I опытной группы - на 2,04% (Р > 0,95).
3.6.4. Живая масса и физиологические показатели
Исследования показали, что за 6 месяцев опыта живая масса быков-производителей контрольной группы увеличилась на 1,34, I и II опытных групп — на 1,79 и 3,0%. Установлено, что в течение опыта показатели живой массы изменялись относительно равномерно. Показатели температуры тела животных во всех подопытных группах по периодам опыта были относительно стабильными и варьировали от 38,4 до 38,5°С. Частота дыхания у животных контрольной группы за период опыта варьировала от 17,6 до 17,8 раз в мин., I опытной группы - от 17,9 до 18,8 раз в минуту и II опытной - от 17,9 до 19,2 раз. У быков I и II опытных групп частота пульса за период опыта увеличилась на 3,73 и 6,97 % (Р > 0,99).
3.6.5. Количественные и качественные показатели спермопродукции подопытных быков-производителей
Установлено, что наиболее высокими показателями, характеризующими качество спермопродукции, обладали быки, получавшие с рационом препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина». В последний месяц опыта от животных I и II опытных групп было получено на одного быка по 13,82 и 14,8 эякулятов спермы, что на10,4 и 13,3% (Р>0,95) больше в сравнении со сверстниками контрольной группы. При этом число эякулятов, полученных от быков в последний месяц опыта, было больше, чем в начале опыта, по контрольной группе на 1,5%, I и II опытным группам-на 10,9 и 15,3% (табл. 31).
Средний объем эякулята был также больше у быков I и II опытных групп соответственно на 12,8 и 18,8%. Концентрация спермы быков I и II опытных групп была выше в сравнении с контролем на 23,5 и 31,4% при минимальной разнице между опытными группами (6,3%).
Установлена тенденция превышения в пользу животных опытных групп показателей подвижности спермиев и их выживаемости при температуре 46,5°С. У быков I и II опытных групп выживаемость спермиев была выше, чем в контроле, соответственно на 30,3 (Р > 0,99) и 33,8% (Р > 0,99). Продуктивность подопытных быков-производителей зависела от продолжительности скармливания подкормок.
Таблица 31
Качество спермопродукции подопытных быков-производителей
Показатель Группа
контрольная ¡опытная II опытная
перед постановкой на опыт при снятии с опыта перед постановкой на опыт при снятии с опыта перед постановкой на опыт при снятии с опыта
Получено эякулятов от 1 быка (за месяц) 12,34±0,26 12,52±0,37 12,46±0,30 13,82±0,29 12,30±0,34 14,18±0,39
Средний объем эякулята, мл 4,53±0,11 4,69±0,07 4,49±0,09 5,29±0,07 4,58±0,12 5,57±0,07 .
Концентрация спермиев в 1 мл эякулята, млрд. 1,05±0,03 1,02±0,04 1,02±0,05 1,26±0,05 1,11 ±0,07 1,34±0,04
Подвижность спермиев в эякуляте, баллов 8,16±0,10 8,19±0,11 8,09±0,08 8,31±0,15 8,12±0,10 8,38±0,13
рН б,93±0,08 6,95±0,16 6,96±0,10 7,03±0,11 6,91±0,09 7,02±0,11
Плотность спермы, г/мл 1,031±0,01 1,033±0,01 1,033±0,01 1,036±0,01 1,031±0,01 1,038±0,01
Выживаемость спермы при 46,5°С, мин. 50,84±1,22 51,67±1,94 51,29±1,74 67,32±2,02 : 51,06±1,39 69,14±2,17
Половая активность быков, мин. 8,04±0,21 7,82±0,26 8,12±0,34 7,17±0^1 7,97±0,28 7,03±0,22
Так, в I опытной группе на 4 месяце скармливания быкам препарата «Се-ленопиран» количество полученных от них эякулятов семени в сравнении с подготовительным, периодом возросло на 10,9% (Р > 0,95) и во П опытной группе от быков, получавших в виде подкормки «Селенопиран» и БАД «Алек-сандрина», -г- на 15,3% (Р > 0,99), средний объем эякулятов увеличился соответственно на 17,8 (Р > 0,999) и 21,6% (Р > 0,999), концентрация спермиев - на 23,5 (Р > 0,999) и 20,7% (Р > 0,999).
3.6.6. Оплодотворяющая способность спермы
В процессе исследований было установлено, что оплодотворяющая способность спермы подопытных быков-производителей при использовании на ■телках варьировала по группам от 62,7 до 70,4%. Наиболее высокая оплодотворяющая способность спермы установлена у быков, получавших с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина». Оплодотворяющая способность спермы быков П опытной группы после первого осеменения была выше в сравнении с аналогами контрольной и I опытной групп соответственно на 7,7 и 2,7%.
3.6.7. Содержание селена в крови и сперме подопытных быков-пронзводителей
Результаты исследований показывают, что через 6 месяцев использования в рационах быков-производителей селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» содержание селена в их крови и сперме значительно увеличилось (табл. 32). Так, в крови быков I и II опытных групп содержание селена повысилось в сравнении с контролем на 57,14 (Р > 0,999) и 65,48% (Р > 0,999).
' Таблица 32
Содержание селена в крови и сперме подопытных быков-производителей '_ казахской белоголовой породы (мкг, %) ._
Группа Показатель
контрольная I опытная II опытная
Кровь 8,4±0,45 13,2±0,54 13,9±0,62
Сперма 30,9±0,78 34,6±0,81 34,8±0,95
В сперме быков опытных групп содержание селена увеличилось менее значительно - на 11,97 (Р > 0,95) и 12,62% (Р > 0,95). Содержание селена в сперме было выше, чем в крови, у быков контрольной группы в 3,68, I опытной — в 2,62 и П опытной — в 2,5 раза.
3.6.8. Экономическая эффективность использования в рационах быков-производителей подкормки в виде препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина»
В процессе исследований установлено, что от быков-производителей II опытной группы, получавших с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина», было получено спермы больше, чем от аналогов контрольной и I опытной групп, на 14192 и 5253 дозы.
Расчеты показали, что затраты, произведенные на одного быка за период опыта, различались незначительно — от 98345 (контрольная группа) до 106145 рублей (П опытная группа). Различия в затратах связаны в основном со стоимостью использованных подкормок. Следует отметить, что прибыль по группам варьировала соответственно от 18635 (контрольная группа) до 81795 рублей (II опытная группа). Уровень рентабельности производства спермопродукции, полученной от быков II группы, был выше, чем от аналогов контрольной и I опытной групп, на 35,99 и 22,12%.
ВЫВОДЫ
1. Скармливание баранчикам и быкам-производителям тыквенных жмыхов, полученных при различном температурном режиме, а также селеноргани-ческих препаратов, как в чистом виде, так и в комплексе с белоксодержащими и биологически активными добавками, способствовало повышению продуктивных и воспроизводительных качеств животных.
2. Включение в рацион баранчиков тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» способствовало повышению потребления и переваримости питательных веществ кормов. Наиболее высокое потребление питательных веществ наблюдалось у баранчиков I опытной группы. Они превосходили своих аналогов из контрольной группы по потреблению кормовых единиц на 12,28%, обменной энергии - на 10,67, сухого вещества - на 8,09, сырого протеина - на 1,62, каротина - на 4,69%. Переваримость у них была выше по сухому веществу на 3,6%, органическому - на 3,9, сырому жиру - на 0,4 и сырому протеину - на 1,7%. Во всех подопытных группах баланс азота, кальция и фосфора был положительным, но наиболее высоким он был у животных опытных групп;
- морфологические и биохимические показатели крови подопытных баранчиков находились в пределах физиологической нормы. Включение в рационы тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» способствовало повышению содержания в крови животных эритроцитов, гемоглобина и белка. Данные показатели в крови баранчиков I группы в сравнении с контролем были выше соответственно на 6,12; 12,4 и 6,5%, аналогами из II группы - на 2,5; 7,9 и 0,7% и из III — на 1,7; 7,1 и 1,8%. Лейкоциты крови животных опытных групп имели более высокую фагоцитарную активность;
3. Баранчики опытных групп имели более высокую энергию роста. Животные I группы превосходили по абсолютному приросту живой массы аналогов из контрольной группы на 32,6%; II — на 14,7 и III - на 2,89%. У животных опытных групп были выше показатели, характеризующие мясную продуктивность и качественный состав туш. Баранчики опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы соответственно по массе туш на 17,2; 8,9 и 9,4%, убойному выходу — на 2,1; 0,9 и 1,2%, массе мякоти — на 19,8; 8,7 и 9,5%;
- баранчики опытных групп превосходили сверстников контрольной группы по настригу чистой шерсти соответственно на 6,1; 1,3 и 0,3%, прочности шерсти —на 14,1; 15,1 и 113%.
4. У баранов-производителей, выращенных при использовании в рационах
тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита», установлены более высокие показатели воспроизводительной способности. Так, в сравнении с контролем у баранов I группы объем эякулята был больше на 33,3%, П — на 12,8 и Ш — на 18,8%, концентрация спермиев — выше соответственно на 25,1; 11,9 и 18,5%; выживаемость спермиев - на 30,4; 9,0 и 14,3%; оплодотворяющая способность спермы после первого осеменения — на 8,5; 2,4 и 3,5%;
- использование жмыхов из семян тыквы и кормовой добавки «Элита» в кормлении баранчиков экономически выгодно и способствует повышению уровня рентабельности производства продукции овцеводства на 8,70-17,08%.
5. Включение в рацион баранчиков селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом способствовало лучшему перевариванию питательных веществ. Так, коэффициенты переваримости у животных опытных групп в сравнении с контролем были выше по сухому веществу на 1,4; 2,1 и 2,3%, сырому протеину — на 0,9; 1,7 и 1,8%, сырому жиру — на 0,3; 0,5 и 0,7%, сырой клетчатке — на 1,3; 2,1 и 3,4%, БЭВ - на 1,1; 1,4 и 1,6%. Использование в кормлении баранчиков селенорганического препарата ДАФС-25 как в чистом виде,. так и совместно с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови;
6. Использование в рационах баранчиков препарата ДАФС-25, «Бенута» и тыквенно-расторопшевого жмыха обеспечило им более высокую интенсивность прироста живой массы. Среднесуточный прирост живой массы в опытных группах был больше, чем в контроле, соответственно на 8,80; 13,92 и 19,59%. Наиболее высокой энергией роста обладали животные, потреблявшие препарат ДАФС-25 в комплексе с тыквенно-расторопшевым жмыхом. Показатели мясной продуктивности были более высокими у животных опытных групп. Средняя масса их парных туш была больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 5,98; 10,15 и 12,60%, выход туш у них был выше на 0,6; 1,1 и 1,4%, убойный выход — на 0,8; 1,4 и 1,9%, выход мякоти при обвалке туш - на 0,7; 2,0 и 2,2%;
- по химическому, биохимическому составу и кулинарно-технологическим свойствам баранины превосходство выявлено у животных опытных групп. В мясе баранчиков опытных групп белка содержалось больше, чем в контроле, на 0,5; 1,3 и 0,8%. При этом в их тушах было синтезировано больше жира на 8,20; 12,02 и 21,86% и белка - на 10,29; 21,69 и 21,70%: Белковый качественный показатель мяса был выше на 10,17; 15,44 и 11,40%, влагоудерживающая способность - на 1,21; 1,86 и 1,50%, увариваемость - ниже на 0,76; 1,03 и 0,90%;
7. Выращивание баранчиков с использованием в их рационах селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с тыквенно-расторопшевым жмыхом экономически целесообразно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,12; 0,73 корм, ед., себестоимость 1 ц прироста живой массы уменьшается на 178,00 и 325,57 руб., а уровень рентабельности повышается на 9,34 и 18,24%.
8. Включение в рационы баранов-производителей ИЬ-метионина положи-
тельно повлияло на спермопродукцию. Так, объем эякулята увеличился на 5,515,6%, концентрация спермы - на 9,5-19,8%, резистентность - на 4,1-11,4%, снизился процент патологических форм сперматозоидов. Улучшение качественных показателей спермопродукции способствовало повышению оплодотворяющей способности. От 100 овцематок, осемененных спермой баранов опытных групп, было получено дополнительно по 10,5-22,6 ягнят;
9. Добавление к рационам DL-метионина позволило увеличить настриг чистой шерсти на 2,8-8,7%, выход мытого волокна — на 3,4-7,4, крепость - на 9,5-20,8%. Содержание метионина в сухом веществе шерсти возросло на 23,938% по сравнению с контрольной группой;
- введение в рацион баранов оптимального количества DL-метионина положительно сказалось на увеличении в плазме крови концентрации свободного метионина на 34,3, цистина — на 10%. В плазме спермы концентрация свободного метионина увеличилась на 37,7, цистина - на 22,6%. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных баранов всех групп находились в пределах физиологической нормы.
Применение оптимальных доз DL-метионина позволяет увеличить количество и улучшить качество спермопродукции баранов и получить дополнительную прибыль 1467,0-3631,0 руб. на 1 голову.
10. Скармливание быкам-производителям тыквенного жмыха, полученного по разным технологиям, оказало положительное влияние на поедаемость кормов. Животные опытных групп в сравнении с контролем больше потребляли питательных веществ рационов. Так, быки П группы в сравнении со сверстниками контрольной группы потребляли сухого вещества больше на 5,1%, органического — на 5,2, «сырого» протеина — на 0,8, «сырого» жира - на 5,2, «сырой» клетчатки - на 6,7, БЭВ — на 2,8%;
- включение в рационы тыквенного жмыха не оказало заметного влияния на переваримость питательных веществ. Однако наблюдалась тенденция к более высокому перевариванию кормов у животных II группы. Так, в сравнении с контролем они лучше переваривали сухое вещество на 1,1%, органическое - на 1,5, «сырой» протеин — на 1,3, «сырой» жир — на 0,3, «сырую» клетчатку — на 1,7 и БЭВ — на 1,2%. Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных был положительным. Гематологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, клинические показатели свидетельствовали о здоровье животных. При этом у животных, получавших тыквенный жмых, наблюдались более высокие показатели содержания общего белка и, в частности, альбуминовой фракции;
11. Включение в рационы быков-производителей тыквенных жмыхов положительно влияло на количество и качество спермопродукции. Объем эякулята увеличился у животных II опытной группы на 22,5%, III — на 13,3%, концентрация спермиев в 1 мл эякулята — соответственно на 16,4 и 11,3%, выживаемость спермиев — на 29,9 и 24,3%. В опытных группах снизился процент патологических форм спермиев во II группе на 10,6, в III - на 7,0%. Улучшение качественных показателей спермопродукции способствовало повышению её оплодотворяющей способности. Оплодотворяющая способность спермы быков II
группы в сравнении с контролем была выше на 8,1-10,5%, III — на 3,1-5,2%;
- оптимальной дозой скармливания тыквенного жмыха быкам-производителям можно считать 150,0-200,0 г на 100 кг живой массы. Наиболее значительно действие тыквенного жмыха на спермопродукцию быков-производителей сказывалось на 3-4 месяцах скармливания. В последующие месяцы показатели, характеризующие качество спермопродукции, находились на высоком уровне, но далее не повышались. Использование в кормлении быков-производителей тыквенных жмыхов, выработанных по разной технологии, способствовало увеличению рентабельности производства и реализации спермопродукции на 46,3-22,4%.
12. Использование в рационах быков-производителей мясных пород се-ленсодержащих подкормок в виде препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости питательных веществ рационов, качественных показателей спермопродукции. Наиболее эффективно селенсодержащие препараты вводить в рационы быков в сочетании с белковой кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина»;
- включение в рацион быкам-производителям опытных групп препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» способствовало лучшему поеданию грубых и сочных кормов. Быки опытных групп переваривали больше сухого вещества на 3,1-5,1%; протеина — на 1,6-3,4%; жира — на 1,0-1,7%; клетчатки — на 2,5-3,3%; БЭВ - на 4,2 и 6,7%. У быков I и II опытных групп были выше коэффициенты переваримости питательных веществ. Наиболее высокие показатели коэффициента переваримости установлены у быков II опытной группы, потреблявших препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут». Баланс азота, кальция, фосфора у подопытных животных был положительным;
13. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных варьировали в пределах физиологической нормы. Однако установлено превышение в крови быков-производителей опытных: групп в сравнении с контрольной содержания эритроцитов на 6,3-8,1, гемоглобина - на 4,4-10,6%, общего белка — на 5,9 и 6,6%. За период опьгга живая масса быков контрольной группы увеличилась на 10,9,1 опытной группы — на 12,4 и II - на 13,1 кг. Частота пульса, температура тела находились в пределах физиологической нормы;
- кормовые добавки оказали положительное влияние на качественные показатели спермы быков. Объем эякулятов спермы быков, потреблявших ДАФС-25 и ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут», увеличился на 2,0 и 5,0%. Концентрация спермы в I мл эякулята повысилась на 14,3 и 21,5%. Снизился процент патологических форм спермиев. Оплодотворяющая способность спермы быков I и II опытных групп после первого осеменения была выше при ее использовании на телках на 3,67 и 6,36% и коровах — соответственно на 5,72 и 8,57%. ' '
14. Включение в рацион быков казахской белоголовой породы селенсо-держащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» способствовало повышению поедаемости грубых и сочных кормов, улучшению переваримости питательных веществ рационов. Так, у быков I и II опытных групп в сравнении с контролем коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 0,7 и 0,9%; сырого протеина - на 0,6-1,1%; сырого жира - на 0,4 и 0,9%; сырой клет-
чатки - на 1,2 и 1,7%; БЭВ - на 1,2-1,5%;
- скармливание подопытным быкам-производителям препарата «Селено-пиран» в комплексе с БАД «Александрина» способствовало повышению содержания в крови эритроцитов в сравнении с контрольной и I опытной группами на 18,25 и 5,29%, гемоглобина - на 9,56 и 1,89%, белка - на 7,96 и 7,04%. У них был выше и показатель естественного гуморального иммунитета. Частота дыхания и пульса повышалась до 4 месяца скармливания препаратов и затем стабилизировалась;
15. У быков-производителей, потреблявших препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина», в сравнении с контролем увеличился объем эякулята на 12,8 и 18,8%, концентрация спермиев - соответственно на 23,5 и 31,4% при минимальной разнице между опытными группами, выживаемость спермиев при температуре 46,5°С — на 30,3 и 33,8%. Оплодотворяющая способность спермы быков-производителей, потреблявших с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина», была выше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп, при осеменении телок на 7,7 и 2,7%, коров - на 1,9 и 2,0%;
- использование в кормлении быков-производителей селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» экономически выгодно. Наиболее эффективно использовать селенсодержащие препараты в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина». Уровень рентабельности производства спермы от быков, получавших с рационом препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут», был выше, чем в контроле и I опытной группе, на 50,93 и 31,28%, получавших препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина», соответственно на 35,99 и 22,12%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Нижнего Поволжья в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся племенным овцеводством, для более рационального использования кормов, увеличения продуктивности и улучшения качества продукции целесообразно вводить в рацион животных тыквенный жмых (полученный по технологии, предусматривающей прогрев мятки до температуры 60°С) и кормовую добавку «Элита» в количестве соответственно 150-250 г и 100-150 г на 1 голову в зависимости от возраста баранчиков. Это позволит увеличить интенсивность роста животных на 14,6-32,4%, улучшить качество спермопродукции баранов, повысить оплодотворяющую способность спермы на 3,5-8,2%, увеличить рентабельность производства продукции овцеводства на 8,7-17,0%.
2. При выращивании баранчиков эффективно применять селенсодержа-щий препарат ДАФС-25 из расчета 3,75 мг чистого селена на 1 кг корма и тык-венно-расторопшевый жмых в количестве 150-200 г на 1 голову в зависимости от их возраста, что способствует снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,73 корм, ед:, увеличению массы туши на 12,6% и повышению рентабельности производства баранины на 18,2%.
3. В племенных овцеводческих хозяйствах и племпредприятиях в целях улучшения аминокислотного питания, позволяющего повысить продуктивность
и воспроизводительную функцию баранов, целесообразно вводить в рацион добавку DL-метионина в количестве 5 г на голову. Настриг чистой шерсти увеличивается при этом на 8,7%, объём эякулята спермы - на 15,6%, концентрация спермиев в 1 мл — на 19,8%, уровень рентабельности повышается на 6,7-8,4%. За счет улучшения качества спермы баранов и её оплодотворяющей способности можно дополнительно получать по 10,5-22,6 ягнят на 100 овцематок.
4. В племенных предприятиях, станциях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных целесообразно вводить в рацион быков-производителей тыквенный жмых из расчета 150-200 г на 100 кг живой массы, что позволит увеличить объём эякулята на 13,3-22,5%, концентрацию спермиев в 1 мл - на 11,3-16,4% и повысить уровень рентабельности производства спер-мопродукции на 22,4-46,3%.
5. Эффективно использовать в кормлении быков-производителей мясных пород селенсодержащие препараты ДАФС-25 и «Селенопиран» в сочетании с белковой кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина». Введение в рацион животных селенсодержащих препаратов из расчета 3,75 мг на 1 кг сухого вещества корма, кормовой добавки «Бенут» в количестве 500-600 г, БАД «Александрина» — 300 г на голову способствует увеличению объёма эякулята на 5,0-18,8%, повышению концентрации спермиев — на 21,5-31,4%. Уровень рентабельности производства спермопродукции повышается при этом на 36,050,9%. За счет улучшения оплодотворяющей способности спермы быков на 100 коров и нетелей можно дополнительно получать 6-8 телят.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Филатов A.C., Евстратов A.A. Повышение племенных и продуктивных качеств овец в стадах тонкорунных пород Волгоградской области // Современные методы селекции в животноводстве: Сб. науч. тр. - М.: MB А, 1985. - С. 76-81.
2. Цырендондоков Н.Д., Камнев В.Н., Коцаренко Н.В., Шабунин И.П., Филатов A.C. и др. План племенной работы с волгоградской породой овец на 1981-1990 гг. - Москва-Волгоград, ВАСХНИЛ, 1985. - 76 с.
3. Евстратов A.A., Колгатин Й.Л., Епифанов Н.В., Филатов A.C. и др. Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в колхозах и совхозах Волгоградской области на 1985-1990 гг. - Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд.-во, 1985,-120 с.
4. Евстратов A.A., Филатов A.C., Камнев В.П. Основные направления селекционно-племенной работы в овцеводстве Волгоградской области // Селекционно-племенная работа в животноводстве: Сб. науч. тр. - М.: МВА, 1987. - С. 64-68.
5. Кондратов В.Г., Евстратов A.A., Филатов A.C., Бондарьков A.C., Васильев Н.М. и др. Комплексная программа интенсификации овцеводства в колхозах и совхозах Волгоградской области на 1988-1995 гг. и на период до 2000 г. - Волгоград: ЦНТИ, 1988. - 32 с.
6. Коцаренко Н.В., Коханов А.П., Филатов A.C. Почем «фунт» золотого руна. - Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд-во, 1989. — 48 с.
7. Филатов АС. Использование синтетической аминокислоты метионина в кормлении баранов-производителей волгоградской породы // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности животных и птицы: Сб. науч. тр. - Волгоград: СХИ, 1992. - С. 44-48.
8. Плешаков В.И., Горлов И.Ф., Филатов АС, Сивков А.И. Высокоценное племенное поголовье - основа эффективной работы животноводства // Вестник АПК, 1993. — № 9. - 4 с.
9. Горлов И.Ф., Филатов A.C., Ранделин A.B. Использование тыквета для повышения воспроизводительной способности самцов сельскохозяйственных животных // Технология производства и переработки продукции животноводства: Сб. науч. тр. ВНИТИ ММС и ППЖ.
-Волгоград: Перемена, 1996.-С. 119-123.
10. Филатов A.C., Куликов В.М. Влияние полноценного протеинового питания баранов-производителей на аминокислотный состав и физические свойства шерсти // Технология производства и переработки продукции животноводства: Сб. науч. тр. В НИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Перемена, 1996.-С.183-188.
11. Беляев А.И., Костров В.Д., Горлов И.Ф., Галделин A.B., Филатов A.C. и др. Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг. -Волгоград: Перемена, 1996.—48 с.
12. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Филатов A.C., Ранделин A.B. Концепции развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики: Научно-методические рекомендации. — Волгоград: ВНИТИ ММС и ППЖ, 1996. - 73 с.
13. Филатов A.C. Эффективность подкормки метионина баранов-производителей волгоградской породы // Технология производства и переработки продукции животноводства: Мат. науч.-прак. конф. ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Перемена, 1996. - С. 93-94.
14. Филатов A.C. Влияние разного уровня метионина в рационах баранов-производителей на шерстную продуктивность и ей качество // Технология производства и переработки продукции животноводства: Мат. науч.-прак. конф. ВНИТИ ММС и ППЖ. -Волгоград: Перемена, 1996. - С. 95-96.
15. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Филатов A.C., Вершинин В.А., Бондарьков A.C. и др. Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996-2000 гг. — Волгоград: Перемена, 1997. —134 с.
16. Филатов A.C. Влияние разного уровня метионина на качество и аминокислотный состав спермопродукции баранов // Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции в Нижнем Поволжье: Сб. науч. тр. -Волгоград, 1997.-С. 157-160.
17. Филатов A.C., Куликов В.М. Переваримость питательных веществ у баранов-производителей при различном уровне в рационах метионина //■ Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции в Нижнем Поволжье: Сб. науч. тр. - Волгоград, 1997. - С. 160-161.
18. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Филатов A.C., Евстратов A.A., Вершинин В.А. Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья. - Волгоград: ЦНТИ, 1997. —61 с.
19. Горлов И.Ф., Филатов A.C., Арьков A.A. Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг. // Технологии производства животноводческой продукции. — Волгоград: Комитет по печати, 1997. - С. 152-170.
20. Горлов И.Ф., Арьков A.A., Ранделин A.B., Филатов A.C. и др. Организация воспроизводства стада крупного рогатого скота в зоне Нижнего Поволжья и методы его совершенствования: Научно-методические рекомендации. - Волгоград: Перемена, 1997. — 42 с.
21. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Арьков A.A., Филатов A.C. Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья: Рекомендации. — Волгоград: Перемена, 1997. - 47 с.
22. Филатов A.C. Аминокислотный состав крови баранов-производителей волгоградской породы И Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: Перемена, 1998.-С. 91-92.
23. Филатов A.C. Совершенствование продуктивных качеств овец волгоградской породы // Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: Перемена, 1998. -С. 92-94.
24. Филатов A.C. Мясная продуктивность овец волгоградской породы // Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. РАСХН и ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998. - С. 235-237.
25. Филатов A.C., Цырендондоков Н.Д. Отбор производителей - важнейшее звено в улучшении племенных и продуктивных качеств овец // Проблемы производства продуктов
питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. РАСХН и ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998. - С. 244-246.
26. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Куликов В.М., Филатов A.C., Арьков A.A. Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных: Рекомендации. - Волгоград: Перемена, 1999.— 44 с.
27. Филатов A.C., Бисингалиев XJII. Комплексная оценка рун - важное звено увеличения производства и улучшения качества шерсти // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пшцевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья: Мат. Всеросс, науч.-практ. конф. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999.-С. 290-292.
28. Филатов A.C., Цырендондоков Н.Д. Пути развития волгоградской породы овец в условиях рыночной экономики // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. - С. 293-295.
29. Цырендондоков Н.Д., Филатов A.C., Аноприенко В.Н. Развитие баранчиков волгоградской породы разных типов и возраста // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. -С. 296-299. .
30. Горлов И.Ф., Филатов A.C., Беляев В.И. Влияние экологически безопасных белковых добавок из семян тыквы на воспроизводительные качества быков-производителей // Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века: Мат, междунар. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2000. — С. 218-223.
31. Филатов A.C., Беляев В.И. Динамика качественных показателей спермопродукпии и физиологического состояния быков-производителей в зависимости от дозировки и продолжительности потребления жмыха из семян тыквы // Экологические аспекты производства н переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2000. - С. 223-228.
32. Филатов A.C., Аноприенко В.Н. Мясная продуктивность баранчиков различного происхождения // Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2000. - С. 239-241.
33. Филатов A.C., Косенко М.А. Влияние тыквенного жмыха, полученного по разным технологиям, и БАД «Элита» на шерстную продуктивность и качество шерсти ремонтных баранчиков // Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. междунар. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2001. - С. 374-378.
34. Филатов A.C., Аноприенко В.Н., Филатов С.А. Шерстная продуктивность баранчиков волгоградской мясо-шерстной породы // Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2001. - С. 378-380.
35. Филатов A.C., Мосолова Н.И. Влияние тыквенных жмыхов различной технологии производства на переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме животных // Проблемы и перспективы совершенствования пшцевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сьфья: Мат. междунар. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2002. - С. 185-188.
36. Филатов A.C., Беляев В.И. Качество спермопродукции быков-производителей в зависимости от технологии получения и дозировки потребления жмыха из семян тыквы // Проблемы и перспективы совершенствования пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар.
науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - С. 188-191.
37. Филатов A.C., Варушкин Д.А. Воспроизводительные качества баранов кавказской породы // Проблемы и перспективы совершенствования пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - С. 191-193.
38. Филатов A.C., Мосолова Н.И. Влияние скармливания сельскохозяйственным животным тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» на их гематологические показатели // Проблемы и перспективы совершенствования пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - С. 194-196.
39. Филатов A.C., Косенко М.А. Переваримость и использование питательных веществ баранчиками при включении в рационы жмыхов из семян тыквы и кормовой добавки «Элита» // Проблемы и перспективы совершенствования пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - С. 196-198.
40. Филатов A.C., Сидоров С.А., Филатов С.А. Пищевая и биологическая ценность баранины П Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2003. - С. 174-176.
41. Филатов A.C., Косенко М.А., Филатов С.А. Динамика роста баранчиков кавказской породы при включении в рационы тыквенных жмыхов // Мат. междунар. науч.-практ. конф., по-свящ. 60-летию образования Волгоградской ГСХА. - Волгоград: ВГСХА, 2004. - С. 172-174.
42. Горлов И.Ф., Доскач Я.Е., Осадченко И.М., Ранделин A.B., Филатов A.C. Химико-технологические основы безотходной переработки растительного сырья: Монография. — М.: Вестник РАСХН, 2004. - 135 с.
43. Филатов A.C. Качество баранины в зависимости от породы и сроков убоя // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2004. -С. 198-200.
44. Филатов A.C., Викторова И.Н., Струк В.Н. Влияние селенсодержащих подкормок на аминокислотный состав крови быков-производителей // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2004. - С. 224-226.
45. Филатов A.C., Викторова И.Н., Струк В.Н. Влияние селенсодержащих подкормок на морфологический и биохимический состав крови быков-производителей // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2004. - С. 226-228.
46. Филатов A.C. Мясные качества баранчиков различного происхождения // Научные и практические основы повышения производства сельскохозяйственной продукции: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф.-Оренбург: ВНИИМС, 2004.-С. 143-146. -
47. Горлов И.Ф., Филатов A.C., Викторова И.Н., Земскова О.М. Улучшение хозяйственно-биологических качеств ремонтных баранчиков и быков-производителей в условиях Нижнего Поволжья: Монография. - М.: Вестник РАСХН, 2005. - 153 с.
48. Филатов A.C., Косенко О.М. Эффективность использования селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» при производстве баранины // Актуальные проблемы развития АПК: Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в ВОВ.- Волгоград, 2005. - С. 219-221.
49. Филатов A.C., Викторова И.Н. Переваримость питательных веществ рационов быков-производителей при использовании селенсодержащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2005. -С. 69-72.
50. Филатов A.C., Викторова ПН. Воспроизводительные качества быков-производителей при введении в рацион селенсодержащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2005. -
С. 72-75. •
51. Филатов A.C., Ковзалов Н.И., Викторова И.Н. Влияние препарата «Селенопиран» и БАД «Александрииа» в рационах быков-производителей на переваримость питательных веществ // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. — Волгоград: РПК «Политехник», 2005. — С. 75-77.
52. Филатов A.C., Викторова И.Н. Количественные и качественные показатели спер-мопродукции быков-производителей при введении в рацион препарата «Селенопиран» и БАД «Александрииа» // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. — Волгоград: РПК «Политехник»,
2005. - С. 77-79.
53. Горлов И.Ф., Филатов A.C., Ранделин AB., Струк В.Н., Аноприенко C.B. Эффективность использования в рационах баранчиков селенорганических препаратов: Рекомендации.-М.: Вестник РАСХН, 2005. - 19 с.
54. Филатов A.C., Струк В.Н. Мясная продуктивность и качество баранины при скармливании баранчикам селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрииа» // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2005.-№ 4. - С. 3 8-41.
55. Горлов И.Ф., Филатов A.C., Сайтов Р.Ф., Струк В.Н.,' Аноприенко C.B. Повышение продуктивных качеств баранчиков волгоградской породы: Монография. - М.: Вестник РАСХН, 2005.-97 с.
56. Филатов A.C., Викторова И.Н. Препарат «Селенопиран» и БАД «Александрииа» в рационах быков-производителей // Молочное и мясное скотоводство. — 2006. - № 1. - С. 2021.
57. Филатов A.C., Аноприенко C.B. Племенные и продуктивные качества овец волгоградской породы // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2006. - № 1. - С. 23-26.
58. Лушников В.П., Филатов АС., Шарлапаев Б.Н., Лихачева Е.И. Влияние биологически активных добавок ГВП и серы на показатели мясной продуктивности и качество мяса молодняка овец // Зоотехния. - 2006. - № 4. - С. 14-15,
59. Филатов A.C., Косенко М.А. Влияние технологии приготовления тыквенного жмыха на биодоступность минеральных веществ // Вестник Оренбургского университета. -
2006. — № 2. — Приложение «Биоэлементология». — С. 82-85.
60. Филатов A.C., Земскова О.М., Филатов С.А. Использование азота, кальция и фосфора при скармливании тыквенных жмыхов и БАД «Элита» // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2006. — С. 124-128.
61. Филатов A.C., Аноприенко C.B. Морфологический и белковый состав крови баранчиков волгоградской породы // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2006. - С. 312-315.
62. Филатов A.C., Земскова О.М., Филатов CA- Качественные показатели мяса баранчиков кавказской породы // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2006. - С. 319-321.
63. Филатов A.C. Рост и развитие баранчиков при использовании в рационах тыквенных жмыхов//Овцы, козы, шерстяное дело. — 2006.2. — С. 29-31.
64. Мирошников AM., Филатов A.C., Сивков А.И. Выращивание ремонтных телок в мясном скотоводстве // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - № 5. - С. 36-37. .
65. Патент РФ на изобретение № 2276866 от 27.01.05. «Способ кормления сельскохозяйственных животных».
66. Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005107897, приоритет от 21.03.05. «Способ кормления сельскохозяйственных животных».
67. Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005119905, приоритет от 27.06.05. «Способ кормления быков-производителей».
ФИЛАТОВ Александр Сергеевич
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ПЛЕМЕННОМ ОВЦЕВОДСТВЕ И СКОТОВОДСТВЕ
Автореферат
Подписано к печати 02..СЙ-06. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.
Уч.-изд.л.1. Тир. 100. Зак. /35". Типография Волгоградской государственной
сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, Университетский пр., 26