Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные качества овец волгоградской породы и пути их совершенствования
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аноприенко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Волгоградская тонкорунная порода овец. История создания и современное состояние.
1.1.2. Продуктивные и воспроизводительные качества овец, производство и реализация овцеводческой продукции в племзаводе
Ромашковский».
1.2. Значение искусственного осеменения для развития племенного овцеводства.
1.3. Влияние различных факторов на оплодотворяемость маток.
1.3.1. Влагалищный и цервикальный методы осеменения.
1.3.2. Глубокоцервикальный метод искусственного осеменения.
1.3.3. Методы фиксации овец при искусственном осеменении.
1.4. Повышение плодовитости овец.
1.5. Влияние возраста первой случки ярок на их продуктивные качества.
1.6. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Организация искусственного осеменения овец в племзаводе «Ромашковский».
3.1.1. Подготовка баранов-производителей, маток и баранов-пробников.
3.1.2. Подготовка пунктов искусственного осеменения.
3.2. Кормление и содержание баранов-производителей.
3.2.1. Переваримость питрательных веществ рационов.
3.3. Воспроизводительные качества баранов-производителей.
3.3.1. Половая потенция и качество семени в зависимости от типов высшей нервной деятельности.
3.3.2. Продуктивность и качество семени баранов в зависимости от возраста и линейной принадлежности.
3.4. Технология искусственного осеменения маток и ее совершенс вование.
3.4.1. Сроки и интенсивность прихода маток в охоту.
3.4.2. Преимущества применяемой в племзаводе технологии искусственного осеменения.
3.4.3. Влияние метода фиксации маток на результативность осеменения.
3.5. Изучение плодовитости маток в зависимости от различных факторов.
3.5.1. Плодовитость в зависимости от живой массы ярок.
3.5.2. Плодовитость маток в зависимости от возраста.
3.5.3. Плодовитость маток в зависимости от подбора по типу рождения.
3.5.4. Соотношение одинцовых и двойневых дочерей и их продуктивные качества в зависимости от подбора родителей по типу рождения и линейной принадлежности.
3.5.5. Экономическая эффективность использования ярок в зависимости от возраста первой случки.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительные качества овец волгоградской породы и пути их совершенствования"
Актуальность работы. В последние годы в РФ в связи с переходом к рыночной экономике и отменой государственного заказа на шерсть, несправедливо низкими ценами на нее произошло обвальное сокращение поголовья овец. В Российской Федерации общая численность овец на конец 2006 г. равнялась 17 млн. 498,9 тыс. гол., в том числе в сельхозпредприятиях - 4 млн. 021,4 тыс. гол., что по сравнению с 1990 г. ниже в 3,2 и 10,4 раза соответственно. По сравнению с прошлым годом поголовье овец во всех категориях хозяйств увечилось на 9%, а в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 1,8%.
Если до экономических реформ в общем объеме продукции шерсть по стоимости занимала 70%, а баранина - 30%, то в настоящее время соответственно, 20 и 80%, то есть удельный вес баранины в 4 раза больше чем шерсти. Известно, что на образование 1 кг шерсти овцы расходуют 80-90 к.ед., а на 1 кг прироста живой массы - 8-9 корм, ед., поэтому в сложившейся ситуации производить баранину становится намного выгоднее.
В этих условиях наиболее перспективным является разведение комбинированных пород, сочетающих хорошую шерстную продуктивность с высокими мясными качествами.
Одной из таких пород овец, хорошо приспособленных к разведению в экстремальных условиях волгоградского Заволжья, является волгоградская тонкорунная мясо-шерстная порода. Порода создана в 1978 г. на базе племенного завода «Ромашковский», методом сложного воспроизводительного скрещивания местных курдючных овец с баранами тонкорунных пород (Цырендондоков Н.Д., 1979). В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области имеется 189,7 тыс. голов овец, которые на 70% представлены волгоградской породой (130,5 тыс. гол.).
Племенной завод «Ромашковский» является рассадником высокоценных племенных овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы и предна4 значен для выращивания и обеспечения племенными животными, в первую очередь племпредприятий по искусственному осеменению, дочерних племенных хозяйств, а также сельскохозяйственных предприятий различной формы собственности, входящих в зону породного районирования.
Для того чтобы выжить в создавшихся условиях перед овцеводческими хозяйствами, стоят две задачи: повысить племенные и продуктивные качества разводимых овец и снизить издержки по их содержанию.
Несмотря на убыточность производства шерсти, овцеводство в племзаводе является рентабельным благодаря применению энергосберегающей технологии, круглогодового пастбищного содержания, за исключением двух месяцев окот-ной кампании, чистопородному линейному разведению овец в стаде, целенаправленному отбору с жесткой выбраковкой овец, не отвечающих требованиям желательного типа и закреплением хозяйственно-полезных признаков методом индивидуального подбора.
В создавшихся условиях одним из резервов повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства является совершенствование воспроизводительных качеств овец, которые у волгоградской породы пока изучены недостаточно. Наиболее актуальным в условиях рыночной экономики является разработка научно обоснованных методов и приемов искусственного осеменения овец, внедрение которых в практику позволит произвести качественное преобразование стада и увеличить выход деловых ягнят. Решение этих задач позволит повысить эффективность разведения овец волгоградской породы как в племенном заводе «Ромашковский», так и в других хозяйствах зоны ее распространения.
В связи с этим изучение и совершенствование воспроизводительных качеств овец волгоградской породы является актуальным, имеет научную и практическую значимость для увеличения поголовья, повышения продуктивности и улучшения качества продукции.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (гос. per. № 15070. 7713080668. 06.8.001.4), являлось изучение воспроизводительных качеств овец волгоградской мясо-шерстной породы в зависимости от паратипических и наследственно-обусловленных факторов.
При этом решались следующие задачи:
- изучить динамику прихода маток в охоту в рамках полового сезона;
- определить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона баранами-производителями;
- определить качество семени баранов-производителей в зависимости от возраста, линейной принадлежности и типа высшей нервной деятельности;
- установить эффективность искусственного осеменения в зависимости от способов фиксации маток;
- изучить плодовитость первоокоток и маток в зависимости от живой массы, возраста и подбора родительских пар по типу рождения;
- определить эффективность использования ярок в зависимости от возраста первой случки;
- дать экономическую оценку результатам ремонта стада ярками и переярками.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование воспроизводительных качеств овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы в экстремальных условиях Нижнего Поволжья и разработаны пути их совершенствования.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Методы искусственного осеменения и воспроизводства стада, разработанные в ходе исследований, позволяют повысить племенные и продуктивные качества и эффективность разведения овец волгоградской породы в условиях рыночной экономики. Научно обоснованные предложения автора внедрены в СПК племзавод «Ромашковский» и успешно используются в ведущих овцеводческих сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (г. Ставрополь, 2005); на научно-практических конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (г. Москва, 2005, 2006); на всероссийской науч.-практ. конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания» (г. Волгоград, 2006); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2007).
Основные предложения, выносимые на защиту:
- воспроизводительные качества баранов-производителей и маток в зависимости от технологических и селекционных факторов;
- повышение эффективности искусственного осеменения овец в зависимости от способов фиксации маток;
- плодовитость и продуктивность овец в зависимости от подбора по типу рождения и возраста маток при первой случке.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 190 источников, из них 18 на иностранных языках. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 4 рисунка, 3 фотографии и 4 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Аноприенко, Сергей Владимирович
выводы
1. Бараны-производители в зависимости от линейной принадлежности имели определенные различия по поедаемости кормов, переваримости и усвоению питательных веществ рационов. Так, у баранов II группы коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем у животных I, III и IV групп, соответственно на 2,6; 1,8 и 1,3%, органического вещества - на 3,4; 1,7 и 1,2%, сырого протеина - на 1,6; 0,9 и 0,4%, сырого жира - на 0,5; 0,3 и 0,3%»; сырой клетчатки-на 5,1; 2,7 и 1,0% и БЭВ - на 3,1; 2,5 и 1,2%.
2. Проявление половой потенции, объем эякулята и качество семени находятся в тесной взаимосвязи с типами высшей нервной деятельности производителей. Объем эякулята у баранов 3 типа (сильный уравновешенный живой) был больше, чем у животных 2 типа, на 21,1 и 1 типа - на 76,1%, по концентрации и подвижности спермиев животные 3 типа также превосходили аналогов 2 и 1 типов соответственно на 9,5; 47,2% и 3,0; 7,8%.
3. В зависимости от линейной принадлежности бараны-производители имели различия по живой массе и настригу чистой шерсти. Наибольшую живую массу имели животные линии 619-2 - 113,2 кг, что больше аналогов из 623, 6, 79 и линии БАМ соответственно на 10,5; 8,6; 3,8 и 1,1%. По настригу чистой шерсти превосходство баранов линии БАМ над аналогами из 619-2, 623, 6 и 79 линий составило соответственно 4,8; 5,7; 7,8 и 9,1%.
4. При оценке спермопродукции установлено, что объем эякулята у баранов 6 линии был больше, чем у животных 79, 623, 619-2 и линии БАМ, соответственно на 5,8; 10,8; 13,9 и 18,0%, а по концентрации спермиев в 1 мл эякулята бараны линии № 6 превосходили аналогов соответственно на 5,1; 13,1; 18,7 и 23,4%.
5. Групповой способ фиксации маток при искусственном осеменении позволяет повысить производительность труда в 2,7 раза. Применение наклонного метода фиксации маток с изменением угла наклона пола станка для искусственного осеменения овец на 15 см по сравнению с горизонтальной фиксацией позволяет увеличить количество цервикальио и глубокоцервикальио осемененных маток и повысить их плодовитость на 17,1%.
6. Плодовитость первоокоток напрямую связана с их живой массой. У ярок с живой массой 50,1 кг плодовитость была выше, чем у аналогов, имеющих живую массу 43,5 и 45,4 кг, соответственно на 9,4 и 3,2%.
7. Деловой выход ягнят у маток волгоградской породы зависит от возраста или кратности ягнения. Плодовитость маток возрастает до четвертого окота -130,2%), а затем начинает снижаться.
8. При однородном подборе одинцовых маток и баранов плодовитость их дочерей составила 120%. При гетерогенном подборе тип рождения маток по сравнению с баранами оказывал большее влияние на плодовитость. Дочери от однородного подбора по признаку двойневости родителей имели наибольший уровень многоплодия, который составил 139,6%.
9. В среднем по всем линиям подбор двойневых маток и одинцовых баранов увеличил долю двойневых дочерей по сравнению с гомогенным на 9,9%, наибольшее количество двойневых ярок получено по линии № 6 - 62,4% и наименьшее - по линии БАМ - 41,0%). По результатам подбора в линии № 6 установлено, что влияние типа рождения матери более существенное, чем отца.
10. Более крупные ярки, как среди одинцов, так и среди двоен, были в линиях 6,79 и 623. Дочери-одинцы от баранов линий 6 и 79 превосходили двойневых на 3,9% (Р>0,95) и 6,3% (Р>0,95). По линии 623 разница между группами была недостоверной. При оценке всего поголовья дочерей живая масса у одинцовых была больше двойневых на 3,1% (Р>0,99).
11. Настриг шерсти у двойневых ярок всех линий был меньше одинцовых сверстниц в линии БАМ - на 8,2% (Р>0,95), линии 6 - на 3,6% (Р>0,95), в линиях 79 и 623 разница была недостоверной.
12. В результате исследований установлено, что сокращение на один год сроков выращивания ремонтных ярок за счет использования их для воспроизводства в 1,5-летнем возрасте, а не переярками, позволяет повысить уровень рентабельности на 51,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В овцеводческих сельскохозяйственных предприятиях при искусственном осеменении рекомендуется применять групповую фиксацию маток с изменением угла наклона пола станка на 15 см, что позволяет повысить их оплодотворяемость на 17,1% и сократить затраты труда в 2,7 раза.
Для повышения плодовитости и экономической эффективности разведения овец волгоградской породы использовать для воспроизводства ярок 1,5-летнего возраста с учетом типа рождения и происхождения родителей.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные качества овец волгоградской породы и пути их совершенствования"
ООЭ1632С
АНОПРИЕНКО Сергей Владимирович
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ ВОЛГОГРАДСКОЙ ПОРОДЫ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства, 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2007
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводе <ва и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина
Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук ФИЛАТОВ Александр Сергеевич, доктор биологических наук, профессор ШАЙДУЛЛИН Ильяс Нургалиевич Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗЛЕПКИН Александр Федорович, доктор биологических наук, профессор ЛЕВАХИН Владимир Иванович
Ведущая организация ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова
Защита состоится 28 декабря 2007 года в 10—часов на заседании диссертационного совета Д 006 067 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу 400131, г Волгоград, ул Рокоссовского, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www vmti vghost ru
Автореферат разослан 27 ноября 2007 г
Ученый секретарь л
диссертационного совета ¿Щф.А И Сивков
1. Общая характеристика работы 1Л Актуальность темы Из всех отраслей животноводства овцеводство занимает ведущее место по разнообразию и специфике производимой продукции Однако в условиях перехода к рыночной экономике овцеводство оказалось наименее защищенным, что в первую очередь связано с обвалом производства в легкой промышленности В результате общая численность овец в 2006 г по сравнению с 1990 г сократилась в 10,4 раза, а в сельхозпредприятиях - в 3,1 раза
Опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение его эффективности и конкурентоспособности в первую очередь связано с увеличением мясной продуктивности овец Важную роль в увеличении производства высококачественной баранины отводится использованию отечественных пород овец мясо-шерстного направления Одной из таких пород является волгоградская тонкорунная мясо-шерстная порода овец, которая сочетает в себе высокую мясную и шерстную продуктивность, а также отличается хорошей приспособленностью к экстремальному климату Волгоградского Заволжья Важной биологической особенностью овец волгоградской породы является достаточно высокая плодовитость, скороспелость, интенсивный рост и развитие, возможность реализации молодняка на мясо в год рождения Удельный вес животных данной породы составляет более 70% (130,5 тыс гол ) от общей численности овец, имеющихся в сельхозпредприятиях региона
В создавшихся условиях одним из резервов увеличения поголовья и повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства является совершенствование воспроизводительных качеств овец, которые у волгоградской породы пока изучены недостаточно
В связи с этим изучение и совершенствование воспроизводительных качеств овец волгоградской породы является актуальным, имеет научную и практическую значимость для увеличения поголовья, повышения продуктивности и улучшения качества продукции
1 2. Цель и задачи исследований Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (roc per № 15070 7713080668 06 8 001 4), являлось изучение воспроизводительных качеств овец волгоградской мясо-шерстной породы в зависимости от паратипических и наследственно-обусловленных факторов
При этом решались следующие задачи
- изучить динамику прихода маток в охоту в рамках полового сезона,
- определить поедаемость кормов, переваримость и использование пи-татечьных веществ рациона баранами-производителями,
- определить качество семени баранов-производителей в зависимости от возраста, линейной принадлежности и типа высшей нервной деятельности,
- установить эффективность искусственного осеменения в зависимости от способов фиксации маток,
- изучить плодовитость первоокоток и маток в зависимости от живой массы, возраста и подбора родительских пар по типу рождения,
- определить эффективность использования ярок в зависимости от возраста первой случки,
- дать экономичес^го оценку результатам ремонта стада ярками и переярками
1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование воспроизводительных качеств овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы в экстремальных условиях Нижнего Поволжья и разработаны пути их совершен-твования
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Методы искусственного осеменения и воспроизводства стада, разработанные в ходе исследований, позволяют повысить племенные и продуктивные качества и эффективность разведения овец волгоградской породы в условиях рыночной экономики. Научно обоснованные предложения автора внедрены в СПК племзавод «Ромашковский» и успешно используются в ведущих овцеводческих сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области
1.5. Апробация работы Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции \<Г1роблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (г Ставрополь, 2005), на научно-практических конференциях МГАВМиБ им К И Скрябина (г Москва, 2005, 2006 гг); на всероссийской науч -практ конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания» (г Волгоград, 2006), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2007)
1.6. Основные предложения, выносимые на защиту
- воспроизводительные качества баранов-производителей и маток в зависимости от технологических и селекционных факторов,
- повышение эффективности искусственного осеменения овец в зависимости от способов фиксации маток,
- плодовитость и продуктивность овец в зависимости от подбора по типу рождения и возраста маток при первой случке
1.7. Публикации результатов исследований По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, в тч 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ
1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 190 источников, из них 18 на иностранных языках Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 4 рисунка, 3 фотографии и 4 приложения
2. Материал и методика исследований
Экспериментальная часть исследований проводилась в СПК племзавод «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области в период 2004-2007 гг
В научно-хозяйственном опыте использовались бараъы-производители, ремонтные бараьчики, матки и ярки волгоградской мясо-шерстной породы разной линейной принадлежности
Исследования проводились в соответствии со схемой, представленной на рис 1
Рис 1 Схема проведения исследований
Рацион для подопытных баранов-производителей составляли согласно детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных (А П Калашников, Н И Клейменов и др , 2003)
Анализ химического состава используемых кормов и их остатков, кала и мочи проводили в комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии При этом применялись общепринятые методики сырой протеин определяли по Къельдалю, сырой жир - по Со-склету, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, каротин - на спектрофотометре, содержание Сахаров - по Бертрану, сырую золу - озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций - объемным методом по А Т Усовичу, фосфор - фотометрически
Поедаемость кормов определяли методом взвешивания задаваемых кормов и их остатков в течение смежных суток по каждой подопытной группе Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали методом балансозых опытов, предложенным А И Овсянниковым (1979)
Живая масса подопытных животных определялась путем их индивидуального взвешивания (с точностью до 0,5 кг) весной во время бонитировки и осенью перед началом искусственного осеменения При изучении племенных и продуктивных качеств баранов-производителей и маток использовали журналы первичного племенного учета «Журнал осеменения и ягнения», «Журнал индивидуальной бонитировки и продуктивности овец», «Карточка племенного барана», «Карточка племенной матки» и др
Оценка качества семени определялась у всех баранов-производителей перед каждым осеменением и проводилась по следующим показателям
- густота семени определялась под микроскопом при увеличении в 180
раз,
- подвижность спермиев - под микроскопом при увеличении в 200 раз,
- концентрация семени - под микроскопом в счетной камере Горяева,
- выживаемость спермиев определялась по общепринятым методикам
Производительность труда при осеменении маток в индивидуальном и групповом станках определяли по времени, затраченному на осеменении 1 матки, и затратам труда на осеменение 100 маток (в чел -часах) Эффективность искусственного осеменения оценивали в зависимости от способа фиксации маток в групповых станках с горизонтальным и наклонным полом с учетом глубины введения канюли шприц-катетера в шейку матки (в см)
Оплодотворяемость маток определяли по фактическому ягнению с учетом даты осеменения и даты окота Плодовитость определялась по количеству ягнят (живых, мертворожденных и абортированных), полученных в расчете на 100 объягнившихся и абортированных маток Деловой выход ягнят на 100 объягнившихся маток учитывали при отбивке
Эффективность использования ярок в воспроизводстве стада определяли в зависимости от возраста первой случки в 18 и 30 месяцев
Экономическую оценку различных приемов воспроизводства изучали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983)
Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики (НА Плохинский, 1969) на ПК с использованием пакета программ «Microsoft offis»
3. Результаты собственных исследований 3.1. Кормление и содержание баранов-производителей
Для проведения опыта, за 60 дней до случного периода, были отобраны 12 голов баранов-производителей волгоградской породы в возрасте 3 лет, из них сформированы 4 группы животных разной линейной принадлежности В I группу были отобраны бараны линии БАМ, во II гр - линии № 6, в III гр -линии № 623 и в IV гр - линии № 79 Подопытные бараны находились в одинаковых условиях содержания и кормления
По составу и количеству кормов рационы баранов всех групп были одинаковыми Рационы составлялись по детализированным нормам кормления с учетом возраста и живой массы подопытных животных (табл 1)
Таблица 1
Рацион баранов-производителей волгоградской породы в случной период __(при нагрузке до 3 садок, живая масса 110 кг)_____
Корма и добавки Суточная дача, кг
Сено злаково-разнотравное, кг 1,0
Сено люцерновое, кг 0,4
Концентрированные корма (ячмень + 1,05
кукуруза)
Травяная мука люцерновая, кг 0,4
Морковь, кг 0,5
ЗОМ, кг 0,1
Метионин, г 6,31
Соль поваренная, г 20
Динатрийфосфат кормовой, г 15,9
Сера элементарная, г 3,8
Медь сернокислая, мг 6,36
Цинк сернокислый, мг 36,16
Кобальт хлористый, мг 1,21
Калий йодистый, мг 0,23
Витамин Д, МЕ 396
В рационе содержится
ЭКЕ 2,85
обменная энергия, МДж 28,54
сухое вещество, кг 2,60
сырой протеин, г 400,2
переваримый протеин, г 279,14
лизин,г 17,96
метионин + цистин, г 16,0
клетчатка, г 461,2
сахара, г 94,0
кальций,г 22,78
фосфор, г 11,3
магний, г 6,7
соль поваренная, г 20
сера, г 8,75
железо, мг 344,57
медь, мг 20
цинк, мг 80
кобальт, мг 1,0
марганец, мг 111,44
йод, мг 0,8
каротин, мг 151,74
витамин Д, МЕ 980
витамин Е, мг 139,04
За период опыта суточный рацион баранов подопытных групп состоял из 1,0 кг сена злаково-разнотравного, 0,4 кг сена люцернового, 0,4 кг муки травяной люцерновой, 0,5 кг моркови, 1,0 кг концентрированных кормов (зерносмесь), макро- и микроэлементов, витаминов согласно нормам кормления
В рационе баранов содержалось 2,85 ЭКЕ, 28,5 МДж обменной энергии, 2,60 кг сухого вещества, 400,2 г сырого и 279,1 г переваримого протеина
При проведении опыта были установлены определенные различия в по-едаемости кормов у подопытных животных в зависимости от их линейной принадлежности
Так, более высокой поедаемость кормов была у баранов II опытной группы Поедаемость сена залаково-разнотравного у животных I группы составила 92,6%, II - 96,8, III - 94,2 и IV - 94,6%, сена люцерново; о соответственно 87,1; 93,4,89,5,91,1%
В результате бараны II опытной группы потребили ЭКЕ больше в сравнении с I группой на 1,8%, III - на 1,1% и IV - на 0,7%, обменной энергии соответственно на 1,7, 0,7 и 0,8%, сухого вещества - на 1,9, 1,4 и 1,1%, сырого протеина на 1,9 1,1 и 0,8%, переваримого протеина - на 1,7, 1,1 и 0,7%
Животные II и IV групп больше потребляли кальция, фосфора, серы и каротина
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов
В связи с более высокой поедаемостью сена у баранов II группы установлено лучшее потребление и переваривание питательных веществ Расчеты показали, что у животных II группы по сравнению с аналогами I, III и IV групп были более высокими коэффициенты переваримости питательных веществ рациона (табл 2) Так, коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше соответственно на 2,6 (Р>0,95), 1,8 (Р>0,95) и 1,3%, органического вещества - на 3,4 (Р>0,999), 1,7 (Р>0,95) и 1,2%, сырого протеина - на 1,6 (Р>0,95), 09 и 0,4%, сырого жира - на 0,5, 0,3 и 0,3%, сырой клетчатки - на 5,1 (Р>0,999), 2,7 (Р>0,99) и 1,0% (Р>0,95), БЭВ - на 3,1 (Р>0,99), 2,5 (Р>0,99) и 1,2% (Р>0,95)
Таблица 2
Коэффициенты переваримости питательных веществ _рациона баранами-производителями, % ___
Показатель Группа
I II III IV
Сухое вещество 67,8±0,47 70,4±0,52 68,6±0,41 69,1±0,38
Органическое вещество 69,7±0,44 73,1±0,37 71,4±0,51 71,9±0,48
Сырой протеин 71,2±0,52 72,8±0,42 71,9±0,48 72,4±0,44
Сырой жир 68,7±0,54 69,2±0,43 68,9±0,37 68,9±0,51
Сырая клетчатка 58,4±0,29 63,5±0,31 60,8±0,41 62,5±0,34
БЭВ 73,3±0,44 76,4±0,36 73,9±0,32 75,2±0,41
Баланс азота, фосфора и кальция в организме баранов-производителей всех групп был положительным
Таким образом, установлено, что наилучшей способностью к перевариванию питательных веществ обладали животные II (линия № 6) и IV групп (линия № 79)
3.2 Воспроизводительные качества баранов-производителей
3.2.1. Количественные и качественные показатели семени в зависимости от типа высшей нервной деятельности
В подготовительный к случному сезону период были изучены воспроизводительные качества баранов в зависимости от типа их высшей нервной деятельности (ВНД)
За основу были взяты 4 основных типа ВНД по определению академика И П Павлова
1 — сильный неуравновешенный (безудержный),
2 - сильный уравновешенный (спокойный),
3 - сильный уравновешенный (живой),
4 - слабый
Баранов условно разделили на вышеуказанные 4 типа соответственно силе и энергичности проявления половых рефлексов и времени, затраченному на эякуляцию 1 тип - 3-5 сек, 2 тип - 5-15 сек , 3 тип - 15-30 сек и 4 тип -отказ от садки
Отсчет времени проводился секундомером с момента запуска барана в манеж до садки и эякуляции в вагину
Анализ полученных данных (табл 3) показывает, что из 66 голов баранов-производителей наибольшее количество было отнесено к сильному уравновешенному спокойному типу - 31,8% и сильному уравновешенному живому типу - 36,4% Четвертый слабый тип состоял в основном из молодых баранов, впервые участвовавших в случной компании
Таблица 3
Характеристика спермопродукции баранов в зависимости от типа высшей нервной деятельности
Показатель Тип нервной деятельности
1 2 3 4
Количество баранов, гол. И 21 24 10
% 16,7 31,8 36,4 15,1
Количество эякулятов в среднем на 1 барана 28,2 31,4 32,5 -
Объем одного эякулята, мл 0,88±0,12 1,28±0,09 1,55±0,06 -
Концентрация спермиев, млрд/мл 2,12±0,11 2,85±0,18 3,12±0,14 -
Подвижность (активность) спермиев, в баллах 8,71±0,09 9,12±0,04 9,39±0,07 -
Объем и качество спермы зависели от типа нервной деятельности баранов Объем эякулята у животных 3 типа был больше в сравнении со 2 на 21,1 (Р>0,95) и 1 на 76,1% (Р>0,99), по концентрации и подвижности спермиев бараны 3 типа также превосходили аналогов 2 и 1 типов соответственно на 9,5, 47,2% (Р>0,99) и 3,0 (Р>0,95), 7,8% (Р>0,999)
Таким образом, наиболее оптимальными для использования, по объему и качеству спермопродукции, являются бараны сильного уравновешенного живого и спокойного типов высшей нервной деятельности
3.2.2. Продуктивность и качество семени баранов в зависимости от возраста и линейной принадлежности
Для проведения опыта были отобраны основные и ремонтные бараны 5 линий 79, 6, 623, 619-2, БАМ Основные бараны являлись либо абсолютными улучшателями, либо улучшателями какого-то одного признака Молодые бараны были впервые поставлены на проверку по качеству потомства
Проведенные исследования показали (табл 4), что среди ремонтных баранов наибольшей живой массой обладали животные линии № 6 Так, они превосходили своих аналогов из линий № 79 и БАМ на 3,5 кг, или 4,6% (Р>0,95,) и 5,0 кг, или 6,8% (Р>0,99), по настригу чистой шерсти соответственно на 6,7% (Р>0,95) и 5,2% (Р>0,95)
Таблица 4
Живая масса, настриг шерсти и качество семени баранов в зависимости от возраста и линейной принадлежности _
Линия Возраст, год п Живая масса, кг Настриг чистой шерсти, кг % вых чистой шерсти Объем эякулята, мл Концентрация спер-миев, млрд/мп Подвижность сперми-ев, в баллах
М±ш Су, % М*т Су, %
79 1,5 4 75,5±0,5 1,0 4,34*0,06 4,7 57,2 1,25*0,04 2,24*0,04 9,11*0,06
2,5 и ст 4 10,9±1,3 6,1 5,64*0,04 1,5 56,9 1,55*0,08 2,96*0,09 9,32*0,08
6 1,5 7 79,0*0,9 9,7 4,63*0,08 6,5 58,0 1,28*0,05 2,34*0,06 9,04*0,12
2,5 и ст 5 104,2*1,6 7,7 5,52Ш,Й5 2,2 56,5 1,64*0,03 3,11*0,08 9,21*0,05
623 1,5 - - - - - - - - _
2,5 ист 5 102,4*1,2 9,2 5,57*0,05 2,0 57,5 1,48*0,07 2,75*0,11 8,84*0,11
619-2 1,5 - - - - - - - - -
2,5 и ст 5 113,2*1,9 7,9 5ДЮ,09 3,6 57,3 1,44*0,04 2,62*0,05 8,75*0,09
БАМ 1,5 5 74,0*0,8 4,8 4,4Ю,08 4,5 58,3 1,38*0,11 2,13*0,14 8,82*0,06
2,5 и ст 5 112,(ПОД 12,45 6,08±0,17 6,3 58,0 1,39*0,05 2,52*0,07 8,91*0,04
Итого 40
В среднем 1,5 16 76,7*0,6 7,9 4,51*0,07 5,7 57,8 1,30*0,05 2,25*0,08 8,98*0,07
2,5 и ст 24 108,1*1,2 9,1 5,77*0,08 4,5 57,2 1,51*0,09 2,78*0,07 9,0*0,09
Установлено, что больший объем эякулята получен от баранов линии БАМ, в тоже время более концентрированную сперму продуцировали производители 6 и 79 линий соответственно на 0,21 и 0,11 млрд/мл, или 9,8 (Р>0,95) и 5,2%
Анализ полученных данных показывает, что среди взрослых баранов наибольшую живую массу имели животные линии № 619-2 - 113,2 кг, что больше аналогов из 623,6, 79 и линии БАМ соответственно на 10,5, 8,6, 3,8 и 1,1%
По настригу чистой шерсти превосходство баранов линии БАМ над аналогами из 619-2, 623, 79 и 6 линий составляло соответственно 4,8, 5,7 (Р>0,95), 9,1 (Р>0,95) и 7,8% (Р>0,95) Исследованиями по изучению количе-
ственныч показателей спермопродукции установлено, что наибольший объем эякулята получен от баранов линии № 6 Так, в сравнении с животными 79, 623, 619-2 и линии БАМ, он был больше соответственно на 5,8 (Р>0,95), 10,8 (Р>0,95), 13,9 (Р>0,95) и 18,0% (Р>0,99) Аналогичная тенденция выявлена и по концентрации спермиев в 1 мл эякулята Так, бараны 6 линии превосходили своих аналогов по данному показателю на 5,1%, 13,1 (Р>0,95), 18,7 (Р>0,99) и 23,4% (Р>0,99)
Таким образом установлено, что наилучшими воспроизводительными качествами характеризовались бараны-производители 6 и 79 линий
3.3. Технология искусственного осеменения маток и приемы ее совершенствования
3.3.1. Сроки и интенсивность прихода маток в охоту
В условиях плановой экономики производства овцеводческие хозяйства региона практиковали зимне-весеннее ягнение матск (февраль-март) С переходом на рыночные отношения хозяйства перешли на энергосберегающую технологию, и осеменение овец проводится на 1-1,5 месяца позже, тес 20-х чисел октября, а окот заканчивается в конце апреля, поэтому часть ягнят рождаются на пастбище
В этих условиях большое значение для конечного результата ягнения, плодовитости и сохранности ягнят имеет интенсивность прихода маток в охоту в процессе осеменения При изучении данного вопроса в процессе осеменения нами определялось количество приходивших в охоту маток по всем маточным о тарам племзавода Было установлено, что за 23 дня (с 23 октября по 14 ноября) пришло в охоту и первично осеменено 10145 маток из 10200 голов, или 99,4 %. Установлено, что за первые 15 дней случной компании было осеменено 92,1% маток от общего поголовья Все это свидетельствует о хорошей подготовке маток к случной компании, они имели, как правило, заводскую кондицию, чему способствовали своевременная отбивка ягнят от маток и организация хорошего нагула на пастбище
3.3 2 Преимущества и недостатки применяемой в племзаводе технологии искусственного осеменения
Отличительная особенность искусственного осеменения овец в племзаводе - это групповая фиксация маток Такая фиксация достигается следующим образом одна из продольных стен манежа оборудована кормушкой на всю длину, куда насыпается концентрированный корм Отобранных в охоте маток загоняют из загона в помещение пункта Овцематки плотно становятся перед кормушкой, начинают принимать корм, успокаиваются
Одним из главных преимуществ технологии, предусматривающей использование при искусственном осеменении группового метода является высокая производительность труда Практически без применения физической силы единовременно фиксируются вдоль кормушки с кормом около 20 маток
Фиксация проводится поднятием трапа и плотным прижатием ею к заду овцы снизу на 10 см выше скакательного сустава При этом способе фиксации голова и шея свободны и овцы не беспокоятся
Был проведен хронометраж рабочего времени, затрачиваемого на осеменение маток при групповом способе фиксации, в сравнении с фиксацией каждой отдельно взятой матки в индивидуальном станке, которая применяется в большинстве овцеводческих хозяйств (табл 5)
Таблица 5.
Производительность труда при разных способах фиксации маток
Показатель Способ фиксации
Групповой Индивидуальный
Требуется подсобных рабочих в помощь технику-осеменатору, чел 1 2
Время, затрачиваемое на фиксацию и осеменение 1 матки, сек 42 57
100 маток, мин 70 95
Затраты труда на осеменение 100 маток, чел -час. 1,17 3,17
Из данных таблицы 5 видно, что при использовании групповой фиксации маток в помощь технику-осеменатору достаточно одного подсобного рабочего, при этом общие затраты труда на осеменение 100 маток составляют 1,17 чел -час
При индивидуальном способе фиксации в помощь технику требуется не менее 2 подсобных рабочих, с общими затратами труда 3,17 чел -час Таким образом, при групповом способе фиксации производительность труда повышается в 2,7 раза
Второе важное преимущество группового метода фиксации маток заключается в сведении до минимума стрессов у маток перед искусственным осеменением (действие на внешних раздражителей и применение грубой физической силы) С другой стороны, у овец сильно выражен стадный инстинкт Академик Милованов В К отмечал, что «овца умеет считать до пяти» или, другими словами, они чувствуют себя комфортно лишь внутри стада В данном случае одновременно перед кормушкой фиксируются до 20 овцематок Они принимают корм, тесно прижаты друг другу боками, расслаблены и чувствуют себя спокойно
3.3.3. Влияние метода фиксации маток на результативность осеменения
Для повышения эффективности осеменения овцематок важное значение имеет метод их фиксации и глубина введения семени в шейку матки
Однако при осеменении поднять заднюю часть каждой матки вручную можно только при использовании индивидуальных станков и то силами двух подсобных рабочих, что нельзя сделать при осеменении овец в групповых станках
Предварительно были опробованы несколько вариантов технических решений наклонной фиксации маток 1) механический подъемник задней части, 2) подъемник по принципу качения и 3) изменение угла наклона пола станка Первые два варианта позволяли добиться большего угла наклона, что очень важно при отыскании и фиксации шейки матки Но из-за сложности конструкций и дороговизны первых двух вариантов выбор был остановлен на третьем - изменение угла наклона пола станка, поднятием задней части на 15 см, как наиболее простом и дешевом варианте
В данном опыте изучали эффективность осеменения в групповых станках с горизонтальным (контроль) и наклонным полом (опыт) В контроле было осеменено 171 матка, в опыте - 179 маток При этом учитывали глубину введения катетера в шейку матки каждой овцы (в см) и в соответствии с этим определяли тип осеменения парацервикальный - 0 см, цервикальный - 1-2 см и глубокоцервикальный - 3 см и более Затем сопоставляли даты осеменения и ягнения, по которым определяли результативность осеменения по каждому из этих вариантов Результаты представлены в таблице 6
Таблица 6
Результативность осеменения маток в зависимости от метода фиксации
Тип осеменения Метод фиксации маток при осеменении
Горизонтальный (контроль) Наклонный (опыт)
Осеменено маток, гоч Из них объягнилось, гол % Осеменено маток, гол Из них объягнилось, гол %
Парацервикальный 62 25 40,3 14 6 42,8
Цервикальный 104 65 62,5 135 96 71,1
Глубокоцервикальный 5 5 100 30 28 93,3
Всего 173 95 55,5 179 130 72,6
Из данных таблицы видно, что результативность осеменения в значительной степени зависит от метода фиксации Наклонный метод удобен технику-осеменатору, т к позволяет быстро отыскать шейку матки из-за растягивания органов брюшной полости в краниальную сторону, зафиксировать ее при осеменении и глубже ввести семя в цервикальный канал При этом методе количество парацервикально осемененных маток сократилось более чем в 4 раза (14 против 62), и наоборот, увеличилось количество цервикально осемененных маток з 1,3 раза (135 против 104), а глубокоцервикально осемененных - в 6 раз (30 против 5) Применение наклонного метода позволяет повысить количество объягнившихся маток на 17,1% по сравнению с горизонтальным
3.4. Изучение плодовитости маток в зависимости от различных факторов
В условиях сверхнизких цен на шерсть на фоне постоянного роста себестоимости продукции одним из путей повышения конкурентоспособности
в тонкорунном овцеводстве является увеличение плодовитости маток и выхода делового приплода В связи с востребованностью и ростом цен на баранину увеличение выхода делового приплода выходит на первый план, причем независимо от направления продуктивности разводимых пород
Плодовитость маток изучали в хозяйственных условиях племзавода Матки и ярки, впервые шедшие в случку, находились в одинаковых условиях кормления и содержания
3.4.1. Плодовитость в зависимости от живой массы ярок В процессе исследований установлено, что плодовитость первоокоток напрямую связана с их живой массой перед осеменением (табл 7)
Таблица 7
Плодовитость маток-первоокоток в зависимости от живой массы перед осеменением в возрасте 18 мес
Количество, голов Живая масса, кг Плодовитость, % Деловой выход, %
210 42-45 (43,5) 101,4 95,0
117 46-48 (45,4) 106,2 100,1
75 48-52 (50,1) 110,8 104,2
В среднем 104,6 98,3
Так, у ярок со средней живой массой 50,1 кг плодовитость была выше, чем у аналогов, имеющих живую массу 43,5 и 45,4 кг, соответственно на 9,4 и 3,2% Таким образом, одной из важных задач повышения плодовитости является увеличение живой массы ярок, которое может быть достигнуто направленным выращиванием ремонтного молодняка, при улучшенном кормлении, а также путем отбора и подбора животных по данному показателю
3 4.2. Плодовитость маток в зависимости от возраста
Установлено, что плодовитость зависит от возраста маток или от кратности ягнения и колеблется от 100,1 у первоокоток до 130,2% у маток 4-го окота (табл 8)
Таблица 8
Плодовитость маток в зависимости от возраста
Количество Возраст ма- Порядковый Плодовитость Деловой выход
маток, гол ток, год номер окота маток, % ягнят, %
120 2 1 100,1 96,3
110 3 2 110,4 107,8
107 4 3 125,3 115,4
99 5 4 130,2 120,8
95 6 5 129,7 118
В среднем 119,2 112,1
Таким образом, плодовитость маток до 4-го окота включительно возрастает, затем с 5-го окота она начинает снижаться (129,7%) Многолетние наблюдения показывают, что в тяжелые засушливые годы плодовитость и особенно выход деловых ягнят снижаются на 15-17% и, наоборот, повышаются в годы с хорошим травостоем, достигая в отарах передовых чабанов до 140-160% Для дальнейшего повышения этого признака необходимо вести целенаправленный отбор животных из многоплодных пометов и подбор по типам рождения родителей
3.4.3. Плодовитость маток в зависимости от подбора по типу рождения
Многие авторы, проводившие селекцию овец тонкорунных пород на многоплодие, указывают на генетическую обусловленность данного признака Матки, родившиеся в числе двоен и полученные от двойневых матерей, характеризуются более высокой плодовитостью Учитывая это, целью наших исследований было изучить плодовитость маток в зависимости от подбора по типу рождения родительских пар
Исследования проводились на матках и баранах одинцового и двойнево-го типов рождения в четырех вариантах подбора
I - одинцовые матки х одинцовые бараны,
II - двойневые матки х одинцовые бараны,
III - одинцовые матки х двойневые бараны,
IV - двойневые матки х двойневые бараны
Уровень многоплодия маток определяли по результатам ягнения (табл 9)
Таблица 9
Плодовитость маток в зависимости от подбора родительских пар по типу рождения
Группа Объягнилось маток, гол Получено ягнят, гол Плодовитость, %
ОДИНЦОВ двоен
I (?1х ß\) 88 70 36 120,5
II ($2 х <?1) 75 51 48 132,0
III (91х2<$) 45 17 56 128,9
IV (2§ х 2с?) 48 48 66 139,6
Исследованиями установлено, что при однородном подборе одинцовых маток и баранов плодовитость их дочерей составила 120,5% При гетерогенном подборе уровень плодовитости занимал промежуточное положение, в тоже время тип рождения маток по сравнению с баранами оказывал большее влияние на плодовитость (132 против 128,9%) При однородном подборе по признаку двойневости родителей уровень многоплодия был наибольшим и составил 139%
Полученные данные указывают на генетическую обусловленность передачи многоплодия овец волгоградской породы и целесообразность использования в качестве селекционного признака типа рождения животных
3.4.4. Соотношение одинцовых и двойневых дочерей и их продуктивность в зависимости от подбора родителей по типу рождения и линейной принадлежности
Для проведения опыта были поставлены на проверку 15 элитных баранов, из них 14 были рождены в числе одинцовых и один - двойневый Матки были двух типов рождения - одинцовые и двойневые
Результаты проведенных исследований представлены в таблицах 10-12
Таблица 10
Соотношение дочерей по типу рождения в зависимости от подбора родителей по этому признаку
Тип рождения отца Тип рождения матери Получено дочерей, гол
всего одинцовых двойневых
кол-во I % кол-во | %
Линия БАМ
одигщ одинц 1 175 117 66,9 58 33,1
двойни | 95 56 58,9 39 41,1
Линия 6
одинц одинц 284 146 51,4 138 48,6
двойни 133 50 37,6 83 62,4
двойни одинц 53 291 54,7 24 45,3
двойни 21 9 42,9 12 57,1
Линия 79
одинц одинц 91 44 48,4 47 51,6
двойни 30 14 46,7 16 53,3
Линия 623
одинц одинц 26 13 50,0 13 50,0
двойни 9 2 22,2 7 77,8
Итого по всем линиям
одинц одинц 576 | 320 55,6 256 44,4
двойни 267 122 45,7 145 54,3
Из данных таблицы 10 видно, что из 843 годовалых ярок, полученных в результате такого подбора, 576 родились в числе одинцов и 267 - в числе двоен
Анализируя полученные результаты, можно констатировать, что в линии БАМ, созданной в результате прилития волгоградским маткам крови баранов австралийского мериноса, гомогенный подбор одинцовых родителей снижает их многоплодие В среднем по линии при этом способе подбора одинцовых дочерей родилось на 33,7% больше, чем двойневых Гетерогенный подбор одинцовых отцов к двойневым овцематкам несколько увеличил долю двойневых дочерей, но, тем не менее, одинцовых ярок было на 17,9% больше, чем двойневых сверстниц
В линии № 6 все отцы одинцового типа рождения и один баран родился в числе двоен При изучении результатов гомогенного подбора установлено,
что доля двойневых дочерей увеличилась на 14,2%, при гетерогенном подборе на 24,8% В целом по результатам подбора в линии № 6 уставлено, что влияние типа рождения матери более существенное, чем отца
В линии № 79 при гомогенном подборе двоен получено на 3,2%, а при гетерогенном на 6,6% больше, чем одинцов, но в целом по числу двойневых ярок она уступает линии № 6
Достоверных данных по 623 линии не получено из-за малого числа матерей, родившихся в числе двоен
По результатам подбора можно сделать заключение, что как с учетом линейной принадлежности, так и в целом по всем полученным дочерям, без учета происхождения, гетерогенный подбор одинцовых баранов к двойневым матерям увеличивает выход ярок, родившихся в числе двоен, по сравнению с гомогенным подбором на 9,9%
Как известно, племенные достоинства поголовья оцениваются уровнем высококлассных животных, отвечающих требованиям желательного типа По данным бонитировки определено, что в линиях БАМ и № 6 среди двоен элитных животных было на 1,6% больше, чем одинцовых, в то время как в линиях № 79 и № 623 соотношения обратные В целом следует отметить, что доля высококлассных (элита + 1 класс) ярок, как среди одинцов, так и среди двоен, в линиях БАМ, № 6 была достаточно высокой - около 70% В линии № 79 дочерей желательного типа на 6,5% было больше из одинцов Из данных табл 11 видно, что более крупные животные, как среди одинцов, так и среди двоен, были в линиях № 6, № 79 и № 623
Таблица 11
Живая масса ярок, кг
№ линии баранов Количество, гол Тип рождения Живая масса
М±т Cv
БАМ 180 одинцы 38,4±0,28 9,88
102 двоини 37,6±0,36 9,56
6 204 одинцы 39,9±0,26 9,27
227 двойни 38,4±0,27 10,58
79 63 одинцы 40,5±0,47 9,25
69 двойни 38,1±0,39 8,54
623 15 одинцы 39,8±0,61 6,02
21 двойни 39,2±0,57 6,68
Итого 462 одинцы 39,4±0,17 9,62
419 двойни 38,2±0,18 9,91
Дочери-одинцы от баранов линии № 6 и № 79 достоверно превосходили двойневых сверстниц на 1,5 (Р>0,95) и 3,36 кг (Р>0,95) В линии БАМ одинцовые ярки также были крупнее двойневых, но разница была недосто-верой
При оценке всего поголовья дочерей живая масса у одинцовых ярок была больше двойневых на 3,1 % (Р>0,99)
Шерстная продуктивность линейных ярок в зависимости от типа рождения представлена в / аблице 12
Таблица 12
Настриг шерсти ярок, кг
№ линии баранов Количество, гол Тип рождения Настриг шерсти
М±т СУ
БАМ 180 одинцы 3,84±0,04 15,6
102 двоини 3,55±0,06 16,9
6 204 одинцы 4,01±0,04 13,5
227 двойни 3,87±0,04 13,9
79 63 одинцы 4,16±0,07 13,4
69 двойни 4,16±0,07 13,9
623 15 одинцы 4,23±0,14 13,5
21 двойни 4,04±0,08 10,1
Итого 462 одинцы 39,41±0,17 9,6
419 двойни 38,2±0,18 9,6
Овцы мясо-шерстного направления продуктивности малоскладчатые, поэтому настриг шерсти здесь определяется скорее площадью кожи, обусловлен размерами, т е живой массой животного Так как двойневые ярки во всех линиях уступали по живой массе одинцовым, то и настриги у них были меньше в линии БАМ - на 0,29 кг (Р>0,95), в линии № 6 - на 0,14 кг (Р>0,95), в линиях № 79 и № 623 эта разница была недостоверой В среднем по всему поголовью дочерей эта разница составила 0,12 кг (Р>0,95)
3.4.5. Экономическая эффективность использования ярок В зависимости от возраста первой случки
Повышение рентабельности овцеводства требует ускоренного воспроизводства Достичь этого можно за счет первой случки ярок в более раннем возрасте Преимущества заключаются в снижении затрат на содержание животных перед началом размножения, сокращении периода, а соответственно и в более быстрой отдаче от селекции и увеличении продолжительности продуктивного использования овец
В настоящее время ремонт маточного поголовья проводится как ярками, так и переярками
Для изучения эффективности использования ярок в зависимости от возраста первой случки были сформированы 2 группы
Ярок I группы осеменяли в 1,5-летнем возрасте, аналогов из II группы в возрасте 2,5 года
Продуктивные и воспроизводительные качества животных изучались за 2 года их использования
При расчете экономической эффективности учитывались производственные затраты на содержание подопытных животных и полученных от них ягнят, а также фактические рыночные цены на продукцию овцеводства, сложившиеся на период проведения опыта (табл 13)
Таблица 13
Экономическая эффективность использования яоок
в зависимости от возраста первой случки_
Показатель Группа
I опытная II опытная
Получено продукции шерсти, кг 9,0 10,1
живой массы ягнят в возрасте 6 мес , кг 68,2 36,3
Производственные затраты на содержание 1 головы за 2 года, руб 2461,0 1970,0
Выручка от реализации продукции за 2 года, руб 4362,0 2475,0
втч шерсти 270,0 303,0
мяса 4092,0 2175,0
Общая прибыль, руб 1901,0 505,0
Уровень рентабельности, % 97,2 25,6
В процессе исследований установлено, что дополнительные затраты на 1 голову в I опытной группе были больше, чем во II группе на 491,0 руб В то же время выручка от реализации продукции в I группе была больше по сравнению со П группой на 1887,0 рублей
По прибыли, полученной за опытный период, животные I группы превосходили аналогов II группы на 1396,0 рублей
Таким образом, в экстремальных условиях Волгоградского Заволжья, наиболее целесообразно проводить осеменение ярок в 1,5-летнем возрасте, при этом уровень рентабельности по сравнению с ремонтом стада через переярку повышается на 71,6%
ВЫВОДЫ
1 Бараны-производители в зависимости от линейной принадлежности имели определенные различия по поедаемости кормов, переваримости и усвоению питательных веществ рационов Так, у баранов II группы коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем у животных I, III и IV групп, соответственно на 2,6, 1,8 и 1,3%, органического вещества - на 3,4,1,7 и 1,2%, сырого протеина - на 1,6, 0,9 и 0,4%, сырого жира - на 0,5, 0,3 и 0,3%, сырой клетчатки-на 5,1, 2,7 и 1,0% и БЭВ - на 3,1, 2,5 и 1,2%
2 Проявление половой потенции, объем эякулята и качество семени находятся в тесной взаимосвязи с типами высшей нервной деятельности производителей. Объем эякулята у баранов 3 типа (сильный уравновешенный живой) был больше, чем у животных 2 типа, на 21,1 и 1 типа - на 76,1%, по концентрации и подвижности спермиев животные 3 типа также превосходили аналогов 2 и 1 типов соответственно на 9,5, 47,2% и 3,0, 7,8%
3 В зависимости от линеиной принадлежнности бараны-производители имели различия по живой массе и настригу чистой шерсти Наибольшую живую массу имели животные линии 619-2 - 113,2 кг, что больше аналогов из 623, 6, 79 и линии БАМ соответственно на 10,5, 8,6, 3,8 и 1,1% По настригу
чистой шерсти превосходство баранов линии БАМ над аналогами из 619-2, 623, 6 и 79 линий составило соответственно 4,8, 5,7, 7,8 и 9,1%
4 При оценке спермопродукции установлено, что объем эякулята у баранов 6 линии был бочьше, чем у животных 79,623,619-2 и линии БАМ, соответственно на 5,8, 10,8, 13,9 и 18,0%, а по концентрации спермиев в 1 мл эякулята бараны линии № 6 превосходили аналогов соответственно на 5,1,13,1,18,7 и 23,4%
5 Групповой способ фиксации маток при искусственном осеменении позволяет повысить производительность труда в 2,7 раза Применение наклонного метода фиксации маток с изменением угла наклона пола станка для искусственного осеменения овец на 15 см по сравнению с горизонтальной фиксацией позволяет увеличить количество цервикально и глубокоцервикаль-но осемененных маток и повысить их плодовитость на 17,1%
6 Плодовитость первоокоток напрямую связана с их живой массой У ярок с живой массой 50,1 кг плодовитость была выше, чем у аналогов, имеющих живую массу 43,5 и 45,4 кг, соответственно на 9,4 и 3,2%
7 Деловой выход ягнят у маток волгоградской породы зависит от возраста или кратности ягнения Плодовитость маток возрастает до четвертого окота - 130,2%, а затем начинает снижаться
8 При однородном подборе одинцовых маток и баранов плодовитость их дочерей составила 120% При гетерогенном подборе тип рождения маток по сравнению с баранами оказывал большее влияние на плодовитость Дочери от однородного подбора по признаку двойневости родителей имели наибольший уровень многоплодия, который составил 139,6%
9 В среднем по всем линиям подбор двойневых маток и одинцовых баранов увеличил долю двойневых дочерей по сравнению с гомогенным на 9,9%, наибольшее количество двойневых ярок получено по линии № 6 - 62,4% и наименьшее - по линии БАМ - 41,0% По результатам подбора в линии № 6 установлено, что влияние типа рождения матери более существенное, чем отца
10 Более крупные ярки, как среди одинцов, так и среди двоен, были в линиях 6, 79 и 623 Дочери-одинцы от баранов линий 6 и 79 превосходили двойневых на 3,9% (Р>0,95) и 6,3% (Р>0,95) По линии 623 разница между группами была недостоверной
При оценке всего поголовья дочерей живая масса у одинцовых была больше двойневых на 3,1% (Р>0,99)
1! Настриг шерсти у двойневых ярок всех линий был меньше одинцовых сверстниц в линии БАМ - на 8,2% (Р>0,95), линии 6 - на 3,6% (Р>0,95), в линиях 79 и 623 разница была недостоверной
12 В результате исследований установлено, что сокращение на один год сроков выращивания ремонтных ярок за счет использования их для воспроизводства в 1,5-летнем возрасте, а не переярками, позволяет повысить уровень рентабельности на 71,6%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В овцеводческих сельскохозяйственных предприятиях при искусственном осеменении рекомендуется применять групповую фиксацию маток с из-
менением угла наклона пола станка на 15 см, что позволяет повысить их оп-лодотаоряемость на 17,1% и сократить затраты труда в 2,7 раза
Для повышения пчодовитости и экономической эффективности разведения овец волгоградской породы использовать для воспроизводства ярок 1,5-летнего возраста с учетом типа рождения и происхождения родителей
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Фейзуллаев, Ф Р Один из путей повышения эффективности производства баранины / Ф Р Фейзуллаев, И Н Шайдуллин, С В Аноприенко // Доклады ТСХА- Москва РГАУ-МСХ им Тимирязева - 2005- Выпуск 277 -С 818-822
2 Фейзуллаев, Ф Р Эффективность производства баранины в условиях Волгоградского Заволжья 1 ФР Фейзуллаев, ИН Шайдуллид, С В Аноприенко // «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» материалы международной научно-практической конференции -Ставрополь, 2005-Ч II - С 99-104
3 Горлов, ЙФ Повышение продуктивных качеств баранчиков волгоградской породы / И Ф Горлов, А С Филатов, Р Ф Сайтов, С В Аноприенко монография - М Вестник РАСХН, 2005 - 97 с
4 Фейзуллаев, Ф Р Продуктивность волгоградских овец в условиях племзавода «Ромашковский» / Ф Р Фейзуллаев, И Н Шайдуллин, С В Аноприенко // Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса сб науч тр акад / МГАВМиБ им. К И Скрябина -М,2005 -С 79-82
5 Шайдуллин, И Н Групповая фиксация маток - эффективный прием искусственного осеменения в овцеводстве / И Н Шайдуллин, С В Аноприенко, Ф Р Фейзуллаев // Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса сб науч тр акад / «МГАВМиБ им К И Скрябина - М, 2005 -с 82-86
6 Филатов, А С Племенные и продуктивные качества овец волгоградской породы /АС Филатов, С В Аноприенко // Овцы, козы, шерстное дело -2006 -№ 1 - С 23-26
7 Шайдуллин, И Н Производство баранины с учетом конъюнктуры рынка / И Н Шайдуллин, Л И Потокина, С В Аноприенко // Материалы 3-й конференции по учебно-методической воспитательной и научно-практической работе академии - М ФГОУ ВПО МГАВМиБ им К И Скрябина,2006 -Ч II -С 91-94
8 Фейзуллаев, Ф Р Сравнительная характеристика племенных и продуктивных качеств ярок волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы разного типа рождения / Ф Р Фейзуллаев, И Н Шайдуллин, Л И Потокина, С В Аноприенко II Материалы 3-й конференции по учебно - методической воспитательной и научно-практической работе академии - М ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им К И Скрябина, 2006 - Ч III -с 94-96
9 Шайдуллин, ИН Оценка генотипа проверяемых баранов волгоградской мясо-шерстной тонкорунной породы овец в племзаводе «Ромаш-ковский» / И Н Шайдуллин, Ф Р Фейзуллаев, Л И Потокина, С В Аноприенко // Материалы 3-й конференции по учебно-методической воспитательной и научно-практической работе академии - М ФГОУ ВПОМГАВМиБим К И Скрябина, 2006 - Ч Ш-С 97-99
10. Филатов, А С. Морфологический и белковый состав крови баранчиков волгоградской породы /АС Филатов, С В Аноприенко // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания мат всероссийской науч -практич конф -Волгоград Политехник, 2006 -С 312-315
11 Фейзуллаев, Ф Р Продуктивность линейных ярок волгоградской породы в зависимости от подбора родителей / Ф Р Фейзуллаев, И Н Шайдуллин, Л И Потокина, С В Аноприенко // Главный зоотехник -2007 - № 5-С 58-62
12 Фейзуллаев Ф Р Опыт искусственного осеменения овец в племзаводе «Ромашковский» и его совершенствование / ФР Фейзуллаев, ИН Шайдуллин, С В Аноприенко, А С Филатов // Главный зоотехник -2007 - № 10 -С 54-58
Аноприенко Сергей Владимирович
Воспроизводительные качества овец волгоградской породы и пути их совершенствования
Автореферат
Подписано к печати 11 07 Формат 60x84/16
Печать офсетная Бумага офсетная Уч-издл 1 Тираж 100 Заказ бУб от 1107
Типография издательства «Перемена» 400131, г Волгоград, пр им Ленина, 27