Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние структуры стада на формирование хозяйственных и биологических признаков у овец русской длинношерстной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черных, Валерий Михайлович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 .Структура стада- как фактор селекции- 7 1.2. Выращивание молодняка

2. Материал и методика исследований

2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства

2.2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Структура стада

3.2. Классный состав

3.3. Индивидуальный рост и развитие

3.4. Мясная продуктивность

3.5. Шерстная продуктивность

3.6. Товарные свойства овчин

3.7. Показатели естественной резистентности

3.8. Наследуемость. Повторяемость. Корреляция.

3.9. Экономическая эффективность,

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние структуры стада на формирование хозяйственных и биологических признаков у овец русской длинношерстной породы"

Актуальность темы. Овцеводство ЦЧР, как и в целом животноводство, переживает в настоящее время существенные трудности. Это явление, прежде всего, связано с порочной технологией ведения отрасли.

В условиях экстенсивной технологии ведения отрасли овцеводство во многих регионах убыточно. Сложилось так, что как экстенсивная отрасль животноводства, базирующаяся на пастбищно-стойловом содержании по мере развития земледелия, а затем и молочно-мясного скотоводства, товарное овцеводство постепенно вытеснялось из традиционно занимающихся овцеводством районов. Это коснулось и территории ЦЧЗ, где пастбищ уже практически не осталось, а там, где имеются, они низкорентабельны.

Данные И.А.Тапильского и др.(1998) свидетельствуют о том, что проведенное породоиспытание, по существу в хозяйственных условиях Воронежской области, по основным признакам хозяйственной продуктивности первое место в области занимают овцы русской длинношерстной породы. Из четырех пород области, наибольшей способностью производить продукцию в единицу времени с наименьшими затратами, отличаются овцы данной породы.

Русская длинношерстная порода овец по своей сути, является уникальной породой, так как впервые в мировой практике на основе генотипической акклиматизации в ЦЧЗ удалось создать породу в типе линкольн.

При разведении данной породы, следует учитывать тот факт, что высокая продуктивность животных обуславливается не только генетической информацией, но множеством паратипических факторов.

Судьба овцеводства в настоящее время зависит от того, сможет ли оно успешно перейти от экстенсивной к интенсивной технологии ведения отрасли.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного мы поставили цель, повысить продуктивность овцепоголо-вья, в первую очередь, за счет коренного преобразования технологии ведения отрасли, использование структуры стада , как важного фактора селекции.

Для достижения этой цели была поставлена задача изучить у овец в зависимости от процента маток в стаде:

- классный состав стада

- индивидуальный рост и развитие;

- мясную продуктивность;

- шерстную продуктивность и качество шерсти;

- товарные свойства овчин;

- генотипические показатели;

- воспроизводительные качества;

- показатели естественной резистентности;

- паратипические факторы экономическую эффективность внедренной новой технологии ведения отрасли. Научная новизна

Впервые в производственных условиях в Воронежской области на протяжении 8 лет отработаны некоторые вопросы оптимальной технологии ведения отрасли овцеводства, предусматривающая в первую очередь увеличение в структуре различных направлений хозяйств маток, за счет реализации на мясо сверхремонтного молодняка в год рождения.

Практическая ценность работы.

Работа проводилась непосредственно в условиях хозяйства. Полученные хозяйственно экономические показатели ведения овцеводства подтверждают правильность проведенных исследований. Дальнейшее внедрение в производство разработанных нами предложений, позволит, в основном, за счет мясной продуктивности сделать отрасль в целом рентабельной.

Апробации работы. Результаты исследований докладывались: - на научно- практических конференциях проф. преп. и аспи ранте ко го состава зооинженерного и ветеринарного факультетов в 1997, 1998, 1999, 2000 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, выводов, предложений, списка используемой литературы, включающего 172 наименований. Работа содержит 27 таблиц, 4 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Черных, Валерий Михайлович

Выводы

1. По нашим расчетам, содержание в данном стаде СПК "Хохольский", 70% маток является наиболее желательной.

2. Во все изучаемые периоды ярки третьего варианта имели превосходство в сравнении с первым и вторым вариантом.

3. С помощью увеличения в структуре стада маточного поголовья до оптимального процента возможно существенным образом повысить как абсолютные, так и относительные показатели прироста живой массы растущих ярок.

4. Животные определенным образом на протяжении проведения работы изменили тип телосложения. Так, ярки третьего варианта, в сравнении с предшествующими стали несколько более растянытами, имели лучшее распределение живой массы по корпусу, лучше развитую грудь, были более женственны, имели более крепкий костяк. Способность к нагулу и откорму у 18-ти месячных баранчиков выше, чем у ягнят текущего года рождения, но следует иметь ввиду что стоимость такого откорма также значительно выше.

Как показали наши исследования наивысшей продуктивностью, как шерстной так и мясной, данная порода обладает в 4-5- ти летнем возрасте, а позже этого возраста продуктивность овцематок начинает резко снижаться.

Для поддержания оптимального возрастного состава и надлежащей продуктивной и племенной ценности стада, необходимо ежегодно выбраковывать 22-24% маток. При этом количество ярок, оставляемых для ремонта стада, должно быть в пределах 25-28%.

С увеличением процента в структуре стада маток, заметно улучшаются качественные характеристики шерстной продуктивности. Если длина шерстного волокна у маток в период 1989-1993 была в пределах 15,6-15,7, то уже в последние анализируемые годы аналогичный показатель возрос до 16,8 см только за счет внутрипородной селекции. Тонина шерсти изменилась следующим образом: десять лет назад она была в пределах 31,19-36,51 мкм, а в последний анализируемый год 35,84-39,37 мкм.

Как следствие изменение в тонине и длине шерстного волокна в целом позволило увеличить производство шерсти.

Автореферат диссертации по теме "Влияние структуры стада на формирование хозяйственных и биологических признаков у овец русской длинношерстной породы"

ЧЕРНЫХ Валерий Михайлович

На правах рукописи

?го оа 1 а № Ш

Влияние структуры стада на формирование хозяйственных и биологических признаков у овец русской длинношерстной

породы

06.02.01- разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОРОНЕЖ 2000

Работа выполнена на кафедрах частной зоотехнии и разведения сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета~имени К.Д.Глинки.

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.А.Тапильский;

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.И.Котарев,

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, Корниенко П.П.;

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.И.Сумин

Ведущее предприятие:

Мичуринский государственный аграрный университет , .

Защита состоится 22 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.54.05 при Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д.Глинки (394087, г.Воронеж, ул.Мичурина, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке агроуни-верситета.

Автореферат разослан « 22 » ноября 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент / _ ? Л.Г.Хромова

/7зд Ше ел^и/

л

I !

Vi)

a 4

У Y

п-з

ч

Физические процессы при резании металлов :Межвуз. сб.на^ч.тр./Волгогр. гос.техн.ун-т;Редиря.:В.М.Оробинский (отв.ред.)и др.-шлгоград, 1997.-89с.:ил.;19см.-Ейблиогр.в конце ст.-ИСБН 5-230-03704-0,800экз.

98-5366

41

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Овцеводство ЦЧР, как и в целом животноводство, переживает в настоящее время существенные трудности. Это связано, прежде всего с порочной технологией ведения, отрасли.

В условиях экстенсивной технологии ведения отрасли овцеводство во многих регионах убыточно. Сложившись, как экстенсивная отрасль животноводства, базирующаяся на пастбищ-но-стойловом содержании, по мере развития земледелия, а затем и молочно-мясного скотоводства, товарное овцеводство постепенно вытеснялось из • традиционно занимающихся овцеводством районов. Это коснулось территории Центрально-черноземной зоны, где пастбищ уже практически не осталось там, где имеются, они низкопродуктивны.

Данные И.А.Тапильского и др.(1998) свидетельствуют о том, что в условиях Воронежской области по основным признакам хозяйственной продуктивности первое место занимают овцы русской длинношерстной породы. Из четырех пород разводимых в области, наибольшей способностью производить продукцию в единицу времени с наименьшими затратами, отличаются овцы данной породы.

Русская длинношерстная порода овец по своей сути, является уникальной породой, так как впервые в мировой практике на основе-генотипической акклиматизации в ЦЧЗ удалось создать породу в типе линкольн.

При разведении данной породы следует учитывать тот факт, что высокая продуктивность животных обусловливается не только генетической информацией, но и множеством парати-пически.ч.

факторов.

Судьба овцеводства в настоящее время зависит от тог сможет ли оно успешно перейти от экстенсивной к рнтенсивнс технологии ведения отрасли.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, м поставили цель изучить возможности повышения продуктивное! овец, в первую очередь, за счет коренного преобразован* технологии ведения отрасли, использования структуры стада, ка важного фактора селекции.

Для достижения этой цели была поставлена задача изучить овец в зависимости от процента маток в стаде: " - классный состав стада;

- индивидуальный рост и развитие;

- мясную продуктивность;

- шерстную продуктивность и качество шерсти;

- товарные свойства овчин;

- генотипические показатели;

- воспроизводительные качества;.

- показатели естественной резистентности;

- паратипические факторы

экономическую эффективность внедренной ново£ технологии ведения отрасли.

Научная новизна. Впервые в производственных условиях в Воронежской области на протяжении 11 лет отрабатывались некоторые . вопросы оптимальной технологии ведения отрасли овцеводства среди которых основная роль отводится увеличению в структур! стада числа маток за счет реализации на мясо сверхремонтногэ молодняка в год рождения.

Практическая ценность работы. Работа проводилась непосредс г-

венно в условиях хозяйства. Полученные данные . подтверждают правильность проведенных исследований. Дальнейшее внедрение в производство разработанных нами предложений позволит в основном, за счет мясной продуктивности сделать отрасль в целом рентабельной.

Апробация работы. Результаты исследований докладывалй'сь: -. - на научно-практических конференциях профессорскв преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов в 1997, 1998,1999, 2000 годах. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи. Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, выводов, предложений, списка используемой литературы, включающего 172 наименований. Работа содержит 27 таблиц, 4 рисунка.

2. Материал и методика исследований.

Экспериментальная часть работы по теме диссертации проводилась в 1989 - 2000 гг на ферме СПК «Хохольский», Хохольского района Воронежской области по схеме представленной на рисунке.

Как видно из схемы варианты исследований отличадись по количеству % маток в структуре стада: ] вариант- 46%; 2 вариант- 56%; 3 вариант- 70%.

Историю стада овец изучали на основании .как архивных материалов зоотехнического и племенного учета, так и собственных исследований.

Общая характеристика отрасли произведена по проводимым ежегодно индивидуальным бонитировкам, учету

шерстной продуктивности и классировки шерсти, а также исследования на основе племенного и сверхремонтного молодняка.

Случку проводили в августе-сентябре (зимний окот), в ноябре-декабре (весенний окот) и в апреле (осенний окот).

Полученному приплоду присваивали индивидуальные номера.

Живую массу маток определяли во время бонитировки и в случной период,а у припдода при рождении, в 20 дней, 2, 4, 14 и 18 месяцев. На основании полученных данных определяли абсолютную и относительную скорость роста.

У всех подопытных овцематок и молодняка в возрасте 12 и 18 месяцев по общепринятой методике .брали основные промеры статей и, давали глазомерную и индексную оценку телосложения.

Воспроизводительную способность определяли на основании учета плодовитости маток, а также сохранности ягнят к отбивке (методика А.В.Вениаминова, А.М.Жирякова, 1980).В .пастбищный период подопытных животных выпасали на естественных пастбищах в общей отаре. После уборки хлебов пастьбу проводили по стерне зерновых, а также на полях после уборки кукурузы на силос и уборки сахарной свеклы. Минеральную подкормку давали на базу в кормушки вволю. В зимний период овец кормили согласно хозяйственным рационам.

Мясные качества оценивались путем изучения способности к нагулу и откорму. Нагул проводили после отбивке и до 6 месячного возраста, откорм в течении 60 дней. Контрольный убой по 5 животных из каждой группы по методике ВИЖ (1978).

Химический состав мяса определяли в лаборатории массовых анализов ВГАУ по методике ВИЖ (1978).

Г.стес гвенну ю резистентность определяли по показателям общей формулы крови, а также по показателям бактерицидной и

лизоцимноб активности сыворотки крови и по содержании иммуноглобулинов. Использовались ^методики О.В.Смирновой Т.А.Кузьминой (1966). Биохимический анализ крови подопытные животных проводили в летний, осенний и зимний периоды i лабораториях массовых анализов ВГАУ имени К.Д.Глинки, БСМП.

Шерстную продуктивность у животных всех половозрастны? групп определяли путем индивидуального учета шерсти во врем} стрижки. Отбор образцов шерсти и их лабораторные исследования (выход мытого волокна, толщина, длина, крепость) проводили i лаборатории кафедры частной зоотехнии по методике ВИЖа (1978).

Оценка товарных свойств овчин проведена согласно методике ВНИИМП ( 1 987).

Экономическую эффективность внедренной технологии ведения отрасли определяли по данным бухгалтерского учета хозяйства.

Все материалы были обработаны методом вариационной статистики (по Н. А.Плохинскому., 1969) с помощью персонального компьютера (PC IBM), с использованием пакета прикладных программ STATISTICA.

3. Результаты исследований.

3.1. Структура стада. Зависимость выхода продукции на одну

матку от структуры стада в СПК "Хохольский" изучали в течении 11 лет. Результаты отражены в таблице 1.

Как видно из данных таблицы 1, маток в. структуре стада, за исследуемый период, увеличилось на 24%, при этом производство мяса на одну гол возросло в 1,8, а шерсти в 1,37 раза. По нашим , расчетам, содержание в данном стаде СПК "Хохольский", 70% маток является наиболее желательной. Овцы русской длинношер

Таблица I

Влияние структуры стада на производство продукции овцеводства в СПК "Хохольский"

Годы % маток в стаде Произведено на 1 матку, кг

Мяса Шерсти

1989 46 12,5 ± 0,10 2,25 ± 0,21

1990 51 14,0 + 0,12 2,31 ± 0,18

1991 51 15,3 + 0,11 2,60 +-0,17

1992 50 15,4 + 0,16 - 2,52 ± 0,16

1993 55 16,5 ± 0,13 2,65 ± 0,25

1994 68 16,4 ± 0,10 2,72 ± 0,23

1995 67 17,1 ±0,12 2,76 ± 0,22

1996 67 17,9 + 0,16 2,75 ± 0,26

I 997 68 17,8 ± 0,15 2,80 ± 0,24

1998 69 18,3 ± 0,14 2,97 ± 0,21

1999 70 22,6 ± 0,16 3,10 ± 0,1 5

стной пород является скороспелыми овцами. Как показали наши исследования наивысшей продуктивностью, как шерстной так и мясной, данная порода обладает в 4-5- ти летнем возрасте, а позже этого возраста продуктивность овцематок начинает резко снижаться. Кроме этого, ежегодно идет браковка по результатам индивидуальной бонитировке и планируется технологический отход. Для поддержания оптимального возрастного состава и надлежащей продуктивной и племенной ценности стада, необходимо ежегодно выбраковывать 22-24% маток. При этом количество ярок, оставляемых для ремонта стада, должно быть в пределах 2528%.

3.2. Рост и развитие. Динамика живой массы различных вариантов ремонтных ярок, представлена в таблице: все ярки при рождении-имели примерно, одинаковую живую массу, однако эта незначительная разница в живой массе, а следовательно и в общем развитии, позволила яркам третьего варианта опередить ремонт-пых ярок первого варианта на достоверную величин). Разница в

возрасте первой случки между первым и вторым вариантами составила 26,3% (Р<0,01).

Таблица 2

Динамика живой массы ремонтных ярок различных вариантов

Возраст 1 вариант 2 вариант 3 вариант

живая масса М± ш, кг С,% живая масса М± т, кг С,% живая масса М± ш, кг С,%

При рожд. 3,58± 0,32 5,7 3,72± 0,19 6,3 3,85± 0,52 5,2

20 дней 7,1 2± 0,26 6,1 7,91+ 0,21 5,8 8,21+ 0,34 7,4

2 месяца 12,43± 0,22 7,2 13,10± 0,14 6,9 14,50± 0,26 6,1

4 месяца 1 6,98± 0,27 8,4 1 8,05± 0,25 8,7 19,20± 0,17 8,2

14 месяцев 34,23± 0,73 6,7 37,40± 0,27 7,1 42,95+ 1,12 6,3

1 8 месяцев 40,05± 1,22 9,5 43,75± 1,18 8,4 50,57+ 1,18 7,8

Обращает на себя внимание тот факт, что во все изучаемые периоды превосходство имели ярки третьего варианта. Следовательно, животные, получившие преимущество в развитии во время эмбрионального периода, при прочих равных условиях имеют лучшие приросты живой массы во все последующие периоды. Оптимальная структура стада позволяет вести планомерную селекцию в этом направлении.

3.3. Мясная продуктивность и качество мяса. В наших исследованиях отмечена закономерность подтверждающая, что русские длинношерстные овцы обладают высокой хозяйственной скороспелостью.

Так, при рождении баранчики имели достаточно высокую живую массу (4,5-5,1 кг) и уже к моменту отбивки их от маток при хорошем травостое она достигала 22-25 кг. После нагула на пожнивных остатках, с добавкой 150-200 граммов концентрированных кормов живая масса сверхремонтного молодняка достигает

33-34 кг.

Результаты контрольного убоя баранчиков, взятых непосредственно с пастбищ, после предварительного нагула и откорма в течении 60 дней показаны в таблице 3.

.'-•■•. Таблица 3 Мясная продуктивность ягнят в различном возрасте

Показатели Возраст, месяцев

4 8 18

Предубойная живая масса, кг 21,42+ 0,32 38,92± 0,83 54,5± 0,52

Убойная масса, кг 9,89± 0,25 18,91+ 0,71 27,41 ± 0,23

Убойный выход, кг 46,2 48,6 г 50,3

Морфологический состав туши: Мясо Кости 7,14± 0,10 2,73± 0,08 14,03± 0,15 4,85+ 0,07 20,12± 0,23 6,46+ 0,09

Коэффициент мяс-ности 2,61 2,89 3,11

Из приведенной таблицы видна существенная разница в живой массе баранчиков в различные возрастные периоды. Эти данные говорят о том, что давно укоренившееся убеждение, что молодые ягнята текущего года рождения мало отзывчивы к нагулу и откорму, лишены оснований. Несомненно, что способность к нагулу и откорму у 18-ти месячных баранчиков выше, чем у ягнят текущего года рождения, но следует иметь в виду что стоимость такого откорма также значительно выше.

В первые 10-15 дней после отъем'а ягнят от маток в связи с тем, что они лишаются молока, у них отмечаются отрицательные, стрессовые явления и происходит некоторое падение живой массы.

Следует отметить, что ягнята 7-8 месячного возраста имеют

стандартную тушку, по убойному выходу превышают установленные ГОСТом нормы на мясо и ягнятину, то есть интенсивный нагул, откорм при интенсивном доращивании способствуют повышению мясной продуктивности.

При выращивании молодняка необходимо стремиться не только к тому, чтобы создать крупных животных .в молодом возрасте, но и одновременно получить от них тушку с таким морфологическим составом ткани, при котором до минимума будет снижено содержание малоценных частей, а мяса и жира будет в пределах желательного. В таблице 3 приводится морфологический состав туш сравниваемых вариантов в различном возрасте: ягнята в возрасте 4 месяцев производят довольно большое количество мякоти, 8 месячные ягнята значительно увеличивают производство мяса в абсолютном и относительном выражении, а 18 месячные баранчики еще больше.

Количество жира в туше массой 16-18 кг может составить не более 25 % (примерно 13 % подкожного, 10 % меж!мускульного и 2 % почечного). При производстве молодой ягнятины очень важно, чтобы жир был ровно распределен по поверхности туши, жировые отложения вокруг хвоста и на лопатке считаются дефектом.

В таблице 4 приводим химический состав мякоти баранчиков различного возраста.

Таблица 4

Химический состав мяса баранчиков разного возраста, %

Возраст, месяцев Вода Жир Протеин Зола

Мякоть

4 69,25 12,37 17,16 1,22

8 68.13 1 5.62 15.32 0.93

18 62,38 23,49 13,38 0,75

Из таблицы 4 видно, что нагул и последующий от.корм в значительной степени влияют на химический состав мяса.

Рассматривая в целом мясную продуктивность ягнят текущего года рождения, следует отметить что по всем показателям она отвечает нормам, установленным ГОСТом на мясо-баранину. Тем не менее, в настоящее время еще большое количество животных реализуется на мясо без предварительного нагула и откорма. Овцы, являясь пастбищными животными, особенно хорошо используют наиболее дешевый корм не только на равнинных-' пастбищах, но и на склонах, часто .недоступных для крупного рогатого скота. Из продуктивных животных овцы поедают наибольшее количество видов различных растений.

3.4. Шерстная продуктивность. Изучение шерстной продуктивности животных различных вариантов показало, что наивысшие показатели были в третьем варианте (таблица 5), продуктивность животных превосходит по настригу шерсти и по выходу чистого волокна.

Таблица 5

Показатели шерстной продуктивности у овцематок различных вариантов в возрасте 3 года

Показатели 1 вариант 2 вариант 3 вариант

Настриг шерсти кг: физической мытой Выход мытого волокна,0/» 2,75 ± 0,094 1,62 ± 0,052 59 2,97 ± 0,11 • 1,84 + 0,10 62 3,51 ± 0,12 2,28 ± 0,09 65

Следует отметить, что шерсть у изучаемых животных при бла-

гоприятных паратипических факторах отрастала достаточно быстро. В среднем во время пастбищного периода прирост шерстного волокна у животных третьей группы составлял 1,79 см в месяц, а у животных второй и первой 1,65 и 1 54 см, соответственно.

Уравненность шерсти по тонине волокон в пределах косицы* достаточная. Однако в стаде имеются некоторые животные, имеющие отдельные огрубленные волокна в косицах и огрубленные волокна всей штапеля в верхней его части.

Овцы русской длинношерстной породы различных половозрастных групп, разводимые в СПК "Хохольский", имеют такую длину шерсти (таблица 6.).

Как видно из данных таблицы 6, наибольшую длину шерсти имеют животные 3 варианта%: .есть животные, у которых длина шерстного волокна более 200 мм.

Таблица 7

Характеристика вариантов по длине шерсти.

Половозрастная группа Длина шерсти (%)

200 мм> 190 мм 180 мм 170 мм 160 мм 150 мм 140 мм<

1 вариант

Бараны-производители 2,1 84.3 13,6

Матки - - 2,3 36.4 39.7 15,6 6.0

Ярки - - - 1,5 19,8 20,1 48,3 10,3

2 вариант

Баран ы-производители 4.5 63,4 28,5 3,6

Матки - 7.2 24,4 40,4 18,9 5,3 3,8

Ярки - 5,8 15,1 29,8 35,51 16,0 1,8

3 вариант

Бараны-производители 1 1 31.5 58.4 6.9

Матки 9,3 18,1 35,4 27,7 5.1 3,4 ' 1.0

Ярки 11.8 19,5 30,5 18.6 10.1 9,0 0.5

За счет возможности формирования маточного поголовья лучшими ремонтными ярками, в стаде практически не осталось, животных с шерстью короче 140 мм'.

Индивидуальные различия овец по длине шерсти очень большие, во многих случаях они превосходят породные, различия в пределах одного направления. У баранов и валухов шерсть длиннее, чем у маток. С возрастом длина шерсти изменяется. У 14 месячных ягнят отмечается наибольшая длина шерсти. В дальнейшем, до 5 - 6-летнего возраста, ежегодный прирост шерсти более или менее одинаковый. А после 5-6 лет скорость роста шерсти уменьшается. Тонина шерстного волокна у исследуемых вариантов в зависимости от сортимента представлена в таблице 8.

Таблица 8

Тонина шерсти основных сортиментов и ее уравненность и

штапеле

Половозст-наягруппа Сортимент основного сор-та(качество • . Тонина шерсти, мкм

М±т | 5 | с

1 вариант

Бараны-производители 46 36,51+0,11 4,1 11.2

Матки 48 33,12+0.18 5,9 17,8

Ярки 48 31,19± 0,17 6.0 19,2

2 вариант

Бараны-производители 44 38.65± 0,21 5,2 13,5

Матки 46 35,92+ 0,19 5,8 16,1

Ярки 48 33,04± 0,12 7,0 21,2

3 вариант

Бараны-производители 44 39.37± 0.13 4.3 10.9

Матки 46 36.43х 0.211 4,9 13.5

Ярки 46 35.84+ 0,17| 5.2 14.5

Результаты сортировки индивидуальных рун показало, что количество животных с люстрой шерстц. увеличивается. По тонине основная масса рун имеет 2-3- сортный состав со значительным удельным весом основного сорта (»90% у баранов-производителей, 65-75% у маток и до 80% у ярок). По данным лабораторного анализа, показатели среднего квадратического отклонения и коэффициенты неравномерности тонины волокон в штапеле находятся в пределах допустимых норм.

3.5. Наследуемость основных признаков продуктивности. На основании исследования двух поколений животных рассчитаны коэффициенты наследуемости по некоторым основным признакам продуктивности. ; ':

Таблица 9

Коэффициенты наследуемости некоторых основных призна-

ков продуктивности у животных различных вариантов

Показатели 1 вариант • 2 вариант 3 вариант

Живая масса 0,28 0,39 0,41 ■

Длина шерсти 0,47 0,58 0,62

Тонина шерсти 0,42 0,61 0,68

Настриг шерсти 0,31 0,45 0,47

Как видно из данных таблицы 9, все изученные признаки продуктивности обладают достаточно высокими коэффициентами наследуемости, в то же время прослеживается явная разница в наследуемости различных хозяйственно полезных признаков. Так, наибольшие коэффициенты наследуемости по всем вариантам наблюдаются по длине и тонине шерсти, ниже по живой

массе, но все равно остаются для этого признака высокими.

3.6. Экономическая эффективность. Нами определена экономическая эффективность оптимальной технологии ведения отрасли овцеводства в сопоставимых ценах. В качестве структурной единицы брали одну овцематку с припло'дом (таблица 10). Наименьшие затраты на единицу продукции были у животных 3-го варианта. В затраты вошли расходы прямые н накладные связанные с производством и сбытом продукции: на оплату труда, на корма, амортизационные отчисления и прочие прямые затраты.

Таблица 10

Экономическая эффективность оптимизации технологии от-

расли овцеводства в расчете на одну овцематку с приплодом

Показатели Варианты %

1 " 2 3 2в. к 1 в 3 в. к Ь

Произведено:

мяса, кг 12,5 16,5 22.6 132 180

шерсти, кг 2,75 2,97 3.51 108 127

племенного - 7,1 8.75 - -

.молодняка, кг ж.м.

Стоимость

произведенной

продукции, руб:

мяса, кг 375 495 678 132 137

шерсти,кг 68,75 74,25 87,75 108 127

племенного - 245 306 - -

молодняка, кг ж.м.

Всего 443,75 814,25 1071.75 183 241

Затраты в руб.:

зарплата 137 '¡37 ¡37 100 100

корма 486 504 540 103 1 1 1

прочие 249 256' 270,8 102 109:

Всего 872 897 247.8 102 109' -

Прибыль.(4) -428,25 -82.75 -123.95

убыток (-). руб.

Уровень роша- -49 -9 13

бельности. (+,-1%

В третьем варианте была получена наибольшая прибыль и

отсюда наиболее высокий уровень рентабельности.

Выводы

1.По нашим расчетам, содержание в данном стаде СПК "Хохоль-ский", 70% маток.является наиболее желательной.

2. Во все изучаемые периоды ярки третьего варианта имели превосходство в сравнении с первым и вторым вариантом,

3. С помощью увеличения в структуре стада маточного поголовья до оптимального процента, возможно существенным образом повысить как абсолютные, так и относительные показатели прироста живой массы растущих ярок.

4. Животные определенным образом на протяжении проведения работы изменили тип "телосложения. Так ярки третьего варианта, в сравнении с предшествующими стали несколько более растянытами, имели лучшее распределение' живой массы по корпусу, лучше развитую грудь, были более женственны, .имели более крепкий костяк.

5. Способность к нагулу и откорму у 18-ти месячных баранчиков выше, чем у ягнят текущего года рождения, но следует иметь ввиду что стоимость такого откорма также значительно выше.

6. Как показали наши исследования наивысшей продуктивностью, как шерстной так и мясной, данная порода обладает в 4-5- ти летнем возрасте, а позже этого возраста продуктивность, овцематок начинает резко снижаться.

7. Для поддержания оптимального возрастного состава и надлежащей продуктивной и племенной ценности стада, необходимо ежегодно выбраковывать 22-24% маток. При этом количество ярок, оставляемых для ремонта стада, должно быть в пределах

25-28%.

8. С увеличением процента в структуре стада маток, заметно, улучшаются качественные характеристики шерстной продуктивности. Если длина шерстного волокна у маток в период 1989-

• 1993 была в пределах 15,6-15,7, то уже в последние" анализируемые годы аналогичный показатель возрос до 16,8 см только за счет внутрипородной селекции.

9. Тонина шерсти изменилась следующим образом: десять лет назад она была в пределах 31,19-36,51 мкм, а в последний анализируемый год 35,84-3937 мкм.

10.Как следствие изменение в тонине и длине шерстного волокна в целом позволило увеличить производство шерсти.

11.Главный показатель позволивший сохранять отрасль рентабельной, является производство баранины. С увеличением в структуре стада маток позволило значительно увеличить производство мяса.

12.Практически животные всех половозрастных групп были оценены как первоклассные и класса элита. Формирование с гада на протяжении нескольких лет, за счет плюс вариантов послужило основополагающим фактором улучшения классного состава. А выбор лучших ярок для ремонта, в свою очередь возможен лишь при оптимальном содержании в структуре стада маточного поголовья.

Рекомендации по практическому использованию результатов

исследований

1.Для проведения успешной селекции в стадах, занимающихся разведениям русской длинношерстной породы овец, в структуре необходимо иметь 70% маток.

2. Весь сверхремонтный молодняк необходимо реализовывать в 8-ми месячном возрасте после предварительного нагула и откорма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тапильский И.А., Котарев В.И., Черных В.М. и др. Определение некоторых генетических показателей, используемых в селекции овец, с помощью процессора электронных таблиц QUATRO PRO// Пути повышения продуктивности животных (Вып.3)": Материалы науч.практ. конф. проф.преп. и аспирант. Состава зооинженерно-го н ветеринарного факультетов.- Воронеж, 1997.-С.26.

2. Котарев В.И., Чистяков В.Т., Назаретский С.А., Черных В.М. Племенное дело в кроссбредном овцеводстве Воронежской области // Пути повышения продуктивности животных (Вып.4): Материалы науч.практ. конф. проф.преп. и аспирант. Состава зооинженерного и ветеринарного факультетов.- Воронеж,

С.25-26.

3. Тапильский И.А., Котарев В.И., Черных В.М. Структура стада как фактор селекции //Пути повышения продуктивности животных (Вып.6): Материалы науч.практ. конф. проф.преп. и аспирант. Состава зооинженерного и ветеринарного факультетов.-Воронеж, 2000.-С.2-3.

4. Тапильский И.А., Котарев В.И., Черных В.М. Использование в селекции овец русской длинношерстной породы интерьерных показателей//Пути повышения продуктивности животных; (Вып.6): Материалы науч.практ, конф. проф.преп. и аспирант. Состава зооинженерного и ветеринарного факультетов.- Воронеж. 2000.-С.3-4.